Об образовании правительственной комиссии по расследованию причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения вертолета Ми-817 в Маканчинском районе Восточно-Казахстанской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 марта 2010 года № 206
В целях расследования причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения вертолета Ми-817 в Маканчинском районе Восточно-Казахстанской области 11 марта 2010 года, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать правительственную комиссию по расследованию причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения вертолета Ми-817 в Маканчинском районе Восточно-Казахстанской  области (далее - комиссия), в составе согласно приложению.
2. Комиссии незамедлительно приступить к работе, обеспечить всестороннее расследование причин падения вертолета, принять меры по оказанию первоочередной помощи семьям погибших.
3. Руководителю комиссии Дюсембаеву Е.С. доложить о результатах расследования причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения вертолета, и принятых мерах по оказанию помощи семьям погибших.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2010 года № 206
Состав
правительственной комиссии по расследованию причин группового
несчастного случая, произошедшего вследствие падения вертолета
Ми-817 в Маканчинском районе Восточно-Казахстанской области
Дюсембаев                   - вице-министр транспорта и
Еркын Сейдегалиевич           коммуникаций Республики Казахстан,
руководитель
Оспанкулов                  - заместитель председателя Комитета по
Толеген Капакович             контролю и социальной защите
Министерства труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан -
Главный государственный инспектор
труда, заместитель руководителя
Абденов                     - первый заместитель акима
Серик Сакбалдиевич            Восточно-Казахстанской области,
заместитель руководителя
Аккулов                     - начальник управления по расследованию
Нурлан Таныстанович           авиационных происшествий и инцидентов
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Нурбатчанов                 - начальник Департамента по чрезвычайным
Руслан Заутканович            ситуациям Восточно-Казахстанской
области Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
Аблкайров                   - главный государственный инспектор
Кайрат Кадрманапович          труда по Восточно-Казахстанской
области Комитета по контролю и
социальной защите Министерства
труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Шерубаев                    - начальник Управления энергетики и
Айтказы Сеидович              коммунального хозяйства Восточно-
Казахстанской области
Иманбаев                    - начальник Управления здравоохранения
Кайрат Мусинович              Восточно-Казахстанской области
Тусупова                    - председатель СОО "Восточно-
Нуржан Курмантаевна           Казахстанский областной совет
профсоюзов"
Жоргенбаев                  - заместитель Генерального прокурора
Мухтар Акебаевич              Республики Казахстан
Казбеков                    - заместитель председателя Следственного
Серик Габдуллович             комитета Министерства внутренних дел
Республики Казахстан

Шығыс Қазақстан облысының Мақаншы ауданында Ми-817 тікұшағының құлауы салдарынан бір топ адамның қаза болу себептерін тексеру жөнінде үкіметтік комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 16 наурыздағы № 206 Қаулысы
2010 жылғы 11 наурызда Шығыс Қазақстан облысының Мақаншы ауданында Ми-817 тікұшағының құлауы салдарынан бір топ адамның қаза болу себептерін тексеру мақсатында Қазақстан Республикасының ҮкіметіҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Шығыс Қазақстан облысының Мақаншы ауданында Ми-817 тікұшағының құлауы салдарынан бір топ адамның қаза болу себептерін тексеру жөнінде үкіметтік комиссия (бұдан әрі - комиссия) құрылсын.
2. Комиссия дереу жұмысқа кірісіп, тікұшақтың құлау себептерін жан-жақты тексеруді қамтамасыз етсін, қаза тапқандардың отбасыларына бірінші кезекте көмек көрсету жөнінде шаралар қабылдасын.
3. Комиссия басшысы Е.С. Дүйсембаев тікұшақтың құлауы салдарынан бір топ адамның қаза болу себептерін тексеру нәтижелері мен қаза тапқандардың отбасыларына көмек көрсету жөнінде қабылданған шаралар туралы баяндасын.
4. Осы қаулы кол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 16 наурыздағы
№ 206 қаулысына
қосымша
Шығыс Қазақстан облысының Мақаншы ауданында
Ми-817 тікұшағының құлауы салдарынан бір топ
адамның қаза болу себептерін тексеру жөніндегі үкіметтік
комиссияның құрамы
Дүйсембаев                      - Қазақстан Республикасының Көлік
Еркін Сейдеғалиұлы                және коммуникация вице-министрі,
басшы
Оспанқұлов                      - Қазақстан Республикасы Еңбек және
Төлеген Қапақұлы                  халықты әлеуметтік қорғау
министрлігінің Бақылау және
әлеуметтік қорғау комитеті
төрағасының орынбасары - бас
мемлекеттік еңбек инспекторы,
басшының орынбасары
Әбденов                         - Шығыс Қазақстан облысы әкімінің
Серік Сақбалдыұлы                 бірінші орынбасары, басшының
орынбасары
Аққұлов                         - Қазақстан Республикасы Көлік және
Нұрлан Таныстанұлы                коммуникация министрлігінің
авиациялық оқиғалар мен тосын
оқиғаларды тексеру басқармасының
бастығы
Нұрбатчанов                     - Қазақстан Республикасы Төтенше
Руслан Зауытқанұлы                жағдайлар министрлігі Шығыс
Қазақстан облысы бойынша төтенше
жағдайлар департаментінің бастығы
Әбілқайыров                     - Қазақстан Республикасы Еңбек және
Қайрат Қадірманапұлы              халықты әлеуметтік қорғау
министрлігі Бақылау және әлеуметтік
қорғау комитетінің Шығыс Қазақстан
облысы бойынша бас мемлекеттік
еңбек инспекторы
Шерубаев                        - Шығыс Қазақстан облысы Энергетика
Айтқазы Сейідұлы                  және коммуналдық шаруашылық
басқармасының бастығы
Иманбаев                        - Шығыс Қазақстан облысы Денсаулық
Қайрат Мұсаұлы                    сақтау басқармасының бастығы
Түсіпова                        - «Шығыс Қазақстан облыстық
Нұржан Құрмантайқызы              кәсіподақтар кеңесі» СОО-ның
төрайымы
Жөргенбаев                      - Қазақстан Республикасы Бас
Мұхтар Әкебайұлы                  прокурорының орынбасары
Қазбеков                        - Қазақстан Республикасы Ішкі істер
Серік Ғабдоллаұлы                 министрлігі Тергеу комитеті
төрағасының орынбасары