О сборе яиц дрофы-красотки
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2010 года № 230
В целях создания маточного поголовья в питомнике по выращиванию дрофы-красотки в Южно-Казахстанской области для искусственного разведения в специально созданных условиях и последующего выпуска в среду обитания Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Осуществить сбор яиц дрофы-красотки в количестве 400 штук в период с 20 марта по 30 июня 2010 года, в том числе на территориях:
Алматинской области - 50 штук;
Восточно-Казахстанской области - 150 штук;
Карагандинской области - 50 штук;
Южно-Казахстанской области - 150 штук.
2. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан:
1) в установленном порядке выдать разрешение Республиканскому государственному казенному предприятию "ПО "Охотзоопром" на сбор яиц дрофы-красотки в количестве 400 штук на территориях, указанных в пункте 1 настоящего постановления;
2) обеспечить контроль в местах сбора яиц дрофы-красотки за соблюдением законодательства в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Жек дуадақ жұмыртқасын жинау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 25 наурыздағы № 230 Қаулысы
Оңтүстік Қазақстан облысында жек дуадақ өсіру питомнигінде аналық басын құру мақсатында арнайы жасалған жағдайларда оларды қолдан өсіру және кейіннен тіршілік ету ортасына шығару үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2010 жылғы 20 наурыз - 30 маусым кезеңінде мына аумақтарда 400 дана жек дуадақ жұмыртқасын жинау жүзеге асырылсын:
Алматы облысында - 50 дана;
Шығыс Қазақстан облысында - 150 дана;
Қарағанды облысында - 50 дана;
Оңтүстік Қазақстан облысында - 150 дана.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті:
1) белгіленген тәртіппен «Охотзоопром» ӨБ» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына осы қаулының 1-тармағында көрсетілген аумақтарда 400 дана мөлшерде жек дуадақ жұмыртқасын жинауға рұқсат берсін;
2) жек дуадақ жұмыртқасы жиналатын орындарда жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнаманың сақталуын бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов