О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2004 года № 810
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года № 311
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 4 ноября 2003 года "О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2004 года № 810 "Об утверждении перечня объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 28, ст. 377) следующее изменение:
перечень объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Кaзахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 апреля 2010 года № 311
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июля 2004 года № 810
Перечень
объектов отраслей экономики, имеющих
стратегическое значение, в отношении которых осуществляется
государственный мониторинг собственности
п/п
Наименование
Критерий отбора
1
2
3
1. Добыча и переработка топливно-энергетических полезных
ископаемых (угля, нефти, газа, урана) и металлических руд
1
АО "Алюминий
Казахстана"
Числится в перечне организаций,
деятельность которых имеет повышенный риск
возникновения чрезвычайных ситуаций,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 20 января 2001 года
№ 89 в соответствии с Законом Республики
Казахстан от 5 июля 1996 года "О
чрезвычайных ситуациях природного и
техногенного характера".
2
АО "АрселорМиттал
Темиртау" и его
аффилиированные лица,
за исключением
физических лиц
Числится в перечне крупных
налогоплательщиков, подлежащих мониторингу,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 31 декабря 2008
года № 1344 в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
3
АО "Транснациональная
компания "Казхром"
Числится в перечне крупных
налогоплательщиков, подлежащих мониторингу,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 31 декабря 2008
года № 1344 в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
4
ТОО "Корпорация
"Казахмыс" и его
аффилиированные лица,
за исключением
физических лиц
Числится в перечне организаций,
деятельность которых имеет повышенный риск
возникновения чрезвычайных ситуаций,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 20 января 2001 года
№ 89 в соответствии с Законом Республики
Казахстан от 5 июля 1996 года "О
чрезвычайных ситуациях природного и
техногенного характера".
5
АО "Соколовско-
Сарбайское
горнообогатительное
производственное
объединение"
Числится в перечне организаций,
деятельность которых имеет повышенный риск
возникновения чрезвычайных ситуаций,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 20 января 2001 года
№ 89 в соответствии с Законом Республики
Казахстан от 5 июля 1996 года "О
чрезвычайных ситуациях природного и
техногенного характера".
6
АО "Усть-
Каменогорский титано-
магниевый комбинат"
Числится в перечне организаций,
деятельность которых имеет повышенный риск
возникновения чрезвычайных ситуаций,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 20 января 2001 года
№ 89 в соответствии с Законом Республики
Казахстан от 5 июля 1996 года "О
чрезвычайных ситуациях природного и
техногенного характера".
7
ТОО "Богатырь Аксес
Комир"
Числится в перечне организаций,
деятельность которых имеет повышенный риск
возникновения чрезвычайных ситуаций,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 20 января 2001 года
№ 89 в соответствии с Законом Республики
Казахстан от 5 июля 1996 года "О
чрезвычайных ситуациях природного и
техногенного характера".
8
АО "Шубарколь Комир"
Числится в перечне организаций,
деятельность которых имеет повышенный риск
возникновения чрезвычайных ситуаций,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 20 января 2001 года
№ 89 в соответствии с Законом Республики
Казахстан от 5 июля 1996 года "О
чрезвычайных ситуациях природного и
техногенного характера".
9
ТОО "Казцинк"
Числится в перечне крупных
налогоплательщиков, подлежащих мониторингу,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 31 декабря 2008
года № 1344 в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
10
АО "ПетроКазахстан
Кумколь Ресорсиз" и
его аффилиированные
лица, за исключением
физических лиц
Числится в перечне крупных
налогоплательщиков, подлежащих мониторингу,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 31 декабря 2008
года № 1344 в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
11
ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс"
Числится в перечнях стратегических
объектов, переданных в уставный капитал и
(или) находящихся в собственности
национальных холдингов и (или) национальных
компаний либо их аффилиированных лиц, а
также иных юридических лиц с участием
государства и стратегических объектов,
находящихся в собственности юридических
лиц, не аффилиированных с государством, а
также физических лиц, утвержденных
постановлением Правительства Республики
Казахстан от 30 июня 2008 года № 651 в
соответствии с Законом Республики Казахстан
от 26 июня 1998 года "О национальной
безопасности Республики Казахстан".
12
АО "Каражанбасмунай"
Числится в перечне организаций,
деятельность которых имеет повышенный риск
возникновения чрезвычайных ситуаций,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 20 января 2001 года
№ 89 в соответствии с Законом Республики
Казахстан от 5 июля 1996 года "О
чрезвычайных ситуациях природного и
техногенного характера".
13
АО "СНПС-
Актобемунайгаз"
Числится в перечне крупных
налогоплательщиков, подлежащих мониторингу,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 31 декабря 2008
года № 1344 в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
14
АО "Национальная
компания
"КазМунайГаз" и его
аффилиированные лица,
за исключением
физических лиц
Числится в перечнях стратегических
объектов, переданных в уставный капитал и
(или) находящихся в собственности
национальных холдингов и (или) национальных
компаний либо их аффилиированных лиц, а
также иных юридических лиц с участием
государства и стратегических объектов,
находящихся в собственности юридических
лиц, не аффилиированных с государством, а
также физических лиц, утвержденных
постановлением Правительства Республики
Казахстан от 30 июня 2008 года № 651 в
соответствии с Законом Республики Казахстан
от 26 июня 1998 года "О национальной
безопасности Республики Казахстан".
15
АО "Павлодарский
нефтехимический
завод"
Числится в перечне крупных
налогоплательщиков, подлежащих мониторингу,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 31 декабря 2008
года № 1344 в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
16
ТОО "Тенгизшевроил"
Числится в перечне крупных
налогоплательщиков, подлежащих мониторингу,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 31 декабря 2008
года № 1344 в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
17
АО "Мангистаумунай-
газ"
Числится в перечне организаций,
деятельность которых имеет повышенный риск
возникновения чрезвычайных ситуаций,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 20 января 2001 года
№ 89 в соответствии с Законом Республики
Казахстан от 5 июля 1996 года "О
чрезвычайных ситуациях природного и
техногенного характера".
18
АО "Национальная
атомная компания
"Казатомпром" и его
аффилиированные лица,
за исключением
физических лиц
Числится в перечнях стратегических
объектов, переданных в уставный капитал и
(или) находящихся в собственности
национальных холдингов и (или) национальных
компаний либо их аффилиированных лиц, также
иных юридических лиц с участием государства
и стратегических объектов, находящихся в
собственности юридических лиц, не
аффилиированных с государством, а также
физических лиц, утвержденных постановлением
Правительства Республики Казахстан от 30
июня 2008 года № 651 в соответствии с
Законом Республики Казахстан от 26 июня
1998 года "О национальной безопасности
Республики Казахстан".
19
АО "Промышленная
корпорация
"Южполиметалл"
Числится в перечне организаций,
деятельность которых имеет повышенный риск
возникновения чрезвычайных ситуаций,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 20 января 2001 года
№ 89 в соответствии с Законом Республики
Казахстан от 5 июля 1996 года "О
чрезвычайных ситуациях природного и
техногенного характера".
20
АО "Майкаинзолото"
Числится в перечне организаций,
деятельность которых имеет повышенный риск
возникновения чрезвычайных ситуаций,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 20 января 2001 года
№ 89 в соответствии с Законом Республики
Казахстан от 5 июля 1996 года "О
чрезвычайных ситуациях природного и
техногенного характера".
21
АО "ГМК Казахалтын"
Числится в перечне крупных
налогоплательщиков, подлежащих мониторингу,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 31 декабря 2008
года № 1344 в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
22
АО "Васильковский
ГОК"
Числится в перечне градообразующих
юридических лиц, утвержденном приказом
Министра экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан от 26
февраля 2003 года № 37, а также
постановлением Правительства Республики
Казахстан от 18 марта 2002 года № 325 в
соответствии с Законом Республики Казахстан
"О банкротстве".
23
ТОО "Степногорский
горно-химический
комбинат"
Числится в перечне крупных
налогоплательщиков, подлежащих мониторингу,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 31 декабря 2008
года № 1344 в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 30 шілдедегі № 810 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 311 Қаулысы
«Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншіктің мемлекеттік мониторингі туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 қарашадағы Заңының 13-бабының 1-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздеріне қатысты меншіктің мемлекеттік мониторингі жүзеге асырылатын объектілерінің тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 30 шілдедегі № 810 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 28, 377-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздеріне қатысты меншіктің мемлекеттік мониторингі жүзеге асырылатын объектілерінің тізбесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 15 сәуірдегі
№ 311 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 30 шілдедегі
№ 810 қаулысымен
бекітілген
Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздеріне
қатысты меншіктің мемлекеттік мониторингі жүзеге асырылатын
объектілерінің тізбесі
Р/с
Атауы
Іріктеу өлшемдері
1
2
3
1. Отын-энергетикалық пайдалы қазбаларды (көмірді, мұнайды, газды, уранды) және металл кеніштерін өндіру және қайта өңдеу
1
«Қазақстан алюминийі» АҚ
«Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 20 қаңтардағы № 89 қаулысымен бекітілген қызметінде төтенше жағдайлар туындау қатері жоғары ұйымдардың тізбесінде есепте.
2
«АрселорМиттал Теміртау» АҚ және оның жеке тұлғаларды қоспағандағы аффилиирленген тұлғалары
Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1344 қаулысымен бекітілген мониторинке жататын ірі салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
3
«Қазхром» трансұлттық компаниясы» АҚ
Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1344 қаулысымен бекітілген мониторинке жататын ірі салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
4
«Қазақмыс» корпорациясы» ЖШС және оның жеке тұлғаларды қоспағандағы аффилиирленген тұлғалары
«Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 20 қаңтардағы № 89 қаулысымен бекітілген қызметінде төтенше жағдайлар туындау қатері жоғары ұйымдардың тізбесінде есепте.
5
«Соколов-Сарыбай кен-байыту өндірістік бірлестігі» АҚ
«Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 20 қаңтардағы № 89 қаулысымен бекітілген қызметінде төтенше жағдайлар туындау қатері жоғары ұйымдардың тізбесінде есепте.
6
«Өскемен титан-магний комбинаты» АҚ
«Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 20 қаңтардағы № 89 қаулысымен бекітілген қызметінде төтенше жағдайлар туындау қатері жоғары ұйымдардың тізбесінде есепте.
7
«Богатырь Аксес Көмір» ЖШС
«Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 20 қаңтардағы № 89 қаулысымен бекітілген қызметінде төтенше жағдайлар туындау қатері жоғары ұйымдардың тізбесінде есепте.
8
«Шұбаркөл Көмір» АҚ
«Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 20 қаңтардағы № 89 қаулысымен бекітілген қызметінде төтенше жағдайлар туындау қатері жоғары ұйымдардың тізбесінде есепте.
9
«Қазмырыш» ЖШС
Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1344 қаулысымен бекітілген мониторинке жататын ірі салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
10
«ПетроҚазақстан Құмкөл Ресорсиз» АҚ және оның жеке тұлғаларды қоспағандағы аффилиирленген тұлғалары
Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1344 қаулысымен бекітілген мониторинке жататын ірі салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
11
«ПетроҚазақстан Ойл Продактс» ЖШС
«Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 26 маусымдағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбелерінде есепте.
12
«Қаражанбасмұнай» АҚ
«Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 20 қаңтардағы № 89 қаулысымен бекітілген қызметінде төтенше жағдайлар туындау қатері жоғары ұйымдардың тізбесінде есепте.
13
«СНПС-Ақтөбемұнайгаз» АҚ
Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1344 қаулысымен бекітілген мониторинке жататын ірі салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
14
«ҚазМұнайГаз» ұлттық компаниясы» АҚ және оның жеке тұлғаларды қоспағандағы аффилиирленген тұлғалары
«Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 26 маусымдағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбелерінде есепте.
15
«Павлодар мұнай-химия зауыты» АҚ
Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1344 қаулысымен бекітілген мониторинке жататын ірі салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
16
«Теңізшевройл» ЖШС
Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1344 қаулысымен бекітілген мониторинке жататын ірі салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
17
«Маңғыстаумұнайгаз» АҚ
«Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 20 қаңтардағы № 89 қаулысымен бекітілген қызметінде төтенше жағдайлар туындау қатері жоғары ұйымдардың тізбесінде есепте.
18
«Қазатомөнеркәсіп» ұлттық атом компаниясы» АҚ және оның жеке тұлғаларды қоспағандағы аффилиирленген тұлғалары
«Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 26 маусымдағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбелерінде есепте.
19
«Южполиметалл» өнеркәсіптік корпорациясы» АҚ
«Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 20 қаңтардағы № 89 қаулысымен бекітілген қызметінде төтенше жағдайлар туындау қатері жоғары ұйымдардың тізбесінде есепте.
20
«Майқайыңалтын» АҚ
«Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 20 қаңтардағы № 89 қаулысымен бекітілген қызметінде төтенше жағдайлар туындау қатері жоғары ұйымдардың тізбесінде есепте.
21
«Қазақалтын ТКМК» АҚ
Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1344 қаулысымен бекітілген мониторинке жататын ірі салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
22
«Васильков ТКБК» АҚ
«Банкроттық туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2003 жылғы 26 ақпандағы № 37 бұйрығымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 18 наурыздағы № 325 қаулысымен бекітілген кала салушы кәсіпорындардың тізбесінде есепте.
23
«Степногор тау-кен химия комбинаты» ЖШС
Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1344 қаулысымен бекітілген мониторинке жататын ірі салық төлеушілердің тізбесінде есепте.

5. Производство продукции военно-промышленного назначения
59
АО "Национальная
компания "Казахстан
Инжиниринг" и его
аффилиированные лица,
за исключением
физических лиц
Принадлежит акционерному обществу "Фонд
национального благосостояния
"Самрук-Казына".
6. Химическая промышленность
60
ТОО "Казфосфат"
Числится в перечне крупных
налогоплательщиков, подлежащих мониторингу,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 31 декабря 2008
года № 1344 в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
61
АО "Актюбинский завод
хромовых соединений"
Числится в перечне крупных
налогоплательщиков, подлежащих мониторингу,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 31 декабря 2008
года № 1344 в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
7. Водное хозяйство
62
Республиканское
государственное
предприятие на праве
хозяйственного
ведения "Канал имени
Каныша Сатпаева"
Комитета по водным
ресурсам Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
Числится в перечне водохозяйственных
сооружений, имеющих особое стратегическое
значение, утвержденном Указом Президента
Республики Казахстан от 1 ноября 2004 года
№ 1466 в соответствии с Водным кодексом
Республики Казахстан от 9 июля 2003 года.
63
Южно-Казахстанское
республиканское
государственное
предприятие по
водному хозяйству на
праве хозяйственного
ведения "Югводхоз"
Комитета по водным
ресурсам Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
Числится в перечне водохозяйственных
сооружений, имеющих особое стратегическое
значение, утвержденном Указом Президента
Республики Казахстан от 1 ноября 2004 года
№ 1466 в соответствии с Водным кодексом
Республики Казахстан от 9 июля 2003 года.
64
Республиканское
государственное
предприятие на праве
хозяйственного
ведения "Управление
эксплуатации
Бартогайского
водохранилища и
Большого Алматинского
канала им. Д.Кунаева"
Комитета по водным
ресурсам Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
Числится в перечне организаций,
деятельность которых имеет повышенный риск
возникновения чрезвычайных ситуаций,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 20 января 2001 года
№ 89 в соответствии с Законом Республики
Казахстан от 5 июля 1996 года "О
чрезвычайных ситуациях природного и
техногенного характера".
65
Карагандинское
республиканское
государственное
предприятие по
водному хозяйству на
праве хозяйственного
ведения "Караганда-
водхоз" Комитета по
водным ресурсам
Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
Числится в перечне организаций,
деятельность которых имеет повышенный риск
возникновения чрезвычайных ситуаций,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 20 января 2001 года
№ 89 в соответствии с Законом Республики
Казахстан от 5 июля 1996 года "О
чрезвычайных ситуациях природного и
техногенного характера".
66
Акмолинское
республиканское
государственное
предприятие по
водному хозяйству на
праве хозяйственного
ведения "Астана-Су"
Комитета по водным
ресурсам Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
Числится в перечне организаций,
деятельность которых имеет повышенный риск
возникновения чрезвычайных ситуаций,
утвержденном постановлением Правительства
Республики Казахстан от 20 января 2001 года
№ 89 в соответствии с Законом Республики
Казахстан от 5 июля 1996 года "О
чрезвычайных ситуациях природного и
техногенного характера".
67
Республиканское
государственное
предприятие на праве
хозяйственного
ведения "Региональная
Дирекция по
строительству
водохозяйственных
объектов в северных и
центральных областях
Казахстана
"Северводстрой"
Комитета по водным
ресурсам Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
Числится в перечне водохозяйственных
сооружений, имеющих особое стратегическое
значение, утвержденном Указом Президента
Республики Казахстан от 1 ноября 2004 года
№ 1466 в соответствии с Водным кодексом
Республики Казахстан от 9 июля 2003 года.
68
Государственное
коммунальное
предприятие на праве
хозяйственного
ведения "Холдинг
Алматы Су" акимата
города Алматы
Числится в перечне водохозяйственных
сооружений, имеющих особое стратегическое
значение, утвержденном Указом Президента
Республики Казахстан от 1 ноября 2004 года
№ 1466 в соответствии с Водным кодексом
Республики Казахстан от 9 июля 2003 года.

5. Әскери-өнеркәсіптік мақсаттағы өнімдерді өндіру
59
«Қазақстан инжиниринг» ұлттық компаниясы» АҚ және оның жеке тұлғаларды қоспағандағы аффилиирленген тұлғалары
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамына тиесілі.
6. Химия өнеркәсібі
60
«Қазфосфат» ЖШС
Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1344 қаулысымен бекітілген мониторинке жататын ірі салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
61
«Ақтөбе хром қосылыстары зауыты» АҚ
Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1344 қаулысымен бекітілген мониторинке жататын ірі салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
7. Су шаруашылығы
62
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің «Қаныш Сәтпаев атындағы канал» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 1 қарашадағы № 1466 Жарлығымен бекітілген ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстарының тізбесінде есепте.
63
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің «Оңтүстіксушар» су шаруашылығы жөніндегі шаруашылық жүргізу құқығындағы Оңтүстік Қазақстан республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 1 қарашадағы № 1466 Жарлығымен бекітілген ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстарының тізбесінде есепте.
64
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің «Бартоғай су қоймасын және Д.Қонаев атындағы Үлкен Алматы каналын пайдалану басқармасы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
«Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 20 қаңтардағы № 89 қаулысымен бекітілген қызметінде төтенше жағдайлар туындау қатері жоғары ұйымдардың тізбесінде есепте.
65
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің «Қарағандысушар» су шаруашылығы жөніндегі шаруашылық жүргізу құқығындағы Қарағанды республикалық мемлекеттік кәсіпорны
«Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 20 қаңтардағы № 89 қаулысымен бекітілген қызметінде төтенше жағдайлар туындау қатері жоғары ұйымдардың тізбесінде есепте.
66
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің «Астана-Су» шаруашылық жүргізу құқығындағы су шаруашылығы жөніндегі Ақмола республикалық мемлекеттік кәсіпорыны
«Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 20 қаңтардағы № 89 қаулысымен бекітілген қызметінде төтенше жағдайлар туындау қатері жоғары ұйымдардың тізбесінде есепте.
67
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің «Солтүстіксуқұрылыс» Қазақстанның солтүстік және орталық облыстарында су шаруашылығы объектілерін салу жөніндегі өңірлік дирекциясы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 1 қарашадағы № 1466 Жарлығымен бекітілген ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстарының тізбесінде есепте.
68
Алматы қаласы әкімдігінің «Алматы Су холдингі» шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 1 қарашадағы № 1466 Жарлығымен бекітілген ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстарының тізбесінде есепте.