О внедрении в гражданской авиации Республики Казахстан Всемирной геодезической системы координат - 1984 (WGS-84)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2010 года № 376
В целях внедрения международных стандартов гражданской авиации в соответствии с положениями Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 года), ратифицированной постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 2 июля 1992 года "О ратификации Конвенции о международной гражданской авиации", Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить для целей аэронавигации в гражданской авиации в качестве системы отсчета (геодезической) в горизонтальной плоскости использование Всемирной геодезической системы координат - 1984 (WGS-84), в качестве системы отсчета в вертикальной плоскости использовать принятый за базу средний уровень моря (MSL).
2. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан и Агентством Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами:
обеспечить определение и публикацию соответствующих пункту 1 настоящего постановления аэронавигационных данных по воздушным трассам и аэродромам Республики Казахстан с точностью и разрешающей способностью в соответствии с Приложениями 4, 11, 14, 15 к Конвенции о международной гражданской авиации;
принять иные меры по реализации настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясына Дүниежүзілік геодезиялық координаталар жүйесін - 1984 (WGS-84) енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 5 мамырдағы № 376 Қаулысы
«Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияны ратификациялау туралы» Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің 1992 жылғы 2 шілдедегі қаулысымен ратификацияланған Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның (Чикаго, 1944 жылғы 7 желтоқсан) ережелеріне сәйкес азаматтық авиацияның халықаралық стандарттарын енгізу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық авиациядағы аэронавигация мақсаттары үшін көлденең жазықтықта есептеу (геодезиялық) жүйесі ретінде Дүниежүзілік геодезиялық координаталар жүйесін - 1984 (WGS-84) пайдалану, тік жазықтықта есептеу жүйесі ретінде негіз есебінде қабылданған теңіздің орташа деңгейін (MSL) пайдалану болып белгіленсін;
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігімен және Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігімен келісім бойынша:
Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның 4, 11, 14, 15-қосымшаларына сәйкес дәлдікпен және айыру қабілетімен Қазақстан Республикасының әуе трассалары мен әуеайлақтары жөніндегі аэронавигациялық деректерді осы қаулының 1-тармағына сәйкес анықтау мен жариялауды қамтамасыз етсін;
осы қаулыны іске асыру жөнінде өзге де іс-шаралар қабылдансын.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов