О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2006 года № 1010 и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2010 года № 425. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 августа 2015 года № 648
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.08.2015 № 648 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2006 года № 1010 "Об утверждении Правил создания местным исполнительным органом (города областного значения) и организации работы комиссии для определения размера площадей посевов, подвергшихся воздействию неблагоприятного природного явления, и формы акта обследования по факту неблагоприятного природного явления" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 39, ст. 431) следующие дополнения и изменения:
1) в Правилах создания местным исполнительным органом (города областного значения) и организации работы комиссии для определения размера площадей посевов, подвергшихся воздействию неблагоприятного природного явления, утвержденных указанным постановлением:
в абзаце седьмом пункта 2, в абзаце втором пункта 10 и в пункте 13 после слов "страховщиком", "страховщика" дополнить словами "или обществом взаимного страхования", "или общества взаимного страхования";
в пункте 2:
абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:
"агент - созданное по решению Правительства Республики Казахстан акционерное общество, входящее в состав национального холдинга в сфере агропромышленного комплекса, единственным акционером которого является государство;
акт обследования по факту неблагоприятного природного явления (далее - акт обследования) - документ, подтверждающий причинно-следственную связь между частичной или полной гибелью посевов и воздействием неблагоприятного (неблагоприятных) природного (природных) явления (явлений), требования к которому предусмотрены Законом Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве" по форме, установленной Правительством Республики Казахстан;";
в абзаце четвертом слова "(Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан и его территориальные органы)" исключить;
абзац пятый исключить;
дополнить абзацем восьмым следующего содержания:
"общество взаимного страхования в растениеводстве - юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме потребительского кооператива в целях осуществления взаимного страхования имущественных интересов своих членов в области обязательного страхования в растениеводстве.";
абзац второй пункта 5 изложить в следующей редакции:
"В состав комиссии входят представители местного исполнительного органа, уполномоченного государственного органа в области растениеводства, агента, страховщика или общества взаимного страхования и страхователя.";
в абзаце первом пункта 6 слова "уполномоченному государственному органу по статистике, агенту, страховщику и страхователю" заменить словами "агенту, страховщику или обществу взаимного страхования и страхователю.";

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 20 қазандағы № 1010 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 мамырдағы № 425 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 20 тамыздағы № 648 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 20.08.2015 № 648 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап  қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының қолайсыз табиғат құбылысының әсеріне ұшыраған егістік алқаптар көлемін айқындау үшін комиссия құру және оның жұмысын ұйымдастыру ережесін және қолайсыз табиғат құбылысы фактісі бойынша зерттеу актісінің нысанын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 20 қазандағы № 1010 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 39, 431-құжат) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының қолайсыз табиғат құбылысының әсеріне ұшыраған егістік алқаптар көлемін айқындау үшін комиссия құру және оның жұмысын ұйымдастыру ережесінде:
2-тармақтың жетінші абзацында, 10-тармақтың екінші абзацында және 13-тармақта «сақтандырушымен», «сақтандырушының», «сақтандырушы» деген сөздерден кейін «немесе өзара сақтандыру қоғамымен», «немесе өзара сақтандыру қоғамының», «немесе өзара сақтандыру қоғамы» деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақта:
екінші және үшінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
«агент - жалғыз акционері мемлекет болып табылатын, агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық холдингтің құрамына кіретін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған акционерлік қоғам;
қолайсыз табиғат құбылысының фактісі бойынша зерттеу актісі (бұдан әрі - зерттеу актісі) — Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген нысан бойынша «Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 10 наурыздағы Заңында талаптар көзделген, егістің ішінара немесе толық жойылуы мен қолайсыз табиғат құбылыстарының әсері арасындағы себеп-салдарлық байланысты растайтын құжат;»;
төртінші абзацтағы «(Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі және оның аумақтық органдары)» деген сөздер алып тасталсын;
бесінші абзац алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы сегізінші абзацпен толықтырылсын:
«өсімдік шаруашылығындағы өзара сақтандыру қоғамы - өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру саласында өз мүшелерінің мүліктік мүдделерін өзара сақтандыруды жүзеге асыру мақсатында тұтыну кооперативінің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға.»;
5-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Комиссияның құрамына жергілікті атқарушы органның, өсімдік шаруашылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның, агенттің, сақтанушының, сақтандырушының немесе өзара сақтандыру қоғамының өкілдері кіреді.»;
6-тармақтың бірінші абзацындағы «статистика жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға, агентке, сақтандырушы мен сақтанушыға» деген сөздер «агентке, сақтандырушы немесе өзара сақтандыру қоғамы мен сақтанушыға» деген сөздермен ауыстырылсын;

дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
"12-1. Акт обследования считается принятым при наличии двух третей подписей членов комиссии.";
2) в форме акта обследования по факту неблагоприятного природного явления, утвержденной указанным постановлением:
в строке "Члены комиссии:"
пункт "1. ___________________________________________________"
(Ф.И.О. представителя уполномоченного органа по статистике)
исключить;
в пункте 3 после слова "страховщика" дополнить словами "или общества взаимного страхования".
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2004 года № 997 "Об определении агента для управления бюджетными средствами для поддержки обязательного страхования в растениеводстве" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 35, ст. 467);
2) пункт 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2006 года № 1133 "О некоторых вопросах использования денег, выделяемых для поддержки обязательного страхования в растениеводстве" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 43, ст. 475).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

мынадай мазмұндағы 12-1-тармақпен толықтырылсын:
«12-1. Комиссия мүшелерінің үштен екі бөлігінің қолдары болған кезде зерттеу актісі қабылданған болып есептеледі.»;
2) көрсетілген қаулымен бекітілген қолайсыз табиғат құбылысы фактісі бойынша зерттеу актісінің нысанында:
«Комиссия мүшелері» деген жолда:
«1.______________________________________________» деген тармақ
(статистика жөніндегі уәкілетті орган өкілінің Т.А.Ә.)
алып тасталсын;
3-тармақтағы «сақтандырушы» деген сөзден кейін «немесе өзара сақтандыру қоғамы» деген сөздермен толықтырылсын.
2. Мыналардың күші жойылған деп танылсын:
1) «Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруды қолдауға арналған бюджеттік қаражаттарды басқару үшін агентті анықтау туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 29 қыркүйектегі № 997 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 35, 467-құжат);
2) «Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруды қолдау үшін бөлінетін ақшаны пайдаланудың кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 29 қарашадағы № 1133 қаулысының 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 43, 475-құжат).
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов