О подписании Соглашения о сотрудничестве государств-членов Евразийского экономического сообщества в сфере аттестации и/или аккредитации образовательных организаций/учреждений (образовательных программ)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2010 года № 442
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о сотрудничестве государств-членов Евразийского экономического сообщества в сфере аттестации и/или аккредитации образовательных организаций/учреждений (образовательных программ).
2. Подписать Соглашение о сотрудничестве государств-членов Евразийского экономического сообщества в сфере аттестации и/или аккредитации образовательных организаций/учреждений (образовательных программ).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 мая 2010 года № 442
СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве государств-членов Евразийского экономического
сообщества в сфере аттестации и/или аккредитации
образовательных организаций/учреждений (образовательных
программ)
Правительства государств-членов Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС), именуемые в дальнейшем Сторонами,
учитывая положения Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года, с изменениями от 26 февраля 2002 года,
исходя из важности координации совместных действий в области образования и формирования общего образовательного пространства,
признавая целесообразность взаимодействия в создании согласованных подходов для обеспечения качества образования,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Для целей настоящего Соглашения приведенные ниже термины означают следующее:
аккредитация - периодическая оценка и признание государством или общественной организацией деятельности образовательной организации/учреждения (образовательной программы), как отвечающей установленным критериям, требованиям, нормам и образовательным стандартам;
аттестация - периодическая оценка государством соответствия оказываемых образовательной организацией/учреждением образовательных услуг требованиям образовательных стандартов;
качество образования - соответствие образования (полученного и получаемого) потребностям и интересам личности, общества, государства;
образовательная программа - совокупность основных целей, задач и содержания образования определенного уровня и/или направленности, а также перечня и последовательности образовательных мероприятий, необходимых для достижения целей и задач, установленных образовательным стандартом.

Еуразиялық экономикалық қауымдастыққа мүше мемлекеттердің білім беру ұйымдарын/мекемелерін (білім беру бағдарламаларын) аттестаттау және/немесе аккредиттеу саласындағы ынтымақтастығы туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 19 мамырдағы № 442 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық қауымдастыққа мүше мемлекеттердің білім беру ұйымдарын/мекемелерін (білім беру бағдарламаларын) аттестаттау және/немесе аккредиттеу саласындағы ынтымақтастығы туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Еуразиялық экономикалық қауымдастыққа мүше мемлекеттердің білім беру ұйымдарын/мекемелерін (білім беру бағдарламаларын) аттестаттау және/немесе аккредиттеу саласындағы ынтымақтастығы туралы келісімге қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 19 мамырдағы
№ 442 қаулысымен
мақұлданған
Еуразиялық экономикалық қауымдастыққа мүше мемлекеттердің білім
беру ұйымдарын/мекемелерін (білім беру бағдарламаларын)
аттестаттау және/немесе аккредиттеу саласындағы
ынтымақтастық туралы
КЕЛІСІМ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Еуразиялық экономикалық қауымдастыққа (бұдан әрі - ЕурАзЭҚ) мүше мемлекеттердің үкіметтері,
2002 жылғы 26 ақпандағы өзгерістерімен 1998 жылғы 24 қарашадағы Беларусь Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қырғыз Республикасы Үкіметінің, Ресей Федерациясы Үкіметінің және Тәжікстан Республикасы Үкіметінің арасындағы білім, ғылыми дәрежелер мен атақтар туралы құжаттарын өзара тану және олардың баламалылығы туралы келісімнің ережелерін ескере отырып,
білім саласындағы бірлескен іс-қимылды үйлестірудің және жалпы білім беру кеңістігін қалыптастырудың маңыздылығын негізге ала отырып,
білім сапасын қамтамасыз ету үшін келісілген әдістерді құрудағы өзара іс-қимылдың орындылығын тани отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімнің мақсаты үшін төменде келтірілген терминдер мыналарды білдіреді:
аккредиттеу - мемлекеттің немесе қоғамдық ұйымның білім беру ұйымының/мекемесінің (білім беру бағдарламаларының) қызметін белгіленген өлшемдерге, талаптарға, нормалар мен білім беру стандарттарына жауап беретін қызметтер ретінде кезеңдік бағалауы және тануы;
аттестаттау - мемлекеттің білім беру ұйымы/мекемесі көрсететін білім беру қызметтерінің білім беру стандарттарының талаптарына сәйкестігін кезеңдік бағалауы;
білім сапасы — білімнің (алынған және алынатын) тұлғаның, қоғамның, мемлекеттің қажеттіліктері мен мүдделеріне сәйкестігі;
білім беру бағдарламасы - белгілі бір деңгейдегі және/немесе бағыттағы білімнің негізгі мақсаттарының, міндеттері мен мазмұнының, сондай-ақ білім беру стандартымен белгіленген мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу үшін қажетті білім беру іс-шараларының тізбесі мен бірізділігінің жиынтығы.

Статья 2
Стороны формируют согласованные подходы к обеспечению гарантии качества образования и придерживаются согласованных принципов в сфере аттестации и/или аккредитации образовательных организаций/учреждений (образовательных программ) государств-членов ЕврАзЭС.
В целях формирования согласованных подходов к обеспечению гарантии качества образования Стороны:
разрабатывают предложения и рекомендации по гармонизации национального законодательства и методик (технологий) в области аттестации и/или аккредитации образовательных организаций/учреждений (образовательных программ) государств-членов ЕврАзЭС;
обеспечивают обмен законодательными и иными нормативными правовыми актами, методическими документами в области оценки и гарантии качества образования.
Статья 3
Стороны формируют согласованные подходы к оценке качества образования с учетом накопленного опыта в государствах-членах ЕврАзЭС, а также специфики национальных образовательных систем.
Статья 4
Стороны формируют национальные банки данных своих аттестованных и/или аккредитованных образовательных организаций/учреждений (образовательных программ) и предоставляют друг другу соответствующие сведения.
Статья 5
Стороны определяют уполномоченные органы/организации, ответственные за реализацию настоящего Соглашения, и осуществляющие координацию взаимодействия Сторон по вопросам аттестации и/или аккредитации.
Стороны в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Соглашения уведомляют депозитарий о своих уполномоченных органах/организациях.
В случае изменения уполномоченных органов/организаций Стороны незамедлительно уведомляют депозитарий.
Статья 6
Стороны могут привлекать к разработке согласованных процедур аттестации и/или аккредитации образовательных организаций/учреждений (образовательных программ), критериев и методик их оценки соответствующих специалистов Евразийской сети обеспечения качества образования и иных организаций, рекомендуемых уполномоченными органами/организациями Сторон.
Статья 7
Стороны содействуют друг другу и аттестованным и/или аккредитованным образовательным организациям/учреждениям в реализации совместных проектов в области оценки и гарантии качества образования.
Статья 8
Реализация статей 6 и 7 осуществляется за счет внебюджетного финансирования, если иное не предусмотрено законодательством государств Сторон.
Статья 9
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.
Статья 10
1. Споры между Сторонами, связанные с толкованием и/или применением положений настоящего Соглашения, разрешаются, в первую очередь, путем проведения переговоров и консультаций.

2-бап
Тараптар білім сапасының кепілдігін қамтамасыз етуге келісілген тәсілдерді қалыптастырады және ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің білім беру ұйымдарын/мекемелерін (білім беру бағдарламаларын) аттестаттау және/немесе аккредиттеу саласындағы келісілген принциптерді ұстанады.
Білім сапасының кепілдігін қамтамасыз етуге қатысты келісілген тәсілдері қалыптастыру мақсатында Тараптар:
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің білім беру ұйымдарын/мекемелерін (білім беру бағдарламаларын) аттестаттау және/немесе аккредиттеу саласындағы ұлттық заңнама мен әдістемелерді (технологияларды) үйлестіру жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлейді;
білім сапасын бағалау және кепілдік беру саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілермен, әдістемелік құжаттармен алмасуды қамтамасыз етеді.
3-бап
Тараптар ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттерде жинақталған тәжірибені ескере отырып, білім сапасын бағалауға қатысты келісілген тәсілдерді, сондай-ақ ұлттық білім беру жүйесінің ерекшелігін қалыптастырады.
4-бап
Тараптар өздерінің аттестатталған және/немесе аккредиттелген білім беру ұйымдарының/мекемелерінің (білім беру бағдарламаларының) ұлттық деректер банкін қалыптастырады және бір-біріне тиісті мәліметтер береді.
5-бап
Тараптар осы Келісімді іске асыруға жауапты және аттестаттау және/немесе аккредиттеу мәселелері бойынша Тараптардың өзара іс-қимылдарын үйлестіруді жүзеге асыратын уәкілетті органдарды/ұйымдарды анықтайды.
Тараптар осы Келісім күшіне енген күнінен бастап үш ай мерзімде депозитарийге өздерінің уәкілетті органдары/ұйымдары туралы хабарлайды.
Уәкілетті органдар/ұйымдар өзгерген жағдайда Тараптар тез арада депозитарийге хабарлайды.
6-бап
Тараптар білім беру ұйымдарын/мекемелерін (білім беру бағдарламаларын) аттестаттаудың және/немесе аккредиттеудің келісілген рәсімдерін, оларды бағалаудың өлшемдері мен әдістерін әзірлеуге, білім сапасын қамтамасыз етудің Еуразиялық желісінің және Тараптардың уәкілетті органдары/ұйымдары ұсынатын өзге де ұйымдардың тиісті мамандарын тартады.
7-бап
Тараптар бір-біріне және аттестатталған және/немесе аккредиттелген білім беру ұйымдарына/мекемелеріне білім сапасын бағалау және кепілдік беру саласындағы бірлескен жобаларын іске асыруға жәрдемдеседі.
8-бап
6 және 7-баптарды іске асыру, егер Тараптар мемлекеттерінің заңнамасында өзгеше көзделмесе, бюджеттен тыс қаржыландыру есебінен жүзеге асырылады.
9-бап
Осы Келісім Тараптардың өздері қатысушысы болып табылатын басқа да халықаралық шарттардан туындайтын құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.
10-бап
1. Тараптар арасындағы осы Келісімнің ережелерін түсіндіруге және/немесе қолдануға байланысты даулар, бірінші кезекте, келіссөздер мен консультациялар жүргізу жолымен шешіледі.

2. Если спор не будет урегулирован Сторонами спора путем переговоров и консультаций в течение шести месяцев с даты официальной письменной просьбы об их проведении, направленной одной из Сторон спора другой Стороне спора, то, при отсутствии иной договоренности между сторонами спора относительно способа его разрешения, любая из Сторон спора может передать этот спор для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 11
По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 12
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Статья 13
Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств.
Документы о присоединении сдаются на хранение в депозитарий.
Для присоединяющегося государства настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием документа о присоединении.
Статья 14
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, письменно уведомив об этом депозитарий. Действие настоящего Соглашения прекращается в отношении такой Стороны через шесть месяцев после получения депозитарием соответствующего уведомления.
Совершено в г. ___________ "___" _________ 2010 года в одном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Интеграционном комитете Евразийского экономического сообщества, который, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит Сторонам его заверенную копию.
За Правительство
Республики Беларусь
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Кыргызской Республики
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Таджикистан

2. Егер бір дау Тарабы екінші дау Тарабына оларды өткізу туралы ресми жазбаша өтініш берген күннен бастап алты ай ішінде келіссөздер мен консультациялар жолымен дау реттелмесе, онда оны шешу тәсіліне қатысты дау Тараптары арасында өзгеше уағдаластық болмаған жағдайда, дау Тараптарының кез келгені бұл дауды Еуразиялық экономикалық қауымдастықтың Сотына қарау үшін бере алады.
11-бап
Тараптардың өзара уағдаластығы бойынша осы Келісімге жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
12-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны депозитарий алған күнінен бастап күшіне енеді.
13-бап
Осы Келісім оған басқа мемлекеттердің қосылуы үшін ашық. Қосылу туралы құжаттар сақтау үшін депозитарийге тапсырылады. Қосылатын мемлекет үшін осы Келісім депозитарий қосылу туралы құжатты алған күнінен бастап күшіне енеді.
14-бап
Әрбір Тарап депозитарийді жазбаша түрде хабардар ете отырып, осы Келісімнен шыға алады. Осы Келісімнің қолданысы бұл Тарапқа қатысты тиісті хабарламаны депозитарий алғаннан кейін алты айдан соң тоқтатылады.
2010 жылғы «__» _______ _________ қаласында орыс тілінде бір данада жасалды. Осы Келісімнің түпнұсқа данасы Еуразиялық экономикалық қауымдастықтың Интеграциялық комитетінде сақталады, ол осы Келісімнің депозитарий болып табыла отырып, оның расталған көшірмесін Тараптарға жібереді.
Беларусь Республикасының
Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының
Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін
Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін