О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2010 года № 472
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       K.Масимов
проект
Закон Республики Казахстан О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан
"О естественных монополиях и регулируемых рынках"
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 16, ст. 214; 1999 г., № 19, ст. 646; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 23, ст. 309; 2002 г., № 23-24, ст. 193; 2004 г., № 14, ст. 82; № 23, ст. 138, 142; 2006 г., № 2, ст. 17; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 13, ст. 87; 2007 г., № 3, ст. 20; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 20, 23) следующие изменение и дополнения:
1) в пункте 1 статьи 7-1 слова "нефтепродуктов и газа," заменить словами "газа, производства нефтепродуктов,";
2) статью 7-2 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. В случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, на продукцию, товары и услуги, имеющие важное социальное значение, а также оказывающие существенное влияние на экономику страны, уполномоченный орган устанавливает предельные цены в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.";
3) статью 7-3:
часть первую дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, не превышать установленную уполномоченным органом предельную цену;";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Требования подпунктов 1), 2), 3) части первой настоящей статьи не распространяются на субъекты регулируемого рынка, в отношении которых установлена предельная цена в соответствии с пунктом 1-1 статьи 7-2 настоящего Закона.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 мамырдағы № 472 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
жоба
Қазақстан Республикасының Заңы «Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына өзгеріс пен толықтырулар
енгізу туралы
1-бап. «Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 16, 214-құжат; 1999 ж., № 19, 646-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2004 ж., № 14, 82-құжат; № 23, 138, 142-құжаттар; 2006 ж., № 2, 17-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 87-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 20, 23-құжаттар) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
1) 7-1-баптың 1-тармағындағы «мұнай өнімдері және газ,» деген сөздер «газ, мұнай өнімдерін өндіру,» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 7-2-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда маңызды әлеуметтік мәні бар, сондай-ақ ел экономикасына елеулі ықпал жасайтын өнімге, тауарларға және қызметтерге уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен шекті баға белгілейді.»;
3) 7-3-бапта:
бірінші бөлік мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда уәкілетті орган белгілеген шекті бағаны асырмауға»;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы баптың бірінші бөлігінің 1), 2), 3) тармақшаларының талаптары осы Заңның 7-2-бабының 1-1-тармағына сәйкес оларға қатысты шекті баға белгіленген реттелетін нарықтардың субъектілеріне қолданылмайды.».
2-бап. Осы Заң алғаш ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті