О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О подписании Протокола к Договору между Республикой Таджикистан, Кыргызской Республикой, Республикой Казахстан и Имаматом исмаилитов по созданию Университета Центральной Азии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2010 года № 505
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О подписании Протокола к Договору между Республикой Таджикистан, Кыргызской Республикой, Республикой Казахстан и Имаматом исмаилитов по созданию Университета Центральной Азии".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Указ Президента Республики Казахстан О подписании Протокола
к Договору между Республикой Таджикистан, Кыргызской
Республикой, Республикой Казахстан и Имаматом исмаилитов
по созданию Университета Центральной Азии
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола к Договору между Республикой Таджикистан, Кыргызской Республикой, Республикой Казахстан и Имаматом исмаилитов по созданию Университета Центральной Азии.
2. Уполномочить Министра образования и науки Республики Казахстан Туймебаева Жансеита Кансеитулы подписать от имени Республики Казахстан Протокол к Договору между Республикой Таджикистан, Кыргызской Республикой, Республикой Казахстан и Имаматом исмаилитов по созданию Университета Центральной Азии.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н.Назарбаев
Одобрен
Указом Президента
Республики Казахстан
от " " 2010 года №
Проект
ПРОТОКОЛ
к Договору между Республикой Таджикистан, Кыргызской
Республикой, Республикой Казахстан и Имаматом исмаилитов по
созданию Университета Центральной Азии
Республика Казахстан и Имамат исмаилитов (далее - именуемые "Стороны"),
в целях содействия экономическим, социальным и культурным инициативам, содействия развитию образования и эффективного распространения опыта коллективного обучения;
принимая во внимание значимость роли образовательных организаций и учреждений, таких как Университет Центральной Азии, созданный в соответствии с Договором между Республикой Таджикистан, Кыргызской Республикой, Республикой Казахстан и Имаматом исмаилитов по созданию Университета Центральной Азии от 31 августа 2000 года (далее - Учредительный Договор),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Университет Центральной Азии с даты ратификации Республикой Казахстан Учредительного договора освобождается от возмещения в доход бюджета потерь сельскохозяйственного производства, вызванных изъятием сельскохозяйственных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, по земельным участкам, предоставленным на территории Республики Казахстан для размещения объектов, необходимых для осуществления деятельности в сфере образования.

"Тәжікстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Қазақстан Республикасы мен Исмаилиттер имаматы арасындағы Орталық Азия университетін құру жөніндегі шартқа хаттамаға қол қою туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 3 маусымдағы № 505 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Тәжікстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Қазақстан Республикасы мен Исмаилиттер имаматы арасындағы Орталық Азия университетін құру жөніндегі шартқа хаттамаға қол қою туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы Тәжікстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Қазақстан Республикасы мен Исмаилиттер имаматы арасындағы Орталық Азия университетін құру жөніндегі шартқа хаттамаға қол қою туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Тәжікстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Қазақстан Республикасы мен Исмаилиттер имаматы арасындағы Орталық Азия университетін құру жөніндегі шартқа хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі Жансейіт Қансейітұлы Түймебаевқа Қазақстан Республикасының атынан Тәжікстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Қазақстан Республикасы мен Исмаилиттер имаматы арасындағы Орталық Азия университетін құру жөніндегі шартқа хаттамаға қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                       Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2010 жылғы «__» ________
№ ____ Жарлығымен
мақұлданған
Жоба
Тәжікстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Қазақстан
Республикасы мен Исмаилиттер имаматы арасындағы Орталық
Азия университетін құру жөніндегі шартқа
ХАТТАМА
Қазақстан Республикасы және Исмаилиттер имаматы (бұдан әрі - «Тараптар» деп аталады),
экономикалық, әлеуметтік және мәдени бастамаларға жәрдемдесу, білім беруді дамытуға және ұжымдық оқыту тәжірибесін тиімді таратуға жәрдемдесу мақсатында,
2000 жылғы 31 тамыздағы Тәжікстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Қазақстан Республикасы мен Исмаилиттер имаматы арасындағы Орталық Азия университетін құру жөніндегі шартқа (бұдан әрі - Құрылтай шарты) сәйкес құрылған Орталық Азия университеті сияқты білім беру ұйымдары мен мекемелері рөлінің маңыздылығын назарға ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Орталық Азия университеті Қазақстан Республикасы Құрылтай шартын ратификациялаған күннен бастап білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін қажетті объектілерді орналастыру үшін берілетін Қазақстан Республикасының аумағындағы жер учаскелері бойынша ауыл шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттарда пайдалану үшін ауыл шаруашылығы алқаптарын алып қоюдан туындаған ауыл шаруашылығы өндірісінің шығасыларын бюджет кірісіне өтеуден босатылады.

Статья 2
Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Учредительного договора.
Статья 3
Настоящий Протокол вступает в силу со дня получения Имаматом исмаилитов письменного уведомления казахстанской Стороны о его ратификации Республикой Казахстан.
Статья 4
Настоящий Протокол составлен в двух экземплярах, каждый на казахском, английском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения расхождений в толковании положений настоящего Протокола Стороны обращаются к тексту на английском языке.
от Республики Казахстан                         от Имамата исмаилитов
Город ________________                          Город _______________
Дата _________________                          Дата ________________

2-бап
Осы Хаттама Құрылтай шартының ажырамас бөлігі болып табылады.
3-бап
Осы Хаттама Исмаилиттер имаматы Қазақстан Республикасының оны ратификациялағаны туралы қазақстандық Тараптың жазбаша хабарламасын алған күнінен бастап күшіне енеді.
4-бап
Осы Хаттама екі данада, әрқайсысы қазақ, ағылшын және орыс тілдерінде жасалды, әрі барлық мәтіндердің күші бірдей.
Осы Хаттаманың ережелерін түсіндіруде алшақтықтар туындаған жағдайда Тараптар ағылшын тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасынан          Исмаилиттер имаматынан
_______________ қаласы             _______________ қаласы
Күні _________________             Күні _________________