Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2010 года № 607. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2012 года № 1530
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.12.2012 № 1530 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 25.01.2012 № 164 (вводится в действие по истечении 21 календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" и от 7 июля 2006 года "О долевом участии в жилищном строительстве" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) исключен постановлением Правительства РК от 25.01.2012  № 164(вводится в действие по истечении 21 календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012).
2) квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.01.2012 № 164 (вводится в действие по истечении 21 календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012).
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2007 года № 606 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 25, ст. 287);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 517 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2007 года № 606" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 19, ст. 171).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июня 2010 года № 607
Правила
лицензирования деятельности по организации строительства
жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков
Сноска. Правила исключены постановлением Правительства РК от 25.01.2012 № 164(вводится в действие по истечении 21 календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июня 2010 года № 607
Квалификационные требования,
предъявляемые при лицензировании деятельности
по организации строительства жилых зданий за счет
привлечения денег дольщиков

Үлескердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 маусымдағы № 607 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 4 желтоқсандағы № 1530 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.12.04 № 1530 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.01.25 № 164 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң, бірақ 2012 жылдың 30 қаңтарынан ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы және «Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы» 2006 жылғы 7 шілдедегі заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының ҮкіметіҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.01.25 № 164 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң, бірақ 2012 жылдың 30 қаңтарынан ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2) үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.01.25 № 164 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң, бірақ 2012 жылдың 30 қаңтарынан ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) «Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 18 шілдедегі № 606 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 25, 287-құжат);
2) «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 18 шілдедегі № 606 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 517 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 19, 171-құжат).
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 17 маусымдағы
№ 807 қаулысымен
бекітілген
Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын
салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау
ережесі
Ескерту. Ереже алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.01.25 № 164 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң, бірақ 2012 жылдың 30 қаңтарынан ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 17 маусымдағы
№ 607 қаулысымен
бекітілген
Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын
салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде
қойылатын біліктілік талаптары

1. Настоящие квалификационные требования разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" и распространяются на проектные компании, претендующие на получение лицензии по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков.
2. Для получения лицензии по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков проектная компания должна соответствовать следующим требованиям:
на первом этапе:
1) наличие земельного участка, принадлежащего проектной компании на праве собственности или на праве землепользования;
2) наличие проектной (проектно-сметной) документации на стадии нулевого цикла строительства с положительным заключением экспертизы;
3) наличие разрешения на проведение строительно-монтажных работ на нулевой цикл;
4) наличие договора с банком-агентом;
5) наличие собственного свободного капитала для строительства жилого здания в размере не менее пятнадцати процентов от стоимости строительства жилого здания или в размере не менее эквивалентной стоимости строительства нулевого цикла.
Также проектная компания представляет нотариально засвидетельствованные копии документов учредителя, имеющего более пятидесяти процентов уставного капитала в уставном фонде проектной компании, подтверждающие:
1) наличие опыта возведения жилых зданий, в том числе в качестве заказчика, не менее трех лет;
2) сдачу в эксплуатацию в установленном законодательством Республики Казахстан порядке не менее ста квартир;
3) наличие собственного капитала в размере не менее ста тысяч месячных расчетных показателей.
На первом этапе лицензия на деятельность по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков выдается на срок до шести месяцев;
на втором этапе:
1) наличие проектной (проектно-сметной) документации объекта строительства с положительным заключением экспертизы;
2) завершение нулевого цикла застройки жилого здания;
3) наличие депозитов дольщиков в размере не менее пятнадцати процентов от стоимости строительства жилого здания в банке-агенте, внесенных в соответствии с договорами о долевом участии в жилищном строительстве;
4) наличие собственного капитала для завершения строительства в полном объеме либо наличие собственного капитала в размере не менее двадцати пяти процентов от стоимости строительства жилого здания и соглашения с инвестором о предоставлении инвестиций, достаточных для завершения строительства;
5) наличие договора с организацией, оказывающей инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
На втором этапе лицензия на деятельность по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков выдается на срок до подписания акта ввода в эксплуатацию жилого здания.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.01.2012 № 164 (вводится в действие по истечении 21 календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012).

1. Осы біліктілік талаптары «Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі лицензияны алуға үміткер жобалау компанияларына қолданылады.
2. Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі лицензияны алу үшін жобалау компаниялары мынадай талаптарға сәйкес келуге тиіс:
бірінші кезеңде:
1) жобалау компаниясына меншік құқығында немесе жер пайдалану құқығында тиесілі жер учаскесінің бар болуы;
2) құрылыстың нөлдік циклі сатысында сараптаманың оң қорытындысы бар жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманың бар болуы;
3) нөлдік циклде құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізуге рұқсаттың бар болуы;
4) банк-агентпен шарттың бар болуы;
5) тұрғын үй ғимаратын салу үшін тұрғын үй ғимараты құрылысы құнының кемінде он бес пайызы мөлшерінде немесе кемінде нөлдік циклдегі құрылыстың баламалы құнынан кем емес мөлшерде жеке бос капиталының бар болуы.
Сондай-ақ, жобалау компаниясы:
1) тұрғын үй ғимараттарын тұрғызу, оның ішінде тапсырысшы ретінде кемінде үш жыл тәжірибесінің болуын;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына белгіленген тәртіппен кемінде шамамен жүз пәтерді пайдалануға беруін;
3) кемінде жүз мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде жеке капиталының болуын растайтын жобалау компаниясының жарғылық қорында жарғылық капиталының елу пайызынан астамына ие құрылтайшы құжаттарының нотариалды куәландырылған көшірмелерін береді.
Бірінші кезеңде үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметке лицензия алты айға дейінгі мерзімге беріледі;
екінші кезеңде:
1) сараптаманың оң қорытындысы бар құрылыс объектісінің жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасының бар болуы;
2) тұрғын үй ғимараты құрылысының нөлдік циклін аяқтау;
3) банк-агентте үлескерлердің тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарға сәйкес енгізілген, тұрғын үй ғимараты құрылысы құнының кемінде он бес пайызы мөлшерінде депозиттерінің бар болуы;
4) құрылысты толық көлемде аяқтау үшін жеке капиталының бар болуы не тұрғын үй ғимараты құрылысы құнының кемінде жиырма бес пайызы мөлшерінде жеке капиталының және инвестормен құрылысты аяқтау үшін жеткілікті инвестициялар беру туралы келісімнің бар болуы;
5) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсететін ұйыммен шарттың бар болуы.
Екінші кезеңде үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметке лицензия тұрғын үй ғимаратын пайдалануға беру актісіне қол қойғанға дейінгі мерзімге беріледі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.01.25 № 164 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң, бірақ 2012 жылдың 30 қаңтарынан ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.