О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2004 года № 238
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2010 года № 655. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2013 года № 697
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства
РК от 09.07.2013 № 697 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В целях совершенствования государственного контроля за перемещением через Государственную границу Республики Казахстан физических лиц, товаров и транспортных средств Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2004 года № 238 "Об утверждении Перечня пунктов пропуска автотранспортных средств через Государственную границу Республики Казахстан и постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 10, ст. 128), следующие изменения и дополнения:
в заголовке и пункте 1:
слова "пунктов пропуска автотранспортных средств" заменить словами "автомобильных пунктов пропуска";
после слов "Казахстан и" дополнить словом "стационарных";
в Перечне пунктов пропуска автотранспортных средств через Государственную границу Республики Казахстан и постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в заголовке:
слова "пунктов пропуска автотранспортных средств" заменить словами "автомобильных пунктов пропуска";
после слов "Казахстан и" дополнить словом "стационарных";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Автомобильные пункты пропуска через Государственную границу Республики Казахстан
Международные пункты пропуска на участке Государственной границы Республики Казахстан с Китайской Народной Республикой:
открытые для многостороннего сообщения:
Хоргос                 Алматинская область
Достык                 Алматинская область
Калжат                 Алматинская область
Бахты                  Восточно-Казахстанская область
Майкапшагай            Восточно-Казахстанская область
Международные пункты пропуска на участке Государственной границы Республики Казахстан с Российской Федерацией:
открытые для многостороннего сообщения:
Курмангазы             Атырауская область
Таскала                Западно-Казахстанская область
Сырым                  Западно-Казахстанская область
Аксай                  Западно-Казахстанская область
Алимбет                Актюбинская область
Жайсан                 Актюбинская область
Кайрак                 Костанайская область
Акбалшык               Костанайская область
Жана Жол               Северо-Казахстанская область
Каракога               Северо-Казахстанская область
Кызыл Жар              Северо-Казахстанская область
Урлютобе               Павлодарская область
Косак                  Павлодарская область
Шарбакты               Павлодарская область
Ауыл                   Восточно-Казахстанская область
Убе                    Восточно-Казахстанская область
Жезкент                Восточно-Казахстанская область
открытые для двустороннего сообщения:
Жаныбек                Западно-Казахстанская область
Орда                   Западно-Казахстанская область
Шаган                  Западно-Казахстанская область
Карашатау              Актюбинская область
Кондыбай               Костанайская область
Желкуар                Костанайская область
Аят                    Костанайская область
Убаган                 Костанайская область
Бидаик                 Северо-Казахстанская область
Амангельды             Павлодарская область
Найза                  Павлодарская область
Байтанат               Восточно-Казахстанская область
Коянбай                Восточно-Казахстанская область
Секретно.
Международные пункты пропуска на участке Государственной границы Республики Казахстан с Республикой Узбекистан:
открытые для многостороннего сообщения:
Тажен                  Мангистауская область
Жибек Жолы             Южно-Казахстанская область
Б. Конысбаева          Южно-Казахстанская область
Капланбек              Южно-Казахстанская область
Казыгурт               Южно-Казахстанская область
открытые для двустороннего сообщения:
Атамекен               Южно-Казахстанская область
Международные пункты пропуска на участке Государственной границы Республики Казахстан с Туркменистаном:
открытые для многостороннего сообщения:
Темирбаба              Мангистауская область                 ";
в пункте 2 слово "Посты" заменить словами "Стационарные посты".

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 27 ақпандағы № 238 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 28 маусымдағы № 655 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 9 шілдедегі № 697 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 09.07.2013 № 697 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Жеке тұлғалардың, тауарлар мен көлік құралдарының Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өтуін мемлекеттік бақылауды жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автокөлік құралдарын өткізу пункттерінің және Қазақстан Республикасының аумағындағы көліктік бақылау посттарының тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 27 ақпандағы № 238 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 10, 128-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбында және 1-тармақта:
«автокөлік құралдарын» деген сөздер «автомобиль» деген сөзбен ауыстырылсын;
«аумағындағы» деген сөзден кейін «стационарлық» деген сөзбен толықтырылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автокөлік құралдарын өткізу пункттерінің және Қазақстан Республикасының аумағындағы көліктік бақылау посттарының тізбесінде:
тақырыбында:
«автокөлік құралдарын» деген сөздер «автомобиль» деген сөзбен ауыстырылсын;
«аумағындағы» деген сөзден кейін «стационарлық» деген сөзбен толықтырылсын;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттері
Қазақстан Республикасының Қытай Халық Республикасымен Мемлекеттік шекарасы учаскесіндегі халықаралық өткізу пункттері:
көп жақты қатынас үшін ашық:
Қорғас               Алматы облысы
Достық               Алматы облысы
Қалжат               Алматы облысы
Бақты                Шығыс Қазақстан облысы
Майқапшағай          Шығыс Қазақстан облысы
Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясымен Мемлекеттік шекарасы учаскесіндегі халықаралық өткізу пункттері:
көп жақты қатынас үшін ашық:
Құрманғазы           Атырау облысы
Тасқала              Батыс Қазақстан облысы
Сырым                Батыс Қазақстан облысы
Ақсай                Батыс Қазақстан облысы
Әлімбет              Ақтөбе облысы
Жайсан               Ақтөбе облысы
Қайрақ               Қостанай облысы
Ақбалшық             Қостанай облысы
Жаңа Жол             Солтүстік Қазақстан облысы
Қарақоға             Солтүстік Қазақстан облысы
Қызыл Жар            Солтүстік Қазақстан облысы
Үрлітөбе             Павлодар облысы
Қосақ                Павлодар облысы
Шарбақты             Павлодар облысы
Ауыл                 Шығыс Қазақстан облысы
Үбе                  Шығыс Қазақстан облысы
Жезкент              Шығыс Қазақстан облысы
екі жақты қатынас үшін ашық:
Жәнібек              Батыс Қазақстан облысы
Орда                 Батыс Қазақстан облысы
Шаған                Батыс Қазақстан облысы
Қарашатау            Ақтөбе облысы
Қондыбай             Қостанай облысы
Желқуар              Қостанай облысы
Аят                  Қостанай облысы
Обаған               Қостанай облысы
Бидайық              Солтүстік Қазақстан облысы
Амангелді            Павлодар облысы
Найза                Павлодар облысы
Байтанат             Шығыс Қазақстан облысы
Қоянбай              Шығыс Қазақстан облысы
Құпия.
Қазақстан Республикасының Өзбекстан Республикасымен Мемлекеттік халықаралық өткізу пункттері:
көп жақты қатынас үшін ашық:
Тәжен               Маңғыстау облысы
Жібек Жолы          Оңтүстік Қазақстан облысы
Б. Қонысбаев        Оңтүстік Қазақстан облысы
Қапланбек           Оңтүстік Қазақстан облысы
Қазығұрт            Оңтүстік Қазақстан облысы
екі жақты қатынас үшін ашық:
Атамекен            Оңтүстік Қазақстан облысы
Қазақстан Республикасының Түрікменстанмен Мемлекеттік шекарасы учаскесіндегі халықаралық өткізу пункттері:
көп жақты қатынас үшін ашық:
Темірбаба           Маңғыстау облысы                        »;
2-тармақта: «аумағындағы» деген сөзден кейін «стационарлық» деген сөзбен ауыстырылсын.

2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан довести в установленном порядке до сведения представительств заинтересованных иностранных государств информацию об изменениях в отношении указанных пунктов пропуска.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі көрсетілген өткізу пункттеріне қатысты өзгерістер туралы ақпаратты белгіленген тәртіппен мүдделі шет мемлекеттер өкілдіктерінің назарына жеткізсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов