Об утверждении перечня товаров, временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 2010 года № 919. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2013 года № 332
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.04.2013 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 276-15 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень товаров, временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2010 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 сентября 2010 года № 919
Перечень товаров, временный ввоз которых
на территорию Республики Казахстан освобождается
от уплаты налога на добавленную стоимость
Товары, включенные в Единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности таможенного союза, временно ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость, за исключением следующих товаров:
1) запасных частей и комплектующих изделий (в случае, когда они не предназначены для временно ввезенных транспортных средств), расходных материалов и образцов, сырья, полуфабрикатов, за исключением временного ввоза в рекламных и (или) демонстрационных целях в единичных экземплярах;
2) пищевых продуктов, напитков, включая алкогольные и безалкогольные напитки, табачные изделия, за исключением временного ввоза в рекламных и (или) демонстрационных целях в единичных экземплярах;
3) промышленных отходов;
4) драгоценных и недрагоценных металлов, за исключением изделий из них;
5) электрической, тепловой и иных видов энергии;
6) товаров, перемещаемых посредством магистральных трубопроводов и нефтепроводов;
7) минеральных продуктов;
8) продукции химической и связанных с ней отраслей промышленности;
9) необработанных шкур;
10) оружия и боеприпасов, их частей и принадлежностей, за исключением ввозимых в демонстрационных целях в единичных экземплярах и для военных учений, смотров;
11) товаров, ввозимых юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность без образования постоянного учреждения;

Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінуі қосылған құн салығын төлеуден босатылатын тауарлардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 9 қыркүйектегі № 919 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 11 сәуірдегі № 332 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 11.04.2013 № 332 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 276-15-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінуі қосылған құн салығын төлеуден босатылатын тауарлардың тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулы 2010 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы " қыркүйектегі
№ 919 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінуі
қосылған құн салығын төлеуден босатылатын
тауарлардың тізбесі
Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінетін, кеден одағының Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына енгізілген тауарлар, мынадай тауарларды қоспағанда, қосылған құн салығын төлеуден босатылады:
1) жекелеген даналарын жарнама және (немесе) көрсету мақсатында уақытша әкелуді қоспағанда, қосалқы бөлшектер мен жинақтаушы заттарды (олар уақытша әкелінген көлік құралдарына арналмаған жағдайда), шығыс материалдарын және үлгілерді, шикізатты, жартылай фабрикаттарды;
2) жекелеген даналарын жарнама және (немесе) көрсету мақсатында уақытша әкелуді қоспағанда, алкогольді және алкогольсіз ішімдіктерді, темекі өнімдерін қоса алғанда, тамақ өнімдері, сусындары;
3) өндіріс қалдықтары;
4) қымбат бағалы және қымбат бағалы емес металдар, олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда;
5) энергияның электр, жылу және өзге де түрлері;
6) магистралды құбырлар мен мұнай құбырлары арқылы жеткізілетін тауарлар;
7) минералды өнімдер;
8) химиялық және онымен байланысты өнеркәсіп салаларының өнімдері;
9) өңделмеген терілер;
10) жекелеген даналарын және әскери-оқу жаттығулар, байқау үшін көрсету мақсатында әкелуді қоспағанда, қару-жарақ пен оқ-дәрілер, олардың бөлшектері мен керек-жарақтары;
11) тұрақты мекеме құрмай қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалар әкелетін тауарлар;

12) товаров, запрещенных к ввозу на территорию Республики Казахстан.

12) Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге тыйым салынған тауарлар.