О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июня 2007 года № 457
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2011 года № 83. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2012 года № 1684
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26.12.2012 № 1684 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июня 2007 года № 457 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по выполнению работ и оказанию услуг в области охраны окружающей среды" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 23, ст. 263) следующие изменения:
1) в Правилах лицензирования деятельности по выполнению работ и оказанию услуг в области охраны окружающей среды, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 2 слова "Министерством охраны окружающей среды Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом в области охраны окружающей среды";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Для получения лицензии необходимы следующие документы:
1) заявление;
2) копии Устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (нотариально заверенные в случае непредставления оригиналов для сверки) - для юридического лица;
3) копия документа, удостоверяющего личность - для физического лица;
4) копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя (нотариально заверенная в случае непредставления оригинала для сверки) - для индивидуального предпринимателя;
5) копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе (нотариально заверенная в случае непредставления оригинала для сверки);
6) оригинал документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
7) копия диплома (нотариально заверенная в случае непредставления оригинала для сверки);
8) копия трудовой книжки и/или трудового договора и/или выписки из приказов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора (нотариально заверенные в случае непредставления оригиналов для сверки);
9) копия аттестата аккредитации специализированной лаборатории, либо договора о выполнении аналитических работ (услуг) организациями, имеющими указанные лаборатории (нотариально заверенная в случае непредставления оригинала для сверки);

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 5 маусымдағы № 457 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 ақпандағы № 83 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 26 желтоқсандағы № 1684 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.12.26 № 1684 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 5 маусымдағы № 457 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 23, 263-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету жөніндегі қызметті лицензиялау ережесінде:
2-тармақтағы «Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі» деген сөздер «қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган» деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Лицензия алу үшін мынадай құжаттар қажет:
1) өтініш;
2) заңды тұлға үшін - Жарғының және өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің көшірмелері (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын ұсынбаған жағдайда нотариалды куәландырылған);
3) жеке тұлға үшін - жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) дара кәсіпкер үшін - өтініш берушінің дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны ұсынбаған жағдайда нотариалды куәландырылған);
5) өтініш берушінің салық органында есепке тұрғаны туралы куәліктің көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны ұсынбаған жағдайда нотариалды куәландырылған);
6) жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алым төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы;
7) дипломның көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны ұсынбаған жағдайда нотариалды куәландырылған);
8) еңбек кітапшасының және/немесе еңбек шартының және/немесе еңбек шартының жасалуы және тоқтатылуы негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс беруші бұйрықтарының үзінді көшірмелері (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын ұсынбаған жағдайда нотариалды куәландырылған);
9) мамандандырылған зертхананың аккредиттеу аттестатының көшірмесі не көрсетілген зертханалары бар ұйымдардың талдау жұмыстарын (қызметтерін) орындауы туралы шарттың көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны ұсынбаған жағдайда нотариалды куәландырылған);

10) документ, подтверждающий наличие электронной техники, программного обеспечения, необходимого для составления и оформления отчетных материалов, нормативных правовых актов, технической и методологической документации, научно-справочной литературы по запрашиваемым видам работы, подписанный заявителем;
11) копия штатного расписания юридического лица, заверенная подписью руководителя и печатью юридического лица;
12) копия квалификационного свидетельства экологического аудитора (нотариально заверенная в случае непредставления оригинала для сверки) - для заявителя желающего заниматься деятельностью по экологическому аудиту.";
подпункт 2) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"2) копия лицензии (нотариально заверенная в случае непредставления оригинала для сверки);";
2) в Квалификационных требованиях, предъявляемых при лицензировании деятельности по выполнению работ и оказанию услуг в области охраны окружающей среды, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) высшего образования;";
подпункты 1), 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) у руководителя заявителя высшего образования;
2) не менее трех сотрудников, работающих в штате данного юридического лица на постоянной основе, имеющих высшее образование с практическим опытом работы в области охраны окружающей среды не менее трех лет;";
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) высшего образования;";
подпункты 1), 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) у руководителя заявителя высшего образования;
2) не менее трех сотрудников, работающих в штате данного юридического лица на постоянной основе, имеющих высшее образование с практическим опытом работы в области охраны окружающей среды не менее трех лет, в том числе не менее одного года в области экологической экспертизы;";
подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"1) высшего образования;";
подпункт 2) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"2) у руководителя заявителя высшего образования;".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

10) өтініш беруші қол қойған есеп материалдарын жасау мен ресімдеу үшін қажетті электрондық техниканың, бағдарламалық қамтамасыз етудің, сұрау салынатын жұмыс түрлері бойынша нормативтік құқықтық актілердің, техникалық және әдіснамалық құжаттаманың, ғылыми-анықтамалық әдебиеттің болуын растайтын құжат;
11) басшының қолымен және заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған заңды тұлға штаттық кестесінің көшірмесі;
12) экологиялық аудит жөніндегі қызметпен айналысуға ниет білдірген өтініш беруші үшін - экологиялық аудитор біліктілік куәлігінің көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны ұсынбаған жағдайда нотариалды куәландырылған).»;
6-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) лицензияның көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны ұсынбаған жағдайда нотариалды куәландырылған);»;
2) көрсетілген қаулымен бекітілген Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарында:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жоғары білімінің;»;
2-тармақтың 1), 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) өтініш берушінің басшысында жоғары білімінің;
2) осы заңды тұлғаның штатында тұрақты негізде жұмыс істейтін қоршаған ортаны қорғау саласында кемінде үш жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар жоғары білімді кемінде үш қызметкердің;»;
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жоғары білімінің;»;
4-тармақтың 1), 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) өтініш берушінің басшысында жоғары білімінің;
2) осы заңды тұлғаның штатында тұрақты негізде жұмыс істейтін қоршаған ортаны қорғау саласында кемінде үш жыл, оның ішінде экологиялық сараптама саласында кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар жоғары білімді кемінде үш қызметкердің;»;
5-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жоғары білімінің;»;
6-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) өтініш берушінің басшысында жоғары білімінің;».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министр                            К. Мәсімов