Об утверждении Правил безвозмездной передачи геологической и иной информации о недрах для хранения, систематизации и обобщения в уполномоченный орган по изучению и использованию недр
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 89. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2018 года № 437 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.07.2018 № 437 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила безвозмездной передачи геологической и иной информации о недрах для хранения, систематизации и обобщения в уполномоченный орган по изучению и использованию недр.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 февраля 2011 года № 89
Правила
безвозмездной передачи геологической и иной информации
о недрах для хранения, систематизации и обобщения в
уполномоченный орган по изучению и использованию недр
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" (далее - Закон) и определяют порядок, формы и сроки предоставления безвозмездной передачи геологической и иной информации о недрах для хранения, систематизации и обобщения в уполномоченной орган по изучению и использованию недр.
2. Безвозмездной передаче недропользователями для хранения, систематизации и обобщения в уполномоченный орган по изучению и использованию недр (далее - уполномоченный орган) подлежит:
1) геологическая, геохимическая, геофизическая, гидрогеологическая, геоморфологическая, проектная и фактическая техническая документация горных выработок и скважин, полученная недропользователем в процессе проведения операций по недропользованию, и характеризующая состояние объектов недропользования (далее - информация);
2) первичная геологическая информация, тектонические сведения, информация по скважинам, прогнозные ресурсы и балансовые запасы месторождения, участка работ и объектов на контрактной территории, где проводятся операции по недропользованию (далее - первичная информация);

Жер қойнауы туралы геологиялық және өзге де ақпаратты жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органға сақтау, жүйелеу және жинақтау үшін ақысыз беру қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 ақпандағы № 89 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 17 шілдедегі № 437 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 17.07.2018 № 437 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңы 11-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жер қойнауы туралы геологиялық және өзге де ақпаратты жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органға сақтау, жүйелеу және жинақтау үшін ақысыз беру қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 8 ақпандағы
№ 89 қаулысымен
бекітілген
Жер қойнауы туралы геологиялық және өзге де ақпаратты жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органға сақтау, жүйелеу және жинақтау үшін ақысыз беру қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңы (бұдан әрі - Заң) 11-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленген және жер қойнауы туралы геологиялық және өзге де ақпаратты жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органға сақтау, жүйелеу және жинақтау үшін ақысыз берудің тәртібін, нысандарын және ұсыну мерзімін анықтайды.
2. Жер қойнауын пайдаланушылар жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі - уәкілетті орган) сақтау, жүйелеу және жинақтау үшін ақысыз беруге:
1) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үдерісінде жер қойнауын пайдаланушы алған және жер қойнауын пайдалану объектілерінің жай-күйін сипаттайтын тау-кен қазбаларының және ұңғымалардың геологиялық, геохимиялық, геофизикалық, гидрогеологиялық, геоморфологиялық, жобалау және нақты техникалық құжаттамасы (бұдан әрі - ақпарат);
2) бастапқы геологиялық ақпарат, тектоникалық мәліметтер, ұңғымалар жөніндегі ақпарат, болжамдық ресурстар және кен орындарының, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүргізілетін келісімшарттық аумақтағы жұмыстар учаскесі мен объектілерінің теңгерімдік қорлары (бұдан әрі - бастапқы ақпарат);

3) информация на природных носителях, представленная керном буровых скважин, пробами нефти, воды, газа, образцами, пробами и коллекциями каменного материала, шлифами, аншлифами, минеральными растворами и порошками (далее - вещественная информация);
4) информация на искусственных (бумажных и электронных) носителях, отраженная в журналах полевых наблюдений и другой документации, в том числе в журналах опробования, анализов проб, регистрациях геофизических наблюдений (далее - полевая документация).
3. На основании переданной недропользователем информации и полевой документации, уполномоченный орган осуществляет контроль за рациональным и комплексным использованием недр, включая первичную переработку (обогащение) минерального сырья в соответствии с подпунктом 14) статьи 20 Закона.
2. Порядок безвозмездной передачи геологической и иной
информации о недрах для хранения, систематизации и обобщения
в уполномоченный орган по изучению и использованию недр
4. Информация предоставляется недропользователями в межрегиональный департамент уполномоченного органа (далее - МД) по территориальной принадлежности ежеквартально в срок до 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за отчетным периодом.
5. Межрегиональные департаменты уполномоченного органа направляют сведенную, по территориальной принадлежности, информацию в уполномоченный орган до 1 (первого) числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.
6. Информация предоставляется в электронном виде, и подтверждается электронно-цифровой подписью первого руководителя недропользователя или лица, его замещающего.
7. При предоставлении информации в электронном виде уполномоченный орган определяет формат информации и способ его передачи в электронном виде, и размещает их на официальном интернет-ресурсе.
8. Информация в электронном виде предоставляется по выделенным каналам связи, обеспечивающим защиту от несанкционированного доступа, и размещается в специальном электронном хранилище данных, посредством которого обеспечивается доступ уполномоченного органа к информации и ответы на запросы заинтересованных государственных органов.
9. Вещественная информация предоставляется недропользователем по официальному запросу уполномоченного органа в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня получения недропользователем такого запроса.
10. Вещественная информация предоставляется недропользователем в виде образцов материалов, дубликатов проб, и т.д. в соответствующей упаковке, обеспечивающей безопасность транспортировки и хранения природного материала.

3) бұрғылау ұңғымаларының кернімен, мұнай, су, газ сынамаларымен, тас материалының үлгілерімен, сынамаларымен және коллекцияларымен, тастілімдермен, таскесімдермен, минералдық ерітінділермен және ұнтақтармен ұсынылған табиғи (бұдан әрі - заттық ақпарат) жеткізгіштердегі ақпарат;
4) далалық бақылаулар журналдарында және басқа құжаттамаларда, оның ішінде сынама жасау, сынамаларды талдау, геофизикалық бақылауларды (бұдан әрі - далалық ақпарат) тіркеу журналдарында бейнеленген табиғи (қағаз және электрондық) жеткізгіштердегі ақпарат жатады.
3. Заңның 20-бабының 14) тармақшасына сәйкес минералдық шикізатты бастапқы өңдеуді (байытуды) қоса алғанда, жер қойнауын пайдаланушыға берілген ақпараттың және далалық ақпарат негізінде уәкілетті орган жер қойнауының ұтымды және кешенді пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады.
2. Жер қойнауы туралы геологиялық және өзге де ақпаратты жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органға сақтау, жүйелеу және жинақтау үшін ақысыз беру тәртібі
4. Жер қойнауын пайдаланушылар аумақтық тиістілігі бойынша уәкілетті органның өңіраралық департаментіне (бұдан әрі - ӨД) тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 15 (он бесінші) күніне дейінгі мерзімде береді.
5. Уәкілетті органның өңіраралық департаменттері аумақтық тиістілігі бойынша жинақталған ақпаратты уәкілетті органға есепті кезеңнен кейінгі екінші айдың 1 (бірінші) күніне дейін жолдайды.
6. Ақпарат электрондық түрде ұсынылады және жер қойнауын пайдаланушының бірінші басшысының немесе оны алмастыратын адамның электрондық-цифрлық қолымен расталады.
7. Электрондық түрдегі ақпаратты ұсынған кезде уәкілетті орган электрондық түрдегі ақпараттың форматын және берілу тәсілін айқындайды және оларды ресми интернет-ресурста орналастырады.
8. Электрондық түрдегі ақпарат рұқсат етілмеген қол жеткізуден қорғауды қамтамасыз ететін бөлінген байланыс арналары бойынша беріледі және деректерді арнайы электрондық сақтау орнында орналастырылады, сол арқылы уәкілетті органның ақпаратқа қол жеткізуін және мүдделі мемлекеттік органдардың сауалдарына жауаптарды қамтамасыз етіледі.
9. Заттық ақпаратты уәкілетті органның ресми сауалы бойынша жер қойнауын пайдаланушы осындай сауалды алған күнінен бастап күнтізбелік 30 (отыз) жұмыс күні ішінде ұсынады.
10. Жер қойнауын пайдаланушы заттық табиғи материалды тасымалдау қауіпсіздігін және сақтауды қамтамасыз ететін тиісті орамада материалдардың үлгілері, сынамалардың телнұсқалары және тағы басқалары түрінде ұсынады.

11. Вещественная информация предоставляется недропользователем в региональные хранилища, посредством которых обеспечивается безопасное хранение, доступ уполномоченного органа к природному материалу, и необходимые лабораторно-аналитические исследования.
12. Полевая документация передается недропользователем в уполномоченный орган после полного завершения работ на контрактной территории.
13. Информация, подлежащая безвозмездной передаче недропользователем, содержит проектные и фактические достигнутые показатели выполнения утвержденных проектных решений по разведке и/или добыче полезных ископаемых.
14. Набор отчетных показателей формируется недропользователем на основе утвержденных проектных документов поиска, оценки и разработки месторождений полезных ископаемых и должен содержать следующие группы показателей:
объемы геологоразведочных работ;
объемы горных и подготовительных работ;
объемы эксплуатационного бурения;
способы добычи и параметры выработок;
технические и технологические решения;
добыча полезного ископаемого;
потери полезного ископаемого;
разубоживание полезного ископаемого;
качество полезного ископаемого;
качественные и количественные характеристики товарной руды и продуктов переработки полезного ископаемого;
переработка и металлургический передел полезного ископаемого;
реализация и финансовые показатели;
выемочные единицы (скважины), отрабатываемые в отчетный период на месторождении.
Указанные группы показателей конкретизируются в электронных формах отчетности, размещаемых уполномоченным органом на официальном интернет-ресурсе.

11. Жер қойнауын пайдаланушы заттық ақпаратты өңірлік сақтау орындарына ұсынады, сол арқылы қауіпсіз сақтау, уәкілетті органның табиғи материалға қолжетімділігі және қажетті зертханалық-талдау зерттеулері қамтамасыз етіледі.
12. Келісімшарттық аумақта жұмыстар толық аяқталғаннан кейін жер қойнауын пайдаланушы далалық құжаттаманы уәкілетті органға береді.
13. Жер қойнауын пайдаланушының ақысыз беруге жататын ақпараты пайдалы қазбаларды барлау және/немесе өндіру бойынша бекітілген жобалық шешімдерді орындаудың жобалық және нақты қол жеткізген көрсеткіштерін құрайды.
14. Есептік көрсеткіштердің жинақталымын жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбалардың кен орындарын іздеудің, бағалаудың және әзірлеудің бекітілген жобалық құжаттарының негізінде қалыптастырады және ол көрсеткіштердің мынадай топтарын:
геологиялық барлау жұмыстарының көлемдерін;
тау-кен және дайындық жұмыстарының көлемдерін;
пайдаланудағы бұрғылаудың көлемдерін;
өндірудің тәсілдері мен өнімнің параметрлерін;
техникалық және технологиялық шешімдерді;
пайдалы қазбаларды өндіруді;
пайдалы қазбаның ысыраптарын;
пайдалы қазбаның мардымсыздануын;
пайдалы қазбаның сапасын;
тауарлық кеннің және пайдалы қазбаны қайта өңдеу өнімдерінің сапалық және сандық сипаттамасын;
пайдалы қазбаны қайта өңдеуді және металлургиялық қайта бөлуді;
іске асыру және қаржылық көрсеткіштерін;
кен орындарында есепті кезеңде өңделетін ұңғылау бірліктерін (ұңғымалар) қамтуы тиіс.
Көрсеткіштердің көрсетілген топтары уәкілетті орган ресми интернет-ресурсына орналастыратын есептіліктің электрондық нысандарында нақтыланады.