О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2004 года № 965
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 февраля 2011 года № 142
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2004 года № 965 "О некоторых мерах по обеспечению информационной безопасности в Республике Казахстан" следующие изменение и дополнения:
в пункте 1:
в подпункте 2) слово "секреты." заменить словом "секреты;";
дополнить подпунктами 3), 4) следующего содержания:
"3) в выделенных помещениях допускается применение мобильных устройств, необходимых для доступа к "мобильному офису Правительства" с обязательным выполнением требований по защите государственных секретов и информационной безопасности. На время ведения секретных переговоров и совещаний указанные мобильные устройства выключаются, либо выносятся за пределы служебного помещения;
4) в целях обеспечения сохранности служебной информации "мобильного офиса Правительства" обеспечиваются организационные и технические меры защиты от несанкционированного доступа и возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях передачи данных, используемых для доступа "мобильного офиса Правительства" к глобальным сетям передачи данных, сети Интернет.";
пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
"Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан совместно с Министерством связи и информации Республики Казахстан в трехмесячный срок разработать и утвердить перечень служебной информации, разрешенной к передаче в "мобильном офисе Правительства.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 14 қыркүйектегі № 965 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 16 ақпандағы № 142 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасында ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі кейбір шаралар туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 14 қыркүйектегі № 965 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақта:
2) тармақшадағы «деп белгіленсін.» деген сөздер «;» белгісімен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 3), 4) тармақшалармен толықтырылсын:
«3) бөлінген үй-жайларда мемлекеттік құпияларды және ақпараттық қауіпсіздікті қорғау жөніндегі талаптарды міндетті түрде орындай отырып, «Үкіметтің мобильдік офисіне» қол жеткізу үшін қажетті мобильдік құрылғыларды қолдануға рұқсат етіледі. Құпия келіссөздер мен мәжілістер өткізу уақытында көрсетілген мобильдік құрылғылар өшіріледі не қызметтік үй-жайдан тыс шығарылады;
4) «Үкіметтің мобильдік офисі» қызметтік ақпаратының сақталуын қамтамасыз ету мақсатында санкцияланбаған қол жетімділіктен қорғаудың ұйымдық және техникалық шаралары мен Интернет желісінің деректерін берудің жаһандық желілеріне «Үкіметтің мобильдік офисінің» қол жетімділігі үшін пайдаланылатын деректерді беру желілерінде жедел-іздестіру іс-шараларын өткізу мүмкіндігі қамтамасыз етіледі деп белгіленсін.»;
2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігімен бірлесіп, үш ай мерзімде «Үкіметтің мобильдік офисіне» беруге рұқсат етілген қызметтік ақпараттың тізбесін әзірлесін және бекітсін.»;
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           K. Мәсімов