Об утверждении Правил использования геологической информации, находящейся в государственной собственности, в учебных, научных, коммерческих целях и вывоза геологической информации за пределы территории Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2011 года № 251. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 августа 2015 года № 651
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.08.2015 № 651 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 29) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования геологической информации, находящейся в государственной собственности, в учебных, научных, коммерческих целях и вывоза геологической информации за пределы территории Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 1996 года № 1357 "Об утверждении Положения о геологической информации, находящейся в государственной собственности, и порядке ее использования в учебных, научных, коммерческих и иных целях" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 45, ст. 436);
2) подпункт 4) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 22 июня 1998 года № 578 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан по вопросам недропользования" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 19, ст. 172);
3) постановление Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2003 года № 779 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 1996 года № 1357" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 31, ст. 314).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 марта 2011 года № 251
Правила
использования геологической информации, находящейся в
государственной собственности, в учебных, научных, коммерческих
целях и вывоза геологической информации за пределы территории
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Правила использования геологической информации, находящейся в государственной собственности, в учебных, научных, коммерческих целях я вывоза геологической информации за пределы территории Республики Казахстан (далее - Правила), разработанные в соответствии с подпунктом 29) статьи 16 Закона Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" от 24 июня 2010 года (далее - Закон), определяют порядок использования в учебных, научных и коммерческих целях геологической информации, находящейся в государственной собственности (далее - геологическая информация).

Мемлекет меншігінде болатын геологиялық ақпаратты оқу, ғылыми, коммерциялық мақсаттарда пайдалану және геологиялық ақпаратты Қазақстан Республикасынан тысқары жерге әкету қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11 наурыздағы № 251 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 20 тамыздағы № 651 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 20.08.2015 № 651 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңы 16-бабының 29) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекет меншігінде болатын геологиялық ақпаратты оқу, ғылыми, коммерциялық мақсаттарда пайдалану және геологиялық ақпаратты Қазақстан Республикасынан тысқары жерге әкету қағидасы бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) «Мемлекет меншігіндегі геологиялық ақпарат және оны оқу, ғылыми, коммерциялық және өзге де мақсаттарда пайдалану тәртібі туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 7 қарашадағы № 1357 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., № 45, 436-құжат);
2) «Қазақстан Республикасы Үкіметінің жер қойнауын пайдалану жөніндегі кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 22 маусымдағы № 578 қаулысының 1-тармағы 4) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., № 19, 172-құжат);
3) «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 7 қарашадағы № 1357 қаулысына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 4 тамыздағы № 779 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 31, 314-құжат).
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 11 наурыздағы
№ 251 қаулысымен
бекітілген
Мемлекет меншігінде болатын геологиялық ақпаратты оқу, ғылыми,
коммерциялық мақсаттарда пайдалану және геологиялық ақпаратты
Қазақстан Республикасынан тысқары жерге әкету қағидасы
1. «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңының (бұдан әрі - Заң) 16-бабының 29) тармақшасына сәйкес әзірленген Мемлекет меншігінде болатын геологиялық ақпаратты оқу, ғылыми, коммерциялық мақсаттарда пайдалану және геологиялық ақпаратты Қазақстан Республикасынан тысқары жерге әкету қағидасы (бұдан әрі - Қағида) мемлекет меншігінде болатын геологиялық ақпаратты оқу, ғылыми және коммерциялық мақсаттарда пайдалану тәртібін (бұдан әрі - геологиялық ақпарат) анықтайды.

2. Порядок использования геологической информации, находящейся
в государственной собственности, в учебных, научных,
коммерческих целях
2. Предоставление в пользование геологической информации, за исключением геологической информации, указанной в пункте 3 настоящих Правил, осуществляется уполномоченным органом по изучению и использованию недр (далее - уполномоченный орган), который является хранителем геологической информации в Республике Казахстан.
3. Правила не распространяются на геологическую информацию, содержащую государственные секреты.
4. Геологическая информация включает два основных вида: первичную и вторичную.
К первичной геологической информации относятся:
информация на природных носителях (вещественная информация), представленная керном буровых скважин, пробами нефти, воды, газа, образцами, пробами и коллекциями каменного материала, шлифами, аншлифами, минеральными растворами и порошками;
информация на искусственных (бумажных и электронных) носителях, отраженная в журналах полевых наблюдений и другой документации, в том числе в журналах опробования, анализов проб, регистрациях геофизических наблюдений.
К вторичной геологической информации относится информация, полученная в результате обработки, интерпретации, анализа и обобщения первичной информации.
5. Первичная и вторичная геологическая информация может предоставляться в пользование:
в виде дубликатов информации на природных носителях и копий документов;
путем ознакомления без копирования и изъятия геологической информации.
6. В учебных целях геологическая информация предоставляется государственным, а также аккредитованным частным учебным заведениям. В научных целях геологическая информация предоставляется в случаях, когда научные исследования финансируются из государственного бюджета.
На основании запроса государственного или аккредитованного учебного заведения или научной организации уполномоченным органом принимаются решения о предоставлении в пользование геологической информации в учебных или научных целях, либо о мотивированном отказе в ее предоставлении. Запрос должен содержать цель и объем запрашиваемой геологической информации, общие сведения об учебной программе, характер научных исследований.
В предоставлении геологической информации для учебных или научных целей отказывается в случаях, когда:
объем и содержание запрашиваемой геологической информации не соответствует содержанию учебной программы (в случае, когда геологическая информация запрашивается учебной организацией) или характеру проводимых научных исследований (в случае, когда геологическая информация запрашивается научной организацией);
запрашиваемая геологическая информация входит в состав пакета геологической информации по участку недр, включенному в перечень участков недр, выставляемых на конкурс. При этом такая геологическая информация предоставляется после заключения контракта по данному участку недр либо в случае исключения его из перечня участков недр, выставляемых на конкурс;
запрашиваемая геологическая информация содержит сведения, составляющие государственные секреты.

2. Мемлекет меншігінде болатын геологиялық ақпаратты
оқу, ғылыми, коммерциялық мақсаттарда пайдалану тәртібі
2. Осы Қағиданың 3-тармағында көрсетілген геологиялық ақпаратты қоспағанда, геологиялық ақпаратты пайдалануға ұсынуды Қазақстан Республикасында геологиялық ақпараттың сақтаушысы болып табылатын жер қойнауын зерделеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) жүзеге асырады.
3. Қағида мемлекеттік құпияларды қамтитын геологиялық ақпаратқа қолданылмайды.
4. Геологиялық ақпарат бастапқы және қайталама негізгі екі түрді қамтиды:
Геологиялық бастапқы ақпаратқа:
бұрғылау ұңғымаларының бағанасы, мұнай, су, газ сынамалары, тас материалдың үлгілері, сынамалары және коллекциялары, шлифтар, аншлифтар, минералдық ерітінділер мен ұнтақтар арқылы білдірілген табиғи таратушыларға арналған ақпарат (заттай ақпарат);
далалық байқау журналдары мен басқа да құжаттамаларда, оның ішінде сынау, сынамаларды талдау, геофизикалық байқауларды тіркеу журналдарында жасанды таратушыларда (қағаз және электронды) көрсетілген ақпарат жатады.
Қайталама геологиялық ақпаратқа бастапқы ақпаратты өңдеу, мағынасын ашу, талдау және қорыту нәтижесінде алынған ақпарат жатады.
5. Бастапқы және қайталама геологиялық ақпарат:
табиғи тасымалдаушылардағы ақпараттың телнұсқалары және құжаттардың көшірмелері түрінде;
геологиялық ақпаратты көшірме жасамай және алмай-ақ танысу жолымен берілуі мүмкін.
6. Геологиялық ақпарат оқу мақсаттарында мемлекеттік, сондай-ақ аккредиттелген жеке оқу орындарына беріледі. Ғылыми зерттеулер мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылған жағдайда, ғылыми мақсаттарда геологиялық ақпарат беріледі.
Мемлекеттік немесе аккредиттелген оқу орнының немесе ғылыми ұйымның сұрау салуы негізінде уәкілетті орган геологиялық ақпаратты оқу немесе ғылыми мақсаттарда пайдалануға беру туралы не оны беруден дәлелді бас тарту туралы шешім қабылдайды. Сұрау салу сұрау салынатын геологиялық ақпараттың мақсаты мен көлемін, оқу бағдарламасы туралы жалпы мәліметтерді, ғылыми зерттеулердің сипатын қамтуы тиіс.
Мына жағдайларда оқу немесе ғылыми мақсаттар үшiн геологиялық ақпаратты беруден бас тартылады:
сұрау салынатын геологиялық ақпараттың көлемі мен мазмұны оқу бағдарламасының мазмұнына (егер геологиялық ақпаратқа оқу ұйымы сұрау салған жағдайда) немесе жүргізілетін ғылыми зерттеулердің сипатына (егер геологиялық ақпаратқа ғылыми ұйым сұрау салған жағдайда) сәйкес келмегенде;
сұрау салынатын геологиялық ақпарат конкурсқа қойылатын жер қойнауы учаскелерінің тізбесіне енгізілген жер қойнауы учаскесі жөніндегі геологиялық ақпарат пакетінің құрамына енгенде. Бұл ретте геологиялық ақпарат тек аталған жер қойнауы учаскесі бойынша келісімшарт жасалғаннан кейін не оны конкурсқа қойылатын жер қойнауы учаскелерінің тізбесінен алып тастаған жағдайда беріледі;
сұрау салынатын геологиялық ақпарат мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді құрағанда.

Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. В коммерческих целях геологическая информация используется:
участником конкурса на предоставление права недропользования - в виде конкурсного пакета, который должен содержать объем геологической, горнотехнической, технологической и иной информации, достаточный для разработки рабочей программы и технико-экономических показателей по осуществлению разведки и (или) добычи;
недропользователем для целей выполнения контрактных обязательств;
лицом, проводящим работы, связанные с геологическим изучением недр, по государственной бюджетной программе на основании договора с уполномоченным органом;
лицом, подавшим заявку на получение права недропользования на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, в объеме, необходимом для заявленных целей.
8. Геологическая информация по свободным от недропользования объектам по решению уполномоченного органа используется для ознакомления без выписок и выкопировок, на основании запроса заинтересованного лица, при условии соблюдения требований законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании и государственных секретах.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Геологическая информация предоставляется в постоянное или во временное пользование. Во временное пользование геологическая информация предоставляется лицам, выполняющим работы по государственному геологическому изучению недр по договору с уполномоченным органом. Во всех иных случаях геологическая информация предоставляется в постоянное пользование.
10. Геологическая информация предоставляется на возмездной основе (с взиманием платы) на основании соглашения о конфиденциальности (далее – Соглашение) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам или безвозмездной основе (без взимания платы) на основании соглашения по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Без взимания платы (безвозмездно) геологическая информация предоставляется:
лицам, проводящим работы, связанные с геологическим изучением недр за счет средств государственного бюджета;
для научных целей, в случаях, когда научные исследования финансируются из государственного бюджета;
в учебных целях – государственным, а также аккредитованным частным учебным заведениям;
государственным органам.
За исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом, геологическая информация предоставляется в пользование на возмездной основе при условии оплаты ее стоимости в бюджет Республики Казахстан. Вне зависимости от условий предоставления геологической информации расходы по ее копированию возмещаются получателем информации отдельным договором заключенным между физическим/юридическим лицом и организацией выполняющей копирование геологической информации, при условии соблюдения требований законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании и о государственных секретах.

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізіледі - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1519 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Геологиялық ақпаратты коммерциялық мақсаттарда мыналар пайдаланады:
жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған конкурсқа қатысушы - жұмыс бағдарламасы мен барлау және (немесе) өндіруді жүзеге асыру бойынша техникалық-экономикалық көрсеткіштерді әзірлеуге жеткілікті геологиялық, тау-кен-техникалық, технологиялық және өзге ақпарат көлемін қамтитын конкурстық пакет түрінде;
келісімшарттық міндеттемелерді орындау мақсатында жер қойнауын пайдаланушы;
уәкілетті органмен жасалған шарт негізінде мемлекеттік бюджеттік бағдарлама бойынша жер қойнауын геологиялық зерттеуге байланысты жұмыстарды жүргізетін тұлға;
мәлімделген мақсаттар үшін қажетті көлемде жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға жер қойнауын пайдалану құқығын алуға өтініш берген тұлға.
8. Жер қойнауын пайдаланудан бос объектілер жөніндегі геологиялық ақпарат Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы және мемлекеттiк құпиялар туралы заңнамасының талаптарын сақтау шартымен мүдделi тұлғаның сұрау салуы негiзiнде уәкiлеттi органның шешiмi бойынша танысу үшін үзінді көшірме мен көшірмесіз пайдаланылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1519 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Геологиялық ақпарат тұрақты немесе уақытша пайдалануға беріледі. Геологиялық ақпарат уақытша пайдалануға уәкілетті органмен жасалған шарт бойынша жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу жөніндегі жұмыстарды орындайтын тұлғаларға беріледі. Барлық өзге жағдайларда геологиялық ақпарат тұрақты пайдалануға беріледі.
10. Геологиялық ақпарат осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құпиялылық туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) негізінде ақылы негiзде (төлемақы алынып) немесе осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келісімнің негізінде өтеусiз негiзде (төлемақы алынбай) берiледi.
Төлемақы алмай (өтеусiз) геологиялық ақпарат:
мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен жер қойнауын геологиялық зерделеуге байланысты жұмыстарды жүргiзетiн тұлғаларға;
ғылыми мақсаттар үшiн ғылыми зерттеулер мемлекеттiк бюджеттен қаржыландырылған жағдайларда;
оқу мақсаттарында – мемлекеттiк, сондай-ақ аккредиттелген жеке меншік оқу орындарына;
мемлекеттiк органдарға берiледi.
Осы тармақта көзделген жағдайларды қоспағанда, геологиялық ақпарат оның құнын Қазақстан Республикасының бюджетiне төлеу шартымен ақылы негiзде пайдалануға берiледi. Геологиялық ақпаратты ұсыну шарттарына қарамастан, оның көшiрмесін жасау жөніндегі шығыстарды Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы және мемлекеттiк құпиялар туралы заңнамасының талаптарын сақтау шартымен, жеке/заңды тұлға мен геологиялық ақпараттың көшiрмесін жасайтын ұйым арасында жасалған шарт негізінде ақпарат алушы өтейді.

Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. До извещения о конкурсе уполномоченный орган готовит пакеты геологической информации по выставляемым участкам недр и определяет ее стоимость. Пакет должен содержать объем имеющейся геологической, горнотехнической, технологической и иной информации, необходимой для принятия заявителем решения об участии в конкурсе.
После принятия заявки на участие в конкурсе заявителю уполномоченным органом в течение месяца после обращения заявителя предоставляется за плату пакет геологической информации по выставляемому участку недр.
После принятия заявки на участие в прямых переговорах уполномоченным органом в течение месяца после обращения заявителя предоставляется за плату пакет геологической информации по предоставляемому участку недр.
Стоимость пакета геологической информации определяется исходя из размера исторических затрат.
Стоимость пакета геологической информации возврату не подлежит.
Заявитель не имеет права раскрывать в любой форме или передавать полученную геологическую информацию третьим лицам.
12. Стоимость геологической информации, находящейся в государственной собственности, определяется как часть суммы исторических затрат.
13. Геологическая информация предоставляется на основании Соглашения между уполномоченным органом и юридическим или физическим лицом. Соглашение заключается в течение месяца с момента поступления заявки юридического или физического лица на получение геологической информации.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13-1. С победителем конкурса на получение права недропользования или лицом, получившим право недропользования на основе прямых переговоров, уполномоченный орган заключает Соглашение. На основании Соглашения на возмездной основе победитель получает у уполномоченного органа копии всех геологических материалов, вошедших в расчет исторических затрат по конкурсному объекту.
Если недропользователю необходимо получить геологическую информацию, полученную не за счет средств государства, но находящейся в государственной собственности, то геологическая информация предоставляется недропользователю на возмездной основе после заключения дополнения к Соглашению.
По завершении работ по договору с уполномоченным органом, пользователь в течение пятнадцати рабочих дней возвращает в уполномоченный орган всю полученную во временное пользование геологическую информацию.

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1519 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Конкурс туралы хабарландыруға дейін уәкілетті орган конкурсқа қойылатын жер қойнауының учаскелері жөнінде геологиялық ақпарат пакеттерін дайындайды және оның құнын анықтайды. Пакет өтініш берушінің конкурсқа қатысу туралы шешім қабылдауға қажетті геологиялық, тау-кен-техникалық, технологиялық және өзге де ақпараттардың көлемін қамтуы тиіс.
Конкурсқа қатысуға өтініш қабылданғаннан кейін уәкілетті орган өтініш берушінің жүгінуінен кейін бір айдың ішінде өтініш берушіге ақыға қойылатын жер қойнауы учаскесі жөнінде геологиялық ақпарат пакеті ұсынады.
Тікелей келіссөздерге қатысуға өтініш қабылданғаннан кейін уәкілетті орган өтініш берушінің жүгінуінен кейін бір айдың ішінде ақыға қойылатын жер қойнауы учаскесі жөнінде геологиялық ақпарат пакетін ұсынады.
Геологиялық ақпарат пакетінің құны тарихи шығындардың мөлшерін ескере отырып анықталады.
Геологиялық ақпарат пакетінің құны қайтаруға жатпайды.
Өтініш берушінің алынған геологиялық ақпаратты кез келген нысанда ашуға немесе үшінші тұлғаға беруге құқығы жоқ.
12. Мемлекет меншігінде болатын геологиялық ақпараттың құны тарихи шығындар сомасының бір бөлігі ретінде анықталады.
13. Геологиялық ақпарат уәкілетті орган мен заңды немесе жеке тұлға арасындағы келісімнің негізінде ұсынылады. Келісім заңды немесе жеке тұлғадан геологиялық ақпаратты алуға өтінім келіп түскен сәттен бастап бір айдың ішінде жасалады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1519 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13-1. Жер қойнауын пайдалану құқығын алуға конкурс жеңімпазымен немесе жер қойнауын пайдалану құқығын тікелей келіссөздер негізінде алған тұлғамен уәкілетті орган Келісім жасасады. Келісім негізінде жеңімпаз уәкілетті органнан конкурстық объект бойынша тарихи шығындар есебіне енгізілген барлық геологиялық материалдардың көшірмелерін ақылы негізде алады.
Егер жер қойнауын пайдаланушыға мемлекет қаражаты есебінен алынбаған, бірақ мемлекет меншігіндегі геологиялық ақпаратты алу қажет болса, онда жер қойнауын пайдаланушыға геологиялық ақпарат Келісімге толықтыру жасағаннан кейін ақылы негізде беріледі.
Уәкілетті органмен жасалған шарт бойынша жұмыстар аяқталған соң пайдаланушы уақытша пайдалануға алынған барлық геологиялық ақпаратты он бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға қайтарып береді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 13-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13-2. В соответствии с соглашением на возмездной основе, заключенным с победителем конкурса или лицом, получившим право недропользования на основе прямых переговоров, геологическая информация предоставляется после оплаты им в течение десяти рабочих дней стоимости геологической информации в бюджет Республики Казахстан. Возмещение оставшейся после оплаты стоимости геологической информации части исторических затрат осуществляется с начала этапа добычи полезных ископаемых в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 13-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. За исключением случая, изложенного в пункте 15 Правил, юридическое или физическое лицо, получившее в пользование геологическую информацию, соблюдает условия ее конфиденциальности: не тиражирует, не передает третьей стороне, использует только для выполнения работ по предмету соглашения. В случае невыполнения условий конфиденциальности юридическое или физическое лицо лишается права пользования геологической информацией и возвращает уполномоченному органу все полученные материалы.
Условия конфиденциальности регламентируются в Соглашении.
15. Юридическое или физическое лицо, получившее на возмездной основе геологическую информацию у уполномоченного органа, может передать копию этой геологической информации во временное пользование своему подрядчику, выполняющему работы по официально оформленному заказу недропользователя на его контрактной территории (далее – подрядчик). Передача геологической информации подрядчику оформляется трехсторонним договором между недропользователем, его подрядчиком и уполномоченным органом по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам. Сроки пользования подрядчиком геологической информацией определяются сроками выполнения подрядных работ на контрактной территории.
Подрядчик юридического или физического лица, выполняющий работы по заказу недропользователя на его контрактной территории, соблюдает условия конфиденциальности в соответствии с пунктом 14 Правил.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. Қағида 13-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1519 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13-2. Конкурс жеңімпазымен немесе жер қойнауын пайдалану құқығын тікелей келіссөздер негізінде алған тұлғамен жасалған ақылы негіздегі келісімге сәйкес геологиялық ақпарат он жұмыс күн ішінде олар Қазақстан Республикасының бюджетіне геологиялық ақпараттың құнын төлегеннен кейін беріледі. Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес геологиялық ақпараттың құны төленгеннен кейінгі тарихи шығындардың қалған бөлігін өтеу пайдалы қазбаларды өндіру сатысының басынан бастап жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 13-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1519 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Қағиданың 15-тармағында баяндалған жағдайдан басқа, геологиялық ақпаратты пайдалануға алған заңды немесе жеке тұлға оның құпиялылығын сақтайды: тираждамайды, үшінші тұлғаға бермейді, тек келісім мәні бойынша жұмыстарды орындау үшін ғана пайдаланады. Заңды немесе жеке тұлға құпиялылық талаптарын орындамаған жағдайда, геологиялық ақпаратты пайдалану құқығынан айырылады және уәкілетті органға барлық алынған материалдарды қайтарады.
Құпиялылық талаптары Келісімде реттеледі.
15. Уәкiлеттi органнан ақылы негiзде геологиялық ақпарат алған заңды немесе жеке тұлға жер қойнауын пайдаланушының келiсiмшарттық аумағында оның ресми түрде ресiмделген тапсырысы бойынша жұмыстарды орындайтын өзiнiң мердiгерiне (бұдан әрi – мердiгер) осы геологиялық ақпараттың көшiрмесiн уақытша пайдалануға бере алады. Мердiгерге геологиялық ақпаратты беру осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер қойнауын пайдаланушы, оның мердiгерi мен уәкiлеттi орган арасындағы үшжақты шартпен ресiмделедi. Мердiгердiң геологиялық ақпаратты пайдалану мерзiмi келiсiмшарттық аумақта мердiгерлiк жұмыстарды орындау мерзiмiмен айқындалады.
Жер қойнауын пайдаланушының тапсырысы бойынша оның келісімшарттық аумағында жұмыстарын орындайтын заңдық және жеке тұлғадағы мердігер Қағиданың 14-тармағына сәйкес құпиялылық талаптарын сақтайды.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізіледі - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1519 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

16. Геологическая информация предоставляется в виде копий. Вне зависимости от условий предоставления геологической информации расходы по ее копированию возмещаются получателем геологической информации отдельно.
3. Порядок вывоза геологической информации за пределы
территории Республики Казахстан
17. Вывозу за пределы Республики Казахстан подлежит геологическая информация, которая представлена юридическим или физическим лицам (далее - Заявитель) уполномоченным органом или полученная им в процессе недропользования.
Вывозу за пределы Республики Казахстан подлежат виды геологической информации, определенные пунктом 4 Правил.
18. Геологическая информация может быть вывезена с территории Республики Казахстан как в пределах территории таможенного союза, так и за пределы территории таможенного союза (далее - территория таможенного союза).
19. Вывоз геологической информации, за пределы территории таможенного союза осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом таможенного союза (далее - государственный орган), согласованных с уполномоченным органом, а при вывозе геологической информации в пределах территории таможенного союза - на основании Разрешения уполномоченного органа.
20. Для вывоза геологической информации на природных носителях за пределы территории Таможенного союза заявитель подает в государственный орган заявку с приложением к ней:
1) акта отбора геологической информации подписанного заявителем,
2) перечня вывозимой геологической информации,
3) экспертного заключения таможенной лаборатории.
Государственный орган при представлении указанного перечня в течении двух рабочих дней направляет заявку на согласование в соответствующий уполномоченный орган.
Уполномоченный орган, рассмотрев заявку, направляет ее в соответствующий территориальный орган в течение 3-х рабочих дней.
Территориальный орган на основании поступившей заявки из уполномоченного органа производит осмотр вывозимой геологической информации и направляет в пятидневный срок в уполномоченный орган акт осмотра геологической информации по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
При соответствии осмотренных проб представленной документации уполномоченный орган в течение 3-х рабочих дней направляет в государственный орган письмо о согласовании заявки на выдачу разрешения на вывоз геологической информации через границу территории Таможенного союза.
В согласовании уполномоченным органом отказывается в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки в случае несоответствия осмотренных проб представленной документации, а также в случаях когда:

16. Геологиялық ақпарат көшірмелер түрінде ұсынылады. Геологиялық ақпаратты ұсыну талаптарына байланыссыз оған көшірме жасау жөніндегі шығыстарды геологиялық ақпаратты алушы жеке өтейді.
3. Геологиялық ақпаратты Қазақстан Республикасының
аумағынан тысқары жерлерге әкету тәртібі
17. Қазақстан Республикасынан тысқары жерге әкетуге заңды немесе жеке тұлғаларға (бұдан әрі - Өтініш беруші) уәкілетті орган берген немесе жер қойнауын пайдалану процесінде алынған геологиялық ақпарат жатады. Қазақстан Республикасынан тысқары жерге әкетуге Қағиданың 4-тармағында анықталған геологиялық ақпарат түрлері жатады.
18. Геологиялық ақпарат Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағының аумағында да, сондай-ақ кеден одағының аумағынан (бұдан әрі - кеден одағының аумағы) тысқары жерлерге әкетілуі мүмкін.
19. Кеден одағының аумағынан тысқары жерлерге геологиялық ақпаратты әкету кеден одағының уәкілетті мемлекеттік органы берген (бұдан әрі - мемлекеттік орган), уәкілетті органмен келісілген лицензиялардың негізінде, ал кеден одағының аумағында геологиялық ақпаратты әкету уәкілетті органның Рұқсаты негізінде жүзеге асырылады.
20. Табиғи жеткізгіштердегі геологиялық ақпаратты Кеден одағының аумағынан тысқары жерге әкету үшiн өтiнiм берушi мемлекеттік органға өтінім береді, оған:
1) өтiнiм берушiнiң қолы қойылған геологиялық ақпаратты iрiктеу актiсi;
2) әкетiлетiн геологиялық ақпарат тізбесі;
3) кедендiк зертхананың сараптамалық қорытындысы қоса беріледі.
Мемлекеттік орган көрсетілген тізбе ұсынылған кезде екі жұмыс күні ішінде өтінімді тиісті уәкілетті органға келісуге жібереді.
Уәкілетті орган өтiнiмдi қарап, 3 жұмыс күні iшiнде оны тиісті аумақтық органға жібереді.
Аумақтық орган уәкілетті органнан келіп түскен өтінім негізінде әкетілетін геологиялық ақпаратты тексеріп қарауды жүргізеді және бес күндік мерзімде уәкілетті органға осы Қағидаға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша геологиялық ақпаратты тексеріп қарау актісін жібереді.
Тексеріп қаралған сынамалар ұсынылған құжаттамаға сәйкес болған кезде уәкiлеттi орган 3 жұмыс күні ішінде мемлекеттік органға геологиялық ақпаратты Кеден одағының аумағының шекарасы арқылы әкетуге рұқсат беруге арналған өтінімге келісім беретіні туралы хат жолдайды.
Тексеріп қаралған сынамалар ұсынылған құжаттамаға сәйкес болмаған кезде, сондай-ақ:

1) геологическая информация не является собственностью недропользователя;
2) геологическая информация не вошла в расчет исторических затрат;
3) подлежащая вывозу геологическая информация противоречит пункту 17 настоящих Правил;
4) имеются сведения, содержащие государственные секреты.
Сноска. Пункт 20 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Для вывоза геологической информации на искусственных носителях за пределы территории Таможенного союза заявитель подает в государственный орган заявку с приложением к ней перечня вывозимой геологической информации.
Государственный орган при представлении указанного перечня в течение двух рабочих дней направляет заявку на согласование в соответствующий уполномоченный орган.
Уполномоченный орган, рассмотрев заявку, направляет ее в соответствующий территориальный орган в течение 3-х рабочих дней.
Территориальный орган на основании поступившей заявки из уполномоченного органа производит осмотр вывозимой геологической информации и направляет в пятидневный срок в уполномоченный орган акт осмотра геологической информации и справку об отсутствии секретной геологической информации.
При соответствии представленной документации уполномоченный орган в течение 3-х рабочих дней направляет в государственный орган письмо о согласовании заявки на выдачу разрешения на вывоз геологической информации через границу территории Таможенного союза.
В согласовании уполномоченным органом отказывается в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки в случае несоответствия осмотренных проб представленной документации, а также в случаях когда:
1) геологическая информация не является собственностью недропользователя;
2) геологическая информация не вошла в расчет исторических затрат;
3) подлежащая вывозу геологическая информация противоречит пункту 17 настоящих Правил;
4) имеются сведения, содержащие государственные секреты.
Сноска. Пункт 21 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Для вывоза геологической информации на природных носителях в пределах территории Таможенного союза заявитель подает заявку в уполномоченный орган с приложением к ней:
1) акта отбора геологической информации, подписанного заявителем,
2) перечня вывозимой геологической информации,
3) экспертного заключения таможенной лаборатории.
Уполномоченный орган, рассмотрев заявку, направляет ее в соответствующий территориальный орган в течение 3-х рабочих дней.
Территориальный орган на основании поступившей заявки из уполномоченного органа производит осмотр вывозимой геологической информации и направляет в пятидневный срок в уполномоченный орган акт осмотра геологической информации.
При соответствии осмотренных проб представленной документации уполномоченный орган в течение 3-х рабочих дней согласует заявку на выдачу разрешения на вывоз геологической информации через границу территории Таможенного союза.
В согласовании уполномоченным органом отказывается в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки в случае несоответствия осмотренных проб представленной документации, а также в случаях когда:

1) геологиялық ақпарат жер қойнауын пайдаланушының меншігі болып табылмайтын;
2) геологиялық ақпарат тарихи шығындардың есебіне енгізілмеген;
3) әкетілуге тиіс геологиялық ақпарат осы Қағиданың 17-тармағына қайшы келген;
4) мемлекеттік құпиясы бар мәліметтер болған жағдайларда, уәкілетті орган өтінім келіп түскен күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде келісім беруден бас тартады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1519 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Жасанды жеткізгіштердегі геологиялық ақпаратты Кеден одағының аумағынан тысқары жерге әкету үшiн өтiнiм берушi мемлекеттік органға өтiнiм беріп, оған әкетiлетiн геологиялық ақпарат тізбесін қоса бередi.
Мемлекеттік орган көрсетілген тізбе ұсынылған кезде екі жұмыс күні ішінде өтінімді тиісті уәкілетті органға келісуге жібереді.
Уәкілетті орган өтiнiмдi қарап, 3 жұмыс күні iшiнде оны тиісті аумақтық органға жібереді.
Аумақтық орган уәкілетті органнан келіп түскен өтінім негізінде әкетілетін геологиялық ақпаратты тексеріп қарауды жүргізеді және бес күндік мерзімде уәкілетті органға геологиялық ақпаратты тексеріп қарау актісін және құпия геологиялық ақпараттың жоқ екені туралы анықтаманы жібереді.
Ұсынылған құжаттамаға сәйкес болған кезде уәкiлеттi орган 3 жұмыс күні ішінде мемлекеттік органға Кеден одағы аумағының шекарасы арқылы геологиялық ақпаратты әкетуге рұқсат беруге арналған өтінімге келісім беретіні туралы хат жолдайды.
Тексеріп қаралған сынамалар ұсынылған құжаттамаға сәйкес болмаған кезде, сондай-ақ:
1) геологиялық ақпарат жер қойнауын пайдаланушының меншігі болып табылмайтын;
2) геологиялық ақпарат тарихи шығындардың есебіне енгізілмеген;
3) әкетілуге тиіс геологиялық ақпарат осы Қағиданың 17-тармағына қайшы келген;
4) мемлекеттік құпиясы бар мәліметтер болған жағдайларда, уәкілетті орган өтінім келіп түскен күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде келісім беруден бас тартады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1519 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
22. Табиғи жеткізгіштердегі геологиялық ақпаратты Кеден одағының аумағы шегінде әкету үшiн өтiнiм берушi уәкілетті органға өтiнiмдi береді, оған:
1) өтiнiм берушiнiң қолы қойылған геологиялық ақпаратты iрiктеу актiсi;
2) әкетiлетiн геологиялық ақпарат тізбесі;
3) кедендiк зертхананың сараптамалық қорытындысы қоса беріледi.
Уәкілетті орган өтiнiмдi қарап, 3 жұмыс күні iшiнде оны тиісті аумақтық органға жібереді.
Аумақтық орган уәкілетті органнан келіп түскен өтінім негізінде әкетілетін геологиялық ақпаратты тексеріп қарауды жүргізеді және бес күндік мерзімде уәкілетті органға геологиялық ақпаратты тексеріп қарау актісін жібереді.
Тексеріп қаралған сынамалар ұсынылған құжаттамаға сәйкес болған кезде уәкiлеттi орган 3 жұмыс күні ішінде геологиялық ақпаратты Кеден одағының аумағының шекарасы арқылы әкетуге рұқсат беруге арналған өтінімге келісім береді.
Тексеріп қаралған сынамалар ұсынылған құжаттамаға сәйкес болмаған кезде, сондай-ақ:

1) геологическая информация не является собственностью недропользователя;
2) геологическая информация не вошла в расчет исторических затрат;
3) подлежащая вывозу геологическая информация противоречит пункту 17 настоящих Правил;
4) имеются сведения, содержащие государственные секреты.
Сноска. Пункт 22 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Для вывоза геологической информации на искусственных носителях в пределах территории Таможенного союза заявитель подает заявку в уполномоченный орган с приложением к ней перечня вывозимой геологической информации.
Уполномоченный орган, рассмотрев заявку, направляет ее в соответствующий территориальный орган в течение 3-х рабочих дней.
Территориальный орган на основании поступившей заявки из уполномоченного органа производит осмотр вывозимой геологической информации и направляет в пятидневный срок в уполномоченный орган акт осмотра геологической информации и справку об отсутствии секретной геологической информации.
При соответствии представленной документации уполномоченный орган в течение 3-х рабочих дней согласует заявку на выдачу разрешения на вывоз геологической информации через границу территории Таможенного союза.
В согласовании уполномоченным органом отказывается в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки в случае несоответствия осмотренных проб представленной документации, а также в случаях когда:
1) геологическая информация не является собственностью недропользователя;
2) геологическая информация не вошла в расчет исторических затрат;
3) подлежащая вывозу геологическая информация противоречит пункту 17 настоящих Правил;
4) имеются сведения, содержащие государственные секреты.
Сноска. Пункт 23 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Исключен постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам использования
геологической информации,
находящейся в государственной
собственности, в учебных, научных,
коммерческих целях и вывоза
геологической информации
за пределы территории
Республики Казахстан
Соглашение о конфиденциальности
№ ______ от _____________________20___ года
Сноска. Правила дополнены приложением 1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящее Соглашение о конфиденциальности (далее – Соглашение)
заключено между уполномоченным органом по изучению и использованию
недр (далее – уполномоченный орган), в лице _______________________,
действующего на основании Ф.И.О. руководителя, действующего на
основании Положения о государственном учреждении от 20 ___ года № ___
и физическое или юридическое лицо, в лице ___________________________
____________________________________________________________________,
Ф.И.О. физического лица либо Ф.И.О. первого руководителя или иного
уполномоченного лица
действующего на основании ___________________ (далее – пользователь),
устава или доверенности
в дальнейшем именуемые Сторонами.
Принимая во внимание, что:

1) геологиялық ақпарат жер қойнауын пайдаланушының меншігі болып табылмайтын;
2) геологиялық ақпарат тарихи шығындардың есебіне енгізілмеген;
3) әкетілуге тиіс геологиялық ақпарат осы Қағиданың 17-тармағына қайшы келген;
4) мемлекеттік құпиясы бар мәліметтер болған жағдайларда, уәкілетті орган өтінім келіп түскен күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде келісім беруден бас тартады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1519 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23. Жасанды жеткізгіштердегі геологиялық ақпаратты Кеден одағының аумағы шегінде әкету үшiн өтiнiм берушi мемлекеттік органға өтiнiм беріп, оған әкетiлетiн геологиялық ақпарат тізбесін қоса бередi.
Уәкілетті орган өтiнiмдi қарап, 3 жұмыс күні iшiнде оны тиісті аумақтық органға жібереді.
Аумақтық орган уәкілетті органнан келіп түскен өтінім негізінде әкетілетін геологиялық ақпаратты тексеріп қарауды жүргізеді және бес күндік мерзімде уәкілетті органға геологиялық ақпаратты тексеріп қарау актісін және құпия геологиялық ақпараттың жоқ екені туралы анықтаманы жібереді.
Ұсынылған құжаттамаға сәйкес болған кезде уәкiлеттi орган 3 жұмыс күні ішінде Кеден одағы аумағының шекарасы арқылы геологиялық ақпаратты әкетуге рұқсат беруге арналған өтінімге келісім береді.
Тексеріп қаралған сынамалар ұсынылған құжаттамаға сәйкес болмаған кезде, сондай-ақ:
1) геологиялық ақпарат жер қойнауын пайдаланушының меншігі болып табылмайтын;
2) геологиялық ақпарат тарихи шығындардың есебіне енгізілмеген;
3) әкетілуге тиіс геологиялық ақпарат осы Қағиданың 17-тармағына қайшы келген;
4) мемлекеттік құпиясы бар мәліметтер болған жағдайларда, уәкілетті орган өтінім келіп түскен күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде келісім беруден бас тартады.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1519 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
24. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1519 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Мемлекет меншігінде болатын
геологиялық ақпаратты оқу,
ғылыми, коммерциялық
мақсаттарда пайдалану және
геологиялық ақпаратты Қазақстан
Республикасынан тысқары жерге
әкету қағидасына
1-қосымша
Ескерту. Қағида 1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1519 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ҚҰПИЯЛЫЛЫҚ ТУРАЛЫ КЕЛІСІМ
20__ жылғы _________________ № ____
Осы Құпиялылық туралы келісім (бұдан әрі – Келісім) бұдан әрі
Тараптар деп аталатын жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі
уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) атынан 20__ жылғы
_____________________ № ____ бұйрығымен бекітілген мемлекеттік мекеме
туралы ереженің негізінде әрекет ететін
____________________________________________________________________.
басшының Т.А.Ә., негізінде әрекет ететін
және жеке немесе заңды тұлға атынан
____________________________________________________ негізінде әрекет
жарғының немесе шарттың
ететін
____________________________________________________________________.
бірінші басшының немесе өзге уәкілетті тұлғаның Т.А.Ә.
_____________________________________________________________________
(бұдан әрі – пайдаланушы) арасында жасалды.
Мыналарды:

1) Уполномоченный орган реализует государственную политику в
области геологического изучения и комплексного использования недр;
определяет размер исторических затрат, стоимость и условия получения
геологической информации; осуществляет контроль за рациональным и
комплексным использованием недр, включая первичную переработку
(обогащение) минерального сырья;
2) Уполномоченный орган и пользователь договорились о том, что
Соглашение будет регулировать их взаимные права и обязанности при
реализации его условий.
Уполномоченный орган и пользователь заключили настоящее
соглашение о нижеследующем.
1. Предмет Соглашения
1. В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона Республики
Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» и с
пунктом 10 Правил использования геологической информации, находящейся
в государственной собственности, в учебных, научных, коммерческих
целях и вывоза геологической информации за пределы территории
Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства
Республики Казахстан от 11 марта 2011 года № 251, геологическая
информация предоставляется в пользование на возмездной основе при
условии оплаты ее стоимости в бюджет Республики Казахстан.
2. Порядок определения исторических затрат и стоимости
геологической информации о недрах регламентированы Правилами
определения исторических затрат и стоимости геологической информации,
утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 10
февраля 2011 года № 120.
Стоимость геологической информации, находящейся в
государственной собственности, определяется как часть суммы
исторических затрат. Оплата стоимости геологической информации
производится в бюджет Республики Казахстан.
3. Пользователь получает право пользования геологической
информацией в территориальных и республиканском геологических фондах
на основании ____________________________________________ по объекту
правоустанавливающий документ
_____________________________________ (далее – объект) и письменного
название объекта
запроса о предоставлении геологической информации на возмездной
основе.
4. Пользователь имеет право получить копии геологической
информации во временное пользование на срок выполнения работ при
условии оплаты ее стоимости в бюджет Республики Казахстан.
2. Платежи за геологическую информацию
1. Стоимость пакета геологической информации определяется
исходя из размера исторических затрат.
2. Стоимость исторических затрат на геологоразведочные работы
по Объекту, понесенных за счет средств государственного бюджета
Республики Казахстан, составляет _______________ (_________) тенге.

1) уәкілетті органның жер қойнауын геологиялық зерттеу және
кешенді пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыратынын;
тарихи шығындар мөлшерін, құнын және геологиялық ақпаратты алу
шарттарын белгілейтінін; жер қойнауын ұтымды және кешенді
пайдалануды, оған қоса минералды шикізатты бастапқы қайта өңдеуді
(байытуды) бақылауды жүзеге асыратынын назарға ала отырып;
2) уәкілетті орган мен пайдаланушы Келісімнің шарттары іске
асырылған жағдайда, ол өздерінің өзара құқықтары мен міндеттерін
реттейтіні туралы келісті.
Уәкілетті орган мен пайдаланушы төмендегілер туралы осы
Келісімді жасасты.
1. Келісімнің мәні
1. «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» 2010 жылғы
24 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 3-тармағына
және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11 наурыздағы № 251
қаулысымен бекітілген Мемлекет меншігінде болатын геологиялық
ақпаратты оқу, ғылыми, коммерциялық мақсаттарда пайдалану және
геологиялық ақпаратты Қазақстан Республикасынан тысқары жерге әкету
қағидасының 10-тармағына сәйкес геологиялық ақпарат пайдалануға ақылы
негізде Қазақстан Республикасының бюджетіне оның құны төленген
жағдайда беріледі.
2. Тарихи шығындарды және жер қойнауы туралы геологиялық
ақпараттың құнын айқындау тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2011 жылғы 10 ақпандағы № 120 қаулысымен бекітілген Тарихи шығындарды
және геологиялық ақпарат құнын айқындау қағидасымен реттеледі.
Мемлекет меншігіндегі геологиялық ақпараттың құны тарихи
шығындар сомасының бір бөлігі ретінде айқындалады. Геологиялық
ақпараттың құны Қазақстан Республикасының бюджетіне төленеді.
3. Пайдаланушы геологиялық ақпаратты пайдалану құқығын аумақтық
және республикалық геологиялық қорлардан
_______________________________________ негізінде ___________________
құқық белгілейтін құжат
___________________________________________________________ объектісі
(бұдан әрі – объект) бойынша және геологиялық ақпаратты ақылы негізде
беру туралы жазбаша өтінім негізінде алады.
4. Пайдаланушы Қазақстан Республикасының бюджетіне геологиялық
ақпараттың құнын төлеген жағдайда, оның көшірмелерін жұмыстарды
орындау мерзіміне уақытша пайдалануға алуға құқылы.
2. Геологиялық ақпарат үшін төлемдер
1. Геологиялық ақпарат жиынтығының құны тарихи шығындардың
көлеміне байланысты айқындалады.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік бюджет қаражаты
есебінен жұмсалған объект бойынша геологиялық-барлау жұмыстарының
тарихи шығындарының құны _________ (________________________________)
теңгені құрайды.

3. Пользователь обязуется оплатить за геологическую информацию
_____ % от суммы исторических затрат согласно пункту 2 раздела 1
настоящего Соглашения, что составляет ________________
(___________________) тенге в течение десяти рабочих дней со дня
подписания Соглашения.
4. Оплата указанной в пункте 3 раздела 2 Соглашения суммы
производится в тенге на код бюджетной классификации 201 903 «Плата за
предоставление в пользование информации о недрах, находящейся в
государственной собственности» и на код назначения платежа 911 по
реквизитам органа налоговой службы по месту платежа по РНН (БИН, ИИН)
пользователя. В платежном поручении должна быть отметка Банка о
проведении платежа.
5. Порядок возмещения исторических затрат после оплаты суммы,
указанной в пункте 3 раздела 2 Соглашения, определяется Кодексом
Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в
бюджет (Налоговый кодекс)».
6. Обязательства пользователя по платежам за геологическую
информацию будут считаться выполненными по представлению копии
платежного поручения в уполномоченный орган.
7. В стоимость геологической информации не входят затраты на ее
копирование.
3. Предоставление геологической информации
1. Уполномоченный орган предоставляет геологическую информацию
пользователю по перечню к его письменному запросу после оплаты ее
стоимости в соответствии с пунктом 4 раздела 2 настоящего Соглашения.
В информационный пакет включаются только те материалы, которые
относятся к контрактной территории на основании расчета исторических
затрат.
2. Затраты на оцифровку или копирование геологической
информации оплачиваются пользователем по отдельному договору с
организацией, выполняющей эти работы.
3. Передача геологической информации от уполномоченного органа
пользователю осуществляется по акту приема-передачи геологической
информации, который подписывается первым руководителем
уполномоченного органа (межрегионального департамента уполномоченного
органа), а в случае отсутствия – лицом, его замещающим.
4. Права и обязанности сторон
1. Уполномоченный орган имеет право расторгнуть Соглашение,
предоставив пользователю письменное уведомление за 30 календарных
дней до расторжения.
2. Уполномоченный орган обязан предоставить в пользование
геологическую информацию согласно перечню к письменному запросу
пользователя при условии оплаты ее стоимости в бюджет Республики
Казахстан;
3. Пользователь имеет право:
1) передать копию геологической информации во временное
пользование своему подрядчику, выполняющему работы по официально
оформленному заказу пользователя на его контрактной территории (далее
– подрядчик). Передача геологической информации подрядчику
оформляется трехсторонним договором между пользователем, его
подрядчиком и уполномоченным органом. Сроки пользования подрядчиком
геологической информацией определяются сроками выполнения подрядных
работ на контрактной территории.
Подрядчик физического или юридического лица, выполняющий работы
по заказу пользователя на его контрактной территории, соблюдает
условия конфиденциальности настоящего Соглашения.

3. Пайдаланушы Келісімге қол қойылған күннен бастап он жұмыс
күні ішінде осы Келісімнің 1-бөлімінің 2-тармағына сәйкес геологиялық
ақпарат үшін тарихи шығындар сомасының ___ %-ын төлеуге міндеттенеді,
бұл ______________________________ (_______________) теңгені құрайды.
4. Келісімнің 2-бөлімінің 3-тармағында көрсетілген соманы төлеу
«Мемлекеттік меншіктегі жер қойнауы туралы ақпаратты пайдалануға
ұсыну төлемі» 201 903 бюджеттік жіктеу кодына және 911 төлем
тағайындау кодына төленетін жердегі салық қызметі органының
деректемелері бойынша пайдаланушының СТН (БСН, ЖСН) бойынша теңгемен
жүргізіледі. Төлем тапсырмасында банктің төлем жүргізілгені туралы
белгісі болуы қажет.
5. Келісімнің 2-бөлімінің 3-тармағында көрсетілген соманы
төлегеннен кейін тарихи шығындарды өтеу тәртібі «Салық және бюджетке
төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан
Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) белгіленеді.
6. Уәкілетті органға төлем тапсырмасының көшірмесі ұсынылғаннан
кейін пайдаланушының геологиялық ақпарат үшін төлем міндеттемелері
орындалды деп есептеледі.
7. Геологиялық ақпарат құнына оның көшірмесін жасауға жұмсалған
шығындар кірмейді.
3. Геологиялық ақпаратты беру
1. Уәкілетті орган пайдаланушының жазбаша өтініміне тізбе
бойынша геологиялық ақпаратты оған осы Келісімнің 2-бөлімінің 4-тармағына сәйкес оның құны төленгеннен кейін береді. Ақпараттық
жиынтыққа тарихи шығындарды есептеу негізінде келісімшарттық аумаққа
жататын материалдар ғана енгізіледі.
2. Пайдаланушы геологиялық ақпараттың көшірмесін жасауға
жұмсалған шығындарды осы жұмыстарды орындайтын ұйыммен жасасқан жеке
шарт бойынша төлейді.
3. Уәкілетті органнан пайдаланушыға геологиялық ақпаратты беру
қабылдау-беру актісі бойынша жүзеге асырылады, оған уәкілетті
органның (уәкілетті органның өңіраралық департаментінің) бірінші
басшысы, ал ол болмаған жағдайда – оны алмастыратын тұлға қол қояды.
4. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
1. Уәкілетті орган Келісімді бұзғанға дейін күнтізбелік 30 күн
бұрын пайдаланушыға жазбаша хабарлама бере отырып, оны бұзуға құқылы.
2. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бюджетіне
геологиялық ақпараттың құны төленген жағдайда, пайдаланушының жазбаша
өтініміндегі тізбеге сәйкес геологиялық ақпаратты пайдалануға беруге
міндетті.
3. Пайдаланушы:
1) пайдаланушының оның келісімшарттық аумағында ресми түрде
ресімделген тапсырысы бойынша жұмыстарды орындайтын өзінің
мердігеріне (бұдан әрі – мердігер) осы геологиялық ақпараттың
көшірмесін беруге құқылы. Геологиялық ақпаратты мердігерге беру
пайдаланушы, оның мердігері және уәкілетті орган арасында үшжақты
шарт жасасу арқылы ресімделеді. Мердігердің геологиялық ақпаратты
пайдалану мерзімі келісімшарттық аумақта мердігерлік жұмыстарды
орындау мерзіміне байланысты белгіленеді.
Пайдаланушының тапсырысы бойынша оның келісімшарттық аумағында
жұмыстарды орындайтын заңды немесе жеке тұлғаның мердігері осы
Келісімнің құпиялылық шарттарын сақтайды.

2) расторгнуть Соглашение, предоставив уполномоченному органу
письменное уведомление за 30 рабочих дней до расторжения с возвратом
полученной геологической информации.
4. Пользователь обязуется:
1) использовать информацию в целях осуществления работ в рамках
заключенного контракта на недропользование;
2) не тиражировать ни на бумажных, ни на электронных носителях
предоставленную геологическую информацию;
3) не передавать информацию третьей стороне без письменного на
то согласия уполномоченного органа в целях осуществления работ в
рамках заключенного контракта на недропользование;
4) в случае досрочного расторжения Соглашения вернуть
уполномоченному органу предоставленную геологическую информацию в
полном объеме без права сохранения у себя их копий.
5. Гарантийные обязательства
Уполномоченный орган гарантирует, что он обладает полным
юридическим правом и полномочиями на передачу геологической
информации пользователю.
6. Ответственность сторон
1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств,
Стороны несут ответственность в соответствии с действующим
законодательством Республики Казахстан.
2. В случае невыполнения условий настоящего Соглашения,
пользователь лишается права пользования геологической информацией,
настоящее Соглашение расторгается и предоставленная геологическая
информация возвращается уполномоченному органу, при этом стоимость
пакета геологической информации возврату не подлежит.
7. Форс-мажор
1. Ни одна из Сторон не несет ответственности за частичное либо
полное невыполнение каких-либо обязательств по соглашению, если такое
невыполнение или задержка при выполнении вызваны обстоятельствами
непреодолимой силы (форс-мажор).
2. К форс-мажору относятся военные конфликты, природные
катастрофы, стихийные бедствия (пожары, крупные аварии, нарушение
коммуникаций и т. п.) и иные чрезвычайные и непредотвратимые при
данных условиях обстоятельства.
3. О факте наступления либо прекращения действия форс-мажорных
обстоятельств, их характере и возможного срока истечения, сторона
обязана уведомить другую сторону в течение десяти рабочих дней со дня
их возникновения или прекращения с приложением соответствующего
документа, выданного торгово-промышленной палатой Республики
Казахстан.
4. Срок исполнение обязательств сторонами по настоящему
соглашению отодвигается соразмерно сроку действия форс-мажорных
обстоятельств и их негативных последствий.
5. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Стороны в
разумный срок проводят переговоры для поиска решения сложившейся
ситуации и используют все средства для сведения к минимуму
последствий таких обстоятельств.

2) уәкілетті орган Келісімді бұзғанға дейін 30 жұмыс күн бұрын
пайдаланушыға жазбаша хабарлама бере отырып, алынған геологиялық
ақпаратты қайтару арқылы, оны бұзуға құқылы.
4. Пайдаланушы:
1) ақпаратты жер қойнауын пайдалануға жасалған келісімшарт
шеңберінде жұмыстарды жүзеге асыру мақсатында пайдалануға;
2) берілген геологиялық ақпаратты не қағаз, не электрондық
жеткізгіштерде көбейтіп таратпауға;
3) жер қойнауын пайдалануға жасалған келісімшарт шеңберінде
жұмыстарды жүзеге асыру мақсатында уәкілетті органның жазбаша
келісімінсіз ақпаратты үшінші тарапқа бермеуге;
4) Келісімді мерзімінен бұрын бұзған жағдайда, берілген
геологиялық ақпаратты толық көлемде, өзінде олардың көшірмелерін
сақтау құқығынсыз, уәкілетті органға қайтарып беруге міндеттенеді.
5. Кепілдік міндеттемелер
Уәкілетті орган пайдаланушыға геологиялық ақпаратты беруге
толық заңды құқығы мен өкілеттілігі бар екеніне кепілдік береді.
6. Тараптардың жауапкершілігі
1. Міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны
үшін Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына
сәйкес жауапты болады.
2. Осы Келісімнің шарттарын орындамаған жағдайда, пайдаланушы
геологиялық ақпаратты пайдалану құқығынан айырылады, осы Келісім
бұзылады және берілген геологиялық ақпарат уәкілетті органға
қайтарылады, бұл ретте геологиялық ақпарат жиынтығының құны
қайтарылмайды.
7. Форс-мажор
1. Тараптардың ешқайсысы, егер орындамау немесе орындаудағы
кідірістер еңсерілмейтін күштердің (форс-мажор) мән-жайларынан
туындаған болса, Келісім бойынша қандай да бір міндеттемелерді
ішінара не толық орындамағаны үшін жауапты болмайды.
2. Форс-мажорға әскери жанжалдар, табиғи апаттар, дүлей апаттар
(өрт, ірі авариялар, коммуникациялардың істен шығуы және т.б.) және
басқа да төтенше және осы жағдайда еңсерілмейтін мән-жайлар жатады.
3. Тарап екінші тарапқа форс-мажорлық жағдайлар туындағаны
немесе аяқталғаны, олардың сипаты мен ықтимал өту мерзімі туралы,
олардың туындаған немесе тоқтаған күнінен бастап он жұмыс күні
ішінде, Қазақстан Республикасының сауда-өнеркәсіп палатасы берген
тиісті құжатты қоса бере отырып, хабардар етуге міндетті.
4. Осы Келісім бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі
форс-мажорлық жағдайлардың әрекет ету мерзіміне және олардың жағымсыз
салдарына қарай ұзартылады.
5. Форс-мажорлық жағдайлар туындаған кезде Тараптар ақылға
қонымды мерзімде қалыптасқан мән-жайларды шешу жолдарын іздеу үшін
келіссөздер жүргізеді және осы мән-жайлардың салдарын барынша азайту
үшін барлық амалдарды пайдаланады.

8. Уведомления
Все предусмотренные настоящим Соглашением уведомления должны
оформляться в письменной форме и передаваться по факсимильной связи с
последующим отправлением почтой на следующие адреса:
Уполномоченный орган ____________
_________________________________
Почтовый адрес:__________________
_________________________________
Тел._____________________________
_________________________________
Пользователь ___________________
________________________________
________________________________
Почтовый адрес:_________________
________________________________
Тел.____________________________
________________________________
9. Конфиденциальность
1. Стороны, в соответствии с законодательством Республики
Казахстан, соблюдают условия конфиденциальности по всем документам,
информации и отчетам, относящимся к предмету настоящего соглашения в
течение срока его действия.
2. Ни одна из Сторон, без получения письменного согласия другой
Стороны, не вправе раскрывать информацию, касающуюся содержания
Соглашения, являющуюся конфиденциальной и связанную с реализацией
положений настоящего Соглашения, кроме случаев:
1) когда информация используется в ходе судебного
разбирательства;
2) когда информация предоставляется третьим лицам, оказывающим
услуги одной из Сторон по соглашению, при условии, что такое третье
лицо берет на себя обязательство соблюдения условий
конфиденциальности такой информации и использования ее только в
установленных Сторонами целях и на определенный Сторонами срок;
3) когда информация предоставляется налоговым или иным
уполномоченным государственным органам Республики Казахстан, которые
имеют доступ к любой информации, в том числе являющейся банковской
тайной, относящейся к любым банковским счетам пользователя, в том
числе открытым в иностранных банках за пределами Республики
Казахстан.
10. Урегулирование споров
1. Любой спор между Сторонами относительно толкования или
применения настоящего Соглашения разрешается путем консультаций и
переговоров.
2. Неурегулированные споры разрешаются в судебном порядке в
соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Заключительные положения, вступление в силу
и прекращение действия соглашения
1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания его
Сторонами и заканчивается сроком действия Контракта.
2. Настоящее Соглашение интерпретируется и регулируется в
соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Совершено в городе ____ «___» ____________ 20___ года в 2
(двух) экземплярах на государственном и русском языках, имеющих
одинаковую юридическую силу, по 1 (одному) экземпляру для каждой из
Сторон. В случае наличия разногласий в толковании положений
настоящего Соглашения, стороны обращаются к тексту на русском языке.
Уполномоченный орган ___________
________________________________
________________________________
Ф.И.О. руководителя
________________________________
Подпись
М.П.
Пользователь ___________________
________________________________
________________________________
Ф.И.О. руководителя
________________________________
подпись
М.П.
Приложение 2
к Правилам использования
геологической информации,
находящейся в государственной
собственности, в учебных, научных,
коммерческих целях и вывоза
геологической информации
за пределы территории
Республики Казахстан
Соглашение о конфиденциальности
№ ______ от _____________________20___ года

8. Хабарламалар
Осы Келісімде көзделген барлық хабарламалар жазбаша ресімделуге
тиіс және кейін пошта арқылы жіберіле отырып, мына мекенжайларға
факсимильді байланыс арқылы жіберілуі тиіс:
Уәкілетті орган ________                Пайдаланушы ________________
________________________                _____________________________
Пошта мекенжайы: _______                Пошта мекенжайы: ____________
________________________                _____________________________
________________________                _____________________________
________________________                _____________________________
Тел. ___________________                Тел. ________________________
9. Құпиялылық
1. Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы
Келісімнің қолданылу мерзімі ішінде оның мәніне жататын барлық
құжаттар, ақпараттар және есептер жөніндегі құпиялылық шарттарын
сақтайды.
2. Тараптардың ешқайсысы, басқа Тараптан жазбаша келісім алмай,
құпия болып табылатын және мына Келісім мазмұнына қатысты немесе осы
Келісімнің ережелерін іске асырумен байланысты ақпаратты мына:
1) ақпарат сот тергеуі барысында пайдаланылған;
2) егер үшінші тұлға мұндай ақпараттың құпиялылығы шарттарын
сақтау және ол ақпаратты Тараптар белгілеген мақсаттарда және
Тараптар анықтаған мерзімде ғана пайдалану міндеттемесін өзіне алған
жағдайда, ақпарат Тараптардың біріне Келісім бойынша қызмет
көрсететін үшінші тұлғаларға берілген;
3) егер кез келген ақпаратты, соның ішінде банктік құпия болып
табылатын, пайдаланушының кез келген, соның ішінде Қазақстан
Республикасынан тыс жерлердегі шетел банктерінде ашылған банк шотына
қатысты ақпаратты алуға мүмкіндігі бар салық немесе Қазақстан
Республикасының басқа уәкілетті мемлекеттік органдарына ақпарат
берілетін жағдайлардан басқа жағдайда жария етуге құқығы жоқ.
10. Дауларды реттеу
1. Осы Келісімді түсіндіруге немесе қолдануға қатысты Тараптар
арасындағы кез келген дау консультациялар және келіссөздер жолымен
шешіледі.
2. Реттелмеген даулар Қазақстан Республикасының заңнамасына
сәйкес сот тәртібімен шешіледі.
11. Қорытынды ережелер, келісімнің күшіне енуі және қолданысын
тоқтату
1. Осы Келісім оған Тараптар қол қойған күнінен бастап күшіне
енеді және Келісімшарттың қолданылу мерзіміне сәйкес аяқталады.
2. Осы Келісім қолданыстағы Қазақстан Республикасы заңнамасына
сәйкес түсіндіріледі және реттеледі.
3. 20   жылғы «   »            Астана қаласында қазақ және орыс
тілдерінде, бірдей заңды күші бар 2 (екі) данада, әрбір тарапқа 1
(бір) данадан жасалды. Егер осы Келісімнің ережелерін түсіндіруде
келіспеушіліктер болған жағдайда, тараптар орыс тіліндегі мәтінге
жүгінеді.
Уәкілетті орган ________________        Пайдаланушы _________________
________________________________        _____________________________
________________________________        _____________________________
________________________________        _____________________________
басшының Т.А.Ә.                        басшының Т.А.Ә.
________________________________        _____________________________
қолы                                     қолы
М.О.                                    М.О.
Мемлекет меншігінде болатын
геологиялық ақпаратты оқу,
ғылыми, коммерциялық
мақсаттарда пайдалану және
геологиялық ақпаратты Қазақстан
Республикасынан тысқары жерге
әкету қағидасына
2-қосымша

1) Уполномоченный орган реализует государственную политику в
области геологического изучения и комплексного использования недр;
определяет размер исторических затрат, стоимость и условия получения
геологической информации; осуществляет контроль за рациональным и
комплексным использованием недр, включая первичную переработку
(обогащение) минерального сырья;
2) Уполномоченный орган и пользователь договорились о том, что
Договор будет регулировать их взаимные права и обязанности при
реализации его условий.
Уполномоченный орган и пользователь заключили настоящее
Дополнение о нижеследующем.
1. Предмет договора
1 Пользователь, на основании соглашения _______________________
№ и дата соглашения
_____________________________________________________________________
подписанного с уполномоченным органом/территориальным подразделением
получил у уполномоченного органа полный пакет геологической
информации по ______________________________________ (далее – объект)
название объекта
2 Подрядчик, в соответствии с договором выполнения работ ______
_____________________________________________________________________
Номер и дата Договора между Недропользователем и подрядчиком и вид
работ
получает у пользователя геологическую информацию.
Согласно пункту _______________________________ пользователь
ссылка на нормативный документ
обратился в уполномоченный орган о передаче во временное пользование
геологической информации своему подрядчику, выполняющему работы по
договору выполнения работ.
Уполномоченный орган, рассмотрев данное обращение, разрешает
пользователю передать подрядчику во временное пользование
геологическую информацию, согласно прилагаемого перечня вошедшую в
расчет исторических затрат и полученную у уполномоченного органа по
объекту на следующих условиях:
1) Ответственность за предоставленную подрядчику геологической
информации и за ее возврат несет пользователь.
2) Пользователь передает подрядчику полученную информацию с
момента подписания настоящего Договора до окончания срока оказания
услуг по договору выполнения работ.
Подрядчик, после подписания Договора, получает от пользователя
геологическую информацию по объекту по акту приема-передачи.
3) Подрядчик, при использовании полученной несекретной
информации обязуется соблюдать конфиденциальность, не тиражировать,
не передавать третьей стороне, не вывозить за пределы территории
Республики Казахстан и использовать их только для выполнения работ,
указанные в настоящем Договоре.
4) Подрядчик, по истечении срока использования геологической
информации обязуется возвратить ее пользователю в том же объеме, в
котором получал по акту приема передачи.

1) уәкілетті органның жер қойнауын геологиялық зерттеу және
кешенді пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыратынын;
тарихи шығындар көлемін, құнын және геологиялық ақпаратты алу
шарттарын белгілейтінін; жер қойнауын ұтымды және кешенді
пайдалануды, оған қоса минералды шикізатты бастапқы қайта өңдеуді
(байытуды) бақылауды жүзеге асыратынын назарға ала отырып;
2) уәкілетті орган мен пайдаланушы Келісімнің шарттары іске
асырылған жағдайда ол өздерінің өзара құқықтары мен міндеттерін
реттейтіні туралы келісті.
Уәкілетті орган мен пайдаланушы төмендегілер туралы осы
Келісімді жасасты.
1. Шарттың мәні
1. Пайдаланушы ______________________________________ негізінде
уәкілетті органмен/аумақтық бөлімшемен жасалған
келісімнің күні және №
уәкілетті органнан _____________________________ (бұдан әрі – объект)
объектінің атауы
бойынша геологиялық ақпараттың толық жиынтығын алды.
2. Мердігер ___________________________________________________
жұмыс түрлері
__________________________________________________ жұмыстарын орындау
жер қойнауын пайдаланушы мен мердігер арасындағы
шарттың күні және №
шартына сәйкес пайдаланушыдан геологиялық ақпаратты алады.
Пайдаланушы ____________________________ тармағына сәйкес геологиялық
нормативтік құжатқа сілтеме
ақпаратты жұмыстарды орындау шарты бойынша өзінің жұмыстарды
орындайтын мердігеріне уақытша пайдалануға беру жөнінде уәкілетті
органға өтініш білдірді.
Уәкілетті орган осы өтінішті қарап, қоса берілген тізбеге
сәйкес тарихи шығындар есебіне енгізілген және объект бойынша
уәкілетті органнан мынадай шарттармен алынған геологиялық ақпаратты
уақытша пайдалануға мердігерге беруге пайдаланушыға рұқсат береді:
1) мердігерге берілген геологиялық ақпарат үшін және оның
қайтарылуы үшін пайдаланушы жауапты болады;
2) пайдаланушы алынған ақпаратты осы Шартқа қол қойылған күннен
бастап жұмыстарды орындау шарты бойынша қызмет көрсету мерзімі
аяқталғанға дейін мердігерге береді.
Мердігер Шартқа қол қойылғаннан кейін пайдаланушыдан объект
бойынша геологиялық ақпаратты қабылдау-беру актісі бойынша алады;
3) мердігер алынған құпия емес ақпаратты пайдалану кезінде
құпиялылықты сақтауға, көбейтіп таратпауға, үшінші тарапқа бермеуге,
Қазақстан Республикасынан тысқары жерге әкетпеуге және оларды осы
Шартта көрсетілген жұмыстарды орындау үшін ғана пайдалануға
міндеттенеді;
4) мердігер геологиялық ақпаратты пайдалану мерзімі
аяқталғаннан кейін қабылдау-беру актісі бойынша алған көлемінде
пайдаланушыға қайтарып беруге міндеттенеді;

5) За нарушение конфиденциальности геологической информации
пользователем либо подрядчиком виновная сторона несет
ответственность, предусмотренную законодательством РК, и лишаются
права пользования информацией, и обязуются немедленно возвратить ее в
уполномоченный орган.
2. Срок действия
Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания
Сторонами и заканчивается в момент завершения срока договора
выполнения работ.
3. Заключительные положения
Настоящий Договор подлежит толкованию в соответствии с
законодательством РК и подписан в трех экземплярах на государственном
и русском языках, все экземпляры которого являются подлинниками и
имеют одинаковую юридическую силу для Сторон. В случае наличия
разногласий в толковании положений настоящего Договора, стороны
обращаются к тексту на русском языке.
В подтверждение чему заверено печатями и подписями:
Передал
Пользователь
__________________ Руководитель
Ф.И.О. Подпись, печать
Принял
Подрядчик
______________ Руководитель
Ф.И.О. Подпись, печать
Согласовано
Уполномоченный орган
__________________ Руководитель
Ф.И.О. Подпись, печать
Приложение 4
к Правилам использования
геологической информации,
находящейся в государственной
собственности, в учебных, научных,
коммерческих целях и вывоза
геологической информации
за пределы территории
Республики Казахстан
Акт
осмотра геологической информации на природных носителях
компании ____________________
(наименование компании)
Сноска. Правила дополнены приложением 4 в соответствии с постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
г. ________________                                            Дата
(город, область)
Комиссия в составе специалиста территориального органа и
представителя компании __________ осмотрели образцы
(ФИО)
геологической информации на природных носителях –
__________________________________
(вид геологической информации)
компании __________________________________________________
(наименование компании)
отобранных с объекта ________________________________________________
(название месторождения, участка, площади и т.д.)
Геологическая информация на природных носителях компании
_______________________ пронумерованы и разложены в _________________
(наименование компании)                        (наименование емкости)
Проверенная геологическая информация на природных носителях
соответствует описанию.
Данная геологическая информация на природных носителях общим
весом ________________________________________________
(общая масса геологической информации)
в количестве ____________ переданы Заявителем
(количество)
на спецанализ – для определения содержания и состава ________________.
(вид геологической информации)
Адрес доставки геологической информации на природных носителях:
_____________________________________________________________________
(Область, район, город, улица, дом, телефон)
Территориальный орган ________________
(подпись)
Заявитель ____________________________
(подпись)

5) геологиялық ақпараттың құпиялылығы бұзылғаны үшін
пайдаланушы не мердігер Қазақстан Республикасының заңнамасында
көзделген жауапкершілікке сәйкес бірдей жауапты болады, ақпаратты
пайдалану құқығынан айырылады және оны уәкілетті органға дереу
қайтаруға міндеттенеді.
2. Қолданылу мерзімі
Осы Шарт Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және
жұмыстарды орындау шартының мерзімі аяқталғанға дейін қолданыста
болады.
3. Қорытынды ережелер
Осы Шарт Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
түсіндірілуі тиіс және мемлекеттік және орыс тілдерінде, Тараптар
үшін бірдей заңды күші бар 3 (үш) данада қол қойылды, барлық даналары
түпнұсқа болып табылады. Осы Шарттың ережелерін түсіндіруде
келіспеушіліктер болған жағдайда, тараптар орыс тіліндегі мәтінге
жүгінеді.
Мөрмен және қолдармен расталды:
Берді                               Қабылдады
Жер қойнауын пайдаланушы            Мердігер
Басшы __________________            Басшы _____________________
Т.А.Ә., қолы, мөр                     Т.А.Ә., қолы, мөр
Келісілді
Уәкілетті орган
Басшы ___________________________
Т.А.Ә., қолы, мөр
Мемлекет меншігінде болатын
геологиялық ақпаратты оқу,
ғылыми, коммерциялық
мақсаттарда пайдалану және
геологиялық ақпаратты Қазақстан
Республикасынан тысқары жерге
әкету қағидасына
4-қосымша
Ескерту. Қағида 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1519 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
____________________________________ компаниясының
(компанияның атауы)
табиғи жеткізгіштегі геологиялық ақпаратын тексеріп қарау
актісі
________________ қ.                                              Күні
(қала, облыс)
Мынадай құрамдағы комиссия:
аумақтық органның маманы ____________________________________________
(Т.А.Ә.)
және компания өкілі _________________________________________________
(Т.А.Ә.)
________________________________________________________ объектісінен
(кен орнының, учаскенің, алаңның және т.б. атауы)
іріктелген ____________________________________________ компаниясының
(компанияның атауы)
табиғи жеткізгіштегі геологиялық ақпараттарының үлгілерін қарады.
_______________________________________________________ компаниясының
(компанияның атауы)
табиғи жеткізгіштегі геологиялық ақпараты нөмірленіп, _______________
(салынған ыдыс атауы)
салынды.
Табиғи жеткізгіштегі тексерілген геологиялық ақпарат
сипаттамаға сәйкес келеді.
Өтініш беруші табиғи жеткізгіштегі жалпы салмағы ______________
(геологиялық ақпараттың жалпы салмағы)
саны ______________________ осы геологиялық ақпаратты оның құрамы мен
(саны)
мазмұнын анықтау үшін ________________________________________ арнайы
(геологиялық ақпараттың түрі)
талдауға тапсырды.
Табиғи жеткізгіштегі геологиялық ақпаратты жеткізу мекенжайы
_____________________________________________________________________
(облыс, аудан, қала, көше, үй, телефон)
Аумақтық орган ______________________________________________________
(қолы)
Өтініш беруші _______________________________________________________
(қолы)