Об утверждении Программы "Производительность 2020"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2011 года № 254. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2016 года № 370
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.06.2016 № 370 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности», указами Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 «О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010–2014 годы и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан» и от 1 августа 2014 года № 874 «Об утверждении Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015–2019 годы и о внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 «Об утверждении Перечня государственных программ» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 17.06.2015 № 440.
1. Утвердить прилагаемую Программу "Производительность 2020" (далее - Программа).
2. Центральным и местным исполнительным органам и иным организациям принять меры по реализации Программы.
3. Ответственным центральным и местным исполнительным органам и организациям (по согласованию) представлять информацию о ходе реализации Программы в соответствии с Правилами разработки, мониторинга отраслевых программ, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2010 года № 218 "Об утверждении Правил разработки и мониторинга отраслевых программ".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 17.06.2015 № 440.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 марта 2011 года № 254
Программа «Производительность-2020»
Сноска. Программа в редакции постановления Правительства РК от 17.06.2015 № 440.
1. Паспорт Программы
Наименование                Программа «Производительность-2020»
Программы
Основание                   Закон Республики Казахстан от 9 января
для разработки              2012 года «О государственной поддержке
индустриально-инновационной
деятельности», указы Президента
Республики Казахстан от 19 марта 2010
года № 958 «О Государственной программе
по форсированному индустриально-
инновационному развитию Республики
Казахстан на 2010–2014 годы и признании
утратившими силу некоторых указов
Президента Республики Казахстан» и от
1 августа 2014 года № 874 «Об утверждении
Государственной программы индустриально-
инновационного развития Республики
Казахстан на 2015–2019 годы и о внесении
дополнения в Указ Президента Республики
Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 «Об
утверждении Перечня государственных
программ»
Государственный орган,      Министерство по инвестициям и развитию
ответственный за            Республики Казахстан
разработку и реализацию
Программы
Цель Программы              Повышение конкурентоспособности
промышленных предприятий в приоритетных
секторах экономики путем увеличения
производительности труда
Задачи Программы            1. Модернизация (техническое
перевооружение) действующих
производств и создание новых
конкурентоспособных производств.
2. Сервисная поддержка субъектов
предпринимательства.
3. Поддержка развития кластерных
инициатив

"Өнімділік 2020" бағдарламасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 наурыздағы № 254 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 23 маусымдағы № 370 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.06.2016 № 370 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
«Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің «Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы» 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 және «Қазақстан Республикасын индустриялық- инновациялық дамытудың 2015 — 2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы және «Мемлекеттік бағдарламалар тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 957 Жарлығына толықтыру енгізу туралы» 2014 жылғы 1 тамыздағы № 874 жарлықтарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.06.2015 № 440 қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған «Өнімділік 2020» бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) бекітілсін.
2. Орталық және жергілікті атқарушы органдар және өзге де ұйымдар Бағдарламаны іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын.
3. Жауапты орталық және жергілікті атқарушы органдар мен ұйымдар (келісім бойынша) «Салалық бағдарламаларды әзірлеу және мониторингілеу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 18 наурыздағы № 218 қаулысымен бекітілген Салалық бағдарламаларды әзірлеу, мониторингілеу қағидаларына сәйкес Бағдарламаның іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігіне жүктелсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.06.2015 № 440 қаулысымен.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 14 наурыздағы
№ 254 қаулысымен
бекітілген
«Өнімділік 2020» бағдарламасы
Ескерту. Бағдарлама жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.06.2015 № 440 қаулысымен.
1. Бағдарламаның паспорты
Бағдарламаның атауы
«Өнімділік 2020» бағдарламасы
Әзірлеу үшін негіздеме
«Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы, Қазақстан Республикасы Президентінің «Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір Жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 және «Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың 2015 – 2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы және «Мемлекеттік бағдарламалар тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 957 Жарлығына толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 1 тамыздағы № 874 жарлықтары
Бағдарламаны әзірлеу мен іске асыруға жауапты мемлекеттік орган
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
Бағдарламаның мақсаты
Экономиканың басым секторларында еңбек өнімділігін ұлғайту арқылы өнеркәсіптік кәсіпорындардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру
Бағдарламаның міндеттері
Жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғырту (техникалық қайта жарақтандыру) және бәсекеге қабілетті жаңа өндірістерді құру. Кәсіпкерлік субъектілерін сервистік қолдау. Кластерлік бастамалардың дамуын қолдау.
Іске асыру мерзімдері

Сроки реализации            2011–2020 годы:
1 этап – 2011–2014 годы, 2011 – пилотный;
2 этап – 2015–2020 годы.
Целевые индикаторы          В целях реализации задач, поставленных в
Программе, будут достигнуты следующие
целевые индикаторы:
до 2015 года:
увеличение производительности труда не
менее чем в 1,5 раза на предприятиях
обрабатывающей промышленности, получивших
долгосрочное лизинговое финансирование;
увеличение средней загрузки мощностей
предприятий, получивших долгосрочное
лизинговое финансирование, до 70%;
до 2018 года:
увеличение производительности труда не
менее чем в 1,5 раза на предприятиях,
получивших долгосрочное лизинговое
финансирование в рамках Программы;
разработка и/или экспертиза комплексного
плана инвестиционного проекта не менее 10
предприятиям в среднем за год;
повышение компетенции не менее 10
предприятий в среднем за год;
совершенствование технологических
процессов не менее 3 предприятий в
среднем за год;
повышение эффективности организации
производства не менее 3 предприятий в
среднем за год;
создание и оказание государственной
поддержки 3 территориальным кластерам;
до 2020 года:
увеличение производительности труда не
менее чем в 1,5 раза на предприятиях,
получивших долгосрочное лизинговое
финансирование в рамках Программы;
разработка и/или экспертиза комплексного
плана инвестиционного проекта не менее
10 предприятиям в среднем за год;
повышение компетенции не менее
10 предприятий в среднем за год;
совершенствование технологических
процессов не менее 3 предприятий в
среднем за год;
повышение эффективности организации
производства не менее 3 предприятий в
среднем за год;
создание и оказание государственной
поддержки 3 территориальным кластерам
Источники финансирования    В республиканском бюджете в 2011 году
предусмотрено 15 764 910 тыс. тенге, в
2012 году – 10 133 367 тыс. тенге, в
2013 году – 134 050 тыс. тенге, в 2014
году – 126 670 тыс. тенге, в 2015 году –
697 311 тыс. тенге, в 2016 году – 697 311
тыс. тенге, в 2017 году – 697 311 тыс.
тенге, в 2018 году – 697 311 тыс. тенге,
в 2019 году – 697 311 тыс. тенге, в 2020
году – 697 311 тыс. тенге.
Объемы финансирования из республиканского
бюджета следующих годов будут уточняться
при формировании соответствующих бюджетов
на планируемый период
2. Введение
Программа «Производительность-2020» (далее – Программа) разработана в рамках реализации Послания Президента Республики Казахстана народу Казахстана «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана», Стратегического плана развития Казахстана до 2020 года, Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010–2014 годы, Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015–2019 годы и протокола 23-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан от 4 июня 2010 года № 01-8.1.
Программа разработана при методологической поддержке Всемирного Банка и является одним из инструментов реализации Государственной программы.
Общая производительность экономики является фактором, в значительной степени определяющим ее конкурентоспособность. Увеличение доли предприятий обрабатывающих отраслей, выпускающих наукоемкую продукцию, существенно повышает уровень производительности труда в экономике. Поэтому государству жизненно важно стимулировать повышение ее производительности, внедрение инновационных разработок, внедрение современных управленческих технологий и в целом модернизацию основных фондов предприятий. Основной задачей первого этапа являются создание новых конкурентоспособных производств, модернизация (техническое перевооружение) действующих производств с целью повышения производительности труда и внедрение современных управленческих технологий. Первостепенными задачами являются повышение конкурентоспособности предприятий и поддержка развития кластерных инициатив.
При этом на эффективность труда также влияют инновационная активность бизнеса, сильный бренд, квалификация персонала, доступ на привлекательные рынки сбыта, качество конкурентной среды, способность умело продвигать и продавать продукт или услугу. Кроме того, в вопросах внедрения современных управленческих технологий роль менеджмента является ключевой.
Учитывая сложившуюся ситуацию, необходимо принятие системных мер по внедрению современных управленческих и энергосберегающих технологий, модернизации предприятий и созданию новых конкурентоспособных производств через разработку соответствующей Программы.
В рамках реализации Программы:

2011 – 2020 жылдары:
1-кезең – 2011 – 2014 жылдар, 2011 – пилоттық;
2-кезең – 2015 – 2020 жылдар.
Нысаналы индикаторлар
Бағдарламада қойылған міндеттерді іске асыру мақсатында мынадай нысаналы индикаторларға қол жеткізіледі:
2015 жылға дейін:
ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды алған өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындарында еңбек өнімділігін кемінде 1,5 есеге ұлғайту;
ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды алған кәсіпорындар қуатының орташа жүктелуін 70 %-ға дейін ұлғайту;
2018 жылға дейін:
Бағдарлама шеңберінде ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды алған кәсіпорындарда еңбек өнімділігін кемінде 1,5 есеге ұлғайту;
жылына орташа есеппен алғанда кемінде 10 кәсіпорынға инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу және/немесе сараптау; жылына орташа есеппен алғанда кемінде 10 кәсіпорынның құзыретін арттыру;
жылына орташа есеппен алғанда кемінде 3 кәсіпорынның технологиялық процестерін жетілдіру;
жылына орташа есеппен алғанда кемінде 3 кәсіпорынның өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру;
3 аумақтық кластер құру және оларға мемлекеттік қолдау көрсету;
2020 жылға дейін:
Бағдарлама шеңберінде ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды алған кәсіпорындарда еңбек өнімділігін кемінде 1,5 есеге ұлғайту;
жылына орташа есеппен алғанда кемінде 10 кәсіпорынға инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу және/немесе сараптау;
жылына орташа есеппен алғанда кемінде 10 кәсіпорынның құзыретін арттыру;
жылына орташа есеппен алғанда кемінде 3 кәсіпорынның технологиялық процестерін жетілдіру;
жылына орташа есеппен алғанда кемінде 3 кәсіпорынның өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру;
3 аумақтық кластер құру және оларға мемлекеттік қолдау көрсету
Қаржыландыру көздері
Республикалық бюджетте 2011 жылы 15 764 910 мың теңге, 2012 жылы – 10 133 367 мың теңге, 2013 жылы – 134 050 мың теңге, 2014 жылы – 126 670 мың теңге, 2015 жылы – 697 311 мың теңге, 2016 жылы – 697 311 мың теңге, 2017 жылы – 697 311 мың теңге, 2018 жылы – 697 311 мың теңге, 2019 жылы – 697 311 мың теңге, 2020 жылы – 697 311 мың теңге көзделген.
Келесі жылдардың республикалық бюджетінен қаржыландыру көлемі жоспарланатын кезеңге арналған тиісті бюджеттерді қалыптастыру кезінде нақтыланады.
2. Кіріспе
«Өнімділік 2020» бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасы Президентінің «Жаңа он жылдық – Жаңа экономикалық өрлеу – Қазақстанның жаңа мүмкіндіктері» атты Қазақстан халқына Жолдауын, Қазақстанның 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспарын, Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаны, Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың 2015 – 2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын және Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесінің 23-ші жалпы отырысының 2010 жылғы 4 маусымдағы № 01-8.1 хаттамасын іске асыру шеңберінде әзірленген.
Бағдарлама Дүниежүзілік банктің әдістемелік қолдауымен әзірленді және Мемлекеттік бағдарламаны іске асыру құралдарының бірі болып табылады.
Экономиканың жалпы өнімділігі оның айтарлықтай деңгейде бәсекеге қабілеттілігін айқындайтын фактор болып табылады. Ғылымды көп қажетсінетін өнімді шығаратын өңдеуші салалар кәсіпорындары үлесінің ұлғаюы экономикадағы еңбек өнімділігінің деңгейін едәуір арттырады. Сондықтан да мемлекетке оның өнімділігін арттыруды ынталандыру, инновациялық әзірлемелерді енгізу, қазіргі заманғы басқару технологияларын енгізу және жалпы кәсіпорындардың негізгі қорларын жаңғырту өте маңызды. Бірінші кезеңнің негізгі міндеті бәсекеге қабілетті жаңа өндірістерді құру, еңбек өнімділігін арттыру мақсатында жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғырту (техникалық қайта жарақтандыру) және қазіргі заманғы басқару технологияларын енгізу болып табылады. Кәсіпорындардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру және кластерлік бастамалардың дамуын қолдау бірінші кезектегі міндет болып табылады.
Бұл ретте, еңбек тиімділігіне бизнестің инновациялық белсенділігі, күшті бренд, персоналдың біліктілігі, өткізу нарығының тартымдылығына қол жеткізу, бәсекелі ортаның сапасы, өнімдерді немесе қызметтерді шебер жылжыту және сату қабілеттілігі де әсер етеді. Бұдан басқа, қазіргі заманғы басқару технологияларын енгізу мәселелерінде менеджменттің рөлі басты болып табылады.
Қалыптасқан жағдайды есепке ала отырып, тиісті Бағдарламаны әзірлеу арқылы қазіргі заманғы басқару және энергия үнемдеуші технологияларды енгізудің, кәсіпорындарды жаңғыртудың және жаңа бәсекеге қабілетті өндірістер құрудың жүйелі шараларын қабылдау қажет.
Бағдарламаны іске асыру шеңберінде:

1) государство через уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, операторов Программы и инструментов принимает решение о возможности предоставления мер государственной поддержки;
2) при необходимости согласование документов с заинтересованными центральными государственными и местными исполнительными органами в рамках реализации Программы будет выполняться оператором Программы по принципу «одного окна».
В рамках Программы допускается комплексное предоставление инструментов Программы в отношении одного заявителя.
Понятия, используемые в Программе:
1) оператор Программы – акционерное общество «Казахстанский институт развития индустрии»;
2) оператор инструмента – юридическое лицо со 100-процентным участием государства в его уставном капитале, предоставляющее меры государственной поддержки, и (или) дочерние организации национального института развития, национального управляющего холдинга;
3) заявитель – субъект предпринимательства, подавший заявку для получения мер государственной поддержки в рамках Программы;
4) комплексный план инвестиционного проекта – пакет необходимой экономической, технической, управленческой и иной документации;
5) исполнитель – юридическое или физическое лицо, привлекаемое заявителем в целях повышения производительности труда, а также развития территориальных кластеров;
6) оператор нефинансовой поддержки – Национальная палата предпринимателей, осуществляющая государственную нефинансовую поддержку Предпринимателям в рамках четвертого направления Программы, за исключением компонентов «Софинансирование консультационных проектов передовых предприятий путем привлечения внешних консультантов (Программа Европейского банка реконструкции и развития по поддержке малого и среднего предпринимательства Республики Казахстан)», «Обучение топ-менеджмента малого и среднего предпринимательства»;
7) центр обслуживания предпринимателей (далее – ЦОП) – это инфраструктурный комплекс для оказания мер государственной поддержки субъектам частного предпринимательства и населению с предпринимательской инициативой, созданный при региональных филиалах акционерного общества «Фонд развития предпринимательства «Даму» и/или создаваемый при палатах предпринимателей областей, города республиканского значения, столицы, местных исполнительных органах при наличии средств местного бюджета;
8) топ-менеджер – руководитель юридического лица или член его исполнительного органа или лицо, ответственное за организацию производства или отдельных его этапов (менеджер проекта, управляющий директор по производству и т. п.).

1) мемлекет индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган, Бағдарлама операторлары және құралдар арқылы мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну мүмкіндігі туралы шешім қабылдайды;
2) қажет болғанда Бағдарламаны іске асыру шеңберіндегі құжаттарды мүдделі орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдармен келісуді Бағдарлама операторы «бір терезе» қағидаты бойынша орындайтын болады.
Бағдарлама шеңберінде бір өтінім берушіге қатысты Бағдарлама құралдарын кешенді ұсынуға жол беріледі.
Бағдарламада пайдаланылатын ұғымдар:
1) Бағдарлама операторы – «Қазақстандық индустрияны дамыту институты» акционерлік қоғамы;
2) құрал операторы – мемлекеттік қолдау шараларын ұсынатын, жарғылық капиталына мемлекет 100 пайыз қатысатын заңды тұлға және/немесе ұлттық даму институтының, ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары;
3) өтінім беруші – Бағдарлама шеңберінде мемлекеттік қолдау шараларын алуға өтінім берген кәсіпкерлік субъектісі;
4) инвестициялық жобаның кешенді жоспары – қажетті экономикалық, техникалық, басқарушылық және өзге құжаттамалар топтамасы;
5) орындаушы – еңбек өнімділігін арттыру, сондай-ақ аумақтық кластерлерді дамыту мақсатында өтінім беруші тартатын заңды немесе жеке тұлға;
6) қаржылай қолдамайтын оператор – «Сыртқы консультанттарды тарту арқылы озық кәсіпорындардың консультациялық жобаларын бірлесіп қаржыландыру (Еуропа Қайта Құру және Даму Банкінің Қазақстан Республикасының шағын және орта кәсіпкерлігін қолдау жөніндегі бағдарламасы)», «Шағын және орта кәсіпкерліктің топ-менеджментін оқыту» құрауыштарын қоспағанда, Бағдарламаның төртінші бағыты шеңберінде Кәсіпкерлерге мемлекеттік қаржылық емес қолдауды жүзеге асыратын Ұлттық кәсіпкерлер палатасы;
7) кәсіпкерлерге қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі – КҚО) – бұл «Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» акционерлік қоғамының өңірлік филиалдары жанынан құрылған және/немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлер палатасы, жергілікті бюджетте қаражат болған жағдайда, жергілікті атқарушы органдар жанынан құрылатын жеке кәсіпкерлік субъектілеріне және кәсіпкерлік бастамасы бар халыққа мемлекеттік қолдау шараларын көрсетуге арналған инфрақұрылымдық кешен;
8) топ-менеджер – заңды тұлғаның басшысы немесе оның атқарушы органының мүшесі немесе өндірісті немесе оның жекелеген кезеңдерін ұйымдастыруға жауапты тұлға (жоба менеджері, өндіріс жөніндегі басқарушы директор және т.б.).

3. Анализ текущей ситуации
1. Оценка текущей ситуации, а также ее влияние на социально-экономическое и общественно-политическое развитие страны.
В 2010 году промышленность Казахстана показывает стабильные темпы роста. Объем валового внутреннего продукта (далее – ВВП) за 1 полугодие 2010 года составил 8 733 001,3 млн. тенге и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года вырос в реальном выражении – на 8,0%. Доли производства товаров и производства услуг в ВВП за 1 полугодие 2010 года составили 40,5% и 56,8% соответственно. Основную долю в производстве ВВП составляет промышленность – 32,0%.
Объем промышленного производства в январе-августе 2010 года составил 7 467,6 млрд. тенге в действующих ценах, что на 10,9% больше, чем в январе – августе 2009 года. В горнодобывающей промышленности производство возросло на 5,8%, обрабатывающей – на 19,1%, электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании – на 7,6%. Возросло производство продуктов питания и нефтепереработки, текстильных изделий, строительных материалов, продукции металлургической, химической промышленности и машиностроения. Рост производства наблюдался в 15 регионах республики.
В стоимостном выражении объем экспорта республики с 2005 по 2009 год вырос на 55,1% с 27,9 до 43,2 млрд. долл. Соединенных Штатов Америки (далее – США), вместе с тем, в сравнении с 2008 годом, объем экспорта в 2009 году сократился на 39,3% с 71,2 до 43,2 млрд. долл. США соответственно. Падение объемов экспорта в стоимостном выражении было связано в первую очередь со снижением потребительского спроса на мировых рынках и падением цен на основные энергоносители и сырьевые ресурсы, являющиеся ключевыми экспортными статьями страны.
Сегодня около 1 000 казахстанских компаний осуществляют экспортные операции, из которых почти 750 экспортируют обработанную продукцию. Основными покупателями казахстанской продукции являются Китай (15,7% всего экспорта республики), Италия (15,7%), Франция (9,2%) и Россия (9,1%).
Доля экспорта обрабатывающей промышленности составляет 26,8%, из них наибольший удельный вес занимает экспорт металлургической продукции 14,9%. К основным экспортным товарным группам относятся минеральные сырье и продукция из него, металлы и изделия из них, продукция химической отрасли, животноводства и растениеводства. В течение 2005–2009 гг. главные статьи обработанного экспорта с высокой добавленной стоимостью – машины и оборудование, готовые продовольственные товары – составляют всего 2,6–3,5% или 0,7–2,5 млрд. долл. США. Значительную долю в товарной структуре экспорта продукции промышленности в общем объеме экспорта занимает экспорт сырой нефти и природного газа (64,8%).

3. Ағымдағы жағдайды талдау
1. Ағымдағы жағдайды бағалау, сондай-ақ оның елдің әлеуметтік-экономикалық және қоғамдық-саяси дамуына ықпалы.
2010 жылы Қазақстанның өнеркәсібі тұрақты өсу қарқынын көрсетеді. 2010 жылдың 1-жартыжылдығында жалпы ішкі өнім (бұдан әрі – ЖІӨ) көлемі 8 733 001, 3 млн. теңгені құрады және алдыңғы жылдың тиісті кезеңімен салыстырғанда нақты мәнде 8,0 %-ға өсті. 2010 жылдың 1-жартыжылдығында ЖІӨ-дегі тауарлар өндірісі мен көрсетілетін қызметтер өндірісінің үлесі, тиісінше, 40,5 %-ды және 56,8 %-ды құрады. ЖІӨ өндірісіндегі негізгі үлесті — 32,0 %-ды өнеркәсіп құрайды.
Өнеркәсіп өндірісінің көлемі 2010 жылғы қаңтар-тамыздағы қолданыстағы бағалар бойынша 7 467,6 млрд. теңгені құрады, бұл 2009 жылғы қаңтар-тамызға қарағанда 10,9 %-ға көп. Тау-кен өндірісі өнеркәсібінде өндіріс 5,8 %-ға, өңдеуші өнеркәсіпте 19,1 %-ға, электрмен жабдықтау, газ беру, бу және ауа желдеткіші 7,6 %-ға өсті. Тамақ өнімдері мен мұнайды қайта өңдеу, тоқыма бұйымдары, құрылыс материалдары, металлургия, химия өнеркәсібінің өнімдері мен машина жасау өндірісі артты. Өндірістің өсуі республиканың 15 өңірінде байқалады.
Республиканың экспорт көлемі құндық мәнде 2005 – 2009 жылдар аралығында 55,1 %-ға 27,9-дан 43,2 млрд. Америка Құрама Штаттары (бұдан әрі – АҚШ) долларына дейін өсті, сонымен қатар 2008 жылмен салыстырғанда, экспорт көлемі 2009 жылы 39,3 %-ға, тиісінше,71,2-ден 43,2 млрд. АҚШ долларына дейін қысқарды. Құндық мәнде экспорт көлемінің төмендеуі ең алдымен, әлемдік нарықта тұтынушылар сұраныстарының төмендеуімен және елдің негізгі экспорттық баптары болып табылатын негізгі энергия тасымалдаушылар мен шикізат ресурстарына бағаның төмендеуімен байланысты болды.
Бүгінде шамамен 1000-ға жуық қазақстандық компания экспорттық операцияларды жүзеге асырады, олардың 750-ге жуығы өңделген өнімді экспорттайды. Қазақстандық өнімдердің негізгі сатып алушылары Қытай (республиканың барлық экспортының 15,7 %), Италия (15,7%), Франция (9,2%), Ресей (9,1%) болып табылады.
Өңдеу өнеркәсібі экспортының үлесі 26,8 %-ды құрайды, оның ең көп 14,9 %-дық үлес салмағын металлургиялық өнімдер экспорты құрайды. Негізгі экспорттық тауар топтарына минералдық шикізаттар мен одан жасалған өнімдер, металдар мен одан жасалған бұйымдар, химия саласының, мал шаруашылығының және өсімдік шаруашылығының өнімдері жатады. 2005 – 2009 жылдар ішінде қосылған құны жоғары өңделген экспорттың басты баптары – машина мен жабдықтар, дайын азық-түлік тауарлары бар-жоғы 2,6-3,5 % немесе 0,7-2,5 млрд. АҚШ долларын құрайды. Шикі мұнай мен табиғи газ өнеркәсіп өнімдері экспортының тауарлық құрылымында айрықша үлес (64,8 %) алады.

2. Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз.
На сегодняшний день производительность труда в Казахстане остается на низком уровне. В среднем на одного человека она составляет 30–40 тыс. долл. США, в то время как в развитых странах этот показатель равен 200 тыс. долл. США. Так, например, самая низкая производительность труда в Казахстане наблюдается в сельском хозяйстве – около 3 тыс. долл. США на одного занятого в год, в то время как в развитых странах – 50–70 тыс. долл. США.
В машиностроении Казахстана этот показатель составляет 10–17 тыс. долл. США, у зарубежных конкурентов – 90 тыс. долл. США. Это отставание объясняется рядом факторов, одними из которых являются: неполная загрузка текущих мощностей, высокий износ основных фондов и неспособность менеджмента внедрять и применять современные управленческие технологии.
Для объективного анализа необходимы четкое определение сильных и слабых сторон Программы, а также существующие возможности и угрозы.
Сильные стороны
Слабые стороны
1. Наличие нормативно-правовой основы для увеличения производительности труда в приоритетных секторах экономики.
2. Наличие высокого потенциала по увеличению производительности труда в приоритетных секторах экономики.
3. Экономическая рентабельность увеличения производительности труда.
4. Межотраслевая направленность работы.
5. Наличие кадрового потенциала.
6. Содействие технологической модернизации предприятий.
7. Содействие внедрению передовых управленческих и производственных технологий.
8. Содействие развитию территориальных кластеров
1. Недостаточный уровень развитости финансового рынка и высокая стоимость заимствования.
2. Недостаточная развитость индустриальной инфраструктуры.
3. Износ (более 60 %) основных фондов большинства предприятий отраслей обрабатывающей промышленности.
4. Ресурсоемкость, энергоемкость продукции.
5. Доминирование в структуре промышленности сырьевых отраслей, приток прямых инвестиций, преимущественно иностранных, в горнодобывающую промышленность.
6. Низкая доступность человеческих ресурсов требуемого уровня квалификации
Возможности
Угрозы
1. Повышение конкурентоспособности экономики страны.
2. Внедрение современных производственных и управленческих технологий, укрепление материально-технической базы предприятий.
3. Создание новых видов продукции.
4. Создание дополнительных рабочих мест.
5. Выход на новые рынки.
6. Непрерывная оптимизация производств.
7. Подготовка и переподготовка кадров.
8. Создание и локализация технологических цепочек, кооперирование, развитие интеграции и ускорение инновационного развития.

2. Күшті және әлсіз жақтарын, мүмкіндіктер мен қауіптерді талдау.
Бүгінгі күні Қазақстандағы еңбек өнімділігі төменгі деңгейде қалып отыр. Орта есеппен бір адамға шаққанда ол 30-40 мың АҚШ долларын құрайды, бұл ретте дамыған елдерде бұл көрсеткіш 200 мың АҚШ долларына тең. Мәселен, Қазақстанда ең төменгі еңбек өнімділігі ауыл шаруашылығында байқалады – жылына жұмыс істейтін бір адамға 3 мың АҚШ долларына жуық, ал дамыған елдерде – 50-70 мың АҚШ доллары.
Қазақстанның машина жасауында бұл көрсеткіш 10-17 мың АҚШ долларын құрайды, шетелдік бәсекелестерде – 90 мың АҚШ доллары. Бұл артта қалушылық бірқатар факторлармен түсіндіріледі, солардың бірі: ағымдағы қуаттарының толық жүктелмеуі, негізгі қорлардың жоғары тозуымен және менеджменттің қазіргі заманғы технологияларды енгізе және қолдана алмауы болып табылатын.
Объективті талдау үшін Бағдарламаның күшті және әлсіз жақтарын, сондай-ақ бар мүмкіндіктер мен қауіптерді нақты айқындау қажет.
Күшті жақтары
Әлсіз жақтары
1. Экономиканың басым секторларында еңбек өнімділігін ұлғайту үшін нормативтік құқықтық негіздің болуы.
2. Экономиканың басым секторларында еңбек өнімділігін ұлғайту бойынша жоғары әлеуеттің болуы.
3. Еңбек өнімділігін ұлғайтудың экономикалық рентабельділігі.
4. Жұмыстың салааралық бағыттылығы.
5. Кадрлық әлеуеттің болуы.
6. Кәсіпорындарды технологиялық жаңғыртуға жәрдем көрсету.
7. Озық басқарушылық және өндірістік технологияларды енгізуге жәрдем көрсету.
8. Аумақтық кластерлерді дамытуға жәрдем көрсету.
1. Қаржы нарығының жеткіліксіз даму деңгейі және қарыз алудың жоғары құны.
2. Индустриялық инфрақұрылымның жеткіліксіз дамуы.
3. Өңдеу өнеркәсібі салаларының көпшілік кәсіпорындарының негізгі қорларының тозуы (60 %-дан астам).
4. Өнімнің ресурс сыйымдылығы, энергия сыйымдылығы.
5. Шикізат салалары өнеркәсібінің құрылымындағы үстемділік, тікелей инвестициялардың, басым түрде шетелдік, көбінесе тау-кен өнеркәсібіне ағылуы.
6. Талап етілетін біліктілік деңгейіндегі адами ресурстардың төмен қолжетімділігі.
Мүмкіндіктер
Қауіптер
1. Ел экономикасының бәсекеге қабілеттілігін арттыру.
2. Озық өндірістік және басқарушылық технологияларды енгізу, кәсіпорындардың материалдық-техникалық базасын күшейту.
3. Жаңа өнім түрлерін жасау.
4. Қосымша жұмыс орындарын құру.
5. Жаңа нарықтарға шығу.
6. Өндірістерді үздіксіз оңтайландыру.
7. Кадрларды даярлау және қайта даярлау.
8. Технологиялық тізбектерді жасау және жергілікті ету, кооперациялау, интеграцияны дамыту және инновациялық дамуды жеделдету.

9. Пропаганда и популяризация вопроса увеличения производительности труда в стране
1. Негативное влияние глобальных и региональных кризисных явлений на развитие экономики и промышленности страны.
2. Снижение конкурентоспособности экономики страны.
3. Вступление в ВТО
3. Основные проблемы, тенденции и предпосылки развития.
В целях выработки системных мер модернизации промышленных предприятий Республики Казахстан оператором Программы совместно с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» был проведен технологический аудит 187 промышленных предприятий, представляющих 16 регионов и 10 отраслей промышленности.
В ходе технологического аудита были выявлены проблемы, препятствующие развитию производств, а именно:
1) высокая стоимость заимствования;
2) неразвитость индустриальной инфраструктуры;
3) неразвитость инфраструктуры поддержки предпринимательства;
4) большая долговая нагрузка у предприятий, образовавшаяся в предыдущие годы, что ограничивает их инвестиционную активность;
5) износ (более 60%) основных фондов большинства предприятий отраслей обрабатывающей промышленности, обусловленный, главным образом, низким уровнем инвестиций в обновление и модернизацию технологического оборудования, в т. ч. на предприятиях металлургической отрасли – 58,4%, а по отдельным из них доходит до 70% (по предприятиям машиностроения износ составляет – 56,7%, химии и фармацевтики – 45,3%, строительной индустрии – 39% и др.);
6) ресурсоемкость и, в первую очередь, энергоемкость продукции, и соответственно, объективная потребность во внедрении ресурсо- и энергосберегающих технологий, «зеленых» технологий и др.;
7) доминирование в структуре промышленности сырьевых отраслей, приток прямых инвестиций, преимущественно иностранных, в горнодобывающую промышленность;
8) усиление зависимости казахстанских предприятий и экономики в целом от импорта высокотехнологичной продукции, что в значительной степени ухудшает показатели национальной безопасности;
9) недостаток высокопрофессиональных управляющих кадров технического профиля, способных внедрять и реализовывать высокотехнологичные инвестиционные проекты;
10) низкий уровень квалификации рабочего персонала, обслуживающего оборудование и транспортные средства в процессе модернизации производственных процессов.
Предварительные результаты технологического аудита показывают, что для запуска процесса модернизации необходимо сконцентрироваться на «пилотных» проектах, которые располагают возможностями для раннего демонстрационного успеха. Как показывает опыт развитых стран, разработка «пилотных» проектов является демонстрационной площадкой для работы.

9. Елде еңбек өнімділігін ұлғайту мәселесін насихаттау және дәріптеу.
1. Жаһандық және аумақтық дағдарыстық құбылыстардың ел экономикасы мен өнеркәсібінің дамуына теріс әсері.
2. Ел экономикасының бәсекеге қабілеттілігінің төмендеуі.
3. ДСҰ-ға кіру.
3. Дамудың негізгі проблемалары, үрдістері және алғышарттары.
Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік кәсіпорындарды жаңғыртудың жүйелі шараларын әзірлеу мақсатында Бағдарлама операторы «Атамекен» Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен бірлесе отырып, 16 өңір мен өнеркәсіптің 10 саласының 187 өнеркәсіптік кәсіпорнына технологиялық аудит жүргізді.
Технологиялық аудит барысында өндірісті дамытуға кедергі жасайтын проблемалар анықталды, атап айтқанда:
1) қарыз алудың жоғары құны;
2) индустриялық инфрақұрылымның дамымауы;
3) кәсіпкерлікті қолдау инфрақұрылымының дамымауы;
4) кәсіпорында алдыңғы жылдары қалыптасқан үлкен борыштық жүктеме, бұл олардың инвестициялық белсенділігін шектейді;
5) ең алдымен технологиялық жабдықтарды жаңартуға және жаңғыртуға инвестиция салудың төмен деңгейіне байланысты, өндеуші өнеркәсіп салаларының көптеген кәсіпорындарының негізгі қорларының тозуы 60 %-дан асады, оның ішінде металлургия саласының кәсіпорындары – 58,4 %-ға, ал олардың жекелеген түрлерінде (машина жасау кәсіпорындарында – 56,7%, химия мен фармацевтикада – 45,3 %, құрылыс индустриясында – 39 %) – 70 %-ға дейін жетеді;
6) ресурсты қажетсіну және бірінші кезекте, өнімнің энергияны көп қажетсінуі және тиісінше ресурсты және энергияны үнемдейтін технологияларды, «жасыл» технологияларды және т.б. енгізудің объективті қажеттілігі;
7) өнеркәсіп құрылымында шикізат салаларының, тікелей, негізінен шетелдік инвестициялар ағынының тау-кен өндіру өнеркәсібінде басым болуы;
8) қазақстандық кәсіпорындар мен экономиканың толығымен жоғары технологиялық өнім импортына тәуелділігінің күшеюі, бұл едәуір дәрежеде ұлттық қауіпсіздік көрсеткіштерін нашарлатады;
9) жоғары технологиялық инвестициялық жобаларды енгізуге және іске асыруға қабілетті техникалық бейіндегі жоғары кәсіби басқарушы кадрлардың жетіспеушілігі;
10) өндірістік процестерді жаңғырту барысында жабдықтар мен көлік құралдарына қызмет көрсететін жұмысшы персонал біліктілігінің төмен деңгейі.
Технологиялық аудиттің алдын ала нәтижелері жаңғырту процесін іске қосу үшін ерте демонстрациялық табысқа жететін мүмкіндіктері бар «пилоттық» жобаларға шоғырлану қажеттігін көрсетті. Дамыған елдердің тәжірибесі көрсетіп отырғандай, «пилоттық» жобаларды әзірлеу жұмыс істеу үшін демонстрациялық алаң болып табылады.

4. Анализ инновационно-технологического развития.
Физически и морально устаревшее технологическое оборудование и высокие затраты не позволяют большинству отечественных предприятий в полной мере решать задачу повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Для предприятий являются проблемой не только совершенствование, но и поддержка производственного потенциала на прежнем уровне. В такой ситуации сложившийся производственный потенциал не может в полном объеме обеспечить переход к ускоренному расширенному воспроизводству.
Таким образом, интенсивный процесс накопления на промышленных предприятиях физически и морально устаревших фондов оказывает отрицательное воздействие на эффективность их использования и подтверждает необходимость проведения мероприятий по модернизации. Кроме того, необходимо активно внедрять современные управленческие технологии, позволяющие добиться максимального эффекта. Без этого модернизация станет очень дорогим удовольствием, не дающим возможности создать устойчивые конкурентоспособные предприятия.
5. Анализ действующей политики государственного регулирования.
Государственной программой предусматривается ускоренное развитие несырьевых секторов экономики, обеспечивающих ее диверсификацию и рост конкурентоспособности.
Приоритетом Государственной программ по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010–2014 годы является развитие малого, среднего и крупного бизнеса путем модернизации, реструктуризации действующих предприятий или создания современных производств с перспективой развития их экспортной ориентированности. Средний и крупный бизнес оказывают серьезное влияние на развитие народного хозяйства, решение социальных проблем, увеличение численности занятых работников.
Таким образом, одним из важнейших направлений индустриально-инновационного развития экономики Республики Казахстан является промышленная модернизация, основанная на индивидуальном подходе при поддержке государства.
Для успешной реализации Программы и повышения производительности промышленных предприятий требуется пересмотр политики финансовой и нефинансовой поддержки промышленных предприятий.
6. Обзор позитивного зарубежного опыта по решению имеющихся проблем, который может быть адаптирован к условиям Республики Казахстан.
В современном мире высокая производительность труда является конкурентным преимуществом, что подтверждается статистикой. Например, благодаря высокой производительности промышленно развитые государства сохраняют лидерство – это США, Франция, Германия. Достойную конкуренцию им составляют в производительности Ирландия, Бельгия, Люксембург, Норвегия и другие страны.
Государством в неполной мере оказывается поддержка экспорту несырьевого сектора, в то время как показывает анализ мирового опыта модернизации предприятий крупнейших мировых лидеров, процесс модернизации характеризовался масштабным вмешательством государства в экономику и его поддержкой своего производителя.
При модернизации в Японии разрабатывались долгосрочные планы инновационного развития экономики и их реализации с помощью разнообразных мер государственной поддержки, которые включали следующие:

4. Инновациялық-технологиялық дамуды талдау.
Табиғи және моральдық жағынан ескірген технологиялық жабдықтар мен жоғары шығындар көптеген отандық кәсіпорындарға шығарылатын өнімнің бәсекеге қабілеттілігін арттыру міндеттерін толық көлемде шешуге мүмкіндік бермейді. Кәсіпорындар үшін өндірістік әлеуетті тек жетілдіру ғана емес, сол бұрынғы деңгейде ұстау да проблема болып табылады. Осындай жағдайда қалыптасқан өндірістік әлеует толық көлемде кеңейтілген жеделдетіп шығаруға көшуді қамтамасыз ете алмайды.
Осылайша, өнеркәсіптік кәсіпорындарда табиғи және моральдық жағынан тозған қорлардың жинақталуының қарқынды процесі оларды пайдалану тиімділігіне теріс әсер етеді және жаңғырту жөніндегі іс-шараларды өткізу қажеттілігін растайды. Сонымен қатар, барынша жоғары нәтижеге қол жеткізуге мүмкіндік беретін қазіргі заманғы басқару технологияларын белсенді түрде енгізу қажет. Онсыз жаңғырту тұрақты бәсекеге қабілетті кәсіпорындар құруға мүмкіндік бермейді және қымбатқа түседі.
5. Қазіргі мемлекеттік реттеу саясатын талдау.
Мемлекеттік бағдарламада экономиканы әртараптандыру мен бәсекеге қабілеттілігін өсіруді қамтамасыз ететін, оның шикізаттық емес секторларын жедел дамыту көзделеді.
Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаның басымдылығы жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды жаңғырту, қайта құрылымдау немесе экспортқа бағыттылығын дамыту перспективасымен қазіргі заманғы өндірістерді құру арқылы шағын, орта және ірі бизнесті дамыту болып табылады. Орта және ірі бизнес халық шаруашылығын дамытуға, әлеуметтік проблемаларды шешуге, жұмыс істейтін қызметкерлердің санын арттыруға айтарлықтай әсер етеді.
Осылайша, Қазақстан Республикасының экономикасын индустриялық-инновациялық дамытудың маңызды бағыттарының бірі мемлекеттік қолдауда дербес тәсілге негізделген өнеркәсіптік жаңғырту болып табылады.
Бағдарламаны табысты іске асыру және өнеркәсіптік кәсіпорындардың өнімділігін арттыру үшін өнеркәсіптік кәсіпорындарды қаржылай және қаржылай емес қолдау саясатын қайта қарау талап етіледі.
6. Орын алған проблемаларды шешу жөніндегі Қазақстан Республикасының жағдайларына бейімдеуге болатын шетелдік оң тәжірибеге шолу.
Қазіргі заманғы әлемде жоғары еңбек өнімділігі бәсекелестік артықшылық болып табылады, оны статистика да растайды. Мәселен, жоғары өнімділік арқасында өндірістік жағынан дамыған мемлекеттер көшбасшылығын сақтап отыр, бұл – АҚШ, Франция, Германия. Оларға өндірістегі лайықты бәсекелестікті Ирландия, Бельгия, Люксембург, Норвегия және басқа елдер құрайды.
Мемлекет шикізаттық емес секторлардың экспортына толық қолдау көрсетпейді, ал ірі әлемдік көшбасшылардың кәсіпорындарын жаңғыртудың әлемдік тәжірибесін талдау көрсеткендей жаңғырту процесі мемлекеттің экономикаға ауқымды араласуымен және өзінің өндірушісін қолдауымен сипатталды.
Жаңғырту кезінде Жапонияда экономиканы инновациялық дамытудың және оларды мемлекеттік қолдаудың әртүрлі шараларының көмегімен іске асырудың ұзақ мерзімді жоспарлары әзірленді, ол мынадай құралдарды қамтыды:

1) государственное финансирование приоритетных научно-технических проектов;
2) реализация долгосрочных планов развития отрасли;
3) создание специальных банков, осуществляющих экспортное кредитование предприятий;
4) быстрая процедура рассмотрения заявки на выдачу патента, эффективная защита прав интеллектуальной собственности;
5) проведение политики, направленной на обеспечение защиты от конкуренции со стороны импорта;
6) оказание помощи в лицензировании иностранных технологий;
7) оказание помощи в области слияния предприятий.
Результатом применения данных мер является технологическое лидерство в мире.
Главная цель проводимой модернизации в Германии – это мобилизация ресурсов и концентрация их в капиталоемких проектах. С этой целью объединили инвестиционные банки с производственными предприятиями в финансово-промышленные группы. Во главе трех крупнейших групп стоят национальные банки – DeutscheBank, DresdenBank AG. Производственная деятельность таких промышленных концернов в основном охватывает одну крупную отрасль или подотрасль экономики, где развито крупное и массовое производство на основе применения высоких технологий.
Выбор отраслей для модернизации осуществлялся по направлениям:
1) экспортный потенциал, конкурентные преимущества;
2) перспективы роста;
3) обеспечение занятости.
При модернизации предприятий меры государственной поддержки с минимальным вкладом включали следующие:
1) создание благоприятного налогового режима;
2) поддержка валютного курса;
3) поддержка средних и малых предприятий.
Однако, не мешая развиваться частному бизнесу, государство установило жесткие антимонопольные законы и жесткие технические государственные стандарты.
4. Цели, целевые индикаторы, задачи и показатели результатов реализации Программы
1. Цель Программы
Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в приоритетных секторах экономики путем увеличения производительности труда.
2. Целевые индикаторы Программы
Целевые индикаторы до 2015 года:
1) увеличение производительности труда не менее чем в 1,5 раза на предприятиях обрабатывающей промышленности, получивших долгосрочное лизинговое финансирование;
2) увеличение средней загрузки мощностей предприятий, получивших долгосрочное лизинговое финансирование, до 70%.
Целевые индикаторы до 2018 года:
1) увеличение производительности труда не менее чем в 1,5 раза на предприятиях, получивших долгосрочное лизинговое финансирование в рамках Программы;
2) разработка и/или экспертиза комплексного плана инвестиционного проекта не менее 10 предприятиям в среднем за год;

1) басым ғылыми-техникалық жобаларды мемлекеттік қаржыландыру;
2) саланы дамытудың ұзақ мерзімді жоспарларын іске асыру;
3) кәсіпорындарды экспорттық кредиттеуді жүзеге асыратын арнайы банктерді құру;
4) патент беруге өтінімдерді қараудың жедел рәсімі, зияткерлік меншік құқықтарын тиімді қорғау;
5) импорт тарапынан бәсекелестікті қорғауды қамтамасыз етуге бағытталған саясат жүргізу;
6) шетелдік технологияларды лицензиялауға көмек көрсету;
7) кәсіпорындарды біріктіру саласында көмек көрсету.
Аталған шараларды қолдану нәтижесі әлемдегі технологиялық көшбасшылық болып табылады.
Германияда жүргізіліп жатқан жаңғыртудың басты мақсаты – бұл ресурстарды жұмылдыру және оларды капиталды қажетсінетін жобаларға шоғырландыру. Осы мақсатпен инвестициялық банктерді өндірістік кәсіпорындармен қаржы-өнеркәсіптік топтарға біріктірді. Үш ірі топтың басында ұлттық банктер – DеutsсheВаnk, DrеsdеnВаnk АG тұр. Осындай өнеркәсіптік концерндердің өндірістік қызметі негізінен жоғары технологияларды қолдану негізінде ірі және жаппай өндіріс дамыған экономиканың бір ірі саласын немесе кіші саласын қамтиды.
Жаңғырту үшін салаларды таңдау мынадай бағыттар бойынша жүзеге асырылды:
1) экспорттық әлеует, бәсекелі артықшылық;
2) өсу перспективасы;
3) жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету.
Кәсіпорынды жаңғырту кезінде барынша салымы ең аз мемлекеттік қолдау құралдары мынадай құралдарды қамтыды:
1) қолайлы салық режимін құру;
2) валюта бағамын қолдау;
3) орта және шағын кәсіпорындарды қолдау.
Алайда, жеке бизнестің дамуына бөгет жасамай, мемлекет қатаң монополияға қарсы заңдарды және қатаң техникалық мемлекеттік стандарттарды белгіледі.
4. Бағдарламаның мақсаттары, нысаналы индикаторлары, міндеттері және іске асыру нәтижелерінің көрсеткіштері
1. Бағдарламаның мақсаты
Экономиканың басым салаларында еңбек өнімділігін арттыру арқылы өнеркәсіптік кәсіпорындардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру.
2. Бағдарламаның нысаналы индикаторлары
2015 жылға дейінгі нысаналы индикаторлар:
1) ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды алған өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындарында еңбек өнімділігін кемінде 1,5 есеге ұлғайту;
2) ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды алған кәсіпорындар қуатының орташа жүктелуін 70 %-ға дейін ұлғайту;
2018 жылға дейінгі нысаналы индикаторлар:
1) Бағдарлама шеңберінде ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды алған кәсіпорындарда еңбек өнімділігін кемінде 1,5 есеге ұлғайту;
2) жылына орташа есеппен алғанда кемінде 10 кәсіпорынға инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу және/немесе сараптау;

3) повышение компетенции не менее 10 предприятий в среднем за год;
4) совершенствование технологических процессов не менее 3 предприятий в среднем за год;
5) повышение эффективности организации производства не менее 3 предприятий в среднем за год;
6) создание и оказание государственной поддержки 3 территориальным кластерам.
Целевые индикаторы до 2020 года:
1) увеличение производительности труда не менее чем в 1,5 раза на предприятиях, получивших долгосрочное лизинговое финансирование в рамках Программы;
2) разработка и/или экспертиза комплексного плана инвестиционного проекта не менее 10 предприятиям в среднем за год;
3) повышение компетенции не менее 10 предприятий в среднем за год;
4) совершенствование технологических процессов не менее 3 предприятий в среднем за год;
5) повышение эффективности организации производства не менее 3 предприятий в среднем за год;
6) создание и оказание государственной поддержки 3 территориальным кластерам.
3. Задачи
1. Модернизация (техническое перевооружение) действующих производств и создание новых конкурентоспособных производств
Показатели результатов:
1) количество предприятий, увеличивших производительность труда не менее чем 1,5 раза в рамках инструмента «Предоставление долгосрочного лизингового финансирования» до 2015 года, – в среднем 3 предприятия за год;
2) количество предприятий, увеличивших среднюю загрузку мощностей предприятий до 70% в рамках инструмента «Предоставление долгосрочного лизингового финансирования» до 2015 года, – в среднем по 3 предприятия за год.
2. Сервисная поддержка субъектов предпринимательства
Показатели результатов:
1) количество предприятий, разработавших пакет необходимой экономической, технической, управленческой и иной документации до 2015 года – 72, до 2018 года – 102, до 2020 года – 122;
2) количество предприятий, повысивших уровень квалификации рабочего персонала, в том числе топ-менеджеров до 2018 года – 30, до 2020 года – 50;
3) количество предприятий, внедривших автоматизированные системы управления производством, прошедших технологический и энергоаудиты: до 2018 год – 9, до 2020 год – 15;
4) количество предприятий, прошедших усовершенствование управленческих и технологических процессов, направленных на повышение производительности труда и конкурентоспособности предприятий до 2018 год – 9, до 2020 год – 15.
3. Поддержка развития кластерных инициатив
Показатели результатов:
создание и локализация технологических цепочек, кооперирование, развитие интеграции и ускорение инновационного развития, направленные на развитие конкурентоспособности отечественной обрабатывающей промышленности до 2020 года – 3 территориальных кластера.

3) жылына орташа есеппен алғанда кемінде 10 кәсіпорынның құзыретін арттыру;
4) жылына орташа есеппен алғанда кемінде 3 кәсіпорынның технологиялық процестерін жетілдіру;
5) жылына орташа есеппен алғанда кемінде 3 кәсіпорынның өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру;
6) 3 аумақтық кластер құру және оларға мемлекеттік қолдау көрсету;
2020 жылға дейінгі нысаналы индикаторлар:
1) Бағдарлама шеңберінде ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды алған кәсіпорындарда еңбек өнімділігін кемінде 1,5 есеге ұлғайту;
2) жылына орташа есеппен алғанда кемінде 10 кәсіпорынға инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу және/немесе сараптау;
3) жылына орташа есеппен алғанда кемінде 10 кәсіпорынның құзыретін арттыру;
4) жылына орташа есеппен алғанда кемінде, 3 кәсіпорынның технологиялық процестерін жетілдіру;
5) жылына орташа есеппен алғанда кемінде 3 кәсіпорынның өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру.
6) 3 аумақтық кластер құру және оларға мемлекеттік қолдау көрсету.
3. Міндеттері
1. Жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғырту (техникалық қайта жарақтандыру) және бәсекеге қабілетті жаңа өндірістер құру
Нәтижелер көрсеткіштері:
1) 2015 жылға дейін «Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды ұсыну» құралы шеңберінде еңбек өнімділігін кемінде 1,5 есеге ұлғайтқан кәсіпорындар саны – орташа есеппен алғанда жылына 3 кәсіпорын;
2) 2015 жылға дейін «Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды ұсыну» құралы шеңберінде кәсіпорындар қуатының орташа жүктелуін 70 %-ға дейін ұлғайтқан кәсіпорындар саны – орташа есеппен алғанда жылына 3 кәсіпорын.
2. Кәсіпкерлік субъектілерін сервистік қолдау
Нәтижелер көрсеткіштері:
1) қажетті экономикалық, техникалық, басқарушылық және өзге құжаттамалар топтамасын әзірлеген кәсіпорындар саны: 2015 жылға дейін – 72, 2018 жылға дейін – 102, 2020 жылға дейін – 122;
2) жұмысшы персоналдың, оның ішінде топ-менеджерлердің біліктілік деңгейін арттырған кәсіпорындар саны: 2018 жылға дейін – 9, 2020 жылға дейін – 15;
3) технологиялық аудиттен және энергия аудитінен өткен, өндірісті автоматтандырылған басқару жүйелерін енгізген кәсіпорындар саны: 2018 жылға дейін – 30, 2020 жылға дейін – 50;
4) еңбек өнімділігі мен кәсіпорындардың бәсекеге қабілеттілігін арттыруға бағытталған басқарушылық және технологиялық процестерді жетілдіруден өткен кәсіпорындар саны: 2018 жылға дейін – 30, 2020 жылға дейін – 50.
3. Кластерлік бастамалардың дамуын қолдау
Нәтижелер көрсеткіштері:
2020 жылға дейін отандық өңдеу өнеркәсібінің бәсекеге қабілеттілігін дамытуға бағытталған технологиялық тізбектерді жасау және жергілікті ету, кооперациялау, интеграцияны дамыту және инновациялық дамуды жеделдету – 3 аумақтық кластер.

5. Основные направления, пути достижения целей и задач Программы, соответствующие меры
Основным направлением Программы является стимулирование предприятий, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики к увеличению производительности труда для достижения цели и задач Программы путем оказания государственной поддержки:
1) посредством лизингового финансирования;
2) направленной на повышение компетенции предприятия, совершенствование технологических процессов, повышение эффективности организации производства и продвижение отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке;
3) по развитию территориальных кластеров.
Достижение цели и задач Программы будет осуществляться путем предоставления субъектам предпринимательства соответствующих мер государственной поддержки – инструментов Программы.
1. Критерии, предъявляемые к заявителям
Заявитель для получения инструментов Программы должен соответствовать следующим критериям:
1) по инструменту «Предоставление долгосрочного лизингового финансирования»:
реализующий и (или) планирующий реализовать инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики согласно приложению к настоящей Программе;
имеющий положительное письменное подтверждение оператора Программы;
2) по инструменту «Разработка и/или экспертиза комплексного плана инвестиционного проекта»:
при разработке комплексного плана инвестиционного проекта для получения долгосрочного лизингового финансирования в рамках Программы:
осуществляющий деятельность в приоритетных секторах экономики согласно приложению к настоящей Программе;
имеющий комплексный план инвестиционного проекта, одобренный к финансированию оператором инструмента «Предоставление долгосрочного лизингового финансирования»;
при разработке и/или экспертизе технико-экономического обоснования для проектов Карты индустриализации:
проект, включенный в Карту индустриализации республиканского или регионального уровня;
осуществляющий деятельность в приоритетных секторах экономики согласно приложению к настоящей Программе не менее 1 (одного) года;
наличие положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономического обоснования, предназначенной для строительства, проведенной аккредитованной экспертной организацией или аттестованным экспертом, или государственной экспертной организацией;
3) по инструментам «Повышение компетенции предприятия», «Совершенствование технологических процессов» и «Повышение эффективности организации производства»:
осуществляющий деятельность в приоритетных секторах экономики согласно приложению к настоящей Программе не менее 1 (одного) года;

5. Бағдарламаның негізгі бағыттары, мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу жолдары, тиісті шаралар
Бағдарламаның негізгі бағыты экономиканың басым секторларында қызметін жүзеге асыратын кәсіпорындарды:
1) лизингтік қаржыландыру арқылы;
2) кәсіпорын құзыретін арттыруға, технологиялық процестерді жетілдіруге, өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға, отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілетуге бағытталған;
3) аумақтық кластерлерді дамыту жөнінде мемлекеттік қолдауды ұсыну арқылы Бағдарламаның мақсаты мен міндеттеріне қол жеткізу үшін еңбек өнімділігін ұлғайтуға ынталандыру болып табылады.
Бағдарламаның мақсаты мен міндеттеріне қол жеткізу кәсіпкерлік субъектілеріне мемлекеттік қолдаудың тиісті шараларын – Бағдарлама құралдарын ұсыну арқылы жүргізілетін болады.
1. Өтінім берушілерге қойылатын критерийлер
Өтінім беруші Бағдарлама құралдарын алу үшін мынадай критерийлерге сәйкес болуға тиіс:
1) «Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды ұсыну» құралы бойынша:
осы Бағдарламаға қосымшаға сәйкес экономиканың басым салаларында инвестициялық жобаларды іске асыруы және/немесе іске асыруды жоспарлауы;
Бағдарлама операторының жазбаша оң растауы бар;
2) «Инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу және/немесе сараптау» құралы бойынша:
Бағдарлама шеңберінде ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыру алу үшін инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу кезінде:
осы Бағдарламаға қосымшаға сәйкес қызметін экономиканың басым секторларында жүзеге асыруы;
«Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды ұсыну» құралының операторы қаржыландыруға мақұлдаған инвестициялық жобаның кешенді жоспары бар;
Индустрияландыру картасының жобалары үшін техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеу және/немесе сараптау кезінде:
Республикалық немесе өңірлік деңгейдегі индустрияландыру картасына енгізілген жоба;
осы Бағдарламаға қосымшаға сәйкес экономиканың басым секторларында қызметін кемінде 1 (бір) жыл бойы жүзеге асыруы;
аккредиттелген сарапшылық ұйым немесе аттестатталған сарапшы немесе мемлекеттік сарапшылық ұйым жүргізген, құрылысқа арналған техникалық-экономикалық негіздеменің ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысының болуы;
3) «Кәсіпорынның құзыретін арттыру», «Технологиялық процестерді жетілдіру» және «Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру» құралдары бойынша:
осы Бағдарламаға қосымшаға сәйкес экономиканың басым секторларында қызметін кемінде 1 (бір) жыл бойы жүзеге асыруы;

4) по инструменту «Возмещение затрат по развитию и реализации территориальных кластеров»:
при разработке Стратегии и Дорожной карты развития территориального кластера:
победитель первого этапа конкурса;
при реализации Стратегии и Дорожной карты развития территориального кластера:
победитель второго этапа конкурса.
Участие в Программе носит заявительный характер.
В рамках Программы возмещению заявителям не подлежат затраты по мероприятиям, финансируемым или профинансированным за счет средств республиканского и/или местного бюджетов в рамках иных программных документов.
2. Критерии, предъявляемые к исполнителям
Исполнитель, привлекаемый заявителем для разработки комплексного плана инвестиционного проекта для получения долгосрочного лизингового финансирования в рамках Программы, должен соответствовать следующим критериям:
1) наличие квалификации и опыта работы не менее 3 (трех) лет в области разработки бизнес-планов, технико-экономических обоснований или проектно-сметной документации по инфраструктурным проектам и проектам в обрабатывающей промышленности;
2) наличие не менее 3 (трех) работ в области разработки бизнес-планов, технико-экономических обоснований или проектно-сметной документации по инфраструктурным проектам и проектам в обрабатывающей промышленности.
Исполнитель, привлекаемый заявителем для разработки технико-экономического обоснования для проектов Карты индустриализации, должен соответствовать следующим критериям:
1) наличие квалификации и опыта работы не менее 3 (трех) лет в сфере предоставляемых услуг;
2) наличие соответствующей лицензии, разрешения, выдаваемого государственными органами на занятие отдельными видами деятельности (в случае, если данные документы обязательны в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
3) наличие не менее 3 (трех) проектов в сфере предоставляемых услуг, получивших положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономического обоснования, предназначенной для строительства, проведенной аккредитованной экспертной организацией или экспертом, имеющим соответствующий аттестат, или государственной экспертной организацией.
Исполнителями, привлекаемыми заявителем для проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономического обоснования для проектов Карты индустриализации, являются аккредитованная экспертная организация или аттестованные эксперты, или государственная экспертная организация.
Исполнитель, привлекаемый заявителем для подготовки и/или переподготовки кадров, в том числе топ-менеджеров, должен соответствовать следующим критериям:
для образовательных и научных организаций:

4) «Аумақтық кластерлерді дамыту және іске асыру бойынша шығындарды өтеу» құралы бойынша:
Аумақтық кластерді дамыту стратегиясын және жол картасын әзірлеу кезінде:
конкурстың бірінші кезеңінің жеңімпазы;
Аумақтық кластерді дамыту стратегиясын және жол картасын іске асыру кезінде:
конкурстың екінші кезеңінің жеңімпазы.
Бағдарламаға қатысу өтінім беру сипатында болады.
Өзге бағдарламалық құжаттар шеңберінде республикалық және/немесе жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен қаржыландырылатын немесе қаржыландырылған іс-шаралар бойынша шығындар өтінім берушілерге Бағдарлама шеңберінде өтелмейді.
2. Орындаушыларға қойылатын критерийлер
Бағдарлама шеңберінде ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыру алуға арналған инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу үшін өтінім беруші тартатын орындаушы мынадай критерийлерге сәйкес болуға тиіс:
1) инфрақұрылымдық жобалар және өңдеуші өнеркәсіптегі жобалар бойынша бизнес-жоспарлар, техникалық-экономикалық негіздемелер немесе жобалау-сметалық құжаттамалар әзірлеу саласында біліктілігінің және кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесінің болуы;
2) инфрақұрылымдық жобалар және өңдеуші өнеркәсіптегі жобалар бойынша бизнес-жоспарлар, техникалық-экономикалық негіздеме немесе жобалық-сметалық құжаттама әзірлеу саласында кемінде 3 (үш) жұмысының болуы.
Индустрияландыру картасының жобалары үшін техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеуге өтінім беруші тартатын орындаушы мынадай критерийлерге сәйкес болуға тиіс:
1) көрсетілетін қызметтер саласында біліктілігінің және кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесінің болуы;
2) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға мемлекеттік органдар беретін тиісті лицензияның, рұқсаттың болуы (аталған құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес міндетті болған жағдайда);
3) аккредиттелген сарапшылық ұйым немесе тиісті аттестаты бар сарапшы немесе мемлекеттік сарапшылық ұйым жүргізетін құрылысқа арналған техникалық-экономикалық негіздеменің ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысын алған көрсетілетін қызметтер саласындағы кемінде 3 (үш) жобаның болуы.
Индустрияландыру картасының жобалары үшін техникалық-экономикалық негіздеменің ведомстводан тыс кешенді сараптамасын жүргізу үшін өтінім беруші тартатын орындаушылар аккредиттелген сарапшылық ұйым немесе аттестатталған сарапшылар немесе мемлекеттік сарапшылық ұйым болып табылады.
Кадрларды, оның ішінде топ-менеджерлерді даярлау және/немесе қайта даярлау үшін өтінім беруші тартатын орындаушы мынадай критерийлерге сәйкес болуға тиіс:
білім беру және ғылыми ұйымдар үшін:

1) наличие соответствующей лицензии, разрешения, выдаваемых на занятие отдельными видами деятельности (в случае, если данные документы обязательны в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
2) наличие квалификации и опыта работы не менее 3 (трех) лет в сфере предоставляемых услуг;
для специализированных организаций, организующих стажировку и/или обучение:
1) наличие квалификации и опыта работы не менее 3 (трех) лет в сфере предоставляемых услуг;
2) наличие не менее 3 (трех) реализованных ранее проектов в сфере предоставляемых услуг;
для научно-промышленных, промышленных предприятий, на базе которых проведена стажировка – наличие квалификации и опыта работы не менее 5 (пяти) лет в сфере, соответствующей программе стажировки.
Исполнитель, привлекаемый заявителем для внедрения лучших производственных практик путем привлечения экспертов, должен иметь опыт работы не менее 5 (пяти) лет в соответствующей сфере.
Исполнитель, привлекаемый заявителем для проведения совершенствования технологических процессов, должен соответствовать следующим критериям:
1) наличие соответствующей лицензии, разрешения, выдаваемого государственными органами на занятие отдельными видами деятельности (в случае, если данные документы обязательны в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
2) наличие квалификации и опыта работы не менее 3 (трех) лет в сфере предоставляемых услуг;
3) наличие не менее 1 (одного) реализованного ранее проекта в сфере предоставляемых услуг.
Исполнитель, привлекаемый для повышения эффективности организации производства, должен соответствовать следующим критериям:
1) наличие квалификации и опыта работы не менее 3 (трех) лет в сфере предоставляемых услуг;
2) наличие не менее 2 (двух) реализованных ранее проектов в сфере предоставляемых услуг.
3. Инструменты Программы и условия их предоставления
Государственная поддержка в рамках Программы заключается в:
1) предоставлении долгосрочного лизингового финансирования;
2) разработке и/или экспертизе комплексного плана инвестиционного проекта при:
разработке комплексного плана инвестиционного проекта для получения долгосрочного лизингового финансирования в рамках Программы;
разработке и/или экспертизе технико-экономического обоснования для проектов Карты индустриализации;
3) повышении компетенции предприятия при:
подготовке и/или переподготовке кадров, в том числе топ-менеджеров;
внедрении лучших производственных практик путем привлечения экспертов;
4) совершенствовании технологических процессов;
5) повышении эффективности организации производства;

1) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға берілетін тиісті лицензияның, рұқсаттың болуы (аталған құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес міндетті болған жағдайда);
2) көрсетілетін қызметтер саласында біліктілігінің және кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесінің болуы;
тағылымдаманы және/немесе оқытуды ұйымдастыратын мамандандырылған ұйымдар үшін:
1) көрсетілетін қызметтер саласында біліктілігінің және кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесінің болуы;
2) көрсетілетін қызметтер саласында бұрын іске асырылған кемінде 3 (үш) жобаның болуы;
базасында тағылымдама өткізілген ғылыми-өнеркәсіптік, өнеркәсіптік кәсіпорындар үшін – тағылымдама бағдарламасына сәйкес келетін салада біліктілігінің және кемінде 5 (бес) жыл жұмыс тәжірибесінің болуы.
Сарапшыларды тарту арқылы үздік өндірістік практикаларды енгізу үшін өтінім беруші тартатын орындаушының тиісті салада кемінде 5 (бес) жыл жұмыс тәжірибесі болуға тиіс.
Технологиялық процестерді жетілдіруді жүргізу үшін өтінім беруші тартатын орындаушы мынадай критерийлерге сәйкес болуға тиіс:
1) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға берілетін тиісті лицензияның, рұқсаттың болуы (егер аталған құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес міндетті болған жағдайда);
2) көрсетілетін қызметтер саласында біліктілігінің және кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесінің болуы;
3) көрсетілетін қызметтер саласында бұрын іске асырылған кемінде 1 (бір) жобаның болуы.
Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру үшін тартылатын орындаушы мынадай критерийлерге сәйкес болуға тиіс:
1) көрсетілетін қызметтер саласында біліктілігінің және кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесінің болуы;
2) көрсетілетін қызметтер саласында бұрын іске асырылған кемінде 2 (екі) жобаның болуы.
3. Бағдарлама құралдары және оларды ұсыну шарттары
Бағдарлама шеңберіндегі мемлекеттік қолдау:
1) ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды ұсынуға;
2) мыналар:
Бағдарлама шеңберінде ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды алу үшін инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу;
Индустрияландыру картасының жобалары үшін техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеу және/немесе сараптау кезінде инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеуге және/немесе сараптауға;
3) мыналар:
кадрларды, оның ішінде топ-менеджерлерді даярлау және/немесе қайта даярлау кезінде; сарапшыларды тарту арқылы үздік өндірістік практикаларды енгізу кезінде кәсіпорын құзыретін арттыруға;
4) технологиялық процестерді жетілдіруге;
5) өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға;

6) возмещении затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке;
7) возмещении части затрат за разработку Стратегии и Дорожной карты развития территориального кластера;
8) возмещении части затрат за реализацию Стратегии и Дорожной карты развития территориального кластера.
Инструмент 1. «Предоставление долгосрочного лизингового финансирования»
Долгосрочное лизинговое финансирование предоставляется в рамках Программы заявителю оператором инструмента. Оператор инструмента – АО «БРК-Лизинг» – дочерняя организация АО «Банк развития Казахстана».
Заявитель должен обеспечить участие денежными средствами в реализации проекта в размере не менее 15% от общей стоимости предметов лизинга при использовании инструмента долгосрочного лизингового финансирования.
Стоимость предмета лизинга должна быть не менее 150 млн. тенге (для предприятий легкой промышленности не менее 75 млн. тенге).
Долгосрочное лизинговое финансирование предоставляется сроком до 10 лет. Ставка вознаграждения по договору финансового лизинга для заявителя должна составлять 5%, при этом соотношение бюджетного кредита и иных средств фондирования оператора инструмента должно составлять 80/20. В целях увеличения объема предоставления долгосрочного лизингового финансирования допускается повторное использование денежных средств за счет погашенных лизинговых платежей на условиях, определенных настоящей Программой. Данные условия распространяются и на договоры, заключенные в 2011–2012 годах.
Инструмент 2. «Разработка и/или экспертиза комплексного плана инвестиционного проекта»
Государственная поддержка заявителю в рамках Программы в виде разработки и/или экспертизы комплексного плана инвестиционного проекта предоставляется оператором Программы.
В рамках разработки и/или экспертизы комплексного плана инвестиционного проекта предусматривается оплата расходов:
1) в размере 50% затрат, но не более 2 млн. тенге за разработку комплексного плана инвестиционного проекта для получения лизингового финансирования в рамках Программы;
2) в размере 50% затрат, произведенных не ранее чем за 12 (двенадцать) месяцев до даты подачи заявки, но не более 15 млн. тенге и не превышающих 2% от суммы строительно-монтажных работ за разработку и/или экспертизу технико-экономического обоснования для проектов Карты индустриализации.
Инструмент 3. «Повышение компетенции предприятия»
Государственная поддержка в виде повышения компетенции предприятия предоставляется заявителю в рамках Программы оператором Программы.
В рамках повышения компетенции предприятия предусматривается оплата расходов:

6) отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілету жөніндегі индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің шығындарын өтеуге;
7) Аумақтық кластерді дамыту стратегиясын және жол картасын әзірлеуге арналған шығындардың бір бөлігін өтеуге;
8) Аумақтық кластерді дамыту стратегиясын және жол картасын іске асыруға арналған шығындардың бір бөлігін өтеуге негізделеді.
1-құрал. «Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды ұсыну»
Бағдарлама шеңберінде өтінім берушіге ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды құрал операторы ұсынады. Құрал операторы – «Қазақстанның даму банкі» АҚ еншілес ұйымы «ҚДБ-Лизинг» АҚ.
Өтінім беруші ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыру құралын пайдаланғанда, жобаны іске асыруда лизинг мәнінің жалпы құнының кемінде 15 %-ы мөлшерінде ақша қаражатымен қатысуды қамтамасыз етуге тиіс.
Лизинг мәнінің жалпы құны, кемінде 150 млн. теңге болуға тиіс (жеңіл өнеркәсіп кәсіпорындары үшін кемінде 75 млн. теңге).
Ұзақ мерзiмдi лизингтiк қаржыландыру 10 жылға дейiнгi мерзiмге берiледi. Қаржы лизингі шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесі өтінім беруші үшін 5 %-ды құрауы тиiс, бұл ретте құрал операторының бюджеттік кредит пен өзге де қорландыру құралдарының қатынасы 80/20-ды құрауға тиіс. Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды ұсыну көлемін арттыру мақсатында осы Бағдарламада айқындалған шарттарда өтелген лизингтік төлемдер есебінен ақша қаражатын қайта пайдалануға жол беріледі. Осы талаптар 2011 – 2012 жылдары жасалған шарттарға да қолданылады.
2-құрал. «Инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу және/немесе сараптау»
Бағдарлама шеңберінде өтінім берушіге инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу және/немесе сараптау түріндегі мемлекеттік қолдауды Бағдарлама операторы ұсынады.
Инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу және/немесе сараптау шеңберінде:
1) Бағдарлама шеңберінде лизингтік қаржыландыруды алу үшін инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу үшін шығындардың 50 %-ы, бірақ 2 млн. теңгеден аспайтын мөлшерде;
2) Индустрияландыру картасы жобалары үшін техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеу және/немесе сараптау үшін өтінім берілген күнге дейін кемінде 12 (он екі) айдан бұрын жүргізілген шығындардың 50 %-ы, бірақ 15 млн. теңгеден аспайтын мөлшерде және құрылыс-монтаждау жұмыстары сомасының 2 %-ынан аспайтын шығыстарды төлеу көзделеді.
3-құрал. «Кәсіпорын құзыретін арттыру»
Бағдарлама шеңберінде өтінім берушіге кәсіпорын құзыретін арттыру түріндегі мемлекеттік қолдауды Бағдарлама операторы ұсынады.
Кәсіпорын құзыретін арттыру шеңберінде:

1) в размере 40% затрат, произведенных не ранее чем за 6 (шесть) месяцев до даты подачи заявки, понесенных предприятием при подготовке и/или переподготовке кадров, в том числе топ-менеджеров, но не более 2 млн. тенге на 1 (одного) сотрудника и не более 15 (пятнадцати) сотрудников в год по одному предприятию;
2) в размере 40% затрат, произведенных не ранее чем за 12 (двенадцать) месяцев до даты подачи заявки (при этом возмещаются полные календарные месяцы), понесенных предприятием для внедрения лучших производственных практик путем привлечения экспертов (оплата труда (ФОТ)), не более 9 млн. тенге на 1 (одного) специалиста в год, не более 3 (трех) специалистов в год по одному предприятию.
Подготовка и/или переподготовка кадров, в том числе топ-менеджеров, направленные на повышение производительности труда, предполагают повышение квалификации, обучение, переподготовку, стажировку инженерно-технического персонала, топ-менеджеров, в том числе за рубежом, в целях приобретения новых знаний, навыков и опыта для повышения эффективности организации производства.
Подготовку и/или переподготовку кадров, в том числе топ-менеджеров, заявитель может осуществить путем:
1) обучения на курсах, семинарах в образовательных, специализированных и научных организациях, в том числе зарубежных;
2) стажировки на научно-промышленных, промышленных предприятиях, специализированных организациях, привлеченных для организации стажировки, в том числе зарубежных.
Возмещение затрат, понесенных предприятием при подготовке и/или переподготовке кадров, в том числе топ-менеджеров, включает:
1) стоимость услуг организации, которая осуществила подготовку или переподготовку кадров (в случае, если в рамках одного договора направлена группа сотрудников, стоимость услуг на одного сотрудника определяется пропорционально количеству сотрудников);
2) стоимость проезда к месту командирования и обратно к месту постоянной работы однократно;
3) стоимость проживания работника в течение срока подготовки и/или переподготовки кадров не более 1 (одного) месяца при обучении на курсах, семинарах и не более 3 (трех) месяцев при прохождении стажировки, кроме затрат на суточные.
При этом предельные принимаемые к возмещению затраты рассчитываются исходя из норм возмещения государственным служащим расходов на служебные заграничные командировки, за счет средств республиканского и местных бюджетов, установленных законодательством Республики Казахстан.
Внедрение лучших производственных практик путем привлечения экспертов предполагает привлечение квалифицированных зарубежных специалистов с целью совершенствования технологических процессов, повышения эффективности использования оборудования.
Возмещение затрат, понесенных предприятием при внедрении лучших производственных практик путем привлечения экспертов, предусматривает оплату услуг (труда) и не включает затраты на проезд, проживание, оплаты суточных.
Инструмент 4. «Совершенствование технологических процессов»
Государственная поддержка в виде совершенствования технологических процессов предоставляется заявителю в рамках Программы оператором Программы.
Совершенствование технологических процессов предусматривает проведение технологического аудита, энергоаудита, консалтинга в области информационных технологий, в т. ч. формирование требований к функциональным характеристикам автоматизированной системы и ее внедрение на организациях, по решению совокупности проблем, связанных с формированием, реорганизацией и функционированием системы управления компанией, подготовку инженерного замысла и решения, поиск новых конструкций, технологий, оборудования и определение возможностей их внедрения на производстве, на услуги по обеспечению, сопровождению и управлению нормального хода процесса производства и реализации продукции, разработку промышленного дизайна.
В рамках совершенствования технологических процессов предусматривается оплата расходов:

1) өтінім берілген күнге дейін кемінде 6 (алты) айдан бұрын жүргізілген, бірақ 1 (бір) қызметкерге 2 млн. теңгеден және бір кәсіпорын бойынша жылына 15 (он бес) қызметкерден аспайтын, кадрларды, оның ішінде топ-менеджерлерді даярлау және/немесе қайта даярлау кезінде кәсіпорын шеккен шығындардың 40 %-ы мөлшерінде;
2) өтінім берілген күнге дейін кемінде 12 (он екі) ай бұрын жүргізілген (бұл ретте толық күнтізбелік айлар өтеледі), бірақ 1 (бір) маманға жылына 9 млн. теңгеден аспайтын, бір кәсіпорын бойынша жылына 3 (үш) қызметкерден аспайтын, сарапшыларды тарту (еңбекақы (ЕТҚ)) арқылы озық өндірістік тәжірибені енгізу кезінде кәсіпорын шеккен шығындардың 40%-ы мөлшерінде төлеу көзделеді.
Еңбек өнімділігін артыруға бағытталған кадрларды, оның ішінде кәсіпорынның топ-менеджерлерін даярлау және/немесе қайта даярлау өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру үшін жаңа білім, дағдылар мен тәжірибе алу мақсатында инженерлік-техникалық персоналдың, топ-менеджерлердің, оның ішінде шет елдерде де біліктілігін арттыруды, оларды оқытуды, қайта даярлауды, тағылымдамадан өтуін көздейді.
Кадрларды, оның ішінде кәсіпорынның топ-менеджерлерін даярлауды және/немесе қайта даярлауды өтінім беруші:
1) білім беру, мамандандырылған және ғылыми ұйымдардағы, оның ішінде шетелдік, курстарда, семинарларда оқыту;
2) тағылымдама ұйымдастыру үшін тартылған ғылыми-өнеркәсіптік, өнеркәсіптік кәсіпорындарда, мамандандырылған ұйымдарда өткізілетін, оның ішінде шетелдік, тағылымдамалар арқылы жүзеге асыра алады.
Кадрларды, оның ішінде топ-менеджерлерді даярлау және/немесе қайта даярлау кезінде кәсіпорын шеккен шығындарды өтеу:
1) кадрларды даярлауды немесе қайта даярлауды жүзеге асырған ұйымның көрсетілетін қызметтерінің құнын (бір шарт шеңберінде қызметкерлер тобы жіберілген жағдайда, бір қызметкерге көрсетілген қызметтер құны барлық қызметкерлер санына барабар айқындалады);
2) іссапарға жіберілген орынға бір мәрте бару және тұрақты жұмыс істеу орнына кері қайту құнын;
3) жұмыскердің кадрларды даярлау және/немесе қайта даярлау мерзімі ішінде тәуліктік шығындардан басқа, курстарда, семинарларда оқыту кезінде 1 (бір) айдан аспайтын және тағылымдамадан өту кезінде 3 (үш) айдан аспайтын тұру құнын қамтиды.
Бұл ретте өтеуге қабылданатын шекті шығындар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген республикалық және жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен мемлекеттік қызметшілерге қызметтік шетелдік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу нормаларына негізделе отырып есептеледі.
Сарапшыларды тарту арқылы үздік өндірістік тәжірибелерді енгізу технологиялық процестерді жетілдіру, жабдықтарды пайдалану тиімділігін арттыру мақсатында білікті шетелдік мамандарды тартуды көздейді.
Сарапшыларды тарту арқылы үздік өндірістік практикаларды енгізу кезінде кәсіпорын шеккен шығындарды өтеу көрсетілетін қызметтерге (еңбекке) ақы төлеуді көздейді және жол жүруге, тұруға арналған шығындарды, тәулікақы төлеуді қамтымайды.
4-құрал. «Технологиялық процестерді жетілдіру»
Бағдарлама шеңберінде өтінім берушіге технологиялық процестерді жетілдіру түріндегі мемлекеттік қолдауды Бағдарлама операторы ұсынады.
Технологиялық процестерді жетілдіру ақпараттық технологиялар саласындағы, оның ішінде автоматтандырылған жүйенің функционалдық сипаттамаларына қойылатын талаптарды қалыптастыруды және оны ұйымдарда енгізуді, компанияны басқару жүйесін қалыптастыруды, қайта ұйымдастыруды және оның жұмыс істеуіне байланысты проблемалардың жиынтығын шешу бойынша, инженерлік ой мен шешім әзірлеуді, жаңа конструкцияларды, технологияларды, жабдықтарды іздеуді және оларды өндіріске енгізу мүмкіндіктерін айқындауды, өндіріс процесінің қалыпты барысын қамтамасыз ету, сүйемелдеу және басқару мен өнімдерді өткізу, өнеркәсіптік дизайн әзірлеу бойынша көрсетілетін қызметтерге технологиялық аудитті, энергия аудитін, консалтинг жүргізуді көздейді.
Технологиялық процестерді жетілдіру шеңберінде:

1) в размере 50% затрат, произведенных не ранее чем за 6 (шесть) месяцев до даты подачи заявки, понесенных предприятием за проведение технической диагностики предприятий, но не более 8 млн. тенге для малых и средних предприятий, не более 16 млн. тенге для крупных предприятий;
2) в размере 40% затрат, произведенных не ранее чем за 6 (шесть) месяцев до даты подачи заявки, понесенных предприятием за совершенствование технологических процессов, которое осуществляется путем привлечения консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций, но не более 30 млн. тенге.
Инструмент 5. «Повышение эффективности организации производства»
Государственная поддержка в виде повышения эффективности организации производства предоставляется заявителю в рамках Программы оператором Программы.
Повышение эффективности организации производства осуществляется путем разработки плана и внедрения прогрессивных управленческих и производственных технологий (технологии, повышающие экономическую эффективность организации, в том числе автоматизированные системы управления, энергоэффективные и зеленые технологии, стандарты управления проектами, Lean, Кайдзен, ТРМ, ERP, стандарты международной организации по стандартизации (ISO) в области социальной ответственности, охраны труда и предупреждения профессиональных заболеваний, проектного менеджмента, исследований, разработки и инновации, информационной технологии, энерго- и экоменеджмента).
В рамках повышения эффективности организации производства предусматривается оплата расходов:
1) в размере 40% затрат, произведенных не ранее чем за 6 (шесть) месяцев до даты подачи заявки, понесенных предприятием за разработку плана повышения эффективности организации производства, но не более 5 млн. тенге;
2) в размере 40% затрат, произведенных не ранее чем за 6 (шесть) месяцев до даты подачи заявки, понесенных предприятием в рамках реализации плана повышения эффективности организации производства, но не более 15 млн. тенге.
Инструмент 6. «Возмещение части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке»
Оператор инструмента – национальный институт развития в области развития местного содержания.
Правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Инструмент 7. «Возмещение части затрат за разработку Стратегии и Дорожной карты развития территориального кластера»
Государственная поддержка предоставляется заявителю в рамках Программы оператором Программы в виде возмещения затрат на разработку Стратегии и Дорожной карты развития территориального кластера.

1) өтінім берілген күнге дейін кемінде 6 (алты) айдан бұрын жүргізілген, шағын және орта кәсіпорындар үшін 8 млн. теңгеден аспайтын, ірі кәсіпорындар үшін 16 млн. теңгеден аспайтын техникалық диагностика жүргізу кезінде кәсіпорын шеккен шығындардың 50 %-ы мөлшерінде;
2) өтінім берілген күнге дейін 6 (алты) айдан бұрын жүргізілген, бірақ 30 млн. теңгеден аспайтын, консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тарту арқылы жүзеге асырылатын технологиялық процестерді жетілдіру кезінде кәсіпорын шеккен шығындардың 40 %-ы мөлшерінде төлеу көзделеді.
5-құрал. «Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру»
Бағдарлама шеңберінде өтінім берушіге өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру түріндегі мемлекеттік қолдауды Бағдарлама операторы ұсынады.
Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру прогрессивті басқарушылық және өндірістік технологиялар жоспарын әзірлеу және енгізу арқылы жүзеге асырылады (ұйымның экономикалық тиімділігін арттыратын технологиялар, оның ішінде автоматтандырылған басқару жүйелері, энергия тиімді және жасыл технологиялар, жобаларды басқару стандарттары, Lean, Кайдзен, TPM, ERP, әлеуметтік жауапкершілік, еңбекті қорғау және кәсіби аурулардың алдын алу, жобалық менеджмент, зерттеулер, әзірлемелер және инновациялар, ақпараттық технология, энергия және экономикалық менеджмент саласындағы стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымның (ISO) стандарттары).
Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру шеңберінде:
1) өтінім берілген күнге дейін 6 (алты) айдан бұрын жүргізілген, бірақ 5 млн. теңгеден аспайтын, өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру жоспарын әзірлеу кезінде кәсіпорын шеккен шығындардың 40 %-ы мөлшерінде;
2) өтінім берілген күнге дейін 6 (алты) айдан бұрын жүргізілген, бірақ 15 млн. теңгеден аспайтын, өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру жоспарын іске асыру кезінде кәсіпорын шеккен шығындардың 40 %-ы мөлшерінде төлеу көзделеді.
6-құрал. «Отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілету бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу»
Құрал операторы – жергілікті қамтуды дамыту саласындағы ұлттық даму институты.
Отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілету бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
7-құрал. «Аумақтық кластерлерді дамыту стратегиясын және жол картасын әзірлеу шығындарының бір бөлігін өтеу»
Бағдарлама шеңберінде өтінім берушіге Аумақтық кластерді дамыту стратегиясын және жол картасын әзірлеуге арналған шығындарды өтеу түріндегі Мемлекеттік қолдауды Бағдарлама операторы ұсынады.

В рамках возмещения части затрат предусматривается оплата расходов, понесенных при разработке Стратегии и Дорожной карты развития территориального кластера, в размере 50%, но не более 15 млн. тенге на 1 (один) территориальный кластер.
Возмещение затрат на разработку Стратегии и Дорожной карты развития территориального кластера осуществляется заявителю, являющемуся победителем первого этапа конкурсного отбора территориальных кластеров.
Инструмент 8. «Возмещение части затрат за реализацию Стратегии и Дорожной карты развития территориального кластера»
Государственная поддержка предоставляется заявителю в рамках Программы оператором Программы.
Возмещение затрат за реализацию Стратегии и Дорожной карты развития территориального кластера осуществляется заявителю, являющемуся победителем второго этапа конкурсного отбора территориальных кластеров.
4. Механизмы предоставления инструментов Программы
Механизм предоставления инструмента «Предоставление долгосрочного лизингового финансирования»
1. Заявитель направляет оператору Программы паспорт проекта, отражающий сведения о соответствии заявителя требованиям Программы. Форма паспорта проекта утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
2. Оператор Программы в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения от заявителя паспорта проекта осуществляет проверку на соответствие заявителя критериям Программы и направляет заявителю письменное подтверждение по форме, утверждаемой уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
При получении положительного заключения оператора Программы для получения долгосрочного лизингового финансирования заявитель подает оператору инструмента заявку с приложением документов, перечень которых определяется в соответствии с внутренними нормативными документами оператора инструмента, в том числе комплексный план инвестиционного проекта, разработанный в соответствии с методикой разработки комплексного плана инвестиционного проекта, утверждаемой уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
Перечень необходимых документов размещается на интернет-ресурсе оператора инструмента.
3. Оператор инструмента после предоставления полного пакета документов заявителем осуществляет экспертизу инвестиционного проекта в порядке и сроки, предусмотренные внутренними нормативными документами оператора инструмента, в том числе на соответствие критериям настоящей Программы, предъявляемым Программой к заявителям по инструменту «Предоставление долгосрочного лизингового финансирования».

Шығындардың бір бөлігін өтеу шеңберінде Аумақтық кластерді дамыту стратегиясын және жол картасын әзірлеу кезінде 1 (бір) аумақтық кластерге шаққанда 50 %, бірақ 15 млн. теңгеден аспайтын мөлшердегі жұмсалған шығыстарды төлеу көзделеді.
Аумақтық кластерді дамыту стратегиясын және жол картасын әзірлеуге арналған шығындарды өтеу аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеудің бірінші кезеңінің жеңімпазы болып табылатын өтінім берушіге жүзеге асырылады.
8-құрал. «Аумақтық кластерлерді дамыту стратегиясын және жол картасын іске асыру шығындарының бір бөлігін өтеу»
Бағдарлама шеңберінде өтінім берушіге мемлекеттік қолдауды Бағдарлама операторы ұсынады.
Аумақтық кластерді дамыту стратегиясын және жол картасын іске асыру шығындарын өтеу аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеудің екінші кезеңінің жеңімпазы болып табылатын өтінім берушіге жүзеге асырылады.
4. Бағдарлама құралдарын ұсыну тетіктері
«Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды ұсыну» құралын ұсыну тетігі
1. Өтінім беруші Бағдарлама операторына өтінім берушінің Бағдарлама талаптарына сәйкес келетіні туралы мәліметтерді көрсететін Жоба паспортын жібереді. Жоба паспортының нысанын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
2. Бағдарлама операторы өтінім берушіден жоба паспортын алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтінім берушінің Бағдарлама критерийлеріне сәйкестігі тұрғысында тексеруді жүзеге асырады және өтінім берушіге индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша жазбаша растауды жібереді.
Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды алу үшін Бағдарлама операторының оң қорытындысын алған кезде құрал операторына тізбесі құрал операторының ішкі нормативтік құжаттарына сәйкес айқындалатын құжаттарды, оның ішінде индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекіткен Инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу әдістемесіне сәйкес әзірленген инвестициялық жобаның кешенді жоспарын қоса бере отырып, өтінім береді.
Қажетті құжаттар тізбесі құрал операторының интернет-ресурсында орналастырылады.
3. Құрал операторы өтінім беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынғаннан кейін құрал операторының ішкі нормативтік құжаттарында көзделген тәртіппен және мерзімдерде инвестициялық жобаның, оның ішінде Бағдарламада «Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды ұсыну» құралы бойынша өтінім берушіге қойылатын осы Бағдарлама критерийлеріне сәйкестігі тұрғысында сараптамасын жүзеге асырады.

4. При положительном решении оператор инструмента и заявитель заключают договор финансового лизинга.
5. Оператор инструмента информирует оператора Программы и заявителя по принятому решению о предоставлении меры государственной поддержки в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия такого решения.
6. После заключения договора финансового лизинга между оператором инструмента и заявителем оператор инструмента заключает с оператором Программы и заявителем Соглашение о мониторинге инвестиционного проекта. Типовая форма Соглашения о мониторинге инвестиционного проекта утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
7. Заявитель, получивший инструмент «Предоставление долгосрочного лизингового финансирования», увеличивает производительность труда в соответствии с целевым индикатором Программы.
Механизм предоставления инструментов «Разработка и/или экспертиза комплексного плана инвестиционного проекта», «Повышение компетенции предприятия», «Совершенствование технологических процессов» и «Повышение эффективности организации производства»
1. Для получения инструмента Программы заявитель через оператора нефинансовой поддержки или напрямую через оператора Программы представляет Заявку на получение инструмента Программы по форме, утверждаемой уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, с приложением требуемых документов согласно заявленным инструментам.
2. Оператор Программы при получении заявки заявителя от оператора нефинансовой поддержки в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации заявки и прилагаемых документов осуществляет проверку представленной заявки и прилагаемых к ней документов на предмет соответствия установленным требованиям настоящей Программы и принимает решение о возможности возмещения затрат.
Механизм предоставления инструментов через оператора нефинансовой поддержки определяется в соответствии с Единой программой поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020».
3. В случае представления заявки напрямую оператору Программы последний в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации заявки и прилагаемых документов проводит их экспертизу на предмет полноты и в случае обнаружения несоответствия заявки и прилагаемых к нему документов уведомляет об этом заявителя.
4. Заявитель после получения уведомления о несоответствии заявки и необходимых приложений устраняет несоответствия и повторно вносит заявку и прилагаемые документы оператору Программы.

4. Оң шешім болған жағдайда, құрал операторы мен өтінім беруші қаржы лизингі шартын жасасады.
5. Құрал операторы Бағдарлама операторы мен өтінім берушіні осындай шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну туралы қабылданған шешім бойынша хабардар етеді.
6. Құрал операторы мен өтінім беруші арасында қаржы лизингі шарты жасалғаннан кейін құрал операторы Бағдарлама операторымен және өтінім берушімен Инвестициялық жобаның мониторингі туралы келісім жасасады. Инвестициялық жобаның мониторингі туралы келісімнің үлгілік нысанын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
7. «Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды ұсыну» құралын алған өтінім беруші Бағдарламаның нысаналы индикаторына сәйкес еңбек өнімділігін ұлғайтады.
«Инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу және/немесе сараптау», «Кәсіпорын құзыретін арттыру», «Технологиялық процестерді жетілдіру» және «Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру» құралдарын ұсыну тетігі
1. Бағдарлама құралын алу үшін өтінім беруші қаржылай қолдамайтын оператор немесе тікелей Бағдарлама операторы арқылы индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша, өтінім берілген құралдарға сәйкес талап етілетін құжаттарды қоса бере отырып, Бағдарлама құралын алуға өтінім береді.
2. Бағдарлама операторы өтінім берушінің өтінімін қаржылай қолдамайтын оператордан алған жағдайда өтінім мен қоса берілген құжаттар тіркелген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ұсынылған өтінім мен оған қоса берілген құжаттарға осы Бағдарламаның белгіленген талаптарына сәйкестігі тұрғысында тексеру жүргізеді және шығындарды өтеу мүмкіндігі туралы шешім қабылдайды.
Қаржылай қолдамайтын оператор арқылы құралдарды ұсыну тетігі «Бизнестің жол картасы 2020» бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасына сәйкес айқындалады.
3. Бағдарлама операторына өтінім тікелей берілген жағдайда соңғысы өтінім мен қоса берілген құжаттар тіркелген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оларға толықтығы тұрғысында сараптама жүргізеді, өтінім мен оған қоса берілген құжаттар сәйкес келмеген жағдайда, бұл туралы өтінім берушіні хабардар етеді.
4. Өтінім беруші өтінім мен қажетті қосымшалардың сәйкес келмейтіні туралы хабарламаны алғаннан кейін сәйкессіздіктерді жояды және өтінім мен қоса берілген құжаттарды Бағдарлама операторына қайта енгізеді.

5. Оператор Программы в течение 7 (семи) рабочих дней после получения положительной экспертизы на предмет полноты в соответствии с пунктом 11 осуществляет проверку представленной заявки и прилагаемых к ней документов на предмет соответствия установленным требованиям настоящей Программы и принимает решение о возможности возмещения затрат.
6. Оператор Программы в течение 2 (двух) рабочих дней со дня принятия решения о возможности возмещения части затрат направляет заявителю уведомление с приложением подписанного со стороны оператора Программы Соглашения о возмещении части затрат в 2 (двух) экземплярах. Типовая форма Соглашения о возмещении части затрат утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности. В случае необходимости в уведомлении приводится пояснение суммы, принимаемой к возмещению части затрат.
В случае принятия решения о невозможности возмещения части затрат оператор Программы в течение 2 (двух) рабочих дней со дня принятия такого решения направляет заявителю уведомление с соответствующим обоснованием.
7. Заявитель после получения от оператора Программы уведомления с указанием несоответствия(й) устраняет его (их) и повторно вносит заявку и прилагаемые документы оператору Программы.
8. После подписания заявителем Соглашения о возмещении части затрат 1 (один) экземпляр возвращается оператору Программы.
9. Соглашение о возмещении части затрат предусматривает:
1) сумму возмещения части затрат по инструменту;
2) право оператора Программы запрашивать у заявителя информацию о ходе реализации инструмента в случае недостижения целевого индикатора по инструменту;
3) расторжение Соглашения о возмещении части затрат и возврат денежных средств, выданных по инструменту в виде возмещения части затрат, в случае нарушения его условий;
4) предоставление заявителем оператору Программы для дальнейшего направления в уполномоченный орган в области статистики согласия на распространение статистических данных о заявителе уполномоченному органу в области индустриально-инновационного развития и оператору Программы, включая данные за 2 (два) года до и 2 (два) года со дня поступления оператору Программы подписанного Соглашения о возмещении затрат, с целью проведения оператором Программы сравнительного анализа и оценки эффективности.
10. Оператор Программы в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания оператором Программы и заявителем Соглашения о возмещении части затрат осуществляет оплату заявителю части затрат в соответствии с условиями и размерами возмещения по инструменту, при этом вознаграждение оператору Программы за перечисление денежных средств заявителю не предусмотрено.

5. Бағдарлама операторы 11-тармаққа сәйкес толықтығы тұрғысында оң сараптаманы алғаннан кейін 7 (жеті) жұмыс күні ішінде ұсынылған өтінім мен оған қоса берілген құжаттарды осы Бағдарламаның белгіленген талаптарына сәйкестігі тұрғысында тексеруді жүзеге асырады және шығындардың бір бөлігін өтеу мүмкіндігі туралы шешім қабылдайды.
6. Бағдарлама операторы шығындардың бір бөлігін өтеу мүмкіндігі туралы шешім қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінім берушіге Бағдарлама операторы қол қойған Шығындардың бір бөлігін өтеу туралы келісімнің 2 (екі) данасын қоса бере отырып, хабарлама жібереді. Шығындардың бір бөлігін өтеу туралы келісімнің үлгілік нысанын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді. Қажет болған жағдайда, хабарламада шығындардың бір бөлігін өтеуге қабылданатын соманы түсіндіру келтіріледі.
Шығындардың бір бөлігін өтеудің мүмкін еместігі туралы шешім қабылданған жағдайда, Бағдарлама операторы мұндай шешім қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінім берушіге тиісті негіздемесі келтірілген хабарлама жібереді.
7. Өтінім беруші Бағдарлама операторынан сәйкессіздік(тер) көрсетілген хабарламаны алғаннан кейін оны (оларды) жояды және өтінім мен қоса берілген құжаттарды Бағдарлама операторына қайта енгізеді.
8. Өтінім беруші Шығындардың бір бөлігін өтеу туралы келісімге қол қойғаннан кейін 1 (бір) данасы Бағдарлама операторына қайтарылады.
9. Шығындардың бір бөлігін өтеу туралы келісімде:
1) құрал бойынша шығындардың бір бөлігін өтеу сомасы;
2) Бағдарлама операторының құрал бойынша нысаналы индикаторға қол жеткізілмеген жағдайда құралдың іске асырылу барысы туралы ақпаратты өтінім берушіден сұрату құқығы;
3) Шығындардың бір бөлігін өтеу туралы келісімді бұзу және оның шарттары бұзылған жағдайда шығындардың бір бөлігін өтеу түрінде құрал бойынша берілген ақша қаражатын қайтару;
4) Бағдарлама операторының салыстырмалы талдау мен тиімділікке бағалау жүргізуі мақсатында өтінім берушінің Бағдарлама операторына қол қойылған Шығындарды өтеу туралы келісім түскенге дейінгі 2 (екі) жыл және түскен күннен бастап 2 (екі) жыл ішіндегі деректерді қоса алғанда, өтінім беруші туралы статистикалық деректерді кейіннен индустриялық-инновациялық даму саласындағы уәкілетті органға және Бағдарлама операторына таратуға статистика саласындағы уәкілетті органға жіберу үшін өтінім берушінің Бағдарлама операторына келісім беруі.
10. Бағдарлама операторы және өтінім беруші Шығындардың бір бөлігін өтеу туралы келісімге қол қойған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Бағдарлама операторы өтінім берушіге құрал бойынша өтеу шарттары мен мөлшеріне сәйкес шығындардың бір бөлігін төлеуді жүзеге асырады, бұл ретте өтінім берушіге ақша қаражатын аударғаны үшін Бағдарлама операторына сыйақы көзделмеген.

11. Заявитель, претендующий на получение оплаты расходов за разработку комплексного плана инвестиционного проекта для получения долгосрочного лизингового финансирования в рамках инструмента «Разработка и/или экспертиза комплексного плана инвестиционного проекта», представляет:
1) копию и оригинал устава и свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) при предоставлении заявки нарочным способом, после проведения сверки оригинал документа возвращается заявителю, или нотариально засвидетельствованную копию устава и свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) при поступлении заявки по почте.
Примечание: * свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
2) копию договора, заключенного между заявителем и исполнителем, предоставляющим услуги;
3) копию акта оказанных услуг исполнителем;
4) копию счета-фактуры на общую сумму оказанных услуг исполнителем;
5) копии платежных поручений на общую сумму оказанных услуг исполнителем;
6) комплексный план инвестиционного проекта, разработанный исполнителем;
7) копию положительного решения оператора инструмента о предоставлении долгосрочного лизингового финансирования;
8) сведения о квалификации, подтверждающие наличие у исполнителя опыта работы в сфере предоставляемых услуг не менее 3 (трех) лет (форма представления сведений, подтверждающих квалификацию привлекаемой компании и опыт сотрудников, утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности);
9) сведения, подтверждающие наличие у исполнителя штатных и внештатных специалистов, привлекаемых при оказании услуг, соответствующих следующим требованиям:
наличие высшего специального образования;
производственный опыт работы не менее 3 (трех) лет в области исследований соответствующей отрасли проекта (форма представления сведений, подтверждающих опыт работы, утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности);
10) не менее 1 (одной) рекомендации от клиентов, которым привлекаемый исполнитель оказывал аналогичные услуги.

11. «Инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу және/немесе сараптау» құралының шеңберінде ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды алу үшін инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу шығыстарының төлемін алуға үміткер өтінім беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтінімді қолма-қол тәсілмен беру кезінде жарғының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың көшірмесі мен түпнұсқасы (салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін құжаттың түпнұсқасы өтінім берушіге қайтарылады) немесе өтінім пошта арқылы түскен жағдайда жарғының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың нотариатта куәландырылған көшірмесі.
Ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
2) өтінім беруші мен қызметтер көрсететін орындаушы арасында жасалған шарттың көшірмесі;
3) орындаушы көрсеткен қызметтер актісінің көшірмесі;
4) орындаушы көрсеткен қызметтердің жалпы сомасына шот-фактураның көшірмесі;
5) орындаушы көрсеткен қызметтердің жалпы сомасына төлем тапсырмаларының көшірмелері;
6) орындаушы әзірлеген инвестициялық жобаның кешенді жоспары;
7) құрал операторының ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды ұсыну туралы оң шешімінің көшірмесі;
8) орындаушының қызметтер көрсету саласында кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесінің бар екендігін растайтын біліктілік туралы мәліметтер (тартылатын компанияның біліктілігі мен қызметкерлерінің тәжірибесін растайтын мәліметтерді ұсыну нысанын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді);
9) орындаушыда қызметтер көрсеткен кезде тартылатын, мынадай талаптарға сәйкес келетін штаттағы және штаттан тыс мамандарының бар екендігін растайтын мәліметтер:
арнайы жоғары білімінің болуы;
жобаның тиісті саласының зерттеулері аясында кемінде 3 (үш) жыл өндірістік жұмыс тәжірибесі (жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтерді ұсыну нысанын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді);
10) тартылатын орындаушы ұқсас қызметтерді көрсеткен клиенттерден кемінде 1 (бір) ұсыныс.

12. Заявитель, претендующий на получение оплаты расходов за разработку и/или экспертизу технико-экономического обоснования для проектов Карты индустриализации в рамках инструмента «Разработка и/или экспертиза комплексного плана инвестиционного проекта», представляет:
1) копию и оригинал устава и свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) при представлении заявки нарочным способом (после проведения сверки оригинал документа возвращается заявителю) или нотариально засвидетельствованную копию устава и свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) при поступлении заявки по почте.
Примечание: * свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
2) информацию об уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет не менее чем за 1 (один) финансовый год;
3) копию договора, заключенного между заявителем и исполнителем, предоставляющим услуги;
4) копию акта оказанных услуг исполнителем;
5) копию счета-фактуры на общую сумму оказанных услуг исполнителем;
6) копии платежных поручений на общую сумму оказанных услуг исполнителем;
7) копию технико-экономического обоснования;
8) копии и оригиналы лицензий, разрешений, выдаваемых государственными органами на занятие отдельными видами деятельности (в случае, если данные документы обязательны в соответствии с законодательством Республики Казахстан, при представлении заявки нарочным способом (после проведения сверки оригинал документа возвращается заявителю) или нотариально засвидетельствованные копии лицензий, разрешений, выдаваемых государственными органами на занятие отдельными видами деятельности при поступлении заявки по почте);
9) сведения о квалификации, подтверждающие наличие у исполнителя опыта работы в сфере предоставляемых услуг не менее 3 (трех) лет (форма представления сведений, подтверждающих квалификацию привлекаемой компании и опыт сотрудников, утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности);

12. «Инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу және/немесе сараптау» құралының шеңберінде Индустрияландыру картасының жобалары үшін техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеу және/немесе оны сараптау шығыстарының төлемін алуға үміткер өтінім беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтінімді қолма-қол тәсілмен беру кезінде жарғының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың көшірмесі мен түпнұсқасы (салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін құжаттың түпнұсқасы өтінім берушіге қайтарылады) немесе өтінім пошта арқылы түскен жағдайда жарғының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың нотариатта куәландырылған көшірмесі.
Ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
1) кемінде 1 (бір) қаржы жылында бюджетке салықтың және өзге міндетті төлемдердің төленгендігі туралы ақпарат;
2) өтінім беруші мен қызметтер көрсететін орындаушы арасында жасалған шарттың көшірмесі;
3) орындаушы көрсеткен қызметтер актісінің көшірмесі;
4) орындаушы көрсеткен қызметтердің жалпы сомасына шот-фактураның көшірмесі;
5) орындаушы көрсеткен қызметтердің жалпы сомасына төлем тапсырмаларының көшірмелері;
6) техникалық-экономикалық негіздеменің көшірмесі;
7) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға мемлекеттік органдар беретін лицензиялардың, рұқсаттардың көшірмесі мен түпнұсқалары (егер аталған құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес міндетті болған жағдайда, өтінім қолма-қол тәсілмен ұсынылған кезде салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін құжаттың түпнұсқасы өтінім берушіге қайтарылады, немесе өтінім пошта арқылы түскен жағдайда қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға мемлекеттік органдар беретін лицензиялардың, рұқсаттардың нотариатта куәландырылған көшірмелері);
8) орындаушының қызметтер көрсету саласында кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесінің бар екендігін растайтын біліктілік туралы мәліметтер (тартылатын компанияның біліктілігі мен қызметкерлерінің тәжірибесін растайтын мәліметтерді ұсыну нысанын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді);
9) орындаушыда қызметтер көрсеткен кезде тартылатын, мынадай талаптарға сәйкес келетін штаттағы және штаттан тыс мамандарының бар екендігін растайтын мәліметтер:
арнайы жоғары білімінің болуы;
жобаның тиісті саласының зерттеулері аясында кемінде 3 (үш) жыл өндірістік жұмыс тәжірибесі.
Жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтерді ұсыну нысанын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді;

10) сведения, подтверждающие наличие у исполнителя штатных и внештатных специалистов, привлекаемых при оказании услуг, соответствующих следующим требованиям:
наличие высшего специального образования;
производственный опыт работы не менее 3 (трех) лет в сфере предоставляемых услуг (форма предоставления сведений, подтверждающих опыт работы, утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
11) не менее 1 (одной) рекомендации от клиентов, которым привлекаемый исполнитель оказывал аналогичные услуги);
12) копию и оригинал положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономического обоснования, предназначенной для строительства, проведенной аккредитованной экспертной организацией или экспертом, имеющим соответствующий аттестат, или государственной экспертной организацией (после проведения сверки оригинал документа возвращается заявителю).
13. Заявитель, претендующий на получение оплаты расходов за подготовку и/или переподготовку кадров, в том числе топ-менеджеров, в рамках инструмента «Повышение компетенции предприятия», представляет:
1) копию и оригинал устава и свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) при представлении заявки нарочным способом (после проведения сверки оригинал документа возвращается заявителю) или нотариально засвидетельствованную копию устава и свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) при поступлении заявки по почте.
Примечание: Свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
2) информацию об уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет не менее чем за 1 (один) финансовый год;
3) копию договора, заключенного между заявителем и исполнителем, предоставляющим услуги;
4) копию акта оказанных услуг исполнителем;
5) копию счета-фактуры на общую сумму оказанных услуг исполнителем;
6) копии платежных поручений на общую сумму оказанных услуг исполнителем;
7) программу повышения квалификации инженерно-технического персонала и/или топ-менеджеров заявителя;
8) копию договора или контракта с сотрудником, где прописаны обязательства, связанные с применением полученных знаний и навыков на предприятии между работодателем и сотрудником, чья квалификация была повышена, в том числе за рубежом;

10) тартылатын орындаушы ұқсас қызметтерді көрсеткен клиенттерден кемінде 1 (бір) ұсыныс.
11) аккредиттелген сарапшылық ұйым немесе аттестатталған сарапшы немесе мемлекеттік сарапшылық ұйым жүргізген, құрылысқа арналған техникалық-экономикалық негіздеменің ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысының көшірмесі мен түпнұсқасы (салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін құжаттың түпнұсқасы өтінім берушіге қайтарылады).
13. «Кәсіпорын құзіретін арттыру» құралының шеңберінде кадрларды, оның ішінде топ-менеджерлерді даярлау/қайта даярлау шығыстарының төлемін алуға үміткер өтінім беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтінімді қолма-қол тәсілмен беру кезінде жарғының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың көшірмесі мен түпнұсқасы (салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін құжаттың түпнұсқасы өтінім берушіге қайтарылады) немесе өтінім пошта арқылы түскен жағдайда жарғының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың нотариатта куәландырылған көшірмесі.
Ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
2) кемінде 1 (бір) қаржы жылында бюджетке салықтың және өзге міндетті төлемдердің төленгені туралы ақпарат;
3) өтінім беруші мен қызметтер көрсететін орындаушы арасында жасалған шарттың көшірмесі;
4) орындаушы көрсеткен қызметтер актісінің көшірмесі;
5) орындаушы көрсеткен қызметтердің жалпы сомасына шот-фактураның көшірмесі;
6) орындаушы көрсеткен қызметтердің жалпы сомасына төлем тапсырмаларының көшірмелері;
7) өтінім берушінің инженерлік-техникалық персоналының және/немесе топ-менеджерлерінің біліктілігін арттыру бағдарламасы;
8) жұмыс беруші мен кәсіпорында алынған білім мен дағдыларды қолданумен байланысты біліктілігін, оның ішінде шетелде арттырған қызметкер арасындағы міндеттемелер жазылған, қызметкермен жасалған шарттың немесе келісімшарттың көшірмесі;

9) отчет об итогах обучения на курсах, семинарах, прохождения стажировки;
10) документальное подтверждение обучения, заявленного сотрудника на курсах, семинарах, прохождения стажировки – сертификат (при наличии);
11) копию документа, подтверждающего стоимость проезда к месту командирования и обратно к месту постоянной работы однократно (кроме случаев, когда администрацией предоставляются командированному соответствующие средства передвижения), на основании предъявленных проездных документов при проезде по железным дорогам – по тарифу купированного вагона (за исключением вагонов с 2-местными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения (спальный вагон), а также классов «Турист» и «Бизнес» скоростных поездов); по водным путям, по шоссейным и грунтовым дорогам – по существующей в данной местности стоимости проезда; и воздушным транспортом – по тарифу экономического класса, при наличии подтверждающих документов; стоимость бронирования проездных билетов и места в гостинице, а также пользования постельными принадлежностями в поездах при проезде к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, при наличии документов, подтверждающих эти расходы;
12) копию документа, подтверждающего стоимость проживания сотрудника в течение срока подготовки или переподготовки кадров не более 1 (одного) месяца при обучении на курсах, семинарах и не более 3 (трех) месяцев при прохождении стажировки по стоимости одноместного гостиничного номера по классификации – стандарт по фактическим затратам, в том числе, расходы по бронированию, ставкам в соответствии с нормативным правовым актом, регулирующим возмещение государственным служащим расходов на служебные заграничные командировки за счет средств республиканского и местных бюджетов, кроме затрат на суточные;
13) соответствующие лицензии, разрешения на занятие отдельными видами деятельности (в случае, если данные документы обязательны в соответствии с законодательством Республики Казахстан) – для образовательных, специализированных и научных организаций;
14) не менее 1 (одной) рекомендации от клиентов, которым привлекаемый исполнитель оказывал аналогичные услуги – для специализированных организаций;
15) сведения о квалификации, подтверждающие наличие у исполнителя опыта работы:
для образовательных, научных, специализированных организаций, привлекаемых для организации обучения и стажировки – не менее 3 (трех) лет в сфере предоставляемых услуг;
для научно-промышленных, промышленных предприятий, на базе которых проведена стажировка – не менее 5 (пяти) лет в сфере, соответствующей программе стажировки.
Форма предоставления сведений, подтверждающих опыт работы, утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;

9) курстарда, семинарларда оқу, тағылымдамадан өту қорытындылары туралы есеп;
10) өтінім берген қызметкердің курстарда, семинарларда оқығанын, тағылымдамадан өткенін құжаттамалық растау – сертификат (бар болса);
11) теміржолмен жүрген кезде – купелі вагон тарифі (жұмсақ дивандары төменде орналасқан, орналасуын реттейтін құрылғы орнатылған жұмсақ креслолары бар (жатын вагон) 2 орындық, сондай-ақ жүрдек пойыздардың «Турист» және «Бизнес» сыныпты купелі вагондарын қоспағанда); су жолдары, шосселік және топырақты жолдармен – осы елді мекенде қолданылатын жол жүру құны бойынша; және әуе көлігімен – растау құжаттары бар болса, экономикалық сынып тарифі бойынша ұсынылған жол жүру құжаттарының негізінде іссапарға баратын жеріне және тұрақты жұмыс орнына кері қарай жол жүру құнын (іссапарға жіберілген адамға әкімшілік жол жүруге тиісті қаражат беретін жағдайлардан басқа); жол жүру билеттері мен қонақүйден орын броньдау, сондай-ақ іссапарға баратын жеріне және тұрақты жұмыс орнына кері қарай жол жүру кезінде мұндай шығыстарды растайтын құжаттары бар болса, пойыздарда төсек-орын жабдығын пайдалану құнын растайтын құжаттың көшірмесі;
12) жұмыскердің кадрларды даярлау және/немесе қайта даярлау мерзімі ішінде курстарда, семинарларда оқыту кезінде 1 (бір) айдан аспайтын және тағылымдамадан өту кезінде 3 (үш) айдан аспайтын мерзімде нақты шығындар бойынша стандарт сыныбындағы бір орындық қонақүй нөмірінің құны бойынша тұру, оның ішінде броньдау құнын; тәуліктік шығындардан басқа, республикалық және жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен мемлекеттік қызметшілердің қызметтік шетелдік іссапары шығыстарын өтеуді реттейтін нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мөлшерлемелер бойынша шығыстарын растайтын құжат көшірмесі;
13) білім беру, мамандандырылған және ғылыми ұйымдар үшін – жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензиялар, рұқсаттар (Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бұл құжаттар міндетті болса);
14) мамандандырылған ұйымдар үшін – тартылатын орындаушы ұқсас қызметтер көрсеткен клиенттерден кемінде 1 (бір) ұсыным;
15) орындаушыда жұмыс тәжірибесінің бар екендігін растайтын біліктілік туралы мәліметтер:
оқыту мен тағылымдаманы ұйымдастыру үшін тартылатын білім беру, ғылыми, мамандандырылған ұйымдар үшін – көрсетілетін қызметтер саласында кемінде 3 (үш) жыл;
базасында тағылымдама өткізілген ғылыми-өнеркәсіптік, өнеркәсіптік кәсіпорындар үшін – тағылымдама бағдарламасына сәйкес келетін салада кемінде 5 (бес) жыл.
Жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтерді ұсыну нысанын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді;

16) сведения, подтверждающие наличие у исполнителя штатных и внештатных специалистов, привлекаемых при оказании услуг, соответствующих следующим требованиям:
наличие высшего специального образования;
производственный опыт работы не менее 3 (трех) лет в сфере предоставляемых услуг (форма представления сведений, подтверждающих опыт работы, утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности).
14. Заявитель, претендующий на получение оплаты расходов за внедрение лучших производственных практик путем привлечения экспертов в рамках инструмента «Повышение компетенции предприятия», представляет:
1) копию и оригинал устава и свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) при представлении заявки нарочным способом (после проведения сверки оригинал документа возвращается заявителю) или нотариально засвидетельствованную копию устава и свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) при поступлении заявки по почте.
Примечание: * свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
2) информацию об уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет не менее чем за 1 (один) финансовый год;
3) копию договора, заключенного между заявителем и исполнителем, предоставляющим услуги;
4) документ, подтверждающий оплату за оказанные услуги квалифицированного зарубежного специалиста;
5) сведения, подтверждающие наличие у квалифицированного зарубежного специалиста высшего профессионального образования в соответствующей сфере (форма представления сведений, подтверждающих квалификацию зарубежного специалиста, утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности);
6) сведения, подтверждающие наличие у квалифицированного зарубежного специалиста опыта работы не менее 5 (пяти) лет в соответствующей сфере (форма представления сведений, подтверждающих опыт работы, утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности);
7) отчет о выполненной работе с указанием полученного эффекта.

16) орындаушыда қызметтер көрсеткен кезде тартылатын, мынадай талаптарға сәйкес келетін штаттағы және штаттан тыс мамандарының бар екендігін растайтын мәліметтер:
арнайы жоғары білімінің болуы;
жобаның тиісті саласының зерттеулері аясында кемінде 3 (үш) жыл өндірістік жұмыс тәжірибесі. Жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтерді ұсыну нысанын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
14. «Кәсіпорын құзіретін арттыру» құралының шеңберінде сарапшыларды тарту арқылы үздік өндірістік практикаларды енгізу шығыстарының төлемін алуға үміткер өтінім беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтінімді қолма-қол тәсілмен беру кезінде жарғының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың көшірмесі мен түпнұсқасы (салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін құжаттың түпнұсқасы өтінім берушіге қайтарылады) немесе өтінім пошта арқылы түскен жағдайда жарғының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың нотариатта куәландырылған көшірмесі
Ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
2) кемінде 1 (бір) қаржы жылында бюджетке салықтың және өзге міндетті төлемдердің төленгені туралы ақпарат;
3) өтінім беруші мен қызметтер көрсететін орындаушы арасында жасалған шарттың көшірмесі;
4) білікті шетелдік маманның көрсеткен қызметтері үшін ақы төленгенін растайтын құжат;
5) білікті шетелдік маманда тиісті салада жоғары кәсіби білімінің бар екендігін растайтын мәліметтер (шетелдік маманның біліктілігін растайтын мәліметтерді ұсыну нысанын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді);
6) білікті шетелдік маманның тиісті салада кемінде 5 (бес) жыл жұмыс тәжірибесінің бар екендігін растайтын мәліметтер (жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтерді ұсыну нысанын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді);
7) алынған әсерді көрсете отырып, орындалған жұмыс туралы есеп.

15. Заявитель, претендующий на получение оплаты расходов в рамках инструмента «Совершенствование технологических процессов», представляет:
1) копию и оригинал устава и свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) при представлении заявки нарочным способом (после проведения сверки оригинал документа возвращается заявителю) или нотариально засвидетельствованную копию устава и свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) при поступлении заявки по почте.
Примечание: * свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
2) информацию об уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет не менее чем за 1 (один) финансовый год;
3) копию договора, заключенного между заявителем и исполнителем, предоставляющим услуги;
4) копию акта оказанных услуг исполнителем;
5) копию счета-фактуры на общую сумму оказанных услуг исполнителем;
6) копии платежных поручений на общую сумму оказанных услуг исполнителем;
7) копию и оригиналы лицензий, разрешений, выдаваемых на занятие отдельными видами деятельности, в случае, если данные документы обязательны в соответствии с законодательством Республики Казахстан, при представлении заявки нарочным способом (после проведения сверки оригинал документа возвращается заявителю) или нотариально засвидетельствованные копии лицензий, разрешений, выдаваемых государственными органами на занятие отдельными видами деятельности при поступлении заявки по почте;
8) сведения о квалификации, подтверждающие наличие у исполнителя опыта работы в сфере предоставляемых услуг не менее 3 (трех) лет (форма представления сведений, подтверждающих квалификацию привлекаемой компании и опыт сотрудников, утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности);
9) сведения, подтверждающие наличие у исполнителя штатных и внештатных специалистов при оказании услуг, соответствующих следующим требованиям:
наличие высшего специального образования;
производственный опыт работы не менее 3 (трех) лет в сфере предоставляемых услуг (форма представления сведений, подтверждающих опыт работы, утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности);

15. «Технологиялық процестерді жетілдіру» құралы шеңберінде шығыстардың төлемін алуға үміткер өтінім беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтінімді қолма-қол тәсілмен беру кезде жарғының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың көшірмесі мен түпнұсқасы (салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін құжаттың түпнұсқасы өтінім берушіге қайтарылады) немесе өтінім пошта арқылы түскен жағдайда жарғының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың нотариатта куәландырылған көшірмесі.
Ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
2) кемінде 1 (бір) қаржы жылында бюджетке салықтың және өзге міндетті төлемдердің төленгені туралы ақпарат;
3) өтінім беруші мен қызметтер көрсететін орындаушы арасында жасалған шарттың көшірмесі;
4) орындаушы көрсеткен қызметтер актісінің көшірмесі;
5) орындаушы көрсеткен қызметтердің жалпы сомасына шот-фактураның көшірмесі;
6) орындаушы көрсеткен қызметтердің жалпы сомасына төлем тапсырмаларының көшірмелері;
7) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға мемлекеттік органдар беретін лицензиялардың, рұқсаттардың көшірмесі мен түпнұсқалары (егер аталған құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес міндетті болған жағдайда, өтінім қолма-қол тәсілімен ұсынылған кезде салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін құжаттың түпнұсқасы өтінім берушіге қайтарылады, немесе өтінім пошта арқылы түскен жағдайда қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға мемлекеттік органдар беретін лицензиялардың, рұқсаттардың нотариатта куәландырылған көшірмелері);
8) орындаушының көрсетілетін қызметтер саласында кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесінің бар екендігін растайтын біліктілігі туралы мәліметтер (тартылатын компанияның біліктілігін және қызметкерлердің тәжірибесін растайтын мәліметтерді ұсыну нысанын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді);
9) орындаушының қызметтер көрсеткен кезде тартылатын, мынадай талаптарға сәйкес келетін штаттағы және штаттан тыс мамандарының бар екендігін растайтын мәліметтер:
арнайы жоғары білімінің болуы;
жобаның тиісті саласының зерттеулері аясында кемінде 3 (үш) жыл өндірістік жұмыс тәжірибесі (жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтерді ұсыну нысанын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді);

10) не менее 1 (одной) рекомендации от клиентов, которым исполнитель оказывал аналогичные услуги;
11) отчет по итогам оказания исполнителем услуг по технологическому аудиту, энергоаудиту, консалтингу в области информационных технологий, решению совокупности проблем, связанных с оптимизацией общего функционирования предприятия;
12) документы, подтверждающие оказание исполнителем услуг по подготовке инженерного замысла и решения, поиску новых конструкций и технологий и определению возможностей их внедрения на производстве, экспертизе и выработке рекомендаций, отчетов по сопровождению проекта на всех стадиях его реализации, разработке промышленного дизайна.
16. Заявитель, претендующий на получение оплаты расходов в рамках инструмента «Повышение эффективности организации производства», представляет:
1) копию и оригинал устава и свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) при представлении заявки нарочным способом (после проведения сверки оригинал документа возвращается заявителю) или нотариально засвидетельствованную копию устава и свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) при поступлении заявки по почте.
Примечание: * свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
2) информацию об уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет не менее чем за 1 (один) финансовый год;
3) копию договора, заключенного между заявителем и исполнителем, предоставляющим услуги;
4) копию акта оказанных услуг исполнителем;
5) копию счета-фактуры на общую сумму оказанных услуг исполнителем;
6) копии платежных поручений на общую сумму оказанных услуг исполнителем;
7) копию плана (отчета) повышения эффективности организации производства и/или о выполненных мероприятиях (в произвольной форме, не менее 50 листов, содержащего выводы и рекомендации);
8) акт внедрения плана повышения эффективности организации производства;
9) сведения о квалификации, подтверждающие наличие у исполнителя опыта работы в сфере предоставляемых услуг не менее 3 (трех) лет (форма представления сведений, подтверждающих квалификацию привлекаемой компании и опыт сотрудников, утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности);

10) тартылатын орындаушы ұқсас қызметтерді көрсеткен клиенттерден кемінде 1 (бір) ұсыным;
11) орындаушының технологиялық аудит, энергия аудиті, ақпараттық технологиялар саласындағы консалтинг, кәсіпорынның жалпы жұмыс істеуін оңтайландыруға байланысты проблемалар жиынтығын шешу бойынша қызметтер көрсету нәтижесінің қорытындысы бойынша есеп;
12) орындаушының инженерлік ой мен шешім әзірлеу, жаңа конструкциялар мен технологияларды іздеу және оларды өндірісте енгізу мүмкіндіктерін айқындау, сараптау және ұсынымдар әзірлеу, жобаны іске асырудың барлық кезеңдерінде қолдау бойынша есептерді дайындау, өнеркәсіптік дизайн әзірлеу бойынша қызметтер көрсеткенін растайтын құжаттар.
16. «Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру» құралы шеңберінде шығыстардың төлемін алуға үміткер өтінім беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтінімді қолма-қол тәсілмен беру кезінде жарғының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың көшірмесі мен түпнұсқасы (салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін құжаттың түпнұсқасы өтінім берушіге қайтарылады) немесе өтінім пошта арқылы түскен жағдайда жарғының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың нотариатта куәландырылған көшірмесі.
Ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
2) кемінде 1 (бір) қаржы жылында бюджетке салықтың және өзге міндетті төлемдердің төленгені туралы ақпарат;
3) өтінім беруші мен қызметтер көрсететін орындаушы арасында жасалған шарттың көшірмесі;
4) орындаушы көрсеткен қызметтер актісінің көшірмесі;
5) орындаушы көрсеткен қызметтердің жалпы сомасына шот-фактураның көшірмесі;
6) орындаушы көрсеткен қызметтердің жалпы сомасына төлем тапсырмаларының көшірмелері;
7) өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру жоспарының (есебінің) және/немесе орындалған іс-шаралар туралы (еркін нысанда, тұжырымдар мен ұсынымдардан тұратын кемінде 50 парақ);
8) өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру жоспарын енгізу актісі;
9) орындаушының қызметтер көрсету саласында кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесінің бар екендігін растайтын біліктілік туралы мәліметтер (тартылатын компанияның біліктілігі мен қызметкерлерінің тәжірибесін растайтын мәліметтерді ұсыну нысанын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді);

10) сведения, подтверждающие наличие у исполнителя штатных и внештатных квалифицированных сотрудников с опытом работы не менее 2 (двух) лет в сфере предоставляемых услуг с приложением резюме, подписанные исполнителем (руководителем либо лицом, его замещающим) (форма представления сведений, подтверждающих квалификацию сотрудников, утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности);
11) не менее 1 (одной) рекомендации от клиентов, которым исполнитель оказывал аналогичные услуги.
17. Оператор Программы не вправе требовать от заявителей представления документов, не предусмотренных в перечне.
18. Заявитель обеспечивает полноту и достоверность представленных документов, исходных данных, расчетов, обоснований. В представленной информации заявителем указываются источники данных, использованных в расчетах, и дата проведения расчета.
19. Материалы заявки на получение инструмента должны быть сформированы в единую папку, листы пронумерованы и оформлены в строгом соответствии с требованиями настоящей Программы.
Механизм предоставления инструмента «Возмещение части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке»
Механизм предоставления инструмента по возмещению части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке утверждается Правительством Республики Казахстан.
Механизм предоставления инструмента «Возмещение затрат за разработку Стратегии и Дорожной карты развития территориального кластера»
1. Для получения возмещения части затрат на разработку Стратегии и Дорожной карты развития территориального кластера победитель первого этапа конкурса представляет оператору Программы заявку с приложением:
1) копии Стратегии и Дорожной карты развития территориального кластера;
2) копии договора, заключенного между заявителем и исполнителем, предоставляющим услуги;
3) копии акта оказанных услуг исполнителем;
4) копии счета-фактуры на общую сумму оказанных услуг исполнителем;
5) копии платежного поручения на общую сумму оказанных услуг исполнителем.
2. Оператор Программы в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации заявки с прилагаемым пакетом документов проводит проверку на предмет полноты.
3. В случае представления неполного пакета документов оператор Программы в течение 1 (одного) рабочего дня со дня окончания проверки на предмет полноты направляет заявителю по почте и/или на адрес электронной почты, указанный в заявлении заявителя (в случае наличия), уведомление с указанием несоответствия.

10) орындаушы (басқарушы немесе оны алмастыратын адам) қол қойған түйіндемені қоса бере отырып, орындаушының кемінде 2 (екі) жыл жұмыс тәжірибесі бар штаттағы және штаттан тыс білікті қызметкерлердің бар екендігін растайтын мәліметтер (қызметкерлердің біліктілігін растайтын мәліметтерді ұсыну нысанын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді);
11) тартылатын орындаушы ұқсас қызметтерді көрсеткен клиенттерден кемінде 1 (бір) ұсыным.
17. Бағдарлама операторының өтінім берушілерден тізбеде көзделмеген құжаттарды талап етуге құқығы жоқ.
18. Өтінім беруші ұсынылған құжаттардың, бастапқы деректердің, есептердің, негіздемелердің толықтығы мен анықтығын қамтамасыз етеді. Ұсынылған ақпаратта өтінім беруші есептерде пайдаланылған деректер көзін және есеп жүргізілген күнді көрсетеді.
19. Құралды алуға арналған өтінім материалдары бірыңғай папкаға жиналған, парақтары нөмірленіп, осы Бағдарламаның талаптарына қатаң сәйкестікте ресімделген болуға тиіс.
«Отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілету бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу» құралын ұсыну тетігі
«Отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілету бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу» құралын ұсыну тетігін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
«Аумақтық кластерді дамыту стратегиясын және жол картасын әзірлеу шығындарын өтеу» құралын ұсыну тетігі
1. Аумақтық кластерді дамыту стратегияcын және жол картасын әзірлеуге арналған шығындардың бір бөлігінің өтемін алу үшін конкурстың бірінші кезеңінің жеңімпазы Бағдарлама операторына мынадай құжаттар топтамасын қоса бере отырып, өтінім береді:
1) Аумақтық кластерді дамыту стратегиясының және жол картасының көшірмелері;
2) өтінім беруші мен қызметтер көрсететін орындаушы арасында жасалған шарттың көшірмесі;
3) орындаушы көрсеткен қызметтер актісінің көшірмесі;
4) орындаушы көрсеткен қызметтің жалпы сомасына шот-фактураның көшірмесі;
5) орындаушы көрсеткен қызметтердің жалпы сомасына төлем тапсырмасының көшірмесі.
2. Бағдарлама операторы құжаттар топтамасы қоса берілген өтінім тіркелген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде құжаттар топтамасының толықтығы тұрғысынан тексеру жүргізеді.
3. Құжаттар топтамасы толық болмаған жағдайда, Бағдарлама операторы толықтығы тұрғысынан тексеру аяқталған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде пошта арқылы және/немесе өтінім берушінің өтінімінде көрсетілген электрондық пошта мекенжайына (бар болса) сәйкессіздікті көрсете отырып хабарлама жібереді.

4. Заявитель после получения уведомления о несоответствии устраняет их и повторно вносит заявку и прилагаемые документы оператору Программы.
5. Оператор Программы в течение 3 (трех) рабочих дней со дня проведения проверки заявки с прилагаемым пакетом документов на предмет полноты проводит ее экспертизу на соответствие требованиям настоящей Программы.
6. После проведения экспертизы на соответствие требованиям настоящей Программы оператор Программы в течение 3 (трех) рабочих дней принимает решение о возможности возмещения части затрат.
7. Оператор Программы в течение 2 (двух) рабочих дней со дня принятия решения о возможности возмещения части затрат направляет заявителю уведомление.
8. Оператор Программы в течение 2 (двух) рабочих дней со дня принятия решения о невозможности возмещения части затрат, связанного с установлением несоответствия заявки и прилагаемых документов требованиям настоящей Программы, направляет заявителю уведомление с указанием несоответствия заявителя установленным требованиям.
9. На основании решения уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности о признании победителем конкурса оператор Программы в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения о возможности возмещения части затрат осуществляет оплату заявителю части затрат в соответствии с условиями и размерами возмещения по инструменту, при этом вознаграждение оператору Программы за перечисление денежных средств заявителю не предусмотрено.
Механизм предоставления инструмента «Возмещение части затрат за реализацию Стратегии и Дорожной карты развития территориального кластера»
1. Для получения возмещения части затрат за реализацию Стратегии и Дорожной карты развития территориального кластера победитель конкурсного отбора территориальных кластеров представляет оператору Программы заявку по форме, утверждаемой уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, с приложением пакета документов.
2. Оператор Программы в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации заявки с прилагаемым пакетом документов проводит проверку на предмет полноты.
3. В случае представления неполного пакета документов оператор Программы в течение 1 (одного) рабочего дня со дня окончания проверки на предмет полноты направляет заявителю по почте и/или на адрес электронной почты, указанный в заявлении заявителя (в случае наличия), уведомление с указанием несоответствия.
4. Заявитель после получения уведомления о несоответствии устраняет его и повторно вносит заявку и прилагаемые документы оператору Программы.

4. Өтінім беруші сәйкессіздік туралы хабарламаны алғаннан кейін оларды жояды және Бағдарлама операторына өтінім мен қоса берілетін құжаттарды қайта енгізеді.
5. Бағдарлама операторы өтінімге толықтығы тұрғысынан тексеру жүргізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оның осы Бағдарламаның талаптарына сәйкестігі тұрғысынан сараптама жүргізеді.
6. Осы бағдарламаның талаптарына сәйкестігі тұрғысынан сараптама жүргізілгеннен кейін Бағдарлама операторы 3 (үш) жұмыс күн ішінде шығындардың бір бөлігін өтеу мүмкіндігі туралы шешім қабылдайды.
7. Бағдарлама операторы шығындардың бір бөлігін өтеу мүмкіндігі туралы шешім қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінім берушіге хабарлама жібереді.
8. Бағдарлама операторы өтінім мен қоса берілген құжаттардың осы Бағдарлама талаптарына сәйкес келмеуін белгілеуге байланысты шығындардың бір бөлігін өтеудің мүмкін еместігі туралы шешім қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінім берушіге өтінім берушінің белгіленген талаптарға сәйкес келмейтіні туралы хабарлама жібереді.
9. Конкурс жеңімпазын тану туралы индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органның шешімі негізінде Бағдарлама операторы шығындардың бір бөлігін өтеу мүмкіндігі туралы шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтінім берушіге құрал бойынша өтеу шарттары мен мөлшеріне сәйкес шығындардың бір бөлігін өтеуді жүзеге асырады, бұл ретте Бағдарлама операторына өтінім берушіге ақша қаражатын аударғаны үшін сыйақы көзделмеген.
«Аумақтық кластерлерді дамыту стратегиясын және жол картасын іске асыру шығындарының бір бөлігін өтеу» құралын ұсыну тетігі
1. Аумақтық кластерлерді дамыту стратегиясын және жол картасын іске асыру шығындарының бір бөлігінің өтемін алу үшін аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеудің жеңімпазы Бағдарлама операторына индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша құжаттар топтамасын қоса бере отырып, өтінім береді.
2. Бағдарлама операторы құжаттар топтамасымен қоса берілген өтінім тіркелген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде құжаттар топтамасына толықтығы тұрғысынан тексеру жүргізеді.
3. Құжаттар топтамасы толық болмаған жағдайда, Бағдарлама операторы толықтығы тұрғысынан тексеру аяқталған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде пошта арқылы және/немесе өтінім берушінің өтінімінде көрсетілген электрондық пошта мекенжайына (бар болса) сәйкессіздікті көрсете отырып хабарлама жібереді.
4. Өтінім беруші сәйкессіздік туралы хабарламаны алғаннан кейін оларды жояды және Бағдарлама операторына өтінім мен қоса берілетін құжаттарды қайта енгізеді.

5. Оператор Программы в течение 6 (шести) рабочих дней рассматривает представленный пакет документов и принимает решение о возможности возмещения части затрат.
6. Оператор Программы в течение 2 (двух) рабочих дней со дня принятия решения о возможности возмещения части затрат направляет заявителю уведомление.
7. Оператор Программы в течение 2 (двух) рабочих дней со дня принятия решения о невозможности возмещения части затрат, связанного с установлением несоответствия заявки и прилагаемых документов, направляет заявителю уведомление с указанием несоответствия заявителя.
8. На основании решения уполномоченного орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности о признании победителем конкурса оператор Программы в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения о возможности возмещения части затрат осуществляет оплату заявителю части затрат в соответствии с условиями и размерами возмещения по инструменту, при этом вознаграждение оператору Программы за перечисление денежных средств заявителю не предусмотрено.
Мониторинг инструментов Программы
Мониторинг реализации инструментов Программы проводится оператором Программы и операторами инструментов. Формы и сроки мониторинга реализации Программы в целом и инструментов в отдельности утверждаются уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
6. Этапы реализации Программы
Реализация Программы будет осуществляться в два этапа:
1 этап – с 2011 года по 2014 год, при этом 2011 год – является пилотным.
В 2011 году реализация Программы будет заключаться в поддержке новых бизнес-инициатив, модернизации действующих предприятий и усилении кадрового потенциала индустриальных предприятий. По итогам реализации пилотной фазы в Программу могут быть внесены изменения и дополнения, а также дополнительные меры государственной поддержки.
В 2012–2014 годах реализация Программы будет заключаться в поддержке новых бизнес-инициатив, модернизации действующих предприятий и усилении кадрового потенциала индустриальных предприятий.
2 этап – 2015–2020 годы.
В 2015–2020 годах реализация Программы будет заключаться в повышении конкурентоспособности и модернизации действующих предприятий.
7. Необходимые ресурсы и источники их финансирования
На реализацию Программы из республиканского бюджета в 2011 году предусматривается 15 764 910 тыс. тенге, в 2012 году – 10 133 367 тыс. тенге, в 2013 году – 134 050 тыс. тенге, в 2014 году – 126 670 тыс. тенге, в 2015 году – 697 311 тыс. тенге, в 2016 году – 697 311 тыс. тенге, в 2017 году – 697 311 тыс. тенге, в 2018 году – 697 311 тыс. тенге, в 2019 году – 697 311 тыс. тенге, в 2020 году – 697 311 тыс. тенге.
Дальнейшее финансирование Программы будет осуществляться в рамках средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующие финансовые годы, а также привлеченных внешних займов по отдельным инструментам государственной поддержки.

5. Бағдарлама операторы 6 (алты) жұмыс күні ішінде берілген құжаттар топтамасына сараптама жүргізіп, шығындардың бір бөлігін өтеу мүмкіндігі туралы шешім қабылдайды.
6. Бағдарлама операторы шығындарды өтеу мүмкіндігі туралы шешім қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінім берушіге хабарлама жібереді.
7. Бағдарлама операторы өтінім мен қоса берілген құжаттардың сәйкес келмеуінің анықталуына байланысты шығындардың бір бөлігін өтеудің мүмкін еместігі туралы шешім қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінім берушіге белгіленген талаптарға сәйкес келмейтіні туралы хабарлама жібереді.
8. Конкурс жеңімпазын тану туралы индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органның шешімі негізінде Бағдарлама операторы шығындардың бір бөлігін өтеу мүмкіндігі туралы шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтінім берушіге құрал бойынша өтеу шарттары мен мөлшеріне сәйкес шығындардың бір бөлігін өтеуді жүзеге асырады, бұл ретте Бағдарлама операторына өтінім берушіге ақша қаражатын аударғаны үшін сыйақы көзделмеген.
Бағдарлама құралдарын мониторингтеу
Бағдарлама құралдарының іске асырылуын мониторингтеуді Бағдарлама операторы мен құралдар операторлары жүргізеді. Тұтастай алғанда, Бағдарламаның және жекеше алғанда, құралдардың іске асырылуын мониторингтеу нысандары мен мерзімдерін индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
6. Бағдарламаны іске асыру кезеңдері
Бағдарламаны іске асыру екі кезеңде жүзеге асырылады:
1-кезең – 2011 – 2014 жылдар аралығында жүзеге асырылатын болады, бұл ретте 2011 жыл – пилоттық болып табылады.
2011 жылы Бағдарламаны іске асыру жаңа бизнес бастамаларды қолдауға, жұмыс істейтін кәсіпорындарды жаңғыртуға және индустриялық кәсіпорындардың кадрлық әлеуетін нығайтуға бағытталатын болады. Пилоттық кезеңді іске асыру нәтижелері бойынша Бағдарламаға өзгерістер мен толықтырулар, сондай-ақ қосымша мемлекеттік қолдау шаралары енгізілуі мүмкін.
2012 – 2014 жылдары Бағдарламаны іске асыру жаңа бизнес бастамаларды қолдауға және жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды жаңғыртуға және индустриялық кәсіпорындардың кадрлық әлеуетін нығайтуға бағытталатын болады.
2 кезең – 2015 – 2020 жылдар.
2015 – 2020 жылдары Бағдарламаны іске асыру бәсекеге қабілеттілікті арттыруға және жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды жаңғыртуға бағытталатын болады.
7. Қажетті ресурстар мен оларды қаржыландыру көздері
Бағдарламаны iске асыруға республикалық бюджеттен 2011 жылы 15 764 910 мың теңге, 2012 жылы – 10 133 367 мың теңге, 2013 жылы – 134 050 мың теңге, 2014 жылы – 126 670 мың теңге, 2015 жылы – 697 311 мың теңге, 2016 жылы – 697 311 мың теңге, 2017 жылы – 697 311, 2018 жылы – 697 311, 2019 жылы – 697 311, 2020 жылы – 697 311 мың теңге көзделеді.
Бағдарламаны одан әрі қаржыландыру тиісті қаржы жылдарына арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат, сондай-ақ мемлекеттік қолдаудың жекелеген құралдары бойынша тартылған сыртқы қарыздар шеңберінде жүзеге асырылатын болады.

3 378 072
Республиканский бюджет
Задача 3. Поддержка развития кластерных инициатив
Показатель результата
1. Создание и локализация технологических цепочек, кооперирование, развитие интеграции и ускорение инновационного развития, направленные на развитие конкурентоспособности отечественной обрабатывающей промышленности
ед. (количество территориальных кластеров)
2015– 2020
МИР, АО «КИРИ» (по согласованию)
1.
Предоставление государственной поддержки по повышению эффективности организации производства
тыс. тенге

3378072
республикалық бюджет
3-міндет. Кластерлік бастамалардың дамуын қолдау
1-нәтиже көрсеткіші. Отандық өңдеуші өнеркәсіптің бәсекеге қабілеттілігін дамытуға бағытталған технологиялық тізбектерді жасау және жергілікті ету, бірлестіру, интеграцияны дамыту және инновациялық дамуды жеделдету
бірл. (аумақтық кластерлер саны)
2015-2020
ИДМ, «ҚИДИ» АҚ (келісім бойынша)
3
1.
Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру бойынша мемлекеттік қолдау ұсыну
мың теңге