О создании Национального совета по подготовке профессионально-технических кадров
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2011 года № 298. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2017 года № 529.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.08.2017 № 529 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года № 1158 "О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 28 января 2011 года "Построим будущее вместе!" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Национальный совет по подготовке профессионально-технических кадров (далее - Национальный совет).
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Национальном совете;
2) состав Национального совета.
3. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2009 года № 1211 "О создании Республиканского совета по развитию технического и профессионального образования и подготовке кадров при Правительстве Республики Казахстан";
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2010 года № 1124 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2009 года № 1211".
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 марта 2011 года № 298
Положение о Национальном совете по подготовке
профессионально-технических кадров
1. Национальный совет по подготовке профессионально-технических кадров (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Совета является содействие реализации государственной политики в области развития трудовых ресурсов и координации работы по обеспечению отраслей экономики квалифицированными кадрами на республиканском уровне.
3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Республики Казахстан, международными договорами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи и права Совета
4. Основными задачами Совета является выработка предложений по:
1) содействию реализации государственной политики по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров;
2) разработке рекомендаций по приоритетным направлениям развития технического и профессионального образования;

Кәсіптік-техникалық кадрларды даярлау жөніндегі ұлттық кеңесті құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 наурыздағы № 298 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 31 тамыздағы № 529 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.08.2017 № 529 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекет басшысының 2011 жылғы 28 қаңтардағы "Болашақтың іргесін бірге қалаймыз!" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 18 ақпандағы № 1158 Жарлығын орындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Кәсіптік-техникалық кадрларды даярлау жөніндегі ұлттық кеңес (бұдан әрі - Ұлттық кеңес) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Ұлттық кеңес туралы ереже;
2) Ұлттық кеңестің құрамы бекітілсін.
3. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан Техникалық және кәсіптік білім беруді дамыту мен кадрлар даярлау жөнінде республикалық кеңес құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 11 тамыздағы № 1211 қаулысы;
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 11 тамыздағы № 1211 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 28 қазандағы № 1124 қаулысы.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 30 наурыздағы
№ 298 қаулысымен
бекітілген
Кәсіптік-техникалық кадрларды даярлау жөніндегі ұлттық
кеңес туралы ереже
1. Кәсіптік-техникалық кадрларды даярлау жөніндегі ұлттық кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес қызметінің мақсаты республикалық деңгейде еңбек ресурстарын дамыту және экономиканың салаларын білікті кадрларлармен қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты үйлестіру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға жәрдемдесу болып табылады.
3. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Кеңестің негізгі міндеттері мен құқықтары
4. Кеңестің негізгі міндеттері:
1) білікті кадрларды даярлау және қайта даярлау жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыруға жәрдемдесу;
2) техникалық және кәсіптік білім беруді дамытудың басым бағыттары бойынша ұсынымдар әзірлеу;

3) разработке рекомендаций по координации вопросов кадрового обеспечения экономики;
4) созданию единой национальной квалификационной системы;
5) созданию благоприятных правовых и инвестиционных условий для обеспечения экономики квалифицированными кадрами;
6) обеспечению участия работодателей в подготовке и переподготовке кадров;
7) планированию и прогнозированию потребности рынка труда в квалифицированных кадрах для формирования государственного образовательного заказа на подготовку кадров;
8) модернизации структуры и содержания технического и профессионального образования;
9) улучшению качества подготовки кадров;
10) совершенствованию систем управления и финансированию технического и профессионального образования;
11) участию отраслевых государственных органов, профессиональных объединений, работодателей в подготовке кадров, разработке профессиональных стандартов, оценке квалификаций специалистов;
12) организации профессиональной практики обучающихся и трудоустройству выпускников.
5. В соответствии со своими задачами Совет:
1) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по реализации государственной политики в сфере подготовки и переподготовки кадров;
2) вырабатывает рекомендации по вопросам обеспечения экономики квалифицированными кадрами;
3) приглашает для участия в заседаниях Совета представителей уполномоченных государственных органов Республики Казахстан, экспертных и рабочих групп и иных заинтересованных организаций;
4) взаимодействует с государственными органами и организациями по вопросам, входящим в компетенцию Совета.
3. Порядок осуществления деятельности Совета
6. Совет возглавляет председатель - Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, который руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях и утверждает его план работы, осуществляет общий контроль над реализацией его решений.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя Совета.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
7. Состав Совета формируется из числа членов Правительства Республики Казахстан, депутатов Мажилиса, Сената Парламента Республики Казахстан, руководителей государственных институтов развития, ассоциаций работодателей, органов образования, профсоюзов, руководителей региональных советов по развитию технического и профессионального образования и подготовке кадров. Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.
8. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей от общего числа его членов. Решения Совета принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета, принявших участие в заседании.

3) экономиканы кадрлармен қамтамасыз ету мәселелерін үйлестіру
жөнінде ұсынымдар әзірлеу;
4) бірыңғай ұлттық біліктілік жүйесін құру;
5) экономиканы білікті кадрлармен қамтамасыз ету үшін қолайлы құқықтық және инвестициялық жағдай жасау;
6) кадрларды даярлауға және қайта даярлауға жұмыс берушілердің қатысуын қамтамасыз ету;
7) кадрлар даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыру үшін еңбек нарығының білікті кадрларға қажеттілігін жоспарлау мен болжау;
8) техникалық және кәсіптік білім берудің құрылымы мен мазмұнын жаңғырту;
9) кадрлар даярлаудың сапасын жақсарту;
10) техникалық және кәсіптік білім беруді басқару мен қаржыландыру жүйесін жетілдіру;
11) кадрлар даярлауға, кәсіптік стандарттарды әзірлеуге, мамандардың біліктілігін бағалауға салалық мемлекеттік органдардың, кәсіптік бірлестіктердің, жұмыс берушілердің қатысуы;
12) білім алушылардың кәсіптік практикасын ұйымдастыру және бітірушілерді жұмысқа орналастыру жөнінде ұсыныстарды әзірлеу болып табылады.
5. Кеңес өз міндеттеріне сәйкес:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметіне кадрларды даярлау және қайта даярлау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
2) экономиканы білікті кадрлармен қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі ұсынымдарды әзірлейді;
3) Кеңестің отырыстарына қатысу үшін Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдарының, сараптау және жұмыс топтары мен өзге де мүдделі ұйымдардың өкілдерін шақырады;
4) Кеңестің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды.
3. Кеңес қызметін жүзеге асыру тәртібі
6. Кеңесті төраға - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары басқарады, оның қызметіне жетекшілік етеді, отырыстарда төрағалық етеді және оның жұмыс жоспарын бекітеді, оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады.
Төраға болмаған уақытта оның функцияларын Кеңес төрағасының орынбасары орындайды.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
7. Кеңес құрамы Қазақстан Республикасының Үкіметі мүшелері, Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің, Сенатының депутаттары, мемлекеттік даму институттарының, жұмыс берушілер қауымдастықтары, білім беру органдары, кәсіподақтар басшылары, техникалық және кәсіптік білім беруді дамыту мен кадрлар даярлау жөніндегі өңірлік кеңестер басшыларының арасынан қалыптасады. Кеңес мүшелері өз қызметін қоғамдық бастамаларда жүзеге асырады.
8. Кеңес отырыстары жарты жылда кемінде бір рет өткізіледі және егер оның мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды болып есептеледі. Кеңес шешімдері оның отырысына қатысқан Кеңес мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады.

9. Члены Совета могут получать информацию о деятельности Совета, принятых решениях, а также вносить на обсуждение любые вопросы в пределах компетенции Совета.
10. Члены Совета обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
11. Рабочим органом Совета в целях реализации поставленных перед ним задач создаются рабочие группы Совета.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
11-1. Рабочим органом Совета является Министерство образования и науки Республики Казахстан.
Рабочий орган осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Совета, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Совета, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Совета за три рабочих дня до проведения заседания Совета с приложением проекта протокола.
Сноска. Положение дополнено пунктом 11-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
12. Рабочий орган Совета:
1) исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329;
2) осуществляет сбор предложений для рассмотрения на Совете. Предложения в рабочий орган для рассмотрения на Совете могут вносить государственные органы и иные организации. При этом предложения не должны носить индивидуальный характер;
3) обеспечивает и координирует выполнение решений Совета;
4) координирует работу привлеченных к деятельности Совета специалистов и экспертов.
13. После проведения заседания Совета секретарь Совета оформляет протокол. Секретарь не является членом Совета.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
14. Решения Совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Совета. Голосование проводится путем заполнения на заседании Совета листа голосования по форме согласно приложению к настоящей Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Совета имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Совета, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Совета и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Совета направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Совета для согласования.
Члены Совета после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.

9. Кеңес мүшелері Кеңестің қызметі, қабылданған шешімдер туралы ақпарат ала алады, сондай-ақ Кеңестің құзыреті шегінде кез келген мәселелерді талқылауға енгізе алады.
10. Отырыста қаралатын мәселелерді талқылау кезінде Кеңес мүшелерінің құқықтары тең болады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
11. Кеңестің алдына қойылған міндеттерді шешу мақсатында оның жұмыс органы Кеңестің жұмыс топтарын құрады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
11-1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
Жұмыс органы Кеңес жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде Кеңес отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар Кеңес отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса Кеңес мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. Ереже 11-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
12. Кеңестің жұмыс органы:
1) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен;
2) Кеңесте қарау үшін ұсыныстар жинауды жүзеге асырады. Кеңесте қарау үшін ұсыныстарды жұмыс органына мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдар енгізе алады. Бұл ретте ұсыныстар жеке сипатта болмауға тиіс;
3) Кеңес шешімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді және үйлестіреді;
4) Кеңес қызметіне тартылған мамандар мен сарапшылардың жұмысын үйлестіреді.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
13. Кеңес отырысы өткізілгеннен кейін Кеңес хатшысы хаттама ресімдейді. Хатшы Кеңес мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
14. Кеңес шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға Кеңес мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру Кеңес отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Кеңес мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген Кеңес отырысының есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
Кеңес отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтары негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, Кеңес хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын Кеңес мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Кеңес мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.

Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
15. Для координации вопросов кадрового обеспечения отраслей экономики при центральных уполномоченных органах будут созданы отраслевые советы.
16. Для координации вопросов кадрового обеспечения на региональном уровне при местных исполнительных органах будут созданы региональные советы.
17. Деятельность отраслевых и региональных советов будет подотчетна Совету.
17-1. Учет и хранение материалов и протокольных решений Совета с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Совета.
Сноска. Положение дополнено пунктом 17-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
4. Прекращения деятельности Совета
18. Основанием для прекращения деятельности Совета является решение Правительства Республики Казахстан.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 марта 2011 года № 293
Состав
Национального совета по подготовке
профессионально-технических кадров
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329; с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Министр образования и науки Республики Казахстан, заместитель председателя
вице-министр образования и науки Республики Казахстан, секретарь
Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр культуры и спорта Республики Казахстан
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
аким Карагандинской области
аким Северо-Казахстанской области
аким Жамбылской области
аким Акмолинской области
аким города Алматы
аким Западно-Казахстанской области
аким Кызылординской области
аким Костанайской области
аким Мангистауской области
аким Алматинской области
аким Южно-Казахстанской области
аким Атырауской области
аким Актюбинской области
аким Павлодарской области
аким Восточно-Казахстанской области
аким города Астаны
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию)
президент автономной организации образования "Назарбаев Университет" (по согласованию)
исполнительный вице-президент автономной организации образования "Назарбаев Университет" (по согласованию)
председатель правления некоммерческого акционерного общества "Холдинг "Кәсіпқор" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Казахтелеком" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальная горнорудная компания "Тау Кен Самрук" (по согласованию)
председатель правления президент компании акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (по согласованию)
президент акционерного общества "Национальная атомная компания "Казатомпром" (по согласованию)
председатель правления Ассоциации предприятий легкой промышленности Республики Казахстан (по согласованию)
председатель объединения юридических лиц "Профессиональный союз работников образования и науки Республики Казахстан" (по согласованию)
директор Ассоциации "Казахстанский Совет иностранных инвесторов" (по согласованию)
президент товарищества с ограниченной ответственностью "ENRC Kazakhstan" (по согласованию)
председатель Совета правления Казахстанской ассоциации предпринимателей "КАЗКА" (по согласованию)
президент товарищества с ограниченной ответственностью "Корпорация "Казахмыс" (по согласованию)
председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан (по согласованию)
председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (по согласованию)
исполнительный директор объединения юридических лиц "Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий" (по согласованию)
президент Алматинской академии экономики и статистики, представитель Ассоциации организаций профессионального образования Казахстана (по согласованию)
генеральный директор объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса "KazEnergy" (по согласованию)
президент акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями "KEGOC" (по согласованию)
директор Казахстанской туристской ассоциации (по согласованию)
исполнительный директор Ассоциации предпринимателей морского транспорта (по согласованию)
президент некоммерческого объединения юридических лиц "Ассоциация судовладельцев и предпринимателей морской индустрии" (по согласованию)

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
15. Экономиканың салаларын кадрлық қамтамасыз ету мәселелерін үйлестіру үшін орталық уәкілетті органдардың жанынан салалық кеңестер құрылады.
16. Өңірлік деңгейде кадрлық қамтамасыз ету мәселелерін үйлестіру үшін жергілікті атқарушы органдардың жанынан өңірлік кеңестер құрылады.
17. Салалық және өңірлік кеңестердің қызметі Кеңеске есеп береді.
17-1. Дауыс беру парақтарымен қоса, Кеңес материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды Кеңестің жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. Ереже 17-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
4. Кеңестің қызметін тоқтату
18. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі Кеңестің қызметін тоқтату үшін негіз болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 30 наурыздағы
№ 298 қаулысымен
бекітілген
Кәсіптік-техникалық кадрларды даярлау жөніндегі ұлттық кеңестің
құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
Қарағанды облысының әкімі
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі
Жамбыл облысының әкімі
Ақмола облысының әкімі
Алматы қаласының әкімі
Батыс Қазақстан облысының әкімі
Қызылорда облысының әкімі
Қостанай облысының әкімі
Маңғыстау облысының әкімі
Алматы облысының әкімі
Оңтүстік Қазақстан облысының әкімі
Атырау облысының әкімі
Ақтөбе облысының әкімі
Павлодар облысының әкімі
Шығыс Қазақстан облысының әкімі
Астана қаласының әкімі
Қазақстан Республикасының Парламенті Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының президенті (келісім бойынша)
"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының атқарушы вице-президенті (келісім бойынша)
"Кәсіпқор" холдингі" коммерциялық акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Қазақтелеком" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Зерде" ұлттық инфокоммуникациялық холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Тау-Кен Самұрық" ұлттық тау-кен компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Қазақстан инжиниринг" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" акционерлік қоғамының президенті (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Жеңіл өнеркәсіп кәсіпорындары қауымдастығының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым қызметкерлерінің кәсіптік одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша)
"Шетелдік инвесторлардың қазақстандық кеңесі" қауымдастығының директоры (келісім бойынша)
"ENRC Kazakhstan" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің президенті (келісім бойынша)
"КАЗКА" Қазақстанның кәсіпкерлер қауымдастығы басқарма кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
"Қазақмыс" корпорациясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің президенті (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Кәсіподақтар федерациясының төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Республикалық кен өндіру және кен-металлургиялық кәсіпорындары қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісім бойынша)
Алматы экономика және статистика академиясының президенті, Қазақстанның кәсіптік білім беру ұйымдары қауымдастығының өкілі (келісім бойынша)
"KazEnergy" Қазақстан мұнай-газ және энергетика кешені ұйымдарының қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің бас директоры (келісім бойынша)
"KEGOC" электр желілерін басқару жөніндегі қазақстандық компаниясы" акционерлік қоғамының президенті (келісім бойынша)
Қазақстан туристік қауымдастығының директоры (келісім бойынша)
Теңіз көлігі кәсіпкерлері қауымдастығының атқарушы директоры (келісім бойынша)
"Кеме иелері мен теңіз индустриясы кәсіпкерлерінің қауымдастығы" коммерциялық емес заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)