Об оказании официальной гуманитарной помощи Японии
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 325
В связи со сложившейся в Японии социально-экономической ситуацией, вызванной произошедшими 11 марта 2011 года разрушительным землетрясением и гигантским цунами, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке выделить Министерству иностранных дел Республики Казахстан из чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2011 год для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Республики Казахстан и других государств, средства в сумме, эквивалентной 1000000 (один миллион) долларов США, для оказания официальной гуманитарной помощи Японии.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить перечисление указанных средств на специальный банковский счет: Bank name: Sumitomo Mitsui Banking Corporation, Branch name: Ginza, Account number: 8047670 (Ordinary account), SWIFT Code: SMBC JP JT, Recipient: The Japanese Red Cross Society, Recipient address: 1-1-3 Shiba-Daimon Minato-ku, Tokyo JAPAN.
3. Разбронировать из государственного материального резерва для оказания официальной гуманитарной помощи Японии мясные консервы в количестве 83250 (восемьдесят три тысячи двести пятьдесят) физических банок.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 18.01.2012 № 95 .
4. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить своевременную отгрузку и доставку воздушным транспортом гуманитарного груза до аэропорта Нарита, Япония.
5. Министерствам по чрезвычайным ситуациям, финансов Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Министерству иностранных дел Республики Казахстан определить получателя гуманитарного груза и обеспечить координацию мер по ее оказанию.
7. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить контроль за использованием выделенных средств.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Жапонияға ресми ізгілік көмек көрсету туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 325 Қаулысы
2011 жылғы 11 наурызда болған жойқын жер сілкінісі және зор цунами салдарынан Жапонияда қалыптасқан әлеуметтік-экономикалық ахуалға байланысты Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне Жапонияға ресми ізгілік көмек көрсету үшін Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің аумағындағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін 2011 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметінің төтенше резервінен 1000000 (бір миллион) АҚШ долларына баламалы сомада қаражат бөлсін.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен көрсетілген қаражатты: Ваnк nаmе: Sumіtоmо Мitsuі Ваnkіng Соrроrаtіоn, Вrаnсh nаmе: Gіnzа, Аssоunt numbеr: 8047670 (Оrdіnаrу аssоunt), SWIҒТ Соdе: SМВС JP JT, Recіріеnt: Тhе Jараnеsе Rеd Сrоss Sосіеtу, Rесіріеnt аddrеss: 1-1-3 Shіbа-Dаіmon Міnаtо-ku, Тоkуо JАРАN арнайы банк шотына аударуды қамтамасыз етсін.
3. Жапонияға ресми ізгілік көмек көрсету үшін мемлекеттік материалдық резервтен саны 83250 (сексен үш мың екі жүз елу) физикалық қалбыр ет консервілері броньнан шығарылсын.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.01.18 № 95 Қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жапония, Нарита әуежайына дейін ізгілік жүкті уақтылы тиеп жіберуді және әуе көлігімен жеткізуді қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар, Қаржы министрліктері осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
6. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі ізгілік жүгін алушыны анықтасын және көмек көрсету жөніндегі шараларды үйлестіруді қамтамасыз етсін.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен бөлінген қаражаттың пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етсін.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов