О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Второго протокола о внесении дополнений в Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами-участниками Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2011 года № 357
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Второго протокола о внесении дополнений в Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами-участниками Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан О ратификации Второго протокола о внесении дополнений в
Соглашение об основных принципах военно-технического
сотрудничества между государствами-участниками Договора о
коллективной безопасности от 15 мая 1992 года
Ратифицировать Второй протокол о внесении дополнений в Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами-участниками Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, совершенный в Душанбе 6 октября 2007 года.
Президент
Республики Казахстан
ВТОРОЙ ПРОТОКОЛ
о внесении дополнений в Соглашение об основных принципах
военно-технического сотрудничества между
государствами-участниками Договора о коллективной безопасности
от 15 мая 1992 года
Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности, именуемые в дальнейшем Сторонами,
стремясь к дальнейшему совершенствованию военно-технического сотрудничества в интересах развития как военного, так и контртеррористического потенциала Сторон на основе Соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами-участниками Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года (далее - Соглашение), подписанного 20 июня 2000 года, с учетом Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами-участниками Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, подписанного 19 сентября 2003 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Абзац шестой статьи 1 Соглашения после слов "национальными вооруженными силами" дополнить словами ", иными войсками, воинскими формированиями, правоохранительными органами и специальными службами".

"1992 жылғы 15 мамырдағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шартқа қатысушы мемлекеттер арасындағы Әскери-техникалық ынтымақтастықтың негізгі қағидаттары туралы келісімге толықтырулар енгізу туралы екінші хаттаманы ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 5 сәуірдегі № 357 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«1992 жылғы 15 мамырдағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шартқа қатысушы мемлекеттер арасындағы Әскери-техникалық ынтымақтастықтың негізгі қағидаттары туралы келісімге толықтырулар енгізу туралы екінші хаттаманы ратификациялау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                       К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы 1992 жылғы 15 мамырдағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шартқа
қатысушы мемлекеттер арасындағы Әскери-техникалық
ынтымақтастықтың негізгі қағидаттары туралы келісімге
толықтырулар енгізу туралы екінші хаттаманы ратификациялау туралы
Душанбеде 2007 жылғы 6 қазанда жасалған 1992 жылғы 15 мамырдағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шартқа қатысушы мемлекеттер арасындағы Әскери-техникалық ынтымақтастықтың негізгі қағидаттары туралы келісімге толықтырулар енгізу туралы екінші хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
1992 жылғы 15 мамырдағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шартқа
қатысушы мемлекеттер арасындағы Әскери-техникалық
ынтымақтастықтың негізгі қағидаттары туралы келісімге
толықтырулар енгізу туралы
ЕКІНШІ ХАТТАМА
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымына мүше мемлекеттер,
2000 жылғы 20 маусымда қол қойылған 1992 жылғы 15 мамырдағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шартқа қатысушы мемлекеттер арасындағы Әскери-техникалық ынтымақтастықтың негізгі қағидаттары туралы келісімнің (бұдан әрі - Келісім) негізінде 2003 жылғы 19 қыркүйекте қол қойылған 1992 жылғы 15 мамырдағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шартқа қатысушы мемлекеттер арасындағы Әскери-техникалық ынтымақтастықтың негізгі қағидаттары туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманы есепке ала отырып, Тараптардың әскери де, контртеррористік те әлеуетін дамыту мүддесінде әскери-техникалық ынтымақтастықты одан әрі жетілдіруге ұмтыла отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімнің 1-бабының алтыншы абзацы «ұлттық қарулы күштері» деген сөздерден кейін «, өзге де әскерлер, әскери құралымдар, құқық қорғау органдары мен арнайы қызметтер» деген сөздермен толықтырылсын.

Статья 2
Абзац первый статьи 2 Соглашения после слов "национальных вооруженных сил" дополнить словами ", иных войск, воинских формирований, правоохранительных органов и специальных служб".
Статья 3
Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения.
Статья 4
Настоящий Протокол вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 14 Соглашения.
Совершено в городе Душанбе 6 октября 2007 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Республику Армения                За Российскую Федерацию
За Республику Беларусь               За Республику Таджикистан
За Республику Казахстан              За Республику Узбекистан
За Кыргызскую Республику

2-бап
Келісімнің 2-бабының бірінші абзацы «ұлттық қарулы күштерінің» деген сөздерден кейін «, өзге де әскерлердің, әскери құралымдардың, құқық қорғау органдары мен арнайы қызметтердің» деген сөздермен толықтырылсын.
3-бап
Осы Хаттама Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылады.
4-бап
Осы Хаттама Келісімнің 14-бабында көзделген тәртіппен күшіне енеді.
2007 жылғы 6 қазанда Душанбе қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа данасы осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жіберетін Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымының Хатшылығында сақталады.
Армения Республикасы үшін            Ресей Федерациясы үшін
Беларусь Республикасы үшін           Тәжікстан Республикасы үшін
Қазақстан Республикасы үшін          Өзбекстан Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін