О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2009 года № 183
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 374. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2023 года № 603.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.07.2023 № 603 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2009 года № 183 "Об утверждении размеров и Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 12, ст. 73) следующие изменения и дополнения:
1) в Правилах по предоставлению мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1:
слово "законами" заменить словом "Законом";
слова "от 4 декабря 2008 года "О республиканском бюджете на 2009-2011 годы" заменить словами "бюджетным законодательством Республики Казахстан";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Бюджетные кредиты предоставляются местным исполнительным органам областей посредством заключения кредитных договоров на следующих условиях:
с последующим предоставлением специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, для приобретения ими жилья в тенге сроком на 15 (пятнадцать) лет по ставке вознаграждения в размере 0,01 % годовых;
период освоения кредитов исчисляется с момента перечисления кредитов со счета кредитора и составляет 22 (двадцать два) месяца;
дополнительные условия по предоставлению, погашению и обслуживанию бюджетных кредитов устанавливаются в кредитном договоре.";
в пунктах 4, 7, 8 слова "Рабочий орган", "рабочий орган" и "рабочего органа" заменить словами "Администратор" и "Администратора";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Кредитование на приобретение жилья для специалистов здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта осуществляется при условии наличия договора с поверенным (агентом).
Аким района (города областного значения) заключает договор поручения с поверенным (агентом) по реализации бюджетной программы по кредитованию специалистов для приобретения жилья в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Средства для возмещения затрат на операционные услуги поверенного (агента) по реализации бюджетной программы по кредитованию специалистов для приобретения жилья предусматриваются в республиканском бюджете на соответствующие финансовые годы по программе 095 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астана и Алматы для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов".";
в части первой пункта 6 слова "в рабочий орган" заменить словом "Администратору";
в пункте 10 слова "акимом района (города областного значения)" заменить словом "Администратором";
в пункте 11:
в подпункте 1):
слова "рабочий орган" заменить словом "Администратор";

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 18 ақпандағы № 183 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 374 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 17 шiлдедегi № 603 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.07.2023 № 603 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну мөлшерін және ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 18 ақпандағы № 183 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 12, 73-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну ережесінде:
1-тармақта:
"2005 жылғы 8 шілдедегі" деген сөздерден кейін "Заңына" деген сөзбен толықтырылсын;
"2009 - 2011 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" 2008 жылғы 4 желтоқсандағы заңдарына" деген сөздер "Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Бюджеттік кредиттер облыстардың жергілікті атқарушы органдарына мынадай жағдайларда:
кейіннен ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына, олардың тұрғын үй сатып алуы үшін теңгемен 15 (он бес) жыл мерзімге жылдық 0,01 % мөлшеріндегі сыйақы ставкасы бойынша бере отырып кредиттік шарттар жасасу арқылы беріледі;
кредиттерді игеру кезеңі кредитордың шотынан кредиттер аударылған сәттен бастап есептеледі және 22 (жиырма екі) айды құрайды;
бюджеттік кредиттерді беру, өтеу және қызмет көрсету бойынша қосымша шарттар кредиттік шартта белгіленеді.";
4, 7, 8-тармақтардағы "жұмыс органы", "Жұмыс органы" және "жұмыс органынан" деген сөздер "Әкімші" және "Әкімшіден" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандары үшін тұрғын үй сатып алуға кредит беру сенім білдірілген өкілмен (агентпен) шарт болған жағдайда жүзеге асырылады.
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мамандарға тұрғын үй сатып алу үшін кредит беру жөніндегі бюджеттік бағдарламаны іске асыру бойынша сенім білдірілген өкілмен (агентпен) тапсырыс шартын жасасады.
Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) мамандарға тұрғын үй сатып алу үшін кредит беру жөніндегі бюджеттік бағдарламаны іске асыру бойынша операциялық қызметтер көрсетуге арналған шығындарын өтеу үшін қаражат 095 "Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ауылдық елді мекендердің әлеуметтік саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер" бағдарламасы бойынша тиісті қаржы жылдарына арналған республикалық бюджетте көзделеді.";
6-тармақтың бірінші бөлігіндегі "жұмыс органына" деген сөздер "Әкімшіге" деген сөзбен ауыстырылсын;
10-тармақтағы "аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімі" деген сөздер "Әкімші" деген сөзбен ауыстырылсын;
11-тармақта:
1) тармақшада:
"жұмыс органы" деген сөздер "Әкімші" деген сөзбен ауыстырылсын;

слова ", начиная с 1 июля 2009 года" исключить;
в подпункте 2) слова ", начиная с 1 января 2010 года" исключить;
2) в приложении 2:
в абзаце втором слова "Аппарат акима" исключить;
в подпунктах 1), 2) пункта 5, подпункте 3) пункта 6 слова "заемщиками", "заемщиков" заменить словами "Получателем", "Получателя".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

"2009 жылғы 1 шілдеден бастап" деген сөздер алынып тасталсын;
2) тармақшадағы "2010 жылғы 1 қаңтардан бастап" деген сөздер алынып тасталсын;
2) 2-қосымшада:
екінші абзацта "әкімінің аппараты" деген сөздер алынып тасталсын;
5-тармақтың 1), 2) тармақшаларындағы, 6-тармақтың 3) тармақшасындағы "қарыз алушымен", "қарыз алушылардың", "қарыз алушылардан" деген сөздер "Алушымен", "Алушының", "алушылардан" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов