О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Исламской Республики Афганистан о сотрудничестве в области образования от 22 ноября 2009 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2011 года № 525
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Исламской Республики Афганистан о сотрудничестве в области образования от 22 ноября 2009 года".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между
Правительством Республики Казахстан и Правительством Исламской
Республики Афганистан о сотрудничестве в области образования
от 22 ноября 2009 года
Ратифицировать Протокол о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Исламской Республики Афганистан о сотрудничестве в области образования от 22 ноября 2009 года, совершенный 18 июня 2010 года в Кабуле.
Президент
Республики Казахстан
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 июня 2010 года № 610
Протокол
о внесении изменения в Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и
Правительством Исламской Республики Афганистан
о сотрудничестве в области образования от 22 ноября 2009 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Исламской Республики Афганистан, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь статьей 19 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Исламской Республики Афганистан о сотрудничестве в области образования от 22 ноября 2009 года (далее - Соглашение),
в целях дальнейшего расширения обмена в области образования между государствами Сторон,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Часть первую статьи 5 Соглашения изложить в следующей редакции:
"Обучение граждан Исламской Республики Афганистан в высших учебных заведениях Республики Казахстан осуществляется по специальностям в сфере здравоохранения - 200 человек (высшая специальная (общая медицина) - 194, бакалавриат фармация - 6); сельского хозяйства - 129 (бакалавриат - 117, магистратура - 12); ветеринария - 6 (магистратура - 6); обеспечения внутреннего правопорядка - 75 (бакалавриат - 75); гуманитарной сферы и журналистики - 40 (бакалавриат - 16, магистратура - 24), естественных наук - 6 (магистратура - 6); социальных наук, экономики и бизнеса - 18 (магистратура - 18); искусства - 18 (магистратура - 18); права - 6, (магистратура - 6); обеспечения охраны государственной границы -45 (бакалавриат - 45); инженерного - 91 (бакалавриат - 40, магистратура - 51) и педагогического направлений - 66 (бакалавриат - 30, магистратура - 36)".

"2009 жылғы 22 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ауғанстан Ислам Республикасының Үкіметі арасындағы Білім беру саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге өзгеріс енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 17 мамырдағы № 525 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«2009 жылғы 22 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ауғанстан Ислам Республикасының Үкіметі арасындағы Білім беру саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге өзгеріс енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ 2009 жылғы 22 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Ауғанстан Ислам Республикасының Үкіметі арасындағы Білім беру
саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге өзгеріс енгізу
туралы хаттаманы ратификациялау туралы
2010 жылғы 18 маусымда Кабулда жасалған 2009 жылғы 22 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ауғанстан Ислам Республикасының Үкіметі арасындағы Білім беру саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге өзгеріс енгізу туралы хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
2009 жылғы 22 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Ауғанстан Ислам Республикасының Үкіметі арасындағы Білім беру
саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге өзгеріс енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ауғанстан Ислам Республикасының Үкіметі,
2009 жылғы 22 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ауғанстан Ислам Республикасының Үкіметі арасындағы Білім беру саласындағы ынтымақтастық туралы келісімнің (бұдан әрі - Келісім) 19-бабын басшылыққа ала отырып,
Тараптар мемлекеттерінің арасындағы білім беру саласындағы алмасуды одан әрі кеңейту мақсатында,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімнің 5-бабының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Ауғанстан Ислам Республикасының азаматтарын Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында оқыту мынадай саладағы мамандықтар бойынша жүзеге асырылады: денсаулық сақтау - 200 адам (жоғары арнайы (жалпы медицина) - 194, фармация бакалавриаты - 6); ауыл шаруашылығы - 129 (бакалавриат - 117, магистратура - 12), ветеринария - 6 (магистратура - 6); ішкі құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету - 75 (бакалавриат - 75); гуманитарлық сала және журналистика - 40 (бакалавриат - 16, магистратура - 24), жаратылыстану ғылымдары - 6 (магистратура - 6), әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес - 18; (магистратура - 18); өнер - 18 (магистратура - 18); құқық - 6 (магистратура - 6); мемлекеттік шекараны қорғауды қамтамасыз ету - 45 (бакалавриат - 45); инженерлік - 91 (бакалавриат - 40, магистратура - 51) және педагогикалық бағыттар - 66 (бакалавриат - 30, магистратура - 36)».

Статья 2
В случае возникновения споров в толковании или применении положений настоящего Протокола Стороны будут разрешать их путем консультаций и переговоров.
Статья 3
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе __________ "___" __________ 2010 года в двух экземплярах, каждый на казахском, дари и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения расхождений в толковании Стороны будут обращаться к тексту на английском языке.
За Правительство                    За Правительство
Республики Казахстан                Исламской Республики
Афганистан

2-бап
Осы Хаттаманың ережелерін түсіндіруде немесе қолдануда даулар туындаған жағдайда Тараптар оларды консультациялар мен келіссөздер жолымен шешеді.
3-бап
Осы Хаттама оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күнінен бастап күшіне енеді.
2010 жылғы 18 маусым Кабул қаласында әрқайсысы қазақ, дари және ағылшын тілдерінде екі данада жасалды әрі барлық мәтіндердің күші бірдей. Түсіндіруде алшақтықтар туындаған жағдайда Тараптар ағылшын тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Қазақстан Республикасының       Ауғанстан Ислам Республикасының
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін