Об утверждении Правил возмещения затрат экспортеров по продвижению обработанных отечественных товаров на внешние рынки, перечня обработанных отечественных товаров, по которым частично возмещаются затраты экспортеров по их продвижению на внешние рынки, и внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года № 1265 "О некоторых вопросах предоставления государственной поддержки по выводу отечественной продукции на внешние рынки путем возмещения затрат экспортеров"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2011 года № 679. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 августа 2012 года № 1017
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.08.2012 № 1017 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии c подпунктами 11), 12) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" и Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 "О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила возмещения части затрат экспортеров по продвижению обработанных отечественных товаров на внешние рынки;
2) перечень обработанных отечественных товаров, по которым частично возмещаются затраты экспортеров по их продвижению на внешние рынки.
2. Определить акционерное общество "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" национальной организацией по развитию и продвижению экспорта, а также сервисным институтом и оператором системы развития и продвижения экспорта несырьевого сектора экономики (далее - оператор).
3. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года № 1265 "О некоторых вопросах предоставления государственной поддержки по выводу отечественной продукции на внешние рынки путем возмещения затрат экспортеров" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 3-4, ст. 40) следующее изменение:
пункты 1 и 2 исключить.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 июня 2011 года № 679
Правила
возмещения части затрат экспортеров по продвижению
обработанных отечественных товаров на внешние рынки

Отандық өңделген тауарларды сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша экспорттаушылар шығындарының бір бөлігін өтеу қағидасын, сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша экспорттаушылардың шығындары ішінара өтелетін отандық өңделген тауарлар тізбесін бекіту және "Экспорттаушылардың шығындарын өтеу жолымен отандық өнімді сыртқы нарықтарға шығару бойынша мемлекеттік қолдау көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 29 қарашадағы № 1265 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 маусымдағы N 679 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 2 тамыздағы № 1017 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.08.02 № 1017 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
«Сауда қызметін реттеу туралы» 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 11)12) тармақшаларына және «Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Экспорттаушылардың отандық өңделген тауарларды сыртқы нарықтарға жылжыту жөніндегі шығындарының бір бөлігін өтеу қағидасы;
2) сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша экспорттаушылардың шығындары ішінара өтелетін отандық өңделген тауарлар тізбесі бекітілсін.
2. «KAZNEX INVEST» экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі» акционерлік қоғамы экспортты дамыту мен ілгерілету жөніндегі ұлттық ұйым, сондай-ақ экономиканың шикізаттық емес секторының экспортын дамыту мен ілгерілету жүйесінің сервистік институты және операторы (бұдан әрі – оператор) болып айқындалсын.
3. «Экспорттаушылардың шығындарын өтеу жолымен отандық өнімді сыртқы нарықтарға шығару бойынша мемлекеттік қолдау көрсетудің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 29 қарашадағы № 1265 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ, 2011 ж., № 3-4, 40 б.) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 және 2-тармақтар алынып тасталсын.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 20 маусымдағы
№ 679 қаулысымен
бекітілген
Экспорттаушылардың отандық өңделген тауарларды сыртқы нарықтарға жылжыту жөніндегі шығындарының бір бөлігін өтеу қағидасы

1. Общие положения
1. Настоящие Правила возмещения части затрат экспортеров по продвижению обработанных отечественных товаров на внешние рынки (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности", Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 "О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан", и определяют порядок и условия возмещения части затрат юридическим лицам Республики Казахстан, осуществляющим продвижение обработанных отечественных товаров на внешние рынки.
2. Возмещение части затрат предоставляется юридическим лицам - резидентам Республики Казахстан, осуществляющим продвижение обработанных отечественных товаров на внешние рынки (далее - Экспортеры), предусмотренных в перечне обработанных отечественных товаров, по которым частично возмещаются части затрат экспортеров по их продвижению на внешние рынки (далее - перечень), определяемом Правительством Республики Казахстан, и отвечающим требованиям настоящих Правил.
3. Возмещение части затрат осуществляется путем возмещения части затрат Экспортеров, понесенных при продвижении обработанных отечественных товаров на внешние рынки (далее - возмещение части затрат), по мероприятиям и в пределах средств, предусмотренных на эти цели республиканским бюджетом на текущий финансовый год.
4. Возмещение части затрат производится решением уполномоченного органа в области регулирования индустриальной политики (далее - уполномоченный орган) на основании положительной рекомендации Межведомственной комиссии по возмещению части затрат экспортеров (далее - Комиссия), в состав которой входят представители государственных органов, депутаты Парламента Республики Казахстан и представители иных организаций Республики Казахстан.
5. Рабочим органом Комиссии (далее - рабочий орган) является Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
Порядок работы Комиссии, а также полномочия Комиссии и рабочего органа, определяются Положением о Комиссии, утверждаемым уполномоченным органом.
2. Виды затрат, подлежащие возмещению,
и условия их возмещения
6. Возмещение части затрат экспортеров производится по следующим видам затрат:
1) затраты, связанные с продвижением (брендинг) и раскруткой конкретной продукции на внешнем рынке:
реклама отечественной продукции:
возмещаемые статьи затрат - затраты на рекламную компанию и рекламу за рубежом через средства массовой информации (печатные, телевидение, радио, интернет), а также на рекламу в общественных местах (баннеры, изготовление и трансляция аудио-видеороликов);
участие в зарубежных выставках:
возмещаемые статьи затрат - затраты:
на оплату регистрационного взноса;
на аренду выставочных площадей;
на изготовление (аренду) выставочных стендов;
на изготовление рекламно-раздаточных материалов;
разработка и издание каталога:
возмещаемые статьи затрат - затраты, связанные с разработкой, переводом на иностранные языки и изданием специализированного каталога для распространения за рубежом;
открытие, содержание представительства (офиса, склада, шоу-комнаты, торговой точки) за рубежом в течение первых трех лет деятельности:
возмещаемые статьи затрат:
затраты, связанные с регистрацией представительства;
затраты на оплату аренды площадей/помещений и коммунальные расходы;

1. Жалпы ережелер
1. Экспорттаушылардың отандық өңделген тауарларды сыртқы нарықтарға жылжыту жөніндегі шығындарының бір бөлігін өтеу қағидасы (бұдан әрі – Қағида) «Сауда қызметін реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 12 сәуірдегі Заңына, «Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының отандық өңделген тауарларды сыртқы нарықтарға жылжытуды жүзеге асыратын заңды тұлғаларының шығындарын өтеудің тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2. Шығындардың бір бөлігін өтеу Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын экспорттаушылардың сыртқы нарықтарға жылжыту жөніндегі шығындарының бір бөлігі ішінара өтелетін өңделген отандық тауарлар тізбесінде (бұдан әрі – тізбе) көзделген және осы Қағиданың талаптарына сай келетін, отандық өңделген тауарларды сыртқы нарықтарға жылжыту жүзеге асыратын заңды тұлғаларға – Қазақстан Республикасының резиденттеріне (бұдан әрі – Экспорттаушылар) беріледі.
3. Шығындардың бір бөлігін өтеу отандық өңделген тауарларды сыртқы нарықтарға жылжыту кезінде Экспорттаушылар шеккен шығындардың бір бөлігін іс-шаралар бойынша және ағымдағы қаржы жылына арналған республикалық бюджетте осы мақсаттарға көзделген қаражат шегінде өтеу (бұдан әрі – шығындарды бір бөлігін өтеу) жолымен жүзеге асырылады.
4. Шығындардың бір бөлігін өтеу индустриялық саясатты реттеу саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) шешімімен құрамына мемлекеттік органдардың өкілдері, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттары және Қазақстан Республикасының өзге де ұйымдарының өкілдері кіретін Экспорттаушылар шығындарының бір бөлігін өтеу жөніндегі ведомствоаралық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) оң ұсынымы негізінде жүргізіледі.
5. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Комиссияның жұмыс органы (бұдан әрі – жұмыс органы) болып табылады.
Комиссия жұмысының тәртібі, сондай-ақ Комиссия мен жұмыс органының өкілеттіктері уәкілетті орган бекітетін Комиссия туралы ережеде айқындалады.
2. Өтеуге жататын шығындардың түрлері және оларды өтеу шарттары
6. Экспорттаушылар шығындарының бір бөлігін өтеу мынадай түрлер бойынша жүргізіледі:
1) нақты өнімді сыртқы нарықта ілгерілетуге (брендинг) және айналдыруға байланысты шығындар:
отандық өнім жарнамасы:
өтелетін шығын баптары - жарнама компаниясына және шетелде бұқаралық ақпарат құралдары (баспасөз, телевизия, радио, интернет) арқылы шетелдегі жарнамаға, сондай-ақ қоғамдық орындардағы жарнамаға (баннерлер, аудио-бейнероликтарды дайындауға және трансляциялауға) арналған шығындар;
шетелдік көрмелерге қатысу:
өтелетін шығын баптары – мыналарға:
тіркеу жарнасын төлеуге;
көрме алаңдарын жалдауға;
көрме стенділерін дайындауға (жалдауға);
жарнамалық-тарату материалдарын дайындауға арналған шығындар;
каталог әзірлеу және басып шығару:
өтелетін шығын баптары – шетелде тарату үшін арнайы каталогтарды әзірлеуге, шет тілдеріне аударуға және басып шығаруға байланысты шығындар;
қызметтің алғашқы үш жылы ішінде шетелде өкілдік (офис, қойма, шоу-бөлме, сауда нүктесін) ашу, ұстау:
өтелетін шығын баптары:
өкілдікті тіркеуге байланысты шығындар;
алаңдарды/үй-жайларды жалдау төлеміне арналған шығындар мен коммуналдық шығыстар;

2) затраты на проведение процедур, связанных с регистрацией товарных знаков и сертификацией продукции в целях экспорта за рубеж:
возмещаемые статьи затрат:
затраты, связанные с регистрацией продукции и товарного знака за рубежом;
затраты, связанные с сертификацией продукции в целях экспорта за рубеж;
3) затраты на оплату услуг по обучению сотрудников, занятых в сфере управления экспортом, за рубежом, а также с приглашением экспертов-консультантов на предприятия-экспортеры:
возмещаемые статьи затрат - затраты на оплату услуг обучения специалистов за рубежом (стажировки, семинары, курсы);
затраты на оплату услуг обучения при приглашении экспертов-консультантов на предприятия-экспортеры для организации экспорта;
затраты по найму иностранных специалистов, приглашенных предприятием-экспортером для организации производства и продвижения экспортоориентированной продукции;
4) привлечение франшизы:
возмещаемые статьи затрат - приобретение франшизы;
5) затраты по оплате услуг на создание и запуск веб-сайта экспортера:
возмещаемые виды затрат - затраты по разработке, регистрации, запуску и поддержке веб-сайта в течение первых трех лет;
6) затраты на оплату услуг по маркетинговым исследованиям:
возмещаемые статьи затрат:
затраты по исследованию рынка конкретной страны по конкретной продукции с привязкой к стране экспорта;
затраты, связанные с разработкой экспортной стратегии Экспортера с приложением плана мероприятий на первые три года по выходу на внешние рынки.
7. В рамках возмещения части затрат Экспортеру возмещается один или несколько видов обоснованных и документально подтвержденных затрат в размере 50 % от суммы, предъявленной к возмещению, без учета косвенных налогов (налог на добавленную стоимость и акцизы).
В сумму возмещаемых затрат не включается сумма косвенных налогов (налог на добавленную стоимость и акцизы).
8. Возмещение части затрат производится в национальной валюте. При этом, пересчет затрат, понесенных в иностранных валютах, осуществляется по курсам валют Национального банка Республики Казахстан, действовавшим на дату выхода объявления о приеме Заявок.
9. Для рассмотрения Комиссией допускаются Заявки Экспортеров:
1) не имеющих задолженности по налогам, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, длящейся более чем три месяца (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
2) осуществивших согласно экспортным контрактам экспорт части или всей продукции, которая соответствует товарным позициям на уровне 6 и более знаков товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС), включенным в перечень, определяемый Правительством Республики Казахстан;

2) шетелге экспорттау мақсатында тауар белгілерін тіркеуге және өнімді сертификаттауға байланысты рәсімдерді өткізуге арналған шығындар:
өтелетін шығын баптары:
шетелде өнімдер мен тауар белгісін тіркеуге байланысты шығындар;
шетелге экспорттау мақсатында өнімді сертификаттауға байланысты шығындар;
3) экспортты басқару саласында жұмыс істейтін қызметкерлерді шетелде оқыту жөніндегі қызметтерге ақы төлеуге, сондай-ақ экспорттаушы кәсіпорындарға сарапшы-консультанттарды шақыруға арналған шығындар:
өтелетін шығын баптары – мамандарды шетелде оқыту қызметтерінің төлеміне арналған шығындар (тағылымдамалар, семинарлар, курстар);
экспортты ұйымдастыру үшін экспорттаушы кәсіпорындарға сарапшы консультанттарды шақыру кезінде оқыту қызметтерінің төлеміне арналған шығындар;
экспортқа бағдарланған өнім өндірісін ұйымдастыру және ілгерілету үшін экспорттаушы кәсіпорын шақыртқан шетелдік мамандарды жалдау жөніндегі шығындар;
4) франшиза тарту:
өтелетін шығын баптары – франшиза сатып алу;
5) экспорттаушының веб-сайтын құру және іске қосу қызметтерінің төлеміне арналған шығындар;
өтелетін шығын түрлері – алғашқы үш жыл ішінде веб-сайтты әзірлеу, тіркеу, іске қосу және ұстау шығындары;
6) маркетингтік зерттеулер қызметтерінің төлеміне арналған шығындар:
өтелетін шығын баптары:
экспорттау еліне байланыстыра отырып, нақты өнім бойынша нақты елдің нарығын зерттеу шығындары;
сыртқы нарықтарға шығу бойынша алғашқы үш жылға арналған іс-шаралар жоспарымен қоса Экспорттаушының экспорттық стратегиясын әзірлеуге байланысты шығындар.
7. Шығындардың бір бөлігін өтеу шеңберінде Экспорттаушыға негізделген және құжаттамалық расталған шығындардың бір немесе бірнеше түр жанама салықтарды (қосылған құн салығы және акциздер) есептемегенде, өтеуге ұсынылған соманың 50 % мөлшерінде өтеледі.
Өтелетін шығындардың сомасына жанама салықтардың (қосылған құн салығы және акциздер) сомасы қосылмайды.
8. Шығындардың бір бөлігін өтеу ұлттық валютамен жүргізіледі. Бұл ретте, шетелдік валютамен келтірілген шығындарды қайта есептеу Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Өтінімдерді қабылдау туралы хабарландыру шыққан күні қолданыстағы валюта бағамдары бойынша жүзеге асырылады.
9. Комиссияның қарауына:
1) салық, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша үш айдан астамға жалғасқан (төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) берешегі жоқ;
2) экспорттық келісім шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тізбеге енгізілген Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының (КО СЭҚ ТН) 6 және одан көп белгілері деңгейіндегі тауар позициясына сәйкес келетін өнімнің бір бөлігін немесе барлығын экспорттауды жүзеге асырған;

3) содержащие сведения о затратах по продвижению своей продукции на внешние рынки, которые:
относятся к видам затрат, указанным в пункте 6 настоящих Правил;
были понесены Экспортерами не ранее 2 (двух) лет до даты выхода объявления о приеме Заявок.
3. Порядок подачи заявки по возмещению части
затрат экспортеров по продвижению обработанных
отечественных товаров на внешние рынки
10. Заявка составляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам. К Заявке в обязательном порядке прилагаются следующие документы и материалы:
1) нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации/перерегистрации Экспортера либо копия свидетельства о государственной регистрации/перерегистрации Экспортера с представлением его оригинала для сверки;
2) оригинал справки установленного образца соответствующего налогового органа об отсутствии у Экспортера налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, длительностью более чем три месяца (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан). Справка должна быть выдана не ранее 1 (одного) месяца, предшествующего дате выхода объявления о приеме Заявок;
3) нотариально заверенные копии договоров на выполнение работ/услуг, затраты на оплату которых включены в Заявку для их возмещения;
4) заверенные печатью Экспортера копии счетов-фактур, актов выполненных работ/услуг, платежных поручений, подтверждающих факт оплаты Экспортером данных работ/услуг;
5) копии документов, подтверждающих факт осуществления экспорта (экспортный контракт, грузовая таможенная декларация, справка банка о поступлении валютной выручки, иные документы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан).
Помимо вышеуказанных документов экспортеры дополнительно предоставляют следующие документы по направлению деятельности:
1) по затратам на регистрацию продукции и товарного знака (бренда) за рубежом - копии регистрационных документов;
2) по затратам на сертификацию продукции за рубежом - копии сертификационных документов;
3) по затратам на участие в зарубежных выставках - видео- и/или фото-отчеты об участии в зарубежной выставке, оригинальные экземпляры раздаточных материалов;
4) по затратам на рекламу отечественной продукции за рубежом - оригиналы каталогов, газет, журналов и тому подобное с рекламой отечественной продукции (в том числе статьями об импортируемой продукции), видео-версии (компакт-диски и тому подобное) телевизионной рекламы, видео - и/или фото-отчеты о проведенной рекламе в общественных местах;

3) өзінің өнімін сыртқы нарықтарға жылжыту бойынша:
осы Қағиданың 6-тармағында көрсетілген шығындардың түрлеріне жататын;
Экспорттаушылар Өтінімдерді қабылдау туралы хабарландыру шыққан күнге дейін кемінде 2 (екі) жыл бұрын шеккен шығындар туралы мәліметтерді қамтитын Экспорттаушылардың Өтінімдері жіберіледі.
3. Экспорттаушылардың отандық өңделген тауарларды сыртқы нарықтарға жылжыту жөніндегі шығындарының бір бөлігін өтеу жөнінде өтінім беру тәртібі
10. Өтінім осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады. Өтінімге міндетті түрде мынадай құжаттар мен материалдар қоса беріледі:
1) экспорттаушыны мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу туралы куәліктің нотариалды расталған көшірмесі не салыстырып тексеру үшін оның түпнұсқасын ұсына отырып, Экспорттаушыны мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
2) Экспорттаушының үш айдан астам салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екені туралы салық органының тиісті нысанындағы анықтамасының түпнұсқасы (Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлем мерзімі ұзартылған жағдайды қоспағанда). Анықтама Өтінімдерді қабылдау туралы хабарландыру шыққан күннің алдында кемінде 1 (бір) ай бұрын берілуге тиіс;
3) төлем шығындары оларды өтеу үшін Өтінімге енгізілген жұмыстарды/қызметтерді орындауға арналған шарттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері;
4) Экспорттаушының мөрімен расталған шот-фактуралардың, орындалған жұмыстар/қызметтер актілерінің, Экспорттаушының осы жұмыстарға/ қызметтерге ақы төлегенін растайтын төлем құжаттарының көшірмелері;
5) экспорттың жүзеге асырылу фактісін растайтын құжаттардың көшірмелері (экспорттық келісім-шарт, кедендік жүк декларациясы, валюталық түсімнің түскені туралы банк анықтамасы, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген өзге де құжаттар).
Жоғарыда көрсетілген құжаттардан басқа экспорттаушылар қызмет бағыттары бойынша қосымша мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өнім мен тауар белгісін (бренд) шетелде тіркеуге арналған шығындар бойынша – тіркеу құжаттарының көшірмелері;
2) өнімді шетелде сертификаттауға арналған шығындар бойынша – сертификаттау құжаттарының көшірмелері;
3) шетелдік көрмелерге қатысуға арналған шығындар бойынша – шетелдік көрмеге қатысқандығы туралы бейне және/немесе фото-есептер, үлестірме материалдардың түпнұсқа даналары;
4) отандық өнімді шетелде жарнамалауға арналған шығындар бойынша – отандық өнімнің жарнамасы (оның ішінде импортталатын өнімдер туралы мақалалар) бар каталогтардың, газеттердің, журналдардың және осы сияқтылардың түпнұсқалары, телевизиялық жарнаманың бейне нұсқалары (компакт-диск және сол сияқтылар), қоғамдық орындарда өткізілген жарнама туралы бейне және/немесе фото-есептер;

5) по затратам на обучение специалистов - копии документов, подтверждающих прохождение обучения;
6) по затратам на приобретение франшизы - копия лицензии на работу под маркой франчайзера;
7) по затратам на создание и запуск веб-сайта Экспортера - копии документов, связанные с созданием, регистрацией, запуском и поддержкой веб-сайта (договор, техническое задание);
8) по затратам на маркетинговые исследования - копии документов, связанные с проведением маркетинговых исследований, а также план мероприятий по выходу на внешние рынки.
11. При подаче Заявки Экспортером могут быть приложены иные обосновывающие документы, в том числе экспортная стратегия Экспортера по продвижению обработанных отечественных товаров на внешние рынки, в которой определены цели и задачи Экспортера в части развития и продвижения экспорта, и пути их достижения.
12. Документы и информация, составляющие Заявку, предоставляются на бумажных носителях с приложением описи документов.
13. Экспортер обеспечивает достоверность предоставляемых сведений.
4. Порядок проведения
отбора заявок по возмещению части затрат экспортеров
по продвижению обработанных отечественных товаров
на внешние рынки и определения получателей возмещения
14. Национальная организация по развитию и продвижению экспорта, а также сервисный институт и оператор системы развития и продвижению экспорта несырьевого сектора экономики (далее -оператор) по поручению Рабочего органа размещает в республиканских средствах массовой информации объявление о приеме Заявок с указанием даты завершения их приема.
При этом прием (регистрация) Заявок должен завершаться не ранее, чем через месяц после опубликования объявления в средствах массовой информации.
Требования, которым должен соответствовать Экспортер, форма Заявки и перечень прилагаемых к ней документов и материалов размещаются на официальном сайте рабочего органа.
15. Экспортер может подавать Заявки, а также изменять и дополнять их до даты завершения приема Заявок.
Заявки, поступившие после указанной даты, не рассматриваются и подлежат отклонению с направлением соответствующего уведомления Экспортеру.
16. Для проверки представленной Заявки на предмет полноты и соответствия требованиям настоящих Правил приказом рабочего органа создается экспертная рабочая группа из числа сотрудников уполномоченного органа и представителей оператора.
17. По результатам проверки Заявок оператор готовит описание Заявки (резюме Заявки) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. На основании резюме Заявки экспертная рабочая группа проводит экспертизу приложенных к заявке документов и выносит экспертное заключение.
Резюме Заявки и экспертное заключение экспертной рабочей группы вносятся рабочим органом на рассмотрение Комиссии не позднее одного месяца после даты завершения приема Заявок.

5) мамандарды оқытуға арналған шығындар бойынша – оқу өткенін растайтын құжаттардың көшірмелері;
6) франшизаны сатып алуға арналған шығындар бойынша – франчайзер маркасымен жұмысқа арналған лицензияның көшірмесі;
7) Экспорттаушының веб-сайтын құруға және іске қосуға арналған шығындар бойынша – веб-сайт құруға, тіркеуге, іске қосуға және ұстауға байланысты құжаттардың көшірмелері;
8) маркетингтік зерттеулерге арналған шығындар бойынша – маркетингтік зерттеулер жүргізуге байланысты құжаттардың көшірмелері, сондай–ақ сыртқы нарықтарға шығу бойынша іс-шаралар жоспары.
11. Өтінім беру кезінде Экспорттаушы өзге де негіздеуші құжаттарды, оның ішінде Экспорттаушының экспортты дамыту және ілгерілету бөлігінде мақсаттары мен міндеттері оларға қол жеткізу жолдары айқындалған Экспорттаушының отандық өңделген тауарларды сыртқы нарықтарға жылжыту жөніндегі экспорттық стратегиясын қоса беруі мүмкін.
12. Өтінімді құрайтын құжаттар мен ақпарат құжаттардың тізімдемесі қоса берілген қағаз жеткізгіштерде ұсынылады.
13. Эспорттаушы ұсынылатын мәліметтердің дұрыстығын қамтамасыз етеді.
4. Экспорттаушылардың отандық өңделген тауарларды сыртқы нарықтарға жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу жөніндегі өтінімдерге іріктеу жүргізу және өтем алушыларды айқындау тәртібі
14. Экспорты дамыту мен ілгерілету жөніндегі ұлттық ұйым сервистік институт және экономиканың шикізаттық емес секторының экспортын дамыту мен ілгерілету жүйесінің операторы (бұдан әрі – оператор) бола отырып Жұмыс органының тапсырмасы бойынша республикалық бұқаралық ақпарат құралдарында қабылдаудың аяқталатын күнін көрсете отырып, Өтінімдерді қабылдау туралы хабарландыру жариялайды.
Бұл ретте Өтінімдерді қабылдау (тіркеу) бұқаралық ақпарат құралдарында хабарландыру жарияланғаннан кейін бір айдан бұрын аяқталмауға тиіс.
Экспорттаушы сәйкес келуі тиіс талаптар, Өтінім нысаны мен оған қоса берілетін құжаттар мен материалдар тізбесі жұмыс органының ресми сайтында орналастырылады.
15. Экспорттаушы Өтінімдерді қабылдау аяқталған күнге дейін Өтінім бере алады, сондай-ақ оларды өзгертіп, толықтыра алады.
Көрсетілген күннен кейін келіп түскен Өтінімдер қаралмайды және қабылданбай, Экспорттаушыға тиісті хабарлама жіберіледі.
16. Ұсынылған өтінімнің толықтығы және осы Қағиданың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тексеру үшін жұмыс органының бұйрығымен уәкілетті орган қызметкерлері мен оператордың өкілдері арасынан сараптама жұмыс органы құрылады.
17. Өтінімдерді тексеру нәтижелері бойынша оператор осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Өтінім сипаттамасын (Өтінім түйіндемесін) дайындайды. Өтінім түйіндемесінің негізінде сараптама жұмыс тобы Өтінімге қоса берілген құжаттарға сараптама жүргізеді және сараптама қорытындысын шығарады.
Жұмыс органы Өтінімнің түйіндемесі мен сараптама жұмыс тобының сараптама қорытындысын Өтінімдерді қабылдау аяқталған күннен кейін бір айдан кешіктірмей Комиссияның қарауына енгізеді.

18. В случае непредставления документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, оператором в течение семи рабочих дней с момента подачи Заявки направляется соответствующее уведомление Экспортеру. Если до завершения срока приема Заявок замечания не были устранены, оператор направляет Экспортеру уведомление об отклонении Заявки.
19. Комиссия выносит рекомендации о возмещении части затрат получателей на основании Заявок Экспортеров, резюме Заявки и заключения экспертной рабочей группы.
20. При отсутствии Заявок по отдельным видам затрат, соответствующие суммы, предусмотренные в республиканском бюджете на текущий финансовый год, решением Комиссии направляются на возмещение иных видов затрат Экспортеров, указанных в пункте 6 настоящих Правил.
21. Уполномоченным органом принимается решение о возмещении части затрат Экспортеров в течение десяти рабочих дней с момента получения положительной рекомендации Комиссии.
22. На основании положительного решения уполномоченного органа рабочий орган заключает договор с Экспортером о возмещении его затрат, составляемый в соответствии с типовым договором, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
23. Рабочий орган перечисляет сумму возмещаемой части затрат на счет Экспортера на основании подписанного между ними договора о возмещении части затрат Экспортера.
24. Исполнение обязательств по договору оформляется сторонами путем подписания акта о приеме-передаче оказанных услуг.
Приложение 1
к Правилам возмещения части затрат
экспортеров по продвижению
обработанных отечественных
товаров на внешние рынки
Форма
Заявка
на получение возмещения части затрат
Кому:
_____________________________________________________________________
(наименование рабочего органа межведомственной комиссии по возмещению
части затрат экспортеров)
От кого:
_____________________________________________________________________
(полное наименование с указанием организационно-правовой формы)
Дата государственной регистрации (перерегистрации)
_____________________________________________________________________
(№ свидетельства, кем и когда выдан)
Численность производственного персонала ______ чел.
Вид деятельности
_____________________________________________________________________
Тел/факс:
_____________________________________________________________________
1. Затраты, понесенные экспортером:1
1) Затраты, связанные с продвижением (брендинг) и раскруткой конкретной продукции на внешнем рынке:
Реклама отечественной продукции:
Наименование затрат
№ контракта,
по которому
произведены
затраты
Дата приемки
услуг/работ
от
поставщика
Сумма затрат без
НДС
в валюте
платежа
в
тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего
__________________
1При заполнении таблиц указывать каждую сумму понесенных затрат согласно счет-фактуре и акту выполненных работ в отдельности
Участие в зарубежных выставках:
Наименование затрат
№ контракта,
по которому,
произведены
затраты
Дата приемки
услуг/работ
от
поставщика
Сумма затрат без
НДС
в валюте
платежа
в
тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего
Разработка и издание каталога:
Наименование затрат
№ контракта,
по которому,
произведены
затраты
Дата приемки
услуг/работ
от
поставщика
Сумма затрат без
НДС
в валюте
платежа
в
тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего
Открытие, содержание представительства (офиса, склада, торговой точки) за рубежом в течение первых трех лет деятельности:
Наименование затрат
№ контракта,
по которому,
произведены
затраты
Дата приемки
услуг/работ
от
поставщика
Сумма затрат без
НДС
в валюте
платежа
в
тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего

18. Осы Қағиданың 10-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылмаған жағдайда, оператор Өтінім берілген сәттен бастап жеті жұмыс күні ішінде Экспорттаушыға тиісті хабарлама жібереді. Егер Өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталғанға дейін ескертулер жойылмаса, оператор Экспорттаушыға Өтінімді қабылдамайтыны туралы хабарлама жібереді.
19. Комиссия Экспорттаушылардың Өтінімдері, Өтінімнің түйіндемесі және сараптама жұмыс тобының қорытындысы негізінде алушылар шығындарының бір бөлігін өтеу туралы ұсыным шығарады.
20. Шығындардың кейбір түрлері бойынша Өтінім болмаған кезде ағымдағы қаржы жылына арналған республикалық бюджетте көзделген тиісті сома Комиссияның шешімімен осы Қағиданың 6-тармағында көрсетілген Экспорттаушылар шығындарының өзге түрлерін өтеуге жіберіледі.
21. Уәкілетті орган Экспорттаушылар шығындарының бір бөлігін өтеу туралы шешімді Комиссияның оң ұсынымын алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде қабылдайды.
22. Уәкілетті органның оң шешімі негізінде жұмыс органы Экспорттаушымен осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес үлгі шартқа сай жасалатын оның шығындарын өтеу туралы шарт жасасады.
23. Жұмыс органы шығындардың өтелетін бір бөлігінің сомасын өздерінің арасында қол қойылған Экспорттаушы шығындарының бір бөлігін өтеу туралы шарттың негізінде Экспорттаушының шотына аударады.
24. Шарт бойынша міндеттемелердің орындалуын тараптар көрсетілген қызметтерді қабылдау-тапсыру туралы актіге қол қою арқылы ресімдейді.
Экспорттаушылардың өңделген
отандық тауарларды сыртқы нарықтарға
жылжыту жөніндегі шығындарының бір
бөлігін өтеу қағидасына
1-қосымша
Нысан
Шығындардың бір бөлігін өтеуді алуға арналған өтінім
Кімге:_______________________________________________________________
(Экспорттаушылар шығындарының бір бөлігін өтеу жөніндегі
ведомствоаралық комиссияның жұмыс органының атауы)
Кімнен:______________________________________________________________
(ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетілген толық атауы)
Мемлекеттік тіркелген (қайта тіркелген) күні ________________________
(куәлік №, кім және қашан берілген)
Өндірістік персоналдың саны __________ адам
Қызмет түрі _____________________________________________
Тел/факс: _______________________________________________
1. Экспорттаушы шеккен шығындар:
1) Сыртқы нарықта нақты өнімді ілгерілетуге (брендинг) және айналдыруға байланысты шығындар:
Отандық өнімнің жарнамасы
Шығындар атауы
Шығындар жүргізілген келісім-шарттың №
Жеткізушіден қызметтерді/ жұмыстарды алу күні
ҚҚС-сыз шығын сомасы
төлем валютасында
теңгемен
1
2
3
4
5
1.
2.
...
Барлығы
Шетелдік көрмелерге қатысу:
Шығындар атауы
Шығындар жүргізілген келісім-шарттың №
Жеткізушіден қызметтерді/ жұмыстарды алу күні
ҚҚС-сыз шығын сомасы
төлем валютасында
теңгемен
1.
2.
...
Барлығы
Каталог әзірлеу және басып шығару:
Шығындар атауы
Шығындар жүргізілген келісім-шарттың №
Жеткізушіден қызметтерді/ жұмыстарды алу күні
ҚҚС-сыз шығын сомасы
төлем валютасында
теңгемен
1.
2.
...
Барлығы
Қызметтің алғашқы үш жылы ішінде шетелде өкілдік (кеңсе, қойма, сауда нүктесін) ашу, ұстау:
Шығындар атауы
Шығындар жүргізілген келісім-шарттың №
Жеткізушіден қызметтерді/ жұмыстарды алу күні
Шығын сомасы
төлем валютасында
теңгемен
1.
2.
...
Барлығы

2) Затраты на проведение процедур, связанных с регистрацией товарных знаков и сертификацией продукции в целях экспорта за рубеж:
Наименование затрат
№ контракта,
по которому,
произведены
затраты
Дата приемки
услуг/работ
от
поставщика
Сумма затрат без
НДС
в валюте
платежа
в
тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего
3) Затраты на оплату услуг по обучению сотрудников, занятых в сфере управления экспортом, за рубежом, а также с приглашением экспертов-консультантов на предприятия-экспортеров:
Наименование затрат
№ контракта,
по которому,
произведены
затраты
Дата приемки
услуг/работ
от
поставщика
Сумма затрат без
НДС
в валюте
платежа
в
тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего
4) Затраты на привлечение франшизы:
Наименование затрат
№ контракта,
по которому,
произведены
затраты
Дата приемки
услуг/работ
от
поставщика
Сумма затрат без
НДС
в валюте
платежа
в
тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего
5) Затраты по оплате услуг на создание и запуск веб-сайта экспортера:
Наименование затрат
№ контракта,
по которому,
произведены
затраты
Дата приемки
услуг/работ
от
поставщика
Сумма затрат без
НДС
в валюте
платежа
в
тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего
6) Затраты на оплату услуг по маркетинговым исследованиям:
Наименование затрат
№ контракта,
по которому,
произведены
затраты
Дата приемки
услуг/работ
от
поставщика
Сумма затрат без
НДС
в валюте
платежа
в
тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего
Общая сумма заявляемых к возмещению части затрат: _______ тенге
(сумма цифрами и прописью)
2. Сведения об экспортируемой продукции:
Наименование продукции с указанием товарной позиции на уровне 10 знаков ТН ВЭД ТС:________________________________________________
Страна-импортер и наименование организации-импортера: _________
Наименование и реквизиты экспортного контракта: _______________
Объем осуществленного экспорта продукции в денежном выражении:_______________ тенге.
Доля экспорта продукции в общем объеме реализации продукции за последние два года: ____ %.
3. Перечень документов в соответствии с требованиями пункта 10 Правил возмещения части затрат экспортеров по продвижению обработанных отечественных товаров на внешние рынки, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от "__" ____ 2011 года № __:
1. ___________________________________________________________
2. ___________________________________________________________
3. ___________________________________________________________
4. ___________________________________________________________
5. ___________________________________________________________
Уполномоченное лицо: _________________________________________
Подпись ____________________
Дата подачи заявки: __________
Приложение 2
к Правилам возмещения части затрат
экспортеров по продвижению
обработанных отечественных
товаров на внешние рынки
Форма
Резюме заявки
на получение возмещения части затрат

2) Шетелге экспорттау мақсатында тауар белгілерін тіркеуге және өнімдерді сертификаттауға байланысты рәсімдерді өткізуге арналған шығындар:
Шығындар атауы
Шығындар жүргізілген келісім-шарттың №
Жеткізушіден қызметтерді/ жұмыстарды алу күні
ҚҚС-сыз шығын сомасы
төлем валютасында
теңгемен
1.
2.
...
Барлығы
3) Экспортты басқару саласында жұмыс істейтін қызметкерлерді шетелде оқыту, сондай-ақ экспорттаушы кәсіпорынға сарапшы-консультанттарды шақыру жөніндегі қызметтерге ақы төлеуге арналған шығындар:
Шығындар атауы
Шығындар жүргізілген келісім-шарттың №
Жеткізушіден қызметтерді/ жұмыстарды алу күні
ҚҚС-сыз шығын сомасы
төлем валютасында
теңгемен
1.
2.
...
Барлығы
4) Франшиза тартуға арналған шығындар:
Шығындар атауы
Шығындар жүргізілген келісім-шарттың №
Жеткізушіден қызметтерді/ жұмыстарды алу күні
ҚҚС-сыз шығын сомасы
төлем валютасында
теңгемен
1.
2.
...
Барлығы
5) Экспорттаушының веб-сайтын құруға және іске қосуға арналған қызметтерге ақы төлеу жөніндегі шығындар:
Шығындар атауы
Шығындар жүргізілген келісім-шарттың №
Жеткізушіден қызметтерді/ жұмыстарды алу күні
ҚҚС-сыз шығын сомасы
төлем валютасында
теңгемен
1.
2.
...
Барлығы
6) Маркетингтік зерттеулер жөніндегі қызметтерге ақы төлеуге арналған шығындар:
Шығындар атауы
Шығындар жүргізілген келісім-шарттың №
Жеткізушіден қызметтерді/ жұмыстарды алу күні
ҚҚС-сыз шығын сомасы
төлем валютасында
теңгемен
1.
2.
...
Барлығы
Шығындардың бір бөлігін өтеуге мәлімделетін жалпы сомасы: ___________________________________ теңге
(цифрмен және жазумен жазылған сомасы)
2. Экспортталатын өнім туралы мәліметтер:
КО СЭҚ ТН-ның 10 белгісі деңгейінде тауар позициясы көрсетілген өнім атауы:_________________________________________________________
Импорттаушы ел және импорттаушы ұйымның атауы: ________________
Экспорттық келісімшарттың атауы мен деректемелері:_______________
Өнімнің жүзеге асырылған экспортының көлемі ақшалай мәнде:_______________ теңге.
Соңғы екі жыл ішінде өнімді өткізудің жалпы көлеміндегі өнім экспортының үлесі: ____%.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы «__» ____________ № ____ қаулысымен бекітілген Экспорттаушылардың өңделген отандық тауарларды сыртқы нарықтарға жылжыту жөніндегі шығындарының бір бөлігін өтеу қағидасының 10 тармағының талаптарына сәйкес құжаттар тізбесі
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
3. _____________________________________________________________
4. _____________________________________________________________
5. _____________________________________________________________
Уәкілетті адам: ________________
Қолы ___________________________
Күні ___________________________
Экспорттаушылардың өңделген
отандық тауарларды сыртқы нарықтарға
жылжыту жөніндегі шығындарының бір
бөлігін өтеу қағидасына
2-қосымша
Нысан
Шығындардың бір бөлігін өтеуді алуға арналған өтінім түйіндемесі

1. Информация об организации, подавшей заявку на возмещение части затрат:
Наименование организации с указанием организационно-правовой формы: ________
Дата государственной регистрации (перерегистрации) ____________
(№ свидетельства, кем и когда выдан)
Численность производственного персонала ______ чел.
Вид деятельности ____________________________________________
2. Перечень документов в соответствии с требованиями пункта 10 Правил возмещения части затрат экспортеров по продвижению обработанных отечественных товаров на внешние рынки, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от "__" ______ 2011 года № ___:
1. __________________________________________________________
2. __________________________________________________________
3. __________________________________________________________
4.___________________________________________________________
5. ___________________________________________________________
3. Затраты, заявленные к возмещению:1
____________________
1При заполнении таблиц указывать каждую сумму понесенных затрат согласно счет-фактуре и акту выполненных работ в отдельности
1) Затраты, связанные с продвижением (брендинг) и раскруткой конкретной продукции на внешнем рынке:
Реклама отечественной продукции:
Наименование затрат
№ контракта,
по которому
произведены
затраты
Дата приемки
услуг/работ
от
поставщика
Сумма затрат без
НДС
в валюте
платежа
в
тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего
Участие в зарубежных выставках:
Наименование затрат
№ контракта,
по которому,
произведены
затраты
Дата приемки
услуг/работ
от
поставщика
Сумма затрат без
НДС
в валюте
платежа
в
тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего
Разработка и издание каталога:
Наименование затрат
№ контракта,
по которому,
произведены
затраты
Дата приемки
услуг/работ
от
поставщика
Сумма затрат без
НДС
в валюте
платежа
в
тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего
Открытие, содержание представительства (офиса, склада, торговой точки) за рубежом в течение первых трех лет деятельности:
Наименование затрат
№ контракта,
по которому,
произведены
затраты
Дата приемки
услуг/работ
от
поставщика
Сумма затрат без
НДС
в валюте
платежа
в
тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего
2) Затраты на проведение процедур, связанных с регистрацией товарных знаков и сертификацией продукции в целях экспорта за рубеж:
Наименование затрат
№ контракта,
по которому,
произведены
затраты
Дата приемки
услуг/работ
от
поставщика
Сумма затрат без
НДС
в валюте
платежа
в
тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего
3) Затраты на оплату услуг по обучению сотрудников, занятых в сфере управления экспортом, за рубежом, а также с приглашением экспертов-консультантов на предприятия-экспортеров:
Наименование затрат
№ контракта,
по которому,
произведены
затраты
Дата приемки
услуг/работ
от
поставщика
Сумма затрат без
НДС
в валюте
платежа
в
тенге
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего

1. Шығындарды бір бөлігін өтеуге өтінім берген ұйым туралы ақпарат: Ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетілген ұйымның атауы__________________
____________________________________________________________________
Мемлекеттік тіркелген (қайта тіркелген) күні_______________________
(куәлік №, кім және қашан берген)
Өндірістік персоналдың саны __________ адам
Қызмет түрі _______________________________
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы «__» ____________ № ____ қаулысымен бекітілген Экспорттаушылардың өңделген отандық тауарларды сыртқы нарықтарға жылжыту жөніндегі шығындарының бір бөлігін өтеу қағидасының 10 тармағының талаптарына сәйкес құжаттар тізбесі
1.______________________________________________________________
2.______________________________________________________________
3.______________________________________________________________
4.______________________________________________________________
5. _____________________________________________________________
3. Өтеуге мәлімделген шығындар:
1) Сыртқы нарықта нақты өнімді ілгерілетуге (брендинг) және айналдыруға байланысты шығындар:
Отандық өнімнің жарнамасы:
Шығындар атауы
Шығындар жүргізілген келісім-шарттың №
Жеткізушіден қызметтерді/ жұмыстарды қабылдау күні
ҚҚС-сыз шығын сомасы
төлем валютасында
теңгемен
1
2
3
4
5
1.
2.
...
Барлығы
Шетелдік көрмелерге қатысу:
Шығындар атауы
Шығындар жүргізілген келісім-шарттың №
Жеткізушіден қызметерді/ жұмыстарды қабылдау күні
ҚҚС-сыз шығын сомасы
төлем валютасында
теңгемен
1.
2.
...
Барлығы
Каталог әзірлеу және басып шығару:
Шығындар атауы
Шығындар жүргізілген келісім-шарттың №
Жеткізушіден қызметерді/ жұмыстарды қабылдау күні
ҚҚС-сыз шығын сомасы
төлем валютасында
теңгемен
1.
2.
...
Барлығы
Қызметтің алғашқы үш жылы ішінде шетелде өкілдік (кеңсе, қойма, сауда нүктесін) ашу, ұстау:
Шығындар атауы
Шығындар жүргізілген келісім-шарттың №
Жеткізушіден қызметерді/ жұмыстарды қабылдау күні
ҚҚС-сыз шығын сомасы
төлем валютасында
теңгемен
1.
2.
...
Барлығы
2) Шетелге экспорттау мақсатында тауар белгілерін тіркеу және өнімдерді сертификаттауға байланысты рәсімдерді өткізуге арналған шығындар:
Шығындар атауы
Шығындар жүргізілген келісім-шарттың №
Жеткізушіден қызметтерді/ жұмыстарды қабылдау күні
ҚҚС-сыз шығын сомасы
төлем валютасында
теңгемен
1.
2.
...
Барлығы
3) Экспортты басқару саласында жұмыс істейтін қызметкерлерді шетелде оқыту, сондай-ақ экспорттаушы-кәсіпорынға сарапшы-консультанттарды шақыру жөніндегі қызметтерге ақы төлеуге арналған шығындар:
Шығындар атауы
Шығындар жүргізілген келісім-шарттың №
Жеткізушіден қызметтерді/ жұмыстарды қабылдау күні
ҚҚС-сыз шығын сомасы
төлем валютасында
теңгемен
1.
2.
...
Барлығы

1. Основные понятия
1. Основные понятия, используемые в настоящем договоре:
1) Договор - настоящий договор, в соответствии с которым Рабочий орган возмещает части затраты Экспортера, понесенные им при продвижении обработанных отечественных товаров на внешние рынки;
2) возмещение части затрат - оказываемая в соответствии с Правилами процедура возмещения части затрат экспортеров, понесенных ими при продвижении обработанных отечественных товаров на внешние рынки.
2. Прочие понятия, применяемые в Договоре, подлежат толкованию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Предмет Договора
3. Предметом настоящего Договора является возмещение Рабочим органом части затрат Экспортеру в сумме _____________________________
_____________________________________________________________________
_________________________________________________________ тенге.
4. Возмещение части затрат осуществляется на основе решения уполномоченного органа (№_____ от ___________________).
3. Права и обязанности Сторон
5. Рабочий орган имеет право в пределах делегированных ему полномочий и на основании решения уполномоченного органа осуществлять возмещение части затрат экспортеров по продвижению обработанных отечественных товаров на внешние рынки путем перечисления денежных средств на счета экспортеров.
6. Экспортер имеет право:
на возмещение части затрат, связанных с продвижением обработанных отечественных товаров на внешние рынки в соответствии с решением уполномоченного органа;
отказаться от возмещения части затрат полностью или частично путем письменного уведомления о своем решении с указанием причин отказа и возврата суммы возмещения в случае его получения.
7. Рабочий орган в пределах своей компетенции обязуется не позднее 10 рабочих дней после подписания настоящего Договора возместить части затраты Экспортера путем перечисления денежных средств по банковским реквизитам Экспортера, указанным в настоящем договоре.
8. Экспортер обязуется соблюдать законодательство Республики Казахстан и положения настоящего договора.
4. Конфиденциальность
9. Любая информация, полученная каждой из Сторон по настоящему Договору, а равно и условия самого Договора, включая Приложение, признается конфиденциальной и не подлежит разглашению без согласования с противоположной стороной.
10. Сторона не вправе без предварительного письменного согласия другой стороны раскрывать кому-либо содержание Договора или какого-либо из его положений, а также иной информации, материалов, предоставленных или полученных в целях исполнения настоящего Договора.

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы Шартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) Шарт – осы шарт, оған сәйкес Жұмыс органы Экспорттаушының өңделген отандық тауарларды сыртқы нарықтарға жылжыту кезінде келген шығындарының бір бөлігін өтейді;
2) шығындардың бір бөлігін өтеу – Экспорттаушылардың өңделген отандық тауарларды сыртқы нарықтарға жылжыту кезінде шеккен шығындарының бір бөлігін өтеудің Қағидаға сәйкес көрсетілетін рәсімі;
3) Шартта қолданылатын өзге де ұғымдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес түсіндірілуі тиіс.
2. Шарттың нысанасы
3. Осы Шарттың нысанасы Жұмыс органының
__________________________________________________________________ теңге сомасындағы шығындардың бір бөлігін Экспорттаушыға өтеуі болып табылады.
4. Шығындардың бір бөлігін өтеу уәкілетті органның шешімі ( ___ жылғы _______ № __) негізінде жүзеге асырылады.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
5. Жұмыс органы өзіне берілген өкілеттіктер шегінде және уәкілетті органның шешімі негізінде өңделген отандық тауарларды сыртқы нарықтарға жылжыту бойынша экспорттаушылар шығындарының бір бөлігін экспорттаушылардың шоттарына ақшалай қаражатты аудару жолымен жүзеге асыруға құқылы.
6. Экспорттаушы:
уәкілетті органның шешіміне сәйкес өзінің өңделген отандық өнімін сыртқы нарықтарға жылжытуға байланысты шығындардың бір бөлігін өтеуге;
шығындардың бір бөлігін өтеуден бас тарту себебін көрсете отырып, өз шешімі туралы жазбаша хабарлау және өтеу сомасын алған жағдайда оны қайтару жолымен толық немесе ішінара бас тартуға құқылы.
7. Жұмыс органы өз құзыреті шегінде осы Шартқа қол қойылғаннан кейін 10 жұмыс күнінен кешіктірмей Экспорттаушы шығындарының бір бөлігін Экспорттаушының осы Шартта көрсетілген банктік деректемелері бойынша ақшалай қаражат аудару жолымен өтеуге міндеттенеді.
8. Экспорттаушы Қазақстан Республикасының заңнамасын және осы Шарттың ережелерін сақтауға міндетті.
4. Құпиялылық
9. Осы Шарт бойынша Тараптардың әрқайсысы алған кез келген ақпарат, сол сияқты Қосымшаны қоса алғанда, Шарттың өзінің талаптары құпия болып танылады және қарсы тараптың келісімінсіз жариялануға жатпайды.
10. Тараптың басқа тараптың алдын ала жазбаша келісімінсіз Шарттың мазмұнын немесе оның қандай да бір ережелерін, сондай-ақ осы Шартты орындау мақсатында ұсынылған немесе алынған өзге ақпаратты, материалдарды ашуға құқығы жоқ.

5. Форс-мажор
11. Стороны освобождаются от исполнения обязательств полностью или частично в силу наступления форс-мажорных обстоятельств. Под форс-мажорными обстоятельствами стороны понимают стихийные бедствия природного и техногенного характера, военные действия, забастовки, решения высших государственных органов запретительного или ограничительного характера.
12. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств сторона обязана в течение семи календарных дней уведомить другую сторону о невозможности исполнения обязательств. Несоблюдение данного условия лишает сторону ссылаться на форс-мажорные обстоятельства как основание, освобождающее от ответственности.
13. Если форс-мажорные обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение обязательства в срок, предусмотренный Договором, то этот срок соответственно отодвигается на время действия таких обстоятельств, если стороны не договорились об ином.
6. Уведомление
14. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с договором, высылается в виде письма, телеграммы, телекса или факса с последующим предоставлением оригинала.
15. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении), в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.
7. Срок действия Договора
16. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до завершения текущего финансового года.
17. Договор подлежит расторжению без исполнения в случае, если после его заключения будет установлено, что Экспортеру неправомерно предоставлено право возмещения части затрат.
8. Ответственность сторон. Применимое право
18. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего Договора стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.
19. В случае, если после заключения (исполнения) настоящего Договора будет установлено, что Экспортер получил право на возмещение части затрат, связанных с продвижением обработанных отечественных товаров на внешние рынки, путем предоставления недостоверных документов, Экспортер несет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан, а также обязан произвести возврат полученных сумм возмещения части затрат в срок, установленный Рабочим органом.
20. Для Договора и других соглашений, подписанных на основе настоящего Договора, применяются нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
9. Прочие условия
21. Каждая сторона представляет и гарантирует друг другу, что на дату подписания Договора является юридическим лицом, созданным надлежащим образом, и функционирующим в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Форс-мажор
11. Форс-мажор жағдайлары туындауына байланысты Тараптар міндеттемелерді орындаудан толық немесе ішінара босатылады. Тараптар форс-мажор жағдайлары деп табиғи және техногендік сипаттағы дүлей апаттарды, әскери іс-қимылдарды, ереуілдерді, жоғарғы мемлекеттік органдардың тыйым салатын немесе шектейтін сипаттағы шешімдерін түсінеді.
12. Форс-мажор жағдайлары туындаған жағдайда тарап күнтізбелік жеті күн ішінде басқа тарапты міндеттемелерді орындаудың мүмкін еместігі туралы хабардар етуге міндетті. Осы талапты сақтамау тарапты жауапкершіліктен босататын негіз ретінде форс-мажор жағдайына сілтеме жасаудан айырады.
13. Егер форс-мажор жағдайлары міндеттемелерді Шартта көзделген мерзімде орындауға тікелей әсер еткен болса, егер тараптар өзгеше уағдаласпаған болса, онда бұл мерзім осындай жағдайлардың болу уақытына тиісінше кейінге шегеріледі.
6. Хабарлама
14. Шартқа сәйкес бір тараптың екінші тарапқа жолдайтын кез келген хабарламасы хат, жеделхат, кейіннен түпнұсқасын бере отырып, телекс немесе факс түрінде жіберіледі.
15. Хабарлама осы күндердің қайсысы кешірек болатынына қарай жеткізілгеннен кейін немесе көрсетілген (егер хабарламада көрсетілген болса) күшіне ену күнінде күшіне енеді.
7. Шарттың қолданылу мерзімі
16. Шарт қол қойылған сәтінен бастап күшіне енеді және ағымдағы қаржы жылы аяқталғанға дейін қолданылады.
17. Егер Шарт жасасқаннан кейін Экспорттаушыға шығындардың бір бөлігін өтеу құқығы заңсыз берілгені анықталған болса, ол орындаусыз бұзылуға жатады.
8. Тараптардың жауапкершілігі. Қолданылатын құқық.
18. Осы Шартты орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауапкершілікте болады.
19. Егер осы Шарт жасалғаннан (орындалғаннан) кейін Экспорттаушы өз өңделген отандық тауарларды сыртқы нарықтарға жылжытуға байланысты шығындардың бөлігін өтеу құқығына дұрыс емес құжаттарды тапсыру жолымен ие болғаны анықталатын болса, Экспорттаушы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауапкершілікте болады, сондай-ақ алған шығындардың бір бөлігін өтеудің алынған сомасын Жұмыс органы белгілеген мерзімде қайтаруға міндетті.
20. Шарт және осы Шарттың негізінде қол қойылған басқа келісімдер үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормалары қолданылады.
9. Өзге де шарттар
21. Әрбір тарап Шартқа қол қойған күні Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тиісті түрде құрылған және жұмыс істейтін заңды тұлға болып табылатыны туралы бір-біріне таныстырады және кепілдік береді.

22. Стороны не вправе ни полностью, ни частично передавать кому-либо свои права и обязательства по настоящему Договору.
23. Любые изменения и дополнения к Договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон и скреплены их печатями.
24. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
25. Договор составлен на русском, либо государственном языке, в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
26. В части, не урегулированной Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
Рабочий орган
_____________________________
(наименование Рабочего органа) Адрес: _________________________,
_________________________
РНН _________________________
БИН _________________________
ИИК _________________________
БАНК _________________________
БИК _________________________
Тел./факс _______________________
__________     ____________
(Подпись, Ф.И.О. первого
руководителя рабочего органа или
иного уполномоченного лица) м.п.
Экспортер
_____________________________
(наименование Экспортера) Адрес: _________________________,
________________________
РНН _________________________
БИН _________________________
ИИК _________________________
БАНК _________________________
БИК _________________________
Тел./факс _______________________
__________ ____________
(Подпись, Ф.И.О. первого
руководителя Экспортера или иного
уполномоченного лица) м.п.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 июня 2011 года № 679
Перечень обработанных отечественных товаров,
по которым частично возмещаются затраты экспортеров
по их продвижению на внешние рынки
Группа 01
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Лошади, ослы, мулы и лошаки живые:

22. Тараптар осы Шарт бойынша өзінің құқықтары мен міндеттемелерін қандай да біреуге толықтай да, ішінара да беруге құқығы жоқ.
23. Егер жазбаша нысанда жасалған және тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған және олардың мөрлерімен бекітілген жағдайда ғана Шартқа кез келген өзгерістер мен толықтырулар жарамды.
24. Осы Шартқа барлық қосымшалар оның ажырамас бөлігі болып табылады.
25. Шарт бірдей заңды күші бар, Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бірден орыс не мемлекеттік тілде екі данада жасалды.
26. Шартта реттелмеген бөлікте Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
Жұмыс органы
_______________________________
(Жұмыс органының атауы)
Мекенжайы:____________________,______________________
СТН____________________________
БСН____________________________ЖСК____________________________
БАНК___________________________
БСК____________________________
Тел./факс______________________
_______________________________
(Жұмыс органының бірінші басшысының немесе өзге уәкілетті адамның қолы, Т.А.Ә.)
М.О.
Экспорттаушы
_____________________________
(Экспорттаушының атауы)
Мекенжайы:_________________,
___________________
СТН __________________________
БСН __________________________
ЖСК _________________________
БАНК ________________________
БСК __________________________
Тел./факс_____________________
______________________________(Экспорттаушының бірінші басшысының немесе өзге уәкілетті адамның қолы,Т.А.Ә)
М.О.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 20 маусым
№ 679 қаулысымен
бекітілген
Сыртқы нарықтарға жылжыту бойынша экспорттаушылардың шығындарының бір бөлігі өтілетін өңделген отандық тауарлар тізбесі
01-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Tipi жылқылар, есектер, қашырлар және лошактар:

0207 25
- - не разделенные на части, замороженные:
0207 26
- - части тушек и субпродукты, свежие или охлажденные:
0207 27
- - части тушек и субпродукты, замороженные:
- уток, гусей или цесарок:
0207 32
- - не разделенные на части, свежие или охлажденные:
0207 33
- - не разделенные на части, замороженные:
Группа 03
Код ТН ВЭД Наименование позиции
Рыба мороженая, за исключением рыбного филе и прочего
мяса рыбы товарной позиции 0304:
– прочая рыба, за исключением печени, икры и молок:

0207 25
- - бөлшектерге мүшеленбеген, мұздатылған:
0207 26
- - ұшаның бөлiктерi және қосымша ет өнiмдерi, жас немесе тоңазытылған:
0207 27
- - ұшаның бөлiктерi және қосымша ет өнiмдерi, мұздатылған:
- үйректердiң, қаздардың немесе цесаркалардың:
0207 32
- - бөлiктерге мүшеленбеген, жас немесе тоңазытылған:
0207 33
- - бөлшектерге мүшеленбеген, мұздатылған:
03-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Мұздатылған балық, 0304 тауар позициясының балық сүбесi мен балық етiн қоспағанда:
- өзге де балық, бауырын, уылдырығын және мoлoгын қоспағанда:

0303 79
– – прочая
Филе рыбное и прочее мясо рыбы (включая фарш), свежие,
охлажденные или мороженые:
– свежие или охлажденные:
0304 19
– – прочие
– филе мороженое:
0304 29
– – прочее
Рыба сушеная, соленая или в рассоле; рыба горячего или
холодного копчения; рыбная мука тонкого и грубого
помола и гранулы из рыбы, пригодные для употребления в
пищу:
0305 20 000 0
– печень, икра и молоки рыбы, сушеные, копченые,
соленые или в рассоле

0303 79
- - өзгелерi
Балықтың сүбесi және балықтың өзге де етi (фаршты қоса алғанда), жас, тоңазытылған немесе мұздатылған:
- жас немесе салқындатылған:
0304 19
- - өзгелерi
- мұздатылған сүбе:
0304 29
- - өзгесi
Кептiрiлген, тұздалған немесе тұздық судағы балық ыстық немесе суықтай ысталған балық тамаққа пайдалануға жарамды ұсақ немесе ipi тартылған балық ұны және түйiршiктерi:
0305 20 000 0
- балықтың бауыры, уылдырығы және мологы, кептiрiлген, ысталған, тұздалған немесе тұздық судағы

0406 30
– плавленые сыры, нетертые или непорошкообразные
0406 40
– голубые и прочие сыры, содержащие прожилки,
полученные с использованием Penicillium roqueforti
0406 90
- сыры прочие:
0407 00
Яйца птиц в скорлупе, свежие, консервированные или
варенные:
0409 00 000 0
Мед натуральный
Группа 06
Срезанные цветы и бутоны, пригодные для составления букетов или для декоративных целей, свежие, засушенные, окрашенные, отбеленные, пропитанные или подготовленные другими способами:

0406 30
- балқытылған сырлар, ұсақталмаған және ұнтақталмаған
0406 40
- Penicillium roqueforti-дi пайдалана отырып алынған, құманды жолақтары бар көгiлдiр және өзге де сырлар
0406 90
- өзге де сырлар
0407 00
құстардың жас, консервiленген немесе пiсiрiлген қабықты жұмыртқалары:
0409 00 000 0
Табиғи бал
06-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Гүлшоқтар жасау үшiн немесе сәндiк мақсаттар үшiн жарамды, жас, кептiрiлген, боялған, ағартылған, сiңдiрiлген немесе басқа да тәсiлдермен дайындалып, кесiп алынған гүлдер және гүлшанақтар:

0711 59 000 0
– – прочие
0711 90
– овощи прочие; овощные смеси
Овощи сушеные, целые, нарезанные кусками, ломтиками,
измельченные или в виде порошка, но не подвергнутые
дальнейшей обработке:
– грибы, древесные уши, или аурикулярии (Auricularia
spp.), дрожалковые грибы (Tremella spp.) и трюфели:
0712 39 000 0
– – прочие
0712 90
- овощи прочие; овощные смеси:
Группа 08
Код ТН ВЭД Наименование позиции
Виноград, свежий или сушеный:

0711 59 000 0
- - өзгелерi
0711 90
- өзге де көкөнiстер; көкөнiс қоспалары:
Кептiрiлген, бүтiн, бөлшектерге, тiлiмдерге кесiлген, ұсақталған немесе ұнтақ түрiндегi, бiрақ одан арғы өңдеуге ұшырамаған көкөнiстер:
- саңырауқұлақтар, сүрек бездерi немесе аурикуляциялар (Auricularia spp.) (Auricularia spp.), ашытқылық саңырауқұлақтар (Tremella spp.) және трюфельдер:
0712 39 000 0
- - өзгелерi
0712 90
- өзге де көкөнiстер; көкөнiс қоспалары:
08-топ
Жүзiм, жаңа пiскен немесе кептiрiлген:

0811 90 800 0
- - - - прочие
Фрукты и орехи, консервированные для кратковременного
хранения (например, диоксидом серы, в рассоле,
сернистой воде или в другом временно консервирующем
растворе), но в таком виде непригодные для
непосредственного употребления в пищу:
0812 10 000 0
- вишня и черешня
0812 90
- прочие:
0812 90 100 0
- - абрикосы
0812 90 400 0
- - плоды растений вида Vaccinium myrtillus
Фрукты сушеные, кроме плодов товарных позиций
0801-0806; смеси орехов или сушеных плодов данной
группы:

0811 90 800 0
- - - - өзгелерi
Қысқа мерзiмге арналып консервiленген, бiрақ мұндай түрде тiкелей тамаққа пайдалануға жарамсыз жемiстер мен жаңғақтар (мысалы, тұздық судағы, күкiрттi судағы немесе басқа да уақытша консервiлейтiн ерiтiндiдегi диоксид күкiрттерi):
0812 10 000 0
- шие және қызыл шие
0812 90
- өзгелерi:
0812 90 100 0
- - өрiктер
0812 90 400 0
- - Vaccinium myrtillus түрiндегi өсiмдiк жемiстерi
0801 - 0806 тауар позициясындағы ұрықтардан басқа кептiрiлген жемiстер; аталған топ жаңғақтарының немесе кептiрiлген жемiс ұрықтарының қоспалары:

1208 10 000 0
- из соевых бобов
1208 90 000 0
- прочая
Группа 13
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Соки и экстракты растительные; пектиновые вещества,
пектинаты и пектаты; агар-агар и другие клеи и
загустители растительного происхождения,
видоизмененные или невидоизмененные:
– растительные соки и экстракты:
1302 12 000 0
- - из солодки, или лакрицы
– клеи и загустители растительного происхождения,
видоизмененные или невидоизмененные:
1302 32
– – клеи и загустители из плодов и семян рожкового
дерева или из семян циамопсиса, или гуара,
видоизмененные или невидоизмененные
Группа 15
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
1506 00 000 0
Прочие животные жиры, масла и их фракции,
нерафинированные или рафинированные, но без изменения
химического состава
Масло соевое и его фракции, нерафинированные или
рафинированные, но без изменения химического состава:

1208 10 000 0
- соя бұршаққаптарынан
1208 90 000 0
- өзгелерi
13-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Шырындар және өсiмдiк сығындылары; пектиндiк заттар, пектинаттар және пектаттар; агар-агар және өсiмдiктерден алынған, түрлерi өзгерген немесе түрлерi өзгермеген өзге де желiмдер және қойылтқыштар:
- өсiмдiк шырындары және сығындылары:
1302 12 000 0
- - миядан немесе қызыл миядан
- өсiмдiктен алынатын желiмдер және қойылтқыштар, түрi өзгертiлген немесе өзгертiлмеген:
1302 32
- - түрлерi өзгерген немесе түрлерi өзгермеген мүйiзше ағаштың жемiстерiнен және тұқымдарынан немесе циамопсистың, немесе гуараның тұқымдарынан алынған желiмдер және қойылтқыштар
15-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
1506 00 000 0
тазартылмаған немесе тазартылған, бiрақ химиялық құрамы өзгермеген өзге де тоң майлар және жануарлардың майлары және олардың фракциялары
Тазартылмаған немесе тазартылған, бiрақ химиялық құрамы өзгермеген қытайбұршағының майы және оның фракциялары:

1507 10
– масло сырое, нерафинированное или рафинированное
гидратацией
1507 90
– прочие
Масло подсолнечное, сафлоровое или хлопковое и их
фракции, нерафинированные или рафинированные, но без
изменения химического состава:
– масло подсолнечное или сафлоровое и их фракции:
1512 11
– – масло сырое
1512 19
– – прочие
– масло хлопковое и его фракции:
1512 21
– – масло сырое, очищенное от госсипола или не
очищенное
1512 29
– – прочие
Масло рапсовое (из рапса, или кользы) или горчичное и
их фракции, нерафинированные или рафинированные, но
без изменения химического состава:
– масло рапсовое (из рапса, или кользы) с низким
содержанием эруковой кислоты и его фракции:

1507 10
- гидратациямен тазартылмаған немесе тазартылған шикi май
1507 90
- өзгелерi
Тазартылмаған немесе тазартылған, бiрақ химиялық құрамы өзгермеген күнбағыс, мақсары немесе мақта майлары және олардың фракциялары:
- күнбағыс немесе мақсары майлары және олардың фракциялары:
1512 11
- - шикi май
1512 19
- - өзгелерi
- мақта майы және оның фракциялары:
1512 21
- - госсиполдан тазаланған немесе тазаланбаған шикi май
1512 29
- - өзгелерi
Тазартылмаған немесе тазартылған, бiрақ химиялық құрамы өзгермеген рапс (рапстан немесе кользадан) немесе қыша майлары және олардың фракциялары:
- эрук қышқылы аз рапс (рапстан немесе кользадан) майы және оның фракциялары:

1516 20
– жиры и масла растительные и их фракции
Маргарин; пригодные для употребления в пищу смеси или
готовые продукты из животных или растительных жиров
или масел или фракций различных жиров или масел данной
группы, кроме пищевых жиров или масел или их фракций
товарной позиции 1516:
1517 10
– маргарин, за исключением жидкого маргарина
1517 90
– прочие
1518 00
Животные или растительные жиры и масла и их фракции,
вареные, окисленные, дегидратированные,
сульфурированные, окисленные воздушной продувкой,
полимеризованные путем нагревания в вакууме или в
инертном газе или химически модифицированные другим
способом, кроме продуктов товарной позиции 1516;
непригодные для употребления в пищу смеси или готовые
продукты из животных или растительных жиров или масел
или фракций различных жиров или масел данной группы, в
другом месте не поименованные или не включенные
1520 00 000 0
Глицерин сырой; глицериновая вода и глицериновый щелок
Воски растительные (кроме триглицеридов), воск
пчелиный, воски других насекомых и спермацет,
окрашенные или неокрашенные, рафинированные или
нерафинированные:

1516 20
- өсiмдiк тоң майлары мен майлары және олардың фракциялары
Маргарин; 1516 тауар позициясындағы тағамдық тоң майлардан немесе майлардан немесе олардың фракцияларынан басқа, жеуге жарамайтын қоспалар немесе жануарлардың немесе өсiмдiктердiң тоң майларынан немесе майларынан немесе фракциялардағы әртүрлi тоң майларынан және аталған топтың майларынан алынатын дайын өнiмдер:
1517 10
- сұйық маргаринді қоспағанда, маргарин
1517 90
- өзгелерi
1518 00
1516 тауар позициясындағы өнiмдерден басқа, пiскен, тотықтандырылған, сусыздандырылған, сульфирленген, әуедегi өрлеу мен тотықтандырылған, вакуумда немесе инертсiз газда қыздыру жолмен полимерленген немесе басқа тәсiлмен химия жағынан түрлендірілген жануарлардың немесе өсiмдiктердiң тоң майлары мен майлары және олардың фракциялары; басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген жеуге жарамайтын қоспалар және жануарлардың немесе өсiмдiктердiң тоң майлары мен майларынан, немесе фракциялардағы әртүрлi тоң майлардан және аталған топтың майларынан алынатын дайын өнiмдер
1520 00 000 0
Шикi глицерин; глицерин суы және глицерин сiлтiсi
Боялған немесе боялмаған, тазартылған немесе тазартылмаған өсiмдiк балауыздары (триглицериндi қоспағанда), ара балауызы, басқа да жәндiктердiң балауыздары және спермацет:

1604 15
– – скумбpия
1604 19
– – прочая
1604 20
– готовая или консервированная рыба прочая
1604 30
– икра осетровых и ее заменители
Группа 17
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Прочие сахара, включая химически чистые лактозу,
мальтозу, глюкозу и фруктозу, в твердом состоянии;
сиропы сахарные без добавления вкусо-ароматических или
красящих веществ; искусственный мед, смешанный или не
смешанный с натуральным медом; карамельный кулер:
1702 30
– глюкоза и сироп глюкозы, не содержащие фруктозу или
содержащие менее 20 мас.% фруктозы в сухом состоянии
1702 50 000 0
– фруктоза химически чистая
1702 60
– фруктоза прочая и сироп фруктозы, содержащие в сухом
состоянии более 50 мас.% фруктозы, не включая
инвертный сахар
1702 90
– прочие, включая инвертный сахар и прочие сахара и
сахарные сиропы, содержащие в сухом состоянии 50 мас.%
фруктозы
Кондитерские изделия из сахара (включая белый
шоколад), не содержащие какао:
1704 10
– жевательная резинка, покрытая или не покрытая
сахаром
1704 90
– прочие
Группа 18
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
1805 00 000 0
Какао-порошок без добавок сахара или других
подслащивающих веществ
Шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие
какао:
1806 10
– какао-порошок с добавлением сахара или других
подслащивающих веществ
1806 20
– изделия готовые прочие, в брикетах, пластинках или
плитках массой более 2 кг, или в жидком,
пастообразном, порошкообразном, гранулированном или
другом аналогичном виде в контейнерах или в первичных
упаковках с содержимым более 2 кг
– прочие, в брикетах, пластинках или плитках:
1806 31 000 0
– – с начинкой
1806 32
– – без начинки
1806 90
– прочие
Группа 19
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Экстракт солодовый; готовые пищевые продукты из муки
тонкого или грубого помола, крупы, крахмала или
солодового экстракта, не содержащие какао или
содержащие менее 40 мас.% какао в пересчете на
полностью обезжиренную основу, в другом месте не
поименованные или не включенные; готовые пищевые
продукты из сырья товарных позиций 0401 - 0404, не
содержащие или содержащие менее 5 мас.% какао в
пересчете на полностью обезжиренную основу, в другом
месте не поименованные или не включенные:
1901 10 000 0
– детское питание, расфасованное для розничной продажи
1901 20 000 0
– смеси и тесто для изготовления хлебобулочных и мучных
кондитерских изделий товарной позиции 1905
1901 90
– прочие
Макаронные изделия, подвергнутые или не подвергнутые
тепловой обработке, с начинкой (из мяса или прочих
продуктов) или без начинки, или приготовленные другим
способом, такие как спагетти, макароны, лапша, рожки,
клецки, равиоли, каннеллони; кускус, готовый или не
готовый к употреблению в пищу:
– макаронные изделия, не подвергнутые тепловой
обработке, без начинки или не приготовленные каким-либо
другим способом:

1604 15
- - скумбpия
1604 19
- - өзгелерi
1604 20
- басқа да дайын немесе консервiленген балық
1604 30
- бекiре тұқымдастардың уылдырықтары және олардың алмастырғыштары
17-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
1702 30
- глюкоза және құрамында фруктоза немесе құрғақ күйiнде фруктоза 20 мас.%-дан кем болатын глюкоза шәрбаты
1702 50 000 0
- химиялық таза фруктоза
1702 60
- өзге де фруктоза және құрамында құрғақ күйiнде 50 мас.%-дан асатын фруктоза бар, инверттi қантты қоспағандағы фруктоза шәрбаты
1702 90
- инверттi қантты қосқандағы өзгелерi және басқа да қанттар мен құрамында құрғақ күйiнде 50 мас.%-дық фруктоза бар қант шәрбаттары
Құрамында какаосы жоқ, қанттан жасалған кондитерлiк өнiмдер (ақ шоколадты қоса алғанда):
1704 10
- қант жалатылған немесе қант жалатылмаған сағыз
1704 90
- өзгелерi
18-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
1805 00 000 0
Қант немесе басқа да тәттiлегiш заттар қосылмаған ұнтақ какао
Шоколад және құрамында какао бар дайын тағам өнiмдерi:
1806 10
- қант немесе басқа да тәттiлегiш заттар қосылмаған ұнтақ какао
1806 20
- текшеде, қатпарда немесе плиткада, массасы 2 кг астам, немесе қою, паста түрiнде, ұнтақ түрiнде, түйiршiк түрiнде нeмece басқа да ұқсас түрде, контейнерлерде немесе алғашқы орамасы 2 кг астам құрайтын өзге де дайын өнiмдер
- текшедегi, қатпардағы немесе плиткадағы өзгелерi:
1806 31 000 0
- - iшiне дәм салынған
1806 32
- - iшiне дәм салынбаған
1806 90
- өзгелерi
19-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Ашытқы сығындысы; майда тартылған немесе iрi тартылған ұннан, жармадан, крахмалдан немесе құрамында какао немесе толық майсыздандырылған негiзiмен қайта есептегенде кемiнде 40 мас.%-дық какао бар ашытқы сығындысынан жасалған, басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген дайын тамақ өнiмдерi; 0401-0404 тауар позицияларындағы шикiзаттан жасалған, толық майсыздандырылған негiзiмен қайта есептегенде құрамында какао жоқ немесе кемiнде 5 мас.% болатын, басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген дайын тамақ өнiмдерi:
1901 10 000 0
- бөлшек сауда үшiн буып-түйiлген балалар тағамы
1901 20 000 0
- бөлке нан және 1905-тауарлық позициясындағы ұннан жасалған кондитер өнiмдерiн әзiрлеуге арналған аралас қоспалар мен қамыр
1901 90
- өзгелерi
Жылытып өңдеуге ұшыраған немесе ұшырамаған, iшiнде дәмi бар (еттен немесе басқа өнiмдерден) немесе дәмi жоқ, спагетти, макарон, кеспе, қысқа тiлiк кеспе, өзбендер, равиоли, каннеллони сияқты басқа тәсiлдермен әзiрленген макарон бұйымдары; тағамға пайдалануға әзiр немесе әзiр емес кускус:
- жылытып өңдеуге ұшырамаған, iшiнде дәмi жоқ немесе қандай да бiр басқа жолмен әзiрленбеген макарон бұйымдары:

1902 11 000 0
– – содержащие яйца
1902 19
– – прочие
1902 20
– макаронные изделия с начинкой, подвергнутые или не
подвергнутые тепловой обработке или приготовленные
другим способом
1902 30
– макаронные изделия прочие
Готовые пищевые продукты, полученные путем вздувания
или обжаривания зерна злаков или зерновых продуктов
(например, кукурузные хлопья); злаки (кроме зерна
кукурузы) в виде зерна или в виде хлопьев или зерна,
обработанного иным способом (за исключением муки
тонкого и грубого помола, крупы), предварительно
отваренные или приготовленные иным способом, в другом
месте не поименованные или не включенные:

1902 11 000 0
- - құрамында жұмыртқа бар
1902 19
- - өзгелерi
1902 20
- iшiнде дәмi бар, жылытып өңдеуге ұшыраған немесе ұшырамаған немесе басқа тәсiлмен әзiрленген макарон бұйымдары
1902 30
- өзге макарон бұйымдары
Дақылдар дәндерiн немесе дақылдар өнiмдерiн, бөрту немесе қуыру жолымен алынған дайын тамақ өнiмдерi (мысалы, жүгерiнiң үлпектерi); дән түрiнде немесе үлпек түрiнде немесе өзге де тәсiлмен өңделген дәндер (майда және ipi тартылған ұнды, жарманы қоспағанда), алдын ала пiсiрiлген немесе өзге де тәсiлмен дайындалған, басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген дақылдар (жүгерi дәнiнен басқа):

1904 10
– готовые пищевые продукты, полученные путем вздувания
или обжаривания зерна злаков или зерновых продуктов
1904 20
– готовые пищевые продукты, полученные из необжаренных
зерновых хлопьев или смесей из необжаренных зерновых
хлопьев с обжаренными зерновыми хлопьями или с вздутыми
зернами злаков
1904 90
– прочие
Хлеб, мучные кондитерские изделия, пирожные, печенье и
прочие хлебобулочные и мучные кондитерские изделия,
содержащие или не содержащие какао; вафельные пластины,
пустые капсулы, пригодные для использования в
фармацевтических целях, вафельные облатки для
запечатывания, рисовая бумага и аналогичные продукты:

1904 10
- дақылдар дәндерiн немесе дақылдар өнiмдерiн үрлеу немесе қуыру жолымен алынған дайын тамақ өнiмдерi
1904 20
- қуырылмаған дақылдар үлпектерiнен алынған дайын тамақ өнiмдерi немесе қуырылған дақылдар үлпектерiнен немесе үрленген дақылдар дәндерiнен, қуырмаған дақылдар дәндерiнен алынған қоспалар
1904 90
- өзгелерi
Құрамында какаосы бар немесе жоқ нан, ұннан жасалған кондитерлiк өнiмдер, пирожныйлар, печенье және өзге де нан өнiмдерi; фармацевтикалық мақсаттарда пайдалану үшiн жарамды вафильдi пластиналар, бос капсулалар, жапсыру үшiн қажеттi вафельдi қабықтар, күрiш қағазы және ұқсас өнiмдер:

2005 59 000 0
– – прочая
2005 70
– маслины, или оливки
2005 80 000 0
– сахарная кукуруза (Zea mays var. saccharata)
– прочие овощи и овощные смеси:
2005 99
– – прочие
2006 00
Овощи, фрукты, орехи, кожура плодов и другие части
растений, консервированные с помощью сахара
(пропитанные сахарным сиропом, глазированные или
засахаренные)
Джемы, желе фруктовое, мармелады, пюре фруктовое или
ореховое, паста фруктовая или ореховая, полученные
путем тепловой обработки, в том числе с добавлением
сахара или других подслащивающих веществ:

2005 59 000 0
- - өзгесi
2005 70
- зәйтүн жемiсi немесе зәйтүн ағашы
2005 80 000 0
- қант жүгерiсi (Zea mays var. saccharata)
- өзге де көкөнiстер мен көкөнiс қоспалары:
2005 99
- - өзгелерi:
2006 00
қант қосып консервiленген (қант шәрбаты сiңiп, жылтыраған немесе қант басып кеткен) көкөнiстер, жемiс-жидектер, жидектердiң қабықтары және өсiмдiктердiң басқа бөлiктерi
Джемдер, жемiс-жидек желесi, мармеладтар, жемiс-жидек немесе жаңғақ пюресi, жылытып өңдеу, соның iшiнде қант қосып немесе тәттiлеуiш заттар қосу жолымен алынған жемiс-жидек немесе жаңғақ пастасы:

2007 10
– гомогенизированные готовые продукты
– прочие:
2007 91
– – цитрусовые
2007 99
– – прочие
Фрукты, орехи и прочие съедобные части растений,
приготовленные или консервированные иным способом,
содержащие или не содержащие добавок сахара или других
подслащивающих веществ или спирта, в другом месте не
поименованные или не включенные:
– орехи, арахис и прочие семена, смешанные или не
смешанные между собой:
2008 11
– – арахис

2007 10
- гомогендендiрiлген дайын өнiмдер
- - өзгелерi:
2007 91
- - цитрус өнiмдерi
2007 99
- - өзгелерi
Жемiс-жидектер, жаңғақтар және өсiмдiктердiң өзге де жолдармен әзiрленген немесе консервiленген, құрамында қант қоспалары немесе басқа да тәттiлегiш заттар немесе спирт бар немесе жоқ басқа да жеуге жарайтын бөлiктерi, басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген:
- жаңғақтар, арахистер және өзара араласқан немесе араласпаған басқа да тұқым дәндерi:
2008 11
- - арахис

2106 10
– белковые концентраты и текстурированные белковые
вещества
2106 90
– прочие
Группа 22
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Воды, включая природные или искусственные минеральные,
газированные, без добавления сахара или других
подслащивающих или вкусо-ароматических веществ; лед и
снег:
2201 10
– воды минеральные и газированные
2201 90 000 0
– прочие
Воды, включая минеральные и газированные, содержащие
добавки сахара или других подслащивающих или
вкусо-ароматических веществ, и прочие безалкогольные
напитки, за исключением фруктовых или овощных соков
товарной позиции 2009:
2202 10 000 0
– воды, включая минеральные и газированные, содержащие
добавки сахара или других подслащивающих или
вкусо-ароматических веществ
2202 90
– прочие
2209 00
Уксус и его заменители, полученные из уксусной кислоты
Группа 23
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Мука тонкого и грубого помола и гранулы из мяса или
мясных субпродуктов, рыбы или ракообразных, моллюсков
или прочих водных беспозвоночных, непригодные для
употребления в пищу; шкварки:
2301 20 000 0
– мука тонкого и грубого помола и гранулы из рыбы или
ракообразных, моллюсков или прочих водных
беспозвоночных
Отруби, высевки, месятки и прочие остатки от
просеивания, помола или других способов переработки
зерна злаков или бобовых культур, негранулированные
или гранулированные:

2106 10
- белоктi концентраттар және текстурирленген белоктi заттар
2106 90
- өзгелерi
22-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Сулар, табиғи немесе жасанды минералды, газды, қант немесе басқа да тәттiлендiретiн немесе дәмдi хош иiстi заттар қосылған суларды қоса алғанда; мұз бен қар:
2201 10
- минералды және газдалған сулар
2201 90 000 0
- өзгелерi
Минералды және газды, қант немесе басқа да тәттiлендiрiлген заттар қосылған суларды немесе дәмдi хош иiстi заттарды қоса алғанда, сулар 2009 тауар позициясындағы жидек немесе көкөнiс шырындарынан басқа, өзге де алкогольсiз сусындар:
2202 10 000 0
- минералды және газды, қант немесе басқа да тәттiлендiрiлген заттар қосылған суларды немесе дәмдi хош иiстi заттарды қоса алғанда, сулар
2202 90
- өзгелерi
2209 00
Сiрке қышқылынан алынған сiрке және оның ауыстырғыштары
23-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Майда және iрi тартылған ұн және тамаққа пайдалану үшiн жарамайтын, еттен немесе iшек-қарын, өкпе-бауырлардан, балықтан немесе шаян тектестерден, ұлулардан немесе өзге де су омыртқасыздардан жасалған түйiрлер; шұжықтар:
2301 20 000 0
- майда және iрi тартылған ұн және балықтан немесе шаян тектестерден, ұлулардан немесе өзге де су омыртқасыздардан жасалатын түйiрлер
түйiршiктелмеген немесе түйiршiктелген кебектер, жармалар, жарма ұндар және дақылдар дәндерiн немесе бұршақ дақылдарын елеуден, тартудан немесе басқа да тәсiлдермен өңдеуден алынған өзге де қалдықтар:

2302 30
– пшеничные
2302 40
– прочих злаков
2302 50 000 0
– бобовых культур
2304 00 000
Жмыхи и другие твердые отходы, получаемые при
извлечении соевого масла, немолотые или молотые,
негранулированные или гранулированные
Жмыхи и другие твердые отходы, получаемые при
извлечении растительных жиров или масел, кроме отходов
товарной позиции 2304 или 2305, немолотые или молотые,
негранулированные или гранулированные:
2306 10 000 0
– из семян хлопчатника

2302 30
- бидайдың
2302 40
- өзге де дақылдар
2302 50 000 0
- бұршақ дақылдар
2304 00 000
Күнжара және тартылмаған немесе тартылған, түйiршiктелмеген немесе түйiршiктелген қытай бұрыш майынан өңделiп алынған басқа да қатты қалдықтар:
Күнжара және тартылмаған немесе тартылған, түйiршiктелген немесе түйiршiктелмеген, 2304 немесе 2305 тауар позициясындағы қалдықтардан басқа, өсiмдiк тоң майларынан немесе майларынан өңделiп алынған басқа да қатты қалдықтар:
2306 10 000 0
- мақта тұқымынан жасалған

2306 30 000 0
– из семян подсолнечника
– из семян рапса, или кользы:
2306 41 000 0
– – из семян рапса, или кользы, с низким содержанием
эруковой кислоты
2306 49 000 0
– – прочие
2306 90
– прочие
Продукты, используемые для кормления животных:
2309 10
- корм для собак или кошек, расфасованный для
розничной продажи:
- - содержащий крахмал, глюкозу, сироп глюкозы,
мальтодекстрин или сироп мальтодекстрина, включенные в
подсубпозиции 1702 30 510 0 - 1702 30 990, 1702 40 900
0, 1702 90 500 0 и 2106 90 550 0, или молочные
продукты:
- - - содержащий крахмал, глюкозу, сироп глюкозы,
мальтодекстрин или сироп мальтодекстрина:
- - - - не содержащий крахмала или содержащий 10 мас.%
или менее крахмала:

2306 30 000 0
- күнбағыс тұқымынан жасалған
- рапс, немесе кольза тұқымынан жасалған:
2306 41 000 0
- - құрамында эрук қышқылы төмен рапс, немесе кольза тұқымынан жасалған
2306 49 000 0
- - өзгелерi
2306 90
- өзгелерi
Жануарларды азықтандыру үшiн пайдаланылатын өнiмдер:
2309 10
- бөлшек сауда үшiн оралып салынған иттерге немесе мысықтарға арналған азық:
- - 1702 30 510 0-1702 30 990, 1702 40 900 0, 1702 90 500 0 және 2106 90 550 0 кiшi қосалқы позицияға қосылған крахмалы, глюкозасы, глюкоза шәрбаты, мальтодекстринi немесе мальтодекстрин шәрбаты бар, немесе сүт өнiмдерi:
- - - крахмалы, глюкозасы, глюкоза шәрбаты, мальтодекстринi немесе мальтодекстрин шәрбаты бар:
- - - - крахмалы жоқ немесе 10 мас.%-дан немесе одан кем крахмалы бар:

2309 10 110 0
- - - - - не содержащий молочных продуктов или
содержащий менее 10 мас.% молочных продуктов
2309 10 130 0
- - - - - содержащий не менее 10 мас.%, но менее 50
мас.% молочных продуктов
2309 10 150 0
- - - - - содержащий не менее 50 мас.%, но менее 75
мас.% молочных продуктов
2309 10 190 0
- - - - - содержащий не менее 75 мас.% молочных
продуктов
- - - - содержащий более 10 мас.%, но не более 30
мас.% крахмала:

2309 10 110 0
- - - - - сүт өнiмдерi жоқ немесе осындай 10 мас.%-дан кем сүт өнiмдерi бар
2309 10 130 0
- - - - - 10 мас.%-дан кем емес сүт өнiмдерi бар, бiрақ 50 мас.%-дан кем сүт өнiмдерi
2309 10 150 0
- - - - - 50 мас.%-дан кем емес сүт өнiмдерi бар, бiрақ 75 мас.%-дан кем сүт өнiмдерi
2309 10 190 0
- - - - - 75 мас.%-дан кем емес сүт өнiмдерi бар
- - - - 10 мас.%-дан астам сүт өнiмдерi бар, бiрақ крахмалы 30 мас.%-дан аспайтын

2309 10 310 0
- - - - - не содержащий молочных продуктов или
содержащий менее 10 мас.% таких продуктов
2309 10 330 0
- - - - - содержащий не менее 10 мас.%, но менее 50
мас.% молочных продуктов
2309 10 390 0
- - - - - содержащий не менее 50 мас.% молочных
продуктов
- - - - содержащий более 30 мас.% крахмала:
2309 10 510 0
- - - - - не содержащий молочных продуктов или
содержащий менее 10 мас.% таких продуктов
2309 10 530 0
- - - - - содержащий не менее 10 мас.%, но менее 50
мас.% молочных продуктов

2309 10 310 0
- - - - - сүт өнiмдерi жоқ немесе осындай өнiмдердiң кемiнде 10 мас.%-ы бар
2309 10 330 0
- - - - - 10 мас.%-дан кем емес, бiрақ 50 мас.%-дан кем сүт өнiмдерi бар
2309 10 390 0
- - - - - 50 мас.%-дан кем емес сүт өнiмдерi бар
- - - - 30 мас.%-дан астам крахмалы бар:
2309 10 510 0
- - - - - сүт өнiмдерi жоқ немесе осындай өнiмдердiң кемiнде 10 мас. %-дан-ы бар
2309 10 530 0
- - - - - 10 мас.%-дан кем емес, бiрақ 50 мас.%-дан кем сүт өнiмдерi бар

2309 10 590 0
- - - - - содержащий не менее 50 мас.% молочных
продуктов
2309 10 700 0
- - - не содержащий крахмала, глюкозы, сиропа глюкозы,
мальтодекстрина или сиропа мальтодекстрина, но
содержащий молочные продукты
2309 10 900 0
- - прочий
2309 90
- прочие:
2309 90 100 0
- - растворимые рыбные продукты или продукты из
морских млекопитающих животных
2309 90 200 0
- - продукты, описанные в дополнительном примечании 5
к данной группе
- - прочие:
- - - содержащие крахмал, глюкозу, сироп глюкозы,
мальтодекстрин или сироп мальтодекстрина, включенные в
подсубпозиции 1702 30 510 0 - 1702 30 990, 1702 40 900
0, 1702 90 500 0 и 2106 90 550 0, или молочные
продукты:
- - - - содержащие крахмал, глюкозу, сироп глюкозы,
мальтодекстрин или сироп мальтодекстрина:
- - - - - не содержащие крахмала или содержащие его 10
мас.% или менее:

2309 10 590 0
- - - - - 50 мас.%-дан кем емес сүт өнiмдерi бар
2309 10 700 0
- - - крахмал, глюкозалар, глюкоза шәрбаты, мальтодекстрин немесе мальтодекстрин шәрбаты жоқ, бiрақ сүт өнiмдерi бар
2309 10 900 0
- - өзгесi
2309 90
- өзгелерi:
2309 90 100 0
- - ерiтiлетiн балық өнiмдерi немесе теңiздiң сүтқоректi жануарларынан алынатын өнiмдер
2309 90 200 0
- - осы топқа 5-қосымша ескертуде жазылған өнiмдер
- - өзгелерi:
- - - 1702 30 510 0-1702 30 990, 1702 40 900 0, 1702 90 500 0 және 2106 90 550 0 кiшi қосалқы позицияларға қосылған, крахмалы, глюкозасы, глюкоза шәрбаты, мальтодекстринi немесе мальтодекстрин шәрбаты бар, немесе сүт өнiмдерi:
- - - - - крахмалы, глюкозасы, глюкоза шәрбаты, мальтодекстрин немесе мальтодекстрин шәрбаты бар:
- - - - - крахмалы жоқ немесе оның 10 мас.%-дан кем крахмалы бар.

2309 90 310 0
- - - - - - не содержащие молочных продуктов или
содержащие менее 10 мас.% таких продуктов
2309 90 330 0
- - - - - - содержащие не менее 10 мас.%, но менее 50
мас.% молочных продуктов
2309 90 350 0
- - - - - - содержащие не менее 50 мас.%, но менее 75
мас.% молочных продуктов
2309 90 390 0
- - - - - - содержащие не менее 75 мас.% молочных
продуктов
- - - - - содержащие более 10 мас.%, но не более 30
мас.% крахмала:
2309 90 410 0
- - - - - - не содержащие молочных продуктов или
содержащие менее 10 мас.% таких продуктов

2309 90 310 0
- - - - - - сүт өнiмдерi жоқ немесе осындай өнiмдердiң кемiнде 10 мас.%-ы бар
2309 90 330 0
- - - - - - 10 мас.%-дан кем емес, бiрақ 50 мас.%-дан кем сүт өнiмдерi бар
2309 90 350 0
- - - - - - 50 мас.%-дан кем емес, бiрақ 75 мас.%-дан кем сүт өнiмдерi бар
2309 90 390 0
- - - - - - 75 мас.%-дан кем емес сүт өнiмдерi бар
- - - - - 10 мас.%-дан астам, бiрақ 30 мас.%-дан аспайтын крахмалы бар.
2309 90 410 0
- - - - - - сүт өнiмдерi жоқ немесе 10 мас.%-дан кем осындай өнiмдерi бар

2309 90 430 0
- - - - - - содержащие не менее 10 мас.%, но менее 50
мас.% молочных продуктов
2309 90 490 0
- - - - - - содержащие не менее 50 мас.% молочных
продуктов
- - - - - содержащие более 30 мас.% крахмала:
2309 90 510 0
- - - - - - не содержащие молочных продуктов или
содержащие менее 10 мас.% таких продуктов
2309 90 530 0
- - - - - - содержащие не менее 10 мас.%, но менее 50 мас.% молочных продуктов
2309 90 590 0
- - - - - - содержащие не менее 50 мас.% молочных
продуктов

2309 90 430 0
- - - - - - 10 мас.%-дан кем емес, бiрақ 50 мас.%-дан кем сүт өнiмдерi бар
2309 90 490 0
- - - - - - 50 мас.%-дан кем емес сүт өнiмдерi бар
- - - - - 30 мас.%-дан астам крахмалы бар:
2309 90 510 0
- - - - - - сүт өнiмдерi жоқ немесе 10 мас.%-дан кем осындай өнiмдерi бар.
2309 90 530 0
- - - - - - 10 мас.%-дан кем емес, бiрақ 50 мас.%-дан кем сүт өнiмдерi
2309 90 590 0
- - - - - - 50 мас.%-дан кем емес сүт өнiмдерi бар

2309 90 700 0
- - - - не содержащие крахмала, глюкозы, сиропа
глюкозы, мальтодекстрина или сиропа мальтодекстрина,
но содержащие молочные продукты
- - - прочие:
2309 90 910 0
- - - - свекловичный жом с добавкой мелассы
- - - - прочие:
2309 90 950 0
- - - - - содержащие 49 мас.% или более хлорида
холина, на органической или неорганической основе
2309 90 990 0
- - - - - прочие
Группа 25
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Гипс; ангидрит; гипсовые вяжущие (представляющие собой
кальцинированный гипс или сульфат кальция), окрашенные
или неокрашенные, содержащие или не содержащие
небольшие количества ускорителей или замедлителей:

2309 90 700 0
- - - - крахмалы, глюкозасы, глюкоза шәрбаты, мальтодекстрин немесе мальтодекстрин шәрбаты жоқ, бiрақ сүт өнiмдерi бар
- - - өзгелерi:
2309 90 910 0
- - - - меласса қосылған қызылша жомы
- - - - өзгелерi:
2309 90 950 0
- - - - - органикалық немесе органикалық емес негiзде 49 мас.% немесе одан астам хлорид холинi бар
2309 90 990 0
- - - - - өзгелерi
25-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Гипс; ангидрит; боялмаған немесе боялған, құрамында шағын мөлшерде жеделдеткiштердi немесе алмастырғыштарды құрайтын немесе құрамайтын сылақ (күйдiрiлген гипстi немесе кальций сульфатын бiлдiретiн):

2835 31 000 0
- - трифосфат натрия (триполифосфат натрия)
Соли оксометаллических или пероксометаллических
кислот:
2841 90
- прочие:
2806 10 000 0
Хлорид водорода (кислота соляная)
2815 11 000 0
Гидроксид натрия (сода каустическая) в твердом виде
2815 12 000 0
Гидроксид натрия (сода каустическая) в водном растворе
(щелок натровый или сода жидкая)
2828 90 000 0
Прочие гипохлориты, хлориты, гипобромиты
Группа 29
Код ТН ВЭД Наименование позиции
2909 19 000 0
- - прочие
XI. Провитамины, витамины и гормоны
Провитамины и витамины, природные или синтезированные
(включая природные концентраты), их производные,
используемые в основном в качестве витаминов, и смеси
этих соединений, в том числе в любом растворителе:
- витамины и их производные в чистом виде:

2835 31 000 0
- - натрий трифосфаты (натрий триполифосфаты)
Оксометалдық және пероксометалдық қышқылдардың тұздары:
2841 90
- өзгелерi:
2806 10 000 0
- сутек хлоридi (тұз қышқылы);
2815 11 000 0
- - қатты түрдегi
2815 12 000 0
- - су ерiтiндiсiнде (натрий сiлтiсi немесе сұйық сода)
2828 90 000 0
- өзгелерi
29-топ
Код ТН ВЭД
Наименование позиции
2909 19 000 0
- - өзгелерi
XI. Провитаминдер, витаминдер және гормондар
Провитаминдер және витаминдер, табиғи немесе синтезирленген (табиғи концентраттарды қоса алғанда), негiзiнен витамин ретiнде қолданылатын олардың туындылары және осы қосылыс- тардың қоспалары, оның iшiнде кез келген ерiтiндiдегiлерi:
- витаминдер және олардың таза түрдегi туындылары:

2936 90 800 0
- - смеси витаминов, в том числе в любом растворителе
Гормоны, простагландины, тромбоксаны и лейкотриены,
природные или синтезированные; их производные и
структурные аналоги, включающие цепочечные
модифицированные полипептиды, используемые в основном
в качестве гормонов:
- полипептидные гормоны, белковые гормоны и
гликопротеиновые гормоны, их производные и структурные
аналоги:
2937 11 000 0
- - соматотропин, его производные и структурные
аналоги

2936 90 800 0
- - витаминдердiң қоспалары, оның iшiнде кез келген ерiтiндiдегiлерi
Табиғи немесе синтезделген гормондар, простагландиндер, тромбоксандар жәнe лейкотриендер; олардың туындылары және тiзбелiк модифицирленген полепиптидтердi қосатын, негiзiнен гормон ретiнде қолданылатын құрылымдық ұқсастықтары:
- полипелтидтiк гормондар, белоктiк гормондар және гликопротейiндiк гормондар, олардың туындылары және құрылымдық ұқсастықтары:
2937 11 000 0
- - соматотропин, оның туындылары мен құрылымдық ұқсастықтары

2941 50 000 9
- - прочие
2941 90 000
- прочие:
2941 90 000 1
- - канамицина сульфат
2941 90 000 2
- - линкомицин
2941 90 000 9
- - пpочие
2942 00 000 0
Соединения органические прочие
Группа 30
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Железы и прочие органы, предназначенные для
органотерапии, высушенные, измельченные или не
измельченные в порошок; экстракты желез или прочих
органов или их секретов, предназначенные для
органотерапии; гепарин и его соли; прочие вещества
человеческого или животного происхождения,
подготовленные для использования в терапевтических или
профилактических целях, в другом месте не
поименованные или не включенные:
3001 20
– экстракты желез или прочих органов или их секретов
3001 90
– прочие
Кровь человеческая; кровь животных, приготовленная для
использования в терапевтических, профилактических или
диагностических целях; сыворотки иммунные и фракции
крови прочие и модифицированные иммунологические
продукты, в том числе полученные методами
биотехнологии; вакцины, токсины, культуры
микроорганизмов (кроме дрожжей) и аналогичные
продукты:
3002 10
– сыворотки иммунные и фракции крови прочие и
модифицированные иммунологические продукты, в том
числе полученные методами биотехнологии
3002 20 000
– вакцины для людей
3002 30 000 0
– вакцины ветеринарные
3002 90
– прочие
Лекарственные средства (кроме товаров товарной позиции
3002, 3005 или 3006), состоящие из смеси двух или
более компонентов, для использования в терапевтических
или профилактических целях, но не расфасованные в виде
дозированных лекарственных форм или в формы или
упаковки для розничной продажи:
3003 20 000
– содержащие прочие антибиотики
3003 40 000 0
– содержащие алкалоиды или их производные, но не
содержащие гормонов или прочих соединений товарной
позиции 2937 или антибиотиков
3003 90
– прочие
Лекарственные средства (кроме товаров товарной позиции
3002, 3005 или 3006), состоящие из смешанных или
несмешанных продуктов, для использования в
терапевтических или профилактических целях,
расфасованные в виде дозированных лекарственных форм
(включая лекарственные средства в форме
трансдермальных систем) или в формы или упаковки для
розничной продажи:
3004 10
– содержащие пенициллины или их производные, имеющие
структуру пенициллановой кислоты, или содержащие
стрептомицины или их производные

2941 50 000 9
- - өзгелерi
2941 90 000
- өзгелерi:
2941 90 000 1
- - канамицин сульфаты
2941 90 000 2
- - линкомицин
2941 90 000 9
- - өзгелерi
2942 00 000 0
Өзге де органикалық қосылыстар
30-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Органотерапияға арналған, кептiрiлген, ұнтақ болып ұсақталған немесе ұсақталмаған бездер мен басқа органдар; органотерапияға арналған бездердiң немесе өзге органдардың немесе олардың секреттерiнiң сығындылары; гепарин және оның тұздары; басқа жерде аталмаған немесе пайдалану үшін дайындалған терапевтикалық немесе алдын алу мақсаттарына арналған адамнан немесе жануарлардан алынған өзге заттар:
3001 20
- бездердiң немесе өзге органдардың немесе олардың секреттерiнiң сығындылары
3001 90
- өзгелерi
Терапевтикалық, алдын алу немесе диагностикалық мақсаттар да пайдалану үшiн дайындалған адам қаны, жануарлар қаны; иммундық қан сарысуы және қанның басқа фракциялары, түрлендiрiлген иммунологиялық өнiмдер, оның iшiнде биотехнология әдiстерiмен алынған өнiмдер: вакциналар, токсиндер, микроорганизмдер себiндiлерi (ашытқылардан басқа) және ұқсас өнiмдер:
3002 10
- иммундық қан сарысуы және қанның өзге фракциялары, түрлендiрiлген иммунологиялық өнiмдер, оның iшiнде биотехнология әдiстерiмен алынған өнiмдер
3002 20 000
- адамдарға арналған вакциналар
3002 30 000 0
- ветеринарлық вакциналар
3002 90
- өзгелерi
Терапевтикалық немесе алдын алу мақсаттарына пайдалануға арналған, екi немесе одан көп құрамдас бөлiктерден құралған дәрiлiк заттар (3002, 3005 немесе 3006 тауар позицияларынан басқа), бiрақ дозаланған дәрiлiк нысандар түрiнде немесе бөлшек сауда үшiн өлшенiп оралмаған:
3003 20 000
- басқа антибиотиктердi қамтитын
3003 40 000 0
- алколоидтердi немесе олардың туындыларын қамтитын, бiрақ құрамында 2937 тауар позициясының гормондары немесе басқа қосылыстары не антибиотиктерi жоқ
3003 90
- өзгелерi
Терапевтiк немесе алдын алу мақсаттарында пайдалануға арналған, араласқан немесе араласпаған өнiмдерден тұратын, дозаланған дәрiлiк нысандар түрiнде өлшенiп оралған (трансдермальдық жүйелер нысанындағы дәрiлiк заттарды қоса алғанда) немесе бөлшек саудамен сатуға арналған дәрiлiк заттар (3002, 3005 немесе 3006 тауар позициясының тауарларынан басқа):
3004 10
- пенициллан қышқылының құрылымын, немесе стрептомициндi немесе олардың туындыларын қамтитын пенициллиндер немесе олардың туындылары

3004 20
– содержащие прочие антибиотики
– содержащие гормоны или прочие соединения товарной
позиции 2937, но не содержащие антибиотиков:
3004 31
– – содержащие инсулин
3004 32
– – содержащие кортикостероидные гормоны, их
производные или структурные аналоги
3004 39
– – прочие
3004 40
– содержащие алкалоиды или их производные, но не
содержащие гормонов, прочих соединений товарной
позиции 2937 или антибиотиков
3004 50
– лекарственные средства прочие, содержащие витамины
или другие соединения товарной позиции 2936

3004 20
- басқа антибиотиктердi қамтитын
- 2937 тауар позициясының гормондарын немесе өзге де қосылыстарының құрамында бар, бiрақ құрамында антибиотиктер жоқ:
3004 31
- - инсулинi бар
3004 32
- - кортикостероидтық гормондарды, олардың туындылары мен құрылымдық ұқсастықтары құрамында бар
3004 39
- - өзгелерi
3004 40
- алколоидтер немесе олардың туындыларының құрамында бар, бiрақ 2937 тауар позициясының гормондары немесе басқа қосылыстары немесе антибиотиктерi болмайтын
3004 50
- витаминдердi немесе 2936 тауар позициясының басқа қосылыстарының құрамында бар өзге де дәрiлiк заттар

3004 90
– прочие
Вата, марля, бинты и аналогичные изделия (например,
перевязочный материал, лейкопластыри, припарки),
пропитанные или покрытые фармацевтическими веществами
или расфасованные в формы или упаковки для розничной
продажи, предназначенные для использования в медицине,
хирургии, стоматологии или ветеринарии:
3005 10 000 0
– материал перевязочный адгезивный и прочие изделия,
имеющие липкий слой
3005 90
– прочие
Фармацевтическая продукция, упомянутая в примечании 4
к данной группе:
3006 20 000 0
– реагенты для определения группы крови
3006 30 000 0
– препараты контрастные для рентгеногpафических
обследований; реагенты диагностические,
предназначенные для введения больным
3006 40 000 0
– цементы зубные и материалы для пломбирования зубов
прочие; цементы, реконструирующие кость
3006 50 000 0
– сумки санитарные и наборы для оказания первой помощи
3006 60
– средства химические контрацептивные на основе
гормонов, прочих соединений товарной позиции 2937 или
спермицидов
3006 70 000 0
– препараты в виде геля, предназначенные для
использования в медицине или ветеринарии в качестве
смазки для частей тела при хирургических операциях или
физических исследованиях или в качестве связующего
агента между телом и медицинскими инструментами
Группа 31
Код
ТН ВЭД
Наименование
позиции
Удобрения минеральные или химические, азотные:

3004 90
- өзгелерi
Медицинада, хирургияда, стоматологияда немесе ветеринарияда қолдануға арналған, фармацевтикалық заттар сiңiрiлген немесе қапталған, бөлшек саудамен сату үшiн нысандарға немесе орамдарға өлшенiп оралған мақта, дәке, бинттер және ұқсас бұйымдар (мысалы, таңу материалы, лейкоплас-тырьлер, припаркалар):
3005 10 000 0
- үстi жабысқақ адгезивтiк таңу материалы және өзге материалдар
3005 90
- өзгелерi
Осы топтың 4-ескертуiнде аталған фаpмацевтикалық өнiм:
3006 20 000 0
- қан тобын анықтауға арналған реагенттер
3006 30 000 0
- рентгенографикалық зерттеулерге арналған контрастық препараттар; ауруларға салуға арналған диагностикалық реагенттер
3006 40 000 0
- тiс цементтерi және тiстердi пломбылауға арналған басқа материалдар; сүйектi құрайтын цементтер
3006 50 000 0
- санитарлық сөмкелер және алғашқы көмек көрсетуге арналған жиынтықтар
3006 60
- гормондардың, 2937 тауар позициясындағы басқа қосылыстардың немесе спермицидтердiң негiзiнде жасалған химиялық контрацептивтiк құралдар:
3006 70 000 0
- медицинада немесе ветеринарияда қоланылуға арналған хирургиялық операциялар немесе физикалық зерттеулер процесiнде дене бөлiктерi үшiн майлағыш ретiнде немесе дене мен медициналық құралдар арасындағы байланыстырғыш агент ретiнде қолданылатын гель түрiндегi препараттар
31-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Минералдық немесе химиялық, азоттық тыңайтқыштар:

3102 10
– мочевина, в том числе в водном растворе
– сульфат аммония; двойные соли и смеси сульфата
аммония и нитрата аммония:
3102 21 000 0
– – сульфат аммония
3102 30
– нитрат аммония, в том числе в водном растворе
Удобрения минеральные или химические, фосфорные:
3103 10
– суперфосфаты
Удобрения минеральные или химические, калийные:
3104 20
– хлорид калия
3104 30 000 0
– сульфат калия
Удобрения минеральные или химические, содержащие два
или три питательных элемента: азот, фосфор и калий;
удобрения прочие; товары данной группы в таблетках или
аналогичных формах или в упаковках, брутто-масса
которых не превышает 10 кг:
3105 30 000 0
– водородфосфат диаммония (фосфат диаммония)
– удобрения минеральные или химические прочие,
содержащие два питательных элемента: азот и фосфор:

3102 10
- несепнәр, оның iшiнде су ерiтiндiсiндегiсi
- аммоний сульфаты, аммоний сульфатының және аммоний нитратының қос тұздары және қоспалары:
3102 21 000 0
- - аммоинй сульфаты
3102 30
- аммоний нитраты, оның iшiнде су ерiтiндiсiндегiсi
Минералдық немесе химиялық, фосфорлық тыңайтқыштар:
3103 10
- суперфосфаттар
Минералдық немесе химиялық, калий тыңайтқыштары:
3104 20
- калий хлоридi
3104 30 000 0
- калий сульфаты
Екi немесе үш қоректi элементтерден: азоттан, фосфордан және калийден тұратын минералдық немесе химиялық тыңайтқыштар; басқа тыңайтқыштар; брутто-массасы 10 кг-нан аспайтын осы топтың таблеткадағы немесе ұқсас нысандағы немесе орамдардағы тауарлары:
3105 30 000 0
- диаммоний сутекфосфаты (диаммоний фосфаты)
- екi қоректiк элементтен; құрамында бар азот және фосфордан тұратын минералдық немесе химиялық тыңайтқыштар:

3105 59 000 0
– – прочие
3105 90
– прочие
Группа 32
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Краски и лаки (включая эмали и политуры) на основе
синтетических полимеров или химически модифицированных
природных полимеров, диспергированные или растворенные
в неводной среде; растворы, указанные в примечании 4 к
данной группе:
3208 10
– на основе сложных полиэфиров
3208 20
– на основе акриловых или виниловых полимеров
3208 90
– прочие
3209
Краски и лаки (включая эмали и политуры) на основе
синтетических полимеров или химически модифицированных
природных полимеров, диспергированные или растворенные
в водной среде:
3209 10 000
– на основе акриловых или виниловых полимеров
3209 90 000 0
– прочие
3210 00
Краски и лаки прочие (включая эмали, политуры и
клеевые краски); готовые водные пигменты, используемые
для отделки кож
3211 00 000 0
Готовые сиккативы
Пигменты (включая металлические порошки и хлопья),
диспергированные в неводных средах, жидкие или
пастообразные, используемые при производстве красок
(включая эмали); фольга для тиснения; красители и
прочие красящие вещества, расфасованные в формы или
упаковки для розничной продажи:
3212 10
– фольга для тиснения
3212 90
– прочие
Краски художественные, используемые художниками,
студентами или для оформления вывесок, лессировочные
краски, краски для досуга и аналогичные продукты в
таблетках, тюбиках, банках, флаконах, лотках или в
аналогичных формах или упаковках:
3213 10 000 0
– краски в наборах
3213 90 000 0
– прочие
Замазки стекольная и садовая, цементы смоляные,
составы для уплотнения и прочие мастики; шпатлевки для
малярных работ; неогнеупорные составы для подготовки
поверхностей фасадов, внутренних стен зданий, полов,
потолков или аналогичные:
3214 10
– замазки стекольная и садовая, цементы смоляные,
составы для уплотнения и прочие мастики; шпатлевки для
малярных работ
3214 90 000
– прочие
Краска полиграфическая, чернила или тушь для письма
или рисования и прочие чернила, концентрированные или
неконцентрированные, твердые или нетвердые:
– краска полиграфическая:
3215 11 000 0
– – черная
3215 19 000 0
– – прочая
3215 90
– прочие
Группа 33
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Смеси душистых веществ и смеси (включая спиртовые
растворы) на основе одного или более таких веществ,
используемые в качестве промышленного сырья; прочие
препараты на основе душистых веществ, используемые для
производства напитков:

3105 59 000 0
- - өзгелерi
3105 90
- өзгелерi
32-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Синтетикалық полимерлер немесе химиялы түрлендiрiлген табиғи полимерлер негiзiндегi, майдаланған немесе сулы емес ортада ерiтiлген бояулар мен лактар (эмальдар мен политурларды қоса алғанда); осы топқа 4-ескертуде көрсетiлген ерiтiндiлер:
3208 10
- күрделi полиэфирлер негiзiнде
3208 20
- акрилдiк немесе винилдiк полимерлер негiзiнде
3208 90
- өзгелерi
Синтетикалық полимерлер немесе химиялық түрде өзгертiлген табиғи полимерлер негiзiндегi, майдаланған немесе сулы емес ортада ерiтiлген бояулар мен лактар (эмальдар мен политураларды қоса алғанда):
3209 10 000
- акрилдiк немесе винилдiк полимерлер негiзiнде
3209 90 000 0
- өзгелерi
3210 00
Басқа бояулар мен лактар (эмальдарды, политураларды және желiмдiк бояуларды қоса алғанда); терiнi өңдеу үшiн қолданылатын дайын су пигменттерi
3211 00 000 0
Дайын сиккативтер
Бояуларды өндiруде қолданылатын (эмальдарды қоса алғанда) сулы емес ортада майдаланған, сұйық немесе паста тәрiздi пигменттер (металдық ұнтақтар мен үлпектердi қоса алғанда); баспатаңбалау фольгасы; бөлшек сауда үшiн нысандарға немесе орамдарға өлшенiп салынған бояулар және өзге бояу заттары:
3212 10
- баспа-таңбалау фольгасы
3212 90
- өзгелерi
Суретшiлер, студенттер пайдаланатын немесе маңдайша жазуларын безендiруге арналған көркем бояулар, бос уақытта пайдалануға арналған өзгерткiш реңдер, бояулар және таблеткалардағы, тюбиктердегi, банкалардағы, флакондардағы, ұяшықтардағы немесе ұқсас нысандардағы немесе орамдардағы ұқсас өнiмдер:
3213 10 000 0
- жиынтықтағы бояулар
3213 90 000 0
- өзгелерi
Шыны және бақша жақпасы, шайырлы цементтер, тығыздауға арналған құрамдар және басқа да мастикалар; сырлау жұмыстарына арналған тығыздағыштар; фасадтардың үстiн, ғимараттардың iшкi қабырғасын, едендердi, төбелердi дайындауға арналған отқа төзiмдi емес құрамдар немесе осыған ұқсастар:
3214 10
- шыны және бақша жақпалары, шайырлы цементтер, тығыздауға арналған құрамдар және басқа да мастикалар; сырлау жұмыстарына арналған тығыздағыштар
3214 90 000 0
- өзгелерi
Баспаханалық бояу, жазу немесе сурет салуға арналған тушь немесе сия және басқа да концентратты немесе концентратты емес, қатты немесе қатты емессиялар:
- полиграфиялық бояу:
3215 11 000 0
- - қара
3215 19 000 0
- - өзгесi
3215 90
- өзгелерi
33-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Өнеркәсiптiк шикiзат ретiнде қолданылатын, хош иiстi заттардың қоспалары және сондай бiр немесе одан көп заттардың негiзiндегi қоспалар (спирт ерiтiндiлерiн қоса алғанда); сусындар өндiрiсi үшiн қолданылатын хош иiстi заттардың негiзiндегi басқа препараттар:

3306 20 000 0
– нитки, используемые для очистки межзубных
промежутков (зубной шелк)
3306 90 000 0
– прочие
Средства, используемые до, во время или после бритья,
дезодоранты индивидуального назначения, составы для
принятия ванн, средства для удаления волос и прочие
парфюмерные, косметические или туалетные средства, в
другом месте не поименованные или не включенные;
дезодоранты для помещений, ароматизированные или
неароматизированные, обладающие или не обладающие
дезинфицирующими свойствами:
3307 10 000 0
– средства, используемые до, во время или после бритья
3307 20 000 0
– дезодоранты и антиперспиранты индивидуального
назначения
3307 30 000 0
– ароматизированные соли и прочие составы для принятия
ванн
– средства для ароматизации или дезодорирования
воздуха помещений, включая благовония для религиозных
обрядов:
3307 41 000 0
– – "агарбатти" и прочие благовония, распространяющие
запах при горении
3307 49 000 0
– – прочие
3307 90 000
– прочие
Группа 34
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Мыло; поверхностно-активные органические вещества и
средства, применяемые в качестве мыла, в форме
брусков, кусков или в виде формованных изделий,
содержащие или не содержащие мыло;
поверхностно-активные органические вещества и средства
для мытья кожи в виде жидкости или крема и
расфасованные для розничной продажи, содержащие или не
содержащие мыло; бумага, вата, войлок или фетр и
нетканые материалы, пропитанные или покрытые мылом или
моющим средством:
– мыло и поверхностно-активные органические вещества и
средства в форме брусков, кусков или в виде
формованных изделий и бумага, вата, войлок или фетр и
нетканые материалы, пропитанные или покрытые мылом или
моющим средством:

3306 20 000 0
- тiстердiң араларын тазалау үшiн пайдаланылатын жiптер (тiс шыты)
3306 90 000 0
- өзгелерi
Қырынардан бұрын, қырыну кезiнде немесе қырынғаннан кейiн пайдаланылатын құралдар, жеке мақсаттағы дезодоранттар, ванна қабылдауға арналған құрамдар, шаш алатын құралдар және басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген өзге де парфюмерлiк, косметикалық және иiс заттары, ароматтандырылан немесе ароматтандырылмаған, дезинфекциялық қасиеттерi бар немесе жоқ үй-жайларға арналған дезодоранттар:
3307 10 000 0
- қырынардан бұрын, қырыну кезiнде немесе қырынғаннан кейiн пайдаланылатын құралдар
3307 20 000 0
- жеке мақсаттағы дезодоранттар мен антиперспиранттар
3307 30 000 0
- ароматтандырылған тұздар мен ванна қабылдауға арналған өзге де құрамдар
- дiни рәсiмдерге арналған жағымды иiстердi қоса алғанда, үй-жайлардың ауасын ароматтандыру немесе тазартуға арналған құралдар:
3307 41 000 0
- - жанған кезде иiс тарататын "агарбатти" және өзге де жағымды иiстер
3307 49 000 0
- - өзгелерi
3307 90 000 0
- өзгелерi
34-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Сабын; кесек, кесiк түрiнде немесе нысандалған түрде, құрамында сабын болатын немесе болмайтын, сабын ретiнде қолданылатын, үстiңгi органикалық белсендi заттар; бөлшек сауда үшiн өлшенiп салынған, сұйық немесе крем түрiндегi, құрамында сабын болатын немесе болмайтын беттiк белсендi органикалық заттар мен дененi жууға арналған құралдар; сабын немесе жуғыш зат сiңiрiлген қағаз, мақта, киiз немесе фетр және тоқымалық емес материалдар:
- сабын және кесектер, кесiктер немесе нысандалған бұйым және қағаз түрiндегi беттiк-белсендi органикалық заттар және құралдар; сабынмен немесе жуғыш зат сiңiрiлген мақта, киiз немесе фетр және тоқымалық емес материалдар:

3401 11 000 0
– – мыло туалетное (включая мыло, содержащее
лекарственные средства)
3401 19 000 0
– – прочие
3401 20
– мыло в прочих формах
3401 30 000 0
– поверхностно-активные органические вещества и
средства для мытья кожи в виде жидкости или крема,
расфасованные для розничной продажи, содержащие или не
содержащие мыло
Вещества поверхностно-активные органические (кроме
мыла); поверхностно-активные средства, моющие средства
(включая вспомогательные моющие средства) и средства
чистящие, содержащие или не содержащие мыло (кроме
средств товарной позиции 3401):
– вещества поверхностно-активные органические,
расфасованные или не расфасованные для розничной
продажи:
3402 11
– – анионные
3402 12 000 0
– – катионные
3402 13 000 0
– – неионогенные
3402 19 000 0
– – прочие
3402 20
– средства, расфасованные для розничной продажи

3401 11 000 0
- - иiс сабын (дәрiлiк заттардан тұратын сабынды қоса алғанда)
3401 19 000 0
- - өзгелерi
3401 20
- басқа нысандардағы сабындар
3401 30 000 0
- бөлшек сауда үшiн өлшенiп салынған сұйық немесе крем түрiндегi, құрамында сабын болатын немесе болмайтын беттiк-белсендi органикалық заттар мен дененi жууға арналған құралдар
Беттiк-белсендi органикалық заттар (сабыннан басқа); беттiк-белсендi құралдар, жуғыш заттар (қосалқы жуғыш заттарды қоса алғанда) және тазалайтын, құрамында сабын болатын немесе болмайтын құралдар (3401 тауар позициясының құралдарынан басқа):
- бөлшек сауда үшiн өлшенiп салынған немесе өлшенiп салынбаған беттiк-белсендi органикалық заттар:
3402 11
- - аниондықтар
3402 12 000 0
- - катиондықтар
3402 13 000 0
- - неионогендiктер
3402 19 000 0
- - өзгелерi
3402 20
- бөлшек сауда үшiн өлшенiп салынған құралдар:

3402 90
– прочие
Материалы смазочные (включая смазочно-охлаждающие
эмульсии для режущих инструментов, средства для
облегчения вывинчивания болтов или гаек, средства для
удаления ржавчины или антикоррозионные средства и
препараты для облегчения выемки изделий из форм,
изготовленные на основе смазок) и средства,
используемые для масляной или жировой обработки
текстильных материалов, кожи, меха или прочих
материалов, кроме средств, содержащих в качестве
основных компонентов 70 мас.% или более нефти или
нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород:
– содержащие нефть или нефтепродукты, полученные из
битуминозных пород:

3402 90
- өзгелерi
Жақпа материалдары (кескiш жабдықтар үшiн жақпа-салқындатқыш эмульсияларды, болттар мен гайкаларды бұрауды жеңiлдететiн құралдарды, датты кетiруге арналған құралдар мен жақпалар негiзiндегi бұйымдарды қалыптан алып шығуды жеңiлдететiн датқа қарсы құралдар мен препараттарды қоса алғанда) және битуминоздық жыныстардан алынған негiзгi құрамдас бөлiктер ретiнде 70 мас.%-дан не одан көп мұнай не мұнай өнiмдерi бар құралдардан басқа, тоқыма материалдарын, терiнi, жүндi жаққы маймен және маймен өңдеу үшiн пайдаланылатын құралдар:
- мұнай немесе құрамында мұнай өнiмдерi бар битуминоздық жыныстардан алынған:

3403 19
– – прочие
– прочие:
3403 99
– – прочие
Воски искусственные и готовые воски:
3404 90
– прочие
Ваксы и кремы для обуви, полироли и мастики для
мебели, полов, автомобильных кузовов, стекла или
металла, чистящие пасты и порошки и аналогичные
средства (в том числе бумага, вата, войлок или фетр,
нетканые материалы, пористые пластмассы или пористая
резина, пропитанные или покрытые такими средствами),
кроме восков товарной позиции 3404:
3405 10 000 0
– ваксы, кремы и аналогичные средства для обуви или
кожи
3405 20 000 0
– полироли, мастики и аналогичные средства для ухода
за деревянной мебелью, полами или прочими изделиями из
дерева
3405 30 000 0
– полироли и аналогичные средства для автомобильных
кузовов, кроме полирующих средств для металлов
3405 40 000 0
– чистящие пасты и порошки и прочие чистящие средства
3405 90
– прочие
3406 00
Свечи, тонкие восковые свечки и аналогичные изделия
3407 00 000 0
Пасты для лепки, включая пластилин для детской лепки;
"зубоврачебный воск" или составы для получения слепков
зубов, расфасованные в наборы, в упаковки для
розничной продажи или в виде плиток, в форме подков, в
брусках или аналогичных формах; составы для
зубоврачебных целей прочие на основе гипса
(кальцинированного гипса или сульфата кальция)
Группа 35
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Казеин, казеинаты и прочие производные казеина; клеи
казеиновые:
3501 10
– казеин
3501 90
– прочие
3503 00
Желатин (в том числе в прямоугольных (включая
квадратные) листах, с поверхностной обработкой или без
обработки, окрашенный или неокрашенный) и производные
желатина; клей рыбий; клеи прочие животного
происхождения, кроме казеиновых товарной позиции 3501
3504 00 000 0
Пептоны и их производные; белковые вещества прочие и
их производные, в другом месте не поименованные или не
включенные; порошок из кожи, или голья, хромированный
или нехромированный
Декстрины и прочие модифицированные крахмалы
(например, крахмалы, предварительно желатинизированные
или превращенные в сложный эфир); клеи на основе
крахмалов или декстринов, или прочих модифицированных
крахмалов:
3505 10
– декстрины и прочие модифицированные крахмалы
3505 20
– клеи
Готовые клеи и прочие готовые адгезивы, в другом месте
не поименованные или не включенные; продукты,
пригодные для использования в качестве клеев или
адгезивов, расфасованные для розничной продажи в
качестве клеев или адгезивов, нетто-массой не более 1
кг:

3403 19
- - өзгелерi
- - - өзгелерi:
3403 99
- - өзгелерi
Жасанды балауыздар және дайын балауыздар:
3404 90
- өзгелерi
3404 тауар позициясының балауыздарынан басқа, аяқ киiмге арналған вакстар мен кремдер, жиhаз, едендер, автомобиль кузовтары, шыны не металға арналған жылтыратпалар (полироль) және мастикалар, тазартқыш пасталар, ұнтақтар және ұқсас құралдаp (оның iшiнде, сол құралдар сiңiрiлген мақта, киiз не фетр, тоқымалық емес материалдар, кеуектi пластмассалар не кеуектi резеңке):
3405 10 000 0
- аяқ киiмге немесе терiге арналған вакстер, кремдер және ұқсас құралдар
3405 20 000 0
- ағаш жиhаз, едендер не ағаштан жасалған басқа бұйымдардың күтiмiне арналған жылтыратпалар, мастикалар және ұқсас құралдар
3405 30 000 0
- металдарды жылтырататын құралдардан басқа, автомобиль кузовтарына арналған жылтыратпалар және ұқсас құралдар
3405 40 000 0
- тазартқыш пасталар мен ұнтақтар және басқа да тазартқыш құралдар
3405 90
- өзгелерi
3406 00
Балауыз шамдар, жiңiшке балауыз шамдар және ұқсас бұйымдар
3407 00 000 0
Балаларға арналған пластилиндi қоса алғанда, жабыстыру пасталары; "тiс дәрiгерлiк балауыз" немесе орамдарға, жиынтықтарға өлшенiп салынған, тiстiң көшiрме бедерiн алуға арналған құрамдар, плитка түрiнде, таға нысанында, кесектердегi немесе ұқсас нысандардағы; гипс (кальциленген гипс не кальций сульфаты) негiзiндегi өзге де тiс дәрiгерлiк мақсаттарға арналған құрамдар
35-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Казеин, казеинаттар және казеиннiң басқа да туындылары; казеиндiк желiмдер:
3501 10
- казеин
3501 90
- өзгелерi
3503 00
Желатин (оның iшiнде тiк бұрышты (шаршылықты қоса алғанда) табақтарда, сырттай өңдеумен немесе өңдеусiз, боялған немесе боялмаған), және желатиннiң туындылары; балық желiмi; жануарлардан алынған басқа желiмдер, 3501 тауар позициясындағы казеиндiктерден басқа
3504 00 000 0
Пептондар және олардың туындылары; басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген белоктық заттар және олардың өзге туындылары; терiден немесе гольден жасалған ұнтақ, хромдалған немесе хромдалмаған
Декстриндер және өзгертiлген басқа крахмалдар (мысалы, алдын ала желатинделген немесе күрделi эфирге айналған); крахмалдар немесе декстриндер, немесе өзгертiлген өзге крахмалдар негiзiнде алынған желiмдер:
3505 10
- декстриндер және өзгертiлген өзге крахмалдар
3505 20
- желiмдер
Дайын желiмдер мен өзге де адгезивтер, басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген; желiмдер немесе адгезивтер ретiнде қолдануға жарамды, желiмдер немесе адгезивтер ретiндегi, нетто-массасы 1 килограмнан аспайтын бөлшек сауда үшiн өлшенiп салынған өнiмдер:

3912 11 000
– – непластифицированные
– эфиры целлюлозы простые:
3912 31 000 0
– – карбоксиметилцеллюлоза и ее соли
3912 39
– – прочие
3912 90
– прочие
Полимеры природные (например, альгиновая кислота) и
полимеры природные модифицированные (например,
отвержденные протеины, химические производные
натурального каучука), в первичных формах, в другом
месте не поименованные или не включенные:
3913 10 000 0
– кислота альгиновая, ее соли и сложные эфиры
3913 90 000 0
– прочие
3914 00 000 0
Смолы ионообменные, полученные на основе полимеров
товарных позиций 3901 – 3913, в первичных формах
II. ОТХОДЫ, ОБРЕЗКИ И СКРАП; ПОЛУФАБРИКАТЫ; ИЗДЕЛИЯ
Мононить с размером поперечного сечения более 1 мм,
прутки, стержни и профили фасонные, с обработанной или
необработанной поверхностью, но не подвергшиеся иной
обработке, из пластмасс:

3912 11 000
- - пластифицирленбеген
- қарапайым целлюлоза эфирлерi:
3912 31 000 0
- - карбоксиметилцеллюлоза және оның тұздары
3912 39
- - өзгелерi
3912 90
- өзгелерi
Бастапқы нысандардағы табиғи полимерлер (мысалы, альгиндiк қышқыл) және басқа жерде аталмаған және енгiзiлмеген өзгертiлген табиғи полимерлер (мысалы, қатырылған протеиндер, табиғи көксағыздың химиялық туындылары):
3913 10 000 0
- альгиндiк қышқыл, оның тұздары мен күрделi эфирлерi
3913 90 000 0
- өзгелерi
3914 00 000 0
Бастапқы нысандардағы 3901-3913 тауар позицияларының полимерлер негiзiнде алынған ион алмастырғыш шайырлар
II. Қалдықтар, кесiндiлер және сынықтар; шала фабрикаттар; бұйымдар
Пластмассадан жасалған көлденең қимасының мөлшерi 1 мм-ден аспайтын бетi өңделген немесе өңделмеген, бiрақ өзгеше өңдеуге түспеген моножiп,шыбықтар, өзектер және фасондық профильдер:

давление до 27,6 Мпа
3917 32
– – прочие, не армированные или не комбинированные с
другими материалами, без фитингов
3917 33 000 0
– – прочие, не армированные или не комбинированные с
другими материалами, с фитингами
3917 39
– – прочие
3917 40 000 0
– фитинги
Покрытия для пола из пластмасс, самоклеящиеся или
несамоклеящиеся, в рулонах или пластинах; покрытия для
стен или потолков из пластмасс, указанные в примечании
9 к данной группе:
3918 10
– из полимеров винилхлорида

- - 27,6 МПа дейiнгi қысымға шыдайтын, иiлгiш құбырлар, түтiктер және құбыршектер
3917 32
- - өзгелерi, басқа материалдармен арқауланбаған немесе қиыстырылмаған, фитингiлерсiз
3917 33 000 0
- - өзгелерi, армирленбеген немесе басқа материалдармен комбинацияланбаған, фититингiлермен
3917 39
- - өзгелерi
3917 40 000 0
- фитингiлер
Пластмассадан жасалған едендерге арналған рулондардағы немесе пластиналардағы жабындар, өздiгiнен жабысатындар немесе өздiгiнен жабыспайтындар; осы топқа 9-ескертуде көрсетiлген пластмассадан жасалған қабырғалар немесе төбелерге арналған жабындар:
3918 10
- винилхлорид полимерлерiнен

3918 90 000 0
– из прочих пластмасс
Плиты, листы, пленка, лента, полоса и прочие плоские
формы, из пластмасс, самоклеящиеся, в рулонах или не в
рулонах:
3919 10
– в рулонах шириной не более 20 см
3919 90
– прочие
Плиты, листы, пленка и полосы или ленты, прочие, из
пластмасс, непористые и неармированные, неслоистые,
без подложки и не соединенные аналогичным способом с
другими материалами:
3920 10
– из полимеров этилена

3918 90 000 0
- басқа пластмассалардан
Пластмассадан жасалған тақтайлар, табақтар, пленка, фольга және белдiктер немесе рулондардағы немесе рулондарға оралмаған басқа да өздiгiнен жабысатын жазық нысандар:
3919 10
- енi 20 см-ден аспайтын рулондардағы
3919 90
- өзгелерi
Кеуектi емес және арқауланбаған, қабат-қабат емес, төсенiшсiз және басқа материалдармен ұқсас әдiспен қосылмаған пластмассадан жасалған тақтайлар, табақтар, пленкалар, белдiктер немесе таспалар, өзгелерi:
3920 10
- этиленнiң полимерлерiнен

3925 20 000 0
– двери, окна и их рамы, пороги для дверей
3925 30 000 0
– ставни, шторы (включая венецианские жалюзи) и
аналогичные изделия и их части
3925 90
– прочие
Изделия прочие из пластмасс и изделия из прочих
материалов товарных позиций 3901 - 3914:
3926 10 000 0
– принадлежности канцелярские или школьные
3926 20 000 0
– одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки,
рукавицы и митенки)
3926 30 000
– крепежные изделия и фурнитура для мебели,
транспортных средств или аналогичные изделия

3925 20 000 0
- есiктер мен олардың арналған табалдырықтар, терезелер мен олардың рамалары
3925 30 000 0
- қойғыштар, перделер (венециандық жалюздердi қоса алғанда) және ұқсас бұйымдар мен олардың бөлiктерi
3925 90
- өзгелерi
Пластмассадан жасалған басқа бұйымдар және 3901-3914 тауар позицияларының материалдарынан жасалған өзге де бұйымдар:
3926 10 000 0
- кеңселiк немесе мектептiк керек-жарақ
3926 20 000 0
- киiм және киiмге керек-жарақ (биялайларды, қолғаптарды және митенкiлердi қоса алғанда)
3926 30 000 0
- бекiткiш құралдар және жиhаз, көлiк құралдары үшiн фурнитура немесе ұқсас бұйымдар

3926 40 000 0
– статуэтки и изделия декоративные прочие
3926 90
– прочие
Группа 40
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Каучук синтетический и фактис, полученный из масел, в
первичных формах или в виде пластин, листов или полос,
или лент; смеси любого продукта товарной позиции 4001
с любым продуктом данной товарной позиции, в первичных
формах или в виде пластин, листов или полос, или лент:
– каучук бутадиенстирольный (SBR); карбоксилированный
бутадиенстирольный каучук (XSBR):

3926 40 000 0
- статуэткалар және өзге декоративтiк бұйымдар
3926 90
- өзгелерi
40-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Майлардан алынған бастапқы нысандардағы пластиналар, табақтар немесе белдiктер, немесе таспалар түрiндегi синтетикалық каучук және фактис; 4001 тауар позициясының кез келген өнiмiнiң осы тауар позициясындағы өнiммен, бастапқы нысандардағы немесе пластиналар, табақтар немесе белдiктер, немесе таспалар түрiндегi қоспалары:
- бутадиенстирольдiк каучук (SBR); карбоксилденген бутедиенстирольдiк каучук (ХSВR):

4005 20 000 0
– растворы; дисперсии прочие, кроме указанных в
субпозиции 4005 10
– прочие:
4005 91 000 0
– – пластины, листы и полосы или ленты
4005 99 000 0
– – прочие
Прочие формы (например, прутки, трубы и профили
фасонные) и изделия (например, диски и кольца) из
невулканизованной резины:
4006 90 000 0
– прочие
Пластины, листы, полосы или ленты, прутки и профили
фасонные из вулканизованной резины, кроме твердой
резины:
– из пористой резины:

4005 20 000 0
- ерiтiндiлер; 4005 10 қосалқы позициясындағысын қоспағанда, өзге дисперсиялар
- өзгелерi:
4005 91 000 0
- - пластиналар, табақтар және белдiктер немесе ленталар
4005 99 000 0
- - өзгелерi
Өзге нысандар (мысалы, шыбықтар, құбырлар және фасондық профильдер) және вулкандалмаған резеңкеден жасалған бұйымдар (мысалы, дискiлер мен сақиналар):
4006 90 000 0
- өзгелерi
Қатты резеңкеден басқа, вулканизацияланған резеңкеден алынған пластиналар, табақтар, белдiктер немесе ленталар, шыбықтар және фасондық профильдер:
- кеуектенген резеңкеден:

4009 42 000 0
– – с фитингами
Ленты конвейерные или ремни приводные, или бельтинг,
из вулканизованной резины:
– ленты или бельтинг, конвейерные:
4010 11 000 0
– – армированные только металлом
4010 12 000 0
– – армированные только текстильными материалами
4010 19 000 0
– – прочие
– ремни или бельтинг, приводные:
4010 31 000 0
– – бесконечные приводные ремни трапецеидального
поперечного сечения (клиновые ремни), ребристые, с
длиной наружной окружности более 60 см, но не более
180 см
4010 32 000 0
– – бесконечные приводные ремни трапецеидального
поперечного сечения (клиновые ремни), кроме ребристых,
с длиной наружной окружности более 60 см, но не более
180 см

4009 42 000 0
- - фитингтермен:
Вулканданған резеңкеден алынған конвейерлiк таспалар немесе жетекшi белдiктер, немесе бельтинг:
- таспалар немесе бельтинг, конвейерлiк:
4010 11 000 0
- - тек металмен арқауланған
4010 12 000 0
- - тек тоқымалық материалдармен арқауланған
4010 19 000 0
- - өзгелерi
- жетекшi белдiктер немесе бельтинг:
4010 31 000 0
- - трапециальдiк көлденең қималы шексiз жетекшi белдiктер (танапты белдiктер), қырлы, сырт шеңберiнiң ұзындығы 60 см-ден артық, бiрақ 180 см-ден аспайтын
4010 32 000 0
- - трапециальдiк көлденең қималы шексiз жетекшi белдiктер (танапты белдiктер), қырлылардан басқа, сырт шеңберiнiң ұзындығы 60 см-ден артық, бiрақ 180 см-ден аспайтын

4010 36 000 0
– – бесконечные зубчатые приводные ремни, с длиной
наружной окружности более 150 см, но не более 198 см
4010 39 000 0
– – прочие
Шины и покрышки пневматические резиновые новые:
4011 10 000 0
– для легковых автомобилей (включая грузопассажирские
автомобили-фургоны и спортивные автомобили)
4011 20
– для автобусов или моторных транспортных средств для
перевозки грузов
4011 30 000 0
– для использования в авиации
– прочие, с рисунком протектора в "елочку" или
аналогичными рисунками протектора:

4010 36 000 0
- - шексiз, тiстi жетекшi белдiктер, сырт шеңберiнiң ұзындығы 150 см, бiрақ 198 см-ден аспайтын
4010 39 000 0
- - өзгелерi
Жаңа пневматикалық резеңке шиналар мен қақпақшалар:
4011 10 000 0
- жеңiл автомобильдерге арналған (жүктiк-жолаушылық автомобиль-фургондар мен спорттық автомобильдердi қоса алғанда)
4011 20
- автобустарға және жүк тасымалдайтын моторлық көлiк құралдарына арналған
4011 30 000 0
- авиацияда пайдалануға арналған
- өзгелерi, "шырша" протектерiнiң суретiмен немесе протектордың ұқсас суреттерiмен:

4011 61 000 0
– – для сельскохозяйственных или лесохозяйственных
транспортных средств и машин
4011 62 000 0
– – для транспортных средств и машин, используемых в
строительстве или промышленности, и имеющие посадочный
диаметр не более 61 см
4011 63 000 0
– – для транспортных средств и машин, используемых в
строительстве или промышленности, и имеющие посадочный
диаметр более 61 см
4011 69 000 0
– – прочие
– прочие:

4011 61 000 0
- - ауыл және орман шаруашылығында қолданылатын көлiк құралдары мен машиналарға арналған
4011 62 000 0
- - құрылыста немесе өнеркәсiпте қолданылатын және отырғызу диаметрi 61 см-ден аспайтын көлiк құралдары мен машиналарына арналған
4011 63 000 0
- - құрылыста немесе өнеркәсiпте қолданылатын және отырғызу диаметрi 61 см-ден асатын көлiк құралдары мен машиналарына арналған
4011 69 000 0
- - өзгелерi
- өзгелерi:

4011 92 000 0
– – для сельскохозяйственных или лесохозяйственных
транспортных средств и машин
4011 93 000 0
– – для транспортных средств, используемых в
строительстве или промышленности, и имеющие посадочный
диаметр не более 61 см
4011 94 000 0
– – для транспортных средств, используемых в
строительстве или промышленности, и имеющие посадочный
диаметр более 61 см
4011 99 000 0
– – прочие
Шины и покрышки пневматические резиновые,
восстановленные или бывшие в употреблении; шины и
покрышки массивные или полупневматические, шинные
протекторы и ободные ленты, резиновые:
– шины и покрышки восстановленные:

4011 92 000 0
- - ауыл немесе орман шаруашылығында қолданылатын көлiк құралдары мен машиналарға арналған
4011 93 000 0
- - құрылыста немесе өнеркәсiпте қолданылатын және отырғызу диаметрi 61 см-ден аспайтын көлiк құралдары мен машиналарына арналған
4011 94 000 0
- - құрылыста немесе өнеркәсiпте қолданылатын және отырғызу диаметрi 61 см-ден асатын көлiк құралдарына арналған
4011 99 000 0
- - өзгелерi
Жаңа пневматикалық шиналар мен қақпақшалар, қалпына келтiрiлгендер немесе қолданыста болғандар; тегiс немесе жартылай пневматикалық шиналар мен қақпақшалар, шиналық протекторлар және резеңкелiк тоғынша таспалар:
- қалпына келтiрiлген шиналар мен қақпақшалар:

4016 92 000 0
– – резинки канцелярские
4016 93 000
– – прокладки, шайбы и прочие уплотнители
4016 94 000 0
– – лодочные или причальные амортизаторы, надувные или
ненадувные
4016 95 000 0
– – изделия надувные прочие
4016 99
– – прочие
4017 00
Резина твердая (например, эбонит) во всех формах,
включая отходы и скрап; изделия из твердой резины
Группа 41
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Дубленая кожа или кожевенный краст из шкур крупного
рогатого скота (включая буйволов) или животных
семейства лошадиных, без волосяного покрова, двоеные
или недвоеные, но без дальнейшей обработки:
– во влажном состоянии (включая хромированный
полуфабрикат):
4104 11
– – нешлифованные лицевые недвоеные; лицевые двоеные
4104 19
– – прочие
Дубленая кожа или кожевенный краст из шкур овец или
шкурок ягнят, без шерстного покрова, двоеные или
недвоеные, но без дальнейшей обработки:
4105 10
– во влажном состоянии (включая хромированный
полуфабрикат)
4105 30
– в сухом состоянии (краст)
Дубленая кожа или кожевенный краст из шкур прочих
животных, без шерстного или волосяного покрова,
двоеные или недвоеные, но без дальнейшей обработки:
– коз или козлят:
4106 21
– – во влажном состоянии (включая хромированный
полуфабрикат)
– прочие:
4106 92 000 0
– – в сухом состоянии (краст)
Кожа, дополнительно обработанная после дубления или в
виде кожевенного краста, включая выделанную под
пергамент, из шкур крупного рогатого скота (включая
буйволов) или животных семейства лошадиных, без
волосяного покрова, двоеная или недвоеная, кроме кожи
товарной позиции 4114:
– целые шкуры:
4107 11
– – нешлифованные лицевые недвоеные
4107 12
– – лицевые двоеные
4107 19
– – прочие
– прочая, включая полукожу:
4107 92
– – лицевая двоеная
4112 00 000 0
Кожа, дополнительно обработанная после дубления или в
виде кожевенного краста, включая выделанную под
пергамент, из шкур овец или шкурок ягнят, без
шерстного покрова, двоеная или недвоеная, кроме кожи
товарной позиции 4114
Замша (включая комбинированную замшу); кожа лаковая и
кожа лаковая ламинированная; кожа металлизированная:
4114 10
– замша (включая комбинированную замшу)
Кожа композиционная на основе натуральной кожи или
кожевенных волокон в пластинах, листах или полосах,
или лентах, в рулонах или не в рулонах; обрезь и
прочие отходы натуральной или композиционной кожи,
непригодные для производства изделий из кожи;
кожевенные пыль, порошок и мука:

4016 92 000 0
- - кеңселiк резеңкелер
4016 93 000
- - прокладкалар, шайбылар және өзге де тығыздағыштар
4016 94 000 0
- - үрленген немесе үрленбеген кемелiк немесе айлақтық амортизаторлар
4016 95 000 0
- - өзге үрленген бұйымдар
4016 99
- - өзгелерi
4017 00
Барлық нысандардағы қатты резеңке (мысалы, эбонит), қалдықтар мен сынықтарды қоса алғанда; қатты резеңкеден жасалған бұйымдар
41-топ
СЭҚ ТН коды
Позиция атауы
Жүнсiз, бөлiнген немесе бөлiнбеген, бiрақ одан арғы өңдеусiз ipi қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда) немесе жылқы тұқымдас жануарлардың терiлерiнен алынған иленген былғары және былғарылық краст:
- дымқыл түрде (хромдалған шала фабрикатты қоса алғанда):
4104 11
- - бөлiнбеген беткi жағы ыспаланған; беткi жағы бөлiнген
4104 19
- - өзгелерi
Қойлар мен қозылардың терiлерiнен алынған жүнсiз, бөлiнген немесе бөлiнбеген, иленген былғары және былғарылық краст; бiрақ одан арғы өңдеусiз:
4105 10
- дымқыл түрде (хромдалған шала фабрикаттарды қоса алғанда)
4105 30
- құрғақ түрде (краст)
Басқа жануарлардың терiлерiнен алынған, жүнсiз, бөлiнген немесе бөлiнбеген иленген былғары және былғарылық краст, бiрақ одан арғы өңдеусiз:
- ешкiлердiң немесе лақтардың:
4106 21
- - дымқыл түрде (хромдалған шала фабрикатты қоса алғанда)
- өзгелерi:
4106 92 000 0
- - құрғақ түде (краст)
Iрi қара малдың (буйволдарды қоса алғанда) немесе жылқы тұқымдас жануарлардың, жүнсiз, бөлiнген немесе бөлiнбеген, иленгеннен кейiн қосымша өңделген немесе пергментке келтiрiлген түрiн қоса алғанда былғарылық краст түрiндегi былғары, 4114 тауар позициясындағы былғарыдан басқа:
- тұтас терiлер:
4107 11
- - ыспаланбаған беткi жағы бөлiнбеген
4107 12
- - беткi жағы бөлiнген
4107 19
- - өзгелерi
- өзгесi, жартылай былғарыны қоса алғанда:
4107 92
- - беткi жағы бөлiнген
4112 00 000
Қойлардың немесе қозылардың терiлерiнен алынған жүнсiз, бөлiнген немесе бөлiнбеген, иленгеннен кейiн қосымша өңделген немесе пергаментке келтiрiлген түрiн қоса алғанда, қойлардың немесе қозылардың терiсiнен жасалған былғарылық краст түрiндегi былғары, 4114 тауар позициясындағы былғарыдан басқа
Күдepi (қиыстырған күдерiнi қоca алғанда); сырланған былғары және сырланған ламинацияланған былғары; металдандырылған былғары:
4114 10
- күдepi (қиыстырған күдерiнi қоca алғанда)
Табиғи былғарының немесе былғарылық талшықтардың негiзiндегi пластиналарда табақтар мен белдiктерде, немесе ленталарда, рулондағы немесе рулонсыз композициялық былғары; былғарыдан жасалған бұйымдарды өндiру үшiн жарамсыз, табиғи немесе композициялық былғарының қиықтары және басқа қалдықтары; былғарылық шаң, ұнтақ және ұн:

4115 10 000 0
– кожа композиционная на основе натуральной кожи или
кожевенных волокон в пластинах, листах или полосах,
или лентах, в рулонах или не в рулонах
Группа 42
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
4201 00 000 0
Изделия шорно-седельные и упряжь для любых животных
(включая постромки, поводья, наколенники, намордники,
попоны, переметные сумы, собачьи попоны и аналогичные
изделия), изготовленные из любого материала
Саквояжи, чемоданы, дамские сумки-чемоданчики, кейсы
для деловых бумаг, портфели, школьные ранцы, футляры
для очков, биноклей, фотоаппаратов, музыкальных
инструментов, ружей, кобура и аналогичные изделия;
сумки дорожные, сумки-термосы для пищевых продуктов
или напитков, сумочки для косметики, рюкзаки, дамские
сумки, сумки хозяйственные, портмоне, кошельки,
футляры для географических карт, портсигары, кисеты,
сумки для рабочего инструмента, сумки спортивные,
футляры для бутылок, шкатулки для ювелирных изделий,
пудреницы, футляры для режущих предметов и аналогичные
изделия, из натуральной или композиционной кожи, из
листов пластмассы, текстильных материалов,
вулканизованных волокон или картона или полностью или
преимущественно покрытые такими материалами или
бумагой:
– саквояжи, чемоданы, дамские сумки-чемоданчики, кейсы
для деловых бумаг, портфели, школьные ранцы и
аналогичные изделия:

4115 10 000 0
- табиғи былғарының немесе былғарылы талшықтардың негiзiндегi пластиналарда, табақтар мен белдiктерде, немесе ленталарда, рулондағы немесе рулонсыз композициялық былғары
42-Топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
4201 00 000 0
Кез келген материалдардан жасалған, кез келген жануapлap үшiн ер-тұрман бұйымдары мен әбзел (жанқайыстарды, тiзгiндердi, тiзеқаптарды, тұмылдырықтарды, аттардың жапқыштарын, артпалы қапшықтарды, иттердiң жапқыштарын және ұқсас бұйымдарды қоса алғанда)
Жол сандықтар, шабадандар, әйелдердiң шағын сөмкешабадандары, iс қағаздарына арналған кейстер, портфельдер, арқаға асатын мектеп сөмкелерi, көзiлдiрiктерге, дүрбiлерге, фотоаппараттарға, музыкалық аспаптарға, мылтықтарға арналған футлярлар, кобура және ұқсас қаптар; жол сөмкелерi, азық-түлiктерге немесе сусындарға арналған термос-сөмкелер, косметикаға арналған сөмкелер, рюкзактар, әйел сөмкелерi, шаруашылыққа арналған сөмкелер, портмоне, әмияндар, географиялық карталарға арналған футлярлар, портсигарлар, кисеттер, жұмысшы аспаптарына арналған сөмкелер, спорттық сөмкелер, шишаларға арналған футлярлар, зергерлiк бұйымдарға арналған қобдишалар, опа салғыштар, кескiш заттарға арналған футлярлар және табиғи немесе композициялық былғарыдан, пластмасса табақтарынан, тоқымалық материалдардан, вулканизацияланған талшықтардан немесе картоннан жасалған, не болмаса тұтастай немесе жартылай сондай материалдармен немесе қағазбен жабылған ұқсас бұйымдар:
- жол сандықтар, шабадандар, әйелдердiң шағын сөмке-шабадандары, iс қағаздарына арналған кейстер, портфельдер, арқаға асатын мектеп сөмкелерi және ұқсас бұйымдар:

4202 11
– – с лицевой поверхностью из натуральной кожи,
композиционной кожи или из лаковой кожи
4202 12
– – с лицевой поверхностью из пластмассы или
текстильных материалов
4202 19
– – прочие
– сумки дамские с плечевым ремнем или без плечевого
ремня, включая сумки без ручек:
4202 21 000 0
– – с лицевой поверхностью из натуральной кожи,
композиционной кожи или из лаковой кожи
4202 22
– – с лицевой поверхностью из листов пластмассы или
текстильных материалов
4202 29 000 0
– – прочие
– изделия, обычно носимые в кармане или в дамской
сумке:
4202 31 000 0
– – с лицевой поверхностью из натуральной кожи,
композиционной кожи или из лаковой кожи
4202 32
– – с лицевой поверхностью из листов пластмассы или
текстильных материалов
4202 39 000 0
– – прочие
– прочие:

4202 11
- - беткi жағы табиғи былғарыдан, композициялық былғарыдан немесе сырланған былғарыдан жасалған
4202 12
- - беткi жағы пластмассадан немесе тоқыма материалдарынан жасалған
4202 19
- - өзгелерi
- ұстайтын тұтқасы жоқ сөмкелердi қоса алғанда иыққа iлетiн белдiгi бар немесе иыққа iлетiн белдiксiз әйел сөмкелерi:
4202 21 000 0
- - беткi жағы табиғи былғарыдан, композициялық былғарыдан немесе сырланған былғарыдан жасалған
4202 22
- - беткi жағы пластмасса табақтарынан немесе тоқыма материалдарынан жасалған
4202 29 000 0
- - өзгелерi
- әдетте қалтада немесе әйел сөмкесiне салып жүретiн бұйымдар:
4202 31 000 0
- - беткi жағы табиғи былғарыдан, композициялық былғарыдан немесе сырланған былғарыдан жасалған
4202 32
- - беткi жағы пластмасса табақтарынан немесе тоқыма материалдарынан жасалған:
4202 39 000 0
- - өзгелерi
- өзгелерi:

4203 40 000 0
– прочие принадлежности к одежде
4205 00
Прочие изделия из натуральной кожи или композиционной
кожи
Группа 43
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Дубленые или выделанные меховые шкурки (включая
головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут),
несобранные или собранные (без добавления других
материалов), кроме указанных в товарной позиции 4303:
– шкурки целые, не имеющие или имеющие голову, хвост
или лапы, несобранные:

4203 40 000 0
- киiмге арналған өзге керек-жарақтар
4205 00
Табиғи былғары немесе композициялық былғарыдан жасалған басқа бұйымдар
43-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Иленген, жинақталмаған немесе жинақталған (басқа материалдардың қосылуысыз) үлбiрлiк терiлер (бастарды, құйрықтарды, аяқтарды және өзге бөлiктер мен қиқымдарды қоса алғанда) 4303 тауар позициясында көрсетiлгеннен басқа:
- бүтiн, басы, құйрығы немесе аяғы жоқ, жинақталмаған терiлер:

4411 14 000 0
– – толщиной более 9 мм
– прочие:
4411 94 000 0
– – плотностью не более 0,5 г/см3
Фанера клееная, панели фанерованные и аналогичные
материалы из слоистой древесины:
– фанера клееная прочая, состоящая исключительно из
листов древесины (кроме бамбука), толщина каждого из
которых не более 6 мм:
4412 32 000 0
– – прочая, имеющая, по крайней мере, один наружный
слой из древесины лиственных пород
4412 39 000 0
– – прочая
– прочие:

4411 14 000 0
- - жуандығы 9 мм-ден астам
- өзгелерi:
4411 94 000 0
- - тығыздығы 0,5 г/см 3 -ден аспайтын
Желiмделген фанер, фанер панелдер және қабатталған сүректен жасалған ұқсас материалдар:
- тек сүрек жапырақтарынан тұратын (бамбукты қоспағанда), әрқайсысының қалыңдығы 6 мм-ден аспайтын желiмделген фанер:
4412 32 000 0
- - сүректен жасалған жапырақты тұқымдастардың кем дегенде сыртқы бiр қабаты бар өзгесi:
4412 39 000 0
- - өзгелерi
- өзгелерi:

4412 99
– – прочие
4413 00 000 0
Древесина прессованная в виде блоков, плит, брусьев
или профилированных форм
4414 00
Рамы деревянные для картин, фотографий, зеркал или
аналогичных предметов
Ящики, коробки, упаковочные клети или корзины,
барабаны и аналогичная тара, из древесины; кабельные
барабаны деревянные; паллеты, поддоны и прочие
погрузочные щиты, деревянные; обечайки деревянные:
4415 10
– ящики, коробки, упаковочные клети или корзины,
барабаны и аналогичная тара; кабельные барабаны

4412 99
- - өзгелерi
4413 00 000 0
Блоктар, тақтайшалар, кеспектер немесе пiшiнделген нысандар түрiнде сығымдалған сүрек
4414 00
Картиналардың, фотосуреттердiң, айналардың немесе соған ұқсас заттардың жақтаулары
Сүректен жасалған жәшiктер, қораптар, буып-түйетiн көтермелер немесе себеттер, барабандар және ұқсас ыдыс; кабельдi ағаш барабандар; палеттер, тұғырықтар және өзге де тиейтiн ағаш қалқандар, ағаш ернеушелерi:
4415 10
- жәшiктер, қораптар, буыптүйетiн көтермелер немесе себеттер, барабандар және ұқсас ыдыс; кабельдi барабандар

4415 20
– паллеты, поддоны и прочие погрузочные щиты; обечайки
4416 00 000 0
Бочки, бочонки, чаны, кадки и прочие бондарные изделия
и их части, из древесины, включая клепку
4417 00 000 0
Инструменты, корпуса и ручки для инструментов, из
древесины, деревянные части и ручки метел или щеток;
деревянные сапожные колодки и растяжки для обуви
Изделия столярные и плотницкие, деревянные,
строительные, включая ячеистые деревянные панели,
панели напольные собранные, гонт и дранку кровельные:

4415 20
- палеттер, тұғырықтар және өзге де тиейтiн қалқандар, ағаш ернеушелер
4416 00 000 0
Бөшкелер, кiшкене бөшкелер, үлкен күбiлер, күбiлер және өзге де бөшкелiк бұйымдар мен, қалақты қоса алғанда сүректен жасалған олардың бөлiктерi
4417 00 000 0
Аспаптар, корпус және сүректен жасалған аспаптар, сыпырғы нмесе шөткелердiң ағаш бөлiктерi мен тұтқалары; етiктiң ағаш қалыптары мен аяқкиiмге арналған тартқыштар
Ұсталық және балташылық, ұяшықты ағаш панельдердi қоса алғанда, ағаш, құрылыс бұйымдары, жиналатын қалқанды паркет, гонт және шатырлық кереге шабақ

4418 10
– окна, балконные двери и их рамы
4418 20
– двери и их рамы и пороги
– панели напольные собранные:
4418 79 000 0
– – прочие
4419 00
Принадлежности столовые и кухонные, деревянные
Изделия деревянные мозаичные и инкрустированные;
шкатулки и коробки для ювелирных или ножевых и
аналогичных изделий, деревянные; статуэтки и прочие
декоративные изделия, деревянные; деревянные предметы
мебели, не указанные в группе 94:
4420 10
– статуэтки и прочие декоративные изделия, деревянные

4418 10
- терезе, балкон ағаштары мен олардың жақтаулары
4418 20
- есiктер және олардың жақтаулары мен босағалар
- жиналған едендiк панелдер:
4418 79 000 0
- - өзгелерi
4419 00
Асханалық және асүйлiк ағаш керек-жарақтар
Мозаикалық және безендiрiлген ағаш бұйымдар; қобдишалар және зергерлiк немесе пышақтар үшiн қораптар және ұқсас ағаш бұйымдар; статуэткалар және өзге де сәндiк ағаш бұйымдар; 94-топта көрсетiлмеген жиһаздардың ағаш заттары:
4420 10
- статуэткалар және өзге де сәндiк ағаш бұйымдар

4420 90
– прочие
4421
Изделия деревянные прочие:
4421 10 000 0
– вешалки для одежды
4421 90
– прочие
Группа 48
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
4801 00 000 0
Бумага газетная в рулонах или листах
Бумага и картон немелованные, используемые для письма,
печати или других графических целей, и
неперфорированные карты и неперфорированные бумажные
ленты, в рулонах или прямоугольных (включая
квадратные) листах любого размера, кроме бумаги
товарной позиции 4801 или 4803; бумага и картон
ручного отлива:

4420 90
- өзгелерi
Өзге де ағаш бұйымдар
4421 10 000 0
- киiмдерге арналған киiмiлгiштер
4421 90
- өзгелерi
48-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
4801 00 000 0
Орамдағы немесе парақтардағы газеттiк қағаз
Хат, баспа немесе басқа графикалық мақсаттар үшiн пайдаланылатын борланбаған қағаз және картон, және орамдағы немесе кез келген мөлшердегi төртбұрышты (шаршыны қоса алғанда) парақтардағы перфорацияланбаған карталар және перфорацияланбаған қағаз таспалар, 4801 немесе 4803-тауар позициясындағы қағаздардан басқа; қолдан құйылған қағаз және картон:

4802 10 000 0
– бумага и картон ручного отлива
– бумага и картон прочие, не содержащие волокон,
полученных механическим или химико-механическим
способом, или с содержанием таких волокон не более 10
% от общей массы волокна:
4802 54 000
– – массой 1 м2 менее 40 г
4802 55
– – массой 1 м2 40 г или более, но не более 150 г в
рулонах
4802 56
– – массой 1 м2 40 г или более, но не более 150 г в
листах с размером одной стороны не более 435 мм, а
другой - не более 297 мм в развернутом виде
4802 57 000 0

4802 10 000 0
- қолдан құйылған қағаз және картон
- механикалық немесе химия-механикалық тәсiлмен алынған немесе талшықтың жалпы массасының 10 %-дан аспайтын бөлiгiн осындай талшық құрайтын талшықтарды қамтымайтын өзге де қағаз және картон:
4802 54 000
- - 1 м 2 массасы 40 г-ға жетпейтiн:
4802 55
- - 1 м 2 массасы 40-тан немесе асатын, бiрақ 150г-нан аспайтын орамдардағы:
4802 56
- - массасы 1 м 2 40-тан немесе асатын, бiрақ 150г-нан аспайтын парақта бiр бетiнiң мөлшерi 435 мм-ден көп емес, ал екiншi бетi жазылған күйiнде 297 мм-ден көп емес
4802 57 000 0

– – прочие массой 1 м2 40 г или более, но не более 150
г
4802 58
– – массой 1 м2 более 150 г
– бумага и картон прочие, с содержанием волокон,
полученных механическим или химико-механическим
способом, более 10 % от общей массы волокна:
4802 61
– – в рулонах
4802 62 000 0
– – в листах с размером одной стороны не более 435 мм,
а другой - не более 297 мм в развернутом виде
4802 69 000 0
– – прочие
4803 00
Бумажные туалетные салфетки или салфетки для лица,
полотенца или пеленки и другие виды бумаги
хозяйственно - бытового или санитарно - гигиенического
назначения, целлюлозная вата и полотно из целлюлозных
волокон, крепированные или некрепированные,
гофрированные или негофрированные, тисненые или
нетисненые, перфорированные или неперфорированные, с
окрашенной или неокрашенной поверхностью, напечатанные
или ненапечатанные, в рулонах или листах
Крафт-бумага и крафт-картон немелованные, в рулонах
или листах, кроме указанных в товарной позиции 4802
или 4803:
– крафт-лайнер:

- - 1 м 2 массасы 40-тан 150г-ға дейiнгi өзгелерi
4802 58
- - 1 м 2 массасы 150 г-нан аспайтын:
- механикалық немесе химия-механикалық тәсiлмен алынған, талшықтың жалпы массасының 10%-дан аспайтын талшықтарды қамтитын өзге де қағаз және картон:
4802 61
- - орамдардағы:
4802 62 000 0
- - бiр жағының мөлшерi 435мм-ден аспайтын, екiншiсi 297 мм-ден аспайтын жазылған күйдегi табақтарда
4802 69 000 0
- - өзгелерi
4803 00
Крепирлерленген немесе крепирленбеген, гофрленген немесе гофрленбеген, батырылып бедерленген немесе батырылып бедерленбеген, перфорацияланған немесе перфорацияланбаған, үстiңгi бетi боялған немесе боялмаған, басылған немесе басылмаған орамдардағы немесе парақтардағы дәретхана қағазы, сулық немесе бет сүртуге арналған сулық, сүлгi немесе жаялықтар және шаруашылық-тұрмыстық немесе санитарлық-гигиеналық мақсаттардағы қағаздың басқа түрлерi, целлюлоза мақта және целлюлоза талшығынан жасалған жайма қағаз
4802 немесе 4803-тауар позициясында көрсетiлгендерден басқа, орамдардағы немесе парақтардағы краф-қағаз және борланбаған крафт-картон:
- крафт-лайнер:

4806 10 000 0
– пергамент растительный
4806 20 000 0
– бумага жиронепроницаемая
4806 30 000 0
– калька
4807 00
Бумага и картон многослойные (изготовленные путем
склеивания с помощью адгезива плоских слоев бумаги или
картона) без поверхностного покрытия или пропитки,
армированные или неармированные, в рулонах или листах
Бумага и картон гофрированные (оклеенные или не
оклеенные гладкими наружными листами), крепированные,
тисненые или перфорированные, в рулонах или листах,
кроме указанных в товарной позиции 4803:
4808 10 000 0
– бумага и картон гофрированные, перфорированные или
неперфорированные
4808 90 000 0
– прочие
Бумага копировальная, самокопировальная и прочая
копировальная или переводная бумага (включая покрытую
или пропитанную бумагу для трафаретов копировальных
аппаратов или офсетных пластин), напечатанная или
ненапечатанная, в рулонах или листах:
4809 90 000 0
– прочая
Бумага и картон, покрытые с одной или с обеих сторон
каолином (китайской глиной) или другими
неорганическими веществами, с использованием
связующего вещества или без него, и без какого-либо
другого покрытия, с окрашенной или неокрашенной,
декорированной или недекорированной поверхностью,
напечатанные или ненапечатанные, в рулонах или
прямоугольных (включая квадратные) листах любого
размера:
– бумага и картон, используемые для письма, печати или
других графических целей, не содержащие волокон,
полученных механическим или химико-механическим
способом, или с содержанием таких волокон не более 10
% от общей массы волокна:
4810 13
– – в рулонах
4810 19
– – прочие
– бумага и картон, используемые для письма, печати или
других графических целей, с содержанием волокон,
полученных механическим или химико-механическим
способом, более 10 % от общей массы волокна:
4810 22
– – бумага мелованная легковесная
4810 29
– – прочие
– крафт-бумага и крафт-картон, кроме используемых для
письма, печати или других графических целей:
4810 32
– – беленые равномерно в массе и в которых более 95 %
от общей массы волокна составляют древесные волокна,
полученные химическим способом, массой 1 м2 более 150
г

4806 10 000 0
- өсiмдiктi пергамент
4806 20 000 0
- май өткiзбейтiн қағаз
4806 30 000 0
- калька
4807 00
Үстiңгi бетi қапталмаған немесе сiңiрiлген, арматураланған немесе арматураланбаған, орамдардақы немесе парақтардағы көп қабатты (тегiс қабат қағазды немесе картонды адгезивтiң көмегiмен желiмдеу жолымен дайындалған) қағаз және картон
4803 тауар позициясында көрсетiлгендерден бacқa орамдардағы немесе парақтардағы гофрленген (желiмделген немесе желiмделмеген сыртқы парағы тегiстелген), бекiтiлген, сығылған немесе перфорацияланған қағаз және картон:
4808 10 000 0
- гофрленген, перфорацияланған немесе перфорацияланбаған қағаз және картон
4808 90 000 0
- өзгелерi
Орамдарда немесе парақтарда басылған көшiрiп басылатын, өздiгiнен көшiрiп басылатын қағаз немесе аударылатын қағаз (көшiру аппараттары немесе офсеттiк пластиналар трафареттерi үшiн жамылғы және сiңдiрiлген қағаздарды қоса алғанда):
4809 90 000 0
- өзгесi
Орамдарда немесе кез келген мөлшердегi (төртбұрыштыларын қоса) парақтағы бiр немесе екi жағынан коалинмен (қытай балшығы) немесе басқа да органикалық емес заттармен жабылған, байланыстырғыш заттарды пайдалана отырып немесе оларсыз және боялған немесе боялмаған, әшекейленген немесе әшекейленбеген бетi бар қандай бiр басқа жабындысыз басылған немесе басылмаған қағаз және картон:
- құрамында талшығы жоқ хат, баспа немесе басқа да графикалық мақсаттарға пайдаланылатын, механикалық немесе химиялық-механикалық тәсiлмен алынған немесе мұндай талшық талшықтың жалпы массасының 10%-нан аспайтын талшықты құрайтын қағаз және картон:
4810 13
- - орамдардағы
4810 19
- - өзгелерi
- механикалық немесе химиялық-механикалық әдiспен алынған, талшықтарының жалпы массасының 10%-нан аспайтын құрамында талшықтары бар хат, баспа немесе басқа да графикалық мақсаттар үшiн пайдаланылатын қағаз және картон:
4810 22
- - борланған салмағы жеңiл қағаз
4810 29
- - өзгелерi
- хат, баспа немесе басқа да графикалық мақсаттар үшiн пайдаланылатыннан басқа крафт-қағаз және крафт-картон:
4810 32
- - массасада бiркелкi ағартылған және 95%-нан астам жалпы массасын химиялық әдiспен алынған, массасы 1 м 2 150 г немесе одан аспайтын сүрек талшықтары құрайтын

4810 39 000 0
– – прочие
– бумага и картон прочие:
4810 92
– – многослойные
4810 99
– – прочие
Бумага, картон, целлюлозная вата и полотно из
целлюлозных волокон, с покрытием, пропитанные,
ламинированные, с окрашенной или декорированной
поверхностью или напечатанные, в рулонах или
прямоугольных (включая квадратные) листах любого
размера, кроме товаров товарной позиции 4803, 4809 или
4810:
4811 10 000 0
– бумага и картон гудронированные, битуминизированные
или асфальтированные
– бумага и картон гуммированные или клейкие:

4810 39 000 0
- - өзгелерi
- өзге де қағаз және картон:
4810 92
- - көп қабатты
4810 99
- - өзгелерi
4803, 4809 немесе 4810-тауар позицияларындағыдан басқа, орамдардағы немесе кез келген мөлшердегi төртбұрышты (шаршыны қоса алғанда) парақтардағы, жабындысы бар сiңiрiлген, ламинацияланған, боялған немесе әшекейленген целлюлоза талшықтарынан жасалған қағаз, картон, целлюлоза мақтасы және жайма қағаз:
4811 10 000 0
- гудрондалған, битумдалған немесе асфальтталған қағаз және картон
- гуммирланған немесе желiмделген қағаз жәнекартон:

4812 00 000 0
Блоки, плиты и пластины фильтровальные, из бумажной
массы
Бумага папиросная, нарезанная или не нарезанная по
размеру или в форме книжечек или трубок:
4813 20 000 0
– в рулонах шириной не более 5 см
4813 90 000 0
– прочая
Обои и аналогичные настенные покрытия; бумага
прозрачная для окон:
4814 10 000 0
– бумага с вкраплениями (Ingrain paper)
4814 20 000 0
– обои и аналогичные настенные покрытия, состоящие из
бумаги, покрытой с лицевой стороны зернистым,
тисненым, окрашенным, с отпечатанным рисунком или иным
способом декорированным слоем пластмассы
4814 90
– прочие
Бумага копировальная, самокопировальная и прочая
копировальная или переводная бумага (кроме бумаги
товарной позиции 4809), трафареты для копировальных
аппаратов и офсетные пластины из бумаги, упакованные
или не упакованные в коробки:
4816 20 000 0
– бумага самокопировальная
4816 90 000 0
– прочие
Конверты, карточки для писем, почтовые открытки без
рисунков и карточки для переписки, из бумаги или
картона; коробки, сумки, футляры и компендиумы, из
бумаги или картона, содержащие наборы бумажных
канцелярских принадлежностей:
4817 10 000 0
– конверты
4817 20 000 0
– карточки для писем, почтовые открытки без рисунков и
карточки для переписки
4817 30 000 0
– коробки, сумки, футляры и компендиумы, из бумаги или
картона, содержащие наборы бумажных канцелярских
принадлежностей
Бумага туалетная и аналогичная бумага, целлюлозная
вата или полотно из целлюлозных волокон
хозяйственно-бытового или санитарно-гигиенического
назначения, в рулонах шириной не более 36 см или
разрезанные по размеру или форме; носовые платки,
косметические салфетки, полотенца, скатерти, салфетки,
детские пеленки, тампоны, простыни и аналогичные
изделия хозяйственно-бытового,
санитарно-гигиенического или медицинского назначения,
предметы одежды и принадлежности к одежде, из бумажной
массы, бумаги, целлюлозной ваты или полотна из
целлюлозных волокон:

4812 00 000 0
Блоктар, тақташалар және қағаз массасынан жасалған сүзгi пластиналар
Кiтапшалардың немесе трубкалардың мөлшерi мен нысаны бойынша кесiлген немесе кесiлмеген папиростық қағаз:
4813 20 000 0
- енi 5 см-ден аспайтын орамдардағы
4813 90 000 0
- өзгесi
Тұсқағаз және ұқсас қабырға жабындылары; терезелерге арналған мөлдiр қағаз:
4814 10 000 0
- дақтары бар қағаз (Ingrain paper)
4814 20 000 0
- қағаздан жасалған, беткi жағы бүршiктi, батырылған, бедерлi, боялған, басып салынған суреттерi бар немесе өзге тәсiлмен пластмасса қабатымен әшекейленген тұсқағаз және ұқсас қабырға жабындылары
4814 90
- өзгелерi
Қораптар салынған немесе салынбаған көшiру, өздiгiнен көшiру және өзге де көшiру қағазы немесе аудару қағазы (4809 тауар позициясындағы қағаздардан басқа), көшiру аппараттарына арналған трафареттер және қағаздан жасалған офсеттiк пластиналар:
4816 20 000 0
- өздiгiнен көшiру қағаздары
4816 90 000 0
- өзгелерi
Қағаздан немесе картоннан жасалған конверттер, хатқа арналған кәртiшкелер, суретсiз почталық открыткалар мен хат жазысуға арналған кәртiшкелер; қағаздан немесе картоннан жасалған қағаз, кеңсе керек-жарақтарының жиынтығын құрайтын қораптар, сөмкелер, футлярлар мен компендиумдар:
4817 10 000 0
- конверттер
4817 20 000 0
- хатқа арналған кәртiшкелер, суретi жоқ открыткалар мен хат жазысуға арналған кәртiшкелер
4817 30 000 0
- қағаздан немесе картоннан жасалған қағаз, кеңсе керек-жарақтарының жиынтығын құрайтын қораптар, сөмкелер, футлярлар мен компендиумдар
Енi 36 см-нен аспайтын орамдардағы немесе мөлшерi немесе нысаны бойынша кесiлген шаруашылық-тұрмыстық немесе санитарлық-гигиеналық мақсаттарға арналған целлюлоза талшықтарынан жасалған дәретхана қағазы және ұқсас қағаздар, целлюлоза матасы немесе жайма қағаз; бет орамалдары, косметикалық салфеткалар, сүлгiлер, дастархандар, майлықтар, бала жаялықтары, тампондар, ақжаймалар және шаруашылық-тұрмыстық немесе санитарлық-гигиеналық немесе медициналық мақсаттарға арналған ұқсас бұйымдар, қағаз массасынан, қағаздан, целлюлоза матасынан немесе целлюлоза талшықтарынан жасалған, жайма қағаздан жасалған киiм заттары мен керек-жарақтары:

4818 10
– бумага туалетная
4818 20
– платки носовые, косметические салфетки или салфетки
для лица и полотенца
4818 30 000 0
– скатерти и салфетки
4818 40
– гигиенические женские прокладки и тампоны, детские
пеленки и подгузники и аналогичные
санитарно-гигиенические изделия
4818 50 000 0
– предметы одежды и принадлежности к одежде
4818 90
– прочие
Картонки, ящики, коробки, мешки, пакеты и другая
упаковочная тара, из бумаги, картона, целлюлозной ваты
или полотна из целлюлозных волокон; коробки для
картотек, лотки для писем и аналогичные изделия, из
бумаги или картона, используемые в учреждениях,
магазинах или в аналогичных целях:
4819 10 000 0
– картонки, ящики и коробки, из гофрированной бумаги
или гофрированного картона
4819 20 000 0
– картонки, ящики и коробки, складывающиеся, из
негофрированной бумаги или негофрированного картона
4819 30 000
– мешки и пакеты с шириной у основания 40 см или более

4818 10
- дәретхана қағазы
4818 20
- бет орамалдар, косметикалық сулықтар немесе бетке арналған сулық және сүлгi
4818 30 000 0
- дастархан және майлықтар
4818 40
- әйелдердiң гигиеналық төсегiштерi және тампондары, бала жаялықтары және жөргектерi және ұқсас санитарлық-гигиениялық бұйымдар
4818 50 000 0
- киiм заттары және киiмге керек-жарақтар
4818 90
- өзгелерi
Қағаздан, картоннан, целлюлоза мақтасынан немесе целлюлоза талшықтарынан жасалған жайма қағаздан жасалған үлкен картондар, жәшiктер, қораптар, қапшықтар, пакеттер және басқа да орам ыдыстары; мекемелерде, дүкендерде немесе ұқсас мақсаттарда пайдаланылатын қағаздан немесе картоннан жасалған картотекаларға арналған науалар және ұқсас бұйымдар:
4819 10 000 0
- гофрленген қағаздан немесе гофрленген картоннан жасалған картондар, жәшiктер және қораптар
4819 20 000 0
- гофрленбеген қағаздан немесе гофрленбеген картоннан жасалған жинамалы картондар, жәшiктер және қораптар
4819 30 000
- енi 40 см немесе одан да астам негiздегi қапшықтар мен пакеттер

4819 40 000 0
– мешки и пакеты прочие, включая кули
4819 50 000 0
– прочие упаковки, включая конверты для грампластинок
4819 60 000 0
– коробки для картотек, лотки для писем, ящики для
хранения документов и аналогичные изделия,
используемые в учреждениях, магазинах или в
аналогичных целях
Журналы регистрационные, бухгалтерские книги, записные
книжки, книги заказов, квитанционные книжки, блокноты
для писем, памятных записок, дневники и аналогичные
изделия, тетради, блокноты с промокательной бумагой,
съемные переплеты (для отрывных листов или другие),
папки, скоросшиватели, самокопировальные деловые
бланки, полистно проложенные копировальные наборы и
прочие канцелярские товары, из бумаги или картона;
альбомы для образцов или для коллекций и обложки для
книг, из бумаги или картона:

4819 40 000 0
- кулидi қоса алғанда өзге де қапшықтар мен пакеттер
4819 50 000 0
- грампластинкаларға арналған конверттердi қоса алғанда, өзге де орамалар
4819 60 000 0
- картотекаға арналған қораптар, хаттарға арналған науарлар, мекемелерде, дүкендерде немесе ұқсас мақсаттарда құжаттарды сақтауға арналған жәшiктер және ұқсас бұйымдар
Қағаздан немесе картоннан жасалған тiркеу журналдары, бухгалтерлiк кiтаптар, қойын кiтаптары, тапсырыс кiтаптары, түбiртек кiтаптары, хаттарға, естелiк жазбаға арналған блокноттар, күнделiктер және ұқсас бұйымдар, дәптерлер, сорғыш қағазы, алынбалы қаптауышы бар блокноттар (жұлынбалы парақтарға және басқаларға арналған) блокноттар, папкалар, құжат тiгiлетiн папкалар, өздiгiнен көшiру iс бланкiлерi, парақтап салынған көшiру жиынтығы және басқа да кеңсе тауарлары; қағаздан немесе картоннан жасалған үлгiге арналған немесе топтамаға арналған альбомдар және кiтаптарға арналған мұқабалар:

4820 10
– журналы регистрационные, бухгалтерские книги,
записные книжки, книги заказов, квитанционные книжки,
блокноты для писем, памятных записок, дневники и
аналогичные изделия
4820 20 000 0
– тетради
4820 30 000 0
– переплеты съемные (кроме обложек для книг), папки и
скоросшиватели
4820 40
– самокопировальные деловые бланки и полистно
проложенные копировальные наборы
4820 50 000 0
– альбомы для образцов или коллекций

4820 10
- тiркеу журналдары, бухгалтерлiк кiтаптар, қойын кiтаптары, тапсырыс кiтаптары, түбiртек кiтаптары, хаттарға, естелiк жазбаға арналған блокноттар, күнделiктер және ұқсас бұйымдар
4820 20 000 0
- дәптерлер
4820 30 000 0
- алынбалы мұқабалар (кiтаптарға арналған тыстан басқа), папкалар және құжаттар тiгiлетiн папкалар
4820 40
- өздiгiнен көшiру iс бланкiлерi және парақтап салынған көшiру жиынтығы
4820 50 000 0
- үлгiге немесе топтамаға арналған альбомдар

4820 90 000 0
– прочие
Ярлыки и этикетки всех видов, из бумаги или картона,
напечатанные или ненапечатанные:
4821 10
– напечатанные
4821 90
– прочие
Бобины, катушки, шпули и аналогичные держатели, из
бумажной массы, бумаги или картона (перфорированные
или неперфорированные, армированные или
неармированные):
4822 10 000 0
– используемые для намотки текстильных нитей
4822 90 000 0
– прочие
Бумага, картон, целлюлозная вата и полотно из
целлюлозных волокон, прочие, нарезанные по размеру или
форме; изделия из бумажной массы, бумаги, картона,
целлюлозной ваты или полотна из целлюлозных волокон,
прочие:
4823 20 000 0
– бумага и картон фильтровальные
4823 40 000 0
– бумага разграфленная для регистрирующих приборов, в
рулонах, листах и дисках
– подносы, блюда, тарелки, чашки и аналогичные
изделия, из бумаги или картона:

4820 90 000 0
- өзгелерi
Басылған немесе басылмаған қағаздан немесе картоннан жасалған жапсырмалардың және этикеткалардың барлық түрлерi
4821 10
- басылған
4821 90
- өзгелерi
Қағаз массасынан жасалған орауыш, катушкалар, шпулалар және ұқсас ұстағыштар, қағаздар немесе (перфорацияланған немесе перфорацияланбаған, арматурланған немесе арматурланбаған):
4822 10 000 0
- тоқыма жiптердi орауға пайдаланылатын
4822 90 000 0
- өзгелерi
Мөлшерi немесе нысаны бойынша кесiлген қағаз, картон, целлюлоза мақтасы және өзге де целлюлоза талшықтарынан жасалған жайма қағаз; қағаз массасынан жасалған бұйымдар, қағаздар, картондар, целлюлоза мақтасы немесе целлюлоза талшықтарынан жасалған жайма қағаз, өзгелерi:
4823 20 000 0
- сүзгi қағаз және картон
4823 40 000 0
- орамдағы, парақтардағы және дискiдегi аспаптарды тiркеу үшiн бағандар бөлiнген қағаздар
- қағаздан немесе картоннан жасалған поднос, тостаған, тәрелке, кесе және ұқсас бұйымдар:

4823 69
– – прочие
4823 70
– изделия из бумажной массы, литые или прессованные
4823 90
– прочие
Группа 49
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Печатные книги, брошюры, листовки и аналогичные
печатные материалы, сброшюрованные или в виде
отдельных листов:
4901 10 000 0
– в виде отдельных листов, сфальцованные или
несфальцованные
– прочие:
4901 91 000 0
– – словари, энциклопедии и их серийные выпуски
4901 99 000 0
– – прочие
Газеты, журналы и прочие периодические издания,
иллюстрированные или неиллюстрированные, содержащие
или не содержащие рекламный материал:

4823 69
- - өзгелерi
4823 70
- қағаз массасынан жасалған, құйылған немесе сығымдалған бұйымдар
4823 90
- өзгелерi
49-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Баспа кiтаптары, брошюралар, мұқабаланған немесе бөлек парақтар түрiндегi үнқағаздар және ұқсас баспа материалдары:
4901 10 000 0
- жеке парақ түрiндегi фальцтелген немесе фальцтелмеген
- өзгелерi:
4901 91 000 0
- - сөздiктер және энциклопедиялар және олардың шығарылу сериясы
4901 99 000 0
- - өзгелерi
Суреттi немесе суретсiз, жарнамалық материалдары бар немесе жоқ газеттер, журналдар және басқа да мерзiмдi басылымдар:

4902 10 000 0
– издаваемые не менее четырех раз в неделю
4902 90
– прочие
4902 90 100 0
- - издаваемые еженедельно
4902 90 300 0
- - издаваемые ежемесячно
4902 90 900 0
- - прочие
4903 00 000 0
Книги-картинки, книги для рисования или для
раскрашивания, детские
4904 00 000 0
Ноты, печатные или рукописные, в переплете или
непереплетенные, иллюстрированные или
неиллюстрированные
Карты географические и гидрографические или
аналогичные карты всех видов, включая атласы,
настенные карты, топографические планы и глобусы,
отпечатанные:
4905 10 000 0
– глобусы
– прочие:
4905 91 000 0
– – в виде книг
4905 99 000 0
– – прочие
4906 00 000 0
Планы и чертежи для архитектурных, инженерных,
промышленных, коммерческих, топографических или
аналогичных целей, представляющие собой оригиналы,
выполненные от руки; тексты рукописные;
фоторепродукции на сенсибилизированной бумаге и
подкопирочные экземпляры вышепоименованных товаров
4907 00
Почтовые марки, марки госпошлин или аналогичные марки,
негашеные, текущего или нового выпуска в стране, в
которой они имеют или будут иметь признанную
номинальную стоимость; гербовая бумага; банкноты;
чековые книжки; акции, облигации или боны и
аналогичные виды ценных бумаг

4902 10 000 0
- аптасына кемiнде төрт рет шығарылатын
4902 90
- өзгелерi:
4902 90 100 0
- - апта сайын шығарылатын
4902 90 300 0
- - ай сайын шығарылатын
4902 90 900 0
- - өзгелерi
4903 00 000 0
балалардың сурет кiтабы, сурет салуға арналған немесе бояуға арналған кiтаптар
4904 00 000 0
басылған немесе қолжазба, мұқабаланған немесе мұқабаланбаған, безендiрiлген немесе безендiрiлмеген ноталар
Атластарды қоса алғанда, басылған географиялық және гидрографиялық карталар немесе барлық түрдегi ұқсас карталар, топографиялық жоспарлар және глобустар:
4905 10 000 0
- глобустар
- өзгелерi:
4905 91 000 0
- - кiтап түрiнде
4905 99 000 0
- - өзгелерi
4906 00 000 0
сәулет, инженерлiк, өнеркәсiптiк, коммерциялық, топографиялық немесе ұқсас мақсаттарға арналған түпнұсқаны бiлдiретiн, қолмен орындалған жоспарлар мен сызбалар; қолжазба мәтiндерi; сенсибилизациялы қағаздағы фоторепродукциялар және жоғарыда аталған тауарлардың көшiрiлген даналары
4907 00
онда танылған атаулы құны бар немесе болатын елде жойылмаған, ағымдағы немесе жаңадан шығарылған почталық маркалар, мембаж маркалары немесе ұқсас маркалар; елтаңбалы қағаздар, банкноттар; түбiртек кiтаптар; акциялар, облигациялар немесе бондар және құнды қағаздардың ұқсас түрлерi:

4910 00 000 0
Печатные календари всех видов, включая отрывные
Прочая печатная продукция, включая печатные
репродукции и фотографии:
4911 10
– материалы рекламные торговые, товарные каталоги и
аналогичная продукция
4911 10 100 0
- - товарные каталоги
4911 10 900 0
- - прочие
– прочая:
4911 91 000 0
– – репродукции, чертежи и фотографии
4911 99 000 0
– – прочие
Группа 50
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Ткани из шелковых нитей или из шелковых отходов:
5007 20
– ткани прочие, содержащие 85 мас.% или более шелковых
нитей или шелковых отходов, кроме шелкового гребенного
очеса
5007 90
– ткани прочие
Группа 51
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
- мытая, некарбонизованная:
5101 21 000 0
- - шерсть стриженная
5101 29 000 0
- - прочая
Шерсть и тонкий или грубый волос животных,
подвергнутые кардо- или гребнечесанию (включая шерсть,
подвергнутую гребнечесанию, в отрезках):
– гребенная лента шерстяная и прочая шерсть,
подвергнутая гребнечесанию:
5105 10 000 0
- шерсть, подвергнутая кардочесанию
5105 21 000 0
– – шерсть, подвергнутая гребнечесанию, в отрезках
5105 29 000 0
– – прочая
– тонкий волос животных, подвергнутый кардо- или
гребнечесанию:
5105 31 000 0
– – кашмирских коз
Пряжа шерстяная аппаратного прядения, не расфасованная
для розничной продажи:
5106 20
– с содержанием шерсти менее 85 мас.%
Пряжа шерстяная гребенного прядения, не расфасованная
для розничной продажи:
5107 10
– с содержанием шерсти 85 мас.% или более
5107 20
– с содержанием шерсти менее 85 мас.%
Пряжа из шерсти или тонкого волоса животных,
расфасованная для розничной продажи:
5109 90
– прочая
5110 00 000 0
Пряжа из грубого волоса животных или конского волоса
(включая позументную нить из конского волоса),
расфасованная или не расфасованная для розничной
продажи
Ткани из шерстяной пряжи аппаратного прядения или
пряжи аппаратного прядения из тонкого волоса животных:
– с содержанием шерсти или тонкого волоса животных 85
мас.% или более:
5111 11 000 0
– – с поверхностной плотностью не более 300 г/м2
Ткани из шерстяной пряжи гребенного прядения или пряжи
гребенного прядения из тонкого волоса животных:
5112 20 000 0
– прочие, смешанные в основном или исключительно с
химическими нитями
5112 90
– прочие
Группа 52
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
5203 00 000 0
Волокно хлопковое, подвергнутое кардо- или
гребнечесанию
Нитки хлопчатобумажные швейные, расфасованные или не
расфасованные для розничной продажи:
– не расфасованные для розничной продажи:
5204 19 000 0
– – прочие
5204 20 000 0
– расфасованные для розничной продажи
Пряжа хлопчатобумажная (кроме швейных ниток),
содержащая хлопковых волокон 85 мас.% или более, не
расфасованная для розничной продажи:
– пряжа однониточная из волокон, не подвергнутых
гребнечесанию:

4910 00 000 0
жыртпалыны қоса алғанда, басылған күнтiзбелердiң барлық түрлерi:
Баспа репродукцияларын және фотографияларды қоса алғанда, басқа да баспа өнiмдерi:
4911 10
- жарнама саудасының материалдары, тауар каталогi және ұқсас өнiмдер
4911 10 100 0
- - тауар каталогтары
4911 10 900 0
- - өзгелерi
- өзгесi:
4911 91 000 0
- - репродукциялар, сызбалар және фотографиялар
4911 99 000 0
- - өзгелерi
50-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Жiбек жiптерден немесе жiбек қалдықтарынан әзiрленген маталар:
5007 20
- жiбек тарақтау қалдықтарынан басқа, құрамында 85 мас.% немесе одан да көп жiбек жiптерi немесе жiбек қалдықтары бар өзге де маталар
5007 90
- өзге де маталар
51-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Жүн немесе кардтық немесе тарақпен тарауға ұшыраған (кесiндiлерде, тарауға ұшыраған жүндердi қоса алғанда) жануарлардың биязы немесе қылшықты қылы:
- жүндi тарақ таспасы және тарақпен тарауға ұшыраған өзге де жүн:
5105 21 000 0
- - кесiндiлерде тарауға ұшыраған жүн
5105 29 000 0
- - өзгесi
- кардтық немесе тарақпен тарауға ұшыраған жануарлардың биязы жүнi:
5105 31 000 0
- - кашмир ешкiлерi
Бөлшек сауда үшiн өлшеп салынбаған аппараттық иiрудiң иiрiмжiбi:
5106 20
- құрамында 85 мас.%-дан кем жүнi бар
Бөлшек сауда үшiн өлшеп салынбаған тарақпен иiрудiң жүндiк иiрiмжiбi:
5107 10
- құрамында 85 мас.% немесе одан да көп жүнi бар
5107 20
- құрамында 85 мас.%-дан кем жүнi бар
5109
Бөлшек сауда үшiн өлшенiп салынған жануарлардың жүнiнен немесе биязы қылынан жасалған иiрiмжiп:
5109 90
- өзгесi
5110 00 000 0
бөлшек сауда үшiн өлшенiп салынған немесе өлшенiп оралмаған (жылқы қылынан жасалған зер жiбiн қоса алғанда) жануарлардың қылшықты қылынан немесе жылқы қылынан жасалған иiрiмжiп
Аппараттық иiрудiң жүндiк иiрiмжiбiнен немесе жануарлардың биязы қылынан аппараттық иiру иiрiмжiбiнен жасалған маталар:
- құрамында 85 мас.% немесе одан да көп жануарлардың жүнi немесе биязы қылы бар:
5111 11 000 0
- - 300 г/м 2 -ден аспайтын беттiк тығыздығымен
Тарақпен тараудағы жүндiк иiрiмжiптен немесе тарақпен тараудағы жануарлардың биязы қылынан алынған иiрiмжiптен жасалған маталар:
5112 20 000 0
- негiзiнен немесе тек химиялық жiптермен араласқан өзгелерi
5112 90
- өзгелерi
52-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
5203 00 000 0
Кардтық немесе тарақпен тарауға ұшыраған мақта талшығы
Бөлшек сауда үшiн өлшенiп салынған немесе өлшенiп салынбаған мақта тiгiн жiптерi:
- бөлшек сауда үшiн өлшенiп салынбаған:
5204 19 000 0
- - өзгелерi
5204 20 000 0
- бөлшек сауда үшiн өлшенiп салынған
Бөлшек сауда үшiн өлшенiп салынбаған, құрамында 85 мас.% немесе одан астам мақта талшықтары бар мақта иiрiмжiбi (тiгiн жiптерiнен басқа):
- тарақпен тарауға ұшырамаған талшықтан жасалған бiржiптi иiрiмжiп:

5205 11 000 0
– – линейной плотности 714,29 дтекс или более (не выше
14 метрического номера)
5205 12 000 0
– – линейной плотности менее 714,29 дтекс, но не менее
232,56 дтекс (выше 14 метрического номера, но не выше
43 метрического номера)
5205 13 000 0
– – линейной плотности менее 232,56 дтекс, но не менее
192,31 дтекс (выше 43 метрического номера, но не выше
52 метрического номера)
5205 14 000 0
– – линейной плотности менее 192,31 дтекс, но не менее
125 дтекс (выше 52 метрического номера, но не выше 80
метрического номера)
– пряжа однониточная из волокон, подвергнутых
гребнечесанию:
5205 22 000 0
– – линейной плотности менее 714,29 дтекс, но не менее
232,56 дтекс (выше 14 метрического номера, но не выше
43 метрического номера)
5205 23 000 0
– – линейной плотности менее 232,56 дтекс, но не менее
192,31 дтекс (выше 43 метрического номера, но не выше
52 метрического номера)
5205 24 000 0
– – линейной плотности менее 192,31 дтекс, но не менее
125 дтекс (выше 52 метрического номера, но не выше 80
метрического номера)
– многокруточная (крученая) или однокруточная пряжа из
волокон, не подвергнутых гребнечесанию:
5205 32 000 0
– – линейной плотности для однониточной пряжи менее
714,29 дтекс, но не менее 232,56 дтекс (выше14
метрического номера, но не выше 43 метрического номера
для однониточной пряжи)
5205 33 000 0
– – линейной плотности для однониточной пряжи менее
232,56 дтекс, но не менее 192,31 дтекс (выше43
метрического номера, но не выше 52 метрического номера
для однониточной пряжи)
5205 34 000 0
– – линейной плотности для однониточной пряжи менее
192,31 дтекс, но не менее 125 дтекс (выше 52
метрического номера, но не выше 80 метрического номера
для однониточной пряжи)
– многокруточная (крученая) или однокруточная пряжа из
волокон, подвергнутых гребнечесанию:
5205 42 000 0
– – линейной плотности для однониточной пряжи менее
714,29 дтекс, но не менее 232,56 дтекс (выше 14
метрического номера, но не выше 43 метрического номера
для однониточной пряжи)
5205 43 000 0
– – линейной плотности для однониточной пряжи менее
232,56 дтекс, но не менее 192,31 дтекс (выше 43
метрического номера, но не выше 52 метрического номера
для однониточной пряжи)
5205 44 000 0
– – линейной плотности для однониточной пряжи менее
192,31 дтекс, но не менее 125 дтекс (выше 52
метрического номера, но не выше 80 метрического номера
для однониточной пряжи)
Пряжа хлопчатобумажная (кроме швейных ниток),
расфасованная для розничной продажи:

5205 11 000 0
- - 714,29 дтекс немесе одан асатын сызықтық тығыздықтағы (14 метрлiк нөмiрден аспайтын)
5205 12 000 0
- - 714,29 дтекстен аспайтын, бiрақ кемiнде 232,56 дтекс сызықтық тығыздықтағы (14 метрлiк нөмiрден жоғары, бiрақ 43 метрлiк нөмiрден аспайтын)
5205 13 000 0
- - 232,56 дтекстен аспайтын, бiрақ кемiнде 192,31 дтекс сызықтық тығыздықтағы (43 метрлiк нөмiрден жоғары, бiрақ 52 метрлiк нөмiрден аспайтын)
5205 14 000 0
- - 192,31 дтекстен аспайтын, бiрақ кемiнде 125 дтекс сызықтық тығыздықтағы (52 метрлiк нөмiрден жоғары, бiрақ 80 метрлiк нөмiрден аспайтын)
- тарақпен тарауға ұшыраған талшықтардан жасалған бiржiптi иiрiмжiп:
5205 22 000 0
- - 714,29 дтекстен аспайтын, бiрақ кемiнде 232,56 дтекс сызықтық тығыздықтағы (14 метрлiк нөмiрден жоғары, бiрақ 43 метрлiк нөмiрден аспайтын)
5205 23 000 0
- - 232,56 дтекстен аспайтын, бiрақ кемiнде 191,31 дтекс сызықтық тығыздықтағы (43 метрлiк нөмiрден жоғары, бiрақ 52 метрлiк немiрден аспайтын)
5205 24 000 0
- - 192,31 дтекстен аспайтын, бiрақ кемiнде 125 дтекс сызықтық тығыздықтағы (52 метрлiк нөмiрден жоғары, бiрақ 80 метрлiк нөмiрден аспайтын)
- тарақпен тарауға ұшырамаған, талшықтардан жасалған көп ширатылған (ширатылған) немесе бiр рет ширатылған иiрiмжiп:
5205 32 000 0
- - бiржiптi иiрiмжiп үшiн 714,29 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы, бiрақ кемiнде 232,56 дтекс (бiржiптi иiрiмжiп үшiн 14 метрлiк нөмiрден жоғары, бiрақ 43 метрлiк нөмiрден аспайтын)
5205 33 000 0
- - бiржiптi иiрiмжiп үшiн 232,56 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы, бiрақ кемiнде 192,31 дтекс (бiржiптi иiрiмжiп үшiн 43 метрлiк нөмiрден жоғары, бiрақ 52 метрлi нөмiрден аспайтын)
5205 34 000 0
- - бiржiптi иiрiмжiп үшiн 192,31 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы, бiрақ кемiнде 125 дтекс (бiржiптi иiрiмжiп үшiн 52 метрлiк нөмiрден жоғары, бiрақ 80 метрлiк нөмiрден аспайтын)
- тарақпен тарауға ұшыраған талшықтардан жасалған көп ширатылған (ширатылған) немесе бiр рет ширатылған:
5205 42 000 0
- - бiржiптi иiрiмжiп үшiн 714,29 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы, бiрақ кемiнде 232,56 дтекс (бiржiптi иiрiмжiп үшiн 14 метрлiк нөмiрден жоғары, бiрақ 43 метрлi нөмiрден аспайтын)
5205 43 000 0
- - бiржiптi иiрiмжiп үшiн 232,56 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы бiрақ кемiнде 192,31 дтекс (бiржiптi иiрiмжiп үшiн 43 метрлiк нөмiрден жоғары, бiрақ 52 метрлiк нөмiрден аспайтын)
5205 44 000 0
- - бiржiптi иiрiмжiп үшiн 192,31 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы, бiрақ кемiнде 125 дтекс (бiржiптi иiрiмжiп үшiн 52 метрлiк нөмiрден жоғары, бiрақ 80 метрлiк нөмiрден аспайтын)
Бөлшек сауда үшiн өлшенiп салынған мақта иiрiмжiбi (тiгiн жiптерiнен басқа):

5209 19 000 0
– – ткани прочие
– окрашенные:
5209 31 000 0
– – полотняного переплетения
– из пряжи различных цветов:
5209 42 000 0
– – деним, или джинсовая ткань
Ткани хлопчатобумажные, содержащие менее 85 мас.%
хлопковых волокон, смешанные в основном или
исключительно с химическими волокнами, с поверхностной
плотностью не более 200 г/м2:
– окрашенные:
5210 31 000 0
– – полотняного переплетения
5210 39 000 0
– – ткани прочие
Ткани хлопчатобумажные, содержащие менее 85 мас.%
хлопковых волокон, смешанные в основном или
исключительно с химическими волокнами, с поверхностной
плотностью более 200 г/м2:
– неотбеленные:
5211 12 000 0
– – 3- или 4-ниточного саржевого переплетения, включая
обратную саржу
5211 19 000 0
– – ткани прочие
– из пряжи различных цветов:
5211 49
– – ткани прочие
Ткани хлопчатобумажные прочие:
– с поверхностной плотностью не более 200 г/м2:
5212 11
– – неотбеленные
– с поверхностной плотностью более 200 г/м2:
5212 23
– – окрашенные
Группа 53
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Лен-сырец или лен обработанный, но не подвергнутый
прядению; очесы и отходы льна (включая прядильные
отходы и расщипанное сырье):
– лен мятый, трепаный, чесаный или обработанный
каким-либо другим способом, но не подвергнутый
прядению:
5301 29 000 0
– – прочий
Пряжа льняная:
5306 20
– многокруточная (крученая) или однокруточная
Пряжа из джутовых волокон или других текстильных
лубяных волокон товарной позиции 5303:
5307 20 000 0
– многокруточная (крученая) или однокруточная
Ткани льняные:
– содержащие менее 85 мас.% льняных волокон:
5309 29 000 0
– – прочие
5311 00
Ткани из прочих растительных текстильных волокон;
ткани из бумажной пряжи
Группа 54
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Нитки швейные из химических нитей, расфасованные или
не расфасованные для розничной продажи:
5401 10
– из синтетических нитей
5401 20
– из искусственных нитей
Нити комплексные синтетические (кроме швейных ниток),
не расфасованные для розничной продажи, включая
синтетические мононити линейной плотности менее 67
дтекс:
– текстурированные нити:
5402 34 000 0
– – полипропиленовые
– нити прочие одиночные, некрученые или с круткой не
более 50 кр/м:
5402 45 000 0
– – прочие, нейлоновые или из других полиамидов
– нити прочие многокруточные (крученые) или
однокруточные:
5402 61 000 0
– – нейлоновые или из других полиамидов
Нити комплексные искусственные (кроме швейных ниток),
не расфасованные для розничной продажи, включая
искусственные мононити линейной плотности менее 67
дтекс:
– нити одиночные прочие:
5403 31 000 0
– – вискозные некрученые или с круткой не более 120
кр/м

5209 19 000 0
- - өзге де маталар
- боялған:
5209 31 000 0
- - жаймалық өрiм
- әртүрлi түстi иiрiмжiптерден:
5209 42 000 0
- - деним немесе джинсилiк мата
200 г/м 2 аспайтын беттiк тығыздықтағы негiзiнен немесе тек химиялық талшықтармен араласқан, құрамында 85 мас.%-дан кем мақта талшықтары бар мақта маталары:
- ағартылған:
5210 31 000 0
- - жаймалық өрiм
5210 39 000 0
- - өзге де маталар
200 г/ м 2 астам беттiк тығыздықтағы негiзiнен немесе тек химиялы талшықтармен араласқан, құрамында 85 мас.%-дан кем мақта талшықтары бар мақта маталары:
- ағартылмаған:
5211 12 000 0
- - керi саржаны қоса алғанда, 3 немесе 4-жiптiк саржалық өрiм
5211 19 000 0
- - өзге де маталар
- әртүрлi түстi иiрiмжiптерден:
5211 49
- - өзге де маталар
5212
Өзге де мақта маталары:
- беттiк тығыздығы 200 г/м 2 -ден аспайтын:
5212 11
- - ағартылмаған:
- беткi тығыздығы 200 г/м 2 -ден астам:
5212 23
- - боялған
53-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Шикiзатты зығыр немесе өңделген, бiрақ иiруге ұшырамаған зығыр; зығырдың қыл-қыбыры мен қалдықтары (иiру қалдықтары мен жұлынған шикiзатты қоса алғанда):
- жапырылған, түтiлген, таралған немесе кез келген басқа әдiспен өңделген, бiрақ иiруге ұшырамаған зығыр:
5301 29 000 0
- - өзгесi
Зығыр иiрiмжiбi:
5306 20
- көп ширатылған (ширатылған) немесе бiр ширатылған:
Джуттық талшықтардан немесе 5303-тауар позициясындағы басқа да тоқыма қабықтық талшықтардан жасалған иiрiмжiп:
5307 20 000 0
- көп ширатылған (ширатылған) немесе бiр ширатылған
Зығыр маталары:
- құрамында 85 мас%-дан немесе одан да көп зығыр талшықтары бар:
5309 29 000 0
- - өзгелерi
5311 00
өзге де өсiмдiк тоқыма талшықтарынан жасалған маталар; қағаз иiрiмжiбiнен жасалған маталар
54-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Бөлшек сауда үшiн өлшенiп салынған немесе өлшенiп салынбаған химиялық жiптерден жасалған тiгiн жiптерi:
5401 10
- синтетикалық жiптерден
5401 20
- жасанды жiптерден
67 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы синтетикалық даражiпттердi қоса алғанда, бөлшек сауда үшiн өлшенiп салынбаған кешендi синтетикалық жiптер (тiгiн жiптерiнен басқа):
- текстурленген жiптер:
5402 34 000 0
- - полипропилендi
- 50 кр/м аспайтын ширатпадағы өзге де жалаң жiптер:
5402 45 000 0
- -өзге де нейлоннан немесе басқа да полиамидтерден
- өзге де көп ширатылған (ширатылған) немесе бiр рет ширатылған жiптер:
5402 61 000 0
- - нейлоннан немесе басқа да полиамидтерден
67 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы жасанды даражiпттердi қоса алғанда, бөлшек сауда үшiн өлшенiп салынбаған кешендi синтетикалық жiптер (тiгiн жiптерiнен басқа):
- бiржiптi өзгелерi:
5403 31 000 0
- - ширатылмаған немесе 120 кр/м аспайтын ширатпадағы вискоза

5403 33 000 0
– – из ацетилцеллюлозы
– нити многокруточные (крученые) или однокруточные,
прочие:
5403 49 000 0
– – прочие
Мононити синтетические линейной плотности 67 дтекс или
более и с размером поперечного сечения не более 1 мм;
плоские и аналогичные нити (например, искусственная
соломка) из синтетических текстильных материалов с
шириной не более 5 мм:
5404 90
– прочие
Ткани из синтетических комплексных нитей, включая
ткани, изготавливаемые из материалов товарной позиции
5404:
5407 10 00
– ткани, изготавливаемые из нитей высокой прочности из
нейлона или других полиамидов или полиэфиров
5407 20
– ткани, изготавливаемые из плоских или аналогичных
нитей
– ткани прочие, содержащие 85 мас.% или более нитей из
нейлона или других полиамидов:
5407 41 000 0
– – неотбеленные или отбеленные
– ткани прочие, содержащие 85 мас.% или более
текстурированных полиэфирных нитей:
5407 52 000 0
– – окрашенные
– ткани прочие, содержащие 85 мас.% или более
синтетических нитей:

5403 33 000 0
- - ацетилцеллюлоздан
- өзге де көп ширатылған (ширатылған) немесе бiр рет ширатылған жiптер:
5403 49 000 0
- - өзгелерi
67 дтекс немесе одан да көп сызықтық тығыздықтағы және мөлшерi 1 мм-ден аспайтын көлденең кесудегi синтетикалық даражiптер; енi 5 мм-ден аспайтын синтетикалық тоқыма материалдардан жасалған жалпақ және оған ұқсас жiптер (мысалы, жасанды соломка):
5404 90
- өзгелерi
5404 тауар позициясындағы материалдардан жасалған маталарды қоса алғанда, синтетикалық кешендi жiптен жасалған маталар:
5407 10 00
- нейлоннан немесе басқа да полиамидтер мен полиэфирден жоғары берiктiктегi жiптерден жасалған маталар
5407 20
- жалпақ немесе оған ұқсас жiптерден жасалған маталар
- құрамында 85 мас.%-дан немесе одан да көп нейлон немесе басқа да полиамидтер бар басқа да материалдар:
5407 41 000 0
- - ағартылмаған немесе ағартылған
- құрамында 85 мас.%-дан немесе одан да көп текстурленбеген полиэфир жiптерi бар басқа да жiптер:
5407 52 000 0
- - боялған
- құрамында 85 мас.%-дан немесе одан да көп синтетикалық жiптер бар өзге де маталар:

5407 71 000 0
– – неотбеленные или отбеленные
5407 72 000 0
– – окрашенные
– ткани прочие, содержащие менее 85 мас.%
синтетических нитей, смешанные в основном или
исключительно с хлопковыми волокнами:
5407 84 000 0
– – напечатанные
Ткани из искусственных комплексных нитей, включая
ткани, изготавливаемые из материалов товарной позиции
5405:
5408 10 000 0
– ткани из вискозных нитей высокой прочности
– ткани прочие, содержащие 85 мас.% или более
искусственных нитей или плоских или аналогичных нитей:

5407 71 000 0
- - ағартылмаған немесе ағартылған
5407 72 000 0
- - боялған
- құрамында 85 мас.%-дан синтетикалық жiптер бар, негiзiнен немесе тек қана мақта талшықтарымен араласқан өзге де маталар
5407 84 000 0
- - басылған
5405-тауар позициясындағы материалдардан жасалған маталарды қоса алғанда, жасанды кешендi жiптерден жасалған маталар:
5408 10 000 0
- жоғары берiктiктегi вискоза жiптерiнен жасалған маталар
- құрамында 85 мас.%-дан немесе одан да көп жасанды жiптер немесе жалпақ жiптер немесе ұқсас жiптер бар өзге де маталар:

5508 10
– из синтетических волокон
5508 20
– из искусственных волокон
Пряжа из синтетических волокон (кроме швейных ниток),
не расфасованная для розничной продажи:
– содержащая 85 мас.% или более волокон из нейлона или
прочих полиамидов:
5509 12 000 0
– – многокруточная (крученая) или однокруточная пряжа
– пряжа прочая:
5509 99 000 0
– – прочая
Пряжа из химических волокон (кроме швейных ниток),
расфасованная для розничной продажи:
5511 30 000 0
– из искусственных волокон
Ткани из синтетических волокон, содержащие 85 мас.%
или более этих волокон:
– содержащие 85 мас.% или более полиэфирных волокон:

5508 10
- синтетикалық талшықтардан
5508 20
- жасанды талшықтардан
Синтетикалық талшықтардан жасалған иiрiмжiп (тiгiн жiбiнен басқа), бөлшек саудада сату үшiн өлшеп оралмаған:
- 85 мас.%-дан немесе одан артық нейлоннан немесе өзге де полиамидтерден жасалған талшықтарды құрайтындар:
5509 12 000 0
- - көп ширатылған (ширатылған) немесе бiр рет ширатылған иiрiмжiп
- өзге де иiрiмжiптер:
5509 99 000 0
- - өзгесi
Химиялық талшықтардан жасалған иiрiмжiп (тiгiн жiбiнен басқа), бөлшек саудада сату үшiн өлшеп оралмаған:
5511 30 000 0
- жасанды талшықтардан жасалғандар
85 мас.%-дан немесе одан артық осы талшықтарды құрайтын синтетикалық талшықтардан жасалған маталар:
- 85 мас.%-дан немесе одан артық полиэфирлi талшықтарды құрайтындар:

5512 19
– – прочие
– прочие:
5512 91 000 0
– – неотбеленные или отбеленные
5512 99
– – прочие
Ткани из синтетических волокон, содержащие менее 85
мас.% этих волокон, смешанные в основном или
исключительно с хлопковыми волокнами, имеющие
поверхностную плотность не более 170 г/м2:
– неотбеленные или отбеленные:
5513 11
– – из полиэфирных волокон, полотняного переплетения
Ткани из синтетических волокон прочие:
– из полиэфирных волокон:

5512 19
- - өзгелерi
- өзгелерi:
5512 91 000 0
- - ағартылмаған немесе ағартылған
5512 99
- - өзгелерi
85 мас %-дан-нан кем осы талшықтарды құрайтын, негiзiнен немесе тек қана мақта талшықтарымен араласқан 170 г/м 2 -тан аспайтын үстiңгi тығыздығы бар синтетикалық талшықтардан жасалған маталар:
- ағартылмаған немесе ағартылған
5513 11
- - жаймалық өрiмдi полиэфирлi талшықтардан жасалғандар
Синтетикалық талшықтардан жасалған өзге де маталар:
- полиэфирлi талшықтардан жасалғандар:

5515 11
– – смешанные в основном или исключительно с
вискозными волокнами
– ткани прочие:
5515 91
– – смешанные в основном или исключительно с
химическими нитями
5515 99
– – прочие
Ткани из искусственных волокон:
– содержащие 85 мас.% или более искусственных волокон:
5516 13 000 0
– – из пряжи различных цветов
5516 14 000 0
– – напечатанные
– содержащие менее 85 мас.% искусственных
волокон, смешанные в основном или исключительно с
химическими нитями:
5516 23
– – из пряжи различных цветов
– содержащие менее 85 мас.% искусственных волокон,
смешанные в основном или исключительно с хлопковыми
волокнами:
5516 42 000 0
– – окрашенные
– прочие:
5516 92 000 0
– – окрашенные
5516 93 000 0
– – из пряжи различных цветов
Группа 56
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Вата из текстильных материалов и изделия из нее;
текстильные волокна, не превышающие по длине 5 мм
(пух), текстильная пыль и узелки:

5515 11
- - негiзiнен немесе тек қана вискоз талшықтарымен араласқан
- өзге де маталар:
5515 91
- - негiзiнен немесе тек қана химиялық талшықтармен араласқан
5515 99
- - өзгелерi
Жасанды талшықтардан жасалған маталар:
- 85 мас.%-дан немесе одан астам жасанды талшықтарды құрайтындар:
5516 13 000 0
- - түрлi-түстi иiрiмжiптерден жасалған
5516 14 000 0
- - басылған
- 85 мас.%-дан немесе одан артық жасанды талшықтарды құрайтын, негiзiнен немесе тек қана химиялық жiптермен араласқан:
5516 23
- - түрлi-түстi иiрiмжiптерден жасалған
- 85 мас.%-дан кем жасанды талшықтарды құрайтын, негiзiнен тек қана мақта талшықтармен араласқан:
5516 42 000 0
- - боялған
- өзгелерi:
5516 92 000 0
- - боялған
5516 93 000 0
- - түрлi-түстi иiрiмжiптерден жасалғандар
56-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Тоқыма материалдардан жасалған мақта және одан жасалған бұйымдар; ұзындығы бойынша 5 мм-ден аспайтын тоқыма талшықтары (түбiт), тоқыма шаңы және түйiндер:

5601 10
– женские гигиенические прокладки и тампоны, детские
пеленки и подгузники и аналогичные
санитарно-гигиенические изделия, из ваты
– вата; прочие изделия из ваты:
5601 21
– – из хлопковых волокон
5601 22
– – из химических волокон
5601 29 000 0
– – прочие
Войлок или фетр, пропитанные или непропитанные, с
покрытием или без покрытия, дублированные или
недублированные:
5602 10
– войлок или фетр иглопробивные и волокнистые
вязально-прошивные полотна
– войлок или фетр прочие, непропитанные, без покрытия
или недублированные:

5601 10
- мақтадан жасалған әйелдердiң гигиеналық прокладкалары және гигиеналық тампондары, балалар жаялықтары және жөргектер және санитарлық-гигиеналық ұқсас бұйымдар
- мақта; мақтадан жасалған өзге де бұйымдар:
5601 21
- - мақта талшықтарынан жасалғандар
5601 22
- - химиялық талшықтардан жасалғандар
5601 29 000 0
- - өзгелерi
Сiңiрiлген немесе сiңiрiлмеген, жабылған немесе жабылмаған, қатырмаланған немесе қатырмаланбаған киiз немесе фетр:
5602 10
- ине өтетiн киiз немесе фетр және тоқылып-тiгiлген талшықты жайма
- сiңiрiлмеген, жабылмаған немесе қатырмаланбаған өзге де киiз немесе фетр:

5602 21 000 0
– – из шерсти или тонкого волоса животных
5602 29 000 0
– – из прочих текстильных материалов
5602 90 000 0
– прочие
Нетканые материалы, пропитанные или непропитанные, с
покрытием или без покрытия, дублированные или
недублированные:
– из химических нитей:
5603 11
– – с поверхностной плотностью не более 25 г/м2
5603 12
– – с поверхностной плотностью более 25 г/м2, но не
более 70 г/м2
5603 13
– – с поверхностной плотностью более 70 г/м2, но не
более 150 г/м2

5602 21 000 0
- - жүннен немесе жануарлардың жiңiшке қылынан жасалғандар
5602 29 000 0
- - өзге де тоқыма материалдарынан жасалғандар
5602 90 000 0
- өзгелерi
Сiңiрiлген немесе сiңiрiлмеген, жабылған немесе жабылмаған, қатырмаланған немесе қатырмаланбаған тоқыма емес материалдар:
- химиялық жiптерден жасалғандар:
5603 11
- - беттiк тығыздығы 25 г/м 2 -ден аспайтын
5603 12
- - беттiк тығыздығы 25 г/м 2 -ден астам, бiрақ 70 г/м 2 -ден аспайтын
5603 13
- - беттiк тығыздығы 70 г/м 2 -ден астам, бiрақ 150 г/м 2 -ден аспайтын

5603 14
– – с поверхностной плотностью более 150 г/м2
– прочие:
5603 92
– – с поверхностной плотностью более 25 г/м2, но не
более 70 г/м2
5603 94
– – с поверхностной плотностью более 150 г/м2
Резиновые нить и шнур, с текстильным покрытием;
текстильные нити, плоские и аналогичные нити товарной
позиции 5404 или 5405, пропитанные, с покрытием или
имеющие оболочку из резины или пластмассы:
5604 10 000 0
– резиновые нить и шнур, с текстильным покрытием

5603 14
- - беттiк тығыздығы 150 г/м 2 -ден астам
- өзгелерi:
5603 92
- - беттiк тығыздығы 25 г/м 2 -ден астам, бiрақ 70 г/м 2 -ден аспайтын
5603 94
- - беттiк тығыздығы 150 г/м 2 -ден астам
Тоқыма жабындысы бар резеңке жiп және бау тоқыма жiптер, жалпақ жiптер және 5404 немесе 5405-тауар позициясының жабылған немесе резеңкеден немесе пластмассадан қабығы бар ұқсас жiптерi:
5604 10 000 0
- тоқыма жабындысы бар резеңке жiп және бау

5604 90 000 0
– прочие
Бечевки, веревки, канаты и тросы, плетеные или
неплетеные, или в оплетке или без оплетки, и
пропитанные или непропитанные, с покрытием или без
покрытия, в оболочке или без оболочки из резины или
пластмассы:
– из сизаля или прочих текстильных волокон растений
рода Agave:
5607 21 000 0
– – упаковочная бечевка или шпагат
5607 29
– – прочие
– из полиэтилена или полипропилена:
5607 41 000 0
– – упаковочная бечевка или шпагат

5604 90 000 0
- өзгелерi
Өрiлген немесе өрiлмеген, немесе өрмедегi немесе өрмесiз және сiңiрiлген немесе сiңiрiлмеген, жабылған немесе жабылмаған, резеңкеден немесе пластмассадан жасалған, қапталған немесе қапталмаған жетек арқандар, жiптер, арқандар және тростар:
- сизаль немесе Аgavе тектес өсiмдiктердiң өзге де тоқыма талшықтарынан жасалғандар:
5607 21 000 0
- - орамдық жетек арқан немесе шпагат
5607 29
- - өзгелерi
- полиэтиленнен немесе полипропиленнен жасалғандар:
5607 41 000 0
- - орамдық жетек арқан немесе шпагат

5607 49
– – прочие
5607 50
– из прочих синтетических волокон
5607 90
– прочие
Сетки и сети, плетеные из бечевок, веревок или
канатов; готовые рыболовные сети и другие готовые
сети, из текстильных материалов:
– из химических текстильных материалов:
5608 11
– – готовые сети рыболовные
5608 19
– – прочие
5608 90 000 0
– прочие
5609 00 000 0
Изделия из нитей или пряжи, плоских или аналогичных
нитей товарной позиции 5404 или 5405, бечевок,
веревок, канатов или тросов, в другом месте не
поименованные или не включенные
Группа 57
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Узелковые ковры и прочие текстильные напольные
покрытия, готовые или неготовые:

5607 49
- - өзгелерi
5607 50
- өзге де синтетикалық талшықтардан жасалғандар
5607 90
- өзгелерi
Жетек арқандардан, жiптерден немесе арқандардан тоқылған торлар және аулар; тоқыма материалдарынан жасалған дайын балық аулайтын аулар және басқа да дайын аулар:
- химиялық тоқыма материалдардан жасалғандар:
5608 11
- - балық аулайтын дайын аулар:
5608 19
- - өзгелерi
5608 90 000 0
- өзгелерi
5609 00 000 0
Жiптерден немесе иiрiмжiптерден, 5405 немесе 5405-тауар позициясының жалпақ немесе ұқсас жiптерiнен, жетек арқандардан, жiптерден, арқандардан немесе тростардан жасалған, басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген бұйымдар
57-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Дайын және дайын емес түйiншектi кiлемдер және өзге де еденге төселетiн тоқыма бұйымдар:

5701 10
– из шерсти или тонкого волоса животных
5701 90
– из прочих текстильных материалов
Тканые ковры и прочие текстильные напольные покрытия,
нетафтинговые или нефлокированные, готовые или
неготовые, включая "килим", "сумах", "кермани" и
аналогичные ковры ручной работы:
5702 10 000 0
– ковры "килим", "сумах", "кермани" и аналогичные
ковры ручной работы
– прочие ворсовые, неготовые:
5702 31
– – из шерсти или тонкого волоса животных

5701 10
- жүннен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалғандар
5701 90
- өзге тоқыма материалдардан жасалғандар
"Кiлем", "сумах", "кермани" және осы сияқты қол жұмысының кiлемдерiн қоса алғанда тафтинктiк емес немесе флокирленбеген, дайын немесе дайын емес тоқылған кiлемдер және өзге де еденге төселетiн тоқыма бұйымдар:
5702 10 000 0
- "кiлем", "сумах", "кермани" және осы сияқты қол жұмысының кiлемдерi
- өзге дайын емес түктiлер:
5702 31
- - жүннен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалғандар

5702 99 000 0
– – из прочих текстильных материалов
Ковры и прочие текстильные напольные покрытия
тафтинговые, готовые или неготовые:
5703 10 000 0
– из шерсти или тонкого волоса животных
5703 20
– из нейлона или прочих полиамидов
5703 30
– из прочих химических текстильных материалов
5703 90
– из прочих текстильных материалов
Ковры и прочие текстильные напольные покрытия из
войлока, нетафтинговые или нефлокированные, готовые
или неготовые:

5702 99 000 0
- - өзге тоқыма материалдардан жасалған
5703
Дайын және дайын емес кiлемдер және тафтинктiк өзге де еден төсенiштерi
5703 10 000 0
- жүннен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалғандар
5703 20
- нейлоннан және өзге полиамидтардан жасалғандар
5703 30
- өзге химиялық тоқыма материалдардан жасалғандар
5703 90
- өзге тоқыма материалдардан жасалған:
Тафтингтiк немесе тафтингтiк емес, дайын немесе дайын емес кiлемдер және еден төсенiштерi:

5704 90 000 0
– прочие
5705 00
Ковры и текстильные напольные покрытия прочие, готовые
или неготовые
Группа 58
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Ткани ворсовые и ткани из синели, кроме тканей
товарной позиции 5802 или 5806:
5801 90
– из прочих текстильных материалов
Ткани махровые полотенечные и аналогичные махровые
ткани, кроме узких тканей товарной позиции 5806;
тафтинговые текстильные материалы, кроме изделий
товарной позиции 5703:
– ткани махровые полотенечные и аналогичные махровые
ткани из хлопчатобумажной пряжи:
5802 11 000 0
– – неотбеленные
5802 19 000 0
– – прочие
5802 20 000 0
– ткани махровые полотенечные и аналогичные махровые
ткани из прочих текстильных материалов
Тюль и прочие сетчатые полотна, за исключением тканых
полотен, трикотажных полотен машинного или ручного
вязания; кружева в куске, в лентах или в виде
отдельных орнаментов, кроме полотен товарных позиций
6002 - 6006:
5804 10
– тюль и прочие сетчатые полотна
5805 00 000 0
Тканые вручную гобелены типа гобеленов бельгийских,
обьюссонских, бовэ и аналогичных гобеленов и гобелены,
вышитые иглой (например, гладью, крестом), готовые или
неготовые
Узкие ткани, кроме изделий товарной позиции 5807;
узкие ткани безуточные, скрепленные склеиванием
(болдюк):
– ткани прочие:
5806 31 000 0
– – из хлопчатобумажной пряжи
5806 32
– – из химических нитей
5806 39 000 0
– – из прочих текстильных материалов
Ярлыки, эмблемы и аналогичные изделия из текстильных
материалов, в кусках, в лентах или выкроенные по форме
или размеру, но не вышитые:
5807 10
– тканые
5807 90
– прочие
Тесьма плетеная в куске; отделочные материалы без
вышивки в куске, кроме трикотажных машинного или
ручного вязания; кисточки, помпоны и аналогичные
изделия:
5808 10 000 0
– тесьма плетеная в куске
5808 90 000 0
– прочие
5809 00 000 0
Ткани из металлических нитей и ткани из
металлизированной нити товарной позиции 5605,
используемые в одежде, в качестве мебельной ткани или
для аналогичных целей, в другом месте не поименованные
или не включенные
Вышивки в куске, в лентах или в виде отдельных
орнаментов:
– вышивки прочие:
5810 91
– – из хлопчатобумажной пряжи
5810 92
– – из химических нитей
5810 99
– – из прочих текстильных материалов
Группа 59
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Текстильные материалы, просмоленные или
накрахмаленные, используемые для изготовления книжных
переплетов или аналогичных целей; калька;
загрунтованный холст для живописи; бортовка и
аналогичные жесткие текстильные материалы для каркасов
шляп:

5704 90 000 0
- өзгелерi
5705 00
Өзге де, дайын немесе дайын емес кiлемдер және еденге төселетiн тоқыма бұйымдар
58-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
5802 немесе 5806-тауар позициясының маталарынан басқа түктi маталар және шашақ жiптерден жасалған маталар:
5801 90
- өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
5806-тауар позициясының енсiз маталарынан басқа, ұзын түктi сүлгiлiк маталар және ұқсас ұзын түктiк маталар; 5703-тауар позициясының бұйымдарынан басқа тафтингтiк тоқыма материалдар:
- ұзын түктi сүлгiлiк маталар және ұқсас мақта иiрiмжiптерден жасалған ұзын түктi маталар:
5802 11 000 0
- - ағартылмағандар
5802 19 000 0
- - өзгелерi
5802 20 000 0
- ұзын түктi сүлгiлiк маталар және ұқсас басқа тоқыма материалдардан жасалған ұзынтүктi маталар
Мата жаймаларды, машинамен және қолмен тоқылған тоқыма жаймаларды қоспағанда селдiр перде және өзге торлы жаймалар; 6002-6006 тауар позициясының жаймаларынан басқа тiлiктерден, таспалардан немесе жеке ою-өрнектер түрiндегi шiлтерлер:
5804 10
- селдiр перде және өзге торлы жаймалар
5805 00 000 0
Қолмен тоқылған бельгиялық, обьюссондық, бовэ типiндегi гобелендер және дайын немесе дайын емес инемен тiгiлген (мысалы, тығыз, айқұш-ұйқыш тiгiлген) ұқсас гобелендер мен гобелендер
5807-тауар позициясындағы бұйымдардан басқа, жiңiшке маталар; нақтылаусыз, желiммен (болдюк) бекiтiлген жiңiшке маталар:
- өзге де маталар:
5806 31 000 0
- - мақта-мата иiрiмжiптерiнен жасалғандар
5806 32
- - химиялық жiптерден жасалғандар
5806 39 000 0
- - тоқыма материалдарынан жасалғандар
Тiлiктердегi, таспалардағы немесе нысан немесе көлемi бойынша пiшiмделген, бiрақ кестеленбеген жапсырмалар, эмблемалар және ұқсас тоқыма материалдардан жасалған бұйымдар:
5807 10
- тоқылған
5807 90
- өзгелерi
Бөлiктер болып тоқылған ызба; машинамен немесе қолмен тоқылған тоқымалардан басқа кестеленбеген бөлiктердегi әрлеу материалдары; қылқаламдар,бумашашақтар және ұқсас бұйымдар:
5808 10 000 0
- бөлiктер болып тоқылған ызба
5808 90 000 0
- өзгелерi
5809 00 000 0
Металл жiптерден жасалған маталар және 5605 тауар позициясының жиhаздық мата ретiнде киiмге немесе ұқсас мақсаттарға қолданылатын, басқа жерлерде аталмаған немесе енгiзiлмеген металлдандырылған жiптен жасалған маталар
Бөлiк түрiндегi, таспа түрiндегi немесе жеке ою-өрнектер түрiндегi кестелер:
- өзге де кестелер:
5810 91
- - мақта иiрiмжiптерден жасалған
5810 92
- - химиялық жiптерден жасалғандар
5810 99
- - өзге тоқыма материалдардан жасалғандар
59-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Кiтап түптеулерiн дайындауға немесе ұқсас мақсаттарда пайдаланылатын шайырланған немесе крахмалданған тоқыма материалдар; калька; кескiндемеге арналған тегiстелген кенеп; қатырғы және қалпақтардың қаңқасына арналған ұқсас қатты тоқыма материалдар:

5901 90 000 0
– прочие
Материалы кордные для шин из нейлоновых или прочих
полиамидных, полиэфирных или вискозных нитей высокой
прочности:
5902 10
– из нейлоновых или прочих полиамидных нитей
Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или
дублированные пластмассами, кроме материалов товарной
позиции 5902:
5903 10
– поливинилхлоридом
5903 90
– прочие
Линолеум, выкроенный или не выкроенный по форме;
напольные покрытия на текстильной основе, выкроенные
или не выкроенные по форме:
5904 10 000 0
– линолеум
5905 00
Настенные покрытия из текстильных материалов
Текстильные материалы прорезиненные, кроме материалов
товарной позиции 5902:
5906 10 000 0
– клейкие ленты шириной не более 20 см
– прочие:
5906 99
– – прочие
5907 00
Текстильные материалы, иным способом пропитанные или
покрытые; расписанные холсты, являющиеся театральными
декорациями, задниками для художественных студий, или
аналогичные
5908 00 000 0
Текстильные фитили, тканые, плетеные или трикотажные
для ламп, керосинок, зажигалок, свечей или аналогичных
изделий; калильные сетки для газовых фонарей и
трубчатое трикотажное полотно для калильных сеток
газовых фонарей, пропитанное или непропитанное
5909 00
Текстильные шланги и аналогичные текстильные трубки с
подкладкой, обшивкой или с принадлежностями из других
материалов или без них
5910 00 000 0
Ленты конвейерные или ремни приводные, или бельтинг,
из текстильных материалов, пропитанных или
непропитанных, с покрытием или без покрытия,
дублированных или недублированных пластмассами или
армированных металлом или прочим материалом
Текстильные материалы и изделия для технических целей,
упомянутые в примечании 7 к данной группе:
5911 20 000 0
– ситоткань в готовом или неготовом виде
– текстильные материалы и войлок или фетр, бесконечные
или с соединительными приспособлениями, применяемые в
бумагоделательных или аналогичных машинах (например,
для целлюлозы или асбестоцемента):
5911 32
– – с поверхностной плотностью 650 г/м2 или более
5911 40 000 0
– ткани фильтровальные, используемые в прессах для
отжима масла или для аналогичных целей, включая ткани,
изготовленные из человеческого волоса
5911 90
– прочие
Группа 60
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Ворсовые полотна, трикотажные машинного или ручного
вязания, включая длинноворсовые полотна и махровые
полотна:
– прочие:
6001 91 000 0
– – из хлопчатобумажной пряжи
6001 99 000 0
– – из прочих текстильных материалов
Полотна основовязаные (включая вязаные на трикотажных
машинах для изготовления галунов), кроме трикотажных
полотен товарных позиций 6001 - 6004:
– из синтетических нитей:

5901 90 000 0
- өзгелерi
Жоғары берiктiктегi нейлон немесе өзге полиамидтi, полиэфирлi немесе вискозалық жiптерден жасалған шиналарға арналған кордтық материалдар:
5902 10
- нейлон немесе өзге полиамидтi жiптерден
5902-тауар позициясының материалдарынан басқа сiңiрiлген жабындысы бар немесе пластмассалармен қатырмаланған тоқыма материалдар:
5903 10
- поливинилхлоридпен
5903 90
- өзгелерi
Нысан бойынша пiшiлген немесе пiшiлмеген линолеум; тоқымалық негiздегi нысан бойынша пiшiлген немесе пiшiлмеген еден төсенiштерi:
5904 10 000 0
- линолеум
5905 00
Тоқыма материалдардан жасалған қабырға жабындылары
5902-тауар позициясының материалдарынан басқа резеңкеленген тоқыма материалдары:
5906 10 000 0
- енi 20 см-ден аспайтын жабысқақ таспалар
- өзгелерi:
5906 99
- - өзгелерi
5907 00
Өзге тәсiлдермен сiңiрiлген немесе жабындыланған тоқыма материалдар; театрлық сәндемелер, көркем сурет студиялары немесе ұқсастар үшiн түр қалқа болып табылатын безелген кенептер
5908 00 000 0
Шамдарға, жермайлықтарға, тұтатқыштарға, май шамдарға немесе ұқсас бұйымдарға арналған тоқылған, тоқылған тоқыма немесе трикотаж бiлтелер; газ фонарларына арналған калильдi торлар және сiңiрiлген немесе сiңiрiлмеген газ фонарларының калильдi торларына арналған түтiктi трикотаж жайма
5909 00
Басқа материалдардан жасалған астары, қаптамасы немесе жабдықтары бар немесе оларсыз тоқыма шлангтер және ұқсас тоқыма түтiктер
5910 00 000 0
Сiңiрiлген немесе сiңiрiлмеген, жабындысы бар немесе жабындысы жоқ, пластмассамен қатырмаланған немесе қатырмаланбаған немесе металлмен немесе өзге материалмен арматураланған тоқыма материалдардан конвейерлiк таспалар және қозғалтатын белдiктер, немесе бельтингтер
Аталған топқа арналған 7-ескертуде келтiрiлген техникалық мақсаттарға арналған тоқыма материалдар мен бұйымдар:
5911 20 000 0
- дайын немесе дайын емес түрдегi елек мата
шексiз немесе бiрiктiргiш құралдары бар қағаз жасайтын немесе ұқсас машиналарда (мысалы, целлюлоза немесе асбестцементке арналған қолданылатын тоқыма материалдар:
5911 32
- - беткi тығыздығы 650 г/ м 2 немесе одан астам
5911 40 000 0
- адам шаштарынан жасалған маталарды қоса алғанда май сығуға немece ұқсас мақсаттарға арналған сыққыштарда пайдаланылатын сүзгiш маталар
5911 90
- өзгелерi
60-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
езынтүктi жаймалар мен түктi жаймаларды қоса алғанда машинамен немесе қолмен тоқылған түктi трикотаж жаймалар:
- өзгелерi
6001 91 000 0
- - мақта иiрiмжiптерден жасалған
6001 99 000 0
- - өзге тоқыма материалдардан жасалғандар
6001-6004-тауар позициясының трикотаж жаймаларынан басқа желiжiптiк жаймалар (оқалар дайындауға арналған трикотаждық машиналарда тоқылғандарды қоса алғанда):
- синтетикалық жiптерден жасалғандар:

6005 32
– – окрашенные
Трикотажные полотна машинного или ручного вязания
прочие:
6006 10 000 0
– из шерстяной пряжи или пряжи из тонкого волоса
животных
Группа 61
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая
лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия
трикотажные машинного или ручного вязания, мужские или
для мальчиков, кроме изделий товарной позиции 6103:
6101 20
– из хлопчатобумажной пряжи

6005 32
- - боялған
Өзге де машинамен немесе қолмен тоқылған трикотаж жаймалар:
6006 10 000 0
жүн иiрiмiнен немесе жануарлардың биязы қылының жiп иiрiмдерiнен жасалғандар
61-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
6103-тауар позициясы бұйымдарынан басқа машинамен немесе қолмен тоқылған трикотаж, ер адамдар немесе ұл балаларға арналған пальто, қысқа пальто, желбейлер, жадағайлар, күртешелер (шаңғылықтарды қоса алғанда), жұқа күртелер, қалың күртелер және ұқсас бұйымдар:
6101 20
- мақта иiрiмжiптерден жасалған

6101 30
– из химических нитей
6101 90
– из прочих текстильных материалов
Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая
лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия
трикотажные машинного или ручного вязания, женские или
для девочек, кроме изделий товарной позиции 6104:
6102 10
– из шерстяной пряжи или пряжи из тонкого волоса
животных
6102 20
– из хлопчатобумажной пряжи
6102 30
– из химических нитей
6102 90
– из прочих текстильных материалов
Костюмы, комплекты, пиджаки, блайзеры, брюки,
комбинезоны с нагрудниками и лямками, бриджи и шорты
(кроме купальных) трикотажные машинного или ручного
вязания, мужские или для мальчиков:

6101 30
- химиялық жiптерден жасалған
6101 90
- өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
6104-тауар позициясы бұйымдарынан басқа машинамен немесе қолмен тоқылған трикотаж, әйел адамдар немесе қыз балаларға арналған пальто, қысқа пальто, желбейлер, жадағайлар, күртешелер (шаңғылықтарды қоса алғанда), жұқа күртелер, қалың күртелер және ұқсас бұйымдар:
6102 10
- жүндiк иiрiмжiптен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалған иiрiмжiптен жасалғандар
6102 20
- мақта иiрiмжiптерден жасалғандар
6102 30
- химиялық жiптерден жасалғандар
6102 90
- өзге де тоқыма материалдардан
Машинамен немесе қолмен тоқылған трикотаж, ер адамдар немесе ұл балаларға арналған костюмдер, жиынтықтар, пиджактар, блайзерлер, шалбарлар, көкiрекшесi және бауы бар шалбарлар, бриджилер және шортылар (сулық денежабымдардан басқа):

6103 10 000 0
– костюмы
– комплекты:
6103 22 000 0
– – из хлопчатобумажной пряжи
– пиджаки и блайзеры:
6103 31 000 0
– – из шерстяной пряжи или пряжи из тонкого волоса
животных
6103 33 000 0
– – из синтетических нитей
6103 39 000 0
– – из прочих текстильных материалов
– брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками, бриджи
и шорты:
6103 42 000 0
– – из хлопчатобумажной пряжи
6103 43 000 0
– – из синтетических нитей
6103 49 000 0
– – из прочих текстильных материалов
Костюмы, комплекты, жакеты, блайзеры, платья, юбки,
юбки-брюки, брюки, комбинезоны с нагрудниками и
лямками, бриджи и шорты (кроме купальных) трикотажные
машинного или ручного вязания, женские или для
девочек:
– костюмы:

6103 10 000 0
- костюмдер
- жиынтықтар:
6103 22 000 0
- - мақта иiрiмжiптерден жасалғандар
- пиджактар мен блайзерлер:
6103 31 000 0
- - жүн иiрiмжiптен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалған иiрiмжiптен жасалғандар
6103 33 000 0
- - синтетикалық жiптерден жасалғандар
6103 39 000 0
- - өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
- шалбарлаp, көкiрекшесi және бауы бар шалбарлар, бриджилер және шортылар:
6103 42 000 0
- - мақта иiрiмжiптерден жасалғадар
6103 43 000 0
- - синтетикалық жiптерден жасалғандар
6103 49 000 0
- - өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
Машинамен немесе қолмен тоқылған трикотаж, әйел адамдарға немесе қыз балаларға арналған костюмдер, жиынтықтар, жакеттер, блайзерлер, көйлектер, юбкалар, юбка-шалбарлар, шалбарлар, көкiрекшесi және бауы бар шалбарлар, бриджилер және шортылар (сулық денежабындардан басқа):
- костюмдер:

6113 00
Предметы одежды из трикотажного полотна машинного или
ручного вязания товарной позиции 5903, 5906 или 5907
Предметы одежды прочие трикотажные машинного или
ручного вязания:
6114 20 000 0
– из хлопчатобумажной пряжи
6114 30 000 0
– из химических нитей
6114 90 000 0
– из прочих текстильных материалов
Колготы, чулки, гольфы, носки и подследники и прочие
чулочно-носочные изделия, включая компрессионные
чулочно-носочные изделия с распределенным давлением
(например, чулки для страдающих варикозным расширением
вен) и обувь без подошв, трикотажные машинного или
ручного вязания:
– колготы прочие:

6113 00
5903, 5906 немесе 5907 тауар позициясының машинамен немесе қолдан тоқылған трикотаждық жаймадан жасалған киiм заттары
Машинамен немесе қолдан тоқылған трикотаждық жаймадан жасалған өзге де киiм заттары:
6114 20 000 0
- мақта иiрiмжiптерден жасалғандар
6114 30 000 0
- химиялық жiптерден жасалғандар
6114 90 000 0
- өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
Машинамен немесе қолдан тоқылған трикотаж колготкалар, шұлықтар, қысқа шұлықтар, ұйықтар және өзге де аяқ басына киетiндер, қысымды тарататын компрессиялық аяқ басына киетiндердi (мысалы, күре тамыры ұлғаюмен ауыратындарға арналған шұлықтар) қоса алғанда, және ұлтансыз аяқ-киiм:
- өзге де колготкалар:

6115 21 000 0
– – из синтетических нитей линейной плотности
одиночной нити менее 67 дтекс
6115 22 000 0
– – из синтетических нитей линейной плотности
одиночной нити 67 дтекс или более
6115 29 000 0
– – из прочих текстильных материалов
6115 30
– чулки или гольфы женские из нитей линейной плотности
одиночной нити менее 67 дтекс, прочие
– прочие:
6115 94 000 0
– – из шерстяной пряжи или пряжи из тонкого волоса
животных
6115 95 000 0
– – из хлопчатобумажной пряжи
6115 96
– – из синтетических нитей

6115 21 000 0
- - жалаң жiптiң сызықтық тығыздығы 6,7 текстен кем болатын синтетикалық жiптерден жасалғандар
6115 22 000 0
- - жалаң жiптiң сызықтық тығыздығы 6,7 текстен кем немесе одан астам болатын синтетикалық жiптерден жасалғандар
6115 29 000 0
- - өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
6115 30
- өзге де жалаң жiптiң кемiнде 6,7 текс болатын сызықтық тығыздықтағы жiптерден жасалған әйел шұлықтары немесе қысқа шұлықтар
- өзгелерi:
6115 94 000 0
- - жүндiк иiрiмжiптен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалған иiрiмжiптен жасалғандар
6115 95 000 0
- - мақта иiрiмжiптерден жасалғандар
6115 96
- - синтетикалық жiптерден жасалғандар

6115 99 000 0
– – из прочих текстильных материалов
Перчатки, рукавицы и митенки трикотажные машинного или
ручного вязания:
6116 10
– пропитанные или покрытые пластмассой или резиной
– прочие:
6116 91 000 0
– – из шерстяной пряжи или пряжи из тонкого волоса
животных
6116 92 000 0
– – из хлопчатобумажной пряжи
6116 93 000 0
– – из синтетических нитей
6116 99 000 0
– – из прочих текстильных материалов
Принадлежности к одежде трикотажные машинного или
ручного вязания готовые прочие; части одежды или
принадлежностей к одежде трикотажные машинного или
ручного вязания:

6115 99 000 0
- - өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
Машинамен немесе қолдан тоқылған трикотаж биялайлар, қолғаптар мен митенкалар:
6116 10
- пластмасса немесе резеңке сiңiрiлген немесе пластмассамен немесе резеңкемен қапталған
- өзгелерi:
6116 91 000 0
- - жүндiк иiрiмжiптен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалған иiрiмжiптен жасалғандар
6116 92 000 0
- - мақта иiрiмжiптерден жасалғандар
6116 93 000 0
- - синтетикалық жiптерден жасалғандар
6116 99 000 0
- - өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
Машинамен немесе қолдан тоқылған өзге де дайын трикотаж киiм керек-жарақтары; машинамен немесе қолдан тоқылған трикотаж киiм бөлiктерi немесе киiм керек-жарақтары:

6117 10 000 0
– шали, шарфы, кашне, мантильи, вуали и аналогичные
изделия
6117 80
– принадлежности прочие
Группа 62
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая
лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия
мужские или для мальчиков, кроме изделий товарной
позиции 6203:
– пальто, полупальто, накидки, плащи и аналогичные
изделия:
6201 11 000 0
– – из шерстяной пряжи или пряжи из тонкого волоса
животных

6117 10 000 0
- шәлiлер, шарфтар, кашнелер, жамылғылар, бетперделер және ұқсас бұйымдар
6117 80
- өзге де керек-жарақтар
62-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
6203 тауар позициясының бұйымдарынан басқа, ер адамдар немесе кiшкентай ер балаларға арналған пальто, қысқа пальто, желбегейлер, плащтар, күртешелер (шаңғылықты қоса алғанда), жұқа күртешелер, қалың күртешелер және ұқсас бұйымдар:
- пальто, қысқа пальто, желбегейлер, плащтар мен ұқсас бұйымдар:
6201 11 000 0
- - жүндiк иiрiмжiптен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалған иiрiмжiптен жасалғандар

6307 20 000 0
– жилеты и пояса спасательные
6307 90
– прочие
II. HАБОРЫ
6308 00 000 0
Наборы, состоящие из тканей и пряжи или нитей с
принадлежностями или без них, для изготовления ковров,
гобеленов, вышитых скатертей или салфеток или
аналогичных текстильных изделий, упакованные для
розничной продажи
Группа 64
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Водонепроницаемая обувь с подошвой и с верхом из
резины или пластмассы, верх которой не крепится к
подошве и не соединяется с ней ни ниточным, ни
шпилечным, ни гвоздевым, ни винтовым, ни заклепочным,
ни каким-либо другим аналогичным способом:

6307 20 000 0
- құтқару жилеттерi мен белдiктерi
6307 90
- өзгелерi
II. Жиынтықтар
6308 00 000 0
Бөлшек саудаға арналып буылған, кiлемдер, гобелендер, кестеленген дастархандар немесе майлықтар немесе ұқсас тоқыма бұйымдар дайындауға арналған, керек-жарақтарымен қоса немесе оларсыз маталар мен иiрiлген жiптерден немесе жiптерден тұратын жиынтықтар
64-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Ұлтанды және жiппен де, түйреуiшпен де, шегемен де, бұрандамен де, бекiткiшпен де, қандай да болмасын басқа да ұқсас тәсiлдермен ұлтанға бекiтiлмейтiн және онымен бiрiкпейтiн резеңке немесе пластмассадан жасалған үстi бар су өткiзбейтiн аяқ киiм:

6404 19
– – прочая
6404 20
– обувь с подошвой из натуральной или композиционной
кожи
Обувь прочая:
6405 10 000 0
– с верхом из натуральной или композиционной кожи
6405 20
– с верхом из текстильных материалов
6405 90
– прочая
Детали обуви (включая заготовки верха обуви с
прикрепленной или неприкрепленной основной стелькой);
вкладные стельки, подпяточники и аналогичные изделия;
гетры, гамаши и аналогичные изделия, и их детали:

6404 19
- - өзгелерi
6404 20
- табиғи немесе құрақ былғарыдан жасалған ұлтанды аяқ киiм
Басқа да аяқ киiм:
6405 10 000 0
- табиғи немесе құрақ былғарыдан жасалған қонышты
6405 20
- тоқыма материалдардан жасалған қонышты
6405 90
- өзгелерi
Аяқ киiмнiң бөлiктерi (аяқ киiмнiң негiзгi ұлтарақпен бекiтiлген немесе бекiтiлмеген қонышын қоса алғанда); салынған ұлтарақтар, iшкi ұлтандар мен ұқсас бұйымдар; шұлық-қоныштар, қоныш-байпақтар және ұқсас бұйымдар, және олардың бөлiктерi:

6406 20
– подошвы и каблуки из резины или пластмассы
– прочие:
6406 99
– – из прочих материалов
Группа 65
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
6504 00 000 0
Шляпы и прочие головные уборы, плетеные или
изготовленные путем соединения полос из любого
материала, с подкладкой или без подкладки, с отделкой
или без отделки
Шляпы и прочие головные уборы трикотажные машинного
или ручного вязания, или изготовленные из цельного
куска (но не из полос) кружева, фетра или прочего
текстильного материала, с подкладкой или без подкладки
или с отделкой или без отделки; сетки для волос из
любого материала, с подкладкой или без подкладки или с
отделкой или без отделки:
6505 90
– прочие
Головные уборы прочие, с подкладкой или без подкладки
или с отделкой или без отделки:
6506 10
– защитные головные уборы
– прочие:
6506 91 000 0
– – из резины или пластмассы
6506 99
– – из прочих материалов
6507 00 000 0
Ленты, подкладки, чехлы, основы, каркасы, козырьки и
завязки для головных уборов
Группа 68
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
6801 00 000 0
Брусчатка, бордюрные камни и плиты для мощения из
природного камня (кроме сланца)
Камень, обработанный (кроме сланца) для памятников или
строительства, и изделия из него, кроме товаров
товарной позиции 6801; кубики для мозаики и
аналогичные изделия из природного камня (включая
сланец) на основе или без основы; гранулы, крошка и
порошок из природного камня (включая сланец),
искусственно окрашенные:

6406 20
- резеңкеден немесе пластмассадан жасалған ұлтандар мен өкшелер
- өзгелерi:
6406 99
- - өзге де материалдардан жасалғандар
65-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
6504 00 000 0
Өрiлген немесе кез келген материалдың жолақтардың қосу жолымен дайындалған, астарлы немесе астарсыз, өңделген немесе өңделмеген қалпақтар мен өзге де бас киiмдер
Машинамен немесе қолдан тоқылған тракотаждық немесе шiлтердiң, фетрдiң немесе өзге де тоқыма материалдарының тұтас (бiрақ жолақтардан жасалған емес) құрақтарынан дайындалған, астарлы немесе астарсыз немесе өңделген немесе өңделмеген, кез келген материалдан жасалған шашқа арналған торлар, өңделген немесе өңделмеген қалпақтар мен өзге де бас киiмдер, астарлы немесе астарсыз немесе өңделген немесе өңделмеген:
6505 90
- өзгелерi
Астарлы немесе астарсыз, өңделген немесе өңделмеген өзге де бас киiмдер:
6506 10
- қорғаныш бас киiмдер
- өзгелерi:
6506 91 000 0
- - резеңкеден немесе пластмассадан жасалғандар
6506 99
- - өзге де материалдардан жасалғандар
6507 00 000 0
Бас киiмдерге арналған таспалар, астарлар, сыртқаптар, негiздер, арқаулар, қалқаншалар мен баулар
68-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
6801 00 000 0
Табиғи тастан (сланецтен басқа) төсенiш төсеуге арналған төсемтас, жиектастар мен плиталар
Ескерткiштер немесе құрылыс үшiн өңделген тас (сланецтен басқа), және 6801 тауар позициясының тауарларынан басқа, одан жасалған бұйымдар; табиғи тастан (сланецтi қоса алғанда) жасалған мозайкаларға арналған кубиктер немесе ұқсас бұйымдар; табиғи тастан (сланецтi қоса алғанда) жасалған, жасанды сырланған түйiршiктер, үгiндiлер және ұнтақ:

6802 10 000 0
– плитки, кубики и аналогичные изделия, прямоугольной
или непрямоугольной (включая квадратную) формы,
наибольшая грань которых может быть вписана в квадрат
со стороной размером менее 7 см; гранулы, крошка и
порошок, искусственно окрашенные
– камни прочие для памятников или строительства и
изделия из них, тесаные или пиленые, с плоской или
ровной поверхностью:
6802 21 000 0
– – мрамор, травертин и алебастр

6802 10 000 0
- барынша үлкен қыры 7 см-ден кем емес мөлшерлi жағымен шаршыға кiрiгетiн тiк бұрыш немесе тiк бұрыш емес плиткалар, кубиктер (шаршыны қоса алғанда) және ұқсас бұйымдар; қолдан сырланған түйiршiктер, үгiндiлер және ұнтақ
- ескерткiштерге немесе құрылысқа арналған қырланған немесе кесiлген, жазық немесе тегiс беттi өзге де тастар және олардан жасалған бұйымдар:
6802 21 000 0
- - мәрмәр, травертин және алебастр

6802 23 000 0
– – гранит
6802 29 000 0
– – камни прочие
– прочие:
6802 91
– – мрамор, травертин и алебастр
6802 92
– – известняки прочие
6802 93
– – гранит
6802 99
– – камни прочие
6803 00
Сланец обработанный и изделия из сланца или из
агломерированного сланца
Жернова, камни точильные, круги шлифовальные и
аналогичные изделия без опорных конструкций,
предназначенные для шлифовки, заточки, полировки,
подгонки или резания, камни для ручной заточки или
полировки и их части из природного камня, из
агломерированных природных или искусственных абразивов
или из керамики, в сборе с деталями из других
материалов или без этих деталей:
6804 10 000 0
– жернова и камни точильные для шлифовки, заточки или
измельчения
– прочие жернова, камни точильные, круги шлифовальные
и аналогичные изделия:
6804 21 000 0
– – из агломерированных искусственных или природных
алмазов
6804 22
– – из прочих агломерированных абразивов или из
керамики
6804 23 000 0
– – из природного камня
6804 30 000 0
– камни для ручной заточки или полировки
Природный или искусственный абразивный порошок или
зерно на тканой, бумажной, картонной или иной основе,
разрезанной или сшитой, или обработанной другим
способом для получения определенной формы, или
необработанной:
6805 10 000 0
– только на тканой текстильной основе
6805 20 000 0
– только на бумажной или картонной основе
6805 30
– на основе из других материалов
Шлаковата, минеральная силикатная вата и аналогичные
минеральные ваты; вермикулит расслоенный, глины
вспученные, шлак вспененный и аналогичные вспученные
минеральные продукты; смеси и изделия из
теплоизоляционных, звукоизоляционных или
звукопоглощающих минеральных материалов, кроме изделий
товарной позиции 6811 или 6812 или группы 69:
6806 10 000
– шлаковата, минеральная силикатная вата и аналогичные
минеральные ваты (включая их смеси), навалом, в листах
или рулонах
6806 20
– вермикулит расслоенный, глины вспученные, шлак
вспененный и прочие вспученные минеральные продукты
(включая их смеси)
6806 90 000 0
– прочие
Изделия из асфальта или аналогичных материалов
(например, из нефтяного битума или каменноугольного
пека):

6802 23 000 0
- - гранит
6802 29 000 0
- - өзге де тастар
- өзгелерi:
6802 91
- - мәрмәр, травертин және алебастр
6802 92
- - өзге де әктастар
6802 93
- - гранит
6802 99
- - өзге де тастар
6803 00
Өңделген сланец пен сланецтен немесе агломериялацияланған сланецтен жасалған бұйымдар
Тегiстеуге, қайрауға, жалтыратуға, икемдеуге немесе кесуге арналған диiрментас, қайрақ тастар, тегiстеу шеңберлерi мен ұқсас арқау құрастырмаларынсыз бұйымдар, басқа материалдардан жасалған бөлшектермен жиынтықтағы немесе бұл бөлшектерсiз, қолдан қайрауға арналған тастар және олардың табиғи тастан агломериялацияланған табиғи немесе жасанды абразивтерден немесе қыштан жасалған бөлiктерi:
6804 10 000 0
- тегiстеуге, қайрауға немесе уатуға арналған диiрмен тастар мен қайрақ тастар
- өзге де диiрмен тастар, қайрақ тастар, тегiстеу шеңберлерi мен ұқсас бұйымдар:
6804 21 000 0
- - агломериялацияланған қолдан жасалған немесе табиғи алмастан жасалғандар
6804 22
- - өзге де агломериялацияланған абразивтерден немесе қыштан жасалғандар
6804 23 000 0
- - табиғи тастардан жасалғандар
6804 30 000 0
- қолдан қайрауға немесе жалтыратуға арналған тастар
Кесiлген немесе тiгiлген, немесе белгiлi бiр нысан алу үшiн басқа тәсiлмен өңделген немесе өңделмеген мата, қағаз, картон, немесе өзге де негiздегi, табиғи немесе жасанды абразивтiк ұнтақ немесе дән:
6805 10 000 0
- тек мата тоқыма негiздегi ғана
6805 20 000 0
- тек қағаз немесе картон негiздегi ғана
6805 30
- басқа да материалдардан негiзiнде жасалғандар
Қожмақта, минералдық силикат мақта және ұқсас минерал маталар; қатпарланған вермикулит, iсiнген балшықтар, көбiктi қож бен ұқсас iсiңкi минералдық өнiмдер; 6811 немесе 6812 тауар позицияларының немесе 69-тобының бұйымдарынан басқа, жылуоқшаулағыш, дыбысоқшаулағыш немесе дыбыс жұтқыш минералдық материалдардан жасалған қоспалар мен бұйымдар:
6806 10 000
- төкпелi, беттердегi немесе рулондардағы қожмақта, минералдық силикат мақта және ұқсас минерал мақталар (олардың қоспаларын қоса алғанда)
6806 20
- қатпарланған вермикулит, iсiнген балшықтар, көбiктi қож бен өзге де iсiнiңкi минералдық өнiмдер (олардың қоспаларын қоса алғанда)
6806 90 000 0
- өзгелерi
Асфальттан немесе ұқсас материалдардан жасалған бұйымдар (мысалы, мұнай битумынан немесе таскөмiр пiспесiнен жасалғандар):

6807 10
– в рулонах
6807 90 000 0
– прочие
6808 00 000 0
Панели, плиты, плитки, блоки и аналогичные изделия из
растительных волокон, соломы или стружки, щепы,
частиц, опилок или других древесных отходов,
агломерированных с цементом, гипсом или прочими
минеральными связующими веществами
Изделия из гипса или смесей на его основе:
– плиты, листы, панели, плитки и аналогичные изделия,
без орнамента:
6809 11 000 0
– – покрытые или армированные только бумагой или
картоном
6809 19 000 0
– – прочие
6809 90 000 0
– изделия прочие
Изделия из цемента, бетона или искусственного камня,
неармированные или армированные:
– черепица, плиты, кирпичи и аналогичные изделия:
6810 11
– – строительные блоки и кирпичи
6810 19
– – прочие
– прочие изделия:
6810 91
– – сборные строительные блоки для строительства,
включая жилищное
6810 99 000 0
– – прочие
Изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами
целлюлозы или из аналогичных материалов:
6811 40 000 0
– содержащие асбест
– не содержащие асбест:
6811 81 000 0
– – гофрированные листы
Волокно асбестовое обработанное; смеси на основе
асбеста или асбеста и карбоната магния; изделия из
этих смесей или из асбеста (например, нити, ткани,
одежда, головные уборы, обувь, прокладки),
армированные или неармированные, кроме товаров
товарной позиции 6811 или 6813:
– прочие:
6812 93 000 0
– – уплотнительный материал из прессованного
асбестового волокна в листах или рулонах
6812 99
– – прочие
Фрикционные материалы и изделия из них (например,
листы, рулоны, ленты, сегменты, диски, шайбы,
прокладки) несмонтированные, используемые для
тормозов, сцеплений или аналогичных устройств, на
основе асбеста, других минеральных веществ или
целлюлозы, совместно с текстилем или другими
материалами либо без них:
6813 20 000 0
– содержащие асбест
– не содержащие асбест:
6813 81 000 0
– – накладки тормозных колодок
6813 89 000 0
– – прочие
Слюда обработанная и изделия из нее, включая
агломерированную или регенерированную слюду, на
бумажной, картонной или другой основе или без нее:
6814 10 000 0
– пластины, листы и ленты из агломерированной или
регенерированной слюды, на основе или без нее
6814 90 000 0
– прочие
Изделия из камня или других минеральных веществ
(включая углеродные волокна, изделия из углеродных
волокон и изделия из торфа), в другом месте не
поименованные или не включенные:
6815 10
– изделия из графита или прочих углеродистых
материалов, не используемые в электротехнике
– прочие изделия:

6807 10
- рулондардағы
6807 90 000 0
- өзгелерi
6808 00 000 0
Панельдер, тақталар, тақташалар, блоктар және цементпен, гипспен немесе өзге де минералдық байланыстырғыш заттаpмен агломериалацияланған өсiмдiк талшықтарынан, сабаннан немесе жаңқалардан, жоңқалардан, бөлшектерден, үгiндiлерден немесе басқа да ағаш қалдықтарынан жасалған ұқсас бұйымдар
Гипстен немесе оның негiзiндегi қоспалардан жасалған бұйымдар:
- тақталар, табақтар, панелдер, тақташалар және өрнексiз ұқсас бұйымдар:
6809 11 000 0
- - тек қағазбен немесе картонмен жабылған немесе арматураланған
6809 19 000 0
- - өзгелерi
6809 90 000 0
- өзге де бұйымдар
Цементтен, бетоннан немесе жасанды тастан жасалған арматураланбаған немесе арматураланған бұйымдар:
- жабынғыш, тақталар, кiрпiштер және ұқсас бұйымдар:
6810 11
- - құрылыс блоктары мен кiрпiштер
6810 19
- - өзгелерi
- өзге де бұйымдар:
6810 91
- тұрғын үйлiктi қоса алғанда құрылысқа арналған құрама құрылыс блоктары
6810 99 000 0
- - өзгелерi
Асбоцементтен, целлюлоза талшықтары бар цементтен немесе ұқсас материалдардан жасалған бұйымдар:
6811 40 000 0
- құрамында асбест бар:
- құрамында асбест жоқ
6811 81 000 0
- - гофрленген табақтар
Өңделген асбест талшықтар; асбестiң немесе асбест пен магний карбонатының негiзiндегi қоспалар; осы қоспалардан немесе асбесттен жасалған 6811 немесе 6813 тауар позициясының тауарларынан басқа арматураланған немесе арматураланбаған бұйымдар (мысалы, жiптер, маталар, киiмдер, бас киiмдер, аяқ киiм, аратөсемдер):
- өзгелерi:
6812 93 000 0
- - нығыздалған асбесттен жасалған табақтар немесе рулондар
6812 99
- - өзгелерi
Құрастырылмаған, тежегiштер, iлiнiспелер немесе ұқсас құрылғылар үшiн пайдаланылатын, тоқыма немесе басқа да материалдармен бiрлесiп немесе оларсыз асбесттiң, басқа да минералдық заттардың немесе целлюлозаның негiзiндегi фрикциялық материалдар және олардан жасалған бұйымдар:
6813 20 000 0
- құрамында асбест бар
- құрамында асбест жоқ:
6813 81 000 0
- - тежегiш колодкалар жапсырғыштары
6813 89 000 0
- - өзгелерi
Қағаз, картон немесе басқа негiздегi немесе онсыз, агломериалацияланған немесе қайта өңделген слюданы қоса алғанда, өңделген слюда және одан жасалған бұйымдар:
6814 10 000 0
- агломериалацияланған немесе қайта өңделген слюдадан жасалған, негiздегi немесе онсыз пластиналар, табақтар және таспалар
6814 90 000 0
- өзгелерi
Басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген тастан немесе басқа минералдық заттардан жасалған бұйымдар (көмiртегi талшықтарын, көмiртегi талшықтарынан жасалған бұйымдар мен торфтан жасалған бұйымдарды қоса алғанда):
6815 10
- графиттан немесе электротехникада пайдаланылмайтын өзге де көмiртегiлiк материалдардан жасалған бұйымдар
- өзге де бұйымдар:

6815 91 000 0
– – содержащие магнезит, доломит или хромит
6815 99
– – прочие
Группа 69
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
I. ИЗДЕЛИЯ ИЗ КРЕМHЕЗЕМИСТОЙ КАМЕHHОЙ МУКИ ИЛИ ИЗ
АHАЛОГИЧHЫХ КРЕМHЕЗЕМИСТЫХ ПОРОД И ОГHЕУПОРHЫЕ ИЗДЕЛИЯ
6901 00 000 0
Кирпичи, блоки, плитки и другие керамические изделия
из кремнеземистой каменной муки (например, из
кизельгура, триполита или диатомита) или из
аналогичных кремнеземистых пород
Кирпичи огнеупорные, блоки, плитки и аналогичные
огнеупорные керамические строительные материалы, кроме
изделий из кремнеземистой каменной муки или
аналогичных кремнеземистых пород:
6902 10 000 0
– содержащие более 50 мас.% элементов Mg, Ca или Cr,
взятых отдельно или вместе, в пересчете на МgО, СаО
или Сr2О3
6902 20
– cодержащие более 50 мас.% глинозема (Al2O3),
кремнезема (SiO2) или смеси или соединения этих
продуктов
6902 90 000 0
– прочие
Прочие огнеупорные керамические изделия (например,
реторты, тигли, муфели, насадки, заглушки, подпорки,
пробирные чашки, трубы, трубки, кожухи, прутки,
стержни), кроме изделий из кремнеземистой каменной
муки или аналогичных кремнеземистых пород:
6903 20
– содержащие более 50 мас.% глинозема (Al2O3) или
смеси или соединения глинозема с кремнеземом (SiO2)
6903 90
– прочие
II. ПРОЧИЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ
Кирпичи строительные, блоки для полов, камни
керамические несущие или для заполнения балочных
конструкций и аналогичные изделия из керамики:
6904 10 000 0
– кирпичи строительные
6904 90 000 0
– прочие
Черепица, дефлекторы, зонты над дымовыми трубами,
части дымоходов, архитектурные украшения и прочие
строительные детали из керамики:
6905 10 000 0
– черепица
Плиты для мощения, плитки облицовочные для полов,
печей, каминов или стен керамические неглазурованные;
кубики керамические неглазурованные для мозаичных
работ и аналогичные изделия, на основе или без нее:
6907 90
– прочие
Плиты для мощения, плитки облицовочные для полов,
печей, каминов или стен керамические глазурованные;
кубики керамические глазурованные для мозаичных работ
и аналогичные изделия, на основе или без нее:
6908 10
– плитки, кубики и аналогичные изделия прямоугольной
или другой формы, наибольшая грань которых может быть
вписана в квадрат со стороной менее 7 см

6815 91 000 0
- - магнезитi, доломитi немесе хромитi барлар
6815 99
- - өзгелерi
69-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
I. Кремнеземдiк тас ұнынан немесе ұқсас кремнеземдiк жыныстардан жасалған бұйымдар және отқа төзiмдi бұйымдар
6901 00 000 0
Кремнеземдiк тас ұнынан (мысалы, кизельгурдан, триполиттен немесе диатомиттен) жасалған немесе ұқсас кремнеземдiк жыныстардан жасалған кiрпiштер, блоктар, тақташалар және басқа да қыш бұйымдары
Кремнеземдiк тас ұнынан немесе ұқсас кремнеземдiк жыныстардан жасалған бұйымдардан басқа отқа төзiмдi кiрпiштер, блоктар, тақташалар және ұқсас отқа төзiмдi қыш құрылыс материалдары:
6902 10 000 0
- MgO, СаО немесе Сr 2 O 3 қайта есептегенде жеке немесе бiрге алынған Mg, Са немесе Сr элементтерiнiң 50 мас.%-дан астамын қамтитын
6902 20
-балшық-топырақтың (Аl 2 О 3 ), кремнеземнiң (SiO 2) немесе осы өнiмдер қоспаларының немесе қосылыстарының 50 мас.%-дан астамын қамтитын
6902 90 000 0
- өзгелерi
Кремнеземдiк тас ұнынан немесе ұқсас кремнеземдiк жыныстардан басқа өзге де отқа төзiмдi қыш бұйымдары (мысалы, реторттар, тиглдер, муфелдер, саптамалаp, бұқтырмалар, тiреуiштер, сынамалау тостағандары, түтiктер, түтiкшелер, қаптамалар, шыбықтар, өзектер):
6903 20
- балшық-топырақтың (Аl 2 О 3 ) немесе балшық-топырақтың кремнеземмен (SiO 2 ) қоспасының 50 мас.%-дан астамын қамтитын
6903 90
- өзгелерi
II. Өзге де қыш бұйымдар
Құрылыс кiрпiштерi, еденге арналған блоктар, көтерiп тұратын немесе қаптамалық құрастырмаларды толтыру үшiн қыш тастар және қыштан жасалған ұқсас бұйымдар:
6904 10 000 0
- құрылыстық кiрпiштер
6904 90 000 0
- өзгелерi
Жабынғыш, дефлекторлар, түтiн шығу құбырларының үстiндегi зонттар, түтiнжүргiштердiң бөлiктерi, сәулет әшекейлерi және қыштан жасалатын өзге де құрылыс бөлшектерi:
6905 10 000 0
- жабынғыш
Өруге арналған тақталар, еденге, пештерге, каминдерге немесе зертасталған қыш қабырғаларға арналған қаптама тақташалар; таскестелiк жұмыстарға арналған зертасталған қыш кубиктер және негiздегi немесе онысыз ұқсас бұйымдар:
6907 90
- өзгелерi
Төсеуге арналған плиталар, едендi, пештердi, каминдердi немесе қабырғаларды қаптауға арналған жалтыратылған қыш плиткалар; мозайкалық жұмыстарға арналған жалтыратылған қыш кубиктер немесе, мынадай негiздегi немесе оларсыз, ұқсас бұйымдар:
6908 10
- тақташалар, кубиктер және ең үлкен қырлары бiр жағы 7 см-ге жетпейтiн шаршыға кiрiгуi мүмкiн тiкбұрыш немесе басқа нысандағы ұқсас бұйымдар

6908 90
– прочие
Изделия керамические для лабораторных, химических или
других технических целей; керамические желоба, чаны и
аналогичные резервуары, используемые в сельском
хозяйстве; керамические горшки, сосуды и аналогичные
изделия, используемые для транспортировки или упаковки
товаров:
– изделия керамические для лабораторных, химических
или других технических целей:
6909 11 000 0
– – из фарфора
6909 19 000
– – прочие

6908 90
- өзгелерi
Зертханалық, химиялық немесе басқа да техникалық мақсаттарға арналған қыш бұйымдар; қыш науалар, кеспектер және ауыл шаруашылығында пайдаланылатын ұқсас ыдыстар; қыш құмыралар, ыдыстар және тауарларды тасымалдау немесе буып-түю үшiн пайдаланылатын ұқсас бұйымдар; зертханалық, химиялық немесе басқа да техникалық мақсаттарға арналған қыш бұйымдар:
- зертханалық, химиялық немесе басқа да техникалық мақсаттарға арналған қыш бұйымдар:
6909 11 000 0
- - фарфордан жасалғандар
6909 19 000
- - өзгелерi

6909 90 000 0
– прочие
Раковины, умывальники, консоли раковин, ванны, биде,
унитазы, сливные бачки, писсуары и аналогичные
санитарно-технические изделия из керамики:
6910 10 000 0
– из фарфора
6910 90 000 0
– прочие
Посуда столовая, кухонная и прочие хозяйственные и
туалетные изделия из фарфора:
6911 10 000 0
– посуда столовая и кухонная
6911 90 000 0
– прочая
6912 00
Посуда столовая, кухонная и прочие хозяйственные и
туалетные изделия из керамики, кроме фарфора
Статуэтки и прочие декоративные изделия из керамики:

6909 90 000 0
- өзгелерi
Раковиналар, қолжуғыштар, раковиналардың аспалары, ванналар, биде, унитаздар, ағызу бәктерi, писсуарлар және қыштан жасалған ұқсас санитарлық-техникалық бұйымдар:
6910 10 000 0
- фарфордан жасалғандар
6910 90 000 0
- өзгелерi
Фарфордан жасалған асхана, ас үй ыдыстары және өзге де шаруашылық және дәретхана бұйымдары:
6911 10 000 0
- асхана және ас үй ыдыстары
6911 90 000 0
- өзгелерi
6912 00
Фарфордан басқа, қыштан жасалған асхана, ас үй ыдыстары және өзге де шаруашылық және дәретхана бұйымдары
Статуэткалар және қыштан жасалған өзге де әсемдiк бұйымдар:

6913 10 000 0
– из фарфора
6913 90
– прочие
Прочие керамические изделия:
6914 10 000 0
– из фарфора
6914 90
– прочие
Группа 70
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Стекло в форме шаров (кроме микросфер товарной позиции
7018), прутков или трубок, необработанное:
7002 10 000 0
– шары
– трубки:
7002 39 000 0
– – прочие
Стекло литое и прокатное, листовое или
профилированное, имеющее или не имеющее поглощающий,
отражающий или неотражающий слой, но не обработанное
каким-либо иным способом:
– листы неармированные:
7003 19
– – прочие
Стекло тянутое и выдувное, в листах, имеющее или не
имеющее поглощающий, отражающий или неотражающий слой,
но не обработанное каким-либо иным способом:
7004 90
– прочее стекло
Стекло термически полированное и стекло со шлифованной
или полированной поверхностью, в листах, имеющее или
не имеющее поглощающий, отражающий или неотражающий
слой, но не обработанное иным способом:
7005 10
– стекло неармированное, имеющее поглощающий,
отражающий или неотражающий слой
– неармированное стекло прочее:

6913 10 000 0
- фарфордан жасалғандар
6913 90
- өзгелерi
Өзге де қыш бұйымдар:
6914 10 000 0
- фарфордан жасалғандар
6914 90
- өзгелерi
70-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Шар (7018 тауар позициясының микросфераларынан басқа), шыбықтар немесе түтiкшелер нысанындағы, өңделмеген шыны:
7002 10 000 0
- шарлар
- түтiкшелер:
7002 39 000 0
- - өзгелерi
Құйылған және прокаттық, табақтар түрiндегi немесе пiшiнделген жұтатын, шағылыстыратын немесе шағылыстырмайтын қабаты бар немесе жоқ, алайда қандай да бiр өзге тәсiлмен өңделмеген шыны:
- арматураланбаған табақтар:
7003 19
- - өзгелерi
Созылған және үрленген, жалпақ, жұтатын, шағылыстыратын немесе шағылыстырмайтын қабаты бар немесе жоқ, алайда қандай да бiр өзге тәсiлмен өңделмеген шыны:
7004 90
- өзге де шыны
Термикалық жалтыратылған шыны және бетi тегiстелген немесе жалтыратылған, табақтар түрiндегi жұтатын, шағылыстыратын немесе шағылыстырмайтын қабаты бар немесе жоқ, алайда қандай да бiр өзге тәсiлмен өңделмеген шыны:
7005 10
- жұтатын, шағылыстыратын немесе шағылыстырмайтын қабаты бар арматураланбаған шыны:
- мынадай өзге де арматураланбаған шыны:

7005 21
– – окрашенное в массе (тонированное в объеме),
глушеное, накладное или только шлифованное
7005 29
– – прочее
7005 30 000 0
– стекло армированное
7006 00
Стекло товарной позиции 7003, 7004 или 7005, гнутое,
граненое, гравированное, сверленое, эмалированное или
обработанное иным способом, но не вставленное в раму
или не комбинированное с другими материалами
Стекло безопасное, включая стекло упрочненное
(закаленное) или многослойное:
– стекло упрочненное (закаленное) безопасное:
7007 11
– – размером и форматом, позволяющими использовать его
на средствах наземного, воздушного и водного
транспорта или для ракетно-космических систем

7005 21
- - ауқымы боялған (көлемi күңгiрттелген), сөндiрiлген, жапсырмалы немесе тек тегiстелген:
7005 29
- - өзгелерi
7005 30 000 0
- арматураланған шыны
7006 00
Иiлген, қырланған, қырналған, тесiлген, эмалданған немесе өзге де тәсiлмен өңделген, бiрақ рамаға салынбаған немесе басқа материалдармен қиыстырылмаған 7003, 7004 немесе 7005 тауар позицияларындағы шыны
Нығыздалған (шыңдалған) немесе көп қабaтты қауiпсiз шыны:
- - мынадай нығыздалған (шыңдалған) қауiпсiз шыны:
7007 11
- - оны жердегi, әуе және су көлiгiнде немесе зымырандық-ғарыштық жүйелер үшiн пайдалануға мүмкiндiк беретiн мөлшерлi және пiшiндi

7009 91 000 0
– – без рам
7009 92 000 0
– – в рамах
Бутыли, бутылки, флаконы, кувшины, горшки, банки,
ампулы и прочие стеклянные емкости для хранения,
транспортировки или упаковки товаров; банки для
консервирования стеклянные; предохранительные пробки
из стекла, пробки, крышки и прочие аналогичные
стеклянные изделия:
7010 10 000 0
– ампулы
7010 90
– прочие
Баллоны стеклянные (включая колбы и трубки), открытые,
их стеклянные части, без фитингов, для электрических
ламп, электронно-лучевых трубок или аналогичных
изделий:

7009 91 000 0
- - рамасыз
7009 92 000 0
- - рамаға салынған
Бутыльдар, бөтелкелер, құтылар, күбiлер, құмыралар, банкiлер, ампулалар және тауарларды сақтауға, тасымалдауға немесе қaттауға арналған өзге де шыны ыдыстар; консервiлеуге арналған шыны банкiлер; шыныдан жасалған сақтандырғыш тығындар, тығындар, қақпақтар және өзге де ұқсас шыны бұйымдары:
7010 10 000 0
- ампулалар
7010 90
- өзгелерi
Ашық шыны баллондар (колбалар мен түтiкшелердi қоса алғанда) жәнe электр лампаларына, электронды-сәулелiк түтiкшелерге немесе ұқсас бұйымдарға арналған фитингтерсiз олардың шыны бөлiктерi:

7011 90 000 0
– прочие
Посуда столовая и кухонная, принадлежности туалетные и
канцелярские, изделия для домашнего убранства или
аналогичных целей, стеклянные (кроме изделий товарной
позиции 7010 или 7018):
7013 10 000 0
– из стеклокерамики
– сосуды на ножке для питья, кроме изготовленных из
стеклокерамики:
7013 22
– – из свинцового хрусталя
7013 28
– – прочие
– сосуды для питья, кроме изготовленных из
стеклокерамики, прочие:

7011 90 000 0
- өзгелерi
Асханалық және ас үйлiк шыны ыдыстар, дәретхана және кеңсе керек-жарақтары, үй жасауларына немесе ұқсас мақсаттарға арналған шыны бұйымдар (7010 немесе 7018 тауар позицияларының бұйымдарынан басқа):
7013 10 000 0
- шыны қыштан жасалғандар
- шыны қыштан дайындалғандардан басқа аяғы бар iшуге арналған ыдыстар:
7013 22
- - қорғасын хрусталiнен жасалғандар
7013 28
- - өзгелерi
- шыны қыштан дайындалғандардан басқа, асханалық (iшуге арналған ыдыстардан басқа) немесе ас үйлiк ыдыстар:

7013 33
– – из свинцового хрусталя
7013 37
– – прочие
– посуда столовая (кроме сосудов для питья) или
кухонная, кроме изготовленной из стеклокерамики:
7013 41
– – из свинцового хрусталя
7013 49
– – прочая
– изделия из стекла прочие:
7013 91
– – из свинцового хрусталя
7013 99 000 0
– – прочие
7014 00 000 0
Стеклянные изделия для сигнальных устройств и
оптические элементы из стекла (кроме включенных в
товарную позицию 7015) без оптической обработки
Стекла для часов и аналогичные стекла, стекла для
корректирующих или не корректирующих зрение очков,
изогнутые, вогнутые с углублением или подобные стекла,
оптически не обработанные; полые стеклянные сферы и их
сегменты для изготовления указанных стекол:
7015 10 000 0
– стекла для корректирующих зрение очков

7013 33
- - қорғасын хрусталiнен жасалғандар
7013 37
- - өзгелерi
- шыны қыштан дайындалғандардан басқа, асханалық (iшуге арналған ыдыстардан басқа) немесе ас үйлiк ыдыстар:
7013 41
- - қорғасын хрусталiнен жасалғандар
7013 49
- - өзгелерi
- шыныдан жасалған өзге де бұйымдар:
7013 91
- - қорғасын хрусталiнен жасалғандар
7013 99 000 0
- - өзгелерi
7014 00 000 0
Белгi беру құралдарына арналған шыны бұйымдары және оптикалық өңделмеген шыныдан жасалған оптикалық эпелинттер (7015 тауар позициясын енгiзiлгендерден басқа)
Сағаттарға арналған шынылар, көрудi түзететiн немесе түзетпейтiн көзiлдiрiктерге арналып иiлген, ойық етiлiп майыстырылған шынылар немесе оптикалық өңделмеген ұқсас шынылар; қуыс шыны сфералар мен олардың көрсетiлген шыныларды дайындауға арналған сегменттерi:
7015 10 000 0
- көрудi түзететiн көзiлдiрiктерге арналған шынылар

7015 90 000 0
– прочие
Блоки для мощения, плиты, кирпичи, плитки и прочие
изделия из прессованного или литого стекла,
армированные или неармированные, используемые в
строительстве; кубики стеклянные и прочие небольшие
стеклянные формы, на основе или без основы, для
мозаичных или аналогичных декоративных работ; витражи
и аналогичные изделия; ячеистое или пеностекло в форме
блоков, панелей, плит, в виде оболочек или других
форм:
7016 90
– прочие
Посуда стеклянная для лабораторных, гигиенических или
фармацевтических целей, градуированная или
неградуированная, калиброванная или некалиброванная:
7017 10 000 0
– из плавленого кварца или других плавленых
кремнеземов
7017 20 000 0
– из прочего стекла, имеющего коэффициент линейного
расширения не более 5 х 10–6 на K в интервале
температур от 0 0С до 300 0С
7017 90 000 0
– прочая
Бусины стеклянные, изделия, имитирующие жемчуг,
драгоценные или полудрагоценные камни и аналогичные
небольшие формы из стекла, изделия из них, кроме
бижутерии; стеклянные глаза, кроме протезов; статуэтки
и прочие декоративные изделия из стекла, обработанные
паяльной лампой, кроме бижутерии; микросферы
стеклянные диаметром не более 1 мм:

7015 90 000 0
- өзгелерi
Көруге арналған блоктар, плиталар, кiрпiш, тақташалар және құрылыста пайдаланылатын арматураланған немесе арматураланбаған, престелген немесе құйылған шыныдан жасалған өзге де бұйымдар; мозайкалық немесе ұқсас әсемдеу жұмыстарына арналған негiзi бар немесе негiзсiз шыны кубиктер және өзге де шағын шыны нысандар; әшекей әйнектер және ұқсас бұйымдар; қабық түрiндегi немесе басқа нысандағы блоктар, панелдер, плиталар нысанындағы ұяшықты немесе көбiктi шыны:
7016 90
- өзгелерi
Зертханалық, гигиеналық немесе фармацевтикалық мақсаттарға арналған градуирленген немесе градуирленбеген, калибрленген немесе калибрленбеген шыны ыдыстар:
7017 10 000 0
- қорытылған кварцтан немесе басқа да қорытылған кремнеземдерден жасалғандар
7017 20 000 0
0 о C-тен 300 о С-қа дейiнгi температуралар аралығында К-ға 5х10 -6 аспайтын желiлiк кеңею коэффициентi бар өзге де шыныдан жасалғандар
7017 90 000 0
- өзгелерi
Шыны моншақтар, iнжуге ұқсатылған бұйымдар, қымбат бағалы немесе жартылай қымбат бағалы тастар және шыныдан жасалған ұқсас шағын нысандар, бижутерийден басқа олардан жасалған бұйымдар; протездерден басқа шыны көздер; статуэткалар және бижутерийден басқа дәнекерлеу лампасымен өңделген шыныдан жасалған әсемдеу бұйымдары; диаметрi 1 мм-ден аспайтын шыны микросфералар:

7018 10
– бусины стеклянные, изделия, имитирующие жемчуг,
драгоценные или полудрагоценные камни и аналогичные
небольшие формы из стекла
7018 20 000 0
– микросферы стеклянные диаметром не более 1 мм
7018 90
– прочие
Стекловолокно (включая стекловату) и изделия из него
(например, пряжа, ткани):
– ленты, ровница, пряжа и штапелированное волокно:
7019 19
– – прочие
– тонкие ткани (вуали), холсты, маты, матрацы, плиты и
прочие нетканые материалы:

7018 10
- шыны моншақтар, iнжуге ұқсатылған бұйымдар, қымбат бағалы немесе жартылай қымбат бағалы тастар және шыныдан жасалған ұқсас шағын нысандар
7018 20 000 0
- диаметрi 1 мм-ден аспайтын шыны микросфералар
7018 90
- өзгелерi
Шыны талшық (шынымақтаны қоса алғанда) және одан жасалған бұйымдар (мысалы, иiрiмжiп мата):
- таспалар, созба, иiрiмжiп және штапелденген талшық:
7019 19
- - өзгелерi
- жұқа маталар (бетперделер), жайрақтар, бойралар, матрацтар, плиталар және өзге де мата емес материалдар:

7301 10 000 0
- конструкции шпунтовые
7301 20 000 0
- уголки, фасонные и специальные профили
Изделия из черных металлов, используемые для
железнодорожных или трамвайных путей: рельсы,
контррельсы и зубчатые рельсы, переводные рельсы,
крестовины глухого пересечения, переводные штанги и
прочие поперечные соединения, шпалы, стыковые накладки
и подкладки, клинья, опорные плиты, крюковые рельсовые
болты, подушки и растяжки, станины, поперечины и
прочие детали, предназначенные для соединения или
крепления рельсов:

7301 10 000 0
- шпунтталған құрастырмалар
7301 20 000 0
- бұрыштар, фасондық және арнайы профильдер
Темiр жол немесе трамвай жолдары үшiн пайдаланылатын, қара металдардан жасалған бұйымдар; рельстердi бiрiктiруге немесе бекiтуге үшiн арналған рельстер, жанама рельстер және тiстi рельстер, ауыстырылатын рельстер, қатаң қиылысу айқастырмалары, ауыстырыла- тын штангалар және өзге де көлденең қосылғыштар, шпалдар, түйiспе жапсырмалар және төсемдер, сыналар, тipeк тақталар, iлмектi рельс бұрандамалары, төсемдер мен кергiштер, тұғырлар, жақтаулар және өзге де бөлшектер:

7302 10
- рельсы:
7302 10 100 0
- - токоведущие с деталями из цветного металла
- - прочие:
- - - новые:
- - - - рельсы широкоподошвенные:
7302 10 210 0
- - - - - массой погонного метра 46 кг или более
7302 10 230 0
- - - - - массой погонного метра 27 кг или более, но
менее 46 кг
7302 10 290 0
- - - - - массой погонного метра менее 27 кг
7302 10 400 0
- - - - рельсы с желобом
7302 10 500 0
- - - - прочие
7302 10 900 0
- - - использованные
7302 30 000 0
- рельсы переводные, крестовины глухого пересечения,
переводные штанги и прочие поперечные соединения
7302 40 000 0
- накладки стыковые и подкладки опорные
7302 90 000 0
- прочие
7303 00
Трубы, трубки и профили полые, из чугунного литья:
7303 00 100 0
- трубы и трубки, используемые в системах, работающих
под давлением
7303 00 900 0
- прочие
Трубы, трубки и профили полые, бесшовные, из черных
металлов (кроме чугунного литья):
- трубы для нефте- и газопроводов:
7304 11
- - из коррозионностойкой стали:
7304 11 100
- - - наружным диаметром
не более 168,3 мм:
7304 11 100 1
- - - - пpедназначенные для pаботы в сpеде, содеpжащей сеpоводоpод (H2 S)(1)
7304 11 100 2
- - - - из стали с удаpной вязкостью 2,5 кгс*м/см2 и
более пpи темпеpатуpе испытания - 400 С и ниже, для
изготовления соединительных деталей газопpоводов
7304 11 100 9
- - - - пpочие
7304 11 300
- - - наружным диаметром более 168,3, но не более
406,4 мм:
7304 11 300 1
- - - - пpедназначенные для pаботы в сpеде, содеpжащей
сеpоводоpод (H2 S)(1)
7304 11 300 2
- - - - из стали с удаpной вязкостью 2,5 кгс*м/см2 и более пpи темпеpатуpе испытания - 400 С и ниже, для
изготовления соединительных деталей газопpоводов
7304 11 300 9
- - - - пpочие
7304 11 900
- - - наружным диаметром более 406,4 мм:
7304 11 900 1
- - - - пpедназначенные для pаботы в сpеде, содеpжащей
сеpоводоpод (H2 S)(1)
7304 11 900 2
- - - - из стали с удаpной вязкостью 2,5 кгс*м/см2 и
более пpи темпеpатуpе испытания - 400 С и ниже, для
изготовления соединительных деталей газопpоводов
7304 11 900 9
- - - - пpочие
7304 19
- - прочие:
7304 19 100
- - - наружным диаметром не более 168,3 мм:
7304 19 100 1
- - - - предназначенные для работы в среде,
содержащей сероводород (H2 S)(1)
7304 19 100 2
- - - - из стали с ударной вязкостью 2,5 кгс*м/см2 и
более при температуре испытания - 400 С и ниже, для
изготовления соединительных деталей газопpоводов1)
7304 19 100 9
- - - - прочие
7304 19 300
- - - наружным диаметром более 168,3 мм, но не более
406,4 мм:

7302 10
- рельстер:
7302 10 100 0
- - түстi металдан бөлшектерi бар тоқжүргiзгiштер
- - өзгелерi:
- - - жаңалары:
- - - - кең табанды рельстер:
7302 10 210 0
- - - - - қума метрдiң массасы 46 кг немесе одан астам
7302 10 230 0
- - - - - қума метрдiң массасы 27 кг немесе одан астам, бiрақ 46 кг-ден кем
7302 10 290 0
- - - - - қума метрдiң массасы 27 кг кем
7302 10 400 0
- - - - науасы бар рельстер
7302 10 500 0
- - - - өзгелерi
7302 10 900 0
- - - пайдаланылған
7302 30 000 0
- ауыстырылатын рельстер, қатаң қиылысу айқастырма- лары, ауыстырылатын штангалар және өзге де көлденең қосылғыштар
7302 40 000 0
- түйiспе жапсырмалар және тiрек төсемдер:
7302 90 000 0
- өзгелерi
7303 00
Шойынды құймадан жасалған түтiктер, түтiкшелер және қуыс профильдер:
7303 00 100 0
- қысыммен жұмыс iстейтiн жүйелерде пайдаланылатын түтiктер мен түтiкшелер
7303 00 900 0
- өзгелерi
Жiксiз, қара металдардан жасалған түтiктер, түтiкшелер және қуыс профильдер (шойынды құймадан басқа):
- мұнай және газ құбырларына арналған түтiктер:
7304 11
- - тотығуға төзiмдi болаттан жасалған
7304 11 100
- - - сыртқы диаметрi 168,3 мм-ден аспайтын:
7304 11 100 1
- - - - күкiрттi сутегi (H 2 S) бар ортадағы жұмысқа арналған
7304 11 100 2
- - - - газ құбырларының байланыстырғыш бөлшектерiн жасау үшiн сынау темпеpатуpасы - 40 0 С және төмен кездегi соқпа тұтқырлығы 2,5 кгсм/см 2 және одан астам болаттан жасалған
7304 11 100 9
- - - - өзгелерi
7304 11 300
- - - сыртқы диаметрi 168,3 мм-ден астам, бiрақ 406,4 мм-ден аспайтын:
7304 11 300 1
- - - - күкiрттi сутегi (H 2 S) бар ортадағы жұмысқа арналған
7304 11 300 2
- - - - газ құбырларының байланыстырғыш бөлшектерiн жасау үшiн сынау темпеpатуpасы - 40 0 С және одан төмен кездегi соқпа тұтқырлығы 2,5 кгс•м/см 2 және астам болаттан жасалған
7304 11 300 9
- - - - өзгелерi
7304 11 900
- - - сыртқы диаметрi 406,4 мм-ден астам:
7304 11 900 1
- - - - күкiрттi сутегi (H 2 S) бар ортадағы жұмысқа арналған
7304 11 900 2
- - - - газ құбырларының байланыстырғыш бөлшектерiн жасау үшiн сынау темпеpатуpасы - 40 0 С және төмен кездегi соқпа тұтқырлығы 2,5 кгс•м/см 2 және астам болаттан жасалған
7304 11 900 9
- - - - өзгелерi
7304 19
- - өзгелерi:
7304 19 100
- - - сыртқы диаметрi 168,3 мм-ден астам:
7304 19 100 1
- - - - күкiрттi сутегi (H 2 S) (1) бар ортадағы жұмысқа арналған
7304 19 100 2
- - - - газ құбырларының байланыстырғыш бөлшектерiн жасау үшiн сынау темпеpатуpасы - 40 0 С және төмен кездегi соқпа тұтқырлығы 2,5 кгс•м/см 2 және астам болаттан жасалған
7304 19 100 9
- - - - өзгелерi
7304 19 300
- - - сыртқы диаметрi 168,3 мм-ден астам, бiрақ 406,4 мм-ден аспайтын:

7304 19 300 1
- - - - предназначенные для работы в среде, содержащей
сероводород (H2 S)(1)
7304 19 300 2
- - - - из стали с ударной вязкостью 2,5 кгс*м/см2 и
более при температуре испытания - 400 С и ниже, для
изготовления соединительных деталей газопpоводов1)
7304 19 300 9
- - - - прочие
7304 19 900
- - - наружным диаметром более 406,4 мм:
7304 19 900 1
- - - - предназначенные для работы в среде, содержащей
сероводород (H2 S)(1)
7304 19 900 2
- - - - из стали с ударной вязкостью 2,5 кгс*м/см2 и
более при температуре испытания - 40 о С и ниже, для
изготовления соединительных деталей газопpоводов1)
7304 19 900 9
- - - - прочие
- трубы обсадные, насосно-компрессорные и бурильные,
используемые при бурении нефтяных или газовых
скважин:
7304 22 000
- - трубы бурильные из коррозионностойкой стали:
7304 22 000 1
- - - из стали с минимальным пределом текучести 724
МПа и более1)
7304 22 000 2
- - - предназначенные для работы в среде, содержащей
сероводород (H2S), из стали с минимальным пределом
текучести 655 МПа и более, с резьбовыми замковыми
соединениями1)
7304 22 000 9
- - - прочие
7304 23 000
- - трубы бурильные прочие:
7304 23 000 1
- - - из стали с минимальным пределом текучести 724
МПа и более1)
7304 23 000 2
- - - предназначенные для работы в среде, содержащей
сероводород (H2S), из стали с минимальным пределом
текучести 655 МПа и более, с резьбовыми замковыми
соединениями1)
7304 23 000 9
- - - прочие
7304 24
- - прочие, из коррозионностойкой стали:
7304 24 100
- - - наружным диаметром не более 406,4 мм:
7304 24 100 1
- - - - трубы обсадные и насосно-компpессоpные из
стали с минимальным пределом текучести 758 МПа и более1)
7304 24 100 2
- - - - трубы обсадные и насосно-компpессоpные,
предназначенные для работы в среде, содержащей
сероводород (H2S), из стали с минимальным пределом
текучести 517 МПа и более, с высокогеpметичными
резьбовыми соединениями1)
7304 24 100 3
- - - - трубы обсадные с безмуфтовыми соединениями
7304 24 100 4
- - - - трубы обсадные наружным диаметром 339,7 мм
7304 24 100 9
- - - - прочие
7304 24 900
- - - наружным диаметром более 406,4 мм:
7304 24 900 1
- - - - трубы обсадные наружным диаметром 508 мм и
более
7304 24 900 9
- - - - прочие
7304 29
- - прочие:
7304 29 100
- - - наружным диаметром не более 406,4 мм:
7304 29 100 1
- - - - трубы обсадные и насосно-компpессоpные из
стали с минимальным пределом текучести 758 МПа и более1)

7304 19 300 1
- - - - күкiрттi сутегi (H 2 S) (1) бар ортадағы жұмысқа арналған
7304 19 300 2
- - - - газ құбырларының байланыстырғыш бөлшектерiн жасау үшiн сынау темпеpатуpасы -40 0 С және төмен кездегi соқпа тұтқырлығы 2,5 кгсм/см 2 және астам болаттан жасалған
7304 19 300 9
- - - - өзгелерi
7304 19 900
- - - сыртқы диаметрi 406,4 мм-ден астам:
7304 19 900 1
- - - - күкiрттi сутегi (H 2 S) (1) бар ортадағы жұмысқа арналған
7304 19 900 2
- - - - газ құбырларының байланыстырғыш бөлшектерiн жасау үшiн сынау темпеpатуpасы -40 0 С және төмен кездегi соқпа тұтқырлығы 2,5 кгсм/см 2 және астам болаттан жасалған
7304 19 900 9
- - - - өзгелерi
- мұнай немесе газ ұңғыларын бұрғылауға арналған, сорғылы-компрессорлы және бұрғылық айналдыра салынатын құбырлар:
7304 22 000
- - тотығуға төзiмдi бұрғылау түтiктерi:
7304 22 000 1
- - - ағымдығының барынша аз шегi 724 АК және одан астам 1) болатынан жасалған
7304 22 000 2
- - - оймалы бұрамалы тұйық байланыстырғыштары бар, ағымдығының барынша аз шегi 655 АК және одан жоғары топтардың болатынан жасалған күкiрттi сутегi (H 2 S) бар ортадағы жұмысқа арналған
7304 22 000 9
- - - өзгелерi
7304 23 000
- - өзге бұрғылау түтiктерi:
7304 23 000 1
- - - ағымдығының барынша аз шегi 724 АК және одан астам 1) болатынан жасалған
7304 23 000 2
- - - оймалы бұрамалы тұйық байланыстырғыштары бар, ағымдығының барынша аз шегi 655АК және одан жоғары топтардың болатынан жасалған күкiрттi сутегi (H 2 S) бар ортадағы жұмысқа арналған
7304 23 000 9
- - - өзгелерi
7304 24
- - өзге тотығуға төзiмдi болаттан жасалған:
7304 24 100
- - - сыртқы диаметрi 406,4 мм-ден аспайтын:
7304 24 100 1
- - - - ағымдығының барынша аз шегi 728 АК және одан астам 1) болатынан жасалған сорғылы-компрессорлы және бұрғылық айналдыра салынатын құбырлар
7304 24 100 2
- - - - жоғары герметикалық газдық оймалы бұрамалы тұйық байланыстырғыштары бар, ағымдығының барынша аз шегi 517 АК және одан астам 1) болаттан жасалған күкiрттi сутегi (H 2 S) бар ортадағы жұмысқа арналған сорғылы-компрессорлы және бұрғылық айналдыра салынатын құбырлар
7304 24 100 3
- - - - муфтасыз байланыс- тырғыштары бар айналдыра салынатын құбырлар
7304 24 100 4
- - - - сыртқы диаметрi 339,7 мм-ден айналдыра салынатын құбырлар
7304 24 100 9
- - - - өзгелерi
7304 24 900
- - - сыртқы диаметрi 406,4 мм-ден аспайтын:
7304 24 900 1
- - - - сыртқы диаметрi 508 мм-ден және одан астам айналдыра салынатын құбырлар
7304 24 900 9
- - - - өзгелерi
7304 29
- - өзгелерi:
7304 29 100
- - - сыртқы диаметрi 406,4 мм-ден аспайтын:
7304 29 100 1
- - - - ағымдығының барынша аз шегi 728 АК және одан астам 1) болатынан жасалған сорғылы-компрессорлы және бұрғылық айналдыра салынатын құбырлар

7304 29 100 2
- - - - трубы обсадные и насосно-компpессоpные,
предназначенные для работы в среде, содержащей
сероводород (H2S), из стали с минимальным пределом
текучести 517 МПа и более, с высокогеpметичными
резьбовыми соединениями1)
7304 29 100 3
- - - - трубы обсадные с безмуфтовыми соединениями
7304 29 100 4
- - - - трубы обсадные наружным диаметром 339,7 мм
7304 29 100 9
- - - - прочие
7304 29 900
- - - наружным диаметром более 406,4 мм:
7304 29 900 1
- - - - трубы обсадные наружным диаметром 508 мм и
более
7304 29 900 9
- - - - прочие
- прочие, круглого поперечного сечения из железа или
нелегированной стали:
7304 31
- - холоднотянутые или холоднокатаные (обжатые в
холодном состоянии):
7304 31 200 0
- - - прецизионные трубы
7304 31 800 0
- - - прочие
7304 39
- - прочие:
7304 39 100 0
- - - необработанные, прямые, с равномерной толщиной стенки для использования исключительно в производстве труб другого сечения и с другой толщиной стенки
- - - прочие:
7304 39 300 0
- - - - наружным диаметром более 421 мм и толщиной
стенки более 10,5 мм
- - - - прочие:
- - - - - трубы с нарезанной резьбой или на которые
может быть нарезана резьба (газовые трубы):
7304 39 520 0
- - - - - - оцинкованные
7304 39 580 0
- - - - - - прочие
- - - - - прочие, наружным диаметром:
7304 39 920 0

7304 29 100 2
- - - - жоғары герметикалық газдық оймалы бұрамалы тұйық байланыстырғыштары бар, ағымдығының барынша аз шегi 517 АК және одан астам 1) болаттан жасалған күкiрттi сутегi (H 2 S) бар ортадағы жұмысқа арналған сорғылы-компрессорлы және бұрғылық айналдыра салынатын құбырлар
7304 29 100 3
- - - - муфтасыз байланыстырғыштары бар айналдыра салынатын құбырлар
7304 29 100 4
- - - - сыртқы диаметрi 339,7 мм-ден айналдыра салынатын құбырлар
7304 29 100 9
- - - - өзгелерi
7304 29 900
- - - сыртқы диаметрi 406,4 мм-ден астам:
7304 29 900 1
- - - - сыртқы диаметрi 508 мм-ден және одан астам айналдыра салынатын құбырлар
7304 29 900 9
- - - - өзгелерi
- темiрден немесе легирленген болаттан жасалған дөңгелек қима, өзгелерi:
7304 31
- - суықтай тартылған немесе суықтай басылған (суық күйiнде жаншылған):
7304 31 200 0
- - - прецизиялық құбырлар
7304 31 800 0
- - - өзгелерi
7304 39
- - өзгелерi:
7304 39 100 0
- - - тек қана басқа қималы және қалыңдығы басқа қабырғалы құбырларды өндiруге пайдалануға арналған өңделмеген, тiк, қалыңдығы бiр қалыпты қабырғалары бар
- - - өзгелерi:
7304 39 300 0
- - - - сыртқы диаметрі 421 мм-ден астам және қабырғалардын қалындығы 10,5 мм-ден астам
- - - - өзгелерi:
- - - - - ойылған оймасы бар немесе ойма ойылуы мүмкiн құбырлар (газ құбырлары):
7304 39 520 0
- - - - - - мырышталған
7304 39 580 0
- - - - - - өзгелерi
- - - - - өзгелерi сыртқы диаметрi:
7304 39 920 0

- - - - - - не более 168,3 мм
7304 39 930 0
- - - - - - более 168,3, но не более 406,4 мм
7304 39 990 0
- - - - - - более 406,4 мм
- прочие, круглого поперечного сечения из
коррозионностойкой стали:
7304 41 000 0
- - холоднотянутые или холоднокатаные (обжатые в
холодном состоянии)
7304 49
- - прочие:
7304 49 100 0
- - - необработанные, прямые, с равномерной толщиной
стенки для использования исключительно в производстве
труб другого сечения и с другой толщиной стенки
- - - прочие:

- - - - - - 168,3 мм-ден аспайтын
7304 39 930 0
- - - - - - 168,3 мм-ден астам, бiрақ 406,4 мм-ден аспайтын
7304 39 990 0
- - - - - - 406,4 мм-ден астам
- коррозияға төзiмдi болаттан жасалған дөңгелек қиманың өзгелерi:
7304 41 000 0
- - суықтай тартылған немесе суықтай басылған (суық күйiнде жаншылған):
7304 49
- - өзгелерi:
7304 49 100 0
- - - тек қана басқа қималы және қалыңдығы басқа қабырғалы құбырларды өндiруге пайдалануға арналған өңделмеген, тiк, қалыңдығы бiр қалыпты қабырғалары бар
- - - өзгелерi:

7304 49 920 0
- - - - наружным диаметром не более 406,4 мм
7304 49 990 0
- - - - наружным диаметром более 406,4 мм
- прочие, круглого поперечного сечения из прочей
легированной стали:
7304 51
- - холоднотянутые или холоднокатаные (обжатые в
холодном состоянии):
- - - прямые и с равномерной толщиной стенки из
легированной стали, содержащей не менее 0,9 мас.%, но
не более 1,15 мас.% углерода, не менее 0,5 мас.%, но
не более 2 мас.% хрома и, если присутствует, не более
0,5 мас.% молибдена, длиной:

7304 49 920 0
- - - - сыртқы диаметрi 406,4 мм-ден аспайтын
7304 49 990 0
- - - - сыртқы диаметрi 406,4 мм-ден астам
- өзге де легирленген болаттан жасалған дөңгелек қиманың өзгелерi:
7304 51
- - суықтай тартылған немесе суықтай басылған (суық күйiнде жаншылған):
- - - 0,9 мас.%-дан кем емес, бiрақ 1,15 мас.%-дан аспайтын көмiртегi бар, 0,5 мас.%-дан кем емес, бiрақ 2 мас.%-дан аспайтын хромы бар және, егер болса, 0,5 мас.%-дан аспайтын молибденi бар тiк және қалыңдығы бiр қалыпты легирленген болаттан жасалған қабырғалар, ұзындығы:

- - - - не более 0,5 м
7304 59 380 0
- - - - более 0,5 м
- - - прочие:
7304 59 920 0
- - - - наружным диаметром не более 168,3 мм
7304 59 930 0
- - - - наружным диаметром более 168,3 мм, но не более
406,4 мм
7304 59 990 0
- - - - наружным диаметром более 406,4 мм
7304 90 000 0
- прочие
Трубы и трубки прочие (например, сварные, клепаные или
соединенные аналогичным способом), с круглым сечением,
внешний диаметр которых более 406,4 мм, из черных
металлов:
- трубы для нефте- и газопроводов:
7305 11 000
- - прямошовные, изготовленные методом дуговой сварки
под флюсом:

- - - - 0,5 м аспайтын
7304 59 380 0
- - - - 0,5 м астам
- - - өзгелерi:
7304 59 920 0
- - - - сыртқы диаметрi 168,3 мм-ден аспайтын
7304 59 930 0
- - - - сыртқы диаметрi 168,3 мм-ден астам, бiрақ 406,4 мм-ден аспайтын
7304 59 990 0
- - - - сыртқы диаметрi 406,4 мм-ден астам
7304 90 000 0
- өзгелерi:
Дөңгелек қималы, сыртқы диаметрi 406,4 мм-ден астам, қара металдардан жасалған түтiктер мен өзге де түтiкшелер (мысалы, пiсiрiлген, шегеленген немесе ұқсас тәсiлмен бiрiктiрiлген):
- мұнай және газ құбырларына арналған түтiктер:
7305 11 000
- - тiк жiктi, флюспен доғалық дәнекерлеу әдiсiмен дайындалған:

7305 11 000 1
- - - наружным диаметром 530 мм и более, из стали с
временным сопротивлением разрыву (пределом прочности)
565 МПа (что соответствует 57,6 кгс/мм2) и более(1)
7305 11 000 2
- - - наружным диаметром 530 мм и более, из стали с
временным сопротивлением разрыву (пределом прочности)
530 МПа (что соответствует 54 кгс/мм2) и более и
ударной вязкостью металла 2,5 кгс*м/см2 и более при
температуре испытания -340 С и ниже

7305 11 000 1
- - - сыртқы диаметрi 530 мм-ден және одан астам, жарылысқа уақытша қарсы тұра алатын (төзiмдiлiк шегiмен) 565 МПа (57,6 кгс/мм 2 сәйкес келетiн) және одан астам (1) болаттан жасалған
7305 11 000 2
- - - сыртқы диаметрi 530 мм-ден және астам, жарылысқа уақытша қарсы тұра алатын (төзiмдiлiк шегiмен) 565 МПа (54 кгс/мм 2 сәйкес келетiн) және одан астам және сынау темпеpатуpасы -34 0 С және төмен кездегi металдың соқпа тұтқырлығы 2,5 кгсм/см 2 және одан астам болаттан жасалған

7305 11 000 3
- - - наружным диаметром 530 мм и более, из стали с
пределом текучести 290 МПа (что соответствует 29,6
кгс/мм2) и выше, предназначенные для работы в среде,
содержащей сероводород (H2S)
7305 11 000 9
- - - прочие
7305 12 000
- - прочие сварные прямошовные:
7305 12 000 1
- - - изготовленные методом электроконтактной сварки
токами высокой частоты (ТВЧ), внешним диаметром более
406,4 мм, но не более 530 мм, из стали с временным
сопротивлением разрыву (пределом прочности) 530 МПа
(что соответствует 54 кгс/мм2) и более (1)

7305 11 000 3
- - - сыртқы диаметрi 530 мм-ден және астам, күкiрттi сутегi (H 2 S) бар ортада жұмысқа арналған, 290 МПа (29,6 кгс/мм 2 сәйкес келетiн) болаттан жасалған
7305 11 000 9
- - - өзгелерi
7305 12 000
- - өзге де дәнекерленген тiк жiктiлер:
7305 12 000 1
- - - жоғары жиiлiктегi тоқтармен (ЖЖТ) электртүйiсулiк дәнекерлеу әдiсiмен дайындалған, сыртқы диаметрi 406,4 мм-ден астам, бiрақ 530 мм-ден аспайтын, жарылысқа уақытша қарсы тұра алатын (төзiмдiлiк шегiмен) 530 МПа (54 кгс/мм 2 әйкес келетiн) және одан астам (1) болаттан жасалған

7309 00
Резервуары, цистерны, баки и аналогичные емкости,
из черных металлов, для любых веществ (кроме сжатого
или сжиженного газа) вместимостью более 300 л, с
облицовкой или теплоизоляцией или без них, но без
механического или теплотехнического оборудования:
7309 00 100 0
- для газов (кроме сжатого или сжиженного газа)
- для жидкостей:
7309 00 300 0
- - с облицовкой или теплоизоляцией
- - прочие, вместимостью:

7309 00
Қара металдардан жасалған, сыйымдылығы 300 л-ден астам, қаптамасы немесе жылу оқшаулағышы бар немесе оларсыз, бiрақ механикалық немесе жылутехникалық жабдықсыз кез келген заттарға (сығылған немесе сұйылтылған газдан басқа) арналған резервуарлар, цистерналар, бактар және ұқсас ыдыстар:
7309 00 100 0
- газға (сығылған немесе сұйылтылған газдан басқа) арналған
- сұйықтарға арналған:
7309 00 300 0
- - қаптамасы немесе жылу оқшаулағышы бар
- - өзгелерi, сыйымдылығы:

7309 00 510 0
- - - более 100 000 л
7309 00 590 0
- - - не более 100 000 л
7309 00 900 0
- для твердых веществ
Цистерны, бочки, барабаны, канистры, ящики и
аналогичные емкости, из черных металлов, для любых
веществ (кроме сжатого или сжиженного газа)
вместимостью не более 300 л, с облицовкой или
теплоизоляцией или без них, но без механического или
теплотехнического оборудования:
7310 10 000 0
- вместимостью 50 л или более
- вместимостью менее 50 л:

7309 00 510 0
- - - 100 000 л-ден астам
7309 00 590 0
- - - 100 000 л-ден аспайтын
7309 00 900 0
- қатты заттарға арналған
Қара металдардан жасалған, сыйымдылығы 300 л-ден астам, қаптамасы немесе жылу оқшаулағышы бар немесе оларсыз, бiрақ механикалық немесе жылу техникалық жабдықтарсыз, кез келген заттарға (сығылған немесе сұйылтылған газдан басқа) арналған цистерналар, күбiлер, барабандар, канистралар, жәшiктер және ұқсас ыдыстар:
7310 10 000 0
- сыйымдылығы 50 л-ден немесе одан астам
- сыйымдылығы 50 л немесе одан астам:

7311 00 990 0
- - 1000 л или более
Скрученная проволока, тросы, канаты, плетеные шнуры,
стропы и аналогичные изделия, из черных металлов, без
электрической изоляции:
7312 10
- скрученная проволока, тросы и канаты:
7312 10 200 0
- - из коррозионностойкой стали
- - прочие, с максимальным размером поперечного
сечения:
- - - не более 3 мм:
7312 10 410 0
- - - - с гальваническим покрытием или другим
покрытием медно-цинковыми сплавами (латунь)

7311 00 990 0
- - 1000 л немесе одан астам
Қара металдардан жасалған, электрлiк оқшаулаусыз иiрiлген сым, тростар, арқан-жiптер, өрме баулар, iлмектер және ұқсас бұйымдар:
7312 10
- иiрiлген сымдар, тростар және арқан-жiптер:
7312 10 200 0
- - коррозияға төзiмдi болаттан жасалған
- - өзгелерi, ең жоғары көлемдi көлденең қималы:
- - - 3 мм-ден аспайтын:
7312 10 410 0
- - - - гальваникалық жабындысы немесе басқа да мыс-мырыш қоспасымен (латунь) жабындысы бар

7316 00 000 0
Якоря, кошки и их части, из черных металлов
7317 00
Гвозди, кнопки, чертежные кнопки, рифленые гвозди,
скобы (кроме включенных в товарную позицию 8305) и
аналогичные изделия, из черных металлов, с головками
или без головок из других материалов, кроме изделий с
медными головками:
7317 00 100 0
- кнопки чертежные
- прочие:
- - холодноштампованные из проволоки:
7317 00 200 0
- - - гвозди в полосках или рулонах

7316 00 000 0
Зәкiрлер, темiр табандар және қара металдардан жасалған олардың бөлiктерi
7317 00
Қара металдардан жасалған шегелер, кнопкалар, сызу түймешелерi, қатпарланған шегелер, қысқыштар (8305 тауар позициясына енгiзiлгендерден басқа) және мысты басы бар бұйымдардан басқа, басқа материалдардан жасалған басы бар немесе жоқ, ұқсас бұйымдар:
7317 00 100 0
- сызу түймешегелерi
- өзгелерi:
- - сымнан суықтай басылғандары:
7317 00 200 0
- - - белдеулердегi немесе орамдардағы шегелер

7321 82
- - на жидком топливе:
7321 82 100 0
- - - с трубой для отвода продуктов сгорания
7321 82 900 0
- - - прочие
7321 89 000 0
- - прочие, включая устройства на твердом топливе
7321 90 000 0
- части
Радиаторы для центрального отопления с неэлектрическим
нагревом и их части, из черных металлов;
воздухонагреватели и распределительные устройства для
подачи горячего воздуха (включая устройства для подачи
также свежего или кондиционированного воздуха) с
неэлектрическим нагревом, оборудованные встроенным
вентилятором или воздуходувкой с приводом от двигателя
и их части, из черных металлов:
- радиаторы и их части:

7321 82
- - cұйық отында:
7321 82 100 0
- - - жанған өнiмдi шығарып тастауға арналған құбыры бар
7321 82 900 0
- - - өзгелерi
7321 89 000 0
- - қатты отында құрылғыларды қоса алғанда, өзге де
7321 90 000 0
- бөлiктер
Қара металдардан жасалған электрлiк емес қыздырумен орталық жылытуға арналған радиаторлар және олардың бөлiктерi; қара металдардан жасалған, ыстық суды беруге арналған (сондай-ақ таза немесе салқындатылған ауаны беруге арналған құрылғыларды қоса алғанда), электрлiк емес қыздырғыштармен, қозғалтқыш жетегiнiң кiрiстiрiлген желдеткiшiмен немесе ауа үрлегiшпен жабдықталған ауа қыздырғыштары мен бөлу құрылғылары және oлapдың бөлiктерi:
- радиаторлар және олардың бөлiктерi:

7322 11 000 0
- - из чугунного литья
7322 19 000 0
- - прочие
7322 90 000 0
- прочие
Изделия столовые, кухонные или прочие изделия для
бытовых нужд и их части, из черных металлов; "шерсть"
из черных металлов; мочалки для чистки кухонной
посуды, подушечки для чистки или полировки, перчатки и
аналогичные изделия, из черных металлов:
7323 10 000 0
- "шерсть" из черных металлов; мочалки для чистки
кухонной посуды, подушечки для чистки или полировки,
перчатки и аналогичные изделия
- прочие:

7322 11 000 0
- - шойын құймадан
7322 19 000 0
- - өзгелерi
7322 90 000 0
- өзгелерi
Қара металдардан жасалған, тұрмыстық қажеттiлiкке арналған асхана бұйымдары, ас үй немесе өзге де бұйымдар және олардың бөлiктерi; қара металдардан жасалған жүн; қара металдардан жасалған, ас үй ыдыстарын жууға арналған жөке, тазалауға немесе жалтыратуға арналған жәкешiктер, қолғаптар және ұқсас бұйымдар:
7323 10 000 0
- қара металдардан жасалған жүн; ас үй ыдыстарын жууға арналған жөке, тазалауға немесе жалтыратуға арналған жөкешiктер, қолғаптар және ұқсас бұйымдар
- өзгелерi:

7608 20 890 0
- - - прочие
7609 00 000 0
Фитинги для труб или трубок алюминиевые (например,
муфты, колена, фланцы)
Металлоконструкции алюминиевые (кроме сборных
строительных металлоконструкций товарной позиции 9406)
и их части (например, мосты и их секции, башни,
решетчатые мачты, перекрытия для крыш, строительные
фермы, двери, окна и их рамы, пороги для дверей,
балюстрады, опоры и колонны); листы, прутки, профили,
трубы и аналогичные изделия алюминиевые,
предназначенные для использования в
металлоконструкциях:

7608 20 890 0
- - - өзгелерi
7609 00 000 0
Алюминий түтiктерге немесе түтiкшелерге арналған фитингтер (мысалы, жалғастырғыштар, иiндер, ернемектер)
Алюминий металл құрылымдары (9406 тауар позициясындағы құрастырылатын құрылыс металл құрылымдарынан басқа) және олардың бөлiктерi (мысалы, көпiрлер және олардың бөлiктерi, мұнаралар, керегеторлы дiңгектер, шатырларға арналған аражабындар, құрылыс фермалар, есiктер, терезелер және олардың жақтаулары, есiктерге арналған табалдырықтар, балюстрадалар, тiректер және колонналар); металл құрылымдарда пайдалануға арналған алюминийден жасалған табақтар, шыбықтар, профильдер, түтiктер және ұқсас бұйымдар

7610 10 000 0
- двери, окна и их рамы, пороги для дверей
7610 90
- прочие:
7610 90 100 0
- - мосты и их секции, башни и решетчатые мачты
7610 90 900 0
- - прочие
7611 00 000 0
Резервуары, цистерны, баки и аналогичные алюминиевые
емкости для любых веществ (кроме сжатого или
сжиженного газа) вместимостью более 300 л, с
облицовкой или с термоизоляцией или без них, но без
механического или теплотехнического оборудования
Бочки, барабаны, банки, ящики и аналогичные емкости
(включая жесткие или деформируемые трубчатые емкости)
алюминиевые для любых веществ (кроме сжатого или
сжиженного газа) вместимостью не более 300 л, с
облицовкой или с термоизоляцией или без них, но без
механического или теплотехнического оборудования:

7610 10 000 0
- есiктер, терезелер және олардың жақтаулары, есiктерге арналған табалдырықтар
7610 90
- өзгелерi:
7610 90 100 0
- - көпiрлер мен олардың секциялары, мұнаралар мен керегеторлы дiңгектер
7610 90 900 0
- - өзгелерi
7611 00 000 0
Кез келген заттарға арналған (сығылған немесе сұйылтылған газдан басқа), сыйымдылығы 300 л-ден астам, қаптамасымен немесе жылу оқшаулағышпен немесе оларсыз, бiрақ механикалық немесе жылу техникалық жабдықтарсыз резервуарлар, цистерналар, бактар және алюминийден жасалған ұқсас сыйымдылықтар
Кез келген заттарға арналған (сығылған немесе сұйылтылған газдан басқа), сыйымдылығы 300 л-ден астам қаптамасымен немесе жылу оқшаулағышпен немесе оларсыз, бiрақ механикалық немесе жылу техникалық жабдықтарсыз күбiлер, атанақтар, банкiлер, жәшiктер және алюминийден жасалған ұқсас сыйымдылықтар (қатты немесе майыспалы түтiк түрiндегi сыйымдылықтарды қоса алғанда):

7614 10 000 0
- со стальным сердечником
7614 90 000 0
- прочие
Изделия столовые, кухонные или прочие изделия для
бытовых нужд и их части из алюминия; мочалки для
чистки кухонной посуды, подушечки для чистки или
полировки, перчатки и аналогичные изделия из алюминия;
оборудование санитарно-техническое и его части из
алюминия:
- изделия столовые, кухонные или прочие изделия для
бытовых нужд и их части; мочалки для чистки кухонной
посуды, подушечки для чистки или полировки, перчатки
и аналогичные изделия:

7614 10 000 0
- болат өзегiмен
7614 90 000 0
- өзгелерi
Алюминийден жасалған асхана, ас үй бұйымдары немесе тұрмыстық қажеттiлiкке арналған өзге де бұйымдар және олардан бөлiктерi; алюминийден жасалған, ac үй ыдыстарын жууға арналған жөке, тазалауға немесе жалтыратуға арналған жөкешiктер, қолғаптар және ұқсас бұйымдар; алюминийден жасалған санитарлық- техникалық жабдық және оның бөлiктерi:
- асхана, ас үй бұйымдары немесе тұрмыстық қажеттiлiкке арналған өзге де бұйымдар және олардың бөлiктерi; ас үй ыдыстарын жууға арналған жөке, тазалауға немесе жалтыратуға арналған жөкешiктер, қолғаптар және ұқсас бұйымдар:

- - - для рафинирования, содержащий 0,02 мас.% или
более серебра (черновой свинец, или веркблей)
- - - прочий:
7801 99 910 0
- - - - сплавы свинцовые
7801 99 990 0
- - - - прочий
Плиты, листы, полосы или ленты и фольга свинцовые;
порошки и чешуйки свинцовые:
- плиты, листы, полосы или ленты и фольга:
7804 11 000 0
- - листы, полосы или ленты и фольга толщиной (не
считая основы) не более 0,2 мм
7804 19 000 0
- - прочие
7804 20 000 0
- порошки и чешуйки
7806 00
Прочие изделия из свинца:
7806 00 100 0
- контейнеры с антирадиационным свинцовым покрытием для
транспортировки или хранения радиоактивных материалов

- - - тазартуға арналған, құрамында 0,02 мас.%-дан немесе одан астам күмiс бар (қара қорғасын немесе веркблей)
- - - өзгелерi:
7801 99 910 0
- - - - қорғасын қорытпалары
7801 99 990 0
- - - - өзгелерi
7802 00 000 0
Қорғасынның қалдықтары және сынықтары
Қорғасын плиталар, табақтар, жолақтар немесе таспалар және фольга; қорғасын ұнтақтары және қабыршықтары:
- плиталар, табақтар, жолақтар немесе таспалар және фольга:
7804 11 000 0
- - қалыңдығы (негiзiн есептемегенде) 0,2 мм-ден аспайтын табақтар, жолақтар немесе таспалар және фольга
7804 19 000 0
- - өзгелерi
7804 20 000 0
- ұнтақтар мен қабыршықтар
7806 00
Қорғасыннан жасалған өзге де бұйымдар:
7806 00 100 0
- радиактивтi материалдарды тасымалдауға немесе сақтауға арналған радиацияға қарсы қорғасын жабындымен жабылған контейнерлер

7806 00 800 0
- прочие
Группа 82
Инструменты ручные: лопаты штыковые и совковые,
мотыги, кирки, тяпки, вилы и грабли; топоры, секачи и
аналогичные рубящие инструменты; секаторы всех видов;
косы, серпы, ножи для измельчения сена, ножницы
садовые, клинья для раскалывания древесины и прочие
инструменты, используемые в сельском хозяйстве,
садоводстве или лесном хозяйстве:
8201 10 000 0
- лопаты штыковые и совковые

7806 00 800 0
- өзгелерi
82-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атаулары
Қол аспаптары: үшкiр және жалпақ күректер, кетпендер, қайлалар, тяпкалар, айырлар және тырмалар; балталар, шапқыштар және соған ұқсас шабатын құралдар; бау қайшылардың барлық түрлерi; шалғылар, орақтар, шөптi ұсатуға арналған пышақтар, бaқ қайшылары, ағаш жаруға арналған сыналар және ауыл шаруашылығында, бағбаншылықта немесе орман шаруашылығында пайдаланылатын басқа да аспаптар:
8201 10 000 0
- үшкiр және жалпақ күpeктep

8201 20 000 0
- вилы
8201 30 000 0
- мотыги, кирки, тяпки и грабли
8201 40 000 0
- топоры, секачи и аналогичные рубящие инструменты
8201 50 000 0
- секаторы и аналогичные ножницы для работы одной
рукой (включая ножницы для разделки птицы)
8201 60 000 0
- ножницы для подрезки живой изгороди, секаторы и
аналогичные ножницы для работы двумя руками
8201 90 000 0
- инструменты ручные прочие, используемые в сельском
хозяйстве, садоводстве или лесном хозяйстве
Пилы ручные; полотна для пил всех типов (включая
полотна для продольной резки, для прорезывания пазов
или беззубые):
8202 10 000 0
- пилы ручные
8202 20 000 0
- полотна для ленточных пил
- полотна для циркулярных пил (включая полотна для пил
продольной резки или для прорезывания пазов):
8202 31 000 0
- - с рабочей частью из стали
8202 39 000 0
- - прочие, включая части
8202 40 000 0
- полотна для цепных пил
- полотна для пил прочие:
8202 91 000 0
- - прямолинейные полотна для пил по металлу
8202 99
- - прочие:
- - - с рабочей частью из стали:
8202 99 110 0
- - - - для обработки металла
8202 99 190 0
- - - - для обработки прочих материалов
8202 99 900 0
- - - с рабочей частью из прочих материалов
Напильники, надфили, рашпили, клещи (включая кусачки),
плоскогубцы, пассатижи, пинцеты, щипчики, ножницы для
резки металла, устройства трубоотрезные, ножницы
болторезные, пробойники и аналогичные ручные
инструменты:
8203 10 000 0
- напильники, надфили, рашпили и аналогичные
инструменты
8203 20
- клещи (включая кусачки), плоскогубцы, пассатижи,
пинцеты, щипчики и аналогичные инструменты:
8203 20 100 0
- - пинцеты
8203 20 900 0
- - прочие

8201 20 000 0
- айырлар
8201 30 000 0
- кетпендер, қайлалар, тяпкалар және тырмалар
8201 40 000 0
- балталар, шапқыштар және соған ұқсас шабатын құралдар
8201 50 000 0
- бау қайшылар және бiр қолмен жұмыс iстеуге арналған ұқсас қайшылар (құстың жүнiн қырқуға арналған қайшыны қоса алғанда)
8201 60 000 0
- тал-шiлiктердi қырқуға арналған қайшылар, бау қайшылары және екi қолмен жұмыс iстеуге арналған ұқсас қайшылар
8201 90 000 0
- ауыл шаруашылығында, бағбаншылықта немесе орман шаруашылығында пайдаланылатын басқа да аспаптар
Қол аралар; аралардың барлық үлгiсiне арналған табақтар (көлденеңiнен кесуге арналған, ойықтарды кесiп шығуға арналған немесе тiссiз табақтарды қоса алғанда):
8202 10 000 0
- қол аралар
8202 20 000 0
- таспа араларға арналған табақтар
- циркулярлық араларға арналған табақтар (араның көлденеңiнен кесуге арналған немесе ойықтарды кесiп шығуға арналған табақтарды қоса алғанда)
8202 31 000 0
- - болаттан жасалған жұмыс бөлiгiмен
8202 39 000 0
- - өзгелерi, бөлiктерiн қоса алғанда
8202 40 000 0
- тiзбектi араларға арналған табақ
- бөлiктердi қоса алғанда, өзгелерi:
8202 91 000 0
- - металл кесетiн араларға арналған тура сызықты табақтар
8202 99
- - өзгелерi:
- - - болаттан жасалған жұмыс бөлiгi бар:
8202 99 110 0
- - - - металл өңдеуге арналған
8202 99 190 0
- - - - өзге де материалдарды өңдеуге арналған
8202 99 900 0
- - - өзге де материалдардан жасалған жұмыс бөлiгi бар
Егеулер, майда егеулер, түрпiлер, қысқыштар (тiстеуiктердi қоса алғанда), жалпақауыздар, атауыздар, iскектер, шымшуырлар, металл кескiш қайшылар, құбыр кескiш қондырғылар, сомын кескiш қайшылар, тескiштер және осындай қол аспаптары:
8203 10 000 0
- егеулер, майда егеулер, түрпiлер және соған ұқсас аспаптар
8203 20
- қысқыштар (тiстеуiктердi қoca алғанда), жалпақауыздар, атауыздар, iскектер, шымшуырлар және соған ұқсас аспаптар:
8203 20 100 0
- - пинцеттер
8203 20 900 0
- - өзгелерi

8203 30 000 0
- ножницы для резки металла и аналогичные инструменты
8203 40 000 0
- устройства трубоотрезные, ножницы болторезные,
пробойники и аналогичные инструменты
Ключи гаечные ручные (включая гаечные ключи с
торсиометрами, но исключая воротки); сменные головки
для гаечных ключей, с ручками или без них:
- ключи гаечные ручные:
8204 11 000 0
- - неразводные
8204 12 000 0
- - разводные
8204 20 000 0
- головки для гаечных ключей сменные, с ручками или
без них
Инструменты ручные (включая алмазные стеклорезы), в
другом месте не поименованные или не включенные; лампы
паяльные; тиски, зажимы и аналогичные изделия, кроме
принадлежностей и частей станков; наковальни; горны
переносные; шлифовальные круги с опорными
конструкциями, с ручным или ножным приводом:

8203 30 000 0
- металл кескiш қайшылар және соған ұқсас аспаптар
8203 40 000 0
- құбыр кескiш қондырғылар, сомын кескiш қайшылар, кескiштер және соған ұқсас аспаптар
Бұранда қол кiлттерi (торсиометрлермен гайкалық кiлттердi қоса алғанда, бiрақ мойыншаларды қоспағанда); сабы бар немесе оларсыз, гайкалық кiлттергe арналған ауыспалы бастар:
- бұранда қол кiлттерi:
8204 11 000 0
- - айырылыспайтын
8204 12 000 0
- - айырылысатын
8204 20 000 0
- сабы бар немесе оларсыз, гайкалық кiлттерге арналған ауыспалы бастар
Басқа жерде аты аталмаған немесе енгiзiлмеген қол аспаптары (алмас әйнек кескiштердi қоса алғанда): дәнекерлеу лампалары; станоктардың керек-жарақтары мен бөлiктерiнен баcқa, қысқыштар, қыспалар мен осындай бұйымдар; төстер; тасымал ошақтар; қолды ұста көрiктерi, тiрек рамалары немесе аяқ жетегi бар абразивтi дөңгелектер:

8205 60 000 0
- лампы паяльные
8205 70 000 0
- тиски, зажимы и аналогичные изделия
8205 80 000 0
- наковальни; горны переносные; круги шлифовальные с
опорными конструкциями, с ручным или ножным приводом
8205 90 000 0
- наборы изделий из двух или более вышеупомянутых
субпозиций
8206 00 000 0
Инструменты из двух или более товарных позиций
8202-8205, в наборах, предназначенных для розничной
продажи
Сменные рабочие инструменты для ручных инструментов, с
механическим приводом или без него или для станков
(например, для прессования, штамповки, вырубки,
нарезания резьбы, сверления, растачивания,
протягивания, фрезерования, токарной обработки или
завинчивания), включая фильеры для волочения или
экструдирования металла, инструменты для бурения
скальных пород или грунтов:
- инструменты для бурения скальных пород или грунтов:

8205 60 000 0
- дәнекерлеу лампалары
8205 70 000 0
- қысқыштар, қыспалар және соған ұқсас бұйымдар
8205 80 000 0
- төстер; тасымал ошақтар; қолды ұста көрiктерi, тiрек рамалары немесе аяқ жетегi бар абразивтi дөңгелектер
8205 90 000 0
- жоғарыда көрсетiлген қосалқы позициясының екi немесе одан астам бұйымдардың жиынтықтары
8206 00 000 0
8202-8205 тауар позициясындағы екi немесе одан астам жиынтықты бөлшек саудаға арналған аспаптар
Металды созып шыңдау немесе сығып шығару аспабын, жартас жыныстарын немесе топырақтарды бұрғылау аспабын қоса алғанда, механикалық жетегi бар немесе жоқ станоктарға арналған ауыспалы қол аспаптары (мысалы, престеу, штамптау, шауып алу, кесу, бұрғылау, кеңейту, тiгу, фрезерлеу, токарьлық өңдеу немесе бұрап кiргiзу үшiн):
- жартас жыныстарын немесе топырақтарды бұрғылауға арналған аспаптар:

8212 10 900 0
- - прочие
8212 20 000 0
- лезвия для безопасных бритв, включая полосовые
заготовки для лезвий
8212 90 000 0
- прочие части
8213 00 000 0
Ножницы, портновские ножницы и аналогичные
ножницы, и лезвия для них
Изделия режущие прочие (например, машинки для
стрижки волос, специальные ножи для мясников или
специальные кухонные ножи и сечки, ножи для бумаги);
маникюрные или педикюрные наборы и инструменты
(включая пилки для ногтей):

8212 10 900 0
- - өзгелерi
8212 20 000 0
- жүздерге арналған тiлiк дайындамаларды қоса алғанда, қауiпсiз ұстараларға арналған жүздер
8212 90 000 0
- өзге де бөлiктер
8213 00 000 0
Киiм пiшуге арналған қайшылар және осындай қайшылар мен оларға арналған жүздер
Өзге кесетiн бұйымдар (мысалы, шаш алатын машинкалар, қасапшылар үшiн арнайы пышақтар және шаппалар, қағаздарға арналған пышақтар); маникюр немесе педикюр жинақтары және құралдары (тырнақ егегiштi қоса алғанда):

8214 10 000 0
- ножи для бумаги, вскрытия конвертов и подчистки
текстов, точилки для карандашей и лезвия для них
8214 20 000 0
- наборы и инструменты маникюрные или педикюрные
(включая пилки для ногтей)
8214 90 000 0
- прочие
Ложки, вилки, половники, шумовки, лопаточки для
тортов, ножи для рыбы, масла, щипцы для сахара и
аналогичные кухонные или столовые приборы:
8215 10
- наборы кухонных или столовых приборов, содержащие по
крайней мере одно изделие, покрытое драгоценным
металлом гальваническим способом:

8214 10 000 0
- қағаздарға арналған, конверттердi ашуға және мәтiндердi тазартуға арналған пышақтар, қаламдарға арналған ұштағыштар және олар үшiн ұстаралар
8214 20 000 0
- маникюр немесе педикюр жинақтары және құралдары (тырнақтарға арналған егеуді қoca алғанда)
8214 90 000 0
- өзгелерi
Қасық, айыр, палаулықтар, келсер, тортқа арналған күрекшелер, балықтың, майдың пышақтары, қант қысқыштар және ұқсас ас үйлiк және асханалық аспаптар:
8215 10
- қымбат бағалы металдармен гальвандық тәсiлмен қапталған, ең азы бiр бұйымды құрайтын ас үйлiк және асханалық аспаптардың жиынтықтары:

8215 99 900 0
- - - прочие
Группа 83
Код
ТН ВЭД
Наименование
позиции
Пробки, колпачки и крышки (включая крончатые колпачки,
завинчивающиеся колпачки и пробки с устройством для
разливки), закупорочные крышки для бутылок, пробки
нарезные, оболочки пробок, герметизирующие и прочие
упаковочные принадлежности, из недрагоценных металлов:
8309 10 000 0
- крончатые колпачки
Группа 84
Код
ТН ВЭД
Наименование
позиции
Котлы паровые или другие паропроизводящие котлы (кроме
водяных котлов центрального отопления, способных также
производить пар низкого давления); водяные котлы с
пароперегревателем:
– котлы паровые или другие паропроизводящие котлы:
8402 12 000
– – котлы водотрубные производительностью не более 45
т пара в час
8402 19
– – паропроизводящие котлы прочие, включая
комбинированные
8402 20 000
– котлы водяные с пароперегревателем
8402 90 000
– части
Котлы центрального отопления, кроме котлов товарной
позиции 8402:
8403 10
– котлы
8403 90
– части
Вспомогательное оборудование для использования с
котлами товарной позиции 8402 или 8403 (например,
экономайзеры, пароперегреватели, сажеудалители,
газовые рекуператоры); конденсаторы для пароводяных
или других паровых силовых установок:
8404 10 000 0
– вспомогательное оборудование для использования с
котлами товарной позиции 8402 или 8403
8404 20 000 0
– конденсаторы для пароводяных или других паросиловых
установок
Газогенераторы или генераторы водяного газа с
очистительными установками или без них; газогенераторы
ацетиленовые и аналогичные газогенераторы с
очистительными установками или без них:
8405 10 000
– газогенераторы или генераторы водяного газа с
очистительными установками или без них; газогенераторы
ацетиленовые и аналогичные газогенераторы с
очистительными установками или без них

8215 99 900 0
- - - өзгелерi
83-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атаулары
Шөлмектерге арналған тығындар, қалпақшалар мен қақпақтар (кроналы тығындарды, бұралып ашылатын қалпақшаларды және құюға арналған бөлiмi бар тығындарды қоса алғанда), шөлмектерге арналған бекiткiш қақпақтар, ойылған тығындар, тығындардың қабықтары, қымбат бағалы емес металдардан жасалған нығыздаушы және өзге де буып-түю керек-жарақтары:
8309 10 000 0
- кроналы қалпақшалар
84-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атаулары
Бу қазандары немесе басқа да бу өндiретiн қазандар (төменгi қысымдағы бу өндiруге де қабiлеттi орталық жылыту жүйесiнiң су қазандарынан басқа); бу қыздырғышы бар cу қазандары:
- бу қазандары немесе басқа да бу өндiретiн қазандар:
8402 12 000
- - өндiргiштiгi сағатына 45 т-дан аспайтын су құбырлы қазандар
8402 19
- - қиыстырылғандарды қoca алғанда, өзге де бу өндiретiн қазандар
8402 20 000
- бу қыздырғышы бар қазандар
8402 90 000
- бөлiктерi
8402 тауар позициясының қазандарынан басқа орталық жылу қазандары:
8403 10
- қазандар
8403 90
- бөлiктерi
8402 немесе 8403 тауар позициясының қазандарымен бiрге пайдалануға арналған қосалқы жабдықтар (мысалы, экономайзерлер, бу қыздырғыштар, күйе кетiргiштер, газ рекуператорлары); бу-су немесе басқа да бу күш қондырғыларына арналған конденсаторлар:
8404 10 000 0
- 8402 немесе 8403 тауар позициясының қазандарымен бiрге пайдалануға арналған қосалқы жабдықтар
8404 20 000 0
- бу-cу немесе басқа да бу-күш қондырғыларға арналған конденсаторлар
Газ генераторлары немесе тазалау қондырғылары бар немесе оларсыз су газы генераторлары; ацетилендiк газ генераторлары және тазалау қондырғылары бар немесе оларсыз ұқсас газ генераторлары:
8405 10 000 0
- газ генераторлары немесе тазалау қондырғылары бар немесе оларсыз су газы генераторлары; ацетилендiк газ генераторлары және тазалау қондырғылары бар немесе оларсыз ұқсас газ генераторлары

8405 90 000 0
– части
Турбины на водяном пару и турбины паровые прочие:
– турбины прочие:
8406 82
– – мощностью не более 40 МВт
8406 90
– части
Двигатели внутреннего сгорания с искровым зажиганием,
с вращающимся или возвратно-поступательным движением
поршня:
8407 10 000 0
– двигатели авиационные
– двигатели для силовых судовых установок:
8407 21
– – подвесные
– двигатели с возвратно-поступательным движением
поршня, используемые для приведения в движение
транспортных средств группы 87:

8405 90 000 0
- бөлiктерi
Су буы турбиналары және өзге де бу турбиналары:
- өзге де турбиналар:
8406 82
- - қуаттылығы 40 МВт-тан аспайтын
8406 90
- бөлiктерi
Айналмалы немесе қайталап түсетiн қозғалысты поршеньдi ұшқындап от алатын iштен жану двигaтeльдерi:
8407 10 000 0
- авиациялық қозғалтқыштар
- күш кеме қондырғыларына арналған қозғалтқыштар:
8407 21
- - аспалы
- 87-топтың көлiк құралдарын қозғалысқа келтiру үшiн қолданылатын қайталап түсетiн қозғалысты поршеньдi двигaтeльдер:

8407 32
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя более 50
см3, но не более 250 см3
8407 33
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя более 250
см3, но не более 1000 см3
8407 34
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1000
см3
8407 90
– двигатели прочие
Двигатели внутреннего сгорания поршневые с
воспламенением от сжатия (дизели или полудизели):
8408 10
– двигатели для силовых судовых установок
8408 20
– двигатели, используемые для приведения в движение
транспортных средств группы 87
8408 90
– двигатели прочие
Части, предназначенные исключительно или главным
образом для двигателей товарной позиции 8407 или 8408:
8409 10 000 0
– для авиационных двигателей
– прочие:
8409 91 000
– – предназначенные исключительно или главным образом
для поршневых двигателей внутреннего сгорания с
искровым зажиганием
8409 99 000
– – прочие
Турбины гидравлические, колеса водяные и регуляторы к
ним:
8410 90
– части, включая регуляторы
Двигатели турбореактивные и турбовинтовые, газовые
турбины прочие:
– двигатели турбореактивные:

8407 32
- - қозғалтқыш цилиндрлерiнiң жұмыс көлемi 50 см 3 -ден астам, бiрақ 250 см 3 -ден аспайтын
8407 33
- - қозғалтқыш цилиндрлерiнiң жұмыс көлемi 250 см 3 -ден астам, бiрақ 1000 см 3 -ден аспайтын
8407 34
- - қозғалтқыш цилиндрлерiнiң жұмыс көлемi 1000 см 3 -ден астам
8407 90
- өзге де қозғалтқыштар
Қысымнан жалын шығаратын поршендi iштен жану қозғалтқыштары (дизельдер немесe жартылай дизельдер):
8408 10
- күш кеме қондырғыларына арналған қозғалтқыштар
8408 20
- 87-топтың көлiк құралдарын қозғалысқа келтiру үшiн пайдаланылатын қозғалтқыштар:
8408 90
- өзге де қозғалтқыштар
Тек қана және негiзiнен 84 07 немесе 84 08 тауар позициясының қозғалтқыштарына арналған бөлiктер:
8409 10 000 0
- авиациялық қозғалтқыштар үшiн
- өзгелерi:
8409 91 000
- - тек қана немесе негiзiнен ұшқындап от алатын поршендi iштен жану қозғалтқыштарына арналған
8409 99 000
- - өзгелерi
Гидротурбиналар, су дөңгелектерi мен оларға реттеуiштерi:
8410 90
- реттеуiштердi қоса алғанда, бөлiктерi
Турбореактивтiк және турбовинттiк қозғалтқыштар, өзге дe газ турбиналары:
- турбореактивтiк қозғалтқыштар:

8415 10
– оконного или настенного типа, в едином корпусе или
"сплит-системы"
8415 20 000
– используемые для людей в моторных транспортных
средствах
– прочие:
8415 81 00
– – со встроенной холодильной установкой и клапаном
для переключения цикла охлаждение/нагрев (реверсивные
тепловые насосы)
8415 82 000
– – прочие со встроенной холодильной установкой
8415 83 000
– – без встроенной холодильной установки
8415 90 000
– части
Горелки топочные для жидкого топлива, распыленного
твердого топлива или для газа; топки механические,
включая их механические колосниковые решетки,
механические золоудалители и аналогичные устройства:

8415 10
- терезелiк немесе қабырғалық түрдегi, бiрыңғай корпуста немесе»сплит-жүйеде
8415 20 000
- моторлы көлiк құралдарындағы адамдар үшiн пайдаланылатын
- өзгелерi:
8415 81 00
- - тоңазыту қондырғысы мен тоңазыту/жылыту циклын қосуға арналған клапан орнатылған (реверсивтiк жылу сорғылары)
8415 82 000
- - тоңазыту қондырғысы орнатылған өзгелерi
8415 83 000
- - тоңазыту қондырғысы орнатылмаған
8415 90 000
- бөлiктерi
Сұйық отынға арналған, ыдыратылған қатты отынға немесе газға арналған жағу шiлтерлерi; олардың механикалық торларын, механикалық күл аластағыштарды және осыған ұқсас құрылғыларды қоса алғанда, механикалық отындар:

8416 10
– горелки топочные для жидкого топлива
8416 20
– горелки топочные прочие, включая комбинированные
8416 90 000 0
– части
Горны и печи промышленные или лабораторные, включая
мусоросжигательные печи, неэлектрические:
8417 10 000 0
– горны и печи для обжига, плавки или иной
термообработки руд, пиритных руд или металлов
8417 20
– печи хлебопекарные, включая печи кондитерские
8417 80
– прочие
8417 90 000 0
– части
Холодильники, морозильники и прочее холодильное или
морозильное оборудование электрическое или других
типов; тепловые насосы, кроме установок для
кондиционирования воздуха товарной позиции 8415:
8418 10
– комбинированные холодильники-морозильники с
раздельными наружными дверьми
– холодильники бытовые:

8416 10
- сұйық отынға арналған жағу жанарғылар
8416 20
- қиыстырылғандарды қоса алғанда, өзге де жағу жанарғылар
8416 90 000 0
- бөлiктерi
Қоқыс жағатын, электрлiк емес пештердi қoca алғанда, өнеркәсiптiк немесе зертханалық көрiктер мен пештер:
8417 10 000 0
- кендердi, пириттiк кендердi немесе металдарды күйдiруге, балқытуға немесе өзгелей термоөңдеуге арналған көрiктер мен пештер
8417 20
- кондитерлiк пештердi қоса алғанда, нан пiсiру пештерi
8417 80
- өзгелерi
8417 90 000 0
- бөлiктерi
Электрлiк немесе басқа да түрлердегi тоңазытқыштар, мұздатқыштар және өзге де тоңазыту немесе мұздату жабдықтары; 8415 тауар позициясының ауаны тазалауға арналған қондырғыларынан басқа жылу сорғылары:
8418 10
- бөлек сыртқы есiктерi бар қиыстырылған тоңазытқыш-мұздатқыштар
- тұрмыстық тоңазытқыштар:

8418 21
– – компрессионные
8418 29 000 0
– – прочие
8418 30
– морозильники типа "ларь", емкостью не более 800 л
8418 40
– морозильные шкафы вертикального типа, емкостью не
более 900 л
8418 50
– мебель (камеры, шкафы, витрины, прилавки и
аналогичная мебель) для хранения и демонстрации, со
встроенным холодильным или морозильным оборудованием,
прочая
– оборудование холодильное или морозильное прочее;
тепловые насосы:

8418 21
- - компрессиялық
8418 29 000 0
- - өзгелерi
8418 30
- сыйымдылығы 800 л-ден аспайтын ларь түрiндегi мұздатқыштар
8418 40
- сыйымдылығы 900 л-ден аспайтын тiк тұратын үлгiдегi мұздатқыш шкафтар
8418 50
- тоңазытқыш немесе мұздатқыш жабдықтар орнатылған сақтау және көрсетуге арналған өзге де ұқсас жиhаздар (камералар, жайма сөрелер, сөрелер және ұқсас жиһаздар)
- өзге де тоңазытқыш немесе мұздатқыш жабдығы; жылу сорғылары:

8418 61 00
– – тепловые насосы, кроме установок для
кондиционирования воздуха товарной позиции 8415
8418 69 000
– – прочее
– части:
8418 99
– – прочие
Машины, оборудование промышленное или лабораторное с
электрическим или неэлектрическим нагревом (исключая
печи, камеры и другое оборудование товарной позиции
8514) для обработки материалов в процессе с изменением
температуры, таком как нагрев, варка, жаpенье,
дистилляция, ректификация, стерилизация, пастеризация,
пропаривание, сушка, выпаривание, конденсиpование или
охлаждение, за исключением машин и оборудования,
используемых в бытовых целях; водонагреватели
безынеpционные или тепловые водяные аккумуляторы,
неэлектрические:
– безынерционные водонагреватели или тепловые водяные
аккумуляторы, неэлектрические:

8418 61 00
- - 8415 тауар позициясының ауаны тазартуға арналған қондырғыдан басқа жылу сорғылары
8418 69 000
- - өзгелерi
- бөлiктерi:
8418 99
- - өзгелерi
Тұрмыстық мақсатта пайдаланылатын машиналар мен жабдықтарды қоспағанда, температураны өзгертудi жылыту, пiсiру, қуыру, тазарту, тазалау, зарарсыздандыру, пастеризациялау, буландыру, кептiру, бумен өңдеу, конденсациялау немесе салқындату ретiнде пайдаланылатын материалдар процестерiн өңдеуге арналған электрмен жылытылатын немесе электрмен жылытылмайтын өнеркәсiптiк немесе зертханалық жабдықтар (8514 тауар позициясының пештерiн, камераларын және басқа да жабдықтарын қоспағанда); инерттiк емес су жылытқыштар немесе жылу беретiн электрлi емес су аккумуляторлары:
- мынадай инерттiк емес су жылытқыштар немесе жылу беретiн электрлi емес су аккумуляторлары:

8421 99 000
– – прочие
Машины посудомоечные; оборудование для мойки или сушки
бутылок или других емкостей; оборудование для
заполнения, закупорки бутылок, банок, закрывания
ящиков, мешков или других емкостей, для опечатывания
их или этикетирования; оборудование для герметичной
укупорки колпачками или крышками бутылок, банок, туб и
аналогичных емкостей; оборудование для упаковки или
обертки (включая оборудование, обертывающее товар с
термоусадкой упаковочного материала) прочее;
оборудование для газирования напитков:
– посудомоечные машины:
8422 11 000 0
– – бытовые
8422 19 000 0
– – прочие
8422 20 000
– оборудование для мойки или сушки бутылок или других
емкостей
8422 30 000
– оборудование для заполнения, закупорки бутылок,
банок, закрывания ящиков, мешков или других емкостей,
для опечатывания их или этикетирования; оборудование
для герметичной укупорки колпачками или крышками
бутылок, банок, туб и аналогичных емкостей;
оборудование для газирования напитков:

8421 99 000
- - өзгелерi
Ыдыс жуатын машиналар; бөтелкелердi немесе басқа ыдыстарды жууға немесе кептiруге арналған жабдықтар, бөтелкелердi, шыны сауыттарды толтыруға, тығындауға, жәшiктердi, қаптарды немесе басқа ыдыстарды жабуға, оларға сүргi салуға немесе жапсырма желiмдеуге арналған жабдықтар; бөтелкелердi, шыны сауыттарды, тубтарды және осыған ұқсас ыдыстарды қалпақшалармен немесе қақпақпен бiтеп тығындауға арналған жабдықтар; буып-түюге немесе opaуғa арналған өзге де жабдықтар (жылу ұстағыш материалдармен тауар орайтын жабдықтарды қоса алғанда); сусындарға газ араастыруға арналған жабдықтар:
- мынадай ыдыс жуатын машиналар:
8422 11 000 0
- - тұрмыстық
8422 19 000 0
- - өзгелерi
8422 20 000
- бөтелкелердi немесе басқа ыдыстарды жууға немесе кептiруге арналған жабдықтар
8422 30 000
- бөтелкелердi, шыны сауыттарды толтыруға, тығындауға, жәшiктердi, қаптарды немесе басқа ыдыстарды жабуға, оларға сүргi салуға немесе жапсырма желiмдеуге арналған жабдықтар; бөтелкелердi, шыны сауыттарды, тубтарды және осыған ұқсас ыдыстарды қалпақшалармен немесе қақпақпен бiтеп тығындауға арналған жабдықтар; сусындарға газ араластыруға арналған жабдықтар

8422 40 000
– оборудование для упаковки или обертки (включая
оборудование, обертывающее товар с термоусадкой
упаковочного материала) прочее
8422 90
– части
Оборудование для взвешивания (кроме весов
чувствительностью 0,05 г или выше), включая счетные
или контрольные машины, приводимые в действие силой
тяжести взвешиваемого груза; разновесы для весов всех
типов:
8423 10
– весы для взвешивания людей, включая грудных детей;
весы бытовые

8422 40 000
- буып-түюге немесе орауға арналған өзге де жабдықтар (жылу ұстағыш материалдармен тауар орайтын жабдықтарды қоса алғанда)
8422 90
- мыналардың бөлiктерi
Өлшенетiн жүктi ауырлық күшiмен қозғалысқа келтiретiн есептеу немесе бақылау машиналарын қоса алғанда, өлшеуге арналған жабдықтар (сезiмталдығы 0,05 г немесе одан да жоғары таразылардан басқа); барлық түрдегi таразыларға арналған теңдестiргiштер:
8423 10
- емшектегi балаларды қоса алғанда, адамдарды өлшеуге арналған таразылар; тұрмыстық таразылар

8423 20 000 0
– весы для непрерывного взвешивания изделий на
конвейерах
8423 30 000 0
– весы, отрегулированные на постоянную массу, и весы,
загружающие груз определенной массы в емкость или
контейнер, включая весы бункерные
– оборудование для взвешивания прочее:
8423 81
– – с максимальной массой взвешивания не более 30 кг
8423 82
– – с максимальной массой взвешивания более 30 кг, но
не более 5000 кг
8423 89 000 0
– – прочее

8423 20 000 0
- конвейердегi бұйымдарды үздiксiз өлшеуге арналған таразылар
8423 30 000 0
- тұрақты массаға реттелген таразылар және бункерлiк таразыларды қоса алғанда, белгiлi бiр массадағы жүктi ыдысқа немесе контейнерге салатын таразылар
- өлшеуге арналған мынадай өзге де жабдықтар:
8423 81
- - ең көп өлшеу салмағы 30 кг-нан аспайтын:
8423 82
- - ең көп өлшеу салмағы 30 кг-нан астам, бiрақ 5000 кг-нан аспайтын
8423 89 000 0
- - өзгелерi

8423 90 000
– разновесы для весов всех типов; части оборудования
для взвешивания
Механические устройства (с ручным управлением или без
него) для метания, разбрызгивания или распыления
жидкостей или порошков; огнетушители заряженные или
незаряженные; пульверизаторы и аналогичные устройства;
пароструйные или пескоструйные и аналогичные
метательные устройства:
8424 10
– огнетушители заряженные или незаряженные

8423 90 000
- барлық үлгiдегi таразыларға арналған теңдестiргiштер; өлшеуге арналған жабдықтар
Сұйықтарды немесе ұнтақтарды лақтыруға, шашыратуға немесе тозаңдатуға арналған механикалық құрылғылар (қолмен басқару тетiгi бар немесе онысыз); толтырылған немесе толтырылмаған от сөндiргiштер; пульверизаторлар және соған ұқсас құрылғылар; бу немесе құм себелейтiн және осыларға ұқсас лақтыру құрылғылары:
8424 10
- толтырылған немесе толтырылмаған от сөндiргiштер

8424 20 000 0
– пульверизаторы и аналогичные устройства
8424 30
– машины пароструйные или пескоструйные и аналогичные
метательные устройства
– устройства прочие:
8424 81
– – для сельского хозяйства или садоводства
8424 89 000
– – прочие
8424 90 000 0
– части
Тали подъемные и подъемники, кроме скиповых
подъемников; лебедки и кабестаны; домкраты:
– тали подъемные и подъемники (кроме скиповых
подъемников или подъемников, используемых для подъема
транспортных средств):

8424 20 000 0
- пульверизаторлар және соған ұқсас құрылғылар
8424 30
- бу немесе құм себелейтiн машиналар және осыларға ұқсас лақтыру құрылғылары
- өзге де құрылғылар:
8424 81
- - ауыл шаруашылығына немесе бағбандыққа арналған
8424 89 000
- - өзгелерi
8424 90 000 0
- мыналардың бөлiктерi
Скиптi көтергiштерден басқа, көтергiш тальдар және көтергiштер; шығырлар және кабестандар; домкраттар:
- мынадай көтергiш тальдар және көтергiштер (скиптi көтергiштер немесе көлiк құралдарын көтеру үшiн пайдаланылатын көтергiштерден басқа):

8430 10 000 0
– оборудование для забивки и извлечения свай
8430 20 000 0
– снегоочистители плужные и роторные
– врубовые машины для добычи угля или горных пород и
машины туннелепроходческие:
8430 39 000 0
– – прочие
– бурильные или проходческие машины прочие:
8430 41 000 0
– – самоходные
8430 49 000 0
– – прочие
8430 50 000
– машины и механизмы самоходные прочие
– машины и механизмы несамоходные прочие:
8430 61 000 0
– – машины и механизмы для трамбования или уплотнения
8430 69 000
– – прочие
Части, предназначенные исключительно или в основном
для оборудования товарных позиций 8425 - 8430:
8431 10 000 0
– машин или механизмов товарной позиции 8425
8431 20 000 0
– машин или механизмов товарной позиции 8427
– машин или механизмов товарной позиции 8428:
8431 31 000 0
– – лифтов, скиповых подъемников или эскалаторов
8431 39
– – прочие
– машин или механизмов товарной позиции 8426, 8429 или
8430:
8431 41 000 0
– – ковши, грейферы, захваты и черпаки
8431 42 000 0
– – отвалы бульдозеров неповоротные или поворотные
8431 43 000 0
– – части бурильных или проходческих машин субпозиции

8430 10 000 0
- тiреуiштер қағуға және суырып алуға арналған жабдықтар
8430 20 000 0
- соқалы және роторлы қap тазартқыштар
- мынадай көмiр немесе тау жыныстарын өндiруге арналған үңгiлеу машиналары және туннель қазу машиналары:
8430 39 000 0
- - өзгелерi
- мынадай өзге де бұрғылау немесе ұңғылау машиналары:
8430 41 000 0
- - өздiгiнен жүретiн
8430 49 000 0
- - өзгелерi
8430 50 000
- өзге де өздiгiнен жүретiн машиналар мен тетiктер
- өзге де өздiгiнен жүретiн машиналар мен тетiктер:
8430 61 000 0
- - нығыздауға немесе тығыздауға арналған машиналар мен тетiктер
8430 69 000
- - өзгелерi
Тек қана немесе негiзiнен 8425-8430 тауар позицияларының жабдықтарына арналған бөлiктер:
8431 10 000 0
- 8425 тауар позициясының машиналарының немесе тетiктерiнiң
8431 20 000 0
- 8427 тауар позициясының машиналарының немесе тетiктерiнiң
- 8428 тауар позициясынан машиналарының немесе тетiктерiнiң:
8431 31 000 0
- - лифтiлердiң, скиптi көтергiштердiң немесе эскалаторлардың
8431 39
- - өзгелерi
- 8426, 8429 немесе 8430 тауар позициясының машиналарының немесе тетiктерiнiң:
8431 41 000 0
- - шөмiштер, грейферлер, қармап алғыштар және ожаулар
8431 42 000 0
- - бульдозерлердiң бұрылмайтын немесе бұрылатын күректерi
8431 43 000 0

8430 41 или 8430 49
8431 49
– – прочие
Машины сельскохозяйственные, садовые или
лесохозяйственные для подготовки и обработки почвы;
катки для газонов или спортплощадок:
8432 10
– плуги
– бороны, рыхлители, культиваторы, полольники и мотыги:
8432 21 000 0
– – бороны дисковые
8432 29
– – прочие
8432 30
– сеялки, сажалки и машины рассадопосадочные
8432 40
– разбрасыватели и распределители органических и
минеральных удобрений
8432 80 000 0
– машины прочие
8432 90 000 0
– части
Машины или механизмы для уборки или обмолота
сельскохозяйственных культур, включая
пресс-подборщики, прессы для упаковки в кипы соломы
или сена; сенокосилки или газонокосилки; машины для
очистки, сортировки или калибровки яиц, плодов или
других сельскохозяйственных продуктов, кроме машин
товарной позиции 8437:
– косилки для газонов, парков или спортплощадок:

- - 8430 41 немесе 8430 49 қосалқы позицияларының бұрғылау немесе үңгiлеу машиналарының бөлiктерi
8431 49
- - өзгелерi
Жердi дайындауға және өңдеуге арналған ауыл шаруашылығы, баубақша немесе орман шаруашылығы машиналары; көгалдар мен спорталаңдарына арналған аунақтар:
8432 10
- соқалар
- мынадай тырмалар, қопсытқыштар, культиваторлар, отағыштар және кетпендер:
8432 21 000 0
- - дискiлi тырмалар
8432 29
- - өзгелерi
8432 30
- тұқым сепкiштер, отырғызғыштар және көшет отырғызғыш машиналар
8432 40
- органикалық және минералдық тыңайтқыш шашқыштар мен бөлгiштер
8432 80 000 0
- өзге де машиналар
8432 90 000 0
- бөлiктерi
Сабанды немесе пiшендi дестелерге буып-түюге арналған тайлағыш престер мен престердi қоса алғанда, ауылшаруашылығы дақылдарын жинауға немесе бастыруға арналған машиналар немесе тетiктер; пiшен орақтары немесе көгал орақтары 8437 тауар позициясының машиналарынан басқа жұмыртқаны, жемiс өнiмдерiн немесе басқа да ауыл шаруашылығы өнiмдерiн тазалауға, сорттауға немесе сұрыптауға арналған машиналар:
- көгалдарға, парктерге немесе спорт алаңдарына арналған мынадай орақтар:

8433 60 000 0
– машины для очистки, сортировки или калибровки яиц,
плодов или других сельскохозяйственных продуктов
8433 90 000 0
– части
Установки и аппараты доильные, оборудование для
обработки и переработки молока:
8434 10 000 0
– установки и аппараты доильные
8434 20 000 0
– оборудование для обработки и переработки молока
8434 90 000 0
– части
Прессы, дробилки и аналогичное оборудование для
виноделия, производства сидра, фруктовых соков или
аналогичных напитков:

8433 60 000 0
- жұмыртқаны, жемiс өнiмдерiн немесе басқа да ауыл шаруашылығы өнiмдерiн тазалауға, сорттауға немесе сұрыптауға арналған машиналар
8433 90 000 0
- бөлiктерi
Сауын қондырғылары мен аппараттары, сүт өңдеуге және қайта өңдеуге арналған жабдықтар:
8434 10 000 0
- сауын қондырғылары мен аппараттары
8434 20 000 0
- сүт өңдеуге және қайта өңдеуге арналған жабдықтар
8434 90 000 0
- бөлiктерi
Шарап жасауға, сидра, жемiс шырындарын және осыған ұқсас сусындар өндiру үшiн пайдаланылатын сыққыштар, ұнтақтаушылар және осыған ұқсас машиналар:

8435 10 000 0
– оборудование
Оборудование для сельского хозяйства, садоводства,
лесного хозяйства, птицеводства или пчеловодства,
включая оборудование для проращивания семян с
механическими или нагревательными устройствами,
прочее; инкубаторы для птицеводства и брудеры:
8436 10 000 0
– машины и механизмы для приготовления кормов для
животных
8436 80
– оборудование прочее
Машины для очистки, сортировки или калибровки семян,
зерна или сухих бобовых культур; оборудование для
мукомольной промышленности или для обработки зерновых
или сухих бобовых культур, кроме оборудования,
используемого на сельскохозяйственных фермах:

8435 10 000 0
- жабдықтар
Ауыл шаруашылығына, бағбандыққа, орман шаруашылығына және омарташылыққа арналған жабдықтар, соның iшiнде механикалық немесе жылытқыш құрылғылары бар тұқым өсiруге арналған жабдықтар, өзгелерi; құс шаруашылығына арналған инкубаторлар мен брудерлер:
8436 10 000 0
- жануарлар үшiн азық дайындауға арналған машиналар мен тетiктер
8436 80
- өзге де жабдықтар
Тұқымды, астықты және құрғақ бұршақ дәндi дақылдарды тазалауға, сұрыптауға немесе iрiктеуге арналған машиналар; ұн тарту өнеркәсiбiне арналған жабдықтар немесе ауыл шаруашылығы фермаларында пайдаланылатын жабдықтардан басқа, дәндi немесе құрғақ бұршақ дәндi дақылдарды өңдеуге арналған басқа да жабдықтар:

8437 10 000 0
– машины для очистки, сортировки или калибровки семян,
зерна или сухих бобовых культур
8437 80 000 0
– оборудование прочее
8437 90 000 0
– части
Оборудование для промышленного приготовления или
производства пищевых продуктов или напитков, в другом
месте данной группы не поименованное или не
включенное, кроме оборудования для экстрагирования или
приготовления животных или нелетучих растительных
жиров или масел:

8437 10 000 0
- тұқымды, астықты және құрғақ бұршақ дәндi дақылдарды тазалуға, сұрыптауға немесе iрiктеуге арналған машиналар
8437 80 000 0
- өзге де жабдықтар
8437 90 000 0
- бөлiктерi
Мал немесе ұшпайтын өсiмдiк майларын немесе сары май бөлiп алуға немесе жасауға арналған жабдықтардан басқа, азық-түлiк өнiмдерiн немесе сусындарды өнеркәсiптiк жолмен жасауға немесе өндiруге арналған, аталған топтың басқа жерiнде аталмаған немесе енгiзiлмеген жабдықтар:

8438 10
– оборудование для производства хлебобулочных изделий,
макарон, спагетти или аналогичной продукции
8438 20 000 0
– оборудование для кондитерской промышленности,
производства какао-порошка или шоколада
8438 30 000 0
– оборудование для сахарной промышленности
8438 40 000 0
– оборудование для пивоваренной промышленности
8438 50 000 0
– оборудование для переработки мяса или птицы
8438 60 000 0
– оборудование для переработки плодов, орехов или
овощей
8438 80
– оборудование прочее
8438 90 000 0
– части
Оборудование для производства массы из волокнистых
целлюлозных материалов или для изготовления или
отделки бумаги или картона:
8439 30 000 0
– оборудование для отделки бумаги или картона
– части:

8438 10
- нан бөлке бұйымдарын, макарондар, спагетти немесе осыған ұқсас өнiмдердi өндiруге арналған жабдықтар
8438 20 000 0
- кондитер өнеркәсiбiне, какао ұнтағын немесе шоколад өндiруге арналған жабдықтар
8438 30 000 0
- қант өнеркәсiбiне арналған жабдықтар
8438 40 000 0
- сыра қайнату өнеркәсiбiне арналған жабдықтар
8438 50 000 0
- еттi немесе құс етiн қайта өңдеуге арналған жабдықтар
8438 60 000 0
- жемiс тұқымдарын, жаңғақтарды немесе көкөнiстердi қайта өңдеуге арналған жабдықтар
8438 80
- өзге де жабдықтар
8438 90 000 0
- бөлiктерi
Талшықты целлюлоза материалдарынан масса өндiруге немесе қағаз немесе қатырма қағаз дайындауға және өңдеуге арналған жабдықтар:
8439 30 000 0
- қағаз немесе қатырма қағаз өңдеуге арналған жабдықтар
- мыналардың бөлiктерi:

8439 99
– – прочие
Оборудование переплетное, включая машины для сшивания
книжных блоков:
8440 10
– оборудование
8440 90 000 0
– части
Оборудование для производства изделий из бумажной
массы, бумаги или картона, включая резательные машины
всех типов, прочее:
8441 10
– машины резательные
8441 30 000 0
– машины для изготовления картонных коробок, коробок,
ящиков, труб, барабанов или аналогичных емкостей
способами, отличными от формования
8441 40 000 0
– машины для формования изделий из бумажной массы,
бумаги или картона

8439 99
- - өзгелерi
Кiтап блоктарын тiгуге арналған машиналарды қоса алғанда, кiтап түптейтiн жабдықтар:
8440 10
- жабдықтар
8440 90 000 0
- бөлiктерi
Барлық үлгiдегi кесетiн машиналарды, өзгелepдi қоса алғанда, қағаз массасынан, қағаздан немесе қатырма қағаздан бұйымдар жасауға арналған жабдықтар:
8441 10
- кесетiн машиналар
8441 30 000 0
- пiшiндеуден ерекшеленетiн тәсiлдермен қатырма қағаз қораптарын, қораптарды, жәшiктердi, түтiктердi, барабандарды немесе осыған ұқсас ыдыстарды дайындауға арналған машиналар
8441 40 000 0
- қағаз массасынан, қағаздан немесе қатырма қағаздан жасалған бұйымдарды пiшiндеуге арналған

8441 80 000 0
– оборудование прочее
8441 90
– части
Машины, аппаратура и оснастка (кроме станков товарных
позиций 8456 - 8465) для подготовки или изготовления
пластин, цилиндров или других печатных форм; пластины,
цилиндры и другие печатные формы; пластины, цилиндры и
литографские камни, подготовленные для печатных целей
(например, обточенные, шлифованные или полированные):
8442 50
– пластины, цилиндры и другие печатные формы;
пластины, цилиндры и литографские камни,
подготовленные для печатных целей (например,
обточенные, шлифованные или полированные)
Машины печатные, используемые для печати посредством
пластин, цилиндров и других печатных форм товарной
позиции 8442; прочие принтеры, копировальные аппараты
и факсимильные аппараты, объединенные или
необъединенные; их части и принадлежности:
– машины печатные, используемые для печати посредством
пластин, цилиндров и других печатных форм товарной
позиции 8442:

8441 80 000 0
- өзге де жабдықтар
8441 90
- бөлiктерi
табақтар, цилиндрлер және басқа да баспахана нысандарын әзiрлеуге немесе жасауға арналған (8456-8465 тауар позицияларында көрсетiлген станоктардан басқа) машиналар, аппаратура мен жабдықтар; табақтар, цилиндрлер және басқа да баспахана нысандары; табақтар, цилиндрлер және баспа мақсаттары үшiн жасалған литографиялық тастар (мысалы, қайралған, тегiстелген немесе жалтыратылған):
8442 50
- табақтар, цилиндрлер және басқа да баспахана нысандары, табақтар, цилиндрлер және баспа мақсаттары үшiн жасалған литографиялық тастар (мысалы, қайралған, тегiстелген немесе жалтыратылған)
табақтардың, цилиндрлердiң және 8442 тауар позициясының басқа да баспа нысандарының көмегiмен басу үшiн пайдаланылатын баспа машиналары; өзге де принтерлер, көшiру аппараттары мен факсимильдi аппараттар, iрiккен немесе бiрiкпеген; олардың бөлiктерi мен керек-жарақтары:
- табақтардың, цилиндрлердiң және 8442 тауар позициясының басқа да баспа нысандарының көмегiмен басу үшiн пайдаланылатын баспа машиналары:

8443 11 000 0
– – машины для офсетной печати рулонные
8443 13
– – машины для офсетной печати прочие
8443 14 000 0
– – машины для высокой печати, рулонные, за
исключением флексографических
8443 16 000 0
– – машины для флексографической печати
8443 19
– – прочие
– принтеры, копировальные аппараты и факсимильные
аппараты, объединенные или необъединенные, прочие:
8443 31
– – машины, которые выполняют две или более функции,
такие как печать, копирование или факсимильная
передача, имеющие возможность подключения к
вычислительной машине или к сети
8443 32
– – прочие, имеющие возможность подключения к
вычислительной машине или к сети
8443 39
– – прочие
– части и принадлежности:
8443 91
– – части и принадлежности печатных машин,
используемых для печати посредством пластин, цилиндров
и других печатных форм товарной позиции 8442
8443 99
– – прочие
Машины для подготовки текстильных волокон; прядильные,
тростильные или крутильные машины и другое
оборудование для изготовления текстильной пряжи;
кокономотальные или мотальные (включая
уточномотальные) текстильные машины и машины,
подготавливающие текстильную пряжу для использования

8443 11 000 0
- - мынадай офсеттiк басуға арналған рулонды машиналар
8443 13
- - өзге де офсеттiк басуға арналған машиналар
8443 14 000 0
- флексографикалықтарды қоспағанда, мынадай жоғары баспаханалық басуға арналған машиналар
8443 16 000 0
- флексографикалық басуға арналған машиналар
8443 19
- - өзгелерi
- принтерлер, көшiрме аппараттары мен факсимильдi аппараттар, бiрiккен немесе бiрiкпеген, өзгелерi:
8443 31
- - екi немесе басып шығару, көшiру немесе факсимильдi беру сияқты одан да көп функцияларды орындайтын, есептеуiш машиналарына немесе желiге қосу мүмкiндiгiне ие машиналар
8443 32
- - есептеуiш машиналарына немесе желiге қосу мүмкiндiгiне ие өзгелерi
8443 39
- - өзгелерi
- бөлiктерi мен керек-жарақтары:
8443 91
- - табақтардың, цилиндрлердiң және 8442 тауар позициясының басқа да баспа нысандарының көмегiмен басу үшiн пайдаланылатын баспа машиналарының бөлiктерi мен керек-жарақтары
8443 99
- - өзгелерi:

ее на машинах товарной позиции 8446 или 8447:
– машины для подготовки текстильных волокон:
8445 11 000 0
– – чесальные
8445 12 000 0
– – гребнечесальные
8445 13 000
– – ленточные или ровничные
8445 19 000
– – прочие
8445 20 000
– прядильные текстильные машины
8445 30
– тростильные или крутильные текстильные машины
8445 40 000
– мотальные текстильные машины (включая
уточномотальные) или кокономотальные машины
8445 90 000
– прочие
Станки ткацкие:
– челночные для изготовления тканей шириной более 30
см:
8446 21 000 0
– – с приводом от двигателя
8446 29 000 0
– – прочие
8446 30 000 0
– бесчелночные для изготовления тканей шириной более
30 см
Машины трикотажные, вязально-прошивные, для получения
позументной нити, тюля, кружев, вышивания, плетения
тесьмы или сетей и тафтинговые машины:
– машины кругловязальные:
8447 11
– – с цилиндром диаметром не более 165 мм
8447 12
– – с цилиндром диаметром более 165 мм
8447 20
– машины плосковязальные; вязально-прошивные машины
8447 90 000
– прочие
Оборудование вспомогательное для использования с
машинами товарной позиции 8444, 8445, 8446 или 8447
(например, ремизоподъемные каретки, жаккардовые
машины, автоматические механизмы останова, механизмы
смены челноков); части и принадлежности,
предназначенные исключительно или в основном для машин
данной товарной позиции или товарной позиции 8444,
8445, 8446 или 8447 (например, веретена и рогульки,
игольчатая гарнитура, гребни, фильеры, челноки,
ремизки и ремизные рамы, трикотажные иглы):
– оборудование вспомогательное для машин товарной
позиции 8444, 8445, 8446 или 8447:

Тоқыма талшықтарын дайындауға арналған машиналар; жiп иiру, есу немесе орау машиналары және тоқыма жiп жасауға арналған басқа да жабдықтар; пiллә орау немесе орау машиналары (арнайы орау машиналарын қоса алғанда) және 8446 және 8447 тауар позицияларында көрсетiлген машиналарда пайдалану үшiн тоқыма жiп әзiрлейтiн машиналар:
- мынадай тоқыма талшықтарын дайындауға арналған машиналар:
8445 11 000 0
- - тарайтын
8445 12 000 0
- - тарақпен тарайтын
8445 13 000
- - таспалы немесе созбалы
8445 19 000
- - өзгелерi
8445 20 000
- жiп иiру тоқыма машиналары
8445 30
- есу немесе орау тоқыма машиналары
8445 40 000
- орау тоқыма машиналары (арнайы орау машиналарын қoca алғанда) немесе пiллә орау машиналары
8445 90 000
- өзгелерi
Тоқыма станоктары:
- енi 30 см-ден астам мата дайындауға арналған мынадай қайықтылар:
8446 21 000 0
- - қозғалтқыштан жеткiзгiшiмен
8446 29 000 0
- - өзгелерi
8446 30 000 0
- енi 30 см-ден астам мата дайындауға арналған қайықсыздар
Трикотаж, тоқу-тiгу, зер жiптерiн, торғын, шiлтер, кесте тоқу үшiн қолданылатын, кесте тiгетiн, заттың жиектерiн немесе жапсарларын әдiптеу үшiн пайдаланылатын машиналар және тафтингтiк машиналар:
- мынадай шеңберлi тоқу машиналары:
8447 11
- - диаметрi 165 мм-ден аспайтын цилиндрлi
8447 12
- - диаметрi 165 мм-ден астам цилиндрлi
8447 20
- жұқа тоқитын машиналар; тоқу-тiгу машиналары
8447 90 000
- өзгелерi
8444, 8445, 8446 немесе 8447 тауар позицияларының машиналарымен бiрге пайдалануға арналған қосалқы жабдықтар (мысалы, ремизо көтергiш күймешелер, жаккард машиналары, автоматты түрде тоқтату тетiктерi, қайықшаларды ауыстыру тетiктерi); тек қана немесе негiзiнен аталған тауар позициялардың немесе 8444, 8445, 8446 немесе 8447 тауар позицияларының машиналарына арналған бөлiктер мен керек-жарақтар (мысалы, ұршықтар мен мүйiзшелер, инелi гарнитура, тарақтар, фильерлер, қайықшалар, ремизгалар немесе ремиздiк рамалар, трикотаж инелерi):
- 8444, 8445, 8446 немесе 8447 тауар позицияларының машиналарына арналған мынадай қосалқы жабдықтар:

8448 11 000 0
– – ремизоподъемные каретки и жаккардовые машины;
механизмы для уменьшения числа карт, копировальные,
картонасекательные или картосшивательные машины для
использования совместно с упомянутыми машинами
8448 19 000 0
– – прочие
8448 20 000 0
– части и принадлежности к машинам товарной позиции
8444 или их вспомогательным устройствам
– части и принадлежности к машинам товарной позиции
8445 или их вспомогательным устройствам:

8448 11 000 0
- - ремизо көтергiш күймешелер мен жаккард машиналары; карталардың санын азайтуға арналған тетiктер, аталған машиналармен бiрге пайдалануға арналған көшiру карта ойғыш немесе карта тiккiш машиналар
8448 19 000 0
- - өзгелерi
8448 20 000 0
- 8444 тауар позициясы машиналарының немесе олардың қосалқы құрылғыларының бөлiктерi мен керек-жарақтары
- 8445 тауар позициясы машиналарының немесе олардың қосалқы құрылғыларының мынадай бөлiктерi мен керек-жарақтары:

8448 32 000 0
– – машин для подготовки текстильных волокон, кроме
игольчатой гарнитуры
8448 33
– – веретена, рогульки, кольца и бегунки
8448 39 000 0
– – прочие
– части и принадлежности к ткацким станкам или их
вспомогательным устройствам:
8448 49 000 0
– – прочие
– части и принадлежности к машинам товарной позиции
8447 или их вспомогательным устройствам:
8448 51
– – платины, иглы и другие элементы, служащие для
образования петель, швов, стежков, переплетений

8448 32 000 0
- - инелi гарнитурадан басқа, тоқыма талшықтарды дайындауға арналған машиналардың
8448 33
- - ұршықтар, мүйiзшелер, сақиналар және жүгiртпелер
8448 39 000 0
- - өзгелерi
- тоқыма станоктары мен олардың қосалқы құрылғыларының мынадай бөлiктерi мен керек-жарақтары:
8448 49 000 0
- - өзгелерi
- 8447 тауар позициясы машиналарының немесе олардың қосалқы құрылғыларының мынадай бөлiктерi мен керек-жарақтары:
8448 51
- - платиналар, инелер және iлгектер, тiгiстер, көктеулер, өрiмдер жасау үшiн қызмет ететiн басқа да элементтер

8449 00 000 0
Оборудование для производства или отделки войлока или
фетра или нетканых материалов в куске или в крое,
включая оборудование для производства фетровых шляп;
болваны для изготовления шляп
Машины стиральные, бытовые или для прачечных, включая
машины, оснащенные отжимным устройством:
– машины емкостью не более 10 кг сухого белья:
8450 11
– – полностью автоматические машины
8450 12 000 0
– – машины со встроенным центробежным отжимным
устройством прочие

8449 00 000 0
Бөлек ораммен немесе пiшумен шұға, киiз және фетр немесе тоқылмаған материалдар өндiру немесе әрлеу үшiн қолданылатын жабдықтар, соның iшiнде фетр қалпақтар, қалпaқтар жасауға арналған қалып шығаруға арналған жабдықтар
Сығу құрылғысымен жабдықтандырылған машиналарды қоса алғанда, тұрмыстық немесе кiр жуатын орындарға арналған кiр жуғыш машиналар:
- 10 кг-нан астам құрғақ кiр сыятын мынадай машиналар:
8450 11
- - толығымен автоматты машиналар
8450 12 000 0
- - ортадан тепкiш сығу құрылғылары орнатылған өзге де машиналар

8450 19 000 0
– – прочие
8450 20 000 0
– машины емкостью более 10 кг сухого белья
8450 90 000 0
– части
Оборудование (кроме машин товарной позиции 8450) для
промывки, чистки, отжима, сушки, глаженья, прессования
(включая прессы для термофиксации материалов),
беления, крашения, аппретирования, отделки, нанесения
покрытия или пропитки пряжи, тканей или готовых
текстильных изделий и машины для нанесения пасты на
тканую или другую основу, используемые в производстве
напольных покрытий, таких как линолеум; машины для
наматывания, разматывания, складывания, резки или
прокалывания текстильных тканей:

8450 19 000 0
- - өзгелерi
8450 20 000 0
- 10 кг-нан аспайтын құрғақ сиятын
8450 90 000 0
- бөлiктерi
Жiптердi, маталарды немесе дайын тоқыма бұйымдарын жууға, тазалауға, сығуға, кептiруге, үтiктеуге, нығыздауға (материалдарды қыздыруға арналған престердi қоса алғанда), ағартуға, бояуға, өңдеуге, әрлеуге, жылтыратуға немесе сiңдiруге арналған жабдықтар (8450 тауар позициясында көрсетiлген машиналардан басқа) немесе линолеум секiлдi еден жамылғыларын өндiруде пайдаланылатын тоқыма немесе басқа да негiзiне паста жағатын машиналар; тоқыма маталарды орайтын, тарқататын, жинайтын, кесетiн немесе тесетiн машиналар:

8455 10 000 0
– трубопрокатные станы
– станы прокатные прочие:
8455 21 000
– – горячей прокатки или комбинированные станы горячей
и холодной прокатки
8455 22 000
– – холодной прокатки
8455 30
– валки для прокатных станов
8455 90 000 0
– части прочие
Станки для обработки любых материалов путем удаления
материала с помощью лазерного или другого светового
или фотонного луча, ультразвуковых, электроразрядных,
электрохимических, электронно-лучевых, ионно-лучевых
или плазменно-дуговых процессов:
8456 10 00
– работающие с использованием процессов лазерного или
другого светового или фотонного излучения
Центры обрабатывающие, станки агрегатные
однопозиционные и многопозиционные, для обработки
металла:

8455 10 000 0
- түтiк илектеу орнақтары
- мынадай өзге де илектеу орнақтары:
8455 21 000
- - ыстықтай илектеу немесе ыстықтай және суықтай илектеудiң қиыстырылған орнақтары
8455 22 000
- - суықтай илектеу
8455 30
- илектеу орнақтарына арналған бiлiкшелер
8455 90 000 0
- өзге де бөлiктерi
Лазер немесе басқа да жарық немесе фотонды сәуленiң, ультрадыбыстық, электроразрядтық, электрохимиялық, электронды-сәулелiк, ионды сәулелiк немесе плазмалық-доғалық процестердiң көмегiмен материалды алып тастау жолымен кез келген материалдарды өңдеуге арналған станоктар:
8456 10 00
- Лазер немесе басқа да жарық немесе фотонды сәуленiң процестерiн пайдаланып жұмыс iстейтiн
Өңдеу орталықтары, металл өңдеуге арналған бiр тұғырлы және көп тұғырлы агрегат станоктары:

8457 10
– центры обрабатывающие
8457 30
– станки агрегатные многопозиционные
Станки токарные (включая станки токарные многоцелевые)
металлорежущие:
– горизонтальные:
8458 11
– – с числовым программным управлением
8458 19
– – прочие
– станки токарные прочие:
8458 91
– – с числовым программным управлением
8458 99 000
– – прочие
Станки металлорежущие (включая агрегатные станки
линейного построения) для сверления, растачивания,
фрезерования, нарезания наружной или внутренней резьбы
посредством удаления металла, кроме токарных станков
(включая станки токарные многоцелевые) товарной
позиции 8458:

8457 10
- өңдеу орталықтары
8457 30
- көп тұғырлы агрегат станоктары
Металл кесетiн токарьлық станоктар (көп мақсатты токарьлық станоктарды қoca алғанда):
- мынадай көлденең:
8458 11
- - сандық бағдарламамен басқарылатын
8458 19
- - өзгелерi
- өзге де токарьлық станоктар:
8458 91
- - сандық бағдарламамен басқарылатын
8458 99 000
- - өзгелерi
8458 тауар позициясында көрсетiлген токарьлық станоктардан (көп мақсатты токарьлық станоктарды қоса алғанда) басқа, металды ойып алу жолымен бұрғылауға, қашап өңдеуге, жоңғылауға, сыртқы немесе iшкi бұрандалар салуға арналған металл кесетiн станоктар (желiлiк құрылысты агрегат станоктарын қoca алғанда):

8459 10 000 0
– станки агрегатные линейного построения
– станки сверлильные прочие:
8459 29 000 0
– – прочие
– станки расточно-фрезерные прочие:
8459 39 000 0
– – прочие
8459 40
– станки расточные прочие
– станки консольно-фрезерные:
8459 59 000 0
– – прочие
– станки фрезерные прочие:
8459 61
– – с числовым программным управлением
8459 69
– – прочие
8459 70 000
– станки резьбонарезные прочие
Станки обдирочно-шлифовальные, заточные, шлифовальные,
хонинговальные, притирочные, полировальные и для
выполнения других операций чистовой обработки металлов
или металлокерамики при помощи шлифовальных камней,
абразивов или полирующих средств, кроме зуборезных,
зубошлифовальных или зубоотделочных станков товарной
позиции 8461:
– станки плоскошлифовальные с точностью

8459 10 000 0
- желiлiк құрылысты агрегат станоктары
- мынадай өзге де бұрғылау станоктары:
8459 29 000 0
- - өзгелерi
- мынадай өзге де қашап өңдеу-жоңғылау станоктары:
8459 39 000 0
- - өзгелерi
8459 40
- өзге де қашап өңдеу станоктары
- мынадай консальды-жоңғылау станоктары:
8459 59 000 0
- - өзгелерi
- өзге де фрезерлiк станоктар:
8459 61
- - сандық бағдарламамен басқарылатын
8459 69
- - өзгелерi
8459 70 000
- өзге де бұранда кесу станоктары
Сыдыра ажарлау, қайрау, тегiстеу, хонингтеу, ысқылау, жалтырату станоктары және 8461 тауар позициясында көрсетiлген тiс кесу, тiс тегiстеу немесе тiс өңдеу станоктарынан басқа, металдар мен металқыш материалдарды тегiстеу тастарының, абразивтердiң немесе жалтыратқыш құралдардың көмегiмен басқа да тазалап өңдеу операцияларын жасауға арналған станоктар:

позиционирования по любой оси не ниже 0,01 мм:
8460 19 000 0
– – прочие
– станки шлифовальные с точностью позиционирования по
любой оси не ниже 0,01 мм, прочие:
8460 21
– – с числовым программным управлением
8460 29
– – прочие
– станки заточные (для режущих инструментов):
8460 31 000
– – с числовым программным управлением
8460 39 000 0
– – прочие
8460 90
– прочие
Станки продольно-строгальные, поперечно-строгальные,
долбежные, протяжные, зуборезные, зубошлифовальные или
зубоотделочные, пильные, отрезные и другие станки для
обработки металлов или металлокерамики посредством
удаления материала, в других местах не поименованные
или не включенные:
8461 20 000
– станки поперечно-строгальные или долбежные
8461 40
– станки зуборезные, зубошлифовальные или
зубоотделочные
8461 50
– станки пильные или отрезные

- кез келген ось бойынша 0,01 мм-ден кем емес позициялау дәлдiгi бар жұқалап тегiстейтiн станоктар:
8460 19 000 0
- - өзгелерi
- кез келген ось бойынша 0,01 мм-ден кем емес позициялау дәлдiгi бар тегiстейтiн станоктар:
8460 21
- - сандық бағдарламамен басқарылатын
8460 29
- - өзгелерi
- мынадай қайрау станоктары (кесетiн аспаптарға арналған):
8460 31 000 0
- - сандық бағдарламамен басқарылатын
8460 39 000 0
- - өзгелерi
8460 90
- өзгелерi
Бойлап сүргiлеу, көлденең сүргiлеу, уату, созу, тiс кесу, тiс тегiстеу немесе тiс өңдеу, аралау, кесу станоктары және материалды алып тастау жолымен металды немесе қыш металдарды өңдеуге арналған басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген басқа да станоктар:
8461 20 000
- көлденең сүргiлеу немесе уату станоктары
8461 40
- тiс кесу, тiс тегiстеу немесе тiс өңдеу станоктары
8461 50
- аралау немесе кесу станоктары

8461 90 000 0
– прочие
Станки (включая прессы) для обработки металлов
объемной штамповкой, ковкой или штамповкой; станки для
обработки металлов (включая прессы) гибочные,
кромкогибочные, правильные, отрезные, пробивные или
вырубные; прессы для обработки металлов или карбидов
металлов, не поименованные выше:
8462 10
– ковочные или штамповочные машины (включая прессы) и
молоты
– машины гибочные, кромкогибочные, правильные (включая
прессы):

8461 90 000 0
- өзгелерi
Металдарды көлемдi қалыптау, соғу немесе қалыптау арқылы өңдеуге арналған станоктар (престердi қоса алғанда); ию, көмкеру, түзеу, кесу, тесу немесе шабу станоктары (престердi қоса алғанда); жоғарыда аталмаған, металл немесе металл карбидiн өңдеуге арналған басқа да престер:
8462 10
- соғу немесе қалыптау (престердi қоса алғанда) машиналар мен балғалар
- ию, көмкеру, түзеу машиналары (престердi қоса):

8465 99
– – прочие
Части и принадлежности, предназначенные исключительно
или в основном для оборудования товарных позиций 8456
– 8465, включая приспособления для крепления
инструмента или деталей, самораскрывающиеся
резьбонарезные головки, делительные головки и другие
специальные приспособления к станкам; приспособления
для крепления рабочих инструментов для всех типов
ручных инструментов:
8466 10
– приспособления для крепления инструмента и
самораскрывающиеся резьбонарезные головки

8465 99
- - өзгелерi
Аспаптарды немесе бөлшектердi бекiтуге арналған құрылғыларды, өздiгiнен ашылатын бұранда кесу бастиектерiн, бөлу бас тиектерiн және станоктардың басқа да арнайы құрылғыларын қоса алғанда, тек қана немесе негiзiнен 8456-8465 тауар позицияларының жабдықтарына арналған бөлiктер мен керек-жарақтар; қол аспаптарының барлық түрлерiне арналған жұмыс аспаптарын бекiту құрылғылары:
8466 10
- аспаптарды бeкiтугe арналған құрылғылар мен өздiгiнен ашылатын бұранда кесу бастиектерi:

8467 91 000 0
– – пил цепных
8467 92 000 0
– – пневматических инструментов
8467 99 000
– – прочие
Оборудование и аппараты для низкотемпературной пайки,
высокотемпературной пайки или сварки, пригодные или не
пригодные для резки, кроме машин и аппаратов товарной
позиции 8515; машины и аппараты для поверхностной
термообработки, работающие на газе:
8468 10 000 0
– горелки газовые с дутьем, ручные
8468 20 000 0
– оборудование и аппараты, работающие на газе, прочие

8467 91 000 0
- - тiзбектi аралардың
8467 92 000 0
- - пневматикалық аспаптардың
8467 99 000
- - өзгелерi
8515 тауар позициясының машиналары мен аппараттарынан басқа, төменгi температурада дәнекерлеуге, жоғары температурада дәнекерлеуге немесе пiсiруге арналған, кесу үшiн жарамды немесе жарамсыз жабдықтар мен аппараттар; үстiнен термоөңдеуге арналған, газбен жұмыс iстейтiн машиналар мен аппараттар:
8468 10 000 0
- үрлемелi газбен жұмыс iстейтiн қол бiлтелерi
8468 20 000 0
- газбен жұмыс iстейтiн өзге де жабдықтар мен аппараттар

8468 80 000 0
– оборудование и аппараты прочие
8468 90 000 0
– части
Машины счетные и карманные машины для записи,
воспроизведения и визуального представления данных с
вычислительными функциями; бухгалтерские машины,
почтовые маркировочные машины, аппараты билетные и
другие аналогичные машины со счетными устройствами;
аппараты кассовые:
8470 10 000
– калькуляторы электронные, способные работать без
внешнего источника питания, и карманные машины для
записи, воспроизведения и визуального представления
данных с вычислительными функциями
– машины счетные электронные прочие:
8470 29 000 0
– – прочие
8470 50 000
– аппараты кассовые
8470 90 000 0
– прочие
Вычислительные машины и их блоки; магнитные или
оптические считывающие устройства, машины для переноса
данных на носители информации в кодированной форме и
машины для обработки подобной информации, в другом
месте не поименованные или не включенные:
8471 30 000 0
– машины вычислительные портативные массой не более 10
кг, состоящие, по крайней мере, из центрального блока
обработки данных, клавиатуры и дисплея
– машины вычислительные прочие:

8468 80 000 0
- өзге де жабдықтар мен аппараттар
8468 90 000 0
- бөлiктерi
Есептеу машиналары мен жазуға, дыбысын шығаруға және деректердi көзбен көрсетуге арналған есептеу функциялары бар қалта машиналары; бухгалтерлiк машиналар, почталық маркiлеу машиналары, билет аппараттары мен есептеу құрылғылары бар басқа да ұқсас машиналар; касса аппараттары:
8470 10 000
- сыртқы жұмыс iстеуге қабiлеттi жазуға, дыбысын шығаруға және деректердi көзбен көрсетуге арналған есептеу функциялары бар қалта машиналары
- мынадай өзге де электронды есептеу машиналары:
8470 29 000 0
- - өзгелерi
8470 50 000 0
- касса аппараттары
8470 90 000 0
- өзгелерi
Есептеу машиналары және олардың блоктары; магниттiк немесе оптикалық санағыш құрылғылар, деректердi кодталған нысандағы ақпарат тасымалдағыштарына және осыған ұқсас ақпаратты өңдеуге арналған машиналарға тасымалдауға арналған басқа жерде аталмаған және енгiзiлмеген машиналар:
8471 30 000 0
- ең болмағанда орталық деректер өңдеу блогынан, клавиатура мен дисплейден тұратын массасы 10 кг-нан аспайтын сандық есептеу машиналары
- мынадай өзге де есептеу машиналары:

8471 41 000 0
– – содержащие в одном корпусе, по крайней мере,
центральный блок обработки данных и устройство ввода и
вывода, объединенные или нет
8471 49 000 0
– – прочие, поставляемые в виде систем
8471 50 000 0
– блоки обработки данных, отличные от описанных в
субпозиции 8471 41 или 8471 49, содержащие или не
содержащие в одном корпусе одно или два из следующих
устройств: запоминающие устройства, устройства ввода,
устройства вывода

8471 41 000 0
- - бiр корпуста ең болмағанда орталық деректер өңдеу блогы мен бiрiктiрiлген немесе бiрiктiрiлмеген енгiзу және шығару құрылғылары болатын
8471 49 000 0
- - жүйелер түрiнде жеткiзiлетiн өзге де
8471 50 000 0
- 8471 41 немесе 8471 49 қосалқы позицияларында сипатталғандардан өзгеше, бiр корпуста мынадай құрылғылардың есте сақтау құрылғысының, енгiзу құрылғысының, шығару құрылғысының бipeyi немесе екеуi болатын деректер өңдеудiң блоктары

8471 60
– устройства ввода или вывода, содержащие или не
содержащие в одном корпусе запоминающие устройства
8471 70
– устройства запоминающие
8471 80 000 0
– устройства вычислительных машин прочие
8471 90 000 0
– прочие
Оборудование конторское (например, гектографические
или трафаретные множительные аппараты, машины
адресовальные, автоматические устройства для выдачи
банкнот, машины для сортировки, подсчета или упаковки
монет, машинки для заточки карандашей, перфорационные
машины или машины для скрепления скобами) прочее:
8472 10 000 0
– машины копировально-множительные
8472 90
– прочие
Части и принадлежности (кроме футляров, чехлов для
транспортировки и аналогичных изделий),
предназначенные исключительно или в основном для машин
товарных позиций 8469 - 8472:
8473 10
– части и принадлежности машин товарной позиции 8469
– части и принадлежности машин товарной позиции 8470:
8473 29
– – прочие
8473 30
– части и принадлежности машин товарной позиции 8471

8471 60
- бiр корпуста есте сақтау құрылғысын қамтитын немесе қамтымайтын енгiзу немесе шығару құрылғылары
8471 70
- есте сақтау құрылғылары
8471 80 000 0
- өзге де есептеу машиналарының құрылғылары
8471 90 000 0
- өзгелерi
Өзге де кеңсе жабдықтары (мысалы, гектографиялық немесе трафереттiк көбейту аппараттары, жөнелту машиналары, банкноттарды беруге арналған автоматты құрылғылар, монеталарды сорттауға, есептеуге немесе буып-түюге арналған машиналар, қарындаштарды ұштауға арналған машинкалар, перфорациялық машиналар немесе қапсырмалармен бекiтуге арналған машиналар):
8472 10 000 0
- көшiру-көбейту машиналары
8472 90
- өзгелерi
Тек қана немесе негiзiнен 8469-8472 тауар позицияларының машиналарына арналған бөлiктер мен керек-жарақтар (тасымалдауға арналған қаптардан, қаптамалардан және осыған ұқсас бұйымдардан басқа):
8473 10
- 8469 тауар позициясы машиналарының бөлiктерi мен керек-жарақтары
- 8470 тауар позициясы машиналарының мынадай бөлiктерi мен керек-жарақтары:
8473 29
- - өзгелерi
8473 30
- 8471 тауар позициясы машиналарының бөлiктерi мен керек-жарақтары

8473 40
– части и принадлежности машин товарной позиции 8472
8473 50
– части и принадлежности, в равной степени
предназначенные для машин, входящих в две или более
товарные позиции 8469 – 8472
Оборудование для сортировки, грохочения, сепарации,
промывки, измельчения, размалывания, смешивания или
перемешивания грунта, камня, руд или других
минеральных ископаемых в твердом (в том числе
порошкообразном или пастообразном) состоянии;
оборудование для агломерации, формовки или отливки
твердого минерального топлива, керамических составов,
незатвердевшего цемента, гипсовых материалов или
других минеральных продуктов в порошкообразном или
пастообразном состоянии; машины формовочные для
изготовления литейных форм из песка:

8473 40
- 8472 тауар позициясы машиналарының бөлiктерi мен керек-жарақтары
8473 50
- 8469-8472 тауар позицияларының екеуiне немесе одан да көбiне кiретiн машиналарға тең дәрежеде арналған бөлiктер мен керек-жарақтар
Қатты күйiндегi топырақты, тасты, қатты күйдегi (оның iшiнде ұнтақ немесе қоймалжың) руданы немесе басқа да минералдық қазбаларды сорттау, елеу, айыру, шаю, ұсақтау, ұнтақтау, қосу немесе араластыруға арналған жабдықтар; қатты минералдық отынды, қыш құрамды, қатпаған цементтi, гипстi материалдарды немесе ұнтақ және қоймалжың күйдегi басқа да минералдық өнiмдердi агломерациялауға, қалыптауға немесе құюға арналған жабдықтар, құмнан құю қалыптарын жасауға арналған қалыптау машиналары:

8474 10 000 0
– машины для сортировки, грохочения, сепарации или
промывки
8474 20
– машины для измельчения или размалывания
– машины для смешивания или перемешивания:
8474 31 000 0
– – бетономешалки или растворосмесители
8474 32 000 0
– – машины для смешивания минеральных веществ с
битумом
8474 39
– – прочие
8474 80
– оборудование прочее
8474 90
– части
Машины для сборки электрических или электронных ламп,
трубок или электронно-лучевых трубок или газоразрядных
ламп в стеклянных колбах; машины для изготовления или
горячей обработки стекла или изделий из стекла:

8474 10 000 0
- сорттау, елеу, айыру, шаюға арналған машиналар
8474 20
- уатуға немесе ұнтақтауға арналған машиналар
- мынадай қосуға немесе араластыруға арналған машиналар:
8474 31 000 0
- - бетон араластырғыштар немесе ерiтiндi қосқыштар
8474 32 000 0
- - минералдық заттарды битуммен қосуға арналған машиналар
8474 39
- - өзгелерi
8474 80
- жабдықтардың өзгелерi
8474 90
- мыналардың бөлiктерi
Электp немесе электрондық шамдарды, түтiкшелердi немесе электрондық-сәулелiк түтiкшелердi немесе шыны колбалардағы газды-разрядты шамдарды құрастыруға арналған машиналар; шыныны немесе шыны бұйымдарын жасауға немесе ыстықтай өңдеуге арналған машиналар:

8475 10 000 0
– машины для сборки электрических или электронных
ламп, трубок или электронно-лучевых трубок или
газоразрядных ламп в стеклянных колбах
– машины для изготовления или горячей обработки стекла
или изделий из стекла:
8475 29 000 0
– – прочие
Автоматы торговые (например, для продажи почтовых
марок, сигарет, продовольственных товаров или
напитков), включая автоматы для размена банкнот и
монет:
– автоматы для продажи напитков:

8475 10 000 0
- электр немесе электрондық шамдарды, түтiкшелердi немесе электрондық-сәулелiк түтiкшелердi немесе шыны колбалардағы газды-разрядты шамдарды құрастыруға арналған машиналар
- шыныны немесе шыны бұйымдарын жасауға немесе ыстықтай өңдеуге арналған мынадай машиналар:
8475 29 000 0
- - өзгелерi
Банкноттар мен монеталарды айыруға арналған автоматтарды қoca алғанда, сауда автоматтары (мысалы, почта маркаларын, сигареттердi, азық-түлiк тауарлары мен сусындарды сатуға арналған):
- сусындар сатуға арналған мынадай автоматтар:

8477 30 000 0
– машины выдувного литья
8477 40 000 0
– машины для вакуумного литья и прочие
термоформовочные машины
– машины для литья или формования любым другим
способом прочие:
8477 51 000 0
– – для литья или восстановления пневматических шин и
покрышек или для литья или другого формования камер
пневматических шин
8477 59
– – прочие
8477 80
– оборудование прочее
8477 90
– части
Оборудование для подготовки или приготовления табака,
в другом месте данной группы не поименованное или не
включенное:
8478 10 000 0
– оборудование
8478 90 000 0
– части
Машины и механические устройства, имеющие
индивидуальные функции, в другом месте данной группы
не поименованные или не включенные:

8477 30 000 0
- үрлеп құю машиналары
8477 40 000 0
- вакуумдық құюға арналған машиналар мен өзге де термоқалыптау машиналары
- кез келген басқа тәсiлмен құюға немесе қалыптауға арналған өзге де мынадай машиналар:
8477 51 000 0
- - пневматикалық шиналардың бұдырларын құю немесе қалпына келтiруге немесе құюға немесе пневматикалық шиналар мен доңғалақтың тысы камераларын қалыптаудың басқа да түрiне арналған
8477 59
- - өзгелерi
8477 80
- өзге де жабдықтар
8477 90
- бөлiктерi
Темекi дайындауға және жасауға арналған аталған топтың басқа жерiнде аталмаған және енгiзiлмеген жабдықтар:
8478 10 000 0
- жабдықтар
8478 90 000 0
- бөлiктерi
Аталған топтың басқа жерiнде аталмаған және енгiзiлмеген дербес функциялары бар машиналар және механикалық құрылғылар:

8479 10 000 0
– оборудование для общественных работ, строительства
или других аналогичных работ
8479 20 000 0
– оборудование для экстрагирования или приготовления
животных или нелетучих растительных жиров или масел
8479 30
– прессы для изготовления древесностружечных или
древесноволокнистых плит или плит из других
волокнистых материалов и прочие машины для обработки
древесины или пробки
8479 40 000 0
– машины для изготовления веревок или тросов
8479 60 000 0
– воздухоохладители испарительного типа
– машины и механические приспособления прочие:
8479 81 000 0
– – для обработки металлов, включая машины для намотки
электропровода на катушки
8479 82 000 0
– – для смешивания, перемешивания, измельчения,
размалывания, грохочения, просеивания, гомогенизации,
эмульгирования или размешивания
8479 89
– – прочие
8479 90
– части
Опоки для металлолитейного производства; литейные
поддоны; модели литейные; формы для литья металлов
(кроме изложниц), карбидов металлов, стекла,
минеральных материалов, резины или пластмасс:
– формы для литья металлов или карбидов металлов:

8479 10 000 0
- қоғамдық жұмыстарға, құрылысқа немесе басқа да ұқсас жұмыстарға арналған жабдықтар
8479 20 000 0
- жануарлардың немесе ұшпайтын өсiмдiк майларын немесе сарымайларды бөлуге немесе дайындауға арналған жабдықтар
8479 30
- cүpeк жаңқаларынан немесе сүрек талшықтарынан плиталар немесе басқа да талшықты материалдардан плиталар дайындауға арналған престер және сүректердi немесе тығындарды өңдеуге арналған өзге де машиналар
8479 40 000 0
- жiптер немесе тростар дайындауға арналған машиналар
8479 60 000 0
- буландыру түрiндегi ауа салқындатқыштар
- мынадай өзге де машиналар мен механикалық құрылғылар:
8479 81 000 0
- - электр өткiзгiштердi орауыштарға орауға арналған машиналарды қоса алғанда, металдарды өңдеуге арналған
8479 82 000 0
- - қосуға, араластыруға, ұсақтауға, ұнтақтауға, елеуге, електен өткiзуге, ұсатуға, эмульгирлеуге немесе араластыруға арналған
8479 89
- - өзгелерi
8479 90
- бөлiктерi
Металл құю өндiрiсiне арналған oпoктap; құю табандықтары; құю модельдерi; металдарды, металдардың карбидтерiн, шыныны, минералдық материалдарды, резеңке мен пластмассаны құюға арналған нысандар (құйма қалыптардан басқа):
- металдарды, металдардың карбидтерiн құюға арналған мынадай нысандар:

8482 91
– – шарики, игольчатые ролики и ролики
8482 99 000 0
– – прочие
Валы трансмиссионные (включая кулачковые и коленчатые)
и кривошипы; корпуса подшипников и подшипники
скольжения для валов; шестерни и зубчатые передачи;
шариковые или роликовые винтовые передачи; коробки
передач и другие вариаторы скорости, включая
гидротрансформаторы; маховики и шкивы, включая блоки
шкивов; муфты и устройства для соединения валов
(включая универсальные шарниры):
8483 10
– валы трансмиссионные (включая кулачковые и
коленчатые) и кривошипы
8483 20
– корпуса подшипников со встроенными шариковыми или
роликовыми подшипниками
8483 30
– корпуса подшипников без встроенных шариковых или
роликовых подшипников; подшипники скольжения для валов
8483 40
– зубчатые передачи, кроме зубчатых колес, цепных
звездочек и других отдельно представленных элементов
передач; шариковые или роликовые винтовые передачи;
коробки передач и другие вариаторы скорости, включая
гидротрансформаторы
8483 50
– маховики и шкивы, включая блоки шкивов
8483 60
– муфты и устройства для соединения валов (включая
универсальные шарниры)
8483 90
– зубчатые колеса, цепные звездочки и другие элементы
передач, представленные отдельно; части
Прокладки и аналогичные соединительные элементы из
листового металла в сочетании с другим материалом или
состоящие из двух или более слоев металла; наборы или
комплекты прокладок и аналогичных соединительных
элементов, различных по составу, упакованные в пакеты,
конверты или аналогичную упаковку; механические
уплотнения:
8484 10 000 0
– прокладки и аналогичные соединительные элементы из
листового металла в сочетании с другим материалом или
состоящие из двух или более слоев металла
8484 20 000 0
– механические уплотнения
8484 90 000 0
– прочие
Машины и аппаратура, используемые исключительно или в
основном для производства полупроводниковых булей или
пластин, полупроводниковых приборов, электронных
интегральных схем или плоских дисплейных панелей;
машины и аппаратура, поименованные в примечании 9В к
данной группе; части и принадлежности:
8486 20
– машины и аппаратура для производства
полупроводниковых приборов или электронных
интегральных схем
Части оборудования, не имеющие электрических
соединений, изоляторов, контактов, катушек или других
электрических деталей, в другом месте данной группы не
поименованные или не включенные:

8482 91
- - түйiршiктер, инелi шығыршықтар және шығыршықтар
8482 99 000 0
- - өзгелерi
Трансмиссиялық бiлiктер (жұдырық және иiндiлердi қоса алғанда) және қос иiндер; iшпектердiң корпустары мен бiлiктерге арналған сырғанау iшпектерi; шестерналар мен тiстi берiлiстер; түйiршiктi немесе шығыршықты бұрама берiлiстер; гидротрансформаторларды қоса алғанда, берiлiс қораптары мен басқа да жылдамдық өзгерткiштер; шкивтердiң блоктарын қоса алғанда, тегершiктер мен шкивтер; жалғастырғыштар мен бiлiктердi бiрiктiруге арналған құрылғылар (әмбебап булықтарды қоса алғанда):
8483 10
- трансмиссиялық бiлiктер (жұдырық және иiндiлердi қоса алғанда) және қос иiндер
8483 20
- түйiршiктi немесе шығыршықты алдыңғы беттегiнен орнатылған iшпектердiң корпустары
8483 30
- түйiршiктi немесе шығыршықты iшпектер орнатылмаған iшпектердiң корпустары; бiлiктерге арналған сырғанау iшпектерi
8483 40
- тiстi дөңгелектерден, тiзбектi жұлдызшалардан және берiлiстердiң басқа да жеке жеткiзiлетiн элементтерден басқа, тiстi берiлiстер; түйiршiктi немесе шығыршықты бұрама берiлiстер; гидротрансформаторларды қоса алғанда, берiлiс қораптары мен басқа да жылдамдық өзгерткiштер
8483 50
- шкивтердiң блоктарын қоса алғанда, тегершiктер мен шкивтер
8483 60
- жалғастырғыштар мен бiлiктердi бiрiктiруге арналған құрылғылар (әмбебап булықтарды қоса алғанда)
8483 90
- тiстi дөңгелектер, тiзбектi жұлдызшалар және жеке жеткiзiлетiн басқа да берiлiс элементтерi, бөлiктер
Басқа материалмен қосылған немесе металдың екi немесе одан да көп қабаттарынан тұратын табақтық металдан жасалған төсемдер мен осыған ұқсас бiрiктiргiш элементтер; төсемдердiң және пакеттерге, конверттерге немесе осыған ұқсас бумаларға салынған ұқсас бiрiктiру элементтерiнiң жиынтықтары немесе комплектiлерi; механикалық нығыздағыштар:
8484 10 000 0
- басқа материалмен қосылған немесе металдың екi немесе одан да көп қабаттарынан тұратын табақтық металдан жасалған төсемдер мен осыған ұқсас бiрiктiргiш элементтер
8484 20 000 0
- механикалық нығыздағыштар
8484 90 000 0
- өзгелерi
Айрықша немесе негiзiнен жартылай өткiзгiш була немесе пластиналарды, жартылай өткiзгiш құралдарды, электрондық интегралдық схемаларды немесе жалпақ дисплейлi панелдердi өндiруге арналған машиналар мен аппаратуралар; осы топқа 9В к ескертуiнде аталған машиналар мен аппаратуралар; бөлiктерi мен керек-жарақтары:
8486 20
- жартылай өткiзгiш құралдарды, электрондық интегралдық схемаларды өндiруге арналған машиналар мен аппаратуралар
Электр қосылыстары, оқшаулағыштары, түйiспелерi, орауыштары немесе басқа да электр бөлшектерi жоқ, аталған топтың басқа жерiнде аталмаған немесе енгiзiлмеген жабдықтардың бөлiктepi:

8487 10
– винты для судов и их лопасти
8487 90
– прочие
Группа 85
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Двигатели и генераторы электрические (кроме
электрогенераторных установок):
8501 10
– двигатели мощностью не более 37,5 Вт
8501 20 000
– универсальные двигатели переменного/постоянного тока
мощностью более 37,5 Вт
– двигатели постоянного тока прочие; генераторы
постоянного тока:
8501 31 000 0
– – мощностью не более 750 Вт

8487 10
- кемелерге арналған бұрамалар мен олардың қалақтары
8487 90
- өзгелерi
85-топ
СЭҚ ТНь коды
Позицияның атауы
Электр двигателдерi және генераторлары (электргенераторлық қондырғылардан басқа):
8501 10
- қуаттылығы 37,5 Вт-тан аспайтын қозғалтқыш
8501 20 000 0
- қуаттылығы 37,5 Вт-тан астам ауыспалы/тұрақты тоқ әмбебап қозғалтқыштары
- өзге де тұрақты тоқ қозғалтқыштары; тұрақты тоқ генераторлары:
8501 31 000 0
- - қуаттылығы 750 Вт-тан аспайтын

8501 32
– – мощностью более 750 Вт, но не более 75 кВт
8501 33 000
– – мощностью более 75 кВт, но не более 375 кВт
8501 34
– – мощностью более 375 кВт
8501 40
– двигатели переменного тока однофазные прочие
– двигатели переменного тока многофазные прочие:
8501 51 000
– – мощностью не более 750 Вт
8501 52
– – мощностью более 750 Вт, но не более 75 кВт
8501 53
– – мощностью более 75 кВт
– генераторы переменного тока (синхронные генераторы):
8501 61
– – мощностью не более 75 кВА
8501 62 000 0
– – мощностью более 75 кВА, но не более 375 кВА
8501 63 000 0
– – мощностью более 375 кВА, но не более 750 кВА
8501 64 000 0
– – мощностью более 750 кВА
Электрогенераторные установки и вращающиеся
электрические преобразователи:
– установки электрогенераторные с поршневым двигателем
внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия
(дизелем или полудизелем):
8502 11
– – мощностью не более 75 кВА
8502 12 000 0
– – мощностью более 75 кВА, но не более 375 кВА
8502 13
– – мощностью более 375 кВА
8502 20
– установки электрогенераторные с поршневым двигателем
внутреннего сгорания с искровым зажиганием
– электрогенераторные установки прочие:
8502 39
– – прочие
8502 40 000 0
– электрические вращающиеся преобразователи
8503 00
Части, предназначенные исключительно или в основном
для машин товарной позиции 8501 или 8502
Трансформаторы электрические, статические
электрические преобразователи (например, выпрямители),
катушки индуктивности и дроссели:
8504 10
– балластные элементы для разрядных ламп или трубок
– трансформаторы с жидким диэлектриком:
8504 21 000 0
– – мощностью не более 650 кВА
8504 22
– – мощностью более 650 кВА, но не более 10 000 кВА
8504 23 000 0
– – мощностью более 10 000 кВА
– трансформаторы прочие:
8504 31
– – мощностью не более 1 кВА
8504 32
– – мощностью более 1 кВА, но не более 16 кВА
8504 33 000 0
– – мощностью более 16 кВА, но не более 500 кВА
8504 34 000 0
– – мощностью более 500 кВА
8504 40
– преобразователи статические
8504 50
– катушки индуктивности и дроссели прочие
8504 90
– части
Электромагниты; постоянные магниты и изделия,
предназначенные для превращения в постоянные магниты
после намагничивания; электромагнитные или с
постоянными магнитами зажимные патроны, захваты и
аналогичные фиксирующие устройства; электромагнитные
сцепления, муфты и тормоза; электромагнитные подъемные
головки:
– магниты постоянные и изделия, предназначенные для
превращения в постоянные магниты после намагничивания:
8505 11 000 0
– – металлические
8505 19
– – прочие

8501 32
- - қуаттылығы 750 Вт-тан астам, бiрақ 75 кВт-тан аспайтын
8501 33 000
- - қуаттылығы 75 кВт-тан астам, бiрақ 375 кВт-тан аспайтын
8501 34
- - қуаттылығы 375 кВт-тан астам
8501 40
- өзге де бiр фазалы ауыспалы тоқ қозғалтқыштары
- өзге де көп фазалы ауыспалы тоқ қозғалтқыштары:
8501 51 000 0
- - қуаттылығы 750 Вт-тан аспайтын
8501 52
- - қуаттылығы 750 Вт-тан астам, бiрақ 75 кВт-тан аспайтын
8501 53
- - қуаттылығы 75 кВт-тан астам
- ауыспалы тоқ генераторлары (iлеспелi генераторлар):
8501 61
- - қуаттылығы 75 кВА-дан аспайтын
8501 62 000 0
- - қуаттылығы 75 кВА астам, бiрақ 375 кВА аспайтын
8501 63 000 0
- - қуаттылығы 375 кВА-дан астам, бiрақ 750 кВА-дан аспайтын
8501 64 000 0
- - 750 кВА-дан астам
Электрогенераторлық қондырғы және айналмалы электрлi өзгерткiш:
- iшкi жылуы қысымнан балқитын (дизель немесе жартылай дизель) поршеньдi қозғалтқыштары бар электргенераторлы қондырғылар:
8502 11
- - қуаттылығы 75 кВА-дан аспайтын
8502 12 000 0
- - қуаттылығы 75 кВА-дан астам, бiрақ 375 кВА-дан аспайтын
8502 13
- - қуаттылығы 375 кВА-дан астам
8502 20
- iшкi жылуы ұшқынмен оталу поршеньдi қозғалтқыштары бар электргенераторлы қондырғылар
- өзге де электргенераторлы қондырғылар:
8502 39
- - өзгелерi
8502 40 000 0
- айналмалы электр өзгерткiш
8503 00
Негiзiнен 8501 немесе 8502 тауар позициясының тек машиналары үшiн көзделген бөлшектер
Электр трансформаторлары, статтық электр өзгерткiштерi (мысалы, түзеткiштер), индуктивтi және дроселдi катушкалар:
8504 10
қуаттандырылатын лампа немесе түтiк үшiн балласты элементтер
- сұйық диэлектригi бар трансформаторлар:
8504 21 000 0
- - қуаттылығы 650 кВА-дан астам
8504 22
- - қуаттылығы 650 кВА-дан астам, бiрақ 10 000 кВА-дан аспайтын
8504 23 000 0
- - қуаттылығы 10 000 кВА-дан астам
- өзге де трансформаторлар:
8504 31
- - қуаттылығы 1 кВА-дан аспайтын
8504 32
- - қуаттылығы 1 кВА-дан астам, бiрақ 16 кВА-дан аспайтын
8504 33 000 0
- - қуаттылығы 16 кВА-дан астам, бiрақ 500 кВА-дан аспайтын
8504 34 000 0
- - қуаттылығы 500 кВА-дан астам
8504 40
- статтық өзгерткiш
8504 50
- өзге де индуктивтi және дросселдi катушкалар
8504 90
- мыналардың бөлiктерi
Электрмагниттер; тұрақты магниттер және магниттелгеннен кейiн тұрақты магнитке ауыстыру үшiн көзделген бұйымдар; электр магниттi немесе тұрақты магниттерi бар қысым патрондары, қысқыштар және ұқсас бекiту қондырғылары; электр магниттi ажыратқыштар, муфталар және тежегiштер; электр магниттi көтергiш басшалар:
- магниттелгеннен кейiн тұрақты магнитке ауыстыру үшiн көзделген тұрақты магниттер және бұйымдар:
8505 11 000 0
- - металл
8505 19
- - өзгелерi

8508 70 000
– части
Машины электромеханические бытовые со встроенным
электродвигателем, кроме пылесосов товарной позиции
8508:
8509 40 000 0
– измельчители пищевых продуктов и миксеры;
соковыжималки для фруктов или овощей
8509 80 000 0
– приборы прочие
8509 90 000 0
– части
Электробритвы, машинки для стрижки волос и
приспособления для удаления волос со встроенным
электродвигателем:
8510 10 000 0
– электробритвы
8510 20 000 0
– машинки для стрижки волос
8510 30 000 0
– приспособления для удаления волос
8510 90 000 0
– части
Электрооборудование для зажигания или пуска двигателей
внутреннего сгорания с воспламенением от искры или от
сжатия горючей смеси (например, магнето, катушки
зажигания, свечи зажигания, свечи накаливания,
стартеры); генераторы (например, постоянного и
переменного тока) и прерыватели типа используемых
вместе с такими двигателями:

8508 70 000
- мыналардың бөлiктерi
8508 тауар позициясының шаңсорғыштарынан басқа орнатылған электр қозғалтқыштары бар тұрмыстық электромеханикалық машиналар:
8509 40 000 0
- тамақ өнiмдерiн ұсатқыштар және араластырғыштар; жемiс- жидек немесе көкөнiстерге арналған шырын сыққыштар
8509 80 000 0
- өзге де құралдар
8509 90 000 0
- мыналардың бөлiктерi
Электрұстаралар, шаш қиюға арналған машинкалар және қосылған электр қозғалтқыштары бар шаш алуға арналған құрылғылар:
8510 10 000 0
- электрұстаралар
8510 20 000 0
- шаш қиюға арналған машинка
8510 30 000 0
- шаш алуға арналған құрылғылар
8510 90 000 0
- бөлiктерi
ешқыннан немесе жанғыш қоспаның қысымынан от алатын (мысалы, магнето, тұтану катушкасы, тұтану оттығы, қызу оттығы, стартерлер) iштен жану қозғалтқыштарын тұтатуға немесе от алдыруға арналған электр жабдықтapы; осындай қозғалтқыштармен бiрге пайдаланылатын үлгiдегi генераторлар (мысалы, тұрақты және ауыспалы тоқтың) және ажыратқыштар:

8512 40 000
– стеклоочистители, антиобледенители и
противозапотеватели
8512 90
– части
Фонари портативные электрические, работающие от
собственного источника энергии (например, батарей
сухих элементов, аккумуляторов, магнето), кроме
осветительного оборудования товарной позиции 8512:
8513 10 000 0
– фонари
8513 90 000 0
– части
Печи и камеры промышленные или лабораторные
электрические (включая действующие на основе явления
индукции или диэлектpических потерь); промышленное или
лабораторное оборудование для термической обработки
материалов с помощью явления индукции или
диэлектpических потерь:
8514 10
– печи и камеры сопротивления
8514 20
– печи и камеры, действующие на основе явления
индукции или диэлектpических потерь
8514 30
– печи и камеры прочие
8514 40 000 0
– оборудование для термической обработки материалов с
помощью явления индукции или диэлектрических потерь
прочее
8514 90 000 0
– части
Машины и аппараты для электрической (в том числе с
электрическим нагревом газа), лазерной или другой
световой или фотонной, ультразвуковой,
электронно-лучевой, магнитно-импульсной или
плазменно-дуговой низкотемпературной пайки,
высокотемпературной пайки или сварки независимо от
того, могут ли они выполнять операции резания или нет;
машины и аппараты электрические для горячего напыления
металлов или металлокерамики:
– машины и аппараты для высокотемпературной пайки или
низкотемпературной пайки:
8515 11 000 0
– – паяльники и пистолеты паяльные для
низкотемпературной пайки
8515 19 000 0
– – прочие
– машины и аппараты для сварки металлов
сопротивлением:
8515 21 000 0
– – автоматические или полуавтоматические
8515 29
– – прочие
– машины и аппараты для дуговой (включая
плазменно-дуговую) сварки металлов:
8515 31 000 0
– – автоматические или полуавтоматические
8515 39
– – прочие
8515 80
– машины и аппараты прочие
8515 90 000 0
– части
Электрические водонагреватели безынерционные или
аккумулирующие, электронагреватели погружные;
электрооборудование обогрева пространства и обогрева
грунта, электротермические аппараты для ухода за
волосами (например, сушилки для волос, бигуди, щипцы
для горячей завивки) и сушилки для рук; электроутюги;
прочие бытовые электронагревательные приборы;
электрические нагревательные сопротивления, кроме
указанных в товарной позиции 8545:

8512 40 000
- - шыны тазартқыш, күңгiрттенуге қарсы және булануға қарсы заттар
8512 90
- бөлiктерi
8512 тауар позициясындағы жарықтандырғыш жабдықтардан басқа, өзiнiң жеке энергия көздерiнен (мысалы, құрғақ элементтер батареясы, аккумуляторлар, магнето) жұмыс iстейтiн ықшам электр шамдары:
8513 10 000 0
- қолшамдар
8513 90 000 0
- бөлшектерi
Өнеркәсiптiк немесе зертханалық электр пештерi мен камералары (индукция құбылысы немесе диэлектpлiк ысырап негiзiнде жұмыс iстейтiндерiн қоса алғанда); индукция құбылысы немесе диэлектpлiк ысырап көмегiмен материалдарды термикалық өңдеуге арналған өнеркәсiптiк немесе зертханалық жабдық:
8514 10
- пештер мен қарсыласу камералары
8514 20
- индукция құбылысы немесе диэлектpлiк ысырап негiзiнде жұмыс iстейтiн пештер мен камералар
8514 30
- өзге де пештер мен камералар
8514 40 000 0
- индукция құбылысы немесе диэлектpлiк ысырап көмегiмен материалдарды термикалық өңдеуге арналған өзге де жабдықтар
8514 90 000 0
- - мыналардың бөлiктерi
Олардың кесу операцияларын орындай алуына немесе орындай алмауына қарамастан электрмен (оның iшiнде газды электрмен жылытатын), лазермен немесе басқа жарықпен немесе фотонмен, ультрадыбыспен, электронды-сәулемен, магниттi-импульспен немесе плазмалық-доғамен төменгi температурада дәнекерлеуге, жоғары температурада дәнекерлеуге немесе пiсiруге арналған машиналар мен аппараттар; металдарды немесе металл қышты ыстықтай суаруға арналған электр машиналар мен аппараттар:
- жоғары температурада дәнекерлеуге немесе төменгi температурада дәнекерлеуге арналған машиналар мен аппараттар:
8515 11 000 0
- - төменгi температурада дәнекерлеуге арналған дәнекерлегiштер мен дәнекерлеу пистолеттерi
8515 19 000 0
- - өзгелерi
- металдарды қарсылықпен пiсiруге арналған машиналар мен аппараттар:
8515 21 000 0
- - автоматты немесе жартылай автоматты
8515 29
- - өзгелерi
- металдарды доғамен (плазмалық-доғаны қоса алғанда) пiсiруге арналған машиналар мен аппараттар:
8515 31 000 0
- - автоматты немесе жартылай автоматты
8515 39
- - өзгелерi
8515 80
- өзге де машиналар мен аппараттар
8515 90 000 0
- бөлшектерi
Инерциясыз немесе жинақтауыш электрмен су жылытқыштар, батырмалы электр жылытқыштар; кеңiстiктi жылытатын және топырақты жылытатын электр жабдығы, шашты күтуге арналған электр термиялық аппараттар (мысалы шаш кептiргiштер, бигудилер, ыстықтай бұйралайтын қыстырғыштар), қол кептiргiштер; электр үтiктер; өзге де тұрмыстық электр жылытқыш приборлар; 8545 тауар позициясында көрсетiлгендерден басқа электр жылытқыш қарсылықтар:

8516 50 000 0
– печи микроволновые
8516 60
– печи прочие; электроплиты, электроплитки, варочные
электрокотлы; грили и ростеры
– приборы электронагревательные прочие:
8516 71 000 0
– – для приготовления кофе или чая
8516 72 000 0
– – тостеры
8516 79
– – прочие
8516 80
– электрические нагревательные сопротивления
8516 90 000 0
– части
Аппараты телефонные, включая аппараты телефонные для
сотовых сетей связи или других беспроводных сетей
связи; прочая аппаратура для передачи или приема
голоса, изображений или других данных, включая
аппаратуру для коммуникации в сети проводной или
беспроводной связи (например, в локальной или
глобальной сети связи), кроме передающей или приемной
аппаратуры товарной позиции 8443, 8525, 8527 или 8528:
– телефонные аппараты, включая телефонные аппараты для
сотовых сетей связи или других беспроводных сетей
связи:
8517 11 000 0
– – телефонные аппараты для проводной связи с
беспроводной трубкой
8517 12 000 0
– – телефонные аппараты для сотовых сетей связи или
других беспроводных сетей связи
8517 18 000 0
– – прочие
– аппаратура для передачи или приема голоса,
изображений или других данных, включая аппаратуру для
коммуникации в сети проводной или беспроводной связи
(например, в локальной или глобальной сети связи),
прочая:

8516 50 000 0
- микротолқынды пештер
8516 60
- өзге де пештер; электр плиталары, электр плиткалары, қайнататын электр қазандары; грильдер мен ростерлер
- өзге де электр жылытқыш приборлар:
8516 71 000 0
- - кофе немесе шай әзiрлеуге арналған
8516 72 000 0
- - тостерлер
8516 79
- - өзгелерi
8516 80
- жылытқыш электр қарсылауыштары
8516 90 000 0
- бөлшектерi
Байланыстың ұялы желiсiне немесе байланыстың басқа да сымсыз желiлерiне арналған телефон аппараттарын қоса алғанда телефон аппараттары; 8443, 8525, 8527 немесе 8528 тауар позицияларының берушi немесе қабылдаушы аппаратураларынан басқа байланыстың сымды немесе сымсыз желiлерiнде коммуникацияға арналған аппаратураларды қоса алғанда (мысалы, байланыстың локальды немесе жаһандық желiлерде) дауысты, бейненi немесе басқа да деректердi беруге немесе қабылдауға арналған өзге де аппаратуралар:
- байланыстың ұялы желiсiне немесе байланыстың басқа да сымсыз желiлерiне арналған телефон аппараттарын қоса алғанда телефон аппараттары:
8517 11 000 0
- - сымсыз тұтқасы бар сым байланысына арналған телефон аппараттары
8517 12 000 0
- байланыстың ұялы желiсiне немесе байланыстың басқа да сымсыз желiлерiне арналған телефон аппараттары
8517 18 000 0
- - өзгелерi
байланыстың сымды немесе сымсыз желiлерiнде коммуникацияға арналған аппаратураларды қоса алғанда (мысалы, байланыстың локальды немесе жаһандық желiлерде) дауысты, бейненi немесе басқа да деректердi беруге немесе қабылдауға арналған өзге де аппаратуралар:

8517 61 000
– – базовые станции
8517 62 000
– – машины для приема, преобразования и передачи или
восстановления голоса, изображений или других данных,
включая коммутационные устройства и маршрутизаторы
8517 69
– – прочие
8517 70
– части
Микрофоны и подставки для них; громкоговорители,
смонтированные или не смонтированные в корпусах;
наушники и телефоны головные, объединенные или не
объединенные с микрофоном, и комплекты, состоящие из
микрофона и одного или более громкоговорителей;
электрические усилители звуковой частоты;
электpические звукоусилительные комплекты:

8517 61 000
- - базалық станциялар
8517 62 000
- - коммутациялық құрылғылар мен маршрутизаторларды қоса алғанда дауысты, бейненi немесе басқа да деректердi қабылдау, қайта құрау және беру немесе қайта қалпына келтiруге арналған машиналар
8517 69
- - өзгелерi
8517 70
- бөлшектерi
Микрофондар мен олардың беркiтпелерi; корпусына орнатылған немесе орнатылмаған дауыс зорайтқыштар; микрофонымен бiрiктiрiлген немесе бiрiктiрiлмеген, басқа киетiн құлақшалар мен телефондар және микрофон мен бiр немесе одан көп дауыс зорайтқыштан тұратын жинақталымдар; дыбыс жиiлiгiн электр күшейткiштер; электр дыбыс күшейткiш жинақталымдар:

8518 10
– микрофоны и подставки для них
– громкоговорители, смонтированные или не
смонтированные в корпусах:
8518 21 000 0
– – громкоговорители одиночные, смонтированные в
корпусах
8518 22 000 0
– – комплекты громкоговорителей, смонтированных в
одном корпусе
8518 29
– – прочие
8518 30
– наушники и телефоны головные, объединенные или не
объединенные с микрофоном, и комплекты, состоящие из
микрофона и одного или более громкоговорителей
8518 40
– электрические усилители звуковой частоты

8518 10
- микрофондар мен олардың беркiтпелерi
- корпустарына орнатылған немесе орнатылмаған дауыс зорайтқыштар:
8518 21 000 0
- - корпусына орнатылған жалқы дауыс зорайтқыштар
8518 22 000 0
- - бiр корпусқа орнатылған дауыс зорайтқыштар жинақталымдары
8518 29
- - өзгелерi
8518 30
- микрофонымен бiрiктiрiлген немесе бiрiктiрiлмеген, басқа киетiн құлақшалар мен телефондар және микрофон мен бiр немесе одан көп дауыс зорайтқыштан тұратын жинақталымдар
8518 40
- дыбыс жиiлiгiнiң электр күшейткiштерi

позиций 8519 - 8521:
8522 90
– прочие
Диски, ленты, твердотельные энергонезависимые
устройства хранения данных, "интеллектуальные
карточки" и другие носители для записи звука или
других явлений, записанные или незаписанные, включая
матрицы и мастер-диски для изготовления дисков, кроме
изделий группы 37:
– магнитные носители:
8523 21 000 0
– – карточки, содержащие магнитную полоску
8523 29
– – прочие
8523 40
– оптические носители
– полупроводниковые носители:
8523 51
– – твердотельные энергонезависимые устройства
хранения данных
8523 52
– – "интеллектуальные карточки"
8523 59
– – прочие
8523 80
– прочие
Аппаратура передающая для радиовещания или
телевидения, включающая или не включающая в свой
состав приемную, звукозаписывающую или
звуковоспроизводящую аппаратуру; телевизионные камеры,
цифровые камеры и записывающие видеокамеры:

Тек қана немесе негiзiнен 8519-8521 тауар позицияларының аппаратурасымен бiрге пайдалануға жарайтын бөлшектер мен керек-жарақтар:
8522 90
- өзгелерi
37-топ бұйымдарынан өзге, күйтабақтар, дискiлердi дайындауға арналған матрицалар мен мастер-дискiлердi қоса алғанда жазылған немесе жазылмаған дискiлер, таспалар, қатты энергияға тәуелсiз деректердi сақтау құрылғылары,»зияткерлiк карточкалары» және дыбысты немесе басқа да құбылыстарды жазуға арналған басқа да тасымалдағыштар:
- магниттi тасығыштар:
8523 21 000 0
- - магниттi жолағы бар карточкалар
8523 29
- - өзгелерi
8523 40
- оптикалық тасығыштар
- жартылай өткiзгiш тасығыштар:
8523 51
- - қатты энергияға тәуелсiз деректердi сақтау құрылғылары
8523 52
- - «зияткерлiк карточкалары»
8523 59
- - өзгелерi
8523 80
- өзгелерi
Радиохабарына немесе телевидениеге арналған өзiнiң құрамында енгiзетiн және енгiзбейтiн қабылдағыш, дыбыс жазғыш немесе дыбыс шығарғыш құрылғысы бар таратқыш аппаратура; теледидар камералары, цифрлы камералар және жазғыш бейнекамералары

8525 50 000 0
– аппаратура передающая
8525 60 000 0
– аппаратура передающая, включающая в свой состав
приемную аппаратуру
8525 80
– телевизионные камеры, цифровые камеры и записывающие
видеокамеры
Аппаратура радиолокационная, радионавигационная и
радиоаппаратура дистанционного управления:
8526 10 000
– аппаратура радиолокационная
– прочая:
8526 91
– – аппаратура радионавигационная
8526 92 000
– – радиоаппаратура дистанционного управления
Аппаратура приемная для радиовещания, совмещенная или
не совмещенная в одном корпусе со звукозаписывающей
или звуковоспроизводящей аппаратурой или часами:
– широковещательные радиоприемники, способные работать
без внешнего источника питания:
8527 12
– – карманные кассетные плейеры с радиоприемником
8527 13
– – аппаратура, совмещенная со звукозаписывающей или
звуковоспроизводящей аппаратурой, прочая
8527 19 000 0
– – прочие
– широковещательные радиоприемники, не способные
работать без внешнего источника питания, используемые
в моторных транспортных средствах:
8527 21
– – совмещенные со звукозаписывающей или
звуковоспроизводящей аппаратурой
8527 29 000
– – прочие
– прочая:
8527 91
– – совмещенная со звукозаписывающей или
звуковоспроизводящей аппаратурой
8527 99 000 0
– – прочая
мониторы и проекторы, не включающие в свой состав
приемную телевизионную аппаратуру; аппаратура приемная
для телевизионной связи, включающая или не включающая
в свой состав широковещательный радиоприемник или
аппаратуру, записывающую или воспроизводящую звук или
изображение:
– мониторы с электронно-лучевой трубкой:

8525 50 000 0
- таратқыш аппаратура
8525 60 000 0
- - өз құрамына қабылдағыш құрылғысы бар таратқыш аппаратура
8525 80
- теледидар камералары, цифрлы камералар және жазғыш бейнекамералары
Радиолокаторлық, радионавигациялық аппаратура және қашықтықтан басқаратын радиоаппаратура:
8526 10 000
- радиолокаторлық аппаратура
- өзгесi:
8526 91
- - радионавигациялық аппаратура
8526 92 000
- - қашықтықтан басқаратын радиоаппаратура
Бiр корпуста дыбыс жазғыш немесе дыбыс шығарғыш аппаратурамен немесе сағатпен бiрге орнатылған немесе орнатылмаған, радиохабар таратуға арналған қабылдағыш аппаратура:
- сыртқы қорек көзiнсiз жұмыс iстей алатын кең ауқымда хабар таратқыш радиоқабылдағыштар:
8527 12
- - радиоқабылдағышы бар кассеталы қалта плейерлер
8527 13
- - дыбыс жазғыш немесе шығарғыш аппаратурасымен бiрге орнатылғандары, өзгесi
8527 19 000 0
- - өзгелерi
- моторлы көлiк құралдарында қолданатын сыртқы қорек көзiнсiз жұмыс iстей алмайтын кең ауқымда хабар таратқыш радиоқабылдағыштар:
8527 21
- - дыбыс жазғыш немесе шығарғыш аппаратурасымен бiрге орнатылғандары
8527 29 000
- - өзгелерi
- өзгесi:
8527 91
- - дыбыс жазғыш немесе шығарғыш аппаратурасымен бiрге орнатылғандары
8527 99 000 0
- - өзгесi
Теледидар қабылдағыш аппаратурасымен бiрге орнатылмаған мониторлар және проекторлар; радиохабар қабылдағышы немесе дыбыс бейне жазып алатын немесе шығаратын аппаратурасын енгiзетiн немесе енгiзбейтiн, теледидар байланысына арналған қабылдағыш аппаратура:
- электронды-сәулелi түтiкшесi бар мониторлар:

8528 41 000 0
– – используемые исключительно или главным образом в
вычислительных системах товарной позиции 8471
8528 49
– – прочие
– мониторы прочие:
8528 51 000 0
– – используемые исключительно или главным образом в
вычислительных системах товарной позиции 8471
8528 59
– – прочие
– проекторы:
8528 61 000 0
– – используемые исключительно или главным образом в
вычислительных системах товарной позиции 8471
8528 69
– – прочие
– аппаратура приемная для телевизионной связи,
включающая или не включающая в свой состав
широковещательный радиоприемник или аппаратуру,
записывающую или воспроизводящую звук или изображение:
8528 71
– – не предназначенная для включения в свой состав
видеодисплея или экрана
8528 72
– – прочая, цветного изображения

8528 41 000 0
- - 8471 тауар позициясының жүйесiн есептеуде айрықша немесе баса назарда қолданылатын
8528 49
- - өзгелерi
- өзге де мониторлар:
8528 51 000 0
- - 8471 тауар позициясының жүйесiн есептеуде айрықша немесе баса назарда қолданылатын
8528 59
- - өзгелерi
- проекторлар:
8528 61 000 0
- - 8471 тауар позициясының жүйесiн есептеуде айрықша немесе баса назарда қолданылатын
8528 69
- - өзгелерi
- радиохабар қабылдағышы немесе дыбыс бейне жазып алатын немесе шығаратын аппаратурасын енгiзетiн немесе енгiзбейтiн, теледидар байланысына арналған қабылдағыш аппаратура:
8528 71
- - өз құрамына видеодисплей немесе экран енгiзуге арналмаған
8528 72
- - өзгесi, түрлi-түстi бейненi

8528 73 000 0
– – прочая, черно-белого или другого монохромного
изображения
Части, предназначенные исключительно или в основном
для аппаратуры товарных позиций 8525 - 8528:
8529 10
– антенны и антенные отражатели всех типов; части,
используемые вместе с этими изделиями
8529 90
– прочие
Электрические устройства сигнализации, обеспечения
безопасности или управления движением для железных
дорог, трамвайных путей, автомобильных дорог,
внутренних водных путей, парковочных сооружений,
портов или аэродромов (кроме оборудования товарной
позиции 8608):

8528 73 000 0
- - өзгелерi де ақ-қара түстi немесе басқа да монохромды бейнелi
Тек қана немесе негiзiнен 8525-8528 тауар позициясының аппаратурасына арналған бөлшектер:
8529 10
- антенналар және осы бұйымдармен бiрге пайдаланылатын барлық түрдегi бейнелеу антенналары
8529 90
- өзгелерi
Темiр жолдар, трамвай жолдары, автомобиль жолдары, iшкi су жолдары, көлiк қою алаңдары, айлақ құрылыстары немесе әуеайлақтар сигнализациясының, қауiпсiздiгiн қамтамасыз етудiң және/немесе қозғалысын басқарудың электр құрылғылары (8608 тауар позициясының жабдықтарынан өзгелерi):

8530 10 000 0
– оборудование для железнодорожных или трамвайных
путей
8530 80 000 0
– оборудование прочее
8530 90 000 0
– части
Электрооборудование звуковое или визуальное
сигнализационное (например, звонки, сирены,
индикаторные панели, устройства сигнализационные
охранные или устройства для подачи пожарного сигнала),
кроме оборудования товарной позиции 8512 или 8530:
8531 10
– устройства сигнализационные охранные или устройства
для подачи пожарного сигнала и аналогичные устройства

8530 10 000 0
- темiр жолдарға немесе трамвай жолдарына арналған жабдықтар
8530 80 000 0
- өзге де жабдықтар
8530 90 000 0
- бөлшектерi
8512 немесе 8530 тауар позициясының жабдықтарынан басқа, дыбыстық немесе визуалдық сигнализациялық электр жабдықтары (мысалы, қоңыраулар, сиреналар, индикатор панельдер, сигнализациялық күзет құрылғылары немесе өрт сигналын беретiн құрылғылар):
8531 10
- сигнализациялық күзет құрылғылары немесе өрт сигналын беретiн құрылғылар және осыған ұқсас құрылғылар

8531 20
– панели индикаторные, включающие в себя устройства на
жидких кристаллах или на светодиодах
8531 80
– устройства прочие
8531 90
– части
Конденсаторы электрические постоянные, переменные или
подстроечные:
8532 10 000 0
– конденсаторы постоянной емкости для электрических
цепей с частотой 50/60 Гц и рассчитанные на реактивную
мощность не менее 0,5 кВА (конденсаторы силовые)
– конденсаторы постоянной емкости прочие:

8531 20
- сұйық кристаллдарда немесе жарық диодтарында орнатылған құрылғылары бар индикаторлы панельдер
8531 80
- өзге де құрылғылар
8531 90
- бөлшектерi
Тұрақты, айнымалы немесе нақыштаушы электр конденсаторлар:
8532 10 000 0
- 50/60 Гц жиiлiктегi электр тiзбектерiне арналған және 0,5 кВА-дан кем емес реактивтi қуатқа есептелген тұрақты сыйымдылық конденсаторлары (әлует конденсаторлары)
- өзге де тұрақты сыйымдылық конденсаторлары:

8533 90 000 0
– части
8534 00
Схемы печатные
Аппаратура электрическая для коммутации или защиты
электрических цепей или для подсоединений к
электрическим цепям или в электрических цепях
(например, выключатели, переключатели, прерыватели,
плавкие предохранители, молниеотводы, ограничители
напряжения, гасители скачков напряжения,
токоприемники, токосъемники и прочие соединители,
соединительные коробки) на напряжение более 1000 В:

8533 90 000 0
- бөлшектерi
8534 00
Баспалық сызбалар
1000 В-дан асатын кернеуге арналған жалғауға немесе электр тiзбектерiн қорғауға арналған немесе электр тiзбектерiне қосуға арналған немесе электр тiзбектерiндегi электр аппаратурасы (мысалы, ажыратқыштар, ауыстырып-қосқыштар, үзгiштер, жатық сақтағыштар, жайтартқыштар, кернеу шектегiштер, кернеу секiрiсiн сөндiрушiлер, қосқыш қорапшалар, ток қабылдағыштар, ток алғыштар және өзге де қосқыштар):

8535 10 000 0
– предохранители плавкие
– выключатели автоматические:
8535 21 000 0
– – на напряжение менее 72,5 кВ
8535 29 000 0
– – прочие
8535 30
– разъединители и прерыватели
8535 40 000 0
– молниеотводы, ограничители напряжения и гасители
скачков напряжения
8535 90 000 0
– прочие
Аппаратура электрическая для коммутации или защиты
электрических цепей или для подсоединений к
электрическим цепям или в электрических цепях
(например, выключатели, переключатели, прерыватели,
реле, плавкие предохранители, гасители скачков
напряжения, штепсельные вилки и розетки, патроны для
электроламп и прочие соединители, соединительные
коробки) на напряжение не более 1000 В; соединители
для волокон оптических, волоконно-оптических жгутов
или кабелей:

8535 10 000 0
- жатық сақтағыштар
- автоматты ажыратқыштар:
8535 21 000 0
- - 72,5 кВ-дан аз кернеуге арналған
8535 29 000 0
- - өзгелерi
8535 30
- ағытқыштар мен үзгiштер
8535 40 000 0
- жайтартқыштар, кернеу шектегiштер және кернеу секiрiсiн сөндiрушiлер
8535 90 000 0
- өзгелерi
1000 В-дан аспайтын кернеуге арналған жалғауға немесе электр тiзбектерiн қорғауға арналған немесе электр тiзбектерiне қосуға арналған немесе электр тiзбектерiндегi электр аппаратурасы (мысалы, ажыратқыштар, ауыстырып-қосқыштар, үзгiштер, реле, жатық сақтағыштар, тербелiс сөндiрушiлер, ашамайлы ашалар мен розеткiлер, электр шамдарына арналған патрондар, қосқыш қорапшалар): талшықты-оптикалық, талшықты-оптикалық бұраулар немесе кәбiлдерге арналған қосқыштар:

8536 10
– предохранители плавкие
8536 20
– выключатели автоматические
8536 30
– устройства для защиты электрических цепей прочие
– реле:
8536 41
– – на напряжение не более 60 В
8536 49 000 0
– – прочие
8536 50
– переключатели прочие
– патроны для ламп, штепсели и розетки:
8536 61
– – патроны для ламп
8536 69
– – прочие
8536 70 000
– соединители для волокон оптических,
волоконно-оптических жгутов или кабелей
8536 90
– устройства прочие
Пульты, панели, консоли, столы, распределительные щиты
и основания для электрической аппаратуры прочие,
оборудованные двумя или более устройствами товарной
позиции 8535 или 8536 для управления или распределения
электрического тока, в том числе включающие в себя
приборы или устройства группы 90 и цифровые аппараты
управления, кроме коммутационных устройств товарной
позиции 8517:

8536 10
- жатық сақтағыштар:
8536 20
- автоматты ажыратқыштар
8536 30
- өзге де электр тiзбектерiн қорғауға арналған құрылғылар
- реле:
8536 41
- - 60 В-дан аспайтын кернеуге арналған
8536 49 000 0
- - өзгелерi
8536 50
- өзге де ауыстырып-қосқыштар
- шамдарға арналған патрондар, ашалар мен розеткiлер:
8536 61
- - шамдарға арналған патрондар
8536 69
- - өзгелерi
8536 70 000
- талшықты-оптикалық, талшықты-оптикалық бұраулар немесе кәбiлдерге арналған қосқыштар
8536 90
-өзге де құрылғылар
8517 тауар позициясының жалғау құрылғыларынан өзге, электр тогын басқаруға немесе бөлуге арналған 8535 немесе 8536 тауар позициясының екi немесе одан көп, оның iшiнде 90-топтың приборларын немесе құрылғыларын және цифрлы басқару аппараттарын қамтитын құрылғыларымен жабдықталған пульттер, панельдер, консольдар, үстелдер, бөлу қалқандары мен басқа да электр аппаратурасына арналған тұғыршалар:

8537 10
– на напряжение не более 1000 В
8537 20
– на напряжение более 1000 В
Части, предназначенные исключительно или в основном
для аппаратуры товарной позиции 8535, 8536 или 8537:
8538 10 000 0
– пульты, панели, консоли, столы, распределительные
щиты и основания прочие для изделий товарной позиции
8537, но не укомплектованные соответствующей
аппаратурой
8538 90
– прочие
Лампы накаливания электрические или газоразрядные,
включая лампы герметичные направленного света, а также
ультрафиолетовые или инфракрасные лампы; дуговые
лампы:

8537 10
- 1000 В-дан аспайтын кернеуге арналған
8537 20
- 1000 В-дан асатын кернеуге арналған
Тек қана немесе негiзiнен 8535, 8536 немесе 8537 тауар позициясының аппаратурасына арналған бөлшектер:
8538 10 000 0
- - 8537 тауар позициясының бұйымдарына арналған, бiрақ тиiстi аппаратурамен жинақталмаған пульттер, панельдер, консольдар, үстелдер, бөлу қалқандары мен өзге де тұғыршалар
8538 90
- өзгелерi
Герметикалық бағытталған жарығы бар шамдарды, сондай-ақ ультракүлгiн немесе инфрақызыл шамдарды қоса алғанда, электр немесе газ разрядты қыздыру шамдары; доғалық шамдар:

8539 39 000 0
– – прочие
– лампы ультрафиолетового или инфракрасного излучения;
дуговые лампы:
8539 41 000 0
– – дуговые лампы
8539 49
– – прочие
8539 90
– части
Лампы и трубки электронные с термокатодом, холодным
катодом или фотокатодом (например, вакуумные или паро-
или газонаполненные лампы и трубки, ртутные дуговые
выпрямительные лампы и трубки и электронно-лучевые
трубки, телевизионные трубки передающие):
– трубки телевизионные электронно-лучевые, включая
электронно-лучевые трубки для видеомониторов:

8539 39 000 0
- - өзгелерi
- ультракүлгiн немесе инфрақызыл сәулелi шамдар; доғалық шамдар:
8539 41 000 0
- - доғалық шамдар
8539 49
- - өзгелерi
8539 90
- бөлшектерi
Термокатодты, суық катодты немесе фотокатодты электронды шамдар мен түтiктер (мысалы, вакуумдi немесе бу не газ толтырылған шамдар мен түтiктер, сынапты доғалық түзеткiш шамдар мен түтiктер және электронды-сәулелi түтiктер, телевизия хабарын бергiш түтiктер):
- бейнемониторларға арналған электронды-сәулелi түтiктердi қоса алғанда, телевизия хабарын бергiш электронды-сәулелi түтiктер:

8540 11
– – цветного изображения
8540 20
– трубки телевизионные передающие; преобразователи
электронно-оптические и усилители яркости изображения;
трубки фотокатодные прочие
8540 50 000 0
– трубки дисплеев для вывода данных/графики,
черно-белые или другие монохромные
8540 60 000 0
– трубки электронно-лучевые прочие
– трубки микроволновые (например, магнетроны,
клистроны, лампы бегущей волны, лампы обратной волны),
исключая лампы с управляющей сеткой:

8540 11
- - түрлi-түстi бейнелi
8540 20
- телевизия хабарын бергiш түтiктер; электронды-оптикалық түрлендiргiштер мен бейненiң жарықтылығын күшейткiштер; өзге де фотокатодты түтiктер
8540 50 000 0
- ақ-қара немесе басқа да монохромды деректердi/графиктердi шығаруға арналған дисплейлер түтiктерi
8540 60 000 0
- өзге де электронды-сәулелi түтiктер
- басқару торы бар шамдарды қоспағанда, микротолқынды түтiктер (мысалы, магнетрондар, клистрондар, қума толқын шамдары, керi толқын шамдары):

8540 71 000 0
– – магнетроны
8540 72 000 0
– – клистроны
8540 79 000 0
– – прочие
– электронные лампы и трубки прочие:
8540 81 000 0
– – электронные лампы и трубки приемные или усилительные
8540 89 000 0
– – прочие
Диоды, транзисторы и аналогичные полупроводниковые
приборы; фоточувствительные полупроводниковые приборы,
включая фотогальванические элементы, собранные или не
собранные в модули, вмонтированные или не
вмонтированные в панели; светоизлучающие диоды;
пьезоэлектрические кристаллы в сборе:

8540 71 000 0
- - магнетрондар
8540 72 000 0
- - клистрондар
8540 79 000 0
- - өзгелерi
- электронды шамдар мен өзге де түтiктер:
8540 81 000 0
- - электронды шамдар мен қабылдағыш немесе күшейткiш түтiктер
8540 89 000 0
- - өзгелерi
Диодтар, транзисторлар мен осыған ұқсас жартылай өткiзгiш приборлар; панелiне орнатылған немесе орнатылмаған, модулiне жинақталған немесе жинақталмаған фотогальваникалық элементтердi қоса алғанда, фотосезгiш жартылай өткiзгiш приборлар; жарық шығаратын диодтар; жинақталған пьезоэлектрлiк кристаллдар:

8542 90 000 0
– части
Машины электрические и аппаратура, имеющие
индивидуальные функции, в другом месте данной группы
не поименованные или не включенные:
8543 20 000 0
– генераторы сигналов
8543 30 000 0
– машины и аппаратура для гальванопокрытия,
электролиза или электрофореза
8543 70
– прочие машины и аппаратура
8543 90 000
– части
Провода изолированные (включая эмалированные или
анодированные), кабели (включая коаксиальные кабели) и
другие изолированные электрические проводники с
соединительными приспособлениями или без них; кабели
волоконно-оптические, составленные из волокон с
индивидуальными оболочками, независимо от того,
находятся они или нет в сборе с электропроводниками
или соединительными приспособлениями:
– провода обмоточные:

8542 90 000 0
- бөлшектерi
Осы топтың басқа жерiнде аталмаған немесе енгiзiлмеген жеке функциялары бар электр машиналары мен аппаратурасы:
8543 20 000 0
- сигналдар генераторлары
8543 30 000 0
- гальваникалық жабуға, электролизге немесе электрофорезге арналған машиналар мен аппаратуралар
8543 70
- өзге де машиналар мен аппаратура
8543 90 000
- бөлшектерi
Оқшауланған сымдар (эмальданғандарын немесе анодталғандарын қоса алғанда), кәбiлдер (коакси-альдыларын қоса алғанда) мен басқа да жалғағыш тетiктерi бар немесе жоқ оқшауланған электр сымдары; олардың электр өткiзгiштермен немесе жалғағыш тетiктермен бiрге болғанына немесе болмағанына қарамастан, жеке қабыршағы бар талшықтардан құралған талшықты-оптикалық кәбiлдер:
- орамалық сымдар:

8546 90
– прочие
Арматура изолирующая для электрических машин,
устройств или оборудования, изготовленная полностью из
изоляционных материалов, не считая некоторых
металлических компонентов (например, резьбовых
патронов), вмонтированных при формовке исключительно с
целью сборки, кроме изоляторов товарной позиции 8546;
трубки для электропроводки и соединительные детали для
них, из недрагоценных металлов, облицованные
изоляционным материалом:
8547 20 000
– арматура изолирующая из пластмасс
8547 90 000 0
– прочая
Отходы и лом первичных элементов, первичных батарей и
электрических аккумуляторов; отработавшие первичные
элементы, отработавшие первичные батареи и
отработавшие электрические аккумуляторы; электрические
части оборудования или аппаратуры, в другом месте
данной группы не поименованные или не включенные:
8548 90
– прочие
Группа 86
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Железнодорожные локомотивы, с питанием от внешнего
источника электроэнергии, или аккумуляторные:
8601 10 000 0
– с питанием от внешнего источника электроэнергии
8601 20 000 0
– с питанием от электрических аккумуляторов
Железнодорожные локомотивы прочие; локомотивные
тендеры:
8602 10 000 0
– локомотивы дизель-электрические
8602 90 000 0
– прочие
Моторные железнодорожные или трамвайные вагоны
пассажирские, товарные или багажные, открытые
платформы, кроме входящих в товарную позицию 8604:
8603 90 000 0
– прочие
8604 00 000 0
Транспортные средства самоходные или несамоходные,
предназначенные для ремонта или технического
обслуживания железнодорожных или трамвайных путей
(например, вагоны-мастерские, краны, шпалоподбивочные
машины, путерихтовочные машины,
контрольно-измерительные вагоны и транспортные
средства для осмотра пути)
8605 00 000
Вагоны железнодорожные или трамвайные, пассажирские
несамоходные; вагоны багажные, почтовые и прочие
специальные железнодорожные или трамвайные,
несамоходные (кроме входящих в товарную позицию 8604)
Вагоны железнодорожные или трамвайные, грузовые
несамоходные:

8546 90
- өзгелерi
8546 тауар позициясының оқшаулағышынан өзге пiшiндеу кезiнде тек қана жинақтау мақсатында беркiтiлген кейбiр металл құрауыштарды (мысалы, бұрандалы патрондарды) есептемегенде, толығымен оқшаулағыш материалдардан дайындалған электр машиналарына, құрылғыларына немесе жабдыққа арналған оқшаулағыш арматура; оқшаулағыш материалмен қапталған, қымбат бағалы емес металлдан жасалған, электр өткiзгiшке арналған түтiктер мен олардың жалғастырғыш тетiктерi:
8547 20 000 0
- пластмассадан жасалған оқшаулағыш арматура
8547 90 000 0
- өзгесi
Бастапқы элементтер, бастапқы батареялар мен электр аккумуляторлары қалдықтары мен сынықтары; мерзiмi өткен бастапқы элементтер, мерзiмi өткен бастапқы батареялар мен мерзiмi өткен электр аккумуляторлары; осы топтың басқа жерiнде аталмаған немесе енгiзiлмеген жабдықтың немесе аппаратураның электр бөлшектерi:
8548 90
- өзгелерi
86-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Электр қуатының сыртқы көзiнен қоректенетiн, немесе аккумуляторлық темiр жол локомотивтерi:
8601 10 000 0
- электр қуатының сыртқы көзiнен қоректенетiн
8601 20 000 0
- электр аккумуляторларынан қоректенетiн
Өзге де темiр жол локомотивтерi; локомотивтiк тендерлер:
8602 10 000 0
- дизельдi электр локомотивтерi
8602 90 000 0
- өзгелерi
8604 тауар позициясына енгiзiлгендерден басқа, жолаушы, тауар немесе жол жүгiн таситын моторлы темiр жол немесе трамвай вагондары, ашық платформалар:
8603 90 000 0
- өзгелерi
8604 00 000 0
Өздiгiнен жүретiн немесе өздiгiнен жүрмейтiн, темiр жол немесе трамвай жолдары жөндеу немесе техникалық қамтамасыз ету үшiн пайдаланылатын техникалық құралдар (мысалы, шеберхана вагондары, крандар, шпал ұрғыш машиналар, жол түзеткiш машиналар, бақылау-өлшегiш вагондары және жолдарды тексеруге арналған көлiк құралдары)
8605 00 000 0
Өздiгiнен жүрмейтiн жолаушылардың темiр жол немесе трамвай вагондары өздiгiнен жүрмейтiн (8604 тауар позициясына енгiзiлгендерден басқа) жол жүгiн, почта таситын және өзге де арнайы темiр жол немесе трамвай вагондары
Жүк таситын өздiгiнен жүретiн темiр жол немесе трамвай вагондары:

8607 19
– – прочие, включая части
– тормозные устройства и их части:
8607 21
– – пневматические тормоза и их части
8607 29
– – прочие
8607 30
– крюки и прочие сцепные устройства, буфера, их части
– прочие:
8607 91
– – локомотивов
8607 99
– – прочие
8608 00
Путевое оборудование и устройства для железнодорожных
или трамвайных путей; механическое (включая
электромеханическое) сигнальное оборудование,
устройства обеспечения безопасности или управления
движением на железных дорогах, трамвайных путях,
автомобильных дорогах, внутренних водных путях,
парковочных сооружениях, портах или аэродромах; части
упомянутых устройств и оборудования

8607 19
- бөлiктердi қоса алғанда, өзгелерi
- тежегiш құрылғылар және олардың бөлшектерi:
8607 21
- пневматикалық тежегiштер және олардың бөлшектерi
8607 29
- - өзгелерi
8607 30
- iлмектер және өзге де тiркесетiн құрылғылар, буферлар, олардың бөлшектерi
- өзгелерi:
8607 91
- - локомотивтердiң
8607 99
- - өзгелерi
8608 00
Темiр жол немесе трамвай жолдарына арналған жол жабдықтары мен құрылғылары; механикалық (электр механикалықты қоса алғанда) сигнал беру жабдықтары, темiр жолдарға, трамвай жолдарына, жолдарға, iшкi су жолдарына, көлiк тұрақтарына, кемежайларға немесе аэроалаңдарға арналған электр қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету немесе қозғалысты басқару құрылғылары; келтiрiлген құрылғылардың және жабдықтардың бөлшектерi

8609 00
Контейнеры (включая емкости для перевозки жидкостей
или газов), специально предназначенные и оборудованные
для перевозки одним или несколькими видами транспорта
Группа 87
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Тракторы (кроме тракторов товарной позиции 8709):
8701 20
– тракторы колесные для полуприцепов
8701 30
– тракторы гусеничные
8701 90
– прочие
Моторные транспортные средства, предназначенные для
перевозки 10 человек или более, включая водителя:
8702 10
– с поршневым двигателем внутреннего сгорания с
воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем)
8702 90
– прочие
Автомобили легковые и прочие моторные транспортные
средства, предназначенные главным образом для
перевозки людей (кроме моторных транспортных средств
товарной позиции 8702), включая грузопассажирские
автомобили-фургоны и гоночные автомобили:
8703 10
– транспортные средства, специально предназначенные
для движения по снегу; автомобили для перевозки
игроков в гольф и аналогичные транспортные средства
– транспортные средства с двигателем внутреннего
сгорания с искровым зажиганием с
возвратно-поступательным движением поршня прочие:

8609 00
Көлiктiң бiр немесе бiрнеше түрiмен тасымалдауға арналған арнайы жабдықталған контейнерлер (сұйық жүктердi немесе газдарды тасымалдауға арналған ыдыстарды қоса алғанда)
87-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Тракторлар (8709 тауар позициясының тракторларынан басқа):
8701 20
- жартылай тiркемеге арналған доңғалақты тракторлар
8701 30
- шынжыр табанды тракторлар
8701 90
- өзгелерi
Жүргiзушiнi қоса алғанда, 10 немесе одан да көп адамды тасымалдауға арналған моторлы көлiк құралдары:
8702 10
- iштен жану қозғалтқышымен, қысыммен тұтанатын (дизельмен немесе жартылай дизельмен)
8702 90
- өзгелерi
Жолаушы-жүк автомобиль-фургондары және жарысқа қатысатын автомобильдердi қоса алғанда негiзiнен адамдарды тacуға арналған жеңiл автомобильдер және өзге де моторлы көлiк құралдары (8702 тауар позициясының моторлы көлiк құралдарынан басқа):
8703 10
- арнайы қармен жүруге арналған көлiк құралдары; ойыншыларды гольфқа тасуға арналған автомобильдер және ұқсас көлiк құралдары
- ұшқыннан от алатын, поршеннiң қайтпалы-түспелi қозғалысты iштен жану қозғалтқышы бар өзге де көлiк құралдары:

8703 21
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя не более
1000 см3
8703 22
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1000
см3, но не более 1500 см3
8703 23
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1500
см3, но не более 3000 см3
8703 24
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3000
см3
– транспортные средства с поршневым двигателем
внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия
(дизелем или полудизелем) прочие:

8703 21
- - қозғалтқыш цилиндрлерiнiң жұмыс көлемi 1000 см 3 аспайтын
8703 22
- - қозғалтқыш цилиндрлерiнiң жұмыс көлемi 1000 см 3 астам, бiрақ 1500 см 3 аспайтын
8703 23
- қозғалтқыш цилиндрлерiнiң жұмыс көлемi 1500 см 3 астам, бiрақ 3000 см 3 аспайтын
8703 24
- - - қозғалтқыш цилиндрiнiң жұмыс көлемi 3000 см 3 аспайтын
- поршеннiң қайтпалы-түспелi қозғалысты қысыммен тұтанатын (дизельмен немесе жартылай дизельмен) iштен жану қозғалтқышы бар өзге де көлiк құралдары:

8703 31
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя не более
1500 см3
8703 32
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1500
см3, но не более 2500 см3
8703 33
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя более 2500
см3
8703 90
– прочие
Моторные транспортные средства для перевозки грузов:
8704 10
– автомобили-самосвалы, предназначенные для
эксплуатации в условиях бездорожья
– прочие, с поршневым двигателем внутреннего сгорания
с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем):

8703 31
- - қозғалтқыш цилиндрлерiнiң жұмыс көлемi 1500 см 3 аспайтын
8703 32
- - қозғалтқыш цилиндрiнiң жұмыс көлемi 1500 см 3 астам, бiрақ 2500 см 3 аспайтын
8703 33
- - қозғалтқыш цилиндрiнiң жұмыс көлемi 2500 см 3 астам
8703 90
- өзгелерi
Жүк тасуға арналған моторлы көлiк құралдары:
8704 10
- жолдар бұзылған жағдайда пайдалануға арналған өзi аударғыш автомобильдер
- қысыммен тұтанатын поршендi iштен жану қозғалтқышы (дизельмен немесе жартылай дизельмен), өзгелер:

8704 21
– – с полной массой транспортного средства не более 5
т
8704 22
– – с полной массой транспортного средства более 5 т,
но не более 20 т
8704 23
– – с полной массой транспортного средства более 20 т
– прочие, с поршневым двигателем внутреннего сгорания
с искровым зажиганием:
8704 31
– – с полной массой транспортного средства не более 5
т
8704 32
– – с полной массой транспортного средства более 5 т
8704 90 000 0
– прочие
Моторные транспортные средства специального
назначения, кроме используемых для перевозки
пассажиров или грузов (например, автомобили грузовые
аварийные, автокраны, пожарные транспортные средства,
автобетономешалки, автомобили для уборки дорог,
поливомоечные автомобили, автомастерские, автомобили с
рентгеновскими установками):

8704 21
- - көлiк құралдардың толық массасы 5 т аспайтын
8704 22
- - көлiк құралдарының толық массасы 5 т. жоғары, 20 т. аспайтын
8704 23
- - көлiк құралдарының толық массасы 20 т. асатын
- өзгелерi, жалынмен тұтанатын поршендi iштен жану қозғалтқышы:
8704 31
- -толық массасы 5 т. аспайтын көлiк құралдары
8704 32
- - көлiк құралдарының толық массасы 5 т. асатын
8704 90 000 0
- өзгелерi
Арнайы мақсаттағы қозғалтқышты көлiк құралдары, жолаушыларды немесе жүктердi тасымалдау үшiн пайдаланылатындардан басқа (мысалы, авариялық жүк автомобильдерi, автокрандар, өрт сөндiру көлiк құралдары, автобетонараластырғыштар, жол тазалауға арналған автомобилдер, су себетiн және жуатын машиналар, автошеберханалар, рентген қондырғылары бар автомобилдер):

8708 92
– – глушители и выхлопные трубы; их части
8708 93
– – сцепления в сборе и их части
8708 94
– – рулевые колеса, рулевые колонки и картеры рулевых
механизмов; их части
8708 95
– – пневмоподушки безопасности с системой надувания;
их части
8708 99
– – прочие
Транспортные средства промышленного назначения,
самоходные, не оборудованные подъемными или
погрузочными устройствами, используемые на заводах,
складах, в портах или аэропортах для перевозки грузов
на короткие расстояния; тракторы, используемые на
платформах железнодорожных станций; части
вышеназванных транспортных средств:
– транспортные средства:
8709 19
– – прочие
8709 90 000 0
– части
Мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с
установленным вспомогательным двигателем, с колясками
или без них; коляски:
8711 10 000 0
– с двигателем внутреннего сгорания с
возвратно-поступательным движением поршня рабочим
объемом цилиндров двигателя не более 50 см3
8711 20
– с двигателем внутреннего сгорания с
возвратно-поступательным движением поршня рабочим
объемом цилиндров двигателя более 50 см3, но не более
250 см3
8711 30
– с двигателем внутреннего сгорания с
возвратно-поступательным движением поршня рабочим
объемом цилиндров двигателя более 250 см3, но не более
500 см3
8711 40 000 0
– с двигателем внутреннего сгорания с
возвратно-поступательным движением поршня рабочим
объемом цилиндров двигателя более 500 см3, но не более
800 см3

8708 92
- - сөндiргiштер және түтiн шығаратын түтiктер
8708 93
- - жинақталған iлiнiсу және оның бөлiктерi
8708 94
- - рөл доңғалақтары, рөл бағанасы және рөл тетiктерiнiң картерлерi; олардың бөлiктерi
8708 95
- - үрлеме жүйелi пневматикалық жастықшалар; олардың бөлiктерi
8708 99
- - өзгелерi
Зауыттарда, қоймаларда, айлақтарда немесе әуежайларда жүктердi шағын қашықтықтарға тасымалдау үшiн пайдаланылатын, көтергiш немесе тиегiш қондырғылармен жабдықталмаған өндiрiске арналған, өздiгiнен жүретiн көлiк құралдары; темiр жол платформаларында пайдаланылатын сүйретпелер; жоғарыда аталған көлiк құралдарының бөлшектерi:
- көлiк құралдары:
8709 19
- - өзгелерi
8709 90 000 0
- бөлшектерi
Орнатылған көмекшi қозғалтқыш, арбасы бар немесе жоқ, мотоциклдер (мопедтердi қоса алғанда) мен велосипедтер; арбалар:
8711 10 000 0
- қозғалтқыш цилиндрлерiнiң жұмыс көлемi 50 см 3 аспайтын, поршеннiң қайтпалы-түспелi қозғалысты iштен жану қозғалтқышымен
8711 20
- қозғалтқыш цилиндрлерiнiң жұмыс көлемi 50 см 3 -ден астам, бiрақ 250 см 3 -тен аспайтын поршеннiң қайтпалы-түспелi қозғалысты iштен жану қозғалтқышы
8711 30
- қозғалтқыш цилиндрлерiнiң жұмыс көлемi 250 см 3 -ден астам, бiрақ 500 см 3 -тен аспайтын поршеннiң қайтпалы-түспелi қозғалысты iштен жану қозғалтқышымен
8711 40 000 0
қозғалтқыш цилиндрлерiнiң жұмыс көлемi 500см 3 астам, бiрақ 800 см 3 аспайтын поршеньнiң қайтпалы-түспелi қозғалысты iштен жану қозғалтқышымен

8711 50 000 0
– с двигателем внутреннего сгорания с
возвратно-поступательным движением поршня рабочим
объемом цилиндров двигателя более 800 см3
8711 90 000 0
– прочие
8712 00
Велосипеды двухколесные и прочие велосипеды (включая
трехколесные велосипеды для доставки грузов) без
двигателя
Коляски для людей, не способных передвигаться,
оснащенные или не оснащенные двигателем или другими
механическими устройствами для передвижения:

8711 50 000 0
- қозғалтқыш цилиндрлерiнiң жұмыс көлемi 800 см 3 аспайтын, поршеннiң қайтпалы-түспелi қозғалысты iштен жану қозғалтқышымен
8711 90 000 0
- өзгелерi
8712 00
Қозғалтқышы жоқ, екi дөңгелектi велосипедтер және велосипедтердiң бacқa да түрлерi (үш дөңгелектi жүк таситын велосипедтердi қоса алғанда)
Тасымалдауға арналған қозғалтқышпен немесе басқа да қозғау тетiктерiмен жарақталған немесе жарақталмаған жылжуға қабiлеттi адамдар үшiн арбалар:

8713 10 000 0
– без механических устройств для передвижения
8713 90 000 0
– прочие
Части и принадлежности к транспортным средствам
товарных позиций 8711 - 8713:
– мотоциклов (включая мопеды):
8714 19 000 0
– – прочие
8714 20 000 0
– колясок для людей, не способных передвигаться
– прочие:
8714 91
– – рамы и вилки, их части
8714 92
– – ободья и спицы
8714 93
– – ступицы, кроме тормозных ступиц свободного хода и
втулочных тормозов, цепные звездочки обгонных муфт
8714 94
– – тормоза, включая тормозные ступицы свободного хода
и втулочные тормоза, их части
8714 95 000 0
– – седла
8714 96
– – педали и кривошипный механизм, их части
8714 99
– – прочие
8715 00
Коляски детские и их части
Прицепы и полуприцепы; прочие несамоходные
транспортные средства; их части:
8716 10
– прицепы и полуприцепы типа "дом-автоприцеп", для
проживания или для автотуристов
8716 20 000 0
– прицепы и полуприцепы самозагружающиеся или
саморазгружающиеся для сельского хозяйства
– прицепы и полуприцепы для транспортировки грузов,
прочие:
8716 31 000 0
– – прицепы-цистерны и полуприцепы-цистерны
8716 39
– – прочие
8716 40 000 0
– прицепы и полуприцепы прочие
8716 80 000 0
– транспортные средства прочие
8716 90
– части
Группа 88
Код ТН ВЭД Наименование позиции
8801 00
Аэростаты и дирижабли; планеры, дельтапланы и другие безмоторные летательные аппараты:
8801 00 500 0
- аэростаты и дирижабли; планеры и дельтапланы
8801 00 900 0
- прочие
Летательные аппараты прочие (например, вертолеты,
самолеты); космические аппараты (включая спутники) и
суборбитальные и космические ракеты-носители:
- вертолеты:
8802 11 000 0
- - с массой пустого снаряженного аппарата не более
2000 кг
8802 12 000 0
- - с массой пустого снаряженного аппарата более 2000
кг
8802 20 000 0
- самолеты и прочие летательные аппараты, с массой
пустого снаряженного аппарата не более 2000 кг
8802 30 000 0
- самолеты и прочие летательные аппараты, с массой
пустого снаряженного аппарата более 2000 кг, но не
более 15 000 кг
8802 40 000
- самолеты и прочие летательные аппараты, с массой
пустого снаряженного аппарата более 15 000 кг:
8802 40 000 1
- - самолеты гражданские с количеством посадочных мест
не более чем на 200 человек
8802 40 000 2
- - самолеты гражданские с количеством посадочных мест
более чем на 200 человек, но не более чем на 300 человек
8802 40 000 9
- - прочие

8713 10 000 0
- тасымалдауға арналған механикалық қондырғыларсыз
8713 90 000 0
- өзгелерi
8711-8713 тауар позициясының көлiк құралдарына арналған бөлшектер мен керек-жарақтар:
- мотоциклдердiң (мопедтердi қоса алғанда):
8714 19 000 0
- - өзгелерi
8714 20 000 0
- жылжуға қабiлеттi адамдар үшiн арбалар
- өзгелерi:
8714 91
- - рамалар мен ашалар, олардың бөлшектерi
8714 92
- - құрсаулар мен шарбақтар
8714 93
- - еркiн жүрудiң тежеуiш күпшектерiнен және тежегiш төлкелерiнен басқа төлкелер, озбалы жалғастырғыштардың шынжырлы жұлдызшалары
8714 94
- - еркiн жүрудiң тежегiш күпшектерiнен және төлке тежегiштерден басқа, тежегiштер, олардың бөлшектерi
8714 95 000 0
- - орындықтар
8714 96
- - педальдар және айналмақшы тетiк, олардың бөлшектерi
8714 99
- - өзгелерi
8715 00
Балаларға арналған арбалар және олардың бөлiктерi
Тiркемелер мен жартылай тiркемелер; басқа да өздiгiнен жүрмейтiн көлiк құралдары; олардың бөлiктерi:
8716 10
- "үй автотiркемесi" түрiндегi тұруға немесе автотуристерге арналған тiркемелер мен жартылай тiркемелер
8716 20 000 0
- өздiгiнен жүк тиейтiн немесе ауыл шаруашылығына арналған өздiгiнен жүк түсiретiн тiркемелер мен жартылай тiркемелер
- жүктердi тасымалдауға арналған тiркемелер және жартылай тiркемелер, өзгелерi:
8716 31 000 0
- - тiркемелi-цистерналар және жартылай тiркемелi-цистерналар
8716 39
- - өзгелерi
8716 40 000 0
- өзге де тiркемелер және жартылай тiркемелер
8716 80 000 0
- өзгеде көлiк құрылғылары
8716 90
- бөлшектерi
88-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
8801 00
Аэростаттар мен дирижабльдер; планерлар, дельтапландар және басқа да моторсыз ұшу аппараттары:
8801 00 500 0
- аэростаттар мен дирижабльдер; планерлар және дельтапландар
8801 00 900 0
- өзгелерi
Өзге де ұшу аппараттары (мысалы, тiкұшақтар, ұшақтар); ғарыш аппараттары (жер серiктерiн қоса алғанда) және қосалқы орбиталық пен ғарыш зымыран тасығыштары:
- тiкұшақтар:
8802 11 000 0
- - бос жабдықталған аппараттың массасы 2000 кг-нан аспайтын
8802 12 000 0
- - боc жабдықталған аппараттың массасы 2000 кг-нан астам
8802 20 000 0
- бос жабдықталған аппараттың массасы 2000 кг-нан аспайтын ұшақтар және өзге де ұшу аппараттары
8802 30 000 0
- бос жабдықталған аппараттың массасы 2000 кг-нан астам, бiрақ 15 000 кг-нан аспайтын ұшақтар және өзге де ұшу аппараттары
8802 40 000
- бос жабдықталған аппараттың массасы 2000 кг-нан астам, бiрақ 15 000 кг-нан аспайтын ұшақтар және өзге де ұшу аппараттары:
8802 40 000 1
- - отыратын орынның саны 200 адамнан аспайтын азаматтық ұшақтар
8802 40 000 2
- - отыратын орынның саны 200 адамнан кем емес 300 адамнан аспайтын азаматтық ұшақтар
8802 40 000
- - өзгелерi

8803 90 300 0
- - суборбитальных и космических ракет-носителей
8803 90 900 0
- - прочие
8804 00 000 0
Парашюты (включая управляемые парашюты и парапланы) и
ротошюты; их части и принадлежности
Стартовое оборудование для летательных аппаратов;
палубные тормозные или аналогичные устройства; наземные
тренажеры для летного состава; их части:
8805 10
- стартовое оборудование для летательных аппаратов и
его части; палубные тормозные или аналогичные
устройства и их части:

8803 90 300 0
- - қосалқы орбиталық пен ғарыш зымыран тасығыштары
8803 90 900 0
- - өзгелерi
8804 00 000 0
Парашюттер (басқарылатын парашюттер мен парапландар) және ротошюттер; олардың бөлiктерi мен керек-жарақтары
Ұшу аппараттарына арналған бастапқы аппараттар; палубалы тежегiш немесе ұқсас қондырғылар; жазғы құрамға арналған жердегi тренажерлар; олардың бөлшектерi:
8805 10
- ұшу аппараттарға арналған бастапқы жабдық және оның бөлшектерi; палубалы тежегiш немесе ұқсас қондырғылар және олардың бөлiктерi:

8805 10 100 0
- - стартовое оборудование для летательных аппаратов и
его части
8805 10 900 0
- - прочие
- наземные тренажеры для летного состава и их части:
8805 21 000 0
- - имитаторы воздушного боя и их части
8805 29 000 0
- - прочие
Группа 89
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Суда круизные, экскурсионные, паромы, грузовые суда,
баржи и аналогичные плавучие средства для перевозки
пассажиров или грузов:
8901 10
– суда круизные, экскурсионные и аналогичные плавучие
средства, предназначенные в основном для перевозки
пассажиров; паромы всех типов

8805 10 100 0
- - ұшу аппараттарына арналған бастапқы жабдық пен оның бөлшектерi
8805 10 900 0
- - өзгелерi
- ұшу аппараттарына арналған бастапқы жабдық пен оның бөлiктерi:
8805 21 000 0
- - әуе ұрысының ұқсатқыштары және олардың бөлiктерi
8805 29 000 0
- - өзгелерi
89-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Круизға, экскурсияға арналған кемелер, паромдар, жүктi кемелер, баржалар және жолаушыларды немесе жүктердi тасымалдауға арналған ұқсас жүзу құралдары:
8901 10
- круизға, экскурсияғa арналған кемелер және негiзiнен жолаушыларды тасымалдауға арналған ұқcac жүзу құралдары; барлық түрдегi паромдар

8901 20
– танкеры
8901 30
– суда рефрижераторные, кроме входящих в субпозицию
8901 20
8901 90
– грузовые и грузопассажирские плавучие средства
прочие
8902 00
Суда рыболовные; плавучие базы и прочие суда для
переработки и консервирования рыбных продуктов
8904 00
Буксиры и суда-толкачи
Плавучие маяки, пожарные суда, земснаряды, плавучие
краны и прочие плавучие средства, для которых
судоходные качества являются второстепенными по
сравнению с их основной функцией; доки плавучие;
плавучие или работающие под водой буровые или
эксплуатационные платформы:

8901 20
- танкерлер
8901 30
- 8901 20 қосалқы позициясына енгiзiлгендерден басқа, тоңазытқыш кемелер
8901 90
- өзге де жүк және жолаушы жүк жүзу құралдары
8902 00
Балық аулауға арналған кемелер; жүзбелi базалар және балық өнiмдерiн қайта өңдеуге және консервiлеуге арналған өзге де кемелер
8904 00
Буксирлар және кеме-итергiштер
Жүзбелi маяктар, өрт сөндiру кемелерi, жер снарядтары, жүзбелi крандар және жүзбелi мiндеттерi олардың негiзгi функцияларымен салыстырғанда екiншi дәрежеде болып табылатын өзге де жүзу құралдары; жүзбелi доктар; жүзбелi немесе судың астында жұмыс iстейтiн бұрғылау немесе пайдаланылатын платформалар:

8905 20 000 0
– плавучие или работающие под водой буровые или
эксплуатационные платформы
8905 90
– прочие
Суда прочие, включая военные корабли и спасательные
суда, кроме гребных лодок:
8906 90
– прочие
Плавучие конструкции прочие (например, плоты, плавучие
баки, кессоны, дебаркадеры, буи и бакены):
8907 10 000 0
– плоты надувные
8907 90 000 0
– прочие
Группа 90
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Волокна оптические и жгуты волоконно-оптические;
кабели волоконно-оптические, кроме указанных в
товарной позиции 8544; листы и пластины из
поляризационного материала; линзы (включая
контактные), призмы, зеркала и прочие оптические
элементы, из любого материала, неоправленные, кроме
таких элементов из оптически не обработанного стекла:

8905 20 000 0
- жүзбелi немесе судың астында жұмыс iстейтiн бұрғылау немесе пайдаланылатын платформалар
8905 90
- өзгелерi
Еспелi қайықтардан басқа, соғыс кемелерiн және құтқару кемелердi қоса алғанда өзге де кемелер:
8906 90
- өзгелерi
Өзге дe жүзу құралдары (мысалы, салдар, жүзбелi бактар, кессондар, дебаркадерлар, буи және бакендер):
8907 10 000 0
- үрлемелi салдар
8907 90 000 0
- өзгелерi
90-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Оптикалық талшықтар мен талшықты оптикалық бұраулар; 8544 тауар позициясында көрсетiлгендерден басқа, талшықты оптикалық кәбiлдер; поляризацияланған материалдардан жасалған табақтар мен пластиналар; линзалар (контактiлi линзаларды қоса алғанда), призмалар, шынылар және кез келген материалдардан жасалған, оптикалық жағынан өңделмеген шыныдан жасалған элементтерден басқа, қасекiленбеген өзге де оптикалық элементтер:

9001 10
– волокна оптические, жгуты и кабели
волоконно-оптические
9001 30 000 0
– линзы контактные
9001 50
– линзы для очков из прочих материалов
9001 90 000 0
– прочие
Линзы, призмы, зеркала и прочие оптические элементы,
из любого материала, в сборе, являющиеся частями
инструментов и приборов или приспособлениями для них,
кроме таких элементов из оптически не обработанного
стекла:
– объективы:
9002 11 000 0
– – для камер, проекторов или фотоувеличителей или
оборудования для проецирования с уменьшением

9001 10
- оптикалық талшықтар және талшықты оптикалық бұраулар мен кәбiлдер
9001 30 000 0
- контактiлi линзалар
9001 50
- өзге де материалдардан жасалған көзiлдiрiктерге арналған линзалар
9001 90 000 0
- өзгелерi
Кез келген материалдардан жасалған көзiлдiрiк линзалары, призмалары, айна және басқа оптикалық элементтерi, құралдар және приборлардың бөлiктерi немесе соларға бейiмделген құралдар, оптикалық өңделмеген шынылардан жасалған:
- объективтер:
9002 11 000 0
- - камералар, проекторлар немесе фото үлкейткiштер немесе жабдықтар үшiн

9007 92 000 0
– – для кинопроекторов
Проекторы изображений, кроме кинематографических;
фотоувеличители и оборудование для проецирования
изображений с уменьшением (кроме
кинематографического):
9008 10 000 0
– проекторы для слайдов
9008 30 000 0
– проекторы изображений прочие
9008 90 000 0
– части и принадлежности
Аппаратура и оборудование для фотолабораторий (включая
кинолаборатории), в другом месте данной группы не
поименованные или не включенные; негатоскопы; экраны
проекционные:
9010 10 000 0
– аппаратура и оборудование для автоматического
проявления фотопленки (включая кинопленку) или
фотобумаги в рулонах или для автоматической печати на
фотобумагу в рулонах
9010 50 000 0
– аппаратура и оборудование для фотолабораторий
(включая кинолаборатории), прочие; негатоскопы

9007 92 000 0
- - кинопроекторлар үшiн
Киномотографиялықтардан басқа, бейнелеу проекторлары; фотоүлкейткiштер және көрiнiстердi кiшiрейтiп көрсетуге арналған жабдық (киномотографиялықтардан басқа):
9008 10 000 0
- слайдтар үшiн проекторлар
9008 30 000 0
- өзге де бейнелеу проекторлары
9008 90 000 0
- бөлiктер мен керек-жарақтар
Фотозертханаларға (кинозертханаларды қоса алғанда) арналған, осы топтың басқа жерiнде аталмаған немесе енгiзiлмеген аппаратура мен жабдықтар; негатоскоптар; проекциялық экрандар:
9010 10 000 0
- фототаспаларды (кинотаспаны қоca алғанда) автоматтық түрде шығаруға арналған аппаратура мен жабдықтар немесе орамдағы фотоқағаздар немесе орамдағы фотоқағаздарға автоматты түрде түсiруге арналған
9010 50 000 0
- фотозертханаларға (кинозертханасын қоса) арналған аппаратура және жабдық, өзгелерi; негатескоптар

9010 60 000 0
– экраны проекционные
9010 90 000 0
– части и принадлежности
Микроскопы оптические сложные, включая микроскопы для
микрофотосъемки, микрокиносъемки или
микропроецирования:
9011 10
– микроскопы стереоскопические
9011 80 000 0
– микроскопы прочие
9011 90
– части и принадлежности
Микроскопы, кроме оптических микроскопов; аппараты
дифракционные:
9012 90
– части и принадлежности
Устройства на жидких кристаллах, кроме изделий, более
точно описанных в других товарных позициях; лазеры,
кроме лазерных диодов; приборы и инструменты
оптические прочие, в другом месте данной группы не
поименованные или не включенные:

9010 60 000 0
- проекциялық экрандар
9010 90 000 0
- бөлiктер мен керек-жарақтар
Микрофототүсiруге, микрокинотүсiруге немесе микропроекциялауға арналған микроскоптарды қоса алғанда, күрделi оптикалық микроскоптар:
9011 10
- стериоскопиялық микроскоптар
9011 80 000 0
- өзге де микроскоптар
9011 90
- бөлiктер мен керек-жарақтар
Оптикалық микроскоптардан басқа, микроскоптар; дифракциялық аппараттар:
9012 90
- бөлiктер мен керек-жарақтар
Басқа тауар позицияларының мейiлiнше дәл сипатталған бұйымдардан басқa, сұйық кристалдардағы қондырғылар; лазерлi диодтардан басқа, лазерлер; осы топтың басқа жерiнде аталмаған немесе енгiзiлмеген, өзге де оптикалық приборлар мен құралдар:

9013 10 000 0
– прицелы телескопические для установки на оружии;
перископы; трубы зрительные, изготовленные как части
машин, инструментов, приборов или аппаратуры данной
группы или раздела XVI
9013 20 000 0
– лазеры, кроме лазерных диодов
9013 80
– устройства, приборы и инструменты прочие
9013 90
– части и принадлежности
Компасы для определения направления; навигационные
приборы и инструменты прочие:
9014 10 000 0
– компасы для определения направления
9014 20
– приборы и инструменты для аэронавигации или
космической навигации (кроме компасов)
9014 80 000 0
– приборы и инструменты прочие

9013 10 000 0
- қару-жарақтарға қондырғылар ретiнде арналған телескопиялық нысаналар; перископтар; аталған топтағы немесе ХVI бөлiмдегi машиналардың, приборлардың немесе аппараттардың бөлiктерi ретiнде дайындалған көру түтiктерi
9013 20 000 0
- лазерлi диодтардан басқа, лазерлер
9013 80
- қондырғылар, аспаптар және өзге де құралдар
9013 90
- бөлiктер мен керек-жарақтар
Бағытты айқындауға арналған компастар, навигациялық аспаптар мен құралдар және басқа да құралдар:
9014 10 000 0
- бағытты айқындауға арналған компастар
9014 20
- аэронавигацияға немесе ғарыш навигациясына арналған аспаптар мен құралдар (компастан өзгелер)
9014 80 000 0
- өзге де аспаптар мен құралдар

9015 90 000 0
– части и принадлежности
9016 00
Весы чувствительностью 0,05 г или выше, с разновесами
или без них
Инструменты для черчения, разметки или математических
расчетов (например, чертежные машины, пантографы,
транспортиры, чертежные наборы, логарифмические
линейки, дисковые калькуляторы); инструменты ручные
для измерения линейных размеров (например,
измерительные стержни и рулетки, микрометры,
кронциркули), в другом месте данной группы не
поименованные или не включенные:
9017 10
– столы и машины чертежные, автоматические или
неавтоматические

9015 90 000 0
- бөлiктер мен керек-жарақтар
9016 00
Әртүрлi таразылары бар немесе оларсыз сезiмталдығы 0,05 г немесе одан астам таразылар
Сызуға, белгiлеуге және математикалық есептерге арналған құралдар (мысалы, сызу машиналары, пантографтар, транспортирлер, сызу жиынтықтары, логарифмдiк сызғыштар, дискiсi бар калькуляторлар); аталған топтың басқа жерiнде аталмаған немесе енгiзiлмеген, сызықтық мөлшерлердi өлшеуге арналған қол құралдары (мысалы, өлшеу стерженьдерi мен рулеткалар, микрометрлер, кронциркульдер):
9017 10
- автоматтандырылған немесе автоматтандырылмаған, сызу үстелдерi мен машиналар

9017 20
– инструменты для черчения, разметки или
математических расчетов, прочие
9017 30
– микрометры, кронциркули, штангенциркули и калибры
9017 80
– инструменты прочие
9017 90 000 0
– части и принадлежности
Приборы и устройства, применяемые в медицине,
хирургии, стоматологии или ветеринарии, включая
сцинтиграфическую аппаратуру, аппаратура
электромедицинская прочая и приборы для исследования
зрения:
– аппаратура электродиагностическая (включая
аппаратуру для функциональных диагностических
исследований или для контроля физиологических
параметров):

9017 20
- өзге де сызуға, белгiлеуге және математикалық есептерге арналған құралдар
9017 30
- микрометрлер, кронциркульдер, штангенциркульдер және калибрлар
9017 80
- өзге де құралдар
9017 90 000 0
- бөлiктер мен керек-жарақтар
Сцинтигрифиялық аппаратураны, электромедициналық аппаратураны қоса алғанда, медицинада, хирургияда, стомотологияда немесе мал дәрiгерлiгiнде қолданылатын аспаптар мен құралдар, өзгелерi және көздiң қарашығын зерттеуге арналған аспаптар:
- электродиагностикалық аппаратурасы (функционалды диагностикалық зерттеулерге арналған немесе физиологиялық параметрлердi бақылауға арналған аппаратураны қоса алғанда):

9018 41 000 0
– – бормашины, совмещенные или не совмещенные на
едином основании с прочим стоматологическим
оборудованием
9018 49
– – прочие
9018 50
– инструменты и устройства офтальмологические, прочие
9018 90
– инструменты и оборудование, прочие
Устройства для механотерапии; аппараты массажные;
аппаратура для психологических тестов для определения
способностей; аппаратура для озоновой, кислородной и
аэрозольной терапии, искусственного дыхания или прочая
терапевтическая дыхательная аппаратура:
9019 10
– устройства для механотерапии; аппараты массажные;
аппаратура для психологических тестов для определения
способностей
9019 20 000 0
– аппаратура для озоновой, кислородной и аэрозольной
терапии, искусственного дыхания или прочая
терапевтическая дыхательная аппаратура
9020 00 000 0
Оборудование дыхательное прочее и газовые маски, кроме
защитных масок без механических деталей и сменных
фильтров
Приспособления ортопедические, включая костыли,
хирургические ремни и бандажи; шины и прочие
приспособления для лечения переломов; части тела
искусственные; аппараты слуховые и прочие
приспособления, которые носятся на себе, с собой или
имплантируются в тело для компенсации дефекта органа
или его неработоспособности:
9021 10
– приспособления ортопедические или для лечения
переломов
– зубы искусственные и стоматологические
соединительные детали:
9021 29 000 0
– – прочие
– части тела искусственные прочие:
9021 39
– – прочие
9021 40 000 0
– аппараты слуховые, кроме частей и принадлежностей
9021 50 000 0
– кардиостимуляторы, кроме частей и принадлежностей
9021 90
– прочие
Аппаратура, основанная на использовании
рентгеновского, альфа-, бета- или гамма-излучения,
предназначенная или не предназначенная для
медицинского, хирургического, стоматологического или
ветеринарного использования, включая аппаратуру
рентгенографическую или радиотерапевтическую,
рентгеновские трубки и прочие генераторы
рентгеновского излучения, генераторы высокого
напряжения, щиты и пульты управления, экраны, столы,
кресла и аналогичные изделия для обследования или
лечения:
– аппаратура, основанная на использовании
рентгеновского излучения, предназначенная или не
предназначенная для медицинского, хирургического,
стоматологического или ветеринарного использования,
включая аппаратуру рентгенографическую или
радиотерапевтическую:
9022 13 000 0
– – для использования в стоматологии, прочая
9022 14 000 0
– – для медицинского, хирургического или ветеринарного
использования, прочая

9018 41 000 0
- -өзге де стаматологиялық құрал-жабдықтармен бiр негiзге бiрiктiрiлген не бiрiктiрiлмеген бормашиналар
9018 49
- - өзгелерi
9018 50
- офтальмологиялық аспаптар мен құрылғылар, өзгелерi
9018 90
- аспаптар мен жабдықтар, өзгелерi
Механикалық терапияға арналған аппаратура; массаждық аппараттар; кәсiптiк жарамдылығын психологиялық тексеруге арналған аппаратура; озонмен, оттегiмен және аэрозольмен және аэрозольмен емдеуге, қолдан тыныс алдыруға арналған аппаратура немесе басқа да терапевтiк тыныс алу аппаратурасы:
9019 10
- механикалық терапияға арналған аппаратура; массаждық аппараттар; кәсiптiк жарамдылығын психологиялық тексеруге арналған аппаратура
9019 20 000 0
- озонмен, оттегiмен және аэрозольмен және аэрозольмен емдеуге, қолдан тыныс алдыруға арналған аппаратура немесе өзге де терапевтiк тыныс алу аппаратурасы
9020 00 000 0
Механикалық тетiктерi мен ауыстырмалы сүзгiлерi жоқ тыныс алу маскаларынан өзге де құралдар және қорғау маскалардан басқа, газ маскалары:
Механикалық терапияға арналған аппаратура; массаждық аппараттар; кәсiптiк жарамдылығын психологиялық тексеруге арналған аппаратура; озонмен, оттегiмен және аэрозольмен және аэрозольмен емдеуге, қолдан тыныс алдыруға арналған аппаратура немесе басқа да терапевтiк тыныс алу аппаратурасы:
9021 10
- ортопедиялыққа немесе сынықтарды емдеуге арналған құралдар
- жасанды тiстер және стоматологиялық бiрiктiргiш бөлшектерi:
9021 29 000 0
- - өзгелерi
- жасанды дене мүшелерi, өзгелерi:
9021 39
- - өзгелерi:
9021 40 000 0
- есту аппараттары, бөлiктерi мен жабдықтарынан басқа
9021 50 000 0
- бөлiктер мен керек-жарақтардан басқа, жүрек ширатқыштар
9021 90
- өзгелерi
Рентгенографиялық немесе радиотерапевтiк аппаратураны, рентгендiк түтiктердi және басқа да рентгендiк сәулелену генераторларын, кернеуi жоғары қысымды генераторларды, басқару қалқандары мен пульттерiн, экрандарды тексеруге немесе емдеуге арналан столдарды, креслоларды және соған ұқсас тексетуге немесе емделуге арналғандарды қоса алғанда, рентгендiк, альфа-, бета- немесе гамма- сәулеленудi пайдалануға негiзделген, медициналық, хирургиялық, стоматологиялық немесе малдәрiгерлiк пайдалану үшiн арналған немесе арналмаған аппаратура:
- рентгенографиялық немесе радиотерапевтiк аппаратураны қоса алғанда, рентгендiк сәулеленудi пайдалануға негiзделген, медициналық, хирургиялық, стоматологиялық немесе малдәрiгерлiк пайдалану үшiн арналған немесе арналмаған аппаратура:
9022 13 000 0
- - стоматологияда пайдалану үшiн, өзгелерi
9022 14 000 0
- - медициналық, хирургиялық, стоматологиялық немесе ветеринарлық пайдалану үшiн өзгесi

9022 19 000 0
– – для другого использования
– аппаратура, основанная на использовании альфа-,
бета- или гамма-излучения, предназначенная или не
предназначенная для медицинского, хирургического,
стоматологического или ветеринарного использования,
включая аппаратуру рентгенографическую или
радиотерапевтическую:
9022 29 000 0
– – для другого использования
9022 30 000 0
– трубки рентгеновские
9022 90
– прочая, включая части и принадлежности
9023 00
Приборы, аппаратура и модели, предназначенные для
демонстрационных целей (например, при обучении или
экспонировании), не пригодные для другого
использования
Машины и устройства для испытания на твердость,
прочность, сжатие, упругость или другие механические
свойства материалов (например, металлов, древесины,
текстильных материалов, бумаги, пластмасс):
9024 10
– машины и устройства для испытания металлов
9024 80
– машины и устройства прочие
9024 90 000 0
– части и принадлежности
Ареометры и аналогичные приборы, действующие при
погружении в жидкость, термометры, пирометры,
барометры, гигрометры и психрометры, с записывающим
устройством или без записывающего устройства, и любые
комбинации этих приборов:
– термометры и пирометры, не объединенные с другими
приборами:
9025 11
– – жидкостные, прямого считывания
9025 19
– – прочие
9025 80
– приборы прочие
9025 90 000
– части и принадлежности
Приборы и аппаратура для измерения или контроля
расхода, уровня, давления или других переменных
характеристик жидкостей или газов (например,
расходомеры, указатели уровня, манометры, тепломеры),
кроме приборов и аппаратуры товарной позиции 9014,
9015, 9028 или 9032:
9026 10
– для измерения или контроля расхода или уровня
жидкостей

9022 19 000 0
- - басқа да пайдалануға арналған
- рентгенографиялық немесе радио-терапевтiк аппаратураны қоса алғанда, рентгендiк альфа-,бета- немесе гамма- сәулеленудi пайдалануға негiзделген, медициналық, хирургиялық, стоматологиялық немесе малдәрiгерлiк пайдалану үшiн арналған немесе арналмаған аппаратура:
9022 29 000 0
- - басқа да пайдалануға арналған
9022 30 000 0
- рентгендiк түтiктер
9022 90
- бөлiктер мен керек-жарақтарды қоса алғанда, өзгесi
9023 00
Көрсету мақсатына арналған (мысалы, үйрету немесе экспонаттау кезiнде), басқадай пайдалануға жарамсыз аспаптар, аппаратуралар және модельдер
Материалдардың (мысалы, металдар, ағаш, тоқыма материалдары, қағаздар, пластмассалар) қаттылығын, берiктiгiн, созылуын және қысылуын, икемдiлiгiн немесе басқа да механикалық қасиеттерiн сынауға арналған машиналар мен аспаптар:
9024 10
- металдарды сынауға арналған машиналар мен қондырғылар
9024 80
- өзге де машиналар мен қондырғылар
9024 90 000 0
- бөлiктер мен керек-жарақтар
Жазатын қондырғылары бар немесе жазатын қондырғылары жоқ, сұйыққа батырған кезде жұмыс iстейтiн ареометрлер мен ұқсас приборлар, термометрлер, пирометрлер, барометрлер, гигрометрлер және психрометрлер, осы приборлардың кез келген комбинациялары, басқа да аспаптармен бiрiкпеген, термометрлер мен пирометрлер:
- басқа приборлармен бiрiкпеген термометрлер мен пирометрлер:
9025 11
- - тiкелей есептейтiн, сұйықтай
9025 19
- - өзгелерi
9025 80
- өзге де приборлар
9025 90 000 0
- бөлiктер мен керек-жарақтар
9014, 9015, 9028 немесе 9032 тауар позициясының приборлары мен аппаратурадан басқа, сұйық пен газдың шығынын, деңгейiн, қысымын немесе басқа да өзгермелi сипаттамаларын өлшеуге немесе бақылауға арналған аспаптар немесе аппаратуралар (мысалы, шығынды өлшегiштер, деңгейдi көрсеткiштер, монометрлер, жылу өлшегiштер):
9026 10
- сұйықтардың шығынын немесе деңгейiн өлшеуге немесе бақылауға арналған

9026 20
– для измерения или контроля давления
9026 80
– приборы или аппаратура, прочие
9026 90 000
– части и принадлежности
Приборы и аппаратура для физического или химического
анализа (например, поляриметры, рефрактометры,
спектрометры, газо- или дымоанализаторы); приборы и
аппаратура для измерения или контроля вязкости,
пористости, расширения, поверхностного натяжения или
аналогичные; приборы и аппаратура для измерения или
контроля количества тепла, звука или света (включая
экспонометры); микротомы:

9026 20
- қысымды өлшеуге немесе бақылауға арналған
9026 80
- приборлар мен аппаратура, өзгелерi
9026 90 000 0
- бөлiктер мен керек-жарақтар
Физикалық немесе химиялық талдауға арналған приборлар мен аппаратура (мысалы, поляриметрлер, рефрактометрлер, спектрометрлер, газ және түтiн талдағыштар); тұтқырлығын, кеуектiлiгiн, кеңейтiлуiн, бетiнiң созылуын немесе осындайларды өлшеуге немесе бақылауға арналған приборлар мен аппаратуралар; жылудың, дыбыстың немесе жарықтың мөлшерiн өлшеуге немесе бақылауға арналған приборлар мен аппараттар (экспонометрлердi қоса алғанда); микротомдар:

9027 10
– газо- или дымоанализаторы
9027 20 000 0
– хроматографы и приборы для электрофореза
9027 30 000 0
– спектрометры, спектрофотометры и спектрографы,
основанные на действии оптического излучения
(ультрафиолетового, видимой части спектра,
инфракрасного)
9027 50 000 0
– приборы и аппаратура, основанные на действии
оптического излучения (ультрафиолетового, видимой
части спектра, инфракрасного), прочие
9027 80
– приборы и аппаратура прочие

9027 10
- газ бен бу талдағыштар
9027 20 000 0
- электрофорезге арналған хроматографтар мен приборлар
9027 30 000 0
- оптикалық сәулелендiру әсерiне негiзделген спектрометрлер, спектрофотометрлер және спектрографтар (ультракүлгiн, спектрдiң көрiнетiн бөлiгi, инфрақызыл)
9027 50 000 0
- оптикалық сәулелендiру әсерiне негiзделген приборлар мен аппаратура (ультракүлгiн, спектрдiң көрiнетiн бөлiгi, инфрақызыл), өзгелерi
9027 80
- өзге де приборлар мен аппаратура

9027 90
– микротомы; части и принадлежности
Счетчики подачи или производства газа, жидкости или
электроэнергии, включая калибрующие:
9028 10 000 0
– счетчики газа
9028 20 000 0
– счетчики жидкости
9028 30
– счетчики электроэнергии
9028 90
– части и принадлежности
Счетчики числа оборотов, счетчики количества
продукции, таксометры, счетчики пройденного расстояния
в милях, шагомеры и аналогичные приборы; спидометры и
тахометры, кроме приборов и инструментов товарной
позиции 9014 или 9015; стробоскопы:
9029 10 000
– счетчики числа оборотов, счетчики количества
продукции, таксометры, счетчики пройденного расстояния
в милях, шагомеры и аналогичные приборы

9027 90
- микротомдар; бөлшектер мен керек-жарақтар
Калибрлеушiлердi қоса алғанда, газды, сұйықты немесе электр энергиясын беру немесе өндiру есептеуiштерi:
9028 10 000 0
- газ есептеуiштерi
9028 20 000 0
- сұйық есептеуiштерi
9028 30
- электр қуатын есептеуiштер
9028 90
- бөлiктер мен керек-жарақтар
Айналымын есептейтiн есептеуiштер, өнiмнiң мөлшерiн есептейтiн есептеуiштер, таксометрлер, мильде өткен аралықты өлшейтiн есептеуiштер, қадам өлшеуiштер және ұқсас аспаптар; 9014 немесе 9015 тауар позициясының аспаптар мен құралдардан басқа, спидометрлер мен тахометрлер; стробоксоптар:
9029 10 000
- айналымын есептейтiн есептеуiштер, өнiмнiң мөлшерiн есептейтiн есептеуiштер, таксометрлер, мильде өткен аралықты өлшейтiн есептеуiштер, қадам өлшеуiштер және ұқсас приборлар

9029 20
– спидометры и тахометры; стробоскопы
9029 90 000
– части и принадлежности
Осциллоскопы, анализаторы спектра, прочие приборы и
аппаратура для измерения или контроля электрических
величин, кроме измерительных приборов товарной позиции
9028; приборы и аппаратура для обнаружения или
измерения альфа-, бета-, гамма-, рентгеновского,
космического или прочих ионизирующих излучений:
9030 10 000 0
– приборы и аппаратура для обнаружения или измерения
ионизирующих излучений

9029 20
- спидометрлер және тахометрлер; стробоскоптар
9029 90 000 0
- бөлiктер мен керек-жарақтар
9028 тауар позициясының өлшеу приборлардан басқа, электрдiң шамаларын өлшеуге немесе бақылауға арналған осциллоскоптар, спектp анализаторлары, өзге де аспаптар мен аппаратуралар; альфа-, бетта-, гамма-, ренттендiк, ғарыштық немесе өзге де иондаушы сәулелердi аңғару мен өлшеуге арналған аспаптар мен аппаратуралар:
9030 10 000 0
- иондаушы сәулелердi аңғару мен өлшеуге арналған приборлар мен аппаратуралар

9030 20
– осциллоскопы и осциллографы
– приборы и аппаратура для измерения или контроля
напряжения, силы тока, сопротивления или мощности,
прочие:
9030 31 000 0
– – приборы измерительные универсальные без
записывающего устройства
9030 32 000
– – приборы измерительные универсальные с записывающим
устройством
9030 33
– – без записывающего устройства, прочие
9030 39 000
– – с записывающим устройством, прочие
9030 40 000 0
– приборы и аппаратура, специально предназначенные для
телекоммуникаций, прочие (например, измерители
перекрестных помех, коэффициентов усиления,
коэффициентов искажения, псофометры)
– приборы и аппаратура прочие:
9030 82 000 0
– – для измерений или проверки полупроводниковых
пластин или приборов

9030 20
- осциллоскоптар мен осциллографтар
- кернеудi, тоқ күшiн, кедергiнi немесе қуатты өлшеуге немесе бақылауға арналған приборлар мен аппаратуралар, өзгелерi:
9030 31 000 0
- - жазатын құрылғылары жоқ әмбебап аспаптары
9030 32 000
- - жазатын құрылғылары бар әмбебап аспаптары
9030 33
- - өзге де жазатын құрылғылары жоқ
9030 39 000
- - өзге де жазатын құрылғылар
9030 40 000 0
- арнайы телекоммуникациялар үшiн арналған приборлар мен аппаратура, өзгелерi (мысалы, айқасқан кедергiлердiң, күшейткiш коэффиценттердiң, бұрмалау коэффициенттердiң, псофометрлердiң өлшеуiштерi):
- өзге де приборлар мен аппаратура:
9030 82 000
- - жартылай өткiзгiш пластиналарды өлшеуге немесе приборларды тексеруге арналған

9032 81 000
– – гидравлические или пневматические
9032 89 000
– – прочие
9032 90 000
– части и принадлежности
9033 00 000 0
Части и принадлежности (в другом месте данной группы
не поименованные или не включенные) к машинам,
приборам, инструментам или аппаратуре группы 90
Группа 94
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Мебель для сидения (кроме указанной в товарной позиции
9402), трансформируемая или не трансформируемая в
кровати, и ее части:

9032 81 000
- - гидравликалық немесе пневматикалық
9032 89 000 0
- - өзгелерi
9032 90 000 0
- бөлiктер мен керек-жарақтар
9033 00 000 0
90-топтағы машиналарға, аспаптарға, құралдарға немесе аппаратураға бөлшектер мен керек-жарақтар (осы топтың басқа жерiнде аталмаған немесе енгiзiлмеген)
94-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Төсектерге өзгеретiн немесе өзгермейтiн, отыруға арналған жиhаз (9402 тауар позициясында көрсетiлгендерден басқа) және оның бөлiктерi:

9403 81 000 0
– – из бамбука или ротанга
9403 89 000 0
– – прочая
9403 90
– части
Основы матрацные; принадлежности постельные и
аналогичные изделия меблировки (например, матрацы,
стеганые одеяла, стеганые одеяла пуховые, диванные
подушки, пуфы и подушки) с пружинами или набитые
любыми материалами или состоящие из пористой резины
или пластмассы, с покрытием или без покрытия:
9404 10 000 0
– основы матрацные
– матрацы:
9404 21
– – из пористой резины или пластмассы, с покрытием или
без покрытия
9404 29
– – из прочих материалов

9403 81 000 0
- - бамбуктан немесе ротангтан
9403 89 000 0
- - өзгесi
9403 90
- бөлшектерi
Матрац негiздерi; серiппелерi бар немесе кез келген материалдармен толтырылған немесе ұсақ саңылаулы резеңкеден немесе пластмассадан тұратын, жапқышы бар немесе жапқышсыз, төсекорынның керек-жарақтары және жиhаздық ұқсас бұйымдар (мысалы, матрацтар, сырылған көрпелер,мамық сырылған көрпелер, диван жастықтары, пұфтар мен жастықтар):
9404 10 000 0
- матрацтық негiздерi
- мынадай матрацтар:
9404 21
- - ұсақ саңылаулы резеңкеден немесе пластмассадан тұратын, жапқышы бар немесе жапқышсыз
9404 29
- - өзге де материалдардан

9404 30 000 0
– мешки спальные
9404 90
– прочие
Лампы и осветительное оборудование, включая
прожекторы, лампы узконаправленного света, фары и их
части, в другом месте не поименованные или не
включенные; световые вывески, световые таблички с
именем или названием, или адресом и аналогичные
изделия, имеющие встроенный источник света, и их
части, в другом месте не поименованные или не
включенные:
9405 10
– люстры и прочее электрическое осветительное
оборудование, подвесное или настенное, кроме
осветительного оборудования типа используемого для
освещения открытых общественных мест или транспортных
магистралей

9404 30 000 0
- ұйықтайтын бөлменiң қаптары
9404 90
- өзгелерi
Басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген, прожекторларды, жарықты тiк бағыттайтын шамдарды, фарларды және олардың бөлшектерiн қоса алғанда, шамдар мен жарықтандырғыш жабдықтар; жарық көрсеткiштерi, атауы бар немесе атымен, немесе мекен жайымен жарық табличкалары және жарық көздерi орнатылған ұқсас бұйымдар, және басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген, олардың бөлшектерi:
9405 10
- люстралар және аспалы немесе қабырғаға қыстыратын, ашық қоғамдық орындарды немесе көлiк магистральды жарықтандыру үшiн пайдаланылатын үлгiдегi жарықтандырғыш жабдықтардан басқа, өзге де электр жарықтандырғыш жабдықтар

9405 20
– лампы электрические настольные, напольные или
прикроватные
9405 30 000 0
– наборы осветительного оборудования типа
используемого для украшения новогодних елок
9405 40
– лампы электрические и осветительное оборудование,
прочие
9405 50 000 0
– неэлектрические лампы и осветительное оборудование
9405 60
– световые вывески, световые таблички с именем или
названием, или адресом и аналогичные изделия
– части:

9405 20
- үстелге, еденге немесе төсектiң жанына қоятын электр шамдары:
9405 30 000 0
- жаңа жылғы шыршалардың әшекейлерi үшiн пайдаланылатын үлгiдегi жарықтандырғыш жабдықтардың жиынтықтары
9405 40
- электр шамдары мен жарықтандырғыш жабдықтар, өзгелерi
9405 50 000 0
- электрсiз шамдар мен жарықтандырғыш жабдықтар
9405 60
- жарық көрсеткiштерi, атауы бар немесе атымен, немесе мекен-жайымен жарық маңтайшалары және ұқсас бұйымдар:
- бөлшектерi:

9405 91
– – из стекла
9405 92 000
– – из пластмассы
9405 99 000
– – прочие
9406 00
Сборные строительные конструкции
Группа 95
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
9503 00
Трехколесные велосипеды, самокаты, педальные автомобили
и аналогичные игрушки на колесах; коляски для кукол;
куклы; прочие игрушки; модели в уменьшенном размере ("в
масштабе") и аналогичные модели для развлечений,
действующие или недействующие; головоломки всех видов
Группа 96
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Обработанные и пригодные для резьбы кость слоновая,
кость, панцирь черепахи, рог, рога оленьи, кораллы,
перламутр, прочие материалы животного происхождения и
изделия из этих материалов (включая изделия,
полученные путем формовки):
9601 10 000 0
– кость слоновая обработанная и изделия из нее
9601 90
– прочие
9602 00 000 0
Обработанные материалы растительного или минерального
происхождения, пригодные для резьбы, и изделия из них;
изделия формованные или резные из воска, стеарина,
натуральных смол или натурального каучука или
модельных паст, и прочие формованные или резные
изделия, в другом месте не поименованные или не
включенные; желатин обработанный, неотвержденный
(кроме желатина товарной позиции 3503) и изделия из
неотвержденного желатина
Метлы, щетки (включая щетки, являющиеся частями
механизмов, приборов или транспортных средств), щетки
ручные механические без двигателей для уборки полов,
швабры и метелки из перьев для смахивания пыли; узлы и
пучки, подготовленные для изготовления метел или
щеточных изделий; подушечки и валики малярные для
краски; резиновые швабры (кроме резиновых валиков для
удаления влаги):

9405 91
- - шыныдан
9405 92 000
- - пластмассадан
9405 99 000
- - өзгелерi
9406 00
Жиналатын құрылыс құрастырмалары
95-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
9503 00
Үш дөңгелектi велосипедтер, самокаттар, педальдi автомобильдер және дөңгелектерi бар ұқсас ойыншықтар; қуыршақтарға арналған арбалар; қуыршақтар; өзге де ойыншықтар; кiшiрейтiп көрсететiн көлемдегi ("масштабта") модельдер және iске қосылған немесе iске қосылмаған, ойын-сауыққа арналған ұқсас модельдер; барлық түрдегi бас қатырғыштар
96-топ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Өңделген және кесу үшiн жарамды пiл сүйегi, сүйек, тасбақаның тас қабығы, мүйiз, бұғының мүйiзi, кұралдар, маржандар, жануарлардан алынатын өзге де материалдар және осы материалдардан жасалған бұйымдар (қалыпқа келтiру жолымен алынған бұйымдарды қоса алғанда):
9601 10 000 0
- өңделген пiл сүйегi және одан жасалған бұйымдар
9601 90
- өзгелерi:
9602 00 000 0
Кесу үшiн жарамды, өсiмдiктен немесе минералдан шыққан өңделген материалдар, және олардан жасалған бұйымдар; балауыздан, cтeapиннан, табиғи шайырлардан
немесе табиғи каучуктан немесе модельдi пасталардан жасалған қалыпқа келтiрiлген немесе оюланған бұйымдар, және басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген, өзге де қалыпқа келтiрiлген немесе оюланған; өңделген, қатпаған желатин (3503 тауар позициясының желатиннен басқа) және қатпаған желатиннен жасалған бұйымдар
Сыпырғыштар, щеткалар (тетiктердiң, аспаптардың немесе көлiк құралдардың бөлiктерi болып табылатын щеткаларды қоса алғанда), едендi жинауға арналған қозғалтқышсыз механикалық қол щеткалары, швабралар және шаңды қағуға арналған қауырсыннан жасалған сыпырғылар; сыпырғыштарды немесе щетка бұйымдарын жасау үшiн дайындалған түйiндер мен будалар; сырлауға арналған жастықшалар мен бiлiкшелер; резеңкелi швабрлар (ылғалды алуға арналған резеңкелi бiлiкшелерден басқа):

9603 10 000 0
– метлы и щетки, состоящие из веток или других
растительных материалов, связанных вместе, с
рукоятками или без рукояток
– щетки зубные, помазки для бритья, щетки для волос,
щеточки для ногтей, щеточки для ресниц и прочие
щеточки индивидуального пользования, в том числе
являющиеся частями приспособлений (приборов):
9603 21 000 0
– – щетки зубные, включая щетки для зубных протезов
9603 29
– – прочие

9603 10 000 0
- шыбықтардан немесе басқа да табиғи материалдардан жасалған, бiрiктiрiп байланған, сабымен немесе сабы жоқ сыпырғыштар мен щеткалар
- мынадай тiс щеткалары, қырынуға арналған жаққыштар, шашқа арналған щеткалар, тырнаққа арналған щеткалар, кiрпiкке арналған щеткалар және оның iшiнде құралдардың (аспаптардың) бөлшектерi болып табылатын, жеке пайдаланыстағы өзге де щеткалар:
9603 21 000 0
- - тiс протездерiне арналған щеткаларды қоса алғанда, тiс щеткалары
9603 29
- - өзгелерi:

9603 30
– кисти художественные, кисточки для письма и
аналогичные кисточки для нанесения косметики
9603 40
– кисти для нанесения красок, темперы, лаков или
аналогичные кисти (кроме указанных в субпозиции 9603
30); подушечки и валики малярные для краски
9603 50 000
– щетки, являющиеся частями механизмов, приборов или
транспортных средств, прочие
9603 90
– прочие
9604 00 000 0
Сита и решета ручные
9605 00 000 0
Наборы дорожные, используемые для личной гигиены,
шитья или для чистки одежды или обуви
Пуговицы, кнопки, застежки-защелки, формы для пуговиц
и прочие части этих изделий; заготовки для пуговиц:
9606 10 000 0
– кнопки, застежки-защелки и их части
– пуговицы:
9606 21 000 0
– – пластмассовые, без текстильного покрытия

9603 30
- безендiру қылқаламдары, жазуға арналған қылқаламдар және косметиканы жағуға арналған өзге де қылқаламдар
9603 40
- бояуларды, темперлердi, лактарды жағуға арналған қылқаламдар немесе ұқсас қылқаламдар (9603 30 қосалқы позициясында көрсетiлгендерден басқа); бояуға арналған малярлы жастықшалар мен валиктар:
9603 50 000
- тетiктiң, аспаптардың немесе көлiк құралдардың бөлiктерi болып табылатын щеткалар, өзгелерi:
9603 90
- өзгелерi:
9604 00 000 0
елеуiштер мен қол електерi
9605 00 000 0
Жеке гигиена үшiн пайдаланылатын, тiгуге немесе киiмдер мен аяқ-киiмдердi тазалауға арналған жол жиынтықтары
Түймелер, батырмалар, түймелеуiлмектерi, түймелеуге арналған қалыптар және осы бұйымдардың өзге де бөлiктepi; түймелерге арналған дайындамалар:
9606 10 000 0
- батырмалар, түймелеу-iлмектерi және олардың бөлiктерi
- түймелер:
9606 21 000 0
- - тоқыма жабындысы жоқ, пластмассадан жасалғандар

9606 22 000 0
– – из недрагоценного металла, без текстильного
покрытия
9606 29 000 0
– – прочие
9606 30 000 0
– формы для пуговиц и прочие части пуговиц; заготовки
для пуговиц
Застежки-молнии и их части:
– застежки-молнии:
9607 11 000 0
– – с зубцами из недрагоценного металла
9607 19 000 0
– – прочие
9607 20
– части
Ручки шариковые; ручки и маркеры с наконечником из
фетра и прочих пористых материалов; авторучки
чернильные, стилографы и ручки прочие; перья
копировальные; карандаши с выталкиваемым или
скользящим стержнем; держатели для перьев, держатели
для карандашей и аналогичные держатели; части (включая
колпачки и зажимы) изделий, перечисленных выше, кроме
изделий товарной позиции 9609:

9606 22 000 0
- - тоқыма жабындысы жоқ, қымбат емес бағалы металлдан
9606 29 000 0
- - өзгелерi
9606 30 000 0
- түймелерге арналған қалыптар және түймелердiң өзге де бөлiктерi; түймелерге арналған дайындамалар
Сыдырма-түймелерi мен олардың бөлiктерi:
- сыдырма-түймелерi:
9607 11 000 0
- - қымбат бағалы емес металдардан жасалған тiстерi бар
9607 19 000 0
- - өзгелерi
9607 20
- бөлiктер:
Шариктi қаламсаптар; фетрден және кеуектiлiк материалдардан жасалған ұшы бар қаламсаптар мен маркерлер; сия қаламсаптары, стилографтар мен өзге де қаламсаптар; көшiргiш қауырсындары; итеретiн немесе сырғыйтын стерженi бар қаламдар; қауырсындарға арналған ұстағыштар; 9609 тауар позициясының бұйымдардан басқа, жоғарыда айтылған бұйымдардың бөлшектерi (қақпақтарын және қысқыштарын қоса алғанда):

9608 91 000 0
– – перья для ручек и перьевые насадки
9608 99
– – прочие
Карандаши простые (кроме указанных в товарной позиции
9608), карандаши цветные, грифели карандашей, пастели,
карандаши угольные, мелки для письма или рисования и
мелки для портных:
9609 10
– карандаши простые и цветные, с грифелями в твердой
оболочке
9609 20 000 0
– грифели карандашей, черные или цветные
9609 90
– прочие
9610 00 000 0
Доски грифельные для письма или рисования, в рамах или
без рам

9608 91 000 0
- - қаламсаптарға арналған қауырсындар және қауырсынды ұстағыштар
9608 99
- - өзгелерi:
Жай қаламдар (9608 тауар позициясында көрсетiлгендерден басқа), түрлi-түстi қаламдар, қаламдардың грифельдерi, пастелдер, көмiр қаламдары, жазуға немесе сурет салуға арналған борлар және тiгiншiлерге арналған борлар:
9609 10
- қатты қабықтағы грифельдерi бар, жай және түрлi-түстi қаламдар:
9609 20 000 0
- қара немесе түрлi-түстi, қарындаштардың грифельдерi
9609 90
- өзгелерi:
9610 00 000 0
рамадағы немесе рамасыз, жазуға немесе сурет салуға ар-
налған грифельмен жазатын тақта

9611 00 000 0
Штемпели для датирования, опечатывания или нумераторы,
и аналогичные приспособления (включая устройства для
печатания или тиснения этикеток), предназначенные для
ручной работы; компостеры ручные, верстатки ручные
наборные и комплекты ручные печатные, включающие в
себя такие верстатки
Ленты для пишущих машинок или аналогичные ленты,
пропитанные чернилами или обработанные иным способом,
предназначенные для получения отпечатков, в катушках,
кассетах или без них; подушки штемпельные, пропитанные
или не пропитанные чернилами, в коробках или без
коробок:

9611 00 000 0
Күндердi белгiлеуге, белгi қоюға немесе нөмiрлеуге арналған мөрлер, және қол жұмыстарына арналған, ұқсас құрылғылар (басуға немесе этикеткалар салуға арналған құрылғыларды қоса алғанда); қол компостерлерi, жинақталған қол верстаткалары және өздерiне сондай вестаткаларды енгiзетiн, баспа қол жиынтықтары
Сияға сiңдiрiлген немесе өзге де тәсiлмен өңделген, белгiнi қою үшiн арналған, катушкаларда, кассеталарда немесе оларсыз, жазу машинкаларына арналған таспалар немесе ұқсас таспалар; сияға, сiңдiрiлген немесе сiңдiрiлмеген, қорапшада немесе қорапшасыз, мөр жастықшалары:

9612 10
– ленты
9612 20 000 0
– подушки штемпельные
Зажигалки сигаретные и прочие зажигалки, включая
механические или электрические, и части к ним, кроме
кремней и фитилей:
9613 10 000 0
– зажигалки карманные газовые, не подлежащие повторной
заправке
9613 20
– зажигалки карманные газовые, подлежащие повторной
заправке
9613 80 000 0
– прочие зажигалки
9613 90 000 0
– части
9614 00
Трубки курительные (включая чашеобразные части),
мундштуки для сигар или сигарет, и их части
Расчески, гребни для волос и аналогичные предметы;
шпильки для волос, зажимы для завивки, бигуди и
аналогичные предметы, кроме указанных в товарной
позиции 8516, и их части:
– расчески, гребни для волос и аналогичные предметы:
9615 11 000 0
– – эбонитовые или пластмассовые
9615 19 000 0
– – прочие

9612 10
- таспалар:
9612 20 000 0
- мөр жастықшалары
Механикалық немесе электрлiк оттықтарды қоса алғанда, темекi оттықтар және өзге де оттықтар, және шақпақ тастар мен бiлтелердi қоспағанда, олардың бөлiктерi:
9613 10 000 0
- екiншi рет қайта қоюға жарамайтын, газды қалталы оттықтар
9613 20
- екiншi рет қайта қоюға жарайтын, газды қалталы оттықтар:
9613 80 000 0
- өзге де оттықтар
9613 90 000 0
- бөлшектерi
9614 00
Шылым түтiкшелерi (тостаған тәрiздi бөлшектерiн қоса
алғанда), сигарларға немесе темекiге арналған мүштектер, және олардың бөлшектepi:
Тарақтар, шашқа арналған тарақтар және ұқсас заттар; шашқа арналған түйреуiштер, бұйралауға арналған қысқыштар, 8516 тауар позициясында көрсетiлгендерден басқа, бигудилар мен ұқсас заттар, және олардың бөлшектерi:
- мынадай тарақтар, шашқа арналған тарақтар және ұқсас заттар:
9615 11 000 0
- - эбониттi немесе пластмассалы
9615 19 000 0
- - өзгелерi

9615 90 000 0
– прочие
Распылители ароматических веществ и аналогичные
распылители для гигиенических целей, их насадки и
головки; пуховки и подушечки для нанесения
косметических или туалетных средств:
9616 10
– распылители ароматических веществ и аналогичные
распылители для гигиенических целей, их насадки и
головки
9616 20 000 0
– пуховки и подушечки для нанесения косметических или
туалетных средств
9617 00
Термосы и вакуумные сосуды прочие в собранном виде; их
части, кроме стеклянных колб
9618 00 000 0
Манекены для портных и прочие манекены;
манекены-автоматы и движущиеся предметы для оформления
витрин прочие

9615 90 000 0
- өзгелерi
Гигиеналық мақсаттарға арналған хош иiстi заттардың тозаңдатқыштар мен ұқсас тозаңдатқыштар, олардың қондырғылары мен бастиектерi; косметикалық немесе жуыну заттарды жағуға арналған мамықшалар мен жастықшалар:
9616 10
- гигиеналық мақсаттарға арналған хош иiстi заттардың тозаңдатқыштары мен ұқсас тозаңдатқыштар, олардың қондырғылары мен бастиектерi:
9616 20 000 0
- косметикалық немесе иiс заттарды жағуға арналған мамықшалар мен жастықшалар
9617 00
термостар және жинақталған түрдегi өзге де вакуумдық ыдыстар; шиша колбадан басқа, олардың бөлiктерi:
9618 00 000 0
Тiгiншiлерге арналған манекендер және өзге де манекендер; манекен-автоматтар және витриналарды безендiруге арналған өзге де жылжымалы заттар