О создании Межведомственной комиссии по вопросам создания, эксплуатации и использования морских сооружений в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2011 года № 694. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 487
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.08.2017 № 487.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Межведомственную комиссию по вопросам создания, эксплуатации и использования морских сооружений в Республике Казахстан в составе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии по вопросам создания, эксплуатации и использования морских сооружений в Республике Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 июня 2011 года № 694
Состав
Межведомственной комиссии по вопросам создания,
эксплуатации и использования морских сооружений
в Республике Казахстан
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
Первый вице-министр энергетики Республики Казахстан, председатель
вице-министр энергетики Республики Казахстан, заместитель председателя
заместитель председателя Комитета экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики Республики Казахстан, секретарь
главнокомандующий Военно-морскими силами Вооруженных Сил Республики Казахстан, контр-адмирал
председатель Комитета экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики Республики Казахстан
председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
заместитель председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
заместитель Начальника 5-го управления Главного штаба, капитан 1 ранга Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
старший консультант 6-го управления Главного штаба, капитан 2 ранга Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
начальник управления государственного контроля нефтегазовой промышленности Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
начальник управления мониторинга транспортировки нефти и развития нефтяных проектов Министерства энергетики Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 июня 2011 года № 694
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам создания,
эксплуатации и использования морских сооружений в
Республике Казахстан

Қазақстан Республикасында теңіз құрылыстарын құру, пайдалану және қолдану мәселелері жөнінде ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 23 маусымдағы № 694 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 487 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 16.08.2017 № 487 қаулысымен
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасында теңіз құрылыстарын құру, пайдалану және қолдану мәселелері жөнінде ведомствоаралық комиссия құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында теңіз құрылыстарын құру, пайдалану және қолдану мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 23 маусымдағы
№ 694 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасында теңіз құрылыстарын құру,
пайдалану және қолдану мәселелері жөніндегі
ведомствоаралық комиссияның
құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Энергетика бірінші вице-министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Экологиялық реттеу, бақылау және мұнай-газ кешеніндегі мемлекеттік инспекциялау комитеті төрағасының орынбасары, хатшы
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери-Теңіз Күштерінің бас қолбасшысы, контр-адмирал
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Экологиялық реттеу, бақылау және мұнай-газ кешеніндегі мемлекеттік инспекциялау комитетінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті төрағасының орынбасары
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі Бас штабы 5-ші басқармасы бастығының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі Бас штабы 6-шы басқармасының аға консультанты, 2-рангілі капитан (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің мұнай-газ өнеркәсібін мемлекеттік бақылау басқармасының бастығы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мұнай тасымалдау мониторингі және мұнай жобаларын дамыту басқармасының бастығы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 23 маусымдағы
№ 694 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында теңіз құрылыстарын құру, пайдалану және қолдану мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже

1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по вопросам создания, эксплуатации и использования морских сооружений в Республике Казахстан (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Комиссии является выработка рекомендаций по созданию, эксплуатации и использованию морских сооружений в Республике Казахстан.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи и функции Комиссии
4. Основной задачей Комиссии является выработка рекомендаций по вопросам создания, эксплуатации и использования морских сооружений в Республике Казахстан.
5. В функции Комиссии входит:
1) рассмотрение обращений по вопросам создания, эксплуатации и использования морских сооружений, предназначенных для проведения нефтяных операций на море;
2) внесение рекомендаций для решения вопроса создания, эксплуатации и использования морских сооружений.
6. Комиссия в пределах своей компетенции:
1) взаимодействует с центральными исполнительными и другими государственными органами и организациями;
2) приглашает на заседания и заслушивает представителей государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан по вопросам, входящим в ее компетенцию;
3) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, запрашивает и получает от государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан материалы, необходимые для осуществления ее функций.
3. Организация деятельности Комиссии
7. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует ее работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
8. Каждый член Комиссии, включая председателя Комиссии, несет в соответствии с законами Республики Казахстан персональную ответственность за решения, вырабатываемые Комиссией в пределах компетенции государственного органа, который он представляет.
9. Рабочим органом Комиссии является Министерство энергетики Республики Казахстан.
Рабочий орган Комиссии осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола.

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасында теңіз құрылыстарын құру, пайдалану және қолдану мәселелері жөнінде ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия қызметінің мақсаты Қазақстан Республикасында теңіз құрылыстарын құру, пайдалану және қолдану туралы ұсынымдарды әзірлеу болып табылады.
3. Комиссия өзінің қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның негізгі міндеттері мен функциялары
4. Комиссияның негізгі міндеті Қазақстан Республикасында теңіз құрылыстарын құру, пайдалану және қолдану туралы ұсынымдарды әзірлеу болып табылады.
5. Комиссияның функцияларына:
1) теңізде мұнай операцияларын жүргізуге арналған теңіз құрылыстарын құру, пайдалану және қолдану туралы өтінімдерді қарау;
2) теңіз құрылыстарын құру, пайдалану және қолдану мәселесін шешу үшін ұсынымдар енгізу кіреді.
6. Комиссия өз құзыреті шегінде:
1) орталық атқарушы және басқа да мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды;
2) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша отырыстарға мемлекеттік органдардың, ұйымдардың өкілдерін, лауазымды адамдарды және азаматтарды шақырады және тыңдайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, лауазымды адамдардан және азаматтардан өзінің функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті материалдарды сұратады және алады.
2. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
7. Комиссияның төрағасы өзінің қызметіне басшылық жасайды, отырыстарында төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады. Төраға болмаған кезде оның міндеттерін орынбасары атқарады.
8. Комиссия төрағасын қоса алғанда, Комиссияның әрбір мүшесі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Комиссия әзірлейтін шешімдер үшін өзінің атынан өкілдік ететін мемлекеттік органның құзыреті шегінде дербес жауап береді.
9. Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Комиссияның жұмыс органы комиссия жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса комиссия мүшелеріне жіберілуі тиіс.

Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
10. Исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
11. Исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
12. После проведения заседания Комиссии секретарь Комиссии оформляет протокол. Секретарь не является членом Комиссии.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
13. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости с учетом сроков рассмотрения материалов Комиссией.
14. Члены Комиссии принимают участие в их деятельности без права замены.
15. Заседание Комиссии считается правомочным при участии не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
16. Комиссия в течение пятнадцати календарных дней с даты получения документов, необходимых для решения вопроса создания, эксплуатации и использования морских сооружений (далее - документы), вырабатывает рекомендации для решения вопроса создания, эксплуатации и использования морских сооружений, предназначенных для проведения нефтяных операций на море.
17. Срок рассмотрения Комиссией документов в случаях запроса дополнительных материалов исчисляется с даты получения Комиссией таких материалов, который не превышает пятнадцати календарных дней.
18. Рассмотрение предоставленных материалов производится с учетом требований законодательства Республики Казахстан о национальной безопасности.
19. По итогам рассмотрения Комиссия вырабатывает соответствующие рекомендации для решения вопроса создания, эксплуатации и использования морских сооружений, предназначенных для проведения нефтяных операций на море.
20. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Комиссии, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования.
Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
10. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
11. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
12. Комиссия отырысы өткізілгеннен кейін комиссия хатшысы хаттама ресімдейді. Хатшы Комиссия мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
13. Комиссияның отырыстары Комиссия материалдарын қарау мерзімдерін ескере отырып қажеттілігіне қарай өткізіледі.
14. Комиссия мүшелері өздерінің қызметтеріне алмастыру құқығынсыз қатысады.
15. Комиссияның отырысы Комиссия мүшелері жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан кезде заңды деп есептеледі.
16. Комиссия теңіз құрылыстарын құру, пайдалану және қолдану мәселесін шешуге қажетті құжаттар (бұдан әрі - құжаттар) алынған күннен бастап он бес күнтізбелік күні ішінде теңізде мұнай операцияларын жүргізуге арналған теңіз құрылыстарын құру, пайдалану және қолдану туралы ұсынымдар әзірлейді.
17. Қосымша материалдар сұратылған жағдайда, Комиссияның өтінішті қарау мерзімі Комиссияның мұндай материалдарды алған күнінен бастап есептеледі, ол күнтізбелік он бес күннен аспауы керек.
18. Ұсынылған материалдарды қарау Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып жүргізіледі.
19. Қарау қорытындылары бойынша Комиссия Қазақстан Республикасында теңіз құрылыстарын құру, пайдалану және қолдану туралы тиісті ұсынымдарды әзірлейді.
20. Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру комиссия отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген комиссия отырысының есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
Комиссияның отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтары негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Комиссия мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.

Сноска. Пункт 20 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
21. Исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
22. Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Комиссии.
Сноска. Пункт 22 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
23. Исключен постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
4. Прекращение деятельности Комиссии
24. Основанием для прекращения деятельности Комиссии является решение Правительства Республики Казахстан.

Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
21. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
22. Дауыс беру парақтарымен қоса, комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
23. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
3. Комиссия қызметінің тоқтатылуы
24. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі Комиссияның қызметін тоқтату үшін негіз болады.