Об утверждении Правил проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2011 года № 697. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 2018 года № 772
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.11.2018 № 772.
В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 июня 2011 года № 697
Правила
проведения государственного контроля и надзора
за деятельностью государственной авиации
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", определяют порядок проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации и распространяются на государственные органы, в пользовании которых находятся государственные воздушные суда.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) орган контроля и надзора за деятельностью государственной авиации (далее – орган контроля и надзора) – структурное подразделение уполномоченного государственного органа в сфере государственной авиации, осуществляющее контроль и надзор за деятельностью государственной авиации;
2) государственный контроль за деятельностью государственной авиации (далее – контроль) – деятельность органа контроля и надзора по проверке и наблюдению за проверяемыми субъектами на предмет соответствия их деятельности требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в сфере использования воздушного пространства и деятельности авиации;
3) государственный надзор за деятельностью государственной авиации (далее – надзор) – деятельность органа контроля и надзора по проверке и наблюдению за соблюдением проверяемыми субъектами требований законодательства Республики Казахстан в сфере использования воздушного пространства и деятельности авиации;

Мемлекеттік авиация қызметіне мемлекеттік бақылау мен қадағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 23 маусымдағы № 697 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қарашадағы № 772 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 16.11.2018 № 772 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңы 10-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік авиация қызметіне мемлекеттік бақылау мен қадағалау жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 23 маусымдағы
№ 697 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік авиация қызметіне мемлекеттік бақылау мен
қадағалау жүргізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік авиация қызметіне мемлекеттік бақылау мен қадағалау жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленді, мемлекеттік авиация қызметіне мемлекеттік бақылау мен қадағалау жүргізу тәртібін айқындайды және пайдалануында мемлекеттік әуе кемелері бар мемлекеттік органдарға қолданылады.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) мемлекеттік авиация қызметін мемлекеттік бақылау мен қадағалау органы (бұдан әрі - бақылау мен қадағалау органы) - мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік авиация қызметіне бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
2) мемлекеттік авиация қызметін мемлекеттік бақылау (бұдан әрі - бақылау) - тексерілетін субъектілерді олардың қызметінің әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келуі мәніне тексеру және байқау жөніндегі бақылау мен қадағалау органының қызметі;
3) мемлекеттік авиация қызметін мемлекеттік қадағалау (бұдан әрі - қадағалау) - тексерілетін субъектілердің әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауын тексеру және байқау жөніндегі бақылау мен қадағалау органының қызметі;

4) проверяемые субъекты – органы управления государственной авиации, физические (авиационный персонал) и юридические лица в сфере государственной авиации.
3. К органам управления государственной авиации относятся:
1) Управление главнокомандующего Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан;
2) Главное командование Национальной гвардии Республики Казахстан;
3) Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 26.03.2013 № 274; от 02.04.2015 № 176 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок проведения государственного контроля и надзора
за деятельностью государственной авиации
2.1. Порядок проведения проверки
4. Проверка проверяемого субъекта – это форма контроля и надзора, которую проводят органы контроля и надзора путем совершения одного из следующих действий:
1) посещения проверяемого субъекта должностным лицом органа контроля и надзора;
2) запроса необходимой информации, касающейся предмета проверки, за исключением истребования информации при проведении наблюдения;
3) вызова проверяемого субъекта с целью получения информации о соблюдении им требований, установленных законодательством Республики Казахстан.
5. Проверка проверяемого субъекта проводится на основании предписания на проверку, подписанного руководителем органа контроля и надзора, по форме согласно Приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Проверка проводится специалистами органа контроля и надзора с классной квалификацией "Специалист первого класса" и выше.
7. Проверки проверяемых субъектов делятся на плановые и внеплановые.
Плановая проверка – проверка, назначаемая в отношении проверяемого субъекта на основании ежегодного плана проведения проверок.
Внеплановая проверка – проверка, назначаемая органом контроля и надзора в отношении конкретного проверяемого субъекта с целью устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических, юридических лиц, государства.
8. Ежегодный план проведения проверок разрабатывается органом контроля и надзора с учетом установленных временных интервалов по отношению к предшествующим проверкам с целью предупреждения угрозы жизни и здоровья человека, окружающей среде, законным интересам физических, юридических лиц, государства.
Ежегодный план проведения проверок согласовывается с органами управления государственной авиации и в срок до 1 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок, утверждается руководителем органа контроля и надзора.

4) тексерілетін субъектілер - мемлекеттік авиацияның басқару органдары, мемлекеттік авиация саласындағы жеке (авиация персоналы) және заңды тұлғалар.
3. Мемлекеттік авиацияның басқару органдарына мыналар жатады:
1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әуе қорғанысы күштері бас қолбасшысының басқармасы;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің
26.03.2013 N 274; 02.04.2015 № 176 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Мемлекеттік авиация қызметіне мемлекеттік бақылау мен
қадағалау жүргізу тәртібі
2.1. Тексеру жүргізу тәртібі
4. Тексерілетін субъектіні тексеру - бұл мынадай іс-әрекеттердің бірін жасау жолымен бақылау мен қадағалау органдары жүргізетін бақылау мен қадағалау нысаны:
1) бақылау мен қадағалау органы лауазымды адамының тексерілетін субъектіге баруы;
2) байқау жүргізу кезінде ақпарат талап етуді қоспағанда, тексеру мәніне қатысты қажетті ақпаратқа сұрау салу;
3) тексерілетін субъектінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды сақтағаны туралы ақпаратты алу мақсатында оларды шақырту.
5. Тексерілетін субъектіні тексеру бақылау мен қадағалау органының басшысы қол қойған осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес үлгі бойынша тексеру нұсқамасы негізінде жүргізіледі.
6. Тексеруді "Бірінші сыныпты маман" және одан жоғары сыныптық біліктілігі бар бақылау мен қадағалау органының мамандары жүргізеді.
7. Тексерілетін субъектілерді тексеру жоспарлы және жоспардан тыс болып бөлінеді.
Жоспарлы тексеру - жыл сайынғы тексерулер жоспары негізінде тексерілетін субъектіге қатысты тағайындалатын тексеру.
Жоспардан тыс тексеру - адам өміріне және денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке, заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүддесіне тікелей төнген қатерді жою мақсатында нақты тексерілетін субъектіге қатысты бақылау мен қадағалау органы тағайындайтын тексеру.
8. Тексерулерді жүргізудің жыл сайынғы жоспарын бақылау мен қадағалау органы адам өміріне және денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке, заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүддесіне төнген қатерден сақтандыру мақсатында бұрын болған тексерулерге қатысы бойынша белгіленген уақыт аралықтарын ескере отырып әзірлейді.
Тексерулерді жүргізудің жыл сайынғы жоспары мемлекеттік авиацияның басқару органдарымен келісіледі және оны тексерулер жүргізу жылының алдындағы жылғы 1 желтоқсанға дейінгі мерзімде бақылау мен қадағалау органының басшысы бекітеді.

9. Внесение изменений в ежегодные планы проведения проверок не допускаются.
10. Плановые проверки проверяемых субъектов проводятся с периодичностью, определяемой органом контроля и надзора, но не чаще одного раза в год.
11. О проведении плановой проверки орган контроля и надзора не менее чем за тридцать календарных дней до начала проверки извещает проверяемый субъект в письменном виде с указанием сроков и предмета проведения проверки.
12. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:
1) контроль исполнения предписаний (постановлений, представлений, уведомлений) на устранение выявленных нарушений по результатам проверок;
2) получение информации и обращений от физических и юридических лиц, государственных органов, депутатов Парламента Республики Казахстан и местных представительных органов о причинении либо об угрозе причинения существенного вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде и законным интересам физических, юридических лиц, государства;
3) инициативное обращение проверяемого субъекта о проведении проверки его деятельности;
4) получение информации об авиационных инцидентах;
5) обращение проверяемого субъекта о несогласии с первоначальной проверкой;
6) реорганизация и изменение наименования проверяемого субъекта, если в отношении него была намечена плановая проверка.
13. Внеплановые проверки не проводятся в случаях анонимных обращений.
14. Внеплановой проверке подлежат факты и обстоятельства, послужившие основанием для проведения данной внеплановой проверки.
15. О проведении внеплановой проверки орган контроля и надзора не менее чем за сутки до начала самой проверки извещает проверяемый субъект с указанием предмета проведения проверки.
16. Проверки проводятся как в отношении одного проверяемого субъекта, так и в отношении нескольких проверяемых субъектов одновременно.
17. Плановые и внеплановые проверки подразделяются на комплексные и тематические.
Комплексная проверка – проверка деятельности проверяемого субъекта по комплексу вопросов, касающихся соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сфере государственной авиации.
Тематическая проверка – проверка деятельности проверяемого субъекта по отдельным вопросам, касающимся соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сфере государственной авиации.
18. Проведение иных видов проверок, не установленных настоящими Правилами, запрещается.
19. Объем плановых (как комплексных, так и тематических) проверок определяется проверочными листами.

9. Тексерулерді жүргізудің жыл сайынғы жоспарларына өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
10. Тексерілетін субъектілерді жоспарлы тексерулер бақылау мен қадағалау органы айқындайтын кезеңділікпен, бірақ жылына бір реттен жиі емес жүргізіледі.
11. Жоспарлы тексеруді жүргізу туралы бақылау мен қадағалау органы тексеру басталғанға дейін кемінде күнтізбелік отыз күн бұрын тексеру жүргізу мерзімдері мен мәнін көрсете отырып, жазбаша түрде тексерілетін субъектіні хабардар етеді.
12. Жоспардан тыс тексеру жүргізу үшін негіздемелер мыналар болып табылады:
1) тексерулер нәтижелері бойынша анықталған кемшіліктерді жоюға нұсқамалардың (қаулылардың, ұсынымдардың, хабарламалардың) орындалуын бақылау;
2) жеке және заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттарынан және жергілікті өкілді органдардан адам өміріне, денсаулығына, қоршаған ортаға және жеке, заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүддесіне елеулі зиян келтірілгені туралы немесе қатер төңгені туралы ақпарат және өтініштер алу;
3) тексерілетін субъектінің қызметіне тексеру жүргізу туралы оның бастамашылық өтініші;
4) авиациялық инциденттер туралы ақпарат алу;
5) тексерілетін субъектінің бастапқы тексерумен келіспейтіні туралы өтініші;
6) егер оған қатысты жоспарлы тексеру белгіленсе, тексерілетін субъектіні қайта ұйымдастыру және оның атауын өзгерту.
13. Жоспардан тыс тексерулер иесі көрсетілмеген өтініштер жасалған жағдайларда жүргізілмейді.
14. Жоспардан тыс тексеруге осы жоспардан тыс тексеру жүргізу үшін негіздеме болған фактілер мен жағдайлар жатады.
15. Бақылау мен қадағалау органы жоспардан тыс тексеру жүргізу туралы тексеру басталғанға дейін кемінде бір тәулік бұрын тексеру жүргізу мәнін көрсете отырып, тексерілетін субъектіні хабардар етеді.
16. Тексерулер бір уақытта бір тексерілетін субъектіге де қатысты, сонымен қатар бірнеше тексерілетін субъектіге де қатысты жүргізіледі.
17. Жоспарлы және жоспардан тыс тексерулер кешенді және тақырыптық болып бөлінеді.
Кешенді тексеру - мемлекеттік авиация саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауға қатысты кешенді мәселелер бойынша тексерілетін субъектінің қызметін тексеру.
Тақырыптық тексеру — мемлекеттік авиация саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауға қатысты жекелеген мәселелер бойынша тексерілетін субъектінің қызметін тексеру.
18. Осы Қағидаларда белгіленбеген өзге де тексеру түрлерін жүргізуге тыйым салынады.
19. Жоспарлы (кешенді, сондай-ақ тақырыптық) тексерулердің көлемі тексеру парақтарымен айқындалады.

20. Проверочные листы разрабатываются органом контроля и надзора и включают в себя исчерпывающий перечень требований к деятельности проверяемых субъектов, установленных законодательством Республики Казахстан и эксплуатационно-технической документацией, несоблюдение которых влечет за собой угрозу причинения существенного вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде и законным интересам физических, юридических лиц, государства.
Проверочные листы утверждаются руководителем органом контроля и надзора.
Требования, содержащиеся в проверочных листах, формируются в соответствии с принципами минимальной достаточности.
21. Требования, предъявляемые к деятельности проверяемых субъектов, не предусмотренные законодательством Республики Казахстан и эксплуатационно-технической документацией или не влияющие на снижение степени риска от деятельности проверяемых субъектов, не подлежат включению в проверочные листы и в ходе проверки к проверяемым субъектам не предъявляются.
22. Срок проведения проверки устанавливается руководителем органа контроля и надзора с учетом объема предстоящих работ, а также поставленных задач и не должен превышать тридцати рабочих дней.
При этом, в связи со значительным объемом проверки срок проведения проверки может быть продлен один раз руководителем органа контроля и надзора (либо лицом, его замещающим) на срок не более тридцати рабочих дней.
23. В случае продления сроков проверки органом контроля и надзора в обязательном порядке оформляется акт о продлении проверки, в котором указываются номер и дата регистрации предписания на проверку, и причина продления.
Акт о продлении проверки оформляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом органа контроля и надзора, осуществляющим проверку, и уполномоченным лицом проверяемого субъекта.
Один экземпляр акта хранится в органе контроля и надзора, второй экземпляр передается уполномоченному лицу проверяемого субъекта.
24. Проверка приостанавливается в случаях:
1) привлечения проверяемого субъекта к мероприятиям, проводимым согласно плану органа управления государственной авиации, в подчинении которого находится данный проверяемый субъект, при плановых проверках на срок не более одного месяца;
2) проведения специальных исследований, испытаний, экспертиз на срок свыше тридцати рабочих дней до получения органом контроля и надзора их результатов;
3) необходимости получения сведений и документов от иностранных государств, имеющих существенное значение в рамках проводимой проверки, на срок свыше тридцати рабочих дней до получения органом контроля и надзора сведений и документов.

20. Тексеру парақтарын бақылау мен қадағалау органы әзірлейді және Қазақстан Республикасының заңнамасында және пайдалану-техникалық құжаттамада белгіленген тексерілетін субъектілердің қызметіне қойылатын талаптардың түбегейлі тізбесін қамтиды, оларды сақтамау адамдардың өміріне, денсаулығына, қоршаған ортаға және жеке, заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүддесіне елеулі зиян келтіру қатеріне әкеп соқтырады.
Тексеру парақтарын бақылау мен қадағалау органының басшысы бекітеді.
Тексеру парақтарында болатын талаптар барынша аз қажеттілік қағидатына сәйкес құрылады.
21. Қазақстан Республикасының заңнамасында және пайдалану-техникалық құжаттамада көзделмеген немесе тексерілетін субъектілердің қызметінен туындайтын тәуекел дәрежесінің төмендеуіне ықпал етпейтін тексерілетін субъектілер қызметіне қойылатын талаптар тексеру парақтарына енгізілуге жатпайды және тексеру барысында тексеру субъектілеріне қойылмайды.
22. Тексеру жүргізу мерзімін бақылау мен қадағалау органының басшысы алдағы жұмыс көлемін, сондай-ақ қойылған міндеттерді ескере отырып белгілейді және ол отыз жұмыс күнінен аспауға тиіс.
Бұл ретте бақылау мен қадағалау органының басшысы (немесе оны алмастыратын адам) тексерулердің елеулі ауқымына байланысты тексеру жүргізу мерзімін бір рет отыз жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартуы мүмкін.
23. Тексеру мерзімдерін ұзартқан жағдайда бақылау мен қадағалау органы міндетті түрде тексеруді ұзарту туралы актіні ресімдейді, онда тексеру нұсқамасының тіркеу нөмірі мен күні және ұзарту себебі көрсетіледі.
Тексеруді ұзарту туралы акті екі данада ресімделеді және оған тексеруді жүзеге асыратын бақылау мен қадағалау органының лауазымды адамы және тексерілетін субъектінің уәкілетті адамы қол қояды.
Актінің бір данасы бақылау мен қадағалау органында сақталады, екінші данасы тексерілетін субъектінің уәкілетті адамына беріледі.
24. Тексеру:
1) жоспарлы тексерулер кезінде бір айдан аспайтын мерзімге - осы тексерілетін субъекті бағынысында болатын мемлекеттік авиация басқару органының жоспарына сәйкес жүргізілетін іс-шараларға тексерілетін субъекті тартылған;
2) бақылау мен қадағалау органының олардың нәтижелерін алғанға дейін отыз жұмыс күнінен асатын мерзімге - арнайы зерттеулерді, сынақтарды, сараптамаларды жүргізген;
3) бақылау мен қадағалау органы мәліметтер мен кұжаттарды алғанға дейін отыз жұмыс күнінен асатын мерзімге - шет мемлекеттерден жүргізілетін тексеру шеңберінде елеулі мәні бар мәліметтер мен құжаттарды алу қажет болған жағдайларда тоқтатыла тұрады.

25. Уведомление проверяемого субъекта о приостановлении либо возобновлении проверки производится за один день до приостановления либо возобновления проверки.
26. При приостановлении или возобновлении проверки составляется акт о приостановлении либо возобновлении проверки, в котором указываются номер и дата регистрации предписания на проверку и причина приостановления.
Акт о приостановлении проверки оформляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом органа контроля и надзора, осуществляющим проверку, и уполномоченным лицом проверяемого субъекта.
Один экземпляр акта хранится в органе контроля и надзора, второй экземпляр передается уполномоченному лицу проверяемого субъекта.
27. Исчисление срока проведения приостановленной проверки продолжается со дня ее возобновления.
28. Повторное проведение проверки проверяемого субъекта, по которому проверка была приостановлена и не возобновлена в установленные в настоящих Правилах сроки, не допускается.
29. Должностные лица органа контроля и надзора, прибывшие для проведения проверки на объект, предъявляют:
1) предписание о назначении проверки;
2) служебное удостоверение установленного образца;
3) проверочный лист при плановой проверке;
4) при необходимости разрешение компетентного органа на посещение режимных объектов.
30. Должностные лица органов контроля и надзора при проведении контроля и надзора:
1) соблюдают законодательство Республики Казахстан, права и законные интересы проверяемых субъектов;
2) проводят проверку на основании и в строгом соответствии с порядком, установленным настоящими Правилами и законами Республики Казахстан;
3) своевременно исполняют в полной мере предоставленные в соответствии с законами Республики Казахстан полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований законодательства Республики Казахстан в сфере государственной авиации;
4) обеспечивают сохранность документов и сведений, полученных в результате проверки.
31. При проведении проверки должностным лицам органа контроля и надзора запрещается:
1) проверять выполнение требований, установленных законодательством Республики Казахстан, если такие требования не относятся к компетенции органа контроля и надзора;
2) требовать предоставления документов, информации и материалов, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки;
3) разглашать и/или распространять информацию, полученную в результате проведения проверки и составляющую охраняемую законом тайну, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

25. Тексеруді тоқтата тұру немесе жаңғырту туралы тексерілетін субъектіні хабардар ету тексеруді тоқтата тұруға немесе жаңғыртуға дейін бір күн бұрын жүргізіледі.
26. Тексеруді тоқтата тұру немесе жаңғырту кезінде тексеруді тоқтата тұру немесе жаңғырту туралы акті жасалады, онда тексеру нұсқамасының тіркеу нөмірі мен күні және тоқтата тұру себебі көрсетіледі.
Тексеруді тоқтата тұру туралы акті екі данада ресімделеді және оған тексеруді жүзеге асыратын бақылау мен қадағалау органының лауазымды адамы және тексерілетін субъектінің уәкілетті адамы қол қояды.
Актінің бір данасы бақылау мен қадағалау органында сақталады, екінші данасы тексерілетін субъектінің уәкілетті адамына беріледі.
27. Тоқтата тұрылған тексеруді жүргізу мерзімін есептеу оны жаңғырту күнінен бастап жалғастырылады.
28. Осы Қағидаларда белгіленген мерзімдерде тексеру тоқтата тұрылған және жаңғыртылмаған тексерілетін субъектіге қайта тексеру жүргізуге жол берілмейді.
29. Объектіге тексеру жүргізу үшін келген бақылау мен қадағалау органының лауазымды адамдары мыналарды ұсынады:
1) тексеруді тағайындау туралы нұсқаманы;
2) белгіленген үлгідегі қызметтік куәлікті;
3) жоспарлы тексеру кезінде тексеру парағын;
4) қажет болған кезде құзыретті органның режимдік объектілерге баруға рұқсатты.
30. Бақылау мен қадағалау жүргізу кезінде бақылау мен қадағалау органының лауазымды адамдары:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасын, тексерілетін субъектілердің құқықтары мен заңды мүддесін сақтайды;
2) тексеруді осы Қағидалар және Қазақстан Республикасының заңдары негізінде және белгіленген тәртіпке қатаң сәйкестікте жүргізеді;
3) мемлекеттік авиация саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптары бұзылуының алдын алу, анықтау және жолын кесу жөніндегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес берілген өкілеттігін толық көлемде уақтылы орындайды;
4) тексеру нәтижесінде алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етеді.
31. Тексеру жүргізу кезінде бақылау мен қадағалау органының лауазымды адамдарына:
1) егер осындай талаптар бақылау мен қадағалау органының құзыретіне жатпайтын болса, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптардың орындалуын тексеруге;
2) егер олар тексеру объектілері болып табылмаса немесе тексеру мәніне жатпайтын болса, құжаттарды, ақпарат пен материалдарды ұсынуды талап етуге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, тексеру жүргізу нәтижесінде алынған және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын ақпаратты жариялауға және/немесе таратуға;

4) проводить заведомо повторную проверку проверяемого субъекта, в отношении которого ранее проводилась проверка, по одному и тому же вопросу, за один и тот же период, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1)5) пункта 12 настоящих Правил.
32. Должностные лица проверяемого субъекта при проведении проверки обеспечивают:
1) беспрепятственный доступ должностных лиц органа контроля и надзора на территорию и в помещения проверяемого субъекта в соответствии с задачами и предметом проверки при предъявлении документов, указанных в пункте 29 настоящих Правил;
2) предоставление должностным лицам органа контроля и надзора документов (сведений) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки с соблюдением требований по защите государственных секретов;
3) доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с задачами и предметом проверки;
4) недопущение внесения изменений и дополнений в проверяемые документы в период осуществления проверки, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;
5) безопасность лиц, прибывших для проведения проверки на объект от вредных и опасных производственных факторов воздействия в соответствии с установленными для данного объекта нормативами.
33. Началом проведения проверки считается дата вручения проверяемому субъекту предписания на проверку.
34. При наличии у должностного лица органа контроля и надзора предписания на проверку, уполномоченное лицо проверяемого субъекта предоставляет к проверке все необходимые объекты, материалы и сведения, относящиеся к предмету проверки.
35. В случае невозможности предоставления (в полном объеме или частично) необходимых объектов, материалов и сведений к проверке, составляется акт с указанием причин непредставления.
Акт оформляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом органа контроля и надзора, осуществляющим проверку, и уполномоченным лицом проверяемого субъекта.
Один экземпляр акта хранится в органе контроля и надзора, второй экземпляр передается уполномоченному лицу проверяемого субъекта.
36. Проверка проводится должностными лицами, которые указаны в предписании на проверку.
Изменения в состав должностных лиц, проводящих проверку, вносятся решением руководителя органа контроля и надзора. При этом до начала участия в проверке лиц, не указанных ранее в предписании на проверку, должностное лицо органа контроля и надзора письменно уведомляет об этом проверяемый субъект с указанием причины внесения таких изменений.

4) осы Қағидалар 12-тармағының 1) - 5) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, оған қатысты бір кезең ішінде бір мәселе бойынша бұрын тексеру жүргізілген тексерілетін субъектіге қасақана қайта тексеру жүргізуге тыйым салынады.
32. Тексерілетін субъектінің лауазымды адамдары тексеру жүргізу кезінде:
1) тексеру міндеттері мен мәніне сәйкес бақылау мен қадағалау органы лауазымды адамдарының осы Қағидалардың 29-тармағында көрсетілген құжаттарды көрсеткен кезде тексерілетін субъектінің аумағына және үй-жайларына кедергісіз кіруін;
2) бақылау мен қадағалау органының лауазымды адамдарына мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі талаптарды сақтай отырып, тексеру нәтижелері туралы актіге қосу үшін қағаз және электрондық тасымалдағыштардағы құжаттарды (мәліметтерді) немесе олардың көшірмелерін ұсынуды;
3) тексеру міндеттеріне және мәніне сәйкес автоматтандырылған деректер базасына (ақпараттық жүйелерге) кіруді;
4) егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше көзделмесе, тексеруді жүзеге асыру кезеңінде тексерілетін құжаттарға өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол бермеуді;
5) осы объекті үшін белгіленген нормативтерге сәйкес зиянды және қауіпті өндірістік ықпал ету факторларынан объектіге тексеру жүргізу үшін келген адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етеді.
33. Тексеру жүргізудің басталуы тексерілетін субъектіге тексеру нұсқамасын ұсынған күн болып саналады.
34. Бақылау мен қадағалау органының лауазымды адамында тексеруге нұсқама болған кезде тексерілетін субъектінің уәкілетті адамы тексеру мәніне жататын барлық қажетті объектілерді, материалдар мен мәліметтерді тексеруге ұсынады.
35. Қажетті объектілерді, материалдар мен мәліметтерді (толық көлемде немесе ішінара) тексеруге ұсыну мүмкін болмаған жағдайда ұсынбау себептерін көрсете отырып акті жасалады.
Акт екі данада ресімделеді және оған тексеруді жүзеге асыратын бақылау мен қадағалау органының лауазымды адамы және тексерілетін субъектінің уәкілетті адамы қол қояды.
Актінің бірінші данасы бақылау мен қадағалау органында сақталады, екінші данасы тексерілетін субъектінің уәкілетті адамына беріледі.
36. Тексеруді тексеру нұсқамасында көрсетілген лауазымды адамдар жүргізеді.
Тексеру жүргізетін лауазымды адамдардың құрамына өзгерістер бақылау мен қадағалау органы басшысының шешімімен енгізіледі. Бұл ретте тексеру нұсқамасында бұрын көрсетілмеген адамдардың тексеруге қатысуына дейін бақылау мен қадағалау органының лауазымды адамы осындай өзгерістерді енгізу себебін көрсете отырып, ол туралы тексерілетін субъектіні хабардар етеді.

37. По итогам проверки должностными лицами органа контроля и надзора составляется акт о результатах проверки по форме согласно Приложению 2 к настоящим Правилам, и принимаются меры воздействия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
38. Акт о результатах проверки составляется в трех экземплярах и подписывается должностными лицами органа контроля и надзора, осуществляющими проверку.
Первый экземпляр акта о результатах проверки со всеми приложениями хранится в органе контроля и надзора, проводившем проверку.
Второй экземпляр акта о результатах проверки направляется проверяемому субъекту или его представителю для принятия мер по устранению выявленных нарушений и других действий.
Третий экземпляр акта о результатах проверки направляется руководителю органа управления государственной авиации, в подчинении которого находится проверяемый субъект.
39. К акту о результатах проверки прилагаются при их наличии акты (справки-доклады) о результатах проверки по отдельным вопросам, протоколы (заключения) проведенных исследований (испытаний) и экспертиз и другие документы или их копии, связанные с результатами проверки.
40. В случае наличия замечаний и/или возражений по результатам проверки руководитель либо представители проверяемого субъекта излагают их в письменном виде.
41. Замечания и/или возражения прилагаются к акту о результатах проверки, о чем делается соответствующая запись в акте.
42. По итогам проверки органом контроля и надзора проверяемому субъекту вручается предписание на устранение выявленных нарушений.
43. В предписании на устранение выявленных нарушений указываются рекомендации органа контроля и надзора по устранению выявленных недостатков, нарушений и упущений.
44. По выявленным в результате проверки нарушениям (недостаткам, упущениям) и указанным в предписании рекомендациям проверяемый субъект в течение десяти рабочих дней предоставляет органу контроля и надзора информацию о мерах, которые будут приняты по устранению выявленных нарушений, с указанием сроков, которые согласовываются с руководителем органа контроля и надзора, проводившего проверку.
45. В случае отсутствия при проведении проверки нарушений требований законодательства Республики Казахстан, в акте о результатах проверки производится соответствующая запись.
46. Завершением проверки считается день вручения проверяемому субъекту акта о результатах проверки не позднее срока окончания проверки, указанного в предписании на проверку.

37. Тексеру қорытындылары бойынша бақылау мен қадағалау органының лауазымды адамдары осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тексеру нәтижелері туралы акті жасайды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген ықпал ету шараларын қабылдайды.
38. Тексеру нәтижелері туралы акті үш данада жасалады және оған тексеруді жүзеге асыратын бақылау мен қадағалау органының лауазымды адамдары қол қояды.
Барлық қосымшалары бар тексеру нәтижелері туралы актінің бірінші данасы тексеруді жүргізген бақылау мен қадағалау органында сақталады.
Тексеру нәтижелері туралы актінің екінші данасы анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдау және басқа да іс-қимылдар үшін тексерілетін субъектіге немесе оның өкіліне жолданады.
Тексеру нәтижелері туралы актінің үшінші данасы бағынысында тексерілетін субъекті бар мемлекеттік авиация басқару органының басшысына жолданады.
39. Тексеру нәтижелері туралы актіге бар болған кезде жекелеген мәселелер бойынша тексеру нәтижелері туралы актілер (анықтама-баяндамалар), жүргізілген зерттеулердің (сынақтардың) және сараптамалардың хаттамалары (қорытындылары) және басқа да құжаттар немесе тексеру нәтижелеріне байланысты олардың көшірмелері қоса беріледі.
40. Тексеру нәтижелері бойынша ескертулер және/немесе келіспеушіліктер бар болған жағдайда тексерілетін субъектінің басшысы немесе өкілдері оларды жазбаша түрде жазады.
41. Ескертулер және/немесе келіспеушіліктер тексеру нәтижелері туралы актіге қоса беріледі, ол туралы актіде тиісті жазба жасалады.
42. Тексеру қорытындылары бойынша бақылау мен қадағалау органы тексерілетін субъектіге анықталған бұзушылықтарды жоюға нұсқама береді.
43. Анықталған бұзушылықтарды жоюға нұсқамада бақылау мен қадағалау органының анықталған кемшіліктерді, бұзушылықтарды және олқылықтарды жою жөніндегі ұсынымдары көрсетіледі.
44. Тексеру нәтижесінде анықталған бұзушылықтар (кемшіліктер, олқылықтар) және нұсқамада көрсетілген ұсынымдар бойынша тексерілетін субъекті он жұмыс күні ішінде бақылау мен қадағалау органына тексеру жүргізген бақылау мен қадағалау органының басшысымен келісілетін мерзімдерді көрсете отырып, анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде қабылданатын шаралар туралы ақпаратты ұсынады.
45. Тексеру жүргізу кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзу болмаған жағдайда тексеру нәтижелері туралы актіде тиісті жазба жасалады.
46. Тексерудің аяқталуы тексерілетін субъектіге тексеру нәтижелері туралы актіні, тексеру нұсқамасында көрсетілген тексерудің аяқталу мерзімінен кешіктірілмей ұсынылған күн болып саналады.

47. Проверка признается недействительной, если проведенная органом контроля и надзора проверка была осуществлена с грубым нарушением требований к организации и проведению проверок, установленных настоящими Правилами.
48. К грубым нарушениям требований настоящих Правил относятся:
1) отсутствие оснований проведения проверки;
2) отсутствие предписания на проверку;
3) несоблюдение сроков уведомления о проведении проверки;
4) нарушение требований пункта 31 настоящих Правил;
5) нарушение временного интервала по отношению к предшествующей проверке при назначении плановой проверки;
6) назначение органами контроля и надзора проверок по вопросам, не входящим в их компетенцию.
49. Рассмотрение уполномоченным государственным органом в сфере государственной авиации заявления проверяемого субъекта об отмене акта о результатах проверки в связи с недействительностью проверки осуществляется в течение десяти рабочих дней с момента подачи заявления.
50. Признание проверки недействительной является основанием для отмены уполномоченным государственным органом в сфере государственной авиации или судом акта о результатах данной проверки.
2.2. Порядок проведения наблюдения
51. Наблюдение за деятельностью проверяемых субъектов (далее – наблюдение) – это форма контроля и надзора, предусматривающая их проведение органом контроля и надзора без посещения проверяемых субъектов.
Наблюдение осуществляется за выполнением рекомендаций, выработанных:
1) по результатам расследования авиационных происшествий и инцидентов;
2) на основании информации, документов и материалов, связанных с деятельностью проверяемых субъектов в сфере использования государственной авиации и предоставленных представителями проверяемых субъектов органу контроля и надзора.
Перечень и объем информации, документов и материалов, указанных в настоящем пункте, а также периодичность их предоставления определяется органом контроля и надзора.
52. Наблюдения в зависимости от регулярности их проведения подразделяются на систематические, эпизодические и единичные.
Систематическое наблюдение – наблюдение с использованием регламентированного графика для выявления динамики процессов, подвергаемых наблюдению.
Эпизодическое наблюдение – наблюдение без регламентированного графика его выполнения. Повторное исследование при этом использует уточненную процедуру наблюдения.
Единичное наблюдение – наблюдение, которое проводится один раз в соответствии с поставленными целями.
53. При проведении наблюдения не требуется предварительное уведомление проверяемого субъекта.

47. Егер бақылау мен қадағалау органы жүргізген тексеру осы Қағидаларда белгіленген тексерулерді ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын талаптар өрескел бұзыла отырып жүзеге асырылған болса, тексеру жарамсыз болып танылады.
48. Осы Қағидалардың талаптарын өрескел бұзу мыналар жатады:
1) тексеру жүргізуге негіздемелердің болмауы;
2) тексеру нұсқамасының болмауы;
3) тексеруді жүргізу туралы хабарлама мерзімдерін сақтамау;
4) осы Қағидалар 31-тармағының талаптарын бұзу;
5) жоспарлы тексеруді тағайындау кезінде алдында болған тексеруге қатысы бойынша уақыт аралығын бұзу;
6) бақылау мен қадағалау органының өздерінің құзыретіне кірмейтін мәселелер бойынша тексерулер тағайындауы.
49. Мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның тексерілетін субъектінің тексерудің жарамсыз болуына байланысты тексеру нәтижелері туралы актіні жою туралы өтінішін қарау өтініш берілген сәттен бастап он жұмыс күн ішінде жүзеге асырылады.
50. Тексеруді жарамсыз деп тану мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның және соттың осы тексеру нәтижелері туралы актіні жоюға негіздеме болып табылады.
2.2. Байқау жүргізу тәртібі
51. Тексерілетін субъектілердің қызметін байқау (бұдан әрі - байқау) - бұл бақылау мен қадағалау органының тексерілетін субъектілерге бармай, оларды жүргізуді көздейтін бақылау мен қадағалау нысаны.
Байқау:
1) авиациялық оқиғалар мен инциденттерді тексеру нәтижелері бойынша;
2) мемлекеттік авиацияны пайдалану саласындағы тексерілетін субъектінің қызметіне байланысты және бақылау мен қадағалау органына тексерілетін субъектінің өкілдері ұсынған ақпарат, құжаттар мен материалдар негізінде тұжырымдалған орындалуына жүзеге асырылады.
Осы тармақта көрсетілген ақпарат, құжаттар мен материалдар тізбесі мен көлемін, сондай-ақ оларды ұсыну кезеңділігін бақылау мен қадағалау органы айқындайды.
52. Байқау оның жүргізу жиілігіне байланысты жүйелі, эпизодтық және дара болып бөлінеді.
Жүйелі байқау - байқауға жатқызылатын үдерістер қарқынын анықтау үшін регламенттелген кестені пайдалана отырып байқау.
Эпизодтық байқау - регламенттелген орындау кестесінсіз байқау. Қайта зерттеу бұл ретте байқаудың нақтыланған рәсімін пайдаланады.
Дара байқау — қойылған мақсаттарға сәйкес бір рет жүргізілетін байқау.
53. Байқау жүргізу кезінде тексерілетін субъектіні алдын ала хабардар ету талап етілмейді.

54. По результатам наблюдения проводится анализ деятельности проверяемых субъектов и составляются итоговые документы (справка, заключение и другие).
55. В случае выявления в ходе наблюдения каких-либо нарушений орган контроля и надзора направляет проверяемому субъекту предписание на устранение выявленных нарушений.
Формат 297х210
Приложение 1
к Правилам проведения
государственного контроля и
надзора за деятельностью
государственной авиации
______________________
| |
| Угловой штамп органа |
| контроля и надзора |
|______________________|
ПРЕДПИСАНИЕ
Выдано _________________________________________________________
(каким органом контроля и надзора)
________________________________________________________________
1) _____________________________________________________________
(кому выдано: воинское звание, фамилия и инициалы)
2) _____________________________________________________________
3) _____________________________________________________________
4) _____________________________________________________________
5) _____________________________________________________________
для осуществления _____________________________________ проверки
(плановой/внеплановой; комплексной/
тематической)
________________________________________________________________
(наименование проверяемого субъекта)
в период с "____" _________ 20___г. по "____" ______ 20 ___г.
Цель проверки: __________________________________________________
_________________________________________________________________
Командир (начальник) _______________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
М.П.
Приложение 2
к Правилам проведения
государственного контроля и
надзора за деятельностью
государственной авиации
Акт
о результатах проверки
На основании предписания от "___" _________ 20___г. № ______
в период с "___" ______ 20___г. по "___" _________ 20___г.
проведена _______________________________ проверка ________________
(плановая/внеплановая;
комплексная/тематическая)
___________________________________________________________________
(наименование проверяемого субъекта)
специалистами ____________________________________________________:
(наименование органа контроля и надзора)
1) ________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы представителя органа
контроля и надзора)
2) ________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы представителя органа контроля
и надзора)

54. Байқау нәтижелері бойынша тексерілетін субъектілердің қызметіне талдау жүргізіледі және қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды және басқалары) жасалады.
55. Байқау барысында қандай да бір бұзушылықтар анықталған жағдайда бақылау мен қадағалау органы тексерілетін субъектіге анықталған бұзушылықтарды жоюға нұсқама жібереді.
Мемлекеттік авиация қызметіне
мемлекеттік бақылау мен қадағалау
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Формат 297х210
Бақылау мен қадағалау органының бұрыштама мөртаңбасы
НҰСҚАМА
_____________________________________________________________________
(қандай бақылау мен қадағалау органы)
1) __________________________________________________________________
2) __________________________________________________________________
(кімге берілді әскери атағы, тегі және аты-жөні)
3) __________________________________________________________________
4) __________________________________________________________________
5) __________________________________________________________________
20___ж"___"________-20___ж."___"_____________________кезеңіңде_______
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________________________тексеруді жүзеге асыру үшін берілді
(жоспарлы/жоспардан тыс; кешенді/тақырыптық) _____________________
Тексеру мақсаты:_____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_________________________________________________________
Командир (бастық)_________________________________________________
(Әскери атағы, қолы, тегі және аты жөні)
М.О
Мемлекеттік авиация қызметіне
мемлекеттік бақылау мен қадағалау
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Тексеру нәтижелері туралы акті
20_____ж."___"______________№_________________нұсқама негізінде
_____________________________________________________________________
20_____ж."___"______________№____________________ кезеңінде
____________________________________________________________мамандары
(бақылау мен қадағалау органының атауы)
1)___________________________________________________________________
(бақылау мен қадағалау органы өкілінің әскери атағы, тегі
және аты-жөні)
2)___________________________________________________________________
(бақылау мен қадағалау органы өкілінің әскери атағы, тегі
және аты-жөні)
_____________________________________________________________________
(бақылау мен қадағалау органы өкілінің әскери атағы, тегі
және аты-жөні)
_____________________________________________________________________
(тексерілетін субъектінің атауы)
____________________________________________________тексеру жургізді.
(жоспарлы/жоспардан тыс; кешенді/тақырыптық)
Тексеру мақсаты:_____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жүргізілген тексеру барысында мынадай кемшіліктер анықталды:
1) __________________________________________________________________
2) __________________________________________________________________

3) _________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы представителя органа контроля
и надзора)
Цель проверки: _____________________________________________________
____________________________________________________________________
В ходе проведенной проверки выявлены следующие недостатки:
1. _________________________________________________________________
____________________________________________________________________
2. _________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Выводы: ________________________________________________
____________________________________________________________________
Приложения:
1. _________________________________________________________________
(наименование приложения, количество листов, количество
экземпляров, гриф секретности)
2. _________________________________________________________________
(наименование приложения, количество листов, количество
экземпляров, гриф секретности)
Председатель комиссии: _______________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Члены комиссии: ______________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
С актом ознакомлен
Командир (начальник) _________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
М.П.

3) __________________________________________________________________
Қорытындылар:
_____________________________________________________________________
Қосымшалар:
1. __________________________________________________________________
(қосымшаның атауы, парақтар саны, даналар саны, құпиялылық белгісі)
2. __________________________________________________________________
(қосымшаның атауы, парақтар саны, даналар саны, құпиялылық белгісі)
Комиссия төрағасы: ____________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі және аты-жөні)
Комиссия мүшелері: ____________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі және аты-жөні)
____________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі және аты-жөні)
____________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі және аты-жөні)
Актімен таныстым
Командир (бастық) _____________________________________________
(тексерілетін субъекті өкілінің әскери атағы,
қолы, тегі және аты-жөні)
М.О.