Об утверждении Правил образования общественных наблюдательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы для осуществления общественного контроля в специальных учреждениях
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2011 года № 702. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2022 года № 100.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.03.2022 № 100 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
В соответствии со статьей 50 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1999 года "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила образования общественных наблюдательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы для осуществления общественного контроля в специальных учреждениях.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики-Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 июня 2011 года № 702
Правила
образования общественных наблюдательных комиссий областей,
городов республиканского значения и столицы для осуществления
общественного контроля в специальных учреждениях
1. Общие положения
1. Правила образования общественных наблюдательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы для осуществления общественного контроля в специальных учреждениях (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 50 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1999 года "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества" и определяют порядок образования общественных наблюдательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы для осуществления общественного контроля в специальных учреждениях.
2. Общественные наблюдательные комиссии (далее - Комиссии) образуются для осуществления общественного контроля в целях оказания содействия лицам, содержащимся в специальных учреждениях, в осуществлении их прав и законных интересов в части условий содержания, медико-санитарного обеспечения, организации труда, досуга и обучения, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Комиссии не являются юридическими лицами.
3. Комиссии осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан, международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, и настоящими Правилами.

Арнаулы мекемелерде қоғамдық бақылауды жүзеге асыру үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қоғамдық бақылау комиссияларын құру қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 24 маусымдағы № 702 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 наурыздағы № 100 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.03.2022 № 100 қаулысымен.
"Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде ұстау тәртібі мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 30 наурыздағы Заңының 50-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Арнаулы мекемелерде қоғамдық бақылауды жүзеге асыру үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қоғамдық бақылау комиссияларын құру қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 24 маусымдағы
№ 702 қаулысымен
бекітілген
Арнаулы мекемелерде қоғамдық бақылауды жүзеге асыру үшін
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың
және астананың қоғамдық бақылау
комиссияларын құру қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Арнаулы мекемелерде қоғамдық бақылауды жүзеге асыру үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қоғамдық бақылау комиссияларын құру қағидасы (бұдан әрі - Қағида) "Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде ұстау тәртібі мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 30 наурыздағы Заңының 50-бабына сәйкес әзірленді және арнаулы мекемелерде қоғамдық бақылауды жүзеге асыру үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қоғамдық бақылау комиссияларын құру тәртібін айқындайды.
2. Қоғамдық бақылау комиссиялары (бұдан әрі - Комиссиялар) арнаулы мекемелерде ұсталатын адамдарға ұстау жағдайлары, медициналық-санитарлық қамтамасыз ету, еңбегін, демалысын және оқуын ұйымдастыру бөлігінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген құқықтары мен заңды мүдделерін жүзеге асыруда оларға жәрдем көрсету мақсатында қоғамдық бақылауды жүзеге асыру үшін құрылады.
Комиссиялар заңды тұлғалар болып табылмайды.
3. Комиссиялар өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға және осы Қағидаға сәйкес жүзеге асырады.

4. Комиссии действуют на основе принципов добровольности, равноправия и законности.
2. Порядок образования Комиссии
5. Комиссия образуется по инициативе общественного объединения (союза (ассоциации) общественных объединений), желающего осуществлять общественный контроль в специальных учреждениях.
6. В целях обеспечения равных прав, в формируемый состав Комиссии могут входить представители иных общественных объединений.
Инициатор образования Комиссии через средства массовой информации и иными способами информирует общественные объединения о намерении образовать Комиссию.
Общественные объединения, желающие участвовать в осуществлении общественного контроля, вправе делегировать своего члена в формируемый состав Комиссии, обратившись с официальным предложением к инициатору образования Комиссии.
7. На территории области, городов Астаны и Алматы для осуществления общественного контроля в специальных учреждениях образуется и действует областная, города Астаны и Алматы Комиссия.
8. Комиссия образуется в составе от 3-х до 11-ти человек. Возглавляет Комиссию председатель, избираемый большинством голосов членов Комиссии, который планирует работу, осуществляет руководство и контроль за деятельностью Комиссии.
Членство, условия и порядок приобретения и утраты членства, права и обязанности членов Комиссии определяются протокольным решением заседания Комиссии.
9. Началом деятельности Комиссии является одновременное предоставление в территориальные органы, в введении которых находятся специальные учреждения, протокольного решения первого заседания Комиссии, на котором утвержден его персональный состав и избран председатель.
10. Полномочия члена Комиссии прекращаются при:
1) письменном заявлении о сложении своих полномочий;
2) смерти или вступлении в законную силу решения суда об объявлении его умершим;
3) решении общественного объединения, выдвинувшего данную кандидатуру, об его отзыве;
4) ликвидации общественного объединения, выдвинувшего данную кандидатуру;
5) протокольном решении Комиссии.
11. Ликвидация Комиссии производится по решению Комиссии или суда в порядке, установленном законодательством.
12. При наступлении обстоятельств, указанных в пунктах 10 и 11 Правил, член Комиссии или председатель Комиссии информирует об этом территориальные органы, в введении которых находятся специальные учреждения.

4. Комиссиялар еріктілік, тең құқықтық және заңдылық қағидаттарының негізінде әрекет етеді.
2. Комиссияларды құру тәртібі
5. Комиссиялар арнаулы мекемелерде қоғамдық бақылауды жүзеге асыруға ниет білдірген қоғамдық бірлестіктің (одақтың, (қауымдастықтың), қоғамдық бірлестіктердің) бастамасы бойынша құрылады.
6. Тең құқықтарды қамтамасыз ету мақсатында құрылатын Комиссиялардың құрамына өзге де қоғамдық бірлестіктердің өкілдері кіруі мүмкін.
Комиссияларды құру бастамашысы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы және өзге де тәсілдермен Комиссияны құру ниеті туралы қоғамдық бірлестіктерге хабарлайды.
Қоғамдық бақылауды жүзеге асыруға ниет білдірген қоғамдық бірлестіктер Комиссияларды құру бастамашысына ресми ұсыныспен өтініш білдіріп, құрылатын Комиссиялардың құрамына өз мүшесіне өкілеттіктерін беруге құқылы.
7. Арнаулы мекемелерде қоғамдық бақылауды жүзеге асыру үшін облыстың, Астана және Алматы қалаларының аумағында облыстық, Астана және Алматы қалаларының Комиссиясы құрылады және жұмыс істейді.
8. Комиссия 3-тен 11 адамға дейінгі құрамда құрылады. Комиссияны Комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен сайланатын төраға басқарады, ол Комиссияның жұмысын жоспарлайды, оған басшылық жасауды және қызметін бақылауды жүзеге асырады.
Комиссияға мүше болу, мүшелікті алу және жоғалту шарттары мен тәртібі, мүшелерінің құқықтары мен міндеттері Комиссия отырысының хаттамалық шешімімен айқындалады.
9. Қарамағында арнаулы мекемелер бар аумақтың органдарға бір уақытта дербес құрамы бекітілген және төрағасы сайланған Комиссияның бірінші отырысының хаттамалық шешімін ұсыну Комиссия қызметінің басталуы болып табылады.
10. Комиссия мүшесінің өкілеттігі:
1) өз өкілеттіктерін доғару туралы жазбаша өтініш берген;
2) қайтыс болған немесе оны қайтыс болды деп жариялау туралы соттың шешімі заңды күшіне енген;
3) осы кандидатураны ұсынған қоғамдық бірлестіктердің оны кері шақыртып алу туралы шешімі;
4) осы кандидатураны ұсынған қоғамдық бірлестік таратылған;
5) Комиссияның хаттамалық шешімі кезінде тоқтатылады.
11. Комиссияны тарату заңнамада белгіленген тәртіппен Комиссияның немесе соттың шешімімен жүргізіледі.
12. Қағиданың 10 және 11-тармақтарында көрсетілген мән-жайлар туындаған кезде бұл туралы Комиссия мүшесі немесе Комиссия төрағасы қарамағында арнаулы мекемелер бар аумақтық органдарға хабарлайды.