О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2001 года № 1235 "Об утверждении Правил прохождения аттестации лицами, претендующими на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 752. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2012 года № 653
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 22.05.2012 № 653 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2001 года № 1235 "Об утверждении Правил прохождения аттестации лицами, претендующими на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 33, ст. 433) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил прохождения аттестации лицами, претендующими на занятие адвокатской либо на право занятия нотариальной деятельностью";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила прохождения аттестации лицами, претендующими на занятие адвокатской либо на право занятия нотариальной деятельностью.";
в Правилах прохождения аттестации лицами, претендующими на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила прохождения аттестации лицами, претендующими на занятие адвокатской либо на право занятия нотариальной деятельностью";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила прохождения аттестации лицами, претендующими на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О нотариате" и от 5 декабря 1997 года "Об адвокатской деятельности" и определяют порядок и условия прохождения аттестации лицами, претендующими на занятие адвокатской либо на право занятия нотариальной деятельностью.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Лица, претендующие на занятие адвокатской деятельностью, проходят аттестацию в Аттестационных комиссиях юстиции на занятие адвокатской деятельностью (далее - Комиссия на занятие адвокатской деятельностью), создаваемых Департаментами юстиции областей, городов Астана и Алматы (далее - Департаменты юстиции).
Лица, претендующие на право занятия нотариальной деятельностью, проходят аттестацию в Аттестационных комиссиях юстиции на право занятия нотариальной деятельностью (далее - Комиссия на право занятия нотариальной деятельностью), создаваемых Департаментами юстиции.
Комиссия на занятие адвокатской деятельностью состоит из семи членов - двух адвокатов, включая председателя коллегии адвокатов, двух представителей органов юстиции, одного представителя прокуратуры, ученого-правоведа и депутата маслихата.
Комиссия на право занятия нотариальной деятельностью состоит из  семи членов - двух нотариусов, включая председателя нотариальной палаты, двух представителей органов юстиции, одного представителя прокуратуры, ученого-правоведа и депутата маслихата.
Персональные составы комиссий на занятие адвокатской деятельностью и на право занятия нотариальной деятельностью (далее - комиссии) утверждаются приказом Министра юстиции Республики Казахстан по представлению указанных государственных органов, коллегии адвокатов и нотариальных палат, сроком на один год.
Регламент работы комиссий утверждается приказом Министра юстиции Республики Казахстан.
Контроль за деятельностью комиссий осуществляет уполномоченный орган - Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Комитет).
Аттестацию не проходят лица, сдавшие квалификационный экзамен в Квалификационной коллегии юстиции Республики Казахстан или в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан, постоянные судьи и лица, работавшие постоянными судьями, за исключением судей, освобожденных от должности судьи за порочащие проступки и нарушения законности при исполнении своих обязанностей, а также нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах (государственные нотариусы).
Аттестации также не подлежат прокуроры, следователи и дознаватели, проработавшие в органах прокуратуры, следствия и дознания не менее десяти лет, за исключением уволенных по отрицательным мотивам, желающие получить лицензию на занятие адвокатской деятельностью.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Адвокаттық не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдардың аттестациядан өту ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 25 қыркүйектегі № 1235 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 шілдедегі № 752 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 22 мамырдағы № 653 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.05.22 № 653 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Адвокаттық не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдардың аттестациядан өту ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 25 қыркүйектегі № 1235 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2001 ж., № 33, 433-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдардың аттестациядан өту ережесін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдардың аттестациядан өту ережесі бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Адвокаттық не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдардың аттестациядан өту ережесінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдардың аттестациядан өту ережесі";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдардың аттестациядан өту ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының "Нотариат туралы" 1997 жылғы 14 шілдедегі және "Адвокаттық қызмет туралы" 1997 жылғы 5 желтоқсандағы Заңдарына сәйкес әзірленген және адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдардың аттестациядан өту тәртібі мен шарттарын белгілейді.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдар облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әділет департаменттері (бұдан әрі - Әділет департаменттері) құратын Адвокаттық қызметпен айналысуға аттестаттайтын әділет комиссияларында (бұдан әрі - Адвокаттық қызметпен айналысу комиссиясы) аттестациядан өтеді.
Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдар Әділет департаменттері құратын Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына аттестаттайтын әділет комиссияларында (бұдан әрі - Нотариаттық қызметпен айналысу құқығы комиссиясы) аттестациядан өтеді.
Адвокаттық қызметпен айналысу комиссиясы жеті мүшеден - адвокаттар алқасының төрағасын қоса алғанда, екі адвокаттан, әділет органдарының екі өкілінен, прокуратураның бір өкілінен, құқықтанушы-ғалымнан және мәслихат депутатынан тұрады.
Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына комиссия жеті мүшеден-нотариаттық палатаның төрағасын қоса алғанда, екі нотариустан, әділет органдарының екі өкілінен, прокуратураның бір өкілінен, құқықтанушы-ғалымнан және мәслихат депутатынан тұрады.
Адвокаттық қызметпен айналысу және нотариаттық қызметпен айналысу құқығына комиссиялардың (бұдан әрі - комиссиялар) дербес құрамдары көрсетілген мемлекеттік органдардың, адвокаттар алқасының және нотариаттық палаталардың ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығымен бір жыл мерзімге бекітіледі.
Комиссиялардың жұмыс регламенті Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығымен бекітіледі.
Комиссиялардың қызметін бақылауды уәкілетті орган - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитеті (бұдан әрі - Комитет) жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының Әділет біліктілік алқасында немесе Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты Кеңесінің жанындағы Біліктілік комиссиясында емтихан тапсырған адамдар, тұрақты судьялар және теріс қылықтар жасағаны және өз міндеттерін орындау кезінде заңдылықты бұзғаны үшін судья қызметінен босатылған судьялардан басқа тұрақты судьялар болып жұмыс істеген адамдар, сондай-ақ мемлекеттік нотариалдық кеңселерде жұмыс істейтін нотариустар (мемлекеттік нотариустар) аттестациядан өтпейді.
Сондай-ақ теріс себептер бойынша жұмыстан шығарылғандарды қоспағанда, прокуратура, тергеу және анықтау органдарында кемінде он жыл жұмыс істеген, адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия алуға ниет білдірген прокурорлар, тергеушілер және анықтаушылар аттестаттауға жатпайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Лицо, претендующее на занятие адвокатской либо на право занятия нотариальной деятельностью, направляет заявление по месту жительства в соответствующую Комиссию о допуске его к аттестации через Департаменты юстиции.
К заявлению должны быть приложены следующие документы:
1) личный листок с фотографией;
2) копия удостоверения личности или паспорта гражданина Республики Казахстан;
3) нотариально засвидетельствованная копия диплома о высшем юридическом образовании;
4) медицинские справки из наркологического и психиатрического диспансеров, выданные по месту жительства претендента;
5) справка об отсутствии судимости, выданная по месту жительства претендента, с указанием сведений по всей республике.
При явке на заседание Комиссии претендент должен при себе иметь документ, удостоверяющий его личность (паспорт либо удостоверение личности).";
часть вторую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"Заседания комиссий проводятся открыто и гласно. На заседаниях комиссий вправе присутствовать представители средств массовой информации.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. В ходе тестирования используются тесты на знание действующего законодательства Республики Казахстан, различные по своему содержанию и объему, отдельно для претендентов на занятие адвокатской и на право занятия нотариальной деятельностью.
Перечень вопросов, подлежащих включению в тесты, утверждается приказом Министра юстиции Республики Казахстан. Вопросы для оценки знаний претендентов должны соответствовать тематике отраслей и дисциплин права, знание которых необходимо для осуществления соответствующей профессиональной деятельности. Тесты должны содержать не менее трех вариантов ответа с одним правильным.
Тестирование претендентов на занятие адвокатской либо на право занятия нотариальной деятельностью проводится раздельно.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Тестирование проводится с использованием компьютерной техники. Время, отведенное для тестирования, составляет девяносто минут.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Претендент считается прошедшим тестирование, если количество правильных ответов составляет семьдесят и более от ста предложенных вопросов и допускается ко второму этапу.
Претендент считается не прошедшим тестирование, если количество правильных ответов составляет менее семидесяти от ста предложенных вопросов.";
пункт 19-1 изложить в следующей редакции:
"19-1. При проверке знаний претендента по экзаменационным билетам используются билеты различные по своему содержанию, отдельно для претендентов на занятие адвокатской и на право занятия нотариальной деятельностью.
Билеты утверждаются приказом Министра юстиции Республики Казахстан. Вопросы для оценки знаний претендентов должны соответствовать тематике отраслей и дисциплин права, знание которых необходимо для осуществления соответствующей профессиональной деятельности. Билеты должны содержать по три вопроса.
Проверка знаний по экзаменационным билетам для претендентов на занятие адвокатской либо на право занятия нотариальной деятельностью проводится раздельно.";

"4. Адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адам өзін аттестацияға жіберу туралы өтінішті тұрғылықты жері бойынша Әділет департаменттері арқылы тиісті Комиссияға жолдайды.
Өтінішке мынадай құжаттар қоса берілуі тиіс:
1) фотосуреті бар жеке іс парағы;
2) Қазақстан Республикасының азаматы жеке куәлігінің немесе паспортының көшірмесі;
3) жоғары заң білімі туралы дипломның нотариалды куәландырылған көшірмесі;
4) үміткердің жергілікті жері бойынша берілген наркологиялық және психиатриялық диспансерлерден медициналық анықтамалар;
5) бүкіл республика бойынша мәліметтерді көрсете отырып, үміткердің тұрғылықты жері бойынша берілген соттылығының жоқ екендігі туралы анықтама.
Үміткер Комиссия отырысына келген кезде оның жеке басын куәландыратын құжат (паспорт не жеке куәлік) өзінде болуы тиіс.";
10-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Комиссиялардың отырысы ашық және жария өткізіледі. Комиссиялардың отырыстарына бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері қатысуға құқылы.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Тестілеу барысында өзінің мазмұны және көлемі бойынша әртүрлі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын білу тестілері адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткерлер үшін бөлек қолданылады.
Тестілерге кіретін сұрақтар тізбесі Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығымен бекітіледі. Үміткерлердің білімін бағалауға арналған сұрақтар тиісті кәсіби қызметті жүзеге асыру үшін білуді қажет ететін құқық салалары мен пәндерінің тақырыптарына сәйкес келуі тиіс. Тестілерде жауаптардың біреуі дұрыс болатын кемінде үш нұсқасы болуы тиіс.
Адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткерлерді тестілеу бөлек жүргізіледі.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Тестілеу компьютер техникасын пайдалана отырып өткізіледі. Тестілеуге бөлінген уақыт тоқсан минутты құрайды.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Егер ұсынылған жүз сұрақтан дұрыс жауаптардың саны жетпіс және одан көп болса, үміткер тестілеуден өтті деп саналады және екінші кезеңге жіберіледі.
Егер ұсынылған жүз сұрақтан дұрыс жауаптардың саны жетпістен аз болса, үміткер тестілеуден өтпеді деп саналады.";
19-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19-1. Үміткердің білімін емтихан билеттері бойынша тексерген кезде өзінің мазмұны бойынша әртүрлі билеттер, адвокаттық қызметпен айналысуға және нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткерлер үшін жеке-жеке пайдаланылады.
Билеттер Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығымен бекітіледі. Үміткерлердің білімін бағалауға арналған сұрақтар тиісті кәсіби қызметті жүзеге асыру үшін білуді қажет ететін құқық салалары мен пәндерінің тақырыптарына сәйкес келуі тиіс. Билеттерде үш сұрақтан болуға тиіс.
Адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткерлер үшін емтихан билеттері бойынша білімін тексеру бөлек жүргізіледі.";

пункт 19-2 изложить в следующей редакции:
"19-2. Аттестационные билеты запечатываются в конверты, скрепляемые печатью Департамента юстиции.
Конверты, в которых содержатся аттестационные билеты, подлежат вскрытию на аттестации председателем Комиссии в присутствии аттестуемых и членов Комиссии.";
пункт 20 дополнить частью следующего содержания:
"Решения комиссий об аттестации являются действительными в течение шести лет с момента вынесения.";
приложения 1 и 2 изложить согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 июля 2011 года № 752
Приложение 1
к Правилам прохождения аттестации
лицами, претендующими
на занятие адвокатской либо на право
занятия нотариальной деятельностью
Решение Комиссии об аттестации
претендента на право занятия нотариальной деятельностью
г. ______________                       "____" __________20____ г.
По результатам аттестации на право занятия нотариальной деятельностью Комиссия в составе:
Председателя
Секретаря
Членов
решила
Аттестовать _____________________________.
(Ф.И.О.)
Председатель Комиссии
Секретарь Комиссии
Решение Комиссии об аттестации
претендента на занятие адвокатской деятельностью
г. ______________                       "____" __________20____ г.
По результатам аттестации на занятие адвокатской деятельностью Комиссия в составе:
Председателя
Секретаря
Членов
решила
Аттестовать _____________________________.
(Ф.И.О.)
Председатель Комиссии
Секретарь Комиссии
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 июля 2011 года № 752
Приложение 2
к Правилам прохождения
аттестации лицами, претендующими
на занятие адвокатской либо на
право занятия нотариальной
деятельностью
Решение Комиссии о неаттестации
претендента на право занятия нотариальной деятельностью
г. ______________                       "____" __________20____ г.
По результатам аттестации на право занятия нотариальной деятельностью Комиссия в составе:
Председателя
Секретаря
Членов
решила
1. Считать ______________________ не прошедшим (ей) аттестацию.
(Ф.И.О.)
2. _________________ вправе повторно обратиться в Комиссию для
(Ф.И.О.)
прохождения аттестации на право занятия нотариальной деятельностью.
Председатель Комиссии
Секретарь Комиссии
Решение Комиссии о неаттестации
претендента на занятие адвокатской деятельностью
г. ______________                       "____" __________20____ г.
По результатам аттестации на занятие адвокатской деятельностью Комиссия в составе:
Председателя
Секретаря
Членов
решила

19-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19-2. Аттестаттау билеттері Әділет департаменттерінің мөрімен бекітілетін конверттерге салынады.
Аттестаттау билеттері салынған конверттерді Комиссияның төрағасы аттестацияда аттестатталушылардың және Комиссия мүшелерінің қатысуымен ашуға тиіс.";
20-тармақ мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
"Комиссиялардың аттестаттау туралы шешімдері ол шығарылған сәттен бастап алты жыл бойы жарамды болып табылады.".
1 және 2-қосымшалар осы қаулыға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 1 шілдедегі
№ 752 қаулысына
1-қосымша
Адвокаттық қызметпен айналысуға не
нотариаттық қызметпен айналысу
құқығына үміткер адамдардың
аттестациядан өту ережесіне
1-қосымша
Комиссияның нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткерді
аттестаттау туралы шешімі
_____________ қаласы                 20_____ жылғы " _____ " ________
Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына аттестаттау нәтижелері бойынша мынадай құрамдағы комиссия:
Төраға
Хатшы
Мүшелері
__________________ аттестатталсын деп шешті.
(Т.А.Ә)
Комиссия төрағасы
Комиссия хатшысы
Комиссияның адвокаттық қызметпен айналысуға үміткерді
аттестаттау туралы шешімі
_________________ қаласы               20_____ жылғы " ___ " ________
Адвокаттық қызметпен айналысуға аттестаттау нәтижелері бойынша мынадай құрамдағы комиссия:
Төраға
Хатшы
Мүшелері
___________________ аттестатталсын деп шешті.
(Т.А.Ә)
Комиссия төрағасы
Комиссия хатшысы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 1 шілдедегі
№ 752 қаулысына
2-қосымша
Адвокаттық қызметпен айналысуға не
нотариаттық қызметпен айналысу
құқығына үміткер адамдардың
аттестациядан өту ережесіне
2-қосымша
Комиссияның нотариаттық қызметпен
айналысу құқығына үміткердің аттестациядан өтпегені
туралы шешімі
_________________ қаласы               20_____ жылғы " ___ " ________
Адвокаттық қызметпен айналысуға аттестаттау нәтижелері бойынша мынадай құрамдағы комиссия:
Төраға
Хатшы
Мүшелері
шешім шығарды
1. _____________________ аттестациядан өтпеді деп саналсын.
(Т.А.Ә)
2. _____________________ Комиссияға нотариаттық қызметпен айналысу
(Т.А.Ә)
құқығына аттестаттаудан өту үшін қайта жүгінуге құқылы.
Комиссия төрағасы
Комиссия хатшысы
Комиссияның адвокаттық қызметпен айналысуға үміткердің
аттестациядан өтпегені туралы шешімі
_________________ қаласы               20_____ жылғы " ___ " ________
Адвокаттық қызметпен айналысуға аттестаттау нәтижелері бойынша мынадай құрамдағы комиссия:
Төраға
Хатшы
Мүшелері
шешім шығарды

1. Считать ______________________ не прошедшим (ей) аттестацию.
(Ф.И.О.)
2. __________________ вправе повторно обратиться в Комиссию для
(Ф.И.О.)
прохождения аттестации на занятие адвокатской деятельностью.
Председатель Комиссии
Секретарь Комиссии

1. _____________________ аттестациядан өтпеді деп саналсын.
(Т.А.Ә)
2. _____________________ Комиссияға адвокаттық қызметпен айналысуға
(Т.А.Ә)
аттестаттаудан өту үшін қайта жүгінуге құқылы.
Комиссия төрағасы
Комиссия хатшысы