Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2011 года № 766. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2012 года № 1474
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.11.2012 № 1474 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 27) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила сертификации и выдачи сертификата по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 июля 2011 года № 766
Правила
сертификации и выдачи сертификата по обеспечению
горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее - Закон) и определяют порядок сертификации и выдачи сертификата организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов.
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган в сфере гражданской авиации - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности гражданской и экспериментальной авиации (далее - уполномоченный орган);
2) сертификат организации по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов - документ установленного образца, удостоверяющий соответствие организации по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов сертификационным требованиям (далее - сертификат);
3) горюче-смазочные материалы (далее - ГСМ) - общее наименование топлив, масел, смазок и специальных жидкостей всех марок, применяемых при эксплуатации авиационной техники;

Азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету бойынша сертификаттау және сертификат беру қағидасын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 шілдедегі № 766 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 21 қарашадағы № 1474 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкiметiнiң 2012.11.21 № 1474 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейiн күнтiзбелiк жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
«Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметi туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 13-бабы 27) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған Азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету бойынша сертификаттау және сертификат беру қағидасы бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi                                 К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 2 шілдедегі
№ 766 қаулысымен
бекітілген
Азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету бойынша сертификаттау және сертификат беру қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету бойынша сертификаттау және сертификат беру қағидасы (бұдан әрі – Қағида) «Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету бойынша сертификаттау және сертификат беру тәртібін айқындайды.
2. Қағидада мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және азаматтық және эксперименттік авиация қызметі саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган (бұдан әрі – уәкілетті орган);
2) азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымның сертификаты - азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымның сертификаттау талаптарына сәйкестігін растайтын белгіленген үлгідегі құжат (бұдан әрі – сертификат);
3) жанар-жағармай материалдары (бұдан әрі – ЖЖМ) – авиациялық техниканы пайдалану кезінде пайдаланылатын отындардың, майлардың, жағармайдың және барлық маркідегі арнайы сұйықтықтардың жалпы атауы;

4) заявка - письменное обращение заявителя в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации для прохождения процедуры сертификационного обследования;
5) заявитель - юридическое лицо, обратившееся в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации для получения сертификата организации по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов;
6) сертификационное обследование - осуществляемая уполномоченным органом в сфере гражданской авиации проверка организаций по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов на соответствие сертификационным требованиям;
7) сертификационные требования - сертификационные требования к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов (далее - ООГСМ), устанавливаемые Правительством Республики Казахстан.
2. Порядок сертификации
3. Порядок сертификации ООГСМ предусматривает следующую последовательность процедур:
1) подача заявителем в уполномоченный орган заявки согласно приложению 1 к настоящим Правилам с документами, подтверждающими соответствие сертификационным требованиям;
2) предварительная оценка и принятие решения по заявке уполномоченным органом;
3) проведение комиссией уполномоченного органа сертификационного обследования с выездом Комиссии на место сертификационного обследования;
4) принятие решения и выдача (отказ в выдаче) сертификата уполномоченным органом.
4. К заявке Заявителем должны быть приложены документы, подтверждающие соответствие сертификационным требованиям:
1) нотариально заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица;
2) обязательство заявителя на сертификат согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) копию предварительного заключения к сертификационному обследованию, выданное Заявителю организацией, находящейся в ведении уполномоченного органа, являющейся государственным предприятием на праве хозяйственного ведения;
4) структура заявителя по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных и (или) служб горюче-смазочных материалов;
5) перечень технологического оборудования и их технические характеристики;
6) разработанные и утвержденные Заявителем копии технологических карт операций и контроля качества ГСМ от приема авиатоплива с железнодорожных цистерн до заправки в воздушное судно;
7) план взаимодействия Заявителя с другими службами организации гражданской авиации;
8) список работников с указанием данных, должности и выполняемых функций по инженерно-техническому составу организации по авиатопливообеспечению (служб ГСМ) Заявителя;

4) өтінім – өтініш берушінің сертификаттық зерттеу рәсімдерінен өту үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға жазбаша өтініші;
5) өтініш беруші – азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымның сертификатын алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға өтініш білдірген заңды тұлға;
6) сертификаттау талаптары – азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдарға (бұдан әрі – ЖЖМҚҰ) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін сертификаттау талаптары;
7) сертификаттық зерттеу – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган жүзеге асыратын, азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдарды сертификаттау талаптарына сәйкестігіне тексеру.
2. Сертификаттау тәртібі
3. ЖЖМҚҰ-ны сертификаттау тәртібі рәсімдердің мынадай дәйектілігін көздейді:
1) өтініш берушінің уәкілетті органға сертификаттау талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттармен бірге осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес өтінім беруі;
2) уәкілетті органның өтінім бойынша алдын ала бағалауы және шешім қабылдауы;
3) уәкілетті орган комиссиясының сертификаттық зерттеу орнына барып, Комиссияның сертификаттық зерттеу жүргізуі;
4) уәкілетті органның шешім қабылдауы және сертификат беруі (берудн бас тартуы).
4. Өтінімге Өтініш беруші сертификаттау талаптарына сәйкестігін растайтын мынадай құжаттарды қоса беруі тиіс:
1) жарғысының және өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмелері;
2) осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес өтініш берушінің сертификатқа міндеттемесі;
3) Өтініш берушіге уәкілетті органның қарамағындағы, шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын болып табылатын ұйым сертификаттық зерттеуге берген алдын ала қорытындының көшірмесі;
4) азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі өтініш берушінің және (немесе) жанар-жағармай материалдары қызметтерінің құрылымы;
5) технологиялық жабдықтардың тізбесі және олардың техникалық сипаттамасы;
6) авиаотынды теміржол цистерналарынан қабылдаудан бастап әуе кемесіне құйғанға дейінгі операциялардың және ЖЖМ сапасын бақылаудың Өтініш беруші әзірлеген және бекіткен технологиялық карталарының көшірмелері;
7) Өтініш берушінің азаматтық авиация ұйымдарының басқа қызметтерімен өзара іс-қимыл жоспары;
8) авиаотынмен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдарының (ЖЖМ қызметтері) инженерлік-техникалық құрам бойынша деректері, лауазымдары және орындайтын функциялары көрсетілген Өтініш беруші қызметкерлерінің тізімі;

9) приказ, изданный Заявителем о допуске к работе со специальными жидкостями сотрудников, работающих в штате Заявителя;
10) приказ, изданный Заявителем о допуске сотрудников, работающих в штате Заявителя к работе по руководству подъездом (отъездом) спецмашин к воздушному судну;
11) выданный Заявителю аттестат аккредитации лаборатории ГСМ, выданный органом по аккредитации;
12) разработанный и утвержденный Заявителем график поверки средств измерений;
13) разработанный и утвержденный Заявителем план мероприятий по повышению квалификации работников ООГСМ;
14) разработанные и утвержденные Заявителем:
инструкции о мерах пожарной безопасности при работе с горюче-смазочными материалами и специальными жидкостями;
инструкции по технике безопасности и охране труда при работе с горюче-смазочными материалами и специальными жидкостями;
должностные инструкции;
технологические инструкции;
технологические схемы склада горюче-смазочных материалов, насосных станций и управления задвижками;
электрические схемы управления насосными станциями;
15) акты проверок заземлительных устройств статического электричества и молниеотводов;
16) плана обучения и технической подготовки инженерно-технического и руководящего персонала, повышения их квалификации, а также планов комплектования штатов и подготовки резерва кадров.
Документы, указанные в подпунктах 2) - 16) настоящего пункта, представляются в виде копий заверенных первым руководителем и печатью заявителя.
5. Максимальный срок сертификации составляет тридцать календарных дней со дня получения заявки уполномоченным органом.
3. Порядок проведения предварительной оценки
и принятия решения по заявке
6. Уполномоченный орган осуществляет предварительную оценку по заявке и представленным документам и по результатам рассмотрения направляет заявителю решение о принятии заявки на проведение сертификации ООГСМ согласно приложению 3 к настоящим Правилам в течение тридцати календарных дней со дня получения заявления и документов, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 5) пунктов 8 и 9 настоящих Правил.
7. При предварительной оценке заявки устанавливаются:
1) наличие документов, подтверждающих юридический статус заявителя;
2) соответствие заявителя документам, указанных в пункте 4 настоящих Правил.
8. В ходе предварительной оценки заявки уполномоченный орган:
1) письменно запрашивает у заявителя дополнительную информацию по всем вопросам, представленным в заявке;
2) информирует заявителя о процедурах сертификации, сертификационных требованиях, на соответствие которым будет сертифицироваться заявитель;

9) Өтініш берушінің штатында жұмыс істейтін қызметкерлердің арнайы сұйықтықтармен жұмыс істеуіне рұқсат беру туралы Өтініш беруші шығарған бұйрық;
10) Өтініш берушінің штатында жұмыс істейтін қызметкерлерге арнайы машиналардың әуе кемесіне баруына (одан кетуіне) басшылық жасау жөніндегі жұмысқа рұқсат беру туралы Өтініш беруші шығарған бұйрық;
11) Өтініш берушіге аккредиттеу жөніндегі орган берген ЖЖМ зертханаларын аккредиттеу аттестаты;
12) Өтініш беруші әзірлеген және бекіткен өлшем бірліктерін тексеру кестесі;
13) Өтініш беруші әзірлеген және бекіткен ЖЖМҚҰ қызметкерлерінің біліктілігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспары;
14) Өтініш беруші әзірлеген және бекіткен:
жанар-жағармай материалдарымен және арнайы сұйықтықтармен жұмыс кезінде өрт қауіпсіздігінің шаралары туралы нұсқаулық;
жанар-жағармай материалдарымен және арнайы сұйықтықтармен жұмыс кезінде қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау жөніндегі нұсқаулық;
лауазымдық нұсқаулықтар;
технологиялық нұсқаулықтар;
жанар-жағармай материалдары қоймасының, сорғы станцияларының және ысырмаларды басқарудың технологиялық схемалары;
сорғы станцияларын басқарудың электрлі схемалары;
15) статикалық электр жерлендiргiш құрылғыларын және жайтартқыштарды тексеру актілері;
16) инженер-техникалық және басшы персоналды оқыту және техникалық даярлау, олардың біліктілігін арттыру жоспары, сондай-ақ штатты жасақтау және кадрлар резервін дайындау жоспарлары.
Осы тармақтың 2) – 16) тармақшаларында көрсетілген құжаттар бірінші басшының қолымен куәландырылған көшірмелер түрінде және өтініш берушінің мөрімен ұсынылады.
5. Сертификаттаудың ең ұзақ мерзімі уәкілетті орган өтінімді қабылдаған күннен бастап күнтізбелік отыз күнді құрайды.
3. Өтінім бойынша алдын ала бағалау жүргізу және шешім қабылдау тәртібі
6. Уәкілетті орган өтінім мен берілген құжаттар бойынша алдын ала бағалауды жүзеге асырады және қарау нәтижелері бойынша осы Қағиданың 8 және 9-тармақтарының 1), 5) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, өтініш берушіге осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес ЖЖМҚҰ-ға сертификаттау жүргізуге өтінімінің қабылданғаны туралы шешімді жібереді.
7. Өтінімді алдын ала бағалау кезінде:
1) өтініш берушінің заңды мәртебесін растайтын құжаттардың болуы;
2) өтініш берушінің осы Қағиданың 4-тармағында көрсетілген құжаттарға сәйкестігі белгіленеді.
8. Өтінімді алдын ала бағалау барысында уәкілетті орган:
1) өтініш берушіден өтінімде берілген барлық мәселелер бойынша қосымша ақпаратты жазбаша сұратады;
2) өтініш берушіге сертификаттау рәсімдері, өтініш беруші сертификатталатын сертификаттау талаптары туралы хабарлайды;

3) рассматривает вопросы укомплектованности штата работников заявителя и системы подготовки кадров;
4) разъясняет заявителю, какие могут быть установлены эксплуатационные и технические ограничения при выдаче сертификата;
5) направляет заявителю письменное уведомление с перечнем недостатков, которые были обнаружены в ходе предварительной оценки заявки, и рекомендации по их устранению.
9. Если заявка и (или) документы, приложенные к ней, не соответствуют требованиям, установленными пунктом 4 настоящих Правил, или представлены не в полном объеме, уполномоченный орган в течение десяти календарных дней в письменном виде сообщает заявителю обоснованные замечания и/или запрашивает недостающие документы, установленные пунктом 4 настоящих Правил. При этом срок сертификации продлевается на срок с момента выдачи уполномоченным органом замечаний заявителю до даты устранения замечаний и/или предоставления заявителем полного пакета документов.
10. При отсутствии замечаний по заявке или после их устранения уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней выносит решение о создании комиссии для проведения сертификационного обследования (далее - Комиссия).
Комиссия в установленном порядке проводит сертификационное обследование ООГСМ на соответствие сертификационным требованиям.
4. Порядок проведения сертификационного обследования
и выдачи сертификата
11. При сертификационном обследовании Комиссия выезжает на место проведения сертификационного обследования и рассматривает:
1) организационную структуру ООГСМ;
2) информационную и документационную базу ООГСМ;
3) техническую оснащенность ООГСМ;
4) фактическое состояние объектов ООГСМ и их соответствие сертификационным требованиям.
12. Срок сертификационного обследования составляет двадцать календарных дней с момента принятия решения по заявке.
13. Сертификационное обследование проводится в соответствии с типовой программой сертификационного обследования согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
14. По результатам сертификационного обследования Комиссией составляется акт сертификационного обследования (далее - Акт) согласно приложению 5 к настоящим Правилам в двух экземплярах, с указанием фактического состояния ООГСМ, выводов, рекомендаций и заключения о возможности (невозможности) выдачи сертификата. Акт подписывается всеми членами комиссии и представляется заявителю для ознакомления.
15. Основанием для выдачи сертификата является Акт Комиссии, содержащий заключение о возможности выдачи сертификата с указанием рекомендуемого срока действия сертификата, но не более чем на три года.

3) өтініш берушінің қызметкерлері штатының жасақталуы және кадрлар даярлау жүйесі мәселелерін қарайды;
4) сертификат берген кезде қандай пайдалану және техникалық шектеулер белгіленетінін өтініш берушіге түсіндіреді;
5) өтінімді алдын ала бағалау барысында анықталған кемшіліктердің тізбесімен хабарламаны және оларды жою жөніндегі ұсынымдарды өтініш берушіге жібереді.
9. Егер өтінім және (немесе) оған қоса берілген құжаттар осы Қағиданың 4-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе немесе толық көлемде берілмесе, уәкілетті орган күнтізбелік он күн ішінде өтініш берушіге жазбаша түрде негізделген ескертулерді хабарлайды және/немесе осы Қағиданың 4-тармағында белгіленген жетіспейтін құжаттарды сұратады. Бұл ретте сертификаттау мерзімі уәкілетті орган өтініш берушіге ескертулер берген сәттен бастап ескертулерді жою және/немесе өтініш беруші толық құжаттар пакетін ұсынған күніне дейінгі мерзімге ұзартылады.
10. Өтінім бойынша ескертулер болмаған кезде немесе оларды жойғаннан кейін уәкілетті орган он жұмыс күні ішінде сертификаттық зерттеу жүргізу үшін комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құру туралы шешім шығарады.
Комиссия белгіленген тәртіппен ЖЖМҚҰ-ның сертификаттау талаптарына сәйкестігіне сертификаттық зерттеу жүргізеді.
4. Сертификаттық зерттеу жүргізумен сертификатты беру тәртібі
11. Сертификаттық зерттеу кезінде Комиссия сертификаттық зерттеу жүргізу орнына барады және мыналарды:
1) ЖЖМҚҰ-ның ұйымдық құрылымын;
2) ЖЖМҚҰ-ның ақпараттық және құжаттамалық базасын;
3) ЖЖМҚҰ-ның техникалық жарақталуын;
4) ЖЖМҚҰ объектілерінің нақты жай-күйі мен олардың сертификаттық талаптарға сәйкестігін қарайды.
12. Сертификаттық зерттеу мерзімі өтінім бойынша шешім қабылданған сәттен бастап күнтізбелік жиырма күнді құрайды.
13. Сертификаттық зерттеу осы Қағидаға 4-қосымшаға сәйкес сертификаттық зерттеудің үлгілік бағдарламасына сәйкес жүргізіледі.
14. Сертификаттық зерттеу нәтижелері бойынша Комиссия ЖЖМҚҰ-ның жай-күйі, тұжырымдар, ұсынымдар және сертификат беру мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытынды көрсетілген осы Қағидаға 5-қосымшаға сәйкес екі данада сертификаттық зерттеу актісін (бұдан әрі – Акт) жасайды. Актіге Комиссияның барлық мүшелері қол қояды және өтініш берушіге танысу үшін беріледі.
15. Сертификаттың ұсынылатын үш жылдан аспайтын қолданылу мерзімі көрсетілген сертификатты беру мүмкіндігі туралы қорытынды жазылған Комиссия Актісі сертификат беру үшін негіз болып табылады.

16. Оформление и выдача сертификата согласно приложению 6 к настоящим Правилам производится уполномоченным органом в течение десяти календарных дней после составления Акта.
Сертификат является неотчуждаемым и не может быть передан другому лицу.
17. Отказ в выдаче сертификата производится в случаях, если:
1) соответствующим Актом Комиссии установлено несоответствие ООГСМ сертификационным требованиям;
2) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее обеспечение горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов.
18. При отказе в выдаче сертификата заявителю дается письменный мотивированный ответ с указанием причин отказа.
19. Уполномоченный орган приостанавливает действие сертификата на срок до шести месяцев в случаях:
1) несоблюдения ООГСМ сертификационных требований;
2) несоблюдения обязательств, принятых заявителем в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.
Принятие решения о приостановлении действия сертификата производится уполномоченным органом в течение 3 (трех) рабочих дней по итогам проверок и иных форм контроля, проведенных должностными лицами уполномоченного органа в соответствии со статьей 10 Закона;
3) по заявлению ООГСМ, имеющего сертификат.
20. Действие приостановленного сертификата восстанавливается уполномоченным органом:
1) по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 19 настоящих Правил - после устранения ООГСМ, имеющим сертификат, выявленных недостатков и представления в уполномоченный орган подтверждающих документов об устранении выявленных недостатков;
2) по основанию, предусмотренному подпунктом 3) пункта 19 настоящих Правил - после представления ООГСМ, имеющим сертификат, заявления в произвольной форме о восстановлении действия сертификата.
21. Решение о приостановлении действия сертификата принимается в том случае, если ООГСМ, имеющее сертификат, может в установленный уполномоченным органом срок устранить причины приостановления. В случае невозможности устранения причины приостановления, сертификат отзывается.
22. В случае приостановления или отзыва сертификата уполномоченный орган направляет соответствующее решение ООГСМ, имеющей сертификат, о приостановлении или отзыве сертификата с указанием причин и обоснованием срока приостановки или отзыва сертификата.
В случае несогласия с причинами и (или) сроком приостановления или отзыва сертификата ООГСМ, имеющее сертификат, обращается в суд в установленном законодательством порядке.
23. Повторная выдача сертификата в случае его отзыва, производится после проведения сертификации в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

16. Уәкілетті орган осы Қағиданың 6-қосымшасына сәйкес сертификатты ресімдеу мен беруді акт жасалғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде жүргізеді.
Сертификат иеліктен шығарылмайтын болып табылады және басқа адамға берілуі мүмкін емес.
17. Егер:
1) Комиссияның тиісті Актісінде сертификаттау талаптарына ЖЖМҚҰ-ның сәйкессіздігі белгіленсе;
2) соттың өтініш берушіге қатысты азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз етуге тыйым салатын шешімі болған жағдайларда, сертификат беруден бас тартылады.
18. Сертификат беруден бас тартылған кезде өтініш берушіге бас тарту себебі көрсетілген жазбаша дәлелді жауап беріледі.
19. Уәкілетті орган:
1) ЖЖМҚҰ сертификаттау талаптарын сақтамаған жағдайда;
2) осы Қағиданың 2-тармағына сәйкес өтініш беруші қабылдаған міндеттемелерін сақтамаған жағдайда.
Уәкілетті орган сертификаттың қолданылу мерзімін тоқтата тұру туралы шешімді Заңның 10-бабына сәйкес уәкілетті органның лауазымды тұлғалары жүргізген тексерулер мен өзге де бақылау қорытындылары бойынша 3 (үш) жұмыс күні ішінде қабылдайды;
3) сертификаты бар ЖЖМҚҰ-ның өтініші бойынша сертификаттың қолданысын алты ай мерзімге тоқтата тұрады.
20. Тоқтатыла тұрған сертификаттың қолданысын уәкілетті орган:
1) сертификаты бар ЖЖМҚҰ анықталған кемшіліктерді жойғаннан кейін және уәкілетті органға анықталған кемшіліктердің жойылғаны туралы растайтын құжаттарды тапсырғаннан кейін – осы Қағиданың 19-тармағының 1) тармақшасында көзделген негіз бойынша;
2) сертификаты бар ЖЖМҚҰ сертификаттың қолданысын қалпына келтіру туралы еркін нысандағы өтінішін бергеннен кейін – осы Қағиданың 19-тармағының 2) тармақшасында көзделген негіз бойынша қалпына келтіреді.
21. Сертификаттың қолданылуын тоқтата тұру туралы шешім, егер сертификаты бар ЖЖМҚҰ тоқтата тұру себептерін уәкілетті орган белгілеген мерзімде жоя алатын жағдайда қабылданады. Тоқтата тұру себептерін жою мүмкін болмаған жағдайда сертификат қайтарылып алынады.
22. Сертификат тоқтатыла тұрған жағдайда немесе қайтарылып алынғанда уәкілетті орган сертификаты бар ЖЖМҚҰ-ға сертификатты тоқтата тұру мерзімін немесе қайтарып алу себептерін көрсетіп және негіздей отырып, сертификатты тоқтата тұру немесе қайтарып алу туралы тиісті шешімді жібереді.
Сертификаты бар ЖЖМҚҰ сертификатты тоқтата тұру немесе қайтарып алу себептерімен (немесе) мерзімімен келіспеген жағдайда заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
23. Сертификат қайтарылып алынған жағдайда оны қайта беру осы Қағидада көзделген тәртіппен сертификаттау жүргізілгеннен кейін жүргізіледі.

24. В случае изменения наименования ООГСМ, имеющее сертификат, ее организационно-правовой формы и других изменений, которые не влекут за собой несоответствия сертификационным требованиям, в сертификат вносятся соответствующие изменения.
При внесении изменений в сертификат сохраняется регистрационный номер ранее выданного сертификата, а в Реестр выдачи Сертификатов организации по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов, который ведется уполномоченным органом, заносится соответствующая запись об этом.
25. В случае порчи или утраты сертификата дубликат сертификата выдается уполномоченным органом.
26. Для получения дубликата сертификата ООГСМ, имеющая сертификат, подает в уполномоченный орган заявление произвольной формы с обоснованием и документами, подтверждающими порчу или утрату сертификата, и ранее выданный сертификат (кроме случаев утраты).
27. Для внесения изменения в сертификат ООГСМ, имеющая сертификат, подает в уполномоченный орган заявление произвольной формы с обоснованием и документами, подтверждающими соответствующие изменения, и ранее выданный сертификат не позднее одного месяца со дня наступления данных изменений.
28. Выдача дубликата сертификата и внесение изменений в сертификат производится уполномоченным органом в течение трех календарных дней со дня поступления заявления.
Приложение 1 к Правилам
сертификации и выдачи сертификата
по обеспечению горюче-смазочными материалами
гражданских воздушных судов
Наименование уполномоченного органа
ЗАЯВКА
на проведение сертификационного обследования
организации по обеспечению горюче-смазочными материалами
гражданских воздушных судов
1. _________________________________________________________________
(Наименование авиапредприятия, организации по авиатопливообеспечению)
2. ________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О. руководителя)
3. Просит провести сертификационное обследование службы ГСМ на соответствие требованиям нормативных документов
4. Сведения об организации:
1) Форма собственности ____________________________________________
2) Свидетельство о регистрации ______________________________________
(номер, кем и когда выдано)
3) Банковские реквизиты ____________________________________________
(№ Р/с, корсчеты, МФО, наименование и место нахождения банка)
4) Юридический адрес и другие реквизиты _____________________________
(почтовый адрес, тел., факс, АФТН и т.д.)
5. Прилагаемые документы:__________________________________________
(пакет доказательной документации на скольких листах)
Руководитель                    ____________ _______________
(Ф.И.О.)       (подпись)
Главный бухгалтер               ____________ ________________
(Ф.И.О.)       (подпись)
М.П.                         Дата ______________
Документы принял: ________________________       " " __________ 20 г.
(должностное лицо уполномоченного органа)
Приложение 2 к Правилам
сертификации и выдачи сертификата
по обеспечению горюче-смазочными материалами
гражданских воздушных судов
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
заявителя на Сертификат организации по обеспечению
горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов
Я, ___________________________________________________________
(Ф.И.О. - должность)
настоящим удостоверяю, что организация по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов ___________
_______________________________________________________ соответствует
сертификационным требованиям _______________________________________,
(наименование нормативных документов)
информация в представленной документации соответствует фактическому состоянию организации по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов, и обязуюсь:

24. Сертификаты бар ЖЖМҚҰ атауы, оның ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген жағдайда және сертификаттау талаптарының сәйкессіздігіне әкеп соқтырмайтын басқа да өзгерістер болғанда сертификатқа тиісті өзгерістер енгізіледі.
Сертификатқа өзгерістер енгізілген кезде бұрын берілген сертификаттың тіркеу нөмірі сақталады, ал уәкілетті орган жүргізетін Азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдардың Сертификаттарын беру тізіліміне бұл туралы тиісті жазба жазылады.
25. Сертификат бүлінген немесе жоғалған жағдайда, уәкілетті орган сертификаттың телнұсқасын береді.
26. Сертификаттың телнұсқасын алу үшін сертификаты бар ЖЖМҚҰ уәкілетті органға сертификаттың бүлінгенін немесе жоғалғанын растайтын негіздемесімен мен құжаттарымен бірге еркін нысандағы өтініш және бұрын берілген сертификатты (жоғалған жағдайдан басқа) береді.
27. Сертификатқа өзгерістер енгізу үшін сертификаты бар ЖЖМҚҰ уәкілетті органға бұл өзгерістер басталған күннен бастап бір айдан кешіктірмей тиісті өзгерістерді растайтын негіздемелерімен және құжаттармен бірге еркін нысандағы өтініш және бұрын берілген сертификатты береді.
28. Сертификаттың телнұсқасын беруді және сертификатқа өзгерістер енгізуді уәкілетті орган өтініш түскен күннен бастап күнтізбелік үш күн ішінде жүргізеді.
Азаматтық әуе кемелерін
жанар-жағармай материалдарымен
қамтамасыз ету бойынша сертификаттау
және сертификат беру қағидасына
1-қосымша
Уәкілетті органның атауы Азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету бойынша ұйымды сертификаттық зерттеу жүргізуге
Ө Т І Н І М
1.___________________________________________________________________
(Авиакәсіпорнының авиаотынмен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымның атауы)
2. __________________________________________________________________
(басшының лауазымы, Т.А.Ә.)
3. ЖЖМ қызметінің нормативтік құжаттар талаптарына сәйкестігіне
сертификаттық зерттеу жүргізуді өтінеді.
4. Ұйым туралы мәліметтер:
1) Меншік нысаны ____________________________________________________
2) Тіркеу туралы куәлік _____________________________________________
(нөмірі, кім және қашан берді)
3) Банктік реквизиттер ______________________________________________
(е/ш №, кор.шот,МФО, банктің атауы және орналасқан жері)
4) Заңды мекенжайы және басқа да реквизиттер ________________________
_____________________________________________________________________
(пошталық мекенжайы, тел., факс, АФТН және т.б.)
5. Қоса берілген құжаттар: __________________________________________
(дәлелді құжаттамалар пакеті неше парақта)
Басшы: ___________________________________   _________________
(Т.А.Ә.)                        (қолы)
Бас бухгалтер: __________________________   _________________
(Т.А.Ә.)                 (қолы)
Күні ________________
М.О.
Құжаттарды қабылдады: ________________________ 20 ж. «__»____________
(уәкілетті органның лауазымды тұлғасы)
Азаматтық әуе кемелерін
жанар-жағармай материалдарымен
қамтамасыз ету бойынша сертификаттау
және сертификат беру қағидасына
2-қосымша
Азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымның сертификатына өтінім берушінің МІНДЕТТЕМЕСІ
Мен, _____________________________________________________
(Т.А.Ә.)
______________________________________________________ азаматтық әуе
кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі
ұйым _______________________________________________________________,
(нормативтік құжаттар атауы)
сертификаттық талаптарына сәйкес келетінін, құжаттамада берілген ақпарат азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымның нақты жағдайына сәйкес келетінін растаймын және

1) эксплуатировать и содержать резервуарный парк, насосные станции, пункты налива, трубопроводы и другие объекты службы ГСМ в соответствии с сертификационными требованиями и положениями нормативной документации;
2) обеспечивать хранение, подготовку к выдаче на заправку и проведение контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей в соответствии с сертификационными требованиями и положениями нормативной документации;
3) при выявлении несоответствий сертификационным и нормативным требованиям организации по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов безотлагательно вводить необходимые ограничения, обеспечивающие безопасность полетов в аэропорту и информировать об этом уполномоченный орган в сфере гражданской авиации.
Я предупрежден и ознакомлен, что за несоблюдение вышеуказанных обязательств несу ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Руководитель организации           __________ __________
(Ф.И.О.)  (подпись)
МП                               "___"_________ 20 _ г.
Приложение 3 к Правилам
сертификации и выдачи сертификата
по обеспечению горюче-смазочными материалами
гражданских воздушных судов
РЕШЕНИЕ
по заявке на проведение сертификации организации по обеспечению
горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов
_____________________
от "____"___________20 ___ г.
Рассмотрев вашу заявку и документацию на сертификацию организации по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов, сообщаем:
1. Сертификационное обследование проводится в период с ___ по ____
2. Проверка проводится на соответствие требованиям
_____________________________________________________________________
(наименование и указание нормативных актов)
3. Сертификационное обследование осуществляется _____________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, адрес)
путем проверки (испытаний)
объектов _______________________________________________
4. Работы проводятся на основе _____________________________________
Руководитель организации         ____________ ________________
(Ф.И.О.)      (подпись)
МП                           "___"___________ 20___ г.
Приложение 4 к Правилам
сертификации и выдачи сертификата
по обеспечению горюче-смазочными материалами
гражданских воздушных судов
Типовая программа
сертификационного обследования организации по обеспечению
горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов
Наименование организации ____________________________________________
Дата проверки, № приказа ____________________________________________
Ф.И.О., должность членов комиссии: __________________________________
_____________________________________
_____________________________________
п/п
Проверяемый элемент Оценка
соответ-
ствия
(+/-)
Номер
позиции
несоот-
ветствия
1 2 3 4
1 1. Наличие доказательной документации
1.1
Устав акционерного общества
1.2
Свидетельство о государственной регистрации
юридического лица
1.3
Акт на право пользования земельным участком
1.4
Заключение органов
санитарно-эпидемиологической службы
1.5
Заключение органов экологического надзора
1.6
Страховые полиса, подтверждающие
обязательные виды страхования
1.7
Положение о службе ГСМ
1.8
Операции при авиатопливообеспечении
1.9
Технологическая карта контролируемых
операций системы авиатопливообеспечения

1) сертификаттық талаптар мен нормативтік құжаттама ережелеріне сәйкес сұйық қойманы, сорғы станциясын, құю пункттерін, құбыр жолдарын және ЖЖМ қызметінің басқа да объектілерін пайдалануға және күтіп ұстауға;
2) сертификаттық талаптар мен нормативтік құжаттамалар ережелеріне сәйкес авиациялық жанар-жағармай материалдары мен арнайы сұйықтықтардың сақталуын, құюға беруге дайындауды және сапасына бақылау жүргізуді қамтамасыз етуге;
3) азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымның сертификаттық және нормативтік талаптарына сәйкес келмеуі анықталған кезде әуежайда полеттардың ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін қажетті шектеулер енгізуге және бұл туралы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға хабарлауға міндеттенемін.
Ұйым басшысы: _______________________________ ________
(Т.А.Ә.)               (қолы)
М.О.                  20 ж. «__»__________
Азаматтық әуе кемелерін
жанар-жағармай материалдарымен
қамтамасыз ету бойынша сертификаттау
және сертификат беру қағидасына
3-қосымша
Азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымды сертификаттауды 20_жылғы «_»_____ жүргізуге берген өтінім бойынша
ШЕШІМ
Сіздің азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материаларымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымды сертификаттауға берілген өтініміңіз бен құжаттамаңызды қарап, төмендегілерді хабарлаймыз:
1. Сертификаттық зерттеу ___ бастап ____ дейінгі мерзімде жүргізіледі.
2. Зерттеу ____________________________________________________
(нормативтік актілердің атауы және нұсқауы)
________________________________ талаптарына сай келуіне жүргізіледі.
3. Сертификаттық зерттеу ______________________________________ _____________________________________________________________________
(ұйым атауы, мекенжайы)
_________________________________ объектілерін тексеру жолымен жүзеге
асырылады.
4. Жұмыстар ____________________________ негізінде жүргізіледі.
Ұйым басшысы: _________________________________ __________
(Т.А.Ә.)                (қолы)
МО                      20__ ж. «___»___________
Азаматтық әуе кемелерін
жанар-жағармай материалдарымен
қамтамасыз ету бойынша сертификаттау
және сертификат беру қағидасына
4-қосымша
Азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен
қамтамасыз ету жөніндегі ұйымды сертификаттық зерттеудің
үлгі бағдарламасы
Ұйымның атауы _______________________________________________________
Тексеру күні, бұйрық нөмірі _________________________________________
Тексерушілердің Т.А.Ә, лауазымдары: _________________________________
_________________________________
Тексерілетін элемент
Сәйкестікті бағалау (+/-) Сәйкессіздік ұстанымының нөмірі
1
2
3
4
1. Дәлелдеу құжаттамасының болуы
1.1
Акционерлік қоғамның жарғысы
1.2
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлік
1.3
Жер учаскесін пайдалану құқығының актісі
1.4
Санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдарының қорытындысы
1.5
Экологиялық қадағалау органдарының қорытындысы
1.6
Сақтандырудың міндетті түрлерін растайтын сақтандыру полистері
1.7
ЖЖМ қызметі туралы ереже
1.8
Авиаотынмен қамтамасыз етудегі операциялар
1.9
Авиаотынмен қамтамасыз ету жүйесінің бақылау операцияларының технологиялық картасы

3.2.1
Проверка результатов анализа продукта и его
соответствия паспортным данным и ГОСТу
3.2.2
Анализ массовой плотности, фракционного
состава, вязкости, кислотности, температуры
вспышки, температуры начала кристализации,
содержания фактических смол,
водорастворяемых кислот и щелочей для
авиационного керосина с учетом аттестата
аккредитации испытательной лаборатории
3.2.3
Оформление анализа пригодности
3.3. Складской контроль

3.2.1
Өнімді талдау нәтижелерін және оның паспорттық деректерге және МемСТ-ке сәйкестігін тексеру
3.2.2
Сынақ зертханаларын аккредиттеу аттестатын есепке ала отырып, авиациялық керосин үшін массалық тығыздығына, фракциялық құрамына, тұтқырлығына, қышқылдығына, жарық температурасына, кристалданудың басталу температурасына, нақты шайыр құрамына, суда еритін қышқылдар мен сілтіге талдау жасау
3.2.3
Жарамдылық талдауды ресімдеу
3.3. Қоймалық бақылау

4.1.8
Наличие паспортов и соответствие их данных
требованиям ГОСТа
4.1.9
Отбор точечных проб
4.1.10
Отбор донных и точечных проб для приемного
контроля после окончания слива (через 30
минут)
4.1.11
Контроль поступления продукции в таре
(паспорт изготовителя, маркировка на таре и
сохранность тары)
4.2. Хранение и внутрискладские
перекачки
Наимено-
вание НПА
4.2.1
Соблюдение сроков хранения
4.2.2
Исключение условий смешивания и изменения
качества авиаГСМ и спецжидкостей
4.2.3
Недопущения условий изменения качества
авиаГСМ и спецжидкостей при перекачке
4.2.4
Проведение анализа до начала перекачки
(анализ плотности, проверка уровня чистоты,
слив отстоя из средств очистки на линии
перекачки)
4.2.5
Контроль за перепадом давления на средствах
очистки
4.2.6
Ведение порезервуарного журнала
5. Выдача авиаГСМ на заправку ВС
Наимено-
вание НПА
5.1
Проверка пригодности продукта и выдача на
заправку, соблюдение сроков и мест отбора
проб для проверки уровня чистоты продукта
5.2
Соблюдение форм и внесение записей в
порезервуарный журнал или в контрольный
талон (при наличии ЦЗС, ЗА или заправочных
колонок)
5.3
Соблюдение сроков проверки уровня чистоты
из средств заправки, очистки и
водоотделения в пунктах налива (не менее 1
раза в смену), а также в средствах очистки
на ТЗ, МЗ и ЗА
5.4
Оценка работоспособности средств
водоотделения и фильтрации в пунктах налива
по перепаду давления (1 раз в смену) и
заполнение Журнала замеров перепада
давления
5.5
Отбор проб для проверки содержания в
авиатопливе ПВКЖ (не менее 1 раза в смену)
5.6
Проверка состояния подвижных средств
заправки (с представителями ССТ и ГСМ) и
технологического оборудования перед началом
смены. Ведение Журнала о допуске к заправке
воздушных судов
5.7
Наличие и правильность оформления
контрольного талона
5.8
Проверка чистоты продукта на летном поле в
заправочных и гидрантных колонках и
средствах заправки
5.9
Соблюдение требований при выдаче авиаГСМ и
спецжидкостей в заводской упаковке.
Контроль качества при расходовании таких
ГСМ
5.10
Проверка наличия механических примесей и
воды с помощью ИКТ (прибор ПОЗТ)

4.1.8
Паспорттың болуы және олардың МемСТ талаптарына сәйкестігі
4.1.9
Нүктелік пробаларды іріктеу
4.1.10
Құю аяқталғаннан кейін (30 минуттан соң) қабылдау бақылау үшін донналық және нүктелік пробаларды іріктеу
4.1.11
Ыдысқа өнімнің келіп түсуін бақылау (дайындаушы паспорты, ыдыстағы таңба және ыдыстың бүтіндігі)
4.2. Сақтау және қоймаішілік қайта құюлар
НҚА атауы
4.2.1
Сақтау мерзімдерін сақтау
4.2.2
АвиаЖЖМ мен арнайы сұйықтықтар сапасын өзгерту және араластыру жағдайларын болдырмау
4.2.3
Қайта құю кезінде АвиаЖЖМ және арнайы сұйықтықтардың сапасының өзгеру жағдайларын болдырмау
4.2.4
Қайта құю басталғанға дейін талдау жүргізу (тығыздықты талдау, тазалық деңгейін тексеру, қайта құю желілеріндегі тазалау құралдарынан қалдықты төгу)
4.2.5
Тазалау құралдарындағы қысым ауысуын бақылау
4.2.6
Резервуарлық журналды жүргізу
5. АвиаЖЖМ ӘК-ке құюға беру
НҚА атауы
5.1
Өнімнің жарамдылығын тексеру және құюға беру, өнімнің тазалық деңгейін тексеру үшін пробалар мерзімін сақтау, іріктеу орындары
5.2
Нысандарды сақтау және резервуарлық журналға немесе бақылау талонына жазуды енгізу (ОҚС, ҚК немесе құю колонкалары болғанда)
5.3
Құю құралдарынан тазалық деңгейін, құю пункттеріндегі су бөлуді, (ауысымда 1 реттен кем емес) сондай-ақ ОҚ, МҚ және ҚК тексеру мерзімдерін сақтау
5.4
Қысым ауысуы бойынша құю пунктеріндегі субөлу және сүзу құралдарының жұмыс қабілетін бағалау (ауысымда 1 рет) және қысым ауысуын өлшеу журналын толтыру
5.5
Авиаотынның құрамында КҚС тексеру үшін сынамаларды іріктеу (ауысымда 1 реттен кем емес)
5.6
Құюдың жылжымалы құралдарын және технологиялық жабдықтарын ауысым басталар алдындағы жай-күйін тексеру (АТК және ЖЖМ өкілдерінің қатысуымен). Әуе кемесіне отын құюға рұқсат беру жөніндегі журналды жүргізу
5.7
Бақылау талондарының болуы және дұрыс ресімделуі
5.8
Ұшу алаңындағы құю және гидрантты колонкаларда және құю құралдарындағы ұшу алаңында өнімнің тазалығын тексеру
5.9
Зауыттық орамдағы авиаЖЖМ және арнайы сұйықтықтарды беру кезінде талаптарды сақтау. Осындай ЖЖМ шығындауда сапаны бақылау
5.10
ОБИ (ПОЗТ жабдығы) көмегімен механикалық қосындылардың судың болуын тексеру.

6. Лаборатория авиаГСМ
Наимено-
вание НПА
6.1
Наличие аттестата аккредитации
испытательной лаборатории
6.2
Наличие оборудования и приборов
для проведения полного требуемого анализа
ГСМ и спецжидкостей
6.3
Наличие технической документации заводов-
изготовителей приборов и оборудования
6.4
Перечень и соблюдение сроков
госповерки средств измерения лаборатории
6.5
Контуры заземления оборудования и протоколы
проверки наличия цепи между заземляемыми
элементами и измерение сопротивления
растеканию заземлителей
6.6
Ведение документации (журналы, акты,
анализы)
6.7
Наличие и эффективная работа вытяжной
вентиляции
6.8
Весы и весовая комната
6.9
Газовая сеть и местонахождение газового
баллона
7. Обеспечение сохранности количества и
качества авиаГСМ и спецжидкостей на
складах
Наимено-
вание НПА
7.1
Недопущение изменения качества авиаГСМ и
спецжидкостей на складе из-за несоблюдения
герметичности коммуникаций, емкостей и
тары, смешение с другими видами ГСМ,
обводнение
7.2
Закрытие при необходимости горловин
емкостей и другого оборудования по приему и
хранению авиатоплива чехлами
7.3
Наличие крана слива отстоя в нижней точке
на приемном трубопроводе
7.4
Наличие в сливной магистрали защитного
сетчатого фильтра (ФГО) на всасывающей
линии насосных агрегатов
7.5
Наличие ФГН-120 или ФОСН-400 с манометрами
в пункте предварительного фильтрования или
аналогичного оборудования
7.6
Наличие исправных дыхательных клапанов на
резервуарах, устройств для удаления
подтоварной воды и слива отстоя, отбора
проб, устройств верхнего забора авиатоплива
в расходных резервуарах и др.
7.7
Наличие исправного внутреннего
антикоррозийного покрытия резервуаров
7.8
Наличие двухтрубной обвязки резервуаров
7.9
Графики зачистки емкостей (резервуаров) для
хранения авиакеросина
7.10
Графики зачистки емкостей (резервуаров для
хранения ПВКЖ и авиамасел
7.11
Наличие и соответствие состава
оборудования пункта фильтрации на выдачу
авиатоплива в ТЗ или в ЦЗС (фильтр ТФ-10,
фильтр ТФБ, фильтр-сепаратор СТ-2500) или
аналогичное оборудование
7.12
Наличие на пункте фильтрации коллектора для
слива отстоя, а на средствах очистки и
водоотделения - манометра
7.13
Обеспеченность фильтров ТЗ
фильтроэлементами ТФБ или аналогичным
оборудованием

6. АвиаЖЖМ зертханасы
НҚА атауы
6.1
Сынақ зертханасының аккредиттеу аттестатының болуы
6.2
ЖЖМ және арнайы сұйықтықтарды толық талап етілетін талдау өткізу үшін жабдықтардың және аспаптардың болуы
6.3
Аспаптар мен жабдықтарды дайындаушы зауыттардың техникалық құжаттамаларының бар болуы
6.4
Зертхана өлшеу құралдарының тізбесі және мемлекеттік тексеру мерзімдерін сақтау
6.5
Жабдықтардың жерге орнату контурлары және жерге орналастыратын элементтер мен жерге орналыстырғыштардың кедергісін өлшеу арасында шынжырдың болуын тексеру хаттамасы
6.6
Құжаттамаларды жүргізу (журналдар, актілер, талдаулар)
6.7
Сору желдеткішінің болуы және тиімді жұмыс істеуі
6.8
Таразылар мен таразы бөлмесі
6.9
Газ желісі және газ баллоны орналасқан орын
7. Қоймадағы авиаЖЖМ және арнайы сұйықтық мөлшерін және сапасын сақтауды қамтамасыз ету
НҚА атауы
7.1
Коммуникацияның, сыйымдылықтың және ыдыстың герметикалығының сақталмауынан қоймадағы авиаЖЖМ және арнайы сұйықтық сапасының өзгеруіне, ЖЖМ басқа түрлерімен араласуына, сулануына жол бермеу
7.2
Авиаотынды қабылдау және сақтау жөнінде сыйымдылықтың және басқа да жабдықтың қажет болғанда аузын қаптамамен жабу
7.3
Қабылдау құбыр төменгі нүктесіндегі қалдықты ағызу кранының болуы
7.4
Ағызу магистралында сорғы агрегаттарының сору желілерінде қорғаныс торғы сүзгінің болуы
7.5
Алдын ала сүзгіден өткізу немесе ұқсас жабдық пунктінде манометрлармен ФГН-120 немесе ФОСН-400 болуы
7.6
Резервуарларда тыныс алу клапандарының, тауарасты суларды және қалдық ағындыларын жоюға, сынамаларды іріктеуге арналған қондырғының болуы
7.7
Резервуарлардың ішкі тоттануға қарсы жарамды жамылғысының болуы
7.8
Резервуарларда екіқұбырлы байлаудың болуы
7.9
Авиакеросинді сақтауға арналған тазалау сыйымдылықтарының (резервуарлардың) кестесі
7.10
Сыйымдылықты тазалау сызбасы (кристалға қарсы сұйықтықты және авиациялық майларды сақтауға арналған сыйымдылықтар)
7.11
ОҚ немесе ОҚС-ға авиаотынды беруге сүзу пункті жабдығының (ТФ-10 сүзгісі, ТФБ сүзгісі, СТ-2500 сүзгі-бөлушісі) бар болуы және сәйкестігі
7.12
Сүзу пунктінде қалдықты құюға арналған коллектордың, ал тазалау және су бөлу құралдарында манометрдің болуы
7.13
ОҚ сүзгілерінің ТФБ сүзу элементтерімен немесе ұқсас жабдықтармен қамтамасыз етілуі

7.14
Оборудование передвижных заправочных
агрегатов фильтрами-водоотделителями
7.15
Наличие на линии подачи ПВКЖ в авиатопливо
топливного или гидравлического самолетного
фильтра с фильтроэлементами из никелевой
сетки (типа 12 ТФ 29CM или аналогами)
7.16
Наличие и выполнение графика зачистки
емкостей ТЗ, МЗ. Соблюдение сроков зачистки
7.17
Тарные хранилища или площадки для хранения
ГСМ и спецжидкостей
7.18
Нефтеловушки. Фильтры доочистки стоков и
емкость для сбора ГСМ

7.14
Өтпелі құю агрегаттарының сүзгі-субөлу жабдықтары
7.15
Авиаотынға КҚС беру желілерінде никелді торынан сүзу элементтерімен қоса, отын немесе гидравликалық ұшақ сүзгісінің болуы (12 ТФ 29CM үлгісінде немесе ұқсас түрлері)
7.16
ОҚ, МҚ сыйымдылықтарын тазалау сызбасының болуы және орындалуы. Тазалау мерзімдерін сақтау
7.17
Ыдыстарды сақтайтын орын немесе ЖЖМ және арнайы сұйықтықты сақтауға арналған алаңдар
7.18
Мұнайаулағыштар. ЖЖМ жинауға арналған қалдықтарды және сыйымдылықтарды тазалау сүзгісі

14.8
Наличие стационарных средств пожаротушения
на вертикальных резервуарах хранения ГСМ
(резервуары воды, кольцевого трубопровода,
резервуары с пенообразователем,
стационарные пеногенераторы, датчики
термоизвещатели)
14.9
Исправность приточно-вытяжной вентиляции
14.10
Устройство полов лаборатории ГСМ из
несгораемых материалов, не впитывающих
жидкость
14.11
Выполнение электросиловой и осветительной
сети, электросветильников во
взрывобезопасном исполнении
15. Молниезащита
Наимено-
вание НПА

14.8
ЖЖМ материалдарды сақтау тік резервуарларында өрт сөндірудің стационарлы құралдарының бар болуы (су резервуарлары, көбікті резервуарлар, стационарлы көбік генераторлары, термохабарлау датчиктері)
14.9
Ағынды-сору желдеткішінің жарамдығы
14.10
ЖЖМ материалдары зертханасының едені жанбайтын, сұйықтықты жұтып алмайтын материалдардан жасалуы
14.11
Электр күшінің және жарық желілерінің, электр шамдарының жарылу қауіпсіз орындалуы
15. Найзағайдан қорғану
НҚА атауы

15.1
Наличие молниезащиты в резервуарных парках,
эстакаде складских помещений для светлых
нефтепродуктов, насосных станций и
лаборатории ГСМ
15.2
Осмотр и замер сопротивления всех
заземлителей молниезащиты
16. Основные специалисты службы ГСМ
Наимено-
вание НПА
16.1
Начальник службы ГСМ
16.2
Инженер по ГСМ
16.3
Начальник склада ГСМ
16.4
2 техника лаборанта, 1 инж. – руководитель
лаборатории
17. Основные рабочие службы ГСМ
Наимено-
вание НПА
17.1
Авиационный техник по ГСМ 4-го разряда – 5
чел
17.2
Оператор заправочных станций 4-го разряда –
1 чел
17.3
Машинист оборудования 4-го разряда
Примечание:
( *) не обязательно для данного Заявителя;
(-1) несоответствия, препятствующие выдаче сертификата Заявителю;
(-2) несоответствия, не препятствующие выдаче сертификата Заявителя при условии устранения в согласованные сроки или введении ограничений;
(-3) несоответствия, не препятствующие выдаче сертификата Заявителя, и подлежащие устранению при совершенствовании производства и системы качества.
Приложение:   Перечень несоответствий на ____ листе (листах).
Члены комиссии: ______________________________________
______________________________________
______________________________________
(подпись, ФИО)
Ознакомлен:
Руководитель организации гражданской авиации (Заявитель) ___________
(Ф.И.О, подпись)
Дата проведения сертификационного обследования "__"________ 20___ год
Приложение 5 к Правилам
сертификации и выдачи сертификата
по обеспечению горюче-смазочными материалами
гражданских воздушных судов
АКТ
сертификационного обследования организации по обеспечению
горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов
В соответствии с приказом ____________________________________
(наименование уполномоченного органа)
от " "____ 20____ года № ___ комиссией в составе:
Председатель комиссии: ____________________________________________
( Ф.И.О.)
Члены комиссии: ____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
(Ф.И.О.)
Проведено сертификационное обследование
__________________________________________________________________
(наименование юрид. лица)
текст заключения:
Председатель комиссии ___________________________
Члены комиссии:        ___________________________
___________________________
___________________________
(подпись, Ф.И.О.)
Ознакомлен:
Руководитель организации гражданской авиации __________ ___________
(подпись)  (Ф.И.О)
Приложение 6 к Правилам
сертификации и выдачи сертификата
по обеспечению горюче-смазочными материалами
гражданских воздушных судов
Наименование уполномоченного органа
Адрес уполномоченного органа
СЕРТИФИКАТ
организации по обеспечению горюче-смазочными материалами
гражданских воздушных судов

15.1
Резервуарлық парктерде, ашық түсті мұнай өнімдеріне арналған қойма үй-жайларының эстакадасында, сорғы станцияларында және ЖЖМ зертханасында найзағайдан қорғанудың болуы
15.2
Найзағайдан қорғаудың барлық кедергісін тексеру және өлшеу
16. ЖЖМ қызметінің негізгі мамандары
НҚА атауы
16.1
ЖЖМ қызметінің бастығы
16.2
ЖЖМ жөніндегі инженер
16.3
ЖЖМ қоймасының бастығы
16.4
2 техник-зертханашы, 1 инженер–жетекші
17. ЖЖМ қызметінің негізгі жұмыскерлері
НҚА атауы
17.1
ЖЖМ бойынша 4 дәрежедегі авиациялық техник – 5 адам
17.2
4 дәрежедегі отын құю станцияларының операторы – 1 адам
17.3
4 дәрежедегі жабдық машинисі
Ескертпе:
( *) осы Өтініш беруші үшін міндетті емес;
(-1) Өтініш берушінің сертификатын беруге кедергі келтіретін сәйкессіздіктер;
(-2) келісілген мерзімде жою немесе шектеу қою шартымен Өтініш берушінің сертификатын беруге кедергі болмайтын сәйкессіздіктер;
(-3) Өтініш берушінің сертификатын беруге кедергі болмайтын және өндіріс пен сапа жүйесін жетілдіру кезінде жоюға жататын сәйкессіздіктер.
Қосымша: Сәйкессіздіктер тізбесі ____ парақта (парақтарда).
Комисия мүшелері:______________________________________
______________________________________
______________________________________
(Т.А.Ә. қолы)
Таныстырылды:
Азаматтық авиация ұйымының басшысы (өтініш беруші): _________________
(Т.А.Ә., қолы)
Сертификаттық тексеруді жүргізу күні 20___жыл «__»______________
Азаматтық әуе кемелерін
жанар-жағармай материалдарымен
қамтамасыз ету бойынша сертификаттау
және сертификат беру қағидасына
5-қосымша
Азаматтық әуе кемелері
жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымды сертификаттық зерттеу
АКТІСІ
_____________________________________ 20__ жылғы «__»__________
(уәкілетті органның атауы)
№ _____ бұйрығына сәйкес мынадай құрамдағы комиссия:
Комиссия төрағасы: ________________________________________________
(Т.А.Ә.)
Комиссия мүшелері: ________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
(Т.А.Ә.)
Сертификаттық зерттеу жүргізілді __________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
Қорытынды мәтіні:
Комиссия төрағасы: ________________________________________
(Т.А.Ә.)
Комиссия мүшелері: ________________________________________
________________________________________
________________________________________
(Т.А.Ә. қолы)
Таныстырылды:
Азаматтық авиация ұйымының басшысы (өтініш беруші): _____ ___________
(қолы)  (Т.А.Ә.)
Азаматтық әуе кемелерін
жанар-жағармай материалдарымен
қамтамасыз ету бойынша сертификаттау
және сертификат беру қағидасына
6-қосымша
Уәкілетті органның атауы
Уәкілетті органның мекенжайы
Азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз етуді ұйымдастыру
СЕРТИФИКАТЫ

Серия ГСМ № 000000-00
Выдано " " _______ 20___г.     Действительно до "___" ______ 20___г.
_____________________________________________________________________
Наименование организации, юридический адрес, банковские данные
Настоящий Сертификат удостоверяет, что услуги _________________
__________________________________________________________________
Наименование организации по авиатопливообеспечению
соответствуют требованиям действующих нормативных документов, относящихся к области действия указанных в Приложении к настоящему Свидетельству.
Сертификат выдан на основании Акта сертификационного обследования (проверки) комиссией _________________________________
Наименование уполномоченного органа
от " " _______ 20___ г. № ______
Инспекционный контроль осуществляет _________________________
Наименование уполномоченного органа
МП                          Руководитель уполномоченного органа
_______________________________
подпись, Ф.И.О.
Приложение к Сертификату
Серия ГСМ № 000000-00
ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА
Наименование Обозначение НД,
на соответствие
которого
проводится
обследование
Примечания
1
Прием авиационных
горюче-смазочных материалов в
хранилище
2
Хранение
3
Контроль качества авиаГСМ
4
Подготовка авиаГСМ к выдаче на
заправку
5
Транспортировка авиаГСМ и
заправка воздушных судов
6
Прием, хранение, контроль
качества и подготовка к
применению спецжидкостей
МП               Руководитель уполномоченного органа
___________________________________
подпись, Ф.И.О.

ЖЖМ сериясы № 000000-00
20__ж «__» _______ берген      20__ж «__» ______ дейін жарамды
_____________________________________________________________________
Ұйымның атауы, заңды мекенжайы, банктік деректер
Осы сертификат ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
Авиаотынмен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымның атауы
осы Куәлікке Қосымшасында көрсетілген қолданылу саласына жататын қолданыстағы нормативтік құжаттар талаптарына сәйкес келетінін куәландырады.
Сертификатты Сертификаттық тексеру актісінің негізінде
20__ жылғы «__» _______ № ____ ________________________________
(уәкілетті органның атауы)
комиссиясы берді.
Инспекциялық бақылауды жүзеге асыратын ______________________________
(уәкілетті органның атауы)
МО                              Уәкілетті органның басшысы
_______________________________
(қолы, Т.А.Ә.)
ЖЖМ сериясы № 000000-00
сертификатына қосымша
СЕРТИФИКАТТЫҢ ҚОЛДАНЫЛУ САЛАСЫ
Атауы Сәйкестігіне тексеру жүргізілетін НҚ мағынасы Ескертпе
1
Қоймаға авиациялық жанар-жағармай материалдарын қабылдау
2
Сақтау
3
АвиаЖЖМ сапасын бақылау
4
АвиаЖЖМ құюға беруге дайындау
5
АвиаЖЖМ тасымалдау және әуе кемелеріне отын құю
6
Арнайы сұйықтықтарды қолдануға, қабылдау, сақтау, сапасын бақылау және дайындау
М.О.                       Уәкілетті органның жетекшісі
___________________________________
(қолы, Т.А.Ә.)