Об утверждении Правил кредитования микрофинансовых организаций и кредитных товариществ на конкурсной основе
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2011 года № 819. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2015 года № 592
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.07.2015 № 592 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок постановления в редакции постановления Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила кредитования микрофинансовых организаций и кредитных товариществ на конкурсной основе.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 июля 2011 года № 819
Правила
кредитования микрофинансовых (микрокредитных)
организаций и кредитных товариществ на конкурсной основе
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2012 № 1772 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила кредитования микрофинансовых организаций и кредитных товариществ на конкурсной основе (далее – Правила) определяют порядок организации и проведения конкурса, условия отбора и предоставления кредитных ресурсов микрофинансовым (микрокредитным) организациям и кредитным товариществам, а также мониторинга целевого использования ими выделенных кредитных ресурсов в рамках Дорожной карты занятости 2020, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 636 (далее – Программа).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) оператор Программы – центральный исполнительный орган, координирующий реализацию государственной политики в сфере занятости населения;
2) уполномоченная региональная организация – национальный управляющий холдинг и юридические лица, сто процентов акций которых принадлежит национальному управляющему холдингу, а также банк или организация со стопроцентным участием государства, осуществляющая отдельные виды банковских операций, уполномоченные в соответствии с законодательством Республики Казахстан на реализацию государственной инвестиционной политики в определенных сферах экономики и социально-предпринимательские корпорации;

Микроқаржы ұйымдарына және кредиттік серіктестерге конкурстық негізде кредит беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 18 шілдедегі № 819 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 27 шілдедегі № 592 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 27.07.2015 № 592 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Микроқаржы ұйымдарына және кредиттік серіктестерге конкурстық негізде кредит беру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 18 шілдедегі
№ 819 қаулысымен
бекітілген
Микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдарына және кредиттік
серіктестерге конкурстық негізде кредит беру қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1772 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Микроқаржы ұйымдарына және кредиттік серіктестіктерге конкурстық негізде кредит беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 636 қаулысымен бекітілген Жұмыспен қамту 2020 жол картасы (бұдан әрі – Бағдарлама) шеңберінде конкурсты ұйымдастыру және өткізу тәртібін, кредиттік ресурстарды іріктеу және микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдары мен кредиттік серіктестіктерге беру, сондай-ақ олардың бөлінген кредиттік ресурстарды мақсатты пайдалануына мониторинг жүргізу шарттарын айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) Бағдарлама операторы – халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды үйлестіруші орталық атқарушы орган;
2) уәкілетті өңірлік ұйым – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес экономиканың белгілі бір салаларында мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруға уәкілетті ұлттық басқарушы холдинг және акцияларының жүз пайызы ұлттық басқарушы холдингке тиесілі заңды тұлға, сондай-ақ банк немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын, мемлекет жүз пайыз қатысатын ұйым және әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар;

3) кредитные организации (далее – КО) – микрофинансовые (микрокредитные) организации и кредитные товарищества, осуществляющие деятельность в порядке, установленном законами Республики Казахстан;
4) микрокредитная организация (далее – МКО) – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов;
5) микрофинансовая организация (далее – МФО) – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в органах юстиции и прохождением учетной регистрации, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов, а также дополнительные виды деятельности, разрешенные законами Республики Казахстан;
6) кредитное товарищество (далее – КТ) – юридическое лицо, созданное физическими и (или) юридическими лицами для удовлетворения потребностей его участников в кредитах и других финансовых, в том числе банковских, услугах путем аккумулирования их денег и за счет других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан;
7) центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению республиканского бюджета и, в пределах своей компетенции, местных бюджетов, Национального фонда Республики Казахстан на основании отчета Национального Банка Республики Казахстан;
8) региональная комиссия – межведомственная комиссия при местном исполнительном органе областного значения по вопросам реализации Программы;
9) оценщик – физическое или юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление оценочной деятельности и обязательно являющееся членом одной из палат оценщиков;
10) регистрирующие органы – органы, уполномоченные на регистрацию Договора залога и/или правоустанавливающих документов на залоговое имущество в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) кредитные ресурсы – денежные средства, предоставляемые уполномоченной региональной организацией кредитным организациям на определенный период, с выплатой заемщиком вознаграждения за пользование кредитом на условиях обеспеченности и целевого использования;
12) ставка вознаграждения по кредиту – размер платы за предоставленные кредитные ресурсы, определенная в процентном выражении к сумме кредита;
13) конечные заемщики для МФО (МКО) – граждане Республики Казахстан и оралманы из числа самостоятельно занятого, безработного, малообеспеченного, частично занятого населения, инвалидов, выпускников 11 классов общеобразовательных школ, технического и профессионального образования, организаций высшего и послевузовского образования в течение одного года после завершения обучения, а также иные категории лиц, приоритет для которых установлен Программой;

3) кредиттік ұйымдар (бұдан әрі – КҰ) – Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен қызметін жүзеге асыратын микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдары және кредиттік серіктестіктер;
4) микрокредиттік ұйым – (бұдан әрі – МКҰ) – микрокредит беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) микроқаржы ұйымы – (бұдан әрі – МҚҰ) – коммерциялық ұйым болып табылатын, ресми мәртебесі әділет органдарында мемлекеттік тіркелумен және есептік тіркеуден өтумен айқындалатын, микрокредиттер беру жөніндегі қызметті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарымен рұқсат етілген қызметтің қосымша түрлерін жүзеге асыратын заңды тұлға;
6) кредиттік серіктестік (бұдан әрі – КС) – жеке және (немесе) заңды тұлғалар оған қатысушылардың кредитке және басқа қаржыға, оның ішінде банк қызметтеріне қажеттіліктерін олардың ақшаларын шоғырландыру арқылы және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа көздердің есебінен қанағаттандыру үшін құрған заңды тұлға;
7) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган – бюджетті атқару, республикалық бюджеттің және өз құзыреті шегінде жергілікті бюджеттердің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің есебі негізінде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
8) өңірлік комиссия – облыстық маңызы бар жергілікті атқарушы органның жанындағы Бағдарламаны іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия;
9) бағалаушы – бағалау қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар және міндетті түрде бағалау палатасының бірінің мүшесі болып табылатын жеке немесе заңды тұлға;
10) тіркеуші органдар – кепілдік мүлікке Кепіл шартын және/немесе құқық белгілейтін құжаттарды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тіркеуге уәкілетті органдар;
11) кредиттік ресурстар – қамтамасыздық және мақсатты пайдалану шарттарында кредитті пайдаланғаны үшін қарыз алушының сыйақы төлеуімен, уәкілетті өңірлік ұйым кредиттік ұйымдарға белгілі бір кезеңге беретін ақшалай қаражат;
12) кредит бойынша сыйақы ставкасы – берілген кредиттік ресурстарға кредит сомасында пайызбен көрсетіліп белгіленген төлем мөлшері;
13) МҚҰ (МКҰ) үшін соңғы қарыз алушылар – өзін-өзі жұмыспен қамтығандар, жұмыссыздар, табысы аз адамдар, ішінара жұмыспен қамтылғандар, мүгедектер, оқуды аяқтағаннан кейін бір жыл ішінде жалпы білім беретін мектептердің 11-сыныбын, техникалық және кәсіптік білім беру, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары мен оралмандар;

14) конечные заемщики для КТ – члены КТ, граждане Республики Казахстан и оралманы из числа самостоятельно занятого, безработного, малообеспеченного, частично занятого населения, инвалидов, выпускников 11 классов общеобразовательных школ, технического и профессионального образования, организаций высшего и послевузовского образования в течение одного года после завершения обучения, а также иные категории лиц, приоритет для которых установлен Программой;
15) заемщик – кредитная организация, выигравшая конкурс по микрокредитованию конечных заемщиков в рамках Программы;
16) технические эксперты – экспертная комиссия определенная организатором государственных закупок, привлекаемая для участия в разработке экспертного заключение о соответствии предлагаемых кредитных организацией услуг требованиям конкурсной документации.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
3. Из республиканского бюджета местным исполнительным органам областного значения предоставляется бюджетный кредит на принципах возвратности, срочности и платности с годовой ставкой вознаграждения 0,01 %.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
4. Местный исполнительный орган областного значения определяет уполномоченную региональную организацию и предоставляет кредит сроком не более 5 лет и заключает с ней соглашение в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.
Для уполномоченной региональной организации:
1) имеющей статус финансового агентства годовая ставка вознаграждения по кредиту устанавливается в размере 0,01 %;
2) для других юридических лиц годовая ставка вознаграждения по кредиту устанавливается на уровне сложившейся средневзвешенной ставки доходности государственных ценных бумаг, эмитированным центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, в предыдущем квартале по результатам операции на организованном вторичном рынке ценных бумаг по соответствующим государственным эмиссионным ценным бумагам.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
5. Уполномоченная региональная организация на условиях, определенных настоящими Правилами, на конкурсной основе предоставляет КО кредитные ресурсы.

14) КС үшін соңғы қарыз алушылар – КС мүшелері, өзін-өзі жұмыспен қамтығандар, жұмыссыздар, табысы аз адамдар, ішінара жұмыспен қамтылғандар, мүгедектер, оқуды аяқтағаннан кейін бір жыл ішінде жалпы білім беретін мектептердің 11-сыныбын, техникалық және кәсіптік білім беру, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары, сондай-ақ Бағдарламада басымдық белгіленген адамдардың өзге де санаттары мен оралмандар;
15) қарыз алушы – Бағдарлама шеңберінде соңғы қарыз алушыларға микрокредит беру жөніндегі конкурста жеңген кредиттік ұйым;
16) техникалық сарапшылар – кредиттік ұйымдар ұсынатын қызметтердің конкурс құжаттамасы талаптарына сәйкестігі туралы сараптау қорытындысын әзірлеуге қатысу үшін тартылатын мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы болып белгіленген сараптау комиссиясы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Республикалық бюджеттен облыстық маңызы бар жергілікті атқарушы органдарға қайтарымдылық, мерзімділік және ақылылық қағидаттарында жылдық 0,01 % сыйақы ставкасымен бюджеттік кредит беріледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Облыстық маңызы бар жергілікті атқарушы орган уәкілетті өңірлік ұйымды айқындайды және 5 жылдан аспайтын мерзімге кредит береді және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес онымен келісім жасайды.
Мыналар үшін:
1) қаржы агенттігі мәртебесі бар уәкілетті өңірлік ұйым үшін жылдық сыйақы ставкасы 0,01% мөлшерінде белгіленеді;
2) басқа заңды тұлғалар үшін кредит бойынша жылдық сыйақы ставкасы бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган эмитеттеген, тиісті мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша бағалы қағаздардың ұйымдасқан қайталама нарығындағы операциялардың нәтижелері бойынша өткен тоқсанда қалыптасқан мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша кірістің орташа мөлшерлік ставкасы деңгейінде белгіленеді.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5. Уәкілетті өңірлік ұйым осы Қағидаларда белгіленген шарттарда КҰ-ға конкурстық негізде кредиттік ресурстар ұсынады.

6. В целях осуществления кредитования КО уполномоченная региональная организация:
1) определяет требования к КО, участвующим в конкурсе, условия предоставления им кредитных ресурсов и выдачи кредитов конечным заемщикам;
2) проводит конкурс путем оценки заявок и отбора КО;
3) обеспечивает выдачу кредитных ресурсов КО;
4) осуществляет мониторинг целевого использования кредитных ресурсов и их своевременного погашения.
7. Кредитование конечных заемщиков без проведения конкурсов среди КО может осуществлять сама уполномоченная региональная организация, имеющая статус финансового агентства.
2. Условия кредитования кредитных организаций
8. Кредитные ресурсы предоставляются КО на условиях срочности, возвратности, платности, обеспеченности и целевого использования.
Условия кредитования КО предусматривают:
1) пополнение оборотных средств КО для последующего кредитования конечных заемщиков;
2) срок освоения кредитных ресурсов – до пяти месяцев;
3) срок кредитования – не более пяти лет;
4) годовая ставка вознаграждения по кредитам, предоставляемым уполномоченной региональной организацией, устанавливается ею по согласованию с региональной комиссией, исходя из ставки вознаграждения по кредитам, установленной для уполномоченной региональной организации и ее планируемых расходов, связанных с организацией кредитования;
5) льготный период по погашению основного долга не более одной трети от продолжительности срока кредитования;
6) снятие залога КО, пропорционально сумме возвращенных средств по кредиту и вознаграждения;
7) возможное выделение кредитных средств траншами, по согласованию с региональной комиссией.
9. Кредитные ресурсы предоставляются:
1) КТ без залога на основе гарантий всех участников данного КТ или третьих лиц, финансовое состояние которых удовлетворяет требованиям уполномоченной региональной организации;
2) МФО (МКО) на основе обязательного предоставления залогового обеспечения. При этом, стоимость обеспечения возврата бюджетного кредита не должна быть менее размера бюджетного кредита с учетом суммы вознаграждения.
Требования к залоговому обеспечению МФО (МКО) представлены в приложении 2 к настоящим Правилам.
10. Оценка залогового обеспечения МФО (МКО) должна быть проведена оценщиком, определенным уполномоченной региональной организацией, на конкурсной основе в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан».
Оплата услуг по оценке обеспечения исполнения обязательств по бюджетному кредиту производится заемщиком.

6. КҰ кредит беруді жүзеге асыру мақсатында уәкілетті өңірлік ұйым:
1) конкурсқа қатысатын КҰ-ға қойылатын талаптарды, оларға кредиттік ресурстар беру және соңғы қарыз алушыларға кредит беру шарттарын айқындайды;
2) өтініштерді бағалау және КҰ-ды іріктеу арқылы конкурс өткізеді;
3) КҰ-ға кредиттік ресурстарды беруді қамтамасыз етеді;
4) кредиттік ресурстардың мақсатты пайдаланылуына және олардың уақтылы өтелуіне мониторинг жүргізуді жүзеге асырады.
7. КҰ ұйымдары арасында конкурс өткізбей соңғы қарыз алушыларға кредит беруді қаржы агенттігі мәртебесі бар уәкілетті өңірлік ұйымның өзі жүргізе алады.
2. Кредиттік ұйымдарға кредит беру шарттары
8. КҰ-ға кредиттік ресурстар жеделділік, қайтарымдылық, ақылылық, қамтамасыздық және мақсатты пайдалану шарттарында ұсынылады.
КҰ-ға кредит беру шарттары:
1) кейіннен соңғы қарыз алушыларға кредит беру үшін КҰ-ның айналым қаражатын толықтыруды;
2) кредиттік ресурстарды игеру мерзімі – бес айға дейін;
3) кредит беру мерзімі – бес жылдан аспайды;
4) уәкілетті өңірлік ұйымның ұсынатын кредиттері бойынша жылдық сыйақы ставкасын ол өңірлік комиссиямен келісім бойынша уәкілетті өңірлік ұйым үшін белгіленген кредиттер бойынша сыйақы ставкасына және оның кредит беруді ұйымдастырумен байланысты жоспарланған шығыстарына қарай белгілейді;
5) негізгі берешекті бойынша кредит беру мерзімі ұзақтығының үштен бірінен аспайтын мерзімге жеңілдікті кезеңді;
6) кредит және сыйақы бойынша қайтарылған қаражат сомасына пропорционал КҰ-ның кепілін алып тастауды;
7) өңірлік комиссиялардың келісімі бойынша транш түрінде кредит қаражатын бөлу мүмкіндігін көздейді.
9. Кредиттік ресурстар:
1) кредиттік серіктестіктерге КС барлық мүшелерінің немесе қаржылық жай-күйі уәкілетті өңірлік ұйымның талаптарына жауап беретін үшінші тұлғалардың кепілдіктерінің негізінде кепілсіз;
2) МҚҰ-ға (МКҰ-ға) міндетті кепілдік қамтамасыз ету негізінде беріледі. Бұл ретте, бюджеттік кредиттің қайтарылуын қамтамасыз ету құны сыйақы сомасын ескергенде, бюджеттік кредит мөлшерінен кем болмауға тиіс.
МҚҰ-ны (МКҰ-ны) кепілдік қамтамасыз етуге қойылатын талаптар осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген.
10. МҚҰ-ның (МКҰ-ның) кепілдікті қамтамасыз етілуін бағалауды уәкілетті өңірлік ұйым конкурстық негізде айқындаған бағалаушы «Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы» 2000 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүргізуге тиіс.
Бюджеттік кредит бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді бағалау жөніндегі қызметтерге ақы төлеуді қарыз алушы жүргізеді.

11. Квалификационные требования к КО включают в себя требования, предусмотренные приложением 3 к настоящим Правилам.
12. Отбор КО осуществляется согласно следующим критериям:
1) для МФО (МКО):
количество выданных микрокредитов;
средний размер предоставленных микрокредитов;
размер собственного капитала;
риск портфеля;
ставку вознаграждения по кредиту для конечного заемщика;
опыт работы в области микрокредитования сельского населения и профессиональной квалификации на рынке кредитования;
2) для КТ:
размер собственного капитала;
ставку вознаграждения по кредиту для конечного заемщика;
наличие бизнес-планов на участников, претендующих на получение микрокредитов;
наличие собственного либо арендованного офисного помещения;
объем кредитного портфеля;
наличие в составе КТ лиц, из числа действующих предпринимателей;
наличие на должности председателя КТ лица, имеющего опыт работы на рынке товаров, работ, услуг, соответствующий бизнес-планам участников, претендующих на получение микрокредитов.
Оценка критериев отбора осуществляется по бальной системе. Значение критериев отбора КО представлены в приложении 4 к настоящим Правилам.
3. Проведение конкурса по отбору кредитных
организаций для последующего кредитования
13. Уполномоченная региональная организация разрабатывает и утверждает конкурсную документацию согласно приложениям 5678910111213 к настоящим Правилам, включающим:
1) перечень услуг с указанием наименования и количества лотов;
2) техническую спецификацию;
3) форму заявки на участие в конкурсе;
4) форму сведений о квалификации;
5) форму таблицы цен;
6) форму обеспечения конкурсной заявки (банковская гарантия);
7) проект договора о предоставлении кредита;
8) проект договора залога;
9) форму информации о структуре кредитного портфеля.
14. Уполномоченная региональная организация формирует конкурсную комиссию из числа представителей местных представительных и исполнительных органов, Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана в регионах, работников уполномоченной региональной организации и иных заинтересованных государственных органов и организаций.
15. Конкурсная комиссия состоит из нечетного количества членов конкурсной комиссии и должна включать не менее пяти человек.
В состав конкурсной комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены конкурсной комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
16. Председателем конкурсной комиссии является руководитель либо лицо не ниже заместителя руководителя уполномоченной региональной организации, который руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях комиссии, планирует работу и осуществляет общий контроль за реализацией ее решений.

11. КҰ-ға қойылатын біліктілік талаптары осы Қағидаларға 3-қосымшада көзделген талаптарды қамтиды.
12. КҰ-ға іріктеу мынадай өлшемдерге сәйкес жүзеге асырылады:
1) МҚҰ (МКҰ) үшін:
берілген микрокредиттердің саны;
ұсынылған микрокредиттердің орташа мөлшері;
меншікті капиталдың мөлшері;
портфель қатері;
соңғы қарыз алушыға арналған кредит бойынша сыйақы ставкасы;
ауыл тұрғындарына микрокредит беру саласындағы жұмыс тәжірибесі және кредит беру нарығындағы кәсіби біліктілігі;
2) КС үшін:
меншікті капиталдың мөлшері;
соңғы қарыз алушыға арналған кредит бойынша сыйақы ставкасы;
микрокредит алуға үміткер қатысушыларда бизнес-жоспарлардың болуы;
жеке немесе жалға алынған кеңселік үй-жайының болуы;
кредиттік портфельдің көлемі;
жұмыс істейтін кәсіпкерлер қатарындағы адамдардың КС құрамында болуы;
КС төрағасы лауазымында тауарлар, жұмыстар, қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесі, микрокредит алуға үміткер қатысушылардың тиісті бизнес-жоспарлары бар адамның болуы;
Іріктеу өлшемдерін бағалау балдық жүйе бойынша жүзеге асырылады. МҚҰ іріктеу өлшемдерінің мәні осы Қағидаларға 4-қосымшада берілген.
3. Кредиттік ұйымдарды кейіннен кредит беру үшін іріктеу
жөнінде конкурс өткізу
13. Уәкілетті өңірлік ұйым осы Қағидаларға 5678910111213-қосымшаларға сәйкес:
1) лоттардың атауы мен саны көрсетілген қызметтердің тізбесін;
2) техникалық ерекшелікті;
3) конкурсқа қатысуға өтінім нысанын;
4) біліктілік туралы мәліметтер нысанын;
5) бағалар кестесінің нысанын;
6) конкурстық өтінімді қамтамасыз ету нысанын (банк кепілдігі);
7) кредит беру туралы шарттың жобасын;
8) кепіл шартының жобасын;
9) кредиттік портфельдің құрылымы туралы ақпараттың нысанын қамтитын конкурстық құжаттаманы әзірлейді және бекітеді.
14. Уәкілетті өңірлік ұйым жергілікті өкілді және атқарушы органдардың, өңірлердегі Қазақстанның микроқаржы ұйымдары қауымдастығы өкілдерінің, уәкілетті өңірлік ұйымның және өзге де мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйым қызметкерлерінің қатарынан конкурстық комиссияны қалыптастырады.
15. Конкурстық комиссия конкурс комиссиясы мүшелерінің тақ санынан тұрады және кемінде бес адамды қамтуға тиіс.
Конкурс комиссиясының құрамына төраға, төрағаның орынбасары және конкурс комиссиясының мүшелері кіреді. Төраға болмаған уақытта оның функциясын орынбасары орындайды.
16. Конкурстық комиссияның төрағасы уәкілетті өңірлік ұйымның басшысы не оның қызметін басқаратын, комиссия отырыстарында төрағалық ететін, жұмысын жоспарлайтын және оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асыратын басшының орынбасарынан төмен емес адам болып табылады.

17. Каждый член комиссии обладает одним голосом. Член комиссии не может передавать свой голос другому члену комиссии. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов, голос Председателя комиссии является решающим.
18. Секретарем конкурсной комиссии является работник уполномоченной региональной организации, ответственный за организацию и проведение конкурса. Секретарь конкурсной комиссии не является членом конкурсной комиссии и не имеет права голоса при принятии конкурсной комиссией решений.
19. Секретарь конкурсной комиссии предоставляет КО конкурсную документацию, принимает от них конверты с конкурсными заявками, готовит предложения по повестке дня заседания по вскрытию конвертов конкурсной комиссии, необходимые документы, материалы и оформляет протоколы заседания после его проведения; ведет журналы регистрации поступивших конкурсных заявок и КО, изъявивших желание участвовать в процедуре вскрытия конвертов, в которых отражается время и дата представления КО конвертов с конкурсными заявками, и фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя КО (лица, представившего конверты с конкурсными заявками и участвующего в конкурсе).
20. Уполномоченная региональная организация не позднее трех рабочих дней со дня утверждения конкурсной документации, но не менее чем за пятнадцать календарных дней до окончательной даты представления КО заявок на участие в конкурсе обязана разместить текст объявления о проведении конкурса в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах.
21. В случае осуществления повторного конкурса, уполномоченная региональная организация не позднее двух рабочих дней после повторного утверждения конкурсной документации обязана выполнить требования, предусмотренные пунктом 20 настоящих Правил.
Не допускается представление конкурсной документации до опубликования текста объявления о проведении конкурса.
22. Конкурсная документация предоставляется на платной основе, за устанавливаемую уполномоченной региональной организацией плату, но не более одного месячного расчетного показателя, и выдается уполномоченной региональной организацией не позднее одного рабочего дня до проведения конкурса.
23. Срок действия конкурсной заявки, представляемой КО для участия в конкурсе, должен быть не менее шестидесяти дней с даты вскрытия конверта с конкурсной заявкой.
24. Конкурсная заявка, имеющая более короткий срок действия, чем указанная в конкурсной документации, отклоняется.

17. Комиссияның әрбір мүшесі бір дауысқа ие болады. Комиссия мүшесінің өзінің дауысын комиссияның басқа мүшесіне беруіне болмайды. Комиссияның шешімдері ашық дауыс беру арқылы комиссия отырысына қатысып отырғандардың қарапайым көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып саналады.
18. Конкурстық комиссияның хатшысы уәкілетті өңірлік ұйымның конкурсты ұйымдастыруға және жүргізуге жауапты қызметкері болып табылады. Конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық комиссияның мүшесі болып табылмайды және конкурстық комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беру құқығына ие болмайды.
19. Конкурстық комиссияның хатшысы КҰ-ға конкурстық құжаттаманы ұсынады, олардан конкурстық өтінімі бар конверттерді қабылдайды, конкурстық комиссияның конверттерін ашу бойынша конкурстық комиссия отырысының күн тәртібі жөнінде ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды және оны өткізгеннен кейін отырыс хаттамаларын ресімдейді; келіп түскен конкурстық өтінімдерді және конкурстық өтінімдері бар конверттерді КҰ-ға беру уақыты мен күні және КҰ-ның уәкілетті өкілінің (конкурстық өтінімдері бар конверттерді ұсынған және конкурсқа қатысатын адамның) тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген конверттерді ашу рәсіміне қатысуға ниет білдірген КҰ-ны тіркеу журналын жүргізеді.
20. Уәкілетті өңірлік ұйым конкурстық құжаттама бекітілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей, бірақ КҰ конкурсқа қатысу өтінімдерін беретін соңғы күнге дейін кемінде он бес күнтізбелік күн бұрын конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтінін бұқаралық ақпарат құралдарында және интернет-ресурстарда жариялауға міндетті.
21. Қайталама конкурс жүзеге асырылған жағдайда уәкілетті өңірлік ұйым конкурстық құжаттама қайта бекітілген күннен кейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей, осы Қағидалардың 20-тармағында көзделген талаптарды орындауға міндетті.
Конкурс өткізу туралы хабарландыру мәтіні жарияланғанға дейін конкурстық құжаттаманы ұсынуға жол берілмейді.
22. Конкурстық құжаттама уәкілетті өңірлік ұйым белгілеген, бірақ бір айлық есептік көрсеткіштен аспайтын төлемге ақылы негізде ұсынылады, және оны уәкілетті өңірлік ұйым конкурс өткенге дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей береді.
23. КҰ конкурсқа қатысу үшін ұсынатын конкурстық өтінімнің жарамдылық мерзімі конкурстық өтінім салынған конвертті ашқан күннен бастап кемінде күнтізбелік алпыс күн болуға тиіс.
24. Жарамдылық мерзімі конкурстық құжаттамада көрсетілген мерзімнен анағұрлым қысқа конкурстық өтінімнен бас тартылады.

25. Конкурсная заявка, подготовленная КО, а также вся корреспонденция и документы касательно конкурсной заявки составляются и представляются на государственном или русском языках. Сопроводительная документация и печатная литература, предоставляемые КО, могут быть составлены на другом языке при условии, что к ним будет прилагаться точный, нотариально засвидетельствованный перевод на государственном или русском языках, и в этом случае, в целях интерпретации конкурсной заявки, преимущество будут иметь документы, составленные на государственном или русском языках.
26. Конкурсная заявка представляется КО в прошитом виде, с пронумерованными страницами и последняя страница заверяется подписью и печатью. Оригинал банковской гарантии прикладывается к конкурсной заявке отдельно.
27. Конкурсная заявка должна быть отпечатана или написана несмываемыми чернилами и подписана руководителем КО.
28. Все конкурсные заявки, полученные уполномоченной региональной организацией (его ответственным лицом) после истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, не вскрываются и возвращаются представившим их потенциальным участникам.
29. КО вправе изменить или отозвать свою конкурсную заявку до истечения окончательного срока представления конкурсной заявки, не теряя при этом права на возврат гарантийного обеспечения своей конкурсной заявки.
30. Уведомление об отзыве должно быть направлено КО в письменной форме, но не позднее окончательного срока представления конкурсных заявок.
31. Изменение конкурсной заявки, предусмотренное пунктом 29 настоящих Правил, должно быть подготовлено КО, запечатано и представлено также как и сама конкурсная заявка.
32. Не допускается внесение изменений в конкурсные заявки после истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.
33. КО вправе обратиться письменно с запросом о разъяснении положений конкурсной документации, но не позднее десяти рабочих дней до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок. Уполномоченная региональная организация в течение трех рабочих дней с момента регистрации запроса отвечает на него и без указания, от кого поступил запрос, сообщает такое разъяснение всем КО, которым представлена конкурсная документация.
34. Уполномоченная региональная организация вправе в срок не позднее пяти рабочих дней до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок по собственной инициативе или в ответ на запрос представителей КО, получивших конкурсную документацию, внести изменения в конкурсную документацию путем оформления протокола.

25. КҰ дайындаған конкурстық өтiнiм, сондай-ақ конкурстық өтiнiмге қатысты барлық хат-хабар мен құжаттар мемлекеттік немесе орыс тiлдерінде жасалып, ұсынылады. КҰ ұсынып отырған iлеспе құжаттама мен баспа әдебиет, оларға нақты, нотариат куәландырған мемлекеттік немесе орыс тілінде аудармасы қоса берілген жағдайда, басқа тiлде жасалуы мүмкiн және бұл жағдайда конкурстық өтiнiмдi дұрыс талдау мақсатында, мемлекеттiк немесе орыс тiлiнде жазылған құжаттар басымдыққа ие болады.
26. Конкурстық өтiнiмдi КҰ тiгiлген түрде, беттерiн нөмiрлеп ұсынады және соңғы бетiне қолы қойылған болады және мөрмен куәландырылады. Банктiк кепiлдеменiң түпнұсқасы конкурстық өтiнiмге бөлек тiркеледi.
27. Конкурстық өтiнiм басылуға немесе өшпейтiн сиямен жазылуға және оған КҰ басшысы қол қоюға тиiс.
28. Уәкілетті өңірлік ұйым (оның жауапты тұлғасы) конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін келіп түскен конкурстық өтінімдердің ешқайсысын ашпайды және оларды табыс еткен әлеуетті қатысушыларға қайтарады.
29. КҰ өзiнің конкурстық өтiнiмiн кепілдікті қамтамасыз етудi қайтарып алу құқығын жоғалтпай, конкурстық өтiнiмдердi ұсынудың соңғы мерзiмi өткенге дейiн өзiнiң конкурстық өтiнiмдерiн өзгертуге немесе керi қайтаруға құқығы бар.
30. Кері қайтарып алу туралы хабарлама КҰ-ға жазбаша нысанда, бірақ конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімінен кешіктірмей жіберілуге тиіс.
31. Осы Қағидалардың 29-тармағында көзделген конкурстық өтінімді өзгертуді КҰ дайындауға, оған мөр басуға тиіс және ол конкурстық өтінім сияқты ұсынылуға тиіс.
32. Конкурстық өтiнiмдердi ұсынудың соңғы мерзiмi өткеннен кейiн конкурстық өтiнiмдерге өзгерiс енгiзуге жол берілмейді.
33. КҰ конкурстық құжаттама ережелеріне түсініктеме беру туралы жазбаша сұрау жіберуге құқылы, бірақ ол конкурстық өтінім ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейінгі он жұмыс күнінен кешіктірілмеуі керек. Уәкілетті өңірлік ұйым сұрау тіркелген сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде оған жауап береді және сұраудың кімнен келіп түскенін көрсетпей, мұндай түсініктемелерді конкурстық құжаттаманы берген барлық КҰ-ға хабарлайды.
34. Уәкілетті өңірлік ұйым конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей өзінің жеке бастамасымен немесе конкурстық құжаттаманы алған КҰ өкілдерінің сұрауына жауап ретінде хаттама ресімдеу арқылы конкурстық құжаттамаға өзгеріс енгізуге құқылы.

35. Уполномоченная региональная организация вправе провести встречу с представителями КО, получивших конкурсную документацию, для разъяснения им положений конкурсной документации. Протокол такой встречи незамедлительно направляется конкурсной комиссии и всем потенциальным заемщикам.
36. На следующий день после окончания приема заявок список участников конкурса размещается в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах.
37. Заседание конкурсной комиссии должно быть назначено не позже пяти рабочих дней со дня окончания приема заявок на участие в конкурсе. В случае предоставления заявок со всеми необходимыми документами менее чем двумя КО по каждому лоту конкурс считается не состоявшимся.
38. В случае, если в назначенный день и время заседание конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с конкурсными заявками не состоялось по причине отсутствия необходимого количества членов конкурсной комиссии, секретарь конкурсной комиссии обеспечивает сохранность представленных на конкурс конвертов с конкурсными заявками и объявляет о дате и времени проведения вскрытия конвертов, но не позднее 24 часов от объявленного срока. При этом, вновь поданные заявки не принимаются.
39. Заседание конкурсной комиссии проводится при условии присутствия не менее двух третей от общего числа членов конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия вскрывает конверты с конкурсными заявками в присутствии всех прибывших участников или их уполномоченных представителей.
При вскрытии конвертов с конкурсными заявками конкурсная комиссия объявляет присутствующим лицам наименование и адрес КО, участвующих в конкурсе, запрошенные ими суммы займа с указанием ставки вознаграждения для конечных заемщиков, отзыв и изменения конкурсных заявок, если они отражены документально, информацию о наличии или отсутствии документов, составляющих конкурсную заявку, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
40. Конкурсная комиссия подводит итоги конкурса в течение семи рабочих дней со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
41. Конкурсная комиссия изучает конкурсные заявки на предмет их полноты, а также проверяет правильность оформления конкурсных заявок в целом.
42. Конкурсная комиссия отклоняет конкурсную заявку в случаях выявления несоответствий, оговоренных в пункте 41 настоящих Правил.
43. Если конкурсная заявка отклоняется конкурсной комиссией, как не отвечающая требованиям Конкурсной документации, то она не может быть впоследствии признана отвечающей установленным требованиям.

35. Уәкілетті өңірлік ұйым конкурстық құжаттаманың ережелерiн түсiндiру үшiн конкурстық құжаттаманы алған КҰ өкілдерімен кездесу өткiзуге құқылы. Мұндай кездесудің хаттамасы тез арада конкурстық комиссияға және барлық әлеуетті қарыз алушыларға жiберiледi.
36. Өтінімдерді қабылдау аяқталған соң келесі күні конкурсқа қатысушылардың тізімі бұқаралық ақпарат құралдарында және интернет-ресурстарда жарияланады.
37. Конкурстық комиссияның отырысы конкурсқа қатысуға өтінімдерді қабылдау аяқталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей тағайындалуға тиіс. Әрбір лот бойынша барлық қажетті құжаттарымен екі КМҚҰ-дан кем өтінім берілген жағдайда конкурс өткізілмеген болып есептеледі.
38. Егер конкурстық комиссия мүшелерiнiң қажеттi санының болмауы себебiнен конкурстық өтiнiмдер салынған конверттердi ашу жөнiндегi конкурстық комиссияның отырысы белгiленген күн мен уақытында өтпеген жағдайда, конкурстық комиссияның хатшысы конкурсқа ұсынылған конкурстық өтiнiмдер салынған конверттердiң сақталуын қамтамасыз етедi және жарияланған мерзiмнен 24 сағаттан кешiктiрмей, конверттердi ашуды өткізу күнi мен уақыты туралы жариялайды. Бұл ретте жаңадан берiлген өтiнiмдер қабылданбайды.
39. Конкурстық комиссияның отырысы конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан жағдайда өткізіледі. Конкурстық комиссия конкурстық өтінімдері бар конверттерді барлық келген қатысушылардың немесе олардың уәкілетті өкілдерінің қатысуымен ашады.
Конкурстық комиссия конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашқан кезде қатысып отырған адамдарға конкурсқа қатысушы КҰ-ның атауы мен мекенжайын, соңғы қарыз алушы үшін сыйақы ставкасын көрсете отырып, олар сұратқан қарыз сомасын, егер олар құжат жүзінде көрсетсе, конкурстық өтінімнің кері қайтарып алынуын және өзгертілуін, осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес конкурстық өтiнiмдi құрайтын құжаттардың бар немесе жоқ екендігі туралы ақпаратты жариялайды.
40. Конкурстық комиссия конкурстық өтінімдері бар конверттер ашылған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде конкурстың қорытындысын шығарады.
41. Конкурстық комиссия конкурстық өтiнiмдердi олардың толық болуы тұрғысынан зерделейді, сондай-ақ жалпы конкурстық өтінімдердің дұрыс ресімделуін тексереді.
42. Конкурстық комиссия осы Қағидалардың 40-тармағында айтылған сәйкессіздіктер анықталған жағдайларда конкурстық өтiнiмнен бас тартады.
43. Конкурстық өтiнiм Конкурстық құжаттама талаптарына жауап бермейді деп белгiленiп, конкурстық комиссия одан бас тартқан жағдайда, кейiн оны белгіленген талаптарға сәйкес деп таныла алмайды.

44. В случае соответствия конкурсной заявки членами конкурсной комиссии осуществляется отбор КО на основе критериев, предусмотренных приложением 4 к настоящим Правилам, оцениваемых по бальной системе. Конкурсная комиссия путем подсчета баллов определяет список потенциальных кандидатов из числа МФО (МКО) и КТ на получение кредитных ресурсов. Выигравшими считаются те МФО (МКО) и КТ, которые набрали максимальное количество баллов.
45. При равном количестве набранных несколькими участниками конкурса баллов победитель конкурса определяется простым голосованием членов конкурсной комиссии.
46. Конкурс признается не состоявшимся в случаях:
1) если в нем приняло участие менее двух участников конкурса;
2) если предложения участников конкурса признаны не удовлетворяющими условиям конкурса;
3) несоответствия представленных конкурсных заявок требованиям конкурсной документации.
В этих случаях оформляется протокол, подписываемый всеми членами конкурсной комиссии.
Сноска. Пункт 46 в редакции постановления Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
47. В случае признания конкурса несостоявшимся, комиссией принимается решение о проведении повторного конкурса.
48. При признании повторного конкурса не состоявшимся в случаях, указанных в пункте 46 настоящих Правил, по решению комиссии определяется КО для микрокредитования конечных заемщиков, о чем должен быть составлен соответствующий протокол.
49. При необходимости в соответствии с законодательством уполномоченная региональная организация может образовать экспертную комиссию, состоящую из технических экспертов.
50. Технические эксперты (экспертная комиссия) в течение трех рабочих дней дают экспертное заключение о соответствии предлагаемых КО услуг требованиям конкурсной документации и не имеют права голоса при принятии конкурсной комиссией решения.
51. Заключение технических экспертов (экспертной комиссии) учитывается при оценке и сопоставлении представленных на конкурс конкурсных заявок и определении победителя конкурса только в том случае, если оно составлено в пределах требований, предусмотренных конкурсной документацией.
52. Экспертное заключение оформляется в письменном виде, подписывается техническими экспертами (членами экспертной комиссии) и прилагается к протоколу заседания конкурсной комиссии.
53. По результатам заседания конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению конкурсных заявок кредитных организаций, участвующих в конкурсе:
1) председатель, а в случае его отсутствия заместитель председателя конкурсной комиссии в день проведения оценки и сопоставления конкурсных заявок:
оглашает лицам, присутствующим на заседании конкурсной комиссии результаты проведенного конкурса и объявляет присутствующим победителя конкурса;
выдает победителю конкурса письменное уведомление, подписанное Председателем конкурсной комиссии либо лицом, исполняющим его обязанности;
информирует участников конкурса либо их уполномоченных представителей о дате, времени и месте предоставления копии протокола об итогах проведенного конкурса;

44. Конкурстық өтінім сәйкес келген жағдайда конкурстық комиссияның мүшелері балдық жүйе бойынша бағаланатын осы Қағидаларға 4-қосымшада көзделген өлшемдер негізінде КҰ-ны іріктеуді жүзеге асырады. Конкурстық комиссия балдарды есептеу арқылы МҚҰ, МКҰ мен КС қатарынан кредиттік ресурстарды алуға әлеуетті үміткерлердің тізімін айқындайды. Ең жоғары балл жинаған МҚҰ, МКҰ мен КС жеңген болып есептеледі.
45. Конкурсқа қатысушылардың бiрнешеуiнің жинаған балы тең болған кезде, конкурс жеңімпазы конкурстық комиссия мүшелерiнiң қарапайым дауыс беруiмен анықталады.
46. Мынадай:
1) егер оған екі конкурсқа қатысушыдан кем қатысса;
2) егер конкурс қатысушыларының ұсыныстары конкурс шарттарын қанағаттандырмайды деп танылса;
3) ұсынылған конкурс өтінімдері конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмеген жағдайларда конкурс өтпеді деп танылады.
Бұл жағдайларда конкурстық комиссияның барлық мүшелері қол қоятын хаттама рәсімделеді.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
47. Конкурс өтпеді деп танылған жағдайда, комиссия конкурсты қайта өткізу туралы шешім қабылдайды.
48. Қайталама конкурс өтпеді деп танылған кезде, осы Қағидалардың 46-тармағында көрсетілген жағдайларда комиссияның шешімі бойынша соңғы қарыз алушыларға микрокредит беру үшін КҰ анықталады, ол туралы тиiстi хаттама жасалуға тиiс.
49. Қажет болған жағдайда заңнамаға сәйкес уәкілетті өңірлік ұйым техникалық сарапшылардан тұратын сараптау комиссиясын құра алады.
50. Техникалық сарапшылар (сараптау комиссиясы) үш жұмыс күні ішінде КҰ ұсынған қызметтердің конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкестiгi жөнiнде сараптамалық қорытынды бередi және конкурстық комиссия шешiм қабылдаған кезде олардың дауыс беруге құқығы болмайды.
51. Техникалық сарапшылардың (сараптау комиссиясының) қорытындысы конкурсқа ұсынылған конкурстық өтiнiмдердi бағалау мен салыстыру және конкурс жеңiмпазын анықтау кезiнде, ол конкурстық құжаттамада көзделген талаптар шегiнде жасалған жағдайда ғана ескерiледi.
52. Сараптамалық қорытынды жазбаша түрде ресiмделедi, оған техникалық сарапшылар (сараптау комиссиясының мүшелерi) қол қояды және ол конкурстық комиссия отырысының хаттамасына қоса берiледi.
53. Конкурсқа қатысатын кредиттік ұйым конкурстық өтінімдерін бағалау және салыстыру жөніндегі конкурстық комиссия отырысының нәтижелері бойынша:
1) конкурстық комиссияның төрағасы, ал ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары конкурстық баға ұсыныстарын бағалауды және салыстыруды жүргізу күні:
конкурстық комиссияның отырысына қатысып отырған адамдарға өткізілген конкурс нәтижесін жариялайды және қатысушыларға конкурс жеңімпазын хабарлайды;
конкурс жеңімпазына конкурстық комиссияның төрағасы не оның міндетін атқарушы адам қол қойған жазбаша хабарламаны береді;
конкурсқа қатысушыларға не оның уәкілетті өкілдеріне өткізілген конкурстың қорытындысы туралы хаттаманың көшірмесін ұсыну күні, уақыты және орны туралы ақпаратты береді;

2) секретарь конкурсной комиссии:
не позднее двух рабочих дней со дня проведения заседания конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению конкурсных заявок кредитных организаций, участвующих в конкурсе, составляет проект протокола об итогах конкурса и обеспечивает его подписание и полистное парафирование всеми присутствовавшими на заседании членами конкурсной комиссии, а также самим секретарем конкурсной комиссии;
по требованию любой кредитной организации, участвующей в конкурсе (сведения о которой внесены в журнал регистрации заявок на участие в конкурсе, представившей заявку на участие в конкурсе) в течение одного рабочего дня со дня получения такого письменного запроса организовывает направление либо представление уполномоченным представителям на безвозмездной основе копию протокола об итогах проведенного конкурса.
В течение двух рабочих дней со дня подписания протокола об итогах проведенного конкурса направляет местному исполнительному органу областного значения копию указанного протокола.
Сноска. Пункт 53 в редакции постановления Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
54. В случае несогласия с решением конкурсной комиссии любой член данной конкурсной комиссии имеет право на особое мнение, которое должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания конкурсной комиссии. В случае отсутствия какого-либо члена конкурсной комиссии по производственной или другой причине в протоколе заседания конкурсной комиссии указывается причина его отсутствия и ссылка на документ, подтверждающий данный факт.
55. В течение двух рабочих дней после утверждения победителей секретарь конкурсной комиссии инициирует подачу объявления в средства массовой информации по вопросу объявления итогов конкурса.
56. Если победитель конкурса не подписывает соответствующие договора в течение трех рабочих дней или при недостаточности представленного залогового обеспечения, то уполномоченная региональная организация вправе заключить договор с КО (выигравшего конкурс) на предоставление кредитных ресурсов соответствующей стоимости залогового обеспечения или с другим участником конкурса, набравшим наибольшее количество баллов после победителя.
57. Кредитному товариществу кредитные ресурсы предоставляются в зависимости от объема оплаченного уставного капитала (на 1 единицу уставного капитала не более 10 единиц кредита).
4. Порядок кредитования кредитных организаций
58. По итогам проведенного конкурса по кредитованию КО между уполномоченной региональной организацией и МФО (МКО) и/или КТ (выигравшими конкурс) заключается:
договор о предоставлении кредита, где будут обозначены условия предоставления кредита, условия выдачи микрокредитов конечному заемщику, права, обязанности и ответственности сторон;
договор залога, где предусмотрены заявления и гарантии залогодателя и залогодержателя, обращения взыскания на предмет залога и ответственность сторон.

2) конкурстық комиссияның хатшысы:
конкурсқа қатысушы кредиттік ұйымның конкурстық өтінімдерін бағалау және салыстырып қарау жөніндегі конкурстық комиссия отырысы өткізілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей, конкурс қорытындысы туралы хаттама жобасын жасайды және оған отырысқа қатысқан конкурстық комиссияның барлық мүшелерінің, сондай-ақ конкурстық комиссия хатшысы өзінің қол қоюын және әрбір бетін дәйектеуін қамтамасыз етеді;
конкурсқа қатысушы кез келген кредиттік ұйымның талап етуі бойынша (ол туралы мәліметтер конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына енгізілген) мұндай жазбаша сұрауды алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде уәкілетті өкілдерге өткізілген конкурс қорытындылары туралы хаттаманың көшірмесін өтеусіз негізде жіберуді не ұсынуды ұйымдастырады.
Өткізілген конкурс қорытындысы туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде облыстық маңызы бар жергілікті атқарушы органына көрсетілген хаттаманың көшірмесін жібереді.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
54. Конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы конкурстық комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол жазбаша жазылуға және конкурстық комиссияның отырысы хаттамасына қоса берілуге тиіс. Конкурстық комиссияның қандай да бір мүшесі өндірістік немесе басқа да себептер бойынша болмаған жағдайда конкурстық комиссияның хаттамасында оның болмауының себебі және осы фактіні растайтын қағаз құжатқа сілтеме көрсетіледі.
55. Жеңімпаздарды бекіткеннен кейін екі жұмыс күні ішінде конкурстық комиссияның хатшысы бұқаралық ақпараттық құралдарына конкурс қорытындысын жариялау мәселесі жөнінде хабарландыру беруге бастамашы болады.
56. Егер конкурс жеңімпазы үш жұмыс күні ішінде тиісті шарттарға қол қоймаса немесе берілген кепілдікті қамтамасыз ету жеткіліксіз болған жағдайда, онда уәкілетті өңірлік ұйым КҰ-мен (конкурсты жеңген) кепілдікті қамтамасыз ету құнына сәйкес тиісті кредиттік ресурстар беруге немесе жеңімпаздан кейінгі ең көп балл жинаған конкурстың басқа қатысушысымен шарт жасауға құқығы бар.
57. Кредиттік серіктестікке кредиттік ресурстар төленген жарғы капиталының көлеміне байланысты (жарғы капиталының 1 бірлігіне кредиттің 10 бірлігінен асырмай) беріледі.
4. Кредиттік ұйымдарға кредит беру тәртібі
58. КҰ-ға кредит беру жөніндегі өткізілген конкурс қорытындысы бойынша уәкілетті өңірлік ұйым мен МҚҰ (МКҰ) және/немесе КС (конкурсты жеңген) арасында:
кредит ұсыну шарттары, соңғы қарыз алушыға микрокредит беру шарттары, тараптардың құқықтары, міндеттемелері мен жауапкершіліктері белгіленген кредит беру туралы шарт;
кепіл беруші мен кепіл ұстаушының өтініштері мен кепілдіктері, кепіл заттан өндіріп алу және тараптардың жауапкершілігі көзделген кепіл шарты жасалады.

59. Выдача кредитных ресурсов осуществляется только безналичным путем.
60. График погашения платежей подготавливается и оформляется в день выдачи кредитных ресурсов.
61. Оригиналы документов по залоговому обеспечению передается заемщиком в уполномоченную региональную организацию по акту приема–передачи.
62. Все документы, переписка, выписки по счетам, платежные поручения, акты переговоров с КО подшиваются в их кредитном досье.
5. Мониторинг целевого использования кредитных
ресурсов и их своевременного погашения
63. После предоставления кредитных ресурсов уполномоченная региональная организация, согласно договору предоставления кредитных ресурсов, осуществляет мониторинг целевого использования кредитных ресурсов с обязательным приложением составленных актов мониторинга. В случае нецелевого использования кредитных ресурсов, уполномоченная региональная организация применяет меры финансовых санкций, предусмотренных в договорах о предоставлении кредита и залога.
Сноска. Пункт 63 в редакции постановления Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
64. При полном погашении кредитных ресурсов уполномоченная региональная организация готовит распоряжение о снятии обременения по залоговому обеспечению и направляет письмо за подписью руководителя в уполномоченный регистрирующий орган.
65. По заявлению КО уполномоченная региональная организация готовит распоряжение о снятии обременения по залоговому обеспечению соразмерно части суммы погашенного кредита.
При этом, стоимость залогового обеспечения должна быть не менее размера кредита с учетом суммы вознаграждения по кредиту.
66. Уполномоченная региональная организация передает оригиналы правоустанавливающих документов и письмо заемщику на основании акта приема-передачи.
Приложение 1
к Правилам кредитования
микрофинансовых (микрокредитных)
организаций и кредитных товариществ
на конкурсной основе
Соглашение
о кредитовании проектов в рамках второго направления
Дорожной карты занятости 2020
Сноска. Заголовок приложения 1 в редакции постановления Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
г. __________      «___» __________ 20 __ г.
Государственное учреждение «_________________» (полное наименование) в лице руководителя ГУ «_____________________» (полное наименование) ________________ (Ф.И.О), действующей на основании доверенности _________ от «___» ______ 20__ г., именуемый в дальнейшем «МИО», и ___ «______________________» (полное наименование) в лице руководителя ____________ (должность) ___________________ (Ф.И.О), действующего на основании ______________, с другой стороны, именуемое в дальнейшем «уполномоченная региональная организация», в целях реализации Дорожной карты занятости 2020 (далее – Программа), заключили настоящее Соглашение о финансировании проектов по развитию предпринимательства (далее – Соглашение) совместно именуемые «Стороны», а каждый в отдельности «Сторона», либо как указано выше, о нижеследующем.
В настоящем Соглашении используются следующие основные понятия:
местные органы занятости – районные (городские) центры занятости местных исполнительных органов, реализующие функции по содействию занятости в рамках Программы;
оператор Программы – центральный исполнительный орган, координирующий реализацию государственной политики в сфере занятости населения;
кредитные организации (далее – КО) – микрофинансовые (микрокредитные) организации и кредитные товарищества, осуществляющие деятельность в порядке, установленном законами Республики Казахстан;
микрокредитная организация (далее – МКО) – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов;
микрофинансовая организация (далее – МФО) – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в органах юстиции и прохождением учетной регистрации, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов, а также дополнительные виды деятельности, разрешенные законами Республики Казахстан;
кредитное товарищество – юридическое лицо, созданное физическими и (или) юридическими лицами для удовлетворения потребностей его участников в кредитах и других финансовых, в том числе банковских, услугах путем аккумулирования их денег и за счет других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан;
региональная комиссия – межведомственная комиссия при местном исполнительном органе областного значения по вопросам реализации Дорожной карты занятости 2020;
конечный заемщик – граждане Республики Казахстан и оралманы из числа самостоятельно занятого, безработного, малообеспеченного, частично занятого населения, инвалидов, выпускников 11 классов общеобразовательных школ, технического и профессионального образования, организаций высшего и послевузовского образования в течение одного года после завершения обучения, а также иные категории лиц приоритет для которых установлен Программой, заключившие договор о предоставлении кредита с КО;
регион – область.

59. Кредиттік ресурс беру ақша аудару арқылы ғана жүзеге асырылады.
60. Төлемдерді өтеу кестесі кредиттік ресурстарды берген күні дайындалады және ресімделеді.
61. Кепілмен қамтамасыз ету жөніндегі құжаттардың түпнұсқаларын қарыз алушы уәкілетті өңірлік ұйымға қабылдау-тапсыру актісі бойынша жібереді.
62. Барлық құжаттар, хат алмасу, шоттардан үзінді-көшірмелер, төлем тапсырмалары, КҰ-мен келіссөздердің актілері олардың кредиттік досьесіне тігіледі.
5. Кредиттік ресурстардың мақсатты пайдаланылуына және олардың
уақтылы өтелуіне мониторинг жүргізу
63. Кредиттік ресурстарды бергеннен кейін уәкілетті өңірлік ұйым кредиттік ресурстар беру шартына сәйкес мониторингтің жасалған актілерін міндетті түрде қоса отырып, кредиттік ресурстардың мақсатты пайдаланылуына мониторинг жүргізуді жүзеге асырады. Кредиттік ресурстар мақсатсыз пайдаланылған жағдайда уәкілетті өңірлік ұйым кредит беру және кепіл туралы шарттарда көзделген қаржы санкциялары шараларын қолданады.
Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
64. Кредиттік ресурстар толық өтелген кезде уәкілетті өңірлік ұйым кепілдікті қамтамасыз ету бойынша ауыртпалықты алу туралы өкім дайындайды және уәкілетті тіркеуші органға басшының қолы қойылған хат жібереді.
65. КҰ-ның өтініші бойынша уәкілетті өңірлік ұйым кредиттің өтелген сомасының бөлігіне мөлшерлес кепілдікті қамтамасыз ету бойынша ауыртпалықты алу туралы өкім дайындайды.
Бұл ретте кепілдікті қамтамасыз етудің құны кредит бойынша сыйақы ставкасының сомасын ескергенде, кредит мөлшерінен аз болмауға тиіс.
66. Уәкілетті өңірлік ұйым қабылдау - тапсыру актісінің негізінде қарыз алушыға құқық белгілейтін құжаттардың түпнұсқалары мен хат жібереді.
Микроқаржы (микрокредиттік)
ұйымдары мен кредиттік
серіктестіктерге конкурстық
негізде кредит беру
қағидаларына 1-қосымша
Жұмыспен қамту 2020 жол картасының екінші бағыты шеңберіндегі
жобаларға кредит беру туралы келісім
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
_________ қ.                         20___ж. «___» __________
«_____________________» (толық атауы) мемлекеттік мекемесі 20__ ж. «___» ______ _________ сенімхат негізінде әрекет ететін бұдан әрі «ЖАО» деп аталатын «_____________________» ММ-нің (толық атауы) атынан бастығы ________________ (Т.А.Ә.), бұдан әрі «уәкілетті өңірлік ұйым» деп аталатын екінші тараптан Жарғы негізінде жұмыс істейтін «______________________» АҚ (толық атауы) атынан басшысы ____________ (лауазымы) ___________________ (Т.А.Ә.) Жұмыспен қамту 2020 жол картасын (бұдан әрі – Бағдарлама) іске асыру мақсатында бірлесіп «Тараптар» деп, әрқайсысы жеке «Тарап», не жоғарыда көрсетілгендей аталатындар кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі жобаларды қаржыландыру туралы осы келісімді жасасты.
Осы Келісімде мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
жергілікті жұмыспен қамту органдары – Бағдарлама аясында жұмыспен қамтуға жәрдемдесу функцияларын іске асырушы жергілікті атқарушы органдардың аудандық (қалалық) жұмыспен қамту орталықтары;
Бағдарлама операторы – халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын үйлестіретін орталық атқарушы орган;
кредиттік ұйымдар (бұдан әрі – КҰ) – Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен қызметін жүзеге асыратын микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдары және кредиттік серіктестіктер;
микрокредиттік ұйым – (бұдан әрі – МКҰ) – микрокредит беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
микроқаржы ұйымы – (бұдан әрі – МҚҰ) – коммерциялық ұйым болып табылатын, ресми мәртебесі әділет органдарында мемлекеттік тіркелумен және есептік тіркеуден өтумен айқындалатын, микрокредиттер беру жөніндегі қызметті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарымен рұқсат етілген қызметтің қосымша түрлерін жүзеге асыратын заңды тұлға;
кредиттік серіктестік (бұдан әрі – КС) – жеке және (немесе) заңды тұлғалар оған қатысушылардың кредитке және басқа қаржыға, оның ішінде банк қызметтеріне қажеттіліктерін олардың ақшаларын шоғырландыру арқылы және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа көздердің есебінен қанағаттандыру үшін құрған заңды тұлға;
өңірлік комиссия – облыстық маңызы бар жергілікті атқарушы органның жанындағы Жұмыспен қамту 2020 жол картасын іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия;
соңғы қарыз алушы – кредиттік ұйыммен кредит беру туралы шарт жасаған өзін-өзі жұмыспен қамтығандар, жұмыссыздар, табысы аз адамдар, ішінара жұмыспен қамтылғандар, мүгедектер, оқуды аяқтағаннан кейін бір жыл ішінде жалпы білім беретін мектептердің 11-сыныбын, техникалық және кәсіптік білім беру, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары, сондай-ақ Бағдарламада басымдық белгіленген адамдардың өзге де санаттары мен оралмандар;
өңір – облыс.

2. Предмет Соглашения
1. Настоящее Соглашение устанавливает порядок взаимодействия между МИО и уполномоченной региональной организацией, перечень приоритетных направлений развития предпринимательства на селе согласно приложению 1 к настоящему Соглашению, порядок отбора и утверждения проектов Конечных заемщиков, а также иные существенные условия, касающиеся реализации Программы в регионе.
2. По соглашению Сторон объем финансирования по Программе на регион определен в следующем размере:
1) из средств МИО – ____ млн. тенге;
2) из средств уполномоченной региональной организации (при наличии соответствующих прав на микрокредитование) – ____ млн. тенге.
3. Права и обязанности Сторон
1. Местный исполнительный орган вправе:
1) выделить средства из местного бюджета для кредитования конечных заемщиков (участников Программы);
2) определить уполномоченную региональную организацию и заключить с ней договор о предоставлении кредитных ресурсов;
3) иметь иные права, вытекающие из настоящего Соглашения.
2. Местный исполнительный орган обязуется:
1) предоставлять списки претендентов (конечных заемщиков) КО для получения микрокредитов;
2) вынести на региональную комиссию для согласования условий предоставления кредитных ресурсов КО и конечным заемщикам;
3) соблюдать принцип невмешательства во внутренние процедуры и кредитный процесс уполномоченной региональной организации и КО;
4) вести мониторинг освоения и целевого использования кредитных ресурсов уполномоченной региональной организацией в соответствии с кредитным договором;
5) по запросу уполномоченной региональной организации предоставлять информацию, связанную с исполнением настоящего Соглашения;
6) нести иные обязанности, вытекающие из настоящего Соглашения.
3. Уполномоченная региональная организация вправе:
1) устанавливать по согласованию с региональной комиссией условия предоставления кредитных ресурсов КО и конечным заемщикам;
2) проводить конкурс и самостоятельно определять КО по предоставлению кредитных ресурсов;
3) направлять в МИО списки претендентов, требующих обучение основам предпринимательства;
4) по запросу МИО предоставлять информацию, связанную с исполнением настоящего Соглашения;
5) в установленном порядке вносить предложения по совершенствованию механизмов и правил кредитования КО;
6) иметь иные права, вытекающие из настоящего Соглашения.
4. Уполномоченная региональная организация обязуется:
1) обеспечить целевое использование кредитных ресурсов полученных от МИО;
2) предоставлять кредитные ресурсы конечным заемщикам, а также КО на конкурсной основе для последующего кредитования конечных заемщиков в регионе;

2. Келісім мәні
1. Осы Келісім ЖАО мен уәкілетті өңірлік ұйым арасындағы өзара іс-әрекет тәртібін, осы Келісімнің 1-қосымшасына сәйкес ауылда кәсіпкерліктің басым бағыттарының тізбесін, Соңғы қарыз алушылар жобаларын іріктеу және бекіту тәртібін, сондай-ақ өңірде Бағдарламаны іске асыруға қатысты өзге де маңызды шарттарды бекітеді.
2. Тараптардың келісімі бойынша Бағдарлама бойынша өңірге қаржыландыру көлемі мынадай мөлшерде белгіленді:
1) ЖАО қаражатынан – ____ млн. теңге;
2) уәкілетті өңірлік ұйымның қаражатынан (микрокредит беруге тиісті құқықтары болған жағдайда) – ____ млн. теңге;
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
1. Жергілікті атқарушы орган:
1) соңғы қарыз алушыларға (Бағдарламаға қатысушыларға) кредит беру үшін жергілікті бюджеттен қаражат бөлуге;
2) уәкілетті өңірлік ұйымды белгілеуге және онымен кредиттік ресурстар беру туралы шарт жасауға;
3) осы Келісімнен туындайтын өзге де құқықтарға ие болуға құқылы.
2. Жергілікті атқарушы орган:
1) микрокредит алуға КҰ үміткерлерінің (соңғы қарыз алушының) тізімін ұсынуға;
2) КҰ мен соңғы қарыз алушыларға кредиттік ресурстар беру шарттарын келісу үшін өңірлік комиссияға шығаруға;
3) ішкі рәсімдерге және уәкілетті өңірлік ұйым мен КҰ кредиттік процесіне араласпау қағидатын сақтауға;
4) кредиттік шартқа сәйкес уәкілетті өңірлік ұйымның кредиттік ресурстарын игеру және мақсатты пайдалану мониторингін жүргізуге;
5) уәкілетті өңірлік ұйымның сұрауы бойынша осы Келісімнің орындалуымен байланысты ақпарат беруге;
6) осы Келісімнен туындайтын өзге де міндеттемелерді мойнына алуға міндеттенеді.
3. Уәкілетті өңірлік ұйым:
1) өңірлік комиссияның келісімі бойынша КҰ мен соңғы қарыз алушыларға кредиттік ресурстар беру шарттарын белгілеуге;
2) кредиттік ресурстар беру жөнінде конкурс өткізуге және КҰ-ны өз бетінше белгілеуге;
3) ЖАО-ға кәсіпкерлік негіздеріне үйретуді талап ететін үміткерлердің тізімін жіберуге;
4) ЖАО-дың сұрауы бойынша осы Келісімнің орындалуымен байланысты ақпаратты беруге;
5) КҰ кредит беру механизмдерін және қағидасын жетілдіру жөнінде белгіленген тәртіппен ұсыныстар енгізуге;
6) осы Келісімнен туындайтын өзге де құқықтарға ие болуға құқылы.
4. Уәкілетті өңірлік ұйым:
1) ЖАО-дан алынған кредиттік ресурстардың мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз етуге;
2) соңғы қарыз алушыларға, сондай-ақ кейіннен өңірде соңғы қарыз алушыларға кредит беру үшін конкурстық негізде КҰ-ға кредиттік ресурстар беруге;

3) вести мониторинг освоения и целевого использования кредитных ресурсов кредитных организаций и конечных заемщиков при их непосредственном кредитовании в соответствии с кредитным договором;
4) нести иные обязанности, вытекающие из настоящего Соглашения.
4. Ответственность Сторон
Каждая из Сторон в настоящем Соглашении несет ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из настоящего Соглашения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Конфиденциальность
1. Настоящим Стороны соглашаются, что информация, касающаяся условий настоящего Соглашения, финансовая, коммерческая и иная информация, полученная ими в ходе заключения и исполнения Соглашения, является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам за исключением случаев, прямо предусмотренных Соглашением и/или законодательством Республики Казахстан.
2. Настоящим МИО предоставляет уполномоченной региональной организации право предоставлять информацию, касающуюся заключения и исполнения настоящего Соглашения, Акционеру уполномоченной региональной организации и иным государственным органам в рамках предоставления отчетов о реализации Программы согласно приложению 2 к настоящему Соглашению.
6. Разрешение споров
1. Все споры и разногласия, связанные или вытекающие из Соглашения, разрешаются путем переговоров между Сторонами. Неурегулированные споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Настоящее Соглашение интерпретируется и регулируется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Заключительные положения
1. Положения Соглашения могут быть изменены и/или дополнены. Действительными и обязательными для Сторон признаются только те изменения и дополнения, которые составлены по согласию Сторон в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон, за исключением случаев, предусмотренных Соглашением.
2. Настоящее Соглашение составлено в 2 (двух) идентичных экземплярах по 1 (одному) экземпляру для каждой из Сторон, каждый из которых имеет равную юридическую силу.
3. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств по Соглашению.
4. Стороны согласны с тем, что после подписания Соглашения все предыдущие обсуждения, представления, а также переписка теряют юридическую силу и заменяются текстом Соглашения.
5. Во всем ином, не предусмотренном Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.

3) кредиттік шартқа сәйкес оларға тікелей кредит беру кезінде кредиттік ұйымның және соңғы қарыз алушылардың кредиттік ресурстарды игеру және мақсатты пайдалануына мониторинг жүргізуге;
4) осы Келісімнен туындайтын өзге де міндеттерді мойнына алуға міндеттенеді.
4. Тараптардың жауапкершілігі
Осы Келісімде тараптардың әрқайсысы осы Келісімнен туындайтын міндеттемелерді орындамағаны және/немесе тиісті түрде орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікте болады.
5. Құпиялылық
1. Тараптар осы Келісім шарттарына қатысты ақпарат, қаржылық, коммерциялық және өзге де Келісім жасау және орындау барысында алынған ақпараттың құпия болып табылатыны және Келісімде және/немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, үшінші адамдарға жариялауға жатпайтынымен келіседі.
2. Бағдарламаны іске асыру туралы осы Келісімнің 2-қосымшасына сәйкес есеп беру шеңберінде ЖАО уәкілетті өңірлік ұйымға, уәкілетті өңірлік ұйымның акционеріне және де өзге мемлекеттік органдарға осы Келісімді жасауға және орындауға қатысты ақпарат беруге құқық береді.
6. Дауларды шешу
1. Келісімге байланысты және одан туындайтын барлық даулар мен келіспеушіліктері Тараптар арасындағы келіссөздер арқылы шешіледі. Реттелмеген даулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібімен шешіледі.
2. Осы Келісім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес түсіндіріледі және реттеледі.
7. Қорытынды ережелер
1. Келісімнің ережелерін өзгертуге және/немесе толықтыруға болады. Келісімде көзделген жағдайларды қоспағанда, Тараптардың келісімі бойынша жазбаша нысанда жасалған және Тараптардың өкілетті өкілдері қол қойған өзгерістер мен толықтырулар ғана Тараптар үшін жарамды және міндетті болып танылады.
2. Осы Келісім Тараптардың әрқайсысы үшін 1 (бір) данадан мемлекеттік және орыс тілдерінде бірдей 2 (екі) данада жасалды, олардың әрқайсысының тең заңдық күші бар.
3. Осы Келісім қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және Тараптар Келісім бойынша өз міндеттемелерін толық орындағанға дейін қолданыста болады.
4. Тараптар Келісімге қол қойылғаннан кейін барлық алдыңғы талқылаулар, ұсынымдар, сондай-ақ хаттар заңдық күшін жоғалтатынына және Келісім мәтініне ауыстырылатынына келіседі.
5. Келісімде көзделмеген барлық өзге жағдайларда Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.

8. Адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Наименование МИО
Наименование КО
Государственное учреждение
«__________________»
Адрес:____________________
_____________ ГУ Комитет казначейства
Министерства финансов РК
БИК ____________
IBAN ______________
БИН _________________
___ «_______________________»
Адрес: ____________________
____________________
Банк: «_______________»
БИК: ___________
IBAN: (номер счета)_______________
Начальника ГУ «______________________»
Руководитель «_______________________»
_________________(Ф.И.О)
__________________(Ф.И.О)
Подписи Сторон
Приложение 1
к Соглашению о кредитовании проектов
в рамках второго направления
Программы Дорожная карта занятости 2020
Примерный перечень*1
приоритетных направлений развития предпринимательства
на селе в разрезе отраслей экономики

8. Тараптардың мекенжайы, банк деректемелері және қолдары
ЖАО атауы
КҰ атауы
«__________________» мемлекеттік
мекемесі
Мекенжайы:___________________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Қазынашылық комитеті ММ
БИК ____________
IBAN ______________
БСН _________________
____ «_________________________»
Мекенжайы: _____________________
Банк: «___________________»
БИК: _______________
IBAN: (шот нөмірі) _____________
«_________________________» ММ
бастығы
_____________ (Т.А.Ә.)
Басшы «________________________»
_____________ (Т.А.Ә.)
Тараптардың қолдары
_________________________
________________________
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы
бағдарламасының екінші бағыты
шеңберіндегі жобаларға кредит
беру туралы келісімге
1-қосымша
Экономика салалары бөлінісінде ауылдағы кәсіпкерлікті дамытудың
басым бағыттарының үлгілік тізбесі*1

Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
код ОКЭД
Наименование
Агропромышленный комплекс
01
Растениеводство и животноводство, охота и предоставление услуг в этих
областях, за исключением 01.11 Выращивание зерновых культур
02
Лесоводство и лесозаготовки
10
Производство продуктов питания

Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЭҚЖЖ коды
Атауы
Агроөнеркәсіптік кешен
01
Өсімдік өсіру және мал шаруашылығы, аң аулау және 01.11 Дәнді дақылдарды өсіруді қоспағанда, осы салаларда қызмет көрсету
02
Орман шаруашылығы және ағаш дайындау
10
Азық-түлік тағамдары өндірісі

93.1
Деятельность в области спорта
Предоставление прочих видов услуг
95
Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и бытовых товаров
Подписи Сторон
____________________
____________________
1 За исключением видов предпринимательской деятельности, определенных п. 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве»
Приложение 2
к Соглашению о кредитовании проектов
в рамках второго направления
Программы Дорожная карта занятости 2020
Отчет
о выдаче микрокредитов конечным заемщикам

93.1
Спорт саласындағы қызмет
Өзге де қызметтер көрсету
95
Компьютерлерді, жеке тұтыну заттарын және тұрмыстық тауарларды жөндеу
Тараптардың қолдары
______________________
______________________
______________________
1«Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 4-тармағында белгіленген кәсіпкерлік қызмет түрлерін қоспағанда
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы
бағдарламасының екінші бағыты
шеңберіндегі жобаларға кредит
беру туралы келісімге
2-қосымша
________________ әкімдігіне
Соңғы қарыз алушыларға микрокредит беру туралы есеп

Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Наимено-
вание Конечного заемщика
Наимено-
вание проекта
Наимено-
вание КО
Целевое назначение Заемных средств (с указанием наименования и суммы каждого направления заемных средств)
Дата выдачи кредита
Срок кредито-
вания, месяцы
Сумма кредита, тенге
Ставка вознаграж-
дения по кредиту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ИТОГО:
продолжение таблицы
Meсто реализации (р-н, город)
Отрасль экономики
Новые рабочие места, создаваемые за счет проекта
дата
дата
Протокол конкурсной комиссии
Договора о предоставлении
кредита
10
11
12
13
14
15
16
Должностное лицо __________________________ Ф.И.О
подпись, печать
Ответственный работник _______________________ Ф.И.О
подпись
Приложение 2
к Правилам кредитования
микрофинансовых (микрокредитных)
организаций и кредитных товариществ
на конкурсной основе
Требования, предъявляемые к залоговому
обеспечению кредитных организаций
Залогодатель
Вид обеспечения
Уровень
исполнения
обязательств
Коэффициент Обеспеченности
(соотношение
суммы
кредитных
ресурсов с
учетом суммы вознаграждения
к стоимости залогового обеспечения)
Доля в структуре залога, при сочетании I и II группы
не менее (ограничения минимальной доли), %
не более (ограничения максимальной доли), %
1. Заемщик (юридическое лицо);
2. любое третье лицо (юридическое либо физическое лицо)
I
г
р
у
п
п
а
Денежные средства (депозит, деньги в закладе), гарантии юридических лиц (финансовое состояние, которое удовлетворяет уполномоченную региональную организацию)
могут быть приняты для обеспечения исполнения обязательств на всю сумму запрашиваемого займа
1:1
50 %
Без ограничения
Недвижимое имущество (здания, сооружения, жилые помещения, квартиры и т.д.)
1:1,3
50 %
Без ограничения
Движимое имущество (автотранспорт, сельхозтехника, автодорожная техника и др.)
1:2
без ограничения
60 %
II
г
р
у
п
п
а
Земельный участок или права землепользования (земельные участки, используемые для выращивания зерновых, овощных и т.д. (за исключение  пастбищ). Срок землепользования должен превышать срок предоставления кредита не менее чем на 3 (три) года)
могут быть приняты для обеспечения исполнения обязательств в сочетании с I группой
без ограничения
40 %
Продукция растениеводства (зерно)
без ограничения
35 %
сельскохозяйственные животные (лошади, верблюды, КРС)
без ограничения
35 %
Приложение 3
к Правилам кредитования
микрофинансовых (микрокредитных)
организаций и кредитных товариществ
на конкурсной основе
Квалификационные требования к кредитным организациям

Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Соңғы қарыз алушының атауы
Жобаның атауы
КҰ атауы
Қарызға берілетін қаражаттың нысаналы мақсаты (әрбір қарыз қаражаты бағытының атауы және сомасы көрсетіледі)
Кредит берген күні
Кредит беру мерзімі, айлар
Кредит сомасы, теңге
Кредит бойынша сыйақы ставкасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Жиыны:
Кестенің жалғасы
Іске асырылатын орын (аудан, қала)
Экономика саласы
Жобаны іске асыру есебінен құрылатын жаңа жұмыс орындары
күні
күні
Конкурс комиссиясының хаттамасы
Кредит беру туралы шарттар
10
11
12
13
14
15
16
Лауазымды тұлға ____________________ Т.А.Ә. қолы, мөр
Жауапты қызметкер __________________ Т.А.Ә. қолы
Микроқаржы (микрокредиттік)
ұйымдары мен кредиттік
серіктестіктерге конкурстық
негізде кредит беру
қағидаларына 2-қосымша
Кредиттік ұйымдардың кепілдікті қамтамасыз етуіне қойылатын
талаптар
Кепіл беруші
Қамтамасыз ету түрі
Міндеттемелердің орындалу деңгейі
Қамтамасыздандырылу коэффициенті (кепілдікті қамтамасыз ету құнына сыйақы сомасын ескере отырып кредиттік ресурстар сомасының арақатынасы)
I және II топтарды қосқанда кепіл құрылымындағы үлесі
кемінде (ең төмен үлесті шектеу),%
асырмай (ең жоғары үлесті шектеу),%
1. Қарыз алушы (заңды тұлға);
2. Кез келген үшінші тұлға (заңды не жеке тұлға)
I топ
ақшалай қаражат (депозит, кепілдікке берілген ақша), заңды тұлғалардың кепілдігі (уәкілетті өңірлік ұйымды қанағаттандыратын қаржылық жағдай)
сұратылып отырған қарыздың барлық сомасына міндеттемелер-дің орындалуын қамтамасыз ету үшін қабылдауға болады
1:1
50%
Шектеусіз
Жылжымайтын мүлік (ғимараттар, құрылыстар, тұрғын үй-жайлар, пәтерлер және т.б.)
1:1,3
Шектеусіз
50%
Жылжымалы мүлік (автокөлік, ауыл шаруашылығы техникасы, автожол техникасы және т.б.)
1:2
Шектеусіз
60%
II топ
жер учаскесі немесе жерді пайдалану құқықтары (дәнді дақылдарды, көкөніс және т.б. (жайылым жерлерді қоспағанда) өсіруге арналған жер учаскелері. Жерді пайдалану мерзімі кредит беру мерзімінен кемінде 3 (үш) жылға артық болуы керек
І топты қосқанда міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету үшін қабылдауға болады
Шектеусіз
40%
өсімдік өсіру өнімдері (астық)
Шектеусіз
35%
ауыл шаруашылығы малдары (жылқы, түйе, ірі қара мал)
Шектеусіз
35%
Микроқаржы (микрокредиттік)
ұйымдары мен кредиттік
серіктестіктерге конкурстық
негізде кредит беру
қағидаларына 3-қосымша
Кредиттік ұйымдарға қойылатын бiлiктiлiк талаптары

Сноска. Приложение 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование требований
Кредитные организации
МФО (МКО)
КТ
1
2
3
4
1
Юридический статус
МФО (МКО) в соответствии с законодательством РК
КТ в соответствии с законодательством РК
2
Срок осуществления непрерывной деятельности по предоставлению услуг микрокредитования на рынке
не менее 3 месяцев (срок
определяется с даты выдачи
первого кредита)
-
3
Наличие или отсутствие
задолженности перед
бюджетом или БВУ
отсутствие просроченной
задолженности перед БВУ и
другими финансовыми институтами
на последнюю отчетную дату
(текущий месяц подачи заявки)
отсутствие просроченной
задолженности перед БВУ
и другими финансовыми
институтами на последнюю
отчетную дату (текущий
месяц подачи заявки)
4
Квалификация работников
сведения о квалификации
сведения о квалификации
6
Наличие автоматизированной
системы по учету кредитных
операций
наличие и функционирование АИС учета Кредитного портфеля МФО (МКО). АИС должна поддерживать следующие минимальные требования:
ведение учета заявок и кредитных досье, ведение договоров займа/залога/ гарантии, формирование
графиков погашения кредитов
(вручную, либо автоматически),
предоставление информации по
кредитному портфелю и оперативной информации по
всем выданным кредитам
предпочтительные требования: наличие и функционирование АИС учета Кредитного портфеля МФО (МКО). АИС должна поддерживать следующие минимальные требования: ведение учета заявок и кредитных досье, ведение договоров займа/залога/ гарантии, формирование графиков погашения
кредитов (вручную, либо автоматически),
предоставление информации по кредитному портфелю и оперативной
информации по всем
выданным кредитам
7
Наличие активного ссудного портфеля (удельный вес непогашенных кредитов к общему объему активов)
не менее 50 % от общего актива
Предпочтительное требование: не менее 40 % от общего актива
8
Наличие офиса
МФО (МКО) должна иметь собственное офисное помещение либо иметь договор аренды офиса (в случае, если срок аренды офиса составляет более 1-го года, то такой договор должен быть зарегистрирован в соответствующем уполномоченном органе)
наличие юридического адреса
9
Обязательное наличие внутренних нормативных документов
правила предоставления микрокредитов и/или положение о кредитной политике
порядок размещения денег кредитного товарищества и правила учетной политики
10
Наличие филиальной сети или представительств МФО (МКО) в регионах (область, район)
предпочтительное требование
-
Приложение 4
к Правилам кредитования
микрофинансовых (микрокредитных)
организаций и кредитных товариществ
на конкурсной основе

Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Р/с
Талаптардың атауы
Кредиттік ұйымдар
МҚҰ (МКҰ)
КС
1
2
3
4
1
Заңды мәртебесi
ҚР заңнамасына сәйкес МҚҰ (МКҰ)
ҚР заңнамасына сәйкес КС
2
Нарықтағы микрокредит беру қызметiн көрсету жөнiндегi үздiксiз қызметтi жүзеге асыру мерзiмi
кемiнде 3 ай (мерзiм бiрiншi кредит берген күннен бастап белгiленедi)
-
3
Бюджет немесе ЕДБ алдында берешектiң болуы немесе болмауы
ЕДБ мен басқа да қаржы институттарының алдында соңғы есептi күнге (өтiнiш берген ағымдағы ай) мерзiмi өткен берешектiң болмауы
ЕДБ мен басқа да қаржы институттарының алдында соңғы есептi күнге (өтiнiш берген ағымдағы ай) мерзiмi өткен берешектiң болмауы
4
Қызметкерлердiң бiлiктiлiгi
бiлiктiлiгi туралы мәлiметтер
бiлiктiлiгi туралы мәлiметтер
6
Кредиттiк операцияларды есепке алу жөнiнде автоматтандырылған жүйенiң болуы
МҚҰ (МКҰ) кредиттiк портфелiн есепке алу ААЖ-ның болуы және жұмыс iстеуi. ААЖ мынадай талаптарды қолдап отыруға тиiс: өтiнiмдер мен кредиттiк досьенiң есебiн жүргiзу, қарыз/кепiл/кепiлдiк шарттарын жүргiзу, кредиттердi өтеу кестелерiн қалыптастыру (қолмен, не автоматты түрде), кредиттiк портфель және барлық берiлген кредиттер жөнiнде ақпарат беру
құпталатын талаптар: МҚҰ (МКҰ) кредиттiк портфелiн есепке алу ААЖ-ның болуы және жұмыс iстеуi. ААЖ мынадай талаптарды қолдап отыруға тиiс: өтiнiмдер мен кредиттiк досьенiң есебiн жүргiзу, қарыз/кепiл/кепiлдiк шарттарын жүргiзу, кредиттердi өтеу кестелерiн қалыптастыру (қолмен, не автоматты түрде), кредиттiк портфель және барлық берiлген кредиттер жөнiнде ақпарат беру
7
Белсендi несие портфелiнiң болуы (активтердiң жалпы көлемiне қарағанда өтелмеген кредиттердiң ара салмағы)
жалпы активтiң кемiнде 50 %
талап жалпы активтен кемінде 40%
8
Кеңсенiң болуы
МҚҰ-ның (МКҰ-ның) жеке кеңселiк үй-жайы не кеңсенi жалға алу шарты болуы керек (кеңсенi жалға алу мерзiмi 1 жылдан асқан жағдайда, мұндай шарт тиiстi уәкiлеттi органда тiркелген болуы керек)
заңды мекенжайдың болуы
9
Iшкi нормативтiк құжаттардың мiндеттi түрде болуы
микрокредиттер беру қағидасы және/немесе кредиттiк саясат туралы ереже
кредиттiк серiктестiктiң ақшаларын орналастыру тәртiбi және есеп саясатының қағидасы
10
МҚҰ мен МКҰ өңiрлерде (облыс, аудан) филиалдық желiсiнiң немесе өкiлдiгiнiң болуы
құпталатын талаптар
-
Микроқаржы (микрокредиттік)
ұйымдары мен кредиттік
серіктестіктерге конкурстық
негізде кредит беру
қағидаларына 4-қосымша

от 101 до 150
от 151 до 300
от 301
до 450
от 451
до 600
от 601
до 750
от 751
до 900
от 901 до 1 050
от 1 051
до 1 300
свыше
1 501
2
Максимальная эффективная годовая ставка вознаграждения для конечного заемщика (в %), предусмотренная в конкурсной документации (чем меньше значение от установленной ставки, тем выше балл)
Уста-
новленная конкурсной докумен-
тацией
меньше на 0,2 %
меньше на 0,4 %
меньше на 0,6 %
меньше на 0,8 %
меньше на 1 %
меньше на 1,2 %
меньше на 1,4 %
меньше на 1,6 %
меньше на 1,8 % и более
3
Опыт работы в области микрокредитование сельского населения и профессиональной квалификации на рынке кредитования (в месяцах) (чем больше срок деятельности КТ, тем выше балл)
до 6
от 6
до 8
от 8
до 10
от 10
до 12
от 12
до 14
от 14
до 16
от 16
до 18
от 18
до 20
от 20
до 22
от 22
до 24
Приложение 5
к Правилам кредитования
микрофинансовых (микрокредитных)
организаций и кредитных товариществ
на конкурсной основе
Перечень услуг
по конкурсу кредитования кредитных организаций
Наименование организатора конкурса - ___________________
__________________________________________________________
(полное наименование уполномоченной региональной организации)
п/п
Наименование лота
Сумма лота, в тенге
Приложение 6
к Правилам кредитования
микрофинансовых (микрокредитных)
организаций и кредитных товариществ
на конкурсной основе
Техническая спецификация по конкурсу кредитования
кредитных организаций
Сноска. Приложение 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Наименование организатора конкурса __________________________
___________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченной региональной организации)
Условия кредитования КО:
№ п/п
Потенциальный
заемщик
Микрофинансовые организации
Микрофинансовая
(микрокредитная) организация
(полное наименование)
Кредитная организация
(полное наименование)
1
Цель кредита
пополнение оборотных средств
МФО (МКО) для выдачи
микрокредитов гражданам
Республики Казахстан и
оралманы из числа
самостоятельно занятого,
безработного,
малообеспеченного, частично
занятого населения, инвалидов,
выпускников 11 классов
общеобразовательных школ,
технического и
профессионального образования,
организаций высшего и
послевузовского образования в
течение одного года после
завершения обучения, а также
иные категории лиц, приоритет
для которых установлен
Программой
пополнение оборотных средств КТ
для выдачи микрокредитов членам
КТ (гражданам Республики
Казахстан и оралманы из числа
самостоятельно занятого,
безработного, малообеспеченного,
частично занятого населения,
инвалидов, выпускников 11
классов общеобразовательных
школ, технического и
профессионального образования,
организаций высшего и
послевузовского образования в
течение одного года после
завершения обучения, а также
иные категории лиц, приоритет
для которых установлен
Программой)
2
Срок кредитования
до 60 месяцев
до 60 месяцев
3
Ставка
вознаграждения
__ % (средняя доходность
ГЦБ, эмитированные МФ РК)
__ % (средняя доходность ГЦБ,
эмитированные МФ РК)
4
Льготный период
по погашению
основного долга
продолжительность
льготного периода одной
трети от продолжительности
срока кредита
продолжительность льготного периода одной трети от продолжительности срока кредита
5
Валюта
тенге
тенге
6
Периодичность
погашения
основного долга
по утвержденному графику
платежей
по утвержденному графику платежей
7
Срок освоения
кредитных средств
до 5 месяцев
до 5 месяцев
8
Возвратность
100 %
100 %
9
Обеспечение
кредита
обязательное
предоставление залога
предоставление гарантии всеми
членами КТ (солидарная
ответственность членов КТ за
получаемый кредит)
Условия выдачи микрокредитов конечным заемщикам КО
п/п
Наименование
условий
Условия предъявляемые местными исполнительными органами
при кредитовании МФО (МКО) на конкурсной основе
при кредитовании кредитных
товариществ (КТ)
1
2
3
4
1
Конечный заемщик
граждане Республики Казахстан
и оралманы из числа
самостоятельно занятого,
безработного,
малообеспеченного, частично
занятого населения, инвалидов,
выпускников 11 классов
общеобразовательных школ,
технического и
профессионального образования,
организаций высшего и
послевузовского образования в
течение одного года после
завершения обучения, а также
иные категории лиц, приоритет
для которых установлен
Программой
члены КТ являющиеся гражданами
Республики Казахстан и оралманы
из числа самостоятельно
занятого, безработного,
малообеспеченного, частично
занятого населения, инвалидов,
выпускников 11 классов
общеобразовательных школ,
технического и профессионального
образования, организаций высшего
и послевузовского образования в
течение одного года после
завершения обучения, а также
иные категории лиц, приоритет
для которых установлен Программой
2
Условия получения
кредита конечным
заемщиком
один конечный заемщик получает
один заем
один конечный заемщик получает
один заем
3
Сумма
микрокредитования
одному конечному
заемщику
до 3 000 000 тенге
(три миллиона)
до 3 000 000 тенге
(три миллиона)
4
Целевое
использование
микрокредита
конечным заемщиком
организация или расширение
собственного дела, в рамках
основных направлений развития
предпринимательства в регионе
(за исключением видов
предпринимательской
деятельности, определенных
пунктом 4 статьи 6 Закона
Республики Казахстан «О частном
предпринимательстве»)
организация или расширение
собственного дела, в рамках
основных направлений развития
предпринимательства в регионе
(за исключением видов
предпринимательской
деятельности, определенных
пунктом 4 статьи 6 Закона
Республики Казахстан «О частном
предпринимательстве»)-
4-1
Сумма
микрокредитования
на одно личное
подсобное
хозяйство
участника
Программы в
рамках развития
опорных сельских
населенных
пунктов

101- ден 150- ге дейiн
151- ден 300- ге дейiн
301-ден 450-г е дейiн
451-ден 600-ге дейiн
601- ден 750- ге дейiн
751-ден 900-г дейiн
901-ден 1050-ге дейiн
1051-ден 1300- ге дейiн
1501-ден жоғары
2
Соңғы қарыз алушы үшiн конкурстық құжаттамада көзделген ең жоғары тиiмдi жылдық сыйақы ставкасы (%-бен)
(белгiленген ставкадан мәнi аз болған сайын балл да жоғары)
Кон курстық құжат тамада белгiлен ген
0,2% аз
0,4% аз
0,6% аз
0,8% аз
1% аз
1,2% аз
1,4% аз
1,6% аз
1,8% аз және одан жоғары
3
Ауылды елдi мекендерге микрокредит беру саласындағы жұмыс тәжiрибесi мен кредит беру нарығындағы кәсiби бiлiктiлiгi (аймен)
(МКҰ қызмет мерзiмi үлкен болған сайын балл да жоғары)
6-ға дейiн
6-дан
8-ге дейiн
8-де н 10-ға дейiн
10-на н 12-ге
дейiн
12-ден 14-ке дейiн
14-тен 16-ға дейiн
16-дан 18-ге дейiн
18-ден 20-ға дейiн
20-дан 22-ге дейiн
22-ден 24-ке дейiн
Микроқаржы (микрокредиттік)
ұйымдары мен кредиттік
серіктестіктерге конкурстық
негізде кредит беру
қағидаларына 5-қосымша
Кредиттік ұйымдарға кредит беру конкурсы жөнiндегi қызметтер
тiзбесi
Конкурсты ұйымдастырушының атауы -
_________________________________________________________________
(уәкiлеттi өңiрлiк ұйымның толық атауы)
Р/с №
Лот атауы
Лот сомасы, теңгемен
Микроқаржы (микрокредиттік)
ұйымдары мен кредиттік
серіктестіктерге конкурстық
негізде кредит беру
қағидаларына 6-қосымша
Кредиттік ұйымдарға кредит беру конкурсы бойынша техникалық
ерекшелiк
Ескерту. 6-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Конкурсты ұйымдастырушының атауы -_____________________________
(уәкiлеттi өңiрлiк ұйымның толық атауы)
КҰ кредит беру шарттары:
Р/с №
Әлеуеттi қарыз алушы
Микроқаржылық ұйымдар
Микроқаржы (микрокредиттiк) ұйымы (толық атауы)
Кредиттiк ұйым (толық атауы)
1
Кредит мақсаты
өзін-өзі жұмыспен қамтығандар, жұмыссыздар, табысы аз адамдар, ішінара жұмыспен қамтылғандар, мүгедектер, оқуды аяқтағаннан кейін бір жыл ішінде жалпы білім беретін мектептердің 11-сыныбын, техникалық және кәсіптік білім беру, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары, сондай-ақ Бағдарламада басымдық белгіленген адамдардың өзге де санаттары мен оралмандарға микрокредиттер беру үшiн МҚҰ-ның (МКҰ-ның) айналым қаражатын толықтыру
КС мүшелерiне (өзін-өзі жұмыспен қамтығандар, жұмыссыздар, табысы аз адамдар, ішінара жұмыспен қамтылғандар, мүгедектер, оқуды аяқтағаннан кейін бір жыл ішінде жалпы білім беретін мектептердің 11-сыныбын, техникалық және кәсіптік білім беру, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары, сондай-ақ Бағдарламада басымдық белгіленген адамдардың өзге де санаттары мен оралмандарға) микрокредит беру үшiн КС-тiң айналым қаражатын толықтыру
2
Кредит беру мерзiмi
60 айға дейiн
60 айға дейiн
3
Сыйақы ставкасы
__ % (ҚР ҚМ эмитенттеген МБҚ орташа табыстылығы)
__ % (ҚР ҚМ эмитенттеген МБҚ орташа табыстылығы)
4
Негiзгi қарызды өтеу бойынша жеңiлдiктi кезең
жеңiлдiк мерзiмiнiң ұзақтығы бюджеттiк кредит мерзiмiнiң ұзақтығының үштен бiрiнен аспауы қажет
жеңiлдiк мерзiмiнiң ұзақтығы бюджеттiк кредит мерзiмiнiң ұзақтығының үштен бiрiнен аспауы қажет
5
Валюта
теңге
теңге
6
Негiзгi қарызды өтеу кезеңдiлiгi
төлемдердiң бекiтiлген кестесi бойынша
төлемдердiң бекiтiлген кестесi бойынша
7
Кредиттiк қаражатты игеру мерзiмi
5 айға дейiн
5 айға дейiн
8
Қайтарымдылығы
100%
100%
9
Кредиттi қамтамасыз ету
мiндеттi түрде кепiл беру
КС барлық мүшелерiнiң кепiлдiк беруi (алып жатқан кредит үшiн КС мүшелерiнiң жауапкершiлiгi)
КҰ соңғы қарыз алушыларға микрокредит беру шарттары
Р/с №
Шарттардың атауы
Жергiлiктi атқарушы органдар қоятын шарттар
МҚҰ (МКҰ) конкурстық негiзде кредит беру кезiнде
кредиттiк серiктестiктерге кредит беру кезiнде
1
2
3
4
1
Соңғы қарыз алушы
өзін-өзі жұмыспен қамтығандар, жұмыссыздар, табысы аз адамдар, ішінара жұмыспен қамтылғандар, мүгедектер, оқуды аяқтағаннан кейін бір жыл ішінде жалпы білім беретін мектептердің 11-сыныбын, техникалық және кәсіптік білім беру, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары, сондай-ақ Бағдарламада басымдық белгіленген өзге де адамдар санаттары мен оралмандар
өзін-өзі жұмыспен қамтығандар, жұмыссыздар, табысы аз адамдар, ішінара жұмыспен қамтылғандар, мүгедектер, оқуды аяқтағаннан кейін бір жыл ішінде жалпы білім беретін мектептердің 11-сыныбын, техникалық және кәсіптік білім беру, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары, сондай-ақ Бағдарламада басымдық белгіленген өзге де адамдар санаттары мен оралмандар болып табылатын КС мүшелері
2
Соңғы қарыз алушылардың кредит алу шарты
бiр соңғы қарыз алушы бiр қарыз алады
бiр соңғы қарыз алушы бiр қарыз алады
3
Бiр соңғы қарыз алушыға микрокредит беру сомасы
3 000 000 (үш миллион) теңгеге дейiн
3 000 000 (үш миллион) теңгеге дейiн
4
Соңғы қарыз алушының микрокредиттi мақсатты пайдалануы
өңiрде кәсiпкерлiктi дамытудың негiзгi бағыттары шеңберiнде жеке iсiн ұйымдастыру немесе кеңейту («Жеке кәсiпкерлiк туралы» Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 4-тармағында белгiленген кәсiпкерлiк қызмет түрiн қоспағанда)
өңiрде кәсiпкерлiктi дамытудың негiзгi бағыттары аясында, сауданы қоса алғанда, жеке iсiн ұйымдастыру немесе кеңейту («Жеке кәсiпкерлiк туралы» Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 4-тармағында белгiленген кәсiпкерлiк қызмет түрiн қоспағанда)
4-1
Тірек ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде Бағдарламаға қатысушының бір жеке қосалқы шаруашылығына микрокредит беру сомасы

до 5 000 000 тенге (пяти миллиона)
-
5
Срок
предоставления
займа конечному
заемщику
организация или расширение собственного дела, в рамках основных направлений развития предпринимательства в регионе (за исключением видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве»)
до 60 (шестьдесят) месяцев
6
Срок
предоставления
займа конечному
заемщику
до 60 (шестьдесят) месяцев
до 60 (шестьдесят) месяцев
7
Льготный период
по погашению основного долга
__ месяцев (одна треть от продолжительности срока
кредита)
__ месяцев (одна треть от продолжительности срока кредита)
8
Схема предоставления кредита
возможно предоставление
кредита траншами
возможно предоставление кредита траншами
9
Обеспечение кредита
в соответствии с внутренней кредитной политикой уполномоченной региональной организации имеющий статус финансового агентства и МФО (МКО)
в соответствии с внутренней
кредитной политикой КТ
Подпись ____________________
м.п.
Должность ________________ ________________________
(Ф.И.О.)
Приложение 7
к Правилам кредитования
микрофинансовых (микрокредитных)
организаций и кредитных товариществ
на конкурсной основе
(От кого) _______________________
(наименование участника)
«____» __________ 20___ г.
Заявка на участие в конкурсе
Рассмотрев конкурсную документацию по проведению открытого конкурса среди кредитных организаций на право получения займа, просим рассмотреть (наименование участника) в качестве потенциального заемщика по следующим лотам: (указать номер лота и наименование области и района), в соответствии с конкурсной документацией на общую сумму (цифрами и прописью).
Мы обязуемся, в случае признания нашей конкурсной заявки выигравшей, освоить кредитные средства в течение (не более пяти) месяцев со дня получения займа и обеспечить 100 % возвратность.
Мы согласны с Вашими условиями оформления кредита, оговоренными в конкурсной документации. Предлагаем следующие альтернативные условия: (перечисляются альтернативные условия, если таковые имеются) или другие условия (перечислить: __________________________________), при этом предоставляем скидку по ставке вознаграждения для конечного заемщика в размере (указать в процентном выражении, прописью).
Настоящая конкурсная заявка действует в течение ______ (не менее 60 дней) дней со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
Подтверждаем дачу согласия на передачу информации по кредитной истории в Кредитное бюро и на выдачу кредитного отчета.
(Подпись) _____________ ____________________________
М.П.             (Должность, Ф.И.О.)
Примечание:
В конкурсной заявке не должно быть никаких вставок между строчками, подтирок или приписок.
На конверте должны быть указаны наименование, адрес и телефон потенциального участника (с целью возврата конкурсной заявки, в случае если конкурсная заявка будет: отклонена, не будет определена выигравшей или объявлена «опоздавшей»).
Приложение 8
к Правилам кредитования
микрофинансовых (микрокредитных)
организаций и кредитных товариществ
на конкурсной основе
Сведения о квалификации

5 000 000 (бес миллион) теңгеге дейiн
-
5
Соңғы қарыз алушыға қарыз беру мерзiмi
өңiрде кәсiпкерлiктi дамытудың негiзгi бағыттары шеңберiнде жеке iсiн ұйымдастыру немесе кеңейту («Жеке кәсiпкерлiк туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 4-тармағында белгiленген кәсiпкерлiк қызмет түрiн қоспағанда)
60 (алпыс) айға дейiн
6
Соңғы қарыз алушыға қарыз беру мерзімі
60 (алпыс) айға дейін
60 (алпыс) айға дейін
7
Негiзгi қарызды өтеу бойынша жеңiлдiктi кезең
__ай (кредит мерзiмiнiң ұзақтығының үштен бiр бөлiгi)
__ ай (кредит мерзiмiнiң ұзақтығының үштен бiр бөлiгi)
8
Кредит беру тәсiмi
кредиттi траншпен беру мүмкiндiгi
кредиттi траншпен беру мүмкiндiгi
9
Кредиттi қамтамасыз ету
Қаржы агенттігі мәртебесі бар уәкілетті өңірлік ұйымның және МҚҰ (МКҰ) iшкi кредиттiк саясатына сәйкес
КС iшкi кредиттiк саясатына сәйкес
Қолы ____________________
м.о.
Лауазымы ___________________________________________
( Т.А.Ә.)
Микроқаржы (микрокредиттік)
ұйымдары мен кредиттік
серіктестіктерге конкурстық
негізде кредит беру
қағидаларына 7-қосымша
(Кiмнен) _______________________
(қатысушының атауы)
20__ж. «_____»________
Конкурсқа қатысуға өтiнiм
Кредиттік ұйымдар арасында қарыз алу құқығына ашық конкурс өткiзу жөнiндегi конкурстық құжаттаманы қарап, конкурстық құжаттамаға сәйкес жалпы сомасы (санмен және жазумен) ____, (қатысушының атауы) мынадай лоттар бойынша әлеуеттi қарыз алушы ретiнде: (лот нөмiрiн және облыстың және ауданның атауын көрсету керек) қарастыруды сұраймыз.
Бiз өзiмiздiң конкурстық өтiнiмiмiз ұтты деп танылған жағдайда, қарыз алған күннен бастап (бес айдан асырмай) ай iшiнде кредиттiк қаражатты игеруге және 100 % қайтаруды қамтамасыз етуге мiндеттенемiз.
Бiз Сiздердiң конкурстық құжаттамада жазылған кредиттi ресiмдеу шарттарыңызбен келiсемiз. Мынадай баламалы шарттарды: (егер баламалы шарттар болатын болса, солар тiзбеленедi) немесе басқа да шарттарды ұсынамыз (көрсету керек:_____________________________________), бұл ретте ____ (пайыз түрiнде, жазумен көрсету керек) мөлшерде соңғы қарыз алушы үшiн сыйақы ставкасы бойынша жеңiлдiк беремiз.
Осы конкурстық өтiнiм конкурстық өтiнiм салынған конверттердi ашқан күннен бастап ____(60 күннен кем емес) күн iшiнде жарамды болады. Кредиттiк тарих бойынша ақпаратты Кредиттiк бюроға беруге және кредиттiк есеп беруге келiсiмiмiздi растаймыз.
___________________ ____________________________
Қолы             (Лауазымы, Т.А.Ә.)
М. О.
Ескертпе:
Конкурстық өтiнiмде жолдар арасында ешқандай жазулар, сызулар немесе қосып жазулар болмауға тиiс.
Конвертте әлеуеттi өнiм берушiнiң (конкурстық өтiнiм: қабылданбаған, жеңген болып есептелмесе немесе «кешiккен» болып жарияланған жағдайда, конкурстық өтiнiмдi қайтару мақсатында) атауы, мекенжайы және телефоны көрсетiлуге тиiс.
Микроқаржы (микрокредиттік)
ұйымдары мен кредиттік
серіктестіктерге конкурстық
негізде кредит беру
қағидаларына 8-қосымша
Бiлiктiлiгi туралы мәлiметтер

1. Наименование участника ___________________________________
Место регистрации: __________________________________________
Адрес и основное место деятельности: ________________________
2. Ежегодный объем выдаваемых микрокредитов в течение последних двух лет, в тенге:
___________________________________________________________________
3. Аналогичные по характеру выданные микрокредиты в  течение последнего года, сумма указывается в тыс. тенге.
Наименование
Количество заемщиков
Сумма микрокредита
4. Квалификация и опыт работников ключевых должностей организации участника.
Должность*
Ф.И.О.
Образование
ВУЗ, специальность по диплому
Общий опыт работы (лет)
Опыт работы в качестве заимодателя (лет)
Директор
Главный
бухгалтер
Кредитный
офицер
Кредитный
инспектор
Юрист
* Участник указывает должность, согласно штатному расписанию организации.
5. Сведения о привлечении судом к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение участником обязательств по заключенным в течение последних двух лет договорам (если имеются).
Другие стороны
разбирательства
Предмет спора
Сроки проведения
суда
№ и дата решения
суда
6. Сведения о рекомендациях. Перечислить и приложить рекомендательные письма, отзывы других юридических и физических лиц (если имеются).
______________________________________________________
Достоверность и полноту всех сведений о квалификации подтверждаю.
Подпись ____________________
М.П.
Должность ________________ _______________________
(Ф.И.О.)
Приложение 9
к Правилам кредитования
микрофинансовых (микрокредитных)
организаций и кредитных товариществ
на конкурсной основе
Таблица цен конкурсной заявки участника
_____________________________________
(наименование участника)
Лот № _____
(заполняется отдельно на каждый лот)
Наименование
1. Краткое описание (наименование лота)
2. Единица измерения
тенге
3. Сумма займа (лота)
4. Ставка вознаграждения для конечного заемщика
Условия займа: Мы согласны с базовыми условиями кредита, оговоренными в конкурсной документации. Предлагаем следующие альтернативные условия: (перечисляются альтернативные условия, если таковые имеются).
Настоящая конкурсная заявка действует в течение _____(не менее 60 дней)_____ (прописью) дней с даты вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
___________________ _______________________________
(Подпись)               (Должность, Ф.И.О.)
м.п.
Приложение 10
к Правилам кредитования
микрофинансовых (микрокредитных)
организаций и кредитных товариществ
на конкурсной основе
Форма
обеспечения конкурсной заявки
(банковская гарантия)
Сноска. Приложение 10 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Гарант: _____________________________________________________
Место нахождения:
Реквизиты:
Кому: ______________________________________________________
Место нахождения:
Реквизиты:
Гарантийное обязательство № ______
______________________    «___» __________ г.
(местонахождение)
Мы были проинформированы, что (наименование участника), принимает участие в конкурсе среди микрофинансовых (микрокредитных) организаций (или кредитных товариществ) на получение кредитных ресурсов, организованным ______________________________ и готово (а) получить кредит, для дальнейшей выдачи микрокредитов участникам Дорожной карты занятости 2020 в (наименование лота) на общую сумму (сумма в цифрах и прописью) тенге. Конкурсной документацией по проведению вышеназванного конкурса предусмотрено внесение участниками обеспечения конкурсной заявки в виде банковской гарантии.
В связи с этим, мы (наименование банка) настоящим берем на себя безотзывное обязательство выплатить Вам по Вашему требованию сумму, равную (сумма в цифрах и прописью) тенге по получении Вашего письменного требования на оплату, а также письменного подтверждения того, что Участник:
отозвал или изменил конкурсную заявку после истечения окончательного срока представления конкурсных заявок;
не подписал, в установленные сроки договор.
Данное гарантийное обязательство вступает в силу со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками.

1. Қатысушының атауы___________________________________________
Тiркелген жерi: _______________________________________________
Қызметiнiң мекенжайы және негiзгi орны:________________________
2. Соңғы екi жыл iшiнде берiлген кредиттердiң жыл сайынғы көлемi, теңгемен: ___________________________________________________
3. Сипаты бойынша ұқсас соңғы жыл iшiнде берiлген микрокредит, сомасы мың теңгемен көрсетiледi
Атауы
Қарыз алушылардың саны
Микрокредит сомасы
4. Қатысушы ұйымының негiзгi лауазымдағы қызметкерлерiнiң бiлiктiлiгi мен тәжiрибесi.
Лауазымы*
Т. А. Ә.
Бiлiмi
ЖОО, диплом бойынша мамандығы
Жалпы жұмыс тәжiрибесi (жыл)
Қарыз берушi ретiнде жұмыс тәжiрибесi (жыл)
Директор
Бас бухгалтер
Кредиттiк офицер
Кредиттiк инспектор
Заңгер
*Қатысушы ұйымның штаттық кестесiне сәйкес лауазымын көрсетедi
5. Соңғы екi жыл iшiнде жасалған шарттар бойынша қатысушының мiндеттемелердi орындамағаны немесе тиiстi түрде орындамағаны үшiн соттың жауапкершiлiкке тартуы туралы мәлiметтер.
Тексерiп қараудың басқа да жақтары
Даудың нысаны
Сот өткiзiлген мерзiмдер
Сот шешiмiнiң № мен күнi
6. Ұсынымдар туралы мәлiметтер. Басқа да заңды және жеке тұлғалардың ұсыным хаттарын, пiкiрлерiн (бар болса) көрсетiп, қоса беру керек.
_____________________________________________________________________
Бiлiктiлiгi туралы барлық мәлiметтердiң дұрыстығын және толықтығын растаймын.
Қолы ____________________
М.О.
Лауазымы __________________ (Т. А. Ә.) ____________________
Микроқаржы (микрокредиттік)
ұйымдары мен кредиттік
серіктестіктерге конкурстық
негізде кредит беру
қағидаларына 9-қосымша
Қатысушының конкурстық өтінімінің бағалар кестесі
_________________________________________
(қатысушының атауы)
№ __ лот
(әрбiр лотқа жеке толтырылады)
Атауы
1. Қысқаша сипаттамасы (лот атауы)
2. Өлшем бiрлiгi
теңге
3. Қарыз (лот) сомасы
4. Соңғы қарыз алушы үшiн сыйақы ставкасы
Қарыз шарттары: Бiз конкурстық құжаттамада көзделген базалық кредит шарттарымен келiсемiз. Мынадай балама шарттарды ұсынамыз:(егер болса шарттары көрсетiледi).
Осы конкурстық өтiнiм конкурстық өтiнiм салынған конверттердi ашқан күннен бастап (60 күннен кем емес) күн iшiнде (толық жазу) жарамды.
_____________ ________________________________________
(Қолы)            (Лауазымы, тегi, А.Ә.)
М. О.
Микроқаржы (микрокредиттік)
ұйымдары мен кредиттік
серіктестіктерге конкурстық
негізде кредит беру
қағидаларына 10-қосымша
Конкурстық өтiнiмдi қамтамасыз ету нысаны
(банк кепiлдiгi)
Ескерту. 10-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Кепiл беруші:__________________________________________________
Тұратын орны:
Деректемелерi:
Кiмге:_________________________________________________________
Тұратын орны:
Деректемелерi:
№______ кепiлдiк мiндеттеме
_______________________ «____»__________ ж.
(орналасқан жерi)
Бiз       (қатысушының атауы) микроқаржы (микрокредиттiк) ұйымдары арасында ______________________________ ұйымдастырған кредиттiк ресурстар алуға конкурсқа қатысатындығынан және Жұмыспен қамту 2020 жол картасына қатысушыларға кейiннен микрокредиттер беру үшiн (лот атауы) жалпы сомасы (сома сандармен және жазумен) теңгеге кредит алуға дайын екендiгiнен хабардармыз. Жоғарыда аталған конкурсты өткiзу жөнiндегi конкурстық құжаттамада банк кепiлдiгi түрiнде конкурстық өтiнiмдi қамтамасыз етудi енгiзу көзделген.
Осыған байланысты бiз (Банк атауы) Сiздiң ақы төлеуге жазбаша талабыңызды және Қатысушы:
конкурстық өтiнiм берудiң соңғы мерзiмi өткеннен кейiн конкурстық өтiнiмд қайтарып алғандығын немесе өзгерткенiн;
белгiленген мерзiмде шартқа қол қоймағаны туралы жазбаша растауыңызды алғаннан кейiн Сiзге Сiздiң талабыңыз бойынша (санмен және жазумен) теңгеге тең соманы қайтарып алусыз төлеу мiндеттемесiн өзiмiзге аламыз.
Осы кепiлдiк мiндеттеме конкурс өтiнiмдерiн ашқан күннен бастап күшiне енедi.

Данное гарантийное обязательство действует в течение 60 (шестьдесят) дней со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками и истекает полностью и автоматически, независимо от того будет ли нам возвращен этот документ или нет, если Ваше письменное требование не будет получено нами к концу "___" _____ 20__ г.
Все права и обязанности, возникающие в связи с настоящим гарантийным обязательством, регулируются законодательством Республики Казахстан.
Подпись и печать гаранта               Дата и адрес
Приложение 11
к Правилам кредитования
микрофинансовых (микрокредитных)
организаций и кредитных товариществ
на конкурсной основе
Договор о предоставлении кредита №
(по конкурсной заявке)
Сноска. Приложение 11 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
от «___» ____________ 20__ г.
Организатор конкурса (далее – Кредитор): Уполномоченная региональная организация (полное наименование) в лице _______________________, действующего (ей) на основании Устава, с одной стороны, и Победитель конкурса (далее - Заемщик): Товарищество с ограниченной ответственностью «микрофинансовая организация (микрокредитная организация, кредитное товарищество) «_________(полное наименование)», в лице ______________________, действующего (ей) на основании Устава, с другой стороны, заключили договор о нижеследующем:
Основные термины и определения, применяемые в настоящем договоре
Кредитор
Наименование
Адрес: ___________, БИК, ИИН, ИИК
Заемщик
________________
Адрес: _____________, текущий счет (если есть)
ИИН, ИИК, БИК
Залогодатель:
__________________
Адрес:
БИК, ИИН, ИИК
или
Гражданин (-ка) Республики Казахстан
Удостоверение личности № ____ выдано МВД (МЮ) РК "___" ___ ____ г.,
Адрес:____________
Текущий счет (если есть), ИИН
Договор о залоге
Договор залога № ___ от «__» ____ 20__ г.,
заключенный между Кредитором и залогодателем
1. Предмет Договора
1.1. Согласно настоящему Договору Кредитор предоставляет Заемщику кредит на сумму _________ (_________) тенге, сроком до «___» _____ 20__ года, для выдачи микрокредитов конечному Заемщику с соблюдением условий, предусмотренных п. 3.1. настоящего Договора.
1.2 Годовая эффективная ставка вознаграждения на дату заключения Договора составляет _____ % годовых.
1.3. Предоставление кредита производится на условиях обеспеченности, срочности, платности, возвратности и целевого использования.
1.4. Обеспечением выполнения Заемщиком обязательств по настоящему Договору является следующее:
1.5. (перечисляются виды обеспечения)
Стоимость имущества определена в сумме ______ (________) тенге.

Осы кепiлдiк мiндеттеме конкурстық өтiнiмдерi бар конверттердi ашқан күннен бастап 60 (алпыс) күн iшiнде қолданылады және егер Сiздiң жазбаша талабыңызды бiз 20 ж. ____ аяғына дейiн алмасақ, осы құжат бiзге қайтарылатындығына немесе қайтарылмайтындығына қарамастан, толық және автоматты түрде күшiн жояды.
Осы кепiлдiк мiндеттемеге байланысты туындайтын барлық құқықтар мен мiндеттемелер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледi.
Кепiл берушінің қолы мен мөрi                Күнi мен мекенжайы
Микроқаржы (микрокредиттік)
ұйымдары мен кредиттік
серіктестіктерге конкурстық
негізде кредит беру
қағидаларына 11-қосымша
№_____ кредит беру туралы шарт
(конкурстық өтiнiм бойынша)
Ескерту. 11-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
20_ ж. «___» _______
Конкурс ұйымдастырушысы (бұдан әрi – Кредит берушi): Жарғы негiзiнде iс-әрекет жасайтын Уәкiлеттi өңiрлiк ұйым (толық атауы) атынан _______________________ бiр жағынан және Конкурс жеңiмпазы (бұдан әрi – Қарыз алушы): Жарғы негiзiнде iс-әрекет жасайтын «_________ (толық атауы)» «Микрокредиттiк ұйым (кредиттiк серiктестiк)» атынан ______________________ екiншi жағынан төмендегi туралы шарт жасасты:
Осы Шартта қолданылатын негiзгi терминдер мен анықтамалар:
Кредитор
Атауы:
Мекенжайы: ___________, БСК, ЖСН, ЖСК
Қарыз алушы
__________ Мекенжайы: ___________, ағымдағы шоты (бар болса)
БСК, ЖСН, ЖСК
Кепiл берушi:
_______________ ЖШС (АҚ)
Мекенжайы:
БСК, ЖСН, ЖСК немесе
Қазақстан Республикасының азаматы
Жеке куәлiгiнiң № _____ ҚР IIМ (Әдiлетминi)
«__» ____ ______ ж. берген.
Мекенжайы: ____________
Ағымдағы шоты (бар болса), ЖСН
Кепiл туралы шарт
Кредит берушi мен кепiл берушiнiң арасында 20__ ж. «__» ____ жасалған № ___ кепiл шарты
1. Шарттың мәнi
1.1. Осы Шартқа сәйкес Кредитор Қарыз алушыға осы Шарттың 3.1-тармағында көзделген шарттарды сақтай отырып, соңғы қарыз алушыға микрокредит беру үшiн 20__ жылғы «___» _____ дейiнгi мерзiмге _________ (_________) теңге сомаға кредит бередi.
1.2. Жылдық тиiмдi сыйақы ставкасы Шарт жасау күнiне жылдық _____ % -н құрайды.
1.3. Кредит қайтарымдылық, қамтамасыздық, жеделдiлiк және мақсатты пайдалану шарттарында ұсынылады.
1.4. Қарыз алушының осы Шарттағы мiндеттемелердi орындауын қамтамасыз ету:
1. (қамтамасыз ету түрлерi көрсетiледi) болып табылады.
Мүлiк құны ______ (________) теңге сомада белгiлендi.

2. Условия представления кредита
2.1. После заключения и государственной регистрации Договора залога Кредитор предоставляет Заемщику кредитные ресурсы в размере, установленном п. 1.1. настоящего Договора, в соответствии с его условиями.
2.2. Сумма вознаграждения начисляется на остаток основного долга по кредиту за фактическое время пользования Заемщиком кредитом. Для начисления вознаграждения в расчет берутся 360 дней в году и 30 дней в месяце либо фактическое количество прошедших дней при неполном месяце.
2.3. Оплата вознаграждения производится Заемщиком ежеквартально, согласно графику платежей, который является неотъемлемой частью настоящего Договора (график платежей должен быть приложен к настоящему договору). Последняя оплата вознаграждения производится одновременно с погашением суммы основного долга в конце срока кредита.
2.4. Если дата погашения основного долга и начисленного вознаграждения по нему выпадает на нерабочий день (выходные, официальные праздники), дата погашения переносится на следующий первый рабочий день. Дата выдачи и возврат кредита в полном объеме принимаются за один день, при этом год принимается равным 360 дням, месяц равным 30 дням.
2.5. При погашении Заемщиком задолженности по возврату кредита, начисленного вознаграждения и неустойки (штрафа, пени) за нарушение условий настоящего Договора, деньги направляются Кредитором на погашение задолженности в следующей очередности:
Налоги и другие обязательные платежи в бюджет (госпошлина);
штрафы;
пеня, начисленная на просроченную задолженность по вознаграждению и основному долгу;
просроченное вознаграждение;
просроченный основной долг;
вознаграждение за пользование кредитом;
основной долг.
2.6. На основании письменного уведомления от Заемщика о частичном досрочном погашении кредита, Кредитор производит досрочное частичное погашение, составляет и подписывает с Заемщиком в срок не позднее даты внесения очередного платежа по кредиту новый График платежей, который является основанием для будущих платежей. График, датированный более поздним числом, является основанием для платежей, приобщается к настоящему Договору в качестве Приложения и заменяет прежний график, который утрачивает силу с даты подписания нового графика.
2.7. Частичное или полное досрочное погашение кредита по настоящему Договору допускается при наличии письменного уведомления Заемщиком Кредитора за три банковских дня, при этом пересчет вознаграждения производится в случае единовременного погашения основного долга и вознаграждения по нему в сумме не менее ______________ процентов ежемесячных/ежеквартальных взносов по кредиту согласно Графику платежей приложенный к настоящему Договору.

2. Кредит беру шарттары
2.1. Кепiл шартын жасағаннан және мемлекеттiк тiркегеннен кейiн, Кредитор Қарыз алушыға осы Шарттың 1.1-тармағында белгiленген мөлшерде оның шарттарына сәйкес кредиттiк ресурстар бередi.
2.2. Сыйақы сомасы Қарыз алушының кредиттi пайдаланған нақты уақыты үшiн кредит бойынша негiзгi берешектiң қалдығына есептеледi. Сыйақы есептеу үшiн жылдағы 360 күн және айдағы 30 күн не толық емес айда өткен күндердiң нақты саны есепке алынады.
2.3. Сыйақы төлемiн Қарыз алушы осы Шарттың ажырамас бөлiгi болып табылатын төлемдер кестесiне (төлем кестесi осы шартқа қоса берiлуге тиiс) сәйкес тоқсан сайын жүргiзедi. Сыйақының соңғы төлемi кредит мерзiмiнiң соңында негiзгi берешек сомасы өтелгенде бiр уақытта жүргiзiледi.
2.4. Негiзгi берешектi өтеу күнi және оларға есептелген сыйақы күнi жұмыс күнiне тура келмесе (демалыс, ресми мерекелер), өтеу күнi келесi бiрiншi жұмыс күнiне ауыстырылады. Кредит беру және толық көлемде қайтару күнi бiр күн бұрын қабылданады, бұл ретте бiр жыл 360 күнге, бiр ай 30 күнге тең қабылданады.
2.5. Қарыз алушы кредиттi, осы Шарттың талаптарын бұзғаны үшiн есептелген сыйақыны қайтару жөнiндегi берешектi және айып төлемiн (айыппұл, өсiмақы) өтеген кезде, Кредитор берешектi өтеуге ақшаны мынадай кезектiлiкте жiбередi:
салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер (мемлекеттiк баж);
айыппұлдар;
сыйақы және негiзгi қарыз бойынша мерзiмi өткен берешек үшiн есептелген өсiмақы;
мерзiмi өткен сыйақы;
мерзiмi өткен негiзгi қарыз;
кредиттi пайдаланғаны үшiн сыйақы;
негiзгi қарыз.
2.6. Қарыз алушының кредиттi мерзiмiнен бұрын iшiнара өтеу туралы жазбаша хабарламасының негiзiнде, Кредит берушi мерзiмiнен бұрын iшiнара өтеудi жүзеге асырады, Қарыз берушiмен кредит бойынша кезектi төлемдi енгiзген күннен кешiктiрмей келешектегi төлемдер үшiн негiз болып табылатын төлемдердiң Жаңа кестесiн жасайды және қол қояды. Күнi кейiнiрек қойылған кесте төлемдер үшiн негiз болып табылады, осы Шартқа Қосымша ретiнде қосылады және жаңа кестеге қол қойылған күннен бастап күшiн жоятын алдыңғы кестенiң орнын басады.
2.7. Осы Шарт бойынша кредиттi мерзiмiнен бұрын iшiнара немесе толық өтеуге Қарыз алушы Кредиторға үш банктiк күн бұрын жазбаша хабарлаған жағдайда жол берiледi, бұл ретте сыйақыны қайта есептеу негiзгi қарыз және ол бойынша сыйақы бiржолғы өтелген жағдайда осы Шартқа қоса берiлген Төлемдер кестесiне сәйкес кредит бойынша ай сайынғы/тоқсан сайынғы жарналардың кемiнде ________________ пайызы сомасында жүргiзiледi.

2.8. На основании письменного уведомления от Заемщика о частичном досрочном погашении кредита и наличии достаточной заявленной суммы денежных средств на текущем счете Заемщика, Кредитор производит досрочное погашение, составляет и подписывает с Заемщиком в срок не позднее даты внесения очередного платежа по кредиту новый График платежей, который является основанием для будущих платежей. График, датированный более поздним числом, является основанием для платежей, приобщается к настоящему Договору в качестве Приложения и заменяет прежний график, который утрачивает силу с даты подписания нового графика.
2.9. Стороны согласны, что при частичном досрочном погашении оформление дополнительного соглашения к настоящему Договору не требуется при условии сохранения первичных параметров кредитования (срок пользования займом, ставка вознаграждения, валюта займа, вид обеспечения).
3. Условия выдачи микрокредитов конечным заемщикам:
3.1. Предоставление микрокредитов конечным заемщикам осуществляются на следующих условиях:
Конечный заемщик
Для уполномоченной региональной организации, имеющей
статус финансового агентства, МФО (МКО) граждане
Республики Казахстан и оралманы из числа
самостоятельно занятого, безработного,
малообеспеченного, частично занятого населения,
инвалидов, выпускников 11 классов
общеобразовательных школ, технического и
профессионального образования, организаций высшего и
послевузовского образования в течение одного года
после завершения обучения, а также иные категории
лиц, приоритет для которых установлен Программой
Сумма микрокредита одному конечному заемщику
до 3 000 000 (три миллиона) тенге
Сумма микрокредита на одно
личное подсобное хозяйство
участника Программы в рамках
развития опорных сельских
населенных пунктов
до 5 000 000 (пять миллионов) тенге
Целевое использование микрокредита
организация или расширение собственного дела, в рамках основных направлений развития предпринимательства в регионе
Срок кредитования
до 60 (шестьдесят) месяцев
Максимальная годовая эффективная ставка вознаграждения по микрокредиту
___ %
(определяется уполномоченной региональной организацией)
Льготный период по погашению основного долга
__ месяцев (не более одной трети от продолжительности срока кредитования)
Схема предоставления кредита
(возможно предоставление траншами)
Обеспечение кредита
(стоимость залога или гарантия членов КТ)
4. Отказ от предоставления или получения кредита
4.1. Кредитор вправе отказаться от предоставления Заемщику кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная Заемщику сумма не будет возвращена в срок, а также в случаях выявления фактов о наличии просроченных и гарантийных обязательств Заемщика перед бюджетом, Банками второго уровня, перед третьими лицами и недостоверности представленной финансовой отчетности и иных сведений при подаче конкурсной заявки, а также в случае отсутствия регистраций Договоров залога в уполномоченном органе.

2.8. Қарыз алушының кредиттi мерзiмiнен бұрын iшiнара өтеуi туралы жазбаша хабарламасының негiзiнде және Қарыз алушының ағымдағы шотында ақшалай қаражаттың берiлген сомасы жеткiлiктi болғанда, Кредитор мерзiмiнен бұрын өтеудi жүргiзедi, Қарыз алушымен кредит бойынша кезектi төлем енгiзген күннен кешiктiрмей, келешектегi төлемдер үшiн негiз болып табылатын жаңа Төлемдер кестесiн жасайды және қол қояды. Күнi кейiнiрек қойылған кесте төлемдер үшiн негiз болып табылады, осы Шартқа Қосымша ретiнде қосылады және жаңа кестеге қол қойылған күннен бастап күшiн жоятын алдыңғы кестенiң орнын басады.
2.9. Тараптар мерзiмiнен бұрын iшiнара өтеу кезiнде осы Шартқа қосымша келiсiмдi ресiмдеу кредит берудiң бастапқы параметрлерi (қарызды пайдалану мерзiмi, сыйақы ставкасы, қарыз валютасы, қамсыздандыру түрi) сақталған жағдайда талап етiлмейтiндiгiмен келiседi.
3. Соңғы қарыз алушыларға микрокредит беру шарттары
3.1. Соңғы қарыз алушыларға микрокредит беру мынадай шарттарда жүзеге асырылады:
Соңғы қарыз алушы
Қаржы агенттігінің мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым, МҚҰ (МКҰ) үшiн: ішінара жұмыспен қамтылғандар, өзін-өзі жұмыспен қамтығандар, жұмыссыздар, табысы аз адамдар, ішінара жұмыспен қамтылғандар, мүгедектер, оқуды аяқтағаннан кейін бір жыл ішінде жалпы білім беретін мектептердің 11-сыныбын, техникалық және кәсіптік білім беру, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары және оралмандар, сондай-ақ Бағдарламада басымдық белгіленген өзге де адамдар санаттары
Бiр соңғы қарыз алушыға микрокредит сомасы
3 000 000 (үш миллион) теңгеге дейiн
Тірек ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде Бағдарламаға қатысушының бір жеке қосалқы шаруашылығына микрокредит беру сомасы
5 000 000 (бес миллион) теңгеге дейiн
Микрокредиттiң мақсатты пайдаланылуы
өңiрдегi кәсiпкерлiктi дамытудың негiзгi бағыттары аясында жеке iсiн ұйымдастыру немесе кеңейту
Кредит беру мерзiмi
60 (алпыс) айға дейiн
Микрокредит бойынша ең жоғары тиiмдi сыйақы ставкасы
___ %
(уәкiлеттi өңiрлiк ұйым айқындайды)
Негiзгi қарызды өтеу бойынша жеңiлдiктi кезең
__ ай (кредит беру мерзiмi ұзақтығының үштен бiрiнен асырмай)
Кредит беру тәсiмi
(траншпен беруге болады)
Кредитпен қамтамасыз ету
(кепiл құны немесе КС мүшелерiнiң кепiлдiгi)
4. Кредит беруден немесе алудан бас тарту
4.1. Кредитор Қарыз алушыға берiлетiн сома мерзiмiнде қайтарылмайтыны туралы айқын куәландыратын мән-жайлар, сондай-ақ Қарыз алушы бюджет, екiншi деңгейдегi банктер, үшiншi тұлғалардың алдында мерзiмi өткен және кепiлдiк мiндеттемелерi және берiлген қаржылық есептiлiктiң және конкурс өтiнiмiн берген кезде өзге де мәлiметтердiң дұрыс еместiгi туралы фактiлер анықталған, сондай-ақ уәкiлеттi органда Кепiл шарттарын тiркемеген жағдайда Қарыз алушыға кредит беруден бас тартуға құқығы бар.

4.2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом Кредитора письменно.
5. Права и обязанности сторон
5.1. Кредитор обязуется:
5.1.1. В десятидневный срок письменно направить в адрес Заемщика информацию об изменениях условий настоящего Договора, произведенных в одностороннем порядке в связи с изменениями в законодательстве Республики Казахстан, а также изменениями, основанными на решениях Президента, Правительства Республики Казахстан.
5.2. Кредитор вправе:
5.2.1. Без предварительного уведомления проводить проверки и получать необходимые сведения о текущем финансовом состоянии Заемщика.
5.2.2. Без предупреждения Заемщика проверять целевое использование кредита. В случае нецелевого использования досрочно истребовать кредит и вознаграждение, начисленное за фактическое время пользования с начислением штрафных санкций согласно п. 6.1. настоящего Договора, с момента обнаружения факта нецелевого использования.
5.2.3. В одностороннем порядке изменять условия настоящего Договора при изменении законодательства Республики Казахстан, а также в связи с изменениями, основанными на решениях Президента, Правительства Республики Казахстан, с уведомлением Заемщика в срок, установленном п. 5.1.1. настоящего Договора.
5.2.4. Произвести безакцептное списание (прямое дебетование счета) задолженности с любого текущего счета Заемщика в банках в случае невыполнения обязательств по настоящему Договору.
5.2.5. В одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор в случае неисполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. Заемщик обязуется:
5.3.1. Использовать предоставленный кредит по целевому назначению в соответствии п. 1.1. и п. 3.1. настоящего Договора и обеспечить 100 % (сто процентную) возвратность. В течение пяти месяцев со дня получения кредита предоставить документы, подтверждающие целевое использование кредита. В случае непредоставления подтверждающих документов использования кредита по целевому назначению в срок, указанный в Договоре, будет считаться использование займа по нецелевому назначению.
5.3.2. Освоить предоставленный кредит в течение пяти месяцев со дня его получения.
5.3.3. Предоставлять Кредитору любую информацию, которую последний может письменно запросить в рамках исполнения настоящего Договора.
5.3.4. В случае выявления нецелевого использования кредита досрочно осуществить возврат суммы нецелевого использования кредита и начисленных штрафных санкций за нецелевое использование по первому письменному требованию Кредитора.

4.2. Қарыз алушы Кредиторға жазбаша хабарлай отырып, кредит алудан толық немесе iшiнара бас тартуға құқығы бар.
5. Тараптардың құқықтары мен мiндеттерi
5.1. Кредитор:
5.1.1. Он күндiк мерзiмде Қарыз алушының мекенжайына Қазақстан Республикасының заңнамасындағы өзгерiстерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Үкiметiнiң шешiмдерiне негiзделген өзгерiстерге байланысты бiржақты тәртiппен енгiзiлген осы Шарт талаптарының өзгеруi туралы ақпаратты жазбаша түрде жiберуге мiндеттенедi.
5.2. Кредит берушi:
5.2.1. Алдын-ала хабарламай-ақ Қарыз алушының ағымдағы қаржылық жағдайына тексерулер жүргiзуге және сол туралы қажеттi мәлiметтердi алуға;
5.2.2. Қарыз алушыны ескертпей-ақ кредиттiң мақсатты пайдаланылуын тексеруге құқығы бар. Мақсатты пайдаланбаған жағдайда кредиттi және мақсатты пайдаланбау фактiсi анықталған сәттен бастап осы Шарттың 6.1-тармағына сәйкес айыппұл санкцияларын есептей отырып, пайдаланған нақты уақытта есептелген сыйақыны мерзiмiнен бұрын қайтаруға;
5.2.3. Қазақстан Республикасының заңнамасы өзгерген кезде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Үкiметiнiң шешiмдерiне негiзделген өзгерiстермен байланысты Қарыз алушыға осы Шарттың 5.1.1-тармағында белгiленген мерзiмде хабарлама бере отырып, осы Шарттың талаптарын бiржақты тәртiппен өзгертуге;
5.2.4. Осы Шарт бойынша мiндеттемелер орындалмаған жағдайда Қарыз алушының банктегi кез келген ағымдағы шотынан берешектi акцепсiз есептен шығаруға (шотты тiкелей дебеттеу);
5.2.5. Бiржақты тәртiппен Қарыз алушы осы Шарт бойынша өз мiндеттемелерiн орындамаған жағдайда осы Шартты бұзуға құқылы.
5.3. Қарыз алушы:
5.3.1. Берiлген нысаналы мақсаттағы кредиттi осы Шарттың 1,1 және 3.1-тармақтарына сәйкес пайдалануға және 100% (жүз пайыздық) қайтарымдылықты қамтамасыз етуге мiндеттенедi. Кредит алған күннен бастап бес ай iшiнде кредиттiң мақсатты пайдаланылуын растайтын құжаттар беруге мiндеттенедi. Кредиттi мақсатты пайдалану жөнiнде растайтын құжаттарды Шартта көрсетiлген мерзiмде бермеген жағдайда, қарызды мақсатсыз пайдаланған болып есептеледi;
5.3.2. Берiлген кредиттi оны алған күннен бастап бес ай iшiнде игеруге;
5.3.3. Кредиторға осы Шарттың орындалу шеңберiнде ол жазбаша сұратқан кез келген ақпаратты беруге;
5.3.4. Кредиттiң мақсатсыз пайдаланғаны анықталған жағдайда Кредитордың бiрiншi жазбаша талабы бойынша кредиттiң мақсатсыз пайдаланған сомасын және мақсатсыз пайдаланғаны үшiн есептелген айыппұл санкцияларын қайтаруды жүзеге асыруға;

5.3.5. Предоставлять Кредитору ежеквартальную отчетность о хозяйственно-финансовой деятельности не позднее 15 числа, следующего за отчетным кварталом.
5.3.6. Своевременно погашать Кредитору сумму основного долга и вознаграждения по нему в сроки, установленные настоящим Договором и Графиком платежей, путем перечисления денег на текущий счет Кредитора.
5.3.7. Не позднее, чем за один месяц, информировать Кредитора о своей предстоящей или предполагаемой ликвидации/реорганизации, внесений изменений и дополнений в свои учредительные документы, либо о возможном изменении адреса, банковских реквизитов, привлечении дополнительных кредитных средств, выдаче гарантийных обязательств и других изменениях, которые могут повлиять на выполнение принятых обязательств перед Кредитором в соответствии с настоящим Договором.
5.3.8. Не препятствовать уполномоченным представителям Кредитора в любое время производить проверки хозяйственно-финансовой деятельности, предоставлять все необходимые документы, обеспечить доступ в офис и производственные помещения.
5.3.9. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком условий настоящего Договора Заемщик:
отвечает перед Кредитором всем своим имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, деньгами на счетах в тенге и в иностранной валюте;
безотзывно и безусловно предоставляет Кредитору право безакцептного списания денег (прямое дебетование счета) со своих счетов в тенге и в иностранной валюте в обслуживающих любых банках второго уровня;
предоставляет Кредитору право блокировать банковские счета, открытые в любых банках второго уровня.
5.3.10. Осуществлять кредитование конечных заемщиков согласно требованиям конкурсной документации, в строгом соответствии с выигранным лотом, а также в соответствии с п. 3.1. настоящего Договора.
5.3.11. Все расходы по регистрации возникновения, изменения и прекращения права залога, выступающего обеспечением по настоящему Договору несет Заемщик.
5.4. Заемщик вправе:
5.4.1. Требовать от Кредитора предоставления кредита в сумме, в сроки и на условиях, оговоренных настоящим Договором;
5.4.2. Досрочно погашать Кредитору:
частично сумму кредита, после предварительного письменного уведомления Кредитора за три банковских дня;
полностью сумму кредита с начисленным вознаграждением за период пользования кредитом, после предварительного письменного уведомления Кредитора за три банковских дня.
6. Ответственность
6.1. При выявлении случаев нецелевого использования кредита Заемщик уплачивает штраф в размере ___ % от суммы нецелевого использования кредита и досрочно возвращает Кредитору сумму нецелевого использования в трехдневный срок.

5.3.5. Кредиторға есептi тоқсаннан кейiнгi айдың 15-iнен кешiктiрмей шаруашылық-қаржылық қызмет туралы тоқсан сайын есеп беруге;
5.3.6. Кредиторға оның ағымдағы шотына ақша аудару арқылы осы Шартта және төлемдер кестесiнде белгiленген мерзiмде негiзгi қарыз және олар бойынша сыйақы сомаларын уақытылы өтеуге;
5.3.7. Кемiнде бiр ай бұрын кредиторды өзiнiң болатын немесе болжанатын таратылуы/қайта құрылуы, өз құрылтай құжаттарына енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу не мекенжайының, банк деректемелерiнiң, қосымша кредиттiк қаражат тарту, кепiлдiк мiндеттемелер беру және де басқа осы Шартқа сәйкес Кредит берушiнiң алдындағы қабылданған мiндеттемелердiң орындалуына ықпал ететiн өзгерiстер туралы хабардар етуге;
5.3.8. Кредит берушiнiң уәкiлеттi өкiлдерiне кез келген уақытта шаруашылық-қаржылық қызметiне тексеру жүргiзуге кедергi жасамауға, барлық қажеттi құжаттарды беруге, кеңсе мен өндiрiстiк үй-жайға кiрудi қамтамасыз етуге мiндеттенедi.
5.3.9. Қарыз алушы осы Шарттың талаптарын орындамаған немесе тиiстi түрде орындамаған жағдайда Қарыз алушы:
Кредитордың алдында меншiк құқығында оған тиесiлi өзiнiң барлық мүлкiмен, шоттағы теңге және шетелдiк валютадағы ақшаларымен жауап бередi;
Кредиторға екiншi деңгейде қызмет көрсететiн кез келген банктiң теңгемен және шетелдiк валютамен өз шоттарындағы ақшаларды акцепсiз шығару құқығын керi қайтарусыз және шартсыз беруге;
Кредиторға екiншi деңгейдегi кез келген банктен ашылған банк шоттарын блоктау құқығын беруге;
5.3.10. Соңғы қарыз берушiлерге конкурс құжаттамасы талаптарына сәйкес, жеңген лотқа қатаң сәйкестiкте, сондай-ақ осы Шарттың 3.1-тармағына сәйкес кредит берудi жүзеге асыруға мiндеттенедi.
5.3.11. Осы Шарт бойынша қамтамасыз ететiн кепiлдiң туындауын, өзгертудi және тоқтатуды тiркеу жөнiндегi барлық шығыстарды Қарыз алушы көтередi.
5.4. Қарыз алушы:
5.4.1. Кредитордан осы Шартта жазылған сомада, мерзiмде және шарттарда кредит берудi талап етуге;
5.4.2. Кредиторға мерзiмiнен бұрын:
Кредиторға алдын-ала жазбаша хабарламадан кейiн үш банк күнi үшiн кредиттiң iшiнара сомасын;
Кредиторға алдын-ала жазбаша хабарламадан кейiн үш банк күнi үшiн кредиттi пайдаланған кезеңге есептелген сыйақымен кредиттiң толық сомасын өтеуге құқылы.
6. Жауапкершiлiк
6.1. Кредиттi мақсатсыз пайдаланған жағдайлар анықталған кезде, Қарыз алушы кредиттi мақсатсыз пайдаланған сомасының __% мөлшерiнде айыппұл төлейдi және Кредит берушi үш күндiк мерзiмде мақсатсыз пайдаланған сомасын мерзiмiнен бұрын қайтарады.

6.2. В случае просрочки платежей по настоящему Договору (вознаграждения и основного долга) Заемщик уплачивает пеню в размере ноль целых одной десятой процентов от суммы, подлежащей возврату, за каждый день просрочки, в том числе и за время реализации заложенного имущества.
6.3. В случае неполного освоения кредитных средств, в сроки, указанные в п.п. 5.3.2. настоящего Договора, Заемщик уплачивает штраф в размере ___ % (__ процентов) от неосвоенной суммы и возвращает неосвоенную сумму кредита Кредитору.
6.4. В случае несвоевременного исполнения п.п. 5.3.3., п.п. 5.3.5., п.п. 5.3.7., п.п. 5.3.8. настоящего Договора Заемщик уплачивает штраф в размере ___ % (__ процентов) от суммы кредита.
6.5. Кредитор несет ответственность за сохранность конфиденциальности информации, полученной в ходе исполнения настоящего Договора.
6.6. Другие меры ответственности к Заемщику применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6.7. По усмотрению Кредитора оплата штрафных санкций не освобождает Заемщика от выполнения обязательств и устранения нарушений.
6.8. Оплата штрафных санкций производится в течение двух календарных дней с момента получения Заемщиком письменного требования от Кредитора.
6.9. Кредитор вправе по своему выбору расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке в случае нарушения Заемщиком любого из обязательств по настоящему Договору. Датой расторжения Договора считается дата направления Кредитором Заемщику письменного уведомления о расторжении настоящего Договора.
6.10. Заемщик несет ответственность перед Кредитором за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств, в соответствии с условиями настоящего Договора.
7. Случаи досрочного возврата микрокредита
и вознаграждения по микрокредиту
7.1. Кредитор может досрочно прекратить действие настоящего Договора путем одностороннего отказа от Договора и предъявить к взысканию в полном объеме сумму кредита вместе с начисленным вознаграждением и иными суммами, причитающихся с Заемщика в соответствии с настоящим Договором, а также обратить взыскание на имущество, предоставленное в залог Кредитору, во внесудебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также согласно Договору о залоге, в следующих случаях:
нарушения условий настоящего Договора и/или Договора о залоге;
неисполнения либо ненадлежащего исполнения Заемщиком графика платежей и условий, изложенных в п.п. 1.1., 1.2., 2.3;
отсутствия у Заемщика средств для погашения очередного платежа по кредиту и отсутствии перспектив их поступления;
если на имущество Заемщика/Залогодателя и его счета наложен арест или обращено взыскание (или существует реальная угроза этого);
если Заемщик имеет просроченные обязательства по настоящему Договору;
если предполагается изъятие (выкуп) заложенного имущества для государственных нужд;
если на имущество Заемщика/Залогодателей и/или банковские счета в любых банках (организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и иных кредитных организациях) наложен арест или обращено взыскание (или существует реальная угроза этого);
любых изменений в составе имущества, переданного в залог по Договору о залоге, ухудшений и/или утраты или возникновения угрозы ухудшения и/или утраты такого имущества;
если ведется разбирательство в судах с участием Заемщика/Залогодателя, об оспаривании кем-либо действительности настоящего Договора и/или Договора о залоге;
в иных случаях, которые по обоснованному мнению Кредитора могут негативно отразиться на платежеспособности Заемщика и возможности выполнения им своих обязательств по настоящему Договору.

6.2. Осы Шарт бойынша төлемдердiң мерзiмi өткен жағдайда (сыйақы және негiзгi қарыз) Қарыз алушы осы Шарттың 1.2-тармағында көзделген, оның iшiнде кепiлге берiлген мүлiктi сату уақытында екi еселенген сыйақы ставкасы бойынша төлейдi.
6.3. Кредит қаражаты осы Шарттың 5.3.2-тармақшаларында көрсетiлген мерзiмде толық игерiлмеген жағдайда, Қарыз алушы игерiлмеген соманың __% (__ пайызы) мөлшерiнде айыппұл төлейдi және Кредиторға кредиттiң игерiлмеген сомасын қайтарады.
6.4. Осы Шарттың 5.3.3.5.3.5.5.3.7.5.3.8-т. уақытылы орындамаған жағдайда Қарыз алушы кредит сомасының ___ % (__ пайызы) мөлшерiнде айыппұл төлейдi.
6.5. Кредитор осы Шарттың орындалу барысында алынған ақпараттың құпиялылығын сақтауға жауапты болады.
6.6. Қарыз алушыға басқа да жауапкершiлiк шаралары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
6.7. Кредитордың қалауы бойынша айыппұл санкцияларын төлеу Қарыз алушыны мiндеттемелерiн орындаудан және бұзушылықтарды жоюдан босатпайды.
6.8. Айыппұл санкцияларын төлеу Қарыз алушы Кредитордың жазбаша талаптарын алған сәттен бастап екi күнтiзбелiк күн iшiнде жүргiзiледi.
6.9. Кредитор өз таңдауы бойынша осы Шарттың кез келген мiндеттемелерiн Қарыз алушы бұзған жағдайда бiржақты тәртiппен осы Шартты бұзуға құқылы. Кредитор Қарыз алушыға осы Шартты бұзу туралы жазбаша хабарлама жiберген күнi Шарттың бұзылған күнi болып табылады.
6.10. Қарыз алушы осы Шарттың талаптарына сәйкес мiндеттемелерiн орындамаған және/немесе тиiстi түрде орындамағаны үшiн Кредитордың алдында жауапты болады.
7. Микрокредиттi және микрокредит бойынша сыйақыларды
мерзiмiнен бұрын қайтару жағдайлары
7.1. Кредитор Шарттан бiржақты бас тарту және кредит сомасын есептелген сыйақысымен және өзге де осы Шартқа сәйкес Қарыз алушыдан тиесiлi өзге де сомаларды толық көлемде өтеуге беру арқылы осы Шарттың қолданысын мерзiмiнен бұрын тоқтатуына, сондай-ақ Кредиторға кепiлге берiлген мүлiктi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттан тыс тәртiппен, сондай-ақ Кепiл туралы шартқа сәйкес мынадай жағдайларда:
осы Шарттың және/немесе Кепiл туралы Шарттың талаптары бұзылған жағдайда;
Қарыз алушы төлем кестесiн және 1.1.1.2., 2.3-т-да жазылған шарттарды орындамаған не тиiстi түрде орындамаған жағдайда;
Қарыз алушының кредит бойынша кезектi төлемдi өтеуi үшiн қаражаты болмаған және олардың түсуiне перспектива болмаған кезде;
Қарыз берушiнiң/Кепiл берушiнiң мүлкiне және оның шотын пайдалануға тыйым салынғанда (немесе осындай нақты қауiп болса);
егер Қарыз алушының осы Шарт бойынша мерзiмi өткен мiндеттемелерi болса;
кепiлге берiлген мүлiктi мемлекеттiк қажеттiлiк үшiн алып қою (сатып алу) ұйғарылған болса;
Қарыз алушының/Кепiл берушiлердiң мүлкiне және/немесе кез келген банктердегi банк шоттарына (банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдарда және өзге де кредиттiк ұйымдарда) қолдануға тыйым салынған немесе өндiрiп алу жарияланған болса;
кепiл туралы шарт бойынша кепiлге берiлген мүлiктiң құрамындағы кез келген өзгерiстер, мүлiк туралы, оның нашарлауы және/немесе жоғалту немесе ондай мүлiктiң нашарлауы және/немесе жоғалту қаупi туындаған кезде;
егер сотта Қарыз алушының/Кепiл берушiнiң қатысуымен осы Шарттың және/немесе Кепiл туралы шарттың жарамдылығын дауласу туралы тексеру жүргiзiлiп жатса;
Кредит берушiнiң негiзделген пiкiрi бойынша Қарыз алушының төлеу қабiлеттiлiгiне олар осы Шарт бойынша мiндеттемелерiн орындау мүмкiндiгiне терiс ықпал ететiн өзге де жағдайларда қайтаруына болады.

8. Форс-мажорные обстоятельства
8.1. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, вызванных прямо или косвенно проявлением стихийных бедствий (наводнения, землетрясения, эпидемии), военных конфликтов, военных переворотов, террористических актов, гражданских волнений, забастовок, предписаний, приказов или иного административного вмешательства со стороны Правительства Республики Казахстан или каких-либо других постановлений, административных или правительственных ограничений, оказывающих влияние на выполнение обязательств Сторонами по настоящему Договору, или иных обязательств вне разумного контроля сторон, сроки выполнения этих обязательств соразмерно отодвигаются на время действия этих событий, если они значительно влияют на выполнение в срок всего Договора или той его части, которая подлежит выполнению после наступления обстоятельств непреодолимой силы.
8.2. Предусмотренные данным разделом препятствия к выполнению Договора не включают отсутствие разрешений, лицензий или разрешений на пребывание, или одобрений, необходимых для исполнения Договора, которые должны выдаваться любыми государственными органами.
8.3. Обе Стороны должны немедленно известить письменно друг друга о начале и окончании обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих выполнению обязательств по настоящему Договору.
8.4. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана предоставить для их подтверждения документ компетентного государственного органа.
9. Переуступка прав требований по Договору
9.1. Заемщик не имеет право передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия Кредитора.
9.2. Правопреемник Стороны по настоящему Договору непосредственно принимает на себя права требования и обязанности, изложенные в настоящем Договоре, в том числе и права требования и обязанности, связанные с урегулированием возможных споров и разногласий.
10. Сроки и условия действия Договора
10.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Заемщиком обязательств, принятых на себя по настоящему Договору.
10.2. При исполнении настоящего Договора Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан, если условиями Договора не предусмотрено иное.
11. Разногласия и споры сторон
11.1. Разногласия, возникающие в процессе выполнения условий настоящего Договора, в предварительном порядке рассматриваются Сторонами в целях выработки взаимоприемлемых решений.
11.2. Все споры между Сторонами, по которым не было достигнуто соглашение, разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. Споры между Кредитором и Заемщиком подлежат рассмотрению по месту нахождения Кредитора, которое указано в реквизитах Договора.

8. Форс-мажорлық мән-жайлар
8.1. Тiкелей немесе жанама табиғи апаттардың туындауынан пайда болған еңсерiлмейтiн күш жағдайлары (су тасқыны, жер сiлкiнiсi, эпидемия), әскери қақтығыстар, әскери төңкерiстер, террористiк актiлер, азаматтық толқулар, ереуiлдер, ұйғарымдар, бұйрықтар немесе Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң тарапынан әкiмшiлiк араласуы немесе осы Шарт бойынша Тараптардың мiндеттемелерiн орындауына ықпал ететiн әкiмшiлiк немесе үкiметтiк шектеулер, қандай да бiр басқа да қаулылар немесе өзге де тараптардың белгiлi бiр бақылауынан тыс мән-жайлар туындаған жағдайда, бұл мiндеттемелердiң орындалу мерзiмдерi, егер Шарттың барлық немесе басқа да еңсерiлмейтiн күш жағдайлары туындағаннан кейiн орындауға жататын оның бөлiгiнiң орындалуына елеулi түрде ықпал ететiн болса, бұл оқиғалар болып жатқан уақытқа шамалап шегерiледi.
8.2. Аталған бөлiмде көзделген Шартты орындауға кедергiлер кез келген мемлекеттiк орган беруге тиiс Шартты орындауға қажеттi рұқсаттардың, лицензиялардың немесе болуға рұқсаттардың, немесе мақұлдаулардың болмауын қамтымайды.
8.3. Екi Тарап та осы Шарт бойынша мiндеттелердiң орындалуына кедергi келтiретiн еңсерiлмейтiн күш жағдайларының басталуы және аяқталуы туралы бiр-бiрiне дереу жазбаша хабарлайды.
8.4. Еңсерiлмейтiн күш жағдайларына сiлтеме жасайтын Тарап оларды растау үшiн құзыреттi мемлекеттiк органның құжатын беруге мiндеттi.
9. Шарт бойынша талаптар құқығын қайта табыстау
9.1. Қарыз алушы кредитордың жазбаша келiсiмiнсiз осы Шарт бойынша өз құқықтары мен мiндеттемелерiн үшiншi адамдарға беруге құқығы жоқ.
9.2. Осы Шарт бойынша Тараптардың құқықтарын иеленушi осы Шартта жазылған талаптар мен мiндеттемелердi, оның iшiнде ықтимал даулар мен келiспеушiлiктердi реттеумен байланысты талаптар мен мiндеттемелер құқығын да тiкелей өзiне қабылдайды.
10. Шарттың қолданылу мерзiмi мен шарттары
10.1. Шарт оған Тараптар қол қойған сәттен бастап күшiне енедi және Қарыз алушы осы Шарт бойынша өзiне қабылдаған мiндеттемелердi толық орындағанға дейiн қолданылады.
10.2. Осы Шартты орындау кезiнде Тараптар Шарт талаптарында өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
11. Тараптардың келiспеушiлiктерi мен даулары
11.1. Осы Шарттың талаптарын орындау процесiнде туындайтын келiспеушiлiктердi өзара тиiмдi шешiмдер қабылдау мақсатында Тараптар алдын-ала тәртiппен қарайды.
11.2. Келiсiмге қол жеткiзiлмеген Тараптар арасындағы барлық даулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес сот тәртiбiмен шешiледi. Кредитор мен Қарыз алушының арасындағы даулар Кредитордың Шарт деректемелерiнде көрсетiлген тұратын жерi бойынша қаралуға тиiс.

11.3. Уведомления, направляемые Кредитором в письменной форме по адресу фактического проживания/юридическому адресу, указанного Заемщиком в Договоре, считаются доставленными.
12. Дополнительные условия
12.1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Заемщиком графика платежей и условий, изложенных в п. 2.1, 2.3, и п.п. 5.3.4. настоящего Договора, задолженность по кредиту и причитающимся вознаграждениям будет предъявлена к досрочному взысканию.
12.2. Условия настоящего Договора, могут быть изменены по взаимному согласию Сторон, которые оформляются письменно дополнительным соглашением, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.
12.3. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: 2 экземпляра - Кредитору, 1 экземпляр – Заемщику.
13. Адреса и реквизиты сторон
Кредитор:                  Заемщик:
________________ Ф.И.О.    _________________ Ф.И.О.
М.П.
Приложение 12
к Правилам кредитования
микрофинансовых (микрокредитных)
организаций и кредитных товариществ
на конкурсной основе
Типовой договор залога №
(для МФО (МКО)
Сноска. Приложение 12 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
______________        «____» _____________ 20___ г.
Уполномоченная региональная организация (полное наименование), именуемое в дальнейшем «Залогодержатель», в лице ___________________ действующего на основании Устава с одной стороны и _________________ (полное наименование юридического лица), именуемое в дальнейшем «Залогодатель», в лице ___________________________________, действующего на основании _________________ с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
Основные термины и определения, применяемые в настоящем договоре
Залогодержатель
Наименование
Адрес:
БИК, ИИН, ИИК
Заемщик
______________
Адрес:
БИК, ИИН, ИИК
Залогодатель:
______________
Адрес:
БИК, ИИН, ИИК
Договор займа
Договор о предоставлении кредита
№___ от « » ____ 20__ г., заключенный между залогодержателем изалогодателем
Заявления и гарантии:
Залогодатель заявляет и гарантирует, что:
настоящий Договор должным образом санкционирован, исполняется им и представляет собой действительное и имеющее юридическую силу обязательство Залогодателя, подлежащее исполнению в соответствии с условиями, изложенными в настоящем Договоре;
содержание настоящего Договора и соответствующее исполнение его условий не станет причиной нарушения любого положения, содержащегося в любом соглашении или документе, в котором Залогодатель является участвующей стороной, или по которым он имеет обязательства, или любого законодательного акта, нормативных правовых актов, правил, решения суда, имеющих отношения к нему;
а момент подписания настоящего Договора он не имеет обязательств по невыплаченным местным и общегосударственным налогам;
отсутствие предшествующих залогодержателей на передаваемый в залог по настоящему Договору Предмет залога.
Залогодержатель заявляет и гарантирует, что:
он, являясь юридическим лицом по законодательству Республики Казахстан, имеет право от своего имени заключать настоящий Договор;
настоящий Договор должным образом санкционирован, исполняется им и представляет собой действительное и имеющее юридическую силу обязательство Залогодержателя, подлежащее исполнению в соответствии с условиями, изложенными в настоящем Договоре.

11.3. Кредитор Шартта Қарыз алушы көрсеткен нақты тұратын жерi/заңды мекенжайы бойынша жазбаша нысанда жiберген хабарламалар жеткiзiлген болып есептеледi.
12. Қосымша шарттар
12.1. Қарыз алушы төлем кестесiн осы Шарттың 2.12.3, және 5.3.4-т. жазылған шарттарды орындамаған не тиiстi түрде орындамаған жағдайда, кредит бойынша берешек және тиесiлi сыйақылар мерзiмiнен бұрын қайтарып алуға ұсынылатын болады.
12.2. Осы Шарттың талаптарын осы Шартта көзделген жағдайларды қоспағанда, жазбаша қосымша келiсiмде ресiмделетiн Тараптардың өзара келiсiмi бойынша өзгертуге болады.
12.3. Осы Шарт бiрдей заңды күшi бар үш данада: 2 данасы – Кредиторға, 1 данасы – Қарыз алушыға жасалды.
13. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелерi
Кредитор:                         Қарыз алушы:
___________________ Т. А. Ә.      ____________________Т. А. Ә.
М.О.                              М.О.
Микроқаржы (микрокредиттік)
ұйымдары мен кредиттік
серіктестіктерге конкурстық
негізде кредит беру
қағидаларына 12-қосымша
№ үлгiлiк кепiл шарты
(МҚҰ (МКҰ) үшін)
Ескерту. 12-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
______________ 20___ ж. «____» ___________ ететін _____________ уәкiлеттi өңiрлiк ұйым (толық атауы), ___________________________ (заңды тұлғаның толық атауы) атынан бiр жағынан, бұдан әрi «Кепiл берушi» деп аталатын _________________ негiзiнде iс-әрекет ететін _______________________ екiншi жағынан төмендегi туралы шарт жасасты:
Осы Шартта қолданылатын негiзгi терминдер мен анықтамалар:
Кепiл ұстаушы
Атауы:
Мекенжайы:
БСК, ЖСН, ЖСК
Қарыз алушы
___________________
Мекенжайы:
БСК, ЖСН, ЖСК
Кепiл берушi:
___________________
Мекенжайы:
БСК, ЖСН, ЖСК
Қарыз шарты
Кепiл ұстаушы мен Кепiл берушiнiң арасында жасалған
20__ ж. «__» ____ № ___ кредит беру туралы шарт
Мәлiмдемелер мен кепiлдiктер:
Кепiл берушi мыналарды мәлiмдейдi және кепiлдiк бередi:
осы Шарт тиiстi түрде санкцияланған, олар оны орындайды және осы Шартта баяндалған шарттарға сәйкес орындалуға тиiс Кепiл берушiнiң жарамды және заңды күшi бар мiндеттемесiн бiлдiредi;
осы Шарттың мазмұны және оның шарттарын тиiстi түрде орындау кез келген келiсiмде немесе Кепiл берушi қатысушы тарап болып табылатын, немесе солар бойынша, оның мiндеттемелерi бар немесе оған қатысты кез келген заңнамалық актiлер, нормативтiк құқықтық актiлер, қағидалар, сот шешiмдерiн қамтитын кез келген ереженi бұзуға себеп болмайды;
осы Шартқа қол қою сәтiнде оның төленбеген жергiлiктi және жалпы мемлекеттiк салықтар бойынша мiндеттемелерi жоқ;
осы Шарт бойынша кепiлге берiлетiн кепiл затының бұдан бұрын кепiл ұстаушылары болмаған.
Кепiл ұстаушы мыналарды мәлiмдейдi және кепiлдiк бередi:
ол Қазақстан Республикасының заңнамасы бойынша заңды тұлға бола отырып, өз атынан осы Шартты жасауға құқығы бар;
осы Шарт тиiстi түрде санкцияланған, олар оны орындайды және осы Шартта баяндалған шарттарға сәйкес орындауға жататын Кепiл берушiнiң жарамды және заңды күшi бар мiндеттемесiн бiлдiредi.

1. Предмет Договора
1.1. В обеспечение исполнения своих обязательств по Договору займа Залогодатель предоставил Залогодержателю в залог: ________ (виды залогового обеспечения), принадлежащий Залогодателю на праве собственности, далее именуемый Предмет залога, оформленный согласно Приложению к настоящему Договору. В соответствии с настоящим Договором и на его условиях, Залогодержатель, при неисполнении или ненадлежащем исполнении обеспеченных залогом обязательств, имеет право получить удовлетворение из стоимости Предмета залога.
1.2. По условиям Договора займа Залогодержатель выдал Залогодателю кредит в сумме ___________ (_______________) (цифрами, прописью, тенге) сроком погашения до 60 (шестидесяти) месяцев.
Обязательства Залогодателя по настоящему Договору сохраняются в полном объеме при изменении размера или порядка расчета вознаграждения по Договору займа, а также связанных с этим действий и изменении графика платежа, включая изменение сроков погашения.
1.3. Стоимость Предмета залога, согласно акту (отчету) оценки недвижимости от независимого оценщика ТОО «____» определена в сумме ___________ (цифрами и прописью) тенге. На момент обращения взыскания стоимость Предмета залога может быть изменена по требованию Стороны настоящего Договора на основании оценки, произведенной независимым оценщиком. Оплату услуг независимого оценщика производит Залогодатель.
1.4. Предмет залога остается во владении и пользовании Залогодателя, который может пользоваться им только в соответствии с его назначением в пределах, установленных настоящим Договором, без права распоряжения.
1.5. Право собственности и наличие Предмета залога у Залогодателя подтверждается следующими документами:__________ (перечень удостоверяющих документов).
1.6. Залогодатель в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств перед Залогодержателем по настоящему Договору обязуется возместить ему за счет Предмета залога убытки и расходы в объеме, какие они будут к моменту фактического удовлетворения, включая сумму основного долга, вознаграждение, неустойку (штраф, пеню), необходимые издержки по реализации Предмета залога.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Залогодержатель имеет право:
2.1.1. требовать от Залогодателя принятия мер, необходимых для сохранения Предмета залога;
2.1.2. требовать от Залогодателя принятия мер по прекращению посягательств на Предмет залога, угрожающих утратой или повреждением Предмета залога;
2.1.3. требовать от Залогодателя представления и передачи на хранение документов, касающихся Предмета залога на срок действия настоящего Договора;

1. Шарттың мәнi
1.1. Қарыз шарты бойынша өз мiндеттемелерiн орындауды қамтамасыз ету үшiн Кепiл берушi Кепiл ұстаушыға осы Шартқа Қосымшаға сәйкес ресiмделген, бұдан әрi Кепiл заты деп аталатын Кепiл берушiге меншiк құқығында тиесiлi:________ (кепiлмен қамтамасыз ету түрлерi) кепiлге бердi. Осы Шартқа және оның талаптарына сәйкес Кепiл ұстаушы кепiлмен қамтамасыз етiлген мiндеттемелер орындалмаған немесе тиiстi түрде орындалмаған кезде, Кепiл затының құнынан қанағаттануға құқығы бар.
1.2. Қарыз Шартының талаптары бойынша Кепiл ұстаушы Кепiл берушiге ___________сомада (_______________) (санмен, жазумен, теңге) өтеу мерзiмi 60 (алпыс) айға дейiн кредит бердi.
Кепiл берушiнiң осы Шарт бойынша мiндеттемелерi Қарыз шарты бойынша сыйақының мөлшерi немесе есептеу тәртiбi өзгерген, сондай-ақ сонымен байланысты iс-қимылдар және өтеу мерзiмiнiң өзгеруiн қоса алғанда, төлем кестесi өзгерген кезде толық көлемде сақталады.
1.3. «_____» ЖШС тәуелсiз бағалаушысының жылжымайтын мүлiктi бағалау актiсiне сәйкес Кепiл затының құны ___________ (санмен және жазумен) теңге сомада айқындалды. Өндiрiп алу сәтiне Кепiл затының құны осы Шарт тараптарының талабы бойынша тәуелсiз бағалаушы жүргiзген баға негiзiнде өзгертiлуi мүмкiн. Тәуелсiз бағалаушының қызметiне ақы төлеудi Кепiл берушi жүргiзедi.
1.4. Кепiл заты Кепiл берушiнiң иелiгiнде және пайдалануында қалады, ол осы Шартта белгiленген шеңберде иелiк ету құқығынсыз тек оның мақсатына сәйкес пайдалануына болады.
1.5. Кепiл берушiнiң меншiк құқығы мен Кепiл затының болуы мынадай құжаттармен расталады:__________ (куәландыратын құжаттардың тiзбесi).
1.6. Кепiл берушi осы Шарт бойынша Кепiл ұстаушының алдындағы өз мiндеттемелерiн орындамаған немесе тиiстi түрде орындамаған жағдайда, Кепiл заты есебiнен оған нақты қанағаттандыру сәтiне қалай болса, сондай көлемде шығындар мен шығыстарды негiзгi қарыз, сыйақы, тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл), Кепiл затын сату бойынша қажеттi шығыс сомасын қоса өтеуге мiндеттенедi.
2. Тараптардың құқықтары мен мiндеттемелерi
2.1. Кепiл ұстаушы:
2.1.1. Кепiл берушiден Кепiл затын сақтауға қажеттi шараларды қабылдауды талап етуге;
2.1.2. Кепiл берушiден, Кепiл затының жоғалуына немесе бүлiнуiне қауiп тудыратын Кепiл затына қол сұғуды тоқтату шараларын қабылдауды талап етуге;
2.1.3. Кепiл берушiден осы Шарттың қолдану мерзiмiне Кепiл затына қатысты құжаттарды ұсыну және сақтауға жiберудi талап етуге;

2.1.4. в любое время проверить по документам и фактически наличие, сохранность, состояние Предмета залога, а Залогодатель обязан оказывать ему в этом содействие. Расходы по таким проверкам несет Залогодатель. При возникновении опасности порчи (гибели) Предмета залога Залогодержатель вправе потребовать от Залогодателя немедленного исполнения своих обязательств по Договору о предоставлении кредита;
2.1.5. удовлетворить свои требования из стоимости Предмета залога путем самостоятельной, внесудебной его реализации в случае неисполнения Заемщиком в срок обязательств по Договору о предоставлении кредита, а также при досрочном обращении взыскания на Предмет залога по основаниям, установленным настоящим Договором;
2.1.6. переуступать третьим лицам право требования к Залогодателю;
2.1.7. обратить взыскание на Предмет залога в любое время, не ожидая окончания срока действия Договора о предоставлении кредита в случае обнаружившейся недобросовестности Залогодателя в части перезалога Предмета залога, либо осуществление перезалога Предмета залога без согласия Залогодержателя;
2.1.8. производить переоценку Предмета залога в случае установления Залогодержателем факта снижения стоимости предмета залога. Оплату услуг независимого оценщика производит залогодатель;
2.1.9. произвести безакцептное списание (прямое дебетование счета) задолженности с любого текущего счета Залогодателя в любых банках второго уровня в случае невыполнения обязательств Заемщика/залогодателя по настоящему Договору.
2.2. Залогодержатель обязан:
2.2.1. сохранить оригиналы документов на Предмет залога в том виде, в каком они были переданы ему на хранение Залогодателем, до полного выполнения всех обязательств Заемщиком перед ним. При этом Залогодержатель не несет никакой ответственности при хранении оригиналов вышеназванных документов и не принимает никаких обязательств, кроме как за их сохранность.
2.3. Залогодатель вправе:
2.3.1. реализовать Предмет залога только с согласия Залогодержателя при условии: замены Предмета залога другим равноценным имуществом;
2.3.2. изменять количество Предмета залога при условии, что его общая стоимость не становится меньше указанной в настоящем Договоре и только с предварительного письменного согласия Залогодержателя.
2.4. Залогодатель обязан:
2.4.1. в срок не позднее ________ (______) рабочих дней с даты заключения настоящего Договора произвести за свой счет его регистрацию в регистрирующем органе. При этом, расходы по регистрации возникновения, изменения и прекращения права залога по настоящему Договору несет Залогодатель;

2.1.4. Кез келген уақытта құжаттарды және Кепiл затының нақты болуы, сақталуы, жағдайын тексеруге құқығы бар, ал Кепiл берушi оған жәрдемдесуге мiндеттi. Мұндай тексерулер бойынша шығыстарды Кепiл берушi көтередi. Кепiл затының бүлiну (бұзылу) қаупi туындаған кезде Кепiл ұстаушы Кепiл берушiден кредит беру туралы Шарт бойынша өз мiндеттемелерiн дереу орындауын талап етуге құқылы;
2.1.5. Қарыз алушы Кредит беру туралы шарт бойынша мiндеттемелерiн мерзiмiнде орындамаған жағдайда, сондай-ақ осы Шартта белгiленген негiздемелер бойынша Кепiл затын шұғыл өндiрiп алу кезiнде оны дербес, соттан тыс сату арқылы Кепiл затының құнынан өз талаптарын қанағаттандыруға;
2.1.6. үшiншi тұлғаларға Кепiл берушiге қойылатын талаптарды қайта табыстауға.
2.1.7. Кепiл ұстаушының келiсiмiнсiз Кепiл затын қайта кепiлдеу не Кепiл затын қайта кепiлдеудi жүзеге асыру бөлiгiнде Кепiл берушiнiң терiс пиғылы байқалған жағдайда кредит беру туралы шарттың қолдану мерзiмiнiң аяқталуын күтпей-ақ, кез келген уақытта Кепiл затын қайтарып алуға.
2.1.8. Кепiл ұстаушы кепiл заты құнының төмендеу фактiсiн анықтаған жағдайда Кепiл затын қайта бағалауды жүргiзуге құқығы бар Тәуелсiз бағалаушының қызметiн төлеудi кепiл берушi жүргiзедi.
2.1.9. Осы Шарт бойынша Қарыз берушi/кепiл берушi мiндеттемелерiн орындамаған жағдайда, кез келген екiншi деңгейлi банктердегi Кепiл берушiнiң кез келген ағымдағы шотынан берешектi акцепсiз есептен шығаруды (шотты тiкелей дебеттеу) жүргiзуге құқығы бар.
2.2. Кепiл ұстаушы:
2.2.1. Кепiл заты құжаттарының түпнұсқаларын Кепiл берушi оның алдындағы барлық мiндеттемелерiн толық орындағанға дейiн Кепiл берушi сақтауға қандай түрде берген болса, сондай күйде сақтауға мiндеттi. Бұл ретте Кепiл ұстаушы жоғарыда аталған құжаттардың түпнұсқаларын сақтау кезiнде ешқандай жауапкершiлiкте болмайды және оларды сақтаудан басқа, ешқандай мiндеттеме қабылдамайды.
2.3. Кепiл берушiнiң:
2.3.1. Кепiл ұстаушының келiсiмiмен: Кепiл заты басқа тең бағалы мүлiкпен ауыстырылған жағдайда ғана Кепiл затын сатуға;
2.3.2. Кепiл затының жалпы құны осы Шартта көрсетiлгеннен кемiмеген жағдайда және Кепiл ұстаушының жазбаша келiсiмiмен ғана оның санын өзгертуге құқығы бар.
2.4. Кепiл берушi:
2.4.1. Осы Шарт жасалған күннен бастап ________ (______) жұмыс күнiнен кешiктiрмей өз есебiнен тiркеу органында оны тiркеудi жүргiзуге мiндеттi. Бұл орайда, осы Шарт бойынша кепiл құқығын туындау, өзгерту және тоқтатуды тiркеу шығыстарын Кепiл берушi көтередi.

2.4.2. по требованию Залогодержателя предоставить Залогодержателю и передать на хранение все подлинные правоустанавливающие документы, касающиеся Предмета залога - в том числе документы, которые поступят в отношении Предмета залога в будущем, на весь срок действия настоящего Договора;
2.4.3. по требованию Залогодержателя, для определения состояния Предмета залога, представить на обозрение Залогодержателю Предмет залога. Состояние Предмета залога описывается в «Акте осмотра», подписываемого Залогодержателем и Залогодателем;
2.4.4. принимать все меры, необходимые для надлежащего сохранения Предмета залога;
2.4.5. нести полную ответственность за сохранность Предмета залога. В случае его утраты, уничтожения Залогодатель обязан заменить Предмет залога другим равноценным имуществом. При невыполнении данного пункта Залогодержатель вправе обратить взыскание на другое имущество Залогодателя;
2.4.6. предоставить Залогодержателю дополнительное право залога на имущество, эквивалентное стоимости утраченного от первоначально переданного в залог Предмета залога в случае ухудшения качества и уменьшения стоимости Предмета залога. Основанием для выполнения данной обязанности является акт экспертной оценки Предмета залога, проведенный по указанию Залогодержателя;
2.4.7. нести риск случайной гибели Предмета залога;
2.4.8. выплачивать любые платежи, выполнять и соблюдать все обязательства, касающиеся Предмета залога или любой его части и предъявлять Залогодержателю по первому требованию подтверждения их выполнения и соблюдения;
2.4.9. немедленно предъявлять Залогодержателю любое распоряжение, указание, формальное письменное требование, разрешение, извещение или любой другой документ, который касается или может затронуть Предмета залога и вручен Залогодателю какой-либо третьей стороной;
2.4.10. в случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства в бесспорном порядке удовлетворить все требования Залогодержателя из стоимости любого другого имущества;
2.4.11. обеспечить Залогодержателю доступ и оказывать содействие в проведении им проверок наличия, сохранности, состояния Предмета залога;
2.4.12. не передавать Предмет залога в последующий залог (перезалог), не отчуждать возмездно или безвозмездно, не передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу, не распоряжаться им иным образом без предварительного письменного согласия Залогодержателя;
2.4.13. сообщать Залогодержателю о возможном изменении своего гражданского состояния (заключение/расторжение брака), гражданства, места постоянного или преимущественного проживания и иных реквизитов не позднее, чем за 10 (десять) рабочих дней до совершения указанных действий;

2.4.2. Кепiл ұстаушының талабы бойынша Кепiл ұстаушыға Кепiл затына қатысты барлық құқық беретiн түпнұсқа құжаттарды, оның iшiнде осы Шартты қолданудың барлық мерзiмiне келешекте Кепiл затына қатысты түсетiн құжаттарды беруге және сақтауға беруге;
2.4.3. Кепiл затының жай-күйiн айқындау үшiн Кепiл ұстаушының талабы бойынша Кепiл затын Кепiл ұстаушының байқауына ұсынуға мiндеттi. Кепiл затының жай-күйi Кепiл ұстаушы мен Кепiл берушi қол қоятын "Тексеру актiсiнде" сипатталады;
2.4.4. Кепiл затын тиiстi түрде сақтау үшiн қажеттi барлық шараларды қабылдауға
2.4.5. Кепiл затының сақталуына толық жауапкершiлiкте болады. Ол жоғалған, жойылған жағдайда Кепiл берушi Кепiл затын басқа тең бағалы мүлiкпен ауыстыруға мiндеттi. Аталған тармақ орындалмаған жағдайда, Кепiл ұстаушы Кепiл берушiнiң басқа мүлкiн алуға құқығы бар;
2.4.6. Кепiл ұстаушыға Кепiл затының сапасы нашарлаған және құны кемiген жағдайда бастапқыда кепiлге берiлген Кепiл затының құнына балама мүлiкке қосымша кепiл құқығын беруге мiндеттi. Аталған мiндеттеменi орындау үшiн Кепiл ұстаушының нұсқауы бойынша жүргiзiлген Кепiл затын сараптамалық бағалау актiсi негiз болып табылады;
2.4.7. Кепiл затының кездейсоқ жойылу қатерiн көтеруге;
2.4.8. Кепiл затына немесе оның кез келген бөлiгiне қатысты кез келген төлемдердi төлеуге, барлық мiндеттемелердi орындауға және сақтауға және Кепiл ұстаушының бiрiншi талабы бойынша олардың орындалуы мен сақталуын растауды ұсынуға;
2.4.9. Кепiл ұстаушыға кез келген өкiмдi, нұсқауды, ресми жазбаша талапты, рұқсат қағазды, хабарлама немесе Кепiл затына қатысты болатын немесе қозғауы мүмкiн болатын және Кепiл ұстаушыға қандай да бiр үшiншi тараптан берiлетiн кез келген құжатты дереу ұсынуға;
2.4.10. кепiлмен қамтамасыз еткен мiндеттеме орындалмаған жағдайда Кепiл ұстаушының барлық талаптарын кез келген басқа мүлiктiң құнынан даусыз тәртiппен қанағаттандыруға;
2.4.11. Кепiл ұстаушының Кепiл затына қол жетiмдiлiгiн және оның барлығын, сақталуын, жай-күйiн тексерудi жүргiзуге жәрдемдесуге;
2.4.12. Кепiл затын келесi кепiлге қайта табыстамауға (қайта кепiлге беру), өтеулi және өтеусiз мүлiктi алмауға, оны басқа адамға жалға немесе өтеусiз пайдалануға бермеуге, оларды өзге де түрде Кепiл ұстаушының алдын ала жазбаша келiсiмiнсiз иелiк етпеуге;
2.4.13. Кепiл ұстаушыны өзiнiң азаматтық хал-жағдайының (некеге тұру/ажырасу), азаматтығының, тұрақты тұратын немесе көбiнесе тұратын жерiнiң және де өзге деректемелерiнiң ықтимал өзгеруi туралы аталған iс-әрекеттер жасауға дейiн 10 (он) жұмыс күнiнен кешiктiрмей хабардар етуге;

2.4.14. застраховать Предмет залога от страховых случаев, определенных Залогодержателем, в страховой компании на один год с ежегодной пролонгацией, до полного исполнения Залогодателем обязательств по Договору займа, с указанием Залогодержателя в качестве выгодоприобретателя;
2.4.15. в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком/залогодателем условий настоящего Договора Залогодатель:
отвечает перед Залогодержателем всем своим имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, деньгами на счетах в тенге и в иностранной валюте;
безотзывно и безусловно предоставляет Залогодержателю право безакцептного списания денег (прямое дебетование счета) со своих счетов в тенге и в иностранной валюте в обслуживающих любых банках второго уровня;
предоставляет Залогодержателю право блокировать банковские счета, открытые в любых банках второго уровня.
3. Обращение взыскания на предмет залога
3.1. Обращение взыскания на Предмет залога наступает в том случае, если суммы, подлежащие выплатам по условиям Договора о предоставлении кредита и/или начисленное по нему вознаграждение, не были погашены Заемщиком в течение сроков, установленных Договором займа.
3.2. За счет Предмета залога Залогодержатель вправе удовлетворить свои требования по Договору займа в полном объеме, определяемом к моменту фактического удовлетворения, включая сумму основного обязательства, вознаграждение, комиссию, убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком условий Договора займа, а также неустойку (пеню, штраф). Возмещению так же подлежат расходы по содержанию Предмета залога и расходы по обращению взыскания на Предмет залога.
Предмет залога: почтовые, транспортные, командировочные расходы Залогодержателя, расходы по оплате публикации в печати, объявлений связанных с обращением взыскания на Предмет залога и судебные издержки.
3.3. Залогодержатель имеет право реализовать Предмет залога во внесудебном порядке в соответствии с действующим законодательством либо удовлетворить свои требования в судебном порядке.
3.4. В случае, когда суммы Предмета залога недостаточно для полного удовлетворения требований Залогодержателя, он вправе получить недостающую сумму из любого другого имущества Залогодателя, на которое возможно взыскание в соответствии с законодательством.
3.5. Залогодатель не вправе противодействовать в любой форме Залогодержателю при принятии им мер по обращению взыскания на Предмет залога.
3.6. В случае, когда сумма, вырученная от реализации заложенного права, превышает сумму необходимую для полного удовлетворения требований Залогодержателя, то разница, оставшаяся после удовлетворения требований Залогодержателя, подлежит выплате Залогодателю.

2.4.14. Кепiл ұстаушы белгiлеген сақтандыру жағдайларынан сақтандыру компаниясында жыл сайын мерзiмiн ұзарта отырып, бiр жылға Кепiл берушi Кепiл шарты бойынша мiндеттемелерiн толық орындағанға дейiн Кепiл ұстаушыны пайда алушы ретiнде көрсете отырып, Кепiл затын сақтандыруға.
2.4.15. Осы Шарттың талаптарын Қарыз алушы/кепiл берушi орындамаған немесе тиiстi түрде орындамаған жағдайда Кепiл берушi:
Кепiл ұстаушының алдында оған меншiк құқығында тиесiлi барлық мүлкiмен, есеп шоттарындағы теңгемен және шетелдiк валютамен жатқан ақшамен жауап бередi;
Кепiл ұстаушыға кез келген қызмет көрсететiн екiншi деңгейдегi банктердегi өз шоттарынан теңгемен және шетелдiк валютамен жатқан ақшасын акцепсiз есептен шығару (шоттан тiкелей дебеттеу) құқығын керi қайтарусыз және шартсыз бередi;
Кепiл ұстаушыға кез келген екiншi деңгейдегi банктен ашылған банктiк шоттарды блоктау құқығын бередi.
3. Кепiл затын өндiрiп алу
3.1. Кепiл затын өндiрiп алу Кредит беру туралы шарттың талаптары бойынша төленуге тиiс және/немесе оған есептелген сыйақы сомаларын Қарыз алушы Қарыз шартында белгiленген мерзiмдер iшiнде өтелмеген жағдайда туындайды.
3.2. Кепiл шарты есебiнен Кепiл ұстаушы Қарыз алушының негiзгi мiндеттемелерi, сыйақы, комиссия, Кепiл шартының шарттарын орындамағаны немесе тиiстi түрде орындамағаны үшiн келтiрiлген шығындар сомасын, сондай-ақ тұрақсыздық айыбын (өсiмақы, айыппұл) қосқанда, нақты қанағаттандыру сәтiне айқындалатын толық көлемде Қарыз шарты бойынша өз талаптарын қанағаттандыруға құқығы бар. Кепiл затын ұстау шығыстары мен Кепiл затын өндiрiп алу жөнiндегi шығыстар да өтелуге тиiс.
Кепіл заты: Кепіл ұстаушының пошталық, көлік, іссапар шығыстары, Кепіл затына байланысты хабарландыруларды баспаға жариялау төлемдері және сот шығындары бойынша шығыстар.
3.3. Кепiл ұстаушының Кепiл затын қолданыстағы заңнамаға сәйкес соттан тыс тәртiппен iске асыруға сот тәртібімен өз талаптарын қанағаттандыруға құқығы бар.
3.4. Кепiл ұстаушы талаптарын толықтай қанағаттандыру үшiн Кепiл затының сомасы жеткiлiксiз болған жағдайда, ол жеткiлiксiз соманы заңнамаға сәйкес өндiрiп алуға болатын Кепiл берушiнiң кез келген мүлкiнен алуға құқығы бар.
3.5. Кепiл берушi Кепiл ұстаушыға олар Кепiл затын өндiрiп алу шараларын қабылдау кезiнде кез келген нысанда қарсы әрекет етуге құқығы жоқ.
3.6. Кепiлге берiлген құқықты сатудан түскен сома Кепiл ұстаушының талаптарын толық қанағаттандыру үшiн қажеттi сомадан асқан жағдайда, Кепiл ұстаушы талаптарын толық қанағаттандырғаннан кейiн қалған айырма Кепiл ұстаушыға төленуге тиiс.

4. Ответственность сторон
4.1. В случае нарушения Залогодателем условий пункта 2.4. настоящего Договора он выплачивает Залогодержателю штраф в размере __ (_ процентов) от стоимости Предмета залога, а Залогодержатель вправе потребовать досрочного возврата предоставленного кредита и начисленных по нему сумм вознаграждения и/или обратить взыскание на Предмет залога до наступления сроков исполнения обеспеченных залогом обязательств.
4.2. В случае предоставления недостоверной информации в соответствии с представленными Заявлениями и Гарантиями, Залогодатель уплачивает Залогодержателю штраф в размере __ (__ процентов) от стоимости Предмета залога.
4.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору, Стороны возмещают друг другу все причиненные убытки, в том числе и упущенную выгоду, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Срок действия Договора
5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями Сторон.
5.2. Право залога на Предмет залога возникает с момента регистрации настоящего Договора в уполномоченном государственном органе.
5.3. Действие настоящего Договора прекращается с выполнением всех обязательств Заемщика по Договору о предоставлении кредита в соответствии с пунктом 1.1. настоящего Договора.
6. Порядок решения споров
6.1. Все разногласия и споры, возникающие в процессе выполнения настоящего Договора, рассматриваются Сторонами в целях выработки взаимоприемлемых решений.
6.2. В случае недостижения взаимоприемлемых решений все споры (разногласия), возникающие в связи и по поводу настоящего Договора подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Дополнительные условия
7.1. Стороны согласны с тем, что передача отдельных прав и обязанностей по настоящему Договору третьим лицам допускается только с письменного согласия каждой Стороны настоящего Договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.
7.2. Все изменения и/или дополнения настоящего Договора действительны только в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
7.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего Договора и одностороннее изменение и/или дополнение настоящего Договора не допускается, кроме случаев, оговоренных настоящим Договором.
7.4. Переход права собственности на Предмет залога от Залогодателя к третьим лицам допускается только с письменного согласия Залогодержателя.

4. Тараптардың жауапкершiлiгi
4.1. Кепiл берушi осы Шарттың 2.4-тармағының шарттарын бұзған жағдайда ол Кепiл ұстаушыға Кепiл затының құнының_______(пайызын) _________мөлшерiнде айыппұл төлейдi, ал Кепiл ұстаушы берiлген кредиттi және сол бойынша есептелген сыйақы сомаларын мерзiмiнен бұрын қайтаруды және кепiлмен қамтамасыз етiлген мiндеттемелердiң орындалу мерзiмдерi туындағанға дейiн Кепiл затын өндiрiп алуды талап етуге құқылы.
4.2. Берiлген Өтiнiш және Кепiлдiктерге сәйкес жалған ақпарат берген жағдайда, Кепiл берушi Кепiл ұстаушыға Кепiл заты құнының _______(пайызын) _________мөлшерiнде айыппұл төлейдi.
4.3. Осы Шарт бойынша мiндеттемелер орындалмаған немесе тиiстi түрде орындалмаған жағдайда, Тараптар бiр-бiрiне келтiрiлген шығындарды, оның iшiнде жiберiп алған пайданы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өтейдi.
5. Шарттың қолданылу мерзiмi
5.1. Осы Шарт Тараптардың уәкiлеттi өкiлдерi оған қол қойған сәттен бастап күшiне енедi.
5.2. Кепiл затына Кепiл құқығы осы Шарт уәкiлеттi мемлекеттiк органда тiркелген сәттен бастап туындайды.
5.3. Осы Шарттың күшi осы Шарттың 1.1-тармағына сәйкес кредит беру туралы Шарт бойынша Қарыз алушы барлық мiндеттемелерiн орындаған кезден бастап тоқтатылады.
6. Дауларды шешу тәртiбi
6.1. Осы Шартты орындау процесiнде туындайтын барлық келiспеушiлiктер мен дауларды Тараптар өзара тиiмдi шешiмдердi әзiрлеу мақсатында қарайды.
6.2. Өзара тиiмдi шешiмдерге қол жеткiзу мүмкiн болмаған жағдайда осы Шартқа байланысты және қатысты туындайтын барлық даулар (келiспеушiлiктер) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртiбiмен қаралуға тиiс.
7. Қосымша шарттар
7.1. Тараптар осы Шарт бойынша жекелеген құқықтар мен мiндеттемелердi үшiншi тұлғаларға беруге осы Шартта көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Шарттың әрбiр Тарапының тек жазбаша келiсiмiмен ғана жол берiледi.
7.2. Осы Шарттың барлық өзгерiстерi мен/немесе толықтырулары, жазбаша нысанда және Тараптардың уәкiлеттi өкiлдерi қол қойған жағдайда ғана жарамды.
7.3. Осы Шартта жазылған жағдайларды қоспағанда, осы Шартты орындаудан бiр жақты бас тарту және осы Шартты бiр жақты өзгерту және/немесе толықтыруға жол берiлмейдi.
7.4. Кепiл ұстаушыдан Кепiл затына меншiк құқығын үшiншi тұлғаларға өткiзуге Кепiл ұстаушының жазбаша келiсiмiмен ғана жол берiледi.

7.5. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в уполномоченном органе в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Заключительные положения
8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено в настоящем Договоре Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.
8.2. Протокол согласования и все другие приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
8.3. Настоящий Договор является неотъемлемой частью Договора о предоставлении кредита.
8.4. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: 1 экземпляр - Залогодержателю, 1 экземпляр – Залогодателю, 1 экземпляр - в уполномоченный регистрирующий орган.
М.П. Залогодержатель ______________________________
подпись        (Ф.И.О)
М.П. Залогодатель _________________________________
подпись        (Ф.И.О)
№ ____ от «___» ___________ 20__ г.
Приложение
к Договору залога Залоговое
имущество,предоставляемое
в обеспечение обязательств по
Договору о предоставлении кредита
от _________ 20__ года № ____
№ п/п
Наименование
Предмета
залога
Площадь
(общая и
жилая в
кв.м., га),
литеры
кадастровый номер (ЗУ и объекта недвижимости)
Местонахождение
Правоустанавливающие документы
Залогодержатель: _______________ (Ф.И.О.)
М.П.
Заемщик: ______________ _________________ (Ф.И.О.)
Подпись, М.П.
Залогодатель: ______________ ____________________ (Ф.И.О.)
Подпись, М.П.
Приложение 13
к Правилам кредитования
микрофинансовых (микрокредитных)
организаций и кредитных товариществ
на конкурсной основе
Информация
о структуре кредитного портфеля
Кредитный портфель общая сумма основного долга по действующим Договорам, в тыс. тенге
Просроченная задолженность, в том числе:
в тыс. тенге
в процентном соотношении к кредитному портфелю (в %)
(наименование КО) «______________________»
Директор КО «__________________»  ________________
(Ф.И.О.)
Подпись ____________
М.П.
Главный бухгалтер «______________»  ________________
(Ф.И.О.)
Подпись ____________
М.П.
Приложение 14
к Правилам кредитования
микрофинансовых (микрокредитных)
организаций и кредитных товариществ
на конкурсной основе
Перечень документов, подтверждающих
соответствие КО квалификационным требованиям
Сноска. Приложение 14 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования); от 20.12.2013 № 1363 (порядок введения в действие см. п. 2).
1) Заявка на участие в конкурсе;
2) техническая спецификация;
3) таблица цен;
4) оригинал документа, подтверждающего внесение обеспечения конкурсной заявки;

7.5. Осы Шарт Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес уәкiлеттi органда мемлекеттiк тiркелуге тиiс.
8. Қорытынды ережелер
8.1. Осы Шартта көзделмеген барлық қалған жағдайларда Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
8.2. Келiсу хаттамасы мен осы Шартқа басқа да қосымшалар оның ажырамас бөлiгi болып табылады.
8.3. Осы Шарт Кредит беру туралы шарттың ажырамас бөлiгi болып табылады.
8.4. Осы Шарт бiрдей заңды күшi бар үш данада: 1 данасы – Кепiл ұстаушыға, 1 данасы – Кепiл берушiге, 1 данасы – уәкiлеттi тiркейтiн органға жасалды.
Кепiл ұстаушы ____________________________ (Т.А.Ә.)
М.О.
Қарыз беруші ____________________________ (Т.А.Ә.)
Қолы, М.О.
№ ____ 20___ж «____» ___________________________
Кепiл шартына
қосымша
20___жылғы ________________ № ____ кредит беру туралы шарт бойынша
мiндеттемелердi қамтамасыз етуге берiлетiн кепiлдiк мүлкi
Р/с №
Кепiл затының атауы
Литердiң аумағы (жалпы және тұратын шаршы метрмен, га)
(ЖУ және жылжымайтын объектiнiң) кадастрлық нөмiрi
Орналасқан жерi
Құқық беретiн құжаттар
Кепiл ұстаушы: _____________________________ (Т.А.Ә.)
М.О.
Қарыз берушi: _______________________________ (Т.А.Ә.)
Қолы, М.О.
Кепiл берушi: _______________________________ (Т.А.Ә.)
Қолы, М.О.
Микроқаржы (микрокредиттік)
ұйымдары мен кредиттік
серіктестіктерге конкурстық
негізде кредит беру
қағидаларына 13-қосымша
Кредиттiк портфельдiң құрылымы туралы ақпарат
Кредиттiк портфель (қолданыстағы Шарттар бойынша негiзгi қарыздың жалпы сомасы), мың теңгемен
Мерзiмi өткен берешек,
оның iшiнде:
мың теңгемен
кредиттiк портфельге
пайыздық қатынаста
(%-бен)
(КҰ атауы) «______________________»
КҰ директоры «___________________»       ______________________
(Т.А.Ә.)
Қолы____________
м.о.
Бас бухгалтер «___________________»      ______________________
(Т.А.Ә.)
Қолы ______________________
м.о.
Микроқаржы (микрокредиттік)
ұйымдары мен кредиттік
серіктестіктерге конкурстық
негізде кредит беру
қағидаларына 14-қосымша
КҰ-ның бiлiктiлiк талаптарына сәйкестiгiн растайтын құжаттардың
тiзбесi
Ескерту. 14-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 20.12.2013 N 1363 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулыларымен.
1) Конкурсқа қатысуға өтiнiм;
2) техникалық ерекшелiк;
3) бағалар кестесi;
4) конкурстық өтiнiмдi қамтамасыз етудi енгiзудi растайтын құжаттың түпнұсқасы;

5) сведения о квалификации;
6) информацию о кредитном портфеле;
7) оригинал справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии (наличии) налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам в единый накопительный пенсионный фонд более чем за три месяца, предшествующих дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи с печатью данного налогового органа;
8) нотариально засвидетельствованная копия выписки из устава с перечнем видов деятельности, выполняемых потенциальным участником;
9) нотариально засвидетельствованная выписка из устава или учредительных документов, содержащую сведения об учредителе или составе учредителей;
10) нотариально засвидетельствованная карточка с образцами подписей и оттиска печати;
11) нотариально засвидетельствованная копия свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица.
Примечание: *свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
12) исключен постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1363 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования);
13) исключен постановлением Правительства РК от 13.08.2013 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования);
14) оригинал справки банка (банков) об отсутствии просроченной задолженности КО, перед банком (банками) (в случае, если КО является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а так же иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков) за подписью первого руководителя или лица, его замещающего с печатью банка (банков). В случае если справка с банка подписана не первым руководителем выдавшего ее банка, то к ней необходимо приложить документ, подтверждающий право подписи лица, подписавшего справку банка (доверенность);
15) оригинал финансовой отчетности на последнюю отчетную дату (квартал), заверенную подписями первого руководителя или лица, его замещающего, главным бухгалтером (бухгалтером), печатью, с приложением расшифровки кредиторской и дебиторской задолженности с указанием даты и характера образования;

5) бiлiктiлiк туралы мәлiметтер;
6) кредиттiк портфель туралы ақпарат;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзiмi кешiктiрiлген жағдайларды қоспағанда, конкурстық өтiнiмдер салынған конверттердi ашу күнiнiң алдындағы үш айдан аспайтын мерзiмде берiлген салық берешегiнiң немесе бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына мiндеттi зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешегінiң жоқ (бар) екендігі туралы тиiстi салық органының белгiленген нысандағы осы салық органының бiрiншi басшысының немесе қол қою құқығына ие адамның қолы қойылып, мөр басылған анықтамасының түпнұсқасы;
8) әлеуеттi қатысушы орындайтын қызмет түрлерiнiң тiзбесiмен жарғыдан нотариат куәландырған үзiндi көшiрме;
9) жарғыдан немесе құрылтайшы немесе құрылтайшы құрамы туралы мәлiметтердi қамтитын құрылтай құжаттарынан нотариат куәландырған үзiндi көшiрме;
10) қолтаңбалардың және мөртабанының үлгiлерi бар нотариалды куәландырылған карточка;
11) заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы куәлiктiң* немесе анықтаманың нотариалды куәландырылған көшiрмесi.
Ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметi тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
12) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 N 1363 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
13) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 13.08.2013 N 817 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
14) КҰ-ның банктiң (банктердiң) алдында мерзiмi асқан берешегiнiң жоқтығы туралы банктiң (банктердiң) бiрiншi басшысының немесе расталуы болғанда оны алмастыратын тұлғаның қолы қойылған банктiң (банктердiң) мөрi соғылған анықтамасының түпнұсқасы (егер КҰ екiншi деңгейдегi бiрнеше банктiң немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдiк банктiң клиентi болып табылған жағдайда, бұл анықтама осындай банктердiң әрқайсысынан ұсынылады). Егер банк анықтамасына оны берген банктiң бiрiншi басшысы қол қойған жағдайда, банк анықтамасына қол қойған адамның қол қою құқығын растайтын құжат (сенiмхат) қоса берiлуi қажет;
15) бiрiншi басшының немесе оның орнын басатын адамның, бас бухгалтердiң (бухгалтердiң) қолымен бекiтiлген, қалыптасу күнi және сипаты көрсетiлген кредиторлық және дебиторлық берешектер таратылып жазылған қосымшамен соңғы есептiлiк күнiне (тоқсан) қаржылық есептiлiгiнiң түпнұсқасы;

16) сведения, подтверждающие осуществление микрокредитования в сельской местности (копия подписанного договора о предоставлении микрокредита);
17) кредитная история (информационная справка о ранее полученных кредитах потенциальным участником, с указанием наименования кредитора, суммы кредита и срока погашения);
18) копия Правил предоставления микрокредитов, заверенная подписями первого руководителя или лица, его замещающего, и печатью потенциального участника;
19) оригинал решения (протокол) уполномоченного органа (учредитель, общее собрание учредителей) об использовании кредитных ресурсов и представления в залог имущества с правом внесудебной реализации;
20) оригинал письменного подтверждения полномочий лица на подписание договоров о предоставлении кредита и залога (приказ, доверенность, решение учредителя (ей) или собственника имущества);
21) нотариально засвидетельствованное согласие собственника, супруга(и) (копия свидетельства о браке) /справка о том, что в браке не состоит и не состоял, всех совершеннолетних сособственников (членов семьи, иных лиц) залогового имущества на залог и внесудебную реализацию залогового имущества, в случаях установленных законодательством Республики Казахстан:
а) в случае, если залогодателем является юридическое лицо, необходимо предоставить оригинал либо нотариально засвидетельствованную копию протокола решения учредителей на предоставление залогового имущества с правом внесудебной реализации, а также нотариально засвидетельствованную выписку из устава или учредительных документов, содержащую сведения об учредителе или составе учредителей;
б) в случае, если залогодателем является физическое лицо, необходимо представить оригинал справки о составе семьи;
в) в случае, если собственником имущества является несовершеннолетний ребенок, необходимо представить оригинал письменного разрешения Органов опеки и попечительства на залог и внесудебную реализацию предлагаемого в залог имущества;
22) нотариально засвидетельствованная копия удостоверения личности залогодателя. В случае, если залогодателем является юридическое лицо, необходимо представить нотариально засвидетельствованные копии правоустанавливающих документов юридического лица и удостоверение личности, ИИН лица уполномоченного на подписание договоров о предоставлении кредита и залога;
23) документы предоставляемые в залоговое обеспечение:
1. в случае предоставления в обеспечение денег предоставляется следующая копия нотариально заверенного документа:
договор банковского счета;
договор, подтверждающий размещение денег в банке;
деньги принимаются в национальной валюте Республики Казахстан, размещенные на сберегательных счетах при оформлении срочного банковского вклада на период не менее срока кредитования. При необходимом соблюдении следующих условий:
ежегодное подтверждение остатков на депозитном счете;
предоставление гарантийного обязательства банка, в котором размещены деньги, о не произведении действий по остаткам денег без письменного разрешения и согласия Организатора конкурса;

16) ауылды жерлерде микрокредит берудi жүзеге асыруды растайтын мәлiметтер (микрокредит беру туралы қол қойылған шарттың көшiрмесi);
17) кредит тарихы (кредитордың атауы, кредит сомасы және өтеу мерзiмдерi көрсетiлген әлеуеттi қатысушының бұдан бұрын алған кредиттерi туралы ақпараттық анықтама);
18) бiрiншi басшының немесе оның орнын басатын адамның қолымен және әлеуеттi қатысушының мөрiмен расталған Микрокредит беру қағидасының көшiрмесi;
19) кредиттiк ресурстарды пайдалану және кепiлге соттан тыс сату құқығымен мүлiк беру туралы уәкiлеттi орган (құрылтайшы, құрылтайшылардың жалпы жиналысы) шешiмiнiң (хаттамасының) түпнұсқасы;
20) адамның кредит және кепiл беру туралы шарттарға қол қою өкiлеттiктерiнiң жазбаша растамасының (құрылтайшының немесе мүлiк иесiнiң бұйрығы, сенiмхаты, шешiмi) түпнұсқасы;
21) кепiлге берiлген кепiл мүлiгiне және кепiл мүлiгiн Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген жағдайларда соттан тыс сатуға меншiк иесiнiң, ерiнiң (зайыбының) (неке туралы куәлiктiң көшiрмесi), /некеде тұрғаны және тұрмағаны туралы анықтама, барлық кәмелетке толған қосымша иегерлерiнiң (отбасы мүшелерiнiң, өзге де адамдардың) нотариалды куәландырылған келiсiмi;
а) кепiл берушi заңды тұлға болған жағдайда құрылтайшылардың кепiл мүлкiн соттан тыс сату құқығымен беруге шешiмi хаттамасының түпнұсқасын не нотариалды куәландырылған көшiрмесiн, сондай-ақ жарғыдан немесе құрылтайшы немесе құрылтайшылардың құрамы туралы мәлiметтердi қамтитын құрылтай құжаттарының нотариалды куәландырылған үзiндi көшiрмесiн беру қажет;
б) кепiл берушi жеке тұлға болып табылған жағдайда, отбасы құрамы туралы анықтаманың түпнұсқасын ұсыну қажет;
в) мүлiктiң иегерi/қосымша иегерi кәмелетке толмаған бала болған жағдайда қамқоршылық пен қорғаншылық органдарының кепiлге және кепiлге ұсынылатын мүлiктi соттан тыс сатуға жазбаша рұқсаттың түпнұсқасын беру керек.
22) кепiл берушiнiң жеке куәлiгiнiң нотариат куәландырған көшiрмесi. Кепіл беруші заңды тұлға болып табылған жағдайда заңды тұлғаның құқық белгілеуші құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін және кредит және кепіл беру туралы шарттарға қол қоюға өкілеттік берілген адамның жеке куәлігін, ЖСН ұсыну қажет;
23) кепiлдiк қамсыздандыруға ұсынылатын құжаттар:
1. қамсыздандыруға ақша берiлген жағдайда нотариалды куәландырылған құжаттың көшiрмесi ұсынылады:
банк шотының шарты;
банкке ақшаны орналастыруды растайтын шарт;
ақша кредит мерзiмiнен кем емес кезеңге шұғыл банк салымын ресiмдеген кезде жинақ шоттарына орналастырылған Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында қабылданады. Мынадай қажеттi шарттар сақталған кезде:
депозит шоттағы қалдықтарды жыл сайын растау;
ақша орналастырылған банк Конкурс ұйымдастырушысының жазбаша рұқсатынсыз және келiсiмiнсiз ақша қалдықтары бойынша iс-әрекет жүргiзбеу туралы кепiлдi мiндеттемелер беруi.

2. в случае предоставления в обеспечение недвижимого имущества в виде зданий, сооружений, жилых помещений, квартир и т.д., предоставляются следующие копии нотариально заверенных документов, в зависимости от возникновения права собственности:
договора купли-продажи, договора приватизации, договора мены, дарения, акта приемки в эксплуатацию (зданий и сооружений), свидетельства о праве на наследство, судебного решения, свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, технического паспорта на здания и сооружения (домовая книга), документы на земельный участок, справку об отсутствии обременений;
3. в случае предоставления в обеспечение земельного участка или права землепользования, предоставляются следующие копии нотариально заверенных документов, в зависимости от возникновения права собственности:
договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, решения судебных органов, решения акима о предоставлении земельного участка, акта на право частной собственности на земельный участок, акта на право постоянного землепользования или акта на право временного (возмездного, безвозмездного) землепользования; свидетельства о регистрации права на земельный участок; акта кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка или права землепользования; плана границ земельного участка, соответствующий документ с указанием балл бонитета земельного участка, справку об отсутствии обременений;
справки с районного акимата (районного управления статистики) о проведении сельскохозяйственных работ за последние 3 года;
справки – подтверждение с налогового комитета об уплате налоговых начислений;
акта оценки соответствующего действующему законодательству Республики Казахстан в области оценки и составленного не ранее чем за 90 календарных дней до даты вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
В залог принимаются земельные участки, принадлежащие Залогодателю на праве собственности или на праве долгосрочного временного возмездного землепользования/праве постоянного землепользования. Срок землепользования должен превышать срок предоставления кредита не менее чем на 3 (три) года. В залог принимаются земельные участки, используемые для выращивания зерновых, овощных и т.д. (за исключением пастбищ), при соблюдении залогодателями следующих условий:
1. соблюдение агротехнических мероприятий последние 3 (три) года;
2. балл бонитета почв по предоставляемым земельным участкам должен быть:
для Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областей не менее 25;
для Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Карагандинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областей не менее 20;
для Мангистауской, Атырауской и Кызылординской областей не менее 18;

2. қамтамасыз етуге ғимарат, құрылыс, тұрғын үй-жай, пәтер және т. с. с. жылжымайтын мүлiк түрінде берiлген жағдайда меншiк құқығының туындауына қарай мынадай нотариалды куәландырылған құжаттардың:
сату-сатып алу шартының, жекешелендiру шартының, айырбастау, сыйға тарту шарттарының, (ғимараттар мен құрылыстар) пайдалануға берудi қабылдау актiсiнiң, мұрагерлiк құқығы туралы куәлiгiнiң, сот шешiмiнiң, жылжымайтын мүлiкке және олармен мәмiлелерге құқықтарды мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiгiнiң, ғимараттар мен құрылыстарға техникалық паспорттың (үй кiтапшасы), жер учаскесiне құжаттардың, ауыртпалықтардың жоқтығы туралы анықтаманың көшiрмелерi берiледi.
3. қамтамасыз етуге жер учаскесiн немесе жердi пайдалану құқығын берген жағдайда меншiк құқығының туындауына орай нотариалды расталған құжаттардың:
сату-сатып алу шартының, жер учаскесiн жалға беру шартының, сот органдары шешiмiнiң, жер учаскесiн беру туралы әкiмнiң шешiмiнiң, жер учаскесiне жеке меншiк құқығына актiнiң, тұрақты жердi пайдалану құқығына актiнiң немесе жердi уақытша (өтеусiз, ақылы) пайдалану құқығы актiсiнiң жер учаскесiне құқықты тiркеу туралы куәлiктiң, жер учаскесiнiң кадастрлық (бағалау) құны актiсiнiң немесе жердi пайдалану актiсiнiң жер учаскесi шекарасы жоспарының, жер учаскесi бонитетi балдары көрсетiлген тиiстi құжаттың ауыртпалықтардың жоқтығы туралы анықтаманың көшiрмелерi берiледi;
аудандық әкiмдiктен (аудандық статистика басқармасы) соңғы 3 жылда жүргiзiлген ауыл шаруашылығы жұмыстары туралы анықтама;
салық комитетiнен салық аударымдарын төлегенi туралы растау-анықтаманы;
Қазақстан Республикасының бағалау саласында қолданыстағы заңнамасына сәйкес және конкурс өтiнiмдерi салынған конверттер ашылған күнге дейiн кемiнде күнтiзбелiк 90 күн бұрын жасалған бағалау актiсi.
Кепiлге меншiк құқығындағы немесе уақытша ақылы жердi пайдалану/жердi тұрақты пайдалану құқығындағы Кепiл берушiге тиесiлi жер учаскелерi қабылданады. Жердi пайдалану мерзiмi кредит беру мерзiмiнен кемiнде 3 (үш) жыл артық болуы керек. Кепiлге дәндi дақылдар, көкөнiс және т.с.с. өсiру үшiн қолданылатын жер учаскелерi кепiл берушiлер келесi шарттарды орындаған кезде:
1. соңғы 3 (үш) жылда агротехникалық iс-шаралардың сақталуы;
2. берiлген жер учаскелер бойынша топырақ бонитетiнiң балдары:
Ақмола, Солтүстiк Қазақстан, Қостанай және Шығыс Қазақстан облыстары үшiн кемiнде 25;
Алматы, Жамбыл, Оңтүстiк Қазақстан, Қарағанды, Ақтөбе, Батыс Қазақстан және Павлодар облыстары үшiн кемiнде 20;
Маңғыстау, Атырау және Қызылорда облыстары үшiн кемiнде 18 болуға тиiс.

3. отсутствие задолженности залогодателя перед бюджетом;
4. в случае предоставления в обеспечение движимого имущества (автотранспорт, сельхозтехника, автодорожная техника и др.) предоставляются следующие копии нотариально заверенных документов, в зависимости от вида имущества:
свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, справка гостехнадзора, справка с органа внутренних дел об отсутствии обременении;
акт оценки соответствующий действующему законодательству Республики Казахстан в области оценки и составленный не ранее чем за 90 календарных дней до даты вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
В залог принимаются транспортные средства, сельскохозяйственная, строительно-дорожная и другая специальная техника, удовлетворяющие требованиям представленным в таблице
Категория транспортных средств
Сроки эксплуатации, лет
Изготовитель: Китай
Изготовитель: СНГ
Изготовитель: Азия, США
Изготовитель:
Европа, Япония
Сельскохозяйственная техника, навесное оборудование**
до 12*
до 20*
до 20*
до 20*
Грузовой автотранспорт и прицепы к ним
до 10*
до 20*(до 25* для Маз, КамАЗ)
до 12*
до 15*
Спецтехника на базе грузовых автомобилей
до 10*
до 20* (до 25* для
Маз, КамАЗ)
до 12
до 15*
Прочая спецтехника
до 10*
до 15
до 15
до 15
Легковой автотранспорт
до 8
до 12
до 15
до 20
Автобусы (свыше 15 мест)
до 8*
до 8
до 12
до 20*
Микроавтобусы (до 15 мест)
до 5
до 5
до 10
до 15*
5. в случае предоставления в обеспечение продукции растениеводства (зерно) предоставляются следующие копии нотариально заверенных документов:
документов о приобретении зерна (счет-фактура, договор купли-продажи, мены, протокол торгов и т.д.). Если держатель зерновой расписки сам произвел зерно, то необходимы документы подтверждающие наличие посевных площадей, справки со статуправления об урожайности на данных полях, оригинал карточки анализа зерна Ф-47, подписанная директором элеватора и начальником производственно-технической лаборатории, зерновая расписка, свидетельство зерновой расписки, сертификат соответствия (качества), договор с ХПП на хранение зерна, документ об оплате услуг по хранению зерна;
в случае предоставления в обеспечение сельскохозяйственных животных (лошади, верблюды, КРС) предоставляются следующие копии нотариально заверенных документов:
ветеринарного паспорта, справки ветеринарной инспекции, справки о наличии сельскохозяйственных животных;
акта оценки соответствующего действующему законодательству Республики Казахстан в области оценки и составленного не ранее чем за 90 календарных дней до даты вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
Сельскохозяйственные животные принимаются на следующих условиях:
обязательная идентификация скота;
обязательное наличие необходимых условий для содержания и выращивания животных, кормовая база и обеспеченность кормами;
регулярное в установленные сроки прохождение ветеринарных осмотров и осуществление профилактических прививок.
При необходимости по решению уполномоченной региональной организации, возможно осуществление имущественного страхования предметов залога (от падежа, болезней и т.д.);

3. кепiл берушiнiң бюджет алдында берешегiнiң болмауы.
4. қамтамасыз етуге жылжымалы мүлiктi (автокөлiк, ауыл шаруашылығы техникасы, автожол техникасы және т.б.) беру жағдайында мүлiктiң түрiне қарай нотариат куәландырған мынадай құжаттар:
көлiк құралдарын тiркеу туралы куәлiгi, техникалық паспорт, мемтехқадағалау анықтамасы, ауыртпалықтардың болмауы туралы ішкі істер органының анықтамасы;
Қазақстан Республикасының бағалау саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес және конкурстық өтiнiмдер салынған конверттердi ашу күнiне дейiн кемiнде күнтiзбелiк 90 күн бұрын жасалған бағалау актiсiнiң көшiрмелерi ұсынылады.
Кепiлге көлiк құралдары, ауыл шаруашылығы, құрылыс-жол және де басқа кестеде көрсетiлген талаптарды қанағаттандыратын арнайы техника қабылданады.
Көлiк құралдарының санаты
Пайдалану мерзiмдерi, жыл
Әзiрлеушi:
Қытай
Әзiрлеушi:
ТМД
Әзiрлеушi: Азия, АҚШ
Әзiрлеушi: Еуропа, Жапония
Ауыл шаруашылығы техникасы, аспалы жабдықтар**
12*-ге дейiн
20*-ға дейiн
20*-ға дейiн
20*-ға дейiн
Жүк автокөлiгi және олардың тiркемелерi
10*-ға дейiн
20*-ға дейiн (Маз, КамАЗ үшiн 25*-ке дейiн)
12*-ге дейiн
15*-ке дейiн
Жүк автомобильдерi базасындағы арнайы техника
10*-ға дейiн
20*-ға дейiн (Маз, КамАЗ үшiн 25*-ке дейiн)
12-ге дейiн
15*-ке дейiн
Өзге де арнайы техника
10*-ға дейiн
15-ке дейiн
15-ке дейiн
15-ке дейiн
Жеңiл автокөлiк
8-ге дейiн
12-ге дейiн
15-ке дейiн
20-ға дейiн
Автобустар (15 орыннан жоғары
8*-ге дейiн
8-ге дейiн
12-ге дейiн
20*-ға дейiн
Микроавтобустар (15 орынға дейiн)
5-ке дейiн
5-ке дейiн
10-ға дейiн
15-ке дейiн
5. қамсыздандыруға өсiмдiк (астық) өсiру өнiмдерiн берген жағдайда нотариат расталған құжаттардың көшiрмелерi:
астық сатып алу туралы құжаттар (шот фактура, сатып алу-сату, айырбастау шарты, сауда-саттық хаттамасы және т.б.). Астық қолхатын ұстаушы дәндi өзi өндiрген болса, егiс алаңдарының болуын растайтын құжаттар, аталған егiс алаңдарының түсiмдiлiгi туралы статбасқармасының анықтамасы, элеватордың директоры және өндiрiстiк-техникалық зертхананың бастығы қол қойған Ф-47 дәндi талдау карточкасының түпнұсқасы, астыққа қолхаты, астық қолхатының куәлiгi, сәйкестiлiк (сапа) сертификаты, ХПП-мен астықты сақтау туралы шарт, астықты сақтау қызметiн төлеу туралы шарт қажет;
қамтамасыз етуге ауыл шаруашылық малдарын (жылқы, түйе, ірі қара мал) берген жағдайда мынадай нотариалды расталған құжаттардың көшiрмелерi берiледi:
ветеринарлық паспорт, ауыл шаруашылығы малдардың бар болу туралы ветеринарлық инспекцияның анықтамасы;
Қазақстан Республикасының баға саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес бағалау актiсi және конкурстық өтiнiмдер салынған конверттердi ашу күнiне дейiн кемiнде күнтiзбелiк 90 күн бұрын жасалған бағалау актiсiнiң көшiрмелерi ұсынылады.
Ауыл шаруашылығы малдары мынадай шарттармен қабылданады:
малды мiндеттi сәйкестендiру;
малды ұстау және өсiруге қажеттi шарттардың мiндеттi түрде болуы, азық базасы және азықпен қамтамасыз етiлу;
белгiленген мерзiмдерде ұдайы ветеринариялық тексеруден өту және профилактикалық егудi жүзеге асыру.
Қажеттiгiне қарай уәкiлеттi өңiрлiк ұйымның шешiмi бойынша кепiл заттарын мүлiктiк (малдың қырылуынан, ауруынан және т.б.) сақтандыруды жүзеге асыруға болады.

24) независимая оценка залогового обеспечения (недвижимого имущества).
___________________________
* с учетом состояния, подтверждения проведения капитального ремонта;
* навесное оборудование принимается в залог только при принятии в залог сельскохозяйственной техники, дополнительным оборудованием к которому оно является.
Примечание: транспортные средства и другая техника не могут быть предметом залога в случае подтверждения права собственности доверенностью на продажу.

24) кепiлдiк қамсыздандыруды (жылжымайтын мүлiк) тәуелсiз бағалау.
____________________
* Жай-күйiн, күрделi жөндеу жүргiзудi бекiтудi есепке ала отырып;
* аспалы жабдықтар қосалқы жабдығы болып табылатын ауыл шаруашылық техникасын кепiлге алған кезде ғана қабылданады.
Ескертпе: көлiк құралдары мен басқа да техника сатуға меншiк құқығын сенiмхатпен растаған жағдайда кепiл заты бола алмайды.