О создании Странового координационного комитета по работе с международными организациями
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2011 года № 854. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2017 № 206
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.04.2017 № 206.
В целях координации работы с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Страновой координационный комитет по работе с международными организациями (далее – Страновой координационный комитет).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Странового координационного комитета;
2) Положение о Страновом координационном комитете.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 июля 2011 года № 854
Состав
Странового координационного комитета
по работе с международными организациями
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
Первый вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, председатель
координатор Объединенной Программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу в Казахстане и Туркменистане, заместитель председателя (по согласованию)
директор Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, секретарь
вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
президент общественного фонда "Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ", заместитель председателя (по согласованию)
заместитель Министра юстиции Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
заместитель Министра обороны Республики Казахстан
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
президент общественного фонда "Балакай-Шымкент", учредитель благотворительного общественного фонда "Защита детей от СПИДа" (по согласованию)
президент общественного объединения "Правовая инициатива" (по согласованию)
президент республиканской ассоциации "Равный - равному" (по согласованию)
президент ассоциации СПИД-сервисных организаций "Жолдас" (по согласованию)
директор общественного фонда "Ты не один" (по согласованию)
директор общественного благотворительного фонда "Шапагат" (по согласованию)
директор международной некоммерческой организации Population Services International по Казахстану (по согласованию)
ведущий эпидемиолог Регионального офиса СиДиСи в Центральной Азии (по согласованию)
специалист по вопросам здравоохранения Агентства США по международному развитию (по согласованию)
гражданин, переболевший социально значимым заболеванием (по согласованию)
гражданин, переболевший социально значимым заболеванием (по согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 июля 2011 года № 854
Положение
о Страновом координационном комитете по работе
с международными организациями

Халықаралық ұйымдармен жұмыс жөніндегі елдік үйлестіру комитетін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 шілдедегі № 854 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 сәуірдегі № 206 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.04.2017 № 206 қаулысымен.
ЖИТС-ке, туберкулезге және безгекке қарсы күресу үшін Жаһандық қормен жұмысты үйлестіру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Халықаралық ұйымдармен жұмыс жөніндегі елдік үйлестіру комитеті (бұдан әрі - Елдік үйлестіру комитеті) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Елдік үйлестіру комитетінің құрамы;
2) Елдік үйлестіру комитеті туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 25 шілдедегі
№ 854 қаулысымен
бекітілген
Халықаралық ұйымдармен жұмыс жөніндегі
елдік үйлестіру комитетінің
құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму бірінші вице-министрі, төраға
Қазақстандағы және Түрікменстандағы АИТВ/ЖИТС бойынша БҰҰ Бірлескен Бағдарламасының үйлестірушісі, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі Медициналық көмекті ұйымдастыру департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі
"АИТВ-мен өмір сүруші адамдардың қазақстандық одағы" қоғамдық қорының президенті, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі
"Балақай Шымкент" қоғамдық қорының президенті, "Балаларды ЖИТС-тен қорғау" қайырымдылық қоғамдық қорының құрылтайшысы (келісім бойынша)
"Құқықтық бастама" қоғамдық бірлестігінің президенті (келісім бойынша)
"Теңбе-тең" республикалық қауымдастығының президенті (келісім бойынша)
"Жолдас" ЖИТС-сервистік ұйымдары қауымдастығының президенті (келісім бойынша)
"Сен жалғыз емессің" қоғамдық қорының директоры (келісім бойынша)
"Шапағат" қоғамдық қайырымдылық қорының директоры (келісім бойынша)
Қазақстандағы Population Services International коммерциялық емес халықаралық ұйымының директоры (келісім бойынша)
СиДиСи-дің Орталық Азиядағы өңірлік кеңсесінің жетекші эпидемиологы (келісім бойынша)
Халықаралық даму жөніндегі АҚШ агенттігінің денсаулық сақтау мәселелері жөніндегі маманы (келісім бойынша)
Әлеуметтік мәні бар аурумен ауырған азамат (келісім бойынша)
Әлеуметгтк мәні бар аурумен ауырған азамат (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 25 шілдедегі
№ 854 қаулысымен
бекітілген
Халықаралық ұйымдармен жұмыс жөніндегі елдік үйлестіру комитеті туралы ереже

1. Общие положения
1. Страновой координационный комитет по работе с международными организациями (далее – СКК) образован с целью обеспечения взаимодействия заинтересованных государственных органов, а также неправительственных и общественных организаций в решении вопросов координации работы с международными организациями в области здравоохранения.
2. СКК является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан в области здравоохранения.
3. В состав СКК входят представители заинтересованных государственных органов, международных, неправительственных организаций, общественных объединений Республики Казахстан и граждане, переболевшие социально-значимыми заболеваниями.
4. СКК осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
2. Основные функции
5. Основными функциями СКК являются выработка предложений:
1) по взаимодействию Республики Казахстан с международными организациями в области здравоохранения;
2) по координации деятельности государственных органов и организаций по обеспечению эффективного использования средств, выделенных на проекты;
3) по утверждению заявок от Республики Казахстан в международные организации на финансирование проектов по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом;
4) по определению основных получателей средств, выделенных международными организациями, ответственных за реализацию проектов;
5) относительно оценки реализации проектов в области здравоохранения, финансируемых международными и другими организациями;
6) по обеспечению взаимосвязи между проектами, обмену информацией для выработки согласованных мероприятий в рамках программ в области борьбы с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом.
6. В целях реализации возложенных задач и осуществления функций СКК имеет право:
1) запрашивать и получать от основных получателей и государственных органов информацию о ходе реализации проектов в области здравоохранения;
2) заслушивать на заседаниях СКК основных получателей о ходе реализации проектов в области здравоохранения и использования выделенных на проекты средств.
3. Организация деятельности СКК
7. Состав представителей от негосударственного сектора Республики Казахстан в СКК должен быть не менее 40 процентов от общего количества членов СКК.
8. СКК возглавляет первый вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, который руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях и осуществляет общий контроль за реализацией решений СКК, а также межотраслевую координацию. Во время отсутствия председателя, его функции выполняет заместитель.

1. Жалпы ережелер
1. Халықаралық ұйымдармен жұмыс жөніндегі елдік үйлестіру комитеті (бұдан әрі - ЕҮК) денсаулық сақтау саласындағы халықаралық ұйымдармен жұмысты үйлестіру мәселелерін шешуде мүдделі мемлекеттік органдардың, сондай-ақ үкіметтік емес және қоғамдық ұйымдардың өзара іс-қимылын қамтамасыз ету мақсатында құрылған.
2. ЕҮК Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы денсаулық сақтау саласындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
3. ЕҮК құрамына Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдардың, халықаралық, үкіметтік емес ұйымдардың, қоғамдық бірлестіктердің өкілдері мен әлеуметтік мәні бар аурулармен ауырған азаматтар кіреді.
4. ЕҮК өзінің қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
2. Негізгі функциялар
5. ЕҮК негізгі функциялары:
1) Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимылы бойынша;
2) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың жобаларға бөлінген қаражатты тиімді пайдалануын қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіру бойынша;
3) Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға АИТВ инфекциясының, туберкулездің профилактикасы және онымен күрес жөніндегі жобаларды қаржыландыруға арналған өтінімдерді бекіту бойынша;
4) жобаларды іске асыруға жауапты халықаралық ұйымдарға бөлінген қаражатты негізгі алушыларды анықтау бойынша;
5) халықаралық және басқа да ұйымдар қаржыландыратын денсаулық сақтау саласындағы жобаларды іске асыруды бағалауға қатысты;
6) АИТВ инфекциясымен, туберкулезбен күрес саласындағы бағдарламалардың шеңберінде келісілген іс-шараларды әзірлеу үшін жобалар арасындағы өзара байланысты қамтамасыз ету, ақпарат алмасу бойынша ұсыныстарды әзірлеу болып табылады.
6. Жүктелген міндеттерді іске асыру және ЕҮК функцияларын жүзеге асыру мақсатында:
1) негізгі алушылардан және мемлекеттік органдардан денсаулық сақтау саласындағы жобалардың іске асырылуы туралы ақпарат сұратуға және алуға;
2) ЕҮК отырыстарында денсаулық сақтау саласындағы жобаларды іске асыру және жобаларға бөлінген қаражатты пайдалану барысы туралы негізгі алушыларды тыңдауға құқылы.
3. ЕҮК қызметін ұйымдастыру
7. ЕҮК-дегі Қазақстан Республикасының мемлекеттік емес секторынан өкілдерінің құрамы ЕҮК мүшелерінің жалпы санынан кемінде 40 пайыз болуы тиіс.
8. ЕҮК-ні Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі басқарады, ол оның қызметіне басшылық жасайды, отырыстарында төрағалық етеді, ЕҮК шешімдерінің іске асырылуын жалпы бақылауды, сонда-ақ салааралық үйлестіруді жүзеге асырады. Төраға болмаған кезде оның функциясын орынбасар орындайды.

Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
9. После проведения заседания СКК секретарь СКК оформляет протокол. Секретарь не является членом СКК.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
10. Исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
11. Решения СКК принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов СКК. Голосование проводится путем заполнения на заседании СКК листа голосования по форме согласно приложению к настоящей Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены СКК имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету СКК, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний СКК и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь СКК направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам СКК для согласования.
Члены СКК после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
12. Заседания СКК проводятся не реже двух раз в год.
13. Рабочим органом СКК является Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
Рабочий орган осуществляет организационно-техническое обеспечение работы СКК, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания СКК, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам СКК за три рабочих дня до проведения заседания СКК с приложением проекта протокола.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
14. Учет и хранение материалов и протокольных решений СКК с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган СКК.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
9. ЕҮК отырысы өткізілгеннен кейін ЕҮК хатшысы хаттама ресімдейді, Хатшы ЕҮК мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
10. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
11. ЕҮК шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға ЕҮК мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру ЕҮК отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
ЕҮК мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген ЕҮК отырысының есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
ЕҮК отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтары негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, ЕҮК хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын ЕҮК мүшелеріне келісу үшін жібереді.
ЕҮК мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
12. ЕҮК отырысы жылына кемінде екі рет өткізіледі.
13. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі ЕҮК-нің жұмыс органы болып табылады.
Жұмыс органы ЕҮК жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде ЕҮК отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар ЕҮК отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса ЕҮК мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
14. Дауыс беру парақтарымен қоса, ЕҮК материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды ЕҮК жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.