О проекте Закона Республики Казахстан "О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2011 года № 1007
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О государственной поддержке индустриально-инновационной
деятельности Настоящий Закон устанавливает правовые,
экономические и организационные основы стимулирования
индустриально-инновационной деятельности и определяет меры ее
государственной поддержки. Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) местное содержание - процентное содержание стоимости оплаты труда граждан Республики Казахстан, задействованных в проекте субъекта индустриально-инновационной деятельности от общего фонда оплаты труда по данному проекту, и (или) стоимости долей местного происхождения, установленных в товарах, работах и услугах от общей стоимости товаров, работ и услуг, используемых при реализации проекта;
2) экспертиза по местному содержанию - оценка местного содержания в проекте субъекта индустриально-инновационной деятельности, претендующего на включение в республиканскую карту индустриализации;
3) индустриально-инновационная деятельность - деятельность, связанная с трансфертом технологий, созданием новых или усовершенствованных производств, технологий, товаров, работ, услуг с целью повышения производительности труда и обеспечения стимулирования развития приоритетных секторов экономики;
4) субъекты индустриально-инновационной деятельности - физические и юридические лица, осуществляющие индустриально-инновационную деятельность;
5) индустриально-инновационный проект - комплекс мероприятий, направленных на осуществление индустриально-инновационной деятельности;
6) уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности - государственный орган, осуществляющий руководство в сфере индустрии и индустриально-инновационного развития, а также осуществляющий в пределах предоставленных полномочий межотраслевую координацию и участие в реализации государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
7) уполномоченный орган по государственному планированию - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области стратегического и экономического планирования;

"Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 қыркүйектегі № 1007 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                       К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
ЗАҢЫ Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы
Осы Заң индустриялық-инновациялық қызметті ынталандырудың құқықтық, экономикалық және ұйымдық негіздерін белгілейді және оны мемлекеттік қолдау шараларын айқындайды.
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қамту – индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің жобасына қатыстырылған Қазақстан Республикасы азаматтарының еңбегін осы жоба бойынша еңбекті төлеудің жалпы қорынан және (немесе) жобаны іске асыру кезінде пайдаланылған тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің жалпы құнынан тауарларда, жұмыстар мен қызметтерде белгіленген жергілікті өндірілу үлестері құнынан төлеу құнын пайыздық қамту;
2) жергілікті қамту бойынша сараптама – республикалық индустрияландыру картасына енгізуге үміткер индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі жобасындағы жергілікті қамтуды бағалау;
3) индустриялық-инновациялық қызмет – еңбек өнімділігін арттыру және экономиканың басым секторларын дамытуды ынталандыруды қамтамасыз ету мақсатында технологиялар трансфертімен, жаңа немесе жетілдірілген өндірістерді, технологияларды, тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жасаумен байланысты қызмет;
4) индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері – индустриялық-инновациялық қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар;
5) индустриялық-инновациялық жоба – индустриялық-инновациялық қызметті жүзеге асыруға бағытталған іс-шаралар кешені;
6) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган – индустрия және индустриялық-инновациялық даму саласындағы басшылықты жүзеге асыратын, сондай-ақ ұсынылған өкілеттіктері шектерінде салааралық үйлестіруді және индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
7) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган – басшылықты және стратегиялық және экономикалық жоспарлау саласындағы салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

8) инновационный грант - бюджетные средства, предоставляемые субъектам индустриально-инновационной деятельности для реализации их проектов в рамках приоритетных направлений, предусмотренных настоящим Законом;
9) отраслевое конструкторское бюро - юридическое лицо, владеющее материально-техническим комплексом, осуществляющее деятельность по приобретению, адаптации, разработке конструкторско-технологической документации и оказывающее на ее основе услуги по организации выпуска продукции;
10) база данных товаров, работ, услуг и их поставщиков - перечень отечественных товаров, работ, услуг и их поставщиков;
11) инновация - результат индустриально-инновационной деятельности, получивший реализацию в виде новых или усовершенствованных производств, технологии, товаров, работ и услуг в целях повышения экономической эффективности;
12) технология - процесс и (или) комплекс оборудования, работающего в едином производственном цикле, использование которых обеспечивает получение новых или усовершенствованных товаров, работ, услуг;
13) трансферт технологии - процесс внедрения новых или усовершенствованных технологий субъектами индустриально-инновационной деятельности, права собственности или пользования которой получены способами, не запрещенными законодательными актами Республики Казахстан;
14) технологический парк (далее - технопарк) - юридическое лицо, владеющее на праве собственности или иных законных основаниях территорией с единым материально-техническим комплексом, на которой создаются благоприятные условия для осуществления индустриально-инновационной деятельности;
15) приоритетные сектора экономики - сектора национальной экономики, способные оказать воздействие на динамику и качество экономического развития государства;
16) центр коммерциализации технологий - юридическое лицо или подразделение субъекта научной и (или) научно-технической деятельности, осуществляющее коммерциализацию технологий;
17) технологическое прогнозирование - комплекс аналитических исследований, направленных на выявление технологий, освоение которых является необходимым условием для устойчивого индустриально-инновационного развития государства, а также выработки рекомендаций по развитию технологий, их трансферту;
18) коммерциализация технологий - процесс, связанный с практическим применением технологий с целью вывода на рынок новых или улучшенных производств, товаров, работ и услуг с получением экономического эффекта;
19) национальные операторы - национальные институты развития, определенные Правительством Республики Казахстан для поддержки индустриально-инновационной деятельности в области отраслевого и технологического развития, развития местного содержания и экспорта, привлечения инвестиций;

8) инновациялық грант – осы Заңда көзделген басым бағыттар шеңберінде олардың жобаларын іске асыру үшін индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне ұсынылатын бюджет қаражаты;
9) салалық конструкторлық бюро – материалдық-техникалық кешені бар, конструкторлық-технологиялық құжаттаманы сатып алу, бейімдеу, әзірлеу бойынша қызметті жүзеге асыратын және оның негізінде өнімдерді шығаруды ұйымдастыру бойынша қызметтер көрсететін заңды тұлға;
10) тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің және оларды жеткізушілердің дерекқоры - отандық тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің және оларды жеткізушілердің тізбесі;
11) инновация – экономикалық тиімділікті арттыру мақсатында жаңа немесе жетілдірілген өндіріс, технологиялар, тауарлар, жұмыстар мен қызметтер түрінде іске асырылатын индустриялық-инновациялық қызметтің нәтижесі;
12) технология – пайдаланылуы жаңа немесе жетілдірілген тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алуды қамтамасыз ететін, бірыңғай өндірістік циклде жұмыс істейтін үдеріс және (немесе) кешен;
13) технологиялар трансферті – индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің меншік немесе оларды пайдалану құқығы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде тыйым салынбаған тәсілдермен жаңа немесе жетілдірілген технологияларды енгізу үдерісі;
14) технологиялық парк (бұдан әрі – технопарк) – индустриялық-инновациялық қызметті жүзеге асыру үшін қолайлы жағдайлар жасалған бірыңғай материалдық-техникалық кешені бар аумаққа меншік құқығына немесе өзге де заңды негіздерде ие заңды тұлға;
15) экономиканың басым секторлары – мемлекеттің экономикалық даму серпіні мен сапасына әсер етуге қабілетті ұлттық экономиканың секторлары;
16) технологияларды коммерцияландыру орталығы – технологияларды коммерцияландыруды жүзеге асыратын заңды тұлға немесе ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісінің бөлімшесі;
17) технологиялық болжау – игеруі мемлекеттің тұрақты индустриялық-инновациялық дамуы, сондай-ақ технологияларды дамыту, олардың трансферті бойынша ұсынымдар әзірлеу үшін қажетті шарт болып табылатын анықталған технологияларға бағытталған талдамалық зерттеулер кешені;
18) технологияларды коммерцияландыру - экономикалық тиімділікті алумен жаңа немесе жетілдірілген өндірістерді, тауарлар мен қызметтерді нарыққа шығару мақсатында іс жүзінде технологияларды қолданумен байланысты үдеріс;
19) ұлттық операторлар – салалық және технологиялық даму, жергілікті қамтуды және экспортты дамыту, инвестициялар тарту саласындағы индустриялық-инновациялық қызметті қолдау үшін Қазақстан Республикасы үкіметі айқындаған ұлттық даму институттары;

20) единая карта приоритетных товаров и услуг - перечень товарных групп, товаров и услуг, имеющих стратегические конкурентные преимущества для производства в Республике Казахстан, определенных в разрезе каждого приоритетного сектора экономики и являющихся приоритетами для государственной поддержки субъектов индустриально-инновационной деятельности.
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о
государственной поддержке индустриально-
инновационной деятельности
1. Законодательство Республики Казахстан о государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.
Статья 3. Цель, задачи и принципы государственной
поддержки индустриально-инновационной
деятельности
1. Целью государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности является повышение конкурентоспособности национальной экономики на основе стимулирования развития приоритетных секторов экономики, определяемых Президентом Республики Казахстан.
2. Задачами государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности являются:
1) создание благоприятных условий для развития приоритетных секторов экономики;
2) обеспечение условий для развития новых конкурентоспособных производств;
3) создание благоприятных условий для модернизации (технического перевооружения) действующих производств с целью повышения производительности труда, а также удлинения производственной цепочки и расширения рынка;
4) поддержка эффективного внедрения инноваций и развития высокотехнологичных производств;
5) повышение инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала субъектов индустриально-инновационной деятельности;
6) оказание содействия субъектам индустриально-инновационной деятельности в коммерциализации технологий.
7) оказание содействия субъектам индустриально-инновационной деятельности в развитии их экспортного потенциала.
3. Государственная поддержка индустриально-инновационной деятельности Республики Казахстан основывается на принципах:
1) обеспечения субъектам индустриально-инновационной деятельности равного доступа к получению государственной поддержки в соответствии с настоящим Законом;
2) гласности и транспарентности предоставляемых мер государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности;

20) басым тауарлар мен қызметтердің бірыңғай картасы – экономиканың әрбір басым секторының бөлінісінде айқындалған және индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік қолдау үшін басымдықтар болып табылатын Қазақстан Республикасындағы өндіріс үшін стратегиялық бәсекелес артықшылығы бар тауарлық топтардың, тауарлар мен қызметтердің тізбесі.
2-бап. Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық
қызметті мемлекеттік қолдау туралы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді және осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінен тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Заңда көзделгеннен өзге қағидалар белгіленсе, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
3-бап. Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік
қолдаудың мақсаты, міндеттері мен қағидаттары
1. Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдаудың мақсаты Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын экономиканың басым секторларын дамытуды ынталандыру негізінде ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігін арттыру болып табылады.
2. Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдаудың міндеттері:
1) экономиканың басым секторларын дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау;
2) жаңа бәсекеге қабілетті өндірістерді дамыту үшін жағдайларды қамтамасыз ету;
3) еңбек өнімділігін арттыру, сондай-ақ өндірістік тізбекті ұзарту және нарықты кеңейту мақсатында жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғырту (техникалық қайта жарақтау) үшін қолайлы жағдай жасау;
4) инновацияларды тиімді енгізуді қолдау және жоғары технологиялық өндірістерді дамыту;
5) индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің инвестициялық тартымдылығын және экспорттық әлеуетін арттыру;
6) индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне технологияларды коммерцияландыруға жәрдем көрсету;
7) индустриялық-инновациялық субъектілерге олардың экспорттық әлеуетін дамытуда жәрдем көрсету болып табылады.
3. Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық қызметін мемлекеттік қолдау мынадай:
1) индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің осы Заңға сәйкес мемлекеттік қолдау алуға тең қол жетімділігін қамтамасыз ету;
2) индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік қолдаудың ұсынылатын шараларының жариялылығы мен ашықтығы;

3) обеспечения сбалансированности интересов государства и субъектов индустриально-инновационной деятельности;
4) оптимизации различных мер государственной поддержки в целях успешной реализации и с учетом индивидуальных особенностей субъектов индустриально-инновационной деятельности и индустриально-инновационных проектов;
5) комплексности и системности, обеспечивающих постоянное взаимодействие государства и субъектов индустриально-инновационной деятельности.
6) их соответствия международным обязательствам Республики Казахстан.
Глава 2. Государственное регулирование в области
государственной поддержки индустриально-инновационной
деятельности
Статья 4. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан:
1) вносит предложения по определению приоритетных секторов экономики Президенту Республики Казахстан;
2) утверждает отраслевые программы в сфере индустриально-инновационной деятельности;
3) утверждает межотраслевой план научно-технологического развития;
4) утверждает перечень национальных институтов развития, осуществляющих поддержку индустриально-инновационной деятельности;
5) утверждает правила проведения экспертизы по местному содержанию;
6) утверждает республиканскую карту индустриализации;
7) утверждает единую карту приоритетных товаров и услуг;
8) утверждает перечень видов высокотехнологичной продукции;
9) определяет приоритетные направления инновационных грантов;
10) утверждает правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, услуг на внешние рынки;
11) создает Координационный совет по форсированному индустриально-инновационному развитию и утверждает его положение и состав;
12) создает Совет по технологической политике при Правительстве Республики Казахстан (далее - Совет по технологической политике) и утверждает его положение и состав;
13) утверждает нормативные правовые акты в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
14) утверждает типовые правила функционирования технопарков, центров коммерциализации технологий, отраслевых конструкторских бюро;
15) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Статья 5. Компетенция уполномоченного органа в области
государственной поддержки индустриально-
инновационной деятельности
Уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности:
1) участвует в формировании и реализации государственной политики в сфере государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;

3) мемлекет пен индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері мүдделерінің тепе-теңдігін қамтамасыз ету;
4) сәтті іске асыру мақсатында және индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері мен индустриялық-инновациялық жобалардың ерекшеліктерін есепке ала отырып мемлекеттік қолдаудың түрлі шараларын оңтайландыру;
5) мемлекеттің және индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің тұрақты өзара іс-қимылын қамтамасыз ететін кешенділік және жүйелілік;
6) олардың Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелеріне сәйкестігі қағидаттарына негізделеді.
2-тарау. Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік
қолдау саласындағы мемлекеттік реттеу
4-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) Қазақстан Республикасының Президентіне экономиканың басым секторларын айқындау бойынша ұсыныстар енгізеді;
2) индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы салалық бағдарламаларды бекітеді;
3) ғылыми-технологиялық дамытудың салааралық жоспарын бекітеді;
4) индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын ұлттық даму институттарының тізбесін бекітеді;
5) жергілікті қамту бойынша сараптама жүргізу қағидатын бекітеді;
6) республикалық индустрияландыру картасын бекітеді;
7) басым тауарлар мен қызметтер бірыңғай картасын бекітеді;
8) жоғары технологиялық өнімдер түрлерінің тізбесін бекітеді;
9) инновациялық гранттардың басым бағыттарын айқындайды;
10) отандық өңделген тауарларды, қызметтерді сыртқы нарыққа шығару бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидасын бекітеді;
11) Үдемелі индустриялық-инновациялық даму жөніндегі үйлестіру кеңесін құрады және оның ережесі мен құрамын бекітеді;
12) Қазақстан Республикасы Үкіметі жанынан Технологиялық саясат жөніндегі кеңесті (бұдан әрі – Технологиялық саясат жөніндегі кеңес) және оның ережесі мен құрамын бекітеді;
13) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді бекітеді;
14) технопарктердің, технологияларды коммерцияландыру орталықтарының, салалық конструкторлық бюролардың жұмыс істеуінің үлгілік ережесін бекітеді;
15) Қазақстан Республикасының Конституциясында, заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
5-бап. Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік
қолдау саласындағы уәкілетті органның құзыреті
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган:
1) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;

2) разрабатывает межотраслевой план научно-технологического развития;
3) разрабатывает и согласовывает в пределах своей компетенции государственные и отраслевые программы в сфере индустриально-инновационной деятельности;
4) вносит в уполномоченный орган по государственному планированию предложения по определению приоритетных секторов экономики;
5) ежегодно представляет Правительству Республики Казахстан информацию об эффективности мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
6) разрабатывает правила проведения экспертизы по местному содержанию;
7) разрабатывает единую карту приоритетных товаров и услуг;
8) разрабатывает перечень видов высокотехнологичной продукции;
9) вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по определению приоритетных направлений инновационных грантов;
10) разрабатывает положение о Координационном совете по форсированному индустриально-инновационному развитию и вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по формированию его состава;
11) разрабатывает положение о Совете по технологической политике и вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по формированию его состава;
12) согласовывает стратегии и планы развития юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, аффилированных с ними юридических лиц, национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и аффилированных с ними юридических лиц, в части развития технологий и инноваций;
13) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
14) разрабатывает типовые правила функционирования технопарков, центров коммерциализации технологий, отраслевых конструкторских бюро;
15) разрабатывает правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, услуг на внешние рынки;
16) разрабатывает перечень отечественных обработанных товаров, услуг по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки;
17) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 6. Компетенция уполномоченного органа по
государственному планированию
Уполномоченный орган по государственному планированию в пределах своих полномочий:
1) участвует в формировании и реализации государственной политики в сфере государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;

2) ғылыми-технологиялық дамытудың салааралық жоспарын әзірлейді;
3) өз құзыреті шектерінде индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы мемлекеттік және салалық бағдарламаларды әзірлейді және келіседі;
4) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға экономиканың басым секторларын айқындау бойынша ұсыныстар енгізеді;
5) жыл сайын Қазақстан Республикасының Үкіметіне индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының тиімділігі туралы ақпаратты ұсынады;
6) жергілікті қамту бойынша сараптама жүргізу қағидасын әзірлейді;
7) басым тауарлар мен қызметтердің бірыңғай картасын әзірлейді;
8) жоғары технологиялық өнімдер түрлерінің тізбесін әзірлейді;
9) Қазақстан Республикасы Үкіметіне инновациялық гранттардың басым бағыттарын айқындау жөнінде ұсыныстар енгізеді;
10) Үдемелі индустриялық-инновациялық даму жөніндегі үйлестіру кеңесі туралы ережені әзірлейді және оның құрамын қалыптастыру бойынша ұсынысты Қазақстан Республикасы Үкіметіне енгізеді;
11) Технологиялық саясат жөніндегі кеңес туралы ережені әзірлейді және Қазақстан Республикасы Үкіметіне оның құрамын қалыптастыру бойынша ұсыныс енгізеді;
12) дауыс беруші акциялардың (үлестің) елу және одан артық пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың, олармен үлестес заңды тұлғалардың, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялар мен олармен үлестес заңды тұлғалардың технологиялар мен инновацияларға қатысты даму стратегиясы мен бағдарламасын келіседі;
13) индустриялық-инновациялық қызметті қолдау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
14) технопарктердің, технологияларды коммерцияландыру орталықтарының, салалық конструкторлық бюролардың жұмыс істеуінің үлгілік ережесін бекітеді;
15) отандық өңделген тауарларды сыртқы нарыққа жылжыту бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидасын әзірлейді;
16) оларды сыртқы нарыққа жылжыту бойынша шығындары ішінара өтелетін отандық өңделген тауарлардың тізбесін әзірлейді;
17) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
6-бап. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның
құзыреті
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган өз өкілеттіктері шектерінде:
1) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;

2) вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по определению приоритетных секторов экономики;
3) осуществляет оценку эффективности реализации государственных и отраслевых программ в области индустриально-инновационной деятельности;
4) формирует политику развития местного содержания в области индустриально-инновационной деятельности;
5) координирует деятельность государственных органов по реализации отраслевых программ;
6) осуществляет координацию обеспечения квалифицированными кадровыми ресурсами и регулирования занятости в области индустриально-инновационной деятельности;
7) осуществляет планирование, мониторинг, стимулирование, развитие и оценку эффективности индустриально-инновационной системы;
8) утверждает методику оценки эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности;
9) согласовывает стратегии и планы развития юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, аффилированных с ними юридических лиц, национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и аффилированных с ними юридических лиц на предмет соответствия целям индустриально-инновационного развития;
10) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 7. Компетенция государственных органов
Государственные органы в пределах своих полномочий:
1) участвуют в формировании и реализации государственной политики в сфере государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
2) вносят в уполномоченный орган по государственному планированию предложения по определению приоритетных секторов экономики;
3) разрабатывают государственные и отраслевые программы в сфере индустриально-инновационной деятельности;
4) представляют в уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности информацию о реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
5) разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
6) осуществляют иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

2) Қазақстан Республикасының Үкіметіне экономиканың басым секторларын айқындау бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы мемлекеттік және салалық бағдарламаларды бағалауды жүзеге асырады;
4) индустриялық-инновациялық қызметі саласындағы жергілікті қамтуды дамыту саясатын қалыптастырады;
5) салалық бағдарламаларды іске асыру бойынша мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіреді;
6) білікті кадрлық ресурстармен қамтамасыз етуді үйлестіруді және индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы еңбекпен қамтуды реттеуді жүзеге асырады;
7) индустриялық-инновациялық жүйенің тиімділігін жоспарлауды, мониторингілеуді, ынталандыруды, дамытуды және бағалауды жүзеге асырады;
8) мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын тиімді іске асыруды бағалау әдістемесін бекітеді;
9) дауыс беруші акциялардың (үлестің) елу және одан артық пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың, олармен үлестес заңды тұлғалардың, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялар мен олармен үлестес заңды тұлғалардың технологиялар мен инновацияларға қатысты даму стратегиясы мен бағдарламасын келіседі;
10) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
7-бап. Мемлекеттік органдардың құзыреті
Мемлекеттік органдар өз өкілеттіктері шектерінде:
1) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
2) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға экономиканың басым секторларын айқындау жөнінде ұсыныстар енгізеді;
3) индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы мемлекеттік және салалық бағдарламаларды әзірлейді;
4) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру туралы ақпарат ұсынады;
5) өз құзыреті шектерінде индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

Статья 8. Компетенция местных исполнительных органов
области, города республиканского значения,
столицы
Местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы в пределах своих полномочий:
1) участвуют в формировании и реализации государственной политики в сфере государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности на соответствующей административно-территориальной единицы;
2) утверждают региональные карты индустриализации;
3) вносят предложения в уполномоченный орган по государственному планированию по определению приоритетных секторов экономики;
4) представляют в уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности информацию о реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
5) разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
6) осуществляют иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Статья 9. Координационный совет по форсированному
индустриально-инновационному развитию
1. Координационный совет по форсированному индустриально-инновационному развитию является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Состав Координационного совета по форсированному индустриально-инновационному развитию и положение о нем утверждаются Правительством Республики Казахстан.
3. Задачами Координационного совета по форсированному индустриально-инновационному развитию являются:
1) повышение конкурентоспособности экономики путем улучшения показателей инновационности и эффективности экономики, а также развития приоритетных секторов экономики;
2) организация целенаправленной системной поддержки процесса эффективного внедрения инноваций и развития высокотехнологичных производств, а также повышения инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала субъектов индустриально-инновационной деятельности;
3) повышения международной конкурентоспособности местных товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью.
Статья 10. Совет по технологической политике
1. Совет по технологической политике является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан, возглавляемым Премьер-Министром Республики Казахстан.
Рабочим органом Совета по технологической политике является уполномоченный орган в области государственной поддержи индустриально-инновационной деятельности.
2. Состав Совета по технологической политике формируется из числа членов Правительства Республики Казахстан, руководителей государственных органов, ведущих ученых, экспертов различных отраслей знаний, представителей национальных управляющих холдингов, национальных институтов развития, национальных холдингов, национальных компаний, субъектов частного предпринимательства и научных общественных объединений.
Состав Совета по технологической политике и положение о нем утверждаются Правительством Республики Казахстан.

8-бап. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың,
астананың жергілікті атқарушы органдарының
құзыреті
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары өз өкілеттіктері шектерінде:
1) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
2) индустрияландырудың өңірлік картасын бекітеді;
3) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға экономиканың басым секторларын айқындау жөнінде ұсыныстар енгізеді;
4) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру туралы ақпарат ұсынады;
5) өз құзыреті шеңберінде индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
9-бап. Үдемелі индустриялық-инновациялық даму жөніндегі
үйлестіру кеңесі
1. Үдемелі индустриялық-инновациялық даму жөніндегі үйлестіру кеңесі Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы консультативтік кеңесші орган болып табылады.
2. Үдемелі индустриялық-инновациялық даму жөніндегі үйлестіру кеңесінің құрамын және ол туралы ережені Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
3. Мыналар Үдемелі индустриялық-инновациялық даму жөніндегі үйлестіру кеңесінің міндеттері болып табылады:
1) экономиканың инновациялылық және тиімділік көрсеткіштерін арттыру, сондай-ақ экономиканың басым секторларын дамыту жолымен экономиканың бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
2) инновацияны тиімді енгізу процесін мақсатқа бағытталған жүйелі қолдауды ұйымдастыру және жоғары технологиялық өндірісті дамыту, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің инвестициялық тартымдылығы мен экспорттық әлеуетін арттыру;
3) қосылған құны жоғары жергілікті тауарлар мен қызметтердің халықаралық бәсекеге қабілеттілігін арттыру.
10-бап. Технологиялық саясат жөніндегі кеңес
1. Технологиялық саясат жөніндегі кеңес Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі жетекшілік ететін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы кеңесші консультативтік кеңестік орган болып табылады.
Технологиялық саясат жөніндегі кеңестің жұмыс органы Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган болып табылады.
2. Технологиялық саясат жөніндегі кеңестің құрамы Қазақстан Республикасы Үкіметінің мүшелерінен, мемлекеттік органдар басшыларынан, жетекші ғалымдардан, білімнің әртүрлі салаларының сарапшыларынан, ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық даму институттары, ұлттық холдингтер, ұлттық компания өкілдерінен, жеке кәсіпкерлік және ғылыми қоғамдық бірлестіктер субъектілерінен құрылады.
Технологиялық саясат жөніндегі кеңестің құрамы мен ол туралы ережені Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.

3. Основными задачами Совета по технологической политике является подготовка рекомендаций Правительству Республики Казахстан по:
1) формированию стратегических задач и приоритетов, направленных на развитие индустриально-инновационной деятельности;
2) разработке предложений по стимулированию индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых в форме государственной поддержки;
3) утверждению и актуализации межотраслевого плана научно-технологического развития;
4) определению и актуализации критических технологий и приоритетных направлений инновационных фантов;
5) утверждению и актуализации перечня видов деятельности производства высокотехнологичной продукции.
Глава 3. Индустриально-инновационная система
Республики Казахстан
Статья 11. Индустриально-инновационная система Республики
Казахстан
В целях стимулирования развития приоритетных секторов экономики и государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности в Республике Казахстан формируется индустриально-инновационная система, которая состоит из субъектов и инструментов.
Статья 12. Субъекты индустриально-инновационной системы,
осуществляющие поддержку индустриально-
инновационной деятельности
1. К субъектам индустриально-инновационной системы относятся национальные институты развития, акционерные общества с участием государства в уставном капитале, юридические лица, входящие в группу Фонда национального благосостояния, а также в структуру национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса, специальный фонд по поддержке инициатив малого и среднего предпринимательства, а также иные юридические лица, уполномоченные на реализацию мер поддержки индустриально-инновационной деятельности.
2. Положения настоящего Закона применяются к Фонду национального благосостояния и группе Фонда национального благосостояния, и иным контролируемым им юридическим лицам, если иное не предусмотрено Законом Республики Казахстан "О Фонде национального благосостояния".
3. Деятельность Банка развития Казахстана по поддержке субъектов индустриально-инновационной деятельности регулируется Законом Республики Казахстан "О Банке развития Казахстана".
4. Деятельность акционерных обществ, входящих в структуру национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса по поддержке субъектов индустриально-инновационной деятельности регулируется Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий".
5. Деятельность специального фонда по поддержке инициатив малого и среднего предпринимательства в сфере индустриально-инновационной деятельности регулируется Законом Республики Казахстан "О частном предпринимательстве".

3. Технологиялық саясат жөніндегі кеңестің негізгі міндеттері Қазақстан Республикасының Үкіметіне мыналар бойынша ұсынымдар дайындау болып табылады:
1) индустриялық-инновациялық қызметті дамытуға бағытталған стратегиялық міндеттер мен басымдылықтарды қалыптастыру;
2) мемлекеттік қолдау нысанында жүзеге асырылатын индустриялық-инновациялық қызметті ынталандыру бойынша ұсыныстарды әзірлеу;
3) ғылыми-технологиялық дамудың салааралық жоспарын бекіту және өзектендіру;
4) инновациялық гранттардың сындарлы технологиялары мен басым бағыттарын айқындау және өзектендіру;
5) жоғары технологиялық өнімдер өндірісі қызмет түрлерінің тізбесін бекіту және өзектендіру.
3-тарау. Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық жүйесі
11-бап. Қазақстан Республикасының
индустриялық-инновациялық жүйесі
Қазақстан Республикасында экономиканың басым секторларын дамытуды және индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды ынталандыру мақсатында субъектілер мен құралдардан тұратын индустриялық-инновациялық жүйе құрылады.
12-бап. Индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды
жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе
субъектілері
1. Индустриялық-инновациялық жүйенің субъектілеріне ұлттық даму институттары, жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы бар акционерлік қоғамдар, Ұлттық әл-ауқат қоры тобына, сондай-ақ агроөнеркәсіп кешені саласындағы ұлттық басқарушы холдинг құрылымына кіретін заңды тұлғалар, шағын және орта кәсіпкерлік бастамасын қолдау бойынша арнайы қор, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдау шараларын іске асыруға уәкілетті өзге заңды тұлғалар жатады.
2. Осы Заңның ережесі, егер өзгесі «Ұлттық әл-ауқат қоры туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделмесе, Ұлттық әл-ауқат қорына және Ұлттық әл-ауқат қорының тобына және олар бақыланатын өзге заңды тұлғаларға қолданылады.
3. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін қолдау жөніндегі Қазақстан даму банкінің қызметі «Қазақстан даму банкі туралы» Қазақстан Республикасының Заңымен реттеледі.
4. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін қолдау жөніндегі агроөнеркәсіп кешені саласындағы ұлттық басқарушы холдинг құрылымына кіретін акционерлік қоғамдар қызметі «Агроөнеркәсіп кешені және ауыл шаруашылығы аумағын дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының Заңымен реттеледі.
5. Индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы шағын және орта кәсіпкерлік бастамасын қолдау бойынша арнайы қор қызметі «Жеке кәсіпкерлік туралы Қазақстан Республикасының Заңымен реттеледі.

6. Перечень национальных институтов развития, оказывающих меры государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности посредством осуществления инвестиций в уставные капиталы или содействия экспортным операциям определяется Правительством Республики Казахстан.
Статья 13. Национальный оператор по отраслевому развитию
Национальный оператор по отраслевому развитию:
1) формирует аналитические базы данных по приоритетным секторам экономики;
2) оказывает информационно-аналитические и консультационные услуги в области отраслевого развития;
3) участвует в разработке и поддержке единой карты приоритетных товаров и услуг;
4) осуществляет мониторинг крупных индустриально-инновационных проектов, получающих финансовые меры государственной поддержки;
5) оказывает экспертную поддержку по вопросам территориального размещения производств.
Статья 14. Национальный оператор по технологическому развитию
Национальный оператор по технологическому развитию:
1) обеспечивает процесс технологического прогнозирования;
2) оказывает информационно-аналитические и консультационные услуги в области развития инноваций;
3) осуществляет инвестиции в индустриально-инновационные проекты путем участия в уставных капиталах субъектов индустриально-инновационной деятельности, создания совместных предприятий с иностранными компаниями, создания или участия в инвестиционных фондах и иными способами, не запрещенными законодательством Республики Казахстан;
4) принимает участие в создании и управлении, координирует развитие индустриально-инновационной инфраструктуры;
5) сотрудничает с международными организациями с целью привлечения их информационных, образовательных и финансовых ресурсов для стимулирования технологического развития приоритетных секторов экономики;
6) обеспечивает доступ к информации о реализуемых индустриально-инновационных проектах," внедренных технологиях, результатах проведенных аналитических исследований по технологическому прогнозированию;
7) реализует механизмы государственной поддержки по технологическому бизнес-инкубированию, трансферту технологий, усилению кадрового, управленческого и производственного потенциала субъектов индустриально-инновационной деятельности;
8) участвует в сборе информации и мониторинге эффективности в области индустриально-инновационной деятельности;
9) выдает экспертные заключения и (или) рекомендации уполномоченному органу в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
10) осуществляет функции оператора уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности по предоставлению инновационных грантов.

6. Жарғылық капиталына инвестицияларды жүзеге асыру немесе экспорттық операцияларға жәрдемдесу арқылы индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік қолдау шараларын көрсететін ұлттық даму институттарының тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
13-бап. Салалық даму жөніндегі ұлттық оператор
Салалық даму жөніндегі ұлттық оператор:
1) экономиканың басым секторлары бойынша талдамалық деректер базасын қалыптастырады;
2) салалық даму саласында ақпараттық-талдамалық және консультациялық беру қызметті көрсетеді;
3) басым тауарлар мен қызметтердің бірыңғай картасын әзірлеуге және қолдауға қатысады;
4) мемлекеттік қолдаудың қаржылық шараларын алатын ірі индустриялық-инновациялық жобалардың мониторингін жүзеге асырады;
5) өндірістің аумақтық орналасуы мәселесі бойынша сараптамалық қолдау көрсетеді.
14-бап. Технологиялық даму жөніндегі ұлттық оператор
Технологиялық даму жөніндегі ұлттық оператор:
1) технологиялық болжау үдерісін қамтамасыз етеді;
2) инновацияларды дамыту саласындағы ақпараттық-талдамалық және консультациялық қызметтер көрсетеді;
3) индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің жарғылық капиталына қатысу, шетелдік компаниялармен бірлескен кәсіпорындар құру, инвестициялық қорлар құру немесе оларға қатысу, инвестициялық қорларды құру немесе оларға қатысу жолымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де тәсілдермен индустриялық-инновациялық жобаларды инвестициялауды жүзеге асырады;
4) индустриялық-инновациялық инфрақұрылымды құруға және басқаруға қатысады оның дамуын үйлестіреді;
5) экономиканың басым секторларын технологиялық дамытуды ынталандыру үшін халықаралық ұйымдармен, олардың ақпараттық, білім беру және қаржылық ресурстарын тарту мақсатында ынтымақтасады;
6) іске асырылатын индустриялық-инновациялық жобалар, енгізілген технологиялар, технологиялық болжау бойынша өткізілген талдамалық зерттеу нәтижелері туралы ақпаратқа қол жеткізуді қамтамасыз етеді;
7) технологиялық бизнес-инкубациялау, технологиялар трансферті, индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің кадрлық, басқару және өндірістік әлеуетін күшейту бойынша мемлекеттік қолдау тетіктерін іске асырады;
8) индустриялық-инновациялық қызмет саласында ақпарат жинау мен мониторингке қатысады;
9) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға сараптамалық қорытындыларды және (немесе) ұсынымдарды береді;
10) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган операторының инновациялық гранттарды беру бойынша функцияларын жүзеге асырады;

Статья 15. Национальный оператор по развитию местного содержания
Национальный оператор по развитию местного содержания:
1) формирует и ведет базу данных товаров, работ и услуг и их поставщиков;
2) оказывает информационно-аналитические и консультационные услуги в области развития местного содержания;
3) осуществляет мониторинг эффективности реализации мер поддержки отечественных поставщиков товаров, работ и услуг на внутреннем рынке;
4) осуществляет функции оператора уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности по возмещению части затрат по продвижению товаров, работ и услуг на внутреннем рынке;
5) осуществляет экспертизу проектов в области индустриально-инновационной деятельности по местному содержанию.
Статья 16. Национальный оператор по привлечению инвестиций
Национальный оператор по привлечению инвестиций:
1) проводит аналитические исследования по улучшению инвестиционной привлекательности Республики Казахстан;
2) обеспечивает информационное сопровождение деятельности иностранных инвесторов, в том числе формирует и ведет базу данных иностранных инвесторов;
3) продвигает благоприятный инвестиционный имидж Республики Казахстан, в том числе предоставляет информацию об инвестиционных возможностях, организовывает встречи инвесторов с государственными органами, проводит бизнес-форумы, конференции и семинары по инвестиционной тематике;
4) проводит мониторинг реализации договоренностей, достигнутых по итогам переговоров с иностранными инвесторами, а также индустриально-инновационных проектов, реализуемых с участием иностранных инвесторов.
Статья 17. Национальный оператор по развитию и продвижению экспорта
Национальный оператор по развитию экспорта:
1) проводит анализ внешних рынков;
2) оказывает содействие по продвижению отечественных товаров на внешние рынки;
3) оказывает информационные и консультационные услуги отечественным экспортерам в области развития бизнеса и повышения конкурентоспособности, вывода отечественной продукции на внешние рынки;
4) проводит мероприятия по продвижению экспортных возможностей;
5) взаимодействует с отечественными институтами поддержки экспорта;
6) осуществляет взаимодействие с отечественными, иностранными и международными организациями по вопросам продвижения экспорта.
Статья 18. Индустриально-инновационная инфраструктура
1. Элементами индустриально-инновационной инфраструктуры Республики Казахстан являются:
1) специальные экономические зоны;
2) индустриальные зоны;

15-бап. Жергілікті қамтуды дамыту жөніндегі ұлттық
оператор
Жергілікті қамтуды дамыту жөніндегі ұлттық оператор:
1) тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің және оларды жеткізушілердің деректер қорын қалыптастырады және жүргізеді;
2) жергілікті қамтуды дамыту саласында ақпараттық-талдамалық және консультациялық қызметтер көрсетеді;
3) ішкі нарықта тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді отандық жеткізушілерді қолдау шараларын іске асыру тиімділігінің мониторингін жүзеге асырады;
4) индустриялық-инновациялық қызметі мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган операторының тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді ішкі нарыққа жылжыту бойынша шығыстар бөлігін өтеу бойынша функцияларын жүзеге асырады;
5) жергілікті қамту бойынша индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы жобаларға сараптама жүзеге асырады.
16-бап. Инвестицияларды тарту жөніндегі ұлттық оператор
Инвестицияларды тарту жөніндегі ұлттық оператор:
1) Қазақстан Республикасында инвестициялық тартымдылықты жақсарту бойынша талдамалық зерттеулер жүргізеді;
2) шетелдік инвесторлардың қызметін ақпараттық сүйемелдеуді қамтамасыз етеді, оның ішінде шетелдік инвесторлардың дерекқорын қалыптастырады және жүргізеді;
3) Қазақстан Республикасының қолайлы инвестициялық беделін ілгерілетеді, оның ішінде инвестициялық мүмкіндіктер туралы ақпаратты ұсынады, инвесторлардың мемлекеттік органдармен кездесуін ұйымдастырады, инвестиция тақырыбы бойынша бизнес-форумдар, конференциялар мен семинарлар өткізеді;
4) шетелдік инвесторлармен келіссөздер қорытындысы бойынша қол жеткізілген уағдаластықтарды, сондай-ақ шетелдік инвесторлардың қатысуымен іске асырылатын индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыру мониторингін жүргізеді.
17-бап. Экспортты дамыту жөніндегі ұлттық оператор
Экспортты дамыту және жылжыту жөніндегі ұлттық оператор:
1) сыртқы нарықтарға талдау жүргізеді;
2) сыртқы нарыққа отандық тауарларды жылжыту бойынша жәрдем көрсетеді;
3) бизнесті дамыту және бәсекеге қабілеттікті арттыру, отандық өнімдерді сыртқы нарыққа шығару саласында отандық экспорттаушыларға ақпараттық және консультациялық қызметті көрсетеді;
4) экспорттық мүмкіндіктерді жылжыту жөніндегі іс-шараларды өткізеді;
5) экспортты қолдаудың отандық институттарымен өзара іс-әрекеттеседі;
6) экспортты жылжыту мәселелері бойынша отандық, шетелдік және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады.
18-бап. Индустриялық-инновациялық инфрақұрылым
1. Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық инфрақұрылымның элементтері:
1) арнайы экономикалық аймақтар;
2) индустриялық аймақтар;

3) юридические лица, создаваемые для обеспечения поддержки индустриально-инновационной деятельности:
технопарки;
центры коммерциализации технологий;
отраслевые конструкторские бюро;
международные центры трансферта технологий.
Индустриально-инновационная деятельность в специальных экономических зонах и индустриальных зонах осуществляется в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан", "О частном предпринимательстве".
2. Основным видом деятельности технопарков является бизнес-инкубирование - оказание субъектам индустриально-инновационной деятельности на начальном этапе их функционирования услуг по предоставлению помещений, оборудования, ведению бухгалтерии, юридическому, информационному и консультационному сопровождению.
3. Основными направлениями деятельности центров коммерциализации технологий являются оказание комплекса услуг по коммерциализации технологий, включая, но, не ограничиваясь: построение стратегии коммерциализации технологий, патентная поддержка, маркетинговые исследования, поиск инвестора, создание юридических лиц для коммерческого использования технологий, оказание консультационных и посреднических услуг.
Методологическую, консультационную и иную не запрещенную законодательством Республики Казахстан поддержку центров коммерциализации технологий осуществляет национальный оператор по технологическому развитию.
4. Отраслевые конструкторские бюро создаются национальным оператором по технологическому развитию с целью оказания содействия по трансферту технологий, созданию новых или усовершенствованных производств, технологий.
5. Международные центры трансферта технологий создаются национальным оператором по технологическому развитию с целью оказания содействия в реализации индустриально-инновационных проектов, реализуемых субъектами индустриально-инновационной деятельности совместно с зарубежными партнерами.
Статья 19. Инструменты индустриально-инновационной системы
1. К инструментам планирования индустриально-инновационной системы относятся технологическое прогнозирование и единая карта приоритетных товаров и услуг.
Технологическое прогнозирование проводится уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности на постоянной основе с подведением итогов не реже одного раза в три года.
Технологическое прогнозирование осуществляется в соответствии с методикой проведения технологического прогнозирования, утверждаемой уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
Процесс технологического прогнозирования обеспечивается национальным оператором по технологическому развитию путем привлечения иностранных и отечественных экспертов, проведения опросов и аналитических исследований, обобщения полученных данных и формирования рекомендаций для подведения итогов технологического прогнозирования.
Итоги технологического прогнозирования являются основой для:

3) индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды қамтамасыз ету үшін құрылатын заңды тұлғалар:
технопарктер;
коммерцияландыру орталықтары;
салалық конструкторлық бюро;
технологиялар трансфертінің халықаралық орталықтары болып табылады.
Арнайы экономикалық аймақтар мен индустриялық аймақтардағы индустриялық-инновациялық қызмет құру Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтары туралы», «Жеке кәсіпкерлік туралы» заңдарында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
2. Технопарктер қызметінің негізгі түрлері бизнес-инкубациялау – индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне, олардың жұмыс істеуінің бастапқы кезеңінде үй-жайларды, жабдықтарды беру, бухгалтерия жүргізу, заңдық, ақпараттық және консультациялық сүйемелдеу бойынша қызметтер көрсету болып табылады.
3. Коммерцияландыру технологиялары орталықтары қызметінің негізгі бағыттары технологияларды коммерцияландыру стратегияларын жасауды, патенттік қолдауды, маркетингтік зерттеуді, инвесторлар іздестіруді, технологияларды коммерциялық пайдалану үшін заңды тұлғаларды құруды, консультациялық және делдалдық қызметтер көрсетуді қоса алғанда, бірақ шектемей, коммерцияландыру бойынша қызметтер кешенін көрсету болып табылады.
Коммерциялық технологиялары орталықтарын әдістемелік, консультациялық және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де қолдауды технологиялық дамыту жөніндегі ұлттық оператор жүзеге асырады.
4. Салалық конструкторлық бюроларды технологиялар трансферті, жаңа немесе жетілдірілген өндірістерді, технологияларды құру бойынша жәрдемдесу мақсатында технологиялық дамыту жөніндегі ұлттық оператор құрады.
5. Технологиялар трансфертінің халықаралық орталықтарын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шетелдік әріптестермен бірігіп іске асыратын индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыруға жәрдем көрсету мақсатында технологиялық даму жөніндегі ұлттық оператор құрады.
19-бап. Индустриялық-инновациялық жүйе құралдары
1. Технологиялық болжау және басым тауарлар мен қызметтердің бірыңғай картасы индустриялық-инновациялық жүйені жоспарлау құралдарына жатады.
Технологиялық болжау тұрақты негізде қорытындыларды үш жылда бір реттен жиі емес жүргізе отырып, индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган жүргізеді.
Технологиялық болжау индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітетін технологиялық болжауды жүргізу әдістемесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Технологиялық болжау үдерісін шетелдік және отандық сарапшыларды тарту, сауалнама мен талдамалық зерттеулер жүргізу, технологиялық болжау қорытындыларын шығару үшін алынған мәліметтерді жинақтап, қорыту және ұсынымдарды қалыптастыру жолымен технологиялық дамыту жөніндегі ұлттық оператор қамтамасыз етеді.
Технологиялық болжау қорытындылары мыналарға негіз болып табылады:

1) определения и актуализации критических технологий и приоритетных направлений инновационных грантов для развития Республики Казахстан на долгосрочную перспективу;
2) формирования целевых технологических программ, реализуемых уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности при содействии национального оператора по технологическому развитию;
3) разработки и актуализации уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности межотраслевого плана научно-технологического развития.
Единая карта приоритетных товаров и услуг определяет приоритеты государственной поддержки субъектов индустриально-инновационной деятельности и включает в себя:
1) перечень товарных групп, товаров и услуг в разрезе каждого приоритетного сектора экономики;
2) основные количественные и качественные характеристики предполагаемого производства товаров, включая требования к технологии производства;
3) целевые рынки потребления;
4) варианты регионального размещения производств.
Порядок разработки единой карты приоритетных товаров и услуг определяется Правительством Республики Казахстан.
2. Карта индустриализации является инструментом мониторинга индустриально-инновационной системы и представляет собой совокупность проектов субъектов индустриально-инновационной деятельности, включенных в республиканскую и региональные карты индустриализации с определенными источниками финансирования, графиками и планами мероприятий по их реализации.
Порядок включения проектов субъектов индустриально-инновационной деятельности в республиканскую и региональные карты индустриализации определяется Правительством Республики Казахстан.
3. Инструментами стимулирования и развития индустриально-инновационной системы является информационная поддержка инноваций и коммерциализация технологий.
Информационная поддержка инноваций осуществляется национальным оператором по технологическому развитию в целях распространения процессов создания, внедрения, коммерциализации инноваций путем организации конкурсов, стимулирующих рационализаторскую деятельность предприятий и инновационную активность населения, издания и распространения печатной и электронной продукции, направленной на улучшение осведомленности об инновационных процессах.
Коммерциализация технологий осуществляется в форме создания юридического лица или структурного подразделения субъекта научной и (или) научно-технической деятельности для коммерческого использования технологий, продажи лицензии на использование технологий, эксплуатации технологий путем оказания услуг на договорной основе физическим и юридическим лицам.
Содействие субъектам индустриально-инновационной деятельности в коммерциализации технологий оказывается национальным оператором по технологическому развитию в соответствии со статьей 27 настоящего Закона.

1) Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді перспективадағы дамуы үшін инновациялық гранттардың сындарлы технологиясы мен басым бағыттарын айқындау және өзектендіру;
2) технологиялық даму жөніндегі ұлттық операторға жәрдемдесу кезінде индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган іске асыратын нысаналы технологиялық бағдарламаларды қалыптастыру;
3) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен ғылыми-технологиялық дамудың салааралық жоспарын әзірлеу және өзектендіру.
Басым тауарлар мен қызметтердің бірыңғай картасы индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік қолдаудың басымдығын айқындайды және мыналарды:
1) экономиканың әрбір басым секторындағы тауарлар тобының, тауарлар мен қызметтердің тізбесін;
2) өндіріс технологиясына қойылатын талаптарды қоса алғанда, өндіру болжанатын тауарлардың негізгі сандық және сапалық сипаттамасын;
3) тұтынушының мақсатты нарығын;
4) өндірісті өңірлік орналастыру нұсқаларын қамтиды.
Басым тауарлар мен қызметтердің бірыңғай картасын әзірлеу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
2. Индустрияландыру картасы индустриялық-инновациялық жүйе мониторингінің құралы болып табылады және белгілі бір қаржыландыру көздері, оларды іске асыру жөніндегі кестелері мен іс-шаралар жоспарлары бар республикалық және өңірлік индустрияландыру картасына енгізілген индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері жобаларының жиынтығын білдіреді.
Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің жобаларын республикалық және өңірлік индустрияландыру картасына қосу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
3. Индустриялық-инновациялық жүйені ынталандыру және дамыту құралдары инновацияларды ақпараттық қолдау және технологияларды коммерциялау болып табылады.
Инновацияларды ақпараттық қолдауды кәсіпорынның рационализаторлық қызметі және халықты инновациялық белсендендіруді ынталандыратын конкурстарды ұйымдастыру, инновациялық үдерістер туралы мәлімет алуды жақсартуға бағытталған баспа және электрондық өнімді басу және тарату арқылы инновацияларды құру, енгізу, коммерциялау үдерістерін тарату мақсатында технологиялық даму жөніндегі ұлттық оператор жүзеге асырады.
Технологияларды коммерциялау технологияларды коммерциялық пайдалану, технологияларды пайдалануға арналған лицензияларды сату, жеке және заңды тұлғаларға шарттық негізде қызмет көрсету жолымен технологияларды пайдалану үшін заңды тұлғаны немесе ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің құрылымдық бөлімшесін құру түрінде жүзеге асырылады.
Технологияларды коммерциялауда индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне жәрдемдесуді осы заңның 26-бабына сәйкес технологиялық даму жөніндегі ұлттық оператор көрсетеді.

4. Инструментом анализа индустриально-инновационной системы является оценка эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемой государственными органами, местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности.
Методика оценки эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности, утверждается уполномоченным органом по государственному планированию.
Глава 4. Государственная поддержка субъектов
индустриально-инновационной деятельности
Статья 20. Меры государственной поддержки субъектов
индустриально-инновационной деятельности
1. Меры государственной поддержки субъектов индустриально-инновационной деятельности определяются настоящим Законом с учетом особенностей определенных иными законами Республики Казахстан.
Виды и уровень государственной поддержки предусматриваются в отраслевых программах.
2. К мерам государственной поддержки субъектов индустриально-инновационной деятельности относятся:
1) финансирование, включая софинансирование, индустриально-инновационных проектов, лизинговое финансирование;
2) предоставление гарантийных обязательств и поручительств по займам;
3) кредитование через финансовые институты;
4) субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами и купонного вознаграждения по облигациям;
5) осуществление инвестиций в уставные капиталы;
6) гарантированный заказ;
7) предоставление инновационных грантов;
8) обеспечение квалифицированными кадровыми ресурсами;
9) обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой;
10) предоставления земельных участков и прав недропользования;
11) поддержка на внутреннем рынке;
12) привлечение инвестиций;
13) развитие и продвижение экспорта обработанных отечественных товаров.
3. Государственная поддержка субъектов индустриально-инновационной деятельности, осуществляющих деятельность в агропромышленном комплексе Республики Казахстан, определяется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий".
4. Стимулирование развития субъектов индустриально-инновационной деятельности, осуществляющих деятельность в специальных экономических зонах, регулируется Законом Республики Казахстан "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан".

4. Индустриялық-инновациялық жүйені талдау құралы мемлекеттік органдар, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйенің субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру тиімділігін бағалау болып табылады.
Мемлекеттік органдар, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйенің субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру тиімділігін бағалау әдістемесін индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
4-тарау. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін
мемлекеттік қолдау
20-бап. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін
мемлекеттік қолдау шаралары
1. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары Қазақстан Республикасының өзге заңдарында айқындалған ерекшеліктерін ескеріп осы Заңмен айқындалады.
Мемлекеттік қолдау түрлері мен деңгейлері салалық бағдарламаларда көзделеді.
2. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік қолдау шараларына мыналар жатады:
1) индустриялық-инновациялық жобаларды қайта қаржыландыруды, лизингтік қаржыландыруды қоса алғанда, қаржыландыру;
2) қарыздар бойынша кепілді міндеттемелер мен кепілдік беру;
3) қаржы институттары арқылы кредиттеу;
4) қаржы институттарына берілетін кредиттер бойынша сыйақы және облигациялар бойынша купондық сыйақы ставкаларын субсидиялау;
5) жарғылық капиталға инвестицияларды жүзеге асыру;
6) кепілдік берілген тапсырыс;
7) инновациялық гранттар беру;
8) білікті кадр ресурстарымен қамтамасыз ету;
9) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету;
10) жер учаскелері мен жер қойнауын пайдалану құқықтарын беру;
11) ішкі нарықта қолдау;
12) инвестицияларды тарту;
13) өңделген отандық тауарлардың экспортын дамыту және жылжыту.
3. Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіп кешенінде қызметті жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік қолдау «Агроөнеркәсіп кешенін және ауылдық аумақты дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалады.
4. Арнайы экономикалық аймақтарда қызметті жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін дамытуды ынталандыру «Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтары туралы» Қазақстан Республикасының Заңымен реттеледі.

5. Стимулирование инвестиционной деятельности в Республике Казахстан субъектов индустриально-инновационной деятельности определяется Законом Республики Казахстан "Об инвестициях".
6. Уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, государственные органы, а также местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы при рассмотрении, согласовании и предоставлении мер государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности обязаны руководствоваться одним из следующих критериев:
1) инновационность - направленность на повышение экономической эффективности деятельности путем создания новых или усовершенствованных производств, технологий, товаров, работ и услуг;
2) конкурентоспособность - преимущество в сравнении с аналогичными проектами, проявляющимися в уровне достигаемой экономической и социальной эффективности, определяемом как отношение достигаемого эффекта к затратам на его получение;
3) масштабность - значимость реализации проекта для индустриально-инновационного развития Республики Казахстан.
Статья 21. Финансирование, включая софинансирование,
индустриально-инновационных проектов,
лизинговое финансирование
1. Государственная поддержка в виде финансирования, включая софинансирование, индустриально-инновационных проектов, лизингового финансирования субъектов индустриально-инновационной деятельности на средне- и долгосрочный периоды осуществляется Банком развития Казахстана, а также другими национальными институтами развития, определяемыми Правительством Республики Казахстан.
2. Финансирование, включая софинансирование, осуществляется для создания новых индустриально-инновационных проектов, а также индустриально-инновационных проектов, направленных на модернизацию и расширение действующих производств
3. Лизинговое финансирование предоставляется субъектам индустриально-инновационной деятельности на срок, не превышающий десяти лет.
4. Условия и механизмы финансирования, включая софинансирование, индустриально-инновационных проектов, лизингового финансирования определяются Правительством Республики Казахстан.
Статья 22. Предоставление гарантийных обязательств и
поручительств по займам
1. Государственная поддержка в виде предоставления гарантийных обязательств и поручительств по займам осуществляется финансовым агентом, определяемым Правительством Республики Казахстан по займам банков второго уровня, выдаваемым субъектам индустриально-инновационной деятельности для реализации индустриально-инновационных проектов.

5. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің Қазақстан Республикасындағы инвестициялық қызметін ынталандыру «Инвестициялар туралы» Қазақстан Республикасының Заңымен айқындалады.
6. Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган, мемлекеттік органдар, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік қолдау шараларын қарау, келісу және беру кезінде мына өлшемдердің бірін басшылыққа алуға міндетті:
1) инновациялық – жаңа немесе жетілдірілген өндірістерді, технологияларды, тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді құру жолымен қызметтің экономикалық тиімділігін арттыруға бағыттылық;
2) бәсекеге қабілеттілік – қол жеткізілетін нәтиженің оны алуға кеткен шығындарға қатысы ретінде айқындалатын қол жеткізілетін экономикалық және әлеуметтік тиімділік деңгейінде көрінетін ұқсас жобалармен салыстырғандағы артықшылық;
3) ауқымдылық – Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамыту үшін жобаны іске асырудың маңыздылығы.
21-бап. Индустриялық-инновациялық жобаларды қоса
қаржыландыруды, лизингтік қаржыландыруды қоса
алғанда, қаржыландыру
1. Индустриялық-инновациялық жобаларды қоса қаржыландыруды, орта және ұзақ мерзімді кезеңдерге арналған индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін лизингтік қаржыландыруды қоса алғанда, қаржыландыру түріндегі мемлекеттік қолдауды Қазақстан даму банкі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын басқа да ұлттық даму институттары жүзеге асырады.
2. Қоса қаржыландыруды қоса алғанда, қаржыландыру жаңа индустриялық-инновациялық жобаларды, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғыртуға және кеңейтуге бағытталған индустриялық-инновациялық жобаларды жасау үшін жүзеге асырылады.
3. Лизингтік қаржыландыру индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне он жылдан аспайтын мерзімге беріледі.
4. Индустриялық-инновациялық жобаларды қоса қаржыландыруды, лизингтік қаржыландыруды қоса алғанда, қаржыландырудың шарттары мен тетіктерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
22-бап. Қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелерді және
кепілдемелерді ұсыну
1. Қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелерді және кепілдемелерді ұсыну түріндегі мемлекеттік қолдауды индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыру үшін индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне берілетін екінші деңгейдегі банктердің қарыздары бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын қаржы агенті жүзеге асырады.

2. Условия и механизмы предоставления гарантийных обязательств и поручительств по займам определяются Правительством Республики Казахстан.
Статья 23. Кредитование через финансовые институты
1. Кредитование субъектов индустриально-инновационной деятельности осуществляется путем обусловленного размещения средств финансовым агентом, определяемым Правительством Республики Казахстан, в финансовых институтах.
2. Кредитование субъектов индустриально-инновационной деятельности осуществляется для создания новых индустриально-инновационных проектов, а также индустриально-инновационных проектов, направленных на модернизацию и расширение действующих производств, при условии их участия путем предоставления собственного движимого или недвижимого имущества, в том числе денег.
3. Условия и механизмы кредитования через финансовые институты определяются Правительством Республики Казахстан.
Статья 24. Субсидирование ставки вознаграждения по
кредитам, выдаваемым финансовыми институтами,
и купонного вознаграждения по облигациям
1. Субсидирование процентной ставки по кредитам финансовых институтов, выдаваемым субъектам индустриально-инновационной деятельности, и купонного вознаграждения по облигациям, эмитируемым субъектами индустриально-инновационной деятельности, осуществляется финансовым агентом, определяемым Правительством Республики Казахстан для реализации индустриально-инновационных проектов.
2. Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям субъектов индустриально-инновационной деятельности осуществляется для создания новых индустриально-инновационных проектов, а также индустриально-инновационных проектов, направленных на модернизацию и расширение действующих производств, при условии их участия путем предоставления собственного движимого или недвижимого имущества субъектов индустриально-инновационной деятельности, в том числе денег.
Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям на пополнение оборотных средств не осуществляется.
3. Условия и механизмы субсидирования процентной ставки по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям определяются Правительством Республики Казахстан.
Статья 25. Осуществление инвестиций в уставные капиталы
Инвестиции в уставные капиталы субъектов индустриально-инновационной деятельности осуществляются национальными институтами развития, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности и определяемыми Правительством Республики Казахстан, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, при соответствии индустриально-инновационного проекта следующим условиям:

2. Қарыздар бойынша кепілдемелік міндеттемелерді және кепілдемелерді ұсыну шарттары мен тетіктерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
23-бап. Қаржы институттары арқылы кредит беру
1. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беруді қаржы институттарында қаражатты негізделген түрде орналастыру арқылы Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын қаржы агенті жүзеге асырады.
2. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беру өзінің жылжымалы немесе жылжымайтын мүліктерін, оның ішінде ақша ұсыну арқылы қатысу шартымен, жаңа индустриялық-инновациялық жобаларды, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғыртуға және кеңейтуге бағытталған индустриялық-инновациялық жобаларды жасау үшін жүзеге асырылады.
3. Қаржы институттары арқылы кредит беру шарттары мен тетіктерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
24-бап. Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша
сыйақы ставкаларын және облигациялар бойынша
купондық сыйақыларды субсидиялау
1. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне берілетін қаржы институттарының кредиттері бойынша пайыздық ставкаларды және индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері айналысқа шығаратын облигациялар бойынша купондық сыйақыларды субсидиялауды индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыру үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын қаржы агенті жүзеге асырады.
2. Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы ставкаларын және индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің облигациялары бойынша купондық сыйақыларды субсидиялау индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің меншікті жылжымалы немесе жылжымайтын мүліктерін, оның ішінде ақша ұсыну арқылы қатысу шартымен, жаңа индустриялық-инновациялық жобаларды, сондай-ақ жұмыс істеп отырған өндірістерді жаңғыртуға және кеңейтуге бағытталған индустриялық-инновациялық жобаларды жасау үшін жүзеге асырылады.
Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы ставкаларын және айналымдағы қаражатты толтыруға арналған облигациялар бойынша купондық сыйақыларды субсидиялау жүзеге асырылмайды.
3. Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша пайыздық ставкаларды және облигациялар бойынша купондық сыйақыларды субсидиялаудың шарттары мен тетіктерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
25-бап. Жарғылық капиталдағы инвестицияларды жүзеге асыру
Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің жарғылық капиталындағы инвестицияларды индустриялық-инновациялық жобалар мынадай талаптарға:

1) соответствие целям повышения производительности труда и обеспечения стимулирования развития приоритетных секторов экономики;
2) привлекательность по экономическим и финансовым параметрам;
3) направленность на наращивание технологического потенциала, повышение качества и рост объема производства и услуг, углубление переработки сырья и материалов, выпуск высокотехнологичной продукции.
Статья 26. Гарантированный заказ
1. Технологические меморандумы заключаются уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности с национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и аффилиированными с ними юридическими лицами и определяют перечень закупаемых товаров, работ и услуг.
2. На основании заключенных технологических меморандумов национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании и аффилированные с ними юридические лица размещают гарантированный заказ путем заключения договоров с субъектами индустриально-инновационной деятельности на поставку товаров, работ и услуг. Условия указанных договоров должны отвечать коммерческим интересам национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и аффилированных с ними юридических лиц, включая цену, качество, доступность товара, условия транспортировки, и не должны противоречить международным обязательствам Республики Казахстан.
3. Гарантированный заказ размещается посредством организации процедур закупок среди всех потенциальных поставщиков товаров, работ и услуг, включенных в базу данных товаров, работ и услуг и их поставщиков на основании типовых правил, утвержденных Правительством Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах".
Статья 27. Предоставление инновационных грантов
1. Государственная поддержка в виде предоставления инновационных грантов осуществляется уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности с привлечением национального оператора по технологическому развитию в рамках приоритетных направлений инновационных грантов.
2. Инновационные гранты предоставляются субъектам индустриально-инновационной деятельности путем возмещения части затрат, планируемых при реализации их проектов, направленных на:
1) приобретение технологий;
2) проведение промышленных исследований;

1) еңбек өнімділігін арттыру мақсаттарына сәйкес келуі және экономиканың басым салаларын дамытуды ынталандыруды қамтамасыз етуге;
2) экономикалық және қаржылық параметрлер бойынша тартымдылыққа;
3) технологиялық әлеуетін арттыруға бағыттылығына, өндіріс және қызмет көрсету көлемінің сапасын және өсуін арттыруға, шикізаттар мен материалдарды өңдеуді тереңдету, жоғары технологиялық өнімдерді шығаруға сәйкес келген кезде, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын ұлттық даму институттары жүзеге асырады.
26-бап. Кепілдендірілген тапсырыс
1. Технологиялық меморандумдарды индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган ұлттық басқару холдингтерімен, ұлттық холдингтермен, ұлттық компаниялармен және олармен аффилиирленген заңды тұлғалармен жасайды және сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің тізбесін айқындайды.
2. Жасалған технологиялық меморандумдардың негізінде ұлттық басқару холдингтері, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар және олармен аффилиирленген заңды тұлғалар тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді жеткізуге индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерімен шарт жасасу жолымен кепілдендірілген тапсырысты орналастырады. Көрсетілген шарттардың талаптары тауардың бағасын, сапасын, қолжетімділігін, тасымалдау шарттарын қоса алғанда, ұлттық басқару компанияларының, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олармен аффилиирленген заңды тұлғалардың коммерциялық мүдделеріне жауап беруі тиіс және Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелеріне қайшы келмеуі тиіс.
3. Кепілдендірілген тапсырыс «Акционерлік қоғамдар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен үлгілік қағидалар негізінде тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің және оларды жеткізушілердің дерекқорына енгізілген тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді барлық әлеуетті жеткізушілер арасында сатып алу рәсімдерін ұйымдастыру арқылы орналастырылады.
27-бап. Инновациялық гранттар беру
1. Инновациялық гранттар беру түріндегі мемлекеттік қолдауды инновациялық гранттардың басым бағыттары шеңберінде технологиялық дамыту жөніндегі ұлттық операторды тарта отырып, индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
2. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне инновациялық гранттар олардың:
1) технологияларды сатып алуға;
2) өнеркәсіптік зерттеулер жүргізуге;

3) обучение инженерно-технического персонала промышленного предприятия за рубежом;
4) повышение эффективности бизнес-процессов;
5) создание высокотехнологичных производств;
6) патентование в международных патентных организациях;
7) коммерциализацию технологий.
Для целей настоящей статьи под промышленными исследованиями понимаются исследовательские и конструкторские работы, проводимые промышленным предприятием с целью улучшения его производственных процессов, связанных с выпуском продукции.
При предоставлении инновационных грантов, за исключением гранта на патентование в международных патентных организациях и иностранных государствах, проводится независимая экономическая и технологическая экспертиза с привлечением отечественных и зарубежных экспертов.
3. Национальному оператору по технологическому развитию открывается текущий счет в банках второго уровня - резидентах Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на предоставление инновационных грантов, полный объем которых передается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности и национальным оператором по технологическому развитию.
Остатки средств на текущем счете, числящиеся на конец финансового года, не подлежат возврату в государственный бюджет, а расходуются на предоставление инновационных грантов в следующем финансовом году. Общий объем денежных средств, предназначенных для предоставления инновационных грантов, распределяется между всеми видами грантов.
4. Правила предоставления инновационных грантов определяются Правительством Республики Казахстан.
Статья 28. Обеспечение квалифицированными кадровыми ресурсами
1. Обеспечение субъектов индустриально-инновационной деятельности квалифицированными кадровыми ресурсами осуществляется посредством:
1) размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов для приоритетных секторов экономики;
2) оказания содействия в стимулировании роста управленческого уровня;
3) оказания содействия в усилении кадрового потенциала.
4) возмещение части затрат на подготовку квалифицированных кадров по техническим, технологическим специальностям за рубежом, подготовка которых не осуществляется на территории Республики Казахстан.
2. Уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности на основе предоставляемых субъектами индустриально-инновационной деятельности сведений о потребностях в соответствующих специалистах формирует предложения по определению перечня специальностей, по которым требуется подготовка специалистов для приоритетных секторов экономики.
Уполномоченный орган в области образования на основе сведений, представляемых уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности обязан определить перечень специальностей, по которым требуется подготовка специалистов для приоритетных секторов экономики и на его основе сформировать государственный образовательный заказ.

3) өнеркәсіптік кәсіпорындардың инженерлік-техникалық персоналын шетелде оқытуға;
4) бизнес-үдерістердің тиімділігін арттыруға;
5) жаңа технологиялық өндірістерді құруға;
6) халықаралық патенттік ұйымдарда патенттеуге;
7) технологияларды коммерцияландыруға бағытталған жобаларын іске асыру кезінде жоспарланып отырған шығындардың бір бөлігін өтеу жолымен ұсынылады.
Осы баптың мақсаттары үшін өнеркәсіптік зерттеулер деп өнімді шығарумен байланысты оның өндірістік үдерістерін жақсарту мақсатында өнеркәсіп кәсіпорны жүргізетін зерттеу және конструкторлық жұмыстар түсініледі.
Халықаралық патенттік ұйымдар мен шетел мемлекеттерінде патенттеуге арналған гранттарды қоспағанда, инновациялық гранттарды беру кезінде отандық және шетелдік сарапшыларды тарта отырып, тәуелсіз экономикалық және технологиялық сараптама жүргізіледі.
3. Технологиялық дамыту жөніндегі ұлттық операторға толық көлемі индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган мен технологиялық дамыту жөніндегі ұлттық оператор арасында жасалатын шарт негізінде индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға берілетін инновациялық гранттарды беруге бөлінген қаражатты басқаруды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының резиденттері – екінші деңгейдегі банктерде ағымдағы шот ашылады.
Қаржы жылының соңына есептелетін ағымдағы шоттағы қаражаттың қалдығы мемлекеттік бюджетке қайтаруға жатпайды, бірақ келесі қаржы жылында инновациялық гранттарды беруге жұмсалады. Инновациялық гранттар беруге арналған ақша қаражатының жалпы көлемі барлық грант түрлері арасында бөлінеді.
4. Инновациялық гранттарды беру қағидасын Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
28-бап. Білікті кадр ресурстарымен қамтамасыз ету
1. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін білікті кадрлар ресурстарымен қамтамасыз ету:
1) экономиканың басым секторлары үшін мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру;
2) басқару деңгейінің өсуін ынталандыруға жәрдем көрсету;
3) кадрлық әлеуетті күшейтуге жәрдемдесу;
4) Қазақстан Республикасының аумағында оларды даярлау жүзеге асырылмайтын техникалық, технологиялық мамандықтар бойынша шетелде білікті кадрларды даярлауға арналған шығындардың бөлігін өтеу арқылы жүзеге асырылады.
2. Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері ұсынған тиісті мамандарға қажеттілік туралы мәліметтер негізінде экономиканың басым секторлары үшін мамандар даярлауды қажет ететін мамандықтардың тізбесін айқындау бойынша ұсыныстарды жасайды.
Білім беру саласындағы уәкілетті орган индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган ұсынатын мәліметтер негізінде экономиканың басым секторлары үшін мамандар даярлау қажет етілетін мамандықтардың тізбесін айқындауға және оның негізінде мемлекеттік білім тапсырысын қалыптастыруға міндетті.

3. Национальный оператор по технологическому развитию оказывает содействие в стимулировании роста управленческого уровня субъектов индустриально-инновационной деятельности путем возмещения части затрат на внедрение современных управленческих технологий, направленных на повышение эффективности производства и производительности труда.
4. Национальный оператор по технологическому развитию оказывает содействие уполномоченному органу в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности при возмещении части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности, реализующих индустриально-инновационные проекты по оплате услуг привлеченных:
1) консультационных, проектных и инжиниринговых организаций;
2) высококвалифицированных иностранных специалистов.
5. Правила возмещения части затрат на оказание содействия в стимулировании роста управленческого уровня и реализации индустриально-инновационных проектов утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Статья 29. Обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой
1. Обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой субъектов индустриально-инновационной деятельности осуществляется для:
1) создания новых конкурентоспособных производств;
2) модернизации (технического перевооружения) и расширения действующих производств.
2. Обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой субъектов индустриально-инновационной деятельности, реализующих проекты соответствующие направлениям, предусмотренным в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется посредством выделения средств на строительство и реконструкцию инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
3. Выделение средств на строительство (реконструкцию) инженерной и транспортной инфраструктуры осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Статья 30. Предоставление земельных участков и прав недропользования
Предоставление земельных участков и прав недропользования субъектам индустриально-инновационной деятельности осуществляется посредством:
1) выделения земельных участков на праве временного землепользования в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан;
2) предоставления права на недропользование без проведения конкурса на основе прямых переговоров в соответствии с Законом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании".
Статья 31. Поддержка на внутреннем рынке
1. Поддержка субъектов индустриально-инновационной деятельности осуществляется посредством сервисной поддержки, возмещения части затрат по продвижению товаров, работ и услуг на внутреннем рынке.

3. Технологиялық даму жөніндегі ұлттық оператор өндірістің тиімділігін және еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған қазіргі заманғы басқару технологияларын енгізуге жұмсалған шығынның бір бөлігін өтеу арқылы индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің басқару деңгейінің өсуін ынталандыруға жәрдем көрсетеді.
4. Технологиялық даму жөніндегі ұлттық оператор тартылған:
1) консультациялық, жобалық және инжинирингтік ұйымдардың;
2) жоғары білікті шетелдік мамандардың қызметіне ақы төлеу бойынша индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыратын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығынының бір бөлігін өтеу кезінде индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласында уәкілетті органға жәрдем көрсетеді.
5. Басқару деңгейінің өсуін ынталандыруға және индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыруға жәрдем көрсетуге арналған шығындардың бір бөлігін өтеу қағидасын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
29-бап. Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды
қамтамасыз ету
1. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымын қамтамасыз ету:
1) жаңа бәсекеге қабілетті өндірістерді құру;
2) жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғырту (техникалық қайта жарақтандыру) және кеңейту үшін жүзеге асырылады.
2. Осы баптың 1-тармағында көзделген тиісті бағыттардың жобаларын іске асыратын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымын қамтамасыз ету инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды салуға және қайта жаңғыртуға қаражат бөлу арқылы жүзеге асырылады.
3. Инженерлік және көлік инфрақұрылымын салуға (қайта жаңартуға) қаражат бөлу Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
30-бап. Жер учаскелерін және жер қойнауын пайдалану
құқықтарын беру
Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне жер учаскелері мен жер қойнауын пайдалану құқықтарын беру:
1) Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес уақытша жерді пайдалану құқығына жер учаскелерін бөлу;
2) «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тікелей келіссөздер негізінде конкурс өткізбей-ақ жер қойнауын пайдалануға құқық беру арқылы жүзеге асырылады.
31-бап. Ішкі нарықта қолдау
1. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін қолдау ішкі нарықта сервистік қолдау, тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді жылжыту бойынша шығындардың бір бөлігін өтеу арқылы жүзеге асырылады.

2. Сервисная поддержка субъектов индустриально-инновационной деятельности на внутреннем рынке осуществляется посредством:
1) безвозмездной регистрации физических и юридических лиц в базе данных товаров, работ и услуг и их поставщиков;
2) размещения информации о потенциальных заказчиках и отечественных поставщиках товаров, работ и услуг на веб-портале национального оператора по развитию местного содержания.
Порядок формирования и ведения базы данных товаров, работ и услуг и их поставщиков утверждается Правительством Республики Казахстан
3. Возмещение части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности осуществляется посредством возмещения затрат по:
1) оплате услуг консалтинговых компаний, привлеченных для разработки или экспертизы комплексного плана индустриально-инновационного проекта;
2) продвижению товаров, работ и услуг на внутреннем рынке.
Правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению товаров, работ и услуг на внутреннем рынке утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Статья 32. Привлечение инвестиций
1. Меры сервисной поддержки субъектов индустриально-инновационной деятельности обеспечиваются путем привлечения иностранных инвестиций и включают в себя:
1) осуществление поиска и проведение переговоров с потенциальными иностранными инвесторами с целью привлечения их к участию в реализации индустриально-инновационных проектов;
2) привлечение субъектов индустриально-инновационной деятельности к участию в бизнес-форумах, конференциях и семинарах по инвестиционной тематике;
3) распространение информации о проектах субъектов индустриально-инновационной деятельности в иностранных средствах массовой информации, посредством дипломатических представительств Республики Казахстан за рубежом, а также через иностранные дипломатические и приравненные к ним представительства, а также консульские учреждения в Республике Казахстан.
2. Дополнительные адресные меры государственной поддержки субъектов индустриально-инновационной деятельности, осуществляющих инвестиционную деятельность, регламентируются Законом Республики Казахстан "Об инвестициях".
Статья 33. Развитие и продвижение экспорта отечественных
обработанных товаров, услуг
1. Поддержка субъектов индустриально-инновационной деятельности, являющихся экспортерами или потенциальными экспортерами отечественных товаров реализуется посредством сервисной и финансовой поддержки.
2. Меры сервисной поддержки субъектов индустриально-инновационной деятельности, являющихся экспортерами и потенциальными экспортерами отечественных товаров, осуществляются путем:

2. Ішкі нарықта индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін сервистік қолдау:
1) тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің және оларды жеткізушілердің дерекқор базасындағы заңды және жеке тұлғаларды тегін тіркеу;
2) жергілікті қамтуды дамыту жөніндегі ұлттық оператордың веб-порталында әлеуетті тапсырыс берушілер мен тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді отандық жеткізушілер туралы ақпаратты орналастыру арқылы жүзеге асырылады.
Тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің және оларды жеткізушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
3. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу:
1) индустриялық-инновациялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеуге немесе сараптама жүргізуге тартылған консалтингтік компаниялардың қызметіне ақы төлеу;
2) ішкі нарықта тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді жылжыту бойынша шығындарды өтеу арқылы жүзеге асырылады.
Ішкі нарықта тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді жылжыту бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бөлігін өтеу қағидасын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
32-бап. Инвестициялар тарту
1. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін сервистік қолдау шаралары шетелдік инвестицияларды тарту арқылы қамтамасыз етіледі және өзіне:
1) әлеуетті шетелдік инвесторлармен оларды индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыруға қатысуға тарту мақсатында іздестіруді жүзеге асыруды және олармен келіссөздер жүргізуді;
2) индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін инвестициялық тақырып бойынша бизнес-форумдарға, конференцияларға және семинарларға қатысуға тартуды қамтиды;
3) шетелдердегі Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдіктері арқылы, сондай-ақ, шетелдік дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктер, сондай-ақ, Қазақстан Республикасындағы консулдық мекемелер арқылы шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарында индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің жобалары туралы ақпаратты таратуды қамтиды.
2. Инвестициялық қызметті жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік қолдаудың қосымша атаулы шаралары «Инвестициялар туралы» Қазақстан Республикасының Заңымен регламенттеледі.
33-бап. Отандық өңделген тауарлардың, қызметтердің
экспортын дамыту және жылжыту
1. Отандық тауарларды экспорттаушылар немесе әлеуетті экспорттаушылар болып табылатын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін қолдау сервистік және қаржылай қолдау арқылы іске асырылады.
2. Отандық тауарларды экспорттаушылар немесе әлеуетті экспорттаушылар болып табылатын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін сервистік қолдау шаралары:

1) диагностики их экспортного потенциала;
2) организации и проведения торговых миссий, осуществления презентационно-выставочной деятельности, продвижения товарных знаков казахстанской продукции за рубежом;
3) повышения информированности потенциальных зарубежных покупателей через размещение на постоянной основе информации об отечественных производителях и их продукции за рубежом;
4) оказания информационной и аналитической поддержки по вопросам развития и продвижения экспорта;
5) содействия в продвижении отечественных товаров, услуг на международный рынок гуманитарной помощи;
6) возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, услуг на внешние рынки;
7) использования механизмов экспортного торгового финансирования, кредитования и страхования.
Правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, услуг на внешние рынки утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Глава 5. Заключительные положения
Статья 34. Порядок введения в действие настоящего Закона
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
2. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 23 марта 2006 года "О государственной поддержке инновационной деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 5-6, ст. 35; 2006 г., № 16, ст. 99; 2009 г., № 4-5, ст. 29).
Президент
Республики Казахстан

1) олардың экспорттық әлеуетінің диагностикасы;
2) сауда миссияларын ұйымдастыру және өткізу, таныстыру-көрме қызметін жүзеге асыру, шетелде қазақстандық өнімдердің тауар белгілерін жылжыту;
3) шетелде отандық өндірушілер мен олардың өнімдері туралы ақпаратты тұрақты негізде орналастыру арқылы әлеуетті шетелдік сатып алушылардың хабардар болуын арттыру;
4) экспортты дамыту және жылжыту мәселелері бойынша ақпараттық және талдамалық қолдау көрсету;
5) гуманитарлық көмектің халықаралық нарығына отандық тауарларды, қызметтерді жылжытуға жәрдемдесу;
6) сыртқы нарыққа отандық өңделген тауарларды жылжыту бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу;
7) экспорттық саудалық қаржыландыру, кредит беру және сақтандыру тетіктерін пайдалану арқылы жүзеге асырылады.
Сыртқы нарыққа отандық өңделген тауарларды, қызметтерді жылжыту бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидасын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
5-тарау. Қорытынды ережелер
34-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
1. Осы Заң алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2. «Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» 2006 жылғы 23 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 5-6, 35-құжат; № 16, 99-құжат; 2009 ж., № 4-5, 29-құжат) күші жойылды деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Президенті