Об утверждении Правил возмещения государством стоимости реквизированного, а также предоставленного для нужд обороны имущества физических и юридических лиц
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 2011 года № 1082
В соответствии с пунктом 3 статьи 52 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила возмещения государством стоимости реквизированного, а также предоставленного для нужд обороны имущества физических и юридических лиц.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 сентября 2011 года № 1082
Правила
возмещения государством стоимости реквизированного,
а также предоставленного для нужд обороны имущества
физических и юридических лиц
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 52 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и определяют порядок возмещения государством стоимости реквизируемого, а также предоставленного (далее - реквизированного) для нужд обороны имущества физических и юридических лиц.
2. Порядок возмещения государством стоимости
реквизированного для нужд обороны имущества
физических и юридических лиц
2. Возмещение стоимости реквизированного имущества для нужд обороны производится из бюджетных средств в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан. Выплата возмещения производится в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан.
3. Собственник имущества или уполномоченный его представитель подает заявление о возмещении стоимости реквизированного для нужд обороны имущества с указанием порядка расчетов.
4. В случае несогласия с размером возмещения стоимости реквизированного имущества собственник или уполномоченный его представитель вправе оспорить его в судебном порядке.
5. Для сбора заявлений собственников реквизированного имущества создаются пункты сбора в местных органах военного управления, воинских частях, местных исполнительных органах, которые направляют заявку на выделение денежных средств в Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2013 № 417.
6. К заявке прилагаются следующие документы:
1) заявление собственника или уполномоченного его представителя;

Жеке және заңды тұлғалардың қорғаныс мұқтажы үшін реквизицияланған, сондай-ақ берілген мүлкінің құнын мемлекеттің өтеу қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 қыркүйектегі № 1082 Қаулысы
«Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 52-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жеке және заңды тұлғалардың қорғаныс мұқтажы үшін реквизицияланған, сондай-ақ берілген мүлкінің құнын мемлекеттің өтеу қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 21 қыркүйектегі
№ 1082 қаулысымен
бекітілген
Жеке және заңды тұлғалардың қорғаныс мұқтажы үшін
реквизицияланған, сондай-ақ берілген мүлкінің құнын
мемлекеттің өтеу қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида «Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 52-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді әрі жеке және заңды тұлғалардың қорғаныс мұқтажы үшін реквизицияланған, сондай-ақ берілген (бұдан әрі – реквизицияланған) мүлкінің құнын мемлекеттің өтеу тәртібін айқындайды.
2. Жеке және заңды тұлғалардың қорғаныс мұқтажы үшін
реквизицияланған мүлкінің құнын мемлекеттің өтеу тәртібі
2. Қорғаныс мұқтажы үшін реквизицияланған мүліктің құнын өтеу Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес бюджет қаражатынан төленеді. Өтемді төлеу ақшалай нысанда Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен жүргізіледі.
3. Мүліктің меншік иесі немесе оның уәкілетті адамы есеп тәртібін көрсете отырып, қорғаныс мұқтажы үшін реквизицияланған мүлік құнын өтеуге өтініш береді.
4. Меншік иесі немесе оның уәкілетті өкілі реквизицияланған мүліктің құнын өтеу мөлшерімен келіспеген жағдайда оны сот тәртібімен даулауға құқылы.
5. Реквизицияланған мүлік иелерінің өтініштерін жинау үшін жергілікті әскери басқару органдарында, әскери бөлімдерде, жергілікті атқарушы органдарда жиын пункттері құрылады, олар ақшалай қаражат бөлуге өтінімді Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабына жолдайды.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 N 417 қаулысымен.
6. Өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) меншік иесінің немесе оның уәкілетті адамының өтініші;

2) акт о реквизиции;
3) вступившее в законную силу решение суда (при наличии).
7. На основании заявок местных органов военного управления, командиров воинских частей (начальников учреждений), местных исполнительных органов Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан составляет сводную заявку на изменение плана финансирования и направляет в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2013 № 417.
8. Возмещение стоимости реквизированного имущества производится через местные органы военного управления, командиров воинских частей (начальников учреждений), которые организуют получение денежных средств собственником реквизированного имущества путем перечисления средств на счет, указанный в его заявлении, судебном решении, или предоставление наличных денег.
9. В случае смерти собственника реквизированного имущества право на получение возмещения стоимости имущества переходит по наследству в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.

2) реквизициялау туралы акт;
3) заңды күшіне енген сот шешімі (бар болған кезде).
7. Жергілікті әскери басқару органдарының, әскери бөлімдер командирлерінің (мекемелер бастықтарының), жергілікті атқарушы органдардың өтінімдері негізінде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы қаржыландыру жоспарын өзгертуге арналған жиынтық өтінімді жасайды және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға жолдайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 N 417 қаулысымен.
8. Реквизицияланған мүлік құнын өтеу жергілікті әскери басқару  органдары, әскери бөлімдердің командирлері (мекемелердің бастықтары) арқылы жүргізіледі, олар реквизицияланған мүліктің меншік иесінің ақша қаражатын оның өтінішінде немесе сот шешімінде көрсетілген шотқа қаражатты аудару жолымен алуын немесе қолма-қол ақша беруді ұйымдастырады.
9. Реквизицияланған мүліктің меншік иесі қайтыс болған жағдайда мүлік құнын өтеуді алуға құқық Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес мирасқорлық бойынша беріледі.