О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам службы пробации"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 1120
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам службы пробации".
Премьер-Министр
Республики Казахстан:                      К. Масимов
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам службы пробации
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 15-16, ст. 211; 1998 г., № 16, ст. 219; № 17-18, ст. 225; 1999 г., № 20, ст. 721; № 21, ст. 774; 2000 г., № 6, ст. 141; 2001 г., № 8, ст. 53, 54; 2002 г., № 4, ст. 32, 33; № 10, ст. 106; № 17, ст. 155; № 23-24, ст. 192; 2003 г., № 15, ст. 137; № 18, ст. 142; 2004 г., № 5, ст. 22; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139; 2005 г., № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 21-22, ст. 87; 2006 г., № 2, ст. 19; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 12, ст. 72; № 15, ст. 92; 2007 г., № 1, ст. 2; № 4, ст. 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 17, ст. 140; 2008 г., № 12, ст. 48; № 13-14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126; 2009 г., № 6-7, ст. 32; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 71, 73, 75; № 17, ст. 82, 83; № 24, ст. 121, 122, 125, 127, 128, 130; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 7, ст. 28, 32; № 11, ст. 59; № 15, ст. 71; № 20-21, ст. 119; № 22, ст. 130; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 19,28):
1) часть 5-1 статьи 63 изложить в следующей редакции:
"5-1. Суд, назначая условное осуждение, устанавливает пробационный контроль и возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерического заболевания или ВИЧ/СПИД, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.";

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне пробация қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 1120 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне пробация қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне пробация
қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1997 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 15-16, 211-құжат; 1998 ж., № 16, 219-құжат; № 17-18, 225-құжат; 1999 ж., № 20, 721-құжат; № 21, 774-құжат; 2000 ж., № 6, 141-құжат; 2001 ж., № 8, 53, 54-құжат; 2002 ж., № 4, 32, 33-құжаттар; № 10, 106-құжат; № 17, 155-құжат; № 23-24, 192-құжат; 2003 ж., № 15, 137-құжат; № 18, 142-құжат; 2004 ж., № 5, 22-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 21-22, 87-құжат; 2006 ж., № 2, 19-құжат; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 8, 45-құжат; № 12, 72-құжат; № 15, 92-құжат; 2007 ж., № 1, 2-құжат; № 4, 33-құжат; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 17, 140-құжат; 2008 ж., № 12, 48-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126-құжат; 2009 ж., № 6-7, 32-құжат; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 71, 73, 75-құжаттар; № 17, 82, 83-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 127, 128, 130-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 11, 59-құжат; № 15, 71-құжат; № 20-21, 119-құжат; № 22, 130-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 19, 28-құжаттар):
1) 63-баптың 5-1-бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«5-1. Сот шартты түрде соттауды тағайындағанда пробациялық бақылауды белгілейді және сотталған адамға белгілі бір міндеттерді орындауды: шартты түрде сотталған адамның тәртібін бақылауды жүзеге асыратын мамандандырылған мемлекеттік органға хабарламай тұрақты мекен-жайын, жұмысын, оқуын өзгертпеуді, белгілі бір орындарға бармауды, маскүнемдіктен, нашақорлықтан, уытқұмарлықтан, венерологиялық аурудан немесе ВИЧ/ЖҚТБ-дан емделу курсынан өтуді, отбасына материалдық қолдауды жүзеге асыруды жүктейді. Сот, шартты түрде сотталғанға, оның түзелуіне ықпал ететін өзге де міндеттерді жүктей алады.»;

2) часть вторую и третью статьи 64 изложить в следующей редакции:
"2. Если условно осужденный совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и нравственность, права несовершеннолетних, на личность и в сфере семейно-бытовых отношений, за которое на него было наложено административное взыскание, умышленную порчу электронных средств слежения, а также в случае неявки для регистрации без уважительной причины, смены места жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также в случае неисполнения возложенных на осужденного судом обязанностей, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок и установить усиленный пробационный контроль, но не более чем на один год.
3. В случае повторного совершения условно осужденным в течение испытательного срока нарушений указанных в части второй настоящей статьи, а также неповиновения законному требованию, а равно оскорбления либо угрозы совершения насильственных действий в отношении сотрудников органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, постановляет об отмене условного осуждения и исполнении назначенного наказания приговором суда.".
2. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 23, ст. 335; 1998 г., № 23, ст. 416; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 6, ст. 141; 2001 г., № 8, ст. 53; № 15-16, ст. 239; № 17-18, ст. 245; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 32, 33; № 17, ст. 155; № 23-24, ст. 192; 2003 г., № 18, ст. 142; 2004 г., № 5, ст. 22; № 23, ст. 139; № 24, ст. 153, 154, 156; 2005 г., № 13, ст. 53; № 21-22, ст. 87; № 24, ст. 123; 2006 г., № 2, ст. 19; № 5-6, ст. 31; № 12, ст. 72; 2007 г., № 1, ст. 2; № 5-6, ст. 40; № 10, ст. 69; № 13, ст. 99; 2008 г., № 12, ст. 48; № 15-16, ст. 62, 63; № 23, ст. 114; 2009 г., № 6-7, ст. 32; № 15-16, ст. 71, 73; № 17, ст. 81, 83; № 23, ст. 113, 115; № 24, ст. 121, 122, 125, 127, 128, 130; 2010 г., № 1-2, ст. 4; № 11, ст. 59; № 17-18, ст. 111; № 20-21, ст. 119; № 22, ст. 130; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 19,28):
1) подпункты 4) и 5) пункта 1 статьи 380 изложить в следующей редакции:
"4) вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным, а также решение об отмене или сохранении условного осуждения по предыдущему приговору и окончательная мера наказания, подлежащая отбытию на основании статей 58, 60 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Суд в приговоре при назначении в качестве меры наказания лишения свободы указывает вид и режим учреждения, в котором его должен отбывать осужденный, а при назначении наказаний не связанных с изоляцией осужденного от общества устанавливает обязанность его явки в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет;

2) 64-баптың екінші және үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Егер шартты түрде сотталған адам сол үшiн өзiне әкiмшiлiк жаза салынған қоғамдық тәртіп пен адамгершілікке, кәмелетке толмағандардың құқықтарына, жеке тұлғаға және отбасылық-тұрмыстық қарым-қатынастар аясына қол сұғатын әкімшілік құқық бұзушылық жасаса, электрондық бақылау құралдарын қасақана бүлдірсе, дәлелсіз себептермен тіркелуге келмеген жағдайда, шартты түрде сотталушының жүріс-тұрысына бақылау жасауды жүзеге асыратын органның рұқсатынсыз тұрғылықты жерін ауыстырса, сондай-ақ сотталған сотпен жүктелген міндеттерді орындамаған жағдайда, сот осы баптың бiрiншi бөлiгiнде аталған органның ұсынысы бойынша сынақ мерзiмiн ұзарта алады, бiрақ ол бiр жылдан аспауы керек.
3. Шартты түрде сотталған адам осы баптың екінші бөлігінде көрсетілген құқық бұзушылықтың біреуін сынақ мерзімі ішінде қайталап жасаған, сондай-ақ заңды талапқа бағынбаған, сол сияқты шартты түрде сотталған адамның жүріс-тұрысына бақылауды жүзеге асыратын орган қызметкерлерін қорлаған не оларға қатысты зорлық іс-әрекеттер жасаймын деп қорқытқан жағдайда, не болмаса шартты түрде сотталған адам бақылаудан жасырынса, сот осы баптың бірінші бөлігінде көрсетілген органның ұсынысы бойынша шартты түрде соттаудың күшін жою және сот үкімімен тағайындалған жазаны орындау туралы қаулы етеді.».
2. 1997 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Қылмыстық іс жүргізу кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 23, 335-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 6, 141-құжат; 2001 ж., № 8, 53-құжат; № 15-16, 239-құжат; № 17-18, 245-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 32, 33-құжаттар; № 17, 155-құжат; № 23-24, 192-құжат; 2003 ж., № 18, 142-құжат; 2004 ж., № 5, 22-құжат; № 23, 139-құжат; № 24, 153, 154, 156-құжаттар; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 21-22, 87-құжат; № 24, 123-құжат; 2006 ж., № 2, 19-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 12, 72-құжат; 2007 ж., № 1, 2-құжат; № 5-6, 40-құжат; № 10, 69-құжат; № 13, 99-құжат; 2008 ж., № 12, 48-құжат; № 15-16, 62, 63-құжаттар; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 6-7, 32-құжат; № 15-16, 71, 73-құжаттар; № 17, 81, 83-құжаттар; № 23, 113, 115-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 127, 128, 130-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 4-құжат; № 11, 59-құжат; № 17-18, 111-құжат; № 20-21, 119-құжат; № 22, 130-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 19, 28-құжаттар):
1) 380-баптың 1-тармағының 4) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«4) жасағанына кiнәлi деп танылған әрбiр қылмысы үшiн сотталушыға тағайындалған жазаның түрi мен мөлшерi, сондай-ақ бұрыңғы үкiм бойынша шартты сотталудың күшiн жою немесе оны сақтау туралы шешiм және Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң 58, 60-баптарының негiзiнде өтеуге жататын түпкiлiктi жаза түрi.
Сот жаза түрi ретiнде бас бостандығынан айыру тағайындаған кезде үкiмде сотталғанның оны өтеуге тиiс мекемесiнiң түрi мен режимiн көрсетедi, ал сотталғанға қоғамнан оқшаулаумен байланысты емес жаза тағайындаған кезде, үкім заңды күшіне енгеннен кейін он күн мерзім ішінде оның қылмыстық-атқару инспекциясына есепке қою үшін келу міндеттерін белгілейді;»

5) длительность испытательного срока при условном осуждении и возложенные на осужденного обязанности, при этом суд разъясняет ответственность, предусмотренную статьей 64 Уголовного кодекса Республики Казахстан;".
3. В Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 24, ст. 337; 2000 г., № 6, ст. 141; № 8, ст. 189; № 18, ст. 339; 2001 г., № 8, ст. 53; № 17-18, ст. 245; № 24, ст. 338; 2002 г., № 23-24, ст. 192; 2004 г.; № 5, ст. 22; № 23, ст. 139, 142; № 24, ст. 154; 2005 г., № в, ст. 53; 2006 г., № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 17, ст. 140; № 20, ст. 152; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 15-16, ст. 73; № 24, ст. 128, 130; 2010 г., № 7, ст. 28; 2011 г., № 2, ст. 19):
1) дополнить статьей 7-1 следующего содержания:
"Статья 7-1. Пробация в уголовно-исполнительной системе
Пробация в уголовно-исполнительной системе - комплекс мер социально-правового характера, вырабатываемых и реализуемых службой пробации уголовно-исполнительной инспекции индивидуально в отношении каждого условно осужденного в период испытательного срока и нахождения под пробацнонным контролем для дальнейшей коррекции их поведения с целью предупреждения совершения ими новых преступлений.";
2) пункт 9 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"9. Условно осужденные находятся под пробацнонным контролем службы пробации уголовно-исполнительной инспекции, которыми оказывается социально-правовая помощь с целью дальнейшей коррекции их поведения и предупреждения совершения ими новых преступлений. За условно осужденными военнослужащими контроль осуществляется командованием воинских частей.";
3) статьи 181, 182, 183, 184 изложить в следующей редакции:
"Статья 181. Порядок осуществления контроля за поведением
условно осужденных военнослужащих
1. Контроль за поведением условно осужденных военнослужащих в течение испытательного срока осуществляется командованием их воинских частей.
2. Условно осужденные обязаны отчитываться перед командованием воинских частей о своем поведении, выполнять возложенные судом обязанности, являться два раза в месяц для регистрации. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.
Статья 182. Порядок осуществления пробационного
контроля за поведением условно осужденных и
оказания им социально-правовой помощи
1. Служба пробации уголовно-исполнительной инспекции при постановке на учет условно осужденного находящегося под пробацнонным контролем:

«5) шартты түрде соттаған кезде сынақ мерзiмінiң ұзақтығы мен сотталғанға жүктелетін міндеттер, бұл ретте сот Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 64-бабында көзделген жауапкершілікті түсіндіреді;»;
3. 1997 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 24, 337-құжат; 2000 ж., № 6, 141-құжат; № 8, 189-құжат; № 18, 339-құжат; 2001 ж., № 8, 53-құжат; № 17-18, 245-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 23-24, 192-құжат; 2004 ж., № 5, 22-құжат; № 23, 139, 142-құжаттар; № 24, 154-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 17, 140-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 15-16, 73-құжат; № 24, 128, 130-құжаттар; 2010 ж., № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 2, 19-құжат):
1) мынадай мазмұндағы 7-1-баппен толықтырылсын:
«7-1 бап. Қылмыстық-атқару жүйесіндегі пробация
Қылмыстық-атқару жүйесіндегі пробация – сынақ мерзімі мен пробация бақылауында болған аралықта әрбір шартты түрде сотталғанға қатысты жаңа қылмыс жасаудың алдын алу мақсатында, алдағы уақытта олардың жүріс-тұрысын түзету үшін қылмыстық-атқару инспекциясының пробация қызметі әзірлейтін және іске асыратын әлеуметтік-құқықтық сипаттағы кешенді шаралар.»;
2) 14-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Шартты сотталғандар, алдағы уақытта олардың жүріс-тұрысын түзету және олардан жаңа қылмыс жасауын ескерту мақсатында, әлеуметтік-құқықтық көмек көрсететін қылмыстық-атқару жүйесі пробация қызметінің пробациялық бақылауында болады. Шартты түрде сотталған әскери қызметшілерге бақылауды әскери бөлімшелердің басшылығы жүзеге асырады.»;
3) 181, 182, 183, 184-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«181-бап. Шартты түрде сотталған әскери қызметшілердің жүріс-тұрысына бақылауды жүзеге асырудың тәртібі
1. Сынақ мерзімі кезеңінде шартты түрде сотталған әскери қызметшілердің жүріс-тұрысына бақылауды, олардың әскери бөлімдерінің командованиесі жүзеге асырады.
2. Шартты түрде сотталғандар әскери бөлімнің командованиесіне өзінің тәртібі туралы есеп беруге, сот жүктеген міндеттерді орындауға, айына екі рет тіркелу үшін келуге міндетті. Дәлелсіз себептермен келмеген жағдайда шартты сотталушы ерiксiз келтiрiлуi мүмкiн.
182-бап. Шартты сотталғандардың жүріс-тұрысын пробациялық бақылауды жүзеге асыру және оларға әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету тәртiбi
1. Қылмыстық-атқару инспекциясының пробация қызметі пробациялық бақылауды тұрған шартты сотталғандарды есепке қойған кезде:

1) проводит изучение личности осужденного с установлением состояния здоровья, уровня его образования и занятости трудом, наличия места жительства, а также выясняет иные сведения необходимые для определения объема социально-правовой помощи;
2) разъясняет порядок предоставления социально-правовой помощи, осуществления и прекращения в отношении него пробационного контроля, а также устанавливает дни явки в службу пробации уголовно-исполнительной инспекции для регистрации;
3) разъясняет порядок исполнения возложенных судом обязанностей, привлечения к ответственности за их неисполнение, а также нарушение порядка пробационного контроля.
2. По результатам изучения личности и жизненной ситуации условно осужденного службой пробации уголовно-исполнительной инспекции составляется индивидуальная программа оказания социально-правовой помощи.
3. Основными направлениями социально-правовой помощи условно осужденным являются оказание содействия в получении образования, овладение профессией, трудоустройстве, лечении, а также обеспечении правовой помощи.
4. Местными исполнительными органами, неправительственными и иными организациями, оказывается содействие службе пробации уголовно-исполнительной инспекции при осуществлении ее социально-правовой помощи условно осужденным в соответствии с индивидуально разработанной программой.
5. Порядок оказания социально-правовой помощи условно осужденным определяется Правительством Республики Казахстан.
6. При назначении условно осужденному в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью уголовно-исполнительная инспекция в полном объеме осуществляет мероприятия, предусмотренные статьями 24-29 настоящего Кодекса.
7. Условно осужденные обязаны отчитываться перед службой пробации уголовно-исполнительной инспекции о своем поведении, выполнять возложенные судом обязанности, являться два раза, а при усиленном пробационном контроле четыре раза в месяц для регистрации, а также по вызову в службу пробации уголовно-исполнительной инспекции. При неявке без уважительных причин условно осужденный, может быть, подвергнут приводу.
8. Для обеспечения надлежащего пробационного контроля и получения информации о месте нахождении осужденных лиц служба пробации уголовно-исполнительной инспекции вправе использовать электронные средства слежения, виды которых определяются Правительством Республики Казахстан. Порядок их применения службой пробации уголовно-исполнительной инспекции при осуществлении пробационного контроля определяются уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

1) денсаулық жағдайын белгілей отырып, сотталғанның жеке тұлғасын, оның білім деңгейін және еңбекпен қамтылғандығын, тұрғылықты жерінің бар-жоғын зерделейді, сондай-ақ әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетудің көлемін анықтау үшін өзге де қажетті мәліметтерді анықтайды;
2) әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету, оған қатысты пробациялық бақылауды жүзеге асыру және тоқтату тәртібін түсіндіреді, сондай-ақ тіркелу үшін қылмыстық-атқару инспекциясының пробация қызметіне келу күнін белгілейді;
3) сот жүктеген міндеттерді орындау тәртібін, оларды орындамаған, сондай-ақ пробациялық бақылау тәртібін бұзған жағдайда жауапкершілікке тартуды түсіндіреді.
2. Шартты сотталғанның жеке тұлғасын және тіршілік жағдайын зерделеу нәтижесі бойынша қылмыстық-атқару жүйесінің пробация қызметі әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетудің жеке бағдарламасын құрастырады.
3. Шартты сотталғанға әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетудің негізгі бағыттары білім алуға, мамандық иеленуіне, жұмысқа орналасуына, сондай-ақ құқықтық көмек көрсетумен қамтамасыз етуге жәрдем беру болып табылады.
4. Жеке құрастырған бағдарламаға сәйкес шартты сотталғандарға әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетуді жүзеге асыру кезінде қылмыстық-атқару инспекциясының пробация қызметіне жергілікті атқарушы органдар, үкіметтік емес және өзге де ұйымдар жәрдем береді.
5. Шартты сотталғандарға әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету тәртібі Қазақстан Республикасының Үкіметімен айқындалады.
6. Шартты сотталғанға қосымша жаза ретiнде белгiлi бiр лауазымда болу немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыру тағайындалған жағдайда, қылмыстық-атқару инспекциясы осы Кодекстiң 24-29-баптарында көзделген шараларды толық көлемде жүзеге асырады.
7. Шартты сотталғандар қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің және әскери бөлiмдер командованиелерiнiң алдында өзiнiң жүрiс-тұрысы туралы есеп беруге, айына екі рет, күшейтілген пробациялық бақылау кезінде төрт рет тіркелу үшін, сондай-ақ шақыру бойынша қылмыстық-атқару инспекциясының пробация қызметіне келiп тұруға мiндеттi. Дәлелсіз себептермен келмеген жағдайда шартты сотталушы ерiксiз келтiрiлуi мүмкiн.
8. Тиісті бақылауды қамтамасыз ету және сотталған адамдардың орналасқан жері туралы ақпарат алу үшін қылмыстық-атқару инспекциясының пробация қызметі Қазақстан Республикасының Үкіметі түрлерін айқындайтын электрондық бақылау құралдарын пайдалануға құқылы. Пробациялық бақылауды жүзеге асыру кезінде қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің оларды қолдану тәртібін қылмыстық-атқару қызметі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.

9. В случае уклонения условно осужденного от пробационного контроля служба пробации уголовно-исполнительной инспекции проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.
Статья 183. Исчисление испытательного срока и пробационного
контроля
1. Испытательный срок и срок пробационного контроля исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.
2. По истечении испытательного срока пробационный контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета службы пробации уголовно-исполнительной инспекции.
3. В случае призыва осужденного на действительную воинскую службу в местный орган военного управления направляется копия приговора, а в необходимых случаях и иные документы, требующиеся для осуществления контроля за поведением условно осужденного по месту прохождения службы. Командование воинской части обязано в десятидневный срок сообщить в службу пробации уголовно-исполнительной инспекции о постановке условно осужденного на учет, по окончании службы - о его убытии из воинской части.
4. Течение испытательного срока прерывается с момента вынесения судом постановления об объявлении условно осужденного в розыск и возобновляется по решению суда.
Статья 184. Ответственность условно осужденных
1. В случае совершения условно осужденным административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и нравственность, права несовершеннолетних, на личность, и в сфере семейно-бытовых отношений, за которое на него было наложено административное взыскание, умышленного повреждения (порчи) осужденным электронных средств слежения, неявки для регистрации без уважительной причины, смены места жительства без разрешения службы пробации уголовно-исполнительной инспекции, последней вносится в суд представление о продлении испытательного срока и установлении усиленного пробационного контроля, но не более чем на один год, а также в письменной форме выносится предупреждение о возможности отмены условного осуждения.
2. При наличии достаточных оснований службой пробации уголовно-исполнительной инспекций в суд направляется представление о продлении испытательного срока и установлении усиленного пробационного контроля до одного года.
3. В случае повторного совершения условно осужденным в течение испытательного срока нарушений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, неповиновения законному требованию, а равно оскорбления либо угрозы совершения насильственных действий в отношении сотрудников органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, либо если условно осужденный скрылся от контроля, в суд направляется представление об отмене условного наказания.

9. Шартты сотталған бақылаудан жалтарған жағдайда қылмыстық-атқару инспекциясының пробация қызметі оның жүрген жерi мен жалтару себептерiн анықтау бойынша алғашқы іс-шараларды қабылдайды.
183-бап. Сынақ мерзімінің және пробациялық бақылаудың есептелуі
1. Сынақ мерзiмi және пробациялық бақылау мерзімі сот үкімі заңды күшіне енген кезден бастап есептеледі.
2. Сынақ мерзiмi бiткен соң шартты сотталушының жүрiс-тұрысын пробациялық бақылау тоқтатылады, сөйтiп ол қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебiнен шығарылады.
3. Сотталғанды мiндеттi әскери қызметке шақырған жағдайда жергілікті әскери басқару органына үкiмнiң көшiрмесi, қажет болған жағдайларда қызметтен өту орны бойынша шартты сотталғанның жүрiс-тұрысын бақылауды жүзеге асыруға керектi өзге де құжаттар жiберiледi. Әскери бөлiмнiң командованиесi он күн мерзiмде қылмыстық-атқару инспекциясына шартты сотталғандарды есепке қойғаны, қызмет аяқталған соң - әскери бөлiмнен кеткенi туралы хабарлауға мiндеттi.
4. Сынақ мерзімінің өтуі соттың шартты түрде сотталған адамды іздестіру жариялау туралы қаулысы шыққан сәттен бастап тоқтатылады және соттың шешімі бойынша қайта басталады.
184-бап. Шартты сотталғандардың жауапкершілігі
1.Шартты сотталған қоғамдық тәртiпке және адамгершiлiкке, кәмелетке толмағандардың құқықтарына, жеке тұлғаға және отбасылық-тұрмыстық қарым-қатынастар аясына қол сұғатын әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасап, сол үшiн оған әкiмшiлiк жаза қолданылған жағдайда, сотталған электрондық бақылау құралдарын қасақана бұзса (бүлдірсе), дәлелсіз себептермен тіркелуге келмесе, қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің рұқсатынсыз тұрғылықты жерін ауыстырса, соңғысымен сынақ мерзімін бiр жылдан аспайтын уақытқа ұзарту туралы сотқа ұсыныс енгiзіледi, сондай-ақ оны шартты сотталудың күшi жойылуы мүмкiн екендiгi туралы жазбаша түрде ескерту жасалады.
2. Жеткілікті негіздер болған жағдайда қылмыстық-атқару инспекциясының пробация қызметі сотқа сынақ мерзімін бір жылға дейін ұзарту туралы ұсыныс жібереді.
3. Шартты түрде сотталған сынақ мерзімі ішінде осы баптың екінші бөлігінде көрсетілген бұзушылықтың біреуін қайталап жасаған, заңды талаптарға бағынбаған, сол сияқты шартты сотталған адамның тәртібіне бақылауды жүзеге асыратын орган қызметкерлерін қорлаған не оларға қатысты зорлық іс-әрекеттер жасаймын деп қорқытқан не егер сотталған адам бақылаудан жасырынған жағдайда, сотқа шартты жазаның күшін жою туралы ұсыныс жіберіледі.

4. Скрывающимся от пробационного контроля признается условно осужденный, местонахождение которого в течение более пятнадцати дней с момента неявки для регистрации в службу пробации уголовно-исполнительной инспекции не установлено.
5. В случае повреждения (порчи) условно осужденным электронных средств слежения службой пробации уголовно-исполнительной инспекцией составляется соответствующий акт.
При умышленном повреждении (порчи) электронных средств слежения осужденные несут материальную ответственность в установленном законом порядке.".
4. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 14, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8, ст. 19; № 9, ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72, 77; № 13, ст. 85, 86; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18, ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; № 15-16, ст. 62; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126,128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 7,21; № 9-10, ст. 47,48; № 13-14, ст. 62, 63; № 15-16, ст. 70, 72, 73, 74, 75, 76; № 17, ст. 79, 80, 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97,115, 117; № 24, ст. 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1, 4, 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 9, ст. 44; № 11, ст. 58; № 13, ст. 67; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112, 114; № 20-21, ст. 119; № 22, ст. 128, 130; № 24, ст. 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7, 9; № 2, ст. 19, 25, 26, 28; № 3, ст. 32; № 6, ст. 50; № 8, ст. 64; Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования внешнего государственного финансового контроля" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 6 августа 2011 г.; Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электронных денег" оубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" от 6 августа 2011 г.; Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 6 августа 2011 г.; Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 6 августа 2011 г.; Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 6 августа 2011 г.):

4. Қылмыстық-атқару инспекциясының пробация қызметіне тiркелу үшiн келмеген сәттен бастап он бес күннен астам уақыт iшiнде орналасқан жерi анықталмаған, шартты түрде сотталған адам бақылаудан жасырынған деп танылады.
5. Шартты сотталған электрондық бақылау құралдарын бұзған (бүлдірген) жағдайда, қылмыстық-атқару инспекциясының пробация қызметі тиісті акті жасайды.
Шартты сотталған электрондық бақылау құралдарын қасақана бұзған (бүлдірген) жағдайда,заңмен белгіленген тәртіпте материалдық жауапкершілікте болады.».
4. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 5-6, 24-құжат; № 17-18, 241-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 25-құжат; № 5, 30-құжат; № 11, 56, 64, 68-құжаттар; № 14, 109-құжат; № 15, 122, 139-құжаттар; № 18, 142-құжат; № 21-22, 160-құжат; № 23, 171-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 55-құжат; № 15, 86-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139, 140-құжаттар; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 7-8, 19-құжат; № 9, 26-құжат; № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21-22, 86, 87-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 19, 20-құжат; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72, 77-құжаттар; № 13, 85, 86-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 98, 102-құжаттар; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 16, 18-құжаттар; № 3, 20, 23-құжаттар; № 4, 28, 33-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 13, 99-құжат; № 15, 106-құжат; № 16, 131-құжат; № 17, 136, 139, 140-құжаттар; № 18, 143, 144-құжаттар; № 19, 146, 147-құжаттар; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 12, 48, 51-құжаттар; № 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 62-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжат; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 15-16, 70, 72, 73, 74, 75, 76-құжаттар; № 17, 79, 80, 82-құжаттар; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97, 115, 117-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1, 4, 5-құжаттар; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 8, 41, № 9, 44-құжат; № 11, 58-құжат; № 13, 67-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112, 114-құжаттар; № 20-21, 119-құжат; № 22, 128, 130- құжаттар; № 24, 146, 149 - құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7, 9-құжаттар; № 2, 19, 25, 26, 28, 32-құжаттар; № 6, 50-құжат; № 8, 64-құжат; 2011 жылы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2011 жылғы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне электрондық ақша мәселелері бойынша өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2011 жылы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2011 жылы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне халықтың көші-қоны мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2011 жылы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй қатынастары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 636:
Подпункт 1) части первой дополнить абзацем шестидесятым следующего содержания:
"уголовно-исполнительной инспекции (статья 336 (части 1-1 и третья) (в отношении лиц, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции);";
часть вторую дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"инспектор уголовно-исполнительной инспекции (статья 336 (частями первой и второй) (когда эти нарушения совершены лицами, состоящими на учете уголовно-исполнительной инспекции);".
5. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 17; № 9, ст. 86; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 103; 2004 г., № 10, ст. 56; № 17, ст. 97; № 23, ст. 142; № 24, ст. 144; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 13, ст. 86, 87; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 99; № 18, ст. 113; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 17, ст. 139; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 124; 2009 г., № 2-3, ст. 9; № 24, ст. 133; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 3, 7; № 2, ст. 28; № 6, ст. 49; Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования внешнего государственного финансового контроля" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 6 августа 2011 г.; Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам центров обслуживания населения" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 6 августа 2011 г.; Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 6 августа 2011 г.):
1) пункт 1 статьи 27 дополнить подпунктами 16-1) и 16-2) следующего содержания:
"16-1) разрабатывает, представляет на утверждение маслихата региональные программы по оказанию социально-правовой помощи осужденным, состоящим на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции;
16-2) исполняют иные полномочия в сфере оказания социально-правовой помощи осужденным, состоящим на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";

1) 636-бапта:
бірінші бөліктің 1) тармақшасы мынадай мазмұндағы алпысыншы абзацпен толықтырылсын:
«Қылмыстық-атқару инспекциясының (336-бап (1-1 және үшінші бөліктері) (осы бұзушылықтар қылмыстық-атқару инспекциясының есебінде тұрған тұлғаларға қатысты);»;
екінші бөлікте мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
«қылмыстық-атқару инспекциясы инспекторының (336-бап (бірінші және екінші бөліктері) (осы бұзушылықтарды қылмыстық-атқару инспекциясының есебінде тұрған тұлғалар жасағанда) құқығы бар;».
5. «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 2, 28-құжат; № 6, 49-құжат; 2011 жылғы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2011 жылғы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй қатынастары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 27-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 16-1) және 16-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«16-1) қылмыстық-атқару инспекциялары пробация қызметінің есебінде тұрған сотталғандарға әлеуметтік көмек көрсету бойынша өңірлік бағдарламаларды дайындап, мәслихаттың бекітуіне ұсынады;
16-2) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес қылмыстық-атқару инспекциялары пробация қызметінің есебінде тұрған сотталғандарға әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету саласындағы өзге де өкілеттіктерді орындайды;»;

2) пункт 1 статьи 31 дополнить подпунктами 14-2) и 14-3) следующего содержания:
"14-2) разрабатывает, представляет на утверждение маслихата региональные программы по оказанию социально-правовой помощи осужденным, состоящим на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции;
14-3) исполняют иные полномочия в сфере оказания социально-правовой помощи осужденным, состоящим на учете службы пробации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
3) пункт 1 статьи 35 дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
"12-1) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции и оказывает иную социально-правовой помощь;".
6. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 18; 2004 г., № 2, ст. 10; 2005 г., № 7-8, ст. 19; № 17-18, ст. 76; 2006 г., № 3, ст. 22; № 10, ст. 52; 2007 г., № 2, ст. 14, 18; № 3, ст. 20; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 15, ст. 106; № 20, ст. 152; 2009 г., № 1, ст. 4; № 9-10, ст. 50; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 8, ст. 41; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 21; № 10, ст. 86; Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 6 августа 2011 г.):
1) пункт 2 статьи 5 дополнить абзацем пятнадцатым следующего содержания:
"лица, состоящие на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции.";
2) пункт 5-5) статьи 7 изложить в следующей редакции:
"5-5) установления квоты рабочих мест для лиц, состоящих на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы;".
7. В Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 23, ст. 154; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст. 79; № 12, ст. 184; 1998 г., № 17-18, ст. 225; № 23, ст. 416; № 24, ст. 436; 1999 г., № 8, ст. 233, 247; № 23, ст. 920; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 13-14, ст. 174; № 17-18, ст. 245; № 20, ст. 257; № 23, ст. 309; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 12, ст. 82; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24, ст. 154, 155; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; 2008 г., № 15-16, ст. 61; 2009 г., № 8, ст. 44; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 25; Закон Республики Казахстан от 15 июля 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования разрешительной системы" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 30 июля 2011 г.):

2) 31-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 14-2) және 14-3) тармақшалармен толықтырылсын:
14-2) қылмыстық-атқару инспекциялары пробация қызметінің есебінде тұрған сотталғандарға әлеуметтік көмек көрсету бойынша өңірлік бағдарламаларды дайындап, мәслихаттың бекітуіне ұсынады;
14-3) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес қылмыстық-атқару инспекциялары пробация қызметінің есебінде тұрған сотталғандарға әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету саласындағы өзге де өкілеттіктерді орындайды;»;
3) 35-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
«12-1) қылмыстық-атқару инспекциялары пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды еңбекпен қамтуды қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді.».
6. «Халықты жұмыспен қамту туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., № 3, 18-құжат; 2004 ж., № 2, 10-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; № 17-18, 76-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 10, 52-құжат; 2007 ж., № 2, 14, 18-құжаттар; № 3, 20-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 15, 106-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 1, 4-құжат; № 9-10, 50-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 8, 41-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21-құжат; № 10, 86-құжат; 2011 жылғы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне халықтың көші-қоны мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 22 шілдедегі Заңы):
1) 5-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы он бесінші абзацпен толықтырылсын:
«қылмыстық-атқару инспекциялары пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар.»;
2) 7-баптың 5-5 тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5-5) қылмыстық-атқару инспекциялары пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар үшін, сондай-ақ бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдар үшін жұмыс орындарына квота белгілеу;».
7. «Қазақстан Республикасының Iшкi iстер органдары туралы» 1995 жылғы 21 желтоқсандағы № 2707 Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 23, 154-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 79-құжат; № 12, 184-құжат; 1998 ж., № 17-18, 225-құжат; № 23, 416-құжат; № 24, 436-құжат; 1999 ж., № 8, 233, 247-құжаттар; № 23, 920-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 13-14, 174-құжат; № 17-18, 245-құжат; № 20, 257-құжат; № 23, 309-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 12, 82-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 154, 155-құжаттар; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; 2008 ж., № 15-16, 61-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 8, 41-құжат; № 24 (2577), 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 25-құжат), «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру жүйесін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 30 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

дополнить статьей 4-5 следующего содержания:
"Статья 4-5. Уголовно-исполнительная система Министерства
внутренних дел
1. Уголовно-исполнительная система Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - уголовно-исполнительная система) - система органов и учреждений, осуществляющих исполнительные и распорядительные функции по обеспечению исполнения уголовных наказаний и содержания под стражей в следственных изоляторах подозреваемых и обвиняемых, а также организаций, обеспечивающих жизнедеятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.
2. Структуру уголовно-исполнительной системы образуют:
1) уполномоченный орган (ведомство центрального исполнительного органа);
2) территориальные органы уголовно-исполнительной системы;
3) учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания: уголовно-исполнительные инспекции, в структуре которых функционируют службы пробации;
4) исправительные учреждения;
5) следственные изоляторы;
6) научно-исследовательские, лечебно-профилактические организации и организации образования;
7) организации, предназначенные для осуществления производственной деятельности в области уголовно-исполнительной системы и привлечения осужденных к труду, и их структурные подразделения.
3. Персонал органов и учреждений уголовно-исполнительной системы составляют:
1) сотрудники органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
2) государственные служащие, занимающие должности в уголовно-исполнительной системе;
3) работники уголовно-исполнительной системы, состоящие в трудовых отношениях с учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
4. Порядок организации деятельности, права и обязанности органов, администрации учреждений уголовно-исполнительной системы и их должностных лиц устанавливаются законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.".
8. В Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2005 года "О государственном социальном заказе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 6, ст. 8):
1) подпункт 1) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"1) социальная программа, проект - совокупность организационных, экономических и технических мер, направленных на достижение целей в области образования, науки, информации, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды; молодежной, демографической, тендерной, уголовно-исполнительной политики; социальной помощи; правозащитной деятельности; культуры и иных социально значимых сферах;";
2) статью 5 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) содействие службам пробации уголовно-исполнительной инспекции при оказании социально-правовой помощи лицам, состоящим на их учете;".

Мынадай мазмұндағы 4-5-баппен толықтырылсын:
4-5-бап. Iшкi iстер министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесi
1. Қазақстан Республикасы Ішкi iстер министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесi (бұдан әрi – қылмыстық-атқару жүйесi) – қылмыстық жазаларды орындауды және күдiктiлер мен айыпталушыларды тергеу изоляторларында қамауда ұстауды қамтамасыз ету бойынша атқару және бөлу қызметтерiн жүзеге асыратын органдар мен мекемелердiң, сондай-ақ қылмыстық-атқару жүйесi органдары мен мекемелерiнiң тіршілік қызметін қамтамасыз ететiн ұйымдардың жүйесi.
2. Қылмыстық-атқару жүйесінің құрылымын:
1) құзыретті орган (орталық атқару органының ведомствосы);
2) қылмыстық-атқару жүйесінің аумақтық органдары;
3) қылмыстық жазаларды орындайтын органдар:
құрылымында пробация қызметі жұмыс істейтін қылмыстық-атқару инспекцияларының аудандық және қалалық бөлімдері;
4) түзеу мекемелері;
5) тергеу изоляторлары;
6) ғылыми-зерттеу, емдеу алдын алу ұйымдары және білім беру ұйымдары;
7) қылмыстық-атқару жүйесі саласындағы өндірістік қызметті жүзеге асыруға және сотталғандарды еңбекке тартуға арналған ұйымдар және олардың құрылымдық бөліністері;
3. Қылмыстық-атқару жүйесінің органдары мен мекемелері қызметкерлерін:
1) қылмыстық-атқару жүйесі органдары мен мекемелерінің қызметкерлері;
2) қылмыстық-атқару жүйесіндегі лауазымдарда тұрған мемлекеттік қызметшілері;
3) қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерімен және органдарымен еңбек қатынасында тұрған қылмыстық-атқару жүйесінің жұмысшылары.
4. Қылмыстық-атқару жүйесі органдарының, мекемелер әкімшілігінің және олардың лауазымды тұлғаларының қызметін ұйымдастыру тәртібі, құқықтары мен міндеттері Қазақстан Республикасының заңнамаларымен және өзге де нормативтік құқықтық актілерімен белгіленеді.».
8. «Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс туралы» 2005 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 6, 8-құжат):
1) 1-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) әлеуметтік бағдарлама, жоба - білім беру, ғылым, ақпарат, денсаулық сақтау, спорт, қоршаған ортаны қорғау; жастар, демографиялық, гендерлік, қылмыстық-атқару саясаты; әлеуметтік көмек; құқық қорғау қызметі; мәдениет саласындағы және өзге де әлеуметтік мәні бар салалардағы мақсаттарға қол жеткізуге бағытталған ұйымдастырушылық, экономикалық және техникалық шаралардың жиынтығы;»;
2) 5-бап мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
«13-1) олардың есебінде тұрған адамдарға әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету кезінде қылмыстық-атқару инспекцияларының пробация қызметіне жәрдемдесу;».

9. В Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 24, ст. 127; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., №1, ст. 2):
1) в статье 6:
подпункт 10) изложить в следующей редакции; "10) освобождение из мест лишения свободы;"; дополнить подпунктом 11) следующего содержания: "11) нахождение на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

9. «Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы» 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 24, 127-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат):
1) 6-бапта:
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«10) бас бостандығынан айыру орындарынан босау негіздері бойынша өмірлік қиын жағдайда;»;
мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:
«11) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде болу деп танылуы мүмкін.».
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті