Об утверждении Положения об экспертном совете по вопросам специальных экономических зон
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 октября 2011 года № 1159. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года № 941
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.11.2015 № 941 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 7) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение об экспертном совете по вопросам специальных экономических зон.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 3 октября 2007 года № 892 "Об утверждении Положения об экспертном совете по вопросам специальных экономических зон и его состава";
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2008 года № 922 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 октября 2007 года № 892".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 октября 2011 года № 1159
Положение об экспертном совете
по вопросам специальных экономических зон
Настоящее Положение об экспертном совете по вопросам специальных экономических зон (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономическим зонах в Республике Казахстан" (далее - Закон).
1. Общие положения
1. Экспертный совет - межведомственный консультативно-совещательный орган при уполномоченном органе в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон (далее - уполномоченный орган), создаваемый Премьер-Министром Республики Казахстан для рассмотрения вопроса целесообразности создания или упразднения специальных экономических зон (далее - экспертный совет).
2. Экспертный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи и функции экспертного совета
3. Задачей экспертного совета является рассмотрение вопросов целесообразности создания и упразднения специальных экономических зон (далее - СЭЗ).
Для выполнения данной задачи экспертный совет осуществляет следующие функции:

Арнайы экономикалық аймақтар мәселелері жөніндегі сарапшылық кеңес туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 13 қазандағы № 1159 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 24 қарашадағы № 941 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.11.2015 № 941 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 21 шілдедегі Заңының 4-бабының 7) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының ҮкіметіҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Арнайы экономикалық аймақтар мәселелері жөніндегі сарапшылық
кеңес туралы ереже бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) «Арнайы экономикалық аймақтар мәселелері жөніндегі сарапшылық кеңес туралы ережені және оның құрамын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 3 қазандағы № 892 қаулысы;
2) «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 3 қазандағы № 892 қаулысына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 қазандағы № 922 қаулысы.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 13 қазандағы
№ 1159 қаулысымен
бекітілген
Арнайы экономикалық аймақтар мәселелері жөніндегі
сарапшылық кеңес туралы ереже
Осы Арнайы экономикалық аймақтар мәселелері жөніндегі сарапшылық кеңес туралы ереже (бұдан әрі - Ереже) «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 21 шілдедегі Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленген.
1. Жалпы ережелер
1. Сарапшылық кеңес - арнайы экономикалық аймақтар құрудың немесе оларды таратудың орындылығы мәселесін қарау үшін Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және тарату саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) жанынан құратын ведомствоаралық консультативтік-кеңесші орган (бұдан әрі - сарапшылық кеңес).
2. Сарапшылық кеңес өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңына, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
2. Сарапшылық кеңестің негізгі міндеттері мен функциялары
3. Сарапшылық кеңестің міндеті арнайы экономикалық аймақтарды (бұдан әрі - АЭА) құрудың және таратудың орындылығы мәселелерін қарау болып табылады.
Сарапшылық кеңес осы міндетті орындау үшін мынадай функцияларды жүзеге асырады:

1) рассмотрение предложений о создании СЭЗ, представляемых соответствующими концепциями, на соответствие целям и задачам модернизации экономики и индустриально-инновационного развития Казахстана и представление в уполномоченный орган заключения о целесообразности либо нецелесообразности создания СЭЗ;
2) проведение анализа эффективности функционирования СЭЗ в целях определения критического уровня недостижения целевых индикаторов и представление в уполномоченный орган соответствующего заключения целесообразности либо нецелесообразности дальнейшего функционирования СЭЗ.
4. Экспертный совет в целях выполнения задач и осуществления функций, возложенных на него, привлекает специалистов центральных государственных и местных исполнительных органов, ведомств, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, аккредитованных организаций субъектов частного предпринимательства.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1524.
3. Организация деятельности экспертного совета
5. Председатель экспертного совета:
1) руководит работой экспертного совета, несет ответственность за выполнение возложенных на экспертный совет задач;
2) председательствует на заседаниях экспертного совета;
3) утверждает план работы экспертного совета и повестку заседания, созывает, при необходимости, заседание экспертного совета;
4) подписывает протоколы заседаний и заключения экспертного совета.
Обеспечение деятельности экспертного совета осуществляется уполномоченным органом, при котором создается экспертный совет.
6. Функции рабочего органа экспертного совета осуществляет структурное подразделение уполномоченного органа, определенное его решением.
7. Организацию работы, подготовку к проведению заседаний экспертного совета, подготовку соответствующих документов, материалов и оформление, и подписание протокола после заседания экспертного совета осуществляет секретарь экспертного совета.
Секретарь не является членом экспертного совета.
8. Решения экспертного совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества присутствующих членов экспертного совета. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель экспертного совета или, в случае его отсутствия, заместитель председателя. В случае несогласия с решением экспертного совета член экспертного совета имеет право на особое мнение, которое должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания экспертного совета. В случае отсутствия члена экспертного совета по производственной или другой причине, в протоколе заседания экспертного совета указывается причина его отсутствия.

1) тиісті тұжырымдамаларымен бірге ұсынылған АЭА-ны құру туралы ұсыныстардың Қазақстан экономикасын жаңғырту және индустриялық-инновациялық дамыту міндеттер мен мақсаттарына сәйкестігін қарау және уәкілетті органға АЭА-ны құрудың орындылығы не орынсыздығы туралы қорытынды беру;
2) мақсатты индикаторларға қол жеткізбеудің шиеленіскен деңгейін айқындау мақсатында АЭА-ның жұмыс істеу тиімділігіне талдау жүргізу және АЭА-ның одан әрі жұмыс істеуінің орынсыздығы туралы уәкілетті органға тиісті қорытынды беруі;
4. Сарапшылық кеңес, оған жүктелген міндеттерді орындау және функцияларды жүзеге асыру үшін орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың, ведомстволардың, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген ұйымдарының мамандарын тартады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 N 1524 қаулысымен.
3. Сарапшылық кеңестің қызметін ұйымдастыру
5. Сарапшылық кеңестің төрағасы:
1) сарапшылық кеңестің жұмысына басшылық жасайды, сарапшылық кеңеске жүктелген міндеттерді орындауға жауапты болады;
2) сарапшылық кеңестің отырыстарында төрағалық етеді;
3) сарапшылық кеңестің жұмыс жоспарын және күн тәртібін бекітеді, қажет болған кезде сарапшылық кеңестің отырысын шақырады;
4) сарапшылық кеңес отырыстарының хаттамаларына және қорытындыларына қол қояды.
Сарапшылық кеңестің қызметін қамтамасыз етуді өзінің жанынан сарапшылық кеңес құрылатын уәкілетті орган жүзеге асырады.
6. Сарапшылық кеңес жұмыс органының функциясын өзінің шешіммен айқындаған уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі жүзеге асырады.
7. Сарапшылық кеңестің жұмысын ұйымдастыруды, оның отырыстарын өткізуге дайындықты, сарапшылық кеңес отырыстарының тиісті құжаттарын, материалдарын және одан кейін хаттамаларын ресімдеуді және қол қоюды сарапшылық кеңестің хатшысы жүзеге асырады.
Хатшы сарапшылық кеңестің мүшесі болып табылмайды.
8. Сарапшылық кеңестің шешімдері ашық дауыс берумен қабылданады және егер олар үшін сарапшылық кеңестің қатысушы мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда сарапшылық кеңестің төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары дауыс берген шешім қабылданды деп саналады. Сарапшылық кеңестің шешімімен келіспеген жағдайда сарапшылық кеңестің мүшесі жазбаша түрде баяндалуы және сарапшылық кеңес отырысының хаттамасына қоса берілуі тиіс ерекше пікір білдіруге құқығы бар. Өндірістік немесе басқа себеп бойынша сарапшылық кеңестің мүшесі болмаған жағдайда сарапшылық кеңес отырысының хаттамасында оның болмау себебі көрсетіледі.

9. Заседания экспертного совета проводятся согласно плану работы экспертного совета.
10. Решения заседания экспертного совета оформляются в виде протокольного решения, заключения и носят рекомендательный характер.

9. Сарапшылық кеңестің отырыстары сарапшылық кеңестің жұмыс жоспарына сәйкес өткізіледі.
10. Сарапшылық кеңес отырыстарының шешімдері хаттамалық шешім, қорытынды түрінде ресімделеді және ұсынымдық сипатта болады.