Об утверждении Правил привлечения независимых экспертов в области здравоохранения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2011 года № 1304. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2015 года № 609
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.08.2015 № 609 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра здравоохранения и социального развития РК от 28.04.2015 г. № 274.
В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила привлечения независимых экспертов в области здравоохранения.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 ноября 2011 года № 1304
Правила привлечения независимых экспертов
в области здравоохранения
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 14 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее – Кодекс) и определяют порядок привлечения независимых экспертов при осуществлении независимой экспертизы в области здравоохранения.
2. Независимая экспертиза в области здравоохранения осуществляется в соответствии с Кодексом и иными нормативными правовыми актами в области здравоохранения.
3. Целью привлечения независимых экспертов является:
1) обеспечение прав пациентов на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества на основе оптимального использования кадровых, материально-технических ресурсов субъектов здравоохранения и применения современных медицинских технологий;
2) обеспечение прозрачности и объективности оценки деятельности субъектов здравоохранения, компетенции медицинских работников, квалификационного уровня специалистов.
4. Основные понятия, применяемые в настоящих Правилах:
1) независимая экспертиза - процедура, проводимая в целях вынесения заключения об уровне качества оказываемых медицинских услуг, предоставляемых субъектами здравоохранения, с использованием индикаторов, отражающих показатель эффективности, полноты и соответствия оказываемых медицинских услуг стандартам, а также в целях определения квалификационного уровня специалистов;

Денсаулық сақтау саласындағы тәуелсіз сарапшыларды тарту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 қарашадағы № 1304 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 7 тамыздағы № 609 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.08.2015 № 609 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізiледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 274 бұйрығын қараңыз.
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 14-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Денсаулық сақтау саласындағы тәуелсіз сарапшыларды тарту қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 7 қарашадағы
№ 1304 қаулысымен
бекітілген
Денсаулық сақтау саласындағы тәуелсіз сарапшыларды
тарту қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес әзірленді және денсаулық сақтау саласында тәуелсіз сараптаманы жүзеге асыру кезінде тәуелсіз сарапшыларды тарту тәртібін айқындайды.
2. Денсаулық сақтау саласындағы тәуелсіз сараптама Кодекске және денсаулық сақтау саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жүзеге асырылады.
3. Тәуелсіз сарапшыларды тартудың мақсаты:
1) денсаулық сақтау субъектілерінің кадрлық, материалдық-техникалық ресурстарын оңтайлы пайдаланудың және қазіргі заманғы медициналық технологияларды қолданудың негізінде пациенттердің қажетті көлемдегі және тиісті сападағы медициналық көмек алу құқықтарын қамтамасыз ету;
2) денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін бағалаудың ашықтығы мен объективтілігін, медицина қызметкерлерінің құзыретін, мамандардың біліктілік деңгейін қамтамасыз ету болып табылады.
4. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) тәуелсіз сараптама – көрсетілетін медициналық қызметтердің тиімділігінің, толықтығының және стандарттарға сәйкестігінің көрсеткішін көрсететін индикаторларды пайдалана отырып, денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтер сапасының деңгейі туралы қорытынды шығару мақсатында, сондай-ақ мамандардың біліктілік деңгейін айқындау мақсатында өткізілетін рәсім;

2) независимый эксперт - физическое лицо, аккредитованное в установленном порядке для проведения независимой экспертизы деятельности субъектов здравоохранения;
3) общественные объединения, осуществляющие независимую экспертизу – организации, зарегистрированные в установленном порядке и в соответствии с уставной деятельностью, осуществляющие проведение независимой экспертизы в области здравоохранения;
4) качество медицинской помощи - уровень соответствия оказываемой медицинской помощи стандартам, утвержденным уполномоченным органом и установленным на основе современного уровня развития медицинской науки и технологии;
5) экспертное заключение - обоснованные выводы по вопросам поставленным перед независимым экспертом на предмет соблюдения требований, установленных законодательством в области здравоохранения;
6) экспертиза качества медицинских услуг - совокупность организационных, аналитических и практических мероприятий, осуществляемых для вынесения заключения по уровню качества медицинских услуг, предоставляемых физическими и юридическими лицами, с использованием индикаторов, отражающих показатель эффективности, полноты и соответствия медицинских услуг стандартам.
5. Государственный орган контроля медицинской и фармацевтической деятельности (далее – государственный орган) аккредитует независимых экспертов в соответствии с Правилами аккредитации в области здравоохранения, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2009 года № 1559, формирует банк данных независимых экспертов, включающий следующие сведения о каждом независимом эксперте:
1) фамилия, имя, отчество;
2) дата рождения;
3) национальность;
4) образование;
5) место жительства;
6) специальность;
7) место работы;
8) должность;
9) о наличие квалификационной категории;
10) о наличие ученой степени;
11) о знаниях языков;
12) о прохождении курсов повышения квалификации и переподготовки за последние 5 лет;
13) о наличие научных статей, публикаций;
14) о привлечении органами управления здравоохранением;
15) о привлечении населением и заинтересованными лицами;
16) о привлечении государственным органом контроля медицинской и фармацевтической деятельности;
17) о привлечении к проверкам.
Сведения о независимых экспертах, за исключением сведений, указанных в подпунктах 2), 3), 5), 11), 13) пункта 5 настоящих Правил, размещаются на Интернет-ресурсе уполномоченного органа.
2. Порядок привлечения независимых экспертов
6. Независимые эксперты или общественные объединения, осуществляющие независимую экспертизу, привлекаются для проведения независимой экспертизы в области здравоохранения:

2) тәуелсіз сарапшы – денсаулық сақтау субъектілерінің қызметіне тәуелсіз сараптама жүргізу үшін белгіленген тәртіппен аккредиттелген жеке тұлға;
3) тәуелсіз сараптаманы жүзеге асыратын қоғамдық бірлестіктер – денсаулық сақтау саласында тәуелсіз сараптама жүргізуді жүзеге асыратын, белгіленген тәртіппен және жарғылық қызметіне сәйкес тіркелген ұйымдар;
4) медициналық көмектің сапасы – көрсетілетін медициналық көмектің денсаулық сақтау саласындағы медициналық ғылым мен технологияның қазіргі заманғы даму деңгейі негізінде белгіленген стандарттарға сәйкестік деңгейі;
5) сараптама қорытындысы – денсаулық сақтау саласындағы заңнамада белгіленген талаптардың сақталуына тәуелсіз сарапшының алдына қойған мәселелер бойынша негізделген тұжырымдар;
6) медициналық қызметтер сапасының сараптамасы – тиімділігі, толықтығы мен медициналық қызметтер стандарттарына сәйкестігінің көрсеткіші көрсетілетін индикаторларды пайдалана отырып, жеке және заңды тұлғалар ұсынатын медициналық қызметтер сапасының деңгейі бойынша қорытынды шығару үшін жүзеге асырылатын ұйымдастыру, талдамалық және практикалық іс-шаралардың жиынтығы.
5. Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылайтын мемлекеттік орган (бұдан әрі – мемлекеттік орган) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 12 қазандағы № 1559 қаулысымен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу ережесiне сәйкес тәуелсіз сарапшыларды аккредиттейді, әрбір тәуелсіз сарапшы туралы мынадай мәліметтерді қамтитын тәуелсіз сарапшылардың дерекқорын қалыптастырады:
1) тегі, аты, әкесінің аты;
2) туған күні;
3) ұлты;
4) білімі;
5) тұрғылықты жері;
6) мамандығы;
7) жұмыс орны;
8) лауазымы;
9) біліктілік санатының бар-жоғы туралы;
10) ғылыми дәрежесінің бар-жоғы туралы;
11) тілдерді білуі туралы;
12) соңғы бес жылда біліктілігін арттыру және қайта даярлау курстарынан өткені туралы;
13) ғылыми мақалаларының, жарияланымдарының бар-жоғы туралы;
14) денсаулық сақтауды басқару органдарының шақырғаны туралы;
15) халықтың және мүдделі тұлғалардың шақырғаны туралы;
16) медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау мемлекеттік органының шақырғаны туралы;
17) тексерістерге шақырылғаны туралы.
Осы Қағидалардың 5-тармағының 2)3)5)11)13) тармақшаларында көрсетілген мәліметтерді қоспағанда, тәуелсіз сарапшылар туралы мәліметтер уәкілетті органның Интернет-ресурсында орналастырылады.
2. Тәуелсіз сарапшыларды тарту тәртібі
6. Тәуелсіз сарапшыларды немесе тәуелсіз сараптаманы жүзеге асыратын қоғамдық бірлестіктерді:

1) государственным органом и его территориальными подразделениями;
2) юридическими лицами (в том числе субъектами здравоохранения);
3) физическими лицами.
7. Независимые эксперты к экспертизе деятельности субъектов здравоохранения привлекаются государственным органом и его территориальными подразделениями по следующим направлениям:
1) проведение внешней экспертизы качества медицинских услуг в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) проведение аккредитации медицинских организаций в соответствии с Правилами аккредитации в области здравоохранения, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2009 года № 1559;
3) определение квалификационного уровня претендентов на присвоение квалификационной категории в соответствии с Правилами проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения, утвержденными приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2009 года № 661.
8. Уполномоченный орган или территориальные подразделения государственного органа — организаторы государственных закупок, ежегодно осуществляют государственные закупки услуг независимых экспертов или общественных объединений, осуществляющих независимую экспертизу, в соответствии с законодательством в области государственных закупок.
9. Государственный орган или его территориальные подразделения привлекают независимых экспертов как физическое лицо или в составе общественного объединения, осуществляющего независимую экспертизу, с которыми заключен договор о государственных закупках услуг.
10. Независимый эксперт привлекается к экспертизе с учетом его основной медицинской, фармацевтической специальности.
11. Оплата услуг по проведению независимой экспертизы осуществляется на основе акта выполненных работ и в порядке, установленном законодательством в области государственных закупок.
12. Субъекты здравоохранения привлекают независимых экспертов или общественные объединения, осуществляющие независимую экспертизу, на договорной основе в соответствии с гражданским законодательством для проведения оценки их клинической деятельности, определения соответствия деятельности субъекта здравоохранения установленным стандартам в области здравоохранения, оказания методической помощи в подготовке субъекта здравоохранения к процедуре аккредитации.
Иные юридические лица, в целях реализации права пациента, привлекают независимых экспертов или общественные объединения, осуществляющие независимую экспертизу на договорной основе в порядке, предусмотренном гражданским законодательством с условием соблюдения законодательства в области здравоохранения.

1) мемлекеттік орган мен оның аумақтық бөлімшелері;
2) заңды тұлғалар (соның ішінде денсаулық сақтау субъектілері);
3) жеке тұлғалар денсаулық сақтау саласында тәуелсіз сараптама жүргізу үшін тартады.
7. Тәуелсіз сарапшыларды мемлекеттік орган мен оның аумақтық бөлімшелері денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін мынадай бағыттар бойынша сараптауға тартады:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен медициналық қызметтердің сапасына сыртқы сараптама жүргізу;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 12 қазандағы № 1559 қаулысымен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу  ережесiне сәйкес медициналық ұйымдарды аккредиттеуді жүргізу;
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрiнiң міндетін атқарушының 2009 жылғы 6 қарашадағы № 661 бұйрығымен бекітілген Денсаулық сақтау саласында бiлiктiлiк емтиханын өткiзу ережесiне cәйкес біліктілік санатын беруге үміткерлердің біліктілік деңгейін аңықтау.
8. Уәкілетті орган немесе мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелері – мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушылар мемлекеттік сатып алу саласындағы заңнамаға сәйкес жыл сайын тәуелсіз сарапшылардың немесе тәуелсіз сараптаманы жүзеге асыратын қоғамдық бірлестіктердің қызметтерін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады.
9. Мемлекеттік орган немесе оның аумақтық бөлімшелері қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасқан тәуелсіз сараптаманы жүзеге асыратын тәуелсіз сарапшыларды жеке тұлға ретінде немесе қоғамдық бірлестік құрамында тартады.
10. Тәуелсіз сарапшы өзінің негізгі медициналық, фармацевтикалық мамандығы ескеріле отырып, сараптамаға шақырылады.
11. Тәуелсіз сараптама жүргізу жөніндегі қызметтерге ақы төлеу орындалған жұмыстар актісі негізінде және мемлекеттік сатып алу саласындағы заңнамада белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
12. Денсаулық сақтау субъектілері тәуелсіз сараптаманы жүзеге асыратын тәуелсіз сарапшыларды немесе қоғамдық бірлестіктерді азаматтық заңнамаға сәйкес шарт негізінде денсаулық сақтау субъектісінің клиникалық қызметін бағалауды жүргізу үшін, олардың денсаулық сақтау саласындағы белгіленген стандарттарға сәйкестігін анықтау, денсаулық сақтау субъектісінің аккредиттеу рәсіміне дайындалуына әдістемелік көмек көрсету үшін тартады.
Өзге де заңды тұлғалар пациенттің құқығын іске асыру мақсатында денсаулық сақтау саласындағы заңнаманы сақтай отырып, азаматтық заңнамада көзделген тәртіппен шарт негізінде тәуелсіз сараптаманы жүзеге асыратын тәуелсіз сарапшыларды немесе қоғамдық бірлестіктерді тартады.

13. Физические лица, заинтересованные в проведении независимой экспертизы по конкретному случаю, привлекают независимых экспертов или общественные объединения, осуществляющие независимую экспертизу на договорной основе в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
3. Заключительные положения
14. Независимые эксперты не привлекаются к экспертизе, если:
1) они находятся в трудовых или договорных отношениях с проверяемым субъектом здравоохранения;
2) они затрагивают интересы лиц, состоящих с ним в родственных или иных отношениях;
3) они заинтересованы в результатах проводимой экспертизы;
4) заявитель ходатайствует о проведении повторной экспертизы с привлечением независимого эксперта, ранее не принимавшего участие в проверке по его первичному обращению.
15. Независимый эксперт:
1) во время проведения внешней экспертизы качества медицинских услуг субъекта здравоохранения запрашивает необходимую информацию по предмету проводимой внешней экспертизы;
2) отказывает в представлении экспертного заключения в случаях, если поставленные вопросы выходят за пределы его специальных знаний либо представленные материалы недостаточны для дачи экспертного заключения;
3) вносит предложения субъекту здравоохранения по улучшению организации и повышению качества оказания медицинской помощи;
4) по окончании проведения экспертизы представляет экспертное заключение в сроки, установленные государственным органом или его территориальным подразделением, или по соглашению сторон, по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
5) обеспечивает законность, компетентность и непредвзятость независимой экспертизы;
6) соблюдает конфиденциальность служебной информации, принципы профессиональной этики;
7) обеспечивает научную обоснованность средств и методов проведения независимой экспертизы.
16. Независимый эксперт несет персональную ответственность за экспертное заключение по результатам проведенной экспертизы в соответствии с уголовным законодательством, а также несет материальную ответственность, предусмотренную условиями заключенного договора.
Приложение
к Правилам проведения
независимой экспертизы
в области здравоохранения
Экспертное заключение
1. Аккредитованный независимый эксперт ________________________
(Ф.И.О., специальность,
_____________________________________________________________________
квалификационная категория, ученая степень, наименование организации)
2. Заказчик ___________________________________________________
_______________________________________________________________
3. Основание проведения экспертизы ____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

13. Нақты жағдай бойынша тәуелсіз сараптама жүргізуге мүдделі жеке тұлғалар азаматтық заңнамада көзделген тәртіппен шарт негізінде тәуелсіз сараптаманы жүзеге асыратын тәуелсіз сарапшыларды немесе қоғамдық бірлестіктерді тартады.
3. Қорытынды ережелер
14. Егер:
1) тәуелсіз сарапшы тексерілетін денсаулық сақтау субъектісімен еңбек немесе шарттық қарым-қатынаста болса;
2) өзімен туыстық немесе өзге де қарым-қатынастағы тұлғалардың мүддесін қозғаса;
3) олар жүргізілген сараптаманың нәтижелеріне мүдделі болса;
4) өтініш иесі өзінің алғашқы өтініші бойынша тексеруге бұрын қатыспаған тәуелсіз сарапшының қатысуымен қайтадан сараптама жүргізу туралы өтініш білдірсе, тәуелсіз сарапшылар сараптамаға тартылмайды.
15. Тәуелсіз сарапшы:
1) денсаулық сақтау субъектісінің медициналық қызметтері сапасына сыртқы сараптама жүргізу кезінде жүргізілетін сыртқы сараптама мәніне қатысты қажетті ақпаратты сұратады;
2) егер алға қойылған мәселелер оның арнайы білімінің шегінен тыс немесе ұсынылған материалдар сараптама қорытындысын беру үшін жеткіліксіз болған жағдайда, сараптама қорытындысын ұсынудан бас тартады;
3) денсаулық сақтау субъектісіне медициналық көмекті ұйымдастыруды жақсарту және сапасын арттыру бойынша ұсыныстар енгізеді;
4) сараптама жүргізу аяқталысымен осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік орган немесе оның аумақтық бөлімшесі белгілеген мерзімде не тараптардың келісімі бойынша сараптама қорытындысын ұсынады;
5) тәуелсіз сараптаманың заңдылығын, құзыреттілігін және адалдығын қамтамасыз етеді;
6) қызметтік ақпараттың құпиялылығын, кәсіби этика қағидаттарын сақтайды;
7) тәуелсіз сараптама жүргізу құралдары мен әдістерінің ғылыми негізділігін қамтамасыз етеді.
16. Тәуелсіз сарапшы жүргізілген сараптаманың нәтижелері бойынша сараптама қорытындысы үшін қылмыстық заңнамаға сәйкес дербес жауапты болады, сондай-ақ оған жасасқан шарт талаптарында көзделген материалдық жауапкершілік жүктеледі.
Денсаулық сақтау саласындағы
тәуелсіз сарапшыларды
тарту қағидаларына
қосымша
Сараптама қорытындысы
1. Аккредиттелген тәуелсіз сарапшы __________________________________
(Т.А.Ә., мамандығы, біліктілік
_____________________________________________________________________
санаты, ғылыми дәрежесі, ұйымның атауы)
_____________________________________________________________________
2. Тапсырыс беруші __________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Сараптама жүргізудің негіздемесі _________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

4. Сроки проведения экспертизы: с ____ 20__ года по __________ 20___ года
5. Предмет экспертизы _________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
6. План проведения экспертизы _________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Заключение _________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Предложения и рекомендации _________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Независимый эксперт ___________________________________________
(подпись, Ф.И.О.)
Дата «___» ___________ 20__ год

4. Сараптама жүргізу мерзімі: 20 ___ жылғы « » _____________ 20___ жылғы « » _______ дейін.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Сараптаманың мәні ________________________________________________
_____________________________________________________________________
6.Сараптама жүргізу жоспары__________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Қорытынды_________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Ұсыныстар мен ұсынымдар___________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тәуелсіз сарапшы ____________________________________________________
(қолы, Т.А.Ә.)
Күні 20 ___ жылғы « »