О проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан от 8 января 2003 года «Об инвестициях»
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2011 года № 1307
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан от 8 января 2003 года «Об инвестициях».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан
от 8 января 2003 года «Об инвестициях»
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 8 января 2003 года «Об инвестициях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 1-2, ст. 4; 2005 г., № 9, ст. 26; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 4, ст. 28; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 18; 2010 г., № 5, ст. 23) следующие изменения и дополнения:
1) подпункты 8), 9), 12), 13), 14) статьи 1 изложить в следующей редакции:
«8) инвестиционный контракт – договор на осуществление инвестиций, предусматривающий инвестиционные преференции;
9) модельный контракт – типовой контракт, утверждаемый Правительством Республики Казахстан и используемый при заключении инвестиционных контрактов;
12) рабочая программа – приложение к инвестиционному контракту, определяющее календарный график работ по реализации инвестиционного проекта;
13) технологическое оборудование – товары, предназначенные для использования в технологическом процессе инвестиционного проекта и включенные в соответствующий перечень товаров, составленный Комиссией Таможенного союза по товарным позициям Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза;
14) комплектующие – составные части, в совокупности составляющие конструктивную целостность технологического оборудования и включенные в соответствующий перечень товаров, составленный Комиссией Таможенного союза;»;
2) в абзаце первом статьи 13 слово «контракта» заменить словами «инвестиционного контракта»;
3) в статье 14:
пункт 2 исключить;
в пункте 4 слово «контракта» заменить словами «инвестиционного контракта»;
4) в статье 17:
пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:
«1. Юридическое лицо, реализующее инвестиционный проект или инвестиционный стратегический проект в рамках инвестиционного контракта, освобождается от обложения таможенными пошлинами при импорте технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов в соответствии с законодательством Таможенного союза.

"Инвестициялар туралы" 2003 жылғы 8 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 қарашадағы № 1307 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Инвестициялар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Заң жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                        К. Мәсімов
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ «Инвестициялар туралы» 2003 жылғы 8 қаңтардағы Қазақстан
Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. «Инвестициялар туралы» 2003 жылғы 8 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 1-2, 4-құжат; 2005 ж., № 9, 26-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 4, 28-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат, 2010 ж. № 5, 23-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-баптың 8), 9), 12), 13), 14) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«8) инвестициялық келiсiм-шарт – инвестицияларды жүзеге асыруға арналған инвестициялық преференцияларды көздейтiн шарт;
9) модельдiк келiсiм-шарт – Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтетiн және инвестициялық келiсiм-шарттар жасасқан кезде пайдаланылатын үлгi келiсiм-шарт;
12) жұмыс бағдарламасы – инвестициялық жобаны iске асыру жөнiндегi жұмыстардың күнтiзбелiк кестесiн белгiлейтiн инвестициялық келiсiм-шартқа қосымша;
13) технологиялық жабдық – инвестициялық жобаның технологиялық процесінде пайдалануға арналған және Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің Тауар номенклатурасының тауар позициялары бойынша Кеден одағының комиссиясы жасаған тауарлардың тиісті тізбесіне енгізілген тауарлар;
14) жинақтауыштар – жиынтығында технологиялық жабдықтың конструкциялық тұтастығын құрайтын және Кеден одағының комиссиясы жасаған тауарлардың тиісті тізбесіне енгізілген құрамдас бөліктер;»;
2) 13-баптың бірінші абзацындағы «келісім-шарт» сөзі «инвестициялық келісім-шарт» сөздерімен ауыстырылсын;
3) 14-бапта:
2-тармақ алып тасталсын;
4-тармақтағы «келісім-шарт» сөзі «инвестициялық келісім-шарт» сөздерімен ауыстырылсын;
4) 17-бапта:
1, 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Инвестициялық келісім-шарт шеңберінде инвестициялық жобаны немесе инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын заңды тұлға Кеден одағының заңнамасына сәйкес технологиялық жабдықтың, оған жинақтауыштар мен қосалқы бөлшектердің, шикізат пен материалдардың импорты кезінде кедендік баждар салудан босатылады.

2. Освобождение от обложения таможенными пошлинами предоставляется на срок действия инвестиционного контракта, но не более 5 лет с момента регистрации инвестиционного контракта.»;
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Освобождение от обложения таможенной пошлиной в отношении ввоза сырья и материалов сроком до 5 лет предоставляется юридическим лицам в зависимости от объема инвестиций в фиксированные активы и в случае соответствия инвестиционного проекта перечню приоритетных видов деятельности, утвержденных Правительством Республики Казахстан, на уровне классов общего классификатора видов экономической деятельности. Данный перечень приоритетных видов деятельности может пересматриваться не более одного раза в год.»;
5) в пункте 1 статьи 18:
в части первой слово «контрактом» заменить словами «инвестиционным контрактом.»;
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Основанием для безвозмездной передачи предоставленного государственного натурного гранта в собственность или в землепользование является решение уполномоченного органа. Решение уполномоченного органа принимается по истечении срока действия инвестиционного контракта в случае выполнения инвестором инвестиционных обязательств в соответствии с инвестиционным контрактом, заключенным между инвестором и уполномоченным органом.»;
6) в статье 19:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) нотариально засвидетельствованных копий документов, обосновывающих сметную стоимость строительно-монтажных работ и затраты на приобретение фиксированных активов, сырья и материалов, используемых при реализации инвестиционного проекта;»;
подпункт 8) исключить.
7) статьи 21, 21-1, 22 и 23 изложить в следующей редакции:
«Статья 21. Заключение инвестиционного контракта
1. Уполномоченный орган в течении десяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении инвестиционных преференций подготавливает для подписания инвестиционный контракт с учетом положении модельного контракта.
2. Инвестиционный контракт регистрируется уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней со дня подписания и вступает в силу со дня его регистрации.
3. Срок действия инвестиционного контракта определяется сроком действия инвестиционных преференций. Срок окончания работ по рабочей программе должен заканчивается не позднее, чем за девять месяцев до окончания срока действия инвестиционного контракта.
Статья 21-1. Контроль за соблюдением условий
инвестиционных контрактов
1. Контроль за соблюдением условий инвестиционных контрактов осуществляется уполномоченным органом в следующих формах:

2. Кеден баждарын салудан босату инвестициялық келiсiм-шарттың қолданыс мерзiмiне, бiрақ инвестициялық келiсiм-шарт тiркелген кезден бастап 5 жылдан аспайтын мерзiмге беріледі.»;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармағымен толықтырылсын:
«2-1. Шикізат пен материалдарды әкелуге қатысты кеден баждарын салудан босату заңды тұлғаларға тіркелген активтердегі инвестициялардың көлеміне қарай және инвестициялық жоба экономикалық қызмет түрлерін жалпы жіктеуіштің сыныптары деңгейінде Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызметтің басым түрлерінің тізбесіне сәйкес келген жағдайда 5 жылға дейінгі мерзімге беріледі. Қызметтің басым түрлерінің тізбесі жылына бір реттен артық емес қайта қаралуы мүмкін.»;
5) 18-баптың 1-тармағында:
бірінші бөліктегі «келісім-шартқа» сөзі «инвестициялық келісім-шартқа» сөздерімен ауыстырылсын;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Ұсынылған мемлекеттiк заттай грантты меншiкке немесе жер пайдалануға өтеусіз беру үшін уәкiлеттi органның шешiмi негiз болып табылады. Уәкiлеттi органның шешiмi инвестор мен уәкілетті органның арасында жасалған инвестициялық келісім-шартқа сәйкес инвестор инвестициялық міндеттемелерін орындаған жағдайда, инвестициялық келісім-шарттың қолданылу мерзiмi өткеннен кейін қабылданады.»;
6) 19-бапта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) жобаны iске асыру кезiнде пайдаланылатын құрылыс-монтаж жұмыстарының сметалық құнын және тiркелген активтердi, шикізат пен материалдарды сатып алуға арналған шығындарды негiздейтiн құжаттардың нотариалды куәландырылған көшiрмелерi;»;
8) тармақша алып тасталсын;
7) 21, 21-1, 22 және 23-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«21-бап. Инвестициялық келiсiм-шарт жасасу
1. Уәкiлеттi орган инвестициялық преференциялар беру туралы шешiм қабылданған күннен бастап он жұмыс күнi iшiнде модельдiк келiсiм-шарттың ережелерiн ескере отырып, инвестициялық келiсiм-шартты қол қоюға дайындайды.
2. Инвестициялық келiсiм-шартты қол қойылған күнiнен бастап бес жұмыс күнi iшiнде уәкiлеттi орган тiркейдi және ол тiркелген күнінен бастап күшiне енедi.
3. Инвестициялық келiсiм-шарттың қолданыс мерзiмi инвестициялық преференциялардың қолданыс мерзiмiмен айқындалады. Жұмыс бағдарламасы бойынша жұмыстарды аяқтау мерзiмi инвестициялық келiсiм-шарттың қолданыс мерзiмi аяқталғанға дейiн кемiнде тоғыз ай бұрын бітуі тиiс.
21-1-бап. Инвестициялық келiсiм-шарт талаптарының сақталуын бақылау
1. Инвестициялық келiсiм-шарттар талаптарының сақталуын бақылауды уәкiлеттi орган мынадай нысандарда:

1) камеральный контроль – контроль, осуществляемый уполномоченным органом на основе изучения и анализа отчетов, представленных в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;
2) с посещением объекта инвестиционной деятельности, в том числе с рассмотрением документов по исполнению рабочей программы и условий инвестиционного контракта.
2. После заключения инвестиционного контракта юридическое лицо Республики Казахстан, заключившее инвестиционный контракт, представляет в уполномоченный орган:
1) в течение действия рабочей программы отчет по форме, определяемой уполномоченным органом;
2) полугодовые отчеты о выполнении рабочей программы не позднее двадцать пятого июля и двадцать пятого января с расшифровкой по статьям затрат, предусмотренным рабочей программой, с приложением документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию фиксированных активов, поставку и использование сырья и/или материалов.
3. Изменения в рабочую программу могут вноситься по соглашению сторон один раз в год.
4. Проверка с посещением объекта инвестиционной деятельности проводится:
1) в период шести месяцев, который истекает за три месяца до окончания срока действия инвестиционного контракта, при условии завершения рабочей программы;
2) ежегодно, начиная с года, следующего за годом, в котором был осуществлен импорт объектов освобождения от обложения таможенными пошлинами в виде технологического оборудования, комплектующих, запасных частей к нему, сырья и/или материалов.
5. По результатам проверки представитель уполномоченного органа и руководитель юридического лица, заключившего инвестиционный контракт, подписывают акт текущего состояния исполнения рабочей программы инвестиционного контракта.
6. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения рабочей программы инвестиционного контракта уполномоченный орган направляет юридическому лицу Республики Казахстан, заключившему инвестиционный контракт, уведомление в письменной форме с указанием нарушений и устанавливает двухмесячный срок для устранения нарушений.
7. В случае, если по результатам проверки, проведенной уполномоченным органом, будет установлено, что ввезенные для реализации инвестиционного проекта и освобожденные от уплаты таможенных пошлин технологическое оборудование, комплектующие, запасные части к нему, сырье и/или материалы не были введены в эксплуатацию, либо не были использованы, юридическое лицо Республики Казахстан, не уплатившее вследствие предоставленных по инвестиционному контракту инвестиционных преференций суммы таможенных пошлин, уплачивает их в части неиспользованного оборудования, комплектующих, запасных частей к нему, сырья и материалов, с начислением пени в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

1) камералдық бақылау - уәкiлеттi орган осы баптың 2-тармағына сәйкес ұсынылған есептердi зерделеу және талдау негiзiнде жүзеге асыратын бақылау;
2) инвестициялық қызмет объектiсiне бара отырып, оның iшiнде, жұмыс бағдарламасын және инвестициялық келiсiм-шарт талаптарын орындау жөнiндегi құжаттарды қарастыру арқылы жүзеге асырады.
2. Инвестициялық келiсiм-шарт жасасқаннан кейiн Қазақстан Республикасының инвестициялық келiсiм-шарт жасасқан заңды тұлғасы уәкiлеттi органға:
1) жұмыс бағдарламасы қолданыста болған кезде уәкiлеттi орган айқындайтын нысан бойынша есепті;
2) жиырма бесінші шілде мен жиырма бесінші қаңтардан кешіктірмей тіркелген активтерді пайдалануға беруді, шикізатты және/немесе материалдарды жеткізу мен пайдалануды растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жұмыс бағдарламасында көзделген шығындарды баптар бойынша толық жазып, жұмыс бағдарламасының орындалуы туралы жартыжылдық есептерді береді.
3. Жұмыс бағдарламасына өзгерiстер тараптардың келiсiмi бойынша жылына бiр рет енгiзiле алады.
4. Инвестициялық қызмет объектілеріне бара отырып, тексеру:
1) жұмыс бағдарламасы аяқталған жағдайда инвестициялық келісім-шарттың қолданысы аяқталғанға дейін үш айда аяқталатын алты ай кезеңінде;
2) технологиялық жабдықтар, оның жинақтауыштары, қосалқы бөлшектері, шикізат және/немесе материалдар түріндегі объектілер импортын кедендік баждар салудан босату жүзеге асырылған жылдан кейінгі жылдан бастап, жыл сайын жүргізіледі.
5. Тексеру нәтижелерi бойынша уәкiлеттi органның өкiлi мен инвестициялық келiсiм-шарт жасасқан заңды тұлғаның басшысы инвестициялық келiсiм-шарттың жұмыс бағдарламасының орындалуының ағымдағы ахуалы актісіне қол қояды.
6. Инвестициялық келiсiм-шарттың жұмыс бағдарламасы орындалмаған немесе дұрыс орындалмаған жағдайда уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының инвестициялық келiсiм-шарт жасасқан заңды тұлғасына бұзушылықтарды көрсете отырып, жазбаша түрде хабарлама жiбередi және бұзушылықтарды жою үшiн екі ай мерзiм белгiлейдi.
7. Егер уәкілетті орган жүргізген тексеру нәтижелері бойынша инвестициялық жобаны іске асыру үшін әкелінген және кедендік баждар төлеуден босатылған технологиялық жабдық, оның жинақтауыштары, қосалқы бөлшектері, шикізаты және/немесе материалдары пайдалануға берілмегені, не пайдаланылмағаны анықталған жағдайда, инвестициялық келісім-шарт бойынша ұсынылған инвестициялық преференциялар салдарынан кедендік баждардың сомасын төлемеген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте өсімпұлды есептей отырып, пайдаланылмаған жабдық, оның жинақтауыштары, қосалқы бөлшектері, шикізаттар мен материалдар бөлігінде оларды төлейді.

8. Информация о расторжении инвестиционного контракта в целях обеспечения защиты экономических интересов государства направляется:
1) в уполномоченный государственный орган, обеспечивающий налоговый контроль за исполнением налоговых обязательств перед государством, и при необходимости, в иные государственные органы для принятия соответствующих мер;
2) по инвестиционным контрактам, согласно которым предоставлен государственный натурный грант, в уполномоченный государственный орган, обеспечивающий налоговый контроль за исполнением налоговых обязательств перед государством, государственные органы в сфере управления государственным имуществом и (или) земельными ресурсами, а также местные исполнительные органы.
9. Юридическое лицо Республики Казахстан, заключившее инвестиционный контракт, в течение действия инвестиционного контракта не имеет права:
1) изменять целевое назначение предоставленного государственного натурного гранта, а также имущества, приобретенного в соответствии с рабочей программой;
2) отчуждать предоставленный государственный натурный грант, а также имущество, приобретенное в соответствии с рабочей программой.
10. Контроль за целевым использованием объектов освобождения от обложения таможенными пошлинами осуществляется в порядке, определенном Комиссией Таможенного союза.
Статья 22. Условия расторжения инвестиционного контракта
1. Действие инвестиционных преференций прекращается по истечении срока действия инвестиционного контракта либо может быть прекращено до истечения такого срока в порядке, установленном настоящей статьей.
2. Действие инвестиционного контракта может быть досрочно прекращено:
1) по соглашению сторон;
2) в одностороннем порядке.
3. Уполномоченный орган вправе в одностороннем порядке расторгнуть инвестиционный контракт по истечении двух месяцев с момента письменного уведомления юридического лица Республики Казахстан, заключившего инвестиционный контракт, об этом в следующих случаях:
1) при выявлении искажения или сокрытия сведений, представленных заявителем и повлиявших на решение по предоставлению инвестиционных преференций;
2) при неисполнении юридическим лицом Республики Казахстан, заключившим инвестиционный контракт, своих обязательств по инвестиционному контракту;
3) при выявлении искажения или сокрытия сведений в отчетности, представляемой юридическим лицом Республики Казахстан, заключившим инвестиционный контракт в соответствии с пунктом 1 статьи 21-1 настоящего Закона.
В этих случаях указанное юридическое лицо уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин, не уплаченных вследствие предоставленных по инвестиционному контракту инвестиционных преференций, с применением штрафных санкций, предусмотренных законами Республики Казахстан.

8. Инвестициялық келiсiм-шарттың бұзылуы туралы ақпарат мемлекеттiң экономикалық мүдделерiн қорғауды қамтамасыз ету мақсатында мыналарға:
1) тиiстi шаралар қабылдау үшiн мемлекет алдындағы салық мiндеттемелерiнiң орындалуына салықтық бақылауды қамтамасыз ететiн уәкiлеттi мемлекеттiк органға және қажет болған жағдайда өзге де мемлекеттiк органдарға;
2) оларға сәйкес мемлекеттiк заттай грант берiлген келiсiм-шарттар бойынша - мемлекет алдындағы салық мiндеттемелерiнiң орындалуына салықтық бақылауды қамтамасыз ететiн уәкiлеттi мемлекеттiк органға, мемлекеттiк мүлiктi және (немесе) жер ресурстарын басқару саласындағы мемлекеттiк органдарға, сондай-ақ жергiлiктi атқарушы органдарға жiберiледi.
9. Қазақстан Республикасының инвестициялық келiсiм-шарт жасасқан заңды тұлғасының инвестициялық келiсiм-шарттың қолданысы барысында:
1) берiлген мемлекеттiк заттай гранттың, сондай-ақ жұмыс бағдарламасына сәйкес сатып алынған мүлiктiң нысаналы бағытын өзгертуге;
2) берiлген мемлекеттiк заттай грантты, сондай-ақ жұмыс бағдарламасына сәйкес сатып алынған мүлiктi иеліктен шығаруға құқығы жоқ.
10. Кедендік баждар салудан босату объектілерінің мақсатты пайдаланылуын бақылау Кеден одағы комиссиясы айқындаған тәртіпте жүзеге асырылады.
22-бап. Инвестициялық келiсiм-шартты бұзу жағдайлары
1. Инвестициялық преференциялардың қолданылуы инвестициялық келiсiм-шарттың қолданылу мерзiмi бiткен соң тоқтатылады не осы бапта белгiленген тәртiпте осындай мерзiм бiткенге дейiн тоқтатылуы мүмкiн.
2. Инвестициялық келiсiм-шарттың қолданылуы:
1) тараптардың келiсiмi бойынша;
2) бiр жақты тәртiпте мерзiмiнен бұрын тоқтатылуы мүмкiн.
3. Уәкiлеттi орган мынадай жағдайларда:
1) өтiнiш берушi табыс еткен мәлiметтердiң бұрмаланғаны немесе жасырылғаны анықталған және бұл инвестициялық преференциялар беру жөнiндегi шешiмге ықпал еткен жағдайда;
2) Қазақстан Республикасының инвестициялық келісім-шартты жасасқан заңды тұлғасының инвестициялық келісім-шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған кезде;
3) осы Заңның 21-1-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының инвестициялық келiсiм-шарт жасасқан заңды тұлғасы табыс еткен есептiлiктегi мәлiметтердiң бұрмаланғаны немесе жасырылғаны анықталған жағдайда, бұл туралы Қазақстан Республикасының инвестициялық келiсiм-шарт жасасқан заңды тұлғасына жазбаша түрде хабарлаған кезден бастап екі ай өткен соң инвестициялық келiсiм-шартты бiржақты тәртiпте бұзуға құқылы.
Бұл жағдайларда аталған заңды тұлға инвестициялық келiсiм-шарт бойынша берiлген инвестициялық преференциялар салдарынан төленбеген салықтар мен кеден баждарының сомасын Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген айыппұл санкцияларын қолдана отырып төлейдi.

4. При досрочном прекращении инвестиционного контракта по инициативе юридического лица Республики Казахстан, заключившего инвестиционный контракт, в одностороннем порядке указанное юридическое лицо уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин, не уплаченных вследствие предоставленных по инвестиционному контракту инвестиционных преференций, с начислением пени в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. При досрочном прекращении инвестиционного контракта по соглашению сторон юридическое лицо Республики Казахстан, заключившее инвестиционный контракт, уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин, не уплаченных вследствие предоставленных по инвестиционному контракту инвестиционных преференций.
6. При досрочном прекращении инвестиционного контракта юридическое лицо Республики Казахстан, заключившее инвестиционный контракт, возвращает имущество в натуре, предоставленное ему в качестве государственного натурного гранта, либо его первоначальную стоимость на дату передачи в соответствии с условиями инвестиционного контракта.
7. Возврат государственного натурного гранта осуществляется юридическим лицом Республики Казахстан, заключившим инвестиционный контракт, в течение тридцати календарных дней после принятия решения уполномоченного органа о досрочном прекращении инвестиционного контракта.
Статья 23. Стабильность инвестиционных контрактов
1. Льготы, предоставленные на основании инвестиционных контрактов, заключенных с уполномоченным государственным органом по инвестициям до введения в действие настоящего Закона, сохраняют свое действие до истечения срока, установленного в этих инвестиционных контрактах.
2. Нормы абзаца третьего подпункта 1), подпункта 2) пункта 2 статьи 21-1, пунктов 3, 4 и 5 статьи 22 настоящего Закона в части уплаты сумм налогов сохраняют действие по инвестиционным контрактам, заключенным с уполномоченным органом до 1 января 2009 года.».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

4. Қазақстан Республикасының инвестициялық келiсiм-шарт жасасқан заңды тұлғасының бастамасы бойынша инвестициялық келiсiм-шарт бiржақты тәртiпте мерзiмiнен бұрын тоқтатылған кезде, аталған заңды тұлға инвестициялық келiсiм-шарт бойынша берiлген инвестициялық преференциялар салдарынан төленбеген салықтар мен кеден баждарының сомасын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiпте өсiмпұлды есептей отырып төлейдi.
5. Инвестициялық келiсiм-шарт тараптардың келiсiмi бойынша мерзiмiнен бұрын тоқтатылған жағдайда Қазақстан Республикасының инвестициялық келiсiм-шарт жасасқан заңды тұлғасы инвестициялық келiсiм-шарт бойынша берiлген инвестициялық преференциялар нәтижесiнде төленбеген салықтар мен кеден баждарының сомасын төлейдi.
6. Инвестициялық келiсiм-шарт мерзiмiнен бұрын тоқтатылған жағдайда Қазақстан Республикасының инвестициялық келiсiм-шарт жасасқан заңды тұлғасы өзiне мемлекеттiк заттай грант ретiнде берiлген мүлiктi заттай, не инвестициялық келiсiм-шарттың талаптарына сәйкес оның берiлген күнгi бастапқы құнын қайтарады.
7. Мемлекеттiк заттай грантты қайтаруды Қазақстан Республикасының инвестициялық келiсiм-шарт жасасқан заңды тұлғасы уәкiлеттi орган инвестициялық келiсiм-шартты мерзiмiнен бұрын тоқтату туралы шешiм қабылдағаннан кейiн күнтiзбелiк отыз күн iшiнде жүзеге асырады.
23-бап. Инвестициялық келiсiм-шарттардың тұрақтылығы
1. Осы Заң қолданысқа енгiзiлгенге дейiн инвестициялар бойынша уәкiлеттi мемлекеттiк органмен жасалған инвестициялық келiсiм-шарттар негiзiнде берiлген жеңiлдiктер осы инвестициялық келiсiм-шарттарда белгiленген мерзiм аяқталғанға дейiн өзiнiң қолданылуын сақтайды.
2. Осы Заңның 21-1-бабының 2-тармағы 1) тармақшасы үшінші абзацының және 2) тармақшасының, 22-бабының 3, 4 және 5-тармақтарының салықтар сомасын төлеу бөлiгiндегi нормалары уәкiлеттi органмен жасалған инвестициялық келiсiм-шарттар бойынша 2009 жылдағы 1 қаңтарға дейiн қолданылуын сақтайды.».
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті