Об утверждении Правил предоставления земельных участков, занятых территориальными водами, для строительства искусственных сооружений
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1419. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 1034
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.12.2015 № 1034 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления» см. приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 269.
В соответствии со статьей 13 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления земельных участков, занятых территориальными водами, для строительства искусственных сооружений.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 декабря 2011 года № 1419
Правила
предоставления земельных участков, занятых территориальными
водами, для строительства искусственных сооружений
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 13 Земельного кодекса Республики Казахстан и устанавливают порядок предоставления земельных участков, занятых территориальными и внутренними водами Каспийского моря Республики Казахстан (далее – земельный участок), для строительства искусственных сооружений.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган – структурное подразделение в сфере природопользования местного исполнительного органа соответствующей области;
2) искусственное сооружение – плоскостной надводный объект, созданный путем выполнения работ по намыву или отсыпке грунта либо работ, проводимых с использованием иных технологий, с размещенными  объектами капитального строительства;
3) заказчик – юридическое или физическое лицо, создающее искусственное сооружение на море, включенное в план мероприятий по реализации государственной программы по вопросам, касающимся развития нефтегазового сектора в Республике Казахстан.
3. К искусственным сооружениям, для которых предоставляются земельные участки, относятся: причал, пирс, волнолом, мол, эллинг, док, слип, водозаборные, водорегулирующие и водозащитные сооружения, судостроительный и судоремонтный завод (верфь), морской судозаходный канал, завод по изготовлению морских металлоконструкций, завод по приготовлению буровых растворов, береговая база поддержки морских нефтяных операций, база реагирования на разливы нефти, станция заправки морских судов, терминал по перевалке нефтепродуктов, завод по обетонированию труб, база технической поддержки дноуглубительного флота, терминал сжиженного газа и база портового флота.

Аумақтық сулар алып жатқан жер учаскелерін жасанды ғимараттар салу үшін беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 желтоқсандағы № 1419 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 1034 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.12.2015 № 1034 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 13-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған аумақтық сулар алып жатқан жер учаскелерін жасанды ғимараттар салу үшін беру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 1 желтоқсандағы
№ 1419 қаулысымен
бекітілген
Аумақтық сулар алып жатқан жер учаскелерін жасанды ғимараттар салу үшін беру қағидаларын бекіту туралы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 13-бабына сәйкес әзірленді және аумақтық және ішкі сулар алып жатқан жер учаскелерін (бұдан әрі - жер учаскесі) жасанды ғимараттарды салу үшін беру тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынандай ұғымдар пайдаланылады:
1) уәкілетті орган - тиісті облыстың жергілікті атқарушы органының табиғатты пайдалану саласындағы құрылымдық бөлімше;
2) жасанды ғимарат - топырақты шаю немесе топырақ салу жұмыстарын немесе өзге технологияларды пайдалана отырып, жүргізілетін жұмыстар арқылы жасалған, күрделі құрылыс объектілері орналасқан су бетіндегі жайлақ объект;
3) тапсырыс беруші - Қазақстан Республикасы мұнай-газ секторын дамытуға қатысты мәселелер бойынша мемлекеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына енгізілген, теңізде жасанды гимараттарды жасаушы заңды немесе жеке тұлға.
3. Жер учаскелері берілетін жасанды ғимараттарға: айлақ, пирс, толқын тоспасы, мол, эллинг, док, слип, су жинау, су реттеуші және су қорғаушы құрылыстар, кеме және кеме жөндеу құрылысы зауыты (верфь), теңіз металл конструкцияларын дайындау зауыты, бұрғылау ерітінділерін жасау зауыты, теңіз мұнай операцияларын сүйемелдеудің жағалық базасы, мұнайдың төгілуіне әсер ету базасы, теңіз кемелеріне май құю станциясы, мұнай өнімдерін ауыстырып құю терминал, құбырларды бетондау зауыты, су түбін тереңдету флотын техникалық сүйемелдеу базасы, сұйытылған газ терминалы мен порт флотының базасы жатады.

4. Земельные участки для строительства искусственных сооружений предоставляются во временное возмездное землепользование (аренду) сроком до 49 лет.
2. Предоставление земельных участков для строительства
искусственных сооружений
5. Предоставление земельных участков для строительства искусственных сооружений осуществляется местными исполнительными органами Атырауской и Мангистауской областей по согласованию с соответствующей бассейновой инспекцией по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан. Границы областей в пределах территориальных и внутренних вод Республики Казахстан на Каспийском море определяются как параллельная линия, исходящая от точки стыка административной границы областей на суше на побережье Каспийского моря к линии 46 градусов северной широты.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 02.08.2013 № 769 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
6. Предоставление земельных участков для строительства искусственных сооружений производится в следующем порядке:
1) принятие к рассмотрению заявления о предоставлении права временного возмездного землепользования (аренды) на земельный участок;
2) предварительный выбор земельного участка;
3) подготовка заключения комиссией, создаваемой соответствующими местными исполнительными органами, о предоставлении земельного участка;
4) разработка и утверждение землеустроительного проекта;
5) принятие решения местным исполнительным органом области о предоставлении права временного возмездного землепользования (аренды) на земельный участок;
6) заключение договора о временном возмездном землепользовании (аренды) на земельный участок;
7) изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок.
7. Заказчики, заинтересованные в предоставлении им прав землепользования на земельные участки, подают заявление в соответствующий местный исполнительный орган области по местонахождению испрашиваемого земельного участка.
8. В заявлении должны быть указаны: цель использования земельного участка; его предполагаемые размеры; местоположение; испрашиваемое право пользования.
9. К заявлению прилагаются:
1) нотариально заверенная копия свидетельства* или справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица с указанием бизнес-идентификационного номера (БИН).
Примечание:* Свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица, выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица;

4. жасанды ғимараттарды салу үшін жер учаскелері 49 жыл мерзімге дейінгі мерзімде уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) беріледі.
2. Жасанды ғимараттарды салу үшін жер учаскелерін беру
5. Жасанды ғимараттарды салу үшін жер учаскелерін беруді Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі Су ресурстары комитетінің су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі тиісті бассейндік инспекциясымен келісім бойынша Атырау және Маңғыстау облыстарының жергілікті атқарушы органдары жүзеге асырады. Каспий теңізіндегі Қазақстан Республикасының аумақтық және ішкі сулар шегіндегі облыстардың шекаралары облыстардың Каспий теңізі жағалауы құрлығындағы әкімшілік шекараларының түйіскен нүктесін ескере отырып, солтүстік ендіктің 46 градус сызығына параллель сызық ретінде анықталады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.08.2013 № 769 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Жасанды ғимараттарды салу үшін жер учаскелерін беру мынандай тәртіпте жүргізіледі:
1) жер учаскесіне уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) құқығын беру туралы өтінішті қарауға қабылдау;
2) жер учаскесін алдын ала таңдау;
3) тиісті жергілікті атқарушы органдар құратын комиссияның жер учаскесін беру туралы қорытындысын дайындау;
4) жерге орналастыру жобасын әзірлеу және бекіту;
5) облыстың жергілікті атқарушы органының жер учаскесіне уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) құқығын беру туралы шешімін қабылдауы;
6) жер учаскесін уақытша өтеулі пайдалану (жалдау) туралы шарт жасасу;
7) жер учаскесіне сәйкестендіру құжатын дайындау және беру.
7. Жер учаскесіне жер пайдалану құқығын беруге мүдделі тапсырыс берушілер сұралып отырған жер учаскесінің орналасқан жері бойынша облыстың тиісті жергілікті атқарушы органына өтініш береді.
8. Өтініште: жер учаскесінің нысаналы мақсаты; оның болжамды мөлшері; орналасқан жері, сұралып отырған пайдалану құқығы көрсетілуі тиіс.
9. Өтінішке:
1) бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетілген (БСН) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе нотариалды расталған куәліктің* көшірмесі.
Ескертпе: * «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны, филиалдар мен өкілдіктерді мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болады;

2) копия свидетельства налогоплательщика (нотариально засвидетельствованная копия документа в случае непредставления оригинала для сверки);
3) копия устава юридического лица (нотариально засвидетельствованная копия документа в случае непредставления оригинала для сверки).
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 02.08.2013 № 769 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
10. С момента поступления заявления заказчика в течение трех рабочих дней заявление с прилагаемыми документами поступает в уполномоченный орган для организации предварительного выбора места расположения искусственного сооружения.
11. Общий срок рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка для строительства искусственных сооружений составляет до двух месяцев с момента его поступления.
В указанный срок не входят периоды:
1) составления землеустроительного проекта, подготавливаемого в соответствии с пунктом 3 статьи 44 Земельного кодекса Республики Казахстан;
2) согласования, установленного пунктом 6 статьи 44 Земельного кодекса Республики Казахстан.
12. Предварительный выбор места расположения искусственного сооружения осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления с прилагаемыми документами.
Предварительный выбор места расположения искусственного сооружения оформляется актом о выборе земельного участка в трех экземплярах. В акте о выборе земельного участка отражается описание местоположения земельного участка с указанием географических координат его поворотных точек, а также площадь земельного участка.
13. Уполномоченный орган направляет на согласование в центральный аппарат Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан акт о выборе земельного участка в течение двух рабочих дней со дня его оформления.
Центральный аппарат Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в течение десяти рабочих дней со дня получения акта о выборе земельного участка рассматривает и направляет письмо с мотивированным ответом об отказе в согласовании либо о согласовании акта о выборе земельного участка.
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня получения письма центрального аппарата Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан направляет акт о выборе земельного участка с приложением письма, указанного в настоящем пункте в комиссию, создаваемую местным исполнительным органом соответствующей области, из числа депутатов местного представительного органа, представителей уполномоченного органа области, района по земельным отношениям, в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в сфере транспорта и коммуникаций, в сфере использования и охраны водного фонда, в сфере охраны, воспроизводства и использование рыбных ресурсов в сфере охраны окружающей среды, в сфере безопасности судоходства и безопасности ведения работ на объектах.

2) салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (салыстыруын тексеру үшін түпнұсқасы берілмеген жағдайда құжаттың нотариалды расталған көшірмесі);
3) заңды тұлға жарғысының көшірмесі (салыстыруын тексеру үшін түпнұсқасы берілмеген жағдайда құжаттың нотариалды расталған көшірмесі) қоса беріледі.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 02.08.2013 № 769 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Тапсырыс берушінің өтініші түскен кезден бастап үш жұмыс күні ішінде қоса берілген құжаттары бар өтініш жасанды ғимараттар орналасқан жерін алдын ала таңдауды ұйымдастыру үшін уәкілетті органға түседі.
11. Жасанды ғимараттарды салу үшін жер учаскесін беру туралы өтінішті қараудың жалпы мерзімі өтініш түскен сәтінен бастап екі айға дейінгі уақытты құрайды.
Аталған мерзімге:
1) Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 44-бабының 3-тармағына сәйкес дайындалатын жерге орналастыру жобасын жасау;
2) Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 44-бабының 6-тармағына сәйкес келісу кезеңдері кірмейді.
12. Жасанды ғимаратты орналастыратын орынды алдын ала таңдау қоса берілген құжаттары бар өтініш түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Жасанды ғимараттың орналастыратын орнын алдын ала таңдау жер учаскесін таңдау туралы актімен үш данада рәсімделеді. Жер учаскесін таңдау актісінде бұрылу нүктелерінің географиялық координаттары көрсетіле отырып жер учаскесінің орналасқан жерінің сипаттамасы, сондай-ақ жер учаскесінің көлемі көрсетіледі.
13. Уәкілетті орган жер учаскесін таңдау акті рәсімдеген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінің орталық аппаратына келісуге жібереді.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінің орталық аппараты жер учаскесін таңдау туралы акті алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде оны қарайды және нақты жер учаскесін таңдау актісін немесе келісу туралы дәлелді жауабы бар хатты жолдайды.
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінің орталық аппаратының хатын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде осы тармақта көрсетілген хатты қоса беріп, жер учаскесін таңдау туралы акті тиісті облыстың жергілікті атқарушы органы жергілікті өкілді органның депутаттарына, жер қатынастары саласындағы, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы, көлік және коммуникация саласындағы, су қорын пайдалану және қорғау саласындағы, балық ресурстарын қорғау, өсімін молайту және қорғау саласындағы, қоршаған ортаны қорғау саласындағы, кемелердің және объектілерде жұмыс жүргізудің қауіпсіздігі саласындағы облыстың, ауданның уәкілетті органдарының өкілдерінен құрған тиісті комиссияға келісуге жолдайды.

14. Комиссия, указанная в пункте 13 настоящих Правил, выносит обоснованное положительное заключение или отрицательное заключение. Положительное заключение является основанием для предоставления земельного участка для строительства искусственных сооружений, а отрицательное заключение - для отказа в представлении земельного участка для строительства искусственных сооружений.
15. Заключение комиссии, указанной в пункте 13 настоящих Правил, составляется в двух экземплярах в форме протокольного решения в течение пяти рабочих дней с момента поступления акта о выборе земельного участка.
16. В течение трех рабочих дней после подписания протокольного решения один экземпляр протокольного решения с положительным заключением направляется заказчику для подготовки им землеустроительного проекта, второй экземпляр передается уполномоченному органу.
17. Землеустроительный проект, в составе которого уточняется площадь предоставляемого земельного участка, его границы и местоположение, смежные собственники земельного участка и землепользователи, а также обременения и сервитуты предоставляемого земельного участка, вносится заказчиком в уполномоченный орган.
18. На основании землеустроительного проекта уполномоченный орган подготавливает проект решения местного исполнительного органа соответствующей области о предоставлении во временное возмездное землепользование (аренду) земельного участка для строительства искусственных сооружений и вносит его на утверждение.
19. Местный исполнительный орган области в течение семи рабочих дней принимает решение о предоставлении во временное возмездное землепользование (аренду) земельного участка для строительства искусственных сооружений с момента поступления землеустроительного проекта.
20. Решение о предоставлении во временное возмездное землепользование (аренду) земельного участка для строительства искусственных сооружений принимается на основании положительного заключения комиссии и землеустроительного проекта.
21. Решение об отказе в предоставлении во временное возмездное землепользование (аренду) земельного участка для строительства искусственных сооружений принимается на основании отрицательного заключения комиссии, в течение семи рабочих дней с момента поступления заключения.
22. Копия решения о предоставлении земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка направляется в течение пяти рабочих дней со дня его подписания.
23. После принятия решения о предоставлении земельного участка заключается договор о временном возмездном землепользовании (аренды) на земельный участок.

14. Осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген комиссия негізделген оң немесе теріс қорытынды шығарады. Оң қорытынды жасанды ғимараттарды салу үшін жер учаскесін беруге негіз болып табылады, ал теріс қорытынды - жасанды ғимараттарды салу үшін жер учаскесін беруден бас тарту үшін негіз бола алады.
15. Осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген комиссияның қорытындысы жер учаскесін таңдау туралы акт түскен кезден бастап бес жұмыс күні ішінде хаттамалық шешім нысанында екі данада жасалады.
16. Хаттамалық шешімге қол қойылғаннан кейін оң қорытындысы бар хаттамалық шешімнің бір данасы жерге орналастыру жобасын әзірлеу үшін үш жұмыс күні ішінде тапсырыс берушіге жолданады, екінші данасы уәкілетті органға тапсырылады.
17. Құрамында берілетін жер учаскесінің көлемі, оның шекарасы мен орналасқан жері, жер учаскесінің жанама иелері және жерді пайдаланушылар, сондай-ақ беріліп отырған жер учаскесінің ауыртпалықтары мен сервитуті нақтыланған жерге орналастыру жобасын тапсырыс беруші уәкілетті органға енгізеді.
18. Жерге орналастыру жобасының негізінде уәкілетті орган уақытша өтеулі түрде жер учаскесін жасанды ғимараттарды салу үшін пайдалануға (жалға) беру туралы тиісті облыстың атқарушы органы шешімінің жобасын әзірлеп, бекітуге енгізеді.
19. Облыстың жергілікті атқарушы органы жерге орналастыру жобасы түскен кезден бастап жеті жұмыс күні ішінде жер учаскесін жасанды ғимараттарды салу үшін уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) беру туралы шешім қабылдайды.
20. Жасанды ғимараттарды салу үшін жер учаскесін уақытша жер пайдалануға (жалға) беру туралы шешім комиссияның оң қорытындысы және жерге орналастыру жобасы негізінде қабылданады.
21. Жасанды ғимараттарды салу үшін жер учаскесін уақытша жер пайдалануға (жалға) беруден бас тарту туралы шешім комиссияның теріс қорытындысы келіп түскен кезден бастап жеті жұмыс күні ішінде қабылданады.
22. Жер учаскесін беру немесе беруден бас тарту туралы шешімнің көшірмесі оған қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жолданады.
23. Жер учаскесін беру туралы шешім қабылданғаннан кейін жер учаскесін уақытша өтеулі пайдалану (жалдау) туралы шарт жасалынады.

24. Изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок осуществляется в течение шести рабочих дней с момента сдачи документов, указанных в пункте 11 стандарта государственной услуги «Оформление и выдача актов на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды)», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2012 года № 1392.
Сноска. Пункт 24 в редакции постановления Правительства РК от 02.08.2013 № 769 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
25. Искусственное сооружение является объектом недвижимости и подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. Жер учаскесіне сәйкестендіру құжатын әзірлеу және беру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 1 қарашадағы № 1392 қаулысымен бекітілген «Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет стандартының 11-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырған кезден бастап алты жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.08.2013 № 769 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
25. Жасанды ғимарат жылжымайтын мүлік объектісі болып табылады және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік тіркеуге жатады.