Об утверждении Правил формирования реестра требований кредиторов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2011 года № 1437. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2014 года № 762
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.07.2014 № 762 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6) статьи 10-1 Закона Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования реестра требований кредиторов.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 декабря 2011 года № 1437
Правила
формирования реестра требований кредиторов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования реестра требований кредиторов (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 6) статьи 10-1 Закона Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве" (далее - Закон) и определяют порядок формирования реестра требований кредиторов (далее - Реестр) при конкурсном производстве и реабилитационной процедуре.
2. Порядок формирования Реестра при конкурсном производстве
2. В целях удовлетворения требований кредиторов и обеспечения их интересов в процедурах банкротства конкурсным управляющим формируется Реестр.
3. Для формирования Реестра конкурсный управляющий в срок не позднее десяти дней со дня его назначения публикует на государственном и русском языках объявление о признании должника банкротом и возбуждении конкурсного производства в периодических изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и соответствующей административно-территориальной единице по месту нахождения должника, получивших в установленном порядке право официального опубликования нормативных правовых актов.
4. Не позднее двух месяцев со дня опубликования объявления кредиторы подают заявления конкурсному управляющему о включении их требований в Реестр с приложением подтверждающих документов (вступившие в силу решения судов, копии договоров, признание долга должником), которые должны содержать сведения о сумме требования (отдельно о сумме основного долга, вознаграждения (интереса), неустойки и иных штрафных санкциях, убытков).
Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан, на момент принятия судом решения о признании должника банкротом.

Кредиторлар талаптарының тiзiлiмiн қалыптастыру қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 желтоқсандағы № 1437 Қаулысы . Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 2 шілдедегі № 762 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.07.2014 № 762 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Банкроттық туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Заңының 10-1-бабының 6) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған Кредиторлар талаптарының тiзiлiмiн қалыптастыру қағидалары бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 1437 қаулысымен
бекітілген
Кредиторлар талаптарының тізілімін қалыптастыру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Кредиторлар талаптарының тізілімін қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Банкроттық туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-1-бабының 6) тармақшасына сәйкес әзірленген және конкурстық іс жүргізу мен оңалту рәсімі кезінде кредиторлар талаптарының тізілімін (бұдан әрі - Тізілім) қалыптастыру тәртібін анықтайды.
2. Конкурстық іс жүргізу кезінде Тізілімді қалыптастыру тәртібі
2. Кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру және олардың мүдделерін қамтамасыз ету мақсатында банкроттық рәсімінде конкурстық басқарушы Тізілімді қалыптастырады.
3. Тізілімді қалыптастыру үшін конкурстық басқарушы өзі тағайындалған күннен бастап он күннен аспайтын мерзімде Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында және борышкердің тұрғылықты жері бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте таратылатын, белгіленген тәртіппен нормативтік құқықтық актілерді ресми жариялау құқығын алған мерзімді баспасөз басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде борышкерді банкрот деп тану және конкурстық іс жүргізуді қозғау туралы хабарландыруды жариялайды.
4. Борышкерді банкрот деп тану туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап екі айдан кешіктірмей кредиторлар өздерінің талаптарын тізілімге қосу туралы өтініштерін, талаптар сомасы туралы (негізгі қарыздың, сыйақының (мүдденің), тұрақсыздық айыбының және өзге де айыппұлдар санкцияларының, шығындар сомасы туралы бөлек-бөлек) мәліметтерді және талаптар сомасын қамтуы тиіс дәлелді құжаттармен (соттардың күшіне енген шешімдері, шарттардың көшірмелері, борышкердің қарызды мойындауы) қоса конкурстық басқарушыға ұсынады.
Кредиторлардың шетелдік валютамен көрсетілген талаптары сот борышкерді банкрот деп тану туралы шешімі қабылданған кезде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген бағам бойынша теңгемен есепке алынады.

5. Письменное заявление в произвольной форме, а также приложенные к нему документы, предусмотренные пунктами 15-23 настоящих Правил, заявленные кредиторами своевременно, рассматриваются конкурсным управляющим в месячный срок со дня их регистрации.
6. В Реестр включаются требования кредиторов, которые являются бесспорными, а также признанные обоснованными конкурсным управляющим.
Бесспорными являются требования, в отношении которых имеются решение суда или исполнительные документы, вступившие в законную силу, о взыскании с должника денежных средств.
7. О результатах рассмотрения требований кредиторов конкурсный управляющий обязан письменно уведомить каждого кредитора в день, следующий за днем принятия решения о признании или непризнании требований.
В уведомлении указываются сроки завершения рассмотрения требований кредиторов конкурсным управляющим, дата направления сформированного Реестра в уполномоченный орган в области банкротства (далее - уполномоченный орган) для утверждения суммы и очереди, в которую включены требования кредитора. В случае непризнания конкурсным управляющим требований обоснованными в полном объеме или в части, указываются причины непризнания.
8. Реестр формируется по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Не допускается формирование Реестра на основании расшифровки кредиторской задолженности к Бухгалтерскому балансу должника. Реестр утверждается при наличии заявлений кредиторов, послуживших основанием для включения требований в реестр соответствующей очереди.
9. Разногласия, возникающие между кредиторами и конкурсным управляющим о включении их в Реестр либо о сумме их требований, рассматриваются судом по заявлению соответствующего кредитора.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения требования в Реестр или для внесения поправок в Реестр.
10. В Реестр могут включаться требования кредиторов, заявленные ими ранее в суд, если они отвечают требованиям, указанным в абзаце втором пункта 1 статьи 71 Закона.
11. Кредиторы вправе предъявлять к должнику требования, включающие в себя сумму задолженности и причитающиеся на эту сумму вознаграждение (интерес), убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства со стороны должника, неустойки (штрафы, пени) и иные штрафные санкции.
12. Начисление неустойки (пеней, штрафов) и вознаграждения по всем видам обязательств должника прекращаются с момента принятия судом решения о признании должника банкротом и сумма по ним определяется на момент принятия судом решения о признании должника банкротом.

5. Кредиторлар уақтылы мәлімдеген еркін нысандағы жазбаша өтінішті, сондай-ақ оларға қоса тіркелген осы Қағидалардың 15-23-тармақтарында көзделген құжаттарды конкурстық басқарушы олар тіркелген күннен бастап бір ай мерзімде қарастырады.
6. Тізілімге конкурстық басқарушы даусыз, сондай-ақ дәлелді деп  таныған кредиторлар талаптары енгізіледі.
Борышкерден ақшалай қаражатты өндіріп алу туралы заңды күшіне енген соттың шешімі немесе атқару құжаттары бар талаптар даусыз болып табылады.
7. Конкурстық басқарушы кредиторлардың талаптарын қарастыру нәтижесі туралы талаптарды мойындау немесе мойындамау туралы шешім қабылданған күннен кейінгі күні әрбір кредиторды жазбаша түрде хабардар етуге міндетті.
Хабарламада кредиторлардың талаптарын конкурстық басқарушының қарауы аяқталатын мерзім, кредитор талаптары сомасын және ол сома қосылған кезегін бекіту үшін банкроттық саласындағы уәкілетті органға (бұдан әрі - уәкілетті орган) қалыптастырылған Тізілімнің жіберілетін күні көрсетіледі. Талаптарды конкурстық басқарушы толық көлемде немесе оның бір бөлігін мойындамаған жағдайда, мойындамау себептері көрсетіледі.
8. Тізілім осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады.
Тізілім борышкердің Бухгалтерлік балансына кредиторлық берешекті тарату негізінде қалыптастырылмайды. Талаптарды тиісті кезектегі Тізілімге енгізу үшін негіз болған кредиторлардың өтініштері болған кезде Тізілім бекітіледі.
9. Кредиторлардың талаптарын Тізілімге енгізу не олардың талаптарының сомасы туралы кредиторлар және конкурстық басқарушылар арасында туындайтын келіспеушіліктерді тиісті кредитордың мәлімдемесі бойынша сот қарайды.
Заңды күшіне енген сот шешімі талапты Тізілімге немесе Тізілімге түзетулер енгізуге негіз болып табылады.
10. Кредиторлар бұрын сотқа мәлімдеген талаптар Заңның 71-бабының 1-тармағының екінші абзацында көрсетілген талаптарға жауап берсе, олардың талаптарын Тізілімге енгізуге болады.
11. Кредиторлар, өзіне берешек сомасы мен осы сомаға тиесілі сыйақыны (мүдде), борышкер тарапынан міндеттемелерді орындамаумен немесе тиісінше орындамаумен келтірілген шығындарды, тұрақсыздық айыбын (айыппұлдарды, өсімпұлдарды) төлеуді және өзге де айыппұл санкцияларын қамтитын талаптарды борышкерден талап етуге құқылы.
12. Тұрақсыздық айыбы (өсімақылар, айыппұлдар) мен борышкер міндеттерінің барлық түрі бойынша сыйақы есептеу, борышкерді сот банкрот деп тану туралы шешім қабылдаған сәттен бастап тоқтатылады және олар бойынша сома борышкерді сот банкрот деп тану туралы шешім қабылдаған кезге анықталады.

13. Сумма убытков, неустойки (штрафов, пеней) и иных штрафных санкций определяется на момент принятия решения о признании должника банкротом.
14. В первую очередь Реестра включаются требования граждан по уплате, удержанных из заработной платы и (или) иного дохода алиментов, а также требования граждан, перед которыми ликвидируемый должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей.
15. Документами, подтверждающими требования кредиторов первой очереди, являются:
по алиментам - заявление, справка о наличии задолженности по выплате алиментов, бухгалтерские документы при их наличии, подтверждающие наличие задолженности, решение суда (при наличии);
по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей - заявление, заключение медико-социальной экспертной комиссии, акты о несчастном случае (при наличии решения суда, вступившего в законную силу, не обязательны), справка о наличии задолженности по выплатам за причинение вреда жизни и здоровью, копии документа, удостоверяющего личность, пенсионного договора (за исключением пенсионеров), свидетельства о присвоении социального индивидуального кода или индивидуального идентификационного номера (за исключением пенсионеров), бухгалтерские документы и отчетность (при наличии), подтверждающие наличие задолженности, расчеты по задолженности и начисленной капитализации, при наличии - решение суда.
16. Во вторую очередь Реестра включаются требования по оплате труда и выплате компенсаций лиц, работавших по трудовому договору, задолженности по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, по уплате удержанных из заработной платы обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также вознаграждений по авторским договорам, за исключением случаев:
1) когда суммы увеличений требований кредиторов по оплате труда и выплате компенсаций, образовавшиеся в результате повышения заработной платы работника в период, исчисляемый начиная с одного года до возбуждения производства по делу о банкротстве, учитываются в Реестре в составе пятой очереди;
2) когда требования кредиторов по оплате труда и выплате компенсаций, трудовые отношения с которыми возникли в течение периода времени, начиная с одного года до возбуждения производства по делу о банкротстве, учитываются в реестре требований кредиторов в составе второй очереди из расчета не более среднемесячной заработной платы или тарифной ставки аналогичной должности или специальности, сложившейся у должника за двенадцать календарных месяцев, предшествующих одному году до возбуждения производства по делу о банкротстве. Оставшиеся суммы требований (штрафы, пени, индексация и другое) учитываются в Реестре в составе пятой очереди.

13. Залалдардың, айыптардың (айыппұлдар, өсімдер) және өзге де айыппұл санкцияларының сомасы борышкерді банкрот деп тану туралы шешім қабылданған кезге айқындалады.
14. Таратылатын борышкер өміріне немесе денсаулығына келтірілген зиян үшін жауап беретін азаматтарға мерзімді төленетін тиісті төлемдерін капиталға айналдыру арқылы, жалақыдан және (немесе) өзге кірістен ұсталған алименттер бойынша талаптар Тізілімнің бірінші кезегіне енгізіледі.
15. Бірінші кезектегі кредиторлар талаптарын растайтын құжаттар: алимент бойынша - өтініш, берешегінің бар болуы туралы анықтама, берешегінің бар екендігін растайтын бухгалтерлік құжаттар, сот шешімі (бар болса);
азаматтардың талаптары бойынша өміріне және денсаулығына зиян келтіргені үшін жауапты болатын азаматтар капиталға айналдыру жолымен тиісті мерзімді төлем - өтініш, медико-әлеуметтік сарапшылар комиссиясының қорытындысы, қолайсыз жағдайлар туралы акт (заңды күшіне енген сот шешімі бар болған жағдайда, міндетті емес), берешегінің бар екендігі туралы анықтама, жеке куәлігінің көшірмесі, зейнетақы шартының көшірмесі (зейнеткерлерді қоспағанда), әлеуметтік жеке кодының немесе жеке сәйкестендірілген нөмірі (зейнеткерлерді қоспағанда), берешегінің бар екендігін растайтын бухгалтерлік құжаттар, берешек және капиталға айналдыру бойынша есеп айырысу, сот шешімі (бар болған жағдайда) болып табылады.
16. Мынадай:
1) банкроттық туралы іс жүргізу қозғалғанға дейін қызметкердің бір жылдан бастап есептелетін кезеңдегі еңбекақысын көтеру нәтижесінде пайда болған өтемақыларды төлеу бойынша кредиторлар талаптарының ұлғаю сомалары Тізілімінде бесінші кезектің құрамында есепке алынатын;
2) еңбек қатынастары банкроттық туралы iс жүргiзу басталғанға дейiн бiр жыл уақыт кезеңiнде пайда болған еңбекақы мен өтемақы төлеу бойынша кредиторларлардың талаптары кредиторлар талаптары тізілімінің екінші кезегінің құрамында борышкерде банкроттық туралы iс жүргiзу басталғанға дейiн бiр жыл уақыт кезеңiне дейін қалыптасқан орташа айлық жалақыдан аспайтын мөлшерде немесе ұқсас лауазымдар мен мамандықтардың тарифтiк мөлшерлемесiмен есепке алынады. Талаптардың қалған сомалары (айыппұл, өсімпұлдар, индекстеу және басқалар) Тізілімінің бесінші кезегінің құрамында есепке алынатын жағдайларды қоспағанда, еңбек шарты бойынша жұмыс iстеген адамдарға еңбегiне ақы мен өтемақылар, Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына әлеуметтiк аударымдар бойынша еңбекақыдан ұсталған мiндеттi зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеу бойынша борыштарды өтеу, сондай-ақ авторлық шарттар бойынша сыйақы төлеу жөнiндегi талаптар енгiзiледi.

Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правительства РК от 20.12.2013 № 1363 (вводится в действие с 01.01.2014).
17. Документами, подтверждающими требования кредиторов второй очереди, являются: заявление, справки ликвидируемого должника о наличии задолженности по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, по уплате индивидуального подоходного налога, социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, справка Государственного центра по выплате пенсий об уплате обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, копии удостоверения личности, пенсионного договора (за исключением пенсионеров), индивидуального идентификационного номера (за исключением пенсионеров), налоговая отчетность, бухгалтерские документы и отчетность (при их наличии), подтверждающие наличие задолженности, сведения по начислению заработной платы за 2 (два) года (по отдельности за каждый год) до возбуждения дела о банкротстве, расчеты образовавшейся задолженности по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, включая по уплате обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, индивидуального подоходного налога, социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, а также вознаграждений по авторским договорам, при наличии – решения суда.
Сноска. Пункт 17 в редакции постановления Правительства РК от 20.12.2013 № 1363 (вводится в действие с 01.01.2014).
18. В третью очередь Реестра включаются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого должника, в пределах суммы обеспечения.
Задолженность по обязательству в части, не обеспеченной залогом, учитывается в Реестре в составе требований пятой очереди.
19. Документами, подтверждающими требования кредиторов третьей очереди, являются: заявление, договора залога, оформленные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, акты сверок взаиморасчетов между кредитором и должником и иные документы, подтверждающие наличие обязательства, обеспеченного залогом имущества ликвидируемого банкрота, в пределах суммы обеспечения, инвентаризационная ведомость, решение суда (при наличии).
20. В четвертую очередь Реестра включается задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.
При определении суммы требований по налогам и другим обязательным платежам в бюджет учитывается налоговая задолженность, образовавшаяся на момент возбуждения производства по делу о банкротстве.

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 N 1363 қаулысымен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
17. Екінші кезектегі кредиторлар талаптарын растайтын құжаттар: өтініш, еңбек шарты бойынша жұмыс iстеген тұлғаларға еңбекақы мен өтемақыларды төлеу бойынша берешектің бар екенi туралы анықтама, сондай-ақ жеке табыс салығын, Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына әлеуметтiк аударымдарды төлеу бойынша таратылатын борышкердің анықтамалары, міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының төленген туралы Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығының анықтамасы, жеке куәлiгiнiң, зейнетақы шартының (зейнеткерлердi қоспағанда), жеке сәйкестендiру нөмiрi (зейнеткерлердi қоспағанда) туралы куәліктің көшiрмелері, салық есептілігі, берешектің бар екенін растайтын бухгалтерлiк құжаттар мен есептілік, банкроттық туралы іс қозғалғанға дейінгі 2 (екі) жылға (әр жылға жекелеп) еңбекақы есептеу бойынша мәліметтер, еңбек шарты бойынша жұмыс iстеген тұлғаларға еңбекақы және өтемақы бойынша берешегiмен есеп айырысу, оның iшiнде мiндеттi зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеу, табыс салығы, Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына әлеуметтiк аударымдар бойынша, сондай-ақ авторлық шарттар бойынша сыйақы, сот шешiмi (бар болған жағдайда) болып табылады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 N 1363 қаулысымен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
18. Кредиторлардың таратылатын борышкердің кепілмен қамтамасыз етілген мүлкі, міндеттемелері жөніндегі талаптары қамтамасыз ету сомасы шегінде Тізілімнің үшінші кезегіне енгізіледі.
Кепілмен қамтамасыз етілмеген бөлігінде, міндеттемелер Тізілімінде бесінші кезектегі талаптар құрамында ескеріледі.
19. Үшінші кезектегі кредиторлар талаптарын растайтын құжаттар:
өтініш, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ресімделген кепіл шарттары, кредитор мен борышкер арасындағы өзара есептесуді салыстыру актілері және таратылатын банкроттың мүлкін кепілдеумен қамтамасыз етілген міндеттемелердің қамтамасыз ету сомасы шегінде бар екенін растайтын басқа да құжаттар, түгендеу тізімі, сот шешімі (бар болған жағдайда) болып табылады.
20. Тізілімнің төртінші кезегіне салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша берешек енгізіледі.
Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша талаптардың сомасын анықтаған жағдайда банкроттық туралы іс жүргізу қозғалған кезден пайда болған борышкердің салықтық берешегі ескеріледі.

21. Документами, подтверждающими требования кредиторов четвертой очереди, являются: заявление, акт сверки расчетов по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, решение суда (при наличии).
22. В пятую очередь Реестра включаются требования кредиторов по гражданско-правовым обязательствам, в том числе причитающееся кредиторам вознаграждение (интерес), требования кредиторов по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 78 Закона, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, и учредителей (участников) юридического лица, а также требования кредиторов других очередей, установленных пунктом 3 статьи 79 и пунктом 3 статьи 80 Закона.
23. Документами, подтверждающими требования кредиторов пятой очереди, являются: заявление, договоры, акты выполненных работ, услуг, поставок, бухгалтерские документы, документы по расчетам сумм вознаграждения (интерес), убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств со стороны должника, неустоек (штрафов, пеней) и иных штрафных санкций, акты сверок взаиморасчетов между кредитором и должником, иные документы, подтверждающие признание долга должником, решение суда (при наличии).
Допускается предоставление документов, подтверждающих требования кредиторов, предусмотренные гражданским законодательством Республики Казахстан.
24. Конкурсный управляющий не позднее четырех месяцев со дня вступления в силу решения суда о признании должника банкротом, обязан передать в уполномоченный орган для утверждения Реестра заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, к которому прилагает сформированный Реестр, а также уведомления, направленные кредиторам по результатам рассмотрения их требований.
25. По каждой очереди Реестра конкурсным управляющим отдельно формируется дело, в которое документы подшиваются в хронологическом порядке или логической последовательности, без черновиков и лишних экземпляров.
Заголовок каждого дела (титульный лист) включает наименование очереди и в краткой форме отражает его содержание.
Каждое дело прошивается (прошнуровывается), нумеруется и заверяется с обратной стороны дела печатью должника (при отсутствии - печатью индивидуального предпринимателя - конкурсного управляющего) и подписывается конкурсным управляющим. Дело состоит не более чем из 250 листов, включая опись документов, расположенную в начале дела. В случае большого объема документов формируются тома, представляющие собой отдельные дела с самостоятельной нумерацией листов. Заголовки дел (с указанием наименования очереди), состоящих из томов (с указанием их порядкового номера), содержат информацию, характеризующую особенности данного тома.

21. Төртінші кезектегі кредиторлар талаптарын растайтын құжаттар: өтініш, салыстыру актілері, сот шешімі (бар болған жағдайда) болып табылады.
22. Тізілімнің бесінші кезегіне азаматтық-құқықтық міндеттемелер бойынша, соның ішінде кредиторларға тиесілі сыйақы (мүдде), кепілмен қамтамасыз етілген міндеттемелер бойынша кредиторлар талаптарын қоспағанда, Заңның 78-бабының 23-тармақтарында көзделген жағдайларда еңбек шарты бойынша жұмыс істеген тұлғаларға еңбекақы мен өтемақы төлеу жөніндегі кредиторлардың талаптары, және заңды тұлға құрылтайшыларының (қатысушыларының), сондай-ақ Заңның 79-бабының 3-тармағында және 80-бабының 3-тармағында белгіленген басқа кезектегі кредиторлар талаптары енгізіледі.
23. Бесінші кезектегі кредиторлар талаптарын растайтын құжаттар:
өтініш, шарттар, істелген жұмыстарды, қызметтерді жеткізу актілері, бухгалтерлік құжаттар, сыйақы, борышкердің міндеттемелерді орындамауынан немесе тиісінше орындамауынан шыққан шығындар, тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар, өсімақылар), борышкердің қарызды мойындауын растайтын өзара есептесуді салыстыру актілері, сот шешімі (бар болған жағдайда) болып табылады.
Кредиторлар талаптарын растайтын Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген құжаттарды ұсынуға болады.
24. Конкурстық басқарушы, борышкерді банкрот деп тану туралы соттың шешімі заңды күшіне енген күннен бастап төрт айдан кешіктірмей уәкілетті органға бекіту үшін қалыптастырылған тізілім, сондай-ақ олардың талаптарын қарау нәтижесі бойынша кредиторларға жолданған хабарламаларды қоса отырып, осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш жолдайды.
25. Конкурстық басқарушы Тізілімнің әр кезегі бойынша, құжаттары хронологиялық тәртіппен немесе қисынды жүйелілікте, жобалық жазбасыз және артық нұсқаларсыз тігілетін дара іс қалыптастырады.
Әрбір істің тақырыбы (титул парағы) кезек атауын қамтиды және қысқаша түрде мазмұнын айқындайды.
Әр іс тігіледі (бауланады), нөмірленеді және артқы бетінде борышкердің мөрімен (жоқ болған жағдайда - конкурстық басқарушы жеке кәсіпкердің мөрімен) куәландырылады және оған конкурстық басқарушы қол қояды. Істің бірінші бетінде орналасқан тізімдемесін қосқанда, іс 250 парақтан көп болмайды. Құжаттар көлемі үлкен болған жағдайда, беттеріне дербес нөмерлері қойылған жеке іс ретінде томдар жасалады. Томдардан тұратын (олардың реттік нөмірлері көрсетілген) істің атауында (кезектердің атауы көрсетілген) осы томның ерекшеліктерін сипаттайтын ақпарат болады.

26. Документы, указанные в пункте 24 настоящих Правил, оформленные в соответствии с требованиями, установленными пунктом 25 настоящих Правил, передаются конкурсным управляющим в уполномоченный орган по акту приема-передачи для утверждения.
27. При отсутствии замечаний уполномоченного органа и возражений кредиторов, учредителей (участников) Реестр утверждается в недельный срок с момента представления соответствующих документов.
28. В случае несоответствия представленных документов требованиям настоящих Правил, по решению руководителя уполномоченного органа документы возвращаются на доработку с письменным обоснованием несоответствия, которые подлежат устранению конкурсным управляющим в течение пяти рабочих дней с момента их получения.
Повторно представленный Реестр, доработанный конкурсным управляющим с учетом замечаний уполномоченного органа, утверждается уполномоченным органом в течение семи календарных дней с момента представления документов.
29. Приказ уполномоченного органа об утверждении Реестра издается в двух экземплярах, один из которых передается конкурсному управляющему, второй - хранится в уполномоченном органе.
После издания приказа об утверждении Реестра, каждая страница Реестра парафируется ответственным лицом уполномоченного органа и конкурсным управляющим.
30. Уполномоченный орган после утверждения Реестра возвращает конкурсному управляющему представленные им документы по акту приема-передачи.
31. Изменения и дополнения в Реестр, утвержденный уполномоченным органом, вносятся в случаях:
1) разногласий, возникающих между кредиторами и конкурсным управляющим о включении в Реестр либо о сумме их требований, которые рассматриваются судом по заявлению соответствующего кредитора;
2) предъявления кредиторами требований после истечения двухмесячного срока после опубликования объявления о признании должника банкротом.
32. Требования кредиторов хлебоприемного предприятия включаются в Реестр в следующем порядке:
1) в первую очередь включаются требования граждан, перед которыми ликвидируемое хлебоприемное предприятие несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;
2) во вторую очередь включаются требования по оплате труда лиц, работающих и работавших по трудовому договору;
3) в третью очередь включаются требования держателей зерновых расписок, содержащих сведения о залоге;
4) в четвертую очередь включаются требования держателей зерновых расписок, не содержащих сведения о залоге;
5) в пятую очередь включаются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого хлебоприемного предприятия;

26. Осы Қағидалардың 25-тармағындағы талаптарға сәйкес ресімделген 24-тармақта көрсетілген құжаттарды конкурстық басқарушы уәкілетті органға қабылдап алу-беру актісі бойынша бекіту үшін тапсырады.
27. Тізілім уәкілетті органның ескертулері және кредиторлардың, құрылтайшылардың (қатысушылардың) қарсылығы болмаған жағдайда құжаттарды берген уақыттан бастап бір аптаның ішінде бекітіледі.
28. Осы Қағидаларда көрсетілген талаптарға сәйкес келмейтін құжаттар ұсынылған жағдайда, конкурстық басқарушы оларды алған кезден бастап бес жұмыс күні ішінде жоюға тиіс сәйкессіздіктің жазбаша негіздемесімен, уәкілетті орган басшысының шешімі бойынша, құжаттар пысықтау үшін кері қайтарылады.
Уәкілетті органның ескертулерін және кредиторлардың, құрылтайшылардың (қатысушылардың) қарсылығын ескере отырып, конкурстық басқарушы пысықтап қайта ұсынған Тізілім, құжаттарды қайта, ұсынған кезден бастап күнтізбелік жеті күн ішінде бекітіледі.
29. Тізілімді бекіту туралы уәкілетті органның бұйрығы екі данада шығарылады, оның бірі конкурстық басқарушыға жолданады, екіншісі уәкілетті органда сақталады.
Тізілімді бекіту туралы бұйрық шыққаннан кейін уәкілетті органның жауапты тұлғасы және конкурстық басқарушы Тізілімнің әр бетіне қол қояды. Тізілімнің бір данасы уәкілетті органда қалады, ал екінші данасы конкурстық басқарушыға беріледі.
30. Тізілімді бекіткеннен кейін уәкілетті орган конкурстық басқарушының берген құжаттарын қабылдап алу-беру актісі бойынша кері қайтарады.
31. Уәкілетті орган бекіткен Тізілімге өзгерістер мен толықтырулар:
1) тиісті кредитордың мәлімдемесі бойынша сот қарайтын, Тізілімге енгізу не олардың талаптары сомасы туралы кредиторлар және конкурстық басқарушы арасында туындайтын келіспеушіліктер болған;
2) кредиторлар талаптарын борышкердің банкрот деп танылғандығы туралы хабарлама жариялағаннан кейін екі ай мерзім өткеннен кейін мәлімдеген жағдайларда енгізіледі.
32. Астық қабылдау кәсіпорны кредиторларының талаптары Тізілімге мынадай кезекпен енгізіледі:
1) бірінші кезекке өміріне немесе денсаулығына зиян келтіргені үшін таратылушы астық қабылдау кәсіпорны алдында жауапкершілікте болатын азаматтардың талаптары енгізіледі;
2) екінші кезекке еңбек шарты бойынша жұмыс істеуші (істеген) адамдардың еңбекке ақы төлеу бойынша талаптары енгізіледі;
3) үшінші кезекке кепіл туралы мәліметтері бар астық қолхаттарын ұстаушылардың талаптары енгізіледі;
4) төртінші кезекке кепіл туралы мәліметтері жоқ астық қолхаттарын ұстаушылардың талаптары енгізіледі;
5) бесінші кезекке кредиторлардың таратылатын астық қабылдау кәсіпорнының мүлік кепілімен қамтамасыз етілген міндеттемелер жөніндегі талаптары енгізіледі;

6) в шестую очередь включается задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет;
7) в седьмую очередь включаются требования других кредиторов в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
33. Требования кредиторов хлопкоперерабатывающей организации включаются в Реестр в следующей очередности:
1) в первую очередь включаются требования граждан, перед которыми ликвидируемая хлопкоперерабатывающая организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;
2) во вторую очередь включаются требования по оплате труда лиц, работающих (работавших) по индивидуальному трудовому договору, задолженности по уплате удержанных из заработной платы алиментов и обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также вознаграждений по авторским договорам;
3) в третью очередь включаются требования держателей хлопковых расписок, содержащих сведения о залоге; будущие требования фонда гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам по произведенным выплатам в связи с погашением обязательств по хлопковым распискам;
4) в четвертую очередь включаются требования держателей хлопковых расписок, не содержащих сведения о залоге;
5) в пятую очередь включаются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемой хлопкоперерабатывающей организации, в пределах суммы обеспечения;
6) в шестую очередь включается задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет;
7) в седьмую очередь включаются требования других кредиторов в соответствии с законами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 33 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1363 (вводится в действие с 01.01.2014).
3. Порядок формирования Реестра при реабилитационной процедуре
34. В целях удовлетворения требований кредиторов и обеспечения их интересов в реабилитационной процедуре реабилитационным управляющим формируется Реестр.
35. Признание требований кредиторов обоснованными после введения реабилитационной процедуры осуществляется реабилитационным управляющим.
36. Сумма убытков, неустойки (штрафов, пеней) и иных штрафных санкций определяется на момент введения реабилитационной процедуры.
37. Рассмотрение заявлений кредиторов, формирование и направление в уполномоченный орган на утверждение Реестра реабилитационным управляющим осуществляется в порядке, установленном пунктами 3456789101112131415161718192021222324252627 и 28 настоящих Правил.
Приложение 1
к Правилам формирования
реестра требований кредиторов
Реестр требований кредиторов

6) алтыншы кезекке бюджетке төленетін салық және міндетті төлемдер бойынша берешек енгізіледі;
7) жетінші кезекке Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес басқа кредиторлардың талаптары енгізіледі.
33. Мақта өңдеу ұйымы кредиторларының талаптары Тізілімге мынадай кезектілікпен енгізіледі:
1) бірінші кезекке өміріне немесе денсаулығына зиян келтіргені үшін таратылатын мақта өңдеу ұйымы жауапты болатын азаматтардың талаптары тиісті мерзімдік төлемақыларды капиталдандыру жолымен енгізіледі;
2) екiншi кезекке жеке еңбек шарты бойынша жұмыс iстейтiн (істеген) адамдарға еңбекақысын, жалақыдан ұсталған алименттердi және мiндеттi зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеу жөнiндегi берешектерді, сондай-ақ авторлық шарттар бойынша сыйақыларды төлеу бойынша талаптар енгізіледі;
3) үшінші кезекке кепілдік туралы мәліметтері бар мақта қолхаттарын ұстаушылардың талаптары; мақта қолхаттары бойынша міндеттемелерді өтеуге байланысты мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру қорының жүргізілген төлемдер бойынша болашақтағы талаптары енгізіледі;
4) төртінші кезекке кепілдік туралы мәліметтері жоқ мақта қолхаттарын ұстаушылардың талаптары енгізіледі;
5) бесінші кезекке таратылатын мақта өңдеу ұйымының мүлік кепілдігімен қамтамасыз етілген міндеттемелері бойынша кредиторлардың талаптары қамтамасыз ету сомасы шегінде енгізіледі;
6) алтыншы кезекке салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша берешек енгізіледі;
7) жетінші кезекке Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес басқа да кредиторлар талаптары енгізіледі.
Ескерту. 33-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 N 1363 қаулысымен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Оңалту рәсімі кезінде Тізілімді қалыптастыру тәртібі
34. Оңалту рәсімінде кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру және олардың мүдделерін қамтамасыз ету мақсатында оңалтушы басқарушы Тізілім қалыптастырады.
35. Оңалту рәсімі енгізілгеннен кейін кредиторлардың талаптарын дәлелді деп тануды оңалтушы басқарушы жүзеге асырады.
36. Залалдардың, айыптардың (айыппұлдар, өсімпұлдар) және өзге де айыппұл санкцияларының сомасы оңалту рәсімін енгізген кезге айқындалады.
37. Кредиторлардың өтініштерін қарауды, Тізілімді қалыптастыруды және уәкілетті органға бекітуге жолдауды осы Қағидалардың 3456789101112131415161718192021222324252627 және 28-тармақтарында белгіленген тәртіппен оңалтушы басқарушы жүзеге асырады.
Кредиторлар талаптары тiзiлiмiн
қалыптастыру қағидаларына
1-қосымша
___________________________________________________
(атауы/таратылған (оңалтылатын) борышкердiң Т.А.Ә.)
кредиторлар талаптарының тiзiлiмi

Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1363 (вводится в действие с 01.01.2014).
______________________________________________________________
(наименование/Ф.И.О. ликвидируемого (реабилитируемого) должника)
№ п/п
Очередь,
Ф.И.О./
наименование
кредитора
Сумма,
предъявленных
требований
(тенге)
Решение конкурсного
(реабилитационного)
управляющего
Обоснование
конкурсного
(реабилита-
ционного)
управляющего
по принятому
решению
Приме-
чание
Признанная и
включенная в
реестр сумма,
(тенге)
Непризнанная
(отказанная)
сумма, (тенге)
1
2
3
4
5
6
7
1.
Первая очередь
1.1
Требования
граждан, перед
которыми
должник несет
ответственность
за причинение
вреда жизни и
здоровью
1.1.1
Итого:
1.2
Удержанные из
заработной
платы и (или)
иного дохода
алименты
1.2.1
Итого:
Итого по первой
очереди:
2.
Вторая очередь
2.1
Расчеты по
оплате труда и
выплате
компенсаций
лицам,
работавшим по
трудовому
договору, а
также по
авторским
договорам
2.1.1
Итого:
2.2
Задолженность
по социальным
отчислениям в
Государственный
фонд
социального
страхования
2.2.1
Итого:
2.3
Задолженность
по удержанным
из заработной
платы
обязательным
пенсионным
взносам,
обязательным
профессиональным
пенсионным
взносам

Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 N 1363 қаулысымен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
Р\с №
Кезегi, Т.А.Ә/ кредитордың атауы
Талап етiлген берешек сомасы (теңге)
Конкурстық (оңалтушы) басқарушының шешiмi
Қабылданған шешiм бойынша конкурстық (оңалтушы) басқарушының негiздемесi
Ескертпе
Танылған және тiзiлiмге енгiзiлген сома (теңге)
Танылмаған (қабылданбаған) сома, (теңге)
1
2
3
4
5
6
7
1.
Бiрiншi кезек
1.1
Азаматтардың өмiрiне және денсаулығына залал келтiргенi үшiн жауапты болатын азаматтардың талаптары
1.1.1
...
Жиыны:
1.2
Еңбекақыдан және (немесе) өзге де алимент төлемдерiнен ұсталғандар
1.2.1
...
Жиыны:
Бiрiншi кезек бойынша жиыны:
2.
Екiншi кезек
2.1
Жеке еңбек шарты бойынша жұмыс iстейтiн азаматтарға еңбекақы және өтемақы, сондай-ақ, авторлық шарттар бойынша сыйақылар төлеу жөнiндегi берешектер төлемi бойынша есеп айырысу
2.1.1
...
Жиыны:
2.2
Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына әлеуметтiк аударымдар бойынша берешектер
2.2.1
...
Жиыны:
2.3
Жалақыдан ұсталған мiндеттi зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек

2.3.1
Итого:
2.4
Задолженность
по удержанному
из заработной
платы
подоходному
налогу
2.4.1
Итого:
Итого по второй
очереди:
3.
Третья очередь
3.1
Итого по
третьей
очереди:
4.
Четвертая
очередь
4.1
Итого по
четвертой
очереди:
5.
Пятая очередь
5.1
Основные
платежи,
вознаграждения
(интерес)
5.1.1
Итого:
5.2
Убытки,
неустойки
(штрафы, пени)
5.2.1
Итого:
Итого по пятой
очереди:
6.
Требования,
заявленные
после истечения
срока их
предъявления
(за исключением
кредиторов
первой и второй
очереди)
6.1
Итого:
Итого по
реестру:
Конкурсный (реабилитационный)
управляющий
__________________________________   _________   ____________________
(наименование/Ф.И.О. должника)    (подпись)         (Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 2
к Правилам формирования
реестра требований кредиторов
___________________________
(наименование
уполномоченного органа)
Заявление
Решением (определением) _______________________________________
_________________________________________ суда от "__" ______ 20__ г.
_____________________________________________________________________
наименование/Ф.И.О. должника)
признано банкротом и возбуждено конкурсное производство, применена реабилитационная процедура.
(нужное подчеркнуть)
В соответствии с подпунктом 14) статьи 10-2 и статьи 73 Закона Республики Казахстан "О банкротстве" представляю для утверждения Реестр требований кредиторов, с приложением документов, подтверждающих Реестр.
Приложение:
1. Реестр требований кредиторов с расшифровками в разрезе очередей в 2-х экземплярах, каждый на ____ л.
2. Документы, подтверждающие задолженность (решения суда, акты сверок, договоры и т.д.) на ____ л.
3. Итого: _____________ дел, пронумерованных и прошнурованных,
(количество)
мной подписанных и заверенных печатью.
4. Прочее на ____ л.
Конкурсный (реабилитационный)
управляющий
__________________________________   _________   ____________________
(наименование/Ф.И.О. должника)    (подпись)         (Ф.И.О.)
М.П.

2.3.1
...
Жиыны:
2.4
Жалақыдан ұсталған табыс салығы бойынша берешек
2.4.1
...
Жиыны:
Екiншi кезек бойынша жиыны:
3.
Үшiншi кезек:
3.1
...
Үшiншi кезек бойынша жиыны:
4.
Төртiншi кезек:
4.1
...
Төртiншi кезек бойынша жиыны:
5.
Бесiншi кезек:
5.1
Негiзгi төлемдер, сыйақылар (мүдделер)
5.1.1
...
Жиыны:
5.2
Залалдар, тұрақсыздық төлемдерi (айыппұлдар, өсiмақылар)
5.2.1
...
Жиыны:
Бесiншi кезек бойынша жиыны:
6.
Мерзiмi өтiп кеткеннен кейiн мәлiмделген талаптар (бiрiншi және екiншi кезектегi кредиторларды қоспағанда)
6.1
...
Жиыны:
Тiзiлiм бойынша жиыны:
____________________________
(атауы/борышкердiң Т.А.Ә.)
Конкурстық (оңалтушы)
басқарушы      _______ _______________________
(қолы)       (Т.А.Ә)
М.О.
Кредиторлар талаптары тiзiлiмiн
қалыптастыру қағидаларына
2-қосымша
___________________________
(уәкілетті органның атауы)
Өтiнiш
______________________________ сотының «___» __________ 20____ ж.
шешiмiмен (ұйғарымымен) _____________________________________________
(атауы/борышкердiң Т.А.Ә)
банкрот деп танылды және конкурстық iс жүргiзу туралы iс қозғалды, оңалту рәсiмi қолданылған.
(қажеттісін көрсету қажет)
«Банкроттық туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 14) тармақшасына және 73-бабына сәйкес
_____________________________________________________________________
(атауы/борышкердi Т.А.Ә.)
Тізілімді растайтын құжаттарын тіркей отырып, кредиторлар талаптарының тiзiлiмiн бекiтуге ұсынамын.
Қосымша:
1. Кезек бөлiнiсiнде түсiніктемемен бiрге кредиторлар талаптарының тiзiлiмi 2 данада, әрқайсысы ____ бетте.
2. Берешектi растайтын құжаттар (сот шешiмi, салыстыру актiлерi, шарттар және т.б.) ____ бетте.
3. Жиыны ______ iстер нөмірленіп, бауланған, менiң қолыммен
(саны)
және мөрiммен куәландырылған.
4. Өзгелерi ____ бетте.
___________________________
(атауы/борышкердiң А.Т.Ә)
Конкурстық (оңалтушы)
басқарушы _____________ _______________________
(қолы)              (Т.А.Ә.)
М.О.