Об утверждении Правил оказания стационарной помощи
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2011 года № 1464. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 31
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.01.2016 № 31 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра здравоохранения и социального развития РК от 29 сентября 2015 года № 761.
В соответствии с пунктом 3 статьи 47 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания стационарной помощи.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 декабря 2011 года № 1464
Правила
оказания стационарной помощи
1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания стационарной помощи (далее - Правила) устанавливают порядок ее оказания организациями здравоохранения, оказывающими стационарную помощь (далее - стационары), независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) стационарная помощь - форма предоставления квалифицированной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи с круглосуточным медицинским наблюдением;
2) портал Бюро госпитализации - единая система электронной регистрации, учета, обработки и хранения направлений пациентов на плановую госпитализацию в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП).
3. Организации оказывающие стационарную помощь обеспечивают лечение и наблюдение в круглосуточном режиме пациентов, нуждающихся в оказании медицинской помощи планового, экстренного характера, за исключением стационаров специализированного и медико-социального профиля.
2. Порядок оказания стационарной помощи
4. Показаниями для госпитализации в стационар является необходимость оказания квалифицированной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи с круглосуточным медицинским наблюдением.
5. Госпитализация пациента в стационар в рамках ГОБМП осуществляется:
1) по направлению специалистов первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП) или медицинской организации в рамках планируемого количества случаев госпитализации (предельных объемов), определяемых уполномоченным органом в области здравоохранения (далее - уполномоченный орган);

Стационарлық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 5 желтоқсандағы № 1464 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 31 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 27.01.2016 № 31 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 761 бұйрығын қараңыз.
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 47-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Стационарлық көмек көрсету қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 5 желтоқсандағы
№ 1464 қаулысымен
бекітілген
Стационарлық көмек көрсету қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Стационарлық көмек көрсету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) меншік нысаны мен ведомстволық тиістілігіне қарамастан, стационарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының (бұдан әрі - стационарлар) оны көрсету тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) стационарлық көмек - тәулік бойы медициналық бақылау жасалатын, білікті, мамандандырылған және жоғары мамандандырылған медициналық көмек ұсыну нысаны;
2) Ауруханаға жатқызу бюросы порталы - тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі - ТМККК) шеңберінде пациенттерді стационарға жоспарлы емдеуге жатқызу жолдамаларын электрондық тіркеудің, есепке алудың, өңдеудің және сақтаудың бірыңғай жүйесі.
3. Стационарлық көмек көрсететін ұйымдар мамандандырылған және медициналық-әлеуметтік бейіндегі стационарларды қоспағанда, жоспарлы, шұғыл сипаттағы медициналық көмек көрсетуге мұқтаж пациенттерді тәуліктік режімде емдеу мен бақылауды қамтамасыз етеді.
2. Стационарлық көмек көрсету тәртібі
4. Тәулік бойы медициналық бақылаумен білікті, мамандандырылған және жоғары мамандандырылған медициналық көмек көрсету қажеттілігі стационарға емдеуге жатқызу үшін айғақтар болып табылады.
5. ТМККК шеңберінде пациентті стационарға емдеуге жатқызу:
1) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) айқындайтын емдеуге жатқызу жағдайларының жоспарланған санының (шекті көлемдердің) шеңберінде бастапқы медициналық-санитариялық көмек (бұдан әрі - БМСК) немесе медициналық ұйымдар мамандарының жолдамасы бойынша;

2) по экстренным показаниям вне зависимости от наличия направления.
6. При плановой госпитализации пациента в стационар в рамках ГОБМП организация ПМСП:
1) проводит необходимые для лечения пациента клинико-диагностические, лабораторные, инструментальные и рентгенологические исследования, консультации профильных специалистов (далее - исследования);
2) оформляет направление на госпитализацию в стационар с указанием результатов проведенных исследований. Срок действия анализов (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ, бактериальный посев) не должен превышать 10 календарных дней;
3) информирует пациента о дате госпитализации в стационар.
7. Плановая госпитализация пациента в стационар осуществляется с учетом права пациента на свободный выбор медицинской организации оказывающей стационарную помощь в рамках ГОБМП и осуществляется через Портал Бюро госпитализации.
8. Плановая госпитализация в стационар осуществляется не позже 30 минут с момента обращения пациента в приемное отделение стационара.
9. Повторное осуществление в стационаре исследований, проведенных в организации ПМСП проводится по показаниям, обоснованным в медицинской карте стационарного больного — форма 003/у, утвержденной уполномоченным органом (далее - медицинская карта), и с целью динамической оценки согласно протоколам диагностики и лечения.
10. В экстренных случаях пациент доставляется в стационар санитарным автотранспортом медицинской организации, станции (отделения) скорой медицинской помощи и санитарной авиацией в сопровождении медицинского работника или в случаях самообращения. В отдельных случаях, пациенты доставляются в стационар сотрудниками органов внутренних дел или гражданами.
11. В приемном отделении стационара осуществляется круглосуточный прием и регистрация пациентов на получение экстренной и плановой медицинской помощи.
12. При оказании экстренной медицинской помощи в приемном отделении стационара:
1) проводится осмотр профильным специалистом не позже 10 минут с момента поступления, при угрожающих жизни состояниях - незамедлительно;
2) по результатам осмотра осуществляется принятие решения о госпитализации пациента или лечения в амбулаторных или стационарозамещающих условиях с передачей информации в организацию ПМСП по месту прикрепления;
3) пациентам, не нуждающимся в стационарном лечении, выдаются рекомендации для лечения в амбулаторно-поликлинических условиях.
13. В случае госпитализации пациента в стационар:

2) жолдамасының болуына қарамастан, шұғыл айғақтары бойынша жүзеге асырылады.
6. БМСК ұйымдары ТМККК шеңберінде пациентті стационарға жоспарлы емдеуге жатқызу кезінде:
1) пациентті емдеу үшін қажетті клиникалық-диагностикалық, зертханалық, аспаптық және рентгенологиялық зерттеулер, бейінді мамандардың консультациясын (бұдан әрі - зерттеулер) жүргізеді;
2) жүргізілген зерттеулердің нәтижелерін көрсете отырып, стационарға емдеуге жатқызуға жолдаманы рәсімдейді. Анализдердің қолданылу мерзімі (қанның жалпы анализі, несептің жалпы анализі, биохимиялық анализ, бактериялық себу) күнтізбелік 10 күннен аспауы тиіс;
3) пациентке стационар емдеуге жатқызу күні туралы хабарланады.
7. Пациентті стационарға жоспарлы емдеуге жатқызу ТМККК шеңберінде пациенттің стационарлық көмек көрсететін медициналық ұйымдарды еркін таңдау құқықтарын есепке ала отырып, жүзеге асырылады және Ауруханаға жатқызу бюросы порталы арқылы жүзеге асырылады.
8. Стационарға жоспарлы емдеуге жатқызу пациенттің стационардың қабылдау бөлімшесіне жүгінген сәтінен бастап 30 минуттан кешіктірілмей жүзеге асырылады.
9. БМСК ұйымында жүргізілген зерттеулерді стационарда қайта жүзеге асыру уәкілетті орган бекіткен стационарлық науқастың медициналық картасында - 003/е нысанында (бұдан әрі - медициналық карта) негізделген айғақтар бойынша және диагностика мен емдеу хаттамаларына сәйкес динамикалық бағалау мақсатында жүргізіледі.
10. Шұғыл жағдайларда пациент стационарға медицина қызметкерінің алып жүруімен медициналық ұйымның, жедел медициналық көмек станцияларының (бөлімшелердің) санитариялық автокөлігімен және санитариялық авиациямен немесе өз бетінше жүгінген жағдайларда жеткізіледі. Жекелеген жағдайларда пациенттерді ішкі істер органдарының қызметкерлері немесе азаматтар жеткізеді.
11. Стационардың қабылдау бөлімшесінде шұғыл және жоспарлы медициналық көмек алуға пациенттерді тәулік бойы қабылдау мен тіркеу жүзеге асырылады.
12. Стационардың қабылдау бөлімшесінде шұғыл медициналық көмек көрсету кезінде:
1) келіп түскен сәтінен бастап 10 минуттан кешіктірмей, өміріне қауіп төнген жағдайда - дереу бейінді маман тексеріп қарауды жүргізеді;
2) тексеріп қарау нәтижелері бойынша пациентті емдеуге жатқызу немесе амбулаториялық немесе стационарды алмастыратын жағдайларда емдеу туралы шешім қабылдау тіркелген жері бойынша БМСК ұйымына ақпарат бере отырып, жүзеге асырылады;
3) стационарлық емдеуді қажет етпейтін пациенттерге амбулаториялық-емханалық жағдайларда емделу үшін ұсынымдар беріледі.
13. Пациентті стационарға емдеуге жатқызған жағдайда:

1) оформляется медицинская карта с листом назначений;
2) в медицинскую карту записывается общее состояние пациента, подробно и последовательно записываются жалобы, анамнез заболевания и жизни, данные объективного исследования, выявленная патология, клиническая оценка выполненных лабораторных и функциональных исследований, предварительный диагноз, диагностические и лечебные мероприятия, вносится письменное согласие пациента на проведение необходимых (с учетом настоящего состояния пациента) лечебно-диагностических мероприятий.
14 При обнаружении признаков алкогольного, наркотического или токсического опьянения пациента во время обращения за медицинской помощью в стационар, медицинским работником делается об этом отметка в медицинской карте.
15. В случаях, когда для окончательной постановки диагноза требуется динамическое наблюдение, пациент находится в диагностической палате приемного отделения стационара до двух часов. За этот период производится полный объем неотложных лечебно-диагностических мероприятий.
16. При поступлении в стационар пациенту представляются сведения о правилах внутреннего распорядка медицинской организации, данных (фамилия, имя, отчество) и профессиональном статусе медицинских работников, кто будет оказывать медицинские услуги.
17. Медицинская помощь предоставляется после получения письменного добровольного согласия пациента либо его законного представителя.
18. Пациент или его законный представитель имеет право отказаться от медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных статьей 94 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения». Отказ от медицинской помощи с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинских документах и подписывается пациентом либо его законным представителем, а также медицинским работником.
19. При отказе законных представителей несовершеннолетнего либо недееспособного лица от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, медицинская организация вправе обратиться в орган опеки и попечительства и (или) в суд для защиты их интересов.
20. При получении медицинской помощи пациент имеет право на исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья, включая данные о возможном риске и преимуществах предлагаемых и альтернативных методов лечения, сведения о возможных последствиях отказа от лечения, информацию о диагнозе, прогнозе и плане лечебных мероприятий в доступной для пациента форме, а также разъяснение причин выписки домой или перевода в другую медицинскую организацию.

1) тағайындау парағымен медициналық карта ресімделеді;
2) медициналық картаға пациенттің жалпы жағдайы жазылады, шағымдары, аурудың және өмірінің анамнезі, объективті зерттеулердің деректері, анықталған патологиясы, орындалған зертханалық және функциялық зерттеулердің клиникалық бағасы, алдын ала диагноз, диагностикалық және емдік іс-шаралар нақты және тізбектеліп жазылады, емдеу-диагностикалық іс-шаралар жүргізуге пациенттің (пациенттің қазіргі уақыттағы жағдайын ескере отырып) жазбаша келісімі енгізіледі.
14. Пациенттің стационарға медициналық көмекке жүгінуі кезінде алкогольден, есірткіден немесе уытқұмарлықтан мас болу белгілері анықталған жағдайда медицина қызметкері бұл туралы медициналық картаға белгі қояды.
15. Түпкілікті диагноз қою үшін динамикалық байқау талап етілген жағдайда, пациент қабылдау бөлімшесінің диагностикалық палатасында екі сағатқа дейін болады. Осы кезеңде шұғыл емдеу-диагностикалық іс-шаралар толық көлемде жүргізіледі.
16. Стационарға келіп түскен кезде медициналық ұйымның ішкі тәртібінің қағидалары туралы, медициналық қызметтер көрсететін медицина қызметкерлерінің деректері (тегі, аты, әкесінің аты) мен кәсіптік мәртебесі туралы мәліметтер ұсынылады.
17. Медициналық көмек пациенттің не оның заңды өкілінің жазбаша ерікті келісімін алғаннан кейін ұсынылады.
18. Пациент немесе оның заңды өкілі «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 94-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, медициналық көмектен бас тартуға құқығы бар. Медициналық көмектен бас тартудың ықтимал салдары көрсетіліп, ол медициналық құжаттарға жазумен ресімделеді және пациент не оның заңды өкілі, сондай-ақ медицина қызметкері қол қояды.
19. Кәмелетке толмағандардың немесе іс-әрекетке қабілетсіз тұлғалардың заңды өкілдері көрсетілген тұлғалардың өмірін сақтап қалуға арналған медициналық көмектен бас тартқан жағдайда медициналық ұйым олардың мүдделерін қорғау үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық органына және (немесе) сотқа жүгінуге құқылы.
20. Медициналық көмек алу кезінде пациент немесе оның заңды өкілі ұсынылған және бара-бар емдеу әдістерінің қаупі мен артықшылықтары туралы деректерді, емдеуден бас тартудың ықтимал салдары туралы мәліметтерді, диагноз туралы ақпаратты, пациент үшін қолжетімді нысанда диагноз, емдеу іс-шараларының болжамы мен жоспары туралы ақпаратты, сондай-ақ үйге шығару немесе басқа медициналық ұйымға ауыстыру себептерін түсіндіруді қоса алғанда, өз денсаулығының жай-күйі туралы толық ақпарат алуға құқығы бар.

21. Профильный специалист стационара в день поступления осматривает пациента, прописывает ему необходимое лечение и ознакамливает его с назначенными лечебно-диагностическими мероприятиями.
22. Проведение лечебно-диагностических мероприятий, лекарственное обеспечение, организация лечебного питания и соответствующий уход пациента осуществляются с момента поступления в стационар.
23. Клинический диагноз устанавливается не позднее трех календарных суток со дня поступления пациента в стационар. Исключение составляют случаи, сложные в диагностическом отношении, при этом в медицинской карте указывается причина задержки в установлении диагноза и намечаются дополнительные диагностические исследования и консультации специалистов. В день установления клинического диагноза в медицинской карте делается соответствующая запись.
24. При подозрении на инфекционное заболевание все пациенты, поступающие в стационар, проходят обязательную санитарную обработку. В зависимости от состояния больного санитарная обработка может быть полной или частичной. При необходимости белье больного подвергается дезинфекции.
25. В стационарах предусматриваются палаты или боксы для раздельного размещения пациентов, представляющих опасность для окружающих (с инфекционными, заразными кожными, психическими заболеваниями).
26. Все пациенты, находящиеся в стационаре подлежат ежедневному осмотру медицинским работником с высшим медицинским образованием (далее - лечащий врач) кроме выходных и праздничных дней, когда осмотр осуществляется дежурным медицинским персоналом с назначением диагностических и лечебных манипуляций с занесением соответствующей записи в дневник заболевания медицинской карты. Дневник заболевания в медицинской карте ведется лечащим врачом один раз в три дня в случаях удовлетворительного течения заболевания и ежедневно в среднетяжелых, при тяжелых и крайне тяжелом течении заболевания - кратность написания дневников зависит от динамики тяжести состояния, отражая конкретные изменения в состоянии пациента и необходимости коррекции назначений, но не реже каждых трех часов, при неотложных состояниях - поэтапно с указанием времени оказания неотложной помощи по часам и минутам.
27. Заведующим отделением осмотр пациента осуществляется в день поступления, в последующем по медицинским показаниям (пациенты находящиеся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии осматриваются - ежедневно, пациенты находящиеся в среднетяжелом и удовлетворительном состоянии — не реже одного раза в неделю) и перед выпиской. Результаты осмотра пациентов заведующим отделением с диагнозом и рекомендациями заносятся в медицинскую карту и им подписываются.

21. Стационардың бейінді маманы түскен күні пациентті тексеріп-қарайды, оған қажетті ем жазып береді және оны тағайындалған емдеу-диагностикалық іс-шаралармен таныстырады.
22. Емдеу-диагностикалық іс-шаралар, дәрі-дәрмектік қамтамасыз ету, пациентті емдік тамақтандыру мен тиісті күтім жасауды ұйымдастыру стационарға келіп түскен сәттен бастап жүзеге асырылады.
23. Клиникалық диагноз пациент стационарға келіп түскен күннен бастап күнтізбелік үш тәуліктен кешіктірілмей белгіленуі тиіс. Диагностикалық тұрғыдан күрделі жағдайлар ерекше болады, бұл ретте медициналық картада диагнозды белгілеудің кешігу себептері көрсетіледі және қосымша диагностикалық зерттеулер мен мамандардың консультациялары белгіленеді. Медициналық картада клиникалық диагнозды белгілеген күні тиісті жазба жасалады.
24. Инфекциялық ауру болуы мүмкін деген күмән болған жағдайда стационарға келіп түскен, айналасындағыларға қауіп төндіретін барлық пациенттер міндетті санитариялық тазартудан өтеді. Науқастың жағдайына қарай санитариялық тазарту толық немесе ішінара болуы мүмкін. Қажет болған жағдайда науқастың іш киімдері дезинфекциялауға жатады.
25. Стационарларда айналасындағыларға қауіп төндіретін (инфекциялық, жұқпалы тері, психикалық аурулары бар) пациенттерді бөлек орналастыру үшін палаталар немесе бокстар көзделеді.
26.  Стационардағы барлық пациенттер медициналық картаның аурулар күнделігінде тиісті жазба жазумен диагностикалық және емдік манипуляцияларды тағайындай отырып кезекші медицина қызметкері тексеруді жүзеге асыратын демалыс және мейрам күндерінен басқа, жоғары медициналық білімі бар медицина қызметкерінің (бұдан әрі - емдеуші дәрігер) күн сайынғы тексеруіне жатады. Медициналық картадағы аурулар күнделігін емдеуші дәрігер ауру ағымы қанағаттанарлық болған жағдайда үш күнде бір рет және орташа ауыр жағдайда, ауыр және жағдайы тым ауыр болған жағдайда күн сайын - күнделіктерді жазу еселігі пациенттің жағдайындағы нақты өзгерістерді көрсете отырып, жағдайының ауырлық динамикасына және тағайындауларды түзетудің қажеттілігіне қарай, бірақ әрбір үш сағаттан сиретпей, шұғыл жағдайлар кезінде - кезең-кезеңмен шұғыл көмек көрсету уақытын сағат және минут бойынша көрсете отырып жүргізеді.
27. Бөлімше меңгерушісінің пациентті тексеріп-қарауы келіп түскен күні және шығарар алдында, кейіннен айғақтары бойынша (ауыр және аса ауыр жағдайдағы пациенттер - күн сайын, орташа ауыр және қанағаттанарлық жағдайдағы пациенттер - кемінде аптасына бір рет) жүзеге асырылады. Пациенттерді тексеріп-қарау нәтижелерін бөлімше меңгерушісі диагноздарымен және ұсынымдарымен медициналық картаға енгізеді және қол қояды.

28. При стационарном лечении детей:
1) в возрасте до трех лет, а также тяжело больных детей старшего возраста, нуждающихся по заключению врачей в дополнительном уходе, матери (отцу) или иному лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, предоставляется возможность находиться с ним в медицинской организации с выдачей листа о временной нетрудоспособности;
2) кормящая мать ребенка до одного года жизни обеспечивается бесплатным питанием в медицинской организации на весь период пребывания по уходу за ребенком;
3) мать (отец) или иное лицо, непосредственно осуществляющее уход за ребенком, находящимся на стационарном лечении, бесплатно обеспечивается спальным местом.
29. Дети школьного возраста в период стационарного лечения имеют право на непрерывное образование в условиях стационара.
30. Пациентам детских стационарных отделений и специализированных детских стационарных медицинских организаций создаются необходимые условия для игр, отдыха и проведения воспитательной работы.
31. На любом уровне оказания медицинской помощи при затруднении в идентификации диагноза, неэффективности проводимого лечения, а также при иных показаниях, заместитель руководителя по медицинской части организует консультацию (осмотр пациента специалистом более высокой квалификации, чем лечащий врач, или другого профиля) или консилиум (осмотр пациента, с участием не менее трех специалистов более высокой квалификации, или другого профиля, при необходимости с проведением дополнительного обследования пациента в целях установления диагноза, определения тактики лечения и прогноза заболевания), включая при необходимости специалиста республиканского уровня, пациент имеет право выбора специалиста для проведения консультации или участия в консилиуме. В вечернее, ночное время, в выходные и праздничные дни - ответственный дежурный врач по стационару организует консультацию или консилиум.
32. Во время пребывания в стационаре пациент по медицинским показаниям направляется для проведения консультативно-диагностических процедур в другие организации здравоохранения или переводится для продолжения лечения в другие стационары с согласия и выбора медицинской организации пациентом либо его законным представителем по согласованию руководителей обеих медицинских организаций.
33. Критериями выписки из стационара являются:
1) общепринятые исходы лечения (выздоровление, улучшение, без перемен, смерть, переведен в другую медицинскую организацию);
2) по письменному заявлению пациента (его законного представителя) до завершения курса лечения при отсутствии непосредственной опасности для жизни пациента или для окружающих. При этом лечащим врачом предоставляется пациенту информация о возможных последствиях незавершенного лечения.

28. Балаларды стационарлық емдеу кезінде:
1) дәрігерлердің қорытындысы бойынша қосымша күтім жасауды қажет ететін үш жасқа толмаған, сондай-ақ ересек жастағы ауыр науқас балаларды емдеу кезінде, тікелей күтім жасайтын анасына (әкесіне) немесе өзге тұлғаға уақытша еңбекке жарамсыздық парағы беріле отырып, онымен бірге медициналық ұйымда болу мүмкіндігі беріледі;
2) бір жасқа толмаған баланы емшек сүтімен қоректендіретін ана балаға күтім жасаудың бүкіл кезеңінде медициналық ұйымда тегін тамақпен қамтамасыз етіледі;
3) стационарлық емдеудегі балаға күтім жасауды тікелей жүзеге асыратын ана (әке) немесе өзге тұлға ұйықтау орнымен тегін қамтамасыз етіледі.
29. Мектеп жасындағы балалар стационарлық емдеу кезеңінде стационар жағдайында үзіліссіз білім алуға құқығы бар.
30. Балалар стационарлық бөлімшесінің және мамандандырылған балалар стационарлық медициналық ұйымдарының пациенттеріне ойын, демалу және тәрбие жұмысын жүргізу үшін қажетті жағдайлар жасалады.
31. Медициналық көмек көрсетудің кез келген деңгейінде диагнозды сәйкестендіру қиындаған, жүргізілген ем тиімсіз болған жағдайда, сондай-ақ өзге айғақтар болған жағдайда басшының медициналық бөлім жөніндегі орынбасары қажет болған жағдайда республикалық деңгейдегі маманды қоса отырып, консультация (пациентті емдеуші дәрігерден басқа барынша жоғары білікті немесе басқа бейінді маманның тексеріп-қарауы) немесе консилиум (қажет болған жағдайда диагнозды белгілеу, ауруды емдеу тәсілін анықтау және болжамдау мақсатында пациентті қосымша тексеру жүргізе отырып, барынша жоғары білікті немесе басқа бейіннің кемінде үш маманының қатысуымен) ұйымдастырады, пациент консультация жүргізу үшін немесе консилиумға қатысу үшін маманды еркін таңдау құқығына ие. Кешкі, түнгі уақытта, демалыс және мереке күндері - стационар бойынша жауапты кезекші дәрігер консультация немесе консилиум ұйымдастырады.
32. Пациент стационарда болған уақытында медициналық айғақтары бойынша консультациялық-диагностикалық рәсімдер жүргізу үшін басқа денсаулық сақтау ұйымдарына жібереді немесе екі медициналық ұйым басшыларының келісімі бойынша пациенттің не оның заңды өкілінің келісімімен және медициналық ұйымды таңдауымен басқа стационарларға емін жалғастыру үшін ауыстырылады.
33. Стационардан шығару өлшемдері:
1) емдеудің жалпыға бірдей нәтижесі (сауығу, жақсару, өзгеріссіз, қайтыс болу, басқа медициналық ұйымға ауыстырылды);
2) пациенттің өмірі үшін және айналасындағылар үшін тікелей қауіп болмаған жағдайда емдеу курсын аяқтағанға дейін пациенттің (оның заңды тұлғасының) жазбаша өтініші бойынша. Бұл ретте емдеуші дәрігер пациентке аяқталмаған емнің ықтимал салдары туралы ақпарат береді.

34. В случае нарушения режима дня, установленного медицинской организацией, а также в случае создания препятствий для лечебно-диагностического процесса, ущемления прав других пациентов на получение надлежащей медицинской помощи допускается выписка пациента из стационара до завершения курса лечения (при отсутствии непосредственной угрозы жизни) по решению руководителя медицинской организации или его заместителя по медицинской части, о чем делается запись в медицинской карте.
35. При выписке из стационара пациенту на руки под расписку выдается форма 027/у, утвержденная уполномоченным органом, где указывается полный клинический диагноз, проведенный объем диагностического исследования, лечебных мероприятий и рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечения.
При наличии у пациента, выписанного из стационара, показаний к активному динамическому наблюдению, а также детей до 1 года жизни информация о них передается в организацию ПМСП по месту их прикрепления.
36. Дополнительные медицинские услуги сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2299 «Об утверждении Правил и условий оказания платных услуг в организациях здравоохранения».
37. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 1937 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих», если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

34. Медициналық ұйым белгілеген күн тәртібі бұзылған жағдайда, сондай-ақ емдеу-диагностикалық үдеріс үшін кедергілер туындатқан, тиісті медициналық көмек алуға басқа пациенттердің құқықтарын шектеген жағдайда медициналық ұйым басшысының немесе оның медицина бөлімі жөніндегі орынбасарының шешімі бойынша емдеу курсы аяқталғанға дейін (өміріне тікелей қауіп болмаған жағдайда) стационардан шығарылуы мүмкін, ол туралы медициналық картада жазылады.
35. Стационардан шығару кезінде пациенттің қолына толық клиникалық диагноз, жүргізілген диагностикалық зерттеулердің көлемі, одан әрі бақылау мен емдеу бойынша емдеу іс-шаралары мен ұсынымдар көрсетілген, уәкілетті орган бекіткен 027/е нысаны қолхатпен беріледі.
Стационардан шығарылған пациентте, сондай-ақ 1 жасқа толмаған балаларда белсенді динамикалық бақылауға айғақтары болған жағдайда олар туралы ақпарат олардың тіркелген орны бойынша БМСК ұйымдарында беріледі.
36. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінен тыс қосымша медициналық қызметтер «Денсаулық сақтау ұйымдарында ақылы қызметтерді көрсету ережесі мен шарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2299 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
37. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының аумағындағы шетелдіктер мен азаматтығы жоқ тұлғалар, «Қазақстан Республикасының аумағында жүрген шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға құқылы болатын айналасындағылар үшін қауіпті төндіретін қатты аурулардың тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 қарашадағы № 1937 қаулысына сәйкес айналасындағылар үшін қауіп төндіретін қатты аурулар кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға құқығы бар.