О внесении на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложения о подписании Договора о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2011 года № 1527
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложение о подписании Договора о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
ДОГОВОР
о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных
преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении
наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через
таможенную границу Таможенного союза
Государства – члены Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), далее именуемые Сторонами,
основываясь на Договоре о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза от 6 октября 2007 года, Договоре о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года,
принимая во внимание Договор государств – участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма от 5 октября 2007 года,
принимая во внимание, что борьба с организованной преступностью, коррупцией, терроризмом, иными тяжкими и особо тяжкими преступлениями требует использования современных и эффективных форм, методов и средств,
признавая международные стандарты Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ),
основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права,
в целях воспрепятствования возможности использования наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и (или) финансирования терроризма,
договорились о нижеследующем:
Статья 1
Для целей настоящего Договора используются следующие основные понятия:
1) денежные инструменты – дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата;

Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізу кезінде қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмдi қаржыландыруға қарсы iс-қимыл туралы шартқа қол қою туралы ұсынысты Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 желтоқсандағы № 1527 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізу кезінде қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмдi қаржыландыруға қарсы iс-қимыл туралы шартқа қол қою туралы ұсыныс Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                        К. Мәсімов
Жоба
Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы қолма-қол ақша
қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізу кезінде
қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға)
және терроризмдi қаржыландыруға қарсы iс-қимыл туралы
ШАРТ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Еуразия Экономикалық қоғамдастығының (ЕурАзЭҚ) шеңберінде Кеден одағына мүше мемлекеттер,
2007 жылғы 6 қазандағы Бірыңғай кеден аумағын құру және Кеден одағын қалыптастыру туралы шартқа, 2009 жылғы 27 қарашадағы Кеден одағының Кеден кодексі туралы шартты негізге ала отырып,
2007 жылғы 5 қазандағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмдi қаржыландыруға қарсы iс-қимыл туралы шартын назарға ала отырып,
ұйымдасқан қылмыспен, сыбайлас жемқорлықпен, терроризммен, өзге ауыр және аса ауыр қылмыстармен күрес заманауи және тиімді нысандарды, әдістер мен құралдарды пайдалануды талап ететіндігін назарға ала отырып,
Ақшаны жылыстатумен күресудің қаржылық шараларын әзірлеу тобының (ФАТФ) халықаралық стандарттарын тани отырып,
жалпыға танымал халықаралық құқықтың қағидаттары мен нормаларын негізге ала отырып,
Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыру (жылыстату) және (немесе) терроризмдi қаржыландыру үшін пайдалану мүмкіндігіне кедергі жасау мақсатында,
төмендегілер туралы уағдаласты:
1-бап
Осы Шарт мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ақша құралдары – жол жүру чектері, вексельдер, чектер (банктік чектер), сондай-ақ эмитенттің (борышкердің) ақша қаражатын төлеу жөніндегі міндеттемесін куәландыратын, онда осындай төлем жүзеге асырылатын адам көрсетілмеген құжаттық нысандағы бағалы қағаздар;

2) доходы, полученные преступным путем, – денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, признаваемых таковыми в соответствии с законодательством Стороны, принимающей меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, предусмотренные настоящим Договором;
3) легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, – действия по приданию правомерного характера владению, пользованию или распоряжению доходами, полученными преступным путем;
4) наличные денежные средства - денежные знаки в виде банкнот и казначейских билетов, монет, за исключением монет из драгоценных металлов, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах - членах Таможенного союза или иностранных государствах (группе иностранных государств), включая изъятые либо изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на находящиеся в обращении денежные знаки;
5) приостановление перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов – действия, предпринимаемые таможенными органами по временному ограничению права владения, пользования и распоряжения наличными денежными средствами и (или) денежными инструментами на основании информации, предоставленной правоохранительными органами и (или) уполномоченными органами, предшествующие принятию решения о выпуске либо изъятии (аресте) таких наличных денежных средств и (или) денежных инструментов;
6) уполномоченный орган – орган Стороны, уполномоченный в соответствии с законодательством этой Стороны осуществлять сбор, анализ и передачу правоохранительным и (или) таможенным органам информации, касающейся возможных случаев легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;
7) финансирование терроризма – предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений террористического характера, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из таких преступлений.
Статья 2
Таможенные органы Сторон во взаимодействии с правоохранительными и уполномоченными органами Сторон принимают меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с настоящим Договором, Договором о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года, Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 5 июля 2010 года.
Таможенные органы Сторон осуществляют контроль за перемещением наличных денежных средств и (или) денежных инструментов с использованием сведений, заявленных в таможенной декларации, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Стороны, таможенные органы которой осуществляют такой контроль.
Таможенные органы Сторон отказывают в принятии (регистрации) таможенной декларации в случае, если лицом, перемещающим через таможенную границу Таможенного союза наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, в дополнительном формуляре пассажирской таможенной декларации «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов» или декларации на товары не указаны сведения, указание которых является обязательным в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
В случае отказа лица от указания недостающих сведений перемещение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов не допускается.

2) қылмыстық жолмен алынған кірістер – осы Шартта көзделген қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жөнінде шаралар қабылдайтын Тараптың заңнамасына сәйкес осылай деп танылатын қылмыстарды жасау нәтижесінде алынған ақша қаражаты немесе өзге мүлік;
3) қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) – қылмыстық жолмен алынған кірістерді иеленуге, пайдалануға немесе билік етуге құқықтық сипат беру жөніндегі іс-әрекеттер;
4) қолма-қол ақша қаражаты – айналымдағы ақша белгілеріне айырбастауға жататын айналымнан алынған не алынатынды қоса алғанда, бірақ Кеден одағына мүше мемлекеттерде немесе шетелдік мемлекеттерде (шет мемлекеттер тобында) айналымдағы және заңды төлем құжаты болып табылатын, бағалы металдардан жасалған монеталарды қоспағанда, банкноттар мен қазынашылық билеттер түріндегі ақша белгілері;
5) қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізуді тоқтата тұру – құқық қорғау органдары және (немесе) уәкілетті органдар берген ақпарат негізінде қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын иелену, пайдалану және билік ету құқықтарын уақытша шектеу бойынша кеден органдары қабылдайтын осындай қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын шығару не алу (тыйым салу) туралы шешім қабылдау алдындағы іс-әрекеттер;
6) уәкілетті орган – Тараптың заңнамасына сәйкес қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастырудың (жылыстатудың) және терроризмді қаржыландырудың ықтимал жағдайларына қатысты ақпаратты жинақтауды, талдауды және құқық қорғау және (немесе) кеден органдарына беруді жүзеге асыруға уәкілетті осы Тараптың органы;
7) терроризмді қаржыландыру – террористік сипаттағы қылмыстардың ең болмаса біреуін ұйымдастыруды қаржыландыру, даярлау немесе жасауға не осындай қылмыстардың біреуін жасау үшін құрылған немесе құрылатын ұйымдасқан топты, заңсыз қаруланған құрылымды, қылмыстық қоғамдастықты (қылмыстық ұйымды) қамтамасыз етуге арналғандығын сезіне отырып деген түсінікпен қаражатты беру немесе жинақтау не қаржылық қызметтер көрсету.
2-бап
Тараптардың кеден органдары Тараптардың құқық қорғау және уәкілетті органдарымен өзара іс-қимыл жасауда осы Шартқа, 2009 жылғы 27 қарашадағы Кеден одағының Кеден кодексі туралы шартқа, 2010 жылғы 5 шілдедегі Жеке тұлғалардың Кеден одағының кеден шекарасы арқылы қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізу тәртібі туралы шартқа сәйкес Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізу кезінде қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмдi қаржыландыруға қарсы iс-қимыл жөніндегі шараларды қабылдайды.
Тараптардың кеден органдары Кеден одағының кеден заңнамасына және кеден органдары осындай бақылауды жүзеге асыратын Тараптың заңнамасына сәйкес кедендік декларацияда мәлімделген мәліметтерді пайдалана отырып қолма-қол ақша қаражатының және (немесе) ақша құралдарының өткізілуін бақылауды жүзеге асырады.
Тараптардың кеден органдары, егер Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізетін адам «Қолма-қол ақша және (немесе) ақша құралдарының декларациясы» жолаушы кедендік декларациясының қосымша формулярында немесе тауарларға декларацияда Кеден одағының кеден заңнамасына сәйкес көрсетілуі міндетті болып табылатын мәліметтерді көрсетпеген жағдайда, кедендік декларацияны қабылдаудан (тіркеуден) бас тартады.
Жетіспейтін мәліметтерді көрсетуден адам бас тартқан жағдайда қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізуге жол берілмейді.

Статья 3
Таможенный орган Стороны в целях, указанных в статье 2 настоящего договора, приостанавливает перемещение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов на основании информации, предоставляемой ему правоохранительными органами и (или) уполномоченным органом этой Стороны, и незамедлительно информирует об этом орган, предоставивший соответствующую информацию.
Информация, на основании которой таможенный орган Стороны приостанавливает перемещение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, должна содержать следующие сведения, необходимые для идентификации лица, перемещающего наличные денежные средства и (или) денежные инструменты:
- для физических лиц: фамилия, имя и (если иное не вытекает из закона или национального обычая) отчество, дата и место рождения, гражданство;
- для юридических лиц: наименование организации, организационно-правовая форма, адрес местонахождения.
При наличии дополнительно указываются следующие сведения:
- вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия и номер документа, дата выдачи документа (для физических лиц);
- идентификационный (учетный) номер плательщика налогов, сборов (пошлин) или аналогичный номер, присвоенный в стране регистрации (для юридических лиц);
- сведения о маршруте, включая страну убытия/прибытия, дату, вид и номер транспортного средства или рейса;
- иные сведения, имеющиеся у уполномоченного органа и (или) правоохранительных органов, которые по их мнению могут упростить идентификацию лица, перемещающего наличные денежные средства и (или) денежные инструменты.
Ответственность за достоверность и обоснованность предоставленной в таможенный орган информации, на основании которой перемещение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов приостановлено, несет орган, предоставивший эту информацию.
При необходимости, в целях идентификации лица, перемещение которым наличных денежных средств и (или) денежных инструментов необходимо приостановить, таможенные органы Стороны взаимодействуют с иными государственными органами этой Стороны в соответствии с законодательством этой Стороны.
Статья 4
Уполномоченный орган Стороны в течение трех рабочих дней после дня получения информации от таможенного органа этой Стороны о приостановлении перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов принимает одно из следующих решений:
о возврате наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещение которых приостановлено;
о направлении в правоохранительные органы этой Стороны материалов и информации о возможной связи наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещение которых приостановлено, с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и (или) финансированием терроризма, необходимых для принятия решения в соответствии с настоящим Договором и законодательством этой Стороны.
О принятом решении уполномоченный орган незамедлительно информирует соответствующий таможенный орган.
Правоохранительный орган, получивший информацию от таможенного органа или уполномоченного органа о приостановлении перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, в течение 30 календарных дней после дня приостановления перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов принимает одно из следующих решений:
решение о возврате наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещение которых приостановлено;
процессуальное решение об изъятии (аресте) наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещение которых было приостановлено.
О принятом решении правоохранительный орган незамедлительно информирует соответствующий таможенный орган.
В случае принятия процессуального решения об изъятии (аресте) наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещение которых было приостановлено, правоохранительный орган в течение одного рабочего дня после дня принятия такого решения уведомляет об этом в письменной форме лицо, которое перемещало наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, перемещение которых приостановлено.
Срок приостановления перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза не может превышать 30 календарных дней после дня приостановления перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.
Порядок взаимодействия таможенных органов, правоохранительных органов, уполномоченного органа и иных государственных органов Стороны определяется законодательством этой Стороны.

3-бап
Тараптың кеден органы осы шарттың 2-бабында көрсетілген мақсатта өзіне осы Тараптың құқық қорғау органдары және уәкілетті органы берген ақпарат негізінде қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізуді тоқтата тұрады және тиісті ақпарат берген органды бұл туралы дереу хабардар етеді.
Тараптың кеден органы оның негізінде қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын орналастыруды тоқтата тұратын ақпарат қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізетін адамды сәйкестендіру үшін қажет мынадай:
- жеке тұлғалар үшін: тегі, аты және (егер заңнан немесе ұлттық дәстүрден өзгеше туындамаса) әкесінің аты, туған күні және жері, азаматтығы;
- заңды тұлғалар үшін: ұйымның атауы, ұйымдастыру-құқықтық нысаны, орналасқан жерінің мекенжайы туралы мәліметтерді қамтуы тиіс.
Болған кезде мынадай мәліметтер:
- жеке басты куәландыратын құжаттың түрі мен деректемелері: құжаттың сериясы мен нөмірі, құжаттың берілген күні (жеке тұлғалар үшін);
- салықтарды, алымдарды (баждарды) төлеушінің сәйкестендіру (есепке алу) нөмірі немесе тіркеу елінде берілген осыған ұқсас нөмір (заңды тұлғалар үшін);
- кету/келу елін, көлік құралының немесе рейстің күнін, түрі мен нөмірін қоса алғанда бағыт туралы мәліметтер;
- уәкілетті органда және (немесе) құқық қорғау органдарында бар, олардың пікірі бойынша қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізетін адамды сәйкестендіруді жеңілдетуі мүмкін өзге мәліметтер қосымша көрсетіледі.
Қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізу тоқтатыла тұруға негіз болған кеден органына берілген ақпараттың дұрыстығы мен негіздемесі үшін жауапкершілікті осы ақпаратты ұсынған орган алады.
Қажет болған кезде қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізетін адамды сәйкестендіру мақсатында тоқтата тұру қажет болғанда Тараптың кеден органдары осы Тараптың заңнамасына сәйкес аталған Тараптың өзге мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
4-бап
Тараптың уәкілетті органы осы Тараптың кеден органынан қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізуді тоқтата тұру туралы ақпаратты алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде:
өткізілуі тоқтатыла тұрған қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын қайтару туралы;
осы Тараптың құқық қорғау органдарына осы Шартқа және осы Тараптың заңнамасына сәйкес шешім қабылдау үшін қажет өткізілуі тоқтатыла тұрған қолма-қол ақша қаражатының және (немесе) ақша құралдарының қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастырумен (жылыстатумен) және (немесе) терроризмдi қаржыландырумен ықтимал байланыс туралы материалдар мен ақпаратты жіберу туралы шешімдердің біреуін қабылдайды.
Қабылданған шешім туралы уәкілетті орган бірден тиісті кеден органын хабардар етеді.
Кеден органынан немесе уәкілетті органнан қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізу тоқтатылғаны туралы ақпарат алған құқық қорғау органы қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізуді тоқта тұру күнінен кейін отыз күнтізбелік күн ішінде мынадай:
өткізілуі тоқтатыла тұрған қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын қайтару туралы шешім;
өткізілуі тоқтатыла тұрған қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын алу (тыйым салу) туралы процессуалдық шешімдердің біреуін қабылдайды.
Қабылданған шешім туралы құқық қорғау органы бірден тиісті кеден органын хабардар етеді.
Өткізілуі тоқтатыла тұрған қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын алу (тыйым салу) туралы процессуалдық шешім қабылдаған жағдайда құқық қорғау органы осындай шешім қабылданған күнінен кейін бір жұмыс күнінің ішінде өткізілуі тоқтатыла тұрған қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізген адамды жазбаша нысанда бұл туралы хабардар етеді.
Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізуді тоқтата тұру мерзімі қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізуді тоқта тұру күнінен кейін күнтізбелік отыз күннен аспауға тиіс.
Тараптың кеден органдарының, құқық қорғау органдарының, уәкілетті органының және өзге мемлекеттік органдарының өзара іс-қимыл жасау тәртібі осы Тараптың заңнамасында белгіленеді.

Статья 5
При приостановлении перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов таможенным органом Стороны составляется акт в двух экземплярах по форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза, один из которых передается лицу, перемещающему наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, другой остается в таможенном органе.
Хранение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещение которых приостановлено, осуществляется таможенными органами в порядке, установленном законодательством Стороны, таможенным органом которой перемещение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов приостановлено.
При получении решения уполномоченного органа или правоохранительного органа о возврате наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещение которых приостановлено, таможенный орган в течение одних суток в письменной форме, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, информирует лицо, которое перемещало наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, перемещение которых приостановлено, о возврате наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.
При непоступлении в таможенный орган в течение предельного срока, установленного статьей 4 настоящего Договора, какого-либо решения, уполномоченного органа или правоохранительного органа, предусмотренного статьей 4 настоящего Договора, таможенный орган в течение одних суток принимает решение о возврате денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещение которых приостановлено, и в письменной форме, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, информирует лицо, которое перемещало наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, перемещение которых приостановлено о возврате наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.
В почтовом отправлении указывается место, где могут быть получены наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, перемещение которых приостановлено, сроки их хранения и последствия неполучения.
Предельный срок хранения подлежащих возврату наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещение которых приостановлено, составляет четыре месяца с даты вручения почтового отправления, указанной в уведомлении о вручении, либо с даты получения таможенным органом уведомления о невозможности вручения почтового отправления.
Расходы по хранению и возврату наличных денежных средств и (или) денежных инструментов несет Сторона, таможенным органом которой перемещение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов приостановлено.
В случае если наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, перемещение которых приостановлено, не востребованы лицом или его уполномоченным представителем в сроки, установленные настоящей статьей, они подлежат обращению в собственность государства в соответствии с законодательством Стороны, таможенным органом которой перемещение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов приостановлено.
Обращенные в собственность государства наличные денежные средства и (или) денежные инструменты могут быть возвращены заинтересованному лицу в судебном порядке в соответствии с законодательством Стороны, таможенным органом которой перемещение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов приостановлено.
Законные действия по приостановлению перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза не являются основанием для возникновения гражданско-правовой или иной ответственности таможенных органов, правоохранительных органов и (или) уполномоченных органов Сторон за ущерб, в том числе упущенную выгоду, возникшие вследствие такого приостановления.

5-бап
Қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізуді тоқтата тұру кезінде Тараптың кеден органы Кеден одағы Комиссиясының Шешімімен бекітілген нысан бойынша екі данада акт жасайды, оның біреуі қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізуші адамға беріледі, екіншісі кеден органында қалады.
Кеден органдары өткізілуі тоқтатыла тұрған қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын сақтауды кеден органы қолма-қол  ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізуді тоқтата тұрған Тараптың заңнамасында белгіленген тәртіпте жүзеге асырады.
Уәкілетті органның немесе құқық қорғау органының өткізілуі тоқтатыла тұрған қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын қайтару туралы шешімін алған кезде кеден органы бір тәулік ішінде жазбаша нысанда тапсыру туралы хабарламасы бар тапсырысты почта жөнелтілімімен өткізілуі тоқтатыла тұрған қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізген адамды қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын қайтару туралы хабардар етеді.
Осы Шарттың 4-бабында белгіленген шекті мерзім ішінде кеден органына уәкілетті органның немесе құқық қорғау органының осы Шарттың    4-бабында көзделген қандай да бір шешімі түспеген кезде кеден органы бір тәулік ішінде өткізілуі тоқтатыла тұрған ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын қайтару туралы шешім қабылдайды және жазбаша нысанда тапсыру туралы хабарламасы бар тапсырысты почта жөнелтілімімен өткізілуі тоқтатылған қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізген адамды қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын қайтару туралы хабардар етеді.
Почта жөнелтілімінде өткізілуі тоқтатыла тұрған қолма-қол ақша қаражаты және (немесе) ақша құралдарын алуға болатын орын, оларды сақтау мерзімі және алмау салдары көрсетіледі.
Өткізілуі тоқтатыла тұрған қайтарылуы тиіс қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын сақтаудың шекті мерзімі тапсыру туралы хабарламада көрсетілген почта жөнелтілімін берген күннен бастап не кеден органы почта жөнелтілімін тапсыру мүмкін еместігі туралы хабарлама алған күнінен бастап төрт айды құрайды.
Қолма-қол ақша қаражатын және (ақша) құралдарын сақтау және қайтару жөніндегі шығыстарды кеден органы қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізуді тоқтата тұрған Тарап көтереді.
Егер өткізілуі тоқтатыла тұрған қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын адам немесе оның уәкілетті органы осы бапта белгіленген мерзімде талап етпеген жағдайда, олар кеден органы қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын тоқтата тұрған Тараптың заңнамасына сәйкес мемлекеттің меншігіне айналдыруға жатады.
Мемлекеттің меншігіне айналдырылған қолма-қол ақша қаражаты және (немесе) ақша құралдары кеден органы қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізуді тоқтата тұрған Тараптың ұлттық заңнамасына сәйкес сот тәртібінде мүдделі адамға қайтарылуы мүмкін.
Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізуді тоқтата тұру жөніндегі заңды іс-әрекеттер осындай тоқтата тұру салдарынан туындайтын шығын, оның ішінде жіберіп алған пайда үшін Тараптардың кеден органдарының, құқық қорғау органдарының және (немесе) уәкілетті органдарының азаматтық-құқықтық немесе өзге жауапкершілігінің туындауы үшін негіз болып табылмайды.

Статья 6
Стороны обеспечивают сбор сведений, содержащихся в дополнительном формуляре пассажирской таможенной декларации «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов», а также по уголовным делам, предметом которых являются наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, связанные с легализацией доходов, полученных преступным путем, и (или) финансированием терроризма при перемещении через таможенную границу Таможенного союза, и формирование на их основе баз данных.
Стороны осуществляют обмен информацией, содержащейся в базах данных, указанных в настоящей статье, между уполномоченными органами, правоохранительными органами и таможенными органами Сторон в соответствии с отдельными международными договорами.
Статья 7
Стороны осуществляют сотрудничество по вопросам реализации настоящего Договора.
Взаимодействие и информационный обмен между правоохранительными органами, уполномоченными органами и (или) таможенными органами Сторон в рамках настоящего Договора осуществляются в соответствии с отдельными международными договорами.
Статья 8
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением положений настоящего Договора, разрешаются путем проведения консультаций и переговоров между Сторонами.
Если спор не будет урегулирован Сторонами спора путем консультаций и переговоров в течение шести месяцев с даты получения официальной письменной просьбы об их проведении, направленной одной из Сторон спора другой Стороне спора, любая из Сторон спора может передать этот спор для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.
Комиссия Таможенного союза оказывает содействие Сторонам в урегулировании спора до передачи его в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 9
Оговорки к настоящему Договору не допускаются.
Статья 10
По соглашению Сторон в настоящий Договор могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
Статья 11
Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу со дня получения депозитарием последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Договора в силу.
Совершено в г.____________ «___» ____________ 20__ г. в одном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Договора хранится в Комиссии Таможенного союза, которая является депозитарием настоящего Договора и направит каждой Стороне его заверенную копию.
За Республику
Беларусь
За Республику
Казахстан
За Российскую
Федерацию

6-бап
Тараптар «Қолма-қол ақша қаражатының және (немесе) ақша құралдарының декларациясы» жолаушы кедендік декларациясының қосымша формулярында қамтылған, сондай-ақ мәні Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізу кезінде қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын өткізу кезінде қылмыстық жолмен және (немесе) терроризмді қаржыландыру алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға) байланысты қолма-қол ақша қаражаты және (немесе) ақша құралдары болып табылатын қылмыстық істер жөніндегі мәліметтерді жинақтауды және олардың негізінде дерекқорды қалыптастыруды қамтамасыз етеді.
Тараптар жекелеген халықаралық шарттарға сәйкес Тараптардың уәкілетті органдары, құқық қорғау органдары және кеден органдары арасында осы бапта көрсетілген дерекқорда қамтылатын ақпарат алмасуды жүзеге асырады.
7-бап
Тараптар осы Шартты іске асыру мәселелері бойынша ынтымақтастықты жүзеге асырады.
Осы Шарт шеңберінде Тараптардың құқық қорғау органдары, уәкілетті органдары және (немесе) кеден органдары арасында өзара іс-қимыл жасау және ақпарат алмасу жекелеген халықаралық шарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
8-бап
Осы Шарттың ережелерін түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты Тараптар арасындағы даулар Тараптар арасында консультациялар және келіссөздер жүргізу жолымен шешіледі.
Егер Дау тараптарының бірі екінші Дау тарапына жіберген консультациялар мен келіссөздер жүргізу туралы ресми жазбаша өтініш алынған күнінен бастап алты ай ішінде Дау тараптары дауды оларды жүргізу жолымен реттелмесе, Дау тараптарының кез келгені осы дауды қарау үшін Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына бере алады.
Кеден одағының Комиссиясы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына берілгенге дейін дауды реттеуде Тараптарға жәрдем көрсетеді.
9-бап
Осы Шартқа ескертулер жасауға жол берілмейді.
10-бап
Тараптардың келісімі бойынша осы Шартқа өзгерістер енгізілуі мүмкін, олар жекелеген хаттамалармен ресімделеді және осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.
11-бап
Осы Шарт ратификациялануы тиіс және дипломатиялық арналар бойынша Тараптардың осы Шарт күшіне енуі үшін қажет мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны депозитарий алған күнінен бастап күшіне енеді.
20___ жылғы «___» ____________ ____________ қаласында орыс тілінде бір данада жасалды.
Осы Шарттың түпнұсқа данасы Кеден одағының Комиссиясында сақталады, ол осы Шарттың депозитарийі болып табылады және әр Тарапқа оның расталған көшірмесін жібереді.
Беларусь                 Қазақстан                    Ресей
Республикасы              Республикасы                Федерациясы
үшін                      үшін                        үшін