Об утверждении Правил и формы представления отдельными налогоплательщиками обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств и его исполнения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1656. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2013 года № 332
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.04.2013 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 276-15 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила представления отдельными налогоплательщиками обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств и его исполнения;
2) форму обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2011 года № 1656
Правила
представления отдельными налогоплательщиками обязательства
о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно
ввезенных товаров, транспортных средств и его исполнения
1. Общие положения
1. Правила представления отдельными налогоплательщиками обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств и его исполнения (далее – Правила) разработаны в целях реализации статьи 276-15 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и регулируют порядок представления отдельными налогоплательщиками обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств и его исполнения.
Отдельные налогоплательщики лица, осуществляющие временный ввоз товаров, предусмотренных перечнем товаров, временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденным Правительством Республики Казахстан.
2. Обязательство о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств (далее – Обязательство) предназначено для отражения информации о товарах, транспортных средствах, временно ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза, и содержит сведения по последующему вывозу товаров с территории Республики Казахстан, а также является документом, на основании которого начисляется налог на добавленную стоимость на импорт в случае последующего невывоза товаров, транспортных средств в сроки, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан.

Жекелеген салық төлеушілердің уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені ұсыну және оны орындау қағидалары мен нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1656 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 11 сәуірдегі № 332 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 11.04.2013 № 332 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 276-15-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Жекелеген салық төлеушілердің уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені ұсыну және оны орындау қағидалары;
2) уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттеменің нысаны бекітілсін.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 1656 қаулысымен
бекітілген
Жекелеген салық төлеушілердің уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені ұсыну және оны орындау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Жекелеген салық төлеушілердің уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені ұсыну және оны орындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 276-15-бабын іске асыру мақсатында әзірленген және салық төлеушілердің уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені ұсыну және оны орындау тәртібін реттейді.
Жекелеген салық төлеушілер – Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу қосылған құн салығын төлеуден босатылатын тауарлардың тізбесінде көзделген тауарларды уақытша әкелуді жүзеге асыратын тұлғалар.
2. Уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттеме (бұдан әрі – Міндеттеме) Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінген тауарлар, көлік құралдары туралы ақпаратты көрсетуге арналған және Қазақстан Республикасының аумағынан тауарларды кейіннен әкету жөніндегі міндеттемені қамтиды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімдерде тауарларды, көлік құралдарын кейіннен әкетпеген жағдайда импортқа қосылған құн салығын есептеуге негіз болатын құжат болып табылады.

2. Порядок и сроки представления обязательства
3. Обязательство представляется на бумажном носителе. Обязательство на бумажном носителе заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства.
Обязательство на бумажном носителе составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается налогоплательщику с отметкой налогового органа.
Обязательство на бумажном носителе подписывается налогоплательщиком либо его уполномоченным представителем и заверяется печатью налогоплательщика (при наличии).
При заполнении Обязательства не допускаются исправления, подчистки и помарки.
4. К Обязательству прилагаются документы, подтверждающие ввоз товаров, транспортных средств:
1) договор (контракт), на основании которого осуществлен временный ввоз или иной документ, заключенный между налогоплательщиком Республики Казахстан и налогоплательщиком (плательщиком) государства – члена Таможенного союза, на основании которого осуществлен временный ввоз товаров (далее – договор (контракт));
2) товаросопроводительные документы;
3) заключение по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, выдаваемое Таможенными органами Республики Казахстан на договор (контракт).
При этом, в случае, если договором (контрактом) предусмотрено несколько поставок такого товара, то оригинал заключения по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности представляется только по первой поставке, а по последующим поставкам представляется копия такого заключения.
Обязательство считается непредставленным в налоговые органы, в случае непредставления документов, указанных в настоящем пункте.
5. Обязательство представляется в течение двадцати рабочих дней с даты ввоза на территорию Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств по утвержденной форме.
В случае, если до истечения срока вывоза временно ввезенных товаров, указанных в обязательстве, дополнительным соглашением внесены изменения в договор (контракт) о продлении срока нахождения временно ввезенных товаров, то по таким изменениям налогоплательщик путем отзыва ранее представленного обязательства одновременно представляет новое обязательство до истечения срока, указанного в предыдущем обязательстве вывоза временно ввезенных товаров.
При этом срок нахождения временно ввезенных товаров на территории Республики Казахстан, указанный в Обязательстве (Обязательствах), не может превышать два года с даты ввоза таких товаров.
3. Порядок исполнения Обязательства

2. Міндеттемені ұсыну тәртібі мен мерзімдері
3. Міндеттеме қағаз тасығыштарда ұсынылады. Міндеттеме қағаз тасығышта қара немесе көк сиялы қаламмен немесе қаламұшпен, баспаханалық бас әріптермен немесе баспа құрылғысы пайдаланыла отырып толтырылады.
Қағаз тасығыштағы Міндеттеме екі данада жасалады, бір данасы салық органының белгісімен салық төлеушіге қайтарылады.
Қағаз тасығыштағы Міндеттемеге салық төлеуші не оның уәкілетті өкілі қол қояды және салық төлеушінің мөрімен (бар болған жағдайда) куәландырылады.
Міндеттемені толтыру кезінде түзетуге, өшіруге және тазалауға жол берілмейді.
4. Міндеттемеге тауарлардың, көлік құралдарының әкелінуін растайтын құжаттар қоса беріледі:
1) уақытша әкелуді жүзеге асыруға негіз болған шарт (келісімшарт) немесе Қазақстан Республикасының салық төлеушісі және Кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі (төлеушісі) арасында жасалған тауарларды уақытша әкелуді жүзеге асыруға негіз болған құжат (бұдан әрі – шарт келісімшарт);
2) тауарға ілеспе құжаттар;
3) шартқа (келісімшартқа) Қазақстан Республикасының Кеден органдары беретін Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының коды бойынша қорытынды.
Бұл ретте егер шартта (келісімшартта) мұндай тауарды бірнеше рет жеткізу көзделсе, онда Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының коды бойынша қорытындының түпнұсқасы тек бірінші жеткізу бойынша беріледі, ал кейінгі жеткізулер бойынша осындай қорытындының көшірмесі беріледі.
Осы тармақта көрсетілген құжаттарды табыс етпеген жағдайда, Міндеттеме салық органдарына ұсынылған жоқ деп есептеледі.
5. Міндеттеме бекітілген нысанда уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағына әкелген күнінен бастап жиырма жұмыс күні ішінде ұсынылады.
Егер Міндеттемеде көрсетілген уақытша әкелінген тауарларды әкету мерзімі біткенге дейін қосымша келісіммен шартқа (келісімшартқа) уақытша әкелінген тауарлардың болу мерзімін ұзарту туралы өзгерістер енгізілген жағдайда, онда алдыңғы міндеттемеде көрсетілген уақытша әкелінген тауарларды әкету мерзімі аяқталғанға дейін салық төлеуші бұрын табыс еткен міндеттемені қайтарып алу жолымен бір мезгілде жаңа міндеттемені ұсынады.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының аумағында уақытша әкелінген тауарлардың болу мерзімі Міндеттемеде (Міндеттемелерде) көрсетілген осындай тауарларды әкелу күнінен бастап екі жылдан аспауы тиіс.
3. Міндеттемені орындау тәртібі

1) в строке 1 указывается входящий номер Обязательства, по которому представляется Отчет;
2) в строке 2 указывается дата приема Обязательства, по которому представляется Отчет.
2. В разделе «Общая информация» налогоплательщик обязательно отражает следующие данные:
1) РНН – регистрационный номер налогоплательщика;
2) ИИН (БИН) – индивидуальный идентификационный (бизнес-идентификационный) номер налогоплательщика;
3) наименование или Ф.И.О. лица, осуществившего ранее временный ввоз товаров, транспортных средств. Строка подлежит обязательному заполнению.
Указывается для юридического лица наименование в соответствии с учредительными документами, для физического лица – фамилия, имя, отчество (при его наличии) налогоплательщика согласно документам, удостоверяющим личность, для индивидуального предпринимателя – наименование в соответствии со свидетельством о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
4) категория налогоплательщика. Обязательной отметке подлежит одна из ячеек А, В, С, D, E, F в зависимости от того, к какой категории относится налогоплательщик;
в поле 4 А обязательной отметке подлежит одна из ячеек. Ячейка I отмечается в случае временного ввоза товаров резидентом. Ячейка II отмечается в случае временного ввоза товаров нерезидентом, осуществляющим деятельность через постоянное учреждение, филиал, представительство;
поле 4 B заполняется в случае если лицом, осуществляющим временный ввоз товаров, является структурное подразделение юридического лица, при соблюдении условий, установленных абзацами третьим и четвертым подпункта 2) статьи 276-2 Налогового кодекса. Если структурное подразделение является стороной договора (контракта), отмечается ячейка 4 ВI. Если структурное подразделение является получателем товаров по договору (контракту), отмечается ячейка 4 ВII;
ячейка 4 С отмечается при временном ввозе товаров физическим лицом;
ячейка 4 D отмечается при временном ввозе товаров частным нотариусом;
ячейка 4 Е отмечается при временном ввозе товаров адвокатом;
ячейка 4 F отмечается при временном ввозе товаров, ввезенных для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранных государств, консульскими учреждениями иностранных государств, а также для личного пользования лицами, относящимися к дипломатическому и административно-техническому персоналу этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, консульскими должностными лицами, консульскими служащими, включая членов их семей, проживающих вместе с ними;

1) 1-жолда Есеп табыс етілетін Міндеттеменің кіріс нөмірі көрсетіледі;
2) 2-жолда Есеп табыс етілетін Міндеттеменің қабылданған күні көрсетіледі.
2. "Жалпы ақпарат" бөлімінде салық төлеуші міндетті түрде мынадай деректерді көрсетеді:
1) СТН – салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
2) ЖСН (БСН) – салық төлеушінің жеке сәйкестендіру (бизнес сәйкестендіру) нөмірі;
3) бұрын тауарларды, көлік құралдарын уақытша әкелуді жүзеге асырған тұлғаның атауы немесе аты-жөні. Жол міндетті түрде толтырылуы тиіс.
Заңды тұлға үшін құрылтай құжаттарына сәйкес атауы, жеке тұлға үшін жеке басын куәландыратын құжаттарға сәйкес салық төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), дара кәсіпкер үшін дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке сәйкес атауы көрсетіледі;
4) салық төлеушінің санаты. Салық төлеуші қандай санатқа жататындығына қарай А, В, С, D, E, F, G торкөздерінің бірі міндетті түрде белгіленуге тиіс.
4 А жолында торкөздердің бірі міндетті түрде белгіленуі тиіс. I торкөз резиденттің тауарларды уақытша әкелген жағдайда белгіленеді. II торкөз қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резидент еместің тауарларды уақытша әкелген жағдайда белгіленеді;
4 В жолы егер заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын, тауарларды уақытша әкелуді жүзеге асыратын тұлға Салық кодексінің 276-2-бабы 2) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарында белгіленген шарттарды сақтаған кезде толтырылады. Егер құрылымдық бөлімше шарттың (келісімшарттың) тарабы болып табылса, 4 ВI торкөз белгіленеді. Егер құрылымдық бөлімше шарт (келісімшарт) бойынша тауарларды алушы болып табылса, 8 ВII торкөз белгіленеді;
4 С торкөзді тауарларды уақытша әкелген кезде жеке тұлға белгілейді;
4 D торкөзді тауарларды уақытша әкелген кезде жеке нотариус белгілейді;
4 Е торкөзді тауарларды уақытша әкелген кезде адвокат белгілейді;
4 F торкөз шетелдік мемлекеттердің дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктерінің, шетелдік мемлекеттердің консулдық мекемелерінің ресми пайдалануы үшін, сондай-ақ осы өкілдіктердің дипломатиялық және әкімшілік-техникалық персоналына жататын адамдардың, олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, жеке пайдалануы үшін әкелінетін тауарларды уақытша әкелінген кезде белгіленеді;

5) государство – член таможенного союза, на территорию которого произведен вывоз товаров, транспортных средств с территории Республики Казахстан. Указывается государство – член таможенного союза по товаросопроводительным документам, на территорию которого произведен вывоз товаров, транспортных средств;
6) код валюты. Обязательно указывается код валюты в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. В разделе «Сведения о вывезенных товарах, транспортных средствах»:
1) в строке 9 указывается наименование товаров, транспортных средств в соответствии с договором (контрактом), товаросопроводительными документами, техническим паспортом, счетом-фактурой, накладной;
2) в строке 10 указывается код товара ТН ВЭД, который определяется на основании документа по классификации товаров по ТН ВЭД;
3) в строке 11 указывается наименование, номер и дата документа, подтверждающего вывоз товаров, транспортных средств;
4) в строке 12 указываются отличительные признаки товара, его спецификация, а для транспортных средств: вид и марка, номер двигателя, шасси, кузова, регистрационный номер;
5) в строке 13 указывается количество вывезенных товаров, транспортных средств, единицы измерения;
6) в строке 14 указывается стоимость вывезенных товаров, транспортных средств с учетом стоимости, ранее отраженной в Обязательстве;
7) в строке 15 указывается сумма НДС подлежащая уменьшению, в случае исполнения пункта 3 статьи 276-15 Налогового Кодекса.
4. В разделе «Отчет об исполнении Обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан ранее временно ввезенных товаров, транспортных средств»:
1) в строке 16 указывается срок временного ввоза, заявленного в Обязательстве в календарных месяцах;
2) в строке 17 указывается срок фактического временного ввоза в календарных месяцах с указанием даты ввоза и даты вывоза согласно договору, товаросопроводительным документам, целям и обстоятельствам временного ввоза товаров, транспортных средств.
5. В разделе «Ответственность налогоплательщика»:
1) в поле «Ф.И.О. налогоплательщика (руководителя)» указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя в соответствии с учредительными документами. Если Отчет представляется физическим лицом, указывается его фамилия, имя, отчество (при его наличии) согласно документам, удостоверяющим личность, для индивидуального предпринимателя – наименование в соответствии со свидетельством о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
2) в поле дата подачи Отчета указывается дата представления Отчета в налоговый орган;

5) аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды, көлік құралдарын әкелу жүргізілген Кеден одағына мүше мемлекет, аумағынан тауарларды, көлік құралдарын әкелу жүргізілген тауарға ілеспе құжаттар бойынша кеден одағына мүше мемлекет көрсетіледі;
6) валюта коды. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес валюта коды міндетті түрде көрсетіледі.
3. "Уақытша әкетілген тауарлар, көлік құралдары туралы мәліметтер" бөлімінде:
1) 9-жолда шартқа (келісімшартқа), тауарға ілеспе құжаттарға, техникалық паспортқа, шот-фактураға, жүкқұжатқа сәйкес тауарлардың, көлік құралдарының атауы көрсетіледі;
2) 10-жолда СЭҚ ТН бойынша тауарларды жіктеу бойынша құжат негізінде айқындалатын тауардың СЭҚ ТН коды көрсетіледі;
3) 11-жолда тауарлардың, көлік құралдарының әкетілгенін растайтын құжаттардың атауы, нөмірі мен күні көрсетіледі;
4) 12-жолда тауарлардың айрықша белгілері, оның ерекшілігі, ал көлік құралдары үшін: түрі мен маркасы, қозғалтқыштың, шассидің, шанақтың нөмірі, тіркеу нөмірі көрсетіледі;
5) 13-жолда Әкетілген тауарлардың, көлік құралдарының саны, өлшем бірлігі көрсетіледі;
6) 14-жолда бұрын Міндеттемеде көрсетілген құны ескеріле отырып, әкетілген тауарлардың, көлік құралдарының құны көрсетіледі;
7) 15-жолда Салық кодексінің 276-15-бабының 3-тармағы орындалған жағдайда кемітуге жататын ҚҚС сомасы көрсетіледі.
4. "Бұрын уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені орындау туралы есеп" бөлімінде:
1) 16-жолда Міндеттемеде мәлімделген уақытша әкелу мерзімі күнтізбелік айларда көрсетіледі;
2) 17-жолда шартқа, тауарға ілеспе құжаттарға, тауарлардың, көлік құралдарының мақсаттары мен жағдаяттарына сәйкес әкелу күні мен әкету күні көрсетіле отырып, күнтізбелік айларда нақты әкелу мерзімі көрсетіледі.
5. "Салық төлеушінің жауапкершілігі" бөлімінде:
1) "Салық төлеушінің (басшының) аты-жөні" жолында құрылтай құжаттарына сәйкес басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) көрсетіледі. Егер Міндеттемені жеке тұлға тапсыратын болса, жеке басын куәландыратын құжаттарға сәйкес оның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), дара кәсіпкер үшін дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке сәйкес атауы көрсетіледі;
2) Есептің тапсырылған күні жолында Есептің салық органының табыс етілген күні көрсетіледі;