Об утверждении Правил ведения количественно-качественного учета зерна
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1676. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 870
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.10.2015 № 870 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра сельского хозяйства РК от 19.06.2015 г. № 4-1/546.
В соответствии с подпунктом 13) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 19 января 2001 года «О зерне» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения количественно-качественного учета зерна.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2011 года № 1676
Правила
ведения количественно-качественного учета зерна
Настоящие Правила ведения количественно-качественного учета зерна (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 января 2001 года «О зерне» и определяют порядок ведения количественно-качественного учета зерна, в том числе порядок оформления и учета операций по приемке, взвешиванию, очистке, сушке, хранению и отгрузке зерна на хлебоприемных предприятиях, определения количества зерна, хранящегося в зернохранилищах.
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 08.08.2013 № 811 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) владелец зерна – физическое или юридическое лицо, передавшее зерно на хранение в хлебоприемное предприятие;
2) партия зерна – обособленное количество однородного по качеству зерна урожая одного года, оформленное документами, содержащими сведения о качестве зерна;
3) количественно-качественный учет зерна – система учета и регистрации всех операций с зерном в процессе его приемки, очистки, сушки, хранения, перемещения и отгрузки на хлебоприемном предприятии;
4) лицевой счет – составляющая книги количественно-качественного учета, которая ведется хлебоприемным предприятием отдельно по каждому владельцу зерна, классу и сорту;

Астықтың сандық-сапалық есебiн жүргiзу қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1676 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2015 жылғы 31 қазандағы № 870 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкiметiнiң 31.10.2015 № 870 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 19 маусымдағы № 4-1/546 бұйрығын қараңыз.
«Астық туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 19 қаңтардағы Заңының 5-бабы 13) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған Астықтың сандық-сапалық есебiн жүргiзу қағидалары бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 1676 қаулысымен
бекітілген
Астықтың сандық-сапалық есебiн жүргiзу қағидалары
Осы Астықтың сандық-сапалық есебiн жүргiзу қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) «Астық туралы» 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзiрленді және астықтың сандық-сапалық есебін жүргізу тәртібін, оның ішінде астық қабылдау кәсiпорындарында астықты қабылдау, өлшеу, тазалау, кептiру, сақтау және тиеп жөнелту жөніндегі операцияларды ресiмдеу және есепке алу, астық сақтау қоймаларында сақтаудағы астықтың мөлшерін айқындау тәртiбiн айқындайды.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.08.2013 № 811 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негiзгi ұғымдар:
1) астық иесi – астығын астық қабылдау кәсiпорнына сақтауға берген жеке немесе заңды тұлға;
2) астық партиясы – астық сапасы туралы мәлiметтерi бар құжаттармен ресiмделген, бiр жылғы егiннiң сапасы бойынша бiртекті оқшауланған астық мөлшері;
3) астықтың сандық-сапалық есебi – астық қабылдау кәсiпорнында астықты қабылдау, тазалау, кептiру, сақтау, орнын ауыстыру және тиеп жөнелту процесiнде онымен жасалатын барлық операцияларды есепке алу және тiркеу жүйесi;
4) жеке шот – астық қабылдау кәсiпорны әрбiр астық иесi, сыныбы және сорты бойынша жеке жүргiзетiн астықтың сандық-сапалық есебi кітабының құрамдас бөлігі;

5) акт-расчет – документ, составляемый хлебоприемным предприятием для определения количества зерна и (или) зерноотходов, подлежащих отпуску владельцу зерна;
6) зачтенный физический вес – физический вес зерна, по влажности, сорной и зерновой примеси приведенный к нормам, определенным договором между владельцем зерна и хлебоприемным предприятием и обеспечивающим сохранность зерна;
7) материально-ответственное лицо – должностное лицо хлебоприемного предприятия, отвечающее за количественно-качественную сохранность принятого на хранение зерна;
8) государственный зерновой инспектор – инспектор территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, осуществляющий свои полномочия в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
9) физический вес – масса зерна, определенная путем взвешивания на весах;
10) акт зачистки – документ, составляемый хлебоприемным предприятием в целях учета зерна;
11) инвентаризация – комплекс мероприятий, направленных на проверку соответствия фактического наличия зерна и его качества отчетным данным.
2. Все операции с зерном (приемка, взвешивание, сушка, очистка, хранение, отгрузка), количественно-качественный учет и оформление соответствующих документов ведутся в физическом весе с точностью до 1 килограмма. При оформлении зерновой расписки применяется зачтенный физический вес.
2. Оформление поступления зерна
3. Поступающее на хлебоприемное предприятие зерно принимается по количеству материально-ответственным лицом после взвешивания на весах, прошедших поверку в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений.
4. Поступающее автомобильным транспортом зерно сопровождается товарно-транспортными накладными. Товарно-транспортная накладная выписывается на каждую автомобильную партию (отдельный автомобиль или автомобиль (трактор) с прицепом, автопоезд). Каждый автомобиль сопровождается тремя (четырьмя) экземплярами товарно-транспортных накладных.
Партия зерна, поступившая автомобильным транспортом с других хлебоприемных предприятий, сопровождается товарно-транспортной накладной и документом о качестве (паспортом качества зерна, выданным в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, или карточкой анализа зерна по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам).
5. От каждой поступившей автомобильной партии зерна специалистом производственно-технологической лаборатории (далее – ПТЛ) отбирается проба для определения качества зерна в соответствии с действующими и межгосударственными стандартами (далее – стандарты). При отборе проб специалист проверяет соответствие культуры и государственного регистрационного номерного знака автомобиля данным товарно-транспортной накладной. По отобранной пробе производится предварительный анализ качества, необходимый для размещения зерна. По результатам предварительного анализа на первом экземпляре накладной указывается точка разгрузки зерна.

5) есеп актісі – астық иесiне жiберуге жататын астық және (немесе) астық қалдықтарының мөлшерін айқындау үшiн астық қабылдау кәсiпорны жасайтын құжат;
6) есептелген нақты салмағы – ылғалдылығы, арамшөптi және дәндi қоспа бойынша астық иесi мен астық қабылдау кәсiпорны арасындағы шартта айқындалған және астықтың сақталуын қамтамасыз ететiн нормаларға келтірілген астықтың нақты салмағы;
7) материалдық жауапты тұлға – сақтауға қабылданған астықтың сандық-сапалық сақталуына жауап беретін астық қабылдау кәсiпорнының лауазымды тұлғасы;
8) мемлекеттiк астық инспекторы – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен өз өкілеттігін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының инспекторы;
9) нақты салмағы – таразыда өлшеу жолымен айқындалған астықтың массасы;
10) тазарту актiсi – астықты есепке алу мақсатында астық қабылдау кәсiпорны жасайтын құжат;
11) түгендеу – астықтың нақты бар болуының және оның сапасының есептік деректерге сәйкестiгiн тексеруге бағытталған іс-шаралар кешені.
2. Астықпен жасалатын барлық операциялар (қабылдау, өлшеу, кептiру, тазалау, сақтау, тиеп жөнелту), сандық-сапалық есебi және тиісті құжаттарды ресiмдеу 1 килограммға дейiнгi дәлдiкпен нақты салмақта жүргiзiледi. Астық қолхатын ресiмдеу кезiнде есептелген нақты салмағы қолданылады.
2. Астықтың келіп түсуін ресiмдеу
3. Астық қабылдау кәсiпорнына келіп түсетін астықты мөлшері бойынша өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен тексеруден өткен таразыларда өлшенгеннен кейiн материалдық жауапты тұлға қабылдайды.
4. Автомобиль көлігімен келіп түсетін астық тауарлық-көлiктік жүкқұжаттарымен бірге жiберiледi. Тауарлық-көлiктік жүкқұжат әрбiр автомобиль партиясына (жеке автомобиль немесе тiркемесi бар автомобиль (трактор), автопоезд) жазылады. Әрбiр автомобиль үш (төрт) дана тауарлық-көлiктік жүкқұжаттармен бiрге жіберіледі.
Басқа астық қабылдау кәсiпорындарынан автомобиль көлігімен келіп түскен астық партиясы тауарлық-көлiктік жүкқұжатпен және сапасы туралы құжатпен (Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен берiлген астық сапасы паспортымен немесе осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша астықты талдау карточкасымен) бірге жүреді.
5. Өндiрiстiк-технологиялық зертхана (бұдан әрi – ӨТЗ) маманы қолданыстағы және мемлекетаралық стандарттарға (бұдан әрі – стандарттар) сәйкес астық сапасын айқындау үшiн астықтың әрбiр келiп түскен автомобиль партиясынан сынаманы iрiктеп алады. Сынаманы ірiктеп алу кезiнде маман дақылдың және автомобильдiң мемлекеттiк тiркеу нөмiрi белгiсiнiң тауарлық-көлiктік жүкқұжаттың деректеріне сәйкестiгiн тексередi. Iрiктеп алынған сынама бойынша астықты орналастыру үшiн қажетті сапасын алдын ала талдау жүргiзiледi. Алдын ала талдау нәтижелерi бойынша жүкқұжаттың бiрiншi данасында астықты түсiру нүктесi көрсетiледi.

Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 08.08.2013 № 811 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
6. На весовой все товарно-транспортные накладные передаются водителем весовщику, который указывает в них результаты взвешивания. Данные из накладных заносятся в журнал регистрации взвешивания грузов на автомобильных весах по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, который ведется отдельно по четным и нечетным числам. Водителю возвращаются все накладные, кроме первого экземпляра.
7. При поступлении зерна железнодорожным транспортом проверяются целостность, герметичность вагона и наличие пломб.
Поступившее железнодорожным транспортом зерно сопровождается железнодорожной накладной и документом о качестве (паспортом качества зерна или карточкой анализа зерна). Если в пути был досмотр груза, то зерно сопровождается также актом о вскрытии вагона. Железнодорожная накладная и документ о качестве выписываются на каждый вагон. Результаты взвешивания заносятся в журнал регистрации взвешивания грузов на вагонных весах по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
8. Определение качества поступившего зерна производится специалистами ПТЛ в соответствии со стандартами, указанными в договоре на хранение зерна. Результаты анализа пробы оформляются карточкой анализа зерна и регистрируются в журнале регистрации результатов лабораторных анализов по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
9. По истечении суток весовщик сдает все товарно-транспортные накладные в бухгалтерию. На основании товарно-транспортных накладных, сгруппированных по каждому владельцу зерна и точке разгрузки зерна, составляется в двух экземплярах реестр накладных на принятое автомобильным транспортом зерно с определением качества по среднесуточной пробе по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
При поступлении зерна железнодорожным транспортом на основании железнодорожных накладных составляется реестр накладных на принятое железнодорожным транспортом зерно по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
10. После составления реестр накладных на принятое автомобильным транспортом зерно с определением качества по среднесуточной пробе или реестр накладных на принятое железнодорожным транспортом зерно (далее - реестр) передается специалисту ПТЛ, который заносит в раздел II реестра результаты лабораторного анализа зерна. Внесенные данные заверяются подписью заведующего ПТЛ.
После этого реестр возвращается бухгалтеру хлебоприемного предприятия, который сверяет соответствие данных физического веса реестра и журнала регистрации взвешивания грузов, правильность внесения результатов лабораторных анализов и производит в разделе III реестра расчет зачтенного физического веса, в разделе IV - расчет стоимости услуг по приемке, сушке и очистке зерна. Далее реестр вместе с приложенными к нему товарно-транспортными накладными передается соответствующему материально-ответственному лицу для проверки правильности его заполнения и предварительного списания зерноотходов и убыли по сушке в соответствии с натуральными скидками по влажности, сорной и зерновой примеси, указанными в разделе III реестра.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.08.2013 № 811 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Таразыда жүргiзушi барлық тауарлық-көлiктік жүкқұжаттарды оларға өлшеудiң нәтижелерiн енгiзетiн таразышыға бередi. Жүкқұжаттардағы деректер әрбiр тақ және жұп күндер бойынша жеке жүргiзiлетiн, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша автомобильдер таразысында жүктер өлшеудi тiркеу журналына енгiзiледi. Жүргiзушiге бiрiншi данасынан басқа барлық жүкқұжаттар қайтарылады.
7. Астық темiр жол көлiгiмен келiп түскен кезде вагонның бүтiндiгi, саңылаусыздығы және пломбасының болуы тексеріледi.
Темiр жол көлiгiмен келiп түскен астық темiр жол жүкқұжатымен және сапасы туралы құжатпен (астық сапасы паспортымен немесе астықты талдау карточкасымен) бірге жүреді. Егер жолда жүк тексеріп қаралса, онда астыққа сондай-ақ вагонның ашылғандығы туралы актi қоса берiледi. Темiр жол жүкқұжаты және сапасы туралы құжат әрбiр вагонға жазылады. Өлшеу нәтижелерi осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша вагон таразыларында жүктер өлшеудi тiркеу журналына енгiзiледi.
8. Келiп түскен астықтың сапасын айқындауды астықты сақтау шартында көрсетiлген стандарттарға сәйкес ӨТЗ мамандары жүргiзедi. Сынаманы талдау нәтижелерi астықты талдау карточкасымен ресiмделедi және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зертханалық талдаулар нәтижелерiн тiркеу журналында тiркеледi.
9. Тәулiктiң соңында таразышы барлық тауарлық-көлiктік жүкқұжаттарды бухгалтерияға тапсырады. Әрбiр астық иесi мен астықты түсiру нүктесi бойынша топталған тауарлық-көлiктік жүкқұжаттар негiзiнде олардың орташа тәулiктiк сынамасы бойынша сапасын айқындай отырып, осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша автомобиль көлігімен қабылданған астыққа екi данада жүкқұжаттар тiзiлiмi жасалады.
Астық темiр жол көлiгiмен келiп түскен кезде темiр жол жүкқұжаттарының негiзiнде осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша темiр жол көлiгiмен қабылданған астыққа жүкқұжаттар тiзiлiмi жасалады.
10. Орташа тәулiктiк сынамасы бойынша сапасын айқындай отырып автомобиль көлігімен қабылданған астыққа жүкқұжаттар тiзiлiмi немесе темiр жол көлiгiмен қабылданған астыққа жүкқұжаттар тiзiлiмi (бұдан әрі – тізілім) жасалғаннан кейін ӨТЗ маманына берiледi, ол тiзiлiмнiң II бөлiмiне астықты зертханалық талдау нәтижелерін енгiзедi. Енгiзiлген деректер ӨТЗ меңгерушiсiнiң қолымен расталады.
Бұдан кейін тiзiлiм астық қабылдау кәсіпорнының бухгалтеріне қайтарылады, ол тiзiлiмдегі және жүктер өлшеудi тiркеу журналындағы нақты салмақ деректерiнiң сәйкестiгiн, зертханалық талдаулар нәтижелерiн енгiзудiң дұрыстығын салыстырып тексереді және тiзiлiмнiң III бөлiмiнде есептелген нақты салмағын есептеуді, IV бөлiмiнде астықты қабылдау, кептiру және тазалау жөніндегі қызметтер құнын есептеудi жүргiзедi. Бұдан әрi тiзiлiм оған қоса берілген тауарлық-көлiктік жүкқұжаттармен бiрге оның дұрыс толтырылуын тексеру және тiзiлiмнiң III бөлiмiнде көрсетiлген ылғалдылық, арамшөптi және дәнді қоспа бойынша нақты шегерiмдерге сәйкес астық қалдықтары мен кептiру бойынша кемулерді алдын ала есептен шығару үшiн материалдық жауапты тұлғаға берiледi.

11. По окончании проверки материально-ответственное лицо подписывает реестр и составляет отчет о движении зерна и тары на зернохранилище по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам. Далее реестр и отчет возвращаются бухгалтеру хлебоприемного предприятия, который на вторые сутки после приемки зерна передает владельцу зерна второй экземпляр реестра.
12. Отчет о движении зерна и тары на зернохранилище ведется по годам урожая, культурам, классам, с ежедневным подведением итога. Отчет ведется по складу, группе складов, элеватору, которые закреплены за материально-ответственным лицом.
3. Расчет зачтенного физического веса
13. Зачтенный физический вес определяется с учетом договорных норм влажности, сорной и зерновой примесей путем определения процента натуральных скидок по влажности, сорной и зерновой примеси с физического веса зерна в следующем порядке:
1) процент натуральной скидки по влажности рассчитывается по формуле:
100 х (а - б)
Ув = -----------------,
100 - б
где: Ув - процент натуральной скидки по влажности;
а - влажность зерна по приходу, %;
б - влажность зерна по договору на хранение, %;
2) процент натуральной скидки по сорной примеси рассчитывается по формуле:
(в - г) х (100 - Ув)
Ус = -------------------------,
100 - г
где: Ус - процент натуральной скидки по сорной примеси;
в - содержание сорной примеси по приходу, %;
г - содержание сорной примеси по договору на хранение, %;
Ув - процент натуральной скидки по влажности, %;
3) процент натуральной скидки по зерновой примеси рассчитывается по формуле:
(д - е) х (100 - Ув)
Уз = -------------------------,
100 - е
где: Уз - процент натуральной скидки по зерновой примеси;
д - содержание зерновой примеси по приходу, %;
е - содержание зерновой примеси по договору на хранение, %;
Ув - процент натуральной скидки по влажности, %;
4) общий вес натуральных скидок по влажности, сорной и зерновой примеси (У) (в килограммах) рассчитывается по формуле:
П х (Ув + Ус + Уз)
У = -------------------------,
100
где: П - физический вес поступившего зерна;
5) зачтенный физический вес = П – У.
Натуральные скидки по формулам определяются с точностью до 0,01 %.
14. Зачтенный физический вес зерна, не подвергавшегося сушке, определяется по формуле:
(в - г)   (д - е)
Зачтенный физический вес = П - П х (--------- + ---------).
100 - г   100 - е
15. В случае, если качество поступившего зерна по влажности, сорной и зерновой примеси соответствует или лучше норм, указанных в договоре на хранение, в зерновой расписке проставляется фактическое качество, а зачтенный физический вес будет равен физическому весу.

11. Тексеру бiткеннен соң материалдық жауапты тұлға тiзiлiмге қол қояды және осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша астық сақтау қоймасындағы астық пен ыдыстың қозғалысы туралы есеп жасайды. Бұдан әрi тiзiлiм мен есеп астық қабылдау кәсіпорнының бухгалтеріне қайтарылады, ол астық қабылданғаннан кейінгі екінші тәулiкте тiзiлiмнiң екiншi данасын астық иесiне бередi.
12. Астық сақтау қоймасындағы астық пен ыдыстың қозғалысы туралы есеп егiннің жылы, дақылдар сыныбы бойынша күн сайын қорытынды жасай отырып жүргiзiледi. Есеп материалдық жауапты тұлғаға жүктелген қойма, қоймалар тобы, элеватор бойынша жүргiзiледi.
3. Есептелген нақты салмағын есептеу
13. Есептелген нақты салмағы ылғалдылықтың, арамшөптi және дәндi қоспалардың келiсiлген нормаларын ескере отырып, нақты салмағынан ылғалдылық, дәндi және арамшөптi қоспалар бойынша нақты шегерiмдер пайызын айқындау жолымен келесiдей тәртiппен айқындалады:
1) ылғалдылық бойынша нақты шегерiм пайызы мынадай формула бойынша есептеледi:
100 х (а - б)
Ув = ------------------,
100 - б
мұндағы: Ув - ылғалдылық бойынша нақты шегерiм пайызы;
а - кiрiс бойынша астық ылғалдылығы, %;
б - сақтау шарты бойынша астық ылғалдылығы, %;
2) арамшөптi қоспа бойынша нақты шегерiм пайызы мынадай формула бойынша есептеледі:
(в - г) х (100 - Ув)
Ус = ------------------------,
100 - г
мұндағы: Ус - арамшөптi қоспа бойынша нақты шегерiм пайызы;
в - кiрiс бойынша арамшөптi қоспа құрамы, %;
г - сақтау шарты бойынша арамшөптi қоспа құрамы, %;
Ув - ылғалдылық бойынша нақты шегерiм пайызы;
3) дәндi қоспа бойынша нақты шегерiм пайызы мынадай формула бойынша есептеледі:
(д - е) х (100 - Ув)
Уз = --------------------------,
100 - е
мұндағы: Уз - дәндi қоспа бойынша нақты шегерiм пайызы;
д - кiрiс бойынша дәндi қоспа құрамы, %;
е - сақтау шарты бойынша дәндi қоспа құрамы, %;
Ув – ылғалдылық бойынша нақты шегерiм пайызы;
4) ылғалдылық, арамшөптi және дәндi қоспа бойынша нақты шегерiмдердiң жалпы салмағы (килограммда) мынадай формула бойынша есептеледi:
П х (Ув + Ус + Уз)
У = --------------------------,
100
мұндағы: П - келiп түскен астықтың нақты салмағы;
5) есептелген нақты салмағы = П – У.
Формула бойынша нақты шегерiмдер 0,01 %-ға дейiнгі дәлдікпен айқындалады.
14. Кептiрілмеген астықтың есептелген нақты салмағы мынадай формула бойынша есептеледі:
(в - г)   (д - е)
Есептелген нақты салмағы = П - П х (-------- + --------).
100 - г     100 - е
15. Егер келiп түскен астықтың сапасы ылғалдылығы, арамшөптi және дәндi қоспа бойынша сақтау шартында көрсетілген нормаға сәйкес немесе одан жақсы болса, астық қолхатында нақты сапасы қойылады, ал есептелген нақты салмағы нақты салмаққа тең болады.

16. При определении зачтенного физического веса кукурузы и семян хлопчатника учитываются только показатели влажности и сорной примеси.
4. Оформление очистки, сушки зерна
17. Оформление очистки, сушки зерна осуществляется по местам хранения (без разделения на владельцев). Очистка, сушка зерна производятся на основании распоряжения на очистку, сушку зерна, подписанного руководителем хлебоприемного предприятия и заведующим ПТЛ, по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
До начала очистки, сушки зерна и после их проведения осуществляется определение качества зерна (зерноотходов) с оформлением карточек анализа зерна.
Для оперативного контроля за работой зерносушилки ведется журнал учета работы зерносушилки, а на зерносушилках, оборудованных весами, кроме того, весовые журналы перевески сырого и просушенного зерна.
18. Не позднее следующего дня после проведения очистки и сушки составляется акт на очистку, сушку зерна по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам. В случаях, когда очищается, сушится большая партия зерна, акты составляются не реже двух раз в месяц. Акт подписывается материально-ответственным лицом, заведующим ПТЛ, проверяется бухгалтером хлебоприемного предприятия и утверждается руководителем хлебоприемного предприятия. К актам должны быть приложены карточки анализа зерна и ведомости отвесов на побочные продукты и отходы.
19. Получаемые при очистке зерна побочные продукты и отходы классифицируются следующим образом:
1) к побочным продуктам относят:
зерновую смесь с содержанием зерна от 70 до 85 %;
зерновую смесь с содержанием зерна от 50 до 70 %;
2) к зерновым отходам относят:
отходы первой категории с содержанием зерна от 30 до 50 %;
отходы первой категории с содержанием зерна от 10 до 30 %;
отходы второй категории с содержанием зерна от 2 до 10 %;
3) к негодным отходам относят:
отходы третьей категории с содержанием зерна до 2 %.
20. При наличии в побочном продукте и отходах свыше 10 % зерен пшеницы или ржи или свыше 20 % зерен других культур, относимых по стандартам на эти культуры к основному зерну, указанные побочные продукты и отходы подлежат дополнительной очистке с целью извлечения из них основного зерна.
21. Полученные при очистке зерна побочные продукты и отходы передаются в цех (склад) отходов по массе.
Побочные продукты и отходы возвращаются владельцам зерна либо реализуются с последующей выплатой владельцам их стоимости. Отгрузка побочных продуктов и отходов владельцу зерна производится только после проведения очистки, сушки и оформления акта на очистку, сушку зерна.
Для определения количества отходов, подлежащих выдаче владельцу, предварительно списанные по реестрам отходы пересчитываются с учетом фактического качества полученных при очистке отходов.

16. Жүгерiнiң және мақта тұқымының есептелген нақты салмағын айқындаған кезде тек ылғалдылық пен арамшөптi қоспа көрсеткiштерi ескеріледі.
4. Астық тазалауды, кептiрудi ресiмдеу
17. Астық тазалауды, кептiрудi ресiмдеу сақтау орындары бойынша (астық иелерiне бөлмей) жүзеге асырылады. Астықты тазалау, кептiру осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша астық қабылдау кәсiпорнының басшысы және ӨТЗ меңгерушiсi қол қойған астықты тазартуға, кептiруге өкiмнің негiзiнде жүргiзiледi.
Астықты тазалау мен кептiруді бастағанға дейiн және оларды жүргiзгеннен кейiн астық талдау карточкаларын ресiмдей отырып, астық (астық қалдықтары) сапасын айқындау жүзеге асырылады.
Астық кептiргiштiң жұмысын жедел бақылау үшiн астық кептiргiш жұмысының есебі журналы, ал таразымен жабдықталған астық кептiргiштерде, бұдан басқа дымқыл және кептiрiлген астықты қайта өлшеудiң таразы журналдары жүргiзiледi.
18. Тазалау мен кептiру жүргiзiлгеннен кейiнгі келесi күннен кешiктiрiлмей осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тазалау және кептiру актiсi жасалады. Астықтың үлкен партиясы тазаланған, кептiрілген жағдайда, актiлер айына кемiнде екi рет жасалады. Актiге материалдық жауапты тұлға, ӨТЗ меңгерушiсi қол қояды, астық қабылдау кәсіпорнының бухгалтері тексередi және астық қабылдау кәсiпорнының басшысы бекiтедi. Актiлерге астық талдау карточкалары және қосалқы өнiмдер мен қалдықтарды өлшеу ведомостары қоса берілуі тиiс.
19. Астықты тазалау кезiнде алынатын қосалқы өнiмдер мен қалдықтар мынадай жолмен жiктеледi:
1) қосалқы өнiмдерге:
құрамында 70% – 85% астық бар астық қоспасы;
құрамында 50% – 70% астық бар астық қоспасы жатқызылады;
2) астық қалдықтарына:
құрамында 30% – 50% астық бар бiрiншi санатты қалдықтар;
құрамында 10% – 30% астық бар бiрiншi санатты қалдықтар;
құрамында 2% – 10% астық бар екiншi санатты қалдықтар жатқызылады;
3) жарамсыз қалдықтарға:
құрамында 2 %-ға дейiн астық бар үшiншi санатты қалдықтар жатқызылады.
20. Қосалқы өнiм мен қалдықтарда 10 %-дан артық бидай немесе қара бидай дәндерi немесе осы дақылдардың стандарттары бойынша негiзгi астыққа жатқызылған 20 %-дан артық басқа дақылдардың дәндерi болған кезде көрсетiлген қосалқы өнiмдер мен қалдықтар олардан негiзгi астықты бөлiп алу мақсатында қосымша тазалауға жатады.
21. Астықты тазалау кезiнде алынған қосалқы өнiмдер мен қалдықтар массасы бойынша қалдықтар цехына (қоймасына) жiберiледi.
Қосалқы өнiмдер мен қалдықтар астық иесiне қайтарылады не кейіннен астық иесiне оның құнын өтеумен өткізіледі. Астық иесiне қосалқы өнiмдер мен қалдықтарды тиеп жөнелту тазалау, кептiру жүргiзiлгеннен және астықты тазалау, кептiру актiсі ресiмделгеннен кейiн ғана жүргізіледі.
Астық иесiне беруге жататын қалдықтардың көлемiн айқындау үшiн тiзiлiмдер бойынша алдын ала есептен шығарылған қалдықтар тазалау кезiнде алынған қалдықтардың нақты сапасын ескере отырып қайта есептеледi.

22. В случае письменного отказа владельца зерна от негодных отходов они вывозятся с территории хлебоприемного предприятия и уничтожаются с составлением акта на уничтожение негодных отходов по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам. Количество негодных отходов, указанное в акте, должно подтверждаться ведомостью отвесов с приложением товарно-транспортных накладных.
5. Оформление переборки и обмолота кукурузы в початках
23. Переборка, обмолот кукурузы в початках производятся по распоряжениям, подписанным руководителем хлебоприемного предприятия и заведующим ПТЛ, по формам, согласно приложениям 10 и 11 к настоящим Правилам.
24. Получаемые при переборке кукурузы в початках отходы (пораженные болезнями початки, стержни, соцветия, обертки и другие), самообруш оформляются актом на переборку по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам, в котором указываются установленная путем взвешивания масса полученных примесей и определенные ПТЛ влажность и сорная примесь, с приложением карточек анализа зерна. Акт утверждается руководителем хлебоприемного предприятия.
25. Согласно акту на переборку с лицевого счета кукурузы в початках списывается фактическая масса, а на лицевой счет кукурузы в зерне приходуется масса чистого зерна (без посторонней примеси).
26. Обмолот кукурузы в початках оформляется актом на обмолот кукурузы в початках по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам. Акт составляется на обмолот каждой отдельно учитываемой партии кукурузы в початках.
Полученные от обмолота кукурузы зерно, побочные продукты и отходы I и II категорий (кроме стержней) направляются для хранения в склады и принимаются материально-ответственным лицом с обязательным взвешиванием и определением качества ПТЛ. Отходы III категории подлежат уничтожению.
Масса полученных от обмолота кукурузы стержней определяется путем взвешивания на весах. Стержни с наличием невымолоченного зерна более 1,2 % массы стержней подлежат повторному обмолоту.
27. Количество переданной в обмолот кукурузы в початках определяется как сумма массы полученных от обмолота зерна кукурузы, побочных продуктов, отходов и стержней. Качество обмолоченной кукурузы в початках (средневзвешенная влажность и выход зерна из початков), а также качество полученных после обмолота зерна, побочных продуктов, отходов и стержней и наличие невымолоченного зерна на стержнях определяются ПТЛ. К актам прикладываются отвесы и карточки анализа зерна.
28. В тех случаях, когда при обмолоте кукурузы в початках невозможна установка весов для взвешивания зерна, отходов и стержней, их масса определяется по документам при реализации.

22. Астық иесi жарамсыз қалдықтардан жазбаша түрде бас тартқан жағдайда олар астық қабылдау кәсiпорнының аумағынан шығарылады және осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жарамсыз қалдықтарды жою актiсiн жасау арқылы жойылады. Актiде көрсетiлген жарамсыз қалдықтар көлемi тауарлық-көлiктік жүкқұжаттарға қоса, өлшеу ведомосымен расталуға тиiс.
5. Собықтағы жүгерiнi қайта өңдеуді және бастыруды ресiмдеу
23. Собықтағы жүгерiнi қайта өңдеу, бастыру осы Қағидаларға 10, 11-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша астық қабылдау кәсiпорнының басшысы және ӨТЗ меңгерушiсi қол қойған өкiм бойынша жүргiзiледi.
24. Собықтағы жүгерiнi қайта өңдеу кезiнде алынатын қалдықтар (аурулармен зақымдалған собықтар, өзектер, гүлшоқтар, қабықтар және басқалары), собықтың өзiнен-өзi тазалану нәтижесiнде алынған дәндер астық талдау карточкасымен қоса алынған қоспалардың өлшеу жолымен белгіленген массасы және ӨТЗ айқындаған ылғалдылығы және арамшөптi қоспасы көрсетiлетiн осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайта өңдеу актiсiмен ресiмделедi. Актіні астық қабылдау кәсiпорнының басшысы бекiтедi.
25. Қайта өңдеу актiсiне сәйкес собықтағы жүгерiнің жеке шотынан нақты массасы шығарылады, ал дәндегi жүгерiнің жеке шотына таза дәннің (бөгде қоспасыз) массасы кiрiстiрiледi.
26. Собықтағы жүгерiнi бастыру осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша собықтағы жүгерiнi бастыру актiсiмен ресiмделедi. Акті әрбiр жеке есептелiнетiн собықтағы жүгерi партиясын бастыруға жасалады.
Жүгерiнi бастырудан алынған астық, қосалқы өнiмдер және I, II санатты қалдықтар (өзектен басқа) қоймаларға сақталу үшiн жiберiледi және оларды материалдық жауапты тұлға мiндеттi түрде өлшеп және ӨТЗ сапасын айқындап қабылдайды.
Жүгерiнi бастырудан алынған өзектiң массасы таразыларда өлшеу жолымен айқындалады. Өзек массасының 1,2 %-ынан астам бастырылмаған дәні бар өзектер қайталама бастырылуға жатқызылады.
27. Бастырылуға берiлген собықтағы жүгерiнiң мөлшері бастырылудан алынған жүгерi дәнi, қосалқы өнiмдер, қалдықтар және өзектер массасының сомасы ретiнде айқындалады. Бастырылған собықтағы жүгерiнiң сапасын (орташа өлшенген ылғалдылығын және собықтардан дәндердiң шығымдылығын), сондай-ақ бастырудан кейін алынған дәннiң, қосалқы өнiмдердiң, қалдықтар мен өзектiң сапасын және өзектерде бастырылмаған дәннiң болуын ӨТЗ айқындайды. Актiлерге астық талдау карточкалары қоса беріледі.
28. Собықтағы жүгерiнi бастыру кезiнде дәндi, қалдықтарды және өзектердi өлшеу үшiн таразыны орнату мүмкiн болмаған жағдайда олардың массасы өткізу кезiндегi құжат бойынша айқындалады.

6. Оформление отгрузки зерна
29. Отгрузка зерна осуществляется материально-ответственным лицом на основании приказа, подписанного руководителем хлебоприемного предприятия, бухгалтером хлебоприемного предприятия и заведующим ПТЛ, по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Приказы на отгрузку зерна передаются счетному работнику хлебоприемного предприятия, который ведет журнал учета полученных приказов на отгрузку зерна.
30. Перед началом отгрузки зерна специалистами хлебоприемного предприятия производится осмотр технического состояния транспортного средства на предмет пригодности его к перевозке зерна.
31. При отгрузке зерна железнодорожным транспортом на основании железнодорожных накладных и документов о качестве (паспортов качества зерна или карточек анализа зерна) составляется реестр отгрузки зерна железнодорожным транспортом по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам. Отгружаемое зерно сопровождается железнодорожной накладной и документом о качестве (паспортом качества зерна или карточкой анализа зерна).
Паспорт качества зерна оформляется при отгрузке зерна на экспорт и по желанию клиента при внутриреспубликанских перевозках.
32. Материально-ответственное лицо проверяет правильность заполнения железнодорожных накладных и реестра отгрузки зерна железнодорожным транспортом.
33. При отгрузке зерна автомобильным транспортом в приказе указывается, через кого осуществляется отгрузка зерна, и номер доверенности. Отгрузку зерна автомобильным транспортом оформляют товарно-транспортными накладными и документами о качестве (паспортами качества зерна или карточками анализа зерна), на основании которых составляется реестр накладных на отгруженное автомобильным транспортом зерно по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
34. Приказ на отгрузку, товарно-транспортные накладные, реестры на отгружаемое зерно, карточки анализа зерна, ксерокопии паспортов качества зерна передаются в бухгалтерию хлебоприемного предприятия. По этим документам зерно списывается в расход.
35. Отпуск зерна владельцу производится в количестве и качестве, указанным в зерновой расписке.
В случае отгрузки зерна с показателями качества зерна по влажности, сорной и зерновой примеси, отличными от указанных в договоре на хранение, по соглашению сторон может быть произведена натуральная скидка или надбавка к зачтенному физическому весу с учетом фактического качества.
Если стороны не пришли к согласию, спор решается в судебном порядке.
36. Расчет количества отгружаемого зерна при отклонении фактического качества от договорных норм по влажности, сорной и зерновой примеси, осуществляется в следующем порядке:

6. Астықты тиеп жөнелтудi ресiмдеу
29. Астықты тиеп жөнелтуді материалдық жауапты тұлға осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша астық қабылдау кәсiпорнының басшысы, астық қабылдау кәсіпорнының бухгалтері және ӨТЗ меңгерушiсi қол қойған бұйрықтың негiзiнде жүзеге асырады.
Астықты тиеп жөнелту бұйрықтары астық қабылдау кәсiпорнының астықты тиеп жөнелту бұйрықтарының есебі журналын жүргiзетін есепшi қызметкеріне берiледi.
30. Астықты тиеп жөнелтуді бастар алдында астық қабылдау кәсiпорнының мамандары көлiк құралдарының астықты тасымалдауға жарамдылығы тұрғысынан техникалық қарауды жүргiзедi.
31. Астықты темiр жол көлiгiмен тиеп жөнелткен кезде темiр жол жүкқұжаттары мен сапа туралы құжаттар (астық сапасы паспорттары немесе астық талдау карточкалары) негiзiнде осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша темiр жол көлiгiмен тиеп жөнелту тiзiлiмi жасалады. Тиеп жөнелтiлетiн астыққа темiр жол жүкқұжаты және сапа туралы құжат (астық сапасы паспорты немесе астық талдау карточкасы) қоса берiледi.
Астық сапасы паспорты астықты экспортқа тиеп жөнелту кезiнде және клиенттің қалауы бойынша республика iшiнде тасымалдау кезiнде ресiмделедi.
32. Материалдық жауапты тұлға темiр жол жүкқұжаттары мен астықты темiр жол көлiгімен тиеп жөнелту тiзiлiмiнің дұрыс толтырылуын тексередi.
33. Астықты автомобиль көлiгімен тиеп жөнелткен кезде бұйрықта астықты тиеп жөнелту кiм арқылы жүзеге асырылатыны және сенiмхат нөмiрi көрсетiледi. Астықты автомобиль көлiгімен тиеп жөнелту астық тауарлық-көлiктік жүкқұжаттармен және сапа туралы құжаттармен (астық сапасы паспорттарымен немесе астық талдау карточкаларымен) ресiмделедi, олардың негізінде осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша автомобиль көлiгімен тиеп жөнелтiлген астық жүкқұжаттарының тiзiлiмi жасалады.
34. Тиеп жөнелтуге бұйрық, тауарлық-көлiктік жүкқұжаттар, тиеп жөнелтiлетін астық тізілімдері, астық талдау карточкалары, астық сапасы паспорттарының көшiрмелерi астық қабылдау кәсіпорнының бухгалтериясына беріледі. Осы құжаттар бойынша астық шығысқа шығарылады.
35. Иесіне астық жіберу астық қолхатында көрсетілген мөлшерде және сапада жүргізіледі.
Ылғалдылығы, арамшөптi және дәндi қоспасы бойынша сақтау шартында көрсетiлгеннен айрықша астық сапасының көрсеткiштерi бар астық тиеп жөнелтілген жағдайда тараптардың келiсiмi бойынша нақты сапасын ескере отырып, есептелген нақты салмағына нақты шегерiм немесе үстеме жүргiзiлуi мүмкiн.
Егер тараптар келiсiмге келе алмаса, дау сот тәртiбімен шешiледі.
36. Нақты сапасы ылғалдылығы, арамшөптi және дәндi қоспасы бойынша келiсiлген нормалардан ауытқыған кезде тиеп жөнелтiлетiн астық мөлшерін есептеу мынадай тәртiппен жүзеге асырылады:

1) процент натуральной скидки или надбавки по влажности рассчитывается по формуле:
100 х (а - б)
Ув = -----------------,
100 - б
где: Ув - процент натуральной скидки или надбавки по влажности;
а - влажность зерна по договору на хранение, %;
б - влажность зерна фактическая при отгрузке, %;
2) процент натуральной скидки или надбавки по сорной примеси рассчитывается по формуле:
(в - г) х (100 - Ув)
Ус = -------------------------,
100 - г
где: Ус - процент натуральной скидки или надбавки по сорной примеси;
в - содержание сорной примеси по договору на хранение, %;
г - содержание сорной примеси фактическое при отгрузке, %;
Ув - процент натуральной скидки или надбавки по влажности, %;
3) процент натуральной скидки или надбавки по зерновой примеси рассчитывается по формуле:
(д - е) х (100 - Ув)
Уз = --------------------------,
100 - е
где: Уз - процент натуральной скидки или надбавки по зерновой примеси;
д - содержание зерновой примеси по договору на хранение, %;
е - содержание зерновой примеси фактическое при отгрузке, %;
Ув - процент натуральной скидки или надбавки по влажности, %;
4) общая масса натуральных скидок или надбавок по влажности, сорной и зерновой примеси (У) рассчитывается по формуле:
Пз х (Ув + Ус + Уз)
У = ---------------------------,
100
где: Пз - зачтенный физический вес;
5) количество отгружаемого зерна = Пз + (-) У.
Натуральные скидки и надбавки по формулам определяются с точностью до 0,01 %.
37. Расчет обоснованности убыли зерна по влажности, сорной и зерновой примеси по каждому владельцу оформляется актом-расчетом по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам. Акт-расчет составляется на израсходованную партию зерна с указанием качества зерна по приходу (при приемке) и по расходу с учетом фактического качества при отгрузке. Акт-расчет рассчитывается и оформляется ответственным работником хлебоприемного предприятия, подписывается главным бухгалтером хлебоприемного предприятия, заведующим ПТЛ, материально-ответственным лицом и после утверждения руководителем хлебоприемного предприятия передается владельцу зерна.
38. Перемещение зерна внутри территории зернохранилища производится на основании приказа и оформляется накладной на перемещение зерна внутри территории зернохранилища по форме, согласно  приложению 16 к настоящим Правилам. При перемещении зерна со склада на склад масса партии и качество зерна определяются один раз в присутствии материально-ответственных лиц с оформлением карточки анализа зерна.
39. Каждая партия отгружаемых семян должна сопровождаться следующими документами:

1) ылғалдылығы бойынша нақты шегерiм немесе үстеме пайызы мынадай формула бойынша есептеледі:
100 х (а - б)
Ув = -----------------,
100 - б
мұндағы: Ув - ылғалдылығы бойынша нақты шегерiм немесе үстеме пайызы;
а - сақтау шарты бойынша астық ылғалдылығы, %;
б - тиеп жөнелту кезiндегi астықтың нақты ылғалдылығы, %;
2) арамшөптi қоспасы бойынша нақты шегерiм немесе үстеме пайызы мынадай формула бойынша есептеледі:
(в - г) х (100 - Ув)
Ус = -------------------------,
100 - г
мұндағы: Ус - арамшөптi қоспасы бойынша нақты шегерiм немесе үстеме пайызы;
в - сақтау шарты бойынша арамшөптi қоспа құрамы, %;
г - тиеп жөнелту кезiндегi нақты арамшөптi қоспа құрамы, %;
Ув - ылғалдылығы бойынша нақты шегерiм немесе үстеме пайызы;
3) дәндi қоспасы бойынша нақты шегерiм немесе үстеме пайызы мынадай формула бойынша есептеледі:
(д - е) х (100 - Ув)
Уз = --------------------------,
100 - е
мұндағы: Уз - дәндi қоспасы бойынша нақты шегерiм пайызы;
д - кiрiс бойынша дәндi қоспа құрамы, %;
е - сақтау шарты бойынша дәндi қоспа құрамы, %;
Ув - ылғалдылығы бойынша нақты шегерiм пайызы;
4) ылғалдылығы, арамшөптi және дәндi қоспасы бойынша нақты шегерiмнiң немесе үстеменiң жалпы массасы (У) мынадай формула бойынша есептеледi:
Пз х (Ув + Ус + Уз)
У = ---------------------------,
100
мұндағы: Пз - есептелген нақты салмағы;
5) тиеп жөнелтiлетiн астық мөлшері = Пз +(-) У.
Формулалар бойынша нақты шегерiмдер мен үстемелер 0,01 %-ға дейiнгі дәлдікпен айқындалады.
37. Ылғалдылығы, арамшөптi және дәндi қоспасы бойынша астықтың кемуiнің негізделгенін есептеу әрбір астық иесiне осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есеп актісімен ресiмделедi. Есеп актісі кiрiс бойынша (қабылдау кезiндегi) астық сапасын көрсетумен және тиеп жөнелту кезiндегi нақты сапасын ескерумен шығыс бойынша жұмсалған астық партиясына жасалады. Есеп актісін астық қабылдау кәсiпорнының жауапты қызметкерi есептейдi және ресiмдейдi, астық қабылдау кәсіпорнының бас бухгалтері, ӨТЗ меңгерушiсi, материалдық жауапты тұлға қол қояды және астық қабылдау кәсiпорнының басшысы бекiткеннен кейiн астық иесiне берiледi.
38. Астық сақтау қоймасы аумағының iшiнде астықтың орнын ауыстыру бұйрықтың негiзiнде жүргізіледі және осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша астық сақтау аумағының iшiнде астықтың орнын ауыстыру жүкқұжатымен ресiмделедi. Астықты қоймадан қоймаға орнын ауыстыру кезiнде астық партиясының массасы мен сапасы астықтың талдау карточкасын ресімдей отырып, материалдық жауапты тұлғалардың қатысуымен бiр рет айқындалады.
39. Тиеп жөнелтiлетiн тұқымның әрбiр партиясына:

1) семена элиты и суперэлиты всех культур, а также семена самоопыленных линий и гибридов кукурузы - аттестатом на семена сельскохозяйственных растений по форме, установленной уполномоченным органом в области семеноводства;
2) семена всех остальных репродукций - свидетельством на семена сельскохозяйственных растений по форме, установленной уполномоченным органом в области семеноводства.
7. Ведение книги количественно-качественного учета
40. Бухгалтерия хлебоприемного предприятия ведет книгу количественно-качественного учета по формам, согласно приложениям 17 и 18 к настоящим Правилам.
Зерно, побочные продукты, отходы I, II и III категорий учитываются в книге количественно-качественного учета с указанием массы, влажности, сорной и зерновой примеси; по кукурузе в початках - массы и средневзвешенной влажности початков.
41. В книге количественно-качественного учета ведутся лицевые счета на каждого владельца, а по владельцам - на каждую культуру, класс зерна и год урожая, на семена - по культурам, сортам, репродукциям, категориям и классам.
Не допускается объединение лицевых счетов зерна нового урожая и урожаев прошлых лет.
Принимаемое дефектное зерно разных степеней учитывается отдельно от здорового зерна.
42. Ведение книги количественно-качественного учета осуществляется должностным лицом, определяемым руководителем хлебоприемного предприятия, на которого возлагается:
1) проведение ежедневной сверки данных по книге количественно-качественного учета с данными складских отчетов материально-ответственных лиц и журналами регистрации взвешивания грузов на весах;
2) своевременное и достоверное отражение данных;
3) ответственность за сохранность отчетов с приложенными первичными документами.
43. Все записи в лицевых счетах производятся на основе правильно составленных и подписанных документов, отражающих приходные и расходные операции, а также документов о качестве (паспортов качества зерна или карточек анализа зерна).
Записи в книге количественно-качественного учета по приходу и расходу допускается производить по итогу за день, исходя из следующих документов:
1) реестров накладных на принятое автомобильным транспортом зерно с определением качества по среднесуточной пробе и реестров накладных на отгруженное автомобильным транспортом зерно;
2) реестров накладных на принятое железнодорожным транспортом зерно и реестров отгрузки зерна железнодорожным транспортом.
Записи о недогрузах и перегрузах зерна по претензиям грузополучателей производятся в расходной части книги количественно-качественного учета. Запись об увеличении расхода при перегрузах осуществляется черным (синим) цветом, об уменьшении расхода при недогрузах - красным цветом.
Записи в книге количественно-качественного учета производятся ежедневно, не позднее дня, следующего за операционным днем.

1) барлық дақылдардың элита және суперэлита тұқымдарына, сондай-ақ өздiгiнен тозаңданған топ пен будан жүгерiлерiнiң тұқымдарына – тұқым шаруашылығы саласындағы уәкiлеттi орган белгілеген нысан бойынша ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi тұқымының аттестаты;
2) барлық басқа репродукциялар тұқымдарына – тұқым шаруашылығы саласындағы уәкiлеттi орган белгілеген нысан бойынша ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi тұқымының куәлiгi қоса берiлуге тиiс.
7. Сандық-сапалық есеп кiтабын жүргiзу
40. Астық қабылдау кәсiпорнының бухгалтериясы осы Қағидаларға 17 және 18-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша сандық-сапалық есеп кiтабын жүргiзедi.
Астық, қосалқы өнiмдер, I, II және III санатты қалдықтар сандық-сапалық есеп кiтабында массасы, ылғалдылығы, арамшөптi және дәндi қоспасы көрсетіле отырып; собықтағы жүгерi бойынша собықтардың массасы мен орташа өлшенген ылғалдылығы көрсетіле отырып есептеледі.
41. Сандық-сапалық есеп кiтабында әрбір астық иесiне, ал астық иесi бойынша әрбір дақылға, астық сыныбына және егiн жылына, тұқымға дақылдары, сорттары, репродукциялары, санаттары және сыныптары бойынша жеке шоттар жүргiзiледi.
Жаңа егiн астығы мен өткен жылдардағы егiн астығының жеке шоттарын бiрiктiруге жол берілмейді.
Қабылданатын әртүрлi дәрежедегi кемістігі бар астық қалыпты астықтан жеке есептеледi.
42. Сандық-сапалық есеп кiтабын жүргізуді астық қабылдау кәсiпорнының басшысы айқындайтын лауазымды тұлға жүзеге асырады, оған:
1) сандық-сапалық есеп кiтабы бойынша деректерді материалдық жауапты тұлғалардың қоймалық есеп деректерімен және жүктердi таразыда өлшеудi тiркеу журналдарымен күнделiктi салыстырып тексеруді жүргізу;
2) деректерді уақытылы және дұрыс көрсету;
3) қоса берiлген бастапқы құжаттары бар есептердiң сақталуына жауапкершiлiк жүктеледі.
43. Жеке шоттардағы барлық жазулар кiрiс және шығыс операцияларын көрсететiн дұрыс жасалған және қол қойылған құжаттар, сондай-ақ сапа туралы құжаттар (астық сапасы паспорттары және астық талдау карточкалары) негiзiнде жүргізіледі.
Сандық-сапалық есеп кiтабындағы кiрiс және шығыс жөнiндегi жазуларды мынадай құжаттарды:
1) орташа тәулiктiк сынамасы бойынша сапасы айқындалып автомобиль көлiгімен қабылданған астықтың жүкқұжаттар тiзiлiмдерi және автомобиль көлiгімен тиеп жөнелтiлген астықтың жүкқұжаттар тiзiлiмдерiн;
2) темiр жол көлiгiмен қабылданған астықтың жүкқұжаттар тiзiлiмдерi және астықты темiр жол көлiгiмен тиеп жөнелту тiзiлiмдерiн негiзге ала отырып, бiр күнгi қорытынды бойынша жүргізуге рұқсат етіледі.
Жүк алушылардың наразылықтары бойынша артық немесе кем тиелген астық туралы жазулар сандық-сапалық есеп кiтабының шығыс бөлiгiне жазылады. Артық тиеу кезiндегi шығыстардың көбеюi туралы жазулар қара (көк) түспен, кем тиеу кезiндегi шығыстардың азаюы туралы жазулар қызыл түспен жазылады.
Сандық-сапалық есеп кiтабындағы жазулар күн сайын операция күнiнен кейiнгi күннен кешiктiрмей жазылады.

Показатели влажности, сорной и зерновой примеси записываются в книге количественно-качественного учета с точностью до 0,1 %.
44. Центнеро-проценты рассчитываются умножением массы партии зерна на ее влажность, сорную и зерновую примесь и проставляются в целых единицах. Доли менее 0,5 отбрасываются, а 0,5 и более принимаются за единицу.
Центнеро-проценты исчисляются в целях определения средневзвешенного качества по влажности, сорной и зерновой примеси за определенный период времени путем деления суммы центнеро-процентов на массу зерна и указываются с точностью до 0,01 %.
45. Итоги по приходу и расходу, центнеро-процентам должны выводиться ежедневно и за месяц. Остаток выводится путем суммирования предыдущего остатка с приходом и вычитания из него расхода. Остаток выводится ежедневно, если в течение дня были приходные или расходные операции.
Материально-ответственное лицо ежедневно удостоверяет своей подписью правильность выведенных остатков. Главный бухгалтер хлебоприемного предприятия и заведующий ПТЛ ежемесячно проверяют правильность записей в книге количественно-качественного учета: первый - в части центнеро-процентов, второй - в части показателей качества. О произведенной проверке делается отметка в лицевых счетах.
46. Побочные продукты и отходы предварительно списываются со счета зерна в книге количественно-качественного учета согласно реестрам и приходуются по месту их хранения. Окончательное списание убыли в весе по влажности, сорной и зерновой примеси производится при составлении акта-расчета по фактическому качеству зерна при его отгрузке.
47. Количественно-качественный учет кукурузы в початках разрешается вести материально-ответственным лицам: по товарной кукурузе - без подразделения по местам хранения, по сортовой и гибридной кукурузе - по отдельно формируемым партиям сортов и гибридов.
48. В книге количественно-качественного учета качество поступившего от других хлебоприемных предприятий зерна записывается по данным:
1) паспорта качества зерна или карточки анализа зерна отправителя, если при анализе расхождения в качестве не превышают допустимых норм отклонений;
2) вновь выданного паспорта качества зерна, когда расхождения в качестве превышают нормы допустимых отклонений, и отправителю направлен акт-рекламация по расхождениям в качестве;
3) паспорта качества зерна или карточки анализа зерна отправителя, когда расхождения в качестве сверх допустимых отклонений не оформлены актами-рекламациями;

Сандық-сапалық есеп кiтабында ылғалдылығының, арамшөптi және дәндi қоспасының көрсеткiштерi 0,1 %-ға дейiнгі дәлдiкпен жазылады.
44. Центнер-пайыздар астық партиясының массасын оның ылғалдылығына, арамшөптi және дәндi қоспасына көбейту арқылы есептеледi және бүтiн бiрлiктерде қойылады. 0,5-тен кем үлестер алып тасталады, ал 0,5 және одан жоғары үлестер бiрлiк ретiнде қабылданады.
Центнер-пайыздар белгiлi уақыт кезеңiне ылғалдылығы, арамшөптi және дәндi қоспасы бойынша орташа өлшенген сапасын айқындау мақсатында центнер-пайыздар сомасын астық массасына бөлу жолымен есептеледі және 0,01 %-ға дейiнгі дәлдікпен көрсетiледi.
45. Кiрiс және шығыс, центнер-пайыздар бойынша қорытындылар күн сайын және бiр айға шығарылуы тиіс. Қалдық алдыңғы қалдықты кiрiспен сомалау және одан шығысты алып тастау жолымен есептеледi. Егер бір күн iшiнде кiрiс немесе шығыс операциялары болса, қалдық күн сайын есептеп шығарылады.
Материалдық жауапты тұлға есептеп шығарылған қалдықтардың дұрыстығын күн сайын өз қолын қойып куәландырады. Астық қабылдау кәсіпорнының бас бухгалтері мен ӨТЗ меңгерушiсi ай сайын сандық-сапалық есеп кiтабындағы жазулардың дұрыстығын тексередi: бiрiншiсi – центнер-пайыздар бөлiгiнде, екiншiсi – сапа көрсеткiштерi бөлiгiнде. Жеке шоттарда жүргiзiлген тексерулер туралы белгi қойылады.
46. Қосалқы өнiмдер мен қалдықтар сандық-сапалық есеп кiтабындағы астық шотынан тiзiлiмдерге сәйкес алдын ала шығарылады және оларды сақтау орны бойынша кiрiске алынады. Ылғалдылығы, арамшөптi және дәндi қоспасы бойынша кемудi түпкілікті есептен шығару астықты тиеп жөнелту кезiнде астықтың нақты сапасы бойынша есеп актісін жасаған кезде жүргiзiледi.
47. Собықтағы жүгерiнiң сандық-сапалық есебін материалдық жауапты тұлғаларға: тауарлы жүгерi бойынша - сақтау орны бойынша бөлусiз, сортты және буданды жүгерi бойынша - сорттар мен будандарды бөлек қалыптастыратын партиялар бойынша жүргізуге рұқсат етіледі.
48. Сандық-сапалық есеп кiтабында басқа астық қабылдау кәсiпорындарынан келiп түскен астықтың сапасы:
1) егер талдау кезiнде сапа айырмашылықтары жол берілген ауытқу нормаларынан артық болмаса, жөнелтушiнiң астық сапасы паспортының немесе астық талдау карточкасының;
2) сапа айырмашылықтары жол берілген ауытқу нормаларынан артық болғанда және жөнелтушiге сапа айырмашылықтары бойынша наразылық актiсi жолданғанда жаңадан берiлген астық сапасы паспортының;
3) сапа айырмашылықтары жол берiлген ауытқу нормаларынан аса жоғары болғаны наразылық актiлерімен ресiмделмегенде жөнелтушiнің астық сапасы паспортының немесе астық талдау карточкасының;

4) аттестата или свидетельства на семена сельскохозяйственных растений.
49. В книге количественно-качественного учета лицевые счета владельцев зерна закрываются должностным лицом хлебоприемного предприятия по акту-расчету.
50. Книга количественно-качественного учета может вестись в электронном виде.
По окончании суток в случае движения зерна по лицевому счету проверяется итог с данными отчетов о движении зерна и тары на зернохранилище. Листы, отражающие движение зерна за день, распечатываются, подписываются счетным работником и материально-ответственным лицом и нумеруются. После окончания операций по каждой партии зерна и составления акта-расчета лицевые счета переплетаются и хранятся хлебоприемным предприятием на общих основаниях.
51. На обложке книги количественно-качественного учета должны быть указаны: наименование хлебоприемного предприятия, инвентарный номер книги, вид и номер места хранения, наименование (фамилия, инициалы имени и отчества) владельца зерна, на которого заведена книга, фамилия и инициалы имени и отчества материально-ответственного лица.
8. Зачистка хранилищ
52. Хлебоприемное предприятие проводит зачистку зернохранилища по решению руководителя хлебоприемного предприятия.
53. Зачистка осуществляется назначенной руководителем хлебоприемного предприятия комиссией в составе: руководителя хлебоприемного предприятия, заведующего ПТЛ, главного бухгалтера хлебоприемного предприятия и материально-ответственного лица. При зачистке зернохранилища составляется акт зачистки по форме, согласно приложению 19 к настоящим Правилам. В течение пяти рабочих дней после получения акта зачистки комиссия устанавливает результаты операций на основании следующих документов:
1) книги количественно-качественного учета, проверенной в отношении количества и качества зерна по первичным документам, а также правильности подсчетов массы и средневзвешенных показателей по влажности, сорной и зерновой примеси;
2) складских отчетов и первичных приходно-расходных документов: товарно-транспортных накладных, железнодорожных накладных, накладных на перемещение, актов на очистку, сушку зерна, приказов на отгрузку, актов-расчетов, актов на уничтожение негодных отходов и других;
3) коммерческих актов и актов-рекламаций по расхождениям в количестве и качестве зерна;
4) паспортов качества зерна, карточек анализа зерна и журналов регистрации результатов лабораторных анализов;
5) аттестатов или свидетельств на семена сельскохозяйственных растений.
54. Размер недостачи зерна определяется как разность между приходом и расходом зерна по количественно-качественному учету. На основе анализа изменения качества зерна в процессе хранения недостача подразделяется на обоснованную и необоснованную.
Обоснованность убыли устанавливается в строгом соответствии с достигнутым при хранении улучшением качества зерна, то есть понижением влажности, сорной и зерновой примеси. Проведенные операции по очистке, сушке зерна должны быть подтверждены распоряжением - актом на очистку, сушку зерна.

4) ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi тұқымы аттестатының немесе куәлiгiнің деректері бойынша жазылады.
49. Сандық-сапалық есеп кiтабындағы астық иелерiнiң жеке шоттарын астық қабылдау кәсiпорнының лауазымды тұлғасы есеп актісі бойынша жабады.
50. Сандық-сапалық есеп кiтабы электрондық түрде жүргiзiлуi мүмкiн.
Жеке шот бойынша астықтың қозғалысы жағдайында тәулiктiң соңында астық сақтау қоймасындағы астық пен ыдыстардың қозғалысы туралы есеп деректерi бар қорытынды тексерiледi. Бiр күн iшiндегi астық қозғалысын көрсететiн парақтар басып шығарылады, есеп қызметкерi мен материалдық жауапты тұлға оларға қол қояды және оларды нөмiрлейдi. Әрбiр астық партиясы бойынша операциялар аяқталғаннан және есеп актісі жасалғаннан кейiн жеке шоттарды астық қабылдау кәсіпорны түптейдi және жалпы негiздерде сақтайды.
51. Сандық-сапалық есеп кітабының мұқабасында: астық қабылдау кәсiпорнының атауы, кiтаптың түгендеу нөмiрi, сақтау орнының түрi және нөмiрi, осы кiтап арналған астық иесiнiң атауы (тегi, аты мен әкесiнің аты) материалдық жауапты тұлғаның тегi, аты мен әкесiнiң аты көрсетiлуге тиiс.
8. Сақтау қоймаларын тазарту
52. Астық қабылдау кәсiпорны астық қабылдау кәсiпорны басшысының шешiмi бойынша астық сақтау қоймасын тазартуды жүргiзедi.
53. Тазартуды астық қабылдау кәсiпорнының басшысы тағайындаған құрамда комиссия мүшелерi: астық қабылдау кәсiпорнының басшысы, ӨТЗ меңгерушiсi, астық қабылдау кәсіпорнының бас бухгалтері және материалдық жауапты тұлға жүзеге асырады. Астық сақтау қоймасын тазарту кезiнде осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тазарту актiсi жасалады. Тазарту актiсiн алғаннан кейiн бес жұмыс күні ішінде комиссия мынадай құжаттар негiзiнде операция нәтижелерiн белгiлейдi:
1) бастапқы құжаттар бойынша астықтың саны мен сапасына, сондай-ақ массасы және ылғалдылығы, арамшөптi және дәндi қоспасы бойынша орташа өлшенген көрсеткiштерiн есептеу дұрыстығына қатысты тексерiлген сандық-сапалық есеп кiтаптары;
2) қойма есептерi және бастапқы кiрiс-шығыс құжаттары: тауарлық-көлiктік жүкқұжаттар, темiр жол жүкқұжаттары, орнын ауыстыру жүкқұжаттары, астықты тазалау, кептiру актiлерi, тиеп жөнелту бұйрықтары, есеп актілері, жарамсыз қалдықтарды жою актiлерi және басқалары;
3) коммерциялық актiлер және астықтың саны мен сапасындағы айырмашылықтар бойынша наразылық актiлерi;
4) астық сапасы паспорттары, астық талдау карточкалары және зертханалық талдау нәтижелерiн тiркеу журналдары;
5) ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi тұқымының аттестаттары немесе куәлiктерi.
54. Астық жетiспеушiлiгiнiң көлемi сандық-сапалық есеп бойынша астықтың кiрiсi мен шығысы арасындағы айырмашылық ретiнде айқындалады. Сақтау процесiнде астық сапасының өзгеруiн талдау негiзiнде жетiспеушiлiк негiзделген және негiзделмеген болып бөлiнедi.
Кемудiң негiздiлiгi сақтау кезiнде қол жеткізілген астық сапаның жақсаруына қатаң сәйкестікте, яғни ылғалдылығының, арамшөптi және дәндi қоспасының төмендеуiмен белгiленедi. Астықты тазалау, кептiру бойынша жүргiзiлген операциялар астықты тазарту, кептiру өкiм актiсiмен расталуға тиiс.

55. Обоснованная убыль зерна подтверждается расчетом, произведенным в соответствии с формулами:
1) убыль за счет снижения влажности (усушки), Ув, %
100 х (а - б)
Ув = -----------------,
100 - б
где: а - влажность зерна по приходу, %;
б - влажность зерна по расходу, %;
2) убыль за счет снижения содержания сорной примеси, Ус, %
(в - г) х (100 - Ув)
Ус = -------------------------,
100 - г
где: в - содержание сорной примеси по приходу, %;
г - содержание сорной примеси по расходу, %;
Ув - процент убыли по влажности, %;
3) убыль за счет снижения содержания зерновой примеси, Уз, %
(д - е) х (100 - Ув)
Уз = -------------------------,
100 - е
где: д - содержание зерновой примеси по приходу, %;
е - содержание зерновой примеси по расходу, %;
Ув - процент убыли по влажности, %.
56. Списание убыли зерна за счет снижения сорной и зерновой примеси производится в размере не более 0,2 %. По партиям зерна, не подвергавшимся очистке или перемещениям механизмами в процессе хранения, списание за счет снижения сорной и зерновой примеси, не допускается.
57. На кукурузообрабатывающих заводах после окончания обработки каждой отдельно учитываемой партии кукурузы производится полная зачистка места хранения этой партии кукурузы и производственного корпуса завода.
На кукурузообрабатывающих заводах, где масса отпущенной в обработку кукурузы в початках исчисляется по обмеру кукурузы, загруженной в сушильные камеры, зачистка мест хранения и определение результатов производятся путем сопоставления количества кукурузы в початках и в зерне и их средневзвешенной влажности - по приходу с количеством полученных после обработки кукурузы в зерне (включая мелкозерную), отходов и стержней и их средневзвешенной влажности - по расходу.
В этих случаях акты зачистки составляются на каждую отдельно учитываемую партию кукурузы, по форме, согласно приложению 20 к настоящим Правилам.
На кукурузообрабатывающих заводах и в цехах, где по технологической схеме отходы каждого сорта и гибрида, полученные при обработке кукурузы, подразделить не представляется возможным, их распределение по сортам и гибридам производится пропорционально массе, направленной в обмолот кукурузы в початках того или иного сорта и гибрида.
При составлении актов зачистки используются:
1) по приходу - данные книги количественно-качественного учета кукурузы в початках;
2) по расходу - данные книги количественно-качественного учета семян кукурузы и полученных от производства отбракованной кукурузы, мелкозерной кукурузы, стержней и отходов. При этом количество возвращенной предприятию отбракованной кукурузы указывается в строке «5а» акта зачистки.

55. Астықтың негiзделген кемуi мынадай формулаларға сәйкес жүргiзiлген есептеумен расталады:
1) ылғалдылықтың төмендеуi (кебу) есебiнен кему, Ув, %:
100 х (а - б)
Ув = -----------------,
100 - б
мұндағы: а - кiрiс бойынша астық ылғалдылығы, %;
б - шығыс бойынша астық ылғалдылығы, %;
2) арамшөптi қоспа құрамының төмендеуi есебiнен кему, Ус, %:
(в - г) х (100 - Ув)
Ус = ------------------------,
100 - г
мұндағы: в - кiрiс бойынша арамшөптi қоспа құрамы, %;
г - шығыс бойынша арамшөптi қоспа құрамы, %;
Ув - ылғалдылық бойынша кему пайызы, %;
3) дәндi қоспалар азаюы есебiнен кему, Уз, %:
(д - е) х (100 - Ув)
Уз = ------------------------,
100 - е
мұндағы: д - кiрiс бойынша дәндi қоспа құрамы, %;
е - шығыс бойынша дәндi қоспа құрамы, %;
Ув - ылғалдылығы бойынша кему пайызы, %.
56. Арамшөптi және дәндi қоспасының төмендеуi есебiнен кемудi есептен шығару 0,2 %-дан аспайтын мөлшерде жүргiзiледі. Тазартуға немесе механизмдермен орнын ауыстыруға ұшырамаған астық партиялары бойынша сақтау процесi кезiнде арамшөптi және дәндi қоспасының төмендеуi есебінен кемудi есептен шығаруға жол берiлмейдi.
57. Жүгерi өңдеу зауыттарында әрбiр жеке ескерiлетiн жүгерi партиясын өңдеуді аяқтағаннан кейiн осы жүгерi партиясын сақтау орнын және зауыттың өндiрiстiк корпусын толық тазарту жүргiзiледi.
Өңдеуге жіберілген собықтағы жүгері массасы кептіру камераларына тиелген жүгеріні өлшеу бойынша есептелетін жүгері өңдеу зауыттарында сақтау орындарын тазарту және оның нәтижелерін айқындау собықтағы және дәндегі жүгері көлемін және олардың орта алынған ылғалдылығын кіріс бойынша өңдеуден кейін алынған дәндегі жүгерінің (ұсақ дәнділерді қоса), шығыс бойынша қалдықтар мен өзектердің мөлшерімен және олардың орташа ылғалдылығымен салыстыру арқылы жүргізіледі.
Бұл жағдайларда осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тазарту актiлерi әрбiр жеке ескерiлетiн жүгерi партиясына жасалады.
Жүгерi өңдеу зауыттарында және цехтарында жүгерiнi өңдеу кезiнде алынған әрбiр сорт пен будан қалдықтарын технологиялық схема бойынша бөлу мүмкiн болмаған жағдайда, оларды сорттар мен будандар бойынша бөлу осы немесе басқа сортты және буданды собықтағы жүгерiнiң бастыруға жiберiлген массасына пропорционалды жүргiзiледi.
Тазарту актiлерiн жасау кезiнде:
1) кiрiс бойынша – собықтағы жүгерiнiң сандық-сапалық есебі кiтабының деректерi;
2) шығыс бойынша – жүгерi тұқымының және өндiрiстен алынған жарамсыз жүгерiнің, ұсақ дәндi жүгерiнің, өзектер мен қалдықтардың сандық-сапалық есебі кiтабының деректерi пайдаланылады. Бұл ретте, кәсiпорынға қайтарылған жарамсыз жүгерiнің мөлшері тазарту актiсiнiң «5а» деген жолында көрсетiледі.

Механические потери кукурузы в процессе обработки принимаются к списанию по акту зачистки в пределах 0,2 % от массы переданной в обработку кукурузы.
58. Количество зерна указывается в актах зачистки в килограммах, средневзвешенные показатели влажности, сорной и зерновой примеси - с точностью до 0,01 %. Дробные доли до 0,004 % включительно отбрасываются, а 0,005 % и более принимаются за 0,01 %.
59. Результаты хранения отходов I, II и III категорий оформляются актами инвентаризации, рассматриваются и утверждаются в порядке, установленном для материальных ценностей.
60. Если при зачистке выявлен излишек зерна, этот излишек должен быть оприходован бухгалтерией хлебоприемного предприятия на лицевые счета владельцев зерна пропорционально объему хранившегося и находящегося на хранении зерна за период, указанный в акте зачистки.
61. Если при зачистке выявлена необоснованная недостача, хлебоприемное предприятие производит возмещение ее на лицевые счета владельцев зерна пропорционально объему хранившегося и находящегося на хранении зерна за период, указанный в акте зачистки.
62. Инвентаризация осуществляется по решению руководителя хлебоприемного предприятия путем сплошной перевески, пересчета всего наличия зерна и сверки фактического наличия зерна, хранящегося на хлебоприемном предприятии, с данными бухгалтерского учета.
9. Порядок разрешения разногласий
63. В случае несогласия владельца зерна или материально-ответственного лица с данными анализа, произведенного ПТЛ, в их присутствии проводится повторный анализ зерна.
При несогласии с результатами повторного анализа отобранная проба:
1) упаковывается в двойной полиэтиленовый пакет, который опечатывается ярлыком, содержащим следующую информацию:
наименование культуры;
наименование владельца зерна;
наименование хлебоприемного предприятия;
пункт отправления;
масса партии;
дата отбора пробы;
вес пробы;
фамилия специалиста ПТЛ, отобравшего пробу;
фамилия государственного зернового инспектора;
подписи специалиста ПТЛ, владельца зерна и государственного зернового инспектора;
2) с карточкой анализа зерна ПТЛ и заявкой владельца зерна направляется в течение трех суток в лабораторию по экспертизе качества зерна, аккредитованную в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия (далее – аккредитованная лаборатория).
Пробы транспортируются в условиях, обеспечивающих сохранность качества зерна.
64. В случае, если ПТЛ хлебоприемного предприятия-получателя при анализе качества зерна выявлены расхождения сверх норм, допустимых отклонений с данными документа о качестве (паспорта качества зерна или карточки анализа зерна), выданного по месту отгрузки зерна, устанавливается следующий порядок предъявления рекламации:

Өңдеу процесiндегі жүгерiнiң механикалық шығындары өңдеуге берiлген жүгерi массасынан 0,2% шегiнде тазарту актiсi бойынша есептен шығаруға қабылданады.
58. Тазарту актiсiнде астық мөлшерін килограммда, ылғалдылығының, арамшөптi және дәндi қоспасының орташа өлшенген көрсеткiштерi 0,01 %-ға дейiнгі дәлдікпен көрсетiледi. 0,004 %-ға дейiнгі бөлшек үлестер алып тасталады, ал 0,005% және одан жоғары үлестер 0,01% ретінде қабылданады.
59. I, II және III санатты қалдықтарды сақтау нәтижелерi түгендеу актiлерiмен ресiмделедi, материалдық құндылықтар үшiн белгiленген тәртiппен қаралады және бекiтiледi.
60. Егер тазарту кезiнде астықтың артық екені анықталса, бұл артық бөлікті астық қабылдау кәсiпорнының бухгалтериясы тазарту актiсiнде көрсетiлген кезеңде сақталған және сақтауда тұрған астық көлемдерiне пропорционалды түрде астық иелерiнiң жеке шоттарына кiрiске қабылдауы тиіс.
61. Егер тазарту кезiнде негiзделмеген жетiспеушiлiк анықталса, астық қабылдау кәсiпорны оны тазарту актiсiнде көрсетiлген кезеңде сақталған және сақтауда тұрған астық көлемiне пропорционалды түрде астық иелерiнiң жеке шоттарына өтеуді жүзеге асырады.
62. Түгендеу астық қабылдау кәсiпорны басшысының шешiмi бойынша барлық қолда бар астықты жаппай қайта өлшеу, қайта есептеу және астық қабылдау кәсiпорнында сақтауда тұрған астықтың нақты бар болуын бухгалтерлiк есеп деректерiмен салыстырып тексеру жолымен жүзеге асырылады.
9. Келiспеушiлiктердi шешу тәртiбi
63. ӨТЗ жүргiзген талдау деректерiмен астық иесi немесе материалдық жауапты тұлға келiспеген жағдайда, олардың қатысуымен астықты қайталама талдау жүргiзiледi.
Қайталама талдау нәтижелерімен келіспеген жағдайда іріктелген сынама:
1) қосарланған полиэтилен пакетімен түйіп-буылады, ол мынадай ақпараты бар заттаңбамен мөрленіп жабылады:
дақылдың атауы;
астық иесінің атауы;
астық қабылдау кәсіпорнының атауы;
жөнелту пункті;
партия массасы;
сынама іріктелген күні;
сынама салмағы;
сынама іріктеген ӨТЗ маманының тегі;
мемлекеттік астық инспекторының тегі;
ӨТЗ маманының, астық иесі мен мемлекеттік инспектордың қолдары;
2) ӨТЗ астық талдау карточкасымен және астық иесінің өтінімімен бірге сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен аккредиттелген астық сапасын сараптау зертханасына (бұдан әрі – аккредиттелген зертхана) үш тәулік ішінде жолданады.
Сынамалар астық сапасының сақталуын қамтамасыз ететін жағдайда тасымалданады.
64. Егер алушы астық қабылдау кәсiпорнының ӨТЗ астық сапасын талдау кезiнде астықты тиеп жөнелту орны бойынша берiлген сапасы туралы құжаттың (астық сапасы паспортының немесе астық талдау карточкасының) деректерiмен жол берілген ауытқушылықтар нормаларынан артық айырмашылықтарды анықтаса, наразылық ұсынудың мынадай тәртiбi белгiленедi:

1) телеграммой, в течение двадцати четырех часов вызывается представитель отправителя;
2) производится отбор проб (не менее четырех килограмм) с участием представителей отправителя, получателя и государственного зернового инспектора с оформлением акта отбора;
3) спорная партия зерна разгружается в свободное хранилище хлебоприемного предприятия-получателя и не смешивается с другими партиями зерна. Составляются акт выгрузки зерна и акт осмотра хранилища, подписанные представителями получателя и государственным зерновым инспектором. Хранилище опечатывается государственным зерновым инспектором.
Если отобрать пробу от спорной партии зерна не представилось возможным, а также при несоблюдении требований хотя бы одного из вышеуказанных подпунктов настоящего пункта, претензия получателя к документу о качестве (паспорту качества зерна или карточке анализа зерна) отклоняется.
Из отобранной пробы выделяется две пробы массой не менее двух килограмм каждая. Одна проба в сопровождении акта отбора, карточки анализа зерна ПТЛ хлебоприемного предприятия-получателя и документа о качестве (паспорта качества зерна или карточки анализа зерна), выданного по месту отгрузки зерна, представляется в аккредитованную лабораторию для независимой оценки качества, вторая - хранится у государственного зернового инспектора до полного рассмотрения разногласий. Испытания в аккредитованной лаборатории проводятся при непосредственном участии государственного зернового инспектора. Оплату услуг по независимой оценке качества производит получатель. В случае непризнания документа о качестве (паспорта качества зерна или карточки анализа зерна), выданного по месту отгрузки зерна, отправитель возмещает расходы на проведение экспертизы качества зерна.
По результатам испытаний, проведенных в соответствии с заявленными показателями качества, аккредитованная лаборатория выдает протокол испытаний, на основании которого территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – территориальная инспекция) принимает решение о признании (непризнании) документа о качестве (паспорта качества зерна или карточки анализа зерна), выданного по месту отгрузки зерна.
Если расхождения в качестве между полученными результатами и показателями качества опротестовываемого документа о качестве (паспорта качества зерна или карточки анализа зерна) не превышают допустимых стандартом норм, правильность этого документа подтверждается протоколом испытаний аккредитованной лаборатории и записью государственного зернового инспектора на обороте документа. Запись заверяется печатью государственного зернового инспектора. Документ о качестве (паспорт качества зерна или карточка анализа зерна), выданный по месту отгрузки зерна, и протокол испытаний выдаются аккредитованной лабораторией получателю зерна.
Если расхождения в качестве между полученными результатами испытаний и показателями качества опротестовываемого документа о качестве (паспорта качества зерна или карточки анализа зерна) превышают допустимые стандартом нормы, то на основании решения территориальной инспекции аккредитованной лабораторией, проводившей независимую оценку качества, производится оформление и выдача получателю зерна нового паспорта качества зерна.
Территориальная инспекция извещает руководителя аккредитованной лаборатории, выдавшей непризнанный паспорт качества зерна, о несоответствии фактических показателей качества данным, указанным в паспорте.

1) жiберушiнiң өкiлi жиырма төрт сағат iшiнде жеделхатпен шақыртылады;
2) жiберушi, алушы өкiлдерiнiң және мемлекеттiк астық инспекторының қатысуымен сынама iрiктеу (төрт килограммнан кем емес) iрiктеу актiсiн ресiмдеу арқылы жүргiзiледi;
3) даулы астық партиясы алушы астық қабылдау кәсіпорнының бос қоймасына түсiрiледi және басқа астық партияларымен араластырылмайды. Алушының өкiлдерi мен мемлекеттiк астық инспекторының қолдары қойылған астықты түсiру актiсi мен қойманы тексеріп қарау актiсi жасалады. Қойманы мемлекеттiк астық инспекторы мөрлеп бекiтедi.
Егер даулы астық партиясынан сынама іріктеу мүмкiн болмаса, сондай-ақ осы тармақтың жоғарыда көрсетiлген тармақшаларындағы талаптардың кем дегенде бiреуi сақталмаған кезде, сапасы туралы құжатқа (астық сапасы паспортына немесе астық талдау карточкасына) алушының наразылығы кері қайтарылады.
Іріктелген сынамадан әрқайсысы екі килограммнан кем емес екi сынама бөлiп алынады. Бiр сынама iрiктеу актiсiмен, алушы астық қабылдау кәсiпорнының ӨТЗ астық талдау карточкасымен және астықты тиеп жөнелту орны бойынша берiлген сапасы туралы құжатпен (астық сапасы паспортымен немесе астық талдау карточкасымен) бірге сапаны тәуелсiз бағалау үшiн аккредиттелген зертханаға ұсынылады, екiншi сынама келiспеушiлiкті толық қарап болғанға дейiн мемлекеттiк астық инспекторында сақталады. Аккредиттелген зертханадағы сынақтар мемлекеттiк астық инспекторының тікелей қатысуымен жүргiзiледi. Сапаны тәуелсiз бағалау жөніндегі қызметтер төлемiн алушы жүргiзедi. Астықты тиеп жөнелту орны бойынша берiлген сапасы туралы құжат (астық сапасы паспорты немесе астық талдау карточкасы) мойындалмаған жағдайда жөнелтуші астық сапасын сараптауды жүргiзу шығыстарын өтейді.
Өтінілген сапа көрсеткiштерiне сәйкес жүргiзiлген сынақтар нәтижелері бойынша акредиттелген зертхана сынақтар хаттамасын бередi, оның негiзiнде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Агроөнеркәсіптік кешеніндегі мемлекеттік инспекция комитетінің аумақтық инспекциясы (бұдан әрi – аумақтық инспекция) астықты тиеп жөнелту орны бойынша берiлген сапасы туралы құжатты (астық сапасы паспортын немесе астық талдау карточкасын) мойындауы (мойындамауы) туралы шешiм қабылдайды.
Егер алынған нәтижелер мен наразылық бiлдiрген сапасы туралы құжаттың (астық сапасы паспортының немесе астық талдау карточкасының) сапа көрсеткiштерi арасындағы сападағы айырмашылықтар стандартта жол берілген нормалардан аспаса, осы құжаттың дұрыстығы аккредиттелген зертхананың сынақтар хаттамасымен және құжаттың артқы бетiндегi мемлекеттiк астық инспекторының жазуымен расталады. Жазу мемлекеттік астық инспекторының мөрімен расталады. Астықты тиеп жөнелту орны бойынша берiлген сапасы туралы құжатты (астық сапасы паспортын немесе астық талдау карточкасын) және сынақтар хаттамасын аккредиттелген зертхана астық алушыға бередi.
Егер алынған нәтижелер мен наразылық бiлдiрген сапасы туралы құжаттың (астық сапасы паспортының немесе астық талдау карточкасының) сапа көрсеткiштерi арасындағы сападағы айырмашылықтар стандартта жол берілген нормалардан артық болса, онда аумақтық инспекция шешiмiнiң негiзiнде сапаны тәуелсiз бағалауды жүргiзген аккредиттелген зертхана жаңа астық сапасы паспортын ресiмдеудi және астық алушыға берудi жүргізеді.
Аумақтық инспекция мойындамаған паспортын берген аккредиттелген зертхананың басшысына паспортта көрсетiлген деректерге нақты сапа көрсеткiштерiнiң сәйкес еместiгi туралы хабарлайды.

Хлебоприемное предприятие-получатель составляет в четырех экземплярах акт-рекламацию по расхождениям в качестве зерна по форме, согласно приложению 21 к настоящим Правилам, регистрирует ее в журнале регистрации предъявленных актов-рекламаций по расхождениям в количестве и качестве зерна по форме, согласно приложению 22 к настоящим Правилам и в срок до тридцати календарных дней направляет отправителю претензию с приложением акта-рекламации и копии вновь выданного паспорта качества зерна.
Второй экземпляр акта-рекламации направляется хлебоприемному предприятию, отгрузившему спорную партию зерна, которое регистрирует полученные акты-рекламации в журнале регистрации полученных актов-рекламаций по расхождениям в количестве и качестве зерна по форме, согласно приложению 23 к настоящим Правилам и в течение десяти рабочих дней со дня поступления претензии рассматривает ее.
Третий экземпляр акта-рекламации направляется получателю зерна, четвертый экземпляр - в территориальную инспекцию по месту отправления зерна для проверки исправлений по качеству в книге количественно-качественного учета хлебоприемного предприятия, отгрузившего зерно.
В случае, если разногласие по качеству не устранено в вышеуказанном порядке, спор решается в судебном порядке.
65. В случае ухудшения качества или порчи зерна в пути следования, претензия (транспортной организации или отправителю) предъявляется в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
66. Претензии при расхождении по количеству (массе) сверх норм естественной убыли, указанных в приложении 24 к настоящим Правилам, предъявляются транспортным организациям или отправителю груза в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. При этом хлебоприемное предприятие-получатель составляет акт-рекламацию по расхождениям в количестве зерна по форме, согласно приложению 25 к настоящим Правилам и регистрирует ее в журнале регистрации предъявленных актов-рекламаций по расхождениям в количестве и качестве зерна.
67. Претензии к транспортной организации за недостачу или порчу груза предъявляются в сроки, установленные законодательством  Республики  Казахстан.
68. Предельно допустимые расхождения массы груза, указанной в сопроводительных документах, с массой, установленной получателем, определяются в соответствии с действующими стандартами.
9-1. Порядок определения количества зерна, хранящегося в
зернохранилищах
Сноска. Правила дополнены разделом 9-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.08.2013 № 811 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

Алушы астық қабылдау кәсiпорны осы Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша астық сапасындағы айырмашылық бойынша наразылық актiсiн төрт данада жасайды, оны осы Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша астықтың мөлшері мен сапасындағы айырмашылықтар бойынша ұсынылған наразылық актiлерiн тiркеу журналында тiркейдi және күнтізбелік отыз күнге дейінгі мерзімде жөнелтушіге наразылық актiсiмен қоса шағымталапты және жаңадан берiлген астық сапасы паспортының көшiрмесiн жолдайды.
Наразылық актiсiнiң екiншi данасы даулы астық партиясын тиеп жөнелткен астық қабылдау кәсiпорнына жiберiледi, ол алынған наразылық актiлерiн осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша астықтың мөлшері мен сапасындағы айырмашылықтар бойынша ұсынылған наразылық актiлерiн тiркеу журналында тiркейдi және шағымталап түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде оны қарайды.
Наразылық актiсiнiң үшiншi данасы астық алушыға, төртiншi данасы астықты тиеп жөнелткен астық қабылдау кәсiпорнының сандық-сапалық есеп кiтабындағы сапа бойынша өзгерiстердi тексеру үшiн астықты жөнелту орны бойынша аумақтық инспекцияға жiберiледi.
Егер сапа бойынша келiспеушiлiк жоғарыда көрсетiлген тәртiппен шешiлмеген жағдайда, дау сот тәртiбімен шешiледі.
65. Жүру жолында астықтың сапасы төмендеген немесе бүлiнген жағдайда шағымталап (көлiк ұйымына немесе жөнелтушіге) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен ұсынылады.
66. Мөлшері (массасы) бойынша осы Қағидаларға 24-қосымшада көрсетiлген табиғи кему нормаларынан артық айырмашылықтар кезінде шағымталап көлiктік ұйымдарға немесе жүк жөнелтушіге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен ұсынылады. Бұл ретте алушы астық қабылдау кәсiпорны осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша астық мөлшеріндегі айырмашылықтар бойынша наразылық актiсін жасайды және оны астықтың мөлшері мен сапасындағы айырмашылықтар бойынша ұсынылған наразылық актiлерiн тiркеу журналында тiркейдi.
67. Жүктiң жетiспеушiлiгi немесе бүлiнгені үшін көлiк ұйымына шағымталап Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген мерзiмдерде ұсынылады.
68. Ілеспе құжаттарында көрсетілген жүк массасының алушы белгiлеген массадан шекті жол берілген айырмашылықтары қолданыстағы стандарттарға сәйкес айқындалады.
9-1 Астық сақтау қоймаларында сақтаудағы астықтың мөлшерін айқындау тәртібі
Ескерту. Қағидалар 9-1-бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 08.08.2013 № 811 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

68-1. При расчетах объема зерна в зернохранилищах, необходимо руководствоваться данными конструкции элеватора, размерами и формой силосов, бункеров, складов, а также состоянием качества хранящегося в них зерна.
68-2. Для определения количества зерна, хранящегося в зернохранилищах, приказом начальника областной территориальной инспекции создается комиссия в следующем составе: государственный зерновой инспектор, руководитель (заместитель руководителя) хлебоприемного предприятия, материально-ответственное лицо и специалист ПТЛ (далее – Комиссия).
При проведении проверок по письменному обращению держателей зерновых расписок либо их частей, по вопросу обеспеченности зерновых расписок фактическим наличием зерна, Комиссией осуществляются замеры всего объема зерна, хранящегося на хлебоприемном предприятии.
68-3. Хлебоприемное предприятие представляет Комиссии следующие документы:
1) реестр зерновых расписок;
2) книгу количественно-качественного учета зерна;
3) отчет о движении зерна и тары на зернохранилище;
4) паспортные данные емкостей и складов для хранения зерна;
5) схему расположения силосных корпусов, складов напольного хранения, размещения зерносушилок, разгрузочно-погрузочных точек, весового оборудования, силосную карту элеватора;
6) данные последнего наблюдения за хранящимся зерном, в том числе показатель натуры зерна.
При необходимости Комиссия вправе самостоятельно определить натуру зерна (выборочно в силосах и складах напольного хранения) в соответствии с действующими стандартами.
68-4. При проведении Комиссией замеров зерна используются специальные измерительные приборы (рулетка - точно градуированная, измерительная лента с износостойким покрытием либо лазерный дальномер - прибор для измерения расстояний с применением лазерного луча), прошедшие в установленном порядке поверку (имеющие сертификат о поверке, клеймо, лейбл или пломбу).
При использовании лазерного дальномера необходимо учитывать возникновение помехи из-за пылевой заслонки.
68-5. На момент проведения замеров зерна оперативные бункеры в рабочей башне элеватора должны быть высвобождены.
Проведение замеров Комиссией начинается с верхнего этажа элеватора надсилосной галереи. Визуальный осмотр силоса проводится с помощью светового фонаря. Рулетка с грузом опускается в силос через люк до соприкосновения груза с поверхностью насыпи зерна. Рулетка натягивается и замеряется высота свободного пространства от начала люка до поверхности насыпи. Члены Комиссии параллельно ведут записи замеров, которые при сверке должны быть идентичны.

68-1. Астық сақтау қоймаларындағы астықтың көлемін есептеу кезінде элеватор конструкциясының деректерін, сүрлемнің, шанақтардың, қоймалардың, көлемі мен нысанын, сондай-ақ оларда сақталатын астық сапасының жай-күйін басшылыққа алу қажет.
68-2. Астық сақтау қоймаларында сақталатын астықтың мөлшерін айқындау үшін облыстық аумақтық инспекция бастығының бұйрығымен мынадай құрамда комиссия құрылады: мемлекеттік астық инспекторы, астық қабылдау кәсіпорнының басшысы (басшының орынбасары), материалдық жауапты тұлға және ӨТЗ маманы (бұдан әрі – Комиссия).
Астық қолхаттарын не олардың бөліктерін ұстаушылардың жазбаша өтініші бойынша астық қолхаттарының астықтың іс жүзінде болуымен қамтамасыз етілу мәселесі бойынша тексерулер жүргізу кезінде Комиссия астық қабылдау кәсіпорнында сақталатын астықтың барлық көлемін өлшеуді жүзеге асырады.
68-3. Астық қабылдау кәсіпорны Комиссияға мынадай құжаттарды:
1) астық қолхаттарының тiзiлiмiн;
2) астықтың сандық-сапалық есебі кiтабын;
3) астық сақтау қоймасындағы астық пен ыдыстың қозғалысы туралы есепті;
4) астықты сақтауға арналған ыдыстар мен қоймалардың паспорттық деректерін;
5) сүрлемдік корпустардың, еденде сақтау қоймаларының орналасу, астық кептіргіштердің, тиеу-түсіру нүктелерінің, таразы жабдығының, элеватордың сүрлем картасының орналасу схемасын;
6) сақталудағы астықты, оның ішінде астық натурасы көрсеткішінің соңғы тексеріп қарау деректерін ұсынады.
Қажет болған кезде Комиссия қолданыстағы стандарттарға сәйкес астық натурасын (сүрлемдерде және еденде сақтау қоймаларында таңдай отырып) дербес анықтауға құқылы.
68-4. Комиссия астықты өлшеуді жүргізген кезде белгіленген тәртіппен тексеруден өткен (тексеру туралы сертификаты, таңбасы, лейблі немесе пломбасы бар) арнайы өлшегіш аспаптар (өлшеуіш – нақты градуирленген, тозбайтын жабындысы бар өлшегіш лента не лазерлік қашықтық өлшегіш – лазерлік сәулені пайдалана отырып, қашықтықты өлшеуге арналған аспап) пайдаланылады.
Лазерлік қашықтық өлшегішті пайдаланған кезде шаң-тозаңдық жапқыштан кедергілердің пайда болатынын ескеру қажет.
68-5. Астықты өлшеу кезінде элеватордың жұмыс мұнарасындағы жедел шанақтар босатылуы тиіс.
Комиссия өлшеу жүргізуді элеватордың жоғарғы қабатынан сүрлем үстіндегі галереядан бастайды. Сүрлемді визуалды тексеру жарық беруші фонарьдың көмегімен жүргізіледі. Өлшеуіш жүкпен бірге сүрлемге люк арқылы жүктің астық үйіндісінің беткі қабатымен жанасқанға дейін түсіріледі. Өлшеуіш созылады және люктан бастап үйіндінің беткі қабатына дейінгі еркін кеңістіктің биіктігі өлшенеді. Комиссия мүшелері салыстырып тексеру кезінде бірдей болуы тиіс өлшеу жазбаларын қатар жүргізеді.

68-6. Количество зерна в круглом силосе Ес (тонн) при подаче и выпуске зерна по центральной оси определяется по формуле:
где: y – объемная масса зерна, тонн/метр кубический;
R – внутренний радиус силоса, метр;
Н1 – высота верхней конусной части силоса, метр (рассчитывается по формуле: Н1 = Rtg , где - угол естественного откоса зерна при заполнении силоса (=26о); tg = 0,49);
Н2 – высота цилиндрической части силоса, метр;
Н3 – высота нижней конусной части силоса, метр (согласно паспортным данным).
Результаты замера оформляются актом замера для круглых силосов по форме согласно приложению 27 к настоящим Правилам.
Схема расположения зерна в круглом силосе приведена в приложении 28 к настоящим Правилам.
68-7. Замер зерна между круглыми силосами элеватора (силос-звездочка) производится аналогично замеру в круглых силосах.
Количество зерна в силосе-звездочке Езв.(тонн) вычисляют следующим образом.
Сначала определяют площадь сечения Fзв.(метр квадратный) средней части силоса-звездочки:
Приравнивая площадь сечения силоса-звездочки к площади сечения цилиндра, находят эквивалентные диаметр и радиус:
Высота верхней части силоса-звездочки будет H1 = Rэ tg1; нижней части H3 = Rэtg2; средней части Н2 = Hс - Rэ (tg1 + tg2).
Вместимость верхней (Е1), средней (Е2) и нижней (Е3) частей силоса рассчитывают также, как и для круглого силоса:
Таким образом, вместимость Езв (тонн) силоса-звездочки будет:
Результаты замера оформляются актом замера для силосов-звездочек по форме согласно приложению 29 к настоящим Правилам.
Схема расположения зерна в силосе-звездочке приведена в приложении 28 к настоящим Правилам.
68-8. Замер зерна в квадратном силосе производится аналогично круглому силосу.
Расчет вместимости квадратного силоса со сторонами а осуществляется аналогично расчету вместимости силоса-звездочки.
Сначала определяют эквивалентные диаметр и радиус по формуле:
откуда: Rэ = 0,564а, Dэ = 1,128а.
Высота верхней части силоса будет Н1 = Rэtg 1; нижней части Н3 = Rtg 2; средней части Н2 = Нс - Rэ (tg 1 + tg 2).
Общая вместимость Ес (тонн) квадратного силоса, заполненная зерном, будет:
Результаты замера оформляются актом замера для квадратного силоса по форме согласно приложению 30 к настоящим Правилам.
Схема расположения зерна в квадратном силосе приведена в приложении 28 к настоящим Правилам.
68-9. Определение количества зерна в силосах элеватора, где загрузочные и выпускные отверстия спроектированы не по центральной оси, осуществляется аналогично замеру в круглых силосах.
Объем, не заполненный зерном, будет:
в верхней части круглого силоса при 1 = 26о

68-6. Астықты орталық ось бойынша беру және шығару кезінде дөңгелек сүрлемдегі Ес (тонна) астық мөлшері мынадай формула бойынша анықталады:
мұндағы:
y – астықтың көлемді массасы, тонна/текше метр;
R – сүрлемнің ішкі радиусы, метр;
Н1 – сүрлемнің жоғарғы конустық бөлігінің биіктігі, метр (Н1 = R tg формуласы бойынша есептелінеді, мұндағы – сүрлемді толтыру кезіндегі астықтың табиғи еңісінің бұрышы (=260); tg = 0,49);
Н2 – сүрлемнің цилиндрлік бөлігінің биіктігі, метр;
Н3 – сүрлемнің төменгі конустық бөлігінің биіктігі, метр (паспорттық деректерге сәйкес).
Дөңгелек сүрлемдер үшін өлшеу нәтижелері осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өлшеу актісімен ресімделеді.
Дөңгелек сүрлемдегі астықтың орналасу схемасы осы Қағидаларға 28-қосымшада келтірілген.
68-7. Элеватордың дөңгелек сүрлемдері (сүрлем-жұлдызша) арасындағы астықты өлшеу дөңгелек сүрлемдердегі өлшеуге ұқсас жүргізіледі.
Сүрлем-жұлдызшадағы астық мөлшері Еж (тонна) былайша есептелінеді.
Алдымен сүрлем-жұлдызшаның орта бөлігіндегі Fж (шаршы метр) қимасының ауданы анықталады:
Сүрлем-жұлдызша қимасының ауданын цилиндр қимасының ауданына теңестіре отырып, баламалы диаметр мен радиусты анықтайды:
Сүрлем-жұлдызшаның жоғарғы бөлігінің биіктігі H1 = Rэ tg ; төменгі бөлігінің H3 = Rэ tg ; орта бөлігінің Н2 = Hс - Rэ (tg + tg ) болады.
Сүрлемнің жоғарғы (Е1), орта (Е2) және төменгі (Е3) бөліктерінің сыйымдылығы дөңгелек сүрлем үшін сияқты есептелінеді:
Осылайша, сүрлем-жұлдызшасының сыйымдылығы Еж (тонна):
Сүрлем-жұлдызшалар үшін өлшеу нәтижелері осы Қағидаларға 29-қосымшаға сәйкес өлшеу актісімен ресімделеді.
Сүрлем-жұлдызшадағы астықтың орналасу схемасы осы Қағидаларға 28-қосымшада көрсетілген.
68-8. Шаршы сүрлемдегі астықты өлшеу дөңгелек сүрлемге ұқсас жүргізіледі.
Шаршы сүрлемнің жан-жақпен сыйымдылығын есептеу а сүрлем-жұлдызшаның сыйымдылығын есептеуге ұқсас жүзеге асырылады.
Алдымен мына формула бойынша баламалы диаметр мен радиусты анықтайды:
а2 = Rэ2
бұдан: Rэ = 0,564а, Dэ = 1,128а.
Сүрлемнің жоғарғы бөлігінің биіктігі Н1 = Rэ tg төменгі бөлігінің Н3 = R tg ; орта бөлігінің Н2 = Нс - Rэ (tg + tg ) болады.
Астықпен толтырылған шаршы сүрлемнің жалпы сыйымдылығы Ес(тонна):
Ес = у Rэ2 (1/3 Н1 + Н2 + 1/3 H3) =
= у а2 (1/3 Н1 + Н2 + 1/3 H3) болады.
Өлшеу нәтижелері шаршы сүрлем үшін осы Қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өлшеу актісімен ресімделеді.
Шаршы сүрлемдегі астықтың орналасу схемасы осы Қағидаларға 28-қосымшада келтірілген.
68-9. Тиеу және шығару тесіктері орталық ось бойынша жобаланбаған элеватор сүрлеміндегі астықтың мөлшерін анықтау дөңгелек сүрлемдегі өлшемге ұқсас жүзеге асырылады.
Астықпен толтырылмаған көлем мынадай болады:
= 260 болғанда дөңгелек сүрлемнің жоғарғы бөлігінде

V = K1D3
квадратного
V = K3a3
забутки днища круглого силоса при 2 = 36о
V3 = K2D3 - Q
квадратного
V3 = K4 а3 - Q1
где: K1 и K3 - коэффициенты, зависящие от расположения загрузочного отверстия в плане;
K2 и K4 - коэффициенты, зависящие от расположения выпускного отверстия в плане;
D – внутренний диаметр силоса, метр;
D – диаметр загрузочного отверстия, метр;
а – внутренний размер стороны силоса квадратной формы, метр;
Q – поправка на действительный размер выпускного отверстия круглого силоса:
Q = АD - B (A = 0,28535 d;В = 0,0951 d)
Q1 – поправка на действительный размер выпускного отверстия квадратного силоса:
Q1 = 0,36327 da2 - 0,951 d3
Значения коэффициентов K1 и K2 для круглых силосов приведены в приложении 31 к настоящим Правилам.
Значения коэффициентов K3 и K4 для квадратных силосов приведены в приложении 32 к настоящим Правилам.
68-10. Определение количества зерна в бункерах элеватора (прямоугольные, круглые, корытообразные) осуществляется в соответствии с пунктом 68-11 настоящих Правил.
Прямоугольные и круглые силосы (бункеры) используются в качестве емкостей для хранения зерна, накопительных емкостей до и после сепараторов и сушилок, для накопления отходов, отпуска зерна в вагоны и автотранспорт. Корытообразные бункеры используются в приемных устройствах для автомобильного и железнодорожного транспортов.
68-11. Геометрический объем V (объем внутренней полости бункера под плоскостью, проходящей через его верхние кромки) (метр кубический) прямоугольного бункера определяется по формуле:
где: Нб – высота бункера, метр;
а, b – размеры выпускного отверстия;
А, В – размеры верхних кромок бункера.
Если бункер квадратный, то А = В и Ав = Вв, тогда:
Объем комбинированных бункеров, состоящих из пирамидальной и параллелепипедной частей, равен:
где: Нв– высота параллелепипеда, метр;
Нн – высота пирамидальной части, метр.
Фактическая вместимость бункера для насыпных грузов зависит от угла естественного откоса 1, образующегося при засыпании материалов в бункер.
Количество зерна А (тонн), которое помещается в емкость, определяется по формуле:
А = Vy
68-12. Определение количества зерна в складах рекомендуется осуществлять в соответствии с пунктом 68-13 настоящих Правил.
68-13. Для минимизации погрешности при замерах и расчетах по определению объема зерна, хранящегося в зерновых складах, требуется:
1) в полном складе привести расположение зерновой насыпи в надлежащую геометрическую форму, выровнять насыпь зерна поверху по всей длине и ширине;
2) в неполных складах требуется создать геометрическую форму способом складирования в один торец, с другой стороны с созданием естественного угла откоса.
Высота засыпки около стен должна ограничиваться красной линией. Высота красной линии зависит от конструкционных размеров склада.
Насыпь зерна в складе имеет очертание сложной геометрической фигуры, объем которой определяется суммой пяти объемов отдельных составляющих элементарных геометрических тел.

V = K1 D3
шаршы
V` = K3 a3
= 360 болғанда дөңгелек сүрлемнің түбін толтыру
V3 = K2 D3 - Q
шаршы
V3 = K4 а3 - Q1
мұндағы: K1 және K3 – жоспардағы тиеу тесігінің орналасуына байланысты коэффициенттер;
K2 және K4 - жоспардағы шығару тесігінің орналасуына байланысты коэффициенттер;
D – сүрлемнің ішкі диаметрі, метр;
d – тиеу тесігінің диаметрі, метр;
а – шаршы нысанындағы сүрлем жағының ішкі көлемі, метр;
Q – дөңгелек сүрлемнің шығару тесігінің нақты көлеміне түзету:
Q = АD - B (A = 0,28535 d; В = 0,0951 d)
Q1 – шаршы сүрлемнің шығару тесігінің нақты көлеміне түзету:
Q1 = 0,36327 d a2 - 0,951 d3
Дөңгелек сүрлемдер үшін K1 және K2 коэффициенттерінің мәндері осы Қағидаларға 31-қосымшада келтірілген.
Шаршы сүрлемдер үшін K3 және K4 коэффициенттерінің мәндері осы Қағидаларға 32-қосымшада келтірілген.
68-10. Элеватор шанақтарындағы (тік бұрышты, дөңгелек, сопақша тәріздес) астықтың мөлшерін анықтау осы Қағидалардың 68-11-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
Тік бұрышты және дөңгелек сүрлемдер (шанақтар) астық сақтау үшін ыдыстар, сепараторлар мен кептіргіштерге дейін және олардан кейін жинақтау ыдыстары ретінде, қалдықтарды жинақтау үшін, астықты вагондар мен автокөлікпен жіберу үшін пайдаланылады. Сапақша тәріздес шанақтар қабылдау құрылғыларында автомобиль және темір жол көліктері үшін қолданылады.
68-11. Тік бұрышты шанақтың геометриялық көлемі V (шанақтың жоғарғы жиектері арқылы өтетін жазықтықтағы шанақтың ішкі қуысының көлемі) (текше метр) мына формула бойынша анықталады:
мұндағы: Нб – шанақтың биіктігі, метр;
а, б – шығару тесігінің мөлшері;
А, В – шанақтың жоғарғы жиегінің мөлшері.
Егер шанақ шаршы түрінде болса, онда А=B және Aв=Вв, онда:
Пирамидалы және параллелепипедті бөліктерден тұратын құрамдастырылған шанақтардың көлемі мынаған:
мұндағы: Нв – параллелепипедтің биіктігі, метр;
Нн – пирамидалды бөліктің биіктігі, метр.
Үйінді жүктерге арналған шанақтың нақты сыйымдылығы шанаққа материалдарды төккен кезінде пайда болатын табиғи еңісінің бұрышына байланысты.
Ыдысқа салынатын астық мөлшері А (тонна) мынадай формула бойынша анықталады:
А=Vy
68-12. Қоймадағы астық мөлшерін анықтауды осы Қағидалардың 68-13-тармағына сәйкес жүзеге асыру ұсынылады.
68-13. Астық қоймаларында сақтаудағы астық көлемін анықтау бойынша өлшеу және есептеу кезіндегі қателікті барынша азайту үшін:
1) толық қоймада астық үйіндісінің орналасуын тиісті геометриялық қалыпқа келтіру, астық үйіндісін ұзындығы мен ені бойынша жоғарыдан тегістеу;
2) толық емес қоймаларда бір ыдысқа салу тәсілімен, екінші жағынан и еңістіктің бұрышын жасай отырып, геометриялық қалып жасау талап етіледі.
Қабырғалар жанындағы үйіндінің биіктігі қызыл сызықпен шектелуі тиіс. Қызыл сызықтың биіктігі қойманың конструкциялық көлеміне байланысты.
Қоймадағы астықтың үйіндісі геометриялық пішіні күрделі кескінге ие, оның көлемі жеке қарапайым геометриялық денелерді жасайтын бес көлемнің сомасымен анықталады.

Еобщ= Е1 + Е2 + Е3 + Е4+ Е5
где: Е1 – объем нижнего параллелепипеда, определяемый по формуле:
Е1=ABh
А – длина склада по низу, метр;
В – ширина склада по низу, метр;
h – высота насыпи у стен склада, метр;
Е2 – объем верхнего параллелепипеда, определяемый по формуле:
Е2= A1B1h1
A1 – длина верхнего слоя склада, метр;
B1 – ширина верхнего слоя склада, метр;
Н – высота засыпки зерна в середине склада, метр;
h1 – разность высот насыпи в средней части и у стен склада, метр;
Е3 – объем двух больших боковых призм, определяемый по формуле:
Е3 = (С h1 А1)/2
С = А - А1; С = В - В1
Е4 – объем двух малых торцевых призм, определяемый по формуле:
Е4 = (С h1 В1)/2
Е5 – объем насыпи в четырех углах, равных вместе объему пирамиды, определяемый по формуле:
Е5 =(С h1)/3
Общий объем зерна в складе определяется путем суммирования вышеуказанных объемов:
Паспортную вместимость нетиповых складов можно рассчитывать по формуле:
Q = (A B h + ((A+A1)/ 2 (B+B1)/2) (H-h) y K
где: К – поправочный коэффициент, зависящий от длины склада (при длине до 15 метров – 0,9; от 15 до 30 метров – 0,86; от 30 до 45 метров – 0,82; от 45 до 60 метров – 0,78; от 60 метров и более – 0,75).
В данном случае общий объем насыпи зерна Ескл (метр кубический) рассчитывается как сумма объемов нижнего параллелепипеда (Еп= ABh) и верхней усеченной пирамиды:
Ескл = [А В h+((А+а)/2) ((В+b)/2)(H-h)] у;
где: – угол естественного откоса зерна (=25о).
Результаты замера оформляются актом замера для склада по форме согласно приложению 33 к настоящим Правилам.
Насыпь зерна в складе схематически приведена в приложении 34 к настоящим Правилам.
10. Заключительные положения
69. При заполнении форм, журналов и книг количественно-качественного учета подчистки, не допускаются. Исправление неправильных записей производится шариковой или перьевой ручкой с обязательной оговоркой произведенного исправления за подписью лица, сделавшего исправление.
Все журналы и книги количественно-качественного учета должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписью руководителя и печатью областного управления сельского хозяйства и подписью руководителя и печатью областной территориальной инспекции.
70. Сроки хранения форм, журналов и книг количественно-качественного учета зерна приведены в приложении 26 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
____________________________
хлебоприемное предприятие
Карточка анализа зерна № ____
от «____» ________________ 20__ г.
Культура __________________ Год урожая ___________________________
Владелец зерна ___________________________________________________
Пункт погрузки-выгрузки __________________________________________
Отправитель ______________________________________________________
Получатель _______________________________________________________
государственный регистрационный номерной знак автомобиля
или N вагона
Масса партии, кг ____________________ Склад, силос № _____________
Проба № ______________________ Масса пробы, кг ___________________
Особые отметки ___________________________________________________
__________________________________________________________________
Проба отобрана _______________ __________ «_____» ________ 20__ г.
подпись         Ф.И.О.
Культура _____________________ ГОСТ, СТ РК _______________________
Сорт __________________________ Происхождение ____________________
Тип __________________ Подтип ______________ Класс _______________
Влажность, % ________________________ Цвет _______________________
Натура, г/л _________________________ Запах ______________________
Стекловидность, % _______ в т.ч. полностью стекловидных зерен,%___
Белок, % ___________________ Число падения, с ____________________
Клейковина: количество, г, % _____________________________________
Качество, ед. ИДК _____________________ Группа ___________________
Сорная примесь, % _______________ Зерновая примесь, % ____________
в том числе                       в том числе
__________________________________ _______________________________
фракции, грамм, %               фракции, грамм, %
__________________________________ _______________________________
__________________________________ _______________________________
Проход сита № ____________________________________________________
Зараженность: наименование вредителей ____________________________
Количество экземпляров, штук _______________, степень ____________
Специалист ПТЛ ______________________ ____________________________
подпись                  Ф.И.О.
М.П. (штампа)
Приложение 2
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
____________________________
хлебоприемное предприятие
Журнал*
регистрации взвешивания грузов на автомобильных весах
за __________ 20__ г.
п/п
Дата
№ нак-
ладной
Вла-
делец
зерна
Государст-
венный
регистра-
ционный
номерной
знак
автомобиля
Куль-
тура
Масса, кг
Точка
раз-
грузки
брутто
тара
нетто
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Итого за день:
Итого с нарастающим:
* - журнал ведется отдельно для поступающего, отдельно для отгружаемого зерна
Приложение 3
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
_____________________________
хлебоприемное предприятие
Журнал*
регистрации взвешивания грузов на вагонных весах
за __________ 20__ г.
п/п
Дата
Станция
отправления
(назначения)
Код
отпра-
вителя
(полу-
чателя)
Куль-
тура
нак
-
лад
-
ной
ва-
гона
Масса по
железнодорожной
накладной, кг
брутто
тара
нетто
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Итого:
Итого с нарастающим:
продолжение таблицы
Количество мест
Результат взвешивания, кг
Подпись
весовщика
по накладной
фактически
брутто
тара
нетто
11
12
13
14
15
16
Итого:
Итого с нарастающим:
* - журнал ведется отдельно для поступающего, отдельно для отгружаемого зерна
Приложение 4
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
____________________________
хлебоприемное предприятие
Журнал
регистрации результатов лабораторных анализов зерна
Дата
карточки
анализа
(средне-
суточной
пробы)
Вла-
делец
зерна
Куль-
тура
Масса
партии,
кг
Сорт
Тип,
под
тип
Класс
Влаж-
ность,
%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Натура,
г/л
Сорная примесь, %
Всего
в том числе
минеральная
Вредная
всего
в т.ч.
10
11
12
13
14
15
16
продолжение таблицы
Зерновая (масличная)
примесь, %
Клейковина
Стекловид-
ность, %
Всего
в том числе
Количество,
%
Качество
проросшие
ед.
ИДК
группа
17
18
19
20
21
22
23
24
продолжение таблицы
Цвет
Запах
Место
размещения
(№ склада,
силоса)
Особые
отметки
Подпись
специалиста
25
26
27
28
29
30
31
32
Приложение 5
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
_____________________________
хлебоприемное предприятие
Реестр № ___
накладных на принятое автомобильным транспортом зерно с
определением качества по среднесуточной пробе
за «___» ______________ 20__ г.
Владелец зерна ___________________________________________________
Культура ________________________Тип _______________ Сорт ________
Наименование и № сортового документа _____________________________
Раздел I
накладной
физический
вес, кг
накладной
физичес-
кий
вес, кг
накладной
физический
вес, кг
1
2
3
4
5
6
Итого
Раздел II Лабораторный анализ среднесуточной пробы № ___
Показатели
качества
влажность,
%
сорная
примесь,
%
зерновая
примесь,
%
натура,
г/л
заражен-
ность
1
2
3
4
5
6
по анализу
ПТЛ
договорные
нормы
%
натуральных
скидок,
надбавок
Дополнительные показатели качества
цвет
запах
в числе
сорной
примеси
в числе зерновой примеси
испорчен-
ных, %
трудно-
отдел.,
%
обрушенных,
%
пророс-
ших, %
подтип
стекло-
видность,
%
Клейковина
зерен,
повреж-
денных
клопом-
черепашкой
вредной
примеси
%
группа
Заключение ПТЛ
Класс сданного зерна по ГОСТ (СТ РК)
Оставлено в лаборатории образцов ______________ кг
Заведующий ПТЛ _________________
Раздел III Расчет зачтенного физического веса
Физический
вес, кг
Натуральные скидки, кг
Итого
натуральных
скидок, кг
Зачтенный
физи-
ческий
вес, кг
по
влажности
1
2
3
4
5
6
Раздел IV Расчет стоимости услуг по приемке, сушке, очистке
зерна*
Наимено-
вание
услуги
Количество
Тариф,
тенге/кг
Сумма,
тенге
Стоимость
1 кг зерна,
тенге
Коли-
чество
зерна, кг
1
2
3
4
5
6
приемка
сушка
очистка
Итого
Подлежит к выдаче зачтенного физического веса, кг
* - производится арифметическим способом (без применения формулы Дюваля)
Реестр составил ______________________ _______________________
подпись                  Ф.И.О.
Реестр проверил ______________________ _______________________
подпись                  Ф.И.О.
Приложение 6
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
___________________________
хлебоприемное предприятие
Реестр накладных на принятое железнодорожным транспортом
зерно
Владелец зерна ____________________________________________________
Культура ______________________Тип ____________ Сорт ______________
Наименование и № сортового документа ______________________________
Раздел I
п/п
Станция
отправ-
ления,
отправи-
тель
№ ж/д
наклад-
ной
вагона
Масса нетто, кг
ана-
лиза
по
доку-
ментам
отпра-
вителя
факти-
чески
принято
1
2
3
4
5
6
7
Итого
Раздел II Лабораторный анализ среднесуточной пробы №___
Показа-
тели
качества
влаж-
ность, %
сорная
примесь,%
зерновая
примесь,
%
натура,
г/л
зараженность
1
2
3
4
5
6
по анализу
ПТЛ
договорные
нормы
%
натуральных
скидок,
надбавок
Дополнительные показатели качества
цвет
запах
в числе
сорной
примеси
в числе зерновой примеси
трудно-
отдел.,
%
обру-
шенных,
%
проросших, %
1
2
3
4
5
6
подтип
стекло-
видность,
%
Клейковина
зерен,
повреж-
денных
клопом-
черепашкой
вредной
примеси
%
группа
Заключение ПТЛ
Класс сданного зерна по ГОСТ (СТ РК)
Оставлено в лаборатории образцов ______________ кг
Заведующий ПТЛ _________________
Раздел III Расчет зачтенного физического веса
Физический
вес, кг
Натуральные скидки, кг
Итого
нату-
ральных
скидок,
кг
Зачтенный
физический
вес, кг
по
влажности
по сорной
примеси
по
зерновой
примеси
1
2
3
4
5
6
Раздел IV Расчет стоимости услуг по приемке, сушке, очистке
зерна*
Наимено-
вание
услуги
Коли-
чество
Тариф,
тенге/кг
Сумма,
тенге
Стои-
мость 1
кг
зерна,
тенге
Количество
зерна, кг
1
2
3
4
5
6
приемка
сушка
очистка
Итого
Подлежит к выдаче зачтенного физического веса, кг
* - производится арифметическим способом (без применения формулы Дюваля)
Реестр составил ___________________ _______________________
подпись                Ф.И.О.
Реестр проверил __________________ _______________________
подпись                Ф.И.О.
Приложение 7
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
____________________________
хлебоприемное предприятие
Отчет № ________
о движении зерна и тары на зернохранилище
за _____________ 20__ г.

Ежалпы = Е1 + Е2 + Е3 + Е4+ Е5
мұндағы: Е1 – мына формула бойынша анықталатын төменгі параллелепипедтің көлемі:
Е1=A B h
А – қойманың астыңғы жағы бойынша ұзындығы, метр;
В – қойманың астыңғы жағы бойынша ені, метр;
h – қойма қабырғасының жанындағы үйіндінің биіктігі, метр.
Е2 – мына формула бойынша анықталатын жоғарғы параллелепипедтің көлемі:
Е2= A1 B1 h1
А1 – қойманың жоғарғы қабатының ұзындығы, метр;
В1 – қойманың жоғарғы қабатының ені, метр;
H – қойманың ортасындағы үйіндінің биіктігі, метр;
h1 – қойманың ортасындағы және қабырға жанындағы үйіндінің айырмашылығы, метр.
Е3 – мына формула бойынша анықталатын екі үлкен бүйір призманың көлемі:
Е3 = (С h1 А1)/2
С = А - А1; С = В - В1
Е4 – мына формула бойынша анықталатын екі кіші кесік призманың көлемі:
Е4 = (С h1 В1)/2
Е5 – мына формула бойынша анықталатын барлығын алғанда пирамиданың көлеміне тең төрт бұрышындағы үйіндінің көлемі:
Е5 = (С h1)/3
Қоймадағы астықтың жалпы көлемі жоғарыда көрсетілген көлемдерді қосу жолымен анықталады:
Үлгілік емес қоймалардың паспорттық сыйымдылығын мына формула бойынша есептеуге болады:
Q= (A B h + ((A+A1)/ 2 (B+B1)/2) (H-h) y K
мұндағы: К – қойманың ұзындығына байланысты түзету коэффициенті (ұзындығы 15 метрге дейін – 0,9; 15 метрден 30 метрге дейін – 0,86; 30 метрден 45 метрге дейін – 0,82; 45 метрден 60 метрге дейін – 0,78; 60 метрден жоғары – 0,75).
Бұл жағдайда астық үйіндісінің жалпы көлемі Еқойма (текше метр) төменгі параллелепипед (Еп = A B h) және жоғарғы қиық пирамида көлемдерінің сомасы ретінде есептеледі:
Еқойма = [А В h+((А+а)/2) ((В+b)/2)(H-h)] у;
мұндағы: – астықтың табиғи еңісінің бұрышы (=250).
Өлшеу нәтижелері осы Қағидаларға 33-қосымшаға сәйкес қойма үшін өлшеу актісімен ресімделеді.
Қоймадағы астық үйіндісі осы Қағидаларға 34-қосымшаға сәйкес схемалық түрде көрсетілген.
10. Қорытынды ережелер
69. Нысандарды, журналдарды және сандық-сапалық есеп кiтаптарын толтыру кезiнде өшiрулерге жол берiлмейдi. Дұрыс жазылмаған жазуларды түзету шариктi немесе қаламұшты қаламмен жүргізіліп, түзету жасаған тұлғаның қолы қойылып, жасалған түзету туралы қосымша түсiнiк жасалады.
Барлық сандық-сапалық есеп журналдары мен кiтаптары нөмiрленуi, тiгiлуi және облыстық ауыл шаруашылығы басқармасы басшысының қолымен және мөрімен және облыстық аумақтық инспекция басшысының қолымен және мөрімен бекiтiлуi тиiс.
70. Астықтың сандық-сапалық есебiнің нысандарын, журналдарын және кітаптарын сақтау мерзімдері осы Қағидаларға 26-қосымшада көрсетiлген.
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
1-қосымша
________________________
астық қабылдау кәсiпорны
20___ ж. "___" __________
№ ___ астықты талдау карточкасы
Дақыл ______________________ Егiн жинау жылы ________________________
Астық иесi __________________________________________________________
Тиеу-түсiру пункт ___________________________________________________
Жөнелтушi __________________________________________________________
Алушы _______________________________________________________________
автомобильдiң мемлекеттiк тiркеу нөмірлiк белгiсi немесе вагон №
Партия массасы, кг ____________________ Қойма, сүрлем № _____________
Сынама № _________________ Сынама массасы, кг _______________________
Ерекше белгiлер _____________________________________________________
____________________________________________________________________
Сынама іріктеп алынды ____________ __________ 20___ ж. "____" _______
қолы         Т.А.Ә.
Дақыл _______________________ ҚР МемСТ, СТ _________________________
Сорты _________________________ Шығу тегi ___________________________
Типi ____________ Кіші типi _______________ Сыныбы __________________
Ылғалдылығы, % _______________________ Түсi _________________________
Заттай күйі, г/л ____________________ Иiсi _________________________
Жылтырлығы, % __________ оның iшiнде толық жылтыр дәндер, %_________
Ақуыз, % ____________________ Түсу саны, с _________________________
Дән маңызы: мөлшері, г, _____________________________________________
Сапасы, ИДК бiрлiгi _________________ Топ ___________________________
Арамшөпті қоспасы, % _____________ Дәнді қоспасы, % _________________
оның iшiнде                             оның iшiнде
___________________________________   ______________________________
фракциялар, грамм, %                          фракциялар, грамм, %
___________________________________   _______________________________
___________________________________   _______________________________
№ ________________________________________________ елеуiштен өтетiнi
Залалдануы: зиянкестердiң аты _______________________________________
Даналар саны, ________________________ дана __________________ дәреже
ӨТЗ маманы ___________________ _____________________________________
қолы                                 Т.А.Ә.
М.О. (мөртабан)
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
2-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
20___ ж. _____________ автомобиль көлiгі таразыларында
жүк өлшеуді тiркеу журналы*
Р/с
Күнi
Жүк-
құжат №
Астық иесi
Автомобильдiң мемлекеттiк тiркеу нөмірлiк белгiсi
Дақыл
Массасы, кг
Түсiру нүктесi
брутто
ыдыс
нетто
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Бiр күнге жиыны
Өспелi жиыны
* - журнал қабылданатын астыққа жеке, тиеп жөнелтiлетiн астыққа жеке жүргiзiледi
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
3-қосымша
__________________________
астық қабылдау кәсiпорны
20___ ж. ______ вагон таразыларында жүк өлшеуді тiркеу журналы*
Р/с
Күнi
Жөнелту (межелі) станциясы
Жөнелтушi (алушы) коды
Дақыл
Жүк-
құжат №
Вагон №
Темiр жол жүкқұжаты бойынша массасы, кг
брутто
ыдыс
нетто
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Жиыны:
Өспелі жиыны
кестенің жалғасы
Орын саны
Өлшеу нәтижесi, кг
Таразышының қолы
жүкқұжат бойынша
нақты
брутто
ыдыс
нетто
11
12
13
14
15
16
Жиыны:
Өспелі жиыны
* - журнал қабылданатын астыққа жеке, тиеп жөнелтiлетiн астыққа жеке жүргiзiледi
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
4-қосымша
________________________
астық қабылдау кәсiпорны
Астықты зертханалық талдау нәтижелерiн тiркеу журналы
Күнi
Талдау карточкасының (орташа тәулiктiк сынама) №
Астықиесi
Дақыл
Партия массасы, кг
Сорты
Типi, кіші типi
Сыныбы
Ылғалдылығы, %
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы
Заттай күйі, г/л
Арамшөпті қоспасы, %
Барлығы
оның iшiнде
минералдық
зиянды
барлығы
оның iшiнде
10
11
12
13
14
15
16
кестенің жалғасы
Дәнді (майлы) қоспасы, %
Дән маңызы
Жылтырлығы, %
Барлығы
оның iшiнде
Мөлшері, %
Сапасы
өнгендерi
ИДК бiрлiгi
топ
17
18
19
20
21
22
23
24
кестенің жалғасы
Түсi
Иiсi
Орналастыру орны (қойма, сүрлем №)
Ерекше белгiлер
Маманның қолы
25
26
27
28
29
30
31
32
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
5-қосымша
__________________________
астық қабылдау кәсiпорны
Орташа тәулiктiк сынамасы бойынша сапасын айқындай отырып
автомобиль көлiгімен қабылданған астыққа жүкқұжаттардың
20___ ж. «___» _____________ № ______ тiзiлiмi
Астық иесi __________________________________________________________
Дақыл __________________ Типi ____________ Сорты ____________________
Сорт құжатының атауы және № _________________________________________
I бөлiм
жүкқұжат №
нақты салмағы, кг
жүкқұжат №
нақты салмағы, кг
жүкқұжат №
нақты салмағы, кг
1
2
3
4
5
6
Жиыны
II бөлiм. №_____ орташа тәулiктiк сынаманы зертханалық талдау
Сапа көрсеткiштерi
ылғал-
дылығы,
%
арамшөпті қоспасы, %
дәнді қоспасы, %
заттай күйі, г/л
залалдануы
1
2
3
4
5
6
ӨТЗ талдауы бойынша
келiсiлген нормалар
табиғи шегерiм, үстеме %
Қосымша сапа көрсеткiштерi
түсi
иiсi
арамшөпті қоспасы есебiнде
дәнді қоспасы есебiнде
бүлiнген, %
қиын бөлiнетiн, %
бұзылған, %
өнген, %
1
2
3
4
5
6
кіші типі
жылтырлығы, %
Дән маңызы
%
тобы
бақашық қандаласымен зақымдалған дәндер
зиянды қоспалар
ӨТЗ қорытындысы
ҚР МемСТ (СТ) бойынша өткiзiлген астық сыныбы ________________
Зертханада __________ кг үлгi қалдырылды
ӨТЗ меңгерушiсi _________________________________
III бөлiм. Есептелген нақты салмағын есептеу
Нақты салмағы, кг
Табиғи шегерiмдер, кг
Табиғи шегерiмдер жиыны, кг
Есептелген нақты салмағы, кг
ылғалдылығы бойынша
1
2
3
4
5
6
IV бөлiм. Астықты қабылдау, кептiру, тазалау жөніндегі қызметтер құнын есептеу*
Қызмет атауы
Саны
Тариф, теңге/кг
Сомасы, теңге
1 кг астық құны, теңге
Астық мөлшері, кг
1
2
3
4
5
6
қабылдау
кептiру
тазалау
Жиыны
Есептелген нақты салмақты беруге жатады, кг
* - арифметикалық тәсілмен жүргiзiледi (Дюваль формуласын қолданбай)
Тiзiлiмдi жасаған ____________________ ____________________________
қолы                   Т.А.Ә.
Тiзiлiмдi тексерген __________________ ____________________________
қолы,                   Т.А.Ә.
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
6-қосымша
__________________________
астық қабылдау кәсiпорны
Темiр жол көлiгiмен қабылданған астыққа жүкқұжаттар тiзiлiмi
Астық иесi __________________________________________________________
Дақыл __________________ Типi ____________ Сорты ___________________
Сорт құжатының аты және № __________________________________________
I бөлiм
Р/с №
Жөнелту стациясы, жөнелтуші
т/ж жүкқұжатының №
Вагон №
Нетто массасы, кг
Талдау №
Жөнелтушінің құжаттары бойынша
нақты қабылданғаны
1
2
3
4
5
6
7
Жиыны
II бөлiм. №______ орташа тәулiктiк сынаманы зертханалық талдау
Сапа көрсеткiштерi
ылғалдылығы, %
арамшөпті қоспасы, %
дәнді қоспасы, %
заттай күйі, г/л
залалдануы
1
2
3
4
5
6
ӨТЗ талдауы бойынша
келiсiлген нормалар
табиғи шегерiм, үстеме %
Қосымша сапа көрсеткiштерi
түсi
иiсi
арамшөпті қоспасы есебiнде
дәнді қоспасы есебiнде
қиын бөлiнетiн, %
бұзылған, %
өнген, %
1
2
3
4
5
6
кіші түрі
жылтырлығы, %
дән маңызы
бақашық қандаласымен зақымдалған дәндер
зиянды қоспалар
%
тобы
ӨТЗ қорытындысы
ҚР МемСТ (СТ) бойынша өткiзiлген астық сыныбы ________________
Зертханада _________ кг үлгi қалдырылды
ӨТЗ меңгерушiсi _________________________________
III бөлiм. Есептелген нақты салмағын есептеу
Нақты салмағы, кг
Табиғи шегерiмдер, кг
ылғалдылығы бойынша
арамшөпті қоспасы бойынша
дәнді қоспасы бойынша
Табиғи шегерiмдер жиыны, кг
Есептелген нақты салмағы, кг
1
2
3
4
5
6
IV бөлiм. Астықты қабылдау, кептiру, тазалау жөніндегі қызметтер құнын есептеу*
Қызмет атауы
Көлемi
Тариф, теңге/кг
Сомасы, теңге
1 кг астық құны, теңге
Астық мөлшері, кг
1
2
3
4
5
6
қабылдау
кептiру
тазалау
Жиыны
Нақты есептелген салмақты беруге жатады, кг
* - арифметикалық тәсілмен жүргiзiледi (Дюваль формуласын қолданбай)
Тізілімді жасаған ___________________ _____________________
қолы                   Т.А.Ә.
Тізілімді тексерген _________________ ____________________
қолы                   Т.А.Ә.
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
7-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
Астық сақтау қоймасындағы астық пен ыдыс қозғалысы
туралы 20___ ж. _________ № ___ есебi

1. Склад № _______________
Материально-ответственное лицо ___________________________________
Ф.И.О.
Культура
Остаток
на начало дня
Приход
Расход
Остаток
коли-
чество
мешков
масса,
кг
коли-
чество
мешков
масса,
кг
коли-
чест-
во
меш-
ков
мас-
са,кг
коли-
чест-
во
меш-
ков
мас-
са,кг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2. Движение тары с зерном и сортовыми семенами
Катего-
рия и
сорт
тары
Остаток
Приход
Расход
Остаток
В том числе
зерном
под
сорто-
выми
семенами
другие
1
2
3
4
5
6
7
8
3. Движение порожней тары и брезентов
Кате-
гория и
сорт
брезента
Оста-
ток
При-
ход
Рас-
ход
Оста-
ток
Кате-
гория
и
сорт
бре-
зента
Оста-
ток
Приход
Расход
Оста-
ток
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Материально-ответственное лицо ____________________________
Ф.И.О. подпись
«___» ____________ 20___ г.
Приложение 8
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
____________________________
хлебоприемное предприятие
Распоряжение № ___ от «___» ________20__г.
на очистку, сушку зерна
Материально-ответственному лицу по складу (элеватору) №___________
Ф.И.О.
Находящихся на Вашем ответственном хранении на складе (элеваторе) №_____
___________________________________ массой (предварительно) _____кг
культура, сорт
подлежит очистить, просушить с целью _____________________________
путем ____________________________________________________________
вид очистки, тип зерноочистительной машины, зерносушилки
с тем, чтобы после очистки, сушки получить следующие результаты:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Очищенное, просушенное зерно (семена) сложить на склад (силос) №__
Очистку, сушку закончить к «___» ____________ 20__ г.
Руководитель хлебоприемного предприятия ______ Заведующий ПТЛ ____
Акт
от «___» ______________ 20___ г.
на очистку, сушку зерна
1. На очистку. Очистка произведена _________________________
вид очистки,
__________________________________________________________________
наименование зерноочистительных машин
Работа начата «___» _____________20__г., окончена «____»____20__ г.
Основ-
ной
продукт
Мас-
са,
кг
Нату-
ра,
г/л
Влаж-
ность,
%
Примеси, %
Зара-
жен-
ность,
наиме-
нова-
ние,
экзем-
пляров
/кг
ана-
лиза
сорная
зерновая
всего
в
т.ч.
ис-
пор-
чен-
ного
всего
в т.ч.
испор-
чен-
ного
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
До
очистки
После
очистки
В результате очистки получены следующие побочные продукты и отходы (количество установлено на ___________________ весах по прилагаемым отвесам, качество определено в ПТЛ согласно прилагаемым карточкам анализа):
Вид
побочных
продуктов
и отходов
Масс,
кг
Показатели качества, %
влаж-
ность
по стандартам на зерно
очищенной культуры
Всего
зерна

1. №_____ қойма
Материалдық жауапты тұлға _________________________________________
Т.А.Ә.
Р/с
Дақыл
Күн басындағы қалдық
Кiрiс
Шығыс
Қалдық
қаптар саны
массасы, кг
қаптар саны
массасы, кг
қаптар саны
мас сасы, кг
қаптар саны
массасы, кг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2. Астық және сортты тұқымдары бар ыдыс қозғалысы
Ыдыс санаты мен сорты
Қалдық
Кiрiс
Шығыс
Қалдық
Оның iшiнде
астықпен
сортты тұқыммен
басқалары
1
2
3
4
5
6
7
8
3. Бос ыдыс пен брезенттер қозғалысы
Брезент санаты
мен сорты
Қалдық
Кiрiс
Шығыс
Қалдық
Брезент санаты мен сорты
Қалдық
Кiрiс
Шығыс
Қалдық
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Материалдық жауапты тұлға ________________________________
Т.А.Ә. қолы
20__ ж. "___" _____________
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
8-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
Астықты тазартуға, кептiруге 20__ж. "___"__________ №____ өкiм
№ ____ қойма (элеватор) бойынша материалдық жауапты тұлға __________
Т.А.Ә.
№___ қоймада (элеваторда) Сізде жауапты сақтаудағы массасы (алдын
ала) ________ кг ___________________ мақсатында ____________________
дақыл, сорт
____________________________________________________________________
тазалау түрi, астық тазалау машинасының, астық кептiргiштiң типi
______________________________ жолымен тазалауға, кептiруге жатады,
тазалаудан, кептiруден кейiн мынадай нәтижелер алынуы тиіс:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Тазаланған, кептiрiлген астық (тұқым) № _________ қоймаға (сүрлемге) салынсын.
Тазалау, кептiру 20___ ж. "____" __________ қарай аяқталсын.
Астық қабылдау кәсіпорнының басшысы ________ ӨТЗ меңгерушiсi _______
Астық тазалауға, кептiруге 20__ж. "____"________ актi
1. Тазалауға. Тазалау жүргiзiлдi _______________ тазалау түрi,
____________________________________________________________________
астық тазалау машинасының атауы
Жұмыс 20__ ж. "____"______ басталды, 20__ж. "___"________ аяқталды.
Негiзгi өнiм
Массасы, кг
Заттай күйі, г/л
Ылғалдылығы, %
Қоспалар, %
Залалдануы, даналар атауы кг
Талдау №
арамшөптi
дәндi
барлығы
оның iшiнде бұзылғаны
барлығы
оның iшiнде бұзылғаны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Тазалауға дейiн
Тазалаудан кейiн
Тазалау нәтижесiнде мынадай қосалқы өнiмдер мен қалдықтар алынды (мөлшері _____________ таразысында қоса берілген өлшеулер бойынша белгiленді, берiлген талдау карточкаларына сәйкес ӨТЗ айқындады):
Қосалқы өнiмдер мен қалдықтар түрi
Массасы, кг
Сапа көрсеткiштерi
ылғал дылығы, %
тазаланған дақыл дәніне стандарт бойынша

(4+5+7)
ана-
лиза
основ-
ное
зерно
зерно-
вая
при-
месь
сорная
примесь
всего
*
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Побочные
продукты:
зерновая
смесь,
содержа-
щая свыше
50 до 70 %
(включи-
тельно)
зерна
То же,
свыше 70
до 85 %
зерна
Отходы:
Первая
категория
-
зерновые
отходы с
содержа-
нием
зерна
свыше 30
до 50 %
(включи-
тельно)
то же,
свыше 10
до 30 %
(включи-
тельно)
Вторая
категория
-зерновые
отходы с
содержа-
нием
зерна
свыше
2 до 10 %
Третья
категория
- отходы
от
очистки
зерна с
содержа-
нием не
более 2 %
зерна
Всего:
* - в том числе зерна культурных растений, относимые по стандартам на культуры к основному зерну и зерновой примеси.
2. На сушку.
Сушка начата «___» ________ 20__ г., окончена «__» ______ 20__ г., способ сушки (на каких зерносушилках)
_________________________________, просушено ________________ кг,
влажность до сушки ___________ %, анализ № ________, влажность после
сушки ________ %, анализ № _______, снижение влажности по формуле __________ %.
Произвести предварительное списание с наличия зерна по складскому отчету убыли от сушки _________ кг, в объем выполненных работ включить _________ плановых тонн.
Заведующий ПТЛ _____________ Сушильный мастер ______________
Материально-ответственное лицо _____________________________
Проверил: Бухгалтер хлебоприемного предприятия _____________
Утверждаю:
Руководитель
хлебоприемного предприятия _______________ «___» ____20__ г.
Начальник охраны ______________________________
Приложение 9
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
____________________________
хлебоприемное предприятие
Акт №____от «___»_______ 20__ г.
на уничтожение негодных отходов
Утверждаю:
Руководитель _____________________
«___» __________________ 20__ г.
Комиссия в составе: заведующего ПТЛ ______________________________,
Ф.И.О.
материально-ответственного лица ________, начальника охраны_______
Ф.И.О.                     Ф.И.О.
составили настоящий акт в том, что на основании распоряжения
руководителя от «___» _____________ 20__ г. осмотрены отходы
______________ категории, находящиеся на складе №_____, полученные в
результате __________________, по акту № ___ от ____»_____________
20__ г. Согласно лабораторному анализу №____ от «____» ______________
20__ г. указанные отходы содержат _____ % зерна и зерновой примеси.
Отходы в количестве _______________ кг признаны негодными и
уничтожены путем ____________________. Указанное количество отходов
вывезено с территории предприятия согласно пропускам ____________ от
«___» ____________20__ г.
Заведующий ПТЛ __________________________________
Материально-ответственное лицо __________________
Начальник охраны ________________________________
Приложение 10
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
______________________________
хлебоприемное предприятие
Распоряжение №____ от «____»__________20__ г.
на переборку кукурузы в початках
Материально-ответственному лицу по складу № _____ ________________
Ф.И.О.
Находящуюся на складе (площадке) №______ кукурузу в початках _____
сорт
массой ______ кг перебрать и отходы сложить на склад №____________
Переборку закончить к «____» __________________20__ г.
Руководитель _______________ Заведующий ПТЛ ______________________
Акт
от «____» ____________ 20__г.
на переборку кукурузы в початках
Комиссией в составе: заведующего ПТЛ ______________________________,
Ф.И.О.
бухгалтера________________________, материально-ответственного лица
Ф.И.О.
_________________________произведена проверка результатов переборки
Ф.И.О.
кукурузы в початках.
На переборку подано_______кг кукурузы в початках следующего качества:
влажность _______%, сорная примесь _______%.
В результате переборки получено:
а) початки, пораженные болезнью __________ кг;
б) стержни _________ кг;
в) соцветия ________ кг;
г) обертки _________ кг;
д) прочие __________ кг.
Итого отходов __________ кг.
Самообруш __________ кг.
Карточки анализа прилагаются.
Акт составлен для проведения списания с лицевого счета кукурузы в початках.
Заведующий ПТЛ ________________________
Бухгалтер хлебоприемного предприятия _______________________________
Материально-ответственное лицо _____________________________________
«___» ____________ 20__г.
Утверждаю: Руководитель хлебоприемного предприятия _________________
Приложение 11
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
______________________________
хлебоприемное предприятие
Распоряжение №____ от ____»__________20__ г.
на обмолот кукурузы в початках
Материально-ответственному лицу по складу №____ ____________________
Ф.И.О.
Находящуюся на складе (площадке) №_____ кукурузу в початках ________
Сорт
массой ____________ кг обмолотить и зерно сложить на склад №________
Определить массу полученных от обмолота:
зерна - путем ______________________________________________________
побочных продуктов и отходов - путем взвешивания
стержней - путем ___________________________________________________
Обмолот закончить к «___»__________________ 20__ г.
Руководитель ________________________ Заведующий ПТЛ _______________
Акт от «___»____________ 20__ г.
на обмолот кукурузы в початках
Обмолот начат «___»__________20__ г., окончен «___»__________20__г.
Способ обмолота (тип молотилки)
_________________________________________
Всего обмолочено кукурузы в початках: сорт _________масса______ кг
Средневзвешенная влажность кукурузы в початках ___________________%
В результате обмолота получено:
Коли-
чество,
кг
Факти-
ческий
выход,
%
Влаж-
ность,
%
Сорная
примесь,%
Фактическое
содержание зерна
в побочных
продуктах и
отходах,
недовымолот
зерна на
стержнях
%
кг
1
2
3
4
5
6
7
Кукуруза в
зерне (сорт)
Побочный
продукт с
содержанием
зерна свыше
_____ до
_____%
включительно
Отходы с
содержанием
зерна: свыше
____ до ____%
включительно
свыше ____ до
____%
включительно
Стержни
кукурузные
Всего
Масса кукурузы в зерне определена путем __________________________
Масса побочных продуктов и отходов определена путем взвешивания
Масса стержней определена путем __________________________________
Заведующий ПТЛ _____________________ _____________________________
подпись                   Ф.И.О.
Материально-ответственное лицо ________________ __________________
подпись            Ф.И.О.
«___» ___________20__ г.
Утверждаю: Руководитель хлебоприемного предприятия _______________
Приложение 12
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
______________________________
хлебоприемное предприятие
Приказ №______
от «____» _______________ 20__ г.
Срок приказа ___________
Материально-ответственное лицо по складу № _________ _______________
Ф.И.О.
Отгрузите __________________________________________________________
наименование владельца зерна
через ____________ по доверенности №_____ от «____» _________20__г.
Ф.И.О.
по наряду №________ следующее количество зерна:
Культу-
ра
шта-
беля
Коли-
чество
мест
Масс
нетто,
кг
Показатели качества в соответствии с
зерновой распиской
влаж-
ность
сорная
при-
месь
зерновая примесь
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Масса отгружаемого зерна, кг _____________________________________
прописью
Руководитель хлебоприемного предприятия ___________________________
Бухгалтер хлебоприемного предприятия ______________________________
Заведующий ПТЛ _______________________
М.П.
Приложение 13
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
______________________________
хлебоприемное предприятие
«____» _______________ 20__ г.
Дата и номер приказа на отгрузку зерна ____________________________
Культура __________________________________________________________
Масса зерна, кг, по приказу _______________________________________
Реестр отгрузки зерна железнодорожным транспортом
Станция отправления _____________ Владелец зерна __________________
п/п
№ нак-
ладной
вагона
Масса
нетто,
кг
ана-
лиза
Качество зерна
Влажность
Сорная примесь
Зерновая примесь
Зара-
жен-
ность
%
ц-%
%
ц-%
%
ц-%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Итого:
продолжение таблицы
Качество зерна
Запах
Цвет
Тип
Натура,
г/л
Клейковина
Стекло-
видность,
%
%
ед/ИДК
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Материально-ответственное лицо ___________________________________
Заведующий ПТЛ ___________________________________________________
Бухгалтер хлебоприемного предприятия _____________________________
Приложение 14
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
______________________________
хлебоприемное предприятие
«____» _____________ 20__ г.
Дата и номер приказа на отгрузку зерна ______________________
Культура ____________________________________________________
Масса зерна, по приказу кг___________________________________
Реестр накладных на отгруженное автомобильным транспортом
зерно
Пункт отправления ________________ Владелец зерна ________________
п/п
нак-
ладной
Госу-
дарст-
венный
регис-
трацион-
ный
номерной
знак
авто-
мобиля
Коли-
чест-
во
мест
Мас-
са
нет-
то,
кг
ана-
лиза
Качество зерна
Влаж-
ность
Сорная при-
месь
Зерно-
вая
примесь
Зара-
жен-
ность
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Итого:
продолжение таблицы
Качество зерна
Запах
Цвет
Тип
Натура,
г/л
Клейковина
Стекловидность,
%
%
ед/ИДК
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Материально-ответственное лицо ___________________________________
Заведующий ПТЛ ______________________________________________
Бухгалтер хлебоприемного предприятия _____________________________
Приложение 15
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
__________________________
хлебоприемное предприятие
Утверждаю
Руководитель _____________
«____»____________ 20__ г.
Акт-расчет от «____» _________ 20__ г.
Владелец зерна _____________________
Культура _____________________________ Год урожая_________________
Комиссией в составе: _____________________________________________
__________________________________________________________________
материально-ответственного лица _____________________ произведена
проверка соответствия данным количественно-качественного учета
принятой на хранение и отгруженной партии зерна и определены размеры потерь.
При этом оказалось:

Астық барлығы (4+5+7)
Талдау №
негізгі дақыл
дәнді қоспасы
арамшөпті қоспасы
барлығы
*
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Қосалқы өнiмдер: құрамында 50% – 70% астығы бар астық қоспасы
құрамында 70% – 85% астығы бар астық қоспасы
Қалдықтар:
Бірінші санат - құрамында 30% – 50% астығы бар астық қалдықтары
Бірінші санат - құрамында 10% – 30% астығы бар астық қалдықтары
Екінші санат - құрамында
2% – 10% астығы бар астық қалдықтары
Үшінші санат – құрамында 2% кем астығы бар астық тазалау қалдықтары
Барлығы:
* - оның iшiнде дақылдар стандарты бойынша негiзгi астыққа және астық қоспасына жатқызылатын дақылды өсiмдiктердiң дәндерi.
2. Кептiруге.
Кептiру 20__ ж. "___" ___ басталды, 20___ж. "___"_______ аяқталды, кептiру әдiсi (қандай астық кептiргiштерде) _________________, ________ кг кептiрiлдi, кептiруге дейiнгі ылғалдылығы ____%, № ____ талдау, кептiруден кейiнгi ылғалдылығы ______%, №________ талдау, формула бойынша ылғалдылығының төмендеуi ________%.
Астықтың бар болуынан кептіруден кемудің қоймалық есебі бойынша ___кг алдын ала есептен шығару жүргізілсін, орындалған жұмыстар көлемiнде ______ жоспарлы тонна қосылсын.
ӨТЗ меңгерушiсi __________________ Кептiрушi шебер __________________
Материалдық жауапты тұлға ___________________________________________
Тексерген: Астық қабылдау кәсіпорнының бухгалтері ___________________
Бекiтемiн:
Астық қабылдау кәсіпорнының басшысы ________ 20___ ж. "__"___________
Күзет бастығы ________________________________
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
9-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
Жарамсыз қалдықтарды жоюға
20___ ж. "___"_________ ______ актi
Бекiтемiн:
Басшы ________________
20___ ж. "___" ______________
Мынадай құрамдағы комиссия: ӨТЗ меңгерушiсi _______________________,
Т.А.Ә.
материалдық жауапты тұлға _______________ және күзет бастығы
Т.А.Ә.
___________________ басшының 20___ ж. "___"______ өкiмi негiзiнде
Т.А.Ә.
________ санатты №___ қоймасында бар 20__ ж. "___"____________ № ___
акт бойынша __________ нәтижесiнде алынған қалдықтардың қаралуы
туралы осы актiнi жасады. № _____ зертхана талдауына сәйкес
көрсетiлген қалдықтарда _______% дән және астық қоспасы бар.
___________ кг көлемiнде қалдықтар жарамсыз деп танылды және
____________ жолымен жойылды. 20__ ж. "___" _____________ № ____
рұқсатнамаларға сәйкес көрсетiлген қалдықтардың саны кәсiпорын
аумағынан шығарылып тасталды.
ӨТЗ меңгерушiсi _____________________
Материалдық жауапты тұлға ____________
Күзет бастығы _______________________
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
10-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
Собықтағы жүгерiнi қайта өңдеуге
20___ ж. "___"____________ № ____ өкiм
№ _____ қойма бойынша материалдық жауапты тұлға ________________
Т.А.Ә.
№ ___ қоймада (алаңда) тұрған _________ кг _______ собықтағы жүгерiнi
сорты
іріктесін және қалдықтарды №____ қоймаға салсын.
Іріктеу 20___ ж. "___" __________ қарай аяқталсын.
Басшы ____________________ ӨТЗ меңгерушiсi _________________________
Собықтағы жүгерiнi қайта өңдеуге
20___ ж. "___" ____________ актi
Мынадай құрамдағы комиссия: ӨТЗ меңгерушiсi ________________________,
Т.А.Ә.
бухгалтер ________________________________, материалдық жауапты тұлға
Т.А.Ә.
_________ собықтағы жүгерiнi іріктеу нәтижелерiне тексеруді жүргiздi.
Т.А.Ә.
Іріктеуге сапасы мынадай: ылғалдылығы ______%, арамшөпті қоспасы
_____% ______кг собықтағы жүгерi берілді
Іріктеу нәтижесінде:
а) _______________ кг аурулармен зақымдалған собықтар;
б) _____________________ кг өзек;
в) ________________ кг гүл шоғы;
г) __________________ кг қабық;
д) ____________________ кг басқалары алынды
Қалдықтар жиыны ____________ кг.
Өзiнен өзi аршылғаны _______________ кг.
Талдау карточкалары қоса берілген.
Акті собықтағы жүгерiні жеке шоттан есептен шығаруды жүргiзу үшiн жасалды.
ӨТЗ меңгерушiсi ________________________
Астық қабылдау кәсіпорнының бухгалтері _________________________
Материалдық жауапты тұлға ______________________________________
20___ ж. "___" ___________
Бекiтемiн: Астық қабылдау кәсіпорнының басшысы__________________
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
11-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
Собықтағы жүгерiнi бастыруға
20___ ж. "___" ____________ № ____өкiм
№ ____ қойма бойынша материалдық жауапты тұлға ______________________
тегi, аты-жөнi
№ ____ қоймада (алаңда) ________ кг __________ собықтағы жүгерiнi
сорт
бастырсын және астықты № ______________ қоймаға салсын.
Бастырудан алынған:
астық массасы - _______________________________________ жолымен
қосалқы өнiмдер және қалдықтар массасы өлшеу жолымен
өзектер массасы - _______________________ жолымен айқындалсын.
Бастыру 20___ ж. "____" __________ қарай аяқталсын.
Басшы _____________________ ӨТЗ меңгерушiсi ________________________
Собықтағы жүгерiнi бастыруға
20___ ж. "___" ____________ № ____ актi
Бастыру 20___ ж. "___" ______ басталды, 20__ ж. "___" ______ аяқталды
Бастыру әдiсi (бастырғыш типi _______________________________________
Барлығы: массасы ______ кг ______ сортты собықтағы жүгерi бастырылды.
Собықтағы жүгерiнiң орташа өлшенген ылғалдылығы ___________________%
Бастыру нәтижесiнде мыналар алынды:
Мөлшері, кг
Нақты шығымы %
Ылғалдылығы, %
Арамшөпті қоспасы, %
Қосалқы өнiмдер мен қалдықтардағы астықтың нақты құрамы, өзектегi бастырылмаған астық қалдығы
%
кг
1
2
3
4
5
6
7
Дәндегi жүгерi (сорты)
Құрамында: ____% – ____% астық бар қосалқы өнім
Құрамында:
____% – ____% астық бар ____% – ____% астық бар қалдықтар
Жүгерi өзектерi
Барлығы
Дәндегi жүгерi массасы ___________________________ жолымен анықталды
Қосалқы өнiмдер мен қалдықтар массасы өлшеу жолымен анықталды
Өзектер массасы _________________________________ жолымен анықталды
ӨТЗ меңгерушiсi ___________________ _________________________________
қолы                   Т.А.Ә.
Материалдық жауапты тұлға __________________ ________________________
қолы                  Т.А.Ә.
20___ ж. "____" ______________
Бекiтемiн: Астық қабылдау кәсіпорнының басшысы ______________________
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
12-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
20___ ж. "____"___________
№ ___ бұйрық
Бұйрықтың мерзiмi ____________
№ ____ қойма бойынша материалдық жауапты тұлға _____________________
Т.А.Ә.
20___ ж. "___" _______ № _____ сенiмхат бойынша ______________ арқылы
Т.А.Ә.
_____________________________________________________________________
астық иесiнiң атауы
№ ______ наряды бойынша астықтың мынадай мөлшерін жөнелтiңіз.
Дақыл
Штабель №
Орын саны
Нетто массасы, кг
Астық қолхатына сәйкес сапа көрсеткiштерi
ылғалдылығы
арамшөпті қоспасы
дәнді қоспасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Тиеп жөнелтетiн астық массасы, кг _______________________________
жазбаша
Астық қабылдау кәсіпорнының басшысы _____________________________
Астық қабылдау кәсіпорнының бухгалтері __________________________
ӨТЗ меңгерушiсi _________________________________________________
М.О.
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
13-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
20___ ж. "___" _____________
Астықты тиеп жөнелту бұйрығының күнi мен нөмiрi ____________________
Дақыл ______________________________________________________________
Бұйрық бойынша астықтың массасы, кг ________________________________
Астықты темiр жол көлiгімен тиеп жөнелту тiзiлiмi
Жөнелту станциясы ________________ Астық иесi _______________________
Р/с
Жүкқұжат №
Вагон №
Нетто массасы, кг
Талдау №
Астық сапасы
Ылғалдылығы
Арамшөпті қоспасы
Дәнді қоспасы
Залалдануы
%
ц-%
%
ц-%
%
ц-%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Жиыны:
кестенің жалғасы
Астық сапасы
Иiсi
Түсi
Типi
Заттай күйі, г/л
Дән маңызы
Жылтырлығы %
%
ИДК бiрлiгi
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Материалдық жауапты тұлға ___________________________________________
ӨТЗ меңгерушiсi _____________________________________________________
Астық қабылдау кәсіпорнының бухгалтері ______________________________
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
14-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
20___ ж. "___" _____________
Астықты тиеп жөнелту бұйрығының күнi мен нөмiрi __________________
Дақыл ____________________________________________________________
Бұйрық бойынша астықтың массасы, кг ______________________________
Автомобиль көлігімен тиеп жөнелтiлген астыққа жүкқұжаттар тiзiлiмi
Жөнелту пункті _____________________ Астық иесi ____________________
Р/с
Жүкқұжат №
Автомобильдің мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі
Орын саны
Нетто массасы, кг
Талдау
Астық сапасы
Ылғалдылығы
Арамшөпті қоспасы
Дәнді қоспасы
Залалдануы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Жиыны:
кестенің жалғасы
Астық сапасы
Иiсi
Түсi
Типi
Заттай күйі, г/л
Дән маңызы
Жылтырлығы %
%
ИДК бiрлiгi
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Материалдық жауапты тұлға ____________________________
ӨТЗ меңгерушiсi ______________________________________
Астық қабылдау кәсіпорнының бухгалтері _______________
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
15-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
Бекiтемiн
Басшы _______________________
20___ ж. "___" ______________
20___ ж. "____" ______________ есеп актiсi
Астық иесi _____________________________
Дақыл_______________________ Егiн жинау жылы________________________
Мынадай құрамдағы комиссия:_________________________________________
____________________________________________________________________
материалдық жауапты тұлға ___________________ сақтауға қабылданған және тиеп жөнелтiлген астық партиясының сандық-сапалық есеп деректермен сәйкестiгiне тексеру жүргізді және кему мөлшерін айқындады.
Бұл ретте мыналар анықталды:

1. Принято на хранение всего __________ кг
2. Средневзвешенное качество зерна этой партии:
по приходу влажность _______ %, сорная примесь _______ %, зерновая примесь _______ %
по расходу влажность __ %, сорная примесь ___ %, зерновая примесь ___ %
3. Списывается:
за счет снижения влажности с пересчетом по формуле___% ____кг
за счет снижения сорной примеси с пересчетом по формуле___%__кг
за счет снижения зерновой примеси с пересчетом по формуле__%_кг
4. Убыль в весе в результате снижения влажности, сорной и зерновой примеси при хранении _______ % __________ кг
5. Получено побочных продуктов и отходов с содержанием зерна:
свыше 70 до 85 % ________ кг
свыше 50 до 70 % ________ кг
свыше 30 до 50 % ________ кг
свыше 10 до 30 % ________ кг
свыше 2 до 10 % ________ кг
не более 2 % ___________________ кг
6. Отгружено отходов ___________ кг
7. Итого к выдаче зерна __________ кг
Главный бухгалтер хлебоприемного предприятия ________________
Заведующий ПТЛ _____________________________
Материально-ответственное лицо________________
«____» ______________ 20__ г.
Приложение 16
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
_____________________________
хлебоприемное предприятие
«_____» ________________ 20__ г.
Накладная
на перемещение зерна внутри территории зернохранилища
Материально-ответственное лицо ____________________________________
Ф.И.О
Переместить из склада (силоса) № ________
В склад (силос) № _______ к материально-ответственному лицу _______
Ф.И.О.
Культура,
сорт
Масса, кг
Качество
подлежит
перемещению
фактически
перемещено
влажность,
%
сорная
примесь,
%
зерновая
примесь,
%
1
2
3
4
5
6
7
8
Подтверждено записями в журнале регистрации взвешивания грузов на
автомобильных (вагонных) весах за «___» ___________ 20__ г. на стр.
_____________
Руководитель хлебоприемного предприятия __________________________
Заведующий ПТЛ_____________________
Отпустил _________________________Принял__________________________
должность, подпись, Ф.И.О.     должность, подпись, Ф.И.О.
Приложение 17
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
_________________________________
хлебоприемное предприятие
Книга количественно-качественного учета зерна
Владелец зерна __________________________________________
Материально-ответственное лицо __________________________
Ф.И.О.
Культура ________________________________________________
Дата
анализа
доку-
мента
Откуда
посту-
пило и
кому
отпущено
Влаж-
ность,
%
Сорная
примесь,
%
Зерновая
примесь,
%
Приход
масса,
кг
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Приход
Расходы
Оста-
ток
ц-проценты по
масса,
кг
сорной
примеси
ц-проценты по
влаж-
ности
сорной
примеси
влаж-
ности
влаж-
ности
сорной
примеси
зерновой
примеси
9
10
11
12
13
14
15
16
Материально-ответственное лицо _________________________________
Главный бухгалтер хлебоприемного предприятия ___________________
Приложение 18
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
___________________________
хлебоприемное предприятие
Книга количественно-качественного учета кукурузы в початках
Владелец зерна______________________________
Материально-ответственное лицо______________
Ф.И.О.
Культура____________________________________
Дата
документа
анализа
Откуда
поступило
и кому
отпущено
Фактический выход, %
Влажность,%
зерна
стержней
зерна
стержней
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Приход
масса
початков, кг
в том числе
ц-% по влажности
зерна

1. Сақтауға барлығы _________кг қабылданды
2. Осы партияның орташа өлшенген сапасы:
кiрiс бойынша ылғалдылығы ______ %, арамшөпті қоспасы ______ %, дәнді қоспасы _____ %
шығыс бойынша ылғалдылығы ______%, арамшөпті қоспасы ______ %, дәнді қоспасы _____ %
3. Мыналар:
формула бойынша қайта есептеумен ылғалдылықтың төмендеуі есебiнен _____% _____кг
формула бойынша қайта есептеумен арамшөпті қоспасының төмендеуі есебiнен _______% ______кг
формула бойынша қайта есептеумен дәнді қоспасының төмендеуі есебiнен _________% _____ кг есептен шығарылды
4. Сақтау кезiндегi ылғалдылықтың, арамшөпті және дәнді қоспасының төмендеуі нәтижесiнен салмағындағы кемуі ___% ___кг
5. Құрамында астық бар қосалқы өнiмдер мен қалдықтар алынды:
70% – 85% ______ кг
50% – 70% _____ кг
30% – 50% ______ кг
10% – 30 % _____ кг
2% – 10% дейiн _____кг
2 %-дан артық емес_____кг
6. ________кг қалдықтар тиеп жөнелтiлдi
7. Беруге жататын астық жиыны ________кг
Астық қабылдау кәсіпорнының бас бухгалтері ___________________
ӨТЗ меңгерушiсi ______________________________________________
Материалдық жауапты тұлға_____________________________________
20___ ж. "___" ___________
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
16-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
20___ ж. "___" __________
Астық сақтау қоймасы аумағының iшiнде астықтың орнын ауыстыру жүкқұжаты
Материалдық жауапты тұлға ____________ № _______ қоймадан (сүрлемнен)
Т.А.Ә.
№__ қоймаға (сүрлемге) материалдық жауапты тұлға _________ ауыстырсын
Т.А.Ә.
Дақыл, сорты
Массасы, кг
Сапасы
ауыстыруға жатады
нақты ауыстырылғаны
ылғалдылығы, %
арамшөпті қоспасы, %
дәнді қоспасы, %
1
2
3
4
5
6
7
8
Автомобиль (вагон) таразыларында жүк өлшеудi тiркеу журналында
20___ ж. "___" _____________________ жазбалармен расталған
Астық қабылдау кәсіпорнының басшысы __________
ӨТЗ меңгерушiсi ______________________________
______________________ жiбердi ___________________________ қабылдады
лауазымы, қолы, Т.А.Ә.                     лауазымы, қолы, Т.А.Ә
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
17-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
Астықтың сандық-сапалық есебі кiтабы
Астық иесi ____________________________________________
Материалдық жауапты тұлға _____________________________
Т.А.Ә.
Дақыл ________________________________________________
Күнi
Талдау №
Құжат №
Қайдан келiп түстi және кiмге жiберiлдi
Ылғал-
дылығы, %
Арамшөпті қоспасы, %
Дәнді қоспасы, %
Кiрiс
массасы, кг
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Кiрiс
Шығыс
Қалдық
ц-пайыздар
арамшөпті қоспасының массасы, кг
ц-пайыздар
ылғалдылығы
арамшөпті қоспасы
дәнді қоспасы
ылғалдылығы
арамшөпті қоспасы
дәнді қоспасы
9
10
11
12
13
14
15
16
Материалдық жауапты тұлға __________________________________
Астық қабылдау кәсіпорнының бас бухгалтері _________________
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
18-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
Собықтағы жүгерiнің сандық-сапалық есебі кiтабы
Астық иесi _______________________________________
Материалдық жауапты тұлға ________________________
Т.А.Ә.
Дақыл ____________________________________________
Күнi
Құжат №
Талдау №
Қайдан келiп түстi және кiмге жiберiлдi
Нақты шығымы, %
Ылғалдылығы,
дән
өзек
дән
өзек
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Кiрiс
собықтардың массасы, кг
оның iшiнде
ылғалдылығы бойынша ц-%
дән

(10х6)
стержней
(10х7)
зерна
(11х8)
стержней
(12х9)
9
10
11
12
13
продолжение таблицы
Расход
Остаток
масса
початков, кг
в том числе
ц-% по влажности
зерна
(15х6)
стержней
(15х7)
зерна
(16х8)
стержней
(17х9)
масса
початков,кг
(10х15)
14
15
16
17
18
19
Материально-ответственное лицо____________________________
Главный бухгалтер хлебоприемного предприятия______________
Приложение 19
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
___________________________
хлебоприемное предприятие
Утверждаю:
Руководитель ________________
«____» _______________20__ г.
Списание обоснованной недостачи ________кг
Начисление разницы в массе _____________кг
Остается необоснованная недостача ______кг
Имеется излишек _________кг
Акт зачистки
от «___»________________ 20__ г.
Комиссия в составе:______________________________________________,
_____________________в присутствии материально-ответственного лица
________________ произвела проверку результатов операций с________
__________________________________________________________________
культура, класс, год урожая
__________________________________________________________________
по приказу № ______ от «___»__________ 20__ г. При этом оказалось:
п/п
Оборот со времени
предыдущей
зачистки
(инвентаризации)
Масса,
кг
Средневзвешенное
качество, %
влажность
сорная
примесь
зерновая
примесь
1
2
3
4
5
6
1
Остаток на
________20__ г.
2
Приход с
_________ 20__ г.
по _____ 20__ г.
3
Всего
4
Расход (без
отходов)
с _______ 20__ г.
по _______20__ г.
5
Списано побочных
продуктов и
отходов
I и II категории
6
Списано отходов
III категории
7
Остаток по
перевеске
на _______20__ г.
8
Всего
9
Разница между
приходом и
расходом
10
Начисляется за
увеличение
влажности
и сорной примеси
11
Всего недостачи
(излишков)
12
За период после предыдущей зачистки
(инвентаризации) производилась очистка
и сушка:
Акты на очистку и
сушку
Вид
очистки
Масса
отпущенного
в очистку и
сушку
зерна, кг
Получено побочных
продуктов и
отходов
дата
побочных
продуктов
и отходов
I и II
категорий
отходов
III
кате-
гории
1
2
3
4
5
6
Итого:
13. Средний срок (продолжительность) хранения ____ месяцев ____ дней
14. Недостача обосновывается:
а) снижением влажности по формуле________________ % __________ кг;
б) снижением сорной примеси по формуле____________ %__________ кг;
в) снижением зерновой примеси по формуле ___________ % _______ кг;
г) _____________________________________________________________
Всего обосновывается: ________________ кг
15. Остается необоснованная недостача ________ кг, излишек ___ кг
16. Количественно-качественные показатели акта зачистки подтверждаем
и даем следующее объяснение:
заведующий ПТЛ ___________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
материально-ответственное лицо ___________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

(10х6)
өзек
(10х7)
дән
(11х8)
өзек
(12х9)
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы
Шығыс
Қалдық
собықтардың массасы, кг
оның iшiнде
ылғалдылық бойынша ц-%
дән
(15х6)
өзек
(15х7)
дән
(16х8)
өзек
(17х9)
собықтардың массасы
(10х15)
14
15
16
17
18
19
Материалдық жауапты тұлға __________________________________
Астық қабылдау кәсіпорнының бас бухгалтері _________________
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
19-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
Бекiтемiн:
Басшы ______________________
20___ ж. "___" _____________
_______ кг негiзделген
жетiспеушiлiктi есептен шығару
________ кг массадағы
айырмашылықты есепке қосу
___________ кг негiзделмеген
жетiспеушiлiк қалды
________кг артықшылық бар
20___ ж. "___"___________ тазарту актiсi
Мынадай құрамдағы комиссия:_________________________________________
____________________________________________________________________
___________ материалдық жауапты тұлғаның қатысуымен 20 ___ ж. "____"
____________ № _____ бұйрық бойынша _________________________________
(дақыл, сыныбы, егiн жинау жылы)
_________________________ операциялар нәтижелерiн тексерудi жүргiздi.
Бұл ретте мыналар анықталды:
Р/с
Алдыңғы тазарту (түгендеу) уақытынан бергi айналым
Массасы, кг
Орташа өлшенген мөлшері, %
ылғалдылығы
арамшөпті қоспасы
дәнді қоспасы
1
2
3
4
5
6
1
20__ж. ________ қалдық
2
20__ж. _______ бастап
20__ ж._____ дейiнгi кiрiс
3
Барлығы
4
20__ ж. ______ бастап
20__ ж. ______ дейiнгi шығыс (қалдықтарсыз)
5
Қосалқы өнiмдер мен I және II санатты қалдықтар есептен шығарылды
6
III санатты қалдықтар есептен шығарылды
7
20__ ж. _______ қайта өлшеу бойынша қалдық
8
Барлығы
9
Кiрiс пен шығыс арасындағы айырмашылық
10
Ылғалдылығы мен арамшөпті қоспасының көбеюiне есепке қосылады
11
Жетiспеушiлiк (артықшылық) барлығы
12
Алдыңғы тазартудан (түгендеуден) кейiнгi кезең iшiнде тазалау мен кептiру жүргiзiлдi:
Тазалау мен кептiруге акті
Тазалау түрi
Тазалау мен кептiруге жiберiлген астықтың массасы, кг
Қосалқы өнiмдер мен қалдықтар алынды
күнi
қосалқы өнiмдер мен I және II санатты қалдықтар
III санатты қалдықтар
1
2
3
4
5
6
Жиыны:
13. Орташа сақтау мерзiмi (ұзақтығы) ___________ ай __________күн.
14. Жетiспеушiлiк:
а) формула бойынша ылғалдылығының ______ % ______ кг төмендеуімен
б) формула бойынша арамшөпті қоспасының ____ % ____ кг төмендеуімен
в) формула бойынша дәнді қоспасының _____ % _______ кг төмендеуімен
г) ____________________________________________________ негiзделедi
Барлығы________________________ кг негізделеді
15. _____кг жетiспеушiлiк _______ кг артықшылық негізделмей қалды.
16. Тазарту актiсінің сандық-сапалық көрсеткiштерiн растаймыз және мынадай түсiнiктеме беремiз:
ӨТЗ меңгерушiсi _________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Материалдық жауапты тұлға _______________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

17. Результаты зачистки подтверждаем и даем следующие пояснения:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Заведующий ПТЛ ______________________________
Главный бухгалтер хлебоприемного предприятия _____________________
«____» __________________ 20__ г.
Приложение 20
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
______________________________
хлебоприемное предприятие
Утверждаю:
Руководитель __________________
«____»____________________ 20___ г.
Списание обоснованной недостачи _________кг
Остается необоснованная недостача _________кг
Имеется излишек ________________________кг
Акт зачистки № ______
от «___» ___________20___ г.
Комиссия в составе:_______________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
____________________ в присутствии материально-ответственного лица
___________________________________ произвела проверку результатов
операций с кукурузой в початках и в зерне с «___» _____ 20___г. по
«__» __________ 20__ г., при этом оказалось:
п/п
Оборот со времени
предыдущей
зачистки
(инвентаризации)
Масса,
кг
Средне-
взвешенная
влажность, %
Справоч-
но выход
зерна, %
Сорная
примесь,
%
зерна
%
кг
%
кг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Остаток кукурузы в
початках на «___»
____ 20__ г.
2
Приход кукурузы в
початках
3
Приход кукурузы в
зерне
4
Всего
5
Расход (отгрузка):
а) кукурузы в
початках
б) кукурузы в зерне
(включая
мелкозерную и
кругляш)
6
Остаток на
перевеске
«___»______ 20__ г.
а) кукурузы в
початках
б) кукурузы в зерне
(включая мелкие)
7
Списано:
а) отходов
б) стержней
8
Всего:
9
Разница между
приходом и
расходом
10
Механические
потери
11
Недостача
Излишек
12. Средний срок (продолжительность хранения)_____ месяцев_____дней
13. Недостача обосновывается:       По формуле, %  кг
а) снижением влажности _______________________________
Всего обосновывается _________________________________
14. Остается необоснованная недостача________________________кг
15. Количественно-качественные показатели акта зачистки утверждаю и даю следующее объяснение:
заведующий ПТЛ ___________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
материально-ответственное лицо____________________________________
__________________________________________________________________

17. Тазарту нәтижелерiн растаймыз және мынадай түсiнiктеме беремiз:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
ӨТЗ меңгерушiсi_______________________________________
Астық қабылдау кәсіпорнының бас бухгалтері __________________________
20___ ж. "___" ___________________
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
20-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
Бекiтемiн:
Басшы ______________________
20___ ж. "___" _____________
_______ кг негiзделген
жетiспеушiлiктi есептен шығару
___________ кг негiзделмеген
жетiспеушiлiк қалды
________ кг артықшылық бар
20___ ж. "___"________ №_____ тазарту актiсi
Мынадай құрамдағы комиссия: _________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________ материалдық жауапты тұлға ______________
қатысуымен 20___ ж. "____" ______бастап 20___ ж. "____" _____________ дейiнгi собықтағы және дәндегi жүгерiмен жасалған операциялардың нәтижелерiне тексеру жүргiздi, бұл ретте мыналар анықталды:
Р/с
Алдыңғы тазарту (түгендеу) уақытынан бергi айналым
Массасы, кг
Орташа өлшенген ылғалдылығы, %
Дәннiң анықтамалық шығымы, %
Арамшөпті қоспасы
дән
%
кг
%
кг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
20__ ж. "___" _______ собықтағы жүгерi қалдығы
2
Собықтағы жүгерi кiрiсi
3
Дәндегi жүгерi кiрiсi
4
Барлығы
5
Шығыс (тиеп жөнелту):
а) собықтағы жүгерi
б) дәндегi жүгерi (ұсақ және домалақ дәндiлердi қоса алғанда)
6
20__ ж. "___" _______ қайта өлшеудегi қалдық:
а) собықтағы жүгерi
б) дәндегi жүгерi (ұсақтарды қоса алғанда)
7
Есептен шығарылды:
а) қалдықтар
б) өзектер
8
Барлығы:
9
Кiрiс пен шығыс арасындағы айырмашылық
10
Механикалық шығындар
11
Жетiспеушiлiк
Артықшылық
12. Орташа сақтау мерзімі (ұзақтығы) __________ ай __________ күн
13. Жетiспеушiлiк негiзделедi: Формула бойынша %,     кг
а) ылғалдылықты төмендетумен _______________________
Негiзделетiн барлығы _______________________________
14. ____________________кг жетiспеушiлiк негiзделмей қалды.
15. Тазарту актiсiнiң сандық-сапалық көрсеткiштерiн бекітемін және мынадай түсiнiктеме беремiн:
ӨТЗ меңгерушiсi _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
материалдық жауапты тұлға____________________________________________
_____________________________________________________________________

16. Результаты зачистки подтверждаем и даем следующие пояснения:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Заведующий ПТЛ _____________________________
Главный инженер хлебоприемного предприятия _______________________
Главный бухгалтер хлебоприемного предприятия _____________________
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 21
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
______________________________
хлебоприемное предприятие
Акт-рекламация по расхождениям в качестве зерна
№___ от «___» _________20___ г.
Комиссия в составе:
руководитель ______________________________,
Ф.И.О.
заведующий ПТЛ ___________________________,
Ф.И.О.
материально-ответственное лицо ____________________,
Ф.И.О
главный бухгалтер _______________________
Ф.И.О.
на основании проверочных анализов установили по ________________
____________________________,
культура
прибывшему (ей) «___»______20___г. от __________________________,
наименование отправителя
следующие расхождения с данными качества отправителя, превышающие допустимые нормы отклонения
Дата
отгрузки,
поступления
№ вагона,
государственный
регистрационный
номерной знак
автомобиля
накладной
Масса по
транспортным
документам,
кг
№ документа о
качестве
Дата
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Качество по документам отправителя
влажность, %
сорная
примесь, %
7
8
9
10
11
продолжение таблицы
Качество по анализам получателя
Рекламируемые расхождения
в качестве
влажность,
%
сорная
примесь,%
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Руководитель ________________________________________
Заведующий ПТЛ_______________________________________
Материально-ответственное лицо ______________________
Главный бухгалтер хлебоприемного предприятия_____________________
Отметка на предприятии:
С настоящим актом-рекламацией ознакомлены: ______________________
Ф.И.О. подпись
__________________________
__________________________
«____» _____________20___ г.
Приложение 22
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
____________________________
хлебоприемное предприятие
Журнал
регистрации предъявленных актов-рекламаций по
расхождениям в количестве и качестве зерна за 20___ г.
Начато «____» _____________20__ г.
Окончен «____» _____________20__ г.
п/п
Дата
предъявления
акта-рекламации
Акт-рекламация
Наименование
хлебоприемного
предприятия
Дата
1
2
3
4
5
Приложение 23
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
____________________________
хлебоприемное предприятие
Журнал
регистрации полученных актов-рекламаций по
расхождениям в количестве и качестве зерна за 20__ г.
Начато «____» _____________20__ г.
Окончен «____» _____________20__ г.
п/п
Дата
получения
акта-
рекламации
Акт-рекламация
Наименование
хлебоприемного
предприятия
Дата внесения
исправления в
книгу
количественно-
качественного
учета и подпись
лица, внесшего
исправления
Дата
1
2
3
4
5
6
Приложение 24
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
Нормы естественной убыли зерна при перевозке
железнодорожным транспортом, %
Расстояние
перевозки, км
Железнодорожным транспортом
в крытом вагоне
в вагоне-зерновозе
1
2
3
До 1000

16. Тазарту нәтижелерiн растаймыз және мынадай түсiнiктемелер
беремiз: ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
ӨТЗ меңгерушiсi _____________________________
Астық қабылдау кәсіпорнының бас инженері ____________________________
Астық қабылдау кәсіпорнының бас бухгалтері __________________________
20___ ж. "___" ______________
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
21-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
Астықтың сапасындағы айырмашылықтар бойынша
20___ ж. "____" ___________ №____ наразылық актiсi
Мынадай құрамдағы комиссия:
басшы ______________________________,
Т.А.Ә.
ӨТЗ меңгерушiсi _____________________,
Т.А.Ә:
материалдық жауапты тұлға ________________________,
Т.А.Ә.
бас бухгалтер ____________________________________
Т.А.Ә.
тексеру талдауларының негiзiнде _______ 20_ж. "__"______ келiп түскен
______________________ жiберушiнiң атауы _____________________ дақыл
_______________________ бойынша жiберушiнiң сапа деректерiнен шеткі
жол берілетін ауытқу мөлшерiнен асып түсетiн мынадай айырмашылықты белгiледiк
Тиеп жөнелту, келiп түсу күнi
Вагон №, автомобильдiң мемлекеттiк тiркеу нөмірлiк белгiсi
Жүкқұжат №
Көлiк құжаттары бойынша массасы, кг
Сапа туралы құжат №
Күнi
Жөнелтушінің құжаттары бойынша сапасы
ылғалдылығы, %
арамшөпті қоспасы, %
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы
Қабылдаушының талдауы бойынша сапасы
Наразылық берілетін сапа айырмашылықтары
ылғалдылығы, %
арамшөпті қоспасы, %
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Басшысы __________________________________
ӨТЗ меңгерушiсi ____________________________
Материалдық жауапты тұлға ___________________
Астық қабылдау кәсіпорнының бас бухгалтері __________________________
Кәсiпорындағы белгiсi:
Осы наразылық актiсімен таныстық __________________________
Т.А.Ә. қолы
___________________________
___________________________
20___ ж. "___" _______________
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
22-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
20___ жылға арналған астық мөлшерімен сапасындағы
айырмашылықтар бойынша ұсынылған наразылық актiлерiн
тiркеу журналы
20___ ж. "____" ___________ басталды
20___ ж. "____" ___________ аяқталды
Р/с
Наразылық актiсі ұсынылған күн
Наразылық актiсі
Астық қабылдау кәсiпорнының атауы
Күнi
1
2
3
4
5
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
23-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
20___ жылға арналған астық сапасы мен санындағы айырмашылық
бойынша қабылданған наразылық актiлерiн тiркеу журналы
20___ ж. "____"___________ басталды
20___ ж. "____"___________ аяқталды
Р/с
Наразылық актiсі алынған күн
Наразылық актiсі
Астық қабылдау кәсiпорнының атауы
Сандық-сапалық есеп кiтабына түзетулер енгiзу күнi және түзетулер енгiзген тұлғаның қолы
Күнi
1
2
3
4
5
6
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
24-қосымша
Темiр жол көлiгiмен тасымалдау кезiндегi астықтың табиғи кему нормалары, %
Тасымалдау арақашықтығы, км
Темiр жол көлiгiмен
жабық вагонда
астық тасымалдау вагонында
1000-ға дейiн

1000-2000
свыше 2000
0,09
0,13
0,18
0,03
0,04
0,06
Приложение 25
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
_____________________________
хлебоприемное предприятие
Акт-рекламация по расхождениям в количестве зерна
№ ___ от «___» _______20__ г.
Комиссия в составе:
руководитель ________________________________________,
Ф.И.О.
заведующий ПТЛ _____________________________________,
Ф.И.О.
материально-ответственное лицо_________________________,
Ф.И.О.
главный бухгалтер _____________________________________
Ф.И.О.
на основании проверочных анализов установили по ___________________,
культура
прибывшему (ей) «____» ____________20__ г. от______________________,
___________________________________________________________________,
наименование отправителя
следующие расхождения с данными массы отправителя, превышающие допустимые нормы отклонения
Дата
отгрузки,
поступ-
ления
№ вагона,
государст-
венный
регист-
рационный
номерной знак
автомобиля
накладной
Масса по
транспортным
документам,
кг
№ документа
о качестве
Дата
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Масса по документам
отправителя
Масса по данным
получателя
Рекламируемые
расхождения в
количестве
брутто
тара
нетто
брутто
тара
нетто
брутто
тара
нетто
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Руководитель ____________________________________________
Заведующий ПТЛ___________________________________________
Материально-ответственное лицо __________________________
Главный бухгалтер хлебоприемного предприятия ____________
Отметка на предприятии:
С настоящим актом-рекламацией ознакомлены: _______________
Ф.И.О., подпись
___________________________
___________________________
«___» ____________ 20__ г.
Приложение 26
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
Сроки хранения форм, журналов и книг
количественно-качественного учета зерна
п/п
Наименование документа
Срок
хранения
документа
Примечание
1
Карточка анализа зерна
5 лет
2
Журнал регистрации
взвешивания грузов на
автомобильных весах
3 года
Хранятся в
организации.
Подлежат приему на
постоянное хранение
в государственные
архивы, если могут
быть использованы в
качестве научно-
справочного аппарата
3
Журнал регистрации
взвешивания грузов на
вагонных весах
3 года
4
Журнал регистрации
результатов лабораторных
анализов
3 года
5
Реестр накладных на принятое
автомобильным транспортом
зерно с определением
качества по среднесуточной
пробе
1 год
6
Реестр накладных на принятое
железнодорожным транспортом
зерно
1 год
7
Отчет о движении зерна и
тары на зернохранилище
5 лет
8
Распоряжение на очистку,
сушку зерна
постоянно
9
Акт на очистку, сушку зерна
5 лет
10
Акт на уничтожение негодных
отходов
5 лет
11
Распоряжение на переборку
кукурузы в початках
постоянно
12
Акт на переборку кукурузы в
початках
5 лет
13
Распоряжение на обмолот
кукурузы в початках
постоянно
14
Акт на обмолот кукурузы в
початках
5 лет
15
Приказ
постоянно
16
Реестр отгрузки зерна
железнодорожным транспортом
1 год
17
Реестр накладных на
отгруженное автомобильным
транспортом зерно
1 год
18
Акт-расчет
5 лет
19
Накладная на перемещение
зерна внутри территории
зернохранилища
5 лет
20
Книга
количественно-качественного
учета зерна
5 лет
После списания
материальных запасов
и при условии
завершения
документальной
ревизии финансово–
хозяйственной
деятельности. В
случае возникновения
споров, разногласий,
следственных и
судебных дел –
сохраняются до
вынесения
окончательного
решения
21
Книга
количественно-качественного
учета кукурузы в початках
5 лет
22
Акт зачистки
5 лет
23
Акт-рекламация по
расхождениям в качестве
зерна
5 лет
24
Журнал регистрации
предъявленных
актов-рекламаций по
расхождениям в количестве и
качестве зерна
3 года
Хранятся в
организации.
Подлежат приему на
постоянное хранение
в государственные
архивы, если могут
быть использованы в
качестве
научно-справочного
аппарата
25
Журнал регистрации
полученных актов-рекламаций
по расхождениям в количестве
и качестве зерна
3 года
26
Нормы естественной убыли
зерна при перевозке
железнодорожным транспортом
постоянно
27
Акт-рекламация по
расхождениям в количестве
зерна
5 лет
Приложение 27
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
_______________________________________
наименование хлебоприемного предприятия
дата составления
«____»_________20___год
Акт замера для круглых силосов

1000-2000
2000-нан артық
0,09
0,13
0,18
0,03
0,04
0,06
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
25-қосымша
_________________________
астық қабылдау кәсiпорны
Астықтың мөлшеріндегі айырмашылықтар бойынша
20___ж. "___"__________ № ____ наразылық актiсi
Мынадай құрамдағы комиссия:
басшы ____________________________________________________,
Т.А.Ә.
ӨТЗ меңгерушiсi ___________________________________________,
Т.А.Ә.
материалдық жауапты тұлға __________________________________,
Т.А.Ә.
бас бухгалтер______________________________________________
Т.А.Ә.
тексеру талдаулары негiзiнде ______________20___ ж. "__"______
____________________________________________________________
жiберушiнiң атауы
келiп түскен ____ бойынша жiберушiнiң астықтың массасы мәлiметтерiнен
дақыл
шеткі жол берілетін ауытқу мөлшерiнен асып түсетiн келесiдей айырмашылықты белгiледiк
Тиеп жөнелту, келiп түсу күнi
Вагон №, автомобильдiң мемлекеттiк тiркеу нөмірлiк белгiсi
Жүкқұжат №
Көлiк құжаттары бойынша массасы, кг
Сапа туралы құжат №
Күнi
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Жөнелтушінің құжаттары бойынша массасы
Алушының деректерi бойынша массасы
Наразылық қойылатын сапа айырмашылықтары
брутто
ыдыс
нетто
брутто
ыдыс
нетто
брутто
ыдыс
нетто
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Басшы ____________________________________
ӨТЗ меңгерушiсi __________________________
Материалдық жауапты тұлға ________________________
Астық қабылдау кәсіпорнының бас бухгалтері _____________________
Кәсiпорындағы белгiсi:
Осы наразылық актiсiмен таныстық: ______________________________
Т.А.Ә. қолы
_____________________________________
_____________________________________
20___ ж. "___" _______________
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
26-қосымша
Астықтың сандық-сапалық есебi нысандарын,
журналдары мен кітаптарын сақтау мерзімдері
Р/с
Құжат атауы
Құжатты сақтау мерзімі
Ескерту
1
2
3
4
1
Астық талдау карточкасы
5 жыл
2
Автомобиль көлігі таразысында жүк өлшеудi тiркеу журналы
3 жыл
Ұйымда сақталады. Егер ғылыми анықтамалық аппарат ретінде пайдалану мүмкін болса, мемлекеттік мұрағаттарға тұрақты сақтауға қабылдауға жатады.
3
Вагон таразыларында жүк өлшеудi тiркеу журналы
3 жыл
4
Зертханалық талдау нәтижелерiн тiркеу журналы
3 жыл
5
Орташа тәулiктiк сынамасы бойынша сапасын айқындай отырып автомобиль көлiгімен қабылданған астыққа жүкқұжаттардың тiзiлiмі
1 жыл
6
Темiр жол көлігімен қабылданған астыққа жүкқұжаттар тiзiлiмі
1 жыл
7
Астық сақтау қоймасындағы астық пен ыдыс қозғалысы туралы есеп
5 жыл
8
Астықты тазартуға, кептiруге өкiм
тұрақты
9
Астықты тазалау, кептiру актiсi
5 жыл
10
Жарамсыз қалдықтарды жою актiсi
5 жыл
11
Собықтағы жүгерiнi қайта өңдеуге өкім
тұрақты
12
Собықтағы жүгерiнi қайта өңдеу актiсi
5 жыл
13
Собықтағы жүгерiнi бастыруға өкім
тұрақты
14
Собықтағы жүгерiнi бастыру актiсi
5 жыл
15
Бұйрық
тұрақты
16
Астықты темiр жол көлiгімен тиеп жөнелту тiзiлiмi
1 жыл
17
Автомобиль көлiгіне тиеп жөнелтiлген астыққа жүкқұжаттар тiзiлiмi
1 жыл
18
Есеп актiсi
5 жыл
19
Астық сақтау қоймасы аумағының iшiнде астықтың орнын ауыстыру жүкқұжаты
5 жыл
20
Астықтың сандық-сапалық есебі кiтабы
5 жыл
Материалдық запастарды есептен шығарғаннан кейін және қаржылық-шаруашылық қызметті құжаттық тексеруді аяқтау шартымен. Даулар, келіспеушіліктер, тергеу және сот істері пайда болған жағдайда – түпкілікті шешім шығарғанға дейін сақталады.
21
Собықтағы жүгерiнiң сандық-сапалық есеп кiтабы
5 жыл
22
Тазарту актiсi
5 жыл
23
Астықтың сапасындағы айырмашылықтар бойынша наразылық актiсi
5 жыл
24
Астық мөлшерімен сапасындағы айырмашылықтар бойынша ұсынылған наразылық актiлерiн тiркеу журналы
3 жыл
Ұйымда сақталады. Егер ғылыми анықтамалық аппарат ретінде пайдалану мүмкін болса, мемлекеттік мұрағаттарға тұрақты сақтауға қабылдауға жатады.
25
Астық сапасы мен санындағы айырмашылық бойынша қабылданған наразылық актiлерiн тiркеу журналы
3 жыл
26
Темiр жол көлiгiмен тасымалдау кезiндегi астықтың табиғи кему нормалары
тұрақты
27
Астықтың мөлшеріндегі айырмашылықтар бойынша наразылық актiсi
5 жыл
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
27-қосымша
_________________________________
астық қабылдау кәсіпорнының атауы
толтырылған күні
20__ жылғы «___» ________________
Дөңгелек сүрлемдер үшін өлшеу актісі

Сноска. Правила дополнены приложением 27 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.08.2013 № 811 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
№ п/п
силоса
Паспортная
высота силоса
Данные
замера
пустоты
Заполненная
часть силоса
(насыпь)
Высота верхней конусной части
Высота конусной части днища
Высота средней части зерна
Объем зерна в силосе
Объемная масса зерна, у
Количество зерна в силосе
Нс
Нзам
Ннассзам

Ескерту. Қағидалар 27-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 08.08.2013 № 811 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Р/с
Сүрлем №
Сүрлемнің паспорттық биіктігі
Қуысты өлшеу деректері
Сүрлемнің толтырылған бөлігі (үйінді)
Жоғарғы конустық бөліктің биіктігі
Түптің конустық бөлігінің биіктігі
Астықтың ортаңғы бөлігінің биіктігі
Сүрлемдегі астықтың көлемі
Астықтың көлемді массасы, у
Сүрлемдегі астық мөлшері
Нс
Нөлшеу
Нүйіндісөлшеу

Н1 = R tg , tg = 0,49
согласно паспортным данным элеватора, Н3
Н2 = Ннас- Н1
Ес= R2 (1/3 Н12+1/3 Н3)
Натура зерна,
грамм/литр по журналу
наблюдений переведенная
в объемную массу,
тонн/метр кубический
Ес = у Ес
(метров)
(метров)
(метров)
(метров)
(метров)
(метров)
(метров кубических)
(тонн/метр кубический)
(тонн)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 28
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
Сноска. Правила дополнены приложением 28 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.08.2013 № 811 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Приложение 29
к Правилам ведения
количественно-качественного
учета зерна
_______________________________________
наименование хлебоприемного предприятия
дата составления
«____»_________20___год
Акт замера для силоса-звездочки
Сноска. Правила дополнены приложением 29 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.08.2013 № 811 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
№ п/п
№ силоса
Паспортная высота силоса
Данные замера пустоты
Высота насыпи зерна
Высота верхней конусной части
Высота конусной части днища
Высота средней части зерна
Объем зерна в силосе
Объемная масса зерна, у
Количество зерна в силосе
Нс
Нзам
Ннас= Нс- Нзам
Н1 = Rэtg 1, tg = 0,49
согласно паспортным данным элеватора
Н3

Н1 = R tg , tg = 0,49
элеватордың паспорттық деректеріне сәйкес, Н3
Н2үйінді1
Ес= R2 (1/3Н12+1/3Н3)
Астық натурасы, тексеріп қарау журналы бойынша көлемді массаға ауыстырылған грамм/литр, тонна/текше метр
Ес = у Ес
(метр)
(метр)
(метр)
(метр)
(метр)
(метр)
(текше метр)
(тонна/текше метр)
(тонна)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
28-қосымша
Ескерту. Қағидалар 28-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 08.08.2013 № 811 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Астықтың сандық-сапалық
есебiн жүргiзу қағидаларына
29-қосымша
_________________________________
астық қабылдау кәсіпорнының атауы
толтырылған күні
20__ жылғы «___» ________________
Сүрлем-жұлдызша үшін өлшеу актісі
Ескерту. Қағидалар 29-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 08.08.2013 № 811 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Р/с
Сүрлем №
Сүрлемнің паспорттық биіктігі
Қуысты өлшеу деректері
Сүрлемнің толтырылған бөлігі (үйінді)
Жоғарғы конустық бөліктің биіктігі
Түптің конустық бөлігінің биіктігі
Астықтың ортаңғы бөлігінің биіктігі
Сүрлемдегі астықтың көлемі
Астықтың көлемді массасы, у
Сүрлемдегі астық мөлшері
Нс
Нөлшеу
Нүйіндісөлшеу
Н1 = R tg , tg = 0,49
элеватордың паспорттық деректеріне сәйкес, Н3