О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2011 года № 151 "О Стратегическом плане Национального космического агентства Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2011 года № 1747
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 ноября 2011 года «О республиканском бюджете на 2012 – 2014 годы» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2011 года № 151 «О Стратегическом плане Национального космического агентства Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 20, ст. 248) следующее изменение:
Стратегический план Национального космического агентства Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2011 года № 1747
Стратегический план
Национального космического агентства Республики Казахстан
на 2011 – 2015 годы
1. Миссия и видение
Миссия: формирование новой для страны полноценной космической отрасли, удовлетворяющей потребностям экономики и общества.
Видение: космическая отрасль как наукоемкий и высокотехнологичный сектор экономики, способствующий вхождению Казахстана в число наиболее конкурентоспособных стран мира.
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития
в сфере космической деятельности
Стратегическое направление 1. Создание и развитие космической инфраструктуры.
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности.
В настоящее время в мире действует около 30 космодромов. Среди них по количеству как общих пусков, так и коммерческих пусков лидирует космодром Байконур. Являясь крупнейшим в мире, космодром «Байконур» представляет собой уникальное конкурентное преимущество нашей страны.
На космодроме «Байконур» функционируют космические ракетные комплексы (КРК) «Протон», «Союз», «Зенит», «Днепр», находится на стадии строительства КРК «Байтерек». Наряду с космодромом к наземной космической инфраструктуре Казахстана относятся наземный комплекс управления космических аппаратов (КА) связи в городе Акколь, специальное конструкторско-технологическое бюро космической техники (СКТБ КТ), два Центра приема и обработки космической информации, станция космических лучей, научные лаборатории, астрономическая обсерватория.

"Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттiгiнiң 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 17 ақпандағы № 151 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 желтоқсандағы № 1747 Қаулысы
"2012 – 2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 24 қарашадағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттiгiнiң 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 17 ақпандағы № 151 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 20, 248-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2011 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1747 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттiгiнiң
2011 – 2015 жылдарға арналған
стратегиялық жоспары
1. Миссия және пайымдау
Миссия: ел үшiн жаңа, экономиканың және қоғамның қажеттiлiктерiн қанағаттандыратын, толыққанды бағалы ғарыш саласын қалыптастыру.
Пайымдау: ғарыш саласы Қазақстанның әлемнiң бәсекеге неғұрлым қабiлеттi елдер қатарына кiруiне ықпал ететiн, экономиканың ғылымды қажетсiнетiн және жоғары технологиялық секторы.
2. Ғарыш қызметi саласындағы ағымдағы жағдайды талдау
және даму үрдiстерi
1-стратегиялық бағыт. Ғарыш инфрақұрылымын құру және дамыту.
Реттелетiн саланы немесе қызмет аясын дамытудың негiзгi параметрлерi.
Қазiргi уақытта әлемде шамамен 30 ғарыш айлағы жұмыс iстейдi. Олардың iшiнде жалпы iске қосулар мен ғарыштық iске қосулар саны бойынша "Байқоңыр" ғарыш айлағы бiрiншi. Әлемде ең iрi ғарыш айлағы бола тұра, "Байқоңыр" ғарыш айлағы елiмiздiң бiрегей бәсекеге қабiлеттi басымдығы болып табылады.
"Байқоңыр" ғарыш айлағында "Протон", "Союз", "Зенит", "Днепр", ғарыштық зымырандық кешендерi (FЗK) жұмыс iстейдi, "Бәйтерек" FЗK салыну сатысында. Қазақстанның жерүстi ғарыш инфрақұрылымына ғарыш айлағымен қатар, Ақкөл қаласындағы байланыс ғарыш аппараттарын басқару жерүстi кешенi (FA), ғарыш техникасының арнайы конструкторлық-технологиялық бюросы (FT АКТБ), Ғарыш ақпаратын қабылдау мен өңдеудiң екi орталығы, ғарыштық сәулелер станциясы, ғылыми зертханалар, астрономиялық обсерватория жатады.

По планам запусков на 2011 год с космодрома «Байконур» Россией запланировано 30 пусков, из них по коммерческим заказам 15 пусков, что составляет 50 % от общего количества пусков. Из 15 коммерческих пусков 12 приходится на ракету-носитель (РН) «Протон», 3 пуска – на РН «Зенит».
Ежегодно Россия платит 115 млн. долларов США за аренду космодрома «Байконур» и вкладывает 100 млн. долларов США на поддержание его объектов. С точки зрения Казахстана получение ежегодной арендной платы есть не что иное, как реализация своего уникального конкурентного преимущества. За период аренды с 1994 по 2010 годы бюджет страны получил более 1,9 млрд. долларов США.
Однако уникальное конкурентное преимущество Казахстана не может сохраняться без усилий с его стороны. По оценкам специалистов оставшийся срок физического и морального износа технологического оборудования космодрома составляет еще около 10 лет и, видимо, не случайно соответствует намеченному сроку строительства нового космодрома «Восточный» на территории России.
Перспективы функционирования космодрома «Байконур» в условиях ухода России на космодром «Восточный» будут связаны лишь с выполнением заказов на коммерческие запуски. Основную нагрузку по коммерческим пускам несет РН «Протон». Однако РН «Протон» использует высокотоксичное ракетное топливо, поэтому на смену ему в 2017 году должен прийти экологически безопасный КРК «Байтерек».
Начиная с 2008 года, в коммерческих запусках значительно возросла роль РН «Зенит». Большой коммерческий потенциал имеет РН «Днепр», который позволяет осуществить запуски космических аппаратов по самым низким в мире ценам.
Анализ основных проблем.
На сегодняшний день Республика Казахстан не имеет полноценной космической инфраструктуры. Поэтому создание космической инфраструктуры требует проведения комплексной и системной работы по решению целого комплекса задач:
1) создание космических систем, имеющих в своем составе космические сегменты;
2) создание полноценной наземной космической инфраструктуры, в том числе:
создание средств производства КА и космической техники;
развитие средств выведения космических аппаратов в космос;
3) трансферт и освоение передовых космических технологий;
4) развитие системы экологического нормирования космической деятельности.
Оценка основных внешних и внутренних факторов.
Состояние и тенденции мировой космической деятельности говорят о том, что в глобальной экономике сформировался отдельный полноценный рынок, который является крупным и быстроразвивающимся сегментом мирового рынка высоких технологий.
По итогам 2010 года совокупный объем мирового космического рынка составил 276,5 млрд. долларов США, что больше показателя 2009 года на 7,7 %.
Количество запусков за это время снизилось с 78 в 2009 году до 74 в 2010 году, однако количество полезных грузов увеличилось с 111 до 118 соответственно.

2011 жылға арналған "Байқоңыр" ғарыш айлағынан ұшырулар жоспары бойынша Ресей 30 iске қосуды жоспарлаған, оның iшiнде коммерциялық тапсырыстар бойынша 15 iске қосу жоспарланды, бұл жалпы iске қосу санының 50% құрайды. 15 коммерциялық iске қосудың 12-сi "Протон" зымыран тасығышына (ЗТ), 3 iске қосу - "Зенит" ЗТ-ға келедi.
Жыл сайын Ресей "Байқоңыр" ғарыш айлағын жалға алғаны үшiн 115 млн. АҚШ долларын төлейдi және оның объектiлерiн ұстауға 100 млн. АҚШ долларын салады. Қазақстанның көзқарасы бойынша, жыл сайынғы жалгерлiк ақыны алудан өзге де, өзiнiң бiрегей бәсекелестiк басымдығын iске асыру болып табылады. 1994 жылдан бастап 2010 жылды қоса алғандағы жалға беру кезеңi iшiнде ел бюджетiне 1,9 млрд. астам АҚШ доллары түстi.
Алайда, Қазақстанның бiрегей бәсекелестiк басымдығы оның тарапынан күш салуынсыз сақталуы мүмкiн болмай отыр. Мамандардың бағалауы бойынша, ғарыш айлағының технологиялық жабдығының табиғи және моральдық тозуының қалған мерзiмi шамамен тағы да 10 жылды құрайды және мұның Ресей аумағындағы "Восточный" ғарыш айлағы құрылысының белгiленген мерзiмiне сәйкес келуi кездейсоқ емес шығар.
"Байқоңыр" ғарыш айлағы жұмыс iстеуiнiң келешегi ресейдiң "Восточный" ғарыш айлағына кетуi жағдайында коммерциялық ұшыруларға тапсырыстар орындаумен ғана байланысты болады. Коммерциялық iске қосулар бойынша негiзгi жүктеменi "Протон" ЗТ көтередi. Алайда, "Протон" ЗТ жоғары улы зымыран отынын пайдаланады, сондықтан 2017 жылдан бастап оның орнына экологиялық жағынан қауiпсiз "Бәйтерек" ЗFK келуi тиiс.
2008 жылдан бастап "Зенит" ЗТ рөлi едәуiр өстi, "Днепр" ЗТ коммерциялық әлеуетi зор, ол ғарыш аппараттарын әлемдегi ең төмен бағалармен ұшыруды жүзеге асыратын мүмкiндiк бередi.
Негiзгi проблемаларды талдау.
Бүгiнгi таңда Қазақстан Республикасының толыққанды ғарыш инфрақұрылымы жоқ. Сондықтан ғарыш инфрақұрылымын құру мынадай мiндеттердiң толық кешенiн шешу жөнiндегi кешендi және жүйелi жұмыс жүргiзудi талап етедi:
1) ғарыш жүйелерiн құру, оның iшiнде ғарыш сегментiн құру;
2) толыққанды жерүстi ғарыш инфрақұрылымын құру, оның iшiнде:
ғарыш техникаларын өндiру құралдарын жасау;
ғарыш аппараттарын ғарышқа шығару құралдарын дамыту;
3) озық ғарыш технологияларының трансфертi және игерiлуi;
4) қазiргi заман ғарыш техникасын әзiрлеу және өндiру бойынша мамандарын даярлау.
Негiзгi сыртқы және iшкi факторларды бағалау.
Әлемдiк ғарыш қызметiнiң жай-күйi мен үрдiстерi жаһандық экономикада жеке толыққанды нарықтың қалыптасқанын көрсетедi, ол әлемдiк жоғары технологиялар нарығының iрi және жылдам дамитын сегментi болып табылады.
2010 жылдың қорытындылары бойынша әлемдiк ғарыш нарығының бiрлескен көлемi 276,5 млрд. АҚШ долларын құрады, 2009 жылға қарағанда 7,7% - ға өсті, алайда пайдалы жүктің саны 111-ден 118-ге дейін өсті.

Расходы правительств на гражданские и оборонные космические проекты в 2010 году выросли на 2 % по сравнению с 2009 годом и достигли 71,5 млрд. долларов США.
Для успешного функционирования космодрома «Байконур», наряду с развитием его объектов, необходимо создать условия для увеличения числа заказов на запуски с него. Одним из таких условий является создание собственной проектно-конструкторской и технологической базы производства КА. Создание собственного СКТБ КТ со сборочно-испытательным комплексом космических аппаратов (СбИК КА) по сборке и испытаниям КА позволит на начальном этапе обеспечить полноценное участие Казахстана в создании отечественных спутников, а впоследствии разрабатывать и создавать спутниковые системы самостоятельно.
Обобщая вышеизложенное, можно определить следующие слабые и сильные стороны развития космической отрасли Казахстана.
Сильные стороны:
наличие в собственности самого крупного и активного в мире космодрома «Байконур», который занимает первое место, как по общему количеству пусков, так и по количеству коммерческих пусков;
внутренние потребности экономики страны в космических услугах;
государственная поддержка развития космической деятельности.
Слабые стороны:
моральный и физический износ основных средств космодрома «Байконур», вследствие которого в ближайшие 10 лет существующие объекты космодрома исчерпают свои ресурсы;
арендная плата за космодром «Байконур» направляется не на восстановление его основных средств, а направляется на текущее потребление экономики страны;
недостаток в специалистах, которые обладают практическим опытом, навыками и умениями создания и эксплуатации космической техники.
Стратегическое направление 2. Развитие научной и научно-технологической базы космической деятельности.
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности.
Космические исследования в Казахстане берут свое начало от единой научной системы бывшего СССР.
Астрофизический институт им. В.Г.Фесенкова и Институт ионосферы обеспечили исследования в области, соответственно, дальнего и ближнего космоса на мировом уровне. Так, в Астрофизическом институте действовала Лаборатория наблюдения искусственных спутников Земли (ИСЗ), которая проводила работы по заданию Службы контроля космического пространства СССР. В Институте ионосферы действовал радиополигон «Орбита», где проводились измерения характеристик радиосигналов, принимаемых с космических аппаратов, и разрабатывались модели ионосферы и учета эффектов ионосферной среды в навигационных задачах.
Начиная с 1991 года, в Казахстане начали развиваться космические исследования, связанные с пилотируемыми полетами. Был организован Институт космических исследований, нацеленный на проведение фундаментальных и прикладных исследований в области дистанционного зондирования Земли, космического материаловедения. Институт стал головной организацией по разработке и реализации программ научных исследований и экспериментов Республики Казахстан для пилотируемых полетов казахстанских космонавтов.

Азаматтық және әскери ғарыш жобаларының үкiмет шығыстары 2009 жылға қарағанда 2010 жылда 2%-ға өстi және 71,5 млрд. АҚШ долларына жеттi.
"Байқоңыр" ғарыш айлағы табысты жұмыс iстеу үшiн, оның объектiлерiн дамытумен қатар, одан жүргiзiлетiн ұшыруларға тапсырыс санын көбейту үшiн жағдай жасау қажет. Мұндай жағдайдың бiрi ҒА өндiрiсiнiң өз жобалау-конструкторлық және технологиялық базасын құру болып табылады. ҒА құрастыру және сынау жөнiндегi Ғарыш аппараттарын құрастыру-сынау кешенiмен (ҒА ҚүСК) өз FT АКТБ құру алғашқы кезеңде Қазақстанның отандық спутниктердi құруға толыққанды қатысуын қамтамасыз етуге, ал кейiн спутник жүйелерiн дербес әзiрлеуiне және құруына мүмкiндiк бередi.
Жоғарыда айтылғанды қорытындылай отырып, Қазақстанның ғарыш саласы дамуының әлсiз және күштi жақтарын айқындауға болады:
Күштi жақтары:
жалпы iске қосулар саны жағынан, сондай-ақ коммерциялық iске қосулар саны бойынша да бiрiншi орын алатын, әлемдегi ең iрi және белсендi "Байқоңыр" ғарыш айлағының меншiкте болуы;
ел экономикасының ғарыш қызметтерiне iшкi қажеттiлiгi;
ғарыш қызметiнiң дамуын мемлекеттiк қолдау.
Әлсiз жақтары:
"Байқоңыр" ғарыш айлағының негiзгi құрал-жабдығының моральды және табиғи тозуы, оның салдарынан таяудағы 10 жылда ғарыш айлағының қазiргi объектiлерi өз ресурстарын тауысады;
"Байқоңыр" ғарыш айлағының жалгерлiк ақысы, оның негiзгi құралдарын қалпына келтiруге емес, ағымдағы тұтынуға бағытталады;
ғарыш техникасын әзiрлеудiң практикалық тәжiрибесi, машықтары мен бiлiмi бар мамандардың жетiспеуi.
2-стратегиялық бағыт. Ғарыш саласындағы ғылыми және ғылыми-технологиялық базаны дамыту.
Реттелетiн саланы немесе қызмет аясын дамытудың негiзгi параметрлерi.
Қазақстандағы ғарыштық зерттеулер бұрынғы КСРО бiрыңғай ғылыми жүйесiнен өз бастамасын алады.
В.Г. Фесенков атындағы астрофизикалық институт және Ионосфера институты алыс және жақын ғарышты әлемдiк деңгейде зерттеудi қамтамасыз еттi. Мәселен, Астрофизикалық институтта Жердiң жасанды жерсерiктерiн (ЖЖЖ) қадағалау зертханасы жұмыс iстедi, ол КСРО ғарыш кеңiстiгiн бақылау қызметiнiң жұмыстарын жүргiзетiн. Ионосфера институтында "Орбита" радиополигоны жұмыс iстедi, онда ғарыш аппараттарынан қабылданатын, радиодабылдардың сипаттамасылары өзгертiлетiн және ионосфераның әрi навигациялық мiндеттердегi ионосфералық ортаның әсерiн есептеу үлгiлерi жасалатын.
1991 жылдан бастап Қазақстанда ұшқыш басқаратын ұшулармен байланысты ғарыштық зерттеулер дами бастады. Жердi қашықтықтан зондтау, ғарыштық материалтану саласында iргелi және қолданбалы зерттеулер жүргiзуге бағытталған Ғарыштық зерттеулер институты ұйымдастырылды. Институт қазақстандық ғарышкерлердiң ұшқыштар басқаратын ұшулары үшiн Қазақстан Республикасының ғылыми зерттеулер мен эксперименттер бағдарламаларын әзiрлеу және iске асыру жөнiндегi бас ұйымы болды.

Были успешно выполнены программы научных исследований и экспериментов на борту орбитального комплекса (ОК) «Мир» и Международной космической станции (МКС). Так, на ОК «Мир» в 1991 году, во время полета Аубакирова Т.О., выполнено пять космических экспериментов с участием пяти институтов АН КазССР; в 1994 году, во время первого полета Мусабаева Т.А. – выполнено восемь экспериментов с участием более десяти институтов Национальной академии наук Республики Казахстан, в 1998 году, во время второго полета Мусабаева Т.А. – выполнено 23 комплексных эксперимента с участием ученых и специалистов более 20 организаций. В 2001 году Казахстан одним из первых реализовал программу научных исследований и экспериментов на борту МКС во время третьего полета Мусабаева Т.А.
В целях концентрации научно-технического потенциала и обеспечения координации фундаментальных и прикладных исследований в области космической техники и технологий постановлениями Правительства Республики Казахстан было создано акционерное общество «Национальный центр космических исследований и технологий» (АО «НЦКИТ»).
АО «НЦКИТ» проводило исследования по Государственной программе «Развитие космической деятельности в Республике Казахстан на 2005-2007 годы», РБП «Прикладные научные исследования в области космической деятельности на 2008-2010 годы».
В настоящее время АО «НЦКИТ» имеет развитую научно-экспериментальную базу. В частности, Астрофизический институт им. В.Г. Фесенкова имеет Тянь-Шанскую высокогорную астрофизическую обсерваторию, Обсерваторию астрофизических исследований и Обсерваторию Ассы. Институт ионосферы имеет радиополигон «Орбита» и экспедиционную базу «Космостанция». Институт космических исследований имеет Центр приема космической информации и Центр космического мониторинга.
Создан Институт космической техники и технологий, призванный разрабатывать новые образцы космической техники и технологий, а также аппаратно-программные средства для конечных потребителей космических услуг.
Большим потенциалом в области фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок, связанных с созданием космической техники, располагают казахстанские научные школы в области небесной механики, механики деформируемого твердого тела, теории машин и механизмов, механики жидкости и газов.
Кроме того, в целях эффективного использования данных КС ДЗЗ РК для дальнейшей ее интеграции с разрабатываемыми отраслевыми информационными системами, в т.ч. с автоматизированной системой государственного земельного кадастра Республики Казахстан и другими, требуется разработка научно-инновационных технологий в виде национальной инфраструктуры пространственных данных.
Анализ основных проблем.
Основные проблемы развития научной и научно-технологической базы космической отрасли связаны с тем, что ранее в Казахстане не проводились научные исследования, непосредственно связанные с разработкой космической техники. Значительный научный потенциал, упомянутый выше, относится в основном к фундаментальным научным исследованиям, а к прикладным научным исследованиям относится только в части исследований в области дистанционного зондирования Земли.
Поэтому на сегодня весьма актуальна задача развития прикладных научных исследований по следующим направлениям:
проведение системных исследований по определению перспективных направлений технологического развития космической отрасли, обоснованию научно-технических приоритетов и ключевых технологий;
проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ по созданию новых образцов космической техники, технологий, их применению в различных областях науки, техники, производства;
разработка научно-методического обеспечения системы технического регулирования в сфере космической деятельности.
При этом, исследовательское оборудование научных организаций в значительной степени морально и физически устарело, требует обновления и модернизации. По новым направлениям прикладных научных исследований требуется создание и оснащение современным опытно-экспериментальным оборудованием соответствующих лабораторий. Соответственно, данная работа требует подготовки специалистов в этой области.
Оценка основных внешних и внутренних факторов.
В мировой практике космической деятельности определена минимальная структура, которая может стать основой космической отрасли, и представляет собой единую технологическую цепочку взаимосвязанных звеньев:

"Мир" орбиталық кешенiнiң (ОК) және Халықаралық ғарыш станциясының (XFC) бортында ғылыми зерттеулер мен эксперименттер бағдарламалары табысты орындалды. Мәселен, 1991 жылы "Мир" ОК-да Т.О.Әубәкiровтiң ұшуы кезiнде ҚазСРО ҒA бес институтының қатысуымен бес ғарыштық эксперимент орындалды; 1994 жылы Т.А. Мұсабаевтың бiрiншi ұшу уақытында – Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының оннан астам институтының қатысуымен сегiз эксперимент орындалды, 1998 жылы Т.А. Мұсабаевтың екiншi ұшуында – 20-дан астам ұйымның ғалымдары мен мамандарының қатысуымен 23 кешендi эксперимент орындалды. 2001 жылы Т.А. Мұсабаевтың үшiншi ұшу уақытында Қазақстан алғашқылардың бiрi болып XFC бортында ғылыми зерттеулер мен эксперименттер бағдарламасын iске асырды.
Ғылыми-техникалық әлеуеттi шоғырландыру және ғарыштық техника мен технологиялар саласында iргелi және қолданбалы зерттеулер жүргiзу мақсатында Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң каулысымен "Ұлттық ғарыштық зерттеулер мен технологиялар орталығы" акционерлiк қоғамы ("ҰҒЗТО" АҚ) құрылды.
"ҰҒЗТО" АҚ "2005-2007 жылдарға арналған Қазақстан Республикасында ғарыш қызметiн дамыту" мемлекеттiк бағдарламасы, "2008-2010 жылдарға арналған ғарыш қызметi саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер" РББ бойынша зерттеулер жүргiздi.
Қазiргi уақытта "ҰҒЗТО" АҚ-тың дамыған ғылыми-эксперименттiк базасы бар. Атап айтқанда, В.Г. Фесенков атындағы астрофизикалық институттың биiк таулы Тянь-Шань астрофизикалық обсерваториясы, Астрофизикалық зерттеулер обсерваториясы және Ассы обсерваториясы бар. Ионосфера институтының "Орбита" радиополигоны және "Космостанция" экспедициялық базасы бар. Ғарыштық зерттеулер институтының Ғарыштык ақпарат қабылдау орталығы және Ғарыштық мониторинг орталығы бар.
Аспан механикасы, деформацияланатын қатты дене механикасы, машиналар мен механизмдер теориясы, сұйықтар мен газдар механикасы саласындағы қазақстандық ғылыми мектептердiң ғарыштық техникасын құрумен байланысты iргелi және қолданбалы зерттеулер саласында үлкен әлеуетi бар.
Негiзгi проблемаларды талдау.
Ғарыш саласының ғылыми және ғылыми-технологиялық базасы дамуының негiзгi проблемалары бұрын Қазақстанда ғарыштық техниканы жасаумен тiкелей қатысты ғылыми зерттеулер жүргiзiлмегендiгiмен байланысты болып отыр. Жоғарыда аталған елеулi ғылыми әлеует негiзгi iргелi ғылыми зерттеулерге жатады, ал қолданбалы ғылыми зерттеулерге Жердi қашықтықтан зондтау саласы бөлiгiндегi зерттеулер ғана жатады.
Сондықтан, бүгiнгi таңда мынадай бағыттар бойынша қолданбалы ғылыми зерттеулердi дамытудың өте өзектi мiндетi болып табылады:
ғарыш саласын технологиялық дамытудың алдағы бағыттарын белгiлеу, ғылыми-техникалық басымдықтарды және негiзгi технологияларды негiздеу бойынша жүйелi зерттеулер жүргiзу;
ғарыш техникасының, технологиясының жаңа үлгiлерiн құру, ғылымның, техниканың, өндiрiстiң түрлi салаларында ғарыш технологияларын қолдану жөнiнде ғылыми-зерттеу және эксперименттiк жұмыстар жүргiзу;
ғарыш қызметi саласындағы техникалық реттеу жүйесiнiң ғылыми-әдiстемелiк қамтамасыз етуiн әзiрлеу.
Бұдан басқа, ғылыми ұйымдардың зерттеу жабдықтары едәуiр моральдi және табиғи деңгейде ескiрген, жаңартуды және жаңғыртуды қажет етедi. Қолданбалы ғылыми зерттеулердiң жаңа бағыттары бойынша тиiстi зертханаларды құру және қазiргi заманғы жабдықпен қамтамасыз ету қажет. Тиiсiнше бұл жұмыс осы сала мамандарын даярлауды талап етедi.
Сыртқы және iшкi негiзгi факторларды талдау.
Ғарыш қызметiнiң әлемдiк тәжiрибесiнде минималды құрылым белгiленген, ол ғарыш саласының негiзi бола алады және өзара байланысқан буындардың бiрыңғай технологиялық тiзбегi болады:

1) научная и научно–технологическая база;
2) проектно-конструкторская и производственная база;
3) средства выведения в космос и наземные средства управления КА;
4) сеть операторов космических услуг.
Второе, третье и четвертое звенья космической отрасли нашей республики только начали создаваться в рамках космических программ, за исключением имеющейся производственно-технической базы находящегося в аренде космодрома «Байконур». Поэтому на сегодня основной движущей силой космической деятельности в республике является первое из указанных звеньев космической отрасли.
Эта оценка ведущей роли научной и научно-технологической базы в создании космической отрасли полностью соответствует историческому опыту и закономерностям развития космической деятельности мировых космических держав и связана с тем, что космическая отрасль является самой наукоемкой и высокотехнологичной среди всех отраслей. Развитие научной и научно-технологической базы позволяет одновременно решить и задачи развития науки, и задачи трансферта высоких технологий, поэтому в космических программах различных государств большое внимание уделяется проведению научных исследований.
Сегодня уже всем очевидно, что эффективное освоение космоса требует опережающего развития фундаментальных и прикладных исследований в таких областях как физика ближнего и дальнего космоса, радиоэлектроника и связь, материаловедение, космическое приборостроение, дистанционное зондирование Земли.
Исходя из изложенного, в нынешних условиях, когда космическая деятельность в республике находится на своей ранней стадии развития, жизненно необходимо обеспечить мощное научное сопровождение всех проектов по созданию космической техники и технологий.
Для этого, в первую очередь, необходимо создание современной лабораторной и опытно-экспериментальной базы космической науки, обеспечивающей развитие новых научных направлений по разработке перспективных образцов космической техники и технологий, по расширению их использования в отраслях экономики Казахстана.
Раздел 3. Стратегические направления, цели, задачи, целевые
индикаторы, мероприятия и показатели результатов
3.1. Стратегические направления, цели, задачи, целевые
индикаторы, мероприятия и показатели результатов
Стратегическое направление 1. Создание и развитие космической инфраструктуры.
Цель 1.1. Удовлетворение растущих потребностей экономики и общества в космических средствах и услугах.

1) ғылыми және ғылыми – технологиялық база;
2) жобалау-конструкторлық және өндiрiстiк база;
3) ғарышқа шығару құралдары және ҒА жерүстi басқару құралдары;
4) ғарыштық қызметтер операторларының желiсi.
"Байқоңыр" ғарыш айлағының жалға берiлген өндiрiстiк-техникалық базасын қоспағанда, бiздiң республикамыздағы ғарыш саласының екiншi, үшiншi және төртiншi буындары ғарыш бағдарламаларының шеңберiнде жаңа ғана құрыла басталды. Сондықтан бүгiнгi таңда республикада негiзгi қозғалтушы күш ғарыш саласының көрсетiлген буындарының бiрiншiсi ғана болып табылады.
Бұл ғылыми және ғылыми-технологиялық базаның ролiн бағалау әлемдiк ғарыштық державалардың ғарыш қызметi дамуының тарихи тәжiрибесi мен заңдылықтарына толық сәйкес келедi, әрi барлық салалардың iшiнде ғарыш саласы ғылымды ең қажетсiнетiн және жоғары технологиялық болуымен байланысты болып табылады. Ғылыми және ғылыми-технологиялық базаның дамуы ғылымды дамыту мiндеттерiн және жоғары технологиялар мiндеттерiн бiр уақытта шешуге мүмкiндiк бередi, сондықтан түрлi мемлекеттердiң ғарыш бағдарламаларында ғылыми зерттеулер жүргiзуге баса назар аударылады.
Бүгiнгi таңда ғарышты тиiмдi игеру жақын және алыс ғарыш физикасы, радиоэлектроника және байланыс, материалтану, ғарыштық аспаптар жасау, Жердi қашықтықтан зондтау сияқты салаларда iргелi және қолданбалы зерттеулердiң айрықша дамуын талап ететiндiгi баршаға аян.
Жоғарыда айтылғанға орай, республикадағы ғарыш саласы дамуының алғашқы сатысындағы қазiргi жағдайда, ғарыштық техника мен технологияларды құру жөнiндегi барлық жобаларды күштi ғылыми сүйемелдеумен қамтамасыз ету аса қажет.
Ғылыми және ғылыми-технологиялық базаның дамуының мақсаттары мен мiндеттерi ғарыш техникасының ғылыми зерттеулерiнiң, әзiрлемелерiнiң, сынаулары мен өндiрiсiнiң тұтас жүйесiн қалыптастыру қажеттiгiмен белгiленедi. Бұл ғылыми және қазiргi жетiстiктер негiзiнде түрлi үлгiдегi FA құруды және ұшыруды, соңғы тұтынушылардың ғарыштық жүйелердi пайдалануының аппараттық-бағдарламалық құралдарын құруды қамтамасыз етуге, сондай-ақ ғарыш қызметiнiң технологиялық дамуының басым бағыттары бойынша Қазақстанның динамикалық жылжуын қамтамасыз етуге мүмкiндiк бередi.
3-бөлiм. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, мiндеттер, нысаналы индикаторлар, iс-шаралар және нәтижелер көрсеткiштерi
3.1. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, мiндеттер, нысаналы индикаторлар, iс-шаралар және нәтижелер көрсеткiштерi
1-стратегиялық бағыт. Ғарыш инфрақұрылымын құру және дамыту.
1-мақсат. Экономика мен қоғамның ғарыш құралдары мен қызметтерiне өсiп келе жатқан қажеттiлiктердi қанағаттандыру
Осы мақсатта жетуге бағытталған бюджеттiк бағдарламалардың кодтары.

1. Подготовка специалистов в базовых ВУЗах Казахстана и по
международной программе «Болашак» (магистратура,
докторантура, научные стажировки) согласно потребностям
организаций Казкосмоса
X
X
X
X
X
2. Повышение квалификации специалистов космической отрасли,
включая стажировки в ведущих зарубежных космических центрах
X
X
X
X
X
3. Организация сотрудничества и совместной деятельности
организаций Казкосмоса и ВУЗов Казахстана, включающая
привлечение студентов и молодых ученых к проведению НИОКР в
области космической деятельности
X
X
X
X
X
3.2. Соответствие стратегических направлений и целей
государственного органа стратегическим целям государства
Стратегические направления и цели
государственного органа
Наименование стратегического и (или)
программного документа
1
2
Стратегическое направление 1. Создание и
развитие космической инфраструктуры
Цель 1.1. Удовлетворение растущих
потребностей экономики и общества в
космических средствах и услугах
Цель 1.2. Обеспечение постепенного
перехода космодрома «Байконур» Республике
Казахстан и дальнейшего его использования
Стратегическое направление 2. Развитие
научной и научно-технологической базы
космической деятельности
Цель 2.1. Повышение казахстанского
содержания в создании и применении
космической техники и технологии
Указ Президента Республики Казахстан
№ 958 от 19 марта 2010 года
«Государственная программа по
форсированному индустриально-
инновационному развитию Республики
Казахстан на 2010 – 2014 годы»
Постановление Правительства Республики
Казахстан № 1125 от 29 октября 2010 года
«Об утверждении Программы по развитию
космической деятельности в Республике
Казахстан на 2010-2014 годы»
Раздел 4. Развитие функциональных возможностей
Наименование
стратегического
направления и цели
государственного
органа
Мероприятия по реализации стратегического направления
и цели государственного органа
Период
реализации
1
2
3
Стратегическое
направление 1.
Создание и
развитие
космической
инфраструктуры
Повышение эффективности деятельности Национального
космического агентства Республики Казахстан,
соблюдение основных принципов Доктрины национального
единства Казахстана через:
1. Взаимодействие с неправительственными
организациями.
2. Привлечение международных экспертов из стран,
имеющих большой опыт в области космической
деятельности.
3. Научно-методическое обеспечение системы
технического регулирования в сфере космической
деятельности.
4. Обеспечение эффективной работы кадровых служб
Агентства и его подведомственных организаций.
5. Совершенствование работы по улучшению внутренней
среды и результатов деятельности, в том числе в рамках
мероприятий по модернизации системы государственного
управления.

1. Қазғарыштың ұйымдарының сұранысына сәйкес Қазақстанның базалық ЖОО және халықаралық "Болашақ" бағдарламасы бойынша мамандар даярлау (магистратура, докторантура, ғылыми тағылымдамалар)
X
X
X
X
X
2. Ғарыш саласындағы мамандардың біліктілігін арттыру соның ішінде шетелдегі жетекші ғарыш орталықтарындағы тағылымдаманы енгізе отырып
X
X
X
X
X
3.Ғарыш қызметі саласындағы ҒЗТКЖ-ді жүргізу үшін студенттер мен жас ғалымдардың қызығушылықтарын тудыратын Қазғарыш пен ЖОО ынтымақтастығы мен бірлескен қызметін ұйымдастыру
X
X
X
X
X
3.2. Стратегиялық бағыттың және мемлекеттiк органдардың мақсаттары мемлекеттiң стратегиялық мақсаттарына сәйкес келуi
Мемлекеттiк органның стратегиялық бағыттары және мақсаттары
Стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттың атауы
1
2
1-стратегиялық бағыт.
Ғарыш инфрақұрылымын құру және дамыту
1.1-мақсат.
Экономика мен қоғамның ғарыш құралдары мен қызметтерiне өсiп келе жатқан қажеттiлiктердi қанағаттандыру
1.2-мақсат.
"Байқоңыр" ғарыш айлағының Қазақстан Республикасына бiртiндеп ауысуын және оны одан әрi пайдалануын қамтамасыз ету
2-стратегиялық бағыт.
Ғарыш саласындағы ғылыми және ғылыми-технологиялық базаны дамыту
2.1-мақсат.
Ғарыштық техниканы және технологияларды жасау мен қолданудың қазақстандық қамту көлемін арттыру
"2010-2014 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының үдемелi индустриалық-инновациялық дамуының мемлекеттiк бағдарламасы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы;
"Қазақстан Республикасында ғарыш қызметiн дамыту жөнiндегi 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2010 жылғы 29 қазандағы № 1125 Қаулысы
4-бөлiм. Функционалдық мүмкiндiктердi дамыту
Мемлекеттiк органның стратегиялық бағытының және мақсатының атауы
Мемлекеттiк органның стратегиялық бағытын және мақсатын жүзеге асыру бойынша iс-шаралар
Iске асыру кезеңi
1
2
3
1-стратегиялық бағыт. Ғарыш инфрақұрылымын құру және дамыту
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігінің тиімділігін арттыруға, Қазақстанның ұлттық бірлестік Доктринасының негізгі принциптерін сақтау арқылы:
1. Үкiметтiк емес ұйымдармен өзара іс-қимыл.
2. Ғарыш саласында үлкен тәжiрибесi бар мемлекеттерден халықаралық сарапшыларды тарту.
3. Ғарыш саласында техникалық реттеу жүйесiн ғылыми-әдiстемелiк қамтамасыз ету.
4. Агенттіктің және қарамағындағы ұйымдардың кадрлық байланыс тиімділігін қамтамасыз ету.
5. Қызмет нәтижелері мен ішкі ортаны жақсартудың жұмыстарын жетілдіру, соның ішінде мемлекеттік басқару жүйесін жаңарту.

6. Повышение профессионального уровня кадрового
состава путем системной подготовки и переподготовки
специалистов в области космической деятельности.
7. Развитие государственного языка.
8. Достижение 30 % представительства женщин во власти
на уровне принятия решений к 2016 году.
9. Внедрение и совершенствование системы менеджмента
качества, в том числе на подведомственных предприятиях
Агентства:
2010 год - внедрено АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»;
2012 год - в АО «Республиканский центр космической
связи»;
2013 год - в АО «Национальный центр космических
исследований и технологий»;
2015 год - в НКА РК.
10. Достижение оценки эффективности деятельности
Агентства: в 2010 году – 48 баллов; в 2011 году – 58
баллов; в 2012 году – 68 баллов; в 2013 году – 78
баллов; в 2014 году – 88 баллов; в 2015 году – 95
баллов.
11. Внедрение и совершенствование оценки эффективности
деятельности структурных подразделений и сотрудников
Национального космического агентства Республики
Казахстан - ежегодно.
12. Внедрение государственных услуг, оказываемых
Агентством, в электронном формате.
13. Обеспечение доли казахстанского содержания при
осуществлении государственных закупок
информационно-коммуникационных технологий:
- в IT-услугах: 2011 год – 40 %, 2012 год – 50 %,
2013 год – 65 %, 2014 год – 75 %, 2015 год – 80 %;
- в объеме коробочного (лицензионного) программного
обеспечения: 2011 год - 0,5 %, 2012 год – 1 %,
2013 год – 2 %, 2014 год – 4 %, 2015 год – 5 %;
- в объеме сектора IT-оборудования: 2011 год – 3 %,
2012 год – 5 %, 2013 год – 6 %, 2014 год – 9 %,
2015 год – 10 %.
14. Применение информационных технологий.
15. Снижение операционных издержек, связанных с
регистрацией и ведением бизнеса (получение разрешений,
лицензий, сертификатов; аккредитация; получение
консультаций) в космической отрасли, включая время
затрат - на 30 % к 2015 году по сравнению с 2011
годом.
16. Разработку проектов 10 государственных стандартов,
ежегодно.
17. Разработку и утверждение 1 стандарта и регламента
государственной услуги (выдачи лицензии).
2011 – 2015
годы
Цель 1.1.
Удовлетворение
растущих
потребностей
экономики и
общества в
космических
средствах и
услугах
Цель 1.2.
Обеспечение
постепенного
перехода
космодрома
«Байконур»
Республике
Казахстан и
дальнейшего его
использования
Стратегическое
направление 2.
Развитие научной и
научно-
технологической
базы космической
деятельности
Цель 2.1.
Повышение
казахстанского
содержания в
создании и
применении
космической
техники и
технологии
Раздел 5. Межведомственное взаимодействие
Показатели задач, для достижения
которых требуется межведомственное
взаимодействие
Государственный
орган, с которым
осуществляется
межведомственное
взаимодействие
Меры, предполагаемые для
установления межведомственных
взаимосвязей
1
2
3
Стратегическое направление 1. Создание и развитие космической инфраструктуры

6. Ғарыш саласындағы кадрлық құрамын қайта даярлау және бiлiктiлiгiн арттыру жолымен профессионалдық дәрежеге жоғарылату.
7. Мемлекеттiк тiлдi дамыту.
8. Шешiм қабылдау деңгейiнде билiктегi әйелдер өкiлдiгiн 2016 жылға 30 %-ға жеткiзу.
9. Сапа менеджмент жүйесін ендіру және жетілдіру, соның ішінде Агенттіктің ұйымдары:
2010 жыл - "ҰК "Қазақстан Ғарыш Сапары" АҚ жетілдірілді;
2012 жыл - "Ғарыштық байланыс республикалық орталығы" АҚ;
2013 жыл - "Ұлттық ғарыштық зерттеулер мен технологиялар орталығы" АҚ;
2015 жыл – ҚР ҰҒА.
10. Агенттік қызметі тиімділігін бағалаудың жетістіктеріне қол жеткізу: 2010 жылда – 48 бал; 2011 жылда – 58 бал; 2012 жылда – 68 бал; 2013 жылда – 78 бал; 2014 жылда – 88 бал; 2015 жылда – 95 бал.
11. ҚР ҰҒА және құрылымдың бөлімшелері қызметкерлерінің тиімділігін бағалаудың ендіру және жетілдіру – жыл сайын.
12. Электрондық форматта Агенттікпен көрсетілген мемлекеттік қызметін ендіру.
13. Ақпараттық коммуникациялық технологияға мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру барысында Қазақстандық мазмұнды қамтамасыз ету:
- IT-қызметкерлерінде: 2011 жылы – 40%, 2012 жылы – 50%, 2013 жылы – 65%, 2014 жылы – 75%, 2015 жылы – 80%;
- бағдарламалық қамтамасыз етудiң қалбырлы (лицензиялық) көлемiнде: 2011 жылы - 0,5%, 2012 жылы – 1%, 2013 жылы – 2%, 2014 жылы – 4%, 2015 жылы – 5%;
- IT-технологияның жабдықтау секторы көлемiнде: 2011 жылы – 3%, 2012 жылы – 5%, 2013 жылы – 6%, 2014 жылы – 9%, 2015 жылы – 10%.
14. Ақпараттық технологияларды қолдану.
15. Бизнестi тiркеумен және басқарумен байланысты (рұқсат, лицензия, сертификаттар алу, аккредитация және консультация алу) операциялық шығындарды басқаратын салаларда 2011 жылға қарағанда 2015 жылға 30% төмендеуi.
16. Жыл сайын 10 мемлекеттік стандарттың жобасын жасау.
17. 1 мемлекеттік қызметінің стандартты және регламентті жасау (лицензия беру).
2011-2015 жылдар
l.l.-мақсат.
Экономика мен қоғамның ғарыш құралдары мен қызметтерiне өсiп келе жатқан қажеттiлiктердi қанағаттандыру
1.2-мақсат.
"Байқоңыр" ғарыш айлағының Қазақстан Республикасына бiртiндеп ауысуын және оны одан әрi пайдалануын қамтамасыз ету
2-стратегиялық бағыт. Ғарыш саласындағы ғылыми және ғылыми-технологиялық базаны дамыту
2.1-мақсат.
Ғарыштық техниканы және технологияларды жасау мен қолданудың қазақстандық қамту көлемін арттыру
5-бөлiм. Ведомствоаралық өзара әрекеттесу
Оларға қол жеткiзу үшiн ведомствоаралық өзара әрекеттесу талап етiлетiн мiндеттер көрсеткiштерi
Ведомствоаралық өзара әрекеттесу жүзеге асырылатын мемлекеттiк орган
Ведомствоаралық өзара байланыстарды орнату үшiн көзделетiн шаралар
1
2
3
1-стратегиялық бағыт. Ғарыш инфрақұрылымын құру және дамыту

Цель 1.1. Удовлетворение растущих потребностей экономики и общества в космических
средствах и услугах
Задача 1.1.1. Создание космической системы связи
Ввод в штатную эксплуатацию
космического аппарата связи и вещания
«KazSat-З »
МСИ, КНБ
обеспечение услугами
спутниковой связи и вещания
потребностей центральных и
территориальных органов
государственного управления,
организаций, населения
Увеличение пропускной способности
космических аппаратов
Ввод в эксплуатацию резервного
наземного комплекса управления (РНКУ)
Задача 1.1.2. Создание космической системы дистанционного зондирования земли
Республики Казахстан
Предоставление космических снимков
среднего разрешения
МО, КНБ, МЧС,
АУЗР, МСХ, МООС,
МИНТ, МНГ, МТК,
Акиматы областей
и городов
Алматы, Астаны
определение потребностей в
информации и данных ДЗЗ,
включая сезонное состояние
земель, водных и лесных
объектов и территорий,
картографические и
геологические данные и т.д.
Предоставление космических снимков
высокого разрешения
Ввод в эксплуатацию наземного
комплекса космической системы ДЗЗ
Задача 1.1.4. Создание наземной космической инфраструктуры
Ввод в эксплуатацию СбИК КА, ТК СКТБ,
наземного комплекса СВСН
Акимат г. Астаны
Получение разрешительных
документов и согласования
строительства и ввода в
эксплуатацию СбИК КА, ТК СКТБ,
наземного комплекса СВСН
Ввод в эксплуатацию наземного
комплекса СВСН РК
МО, МВД, МЧС,
АУЗР, МСИ, МТК,
МСХ, МИНТ, МООС,
МНГ, Акиматы
областей и
городов Алматы,
Астаны
определение потребностей в
услугах СВСН РК
Цель 1.2. Обеспечение постепенного перехода космодрома «Байконур» Республике Казахстан
и дальнейшего его использования
Задача 1.2.1. Создание экологически безопасного космического ракетного комплекса (КРК)
«Байтерек» на космодроме «Байконур»
1. Завершение строительства наземного
комплекса КРК «Байтерек»
МО, МЧС, АУЗР,
МСИ, МТК, МООС,
Акиматы областей
согласование документов и
процедур строительства
наземного комплекса КРК
«Байтерек»
Задача 1.2.2. Обеспечение участия Казахстана в коммерческом использовании РН «Днепр»
на космодроме «Байконур»
Задача 1.2.3. Обеспечение охраны объектов и эффективного управления имуществом
комплекса «Байконур»
Сохранность объектов комплекса
«Байконур», не вошедших в состав
аренды Российской Федерацией и
исключенных из него
МВД
Обеспечение сохранности
объектов комплекса «Байконур»,
не вошедших в состав аренды
Российской Федерацией и
исключенных из него
Стратегическое направление 2. Развитие научной и научно-технологической базы
космической деятельности
Цель 2.1. Повышение казахстанского содержания в создании и применении космической
техники и технологии

1.1-мақсат. Экономика мен қоғамның ғарыш құралдары мен қызметтерiне өсiп келе жатқан қажеттiлiктердi қанағаттандыру
1.1.1-мiндет. Ғарыштық байланыс жүйесiн құру
"KazSat-3" байланыс және хабар тарату ғарыш аппаратын ұшыру, экономика салаларының мүддесiнде пайдалану
АБМ, ҰҚК
мемлекеттiк басқару, орталық және аумақтық органдардың, ұйымдардың, халықтың қажеттiлiктерiн спутниктiк байланыс және хабар тарату қызметтерiмен қамтамасыз ету
Ғарыш аппараттарына рұқсат беру қабiлетiнiң өсуi
Резервтiк жерүстi басқару кешенiн пайдалануға енгiзу (РЖБК)
1.1.2-мiндет. Қазақстан Республикасының жердi қашықтықтан зондтаудың ғарыш жүйесiн құру
Орта шешiмдi ғарыш түсiрiмдiлерiн ұсыну
Қорғанысминi, ҰҚК, ТЖМ, ЖРБА, АШМ, Қорғанысминi, ИЖТМ, МГМ, ККМ, облыстар және Астана, Алматы қалаларының әкiмдiктерi
ақпаратқа және жердiң, судың және орман объектiлерi мен аумақтарының маусымдық жағдайын, картографиялық және геологиялық деректердi қоса, ЖҚЗ ҒЖ деректерiне қажеттiлiктi айқындау
Жоғары шешiмдi ғарыш түсiрiмдiлерiн ұсыну
ЖҚЗ ғарыш деректерiн қабылдау және өңдеу үшiн жерүстi нысаналы кешенiн пайдалануға енгiзу
1.1.4-мiндет. Жерүстi ғарыш инфрақұрылымын құру
ҒА құрастыру-сынау кешенiн (ҒА ҚұСК) пайдалануға қосу
Астана қ. әкiмдiгi
ҒА ҚұСК құрылысы және iске қосу
Жоғары дәлдiктi спутниктiк навигация жүйесiнiң жерүстi инфрақұрылымын (ЖСНЖ ЖИ) пайдалануға қосу
Қорғанысминi, IIМ, ТЖМ, ЖРБА, БАМ, ККМ, облыс әкiмдiктерi
ЖСНЖ ЖИ қызметтерiне қажеттiлiктi айқындау
1.2-мақсат. "Байқоңыр" ғарыш айлағының Қазақстан Республикасына бiртiндеп ауысуын және оны одан әрi пайдалануын қамтамасыз ету
1.2.2-мiндет. "Байқоңыр" ғарыш айлығында "Днепр" ЗТ коммерциялық пайдалануға Қазақстанның қатысуын қамтамасыз ету
1.2.3-мiндет. "Байқоңыр" кешенiнiң мүлiктерiн тиiмдi басқаруды және объектiлерiн қорғауды қамтамасыз ету
Ресей Федерациясы жалға алғандардың қатарынан шығарылған "Байқоңыр" ғарыш айлығындағы объектiлердiң сақталуы
ІІМ
"Байқоңыр" кешенiнiң мүлiктерiн тиiмдi басқаруды және объектiлерiн қорғауды қамтамасыз ету
2-стратегиялық бағыт. Ғарыш саласындағы ғылыми және ғылыми-технологиялық базаны дамыту.
2.1-мақсат. Ғарыштық техниканы және технологияларды жасау мен қолданудың қазақстандық қамту көлемін арттыру

Задача 2.1.1. Развитие научной и опытно-экспериментальной базы космических
исследований
Разработанные методы исследования
объектов дальнего и ближнего космоса
МОН
проведение государственной
научно-технической экспертизы
проектов и рассмотрение РБП 002
«Прикладные научные
исследования в области
космической деятельности» на
Высшей научно-технической
комиссии при Правительстве
Республики Казахстан
Разработанные экспериментальные
образцы космической техники,
оборудования, аппаратуры, материалов
Разработанные технологические
комплексы тематической обработки
данных ДЗЗ
Разработанные методы
наземно-космического геодинамического
и геофизического мониторинга
территории Казахстана
Задача 2.1.2. Развитие системы экологического нормирования космической деятельности
Разработанные проекты гигиенических и
экологических нормативов
МООС, МЧС, МЗ
Согласование и утверждение
нормативных правовых
документов, методик системы
экологического нормирования и
космической деятельности
Изданный атлас экологической
безопасности ракетно-космической
деятельности
Разработанные проекты технологических
регламентов детоксикации почв,
загрязненных КРТ
Разработанные проекты методик
определения компонентов ракетного
топлива и продуктов их трансформации
в объектах окружающей среды
Раздел 6. Управление рисками
Наименование возможного
риска
Возможные последствия в
случае непринятия мер по
управлению рисками
Мероприятия по управлению
рисками
1
2
3
Внешние риски
Изменения конъюнктуры и
структуры международного
космического рынка,
связанные с мировым
финансовым кризисом
Созданные космические
технологии, услуги на их
основе, другая продукция
окажутся не востребованными
на внешнем рынке.
Повысятся  сроки окупаемости
проектов, другие
отрицательные факторы
Основной акцент сделать на
формировании внутреннего
рынка потребления космических
услуг, который в Казахстане
практически не сформирован,
особенно в области
спутниковой навигации,
приложений ДЗЗ, связи и др.
Формирование
квалифицированного спектра
космических услуг и
приложении по
государственному заказу от
госорганов, в т.ч. двойного
назначения (геоинформационные
системы для отраслей
экономики, предотвращения
чрезвычайных ситуаций и
экологических последствий,
навигационные системы «под
ключ» и т.д.)
Намерения Российской
Федерации по строительству
нового космодрома
«Восточный», принятие новой
стратегии и космических
программ развития
космической отрасли в РФ до
2040 года
Сворачивание российских
проектов и программ на
космодроме «Байконур»,
изменение условий аренды
космодрома, понижение
социально-экономических
условий для проживания в
г. Байконур и т.д.
Создание КРК «Байтерек»,
Конструкторского бюро
ракетно-космической техники
(РКТ), предприятий по
производству компонентов РКТ,
оказание государственной
поддержки проектам
коммерческого использования
РН «Днепр», участие
Казахстана в этих проектах
Отказ от совместных
проектов по различным
политическим и
экономическим причинам
одной из сторон
Ущерб в случае невозможности
завершения начатых проектов
Предусмотреть в контрактах и
соответствующих соглашениях
возмещение ущерба от
невыполнения обязательств
Внутренние риски
Отток
высококвалифицированных
кадров
Резкое снижение
профессиональных возможностей
государственного органа и
неспособность выполнения им
ключевых задач
повышение квалификации
сотрудников;
создание благоприятных
условий труда;
нормализация
продолжительности рабочего
дня;
моральное и материальное
стимулирование;
транспортное обеспечение в
служебных целях

2.1.1 -мiндет. Ғарыштық зерттеулердiң ғылыми және эксперименталды базасының дамуы
Таяу және алыс ғарышты зерттеу үшiн әзiрленген әдiстемелер
БҒМ
Қазақстан Республикасы Үкіметі жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссиядағы РББ 002 "Ғарыш қызметi саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер" қарастыру және мемлекеттік ғылыми-техникалық жобалар экспертизасын жасау.
Ғарыш техникасы, технологиялар және материалдар құрудың әзiрленген әдiстемелерi
Жасалған ЖҚЗ деректерінің өңделген тематикалық технологиялары
Қазақстан аумағының жерүстi-ғарыштық геодинамикалық және геофизикалық мониторингi жасалған әдiстерi
2.1.2-мiндет. Ғарыш саласында экологиялық мөлшерлеу жүйесін дамыту
Гигиеналық және экологиялық нормативтердiң әзiрленген жобалары
Қоршағанортаминi, ТЖМ, ДСМ
нормативтiк құқықтық құжаттарды және ғарыш қызметiн экологиялық нормалау жүйесiнiң әдiстемелерiн келiсу және бекiту.
Экологиялық қауiпсiз зымыран-ғарыш қызметiнiң шығарылатын атласы
Зымыран отынының құрамдас бөліктерімен (ЗОҚБ) ластанған топырақтарды детоксикациялаудың технологиялық регламенттерінің жобалары
Қоршаған орта нысандарында ЗОҚБ және оның туынды өнімдерін анықтау әдістерінің жобалары
6-бөлiм. Тәуекелдi басқару
Мүмкiн болатын тәуекелдiң атауы
Әрекет жасаудың сақтандыру және (немесе) уақытылы түрiндегi шаралар қабылданбаған жағдайда мүмкiн болатын салдары
Басқару тәуекелi бойынша шаралары
Жаһандық
Әлемдiк қаржылық дағдарыспен байланысты халықаралық ғарыштық нарықтық жағдаяты мен құрылымының өзгеруi
Жасалған ғарыштық технологиялар, олардың негiзiндегi қызметтер, басқа өнiм сыртқы нарықта сұранысқа ие болмай қалады. Жобалардың өтелiмдiлiк мерзiмдерi басқа да жағымсыз факторлар артады.
Негiзгi назар Қазақстанда iс жүзiнде қалыптаспаған ғарыштық қызметтердi тұтынудың iшкi нарығын қалыптастыруға, әсiресе спутниктiк навигация, ЖҚТ, байланыс қосымшалары және басқалары саласына аударылсын. Мемлекеттiк органдардан мемлекеттiк тапсырыс бойынша ғарыштық қызметтердiң және қосымшалардың бiлiктiліктерiн, оның iшiнде қосарлы бағыттағы түрлерiн (экономиканың салалары, төтенше жағдайлар мен экологиялық зардаптардың алдын алу, навигациялық жүйелердi толық бiтiрiп тапсыруға арналған геоақпараттық жүйелер және т.б.) қалыптастыру.
Ресей Федерациясының "Восточный" жаңа ғарыш айлағының құрылысы, РФ 2040 жылға дейiнгi жаңа стратегия және ғарыштық саланы дамытудың ғарыштық бағдарламаларын қабылдау жөнiндегi ниеттерi
"Байқоңыр" ғарыш айлағында ресейлiк жобалар мен бағдарламалардың тоқтатылуы, жоғары бiлiктi кадрлардың кетуi, ғарыш айлағын жалға беру талаптардың өзгеруi, Байқоңыр қ. тұратындардың әлеуметтiк-экономикалық жағдайларының төмендеуi және тағы басқалары
"Бәйтерек" ҒЗК, ғарыш-зымыран техникасының конструкторлық бюросы, ҒЗО компоненттерiн өндiру, кәсiпорындарды құру, "Днепр" ЗТ жаңғырту, Қазақстанның бұл жобаларында қатысуы
Тараптардың бiрiнiң түрлi саяси және экономикалық себептер бойынша бiрлескен жобалардан бас тартуы
Басталған жобалардың аяқталмауындағы зияны
Келiсiмшарттарда және тиiстi келiсiмдерде мiндеттемелердi орындамаудан келтiрiлген шығынның өтелуiн көздеу
Институционалдық
Жоғары білікті кадрлардың төмендеуі
Мемлекеттiк органның кәсiптiк мүмкiндiктерiнiң күрт төмендеуi және олардың өзектi мiндеттердi орындауға қабiлетсiздiгi
қызметкерлердiң бiлiктiлiгiн арттыру;
еңбекке жайлы жағдайлар туғызу;
жұмыс күнiнiң ұзақтығын қалыпқа келтiру;
моральдық және материалдық ынталандыру;
қызметтiк мақсаттардағы көлiктiк қамтамасыз ету

4 957 511
13 767 803
37 036 502
33 768 101
8 725 634
725 634
0
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АО «РЦКС» – акционерное общество «Республиканский центр космической связи»
АО «НК «ҚҒС» – акционерное общество «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары»
АО «НЦКИТ» – акционерное общество «Национальный центр космических исследований и технологий»
АО «СП «Байтерек» – акционерное общество «Совместное предприятие «Байтерек»
РГП «Инфракос» – Республиканское государственное предприятие «Инфракос»
РГП «НИЦ «Ғарыш-Экология» – Республиканское государственное предприятие «НИЦ «Ғарыш-Экология»
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МИД – Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МИНТ – Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
МНГ – Министерство нефти и газа Республики Казахстан
МСИ – Министерство связи и информации Республики Казахстан
МО – Министерство обороны Республики Казахстан
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МООС – Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МТК – Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЭРТ – Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан
НКА – Национальное космическое агентство Республики Казахстан
АУЗР – Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
АС – Агентство по статистике Республики Казахстан
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
ВЭФ – Всемирный экономический форум

4 957 511
13 767 803
37 036 502
33 768 101
8 725 634
725 634
0
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
"ҒБРО" АҚ      - "Республикалық ғарыштық байланыс орталығы"
акционерлiк қоғамы
"ҚҒС" ҰК" АҚ   - "Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компания"
акционерлiк қоғамы
"ҰҒЗТО" АҚ     - "Ұлттық ғарыштық зерттеулер мен технологиялар
орталығы" акционерлiк қоғамы
"Бәйтерек" БК"
АҚ             - "Бәйтерек" бiрлескен кәсiпорны акционерлiк қоғамы
"Инфракос" РМК - "Инфракос" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны
"Ғарыш-Экология
"ҒЗО" РМК      - "Ғарыш-Экология "ҒЗО" республикалық мемлекеттiк
кәсiпорны
IIМ            - Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi
ДСМ            - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлiгi
СIМ            - Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгi
ИЖТМ           - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа
технологиялар министрлiгi
МГМ            - Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлiгi
БАМ            - Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат
министрлiгi
Қорғанысминi   - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгi
БҒМ            - Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгi
Қоршағанортаминi - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау
министрлiгi
Еңбекминi        - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
әлеуметтiк қорғау министрлiгi
Қаржыминi        - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
ТЖМ              - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар
министрлiгi
ЭДСМ             - Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және
сауда министрлiгi
ЖРА              - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару
агенттiгi
СА               - Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгi
ҰҚК              - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетi
ДЭФ              – Дүниежүзілік экономикалық форум