Об утверждении Правил определения первоначальной стоимости фиксированных активов, получаемых концессионером (правопреемником или юридическим лицом, специально созданным исключительно концессионером для реализации договора концессии) от концедента по договору концессии, а также стоимости, уменьшающей стоимостные балансы групп концессионера при передаче фиксированных активов концессионером концеденту при прекращении договора концессии
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2011 года № 1750. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 636
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 636 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 209
В соответствии с пунктом 9 статьи 118 и подпунктом 2) пункта 13 статьи 119 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения первоначальной стоимости фиксированных активов, получаемых концессионером (правопреемником или юридическим лицом, специально созданным исключительно концессионером для реализации договора концессии) от концедента по договору концессии, а также стоимости, уменьшающей стоимостные балансы групп концессионера при передаче фиксированных активов концессионером концеденту при прекращении договора концессии.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2011 года № 1750
Правила
определения первоначальной стоимости фиксированных
активов, получаемых концессионером (правопреемником или
юридическим лицом, специально созданным исключительно
концессионером для реализации договора концессии) от концедента
по договору концессии, а также стоимости, уменьшающей
стоимостные балансы групп концессионера при передаче
фиксированных активов концессионером концеденту
при прекращении договора концессии
Общие положения
1. Настоящие Правила определения первоначальной стоимости фиксированных активов, получаемых концессионером (правопреемником или юридическим лицом, специально созданным исключительно концессионером для реализации договора концессии) от концедента по договору концессии, а также стоимости, уменьшающей стоимостные балансы групп концессионера при передаче фиксированных активов концессионером концеденту при прекращении договора концессии (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 9 статьи 118 и подпунктом 2) пункта 13 статьи 119 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - Налоговый кодекс) в целях регламентации порядка определения стоимости активов, признаваемых фиксированными активами, получаемых концессионером (правопреемником или юридическим лицом, специально созданным исключительно концессионером для реализации договора концессии) от концедента в рамках договора концессии, а также стоимости фиксированных активов, уменьшающей стоимостные балансы групп концессионера при передаче фиксированных активов концессионером концеденту при прекращении договора концессии.

Концессионер (концессия шартын іске асыру үшін тек қана концессионер арнайы құрған құқықтық мирасқор немесе заңды тұлға) концессия шарты бойынша концеденттен алатын, тіркелген активтердің бастапқы құнын, сондай-ақ концессия шарты тоқтатылған кезде концессионер тіркелген активтерді концедентке беру кезінде концессионер топтарының құндық теңгерімін азайтатын құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 желтоқсандағы № 1750 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 10 тамыздағы № 636 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 10.08.2015 № 636 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (бұдан әрі - Салық кодексі) 118-бабының 9-тармағына және 119-бабының 13-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Концессионер (концессия шартын іске асыру үшін тек қана концессионер арнайы құрған құқықтық мирасқор немесе заңды тұлға) концессия шарты бойынша концеденттен алатын, тіркелген активтердің бастапқы құнын, сондай-ақ концессия шарты тоқтатылған кезде концессионер тіркелген активтерді концедентке беру кезінде концессионер топтарының құндық теңгерімін азайтатын құнын айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1750 қаулысымен
бекітілген
Концессионер (концессия шартын іске асыру үшін тек қана концессионер арнайы құрған құқықтық мирасқор немесе заңды тұлға) концессия шарты бойынша концеденттен алатын, тіркелген активтер деп танылған активтердің бастапқы құнын, сондай-ақ концессия шарты тоқтатылған кезде концессионер тіркелген активтерді концедентке беру кезінде концессионер топтарының құндық теңгерімін азайтатын құнын айқындау қағидалары Жалпы ережелер
1. Осы Концессионер (концессия шартын іске асыру үшін тек қана концессионер арнайы құрған құқықтық мирасқор немесе заңды тұлға) концессия шарты бойынша концеденттен алатын, тіркелген активтер деп танылған активтердің бастапқы құнын, сондай-ақ концессия шарты тоқтатылған кезде концессионер тіркелген активтерді концедентке беру кезінде концессионер топтарының құндық теңгерімін азайтатын құнын айқындау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (бұдан әрі - Салық кодексі) 118-бабының 9-тармағына және 119-бабының 13-тармағының 2) тармақшасына сәйкес концессионер (концессия шартын іске асыру үшін тек қана концессионер арнайы құрған құқықтық мирасқор немесе заңды тұлға) концессия шарты бойынша концеденттен алатын, тіркелген активтер деп танылған активтердің бастапқы құнын, сондай-ақ шарты тоқтатылған кезде концессионер тіркелген активтерді концедентке беру кезінде концессионер топтарының құндық теңгерімін азайтатын құнын айқындау тәртібін регламенттеу мақсатында әзірленді.

2. Использующиеся в настоящих Правилах понятия применяются в том значении, в каком они используются в соответствующих отраслях законодательства Республики Казахстан.
Определение первоначальной стоимости активов, признаваемых
фиксированными активами, получаемых концессионером
(правопреемником или юридическим лицом, специально созданным
исключительно концессионером для реализации договора концессии)
от концедента по договору концессии
3. Для целей налогообложения первоначальная стоимость объектов концессии определяется по каждому объекту отдельно в порядке, установленном пунктами 4 и 5 настоящих Правил.
4. В первоначальную стоимость объектов концессии, признаваемых в качестве фиксированных активов, включаются фактические затраты, понесенные концессионером в рамках договора концессии до дня ввода таких фиксированных активов в эксплуатацию. К таким затратам относятся затраты на приобретение, строительство, монтаж и установку, а также другие затраты, произведенные концессионером с целью создания объекта концессии и увеличивающие его стоимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", кроме:
1) затрат (расходов), не подлежащих отнесению на вычеты в соответствии с Налоговым кодексом;
2) затрат (расходов), по которым налогоплательщик осуществляет вычеты на основании пункта 6, части второй пункта 12, пункта 13 статьи 100, а также статей 101114 Налогового кодекса;
3) амортизационных отчислений;
4) затрат (расходов), возникающих в бухгалтерском учете и не рассматриваемых как расход в целях налогообложения в соответствии с пунктом 15 статьи 100 Налогового кодекса.
5. В целях налогообложения в первоначальную стоимость объекта концессии включаются, в том числе следующие фактические затраты концессионера, связанные с объектом концессии, на:
1) разработку проектно-сметной документации;
2) проведение необходимых экспертиз (государственная экспертиза, технический надзор, авторский надзор);
3) получение лицензий и разрешений, предусмотренных в соответствии с законами Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" и от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" до момента введения объекта концессии в эксплуатацию;
4) сырье и материалы, работы и услуги, используемые в создании (строительстве) объекта концессии;
5) управление компанией в период создания (строительства) объекта концессии;

2. Осы Қағидаларда қолданылатын ұғымдар Қазақстан Республикасы заңнамасының тиісті салаларында қалай пайдаланылса, сондай мәнінде қолданылады.
Концессионер (концессия шартын іске асыру үшін тек қана концессионер арнайы құрған құқықтық мирасқор немесе заңды тұлға) концессия шарты бойынша концеденттен алатын, тіркелген активтер деп танылатын активтердің бастапқы құнын айқындау
3. Салық салу мақсаттары үшін концессия объектілерінің бастапқы құны осы Қағидалардың 4 және 5-тармақтарында белгіленген тәртіппен әрбір объект бойынша жеке айқындалады.
4. Тіркелген активтер ретінде танылатын концессия объектілерінің бастапқы құнына осындай тіркелген активтер пайдалануға енгізілген күнге дейін концессия шарты шеңберінде концессионер шеккен іс жүзіндегі шығындар кіреді. Мұндай шығындарға сатып алуға, салуға, монтаждау мен орнатуға арналған шығындар, сондай-ақ концессия объектісін жасау мақсатында концессионер жүргізген және:
1) Салық кодексіне сәйкес шегерімдерге жатқызылмайтын шығындардан (шығыстардан);
2) салық төлеуші Салық кодексінің 100-бабының 6-тармағының12-тармағының екінші бөлігінің, 13-тармағының, сондай-ақ 101-114-баптарының негізінде шегерімдерді жүзеге асыратын шығындардан (шығыстардан);
3) амортизациялық аударымдардан;
4) бухгалтерлік есепке алуда туындайтын және Салық кодексінің 100-бабының 15-тармағына сәйкес салық салу мақсатында шығыс ретінде қарастырылмайтын шығындардан (шығыстардан) басқа, активтерді сатып алуға, өндіруге, салуға, монтаждауға және орнатуға арналған шығындардың, сондай-ақ олардың құнын арттыратын, оның ішінде қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына және "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 28 ақпандағы Заңына сәйкес олардың құнын сатып алынғаннан кейін арттыратын басқа да шығындар кіреді.
5. Салық салу мақсатында концессия объектісінің бастапқы құнына, оның ішінде концессионердің концессия объектісімен байланысты:
1) жобалау-сметалық құжаттама әзірлеуге;
2) қажетті сараптамаларды (мемлекеттік сараптама, техникалық қадағалау, авторлық қадағалау) жүргізуге;
3) Қазақстан Республикасының "Лицензиялау туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы және "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі заңдарына сәйкес концессия объектісін пайдалануға енгізгенге дейін лицензиялар мен рұқсаттар алуға;
4) концессия объектісін құруға (салуға) пайдаланылатын шикізат пен материалдарға, жұмыстар мен қызметтерге;
5) концессия объектісін құру (салу) кезеңінде компанияны басқаруға;

6) вознаграждения за кредиты (займы), полученные на строительство, начисленные в период строительства;
7) курсовые разницы по кредитам (займам), полученные на строительство, начисленные в период строительства;
8) все виды страхования, связанные с созданием (строительством) объекта концессии, включая страхование по поручительству государства по инфраструктурным облигациям;
9) привлечение займов;
10) организацию выпуска инфраструктурных облигаций;
11) банковские услуги и комиссии по банковским гарантиям;
12) обязательные сборы и платежи, взимаемые уполномоченными
государственными органами, согласно Налоговому кодексу и Бюджетному кодексу Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года;
13) аудиторские проверки;
14) иные фактические затраты, связанные с созданием (строительством) объекта концессии.
Определение стоимости, уменьшающей стоимостные балансы групп
концессионера при передаче фиксированных активов концессионером
концеденту при прекращении договора концессии
6. При прекращении договора концессии и передаче фиксированных активов концеденту стоимостный баланс концессионера по II, III и IV группам уменьшается:
1) при передаче всех активов группы - на величину стоимостного баланса группы, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 117 Налогового кодекса;
2) в остальных случаях - на первоначальную стоимость передаваемых активов, определенную в соответствии со статьей 118 Налогового кодекса, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений. При этом амортизационные отчисления исчисляются за каждый налоговый период, предшествовавший отчетному налоговому периоду, исходя из норм амортизации:
установленных в налоговой учетной политике концессионера для налоговых периодов, в течение которых осуществлялась эксплуатация объектов концессии - в случае установления таких норм;
установленных Налоговым кодексом в качестве предельных для соответствующих групп фиксированных активов - в иных случаях.

6) құрылыс кезеңінде есептелген құрылыс үшін алынған кредиттерге (қарыздарға) сыйақыға;
7) құрылыс кезеңінде есептелген құрылыс үшін алынған кредиттер (қарыздар) бойынша бағамдық айырмаларға;
8) мемлекеттің кепілдігі бойынша инфрақұрылымдық облигациялар бойынша сақтандыруды қоса алғанда, концессия объектісін құруға (салуға) байланысты сақтандырудың барлық түрлеріне;
9) қарыздарды тартуға;
10) инфрақұрылымдық облигацияларды шығаруды ұйымдастыруға;
11) банктік кепілдіктер бойынша ақылы банк қызметтері мен комиссияларына;
12) Салық кодексіне және Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес уәкілетті мемлекеттік органдар алатын міндетті алымдар мен төлемдерге;
13) аудиторлық тексерулер жұмсалатын іс жүзіндегі шығындары;
14) концессия объектісін құруға (салуға) байланысты өзге де іс жүзіндегі шығындар енгізіледі.
Концессия шарты тоқтатылған кезде концессионердің тіркелген активтерді концедентке беруі кезінде концессионер топтарының құндық теңгерімін азайтатын құнды айқындау
6. Концессия шарты тоқтатылған және тіркелген активтер концедентке берілген кезде II, III және IV топтар бойынша концессионердің құндық теңгерімі:
1) топтың барлық активтерін беру кезінде - Салық кодексінің 117-бабының 8-тармағында көзделген тәртіппен есептелген топтың құндық теңгерімінің мәніне;
2) қалған жағдайларда - амортизациялық аударымдар сомасына азайтылуы белгіленген Салық кодексінің 118-бабына сәйкес берілетін активтердің бастапқы құнына азайтылады. Бұл ретте амортизациялық аударымдар есепті салықтық кезеңнің алдындағы әрбір салықтық кезеңге:
осындай нормалар белгіленген жағдайда - концессия объектілерін пайдалану жүзеге асырылған салықтық кезеңдерге концессионердің салықтық есепке алу саясатында белгіленген;
өзге жағдайларда - тіркелген активтердің тиісті топтарына Салық  кодексінде шекті ретінде белгіленген амортизациялық нормаларға сүйене отырып есептеледі.