О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1395 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности в сфере использования космического пространства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 января 2012 года № 22. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 января 2013 года № 77
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.01.2013 № 77 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1395 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности в сфере использования космического пространства" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 51, ст. 643) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности в сфере использования космического пространства";
подпункт 1) пункта 1 исключить;
квалификационные требования, предъявляемые к деятельности в сфере использования космического пространства, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 30 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2011 года № 22
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2007 года № 1395
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности
в сфере использования космического пространства
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности в сфере использования космического пространства, включают наличие:
1) для физического лица, осуществляющего деятельность в сфере использования космического пространства в качестве индивидуального предпринимателя – высшего образования по профилю лицензируемого вида деятельности со стажем работы в соответствии с квалификацией не менее трех лет;
для юридического лица:
руководитель организации с высшим образованием и со стажем работы не менее трех лет на руководящей должности, подтвержденными соответствующими дипломами, сертификатами, аттестатами, записями в трудовой книжке или договорами;
наличие в штате не менее 10 % состава специалистов, имеющих высшее образование по профилю лицензируемого вида деятельности со стажем работы в соответствии с квалификацией не менее трех лет;

"Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1395 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 11 қаңтардағы № 22 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 қаңтардағы № 77 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.01.2013 № 77 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1395 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 51, 643-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы";
1-тармақтың 1) тармақшасы алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 30 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 11 қаңтардағы
№ 22 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 1395 қаулысымен
бекітілген
Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары
Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары мыналардың:
1) дара кәсіпкер ретінде ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға үшін - біліктілігіне сәйкес кемінде үш жыл жұмыс өтілімен лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары білімінің;
заңды тұлға үшін:
тиісті дипломдармен, сертификаттармен, аттестаттармен, еңбек кітапшасындағы жазулармен немесе шарттармен расталған жоғары білімінің және басшы лауазымда кемінде үш жыл жұмыс өтілімен ұйым басшысының;
штатта біліктілігіне сәйкес кемінде үш жыл жұмыс өтілімен лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары білімі бар мамандардың кемінде 10% болуының;

2) на праве собственности или ином вещном праве технико-производственной базы (помещений, специального лабораторного, стендового, производственного, технологического, испытательного и измерительного оборудования, контрольно-проверочной аппаратуры);
3) технического проекта, в котором отражены назначение проекта, территория, на которой будет разворачиваться производство или предоставление услуг, описание технологического процесса, обеспечивающих выполнение заявленных работ.

2) меншік құқығында немесе өзге де заттық құқықта техникалық-өндірістік базаның (үй-жайлардың, арнайы зертханалық, стенділік, өндірістік, технологиялық, сынақтық және өлшегіш жабдықтың, бақылау-тексеру аппаратурасының);
3) жобаның мақсаты, өндіріс өрістейтін немесе қызметтер көрсетілетін аумақ, мәлімделген жұмыстардың орындалуын қамтамасыз ететін техникалық процестің сипаты көрсетілген жобаның болуын қамтиды.