О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении Договора между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь о долгосрочном экономическом сотрудничестве на 2009 - 2016 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 247.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении Договора между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь о долгосрочном экономическом сотрудничестве на 2009 - 2016 годы".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
УКАЗ Президента Республики Казахстан
Об утверждении Договора между Республикой Казахстан
и Республикой Беларусь о долгосрочном
экономическом сотрудничестве на 2009 - 2016 годы
В соответствии с подпунктом 1) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Договор между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь о долгосрочном экономическом сотрудничестве на 2009 - 2016 годы, совершенный в городе Минск 10 июня 2009 года.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев
Астана, Акорда, 2012 года
№
ДОГОВОР
между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь
о долгосрочном экономическом сотрудничестве
на 2009 - 2016 годы
Республика Казахстан и Республика Беларусь, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь Договором о дружбе и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь от 17 января 1996 года, Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о принципах торгово-экономического сотрудничества от 16 сентября 1992 года, а также общепринятыми нормами и принципами международного права,
сознавая необходимость дальнейшего укрепления и развития равноправных и взаимовыгодных торгово-экономических и производственных отношений,
считая, что долгосрочное и взаимовыгодное экономическое сотрудничество, эффективное использование экономического и научно-технического потенциала Сторон служат повышению благосостояния их народов,
придавая важное значение динамичному развитию экономики и проведению экономических реформ,
договорились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны осуществляют реализацию Программы экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь на 2009 - 2016 годы (далее - Программа), которая является неотъемлемой частью настоящего Договора.

"Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы 2009 - 2016 жылдарға арналған ұзақ мерзімді экономикалық ынтымақтастық туралы шартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 ақпандағы № 247 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы 2009 - 2016 жылдарға арналған ұзақ мерзімді экономикалық ынтымақтастық туралы шартты бекіту туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасының Президенті
ЖАРЛЫҚ Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы
2009 - 2016 жылдарға арналған ұзақ мерзімді экономикалық
ынтымақтастық туралы шартты бекіту туралы
«Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы» 2005 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. 2009 жылғы 10 маусымда Минск қаласында жасалған Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы 2009 - 2016 жылдарға арналған ұзақ мерзімді экономикалық ынтымақтастық туралы шарт бекітілсін.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы
2009 - 2016 жылдарға арналған ұзақ мерзімді экономикалық
ынтымақтастық туралы
ШАРТ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы,
1996 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасының арасындағы достық және ынтымақтастық туралы шартты, 1992 жылғы 16 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Беларусь Республикасының Үкіметі арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастықтың принциптері туралы келісімді, сондай-ақ халықаралық құқықтың жалпыға бірдей нормалары мен принциптерін басшылыққа ала отырып,
тең құқылы және өзара тиімді сауда-экономикалық және өндірістік қатынастарды одан әрі нығайту және дамыту қажеттілігін ұғына отырып,
ұзақ мерзімді және өзара тиімді экономикалық ынтымақтастық, Тараптардың экономикалық және ғылыми-техникалық әлеуетін тиімді пайдалану олардың халқының әл-ауқатын арттыруға қызмет етеді деп есептей отырып,
экономиканың серпінді дамуына және экономикалық реформалар жүргізуге зор маңыз бере отырып,
төмендегілер туралы уағдаласты:
1-бап
Тараптар осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы 2009 - 2016 жылдарға арналған экономикалық ынтымақтастық бағдарламасын (бұдан әрі - Бағдарлама) іске асыруды жүзеге асырады.

Статья 2
Стороны осуществляют экономическое сотрудничество на основе неуклонного соблюдения общепризнанных принципов международного права, в том числе путем заключения договоров между органами государственного управления, непосредственно между хозяйствующими субъектами, независимо от форм собственности и организационной подчиненности, с соблюдением национального законодательства Сторон.
Ответственность за выполнение принятых обязательств несут хозяйствующие субъекты, заключившие договоры в соответствии с национальным законодательством Сторон.
Стороны обязуются воздерживаться от действий, наносящих ущерб интересам экономики каждой из Сторон.
Статья 3
Стороны согласились возложить на Межправительственную Казахстанско-Белорусскую комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству (далее - Комиссия) координацию выполнения Программы и осуществление контроля за ходом ее реализации и при необходимости выработку предложений по внесению в нее изменений.
Ход выполнения Программы рассматривается на заседаниях Комиссии не реже одного раза в год.
Статья 4
В случае возникновения споров при толковании и применении положений настоящего Договора Стороны будут разрешать их путем взаимных консультаций и переговоров.
Статья 5
По взаимному согласию Сторон в настоящий Договор могут вноситься изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемыми частями, оформляемые отдельными протоколами, вступающими в силу в порядке, предусмотренном статьей 7 настоящего Договора.
Статья 6
Настоящий Договор не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.
Статья 7
Настоящий Договор временно применяется со дня его подписания в части, не противоречащей национальному законодательству Сторон, и вступает в силу со дня получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Договора.
Прекращение действия настоящего Договора не затрагивает осуществления проектов, реализация которых начата до прекращения действия настоящего Договора, если Стороны не договорятся об ином.
Статья 8
Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Договора путем письменного уведомления другой Стороны. В этом случае Договор прекращает свое действие через 6 (шесть) месяцев со дня получения такого уведомления.
Совершен в г. Минске 10 июня 2009 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском и русском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Договора, Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За За
Республику Казахстан Республику Беларусь
ПРОГРАММА
экономического сотрудничества
между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь

2-бап
Тараптар халықаралық құқықтың жалпыға бірдей танылған принциптерін бұлжытпай сақтау негізінде, оның ішінде Тараптардың ұлттық заңнамасын сақтай отырып, мемлекеттік басқару органдарының арасында, меншік нысанына және ұйымдық бағыныстылығына қарамастан, тікелей шаруашылық жүргізуші субъектілер арасында шарттар жасасу жолымен экономикалық ынтымақтастықты жүзеге асырады.
Қабылданған міндеттемелердің орындалуына Тараптардың ұлттық заңнамасына сәйкес шарттар жасасқан шаруашылық жүргізуші субъектілер жауапты болады.
Тараптар әрбір Тарап экономикасының мүдделеріне нұқсан келтіретін іс-қимылдан бас тартуға міндеттенеді.
3-бап
Тараптар Бағдарламаның орындалуын үйлестіруді және оның іске асырылу барысын бақылауды жүзеге асыруды және қажет болған кезде оған өзгерістер енгізу жөнінде ұсыныстар тұжырымдауды Қазақстан-Белорус үкіметаралық сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі комиссиясына (бұдан әрі - Комиссия) жүктеуге келісті.
Бағдарламаның орындалу барысы бір жылда кемінде бір рет Комиссияның отырыстарында қаралады.
4-бап
Осы Шарттың ережелерін түсіндіру және қолдану кезінде даулар туындаған жағдайда Тараптар оларды өзара консультациялар мен келіссөздер жолымен шешетін болады.
5-бап
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Шартқа оның ажырамас бөлігі болып табылатын, осы Шарттың 7-бабымен көзделген тәртіппен күшіне енетін жекелеген хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
6-бап
Осы Шарт Тараптардың өздері қатысушылары болып табылатын басқа халықаралық шарттардан туындайтын құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.
7-бап
Осы Шарт Тараптардың ұлттық заңнамасына қайшы келмейтін бөлікте қол қойылған күнінен бастап уақытша қолданылады және Шарттың күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күнінен бастап күшіне енеді.
Егер Тараптар өзгеше уағдаласпаса, осы Шарттың қолданылуын тоқтату іске асырылуы осы Шарттың қолданылуы тоқтатылғанға дейін басталған жобаларды жүзеге асыруды қозғамайды.
8-бап
Тараптардың әрқайсысы басқа Тарапты жазбаша хабардар ету жолымен осы Шарттың қолданысын тоқтата алады. Бұл жағдайда Шарт мұндай хабарламаны алған күннен бастап 6 (алты) ай өткеннен кейін өзінің қолданылуын тоқтатады.
2009 жылғы 10 маусымда Минск қаласында қазақ және орыс тілдерінде екі түпнұсқа данада жасалды, әрі барлық мәтіннің күші бірдей.
Осы Шарттың ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Қазақстан Республикасы үшін      Беларусь Республикасы үшін
Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы

на 2009 - 2016 годы
Республика Казахстан и Республика Беларусь, далее именуемые Сторонами, занимая единую позицию по многим актуальным совместным проблемам, взаимодействуя в таких международных организациях, как ООН, ОБСЕ, ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ, являются приоритетными экономическими партнерами и признают необходимость дальнейшего развития двусторонних экономических отношений.
Основой для сотрудничества Сторон являются Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь от 17 января 1996 года, Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о принципах торгово-экономического сотрудничества от 16 сентября 1992 года. Исходя из положений указанных документов и разработана настоящая Программа.
1. Основные цели и задачи Программы
Программа экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь на 2009 - 2016 годы (далее — Программа) разработана в целях обеспечения осуществления Сторонами согласованного комплекса мер по развитию взаимовыгодных экономических, научно-технических и культурных связей, достижению существенного прогресса в производственном сотрудничестве предприятий ведущих отраслей экономики двух стран, роста на этой основе взаимного товарооборота.
Для достижения этих целей Стороны будут решать следующие задачи:
обеспечение стабильного развития экономического сотрудничества, направленного на подъем экономики обоих государств;
дальнейшее развитие торгово-экономических отношений на равноправных и взаимовыгодных условиях;
устранение барьеров во взаимной торговле;
взаимодействие в осуществлении институциональных преобразований, обеспечении равных возможностей и гарантий для всех хозяйствующих субъектов, создании условий для добросовестной конкуренции;
создание стимулов для роста производства, вложения инвестиций в его развитие, внедрения новейших достижений науки и передовых технологий;
повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции;
создание системы государственной поддержки приоритетных направлений развития межгосударственного и межрегионального сотрудничества;
формирование целевых межгосударственных проектов и программ экономического сотрудничества;
сохранение и развитие трудового и интеллектуального потенциала.
2. Развитие экономического сотрудничества
Стороны будут развивать долгосрочное экономическое сотрудничество по следующим направлениям:
развитие экспортного потенциала Сторон;
разработка и реализация программы совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и инновационных проектов;
создание единых правовых основ для реализации производственной кооперации;
принятие мер по предотвращению деятельности недобросовестных хозяйствующих субъектов и попадания некачественных товаров на территории обоих государств;
сотрудничество в области агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного машиностроения;
сотрудничество в области развития предпринимательства;
расширение договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества;
проведение национальных и международных выставок, ярмарок, семинаров, конференций и мероприятий по информационному обмену и установлению деловых контактов.

2009 — 2016 жылдарға арналған экономикалық ынтымақтастық
БАҒДАРЛАМАСЫ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы, көптеген өзекті бірлескен проблемалар бойынша бірыңғай ұстанымды ұстана отырып, БҰҰ, ЕҚЫҰ, ЕурАзЭҚ, ҰҚШҰ, ТМД сияқты халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасай отырып, басым экономикалық әріптестер болып табылады және екі жақты экономикалық қатынастарды одан әрі дамыту қажеттігін мойындайды.
Тараптардың ынтымақтастығы үшін 1996 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасының арасындағы достық және ынтымақтастық туралы шарт, 1992 жылғы 16 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Беларусь Республикасының Үкіметі арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық принциптері туралы келісім негіз болып табылады. Көрсетілген құжаттардың ережелері негізге алына отырып, осы Бағдарлама әзірленді.
1. Бағдарламаның негізгі мақсаттары мен міндеттері
Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы 2009 - 2016 жылдарға арналған экономикалық ынтымақтастық бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) Тараптардың өзара тиімді экономикалық, ғылыми-техникалық және мәдени байланыстарды дамыту, екі ел экономикасының жетекші салалары кәсіпорындарының өндірістік ынтымақтастығында айтарлықтай өрлеуге, осы негізде өзара тауар айналымының өсіміне қол жеткізу жөніндегі келісілген шаралар кешенін жүзеге асыруын қамтамасыз ету мақсатында әзірленді.
Осы мақсаттарға қол жеткізу үшін Тараптар мынадай міндеттерді шешетін болады:
екі мемлекеттің экономикасының өрлеуіне бағытталған экономикалық ынтымақтастықты тұрақты дамытуды қамтамасыз ету;
тең құқықты және өзара тиімді жағдайларда сауда-экономикалық қатынастарды одан әрі дамыту;
өзара саудада кедергілерді жою;
институционалдық қайта құруларды жүзеге асыруда, барлық шаруашылық жүргізуші субъектілер үшін тең мүмкіндіктер мен кепілдіктерді қамтамасыз етуде, адал бәсекелестік үшін жағдай туғызуға өзара іс-қимыл жасау;
өндірістің өсуі, оның дамуына инвестициялар салу, ғылым мен озық технологиялардың ең жаңа жетістіктерін енгізу үшін ынталандыру шараларын жасау;
шығарылатын өнімдердің сапасы мен бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
мемлекетаралық және өңіраралық ынтымақтастықты дамытудың басым бағыттарын мемлекеттік қолдау жүйесін құру;
экономикалық ынтымақтастықтың мақсатты мемлекетаралық жобаларын және бағдарламаларын қалыптастыру;
еңбек және зияткерлік әлеуетті сақтау және дамыту.
2. Экономикалық ынтымақтастықты дамыту
Тараптар ұзақ мерзімді экономикалық ынтымақтастықты мынадай бағыттар бойынша дамытатын болады:
Тараптардың экспорттық әлеуетін дамыту;
бірлескен ғылыми-зерттеу және тәжірибе-конструкторлық жұмыстар бағдарламасы мен инновациялық жобаларды әзірлеу және іске асыру;
өндірістік кооперацияны іске асыру үшін бірыңғай құқықтық негіздер құру;
теріс пиғылды шаруашылық жүргізуші субъектілердің қызметін және екі мемлекеттің аумағына сапасыз тауарлардың түсуін болдырмау жөнінде шаралар қабылдау;
агроөнеркәсіптік кешен және ауыл шаруашылығы машиналарын жасау саласындағы ынтымақтастық;
кәсіпкерлікті дамыту саласындағы ынтымақтастық;
екі жақты ынтымақтастықтың шарттық-құқықтық базасын кеңейту;
ақпарат алмасу және іскерлік байланыстарды орнату жөнінде ұлттық және халықаралық көрмелер, жәрмеңкелер, семинарлар, конференциялар және іс-шаралар өткізу.