Об утверждении Правил проведения конкурса на присуждение гранта "Лучшая организация среднего образования" с установлением порядка и размера его предоставления
Постановление правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 393. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 260
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.04.2015 № 260 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 22) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса на присуждение гранта «Лучшая организация среднего образования» с установлением порядка и размера его предоставления.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 марта 2012 года № 393
Правила
проведения конкурса на присуждение гранта «Лучшая организация
среднего образования» с установлением порядка и размера его
предоставления
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения конкурса на присуждение гранта «Лучшая организация среднего образования» с установлением порядка и размера его предоставления (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 22) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и определяют порядок проведения конкурса на присуждение гранта «Лучшая организация среднего образования» с установлением порядка и размера его предоставления.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) грант «Лучшая организация среднего образования» (далее - Грант) - деньги, выделяемые ежегодно местными исполнительными органами области, города республиканского значения и столицы государственным организациям среднего образования по итогам конкурса на основе рейтинговых показателей;
2) организаторы конкурса - местные исполнительные органы в области образования;
3) рейтинговые показатели - критерии, устанавливаемые настоящими Правилами, которым должны соответствовать государственные учреждения среднего образования.
3. Конкурс на присуждение гранта «Лучшая организация среднего образования» с установлением порядка и размера его предоставления (далее - Конкурс) проводится ежегодно местными исполнительными органами в области образования.
4. Конкурс проводится с целью выявления, обобщения и распространения эффективного педагогического и управленческого опыта, стимулирования профессионального и личностного роста педагогов и руководителей организаций среднего образования, выявления тенденций развития системы среднего образования в Республике Казахстан.

"Орта білім беретін үздік ұйым" грантын беру тәртібін және оның мөлшерін белгілей отырып, оны беруге арналған конкурсты өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 наурыздағы № 393 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 260 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.04.2015 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 4-бабының 22) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Орта білім беретін үздік ұйым" грантын беру тәртібін және оның мөлшерін белгілей отырып, оны беруге арналған конкурсты өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2012 жылғы 30 наурыздағы
№ 393 қаулысымен
бекiтiлген
"Орта білім беретін үздік ұйым" грантын беру тәртібін және оның мөлшерін белгілей отырып, оны беруге арналған конкурсты өткізу қағидалары І. Жалпы ережелер
1. Осы "Орта білім беретін үздік ұйым" грантын беру тәртібін және оның мөлшерін белгілей отырып, оны беруге арналған конкурсты өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 4-бабының 22) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Орта білім беретін үздік ұйым" грантын беру тәртібін және оның мөлшерін белгілей отырып, оны беруге арналған конкурсты өткізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Орта білім беретін үздік ұйым" гранты (бұдан әрі – Грант) – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдары мемлекеттік орта білім беру ұйымдарына рейтингтік көрсеткіштері негізінде конкурс қорытындылары бойынша жыл сайын бөлетін ақша;
2) конкурстың ұйымдастырушылары – білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар;
3) рейтингтік көрсеткіштер – мемлекеттік білім беру мекемелері сәйкес болуға тиіс, осы Қағидаларда белгіленетін өлшемдер.
3. "Орта білім беретін үздік ұйым" грантын беру тәртібін және оның мөлшерін белгілей отырып, оны беруге арналған конкурсты (бұдан әрі – Конкурс) білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар жыл сайын өткізеді.
4. Конкурс тиімді педагогикалық және басқару тәжірибесін анықтау, қорыту және тарату, педагогтар мен орта білім беру ұйымдары басшыларының кәсіби және жеке тұлғалық өсуін ынталандыру, Қазақстан Республикасының орта білім беру жүйесінің даму үрдісін анықтау мақсатында өткізіледі.

5. Грант присуждается победителям Конкурса - лучшим государственным организациям среднего образования.
2. Порядок проведения конкурса на присуждение
гранта «Лучшая организация среднего образования»
с установлением порядка и размера его предоставления
1. Порядок проведения конкурса
6. К участию в Конкурсе допускаются государственные организации среднего образования (далее - организации образования) всех видов.
7. Конкурс проводится в два этапа:
I этап - районный (городской), проводится ежегодно в апреле месяце, где определяются участники Конкурса, рекомендуемые для участия во втором этапе;
II этап - областной, городов Астаны и Алматы, проводится ежегодно в мае месяце, где определяются победители Конкурса.
8. В целях организации и проведения Конкурса на каждом уровне местными исполнительными органами в области образования решением акима области (города республиканского значения и столицы), района (города) создается конкурсная комиссия под председательством заместителя акима области (города республиканского значения и столицы), района (города), курирующего вопросы образования.
9. В состав конкурсных комиссий I и II этапов входят специалисты областных (города республиканского значения и столицы), районных (городских) органов в области образования, опытные педагоги, методисты, психологи, представители общественных организаций, деятели науки, специалисты департаментов по контролю в сфере образования и науки, по защите прав детей.
10. Объявление о проведении Конкурса публикуется местными исполнительными органами в области образования в периодических печатных изданиях не менее, чем за месяц до начала проведения Конкурса и должно содержать:
1) дату, время, место и порядок проведения Конкурса;
2) место и сроки приема документов.
11. Для обеспечения конкурентоспособности казахстанского образования и достижения высоких рейтинговых показателей отбор участников Конкурса осуществляется конкурсной комиссией по следующим критериям:
1) внедрение информационно-коммуникационных технологий обучения (эффективное использование современных образовательных технологий; количество учащихся на 1 компьютер; подключение к Интернету; доля обеспеченности предметными кабинетами новой модификации);
2) обеспечение доступности качественного образования (доля выпускников, получивших аттестат об общем среднем образовании «Алтын белгі»; доля выпускников, получивших аттестат об общем среднем образовании с отличием; доля детей, охваченных дополнительным образованием);
3) кадровое обеспечение образовательного процесса (прохождение курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов один раз в 5 лет; доля педагогов, преподающих предметы естественно-математического цикла на английском языке; доля педагогов, прошедших повышение квалификации по применению информационных коммуникационных технологий; динамика доли молодых специалистов, вновь прибывших для работы в организацию образования в текущем году; доля педагогов с высшей и первой категорией; доля педагогов-участников районных (городских), областных, республиканских и международных конференций, семинаров, форумов, выставок, смотров, педагогических чтений; участие в экспериментальных, исследовательских, прикладных работах, научных проектах (программах), экспертизе учебных и методических изданий; наличие авторских пособий, программ, научных разработок, публикаций, внедрение передового педагогического опыта);

5. Грант конкурс жеңімпазы - мемлекеттік орта білім беретін үздік ұйымға беріледі.
2. "Орта білім беретін үздік ұйым" грантын беру тәртібін және оның мөлшерін белгілей отырып, оны беруге арналған конкурсты өткізу тәртібі 1. Конкурсты өткізу тәртібі
6. Конкурсқа қатысуға мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының (бұдан әрі – білім беру ұйымдары) барлық түрлері жіберіледі.
7. Конкурс екі кезеңде өткізіледі:
1) I кезең – аудандық (қалалық), жыл сайын сәуір айында өткізіледі, онда екінші кезеңге қатысуға ұсынылатын Конкурсқа қатысушылар анықталады;
2) II кезең – облыстық, Астана және Алматы қалалары, жыл сайын мамыр айында өткізіледі, онда Конкурстың жеңімпазы анықталады.
8. Конкурсты ұйымдастыру және өткізу мақсатында білім саласындағы жергілікті атқарушы органдар әрбір деңгейде, облыс (республикалық маңызы бар қаланың және астананың), аудан (қала) әкімінің шешімімен облыс (республикалық маңызы бар қаланың және астананың), аудан (қала) әкімінің білім саласына жетекшілік ететін орынбасарының төрағалығымен конкурстық комиссия құрылады.
9. I және II кезеңдердің конкурстық комиссияларының құрамына облыстық (республикалық маңызы бар қаланың және астананың), аудандық (қалалық) білім саласы органдарының мамандары, тәжірибелі педагогтар, әдіскерлер, психологтар, қоғамдық ұйымдар өкілдері, ғылым қайраткерлері, білім және ғылым саласындағы бақылау, балалар құқығын қорғау департаменттерінің мамандары кіреді.
10. Конкурсты өткізу туралы хабарландыруды білім саласындағы жергілікті атқарушы органдар мерзімді баспасөз басылымдарында конкурстың басталуына кемінде 1 ай қалғанда жариялайды және:
1) Конкурс өткізілетін күнін, уақытын, орнын және тәртібін;
2) құжаттар қабылдау орнын және мерзімін қамтуы тиіс.
11. Қазақстандық білімнің бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз ету және жоғары рейтингтік көрсеткіштерге қол жеткізу үшін конкурстық комиссия Конкурсқа қатысушыларды іріктеуді төмендегідей өлшемдер бойынша жүзеге асырады:
1) оқытудың ақпараттық-коммуникациялық технологияларын енгізу (қазіргі заманғы білім беру технологияларын тиімді қолдану; 1 компьютерге шаққанда келетін оқушы саны; Интернетке қосылу; жаңа модификациядағы пәндік кабинеттермен қамтамасыз етілу үлесі);
2) сапалы білім беруді қамтамасыз ету (жалпы орта білім туралы "Алтын белгі" аттестатын алған түлектер үлесі; жалпы орта білім туралы үздік аттестатын алған оқушылар үлесі; қосымша білім берумен қамтылған оқушылар үлесі);
3) білім беру үдерісін кадрлармен қамтамасыз ету (5 жылда 1 рет педагогтардың біліктілік арттыру курсынан және қайта даярлаудан өтуі; жаратылыстану-математикалық бағыттағы пәндерді ағылшын тілінде оқытатын педагогтардың үлесі; ақпараттық коммуникациялық технологияларды қолдану бойынша біліктілік арттыру курсынан өткен педагогтардың үлесі; ағымдағы жылы білім беру ұйымына жұмыс істеуге жаңадан келген жас мамандар үлесінің серпіні; жоғары және бірінші санаттағы педагогтардың үлесі; аудандық (қалалық), облыстық, республикалық, халықаралық конференцияларға, семинарларға, форумдарға, көрмелерге, байқауларға, педагогикалық оқуларға қатысушы педагогтардың үлесі; эксперименттік, зерттеу, қолданбалы жұмыстарға, ғылыми жобаларға, бағдарламаларға, оқу және әдістемелік басылымдарға сараптама жасауға қатысуы; авторлық оқу құралдарының, бағдарламаларының, ғылыми әзірлемелерінің, басылымдарының бар болуы; озық педагогикалық тәжірибе енгізу);

4) материально-техническое обеспечение, оснащение и оборудование организаций образования (эффективность и результативность финансирования; рациональность и пропорциональность распределения средств);
5) создание условий для сохранения здоровья обучающихся, обеспечение безопасности и создание условий охраны труда участников учебно-воспитательного процесса (охват обучающихся деятельностью спортивных секций в организациях образования; обеспечение бесплатным витаминизированным горячим питанием учащихся из числа малообеспеченных семей; динамика заболеваемости обучающихся; соответствие условий обучения санитарным правилам и нормам; наличие штатных должностей школьных инспекторов, психологов и социальных педагогов);
6) создание условий для профессиональной и личностной самореализации педагогов и руководителей (наличие информационно-методического пространства в организации образования; обеспеченность педагогов средствами информационных коммуникационных технологий);
7) создание условий для получения инклюзивного образования (доля детей с особыми потребностями, охваченных инклюзивным образованием, от общего количества детей в организации образования);
8) высокие рейтинговые показатели в обучении учащихся за последние три года, особенность миссии организации образования (динамика доли учащихся, успешно освоивших общеобразовательные учебные программы);
9) управление качеством образования (принятие управленческих решений на основании результатов образовательного мониторинга потребностей учащихся и родителей; результативность деятельности попечительского совета организации образования);
10) результаты внешней и внутренней оценки качества образования (результаты процедур внешней оценки учебных достижений; доля учащихся призеров областных, республиканских и международных олимпиад и научных соревнований школьников);
11) осуществление международного сотрудничества (количество договоров с международными организациями; доля учащихся и педагогов, участвующих в международных проектах).
12. По итогам I этапа Конкурса конкурсная комиссия направляет на рассмотрение конкурсной комиссии областного (городов Астана и Алматы) уровня материалы, а также выписку из протокола заседания конкурсной комиссии районного (городского) уровня с указанием наименований школ.
13. Заседания конкурсных комиссий по присуждению гранта считаются правомочными, если на них присутствовали не менее двух третей их состава.
14. Результаты голосования определяются большинством голосов членов комиссии. Голос председателя является решающим при равенстве голосов членов комиссии.

4) материалдық-техникалық қамтамасыз ету, білім беру ұйымын жарақтандыру және жабдықтау (қаржыландырудың тиімділігі және нәтижелілігі, қаражатты бөлудің ұтымдылығы және тепе-теңдігі);
5) білім алушылардың денсаулығын сақтау үшін жағдай жасау, оқу-тәрбие үдерісіне қатысушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету және еңбегін қорғауға жағдай жасау (білім беру ұйымдарында білім алушыларды спорт секцияларының қызметімен қамту; тұрмыс жағдайы нашар отбасынан шыққан балаларды ыстық дәруменді тегін тамақпен қамтамасыз ету; балалар ауруларының серпіні, оқыту жағдайының санитарлық ережелер мен нормаларға сәйкестігі; мектеп инспекторы, психологтар мен әлеуметтік педагог лауазымының штатта болуы);
6) педагогтар мен басшылардың кәсіптік және жеке өзін-өзі көтеруі үшін жағдай жасау (білім беру ұйымында ақпараттық-әдістемелік кеңістіктің бар болуы; педагогтарды ақпараттық-коммуникациялық технологиямен қамтамасыз ету);
7) инклюзивтік білім алуға жағдай жасау (білім беру ұйымындағы жалпы бала санынан инклюзивтік білім берумен қамтылған, ерекше қажеттілікті талап ететін бала үлесі);
8) соңғы үш жыл ішіндегі оқушылар біліміндегі рейтингтік жоғары көрсеткіштер, орта білім беретін ұйымның ерекше миссиясы (жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын табысты меңгерген оқушылар үлесінің серпіні);
9) білім беру сапасын басқару (оқушылар мен ата-аналар қажеттілігінің білім беру мониторингісінің нәтижесі негізінде басқарушылық шешімдер қабылдау; білім беру ұйымының қамқоршылық кеңесі қызметінің нәтижелілігі);
10) білім сапасын ішкі және сыртқы бағалаудың нәтижелері (оқу жетістіктерін сыртқы бағалау рәсімдерінің нәтижесі; облыстық, республикалық және халықаралық олимпиадалар мен оқушылардың ғылыми жарыстарының жүлдегер оқушыларының үлесі);
11) халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру (халықаралық ұйымдармен жасалған шарттар саны; халықаралық жобаларға қатысқан оқушылар мен педагогтар үлесі).
12. Конкурстың I кезеңінің қорытындысы бойынша конкурстық комиссия облыстық (Астана және Алматы қалаларының) деңгейдегі конкурстық комиссияның қарауына материалдарды, сондай-ақ мектеп атауларын көрсете отырып, аудандық (қалалық) конкурстық комиссия отырысының хаттамасынан үзінді көшірме жолдайды.
13. Грант беру жөніндегі конкурстық комиссиялардың отырыстары егер оған құрамының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп саналады.
14. Дауыс беру нәтижесі комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен анықталады. Комиссия мүшелерінің дауысы тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші дауыс болып табылады.

15. Для участия в Конкурсе организации образования подают в конкурсную комиссию следующие документы:
1) заявку на участие в конкурсе;
2) представление соответствующих материалов согласно критериев, указанных в пункте 10 настоящих Правил.
Форма заявок устанавливается местными исполнительными органами.
16. К рассмотрению конкурсной комиссией принимаются документы, представленные в установленные сроки приема, в конверте с пометкой «Конкурс грантов».
17. Организации образования, представившие документы позже установленного срока приема документов, к участию в Конкурсе не допускаются.
18. На основании представленных документов конкурсная комиссия соответствующих уровней проводит регистрацию участников Конкурса.
19. По результатам рассмотрения представленных материалов конкурсная комиссия определяет победителя Конкурса и принимает решение о присуждении гранта.
20. Решение конкурсной комиссии на каждом уровне оформляется протоколом, подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принимавшими участие в голосовании.
21. Победители Конкурса награждаются специальными почетными дипломами «Лауреат конкурса «Лучшая организация среднего образования» и сертификатами о получении гранта.
Формы диплома и сертификата утверждаются местными исполнительными органами.
2. Порядок и размер предоставления гранта
22. Выплата гранта осуществляется по решению местных исполнительных органов за счет средств местных бюджетов по итогам Конкурсного отбора.
23. Размер гранта составляет восьмисоткратный размер минимальной заработной платы.
24. Государственные учреждения среднего образования, получившие на конкурсной основе грант «Лучшая организация среднего образования», расходуют грант на материально-техническое и научно-методическое обеспечение образовательного процесса.
25. Направления расходования гранта определяются руководителем организации образования по согласованию с коллегиальными органами организации образования.
26. Отчет по целевому использованию гранта представляется в срок до 15 декабря текущего года в местные исполнительные органы в области образования.

15. Білім беру ұйымдары Конкурсқа қатысу үшін конкурстық комиссияға мынадай құжаттарды:
1) Конкурсқа қатысуға өтінімді;
2) осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген өлшемдерге сәйкес тиісті материалдарды тапсырады.
Өтінімдер нысанын жергілікті атқарушы органдар белгілейді.
16. Конкурстық комиссияның қарауына қабылдаудың белгіленген мерзімінде тапсырылған құжаттар "Гранттар конкурсы" деген белгі қойылған конвертте қабылданады.
17. Құжаттарын, құжаттар қабылдаудың белгіленген мерзімінен кеш ұсынған білім беру ұйымдары Конкурсқа қатысуға жіберілмейді.
18. Тиісті деңгейдің конкурстық комиссиясы ұсынылған құжаттар негізінде конкурсқа қатысушыларды тіркеуді жүргізеді.
19. Конкурстық комиссия ұсынылған материалдарды қарау негізінде жеңімпазды анықтайды және грант беру туралы шешім қабылдайды.
20. Әр деңгейдегі конкурстық комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді, дауыс беруге қатысқан комиссия төрағасы, төрағаның орынбасары, хатшы және мүшелері қол қояды.
21. Конкурс жеңімпаздары "Орта білім беретін үздік ұйым" конкурсының лауреаты" атты арнайы құрмет дипломымен және грант алғаны туралы сертификатпен марапатталады.
Диплом мен сертификаттың нысандарын жергілікті атқарушы органдар бекітеді.
2. Грантты беру тәртібі мен мөлшері
22. Грантты төлеу конкурстық іріктеу қорытындысы бойынша жергілікті атқарушы органдардың шешімімен жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
23. Грант мөлшері ең төменгі жалақының сегіз жүз еселенген мөлшерін құрайды.
24. Конкурстық негізде «Орта білім беретін үздік ұйым» грантын алған мемлекеттік орта білім беру мекемелері Грантты білім беру процесін материалдық-техникалық және ғылыми-әдістемелік қамтамасыз етуге жұмсайды.
25. Грантты жұмсау бағытын білім беру ұйымының басшысы білім беру ұйымының алқалық органдарының келісімі бойынша анықтайды.
26. Грантты мақсатты пайдалану жөніндегі есеп ағымдағы жылғы 15 желтоқсанға дейін білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдарға ұсынылады.