Об утверждении Правил разработки программы управления отходами
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 403. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2015 года № 196
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 03.04.2015 № 196 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 7) статьи 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки программы управления отходами.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 марта 2012 года № 403
Правила
разработки программы управления отходами
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработки программы управления отходами (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года (далее – Кодекс) и устанавливают порядок разработки природопользователями программы управления отходами (далее – Программа).
2. Настоящие Правила являются обязательными для физических и юридических лиц, имеющих объекты I и II категории и осуществляющих деятельность по обращению с отходами.
Категории объектов природопользования определяются в соответствии со статьей 71 Кодекса.
3. Управление отходами – это деятельность по планированию, реализации, мониторингу и анализу мероприятий по обращению с отходами производства и потребления.
4. Плановый период – период, на который разработана Программа.
5. Программа разрабатывается на срок не более десяти лет, с возможной корректировкой в случае каких-либо изменений и дополнений.
6. Разработка Программы направлена на повышение эффективности процедур оценки изменений, происходящих в объеме и составе отходов, с целью выработки оперативной политики минимизации отходов с использованием экономических или других механизмов для внесения позитивных изменений в структуры производства и потребления путем:
1) совершенствования производственных процессов, в том числе за счет внедрения малоотходных технологий;
2) повторного использования отходов либо их передачи физическим и юридическим лицам, заинтересованным в их использовании;
3) переработки, утилизации или обезвреживания отходов с использованием наилучших доступных технологий либо иных обоснованных методов;

Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 наурыздағы № 403 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 3 сәуірдегі № 196 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.04.2015 № 196 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 16-бабының 7) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 30 наурыздағы
№ 403 қаулысымен
бекітілген
Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 16-бабының 7) тармақшасына сәйкес әзірленген және табиғат пайдаланушылардың қалдықтарды басқару бағдарламасын (бұдан әрі – Бағдарлама) әзірлеу тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидалар I және II санатты объектілері бар және қалдықтармен жұмыс істеу бойынша қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар үшін міндетті болып табылады.
Табиғат пайдаланушылар объектілерінің санаттары Кодекстің 71-бабына сәйкес анықталады.
3. Қалдықтарды басқару – бұл өндіріс және тұтыну қалдықтарымен жұмыс істеу бойынша іс-шараларды жоспарлау, іске асыру, мониторинг және талдау бойынша қызмет.
4. Жоспарлы кезең – Бағдарлама әзірленген кезең.
5. Бағдарлама қандай да бір өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайларда болуы мүмкін түзетулермен он жылдан аспайтын мерзімге әзірленеді.
6. Бағдарламаны әзірлеу:
1) өндірістік үдерістерді, оның ішінде қалдығы аз технологияларды енгізу арқылы жетілдіру;
2) қалдықтарды қайта пайдалану немесе оларды пайдалануға мүдделі жеке және заңды тұлғаларға беру;
3) ең озық қолжетімді технологияларды немесе басқа да негізделген әдістерді қолдана отырып, қалдықтарды өңдеу, кәдеге жарату немесе залалсыздандыру;

4) рекультивации полигонов отходов в соответствии с утвержденными проектами рекультивации.
7. При отсутствии технологической возможности рекультивации мест размещения отходов в программе должны быть предусмотрены мероприятия по снижению их вредного воздействия на окружающую среду.
8. Природопользователи, имеющие объекты I категории с объемом размещения отходов производства и потребления 500000 тонн в год и выше, согласовывают Программу с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
9. Природопользователи, имеющие объекты I категории с объемом размещения отходов производства и потребления менее 500000 тонн в год, а также объекты II категории, согласовывают Программу с территориальными органами уполномоченного органа в области охраны окружающей среды по месту нахождения объекта природопользования.
2. Порядок разработки Программы
10. Природопользователи разрабатывают Программу в соответствии со следующими требованиями:
Программа должна содержать следующие разделы:
1. Анализ текущего состояния управления отходами на предприятии.
В данном разделе отражаются количественные и качественные показатели текущей ситуации с отходами, имеющиеся проблемы, основные результаты работ по управлению отходами в динамике за последние три года.
2. Цели и задачи.
Цель Программы заключается в достижении установленных показателей, направленных на постепенное сокращение объемов и (или) уровня опасных свойств накопленных и образуемых отходов, а также отходов, находящихся в процессе обращения.
Задачи Программы – определить пути достижения поставленной цели наиболее эффективными и экономически обоснованными методами, с прогнозированием достижимых объемов (этапов) работ в рамках планового периода. Задачи направлены на снижение объемов образуемых и накопленных отходов, с учетом:
внедрения на предприятии имеющихся в мире наилучших доступных технологий по обезвреживанию, вторичному использованию и переработке отходов;
привлечения инвестиций в переработку и вторичное использование отходов;
минимизации объемов отходов, вывозимых на полигоны захоронения;
рекультивации мест захоронения отходов, минимизации отрицательного воздействия полигонов на окружающую среду.
3. Показатели.
Показатели Программы – количественные и (или) качественные значения, определяющие на определенных этапах ожидаемые результаты реализации комплекса мер, направленных на снижение негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду.
Показатели устанавливаются физическими и юридическими лицами самостоятельно с учетом всех производственных факторов, экологической эффективности и экономической целесообразности. Показатели являются контролируемыми и проверяемыми, определяются по этапам реализации Программы.

4) бекітілген қалпына келтіру жобаларына сәйкес қалдықтар полигондарын қалпына келтіру жолымен өндіріс және тұтыну құрылымдарына оң өзгерістер енгізу үшін экономикалық немесе басқа да тетіктерді қолданумен қалдықтарды азайтудың жедел саясатын әзірлеу мақсатында қалдықтардың көлемі мен құрамында болатын өзгерістерді бағалау рәсімінің тиімділігін арттыруға бағытталған.
7. Қалдықтарды орналастыру орындарын қалпына келтірудің технологиялық мүмкіндігі болмаған жағдайда бағдарламада қоршаған ортаға зиянды әсерін азайту бойынша іс-шаралар көзделуі тиіс.
8. Өндіріс және тұтыну қалдықтарын орналастыру көлемі жылына 500000 тонна және одан асатын I санатты объектілері бар табиғат пайдаланушылар Бағдарламаны қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келіседі.
9. Өндіріс және тұтыну қалдықтарын орналастыру көлемі жылына 500000 тоннадан аз I санатты объектілері, сондай-ақ II санатты объектілері бар табиғат пайдаланушылар Бағдарламаны табиғат пайдалану объектісінің орналасқан орны бойынша қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органымен келіседі.
2. Бағдарламаны әзірлеу тәртібі
10. Табиғат пайдаланушылар Бағдарламаны мынадай талаптарға сәйкес әзірлейді:
Бағдарлама мынадай бөлімдерден тұруы тиіс:
1. Кәсіпорындардағы қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайын талдау.
Аталған бөлімде қалдықтардың ағымдағы жай-күйінің сандық және сапалық көрсеткіштері, орын алып отырған проблемалар, соңғы үш жылғы динамикадағы қалдықтарды басқару бойынша жұмыстардың негізгі нәтижелері көрсетіледі;
2. Мақсаты және міндеттері.
Бағдарламаның мақсаты қалдықтардың көлемін және (немесе) жинақталған және түзілген, сондай-ақ жұмыс істеу барысындағы қалдықтардың қауіпті қасиеттерінің деңгейін біртіндеп азайтуға бағытталған белгіленген көрсеткіштерге жету болып табылады.
Бағдарламаның міндеті – барынша тиімді және экономикалық негізделген әдістермен, жоспарланған кезең шеңберінде қолжетімді жұмыс көлемдерін (кезеңдерін) болжай отырып, мақсатқа қол жеткізу жолдарын анықтау.
Міндеттер:
кәсіпорындарға қалдықтарды залалсыздандыру, қайта пайдалану және өңдеу бойынша әлемде бар ең озық қолжетімді технологияларды енгізуді;
қалдықтарды өңдеуге және қайта пайдалануға инвестицияларды тартуды;
көму полигондарына әкететін қалдықтар көлемін азайтуды;
қалдықтарды көму орындарын қалпына келтіруді, полигондардың қоршаған ортаға кері әсерін азайтуды ескере отырып, түзілетін және жинақталған қалдықтардың көлемін азайтуға бағытталған.
3. Көрсеткіштер.
Бағдарлама көрсеткіштері – белгілі бір кезеңдерде өндіріс және тұтыну қалдықтарының қоршаған ортаға кері әсерін төмендетуге бағытталған шаралар кешенін іске асырудан күтілетін нәтижелерді анықтайтын сандық және (немесе) сапалық мәндер.
Көрсеткіштерді жеке және заңды тұлғалар барлық өндірістік факторларды, экологиялық тиімділікті және экономикалық мақсатқа сәйкестігін ескере отырып, дербес анықтайды. Көрсеткіштер бақыланатын және тексерілетін болып табылады, бағдарламаны іске асыру кезеңдері бойынша анықталады.

4. Необходимые ресурсы и источники их финансирования.
Источниками финансирования программы являются собственные средства организаций, прямые иностранные и отечественные инвестиции, гранты международных финансовых экономических организаций или стран-доноров, кредиты банков второго уровня, и другие, не запрещенные законодательством Республики Казахстан источники.
5. План мероприятий по реализации Программы.
План мероприятий является составной частью Программы и представляет собой комплекс организационных, экономических, научно-технических и других мероприятий, направленных на достижение цели и задач программы с указанием необходимых ресурсов, ответственных исполнителей, форм завершения и сроков исполнения.
План мероприятий по реализации программы составляется по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
Приложение
к Правилам разработки
программы управления
отходами
План
мероприятий по реализации программы управления
отходами (период)
п/п
Мероприятия
Пока-
затель
(качест-
венный/
количест-
венный)
Форма
завер-
шения
Ответствен-
ные за
исполнение
Срок
испол-
нения
Предпола-
гаемые
расходы
Источники
финансиро-
вания
1
2
3
4
5
6
7
8
Примечание:
в графе 2 указываются мероприятия, направленные на сокращение объемов/снижение опасных свойств отходов, в том числе способы сокращения негативного влияния отходов на окружающую среду, такие как повторное использование, переработка, утилизация, захоронение, обезвреживание, рекультивация мест размещения отходов, уничтожение, отчуждение отходов через передачу физическим, юридическим лицам, заинтересованных в их приобретении;
в графе 3 указываются прогнозируемые количественные, выраженные в единицах измерения, или качественные показатели (физические объемы и (или) % сокращения отходов и (или) уровня их опасности);
в графе 4 указывается форма завершения мероприятий;
в графе 5 указываются лица, ответственные за выполнение каждого мероприятия;
в графе 6 указывается срок исполнения каждого мероприятия;
в графе 7 указываются предполагаемые объемы финансовых расходов, выделяемых для реализации каждого мероприятия;
в графе 8 указываются источники финансирования мероприятий.

4. Қажетті ресурстар және оларды қаржыландыру көздері.
Ұйымдардың өз қаражаты, тікелей шетелдік және отандық инвестициялар, халықаралық қаржылық экономикалық ұйымдардың немесе донор елдердің гранттары, екінші деңгейдегі банктердің кредиттері және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған басқа көздер бағдарламаны қаржыландыру көздері болып табылады.
5. Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары.
Іс-шаралар жоспары бағдарламаның құрылымдық бөлігі болып табылады және қажетті ресурстарды, жауапты орындаушыларды, аяқталу нысанын және орындалу мерзімдерін көрсетумен бағдарламаның мақсаты мен міндеттеріне жетуге бағытталған ұйымдастырушылық, экономикалық, ғылыми-техникалық және басқа да іс-шаралар кешені болып табылады.
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша әзірленеді.
Қалдықтарды басқару
бағдарламасын әзірлеу
қағидаларына
қосымша
Қалдықтарды басқару бағдарламасын іске асыру жөніндегі
іс-шаралар жоспары (кезең)
Р/с
Іс-шаралар
Көрсеткіш (сандық/сапалық)
Аяқталу нысаны
Жауапты орындаушылар
Орындау мерзімі
Болжанған шығыстар
Қаржыландыру көздері
1
2
3
4
5
6
7
8
Ескертпе:
2-бағанда қалдықтардың көлемін азайтуға/қауіпті қасиеттерін төмендетуге бағытталған іс-шаралар, оның ішінде қалдықтарды қайта пайдалану, өңдеу, кәдеге жарату, көму, залалсыздандыру, орналастыру орындарын қалпына келтіру, қалдықтарды пайдалануға мүдделі жеке және заңды тұлғаларға беру арқылы оларды жою, оқшаулау сияқты қалдықтардың қоршаған ортаға кері әсерлерін қысқарту тәсілдері көрсетіледі;
3-бағанда болжамдалған өлшем бірлігінде берілген сандық немесе сапалық көрсеткіштер (қалдықтарды азайтудың және (немесе) олардың қауіптілік деңгейінің физикалық көлемдері және (немесе) %) көрсетіледі;
4-бағанда іс-шаралардың аяқталу нысаны көрсетіледі;
5-бағанда әрбір іс-шараны орындауға жауаптылар көрсетіледі;
6-бағанда әрбір іс-шараның орындалу мерзімі көрсетіледі;
7-бағанда әрбір іс-шараны іске асыру үшін бөлінетін болжанған қаржылай шығыстар көлемі көрсетіледі;
8-бағанда іс-шаралардың қаржыландыру көздері көрсетіледі.