О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 318 "О программно-целевом финансировании вне конкурсных процедур на 2012 - 2014 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2012 года № 420
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 318 «О программно-целевом финансировании вне конкурсных процедур на 2012 – 2014 годы» следующие изменения:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 6 апреля 2012 года № 420
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 2012 года № 318
Научно-технические программы, программно-целевое финансирование
которых осуществляется из республиканского бюджета
вне конкурсных процедур
1. Министерство образования и науки Республики Казахстан:
1) разработка научно-технических основ плазменной технологии воспламенения твердых топлив и ее численное и экспериментальное исследование в лабораторных и промышленных условиях;
2) научное обоснование восполнения запасов полезных ископаемых для индустриального развития Республики Казахстан;
3) разработка технологий синтеза новых материалов, каталитической переработки нефти, нефтепродуктов и углеводородсодержащих газов;
4) разработка технологий получения и применение нанокомпозитных материалов с участием наночастиц металлов и углеродных нанотрубок на основе угольного, органического и полимерного сырья;
5) разработка новой высокоэффективной экологически чистой технологии получения металлической сурьмы и ее соединений из отходов и полупродуктов цветной металлургии;
6) разработка Байер-гидрогранатовой технологии переработки железистых бокситов;
7) создание производства кабельной продукции с повышенной огнестойкостью;
8) получение сверхпрочных ситаллов специального назначения, изучение их структуры и свойств;
9) создание производства отечественных огнезащитных покрытий мирового уровня для металлических и деревянных конструкций;
10) новый силикатный закрепитель ipkon: интернационализация и экспортопродвижение;
11) метан Караганды;
12) подземные воды Казахстана;
13) создание информационно-технологической базы микроэлектроники и робототехники в Республике Казахстан;
14) разработка научно-методических основ создания высокопроизводительных систем имитационного моделирования с использованием CUDA-технологии;

"Конкурстан тыс рәсімдер арқылы 2012 - 2014 жылдарға арналған бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 318 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 6 сәуірдегі № 420 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Конкурстан тыс рәсімдер арқылы 2012 - 2014 жылдарға арналған бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 318 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 6 сәуірдегі
№ 420 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 12 наурыздағы
№ 318 қаулысына қосымша
Бағдарламалық-нысаналы қаржыландырылуы конкурстан тыс рәсімдер
арқылы республикалық бюджеттен жүзеге асырылатын
ғылыми-техникалық бағдарламалар
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі:
1) қатты отынды тұтандырудың плазмалық технологиясының ғылыми-техникалық негізін әзірлеу және оны зертханада және өнеркәсіптік жағдайда сандық және эксперименталдық зерттеу;
2) Қазақстан Республикасының индустриялық дамуын пайдалы қазбалар қорымен толтырудың ғылыми негіздемесі;
3) жаңа материалдар синтезі, мұнай, мұнай өнімдерін және құрамында көміртекті газдар бар каталитикалық қайта өңдеу, технологияларын әзірлеу;
4) көмір, органикалық және полимерлік шикізат негізінде металдардың нанобөлшектерін және кеміртекті нанотүтіктерді қатыстыра отырып, жасалатын нанокомпозитгік материалдарды алу мен қолдану технологияларын әзірдеу;
5) түсті металлургияның қалдықтарынан және жартылай өнімдерінен металл сурьма мен оның қоспаларын алудың тиімділігі жоғары экологиялық таза жаңа технологиясын әзірлеу;
6) темір бокситтерін қайта өңдеудің Байер-гидрогранат технологиясын әзірлеу;
7) отқа төзімділігі жоғары кәбіл өнімдері өндірісін құру;
8) арнайы мақсаттағы аса берік ситталдар алу, олардың құрылысы мен қасиеттерін зерттеу;
9) металл және ағаш конструкциялар үшін оттан сақтайтын әлемдік
деңгейдегі отандық төсемдер өндірісін құру;
10) Ipkon жаңа силикатты бекіткіші: интернационализация және
экспорттық жылжыту;
11) Қарағанды метаны;
12) Қазақстанның жерасты сулары;
13) Қазақстан Республикасында микроэлектроника мен роботты техниканың ақпаратты-технологиялық базасын құру;
14) CUDA-технологияны пайдалана отырып, имитациялық модельдеудің жоғары өндірістік жүйесін құрудың ғылыми-әдістемелік негіздерін әзірлеу;

15) опытно-конструкторская разработка роботов и робототехнических систем специального назначения;
16) разработка технологии создания суперкомпьютерного гибридного кластера с применением GPU-процессоров;
17) биоремедиация нарушенных экосистем при добыче нефти в Кызылординской области;
18) применение биотехнологических приемов воспроизводства плодородия засоленных почв Приаралья;
19) разработка технологии и организация опытно-промышленного производства микробных препаратов для сельского хозяйства и охраны окружающей среды;
20) бруцеллез крупного рогатого скота: мониторинг эпизоотологической ситуации, разработка средств диагностики и профилактики;
21) эпизоотологический мониторинг циркуляции инфекционных болезней в популяции сайгаков, обитающих на территории Республики Казахстан, и разработка методов профилактики;
22) создание генетических паспортов для отдельных групп населения Казахстана на основе использования ДНК-технологии;
23) создание, сохранение, учет и использование микробиологических ресурсов в Республике Казахстан;
24) биотехнологии создания лекарственных препаратов, биологических активных добавок и специализированных продуктов питания и других материалов на основе культурных, интродуцированных и дикорастущих видов растений флоры Казахстана;
25) разработка научных основ сохранения ex situ животных родов Ovis и Capra;
26) физиологические механизмы регуляции деятельности соматических и висцеральных систем организма человека и животных;
27) географические основы обеспечения водной безопасности Республики Казахстан;
28) географические основы обеспечения безопасности природопользования горных и равнинных территорий Республики Казахстан;
29) исследование закономерностей проявления сильных и разрушительных землетрясений природного и техногенного характера с целью прогноза и снижения ущерба от них в Республике Казахстан;
30) разработка отечественных геномно-протеомных и клеточных технологий для нужд медицины, сельского хозяйства и охраны окружающей среды Казахстана;
31) разработка карты сейсмического микрорайонирования территории г. Алматы на новой методической основе;
32) междисциплинарная программа "Ғылыми қазына";
33) тюркский геополитический феномен: Истоки, преемственность.
2. Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан:
1) развитие атомной энергетики в Республике Казахстан;
2) научно-техническая поддержка создания и эксплуатации Казахстанского термоядерного материаловедческого реактора Токамак;
3) развитие комплексных научных исследований в области физики, химии, биологии и передовых технологий на базе ускорителя тяжелых ионов ДЦ-60;

15) арнайы мақсаттағы роботтар мен роботты технологиялық жүйелердің тәжірибелік-конструкторлық әзірлемелері;
16) GPU-процессорларды қолдану арқылы суперкомпьютерлі гибридті кластер құрудың технологиясын әзірлеу;
17) Қызылорда облысында мұнай өндіру кезінде бүлінген экожүйені биоремедиациялау;
18) Арал маңының тұзды топырағының құнарлылығын қалпына
келтірудің биотехнологиялық тәсілдерін қолдану;
19) ауыл шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау үшін микробтық препараттарды тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру технологиясын әзірлеу және ұйымдастыру;
20) ірі қара малдың бруцеллезі: эпизоотологиялық жағдайдың мониторингі, диагностика мен алдын алу құралдарын әзірлеу;
21) Қазақстан Республикасының аумағында мекендейтін киіктердің популяциясында жұқпалы аурулар циркуляциясының эпизоотологиялық мониторингі және алдын алу әдістерін әзірлеу;
22) ДНК-технологияларын қолдану негізінде Қазақстан тұрғындарының жекелеген топтары үшін генетикалық паспорттар жасау;
23) Қазақстан Республикасында микробиологиялық ресурстарды құру, сақтау, есепке алу және қолдану;
24) Қазақстан флорасының мәдени, интродукцияланған және жабайы есетін есімдіктері негізінде дәрілік препараттар, биологиялық белсенді қоспалар мен арнайы тағам өнімдерін және басқа материалдар жасаудың биотехнологиясы;
25) Ovis және Сарrа жануарлар тегінің ex situ сақтауының ғылыми негіздерін әзірлеу;
26) адам мен жануар ағзасының соматикалық және висцералдық жүйелерін реттеудің физиологиялық тетіктері;
27) Қазақстан Республикасының су қауіпсіздігін қамтамасыз етудің географиялық негіздері;
28) Қазақстан Республикасының таулы және жазық аумақтарының табиғатын пайдаланудың қауіпсіздігін қамтамасыз етудің географиялық негіздері;
29) Қазақстан Республикасында болжау және шығынды азайту мақсатында табиғи және техногендік сипаттағы күшті және қиратушы жер сілкіністері көріністерінің заңдылықтарын зерттеу;
30) Қазақстан медицинасының, ауыл шаруашылығының және қоршаған ортасының мұқтаждығы үшін отандық геномдық-протеомдық және жасушалық технологиялар әзірлеу;
31) жаңа әдістемелік негізде Алматы қаласының аумағын сейсмикалық микроаудандастыру картасын әзірлеу;
32) «Ғылыми қазына» пәнаралық бағдарламасы;
33) түркілік геосаяси феномен: Қайнар көзі, сабақтастығы.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі:
1) Қазақстан Республикасында атом энергетикасын дамыту;
2) Қазақстандық Тоқамақ термоядролық материалтану реакторын құру мен пайдалануды ғылыми-техникалық қолдау;
3) ДЦ-60 ауыр иондар үдеткіші базасында физика, химия, биология және озық технологиялар саласындағы кешенді ғылыми зерттеулерді дамыту;

4) научно-техническое обеспечение развития горно-металлургической отрасли;
5) разработка новых противоинфекционных препаратов.
3. Министерство здравоохранения Республики Казахстан:
прикладные научные исследования в области здравоохранения:
1) инновационные технологии в диагностике и лечении прогрессирующих респираторных заболеваний;
2) разработка концептуальных подходов к профилактике предотвратимых потерь общества от хронических неинфекционных заболеваний;
3) разработка комплексной программы в сфере охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего на сельских территориях;
4) повышение эффективности мониторинга карантинных и зоонозных инфекций как основа обеспечения биологической безопасности населения;
5) разработка модели инновационной технологии развития медицинских организаций, обслуживающих сельское население Республики Казахстан;
6) разработка и внедрение новых технологий качественной диагностики и лечения резистентных форм туберкулеза;
7) разработка научно-обоснованных мультимодальных технологий лечения злокачественных новообразований;
8) разработка научно-обоснованных технологий минимизации экологического риска предотвращения неблагоприятного эффекта для здоровья населения;
9) снижение уровня социально-значимых заболеваний, травм и их последствий на основе разработки и совершенствования органосохраняющих и органовосстанавливающих лечебно-диагностических технологий в хирургии.
4. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан:
прикладные научные исследования в области охраны труда:
1) изучение и разработка научно-методических основ управления охраной труда по обеспечению технически достижимого, экономически и социально оправданного минимально допустимого профессионального риска;
2) системная оценка комплекса взаимосвязанных социально-экономических и организационно-технических мероприятий по управлению охраной труда, направленных на обеспечение безопасных и здоровых условий для эффективного и качественного труда.
5. Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан:
прикладные научные исследования в области агропромышленного комплекса.
6. Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан:
научные исследования в области чрезвычайных ситуаций:
проведение исследований и разработка системы научно-технического проектирования пожарной безопасности Республики Казахстан.
7. Национальное космическое агентство Республики Казахстан:
прикладные научные исследования в области космической деятельности.
8. Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства:

4) тау-кен саласының дамуын ғылыми-техникалық қамтамасыз ету;
5) инфекцияға қарсы жаңа препараттар жасау.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі:
денсаулық сақтау саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер:
1) үдемелі респираторлы ауруларды диагностикалаудағы және емдеудегі инновациялық технологиялар;
2) созылмалы жұқпалы емес аурулардан келетін қоғамның алдын алуға болатын шығындары профилактикасының концептуалды тәсілдерін әзірлеу;
3) ауылдық аумақта тұратын халықтың денсаулығын қорғау және санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығын қамтамасыз ету саласында кешенді бағдарламалар әзірлеу;
4) халықтың биологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету негізі ретінде карантиндік және зооноздық инфекциялар мониторингінің тиімділігін арттыру;
5) Қазақстан Республикасының ауыл тұрғындарына қызмет көрсететін медициналық ұйымдарды дамытудың инновациялық технологияларын әзірлеу;
6) туберкулездің резистентті нысанын сапалы диагностикалаудың және емдеудің жаңа технологияларын әзірлеу және енгізу;
7) қатерлі ісіктерді емдеудің ғылыми-негізделген мультимодальдық технологияларын әзірлеу;
8) халық денсаулығына қолайсыз әсерді болдырмау үшін экологиялық тәуекелді азайтудың ғылыми-негізделген технологияларын әзірлеу;
9) хирургияда мүшені сақтайтын және мүшені қалпына келтіретін емдеу-диагностикалық технологияларды әзірлеу және жетілдіру негізінде әлеуметтік-маңызды ауруларды, жарақаттарды және олардың салдарының деңгейін төмендету.
4. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі:
еңбекті қорғау саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер:
1) техникалық жетілдірілген, экономикалық және әлеуметтік тұрғыдан дәлелденген кәсіби тәуекелдің ең төменгі деңгейін қамтамасыз ету бойынша еңбекті қорғауды басқарудың ғылыми-әдістемелік негіздерін зерттеу және әзірлеу;
2) тиімді және сапалы еңбек үшін қауіпсіз және дұрыс жағдайларды қамтамасыз етуге бағытталған еңбекті қорғауды басқару бойынша өзара байланысты әлеуметтік-экономикалық және ұйымдастыру-техникалық іс-шаралар кешенін жүйелік бағалау.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі:
агроөнеркәсіп кешені саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер.
6. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі:
төтенше жағдайлар саласындағы ғылыми зерттеулер: Қазақстан Республикасының өрт қауіпсіздігіне зерттеулер жүргізу және ғылыми-техникалық жобалау жүйесін әзірлеу.
7. Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі:
ғарыш қызметі саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер.
8. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы істері агенттігі:

1) прикладные научные исследования в области строительства;
2) прикладные научные исследования в области жилищно-коммунального хозяйства.
9. Агентство по делам государственной службы:
проведение научных исследований и разработка научно-прикладных методик в области государственной службы.

1) құрылыс саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер;
2) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер.
9. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі:
мемлекеттік қызмет саласында ғылыми зерттеулер жүргізу және ғылыми-қолданбалы әдістемелер әзірлеу.