О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 553 "Об утверждении Положения и состава Межведомственной комиссии Республики Казахстан по координации работ в сфере информатизации"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2012 года N 492. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2016 года № 244
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.04.2016 № 244 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 553 «Об утверждении Положения и состава Межведомственной комиссии Республики Казахстан по координации работ в сфере информатизации» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 23, ст. 259) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Положения и состава Межведомственной комиссии Республики Казахстан по координации работ в сфере информатизации и обеспечения информационной безопасности»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Создать Межведомственную комиссию Республики Казахстан по координации работ в сфере информатизации и обеспечения информационной безопасности (далее - Межведомственная комиссия) в составе согласно приложению 1 к настоящему постановлению.»;
приложение 1 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
в Положении о Межведомственной комиссии Республики Казахстан по координации работ в сфере информатизации, утвержденном указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Положение о Межведомственной комиссии Республики Казахстан по координации работ в сфере информатизации и обеспечения информационной безопасности»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Межведомственная комиссия Республики Казахстан по координации работ в сфере информатизации и обеспечения информационной безопасности (далее - Комиссия) создается в целях реализации Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации» и Концепции информационной безопасности Республики Казахстан до 2016 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 14 ноября 2011 года № 174.»;
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«1) выработка основных положений государственной политики в области формирования национальной информационной инфраструктуры "электронного правительства" в Республике Казахстан, информатизации и информационной безопасности государственных учреждений, за исключением сферы защиты государственных секретов;»;
в пункте 4:
в части первой:
в подпункте 7) слово «языке.» заменить словом «языке;»;

"Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы жұмыстарды үйлестіру жөніндегі ведомствоаралық комиссиясының ережесі мен құрамын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2007 жылғы 30 маусымдағы № 553 қаулыcына өзгерістер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 сәуірдегі № 492 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2016 жылғы 25 сәуірдегі № 244 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 25.04.2016 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы жұмыстарды үйлестіру жөніндегі ведомствоаралық комиссиясының ережесі мен құрамын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 553 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 23, 259-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының ақпараттандыру және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы жұмыстарды үйлестiру жөнiндегi ведомствоаралық комиссиясының ережесi мен құрамын бекiту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасының ақпараттандыру және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы жұмыстарды үйлестiру жөнiндегi ведомствоаралық комиссиясы (бұдан әрi – Ведомствоаралық комиссия) құрылсын.";
көрсетілген қаулыға 1-қосымша осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы жұмыстарды үйлестіру жөніндегі ведомствоаралық комиссиясы туралы ережеде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының ақпараттандыру және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы жұмыстарды үйлестiру жөнiндегi ведомствоаралық комиссиясы туралы ереже";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының ақпараттандыру және ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету саласындағы жұмыстарды үйлестіру жөніндегі ведомствоаралық комиссиясы (бұдан әрi – Комиссия) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңын және Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 14 қарашадағы № 174 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы ақпараттық қауіпсіздігінің 2016 жылға дейінгі тұжырымдамасын іске асыру мақсатында құрылады.";
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік құпияларды қорғау саласын қоспағанда, Қазақстан Республикасында "электрондық үкiмет" ұлттық ақпарат инфрақұрылымын қалыптастыру, ақпараттандыру және мемлекеттiк мекемелердiң ақпараттық қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттiк саясаттың негiзгi ережелерiн әзiрлеу;";
4-тармақта:
бірінші бөлікте:
7) тармақшадағы "үйлестіру болып табылады." деген сөздер "үйлестіру;" деген сөзбен ауыстырылсын;

дополнить подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15) и 16) следующего содержания:
«8) выработка предложений по основным направлениям государственной политики в области обеспечения информационной безопасности и защиты государственных информационных ресурсов;
9) выработка рекомендаций по совершенствованию системы правовых, административных, технических, программных и криптографических мер регулирования отношений в сфере информационной безопасности;
10) выработка рекомендаций по совершенствованию нормативных правовых актов в области обеспечения информационной безопасности;
11) выработка предложений по вопросам координации деятельности и взаимодействия государственных органов в области информационной безопасности;
12) выработка предложений по вопросам лицензирования, технического регулирования, в том числе подтверждения соответствия информационных систем, технических, программно-технических и программных средств (изделий), технических средств защиты информации;
13) анализ состояния работ по защите государственных информационных ресурсов в государственных органах и организациях, подготовка на его основе рекомендаций и предложений по совершенствованию государственной системы защиты информации;
14) выработка предложений по вопросам реализации международных договоренностей, направленных на противодействие угрозам информационной безопасности;
15) анализ этапов реализации планов и целевых программ обеспечения информационной безопасности, осуществляющихся за счет государственного бюджета, подготовка на его основе рекомендаций и предложений;
16) рассмотрение планов и программ информатизации государственных органов и концепций их реализаций.»;
в части второй:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) рассматривает и вносит предложения по организации процесса создания, внедрения, сопровождения и эксплуатации базовых компонентов "электронного правительства", а также информационно-телекоммуникационных систем в государственных учреждениях и по дальнейшему использованию высвободившихся из применения активов в сфере информатизации;»;
в подпункте 8) слова «электронного правительства.» заменить словами «электронного правительства;»;
дополнить подпунктами 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18) и 19) следующего содержания:
«9) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по вопросам развития и совершенствования национальной системы защиты информационных ресурсов, обеспечения конституционных прав граждан и интересов общества в информационной сфере, проведения научных исследований, опытно-конструкторских работ по формированию научно-технической базы для обеспечения выпуска и технического сопровождения отечественных аппаратных, программных и аппаратно-программных средств защиты информации;

мынадай мазмұндағы 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15) және 16) тармақшалармен толықтырылсын:
"8) ақпараттық қауiпсiздiктi және мемлекеттiк ақпараттық ресурстарды қорғауды қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттiк саясаттың негiзгi бағыттары бойынша ұсыныстар әзiрлеу;
9) ақпараттық қауiпсiздiк саласындағы қатынастарды реттеудiң құқықтық, әкiмшiлiк, техникалық, бағдарламалық және криптографиялық шаралар жүйесiн жетiлдiру жөнiндегi ұсынымдарды әзірлеу;
10) ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету саласындағы нормативтiк құқықтық актілерді жетiлдiру жөнiнде ұсынымдарды әзiрлеу;
11) ақпараттық қауіпсіздік саласындағы мемлекеттiк органдардың қызметi мен өзара iс-қимылын үйлестiру мәселелерi бойынша ұсыныстар әзірлеу;
12) ақпараттық жүйелердi, техникалық, бағдарламалық-техникалық және бағдарламалық құралдарды (бұйымдарды), ақпаратты қорғаудың техникалық құралдарын лицензиялау, техникалық реттеу, оның iшiнде олардың сәйкестiгiн растау мәселелерi бойынша ұсыныстар әзiрлеу;
13) мемлекеттiк органдар мен ұйымдарда мемлекеттiк ақпараттық ресурстарды, қорғау жөнiндегi жұмыстардың жай-күйiне талдау жасау, оның негiзiнде ақпаратты қорғаудың мемлекеттiк жүйесiн жетiлдiру жөнiнде ұсынымдар мен ұсыныстар дайындау;
14) ақпараттық қауiпсiздiкке төнетiн қауіп-қатерге қарсы iс-қимылға бағытталған халықаралық уағдаластықтарды iске асыру мәселелерi бойынша ұсыныстар әзiрлеу;
15) мемлекеттiк бюджет есебiнен жүзеге асырылатын ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жоспарлары мен мақсатты бағдарламаларын іске асыру кезеңдерін талдау, оның негізінде ұсынымдар мен ұсыныстар дайындау;
16) мемлекеттік органдарды ақпараттандыру жоспарлары мен бағдарламаларын және оларды іске асыру тұжырымдамаларын қарау болып табылады.";
екінші бөлікте:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мемлекеттiк мекемелерде "электрондық үкiметтiң" базалық құрамдастарын, сондай-ақ ақпараттық-телекоммуникациялық жүйелердi құру, енгiзу, сүйемелдеу және пайдалану үдерiсiн ұйымдастыру жөнiндегі және ақпараттандыру саласында қолданудан босаған активтерді одан әрі пайдалану бойынша ұсыныстарды қарайды және енгiзедi;";
8) тармақшадағы "тыңдайды." деген сөз "тыңдайды;" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18) және 19) тармақшалармен толықтырылсын:
9) Қазақстан Республикасының Үкiметiне ақпараттық ресурстарды қорғаудың ұлттық жүйесiн дамыту мен жетiлдiру, ақпарат саласында азаматтардың конституциялық құқықтары мен қоғам мүдделерiн қамтамасыз ету, ғылыми зерттеулер, тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстар жүргiзу мәселелерi және ақпаратты қорғаудың отандық аппараттық, бағдарламалық және аппараттық-бағдарламалық құралдарын шығару мен техникалық сүйемелдеуді қамтамасыз ету үшiн ғылыми-техникалық базаны қалыптастыру жөнiнде ұсыныстар енгізедi;

10) вносит предложения по определению приоритетов в области обеспечения информационной безопасности;
11) заслушивает руководителей государственных органов по вопросам защиты государственных информационных ресурсов;
12) вносит предложения по координации деятельности и взаимодействия государственных органов и организаций в области обеспечения информационной безопасности;
13) рассматривает планы и программы развития научной, экспериментальной и производственной базы по направлениям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере информационной безопасности;
14) заслушивает руководителей государственных органов о ходе реализации планов и программ по внедрению информационных технологий и обеспечению информационной безопасности;
15) вносит предложения по осуществлению мер правового, экономического, организационного и научно-технического характера, направленных на создание в стране условий, способствующих обеспечению информационной безопасности;
16) рассматривает предложения администраторов бюджетных программ по планированию расходов республиканского бюджета на очередной финансовый год, связанных с сопровождением и развитием систем информационной безопасности, и по данному вопросу представляет Республиканской бюджетной комиссии заключения рекомендательного характера;
17) рассматривает предложения по совершенствованию системы подготовки кадров в области информационной безопасности;
18) вырабатывает рекомендации о целесообразности выделения финансовых средств на реализацию планов и программ информатизации государственных органов и концепций их реализаций;
19) вырабатывает рекомендации по оптимизации рабочих процессов государственных органов с применением информационных технологий, в том числе при оказании государственных услуг в электронном виде.»;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. Комиссия проводит свои заседания в соответствии с утвержденным планом заседаний один раз в полгода.»;
пункт 13 изложить в следующей редакции:
«13. Функции рабочего органа Комиссии возлагаются на Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                        К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 апреля 2012 года № 492
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2007 года № 553
Состав
Межведомственной комиссии Республики Казахстан
по координации работ в сфере информатизации
и обеспечения информационной безопасности
Масимов                    - Премьер-Министр Республики Казахстан,
Карим Кажимканович           председатель
Кошанов                    - Руководитель Канцелярии Премьер-Министра
Ерлан Жаканович              Республики Казахстан, заместитель
председателя
Жумагалиев                 - Министр транспорта и коммуникаций
Аскар Куанышевич             Республики Казахстан, заместитель
председателя
Елеусизова                 - директор Департамента государственной
Куралай Болатовна            политики в области информационных
технологий Министерства транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан,
секретарь
Жакыпов                    - заведующий Общим отделом Администрации
Мирболат Хабиевич            Президента Республики Казахстан
(по согласованию)
Бигари                     - заместитель заведующего Отделом
Рустем Айдарбекович          информатизации и защиты информационных
ресурсов Администрации Президента
Республики Казахстан (по согласованию)
Абыкаев                    - Председатель Комитета национальной
Нуртай Абакаевич             безопасности Республики Казахстан
(по согласованию)
Жанкулиев                  - Директор Службы внешней
Аманжол Казбекович           разведки Республики Казахстан
"Сырбар" (по согласованию)
Байменов                   - Председатель Агентства Республики
Алихан Мухамедьевич          Казахстан по делам государственной
службы (по согласованию)
Жамишев                    - Министр финансов Республики Казахстан
Болат Бидахметович
Жумагулов                  - Министр образования и науки Республики
Бакытжан Турсынович          Казахстан
Имашев                     - Министр юстиции Республики Казахстан
Берик Мажитович
Смаилов                    - Председатель Агентства Республики
Алихан Асханович             Казахстан по статистике
Исекешев                   - Министр индустрии и новых технологий
Асет Орентаевич              Республики Казахстан
Шаженова                   - ответственный секретарь Министерства
Дина Мэлсовна                экономического развития и торговли
Республики Казахстан
Жасузаков                  - первый заместитель Министра -
Сакен Адильханович           председатель Комитета начальников штабов
Министерства обороны Республики
Казахстан
Айтпаева                   - председатель Комитета по правовой
Сауле Муханбедиановна        статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратур
Республики Казахстан
(по согласованию)
Ахметжанов                 - заместитель председателя
Марат Муратович              Агентства Республики Казахстан
по борьбе с экономической и
коррупционной преступностью
(финансовая полиция)
(по согласованию)
Оразкулов                  - заместитель Начальника Службы охраны
Канат Орынтаевич             Президента Республики Казахстан (по
согласованию)
Баядилов                   - заведующий сектором Секретариата Совета
Ергали Мухамеджанович        Безопасности Республики Казахстан
(по согласованию)
Толымбеков                 - заведующий Отделом по защите
Манат Исенович               государственных секретов Канцелярии
Премьер-Министра Республики Казахстан
Айтаев                     - заведующий Отделом
Ренат Курметжанович          индустриально-инновационного развития
Канцелярии Премьер-Министра Республики
Казахстан
Нурбеков                   - руководитель аппарата
Ержанбек Ормаханович         Управления делами
Президента Республики Казахстан
(по согласованию)
Дуйсебаев                  - директор Специальной информационной
Абилсеит Оразаханулы         службы Комитета национальной
безопасности Республики Казахстан
(по согласованию)
Измайлов                   - председатель Правления акционерного
Нурлан Тельманович           общества "Национальный
инфокоммуникационный холдинг "Зерде"
(по согласованию)
Есмамбетов                 - директор Республиканского
Ерлан Кожабергенович         государственного предприятия на праве
хозяйственного ведения «Центр
технического сопровождения и анализа в
области телекоммуникаций»
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Абильдин                   - председатель Правления
Канат Жанатович              акционерного общества
«Национальная компания «Kazsatnet»
(по согласованию)
Енсебаев                   - председатель Правления
Руслан Сатбекович            акционерного общества
«Национальные информационные технологии»
(по согласованию)

10) ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету саласындағы басымдықтарды анықтау жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
11) мемлекеттiк ақпараттық ресурстарды қорғау мәселелерi бойынша мемлекеттiк органдардың басшыларын тыңдайды;
12) ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету саласында мемлекеттiк органдар мен ұйымдардың қызметiн үйлестiру және өзара iс-қимыл жасау мәселелерi бойынша ұсыныстар енгізеді;
13) ақпараттық қауіпсіздік саласындағы ғылыми-зерттеу және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстардың бағыттары бойынша ғылыми, эксперименталдық және өндiрiстiк базаны дамыту жоспарлары мен бағдарламаларын қарайды;
14) ақпараттық технологияларды енгізу және ақпараттық қауiпсiздiкті қамтамасыз ету саласындағы жоспарлар мен бағдарламалардың iске асырылуы барысы туралы мемлекеттiк органдардың басшыларын тыңдайды;
15) елiмiзде ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге ықпал ететiн шарттарды жасауға бағытталған құқықтық, экономикалық, ұйымдастырушылық және ғылыми-техникалық сипаттағы шараларды жүзеге асыру жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
16) бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң ақпараттық қауіпсіздік жүйелерін дамытуға және сүйемелдеуге байланысты кезектi қаржы жылына арналған республикалық бюджет шығыстарын жоспарлау жөнiндегi ұсынысын қарайды және осы мәселе жөнiнде Республикалық бюджеттiк комиссияға ұсынымдық сипатта қорытындылар береді;
17) ақпараттық қауiпсiздiк саласында кадрлар даярлау жүйесiн жетілдіру жөнiндегi ұсыныстарды қарайды;
18) мемлекеттік органдардың ақпараттандыру жоспарларын және бағдарламаларын және оларды іске асыру тұжырымдамаларын іске асыруға ақша қаражаты бөлінуінің мақсатқа сай болуы туралы ұсынымдар әзірлейді;
19) ақпараттық технологияларды қолдана отырып, оның ішінде электронды түрде мемлекеттік қызмет көрсетулер кезінде мемлекеттік органдардың жұмыс үдерістерін оңтайландыру жөнінде ұсынымдар әзірлейді.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Комиссия өзiнiң отырыстарын жарты жылда бір рет отырыстардың бекiтiлген жоспарына сәйкес өткiзедi.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Комиссияның жұмыс органының функциялары Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігіне жүктеледі.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 19 сәуірдегі
№ 492 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 30 маусымдағы
№ 553 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының ақпараттандыру және ақпараттық
қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы жұмыстарды үйлестiру
жөнiндегi ведомствоаралық комиссиясының
құрамы
Мәсімов                       - Қазақстан Республикасының
Кәрім Қажымқанұлы               Премьер-Министрi, төраға
Қошанов                       - Қазақстан Республикасының Премьер-
Ерлан Жақанұлы                  Министрi Кеңсесiнiң Басшысы,
төрағаның орынбасары
Жұмағалиев                    - Қазақстан Республикасының Көлік
Асқар Қуанышұлы                 және коммуникация министрi,
төрағаның орынбасары
Елеусізова                    - Қазақстан Республикасы Көлік және
Құралай Болатқызы               коммуникация министрлігі Ақпараттық
технологиялар саласындағы
мемлекеттiк саясат департаментiнiң
директоры, хатшы
Жақыпов                       - Қазақстан Республикасы Президентiнiң
Мірболат Қабиұлы                Әкiмшiлiгi Жалпы бөлiмiнiң
меңгерушiсi (келiсiм бойынша)
Биғари                        - Қазақстан Республикасы Президентiнiң
Рүстем Айдарбекұлы              Әкiмшiлiгi Ақпараттандыру және
ақпараттық ресурстарды қорғау бөлiмi
меңгерушiсiнiң орынбасары (келiсiм
бойынша)
Әбіқаев                       - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Нұртай Әбіқайұлы                қауiпсiздiк комитетiнiң төрағасы
(келiсiм бойынша)
Жанқұлиев                     - Қазақстан Республикасының "Сырбар"
Аманжол Қазбекұлы               сыртқы бақылау қызметінің директоры
(келісім бойынша)
Байменов                      - Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк
Әлихан Мұхамедияұлы             қызмет iстерi агенттiгiнiң төрағасы
(келiсiм бойынша)
Жәмішев                       - Қазақстан Республикасының Қаржы
Болат Бидахметұлы               министрi
Жұмағұлов                     - Қазақстан Республикасының
Бақытжан Тұрсынұлы              Бiлiм және ғылым министрi
Имашев                          Қазақстан Республикасының Әдiлет
Берік Мәжитұлы                  министрi
Смайылов                      - Қазақстан Республикасы Статистика
Әлихан Асханұлы                 агенттiгiнiң төрағасы
Исекешев                      - Қазақстан Республикасының Индустрия
Әсет Өрентайұлы                 және жаңа технологиялар министрi
Шәженова                      - Қазақстан Республикасы Экономикалық
Дина Мэлсқызы                   даму және сауда министрлiгiнiң
жауапты хатшысы
Жасұзақов                     - Қазақстан Республикасы Қорғаныс
Сәкен Әділханұлы                министрiнiң бiрiншi орынбасары –
Штабтар бастықтары комитетiнiң
төрағасы
Айтпаева                      - Қазақстан Республикасы Бас
Сәуле Мұханбедианқызы           прокуратурасы Құқықтық статистика
және арнайы есепке алу комитетiнiң
төрайымы (келiсiм бойынша)
Ахметжанов                    - Қазақстан Республикасы Экономикалық
Марат Мұратұлы                  қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа
қарсы күрес агенттiгi (қаржы
полициясы) төрағасының орынбасары
(келiсiм бойынша)
Оразқұлов                     - Қазақстан Республикасы Президентiнiң
Қанат Орынтайұлы                Күзет қызметi бастығының орынбасары
(келiсiм бойынша)
Баяділов                      - Қазақстан Республикасы Қауiпсiздiк
Ерғали Мұхамеджанұлы            Кеңесi хатшылығының сектор
меңгерушісі (келiсiм бойынша)
Толымбеков                    - Қазақстан Республикасы
Манат Исенұлы                   Премьер-Министрiнiң Кеңсесi
Мемлекеттiк құпияларды қорғау
бөлiмiнiң меңгерушiсi
Айтаев                        - Қазақстан Республикасы
Ренат Құрметжанұлы              Премьер-Министрiнiң Кеңсесi
Индустриялық-инновациялық даму
бөлiмiнiң меңгерушiсi
Нұрбеков                      - Қазақстан Республикасы Президентi Iс
Ержанбек Ормаханұлы             басқармасының аппарат басшысы
(келiсiм бойынша)
Дүйсебаев                     - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Әбілсейіт Оразаханұлы           қауiпсiздiк комитетiнiң Арнайы
ақпараттық қызметінің директоры
(келiсiм бойынша)
Измайлов                      - "Зерде" ұлттық инфокоммуникациялық
Нұрлан Тельманұлы               холдингi" акционерлiк қоғамының
Басқарма төрағасы (келiсiм бойынша)
Есмамбетов                    - Қазақстан Республикасы Көлік және
Ерлан Қожабергенұлы             коммуникация министрлігі
"Телекоммуникация саласындағы
техникалық сүйемелдеу және талдау
орталығы" шаруашылық жүргізу
құқығындағы республикалық мемлекеттік
кәсіпорнының директоры
Әбілдин                       - "Kazsatnet" ұлттық компаниясы"
Қанат Жанатұлы                  акционерлік қоғамының Басқарма
төрағасы (келісім бойынша)
Еңсебаев                      - "Ұлттық ақпараттық технологиялар"
Руслан Сәтбекұлы                акционерлік қоғамының Басқарма
төрағасы (келісім бойынша)