О реорганизации отдельных предприятий Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2012 года № 571
В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканское государственное предприятие «Центр внедрения современных медицинских технологий» Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан» на праве хозяйственного ведения и республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Базовая аптека Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан» путем слияния и преобразования в акционерное общество «Центр медицинских технологий и информационных систем» (далее – общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Определить основными направлениями деятельности общества:
1) организацию дистанционных и очных курсов повышения квалификации медицинских работников на основе современных технологий в области медицины;
2) лекарственное и фармацевтическое обеспечение населения и лечебных организаций;
3) сопровождение и администрирование медицинских информационных систем и технологий, автоматизацию бизнес-процессов, исключительно для обеспечения деятельности организаций Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан (далее – Медицинский центр);
4) обслуживание и мониторинг эффективности использования медицинского оборудования организациями Медицинского центра;
5) осуществление издательской деятельности, исключительно для обеспечения деятельности организаций Медицинского центра.
3. Медицинскому центру в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить формирование уставного капитала общества за счет имущества реорганизуемых предприятий.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Медицинским центром (по согласованию) обеспечить:
1) утверждение устава общества и его государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
2) передачу права владения и пользования государственным пакетом акций общества Медицинскому центру;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 мая 2012 года № 571
Изменения и дополнения,
которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы Медициналық орталығының жекелеген кәсіпорындарын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 3 мамырдағы № 571 Қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 130-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы Медициналық орталығының "Қазіргі заманғы медициналық технологияларды енгізу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны мен "Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы Медициналық орталығының Базалық дәріханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны қосылу және қайта құрылу жолымен жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Медициналық технологиялар және ақпараттық жүйелер орталығы" акционерлік қоғамына (бұдан әрі - қоғам) қайта ұйымдастырылсын.
2. Қоғам қызметінің мынадай негізгі бағыттары белгіленсін:
1) медицина саласындағы қазіргі заманғы технологиялар негізінде медицина қызметкерлерінің біліктілігін арттырудың қашықтан және күндізгі оқыту курстарын ұйымдастыру;
2) халықты және емдеу ұйымдарын дәрілік әрі фармацевтикалық қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы  Медициналық орталығы (бұдан әрі - Медициналық орталығы) ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету үшін ғана медициналық ақпараттық жүйелер мен технологияларды сүйемелдеу және әкімшілендіру, бизнес-үдерістерін автоматтандыру;
4) Медициналық орталығы ұйымдарының қызмет көрсетуі және медициналық жабдықтарды пайдалану тиімділігінің мониторингі;
5) Медициналық орталығы ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету  үшін ғана баспа қызметін жүзеге асыру.
3. Медициналық орталығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қоғамның жарғылық капиталын қайта ұйымдастырылатын кәсіпорындардың мүлкі есебінен қалыптастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Медициналық орталығымен бірлесіп (келісім бойынша):
1) қоғам жарғысының бекітілуін және оның Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқықтарын Медициналық орталығына беруді;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 3 мамырдағы
№ 571 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар

1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 1996 года № 1455 «Вопросы Управления делами Президента Республики Казахстан»:
в приложении 1 к указанному постановлению:
в Перечне республиканских государственных предприятий и иных организаций, в отношении которых Управление делами Президента Республики Казахстан наделяется функциями субъекта права государственной собственности:
строку «Базовая аптека Алматы, ул. Шевченко, 50» исключить.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 «О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях» (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности:
в разделе «г. Астана»:
дополнить строкой, порядковый номер 21-146, следующего содержания:
«21-146. АО «Центр медицинских технологий и информационных систем».
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»:
в Перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
в разделе «Медицинский центр Управления делами Президента Республики Казахстан»:
дополнить строкой, порядковый номер 309, следующего содержания:
«309. АО «Центр медицинских технологий и информационных систем».
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.

1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. "Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасының мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 29 қарашадағы № 1455 қаулысында:
көрсетілген қаулының 1-қосымшасында:
Қазақстан Республикасы Президентінің Iс басқармасына мемлекеттік меншiк құқығы субъектiсiнiң функциялары берiлетiн республикалық мемлекеттік кәсiпорындар мен өзге де ұйымдардың тiзбесiнде:
"Базалық дәріхана Алматы, Шевченко көшесі, 50" деген жол алынып тасталсын.
3. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-146-жолмен толықтырылсын:
"21-146. "Медициналық технологиялар және ақпараттық жүйелер орталығы" АҚ".
4. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
Иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқармасының Медициналық орталығы" деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 309-жолмен толықтырылсын:
"309. "Медициналық технологиялар және ақпараттық жүйелер орталығы" АҚ".
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.